Формирование и использование кадрового потенциала приоритетных направлений науки и техники тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Урумова, Фатима Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование кадрового потенциала приоритетных направлений науки и техники"

;'< " МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА,

ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ии. М. В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи

УРУМОВА Фатима Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

' Г '/ * / " ' : ' ! . / / ^

Диссертация выполнена на кафедре экономики непроизводственной сферы экономического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Казаков В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дуженков В.И.

кандидат экономических наук, доцент Соболева Т.А.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт проблем экономики, управления и информатики Мособлисполкома.

Зацята состоится алс^ЛЛ 1991 г. в час. в ауд. Ш- на заседании специализированного совета К 053.05.91 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.[Л.Горького МГУ.

Автореферат разослан " 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

кандидат экономических наук, Р.Н.Самар

доцент

• ■ ."м; 1. ОБЩАЯ ПРАКТЕРЛСТИКА РАБОТЫ

Актуальность те?дн исследования. Ведущая роль научно-технического прогресса в динамике производительных сил общества предопределяет необходимость активного фор?лирования и использования кадрового потенциала приоритетных направлений науки и техники. Это приобретает особую актуальность в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике, когда развитие взаимосвязи образования и производства становится одним из факторов, способствующих формирования рациональной структуры кадрового потенциала народнохозяйственного комплекса. Поскольку подготовка квалифицированных специалистов осуществляется в течение длительного периода времени, то она должна опере.тать запросы народного хозяйства, то есть раззцваться темпами большими, чем этого требует данный уровень развития техники. Решающее значаще опережающий характер образования имеет в воспроизводстве специалистов приоритетных направлений науки и техники.

Выданение кадрового потенциала приоритетных областей основывается на особенностях характера их труда, а также специфике их формирования и использования. Одной из таких приоритетных сфер является вычислительная техника и информатика. Процесс информатизации общества, отратля качественно новый этап НТД, охватил практически все области общественной деятельности. Применение вычислительной техники в возрастающих масштабах наряду с расширением подготовки специалистов, профессионально занимающихся информационной деятельностью, настоятельно требует осуществления массовой подготовки пользователей..

Перестройка существующей системы образования должна быть направлена главншл образом на усиление взаимосвязи учебных заве-.

денпй с потребителями их "продукции". Для этого необходима разработка хозяйственного механизма, регулирующего отношения системы подготовки кадров с потребителями, гарантирующего качество выпускаемых специалистов, а также их эффективное использование в народном хозяйстве. Переход к рыночным отношениям позволит решить двуединую задачу: создать условия для постоянного обеспечения кадрами профессионалов по вычислительной технике и информатике и сделать систему образования полноправным субъектом рыночных отношений.

Несмотря на целый ряд работ по проблемам воспроизводства кадров различных отраслей народного хозяйства, формирование и использование кадрового потенциала приоритетных направлений науки и техники не нашло достаточного отражения в специальной литературе. Особенностью данной работы является исследование вопросов подготовки и использования кадров одной из приоритетных областей науки и техники - вычислительной техники и информатики.

Степень разработанности проблему. Вопросы воспро зводства рабочей силы, особенно ее квалифицированной части, в том числе информатики, получили освещение в работах многих ученых: Анчиш-кина А.И., Бляхмана Л.С., Гвишиани Д.М., Громова Г.Р., Гроиева В.П, Доброва Г.М., дуженкова В.И., Жильцова E.H., Катана В.А., Зуева В.М, Казакова В.Н., Калинкина Е.В., Каныгина Ю.М., Краюхина Г.А., Ма-кюшиса А.Ю., Михалевича В., Рузавпной Е.И., Чупрунова Д.И. и др. Однако еще не разработан механизм взаимодействия системы подготовки кадров приоритетных направлений науки и техники с предприятиями, организациями, отраслями народного хозяйства, недостаточно изучены особенности формирования и использования их кадрового потенциала, в том числе вычислительной техники и информатики.

Це.лъ и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей воспроизводства кадров приоритетных направлений науки и техники, изучение кадрового потенциала вычислительной техники п информатики как важнейией составляющей информатизирсванного общества, совершенствование системы подготовки кадров по вычислительной технике л информатике /ВТИ/.

