Формирование и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Палкина, Светлана Олеговна
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Палкина, Светлана Олеговна, Пермь
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова»
На правах рукописи
04201460091
Палкина Светлана Олеговна
ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Светлакова Нина Алексеевна
Пермь-2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................... 3
Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования 11 и использования человеческого капитала..................................
1.1. Ретроспективный анализ экономической категории «человеческий 11 капитал»..................................................................................
1.2.0собенности формирования и использования человеческого капитала 24 в сельском хозяйстве................................................................
1.3. Основные методы оценки человеческого капитала..................... 41
Глава 2. Оценка современного состояния формирования и 57 использования человеческого капитала в сельском хозяйстве Пермского края.....................................................................
2.1. Анализ современных тенденций развития человеческого капитала в 57 сельском хозяйстве Пермского края..............................................
2.2.Социальные условия формирования и использования человеческого 80 капитала в сельской местности...................................................
2.3. Методика оценки человеческого капитала в сельском хозяйстве.... 103
Глава 3. Приоритетные направления формирования и 125 использования человеческого капитала в сельском хозяйстве......
3.1. Основные пути формирования и использования человеческого 125 капитала в сельском хозяйстве...................................................
3.2. Программа формирования и повышения эффективности 151 использования человеческого капитала на сельскохозяйственных предприятиях Пермского края...................................................
3.3. Модель механизма формирования и использования человеческого 165
капитала в сельском хозяйстве....................................................
Заключение........................................................................................................................................................176
Список используемых источников и литературы................................................181
Приложения........................................................................... 198
1 I
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень проработанности проблемы. В
условиях перехода на инновационный социально-ориентированный тип экономического развития особое значение для отрасли сельского хозяйства приобретает формирование и использование человеческого капитала.
Правовая защищенность, социальные условия, возможность учиться и трудиться, заботиться о здоровье, иметь достойную работу и заработную плату - всё это определяет человеческий капитал, потенциал его развития.
Человеческий капитал сочетает в себе двойственную природу: социальную и материальную, что, несомненно, дает ряд неоспоримых преимуществ перед материально-вещественным капиталом. Это позволяет выделить человеческий капитал в качестве одного из важнейших ресурсов и факторов экономического развития предприятий сельского хозяйства.
Аграрный сектор значительно отстает в своем развитии от промышленного, где более быстрыми темпами внедряются автоматизация и механизация. Сельский труд, как правило, связан с тяжелыми физическими нагрузками. И поэтому у сельских жителей остается меньше свободного времени и сил на собственное развитие и самообразование. Кроме того, для сельского труда характерна сезонность. Максимальная загруженность селян приходится на лето, в то время как горожане имеют возможность взять отпуск, поехать в санаторий, поправить свое здоровье.
Для улучшения социально-экономического положения крестьянина необходимо вмешательство государства. Только так можно создать условия для формирования и использования человеческого капитала. Это позволит повысить конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и сельского хозяйства в целом.
Современная концепция человеческого капитала базируется на особенных и всеобщих закономерностях возникновения, развития предметных научных результатов. Идея человеческого капитала своими
корнями уходит к трудам В. Петти («Политическая арифметика»), А. Смита («Богатство народов...»), А. Маршалла («Принципы...»). Позднее упоминание о человеческом капитале встречается в работах Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Милля, JI. Вальраса, Дж. М. Кларка, И. Тюнена, П. Фишера, У. Фарра, Т. Уитштейна и многих других.
Основателями человеческого капитала как целостной концепции являются Т. Шульц и Г. Беккер. Их работы в конце 50-х - начале 60-х годов XX века легли в основу формирования и разработки теории человеческого капитала. В дальнейшем идеи человеческого капитала нашли свое продолжение в трудах известных американских и английских экономистов Дж. Минцера, JI. Туроу, У. Боуэна, М. Фишера. Позднее в разработку данной концепции значительный вклад внесли М. Блауг, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп, и другие.
В 90-е годы XX века в российской экономической науке появился интерес к теории человеческого капитала. Исследователями данного вопроса стали М. М. Критский, С. А. Дятлов, И. В. Ильинский, JI. Г. Симкина, В. Т. Смирнов, И. Т. Корчагин, Ю. А. Корогодин и другие авторы. Многие из них предлагали оригинальные и пионерные трактовки содержания и форм проявления человеческого капитала.
Различные аспекты человеческого капитала работников сельского хозяйства России рассматривались в публикациях Ю. С. Баландина, В. Ф. Бондарева, Е. Ф. Злобина, Р. М. Камалтдиновой, В. Н.Кудинова, В. И. Машенкова, А. В. Никонова, Е. В. Овсянникова, Г. Ю. Пехтеревой, В. Т. Смирнова, Е. С. Строева, А. С. Тростина и др. На уровне региона вопросы развития человеческого капитала рассматривали А. JI. Пустуев, П. Е. Подгорбунских, О. Д. Рубаева, А. Н. Сёмин, Н. А. Светлакова, А. Г. Светлаков, М. М. Трясцин, В. Н. Белкин, H.A. Белкина, А. И. Татаркин, Неганова В.П. и др.
Несмотря на многостороннее изучение категории человеческого капитала, его проблемы теории и практики в аграрном секторе экономики в настоящее время исследованы недостаточно, отсутствует методика оценки
человеческого капитала работников этой отрасли, программа по его формированию и эффективному использованию в сельском хозяйстве.
Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения; 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и эффективному использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи.
1. Обобщить теоретико-методические основы формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.
2. Выявить взаимосвязь социально-экономического состояния сельского хозяйства с формированием и использованием человеческого капитала в нем; выявить факторы, влияющие на формирование человеческого капитала в сельском хозяйстве. Обосновать количественные и качественные подходы к оценке человеческого капитала работников сельского хозяйства.
3. Разработать основные пути повышения эффективности использования человеческого капитала для сельского хозяйства.
4. Разработать механизм формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве. {
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают
сельское население, домохозяйства и сельскохозяйственные предприятия, расположенные на территории Пермского края.
В качестве экспериментальных хозяйств определены: ООО «Труженик», ОАО «Пермский свинокомплекс» Краснокамского района и ООО «Управляющая компания «Ашатли».
Предметом исследования является система
организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления. В работе использованы нормативные документы, материалы и рекомендации научно-практических конференций, относящихся к теме исследования, источники энциклопедического и монографического характера.
В качестве информационной базы исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, результаты социологических исследований, проведенных на базе районов Пермского края и научные исследования, проведенные автором.
Методы исследования. В процессе изучения использовались принципы системного и эмпирического анализа, применялись монографический, абстрактно-логический, социологический, экспериментальный, экономико-статистический и экономико-математический методы исследования. В ходе работы автор использовал диалектический метод познания социальных, экономических процессов и явлений, системный подход к объекту исследования, исторический и функциональный подход к предмету исследования, методы качественного и количественного анализа,
социологические методы и другие, характерные для экономических исследований. Такой подход к данной проблеме позволил обеспечить необходимую глубину и достоверность результатов.
Социологические исследования проводились автором в 19 районах Пермского края: Бардымском, Березовском, Болынесосновском, Верещагинском, Добрянском, Ильинском, Еловском, Карагайском, Кишертском, Красновишерском, Куединском, Кунгурском, Нытвбнском, Пермском, Суксунском, Уинском, Частинском, Чернушинском и Чусовском. В социологическом опросе участвовали 486 человек, среди которых 237 специалистов и руководителей АПК.
Научная новизна исследования состоит в приращении научных знаний, которые выражены в систематизации ряда теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования и использования человеческого капитала в аграрной экономике.
