Формирование и использование государственных социальных внебюджетных фондов в депрессивном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Магомедова, Гулизар Гасановна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Магомедова, Гулизар Гасановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретико-методические основы формирования и использования государственных социальных внебюджетных фондов.
1.1. Особенности развития экономики депрессивного региона.
1.2. Роль государственных социальных внебюджетных фондов в развитии экономики и социальной сферы депрессивного региона.
1.3. Критерии и системы показателей формирования и использования государственных социальных внебюджетных фондов.
1.4. Источники, формирующие динамику и структуру доходов социальных внебюджетных фондов.
Глава II. Оценка направлений развития и функционирования территориальных учреждений государственных социальных внебюджетных фондов.
2.1. Роль территориальных отделений пенсионного фонда в развитии социальной сферы.
2.2. Фонд социального страхования его границы и гарантийные возможности.
2.3. Фонд обязательного медицинского страхования и его место в системе государственного социального страхования.
2.4. Взаимосвязи государственных внебюджетных фондов в системе гарантий и финансирования расходов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование государственных социальных внебюджетных фондов в депрессивном регионе"
Актуальность темы исследования. Государственные социальные be бюджетные фонды - это совокупные денежные средства, образуемые вне федерального бюджета и предназначенные для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых социально-экономических потребностей в стране.
Как одна из форм перераспределения и использования национального дохода, социальные внебюджетные фонды являются частью финансовой системы.
Необходимость создания государственных целевых социальных фондов возникла в связи с переходом на рыночные отношения и гарантируется Конституцией Российской Федерации, принятой в 1991 году.
Статья 39 Конституции РФ предусматривает каждому гражданину «социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях, установленных законом1.
Государственные социальные внебюджетные фонды имеют самостоятельные и относительно постоянные источники формирования доходов, обособленные от источников образования государственного бюджета. С помощью этих фондов государство реализует комплекс задач, связанных с оказанием социальной помощи населению, восстановлением пенсионного обеспечения и т.д.
На объем и структуру доходов государственных внебюджетных фондов и направления их использования, воздействие оказывают различные факторы локального и глобального характера. Одни способствует увеличению доходов, улучшению структуры поступающих средств, а другие сужают источники формирования доходов, вызывают потери и непроизводительные расходы. В таких условиях исследование процессов формирования и использования социальных внебюджетных фондов становится важной и актуальной проблемой.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных вопросов проблемы социальных внебюджетных фондов и финансовых ресурсов по
1 Конституция Российской Федерации. Москва, 1991, ст.39. священы труды известных ученых и специалистов Аляева А.Ю., Андреева В.Д., Балабанова И.Т., Воронина А.Г., Грязновой А.Г., Грузинова В.П., Дробозиной JI.A., Дадашева А.З., Красавиной JI.H., Ковалева В.В., Колпакова Г.Н., Моляко-ва Д.С., Подпориной И.В., Поповой Л.П., Романовского М.В., Родионовой В.М., Сенчагова В.К., Сергеева И.В., Шуляка П.Н., Ройка В.Д. и других.
Зарубежный опыт формирования внебюджетных фондов и социальной защиты населения широко освещаются в работах В.Ойкена, К.Р. Макконели, JI. Эрхара, У. Бевериджа.
В некоторых коллективных работах «Финансы, денежное обращение и кредит» под редакцией Самсонова Н.Ф., «Финансы» под редакцией Ковалевой A.M., «Финансы» под редакцией Грязновой А.Г. и других, рассматриваются теоретические и практические проблемы функционирования финансов и социальных внебюджетных фондов с учетом происходящих в России экономических перемен. Эти же авторы уделяют много внимания оценке роли государства в становлении рыночной экономики, новой бюджетной системы и внебюд-. жетных социальных фондов.
Изучению финансов и внебюджетных фондов посвящены также ряд работ дагестанских ученых: Алиева В.Г., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Самоева Р.Г., Ильясова С.М. и других. Несмотря на это многие вопросы финансов рыночного хозяйства и социальных внебюджетных фондов изучены еще недостаточно полно. Это относится, прежде всего, к методологической стороне данной проблемы. В частности, до сих пор нет ясности в критериях оценки объема и структуры государственных социальных внебюджетных фондов, нуждается в совершенствовании система показателей формирования и использования внебюджетных фондов, до конца еще не разработаны инструменты и механизм функционирования социальных фондов в условиях отдельных регионов, особенно с депрессивным характером экономики.
Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель - исследовать теоретико-методические основы формирования государственных внебюджетных фондов и определении направлений их рационального использования в интересах динамичного развития отраслей социальной сферы.
Указанная цель предполагает последовательное решение следующих задач:
- уточнить сущность, критерии оценки и особенности функционирования государственных социальных внебюджетных фондов, в условиях депрессивного региона;
- систематизировать показатели формирования и использования государственный внебюджетных фондов, установить связи и зависимости между ними;
- определить роль и значение внебюджетных фондов в системе складывающихся межбюджетных отношений, выяснить основные принципы их действия в условиях многонациональной республики;
- предложить меры по совершенствованию механизма воздействия внебюджетных фондов на развитие экономики и социальной сферы депрессивного региона.
Предметом исследования стали экономические и финансово-бюджетные отношения, связанные с формированием и использованием государственных социальных внебюджетных фондов в условиях рыночной экономики.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны социальные внебюджетные фонды и связанные с их деятельностью субъекты хозяйствования.
Теоретико-методический основой исследования являются достижения мировой и отечественной экономической мысли в области создания и функционирования социальных внебюджетных фондов. При исследовании проблемы, использованы научные труды известных российских и зарубежных ученых, посвященные освещению различных сторон данной проблемы. Методология исследования базируется на системном подходе к изучению рассматриваемых вопросов и экономико-статистическом анализе фактических материалов, охватывающих период с 1995 по 2004 гг.
Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании теоретико-методических основ формирования и систематизации и совершенствовании показателей и методов оценки механизма функционирования государственных социальных внебюджетных фондов в депрессивном регионе.
Основные результаты, составляющие новизну, заключаются в следующем:
- Обоснована роль и значение государственных социальных внебюджетных фондов в социально-экономическом развитии депрессивного региона.
- Уточнены критерии и система показателей формирования и использования государственных внебюджетных фондов, с учетом их значимости для защиты социальных интересов населения в условиях депрессивного региона.
- Предложены меры по совершенствованию схемы распределения денежных поступлений в каждый из социальных фондов, установлены тенденции их развития в рамках новых задач, предложенных национальными проектами.
- Разработаны предложения по улучшению использования внебюджетных фондов в условиях дотационного региона, отличающегося высоким уровнем безработицы, низкими темпами развития реального сектора экономики.
- Определено значение государственных внебюджетных фондов в системе межбюджетных отношений и возможность их использования для решения задач связанных с финансированием программ по поддержке социально незащищенных слоев населения.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в использовании основных положений диссертации в практике формирования государственных социальных внебюджетных фондов и определении условий их функционирования в республике Дагестан. Рассматриваемые в диссертации принципы и механизмы функционирования социальных фондов могут быть использованы студентами, аспирантами, преподавателями и научными работниками, изучающими проблемы государственных финансов, государственного бюджета и внебюджетных фондов.
В диссертации имеются также конкретные рекомендации, направленные на совершенствование страховой защиты граждан в условиях депрессивного региона, которые могут быть использованы при оценке роли социальных не только в решении задач пенсионного обеспечения, но и всей системы медицинского и социального страхования.
Апробация работы. Основные выводы и предложения отражены в тезисах докладов и научных статях, опубликованных в материалах научно-практических конференций, проведенных в Дагестанском государственном университете:
- Стабилизация и перспективы развития экономики России. Махачкала, 2001
- Кредит и кредитная политика. Махачкала, 2002
- Финансовая политика в условиях социально-экономических реформ. Махачкала, 2003.
- Денежно-кредитный рынок и экономика. Махачкала, 2005.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Основное содержание изложено на 153 страницах, включая 20 таблиц и 11 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Магомедова, Гулизар Гасановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная работа позволяет автору сделать следующие выводы и предложения:
1. Развитие экономической ситуации в РД ставит перед государственным социальным внебюджетным фондами задачи финансирования системы здравоохранения, пенсионного обеспечения, охраны и здоровья и отдыха трудящихся, упорядочение и целенаправленного формирования мобильного рынка труда, через обеспечение более высокого уровня занятости на основе разработки и внедрения системы мер по защите человека в условиях безработицы.
