Формирование и использование человеческого капитала сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чалый, Вячеслав Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чалый, Вячеслав Сергеевич, Москва

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«РОСИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

0420'! 451061

Чалый Вячеслав Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (на примере Московской области)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор В.Г. Новиков

Москва-2013

Содержание Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 12

1.1. Сущность и содержание категории «человеческий капитал» 12

1.2. Отраслевые и территориальные особенности формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства 26

1.3. Факторы и принципы, воздействующие на формирование и использование человеческого капитала аграрного сектора 38

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 52

2.1. Анализ состояния основных отраслей сельского хозяйства Московской области 52

2.2. Анализ формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства Московской области 70

2.3. Методика исследования человеческого капитала сельского хозяйства Московской области 88

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 104

3.1. Концепция формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства Московской области 104

3.2. Оценка влияния различных факторов формирования человеческого капитала на экономический рост 118

3.3. Прогноз параметров формирования и использования человеческого капитала, обеспечивающих отраслевой экономический рост 126

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников 141

Приложение 152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство является одним из ключевых в реальном секторе экономики Подмосковья, а по объемам производства картофеля, овощей, молока, мяса скота и птицы регион, по-прежнему, занимает лидирующее место в Центральном Федеральном округе Российской Федерации.

Производством сельскохозяйственной продукции в Подмосковье занимаются 480 крупных и средних коллективных хозяйств, более 7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, а также около 700 тысяч личных подсобных хозяйств.

Решение задач отраслевого экономического роста, поставленных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, Госпрограмме развития сельского хозяйства, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы невозможно без модернизации системы формирования и использования человеческого капитала в отрасли в соответствии с вызовами инновационной экономики.

Выбор темы определяется тем, что, по мнению значительной части практиков и представителей научно-экспертного сообщества, человеческий капитал в среднесрочной перспективе станет самым дефицитным и трудно-восполнимым из всех видов ресурсов сельскохозяйственного производства; наукой и практикой не решены задачи создания эффективных современных инструментария и механизмов формирования, использования, регулирования и прогнозирования человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные проблемы формирования и использования человеческого капитала исследовались зарубежными ученые: Д. Белл, Г. Беккер, И М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Дж. Коул-

мен, Э. Лэзер, К. Маркс, Дж. Минцер, П. Самуэльсон, Ф.У. Тейлор, Т. Шульц, Ф. Фукуяма.

Общие методологические и теоретические аспекты исследования человеческого капитала представлены в работах: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, A.A. Богданова, А.И. Добрынина, Т.И. Заславской, Н.М.. Римашевской, С.Г. Струмилина, В.А. Ядова.

Научная постановка и разработка отдельных вопросов функционирования человеческого капитала в сельском хозяйстве нашли отражение в трудах ученых-аграрников: Г.В. Беспахотного, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буробки-на, Н.К. Долгушкина, В.И. Еремина, А.П. Зинченко, A.M. Козиной, A.B. Козлова, В.Ф. Машенкова, A.B. Медведева, A.C. Миндрина, В.Г. Новикова, А.П. Огаркова, Б.П. Панкова, Н.Г. Рака, В.И. Староверова, В.Я. Стрельцова, Н.Г. Тарасова, A.A. Шутькова, Ю.Н. Шумакова, Ю.Т. Фаринюка и других.

Рядом научных организаций, отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ кадрового обеспечения и развития человеческого капитала аграрного сектора экономики страны.

Вместе с тем, теория и практика еще не сформировала эффективных механизмов формирования и использования человеческого капитала модернизируемого сельского хозяйства, находящегося в стадии трансформационного перехода от индустриальной к постиндустриальной и информационной фазам его развития. Проблема адекватного научно-методического обеспечения формирования и использования человеческого капитала на современном этапе реформирования сельского хозяйства еще далека от своего решения.

Это определило необходимость проведения дальнейших исследований, развития теоретических положений, дополнения методических подходов и разработки практических рекомендаций по совершенствованию формирования и использования человеческого капитала в отрасли в условиях перехода к инновационной экономике.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявить особенности и стратегические направления формирования и использовании человеческого капитала в аграрном секторе, на примере Московской области, и разработать предложения по совершенствованию механизмов функционирования этих процессов.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: •обобщить, комплексно исследовать и развить теоретико-методические положения формирования и использовании человеческого капитала в сельском хозяйстве с учетом специфики отрасли;

•уточнить категорийно-понятийный аппарат по теме исследования; •систематизировать факторы и обосновать принципы формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, адекватных условиям инновационной экономики;

•на основе системного подхода выявить специфические особенности, влияющие на формирование и использование человеческого капитала в отрасли региона, основные его тенденции и спрогнозировать перспективы развития;

•разработать концепцию формирования и использования человеческого капитала, соответствующую спрогнозированным параметрам отраслевого развития;

•научно обосновать практические рекомендации по совершенствованию системы формирование и использование человеческого капитала.

Объект исследования: сельскохозяйственные товаропроизводители, субъекты трудовых взаимодействий - реально задействованные и потенциально способные и готовые к осуществлению сельскохозяйственного труда.

Предмет исследования: совокупность управленческих, социально-экономических и организационных отношений, факторы, условия и механизмы, возникающие в процессе формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Масштабность и комплексность проблемы предопределили междисциплинар-ность исследовательского подхода, основанного на фундаментальных положениях экономической теории и трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, объективных экономических законах, положениях различных теорий по проблемам формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, общественного воспроизводства и устойчивого развития АПК, научно-практических разработок отечественных и зарубежных авторов, нормативных и законодательных актах, регламентирующих вопросы агро-продовольственной политики и устойчивого развития сельских территорий.

Для достижения цели исследования, обоснования выводов и рекомендаций в работе наряду с общенаучными методами аналогии, дедукции и индукции, научной абстракции, системного анализа в работе были широко использованы методы: экономического, историко-генетического, качественного и структурно-функционального анализа, методы классификаций, экономико-статистические, количественного и качественного сопоставления, монографический, расчетно-аналитический и абстрактно-логический методы.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические и информационные материалы Минсельхоза России, Росстата, Правительства Московской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села, социологические обследования по Московской области, исследования ФГБОУ ВПО РГАЗУ, проведенные с участием автора, собственные исследования соискателя.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 1.2.35. «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения» и пунктом 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным

б

комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических основ формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства.