1. Обоснован теоретико-методический подход к исследованию сущности человеческого капитала в сельском хозяйстве. Автором уточнена трактовка понятия «человеческий капитал» с позиции компетентностного подхода и дополнена такими составляющими, как личные и профессиональные компетенции, мотивационная направленность использования человеческого капитала и невозможность перераспределения его без согласия самого владельца.
2. Разработан методический инструментарий оценки человеческого капитала в сельском хозяйстве, основанный на интегральном показателе, который охватывает возраст, образование, стаж работы и состояние здоровья. Данная методика, в отличие от предшествующих, учитывает состояние здоровья человека, что является особенно важным для сельского населения. Установлено влияние социально-экономических условий в сельской местности на формирование и использование человеческого капитала в сельском
хозяйстве. Основными из них являются рождаемость, уровень и качество жизни
V
сельского населения, состояние рынка труда, условия труда, материальное и
моральное стимулирование.
3. Разработана модель «Великой дуги» человеческой жизни как особого капитала. Данная модель, в отличие от циклов человеческой жизни, дополнена факторами формирования сельского социума за счет здоровья, возраста, образования и стажа работы, обоснованы приоритеты их формирования и использования в сельском хозяйстве.
4. Предложен программно-целевой механизм формирования и эффективного использования человеческого капитала в сельском хозяйстве. Он, в отличие от известных, позволяет мотивировать родителей к рождению второго и последующих детей, создавать условия для роста семей, способных иметь детей, создавать безопасную среду, единый банк резюме и вакансий для работников этой отрасли.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Разработанная методика оценки человеческого капитала позволяет адекватно рассчитывать существующий человеческий капитал с учетом основных показателей: возраста, образования, здоровья и стажа работы, выявлять его качественные и количественные составляющие.
Предложенная программа содержит рекомендации, которые могут быть использованы на сельскохозяйственных предприятиях для формирования и повышения эффективности использования человеческого капитала.
Теоретические и практические рекомендации позволяют наращивать человеческий капитал. Они позволяют повысить значимость человеческого капитала как ресурса для администрации муниципальных образований, для ВУЗов в учебном процессе, которые занимаются проблемами совершенствования и использования человеческого капитала, для руководителей сельскохозяйственных предприятий.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов научной работы происходила на базе сельскохозяйственных предприятий Пермского края. Основные результаты исследований обсуждались на различных международных научно-практических и всероссийских конференциях:
Четвертой Международной научно-практической конференции преподавателей «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе», проходившей 24 ноября 2010 года в городе Перми; Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: пути созидания и развития», проходившей 23 марта 2011 года в городе Саратове; Пятой Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе», состоявшейся 26 ноября 2011 года в городе Перми; Международной заочной научно-практической конференции «Инновационная экономика -направление устойчивого развития государства», проходившей 18 ноября 2011 года в городе Балашихе; заочной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы развития национальной экономики», состоявшейся 6 апреля 2012 года в г. Перми; научно-практической конференции «Модернизация и инновация: наука и практика в АПК», проходившей 4 июня 2012 года в городе Перми, Шестой Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук», проходившей 22 ноября 2012 года в городе Перми; на научно-практическом семинаре в форме «круглого стола» - «Приоритетные направления развития АПК Пермского края на 2013-2020 годы», организованном 11 марта 2013 года в городе Перми; VII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук», проходившей 21 ноября 2013года в городе Перми; XX международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы жизнедеятельности общества», которая проходила в городе Кременчуг (Украина) 25-26 мая 2013 года.
Некоторые теоретические и методические положения представляют интерес для высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, занимающихся вопросами управления человеческим потенциалом,
трудовыми ресурсами, повышения эффективности управления сельскохозяйственным производством.
Практические рекомендации и отдельные элементы теоретико-методических положений приняты к внедрению ООО «Труженник», ОАО «Пермский свинокомплекс» Краснокамского района, отделом сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснокамского муниципального района и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
Палкина Светлана Олеговна
ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 Ш! 2014
Екатеринбург - 2014
005549630
Работа выполнена на кафедре организации производства и предпринимательства в АПК Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»
Научный руководитель: Светланова Нина Алексеевна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Шумаков Юрий Николаевич
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева», заведующий кафедрой организации и предпринимательства в АПК
Матвеев Александр Михайлович
кандидат экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО Курганская ГСХА имени Т.О. Мальцева профессор кафедры экономики и рынка
Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук
Институт экономики Уральского отделения РАН
Защита диссертации состоится «27» июня 2014 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО УрГАУ в зале диссертационного совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп. 1, ауд.1305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО УрГАУ. Автореферат диссертации размещен в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО УрГАУ (www.urgau.ru), на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).
Автореферат разослан « 20 » мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Потехин Н.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях перехода на инновационный социально-ориентированный тип экономического развития особое значение для отрасли сельского хозяйства приобретает формирование и использование человеческого капитала.
Правовая защищенность, социальные условия, возможность учиться и трудиться, заботиться о здоровье, иметь достойную работу и заработную плату - все это определяет человеческий капитал, потенциал его развития.
Человеческий капитал сочетает в себе двойственную природу: социальную и материальную, что, несомненно, дает ряд неоспоримых преимуществ перед материально-вещественным капиталом. Это позволяет выделить человеческий капитал в качестве одного из важнейших факторов экономического развития предприятий сельского хозяйства.
Аграрный сектор значительно отстает в своем развитии от промышленного, где более быстрыми темпами внедряются автоматизация и механизация. Сельский труд, как правило, связан с тяжелыми физическими нагрузками. И поэтому у сельских жителей остается меньше свободного времени и сил на собственное развитие и самообразование. Кроме того, для сельского труда характерна сезонность. Максимальная загруженность селян приходится на лето, в то время как горожане имеют возможность взять отпуск, поехать в санаторий, поправить свое здоровье.
Сельское хозяйство Пермского края в последние годы находится в кризисном состоянии, уровень жизни сельского населения остается крайне низким. Заработная плата в аграрном секторе в 2 раза меньше среднего уровня заработной платы по региону, а уровень безработицы на селе почти вдвое больше, чем в среднем по экономике.
Для улучшения социально-экономического положения крестьянина необходимо вмешательство государства. Только так можно создать условия для формирования и использования человеческого капитала, что позволит повысить конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и сельского хозяйства в целом.
Все перечисленное выше определило актуальность темы диссертационного исследования как с теоретико-методической, так и с практической точек зрения.
Степень разработанности проблемы. Современная концепция человеческого капитала базируется на особенных и всеобщих закономерностях возникновения, развития предметных научных результатов. Идея человеческого капитала своими корнями уходит к работам В. Петти («Политическая арифметика»), А. Смита («Богатство народов...»), А. Маршалла («Принципы...»). Далее упоминание о человеческом капитале встречается в трудах Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Милля, Л. Вальра-са, Дж. М. Кларка, И. Тюнена, У. Фарра, Т. Уитштейна и др.
Основателями человеческого капитала как целостной концепции являются Т. Шульц и Г. Беккер. Их работы в конце 50-х - начале 60-х годов XX века легли в основу формирования и разработки теории человеческого капитала. В дальнейшем идеи человеческого капитала нашли свое продолжение в трудах известных американских и английских экономистов Дж. Минцера, Л. Туроу, У. Боуэна, М. Фишера. Позднее в разработку данной концепции значительный вклад внесли М. Блауг, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп и др.
В российской экономической науке интерес к теории человеческого капитала проявился в 90-х годах XX века. Исследователями данного вопроса стали С. А. Дятлов, И. В. Ильинский, И. Т. Корчагин, Ю. А. Корогодин, М. М. Критский, Л. Г. Симкина, В. Т. Смирнов и другие авторы. Многие из них предлагали оригинальные и пионерные трактовки содержания и форм проявления человеческого капитала.
