Формирование и развитие человеческого капитала сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Свистунова, Инна Георгиевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Свистунова, Инна Георгиевна, Ставрополь
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи 04201362379 * Ш
СВИСТУНОВА ИННА ГЕОРГИЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Кусакина О.Н.
Ставрополь - 2013
Содержание
Введение............................................................................... 3
1. Теоретические основы формирования человеческого капитала
сельских территорий.......................................................... 11
1.1. Сущность и концепции человеческого капитала.................. 11
1.2. Особенности формирования человеческого капитала сельских территорий............................................................... 31
1.3. Методические подходы к полифакторной оценке состояния и развития человеческого капитала на селе........................... 42
2. Характеристика условий развития и состояния человеческого
капитала сельских территорий Ставропольского края.................. 55
2.1. Характеристика сельской экономики............................... 55
2.2. Комплексная оценка состояния и перспектив развития человеческого капитала сельских территорий..................... 68
2.3. Структурно-корреляционный анализ состояния человеческого капитала сельских территорий........................................ 84
3. Основные направления формирования человеческого капитала в
условиях социально ориентированного сельского развития......... 97
3.1. Модель влияния многоуровневой системы факторов на развитие человеческого капитала сельских территорий......... 97
3.2. Социально-рыночные императивы развития человеческого капитала сельских территорий........................................ 112
3.3. Методические подходы к формированию целевых программ как инструмента развития человеческого капитала сельских территорий................................................................ 124
Выводы и предложения............................................................ 139
Список использованных информационных источников..................... 142
Приложения.......................................................................... 165
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях роль человеческого капитала в развитии экономики неуклонно растет, так как многие фундаментальные проблемы не могут быть решены только на основе совершенствования материальных факторов производства и требуют адекватного развития фактора труда. Социально-ориентированная модель развития общества, заявленная как приоритетная для России в среднесрочной перспективе, предполагает регулирование и поддержку социальных сфер экономики, определяющих условия развития человеческого капитала.
Вызовы постиндустриального этапа развития общества диктуют высокие требования к качеству человеческого капитала, которое зависит как от уровня экономического развития страны в целом, так и от его отраслевых особенностей и социально-экономического состояния территорий.
С начала проведения рыночных реформ различия в социально-экономическомразвитии регионов, уровне развития отраслей стали усиливаться, что определяет разные возможности привлечения, сохранения и преумножения человеческого капитала. В пореформенный период наблюдается значительное отставание сельских территорий в социально-экономическом развитии вследствие множества трудностей и противоречий (неэквивалентного обмена сельского хозяйства с другими отраслями, невысокой инвестиционной привлекательности отрасли и т. д.) и, как следствие, неблагоприятная ситуация для развития человеческого капитала.
Необходимость изучения проблем социального развития села, определяющих возможности трудового потенциала, а также разработка методического инструментария анализа состояния и развития человеческого капитала сельских территорий как важного фактора, определяющего тенденции функционирования рыночной экономики, инициируют данное исследование, предопределяют его актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы теории человеческого капитала были заложены в трудах Г. Беккера, К. Маркса, А. Маршалла, У. Петти, Д. Риккардо, А. Смита, JI. Туроу, М. Фишера, П. Фишера, Т. Шульца. Дальнейшее развитие данная концепция получила в работах М. Блауга, С. Боулса, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа и других исследователей.
Российская экономическая наука также внесла весомый вклад в современное представление о человеческом капитале, в частности, проблемы содержания, форм проявления, измерения, развития человеческого капитала нашли отражение в публикациях С.А. Дятлова, Е.Ф. Злобина, В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, В.В. Клочкова, М.М. Критского, Л.Г. Симкиной, В.Т. Смирнова и других авторов. Различные аспекты формирования человеческого капитала сельских территорий России рассматривались в работах В.М. Баутина, J1.B. Бондаренко, Ю.И. Колосковой, В.Д. Коротнева, О.Н. Криулиной, E.H. Кусакиной, Б.П. Панкова, В.Т. Смирнова, Н.В. Тарасенко и других.
При этом дискуссионным остается ряд проблем как концептуального, так и прикладного характера. Нет устоявшегося понимания сущности, значения и условий формирования человеческого капитала сельских территорий России, не в полной мере раскрыты социально-экономические факторы его развития, недостаточно исследован механизм формирования экономической политики государства в рассматриваемой сфере.
Актуальность, недостаточная разработанность и несомненная теоретическая и практическая значимость проблемы и степень ее научной разработанности определили не только актуальность и выбор темы, но также цель и задачи диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) и соответствует пунктам 1.2.35 «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения» и 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование теоретико-методических положений по оценке состояния человеческого капитала сельских территорий и разработка практических рекомендаций, направленных на его развитие. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- исследовать концептуальное содержание базовых категорий, взаимосвязанных с дефиницией «человеческий капитал», и внести уточнения в понятийный аппарат изучаемой области экономической науки;
- выявить особенности, присущие человеческому капиталу сельских территорий;
- предложить методику оценки состояния и развития человеческого капитала в сельской местности;
- провести диагностику условий развития и проанализировать состояние человеческого капитала сельских территорий Ставропольского края;
- разработать модель влияния системы факторов на развитие человеческого капитала;
- выявить императивы развития человеческого капитала на селе;
- обосновать методические рекомендации по формированию целевых программ развития человеческого капитала сельских территорий.
Объектом исследования является человеческий капитал сельских территорий. Более детально исследуемая проблема рассматривалась на материалах Ставропольского края.
Предметом исследования явились теоретико-методические аспекты формирования человеческого капитала сельских территорий, а также комплекс мероприятий и инструментарных средств его развития.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения экономической науки в области теории человеческого капитала, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития сельских территорий и трудовых ресурсов аграрной сферы, а также работы специалистов по вопросам программно-целевого подхода.
Информационно-эмпирической базой диссертационного
исследования стали документы законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы сети Internet, а также информация, собранная лично автором в процессе исследования условий развития человеческого капитала сельских территорий Ставропольского края.