В процессе исследования получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты, полученные лично автором и характеризующиеся элементами научной новизны:

- уточнены, дополнены и развиты теоретические положения, раскрывающие содержание процессов формирован™ и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве с учетом специфики отрасли и условий перехода к инновационной экономике; систематизирован категорийно-понятийный аппарат; выделены принципы формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства и факторы, влияющие на эти процессы; дано авторское определение категории «человеческий капитал сельского хозяйства», предложено понятие «индивидуальный потенциал работника сельского хозяйства»;

- на основе программно-целевого подхода разработана авторская методика исследования человеческого капитала, этапами которой выступают: мониторинг общих и специфических социально-экономических, политических, природных, демографических, социокультурных, инновационных и инвестиционных условий развития человеческого капитала отрасли; динамические показатели профессионально-квалификационной структуры человеческого капитала; сценарные прогнозы развития факторов формирования и использования человеческого капитала, рынка труда, востребуемых отраслью профессий (специальностей), профессиональных и социальных компетенций, уровней, институтов и моделей профессионализации человеческого капитала сельского хозяйства; целевые индикаторы реализации различных программ (в

т.ч. государственных, ведомственных, субъектовых) развития человеческого капитала отрасли;

- на основе анализа механизмов управления формированием и использованием человеческого капитала сельского хозяйства Московской области дана социально-экономическая оценка его состояния, выявлены основные тенденции развития, особенности, факторы и проблемы формирования и использования человеческого капитала Московской области, выполнена оценка его влияния на отраслевой экономический рост;

- обоснованы положения Концепции развития человеческого капитала сельского хозяйства Московской области, предложены прогнозные индикаторы, показатели эффективности и методика оценки реализации;

- разработана модель и осуществлен прогноз параметров формирования и использования человеческого капитала, обеспечивающей отраслевой экономический рост в условиях перехода к инновационной экономике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в развитие концептуальных и методических основ формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, что способствует дальнейшему развитию научного обеспечения функционирования сельского хозяйства и может служить основной для выработки адекватных современным вызовам экономических и управленческих решений.

Систематизированный и предложенный в работе категориальный и теоретико-понятийный аппарат может быть использован при дальнейшем совершенствовании экономической проблематики, связанной со спецификой АПК и сельского хозяйства.

Прикладное значение проведенных исследований состоит в том, что результаты исследования использованы при разработке Долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в

Московской области на 2013-2020 годы» (программные мероприятия Под-

8

программы IV ««Поддержка малых форм хозяйствования на селе»; подпрограммы V «Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий»; подпрограммы VII «Обеспечение функций управления реализации долгосрочной целевой программы»), а также пилотного проекта по Московской области - «Программа управления человеческим капиталом в Балашихинском районе Московской области на основе единой образовательной кадровой политики на 2013- 2015г.».

Предложенные основные направления формирования и использования человеческого капитала могут быть использованы для разработки долгосрочной государственной программы Московской области «Устойчивое развитие сельских территорий Московской области на период до 2020 года», а также в программах создания стимулирующих условий для молодежи, решившей работать в АПК.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры менеджмента и социологии труда и научно-прикладными исследованиями № 31 Плана НИОКР «Совершенствование управления сельскохозяйственными организациями в современных условиях 2011-2013 годы». Результаты работы нашли свое отражение в проводимых исследованиях ФГБОУ ВПО РГАЗУ по заказу Минсельхоза России с участием автора: «Проведение научных исследований и совершенствование социально-экономического механизма привлечения молодых специалистов в сельские территории» (2010 год), «Проведение научных исследований и разработка методических рекомендаций, программных средств для проведения расчетов производительности труда в сельском хозяйстве в хозяйствах всех категорий и её прогнозирования на текущий и плановый период», «Проведение научных исследований и разработка критериев отнесения населенных пунктов к сельским и городским, определение понятия «сельская территория» («сельская местность») и разработка

9

рекомендаций по эффективному формированию трудового и кадрового потенциалов агросферы на сельско-городских рынках труда, повышению их территориальной и профессиональной мобильности» (2011 год); «Разработка концептуально-методологических основ российской аграрно-сельской социологии и исследование естественно- исторических алгоритмов разработки аграрной политики в России» (2012 год).

Основные результаты научных исследований обсуждены и одобрены на заседаниях НТС Министерства сельского хозяйства.

Результаты диссертационного исследования использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Межрегиональной общественной организацией «Научно-методический центр по проблемам сельской молодежи» в своей практической деятельности.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 20 публикациях (общим объемом 7,85 п.л., из них лично автора 5,0 п.л.), в т.ч. 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований (общим объемом 3,7 п.л., из них лично автора 2,0 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 151 страницах основного текста, включает 16 таблиц, 23 рисунков и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование человеческого капитала сельского хозяйства"

Чалый Вячеслав Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (на примере Московской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 В НОЯ 2013

Москва-2013

005541260

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Новиков Владимир Геннадьевич

Официальные оппоненты:

Медведев Александр Владимирович, доктор экономических наук, профессор, ГНУ «Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии», отдел управления АПК и сельскими территориями, главный научный сотрудник

Стрельцов Виктор Яковлевич, кандидат экономических наук, доцент, ГНУ «Всероссийский НИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии», отдел рынка труда, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Защита диссертации состоится «19» декабря 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, г. Балашиха, Ю.Фучика, д.1, учебно-административный корпус, каб.114

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Кондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство является одним из ключевых в реальном секторе экономики Подмосковья, а по объемам производства картофеля, овощей, молока, мяса скота и птицы регион, по-прежнему, занимает лидирующее место в Центральном Федеральном округе Российской Федерации.

Сегодня в сельском хозяйстве Московской области занято свыше 130 тысяч человек. Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 480 крупных и средних коллективных хозяйств, более 7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, а также около 700 тысяч личных подсобных хозяйств.

Решение задач отраслевого экономического роста, поставленных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, Госпрограмме развития сельского хозяйства, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы невозможно без модернизации системы формирования и использования человеческого капитала в отрасли, в соответствии с вызовами инновационной экономики.

Выбор темы определяется тем, что, по мнению значительной части практиков и представителей научно-экспертного сообщества, человеческий капитал в среднесрочной перспективе станет самым дефицитным и трудновосполнимым из всех видов ресурсов сельскохозяйственного производства; наукой и практикой не решены задачи создания эффективных инструментария и механизмов формирования, использования, регулирования и прогнозирования человеческого капитала, адекватных вызовам инновационной экономики.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные проблемы формирования и использования человеческого капитала исследовались зарубежными ученые: Д. Белл, Г. Беккер, И М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Дж. Коулмен, Э. Лэ-зер, К. Маркс, Дж. Минцер, П. Самуэльсон, Ф.У. Тейлор, Т. Шульц, Ф. Фукуяма.

Общие методологические и теоретические аспекты исследования человеческого капитала представлены в работах: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, A.A. Богданова, А.И. Добрынина, Т.И. Заславской, Н.М.. Римашевской, С.Г. Струми-лина, В.А. Дцова.

Научная постановка и разработка отдельных вопросов функционирования человеческого капитала в сельском хозяйстве нашли отражение в трудах ученых-аграрников: Г.В. Беспахотного, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буробкина, Н.К. Дол-гушкина, В.И. Еремина, А.П. Зинченко, A.M. Козиной, A.B. Козлова, В.Ф. Машенкова, A.B. Медведева, A.C. Миндрина, В.Г. Новикова, А.П. Огаркова, Б.П. Панкова, Н.Г. Рака, В.И. Староверова, В.Я. Стрельцова, Н.Г. Тарасова, A.A. Шутькова, Ю.Н. Шумакова, Ю.Т. Фаринюка и других.

Рядом научных организаций, отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ кадрового обеспечения и развития человеческого потенциала аграрного сектора экономики страны.