Различные аспекты человеческого капитала работников сельского хозяйства России рассматривались в публикациях Ю. С. Баландина, В. Ф. Бондарева, Е. Ф. Злобина, Р. М. Камалтдиновой, В. Н.Кудинова, В. И. Машенкова, А. В. Нико-нова, Е. В. Овсянникова, Г. Ю. Пехтеревой, В. Т. Смирнова, Е. С. Строева, А. С. Тростина и др. На уровне региона вопросы развития человеческого капитала рассматривали А. JI. Пустуев, П. Е. Подгорбунских, О. Д. Рубаева, А. Н. Семин, Н. А. Светлакова, А. Г. Светлаков, М. М. Трясцин, В. Н. Белкин, H.A. Белкина, А. И. Татаркин, Неганова В.П. и др.
Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения; 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Несмотря на многостороннее изучение категории человеческого капитала, его проблемы теории и практики в аграрном секторе экономики в настоящее время исследованы недостаточно, отсутствует методика оценки человеческого капитала работников этой отрасли, программа по его формированию и эффективному использованию в сельском хозяйстве.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и эффективному использованию человеческого капитала в сельском хозяйстве.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Обобщить теоретико-методические основы формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.
2. Выявить взаимосвязь социально-экономического состояния сельского хозяйства с формированием и использованием человеческого капитала в нем; выявить факторы, влияющие на формирование человеческого капитала в сельском хозяйстве. Обосновать количественные и качественные подходы к оценке человеческого капитала работников сельского хозяйства.
3. Разработать основные пути повышения эффективности использования человеческого капитала для сельского хозяйства.
4. Разработать механизм формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.
Объектом исследования выступают: сельское население, домохозяйства и сельскохозяйственные предприятия, расположенные на территории Пермского края.
В качестве экспериментальных хозяйств определены: ООО «Труженик», ОАО «Пермский свинокомплекс» Краснокамского района и ООО «Управляющая компания «Ашатли»».
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления. В работе использованы нормативные документы, материалы и рекомендации научно-практических конференций, относящиеся к теме исследования, источники энциклопедического и монографического характера.
В качестве информационной базы исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, результаты социологических исследований, проведенных на базе районов Пермского края и научные исследования, проведенные автором.
Методы исследования. В процессе изучения использовались принципы системного и эмпирического анализа, применялись монографический, абстрактно-логический, социологический, экспериментальный, экономико-статистический и экономико-математический методы исследования. В ходе работы автор использовал диалектический метод познания социальных, экономических процессов и явлений, системный подход к объекту исследования, исторический и функциональный подход к предмету исследования, методы качественного и количественного анализа, социологические методы и другие, характерные для экономических исследований. Такой подход к данной проблеме позволил обеспечить необходимую глубину и достоверность результатов.
Научная новизна исследования состоит в приращении научных знаний, которые выражены в систематизации ряда теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования и использования человеческого капитала в аграрной экономике:
1. Обоснован теоретико-методический подход к исследованию сущности человеческого капитала в сельском хозяйстве. Автором уточнена трактовка понятия «человеческий капитал» с позиции компетентностного подхода и дополнена такими составляющими, как личные и профессиональные компетенции, мотивационная направленность использования человеческого капитала и невозможность перераспределения его без согласия самого владельца.
2. Разработан методический инструментарий оценки человеческого капитала в сельском хозяйстве, основанный на интегральном показателе, который охватывает возраст, образование, стаж работы и состояние здоровья. Он, в отличие от предшествующих, учитывает состояние здоровья человека, что является особенно важ-
ным для сельского населения. Установлено влияние социально-экономических условий в сельской местности на формирование и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве. Основными из них являются рождаемость, уровень и качество жизни сельского населения, состояние рынка труда, условия труда, материальное и моральное стимулирование.
3. Разработана модель «Великой дуги» человеческой жизни как особого капитала. Данная модель, в отличие от циклов человеческой жизни, дополнена факторами формирования сельского социума за счет здоровья, возраста, образования и стажа работы, обоснованы приоритеты их формирования и использования в сельском хозяйстве.
4. Предложен программно-целевой механизм по формированию и эффективному использованию человеческого капитала в сельском хозяйстве. Он, в отличие от известных, позволяет мотивировать родителей к рождению второго и последующих детей, создавать условия для роста семей, способных иметь детей, создавать безопасную среду, единый.банк резюме и вакансий для работников этой отрасли.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
Разработанная методика оценки человеческого капитала позволяет адекватно рассчитывать существующий человеческий капитал в сельском хозяйстве с учетом основных показателей: возраста, образования, здоровья и стажа работы, выявлять его качественные и количественные составляющие.
Предложенный программно-целевой механизм направлен на стратегическое развитие человеческого капитала в сельском хозяйстве. Он содержит рекомендации, которые могут быть использованы на сельскохозяйственных предприятиях для формирования и повышения эффективности использования человеческого капитала.
Теоретические и практические рекомендации позволяют наращивать человеческий капитал. Они позволяют повысить значимость человеческого капитала как ресурса для администрации муниципальных образований, для руководителей сельскохозяйственных предприятий, для ВУЗов в учебном процессе, которые занимаются проблемами совершенствования и использования человеческого капитала.
Степень достоверности и апробации результатов диссертационного исследования.
Основные результаты исследований обсуждались на различных конференциях: 4 Международных (г. Пермь, г. Саратов, г. Балашиха, г. Кременчуг), 5 Всероссийских с международным участием (г. Пермь), на научно-практическом семинаре в форме «круглого стола» - «Приоритетные направления развития АПК Пермского края на 2013-2020 годы» (г. Пермь).
Некоторые теоретические и методические положения представляют интерес для высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, занимающихся вопросами управления человеческим потенциалом, трудовыми ресурсами, повышения эффективности управления сельскохозяйственным производством.
Апробация результатов научной работы происходила на базе сельскохозяйственных предприятий Пермского края. Практические рекомендации и отдельные элементы теоретико-методических положений приняты к внедрению ООО «Тру-женник», ОАО «Пермский свинокомплекс» Краснокамского района, отделом сель-
ского хозяйства и продовольствия администрации Краснокамского муниципального района и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций по темам «Работоспособность и пути ее повышения для работников сельскохозяйственных предприятий», «Основы организации и оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях», «Мотивация как функция управления» в рамках дисциплин: «Организация, нормирование и оплата труда (в отрасли)», «Экономика труда», «Экономика и организация труда», «Труд в сельском хозяйстве» в ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова». Также применяются при раскрытии темы «Человеческий капитал: пути формирования и механизмы использования» в рамках курса «Корпоративная социальная ответственность» в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет».
Публикации. Содержание выполненной работы раскрыто в 17 печатных публикациях общим объемом 15,87 п.л. (лично автором - 10,76 п.л.), из которых 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов исследования («Аграрный вестник Урала», «Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право», «Сегодня и завтра Российской экономики»), издана 1 монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемых источников, содержащего 181 наименование. Основной текст представлен 180 машинописными страницами, который содержит 27 таблиц и 30 рисунков.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень разработанности изучаемой проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы работы, раскрывается научная новизна полученных результатов, их практическая значимость и апробация.
Первая глава - «Теоретические и методологические основы формирования и использования человеческого капитала» посвящена исследованию сущности человеческого капитала в ретроспективе развития данной категории. Выявлены особенности формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве, а также исследованы количественные и качественные показатели оценки человеческого капитала, определены их достоинства и недостатки.