В процессе научного исследования использовались методы абстрактнологического, сравнительного, корреляционного, факторного анализа, экспертных оценок, анкетирования, расчетно-конструктивный, монографический методы.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по оценке человеческого капитала сельских территорий и обоснованию направлений его развитии. Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
- развито теоретическое представление о содержании человеческого капитала, отличающееся интегративным подходом к данной экономической категории, отражающей трудоспособность проживающих на определенной территории субъектов, заданную их природными характеристиками, а также являющуюся объектом и результатом постоянного воздействия взаимодополняемой, разноуровневой совокупности факторов: базовых, корпоративных, отраслевых, территориальных, национальных, что является теоретико-методической основой для построения системы оценки и определения направлений развития человеческого капитала сельских территорий;
- дополнены существующие концепции регионов Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и степени урбанизации территорий, применяемой Статистическим комитетом Европейского Союза в части расширения идентификационных признаков сельских территорий, их количественных характеристик с позиций развития определенных элементов человеческого капитала, что позволяет ориентировать органы управления на адресное использование действующих нормативных актов, направленных на развитие сельских территорий;
- обоснована методика комплексной оценки состояния и развития человеческого капитала сельских территорий, основанная на агрегировании совокупности частных показателей (экономических, социальных, демографических, экологических, институциональных), отражающих влияние разнородных факторов, проявляющихся на разных уровнях, и расчете индикатора полифакторных условий развития человеческого капитала сельских территорий, являющаяся, в отличие от существующих, многоцелевым инструментарным средством определения вектора социально-экономического развития человеческого капитала сельских территорий;
- разработано модельное представление механизма развития человеческого капитала в корпоративной среде, отражающего
спиралеобразную динамику его элементов, включающего планирование развития носителей человеческого капитала, совершенствование компетенций, управление креативностью, развитие необходимых коммуникаций, совершенствование корпоративной культуры, анализ результатов деятельности работников, что позволяет обоснованно формировать систему адаптации к изменению внешних условий и, не меняя вектор, выходить на более высокий уровень развития человеческого капитала;
- предложены методические подходы к формированию целевых программ как инструмента развития человеческого капитала сельских территорий, базирующиеся на алгоритме, включающем целеполагающий, аналитический, идентификационный, конструктивно-тактический, ресурсно-финансовый, оценочно-результирующий этапы, пошаговая реализация которых позволяет обосновать мероприятия программы развития человеческого капитала сельских территорий с учетом особенностей их социально-экономического и институционально-инфраструктурного состояния.
Теоретическая, методическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выполненная работа уточняет и дополняет понятийный и методический аппарат научного направления, связанного с развитием человеческого капитала сельских территорий. Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления сельским хозяйством и социально-экономическим развитием территорий при разработке целевых программ, обосновании управленческих решений. Непосредственное практическое значение имеют: методика комплексной оценки состояния и развития человеческого капитала сельских территорий, модель влияния многоуровневой системы факторов на формирование человеческого капитала, алгоритм разработки
целевых региональных программ развития человеческого капитала сельских территорий.
Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе" при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика сельского хозяйства», «Менеджмент в АПК» и «Планирование и прогнозирование социально-экономического развития», «Экономика труда».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в 2011-2013 гг.
Отдельные положения и рекомендации, относящиеся к оценке состояния человеческого капитала и обоснованию основных направлений его развития, приняты к внедрению администрацией Красногвардейского муниципального района Ставропольского края (справка о внедрении от 15.05.2013 №02-16/651).
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,79 печатных листа (в том числе автора - 2,54 п. л.), из которых 3 - в рецензируемых научных журналах для опубликования основных результатов диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, насчитывающего 195 наименований, включает 35 таблиц, 17 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, приводятся сведения об апробации результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования человеческого капитала сельских территорий» дано определение человеческого капитала,
проведен сравнительный анализ данной категории и родственных понятий, раскрыта специфика формирования человеческого капитала сельских территорий, разработана методика полифакторной оценки состояния и развития человеческого капитала сельских территорий.
Во второй главе «Характеристика условий развития и состояния человеческого капитала сельских территорий Ставропольского края» представлена характеристика сельских территорий края, дана комплексная оценка состояния и перспектив развития человеческого капитала на селе, проведен его структурно-корреляционный анализ.
В третьей главе «Основные направления формирования человеческого капитала в условиях социально-ориентированного сельского развития» разработана модель влияния многоуровневой системы факторов на развитие человеческого капитала сельских территорий, обоснованы социально-рыночные императивы развития человеческого капитала на селе, предложены и апробированы методические подходы к формированию целевых программ как инструмента развития человеческого капитала.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по их применению.
1. Теоретические основы формирования человеческого капитала
сельских территорий
1.1. Сущность и концепции человеческого капитала
Условием развития экономики пореформенной России является формирование адекватного человеческого капитала, которому способствуют исследование концептуальных представлений этой категории, которые включают в себя разные субъекты анализа - от национальной экономики до отдельного индивида.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие человеческого капитала сельских территорий"
На правах^рукописи
СВИСТУНОВА ИННА ГЕОРГИЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
18 СЕН 2013
005533185
Ставрополь — 2013
005533185
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кусакина Ольга Николаевна
Официальные оппоненты: Коротнев Владимир Дмитриевич,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», профессор кафедры «Управление АПК»
Криулииа Елена Николаевна,
кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление»
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский
институт экономики и нормативов Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится 9 октября 2013 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.04 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.stgau.ru.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 7 сентября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Н. Н. Тельнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях роль человеческого капитала в развитии экономики неуклонно растет, так как многие фундаментальные проблемы не могут быть решены только на основе совершенствования материальных факторов производства и требуют адекватного развития фактора труда. Социально-ориентированная модель развития общества, заявленная как приоритетная для России в среднесрочной перспективе, предполагает регулирование и поддержку социальных сфер экономики, определяющих условия развития человеческого капитала.
Вызовы постиндустриального этапа развития общества диктуют высокие требования к качеству человеческого капитала, которое зависит как от уровня экономического развития страны в целом, так и от его отраслевых особенностей и социально-экономического состояния территорий.
С начала проведения рыночных реформ различия в социально-экономическом развитии регионов, уровне развития отраслей стали усиливаться, что определяет разные возможности привлечения, сохранения и преумножения человеческого капитала. В пореформенный период наблюдается значительное отставание сельских территорий в социально-экономическом развитии вследствие множества трудностей и противоречий (неэквивалентного обмена сельского хозяйства с другими отраслями, невысокой инвестиционной привлекательности отрасли и т. д.) и, как следствие, неблагоприятная ситуация для развития человеческого капитала.
Необходимость изучения проблем социального развития села, определяющих возможности трудового потенциала, а также разработка методического инструментария анализа состояния и развития человеческого капитала сельских территорий как важного фактора, определяющего тенденции функционирования рыночной экономики, инициируют данное исследование, предопределяют его актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы теории человеческого капитала были заложены в трудах Г. Беккера, К. Маркса, А. Маршалла, У. Петти, Д. Риккардо, А. Смита, Л. Туроу, М. Фишера, П. Фишера, Т. Шульца. Дальнейшее развитие данная концепция получила в работах М. Блауга, С. Боулса, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа и других исследователей.