Вместе с тем, теория и практика еще не сформировала эффективных механизмов формирования и использования человеческого капитала модернизируемого сельского хозяйства, находящегося в стадии трансформационного перехода от индустриальной к постиндустриальной и информационной фазам его развития. Проблема адекватного научно-методического обеспечения формирования и использования человеческого потенциала на современном этапе реформирования сельского хозяйства еще далека от своего решения.

Это определило необходимость проведения дальнейших исследований, развития теоретических положений, дополнения методических подходов и разработки практических рекомендаций по совершенствованию формирования и использования человеческого капитала в отрасли в условиях перехода к инновационной экономике.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - выявить особенности и стратегические направления формирования и использовании человеческого капитала в аграрном секторе, на примере Московской области и разработать предложения по совершенствованию механизмов функционирования этих процессов.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: •обобщить, комплексно исследовать и развить теоретико- методические положения формирования и использовании человеческого капитала в сельском хозяйстве с учетом специфики отрасли;

•уточнить категорийно-понятийный по теме исследования; •систематизировать факторы и обосновать принципы формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, адекватные условиям инновационной экономики;

•на основе системного подхода выявить специфические особенности, влияющие на формирование и использование человеческого капитала в аграрном секторе Московской области, основные тенденции и спрогнозировать перспективы развития;

•разработать концепцию формирования и использования человеческого капитала, соответствующую спрогнозированным параметрам отраслевого развития

•научно обосновать практические рекомендации по совершенствованию системы формирование и использование человеческого капитала.

Объект исследования: сельскохозяйственные товаропроизводители, субъекты трудовых взаимодействий - реально задействованные и потенциально способные и готовые к осуществлению сельскохозяйственного труда.

Предмет исследования: совокупность управленческих, социально- экономических и организационных отношений, факторы, условия и механизмы, возникающие в процессе формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования Масштабность и комплексность проблемы предопределили междисциплинарность исследовательского подхода, основанного на фундаментальных положениях экономической теории и трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, объективных экономических законах, положениях различных теорий по проблемам формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, общественного воспроизводства и устойчивого развития сельских территорий, научно-практических разработок отечественных и зарубежных авторов, нормативных и законодательных актах, регламентирующих вопросы агропродовольст-венной политики и устойчивого развития сельских территорий.

Для достижения цели исследования, обоснования выводов и рекомендаций в работе наряду с общенаучными методами аналогии, дедукции и индукции, научной абстракции, системного анализа в работе были широко использованы методы: экономического, историко-генетического, качественного и структурно-функционального анализа, методы классификаций, экономико- статистические, количественного и качественного сопоставления, монографический, расчетно-аналитический и абстрактно-логический методы.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические и информационные материалы Минсельхоза России, Рос-стата, Правительства Московской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села, социологические обследования по Московской области, исследования ФГБОУ ВПО РГАЗУ, проведенные с участием автора, собственные исследования соискателя.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 1.2.35. «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения» и пунктом 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических основ формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства.

В процессе исследования получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты, полученные лично автором и характеризующиеся элементами научной новизны:

- уточнены, дополнены и развиты теоретические положения, раскрывающие содержание процессов формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве с учетом специфики отрасли и условий перехода к инновационной экономике: систематизирован категорийно-понятийный аппарат; выделены принципы формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства и факторы, влияющие на эти процессы; дано авторское определение категории «человеческий капитал сельского хозяйства», предложено понятие «индивидуальный капитал работника»;

- на основе программно-целевого подхода разработана авторская методика исследования человеческого капитала, этапами которой выступают: мониторинг общих и специфических социально-экономических, политических, природных, демографических, социокультурных, инновационных и инвестиционных условий развития человеческого капитала отрасли; динамические показатели профессионально-квалификационной структуры человеческого капитала; сценарные прогнозы развития факторов формирования и использования человеческого капитала, рынка труда, востребуемых отраслью профессий (специальностей), профессиональных и социальных компетенций, уровней, институтов и моделей профессионализации человеческого капитала сельского хозяйства; целевые индикаторы реализации различных программ (в т.ч. государственных, ведомственных, субъектовых) развития человеческого капитала отрасли;

- на основе анализа механизмов управления формированием и использованием человеческого капитала сельского хозяйства Московской области дана социально-экономическая оценка его состояния, выявлены основные тенденции развития, особенности, факторы и проблемы воспроизводства человеческого капитала Московской области, выполнена оценка его влияния на отраслевой экономический рост;

- обоснованы положения Концепции развития человеческого капитала сельского хозяйства Московской области и дорожная карта реализации концепции;

- разработана модель и осуществлен прогноз параметров формирования и использования человеческого капитала, обеспечивающей отраслевой экономический рост в условиях перехода к инновационной экономике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в развитие концептуальных и методических основ формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, что способствует дальнейшему развитию научного обеспечения функционирования

сельского хозяйства и может служить основной для выработки адекватных современным вызовам экономических и управленческих решений.

Систематизированный и предложенный в работе категориальный и теоретико-понятийный аппарат может быть использован при дальнейшем совершенствовании экономической проблематики, связанной со спецификой АПК и сельского хозяйства.

Прикладное значение проведенных исследований состоит в том, что результаты исследования использованы при разработке Долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Московской области на 2013-2020 годы» (программные мероприятия Подпрограммы IV ««Поддержка малых форм хозяйствования на селе»; подпрограммы V «Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий»; подпрограммы VII «Обеспечение функций управления реализации долгосрочной целевой программы»), а также пилотного проекта по Московской области - «Программа управления человеческим капиталом в Балапшхинском районе Московской области на основе единой образовательной кадровой политики на 2011- 2015г.».

Предложенные основные направления формирования и использования человеческого капитала могут быть использованы для разработки долгосрочной государственной программы Московской области «Устойчивое развитие сельских территорий Московской области на период до 2020 года», а также в программах создания стимулирующих условий для молодежи, решившей работать в АПК.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры менеджмента и социологии труда и научно-прикладными исследованиями № 31 Плана НИ-ОКР «Совершенствование управления сельскохозяйственными организациями в современных условиях 2011-2013 годы». Результаты работы нашли свое отражение в проводимых исследованиях ФГБОУ ВПО РГАЗУ по заказу Минсельхоза России с участием автора: «Проведение научных исследований и совершенствование социально-экономического механизма привлечения молодых специалистов в сельские территории» (2010 год), «Проведение научных исследований и разработка методических рекомендаций, программных средств для проведения расчетов производительности труда в сельском хозяйстве в хозяйствах всех категорий и её прогнозирования на текущий и плановый период», «Проведение научных исследований и разработка критериев отнесения населенных пунктов к сельским и городским, определение понятия «сельская территория» («сельская местность») и разработка рекомендаций по эффективному формированию трудового и кадрового потенциалов агросферы на сельско-городских рынках труда,

повышению их территориальной и профессиональной мобильности» (2011 год); «Разработка концептуально-методологических основ российской аграрно-сельской социологии и исследование естественно- исторических алгоритмов разработки аграрной политики в России» (2012 год).

Основные результаты научных исследований обсуждены и одобрены на заседаниях НТС Министерства сельского хозяйства.