Поставленная цель конкретизирована в виде следующих задач:

- раскрыть особенности воспроизводства кадрового потенциала приоритетных направлений науки и техники ;

- исследовать содержание кадрового потенциала вычислительной техники и информатики, специфику его формирования и использования;

- разработать механизм взаимодействия систе:.м подготовки кадров по ВТИ с предприятиями, организациям и отраслями народного хозяйства - их потребителями.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы является система подготовки кадров по ВТИ. Предмет исследования - совокупность особенностей формирования и использования кадрового потенциала приоритетных направлений науки и техники, в частности, вычислительной техники и информатики.

Иётодологической и теоретической основой диссертации служили работы по проблемам воспроизводства рабочей силы, материалы и документы правительства по кадровым вопросам и профессиональному образованию. В процессе работы использовались данные Госкомстата СССР, нормативные документы, регламентирующие деятельность субъектов хозяйствования, материалы обследования предприятий и организаций /в том числе Московского университета/, а также материалы Всесоюзного межотраслевого научно-учебного центра по вычислительной технике и информатике /ВМНУЦ ВТИ/.

Научная новизна полученных в исследовании результатов заключается в следующем:

- определен методологический подход к исследованию особенностей формирования и использования кадрового потенциала приоритетных направлений науки и техники, позволяющий повысить качество подготовки кадров по ВТИ в отраслевом и региональном аспектах ;

- на основе анализа существующей структуры кадров по вычислительной технике и информатике исследованы особенности формирования кадрового потенциала ВТИ в условиях интенсификации НТП ;

- выявлены источники формирования кадрового потенциала ВТИ и разработан механизм взаимодействия системы подготовки кадров ВТИ с предприятиями, организациями, отраслями народного хозяйства - их потребителями ;

- раскрыты особенности формирования и использования кадрового потенциала ВТИ на уровне региона и отдельного звена народнохозяйственного комплекса.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения при разработке теоретических и методологических основ хозяйственного механизма взаимодействия системы подготовки кадров по приоритетным направлениям науки и техники на примере вычислительной техники и информатики по заказам предприятий, организаций и ведомств народнохозяйственного комплекса, а также при анализе их использования и формирования в региональном разрезе.

Результаты исследования автора были использованы при разработке концепции развития .кадрового потенциала по ВТИ в стране и рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма и экономических методов управления в системе подготовки и нспользова-

ния кадров ВТИ. Автор принимал участив в выполнении хоздоговорных работ на кафедре экономики непроизводственной сферы экономического факультета 'ЛГУ имени М.В.Ломоносова по теме: "Исследование экономических мотодов формирования и управления кадровым потенциалом ВТИ", гос.регистрация И У-55743.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы," содержащиеся в работе, докладывались на всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов в условиях перестройки экономики народного хозяйства" /Иркутск, 1989 г./, региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы использования трудовых ресурсов в условиях хозяйственного расчета" /Днепропетровск, 1989 г./, республиканской научно-практической конференции "Пути совершенствования социально-экономического развития территории в условиях самоуправления и самофинансирования" /Днепропетровск, 1990 г./, республиканской научно-практической конференции молодых ученых "Молодело, на передовых рубежах науки, техники, производства" /Владикавказ, 1988 г./

Логика и структура работи. Цели и задачи исследования .(Определили логику построения работы. На основе методологического подхода к исследованию особенностей воспроизводства качественно нового кадрового потенциала рассматриваются кадри приоритетных направлений науки и техники, в частности, кадры вычислительной техники и информатики как важнейшая составляющая информационного потенциала общества. Выявление особенностей кадрового потенциала ВТИ позволяет исследовать процесс его формирования и использования, что необходимо для разработки хозяйственного механизма взаимодействия системы подготовки кадров по ВТИ и предприятий народ-

- 8 -

ного хозяйства - их потребителей.

Исследование дополняется анализом формирования и использования кадрового потенциала вычислительной техники и информатики в региональной! разрезе, поскольку переход к рыночным отношениям усиливает самостоятельность как отдельных предприятий, так и целых регионов, а это не может не сказаться на взаимоотношениях системы подготовки кадров и потребителей кадров ВТИ. Использование кадров ВТИ показано на примере Московского университета, представляющего собой крупнейший научно-учебный центр, интересного презде всего тем, что высшее учебное заведение, обеспечивающее перспективные потребности народного хозяйства, являет собой модель перспективы. Заключение диссертации содержи вывода и рекомендации автора.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение.