2. Государственные социальные внебюджетные фонды - это система экономических отношений возникающих в процессе перераспределения части стоимости национального дохода страны на основе и в результате аккумуляции денежных средств в специальных государственных фондах социального назначения и их строго целевого использования на нужды государственного социального обеспечения и государственного страхования.
3. Образование и функционирование государственных социальных внебюджетных фондов связано с реализацией потребностей населения, удовлетворяемых за счет общественных ресурсов, которые в свою очередь зависит от развития производства, темпов роста потребительских благ.
4. Повышение уровня социальной защиты, эффективного перераспределения средств фондов должны являться основными принципами развития системы государственных социальных внебюджетных фондов.
5. Основное социальное средство защиты населения это - построение механизмов государственных социальных внебюджетных фондов, отвечающих интересам всех жителей республики. Этот механизм должен базироваться на основе общенациональной, коллективной и личной ответственно ности, организаций и лиц, имеющих отношения к функционированию внебюджетных фондов.
6. В основу государственной политики социальной защиты населения реализуемой через государственные социальные внебюджетные фонды должны быть заложены следующие требования:
- надежность системы социальной защиты и переход к практике планирования и распределения по экономически обоснованным нормативам, отражающим минимальную заработную плату, минимальный прожиточный минимум и другие социальные показатели;
- всеобщность социальной защиты в сочетании с дифференцированным подходом к различным группам населения, что объясняется различными методами в предоставлении материальной и социальной поддержки трудоспособного и малообеспеченного слоев населения, а также нетрудоспособных граждан;
- целенаправленность социальной защиты, которая обеспечивала бы профилактику причин социальной напряженности, предупреждая социально-негативные явления и тенденции в обществе.
7. Организационный механизм функционирования должен базироваться на следующих принципах:
- гибкость социальных гарантий, направленная на обеспечение социальной поддержки трудоспособного населения и выполнения принципа социальных гарантий для социально незащищенных слоев населения;
- обеспечение стабильности финансовой базы системы социальных гарантий, социальной защиты и социального обеспечения населения;
- сочетание равной защиты интересов граждан с дифференцированным подходом к различным слоям населения, учитывающим уровень их доходов.
Экономическая и социальная сущность государственных социальных внебюджетных фондов проявляется через фискальную, регулирующую, перераспределительную и контрольную функции. Социальное назначение фондов реализуется через выполнение функций социальной защиты, социальных гарантий и социальной обеспеченности населения. Все эти функции составляют сложную и вместе с тем противоречивую систему. Принадлежность государственных социальных внебюджетных фондов к финансовой системе России определяется специфическим перераспределением средств, независимо от величины трудового вклада. Выплаты из фондов осуществляется в основном бесплатно или на льготных условиях.
В сфере фискальной функции реализуется политика поддержания условий финансового обеспечения фондов. Политика в сфере регулирующей функции ориентирована на макроэкономические процессы и пропорции. Она проявляется через политику уплаты страховых взносов, их размеры, льготы, штрафные санкции. Политика в сфере перераспределительной функции реализуется в процессе перераспределения доходов фондов между региональными и федеральными уровнями этих фондов, плательщиками и получателями средств из них. Политика в сфере контрольной функции связана со всеми другими функциями и дополняет их. Она обеспечивает полноту и достоверность отчетных данных, способствует выявлению случаев злоупотреблений нарушений по мобилизации средств и их целевому использованию.
Посредством каждого фонда государство реализует функции социальных гарантий, защиты и обеспеченности. Через Пенсионный фонд, обеспечивается выплата пенсий пенсионерам; через Фонд социального страхования решаются задачи по защите граждан (оплата пособий, больничных листов, лечение и отдыха). Через фонды ОМС гарантируется оказание бесплатных медицинских услуг.
Анализ формирования и использования средств государственных социальных внебюджетных фондов выявил достаточно существенные негативные моменты: параллельность и дублирование их в учете и взыскании платежей, многократность учетно-платежной и контрольной работы и т.д.
Практика показывает, что законодательная база фондов нуждается в усовершенствовании. Для функционирования каждого фонда создается соответствующая административно управленческая структура вплоть до районного звена. Для более успешной реализации поставленных перед фондами задач, следовало бы предусмотреть реализацию следующих положений:
- законодательно уточнить социально-приемлемые и экономически возможные уровни социальной защиты и ввязать их с взносами на государственное социальное страхование в ПФР, ФСС, ФОМС;
- перераспределение средств фондов должно предусматривать обеспечение базового прожиточного минимума.