Результаты диссертационного исследования использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Межрегиональной общественной организацией «Научно-методический центр по проблемам сельской молодежи» в своей практической деятельности.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 20 публикациях (общим объемом 7,85 п.л., из них лично автора 5,0 п.л.), в т.ч. 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований (общим объемом 3,7 п.л., из них лично автора 2,0 пл.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит га введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, характеризуются научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов, указаны предмет и объекты исследования, его теоретическая и информационная база.

В первой главе - «Теоретические и методические основы формирования и использования человеческого потенциала в сельском хозяйстве» -рассмотрены теоретические и методические основы развития человеческого потенциала в отрасли, формы проявления, механизмы и факторы, влияющие на воспроизводство человеческого потенциала, показана его значимость в отраслевом развитии, выявлены направления формирования эффективной системы регулирования человеческого потенциала агропродовольственного комплекса, предложена методика исследования человеческого капитала сельского хозяйства региона.

Во второй главе - «Современное состояние и проблемы формирования и использования человеческого капитала в Московской области» - рассмотрено состояние сельскохозяйственного производства Московской области, а также проблемы и тенденции формирования, использования и развития человеческого потенциала как важнейшего фактора роста экономической эффективности аграрного производства и устойчивого развития сельских территорий.

В третьей главе - «Направления и механизмы развития человеческого капитала в Московской области» - предлагаются адаптированная к условиям Московской области Концепция развития человеческого капитала сельского хозяйства, стратегические направления ее реализации, механизмы повышения эффективности, спрогнозированы параметры отраслевого развития во взаимосвязи с предложенной концепцией.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования.

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Уточнены, дополнены и развиты теоретические положения, раскрывающие содержание процессов формирования н использования человеческого капитала в сельском хозяйстве с учетом специфики отрасли и условий перехода к инновационной экономике.

Категорию «человеческий капитал», по-нашему мнению, отличают следующие положения:

- характеризует не только производительную способность, т.е. совокупность общих и профессиональных знаний, умений и трудовых навыков, полученных в процессе образования и практической деятельности и реализуемую в определенном звене экономики, но и систему социальных отношений потенциальных субъектов трудовых взаимодействий, которая для носителя капитала реализуется в форме как материального дохода, так и неденежных выгод;

- в состав необходимо включать как реально задействованных в сельскохозяйственном производстве работников (в т.ч. осуществляющие эти функции в малых формах хозяйствования), так и потенциально способных и готовых к осуществлению сельскохозяйственного труда;

- находят выражение не только функционирующие (используемые) способности работников сельского хозяйства, но и максимальные их возможности, которые можно задействовать при создании определенных экономических, социальных, технологических и инфраструктурных условий;

- выражает синтез реальных и потенциальных созидательных возможностей, взаимосвязанных социально-экономических отношений, демографических, миграционных и образовательных ресурсов, факторов социально- трудовой сферы, объективных и субъективных условий агропроизводства, преломленных и воплощенных в конкретном работнике сельского хозяйства.

Формирование и использование человеческого капитала отрасли требует предварительных затрат от человека, организации, государства и общества в целом. Человеческий капитал, выступая активным компонентом отрасли, не только

способен увеличивать уровень собственной капитализации, но и выступает основным фактором, обеспечивающим сохранение, эффективное использование и увеличение уровня капитализации всей системы агропроизводства и сельских территорий в целом - на уровне самого его носителя, сельского домохозяйства, организации, отрасли, региона, страны в целом.

Формирование и использование человеческого капитала - это длительный, сложный и индивидуальный процесс, ведь каждый его носитель проходит в развитии своего человеческого потенциала уникальную траекторию познания и опыта. Процесс формирования человеческого капитала идет, прежде всего, в рамках преобразования трудового потенциала в кадровый потенциал в конкретных условиях профессиональной деятельности, в нашем случае — в рамках агропромышленной цепочки, в контексте конкретных взаимоотношений, возникающих как в процессе непосредственного производства, так и в опосредованных социальных связях (социальный потенциал), но, тем не менее, детерминированных производительной аграрной деятельностью.

Процесс формирования и использования человеческого капитала рассмотрен в работе с точки зрения систематизированного категорийно- понятийного аппарата: человек, его способности и возможности - рабочая сила (как способность к труду) - трудовые ресурсы (совокупность трудоспособного населения конкретной территории) — экономически активное и неактивное население) -кадры (профессионализированные и закрепленные в определенной отрасли, организации трудовые ресурсы) - человеческий капитал.

При логическом анализе представленной схемы трансформации базовых понятий, отражающих участие человека в общественном воспроизводстве, нами предложено понятие «индивидуальный капитал работника» отрасли как совокупность квалификационных, социально-личностных и психофизиологических качеств, необходимых работнику при реализации им соответствующих функций, определяемых его профессиональной компетенцией, как в настоящем, так и в будущем, для его успешного функционирования и развития в отрасли, и позволяющих извлекать продуктивный доход в процессе их реализации в общественном воспроизводстве.

Количественно-качественные характеристики человеческого капитала сельского хозяйства формируются под воздействием многих условий и факторов, которые в своей совокупности определяют качество и синергетику не только человеческого капитала, но и сельского хозяйства региона в целом.

Это потребовало в диссертации их более четкой и взвешенной интерпретации принципов формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, к которым, в частности, мы относим: учет специфических особенностей сельского хозяйства и сельских территорий; согласованность экономических, социальных, технологических и инфраструктурных целей развития

сельского хозяйства и его человеческого капитала; системный подход в развитии человеческого капитала с учетом создания условий для повышения доходов и занятости сельского населения и устойчивого развития сельских территорий; соответствие количественно-качественных параметров человеческого капитала требованиям общих условий функционирования отрасли и приоритетам ее; гармоничное сочетание использования рыночных механизмов и государственной политики аграрного и сельского развития.

Реализация этих принципов системно, во взаимосвязи, требует серьезного пересмотра всех приоритетов социально-экономической политики, как в отношении отрасли, так и сельских территорий в целом, с учетом решения проблем формирования и использования человеческого капитала нового уровня, востребованного экономикой инновационного развития. В первую очередь - это потребует включения данной проблематики в систему государственных, отраслевых и региональных программ концепций и прогнозов развития АПК и сельских территорий в качестве полноправных звеньев.

- На основе программно-целевого подхода разработана и апробирована авторская методика исследования человеческого капитала.

Предлагаемая методика исследования человеческого капитала включает не только динамические показатели профессионально-квалификационной структуры кадров сельского хозяйства, но и анализ общих социально- экономических, природных, демографических, миграционных, социокультурных, инновационных условий для развития человеческих способностей; сценарные прогнозы развития этих факторов; сценарные прогнозы развития рынка труда, востребуе-мость им профессий (специальностей), профессиональных и социальных компетенций, уровней агрообразования; целевые индикаторы реализации различных программ (в т.ч. государственных, ведомственных, субъектовых) развития человеческого капитала.

Апробация методики применительно к Московской области позволила выявить тенденции и проблемы в формировании и использовании человеческого капитала: направленность и характер изменений в профессионально- квалификационной структуре человеческого капитала (показатели: численность, возраст, уровень образования, сменяемость, обеспеченность, доля практиков и др.), соответствие параметров категорий работников стандартам совокупного работника отрасли, задачам развития АПК Московской области.