Во второй главе - «Оценка современного состояния формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве Пермского края» проведен анализ тенденций развития сельского хозяйства и состояния человеческого капитала. Выявлены социально-экономические условия формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве, тенденции и проблемы, оказывающие влияние на формирование и использование человеческого капитала. Составлена карта потенциала человеческого капитала по районам Пермского края. Разработана и предложена авторская методика оценки человеческого капитала работников сельского хозяйства.
В третьей главе - «Приоритетные направления формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве» предложены современная блок-схема формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве, пути
эффективного использования человеческого капитала; разработана и предложена модель «Великой дуги» человеческой жизни и основные факторы ее формирования; программа формирования и эффективного использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики и механизм ее реализации.
В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснован теоретико-методический подход к исследованию сущности человеческого капитала в сельском хозяйстве. Автором уточнена трактовка понятия «человеческий капитал» с позиции компетентностного подхода и дополнена такими составляющими, как личные и профессиональные компетенции, мотивационная направленность использования человеческого капитала и невозможность перераспределения его без согласия самого владельца.
Изучение существующих подходов к определению категории «человеческий капитал» позволило выявить, что современная экономическая литература располагает различными определениями данного понятия.
Однако определения, существующие на данном этапе развития экономической мысли, не в полной мере охватывают специфику человеческого капитала в аграрной отрасли, так как не учитывают такой важный показатель, как здоровье. В связи с этим, в теорию человеческого капитала внесены дополнения, которые представлены следующими определениями: «человеческий капитал», «человеческий капитал сельской семьи», «человеческий капитал сельскохозяйственного предприятия (фирмы)», «формирование человеческого капитала», «использование человеческого капитала», «развитие человеческого капитала».
Человеческий капитал, с нашей точки зрения - это совокупность личных и профессиональных компетенций работника, его возраст, здоровье, опыт работы и мотивы труда, а также реализацию указанных элементов в профессиональной деятельности с целью получения результатов труда и невозможность их перераспределения без желания самого владельца.
Авторская трактовка и сущностное содержание понятия «человеческий капитал» отличаются от приведенных в экономической литературе следующими признаками:
а) человеческий капитал трактуется через призму компетентностного подхода;
б) в состав человеческого капитала мы включили такой показатель, как состояние здоровья работника, подчеркнули важное свойство человеческого капитала, а именно: отсутствие возможности его перераспределения без желания и согласия самого владельца.
Состав человеческого капитала работника и предприятия был расширен и дополнен такими элементами, как личные и профессиональные компетенции, статус человека как социальный капитал, интеллектуальной собственностью. Перечисленные элементы отличают состав человеческого капитала от существующих на сегодняшний день теорий.
В соответствии с образовательными стандартами третьего поколения, общепринятые личные и профессиональные компетенции (знания, умения, навыки) расширены признаками: интеллектуальные способности человека, его психофизиологические особенности и опыт их использования в своей трудовой деятельности.
Формирование человеческого капитала - это процесс создания благоприятных условий для целенаправленного и организованного овладения работником целостными, устойчивыми личными и профессиональными компетенциями, которые он реализует в трудовой деятельности для повышения ее эффективности, используя для этого развитую систему мотивации труда.
В ходе исследования мы определили факторы, которые оказывают влияние на процесс формирования человеческого капитала, и классифицировали их по группам в зависимости от критериев. По сферам влияния: биологические, социальные, экономические, политические и психологические. По воздействию мы выделили 2 группы факторов: внешние и внутренние (рисунок 1).
на формирование человеческого капитала
В совокупности факторы способствуют реализации работником своего человеческого капитала в трудовой деятельности и проводят к увеличению результатов труда.
Уточнены и представлены в работе принципы формирования человеческого капитала: социальная обусловленность, личная самореализация, коллективизм (командный дух), управляемость, материальная и нематериальная заинтересованность, воспроизводство человеческого капитала и др.
Общепринятыми сферами формирования человеческого капитала являются семья, общество, системы образования и здравоохранения, сельскохозяйственное предприятие.
Экономическое развитие отрасли зависит от использования человеческого капитала, поэтому в ходе наших исследований мы разработали основные направления его рационального использования (рисунок 2).
Использование человеческого капитала - вовлечение человеческого капитала работника в производственный процесс с целью его обеспечения и повышения эффективности труда.
Среди направлений внутреннего порядка можно отметить рациональный подбор и расстановку кадров, трудовую, договорную и технологическую дисциплины, внедрение инноваций в производство, развитие ЛПХ и уровня их механизации, повышение материального и морального стимулирования и др.
Основные направления рационального использования человеческого капитала в сельском хозяйстве
Внутренние
Внешние
• Рациональный подбор и расстановка кадров
• Трудовая и технологическая дисциплины
• Совершенствование подготовки и переподготовки кадров
• Совершенствование условий и режима труда, автоматизация производственных процессов
• Улучшение жилищных условий
• Психологический комфорт в коллективе
• Повышение материального и морального стимулирования труда
• Карьерный рост
• Совершенствование предпринимательских способностей
• Совершенствование организационной структуры производства
• Внедрение инноваций в производство
• Развитие подсобных производств и промыслов
• Учет региональных и отраслевых условий использования труда
• Совершенствование отношений собственности
• Развитие личных подсобных хозяйств, повышение уровня их механизации
• Внедрение ресурсосберегающих технологий
• Повышение производительности труда
• Совершенствование управление персоналом
• Самореализация, нравственность и умение работать в команде
• Совершенствование инфраструктуры села
Развитие здравоохранения Повышение уровня образо-
ания
Совершенствование культурно-бытовых условий
Защита граждан, выполнение аконодательных актов
Стабильность экономической итуации в стране
Политическая стабильность Ограничение миграции населения
• Повышение инвестиционной привлекательности отрасли
Рисунок 2- Пути рационального использования человеческого капитала
В то же время особое значение приобретает государственное регулирование, а именно: развитие здравоохранения, повышение уровня образования, повышение инвестиционной привлекательности отрасли, защита граждан, выполнение законодательных актов и др.
Разработанные теоретико-методические положения позволяют наращивать человеческий капитал в сельском хозяйстве, более эффективно его использовать.
2. Установлено влияние социально-экономических условий в сельской местности на формирование и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве в условиях рыночных отношений. Разработана методика оценки человеческого капитала в сельском хозяйстве, базирующаяся на интегральном показателе, который включает возраст, образование, стаж работы и состояние здоровья.
Для объективной оценки современного состояния человеческого капитала в аграрном секторе экономики Пермского края проведен анализ демографической ситуации и состояние рынка труда на селе, где выявлены следующие тенденции:
1. За 12 лет (2000 - 2012 гг.) наблюдается снижение численности населения по краю на 247 тысяч человек или на 8,6%.
2. Продолжительность жизни населения в 2012 году составила в городских условиях у мужчин - 63 года, у женщин - 75 лет, в сельской местности у мужчин -60 лет, у женщин - 73 года.
3. С сокращением сельскохозяйственных предприятий на 44 хозяйства только в 2012 году численность работников в отрасли сократилась на 1968 человек и составляет 26 тысяч.
4. Использование сельскохозяйственных угодий в 2012 году снизилось на 62 тысячи га, в том числе пашни - на 52 тысячи га.
5. Низкий, 10591 рубль в месяц, уровень оплаты труда селян составляет лишь 48% от средней заработной платы по Пермскому краю. Данная ситуация отрицательно отразилась на привлекательности сельскохозяйственного труда.
Человеческий капитал в сельском хозяйстве накапливается и используется под влиянием возникших противоречий и проблем.