Российская экономическая наука также внесла весомый вклад в современное представление о человеческом капитале, в частности, проблемы содержания, форм проявления, измерения, развития человеческого капитала нашли отражение в публикациях С. А. Дятлова, Е. Ф. Злобина, В. Ильинского, Р. И. Капелюшни-кова, В. В. Клочкова, М. М. Критского, Л. Г. Симкиной, В. Т. Смирнова и других авторов. Различные аспекты формирования человеческого капитала сельских территорий России рассматривались в работах В. М. Баутина, Л. В. Бондаренко, Ю. И. Колосковой, В. Д. Коротнева, О. Н. Криулиной, Е. Н. Кусакиной, Б. П. Пан-кова, В. Т. Смирнова, Н. В. Тарасенко и других.
При этом дискуссионным остается ряд проблем как концептуального, так и прикладного характера. Нет устоявшегося понимания сущности, значения и условий формирования человеческого капитала сельских территорий России, не в полной мере раскрыты социально-экономические факторы его развития, недостаточ-
но исследован механизм формирования экономической политики государства в рассматриваемой сфере.
Актуальность, недостаточная разработанность и несомненная теоретическая и практическая значимость проблемы и степень ее научной разработанности определили не только актуальность и выбор темы, но также цель и задачи диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) и соответствует пунктам 1.2.35 «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения» и 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование теоретико-методических положений по оценке состояния человеческого капитала сельских территорий и разработка практических рекомендаций, направленных на его развитие.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- исследовать концептуальное содержание базовых категорий, взаимосвязанных с дефиницией «человеческий капитал», и внести уточнения в понятийный аппарат изучаемой области экономической науки;
- выявить особенности, присущие человеческому капиталу сельских территорий;
- предложить методику оценки состояния и развития человеческого капитала в сельской местности;
- провести диагностику условий развития и проанализировать состояние человеческого капитала сельских территорий Ставропольского края;
- разработать модель влияния системы факторов на развитие человеческого капитала;
- выявить императивы развития человеческого капитала на селе;
- обосновать методические рекомендации по формированию целевых программ развития человеческого капитала сельских территорий.
Объектом исследования является человеческий капитал сельских территорий. Более детально исследуемая проблема рассматривалась на материалах Ставропольского края.
Предметом исследования явились теоретико-методические аспекты формирования человеческого капитала сельских территорий, а также комплекс мероприятий и инструментарных средств его развития.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения экономической науки в области теории человеческою капитала, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития сельских территорий и трудовых ресурсов аграрной сферы, а также работы специалистов по вопросам программно-целевого подхода.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования стали документы законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы сети Internet, а также информация, собранная лично автором в процессе исследования условий развития человеческого капитала сельских территорий Ставропольского края.
В процессе научного исследования использовались методы абстрактно-логического, сравнительного, корреляционного, факторного анализа, экспертных оценок, анкетирования, расчетно-конструктивный, монографический методы.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по оценке человеческого капитала сельских территорий и обоснованию направлений его развитии. Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
- развито теоретическое представление о содержании человеческого капитала, отличающееся интегративным подходом к данной экономической категории, отражающей трудоспособность проживающих на определенной территории субъектов, заданную их природными характеристиками, а также являющуюся объектом и результатом постоянного воздействия взаимодополняемой, разноуровневой совокупности факторов: базовых, корпоративных, отраслевых, территориальных, национальных, что является теоретико-методической основой для построения системы оценки и определения направлений развития человеческого капитала сельских территорий;
- дополнены существующие концепции регионов Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и степени урбанизации территорий, применяемой Статистическим комитетом Европейского Союза в части расширения идентификационных признаков сельских территорий, их количественных характеристик с позиций развития определенных элементов человеческого капитала, что позволяет ориентировать органы управления на адресное использование действующих нормативных актов, направленных на развитие сельских территорий;
- обоснована методика комплексной оценки состояния и развития человеческого капитала сельских территорий, основанная на агрегировании совокупности частных показателей (экономических, социальных, демографических, экологических, институциональных), отражающих влияние разнородных факторов, проявляющихся на разных уровнях, и расчете индикатора полифакторных условий развития человеческого капитала сельских территорий, являющаяся, в отличие от существующих, многоцелевым ин-струментарным средством определения вектора социально-экономического развития человеческого капитала сельских территорий;
- разработано модельное представление механизма развитая человеческого капитала в корпоративной среде, отражающего спиралеобразную динамику его элементов, включающего планирование развития носителей человеческого капитала, совершенствование компетенций, управление креативно-
стью, развитие необходимых коммуникаций, совершенствование корпоративной культуры, анализ результатов деятельности работников, что позволяет обоснованно формировать систему адаптации к изменению внешних условий и, не меняя вектор, выходить на более высокий уровень развития человеческого капитала;
— предложены методические подходы к формированию целевых программ как инструмента развития человеческого капитала сельских территорий, базирующиеся на алгоритме, включающем целеполагающий, аналитический, идентификационный, конструктивно-тактический, ресурсно-финансовый, оценочно-результирующий этапы, пошаговая реализация которых позволяет обосновать мероприятия программы развития человеческого капитала сельских территорий с учетом особенностей их социально-экономического и институционально-инфраструктурного состояния.
Теоретическая, методическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выполненная работа уточняет и дополняет понятийный и методический аппарат научного направления, связанного с развитием человеческого капитала сельских территорий. Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления сельским хозяйством и социально-экономическим развитием территорий при разработке целевых программ, обосновании управленческих решений. Непосредственное практическое значение имеют: методика комплексной оценки состояния и развития человеческого капитала сельских территорий, модель влияния многоуровневой системы факторов на формирование человеческого капитала, алгоритм разработки целевых региональных программ развития человеческого капитала сельских территорий.
Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика сельского хозяйства», «Менеджмент в АПК» и «Планирование и прогнозирование социально-экономического развития», «Экономика труда».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в 2011-2013 гг.
Отдельные положения и рекомендации, относящиеся к оценке состояния человеческого капитала и обоснованию основных направлений его развития, приняты к внедрению администрацией Красногвардейского муниципального района Ставропольского края (справка о внедрении от 15.05.2013 № 02-16/651).
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,79 печатных листа (в том числе автора - 2,54 п. л.), из которых 3 - в рецензируемых научных журналах для опубликования основных результатов диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, насчитывающего 195 наименований, включает 35 таблиц, 17 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цель
и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, приводятся сведения об апробации результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования человеческого капитала сельских территорий» дано определение человеческого капитала, проведен сравнительный анализ данной категории и родственных понятий, раскрыта специфика формирования человеческого капитала сельских территорий, разработана методика полифакторной оценки состояния и развития человеческого капитала сельских территорий.