Отрасль сельскохозяйственного производства по прежнему остается самой трудозатратной по количеству отработанного времени в расчете на одного человека (в АПК - 1950 часов при среднем показателе в отраслях экономики области - 1743 часа или 244 рабочих дня в год).

На 1 января 2013 года в агропромышленном комплексе Московской области занято 115,4 тыс. человек, в том числе около 37,4 тыс. человек в сельском хозяйстве.

Характер распределения численно-возрастной динамики руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций представлен на рис. 1.

Рис.1. Численно-возрастная динамика руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций Московской области

В настоящее время свыше 90% руководителей и специалистов сельхозор-ганизаций Московской области имеют высшее и среднее профессиональное образование. Показатели обеспеченности на 1 января 2013 года составили: по руководителям - 99,0% (справочно: по Центральному Федеральному округу - 67%), из них 92% с высшим профессиональным образованием; по главными специалистами - 93,0% (справочно: по Центральному Федеральному округу - 55%, из них с высшим профессиональным образованием - 77%).

Общая численность работников массовых профессий в сельхозорганизаци-ях Московской области на 1 января 2013 года составляет 17894 чел., что в общей структуре работающих в сельхозорганизациях соответствует 72%. Обеспеченность рабочими массовых профессий составляет 87%, с учетом необходимости выполнения в период массовой нагрузки (весенние полевые работы, уборка урожая).

Наиболее массовыми профессиями в сельском хозяйстве являются рабочие категории: тракторист-машинист (13% от общего числа рабочих сельскохозяйственные организации) обеспеченность этой категорией составляет 84%, водитель (12%) обеспеченность составляет 86%, оператор машинного доения (11%), обеспеченность 89%, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм (11%), обеспеченность - 92%.

Значительная численность отдельных категорий работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, находится в пенсионном возрасте (лица в возрасте 55 лет и старше составляют более 14 процентов). Эта возрастная категория среди руководителей (их заместителей) достигает 17%, специалистов всех категорий - 18 процентов, среди рабочих сельскохозяйственных организаций -18%. В то же время, молодые специалисты (до 30 лет) в структуре кадров среди руководителей и специалистов составляют 11 процентов, среди рабочих сельскохозяйственных организаций -13%.

Правительством Московской области, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области предпринимаются усилия для закрепления молодых кадров в сельскохозяйственной отрасли. Так за период 2006-2012 годы улучшили жилищные условия 1244 работников АПК и сельских территорий Московской области, молодых семей и молодых специалистов, (с учетом членов семей - более 3,5 тыс. человек), для них введено жилья общей площадью 86,6 тысяч квадратных метров. На 2014-2020 годы на улучшение жилищных условий работников АПК предусмотрено направить более 10 млрд. рублей, в том числе из бюджета Московской области - 2,5 млрд. рублей. В настоящий момент подготовлены предложения по предоставлению ежемесячных денежных выплат молодым специалистам, принятым на работу в сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства в течение 3-лет (36 месяцев) со дня заключения трудового договора с сельскохозяйственной организацией.

Аграрное образование в Московском регионе имеет прочную развитую сеть, однако, уровень закрепления кадров в отрасли невысокий. Имеющийся в области потенциал учебных заведений должен в полном объеме обеспечивать недостаток потребности специалистов высшего и среднего звена по всем специальностям агропромышленной цепочки.

Сельскохозяйственные организации продолжают испытывать острую потребность в главных специалистах (около 100 чел.). Кроме того, сельскому хозяйству Подмосковья требуется около 400 руководителей и специалистов среднего звена (инженеры и техники - 39, ветврачи -35, бухгалтеры - 34, энергетики - 22, специалисты по воспроизводству стада 25 чел).

Проведенный мониторинг потребности сельхозорганизаций Московской области в кадрах массовых профессий определил диспропорцию в количестве 2629 чел. При этом наиболее востребованными являются: рабочие растениеводства - 994 чел., из них трактористов-машинистов - около 441 чел., рабочие животноводства - 794 чел., в том числе операторов машинного доения - 261 чел., операторов животноводческих комплексов — 90 чел.; водителей - 334 чел.

Как показали результаты мониторинга, недостаток в кадрах рабочих профессий особенно велик в период напряженных полевых работ и восполняют его

в основном, за счет привлечения иностранной рабочей силы, что является также большой проблемой.

Так: в 2012 году заявленная потребность в привлечении иностранных рабочих составила 23 947 чел., выделена квота на 11 729 чел; в 2013 году заявлено 20 699 чел., выделена квота на 9 630 чел; на 2014 год заявлено 24965 чел., Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области подтвердило и согласовало с Комитетом по труду и занятости Московской области заявки на 10,5 тысяч человек.

Следует учесть, что потребность в специалистах и рабочих массовых профессий будет ежегодно возрастать по мере реализации Ведомственной программы Московской области по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения на 2013-2020 годы 50 тыс. гектар ежегодно. (Это равноценно созданию 10 новых сельхозорганизаций площадью по 5 тыс. га, каждому из которых для осуществления деятельности потребуется 10 агрономов, 10 инженеров и около 300 механизаторов). К росту потребности в качественных кадрах приведет и реализация госпрограммы «Сельское хозяйство Подмосковья», предполагающая увеличение производства сельскохозяйственной продукции в 2020 году (в сопоставимой оценке) на 30 процентов по отношению к 2011 году.

За малыми формами хозяйствования на территории Московской области на 1 января 2013 г. закреплено более 130 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. На долю малых форм хозяйствования приходится более 40 % от общего объема валовой сельскохозяйственной продукции, производимой в Московской области. По отдельным видам продукции объемы производства в секторе малых форм хозяйствования сопоставимы и даже превышают показатели в общественном секторе. Так, более 50 % картофеля и овощей производятся в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Однако численность фермерских хозяйств имеет тенденцию к сокращению. Одной из причин этого является отсутствие притока молодых кадров, у которых в условиях Московской области есть альтернатива более привлекательного и прибыльного трудоустройства в других отраслях.

Проведенный анализ позволил утверждать, что в течение пореформенного периода в Московской области происходит суженное воспроизводство совокупного работника сельского хозяйства. Квалификационная, профессиональная, отраслевая, образовательная, возрастная структуры совокупного работника противоречит требованиям современного производства. В этой связи нами предложен портрет конкурентоспособного работника агросеюгора Подмосковья: работник, обладающего соответствующими физиологическими возможностями, профессиональными знаниями, умениями и навыками, проявляемых и используемых в условиях конкретного хозяйствующего субъекта, мотивированного к труду в аг-

рарной сфере, подготовленного к выполнению постоянно усложняющихся функций и переменам.

- На основе анализа механизмов управления формированием и использованием человеческого капитала сельского хозяйства Московской области дана социально-экономическая оценка его состояния, выявлены основные тенденции развития, особенности, факторы и проблемы воспроизводства человеческого капитала Московской области, выполнена оценка его влияния на отраслевой экономический рост.

Нами систематизированы факторы, влияющие на процесс формирования и использования человеческого потенциала сельского хозяйства в Московской области (рис. 2).