Глава 1. Методологические подходы к кадровому обеспечению перспективных научных направлений.

§ 1 Особенности воспроизводства качественно нового кадрового потенциала.

§ 2 Кадровый потенциал по вычислительной технике п информатике - важнейшая составляющая информатизировашого общества.

Глава П. Формирование и использование кадрового потенциала по вычислительной технике и.информатике.

§ 1 Механизм взаимодействия системы подготовки кадров ВТИ с предприятиями, организациями, отраслями народного хозяйства - их потребителями.

§ 2 Формирование и использование кадрового потенциала по вычислительной технике и информатике в регионе.

§ 3 Особенности использования кадрового потенциала ВТИ на уровне отдельного звена народнохозяйственного комплекса. Заключение.

П. ОСНОВНЫЕ П0Л03Ж1Я, РАЗРАБОТАННЫЕ В ¿ИССЕРТАЦКИ.

Методологический подход к иосле/отнт-п особенностей гЕормиро-влнта кадрового потешутпла.перспект'лвнт^х направлений науки и технику. В условиях перестройки социально-экономического развития страны подъем производительных сил, рост эффективности труда всецело зависит от степени научно-технического прогресса. Возрастает роль перспективных направлений науки в совершенствовании качественных параметров общественного производства, переходе к принци-пиачыю новым технологическим системам, к технике новых поколений. Научно-технический прогресс немыслим без постоянно возникающих научных идей, которые в итоге приводят к принципиально новым видам техники и технологии.

К.Маркс указывал, что под влиянием научно-технического прогресса постоянно происходят перевороты в техническом базисе производства, "а вместе с тем и в функциях рабочих и в обществешшх комбинациях процесса труда" . Это утверждение применимо не только к рабочим, но и к специалистам. Научные работники и специалисты, в отличие от рабочих, должны учитывать эти процессы в своей деятельности, что требует особого подхода к кадрам приоритетных направлений на всех стадиях их воспроизводства: непосредственного формирования, распределения, использования.

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., Т.23, С.-198.

Важным элементом воспроизводственного процесса научно-кадрового потенциала презвде всего является система высшего образования, система подготовки научных кадров через аспирантуру и докторантуру, переподготовку и повышение их квалификации. В процессе подготовки научных кадров используется лишь незначительная часть высококвалифицированных специалистов, получивших высшее образование. Причем этот процесс длительный и трудоемкий. Он зависит от многоступенчатого характера подготовки и постоянного роста требований в связи с усложнением задач, стоящих перед наукой, интенсификацией исследований. Все эти факторы значительно увеличивают продолжительность и стоимость подготовки кадров науки. Данная фаза воспроизводства отличается и более высокими затратами жизненных средств, направляемых на формирование высокой квалификации рабочей силы. Кроме того без процесса постоянного включения подготавливаемых научных работников в исследовательскую работу невозможно получить высококвалифицированные научные кадры.

Характерной закономерностью воспроизводства кадровой составляющей научного потенциала становится усиление интеграции и кооперации деятельности научных и инженерно-технических работников. Конкретной формой реализации этого процесса .является все большее соединение науки и техники, труда научных и инженерно-технических работников, сближение его характера и содержания. Научный и инженерно-технический труд становятся все более неотделимы друг от друга, что обеспечивает эффективное функционирование комплексного процесса "исследование-производство". Научные рекомендации во все большей мере становятся теоретической основой инженерно-технического труда, но вместе с тем необходимость выбора оптимальных научных решений увеличивает потребность в инженерной разработке многих проблем.

-11 -

Для того, чтобы создать что-то новое, глубже разработать теоретическую проблему, научному работнику необходимо знать конкретные производственные условия для ее реализации. Труд научных работников, оставаясь в высшей мере высококвалифицированным и глубоко творческим трудом, во все большей степени впитывает к себя элементы инженерного труда. Но и инженерно-технический труд в своем содержании все более включает в себя элементы научного труда, предполагает высокую теоретическую подготовку. Только очень высокий уровень научного содержания профессиональной квалификации специалистов-производственников может обеспечить выполнение многих разработок на уровне последних достижений науки и техники. Так, в сложном развитии содержания трудовых функций научных и инженерно-технических работников вдет процесс обогащения всего общественного труда и, в частности, совокупного научно-технического труда.