Во второй главе «Характеристика условий развития и состояния человеческого капитала сельских территорий Ставропольского края» представлена характеристика сельских территорий края, дана комплексная оценка состояния и перспектив развития человеческого капитала на селе, проведен его структурно-корреляционный анализ.
В третьей главе «Основные направления формирования человеческого капитала в условиях социально-ориентированного сельского развития» разработана модель влияния многоуровневой системы факторов на развитие человеческого капитала сельских территорий, обоснованы социально-рыночные императивы развития человеческого капитала на селе, предложены и апробированы методические подходы к формированию целевых программ как инструмента развития человеческого капитала.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по их применению.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Осуществлено развитие понятийно-категориального аппарата в части уточнения термина «человеческий капитал» на основе интегративного подхода.
Обеспечение экономического роста в современных условиях требует поиска новых возможностей развития человеческого капитала, так как наряду с более статичными, материальными факторами он обладает гибкостью, высокими адаптационными возможностями, неисчерпаемостью и способностью задавать вектор экономического развития как отдельных территорий, так и страны в целом. В российской экономической науке традиционно использовались следующие сопряженные категории: «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал», «человеческий фактор», «интеллектуальный потенциал» и «человеческий капитал», исследование которых на основе сравнительного анализа позволило автору выявить их общие черты и особенности (рис. 1).
В диссертационной работе предложена авторская трактовка человеческого капитала, под которым мы понимаем воплощенную в человеке потенциально заложенную природой и приобретенную в результате постоянных инвестиций трудоспособность, представляющую собой социально-экономический эффект, обусловленный длительным по времени и интегральным по характеру воздействием системы факторов, проявляющихся на разных социально-экономических уровнях (базовом, корпоративном, отраслевом, территориальном, национальном).
Общие черты
Экономические категории
Воплощенная в человека трудоспособность, определяется возрастом, состоянием здоровья,
Особенности
Трудовые ресурсы
Трудоспособность неотделима от его
носителя, работодатель арендует экономический ресурс - человека с его трудоспособностью для производства товаров н услуг
Рабочая сила
Совокупность профессионально-личностных качеств работника, реализуемых в настоящее время и потенциально-заложенных в нем, определяющих способность приносить доход
Трудовой потенциал
Основа роста экономического благосостояния человека, приобретения и повышения социального статуса
Человеческий фактор
Источником роста являются инвестиции в разные сферы: экономическую, социальную и т. д., а также эффективная демографическая
Способность амортизироваться, являясь невозобновляемым ресурсом, соединяющим профессиональные, личностные и социальные качества
Человеческий потенциал
Отражает социально-трудовое воплощение трудоспособности населения
Включает потенциальную способность к производительной деятельности определенной сложности и интенсивности
Отражает совокупную реальную и потенциальную возможность трудоспособных людей обеспечивать процесс воспроизводства и развитие экономической системы
Предполагает комплекс параметров: ценностные ориентиры, нравственные принципы, нормы поведения и т. д., характеризующие влияние человека на экономические процессы
Инвестиции в развитие человеческого потенциала не носят целевого характера, не являются гарантией развития, так как представляют собой интегральную
форму совершенствования многообразных свойств населения страны
Предполагает наличие определенного набора качеств всего трудоспособного
и нетрудоспособного возраста, позволяющих обеспечивать жизненные блага и завоевывать социальные позиции
Отражает воплощенную в человеке трудоспособность безотносительно к ее распределению на социальные 1руппы, регламентированные законодательно
Содержит как потенциальные, так и реализуемые трудовые усилия, обладающие способностью увеличивать
свою потребительную стоимость, и способность приносить доход за счет новых видов деятельности
Отражает способность к увеличению уровня собственной капитализации и выступает основным фактором, обеспечивающим
сохранение и увеличение уровня капитализации всей системы на разных уровнях: человек, домохозяйство, отрасль, регион,страна
Предполагает комплекс личностных
параметров и профессиональных компонентов, определяющих его как основополагающий фактор экономического роста
Инвестиции в человеческий капитал имеют целевое назначение, необходимым условием реализации способности человеческого капитала к созданию дополнительной стоимости является мотивация
Предполагает постоянное развитие природных способностей и приращение
совокупности навыков и умений, обусловливает постоянные инвестиции, которые отличает высокий риск и длительный по времени и интегральный по характеру экономический и социальный эффект
Рисунок 1 - Сущностно-структурная характеристика экономических категорий, сопряженных с понятием человеческого капитала
Данное понятие отличается тем, что концептуальная конструкция построена по принципу взаимодополняемости многоуровневой, субъектно-объектной, факторной, территориально-функциональной и результирующей характеристик человеческою капитала, обладающих разным теоретическим статусом. Базовым является уровень формирования человеческого капитала отдельного индивида применительно к определенной территории (сельской) со своим укладом жизни, корпоративный уровень представлен человеческим капиталом предприятий с учетом специфики производства (аграрного), обладает отраслевыми особенностями, отраслевой - отражает человеческий капитал в рамках отрасли, на территориальном - формируется человеческий капитал территории, и на национальном - данная экономическая категория проявляется в виде национального человеческого капитала.
Все эти уровни тесно взаимосвязаны и интегрированы, однако базовый является определяющим, так как отражает универсальные свойства человеческого капитала, представленные общими знаниями и навыками, здоровьем и т. д., которые являются, с одной стороны, основой накопления индивидуального человеческого капитала, а с другой - оказывают существенное влияние на процесс накопления его в масштабе отдельной организации, отрасли, территории, являясь носителем определенных профессиональных, интеллектуальных знаний при работе в любой из них. Результативность функционирования человеческого капитала территории проявляется на национальном уровне, а среда его формирования существенно зависит от отраслевых и территориальных особенностей.
2. Построена инднкативная матрица человеческого капитала сельских территорий, основанная на сопоставлении идентификационных признаков сельских территорий, синтезирующих особенности аграрного производства, а также социально-экономического уклада жизни на селе и элементов человеческого капитала в формате его развития
Важнейшей особенностью человеческого капитала является неотделимость его от человека - носителя, а значит, возможность его приращения во многом определяются профессией, отраслью, условиями и образом жизни на определенных территориях. В этом смысле сельские территории обладают спецификой, на основе изучения которой дано следующее авторское определение. Сельские территории -это обитаемая местность, расположенная за пределами крупных городов, которая включает многофункциональный ресурсный потенциал, представленный: землей и всей совокупностью природных условий с характерной системой землепользования; основными производственными фондами, адекватными отраслевой структуре территории; сельским населением с самобытной культурой и жизненным укладом.