Проведенный анализ состояния человеческого капитала сельского хозяйства Московской области позволил выявить нерешенные проблемы и тенденции формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства Московской области, к которым отнесем:

- суженный характер его воспроизводства (что еще больше усугубило формирование «большой Москвы»), в основе которого лежит значительная деформация важнейших компонентов рынка сельскохозяйственного труда

- несоответствие основных параметров человеческого капитала (как количественных, так и качественных) перспективам инновационной модернизации сельского хозяйства Московской области;

- резкие диспропорции в стоимостном воспроизводстве человеческого капитала (в т.ч. более низкая оплата труда, чем в остальных секторах реальной экономики Подмосковья);

- относительно неудовлетворительные социальные характеристики качества жизни и медико-демографическое неблагополучие сельских территорий;

- неудовлетворительную структуру использования человеческого капитала по секторам АПК, его истощение в основных секторах сельского хозяйства и его крайне неэффективное использование на рынке труда (значительная часть квалифицированного кадрового потенциала находится в экономически неактивном для сельского хозяйства Московской области состоянии),

- неравномерное распределение человеческого капитала по сельским территориям Московской области (в т.ч. наличие в Московской области «пустых» зон в отношении эффективной реализации человеческого потенциала сельского хозяйства),

- возрастающую опасность давления на сельский рынок труда иностранной рабочей силы с последующим трудоресурсным освоением «пустых зон»;

социально-экономические

_Факторы _

технологические и инфраструктурные

ресурсно-демографические

позитивные

негативные

позитивные

негативные

позитивные

негативные

• быстроразвивающийся рынок сбыта - формирование единой Московской агломерации;

■ высокая степень экономической и социальной освоенности территории;

• дальнейший рост объемов производства в АПК области;

• отлаженные внешнеэкономические и торговые связи;

• устойчивый рост индекса среднемесячной -зарплаты и производительности труда в сельском хозяйстве Подмосковья;

• реализация Государственной программы «Сельское хозяйство Подмосковья»;

• реализация мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий области;

• высокий уровень жизни и миграционная привлекательность области;

• повышение эффективности регулирования рынков сельскохозяйственной продукции;

• диверсификация отраслевой структуры занятости, реализация программы развития рабочих мест, развитие кооперации и шгтеграционных процессов_

• снижение численности работников и объемов производства в базовых отраслях сельского хозяйства области;

• недостаточно диверсифицированная структура сельского хозяйства области;

• диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

• уровень оплаты труда и доходов, темпы роста производительности труда существенно ниже, чем в других производящих отраслях Подмосковья;

• недостаточная эффективность системы прогнозирования и планирования в сельском хозяйстве

• слабая кадровая политика, неэффективная система профориентации, подготовки и переподготовки кадров;

• низкий уровень престижа работа в сельском хозяйстве;

• технологическое и техническое переоснащение материально-технической базы и увеличение уровня механизации сельхоз-производства;

• создание и развитие деятельности инновационных цегаров в области;

• создание новых оптовых распределительных центров по реализации сельхозпродукции, логистическое обеспечение рынков сеьхозпродук-цией;

■ формирование благоприятных жилищных и социально-бытовых условий (в т.ч. за счет создания агрогородков);

• стимулирование инновационной деятельности и инновационного развития сельского хозяйства

• недостаточно продуманная инновационная и инвестиционная политика в отношении сельского хозяйства Подмосковья;

• существенно худшие инфраструктурные и транспортные условия, по сравнению с городскими;

• относительная неразвитость рыночной инфраструктуры небытовых возможностей товаропроизводителей Подмосковья;

• недостаточный уровень развития социально-инженерной инфраструктуры села

• недостаточный качественный уровень человеческого капитала;

• неэффективная кредитная система;

• высокий уровень износа основных фондов;

• низкая инновационная активность в агропродо-вольственном комплексе.

• удачное экономико-географическое положение (близость важнейших транспортных магистралей);

• вовлечение в оборот неиспользованных земель сельхозназначения

• высокий биоклиматический потенциал и освоенность агроландшафтов

• большие возможности развития смежных производства на сельских территориях и вовлечения в них квалифицированной рабочей силы;

• наличие значительных неиспользуемых ресурсов(в т.ч. высокотехнологичных);

• создание системы государственного информационного обеспечения сельского хозяйства Подмосковья

• невысокий уровень рождаемости;

• негативные темпы изменения численности сельского населения;

• неэффективная возрастно-половая структура сельского населения Подмосковья; •повышенная миграционная подвижность коренного населения в направлении село- город;

• крайне высокие темпы прироста некоренных мигрантов в сельское хозяйство области;

• пониженная степень экономической активности различных социально-демографических групп сельского населения; •неоднородность средообра-зующих (экологических) факторов агроландшафтов по территориям Подмосковья;

• усиленная территориальная дифференциация но уровню землепользования;

• высокая доля (500 тыс. га) неиспользуемых сельхозугодий;

• продолжающееся снижение земельного плодородия;

• угроза трудовой экспансии со стороны мигрантов

Рис. 2. Факторы, влияющие на процесс формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства

в Московской области

- крайне неблагоприятные параметры ценностных ориентаций носителей человеческого капитала по отношению к сельскохозяйственному труду и слабую связь профессионального агрообразования и производства (закрепляемость выпускников учреждений агрообразования в Московской области составляет 0,5%);

- пассивно-выжидательную политику государства в вопросах формирования и использования человеческого капитала Московской области.

При этом следует учитывать, что человеческий капитал сельского хозяйства Подмосковья обладает существенным потенциалом (в частности - высокий уровень профобразования, низкая доля практиков, более рациональная структура возрастного состава, чем в других территориях ЦФО).

Для оценки влияния различных факторов формирования человеческого капитала на экономический рост нами построена прогнозная модель. Покажем ее реализацию на примере сельскохозяйственных организаций, которые дают основную долю валовой продукции региона. В качестве результативного показателя выбрана валовая продукция, а факторными признаками — размер государственной поддержки, млн. руб. (Х|) ; удельный вес руководителей и специалистов с высшим образованием, % (хг); удельный вес руководителей и специалистов с средним профобразованием, % (хз); доля работников в наиболее продуктивном возрасте, % (Х4); сменяемость кадров, % (Х5); посевная площадь, тыс. га (х^); поголовье КРС, гл. (х7).

Связь между признаками достаточно высокая (коэффициент детерминации составил 0,96).

у=74254,43+5,63x1+48,43x2-652,61хз+19,61x4+620,28x5-104,36хб+0,096х7 (1)

Анализируя полученные результаты, оценим перспективное влияние выделенных факторов формирования и использования человеческого капитала на результативность отрасли. Рост валовой продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях на 3,4% будет возможно за счет роста размера государственной поддержки отрасли на 1,6%, увеличения поголовья крупного рогатого скота на 1,6%, снижения темпов сменяемость кадров на 1,5%, незначительного роста удельного веса руководителей и специалистов с высшим образованием и доли работников в наиболее продуктивном возрасте. В свою очередь негативное влияние на динамику валовой продукции окажет сокращение посевных площадей (1,9%) и удельный вес руководителей и специалистов со средним профобразованием.

- Обоснованы положения Концепции развития человеческого капитала сельского хозяйства Московской области и дорожная карта ее реализации.