Другой важной закономерностью воспроизводства кадрового потенциала является укрепление материально-технической базы научного и инженерно-технического труда. При этом непрерывное совершенствование научно-технического оборудования привело бы к их объединению, к использованию одних и тех же приборов, аппаратуры как в научной, так и в инженерно-технической деятельности. Широкое применение и в том, и в другом,труде.находят ЭВМ, информационные системы, средства автоматизации и проектирования, диагностики, контрольно-измерительные приборы и т.п.

Существуют определенные особенности оценки конечных результатов трудовой деятельности в сфере науки. Результаты исследований работников фундаментальной науки практически не поддаются исчерпывающей количественной оценке. Фундаментальные идеи, теоретические и поисковые концепции оказывают воздействие на развитие

общества не только в ближайшей, но и в отдаленной перспективе. Деятельность научных работников прикладных исследований и разработок поддается более конкретной оценке. Эффективность проведенных ими работ проявляется не в отдаленном будущем, а уже в текущем периоде. Опытная проверю научно-технических новшеств, их внедрение в практику позволяет определить конкретный технико-экономический эффект от полученных разработок. Эта особенность оценки конечного продукта прикладного научного труда также сближает деятельность научных и инженерно-технических работников.

В диссертации автор дает новые предложения к концепции формирования качественно нового кадрового потенциала приоритетных направлений науки и техники.

Кадровый потенциал по вычислительной технике и информатике в условиях интенсификации научно-технического прогресса, анализ его структуры. Под воздействием научно-технического прогресса, когда потребность в повышении качественных показателей общественного производства - достижение максимальных результатов при наименьших затратах трудовых и материальных ресурсов - обусловила необходимость широкого использования вычислительной техники и информатики, происходят изменения в структуре совокупного работника: меняется распределение работников в зависимости от характера и содержания труда, уровня их квалификации, иными становятся номенклатура и численность профессий, структура квалифицированных кадров. Это вызывает необходимость при формировании качественных сторон совокупной рабочей силы развивать общее образование темпами большими, чем этого требует данный уровень техники, то есть подготовка кадров должна опережать запросы народного хозяйства.

К кадровому потенциалу вычислительной техники и информатики

. - 13 -

относятся специалисты, занятые созданием, эксплуатацией и ремонтом вычислительной техники и другими видами информационной деятельности: научной, экономической, управленческой, хозяйственной и т.д. Поскольку применение вычислительной техники носит всепроникающий характер, а в перспективе кадций работник общественного производства будет иметь дело с ЭВМ, то правомерно уже сзйчас в процессе формирования кадров специалистов различных специальностей деление на профессионалов и пользователей вычислительной техники. Это деление условно, здесь автор руководствуется экспертными оценками ВМНУЦ ВТИ, согласно которым определенный процент выпускников отдельных специальностей становятся профессионалами ВТИ /например, около 15$ выпускников 0609 "Экономическая кибернетика"/. Такой подход позволяет проанализировать существующую систему иод-готовки специалистов, значительная часть которых будет заниматься информационной деятельностью.

В исследовании проблем формирования кадрового потенциала вычислительной техники и информатики на первый план выдвигаются две основные задачи:

- выработка обоснованной стратегии достижения основных целей информатизации общества,-правильное определение основного звена, с помощью которого можно определить те факторы, которые влияют на форлирование кадрового потенциала ВТИ;

- формирование действенного экономического механизма, который бы дал в полной мере реализовать стратегию подготовки кадров во взаимодействии Госкомитета по вычислительной технике и информатике с министерствами, научно-исследовательскими институтами,

ведомствами, территориальными центрами НТИ, вычислительными центрах® и другими организациями.