Обобщение используемых в Европе подходов к определению сельской территории, а также изучение отечественных трактовок позволило разграничить ее понятие в узком и широком смысле. В узком смысле сельские территории отождествляются с сельскими поселениями на основе признаков, закрепленных в ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Однако с позиции функциональной роли в социально-экономической системе страны целесообразно рассматривать сельские территории в широком смысле, опираясь на территориально-отраслевой и этно-демографический подходы. В соответствии с ними сельский регион характеризуется использованием более 75 % земель под сельхозугодья; долей сельских поселений более 75 %; раз-
витым сельским хозяйством, доля которого в ВРП не менее 25 %; численностью людей с сельским образом жизни не менее 40 %. Эти идентификационные признаки оказывают существенное влияние на развитие человеческого капитала сельских территорий (табл. 1).
3. Разработана авторская методика комплексной оценки состояния и развития человеческого капитала сельских территорий, базирующаяся на се-миэтаином алгоритме, включающем отбор показателей, их стандартизацию и агрегирование, а также обобщение результатов степени влияния совокупности факторов на условия развития человеческого капитала сельских территорий.
Система факторов определяет условия развития человеческого капитала как совокупность материальных и нематериальных характеристик, которые способствуют формированию базовых основ и совершенствованию элементов человеческого капитала на определенной территории (экологическая ситуация, возможности получения базового образования, здоровье, нравственные устои и т. д.), повышению мотивации и стимулов к определенному виду труда (например, сельскохозяйственному), улучшению социальной инфраструктуры.
В этой связи неоднозначным понятием является критерий количественной оценки влияния совокупности факторов на развитие человеческого капитала в сельском хозяйстве региона, в качестве которого предложен индикатор полифакторных условий развития человеческого капитала сельских территорий (ИЧКСТ), методика расчета которого представлена на рисунке 2.
Рисунок 2 - Общая схема определения ИЧКСТ
Таблица 1 - Индикативная матрица человеческого капитала сельских территорий
Элементы человеческого капитала Идентификационные признаки сельских территорий
Определяющее значение природного фактора, использование земель в зависимости от их природных свойств и ресурсной ценности преимущественно с целью сельскохозяйственной деятельности Пространственная протяженность земель и преобладание сельских поселений Приоритетность сельского хозяйства, которое выполняет не только производственную функцию, по и является основой социально-экономического уклада жизни на селе Высокая доля сельских жителей, социальная и профессиональная однородность, определяемая спецификой сельского образа жизни
Здоровье Положительное влияние экологического фактора на сохранение здоровья Ограниченные возможности медицинской помощи, потребность в ее доступности Рекреационные возможности сельского образа жизни, связанные с благоприятными экологическими условиями жизни, сезонным режимом труда и т. д.
Культурно- личностный потенциал Замедление процессов размывания духовной самобытности российской культуры, сохранение историко-культурной самобытности отдельных территорий, поселений, обычаев, традиций сельского образа жизни, сохранение национально-культурной идентичности и культурной индивидуальности
Образование Общедоступность в пределах сельских территорий начального и среднего образования, ограничение СПО, ВПО. Приоритет СПО и ВПО преимущественно агропромышленных направлений, медицинских, педагогических и т. д.
Профессиональные знания Формирование профессиональных знаний в области сельского хозяйства с учетом территориальных особенностей природного фактора Выбор системы земледелия, состава культивируемых растений и пород животных, соотношения разных отраслей хозяйства с учетом особенностей местности и т. д. Ответственность агробизнеса за обновление профессиональных знаний, их мотивацию и стимулирование Мобильность специалистов аграрного профиля, возможность горизонтальной миграции трудовых ресурсов
Интеллектуальный потенциал Развитие личных творческих способностей и формирование национально-культурного самосознания и любви к «малой родине», земле и т. д. Отставание развития интеллектуального потенциала вследствие неразвитости социально-культурной и образовательной инфраструктуры
Идеологический потенциал Уступая городу в уровне бытовой инфраструктуры, в степени развития демократии и свободы личности, село опережает город по некоторым компонентам духовной культуры: гостеприимство, уважение к старшим, готовность к помощи нуждающимся, самопожертвованию ради общих целей и т. д.
Схема расчета индикатора адекватна авторскому определению сущности человеческого капитала и отражает его системно-целостный, иерархический характер, сущностные признаки, структурные компоненты и уровни развития.
В диссертационной работе предложена система показателей, которая отвечает следующим условиям: достаточно полно отражает элементы человеческого капитала и факторы (социальные, экономические, демографические, экологические, институциональные) на разных уровнях его формирования (национальном, территориальном, отраслевом, корпоративном, базовом) и является статистически доступной, емкой, содержит минимум субъективной интерпретации.
Предлагаемая методика базируется на способе агрегирования (свертки) совокупности частных показателей (критериев), отражающих отдельные факторы формирования человеческого капитала в более общие.
Реализация методики предполагает начисление баллов по каждому из показателей, в ходе которого осуществляется их шкалирование. Шкалирование состоит в приведении показателей, измеренных в разных единицах, к безразмерным величинам на интервале от 0 до 1 путем отнесения разницы между показателем за данный год и минимальным показателем за исследуемый временной лаг к разнице максимума и минимума показателей исследуемого периода. Полученные результаты выборки представляют собой совокупность микроиндексов по каждому из выбранных показателей, отражающих влияние факторов на формирование и развитие человеческого капитала сельских территорий для каждого года, значение которых находится в интервале от 1 до 0, где 1 - наилучшее значение, О - наихудшее. На основе расчета микроиндексов исчисляется субъиндекс, который представляет собой среднеарифметическую величину микроиндексов на каждом из пяти рассмотренных уровней. Усредненную величину субиндексов представляет индикатор ИЧКСТ. Таким образом, он рассчитывается для у-го года по формуле:
где х:1 — значение /-го показателя для у-го года;
*тщг — минимальное значение /-го показателя для_/-го года; Хтяу ~ максимальное значение /-го показателя для_/-го года.
Анализ результатов оценки количественного влияния различных факторов на состояние человеческого капитала по годам на основе рассчитанных индексов и субиндексов указывает на те из них, которые требуют корректировки на основе разработки и реализации системы программных институционально-экономических, социально-демографических и экологических мероприятий, а сам индикатор характеризует уровень формирования человеческого капитала отдельных сельских территорий.