Цель Концепции - создание условий для реализации Государственной программы Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья» путем обеспе-

чения отрасли человеческим капиталом необходимого количества и качества. Концепция органично развивает и дополняет основные мероприятиями Госпрограммы Московской области. Концепция включает в себя: описание целей и задач, ожидаемых результатов и целевых индикаторов, а также программных мероприятий по ее реализации.

Механизмы реализации Концепции предусматривают: оценку сбалансированности спроса и предложения на сельском рынке труда области; преодоление дефицита квалифицированных кадров, в т.ч. устранение дефицита кадров рабочих профессий и снижение динамики потоков иностранных мигрантов; диверсификацию занятости и повышение мобильности человеческого потенциала отрасли; развитие системы мониторинга и прогнозирования перспективной обеспеченности отрасли человеческим капиталом; оптимизацию и модернизацию системы профессионализации человеческого капитала, нацеленную на реализацию стратегических задач инновационного развития отрасли; совершенствование научного, методического и информационного обеспечения процесса формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства Подмосковья.

Кроме того, в концепции получили обоснование следующие направления:

- предложена модель мониторинга человеческого капитала отрасли региона с уточненной системой показателей и индикаторов его расширенного воспроизводства;

- предложены механизмы совершенствования государственной политики в отношении обеспечение доступным жильем работников отрасли, в т.ч. с позиций использования земель, незадействованных в сельскохозяйственном обороте, под жилищное строительство (ИЖК), а также перехода от техногенной застройки сельских территории к ландшафтно-усадебной (современный способ заселения территорий с учетом комплекса взаимосвязанных условий комфортного, экологичного проживания с учетом того, что рабочие места планируются и обеспечиваются непосредственно в зоне проживания). Основу ландшафтно-усадебной урбанизации Московской области могут составить обновленные модели агрого-родков;

- предложены мероприятия по диверсификации направлений использования человеческого капитала отрасли за счет расширения сфер занятости, стимулирования роста производства и производительности труда, формирования сель-ско-городских агломерированных рынков труда, технической и технологической модернизации базы использования человеческого капитала. В частности в работе обоснованы:

а) основные подходы и модели по развитию системы arpo-, эко- и этноту-ризма в Московской области на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения, а также охотхозяйств и рыболовно-досуговых центров; в этой связи автором обоснованы предложения по внесению

изменений в долгосрочную целевую программу Московской области «Формирование туристической инфраструктуры и развитие туризма в Московской области на 2013-2018 годы»;

б) предложения по усовершенствования методики установления уровней софинансирования и объема субсидий для товаропроизводителей региона, предусмотрев при их расчете оценку не только уровня обеспеченности бюджета Московской области, но и удельный вес региона в общероссийском производстве продукции соответствующей отрасли; предложение позволит увеличить объем федеральных субсидий за счет повышения эффективности использования человеческого потенциала до 15% к расчетному;

в) предложения по увеличению поддержки молочного скотоводства (как ведущей высокотехнологичной отрасли сельского хозяйства Московской области) из средств регионального бюджета за 1 кг реализованного молока базисной жирности в размере 1,2 рубля в 2013 году (ранее субсидии составляли от 0,4 до 1 рубля). Мера позволит дополнительно привлечь т федерального бюджета около 800 млн. рублей и создать до 900 единиц новых высокотехнологичных рабочих мест в сельском хозяйстве (как в крупнотоварном, так и в малых формах хозяйствования), а с учетом мультипликативного эффекта - до 3500 мест в сельском хозяйстве Московской области.

- Разработана модель и осуществлен прогноз параметров формирования и использования человеческого капитала, обеспечивающей отраслевой экономический рост в условиях перехода к инновационной экономике.

В целях эффективного управления процесса формирования и использования человеческого капитала региона нами предлагается прогнозная модель, состоящая из трех этапов:

На первом этапе методом корреляционно-регрессионного анализа определяем зависимость между объемом валовой продукции отрасли (результативный признак) и среднегодовой численностью работников (факторный признак). Полученное уравнение регрессии оценено с помощью коэффициента детерминации (Я2 = 0,97), что говорит о высокой степени зависимости.

На втором этапе определяем перспективный объем производства валовой продукции сельского хозяйства региона до 2020 года тремя методами:

а) трендовым методом (инерционный прогноз);

б) в соответствии с индикаторами, заложенными в Госпрограмме «Сельское хозяйство Подмосковья», с учетом вновь вводимых в сельскохозяйственный оборот земельных угодий, при условии соблюдения объемов государственной поддержки и инновационного обновления производства (инновационный прогноз);

Таблица - Прогноз параметров формирования и использования человеческого капитала, обеспечивающий отраслевой экономический рост на реновации выявленных тенденций, доверительных интервалов и экспертных оценок (фрагмент)

Показатели использо-

Показатели отраслевого развития Показатели формирования человеческого капитала вания человеческого

п капитала

5 1 Годы инновационная ак- валовая продукция посевная поголовье крупного рогатого скота, гол. среднемесячная численность работников, чел. численность руководителей численность специалистов численность ра- производительность труда, млн. руб. среднемесяч-

а со тивность организаций, % сельского хозяйства, млн. руб. площадь, тыс. га ботников массовых профессий ная зарплата, руб.

2014 9,0 47577,5 492 361047 34715,8 485,4 3248,1 3350,2 1871,2 27427,8

и 2015 8,9 48669,3 483,5 363796 33688,4 463,4 3151,3 3198,6 2089,9 29513,8

X X 2016 8,9 49685,8 475,7 366785 32759,2 441,4 3061,2 3057,4 2320,5 31609,8

2017 8,8 50636,7 468,6 369954 31913Д 419,4 2976,9 2925,4 2563 33715,9

О. ч> 2018 8,8 51529,8 462 373261 31138,4 397,3 2897,7 2801,3 2817,4 35832

й 2019 8,7 52372 456 376671 30425,2 375,3 2823,1 2684,4 3083,7 37958,2

2020 8,7 53168,5 450,3 380158 29765,5 353,3 2752,5 2573,8 3361,9 40094,5

2014 8,3 55319,1 435,4 390839 28080,6 409,5 2835,5 2743,5 2301 31777,1

2015 8,8 58090,6 417,1 407332 25887,6 383,5 2698 2531,9 2410,1 33134,4

я о 2016 9,3 60775,6 400,1 426240 23860,7 358,2 2571 2336,3 2510,9 34388,9

І 2017 10,0 63374 384,4 447285 21982,5 333,8 2453,3 2155,1 2604,4 35551,3

т о 2018 10,9 65886 369,8 470196 20238,8 310,2 2343,9 1986,9 2691,1 36630,6

К 2019 11,8 68311,4 356,2 494714 18617 287,4 2242,3 1830,4 2771,8 37634,3

К 2020 12,9 69119,1 351,8 503400 18089,7 279,8 2209,2 1779,6 2798 37960,7

2014 9,2 47233,1 494,7 360278 35169,5 485,5 3279,9 3427,4 1948,4 27389,5

'1 2015 9,2 49134,5 479,9 365113 33399,1 467,7 3168,9 3256,6 2036,5 28485,3

р 2016 9,1 50976,6 466,1 371175 31748 450,3 3065,4 3097,3 2118,6 29507,2

8 2017 9,1 52759,3 453,2 378335 30206 433,6 2968,7 2948,5 2195,3 30461,6

2018 9,0 54482,7 441,1 386465 28764,1 417,4 2878,3 2809,4 2267 31354

Он 2019 9,0 56146,7 429,8 395442 27414,5 401,7 2793,7 2679,2 2334,2 32189,3

2020 9,0 56700,8 426,1 398677 26974 396,5 2766,1 2636,7 2356,1 32462

в) на основе доверительных интервалов и экспертных оценок рассчитываем реалистичный прогноз методом сопоставления инерционного и инновационного вариантов.,

На третьем этапе были использованы комбинированные методы для расчета перспективных количественных параметров человеческого капитала отрасли: на основании выявленной тенденции зависимости, штатно- нормативного метода, прогнозных показателей производительности труда, экспертных системных оценок перспективной потребности в кадрах отрасли.