По итогам проведенных автором работы социологических исследований, 47% опрошенных респондентов беспокоит будущее их детей. Существует желание детей получить высшее образование и отсутствие возможности родителей оплачивать их обучение. С уменьшением количества образовательных учреждений в сельской местности происходит сокращение школ и снижение качества образования. У выпускников сельских школ есть большая потребность и стремление продолжить учебу в ВУЗе, но уровень их знаний низкий и не выдерживает конкуренции с более подготовленными городскими ребятами. Кроме того, многие родители в городе имеют возможность нанять репетиторов.
В Пермском крае на селе есть потребность в специалистах высокой квалификации, существующие агрообразовательные учреждения способны подготовить необходимое количество квалифицированных специалистов, но сельскохозяйственные предприятия неспособны оплачивать по достоинству их труд и создавать благоприятные социальные условия. Поэтому количество специалистов с высшим образованием в сельском хозяйстве снизилось до 8% от общего числа занятых.
Снижение уровня медицинского обслуживания и сокращение количества медицинских учреждений негативно отразилось на качестве здоровья сельского населения. В ходе исследований нами выявлена следующая тенденция: чем выше уровень жизни населения, тем состояние здоровья населения лучше (Таблица 1).
Таблица 1 - Оценка здоровья людей различного уровня жизни, балл
Уровень жизни населения Средние оценки здоровья сельского населения Средние оценки здоровья в Пермском крае сельского населения*
мужчины женщины
Очень бедные и бедные 2,9 2,5 2,7
На уровне прожиточного минимума 3,4 3,3 3,2
Между прожиточным и средним уровнями 4,1 4,0 4,0
Средний уровень жизни 4,5 4,0 4,4
* Составлено автором по данным Территориального органа государственной статистики по Пермскому краю (http://permstat.gks.ru)
Здоровье оценивали по пятибалльной шкале. Оценка здоровья людей материально более обеспеченных выше в 1,8 раза, так как более высокий уровень жизни позволяет людям покупать качественные продукты питания, иметь хорошие жилищные условия, большую доступность медицинских услуг. Сельское население, в основном, относится к первым трем группам (бедные, очень бедные и часть населения между прожиточным и средним уровнями).
Нами выделены социально-экономические условия, при которых формируется человеческий капитал в сельском хозяйстве. Главными из них являются рождаемость, уровень и качество жизни сельского населения (Рисунок 3).
В ходе исследования проанализированы основные показатели, оказывающие влияние на потенциал человеческого капитала края, что позволило группировать районы Пермского края по его уровню. Самые высокие показатели входят в первую группу, самые низкие - в четвертую. При анализе учитывалось наличие и количе-
ство высших, средних учебных заведений в районе, обеспеченность дошкольными и общеобразовательными учреждениями, детскими оздоровительными лагерями. Впервые разработана карта потенциала человеческого капитала по районам Пермского края (Рисунок 4).
ЧЕРДЫНЬ,
КРАСНОВИШЕРС1
^ХУДБ)МКА1
iab4sck
ЧЛСТ1
ЕТЯБРЬСКИЙ
ВЕРЕЩАГИНО
БОЛ. СОСНОВА
ЧАЙКОВСКИ!
|-¡Группа 1-11 Группа
EílOBOJ N/V^ji
¡; ¡! !>
СУ/rRH
1
/группа - Вуз>2 ед., Суз>4ед., Школ>20, Число детей, приходящихся на 100мест (С) СЯОО на ■ 100 мест;
# IIгруппа - Вуз>1, Суз>2, Школ ' =10-19, Число детей, приходящихся на 100 мест (С) С-90 -100% на 100 мест;
IIIгруппа - Вуз=0, Суз>1, Школ >10,
Число детей, приходящихся на 100 мест (С) 090 % на 100 мест;
IV группа - Вуз=0, Суз=0, Школ 26,
Число детей, приходящихся на 100 мест (С) С<90 % на 100 мест.
-IV Группа
Рисунок 4 - Потенциал человеческого капитала по районам Пермского края
Была проведена классификация районов по экономическим показателям сельского хозяйства (производительность труда на 1 работника, индекс производства сельскохозяйственной продукции и посевная площадь всех сельскохозяйственных
культур по районам Пермского края), распределение их по группам. Получилось четыре группы. В первую вошли районы с наилучшими показателями, в четвертую - с самыми низкими показателями.
В ходе исследования выявлена зависимость: на каждый процент увеличения потенциала человеческого капитала производство валовой продукции увеличивается на 5%.
На районы, где достаточно высокий уровень потенциала и развития человеческого капитала, но низкие объемы валовой продукции, оказали отрицательное влияние следующие факторы: неблагоприятная экологическая ситуация, природно-климатические условия, недостаточное количество посевных площадей и т.п.
Отметим, что большинство районов Пермского края (23 района), имеют благоприятные природно-климатические условия для сельскохозяйственного производства, большие объемы посевных площадей, возможность увеличения валовой продукции, но низкий уровень потенциала человеческого капитала тормозит экономическое и социальное развитие районов.
Самый высокий уровень потенциала человеческого капитала и, соответственно, более благоприятные социальные условия, зафиксированы в крупных городах и примыкающих к ним районах: Пермь, Березники, Чайковский. В остальных районах прослеживается средний уровень потенциала человеческого капитала.
Изменить существующую неблагоприятную демографическую ситуацию на селе, кардинально улучшить социально-экономические условия жизни, обеспечить благоприятные условия для формирования, использования и развития человеческого капитала возможно только при активной и целенаправленной деятельности государства по подъему сельского хозяйства. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, региональным и муниципальным бюджетам необходимо увеличить и сделать более доступными дотации и компенсации сельскому хозяйству, увеличить объемы инвестиции на развитие социальной инфраструктуры села, что позволит повысить качество человеческого капитала аграрного сектора экономики.
Для оценивания человеческого капитала в сельском хозяйстве нами разработана методика оценки человеческого капитала работников сельского хозяйства. Проблемы измерения человеческого капитала изучались отечественными и зарубежными учеными. Анализ их работ показывает, что существуют различные подходы к оценке человеческого капитала. Однако полной методики нет, в том числе для оценки человеческого капитала в аграрной сфере.
В основу разработанной нами методики оценки человеческого каптала работников сельского хозяйства положен интегральный показатель, который включает в себя следующие элементы: возраст, образование, стаж работы и состояние здоровья.
В ходе исследования разработаны формулы для оценки человеческого капитала личности, домохозяйства и предприятия (Формулы 1,2,3) с учетом предложенных коэффициентов (Таблица 2). Обоснованием коэффициентов оценки показателей человеческого капитала являются мнения специалистов - экспертов.
Показатель «Уровень образования» (О) находим, умножив на коэффициент образования (К0). Коэффициенты образования, согласно нашим исследованиям, имеют следующие значения:
1,00 - для лиц с высшим профессиональным образованием по специальности;
0,80 - для лиц с незаконченным высшим образованием;
0,70 - для лиц, имеющих среднее профессиональное образование;
0,60 - для лиц, имеющих начальное профессиональное образование;
0,30 - для лиц, имеющих полное среднее образование (только школа).