4. Выявлены характерные черты человеческого капитала в современных условиях на примере сельских территорий Ставропольского края.
Для исследования состояния и условий развития человеческого капитала было использовано выборочное квотное анкетирование жителей Красногвардейского района Ставропольского края - типичного муниципального сельского образова-
г — V
1
ния, отвечающего предложенным автором идентификационным признакам сельских территорий.
Опрос показал, что каждый пятый работает в сельскохозяйственных организациях, имеется значительная доля респондентов с начальным профессиональным и средним общим образованием.
Большинство опрошенных (74 %) главной проблемой сельской жизни считают низкий уровень заработной платы, в первую очередь это осознают мужчины в возрасте до 30 лет. Половина молодых людей имеют доходы до 10 тысяч рублей, тем не менее 56 % респондентов позиционируют себя как семью со средним достатком, что объясняется, скорее всего, значительной долей прочих доходов, в частности от личного подсобного хозяйства.
Результаты опроса не подтвердили гипотезу об относительно высокой доле респондентов с хорошим состоянием здоровья, аргументируемую относительно лучшими экологическими условиями жизни на селе, более качественными продуктами питания и т. д.
Анализ полученных результатов показал, что респонденты по-разному расставляют приоритеты в части оценки проблем, с которыми сталкиваются жители села (рис. 3).
:М Низкая заработная плата в Бездорожье я Безработица
« Отсутствие необходимой медицинской помощи
в Недостаток развлечений и мест проведения досуга
В Недостаточные возможности для получения
хорошего образования ЕЗлоупотребления руководителей предприятии
в Плохие жилищные условия
В Преобладание тяжелого физического труда
Р Недостаток молодежи
В Нерегулярное транспортное сообщение
О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80
Рисунок 3 - Приоритетные проблемы жителей села
Анализ выявленных корреляционных зависимостей, полученных на основе использования метода непараметрической корреляции, позволил сделать следующие выводы. Особую группу в половозрастной структуре человеческого капитала аграрной экономики представляют мужчины в возрасте до 30 лет - их мнение практически не коррелирует с выраженной в ходе опроса позицией никакой другой группы; при этом их особенно беспокоят проблемы образования, досуга и безработица; обращает на себя внимание сходство отношения к рассматриваемым проблемам села у женщин всех возрастных групп (прежде всего, по вопросам обучения детей в школе, без чего невозможно реализовать семейные традиции близости к земле, а также в области бытовых условий).
«Целевой портрет» носителя человеческого капитала сельских территорий был составлен не только с позиции участников массового опроса, но и с точки зрения экспертов (табл. 2).
Таблица 2 - «Портрет» носителя человеческого капитала сельских территорий
Характеристики По мнению экспертов По мнению большинства участников опроса
Демографические характеристики Возраст от 30 до 40 Возраст - от 35 до 50
Тендерные характеристики Мужчины Женщины и мужчины
Образование Высшее, среднеспециальное
Потребительские предпочтения Возможность получать необходимые бытовые, медицинские и спортивные услуги
Наличие собственного благоустроенного жилья, автомобиля, возможность отдыха как в России, так и за рубежом Наличие благоустроенного жилья, возможность отдыха, комфортное рабочее место
Вид деятельности Коллективные формы аграрного сектора экономики, частный бизнес
Характеристика рабочего места и режима работы Комфортное рабочее место, возможность повышения квалификации за счет средств работодателя
Равномерная занятость в течение года независимо от сезона Нормированный рабочий день
Уровень доходов Выше 30 тысяч рублей Доход 30—35 тысяч рублей
В диссертации также проведен сравнительный анализ мнений респондентов и экспертов по поводу решения проблем, затрудняющих дальнейшее развитие человеческого капитала на местном уровне, путем интеграции возможностей органов местного самоуправления и предприятий, осуществляющих деятельность на территории сельских поселений, а также государственных органов регионального и федерального уровней.
5. Разработана модель влияния многоуровневой системы факторов на формирование человеческого капитала сельских территорий на основе проведения экспериментальных расчетов с целью выявления возможных направлений его развития.
В диссертации на основе изложенной выше авторской методики разработана концептуальная модель, отражающая совокупность факторов, формируемых на разных уровнях, каждый из которых оказывает прямое или опосредованное влияние на развитие человеческого капитала. Расчеты микроиндексов и субиндексов по экономическим, социальным, демографическим и экологическим показателям Ставропольского края проведены для каждого из уровней, в таблице 3 представлены результаты расчетов микроиндексов по показателям, характеризующим базовые условия формирования человеческого капитала.
2011 2010 2009 2008 2007 Год
ы о Ъо 54,6 СЛ» ел 56,0 Показатель Охват детей дошкольными образовательными учреждениями, %
0,288 о 0,731 0,827 - Микроиндекс
Хо 34,3 О.» О! 32,о1 31,9 Показатель Приходится мест в дошкольных учреждениях сельской местности на 1000 детей
- 0,600 0,400 О О ю с/> о Микроиндекс
254,0 ю (-л Ъч 258,5 ю со "с\ 272,0 Показатель Численность обучающихся в общеобразовательных учреждениях, тыс. чел.
о 0,089 0,250 о со со - Микроиндекс
а\ со О а\ со Показатель Выпуск квалифицированных рабочих по программам НПО, чел. (на 10000 чел. занятого населения)
0,522 0,609 О 0,609 - Микроиндекс
с\ 11,1 оо 13,0 Показатель Выпуск специалистов с СПО, тыс. чел.
0,263 о о со ^ ОС 0,789 - Микроиндекс
о 29,7 и> 29,1 26,4 Показатель Вып\ ск специалистов с ВПО, тыс. чел.
- 0,825 о чс к? СП 0.675 о Микроиндекс
579,21 527,9! 544,8 519,7 523,6 Показатель Заболеваемость на 1 ООО человек населения, чел.
о 0,862 0.578 - 0,934 Микроиндекс
2561 2699 2935 3080 3114 Показатель Число спортивных сооружений в крае
о 0,249 О —-4 0,938 - Микроиндекс
94,1 94,0 ОО со 81,0 98,3 Показатель Численность детей, отдохнувших в детском оздоровительном учреждении, тыс. чел. (за лето)
0,757 0,751 0,121 о - микроиндекс
0,537 0,443 0,450 о ЧО 0,770 Субиндекс базовых условий развития человеческого капитала
£
к
д
р
I
8
п-е
В работе проанализирована степень влияния каждого микроиндекса на индикатор развития человеческого капитала, а также аргументировано положение, согласно которому величина микроиндексов, субъиндексов и, в конечном итоге, индикаторов полифакторных условий развития человеческого капитала ниже уровня 0,800 характеризует ситуацию, не благоприятствующую развитию человеческого капитала сельских территорий. Соответственно на основе расчетов, представленных в таблице 3, можно сделать вывод о том, что за последние 5 лет базовые условия для развития человеческого капитала в Ставропольском крае не были удовлетворительными.