На следующих этапах возможно осуществление прогноза отдельных качественных параметров человеческого капитала отрасли, например - по уровням профессионального образования и квалификации. Важную роль на этом этапе будет играть метод экспертных оценок. В частности, за один из индикаторов мы принимаем, что 75% руководителей и специалистов отрасли к 2020 году должны иметь высшее профессиональное образование.

Полученные модельные расчеты могут служить базой для прогнозирования перспективных балансов человеческого капитала отрасли, балансов трудовых ресурсов сельских территорий Московской области и основой для определения контрольных цифр приема в учреждения агрообразования.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Мипоборнауки России

1. Чалый B.C. Человеческий капитал сельского хозяйства Московской области: его формирование и использование [Текст] / B.C. Чалый // Экономика сельского хозяйства России. -2013. -№9.-0,7 авт. п.л.

2. Особенности воспроизводства и исследования трудового потенциала сельских территорий: отраслевые, демографические и территориальные аспекты [Текст] / В.Г. Новиков, B.C. Жубаркин, B.C. Чалый // Экономика сельского хозяйства России. - 2013. - № 7-8. - С. 137-148. — 1,0 п.л. (0,3 авт. п.л.)

3. Состояние человеческого потенциала сельских территорий: оценка состояния и прогноз развития [Текст] / В.Г. Новиков, B.C. Чалый // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2012. - Т. 3. - № 3. - С. 195-199. - 0,7 п.л. (0,35 авт. п.л.)

4. Аграрные кадры как социально-отраслевая общность: проблемность научной рефлексии [Текст] / В.Г. Новиков, B.C. Чалый // Вестник Московского государственного областного университета серия «Экономика» - 2012 - № 4 - С.21-26. - 0,7 п.л. (0,35 авт. п.л.)

5. Социально-профессиональное становление сельской молодежи в условиях модернизации аграрной экономики [Текст] / B.C. Чалый, В.Г. Новиков // Вестник Российской академии естественных наук. - 2011. - Т. 11. -№ 4. - С. 111-114.-0,6 п.л. (0,3 авт. п.л.)

Статья в других журналах и изданиях

6. Чалый B.C. К вопросу о многомерности подходов к определению сущности понятия «молодежь» [Текст] / B.C. Чалый // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальные приоритеты молодежной политики» Санкт-Петербург, 22-23 ноября 2012 г. - СПб: ФГБОУ ВПО СПГУТД. - 2012. - С. 240-243. - 0,3 авт. п.л.

7. Чалый B.C. Современное состояние сельской молодежи и ее перспективы [Текст] / B.C. Чалый П Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно- практической конференции 29-30 октября 2012 г. «Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов». - Тверь: Издательство Тверской ГСХА, 2012. - С. 202-205. - 0,3 авт. п.л.

8. Чалый B.C. Демографические аспекты человеческого капитала сельского хозяйства Московской области [Текст] / B.C. Чалый // Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции 29-30 октября 2012 г. «Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов». - Тверь: Издательство Тверской ГСХА, 2012. -С. 205-207 - 0,3 авт. пл.

9. Чалый B.C. Формирование трудового потенциала региона в условиях рыночной экономики [Электронный] / B.C. Чалый // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета, 2012. - ч. 2. - URL: http://www.rgazu.ru/db/vestnic/2012(2) /economics/012.pdf

- 0,3 авт. п.л.

10. Чалый B.C. Негативные факторы социально-профессионального воспроизводства сельской молодежи [Электронный] / B.C. Чалый // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета, 2012. - ч. 1. - URL: http://www.rgazu.ni/db/vestnic/2012(l)/ economics/026.pdf- 0,3 авт. п.л.

11. Чалый B.C. Трудовой потенциал сельских территорий региона: специфика предметной рефлексии и характера развития в транзитарный период [Текст] / В.Г. Новиков, B.C. Чалый // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. - 2011. - № 13(18). -С. 159-163. - 0,7 п.л. (0,35 авт. п.л.)

12. Чалый B.C. Социокультурные условия профессионального становления сельской молодежи [Текст] / B.C. Чалый // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. - 2011. - № 11(16). - С. 207-209,- 0,3 авт. пл.

13. Чалый B.C. Регулирование рынка труда и человеческого капитала в сельском хозяйстве Подмосковья [Текст] / B.C. Чалый И Труды Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Актуальные проблемы развития АПК в научных исследованиях молодых ученых». - М.: Росинформагротех, 2011. - С. 221226. - 0,4 авт. п.л.

14. Чалый B.C. Динамика изменения численности руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Московской области [Текст] / B.C. Чалый // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки». - М.: ФГОУ ВПО РГАЗУ. - 2010. - Ч. 2. - С. 250-255,- 0,35 авт. пл.

15. Чалый B.C. Проблемы регулирования трудового потенциала сельских территорий региона [Текст] / B.C. Чалый // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета, научный журнал. - 2010. - № 8 (13). - С. 236-238- 0,3 авт. п.л.

16. Социально-молодежная сфера сельских территорий России: состояние и тенденции развития [Текст] / B.C. Чалый, В.Г. Новиков // Материалы международной научно-практической конференции. - М.: ФГОУ ВПО РГАЗУ. - 2009г. - С. 298-305 - 0,3 авт. пл.

17. К вопросу об актуальности научного обеспечения кадровых исследований отечественной агросферы [Электронный] / B.C. Чалый, В.Г. Новиков // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. - 2009. - ч. 2. - URL: http://www.rgazu.ru/db/vestnic /2009(2)/econ_unh/l4.pdf- 0,6 пл. (0,3 авт. пл.).

18. Чалый B.C. Теоретические аспекты управления трудовым потенциалом территории (на субфедеральном уровне) [Электронный] / B.C. Чалый // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. — 2009. - ч. 3. - URL: http://vAvw.rgazu.ru/db/vestnic /2009%283%29/econom/26.pdf- 0,3 авт. п.л.

19. Чалый B.C. Организационные и институциональные основы АПК России / B.C. Чалый // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета, научный журнал.

- 2009. - № 6 (11). - С. 200-203 - 0,3 авт. п.л.

20. Проблема формирования и развития трудового потенциала региона [Текст] / B.C. Чалый, Т.П. Новикова // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета, научный журнал. - 2009. - № 7(12). - С. 288-291 - 0,5 пл. (0,25 авт. п.л.)