Таблица 2 - Показатели использования человеческого капитала работника аграрного бизнеса*
Возрастной интервал, лет Коэффициенты для определения человеческого капитала
Возраст (Kv) Стаж, опыт работы (Кс) Состояние здоровья (Kz)
До 14 0,3 0,2 0,6
14-25 0,6 0,6 1,0
26-35 1,0 1,0 1,0
36- 45 0,9 1,0 0,9
46-55 0,7 0,9 0,8
56 - 75, в том числе инвалиды 3 группы 0,5 0,7 0,5
> 76 , в том числе инвалиды 0,4 0,5 0,4
* Составлено по собственным исследованиям автора работы и оценке экспертов
Человеческий капитал личности мы предлагаем рассчитывать по формуле, представленной ниже с учетом возрастной группы:
ЧКл=ОхК0+УхКи+2хКг+(Сч-2)хКс (1)
Человеческий капитал домохозяйства (ЧКД ) рассчитывается как совокупный человеческий капитал членов семьи по формуле'.
ЧКД=ЁЧКЛ (2)
Человеческий капитал предприятия (ЧК„) рассчитывается как совокупный человеческий капитал работников:
ЧКп=^К1хКу+Н2хКс+К3хК2 + (^МхК0) (3)
где ЧКЛ- человеческий капитал личности;
ЧК„ - человеческий капитал отдельного предприятия;
N[,N2, N3 - число работников по выбранной возрастной группе;
N - количество работников с определенный уровнем образования;
V -показатель возраста по группе;
С - показатель стажа работы по группе;
Ъ - показатель здоровья по группе;
О - показатель образования;
К-о -коэффициент образования;
К0 .коэффициент возраста;
Кг_ коэффициент здоровья;
Кс_ коэффициент стажа;
^ = ^N•12,3... хКи по группе
С = ^ ^1,2,3... х Кс п0 группе
2 = ^ ^1,2,3... х по группе
О = ^ ^.2,3 .. х К0 по группе
На предприятии показатель «образование» рассчитывается следующим образом: количество работников необходимо умножить на коэффициент по каждому уровню образования. Показатели здоровья и стажа определяются по данным таблицы, причем стаж рассчитывается с учетом коэффициента, так как человек трудится на предприятии, где он накапливает и использует свой стаж. При оценке человеческого капитала отдельного домохозяйства стаж домохозяек делится на два. Расчет человеческого капитала сельскохозяйственного предприятия представлен в диссертационной работе.
Для оценки человеческого капитала домохозяйств были взяты типичные сельские домохозяйства (Таблица 3). Для них характерно, что средний возраст мужчин составляет 50 лет и в 60 лет они выходят на пенсию. Это связано с тем, что увеличивается роль ЛПХ в самозанятости населения.
Таблица 3 - Оценка человеческого капитала в сельских домохозяйствах Пермского края в 2010 году*
Домохозяйство 1 Коэффициенты Домохозяйство 2 Коэффициенты
1. Муж - муниципальный служащий, возраст 50 лет 0,7 1. Муж — пенсионер, возраст 60 лет 0,5
Состояние здоровья 0,8 Здоровье (инвалидности нет, но вышел на пенсию по вредности) 0,5
Стаж работы 26 лет 26+2 * 0,9=11,7 Стаж работы 30 лет 30-2x0,7 =10,5
Высшее образование 1 Среднее специальное образование 0,6
2. Жена - домохозяйка, возраст 48 лет 0,7 2. Жена - фельдшер, возраст 52 года 0,7
Состояние здоровья 0,8 Здоровье (инвалидности нет) 0,8
Среднее специальное образование 0,7 Среднее специальное образование 0,6
Стаж работы - 10 лет 10-2x0,9=4,5 Стаж работы - 30 лет 30-2*0,9=13,5
3. Дочь, 18 лет 0,6
Студентка СПО 0,3
Состояние здоровья 1,0
Стажа работы нет 0
ЧК домохозяйства 22,8 ЧК домохозяйства 27,7
*Составлено по собственным исследованиям автора работы
При измерении человеческого капитала мы используем интегральный показатель с введенными коэффициентами. В связи с этим, целесообразно в качестве еди-
ницы измерения человеческого капитала обозначить балл. Максимального значения человеческий капитал у человека достигает 16 баллов к возрасту 50-55 лет - для женщины, и 55-60 - для мужчины. Мы также определили 3 уровня человеческого капитала:
■ высокий уровень человеческого капитала- 10-16 баллов;
■ средний уровень человеческого капитала - 3-9 баллов;
■ низкий уровень человеческого капитала - ниже 3 баллов.
Разработанная нами методика была апробирована на отдельных домохозяй-
ствах, и на 3-х сельскохозяйственных предприятиях. Полученные результаты по предприятиям представлены в диссертации.
С помощью модели корреляционно-регрессионного анализа была установлена прямая зависимость между человеческим капиталом предприятия и производительностью труда, человеческим капиталом и чистой прибылью. Зависимыми переменными выступают производительность труда (У1) и чистая прибыль (У), а человеческий капитал (X) - объясняющей переменной. Проведенный анализ показывает наличие логической связи, в том числе с заметной связью (коэффициент корреляции больше 0,5).
3. Предложена модель «Великой дуги» человеческой жизни как особого капитала, включающая приращение знаний, опыта, квалификации по этапам жизнедеятельности человека и здоровья.
В ходе научных исследований впервые нами определено влияние возраста на совокупный человеческий капитал семьи, обосновано формирование человеческого капитала семьи и влияние каждого члена на совокупный человеческий капитал (Рисунок 5).
Уродень
Рисунок 5 - Влияние возраста на человеческий капитал семьи
Мы определили влияние возраста на процесс приращения знаний и опыта человека по этапам его жизни и, соответственно, на уровень его человеческого капитала (Рисунок 6).
Рисунок 6- Процесс приращения знаний и опыта по этапам человеческой жизни
Это позволило в ходе диссертационного исследования впервые разработать и обосновать авторскую модель «Великой дуги» человеческой жизни как особого капитала и факторы его формирования (рисунок 7).
«Великая дуга» человеческой окизни, с нашей точки зрения, представляет собой линию тренда, которая показывает процесс формирования человеческого капитала, т.е. подъема и спада уровня человеческого капитала, а также факторы, входящие в состав человеческого капитала: возраст, образование, стаж (опыт) работы, квалификация, здоровье и интеллектуальная собственность.
В качестве основных факторов, влияющих на процесс формирования «Великой дуги» человеческой жизни, мы выделяем возраст, образование, стаж работы и состояние здоровья, уровень интеллектуальной собственности. Динамика основных
факторов показана на рисунке 7.
Ктфртня
От Щх&е
Ораякние
. Фжтюхк Цепкая йуга'
* , ..Гатиаят
Штдра'чея&чеаа вт
в * л л !е Ь я т х<е
Рисунок 7 - Модель «Великой дуги» человеческой жизни как особого капитала и
факторы его формирования
В промышленной отрасли, в отличие от сельского хозяйства, у работников с увеличением опыта отдача от его использования выше, чем в сельском хозяйстве, так как здесь условия труда и уровень механизации и автоматизации в 2,5 раза ниже, чем в промышленности.
Интеллектуальная собственность для специалистов является одной из главных составляющих человеческого капитала. В состав интеллектуальной собственности специалистов входят: образованность, общая эрудиция, коммуникабельность, умение управлять людьми, креативность, умение стратегически мыслить.
Поль Брегг, автор учения «Как прожить до 120 лет», считает, что потенциал человеческой жизни значительный и можно достичь возраста 120 лет при соблюдении определенных условий:
- заложенный в ребенке хороший генофонд;
- умеренная регулярная физическая нагрузка;
- умственная нагрузка;
- профилактика здоровья, медитация, йога и т.п.;
- проживание в хорошей экологической обстановке.
В совокупности указанные факторы будут способствовать продлению продолжительности фактической «Великой дуги» от указанных на сегодняшний день средних значений человеческой жизни (60 лет - у мужчин и 73 года - у женщин) -до 120 лет.