Завершающим этапом моделирования явился расчет индикаторов ИЧКСТ (табл. 4). Результаты рейтинга индикаторов показывают, что наиболее благоприятными были условия развития человеческого капитала в 2011 году, что объясняется благоприятной отраслевой и макроэкономической ситуациями, взаимосвязанными между собой. Неблагоприятная обстановка на всех уровнях сложилась в 2009 году, что объясняется посткризисным состоянием социально-экономических, институциональных, экологических и других процессов.
Таблица 4 — Рейтинг индикаторов состояния условий развития человеческого капитала сельских территорий Ставропольского края
Год Субиндексы условий развития человеческого капитала, формируемых на уровне Индикатор Рейтинг
национальном территориальном отраслевом корпоративном базовом ИЧКСТ индикаторов ИЧКСТ
2007 0,329 0,478 0,401 0,304 0,770 0,456 4
2008 0,547 0,525 0,558 0,494 0,599 0,545 3
2009 0,446 0,378 0,401 0,583 0,450 0,452 5
2010 0,594 0,608 0,604 0,693 0,443 0,588 2
2011 0,727 0,656 0,887 0,500 0,537 0,661 1
В среднем 0,529 0,529 0,570 0,515 0,560 0,540 -
Рейтинг 4 4 1 3 2 - -
В диссертации рассмотрены возможности использования результатов моделирования для принятия управленческих решений с учетом ретроспективного опыта влияния отдельных факторов.
6. Обоснована амортизирующая роль корпоративной среды в обеспечении положительной динамики развития человеческого капитала на селе.
Проведенный анализ доказал, что наиболее значимым субиндексом является отраслевой. Базовые условия формирования человеческого капитала в сельской местности также являются приоритетными. Количественная характеристика суб-
индексов, формируемых на корпоративном уровне, указала на их 3-е место при ранжировании, а субиндексы регионального и национального уровней оказались равнозначными, заняв 4-е место.
В рассмотренном временном интервале четко просматривается цикличность с минимальными значениями в 2009 году, обусловленными кризисными явлениями 2008 года. Исключением является субиндекс корпоративного уровня. Это доказывает гипотезу о том, что национальный, региональный, отраслевой и базовый уровни формирования условий развития человеческого капитала более чувствительны к изменениям внешней среды и экономической политики государства, а корпоративный уровень корректирует внешние проявления за счет внутренних резервов. Условия развития человеческого капитала на корпоративном уровне развиваются по самостоятельному сценарию, отличному от других рассмотренных уровней, и зависят от особенностей корпоративной среды. Автором предложено модельное представление механизма развития человеческого капитала в корпоративной среде (рис. 4).
Корпоративная среда формирования человеческого капитала
Рисунок 4 - Модельное представление механизма развития человеческого капитала
в корпоративной среде
Корпоративная среда организации за счет внутренних резервов способна нивелировать негативное влияние внешнего воздействия факторов других уров-
ней лишь до определенной степени, так как непрерывный процесс позитивного развития человеческого капитала требует реализации комплекса социально-рыночных императивов (сокращение безработицы на сельском рынке труда; обеспечение роста доходов сельского населения; создание институционально-инфраструктурных условий и т. д.). Они во многом определяются детерминантами спроса и предложения на сельском рынке труда, а его вызовы и провалы задают формат государственного регулирования процесса развития человеческого капитала на селе.
7. Предложены методические рекомендации по использованию программно-целевого подхода, позволяющие обосновывать меры экономической политики государства в области социально-экономического развития сельских территорий и создания адекватных условий для накопления человеческого капитала.
Наиболее полное выражение программно-целевые методы находят в целевых программах развития регионов и муниципальных образований, однако они применимы и для определения направлений развития человеческого капитала, занимающего центральное место в системе регионального развития и национальной экономики в целом.
Интегративность категории «человеческий капитал» определяет особенности формирования целевой программы его развития: поэлементный мониторинг условий развития человеческого капитала с использованием экономических, социальных, экологических, институциональных и демографических индикаторов; необходимость выявления приоритетных элементов человеческого капитала на основе многоуровневого анализа условий его динамики в целях выбора оптимального варианта позитивной трансформации ситуации; непосредственная взаимосвязь с другими программами развития отдельных отраслей и территорий (сельского хозяйства и сельских территорий, образования, здравоохранения, спорта, жилищными, природоохранными и другими программами); солидарный подход к формированию источников финансового обеспечения мероприятий. Конкретные действия с разбивкой по необходимым этапам формирования целевой программы представлены в таблице 5.
При разработке комплексной целевой программы развития человеческого капитала главным условием является обеспечение методологического единства и взаимоувязанное™ действующих целевых программ, имеющих как непосредственное, так и опосредованное отношение к формированию человеческого капитала на селе в соответствии с государственными стратегическими целями. В диссертационной работе дано модельное представление целевой программы развития человеческого капитала, которое включает детальное описание задач и мероприятий на различных уровнях, а также представлен перечень нормативно-правовых актов РФ и программ, действующих в Ставропольском крае, связанных с целями программы развития человеческого капитала, указаны возможные источники ее финансирования.
Задачи краткосрочного периода, а также соответствующая система мероприятий были разработаны на основе результатов моделирования влияния многоуровневой системы факторов на формирование человеческого капитала сельских территорий.
Таблица 5 - Алгоритм разработки целевых региональных программ развития человеческого капитала сельских территорий
Этап Содержание
1. Целеполагающий Обоснование приоритетных целей в виде социально-рыночных императивов развития человеческого капитала в сельском хозяйстве
2. Аналитический Многоуровневая характеристика условий развития человеческого капитала на основе расчета микроиндексов по экономическим, социальным, экологическим, институциональным и демографическим индикаторам
3. Идентификационный Выявление проблем развития человеческого капитала на основе количественной оценки микроиндексов и постановка приоритетных задач
4. Конструктивно-тактический Формирование системы мер по развитию человеческого капитала и разработка механизма их реализации на основе федеральной и региональной нормативно-правовой базы
5. Ресурсно-финансовый Определение источников финансового обеспечения реализации программных мероприятий
6. Оценочно-результирующий Оценка ожидаемой эффективности и социально-экономических последствий реализации программных мероприятий
При этом проблемными считались те факторы, которые характеризовались неустойчивой динамикой или низкими значениями микроиндексов за последние два-три года. На основе экспертных оценок были рассчитаны микроиндексы показателей, отражающих изменения условий развития человеческого капитала, которые могут произойти вследствие реализации предлагаемых программных мероприятий. В результате была построена прогнозная модель положительного влияния отдельных факторов на формирование человеческого капитала сельских территорий, включающая ожидаемые значения субиндексов и индикатора ИЧКСТ, величина которого может достигнуть значения 0,874, сопоставимого с уровнем развитых стран.
В процессе исследования автором сформулированы следующие выводы:
1. В настоящее время в современной науке нет единства во взглядах ученых относительно понятия «человеческий капитал». Методической основой для решения проблем развития человеческого капитала сельских территорий может служить интегративный подход к его характеристике, отражающий динамику структурных элементов человеческого капитала под влиянием совокупности факторов постоянно меняющейся многоуровневой среды.
2. Количественную оценку состояния изучаемого феномена в территориальном аспекте дает комплексный показатель - индикатор полифакторных условий развития человеческого капитала сельских территорий, характеризующий систему материальных и нематериальных факторов, проявляющихся на разных социально-экономических уровнях и определяющих возможности положительной динамики человеческого потенциала.
3. Исследования показали, что за последние 5 лет индикатор ИЧКСТ варьировал от 0,452 до 0,661, его уровень и неустойчивая динамика, а также круг проблем, выявленных в процессе анкетного опроса, свидетельствуют о невысоком потенциале формирования компонентов человеческого капитала на современном этапе.
С целью совершенствования подходов к развитию человеческого капитала сельских территорий рекомендуется:
1) обосновывать управленческие решения и определять приоритеты социально-экономического развития сельских муниципальных районов с использованием предлагаемой индикативной матрицы человеческого капитала сельских территорий;
2) осуществлять регулярные диагностические и прогностические исследования состояния человеческого капитала сельских территорий, условий его развития на основе предложенной авторской методики с целью уточнения мероприятий, обеспечивающих положительную динамику в рассматриваемой сфере;
3) разрабатывать целевые программы развития человеческого капитала для сельских территорий с использованием предлагаемого алгоритма, являющиеся инструментом координации государственных мер по сельскому развитию с учетом приоритетности человеческого потенциала.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи из перечня рецензируемых научных журналов для опубликования основных результатов диссертаций:
Свистунова, И. Г. Влияние особенностей аграрного производства на использование человеческого капитала в сельском хозяйстве [Текст] / И. Г. Свистунова // Terra Economicus. - 2012. - № 3. - Т. 10. - Ч. 2. - С. 83-87. -0,40 п. л.
Свистунова, И. Г. Развитие человеческого капитала в аграрном секторе как фактор экономического роста [Текст] / О. А. Шутова, И. Г. Свистунова // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 7. - С. 73-76. - 0,32 п. л. (в т. ч. автора — 0,16 п. л.).
Свистунова, И. Г. Комплексная оценка состояния и перспектив развития человеческого капитала сельских территорий [Текст] / И. Г. Свистунова // Вестник АПК Ставрополья. - 2013. -№ 2 (10). - С. 187-192. - 0,48 п. л.
2. 3.
Статьи в сборниках научных трудов:
4. Захарова, И. Г. (Свистунова, И. Г.) Человеческий капитал как фактор развития социальной инфраструктуры [Текст] / И. Г. Захарова (И. Г. Свистунова) // Nauka i wyksztaicenie bez granic - 2010 : Materialy VI Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. Ekonomiczne nauki.: Przemysl. - Nauka i studia, 2010. - Volume 12. - C. 4-6.-0,12 п. л.
5. Захарова, И. Г. (Свистунова, И. Г.) Особенности формирования человеческого капитала в аграрном секторе [Текст] / И. Г. Захарова (И. Г. Свистунова) // Экономика и управление народным хозяйством региона : материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь : ООО «Бюро новостей», 2011. - С. 94-96. - 0,15 п. л.
6. Захарова, И. Г. (Свистунова, И. Г.) Влияние человеческого капитала на формирование конкурентных преимуществ в аграрном секторе экономики [Текст] / И. Г. Захарова (И. Г. Свистунова) // Государство и общество: правовые и экономические концепты эффективного взаимодействия и обеспечения экономической безопасности в долгосрочной перспективе : материалы Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград). — М. : ООО «Планета», 2011. - С. 210-213. -0,18 п. л.
7. Захарова, И. Г. (Свистунова, И. Г.) Теоретические подходы к обоснованию свойств человеческого капитала [Текст] / О. Н. Кусакина, И. Г. Захарова (И. Г. Свистунова) // Современный менеджмент: проблемы и перспективы : материалы VI Международной научно-практической конференции. -СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - С. 21-24. - 0,18 п. л. ( в т. ч. автора- 0,09 п. л.).
8. Свистунова, И. Г. Исследование человеческого капитала в сельском хозяйстве на основе интегративного подхода [Текст] / И. Г. Свистунова // Актуальные проблемы развития агробизнеса в условиях модернизации экономики : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2012. - С. 143-145. - 0,12 п. л.
9. Свистунова, И. Г. Повышение качества жизни как фактор развития человеческого капитала в аграрной сфере [Текст] / И. Г. Свистунова // Проблемы и перспективы российской экономики : сборник статей XI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2012. - ISBN 978-8356-1242-0. - С. 50-52. - 0,11 п. л.
10. Свистунова, И. Г. Формирование человеческого капитала в формате развития сельских территорий [Текст] / И. Г. Свистунова // Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий : сборник статей Международной научно-практической конференции. - Саратов : Издательство «КУБиК», 2012. - ISBN 978-5-91818-222-2. - С. 93-96. - 0,15 п. л.
11. Свистунова, И. Г. Формирование рыночных принципов управления человеческим капиталом в контексте развития сельского рынка труда : монография [Текст] / И. Г. Свистунова ; под общей редакции С. В. Аливановой и Е. Г. Агаларовой // Маркетинг и менеджмент в развитии экономики России. - Ставрополь : АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2012. -ISBN 978-5-9596-0842-2. - С. 74-79. - 0,31 п. л.
Свистунова, И. Г. Методические подходы к полифакгорной оценке состояния и развития человеческого капитала в аграрном секторе региона [Текст] / И. Г. Свистунова // Актуальные проблемы науки и образования: опыт и перспективы : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - Армавир : РИЦ АЛСИ, 2013. -Т. II.-С. 188-193.-0,27 п. л.
Подписано в печать 03.09.2013. Формат 60x84 716. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120. Заказ № 347.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.