Человеческий капитал проявляется в стоимостной оценке. Цена человеческого капитала определяется уровнем заработной платы в отрасли, на которую оказывают' влияние образование, квалификация, занимаемая должность, возраст. Максимальная оценка стоимости единицы человеческого капитала в среднем находится на рубеже 50 лет с учетом образования, квалификации и здоровья. Далее идет снижение самого уровня человеческого капитала и, соответственно, его стоимости.
4. Обоснована программа, направленная на формирование и повышение эффективности использования человеческого капитала для аграрного сектора экономики и механизм ее реализации.
Создавая условия для формирования и эффективного использования человеческого капитала в сельском хозяйстве, можно повысить производительность труда и доходы сельскохозяйственного предприятия. В связи с этим, нами была разработана и предложена программа формирования и эффективного использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.
С нашей точки зрения, реализация данной Программы должна происходить на трех уровнях: государства, предприятия и отдельного домохозяйства. В рамках названной Программы получили отражение следующие направления: демографическое (сохранение и увеличение уровня рождаемости, профилактика ЗОЖ и снижение смертности), формирование кадрового резерва (создание единого банка резюме, развитие системы переподготовки кадров), закрепление и сохранение кадров на селе (установление взаимодействия между предприятиями АПК и образовательными учреждениями, повышение качества образования на селе, поддержка ЛПХ), развитие социальной инфраструктуры и другие. Ответственность за выполнение предложенных мероприятий возложена на Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, Министерство культуры и спорта, администрацию муниципальных образований, общеобразовательные школы, образовательные учреждения среднего и высшего образования, сельскохозяйственные предприятия и сами домохозяйства.
Механизм реализации Программы рассчитан на период с 2013 по 2020 год. Общий объем инвестиций на весь период действия программы составляет 11 556 933,85 тысячи рублей.
Модель механизма реализации Программы содержит 4 этапа. Первый этап -аналитический, на котором происходит изучение и анализ основных показателей Программы «Социально-экономическое развитие села до 2013 года», контрольных прогнозных параметров и индикаторов, изучается общественное мнение и Постановление Правительства с целью оценки их влияния на развитие аграрного сектора.
На втором этапе предполагается согласовать действие основных участников процесса формирования и эффективного использования человеческого капитала, выбрать приоритетные направления.
Третий этап раскрывает процесс реализации механизма формирования и эффективного использования человеческого капитала, который представляет собой систему определенных элементов: нормативно-правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, экологического, социального и мо-тивационного.
Четвертый этап посвящен мониторингу и контролю. Контроль может быть входящим, текущим и оперативным. Важную функцию выполняет мониторинг, так как позволяет вовремя обозначить проблемы.
Предложенные мероприятия предполагают управление человеческим капиталом. Управление человеческим капиталом работников, с нашей точки зрения, -это целенаправленное воздействие руководства на человеческий капитал коллектива предприятия для сохранения, совершенствования и развития через специально созданные структуры для достижения целей организации.
С нашей точки зрения, управление человеческим капиталом на сельскохозяйственном предприятии содержит 3 направления: формирование человеческого капитала, эффективное его использование и развитие.
Развитие человеческого капитала, на наш взгляд, - процесс, направленный на изменение человеческого капитала работника с целью его совершенствования.
Развитие человеческого капитала включает в себя следующее: инвестиции в человеческий капитал, повышение квалификации сотрудников, переобучение и переподготовка кадров, предоставление возможности карьерного роста, участие в различных профессиональных семинарах и конкурсах, удовлетворенность трудовой деятельностью.
Отдача от использования человеческого капитала работника дает экономический и социальный эффекты.
Социальный эффект выражается в следующем:
- повышение качества и уровня жизни населения;
- улучшение условий труда и жизни селян;
- повышение уровня квалификации сотрудников, их профессиональных компетенций;
- улучшение состояния здоровья сельских жителей;
- повышение мотивации к труду;
- снижение уровня пьянства, наркомании в сельской местности;
- снижение уровня безработицы в сельской местности.
Экономический эффект от внедрения предложенной программы заключается в росте основных экономических показателей: увеличение производительности труда, валовой сельскохозяйственной продукции, чистой прибыли, заработной платы работников сельского хозяйства. Для оценки экономической эффективности предложенных мероприятий была адаптирована методика А.П. Егоршина «Балльная оценка эффективности работы организации (БОЭРО)» (Таблица 5).
Таблица 5 - Экономическая эффективность реализации Программы*
№ п/ п Показатель Базисное значение (2011г.) Прогнозное значение (2020 г.) Весовой коэффициент, доли Процент выполнения 2020 г. к 2011 г. Частный показатель эффективности, баллы
1. Валовая продукция с.-х., млн. руб. 43681,0 63524,0 0,3 145,5 43,65
2. Производительность труда на 1 работника, тыс. руб. 723,0 1772,8 0,2 245,2 49,04
3. Средняя заработная плата, руб. 9746,3 18323 0,2 188,0 37,6
4. Число занятых в с,-х., чел. 23054 29200 0,15 127,0 19,05
5. Чистая прибыль (убытки), млн. руб. 885,0 1724,6 0,1 194,9 19,49
б. Рентабельность, % 11,7 30,4 0,05 18,7 0,935
Итого: - - 1,00 - 169,76
*Таблица составлена и рассчитана автором на основе экспертных данных и данных методики А.П. Егоршина
Предложенная программа имеет экономическую эффективность, где общий экономический эффект, на наш взгляд, составит 1724 млн. рублей или 169,76 балла.
Синергетический эффект от использования человеческого капитала - увеличение производительности труда сельскохозяйственных предприятий в результате усиления интеграции человеческого капитала отдельных работников.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современное состояние в сельском хозяйстве Пермского края влияет на возможность формирования и использования человеческого капитала в нем. В результате нашего исследования были выявлены следующие тенденции: падение объемов сельскохозяйственного производства, ухудшение социально-экономических условий. Количество сельскохозяйственных предприятий за последние время уменьшилось на 16,5%, численность населения по краю на 8,6%. Продолжительность жизни населения в 2012 году составляет в городских условиях у мужчин - 63 года, у женщин - 75 лет, в сельской местности у мужчин - 60 лет, у женщин - 73 года. Заработная плата остается на низком уровне и равна 10591,3 рублям, в то время как средняя зарплата по краю составляет 21819,8 рублей. Указанные выше причины отразились на привлекательности сельскохозяйственного труда: снизилась доля трудоспособного сельского населения на 4,7%.
2. Сегодня в сельском хозяйстве ухудшается инфраструктура, сокращается число образовательных учреждений, культурно-массовых учреждений, медицинское обслуживание находится на низком уровне: медицинские учреждения расположены на большом расстоянии от многих сел. Ухудшение медицинского обслуживания и уменьшение количества медицинских учреждений снизило уровень и качество здоровья сельского населения.
3. В сельской местности Пермского края наблюдается тенденция сокращения дошкольных и средних образовательных учреждений: с 2000 года количество дошкольных образовательных учреждений уменьшилось в 2,4 раза, а школ в 2 раза. За последние шесть лет снизилось количество поступающих в средние (на 26%) и высшие (на 16,6%) учебные заведения, сократилось количество выпускников по группам специальностей «Сельское и рыбное хозяйство». Выпускники сельских школ имеют большую потребность и стремление получить высшее образование, но их уровень довузовской подготовки низкий. С уменьшением количества образовательных учреждений в сельской местности происходит снижение качества образования. Также ухудшился качественный состав специалистов, их профессиональный уровень. Из всех работников аграрного сектора на сегодняшний день всего 8% имеют высшее образование, остальные либо среднее профессиональное (23,61%), либо начальное профессиональное (37,62%), либо вообще имеют образование до 9 класса (24,14%).
4. По результатам нашего исследования можно сделать вывод, что формирование человеческого капитала работников сельского хозяйства Пермского края происходит при довольно сильном воздействии природного фактора, низком уровне развития социальной сферы села и недостаточной государственной поддержке. В 23 районах Пермского края отмечен низкий уровень потенциала человеческого капитала. Возможности для формирования и использования своего человеческого капитала есть только в крупных городах края (Пермь, Березники, Чайковский) и некоторых районах (Краснокамский, Кудымкарский, Лысьвенский, Соликамский и некоторые другие). Была проведена классификация районов по экономическим показателям сельского хозяйства (производительность труда на 1 работника, индекс производства сельскохозяйственной продукции и посевная площадь всех сельскохозяйственных культур по районам Пермского края), распределение их по группам. Получилось четыре группы, где в первую вошли районы с наилучшими показателями, в четвертую - с самыми низкими показателями.
5. Проанализировав существующие количественные и качественные оценки человеческого капитала, выяснили, что при наличии достаточного количества различных методик оценки человеческого капитала, отсутствует методика оценки человеческого капитала работников сельского хозяйства. Кроме того, показатель «здоровье» не учитывается в методиках. Это обусловило необходимость ее разработки. Данная методика оценки человеческого капитала работников сельскохозяйственных предприятий была апробирована на экспериментальных базах исследования. Полученные в ходе эконометрического моделирования с использованием корреляционного и регрессионного анализов результаты дают нам возможность говорить о том, что повышение человеческого капитала на предприятии на 10% повышает производительность труда на 7% и чистую прибыль на 9%.
6. Выявленная закономерность дает нам возможность обосновать программу по формированию и эффективному использованию человеческого капитала в сельском хозяйстве Пермского края. Для улучшения качества и эффективности использования человеческого капитала работников сельского хозяйства необходимо проведение стимулирующей инвестиционной и социальной политики. Рост инвестиции в человеческий капитал, развитие социальной сферы на селе (здравоохранение, образование, культура и досуг) позволит обеспечить формирование и эффективное использование человеческого капитала работников сельского хозяйства. Данные положения легли в основу Программы формирования и эффективного использования человеческого капитала в сельском хозяйстве Пермского края.
7. Предложенная Программа предполагает реализацию мероприятий в период с 2013 года по 2020 год, которая должна происходить на трех уровнях: государства, предприятия и отдельного домохозяйства. Программа имеет общий экономический эффект 1724 млн. рублей или 169,76 балла по методике А.П. Егоршина. Она направлена на формирование и развитие человеческого капитала в сельском хозяйстве, повышение эффективности его использования, содержит рекомендации для администрации края, для руководителей сельскохозяйственных предприятий и может быть использована в их практической деятельности.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов кандидатской диссертации:
1. Пал кипа С. О. Возможности формирования и развития человеческого капитала на предприятиях АПК [Текст] / С. О, Панкина // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2011. - № 3. - с. 105-109. - 0,25 п.л.
2. Палкина С. О. Человеческий капитал как основной фактор развития сельского туризма [Текст] / С. О. Палкина, Н. В. Воронова, Н. А. Светлакова // Сегодня и завтра Российской экономики.-2011.-№49.-с. 147-149.-0,25 пл.
3. Палкина С. О. Методика оценки человеческого капитала в аграрном секторе экономики [Текст] / С. О. Палкина, Н. А. Светлакова // АВУ. - 2012. - № 6. - с. 101-103. - 0,375 п.л.
Монографии
4. Палкина С. О. Формирование и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве Пермского края [Текст] : [монография] / С. О. Палкина, Н. А. Светлакова. -Пермь: изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2013. -178 с. -11,12 п.л.
Статьи и материалы в прочих изданиях
5. Палкина С. О. Проблемы в системе мотивации работников предприятий АПК [Текст] / С. О. Палкина // Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе : материалы IV Международной научно-практической конференции. - Пермь : Изд-во AHO ВПО «ПИЭФ», 2010. - с. 172-175.-0,375 пл.
6. Палкина С. О. Формирование человеческого капитала работников АПК с помощью различных механизмов мотивации [Текст] / С. О. Палкина // Модернизация современного общества : пути созидания и развития : материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов, 2011.-с. 114-116, - 0,25 пл.
7. Палкина С. О. Влияние человеческого капитала на инновационное развитие аграрного сектора экономики. [Текст] / С. О. Палкина // Инновационная экономика-направление устойчивого развития государства : материалы Международной научно-практической
конференции. - Балашиха, 2011. - с. 93-96 - 0,25 пл.
8. Панкина С. О. Инвестиции как основа формирования человеческого капитала АПК [Текст] / С. О. Панкина, Н. А. Светлакова // Экономика АПК Предуралья. 2011. - с. 167-169.-0,375 пл.
9. Панкина С. О. Человеческий капитал как фактор инновационного развития АПК [Текст] / С. О. Палкина, Е. Н Турицина // Экономика АПК Предуралья. 2011. - с. 165 -167 -0,25 пл.
10. Палкина С. О. Обеспеченность села образовательными учреждениями - основа формирования и развития человеческого капитала в аграрном секторе [Текст] / С. О. Палкина // Актуальные вопросы развития национальной экономики : материалы заочной научно-практической конференции с международным участием. - Пермь, 2012. с. 233-238. -0,375 п.л.
11. Палкина .С. О. Социально-экономические условия формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве Пермского края [Текст] / С. О. Палкина // Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук : материалы V Всероссийской, с международным участием научно-практической конференции преподавателей. - Пермь : Изд-во АНО ВПО «ПИЭФ», 2012. - с. 322-326. - 0,44 пл.
12. Палкина С. О. Целесообразность формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве Пермского края [Текст] / С. О. Палкина // Регионы в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции. - Березники, 2013. - с. 71-73 -0,375 пл.
13. Палкина С.О. Анализ социально - экономического состояния районов Пермского края как основа к развитию альтернативных видов деятельности на селе. [Текст] / Н. В. Воронова, С. О. Палкина // Экономика АПК Предуралья. 2013, - с.46-48 - 0,31 пл.
14. Палкина С.О. Формирование и использование человеческого капитала в процессе реализации кадровой политики предприятия [Текст] / С. О. Палкина // Актуальные проблемы жизнедеятельности общества : материалы XX Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых КрНУ им. М. Остроградского. -Кременчуг: Изд-во КрНУ, 2013. - с. 366-368 - 0,125 п.л.
15. Палкина С. О. Влияние современного состояния рынка труда на формирование и использования человеческого капитала в сельской местности Пермского края [Текст] / С. О. Палкина // Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук : материалы VI Всероссийской, с международным участием научно-практической конференции преподавателей. - Пермь: Изд-во АНО ВПО «ПИЭФ», 2013. -с. 121-124.-0,30 пл.
16. Палкина С. О. Развитие человеческого капитала в сельском хозяйстве Пермского края [Текст] / С. О. Палкина, Н. А. Светлакова // Актуальные вопросы современной науки. 2014. №1. -с.103-107. - 0,25 пл.
17. Палкина С. О. Факторы и условия формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве [Текст] / С. О. Палкина // Экономика АПК Предуралья. 2014. - с. 54 - 58 .— 0,20 пл.
Подписано в печать 30.04.14. Бум. ВХИ. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз. Заказ № 1162
Отпечатано в редакционно-издательском отделе ФГБОУ ВПО ПГГПУ Пермь 614000, г. Пермь, ул. Сибирская, 34