Источники сГх>тшгоов;щия кадрового потенциала ВТИ и механизм взаимодействия системы подготовки кадров по ВТИ с предприятиями. организациями, отраслями народного хозяйства - их потребителями. Вычислительна*: техника и информатика, представляющая одно из авангардных направлений научно-технического прогресса, позволяет в кратчайшие сроки перейти к новым поколениям машин: оборудования, долее совершенным технологиям, которые обеспечат качественно новый уровень развития экономики и социальной жизни. Реализовать данную задачу можно лишь при подготовке соответствующего контингента специалистов по вычислительной технике и информатике, принимая во внимание и критически осмысливая как имевшую место несбалансированность подготовки и использования специалистов-профессионалов, так и недостаточно удовлетворительное в целом качество подготовки кадров в системе профессионального образования. Все это диктует необходимость совершенствования взаимосвязи системы образования и производства, укрепления дисциплины подготовки и использования кадров.

В условиях перехода к рыночным отношениям необходима разработка хозяйственного механизма, позволяющего обеспечить воспроизводство кадров по вычислительной технике и информатике. Прежде всего он должен формировать систему взаимодействия между сферой подготовки кадров и потребителями, которая бы содействовала воспроизводству кадров по ВТИ адекватно народнохозяйственным потребностям.

В развитой, сформировавшейся структуре рыночной экономики можно выделить рынок научно-технической продукции, рынок интеллектуального труда и рынок образовательных услут, которые тесно переплетены мевду собой сложной комбинацией отношений. Согласо-

- 15 - '

вание рынков достигается с помощью регулирующего воздействия хозяйственного механизма. Так, рынок образовательных услуг ориентирован на потребность будущего рынка интеллектуального труда, в силу чего он опережает рынок труда специалистов - это опережение является объективным противоречием процесса воспроизводства кадров, обеспечивающим его движение. При согласовании рынков важна тщательная разработка прогноза будущей структуры рынка интеллектуального' труда. Для этого необходимо наладить систему учета кадров, проанализировать факторы, влияющие на структурные сдвиги в занятости, и сследовать тенденция в изменении рынка научно-технической продукции и ее жизненного цикла. Таким образом, рынок научно-технической продукции формирует рынок интеллектуального труда, который, в свою очередь, является надежной информационной базой для рынка образовательных услуг.

Прогнозирование рынка интеллектуального труда дошито быть научно обоснованным, включать разработку балансовых моделей, изучение спроса и предложения специалистов по вычислительной технике и информатике /в том числе в региональном разрезе/, создание автоматизированных банков данных о наличии рабочих мест. Все это позволит управлять рынком и тем самым эффективнее использовать специалистов ВТИ.

Наличие рынка интеллектуального труда создает здоровую систему мотиваций: культ знаний, добросовестного труда, более высокой оплаты за более сложный труд и т.д. Здоровая мотивация к труду порождает соответствующую мотивацию к учебе, ликвидирует иждивенчество и благотворительность в процессе обучения.

Активную роль в образовании рынка интеллектуального труда, его сбачанспрованности играет рынок услуг системы подготовки кад-

ров. Необходимо учитывать при прогнозировании научно-технической продукции обеспечение материально-технической базы учебных заве-• дений. В приоритетных областях техническое оснащение рынка образовательных услуг должно быть на порядок выше, поскольку эти учебные заведения призваны готовить специалистов на перспективу, на будущий рынок интеллектуального труда.

На рынок образовательных услуг влияют социальные факторы, которые в определенной степени формируются рынком интеллектуального труда, например, в выборе молодежью будущей специальности.

Для рационального использования специалистов необходимо привести в движение ряд факторов:

- установление правового статуса интеллектуальной собственности ;

- проведение 'кктивной политики занятости" ; 4

- совершенствование организации оплаты труда ;

- проведение аттестаций и пр.

В самом ближайшем будущем могут возникнуть две проблемы, в значительной степени осложняющие обеспеченность кадрами ВТИ. Поскольку вычислительная техника и инфорлатика является перспективным направление, ориентированным на будущее производство, то в переходный период предприятия, стараясь избежать трудностей, смогут жить за счет сложившегося ранее кадрового резерва, ориен-1-тируясь на текущий рынок. Приоритет текущих интересов над перспективными может серьезно подорвать базу воспроизводства кадров передовых научно-технических областей, в том числе ВТИ. Другая проблема связана с конверсией военно-промышленного комплекса, поскольку он был главной сферой применения кадров ВТИ. Тогда система . подготовки кадров работала не на рынок, а на заказ, поэтому в ус-

- 17 - '

ловилх переходного периода неизбежно встает задача сохранения кадрового потенциала, Вопрос в том, как в рамках программы конверсии будет решаться задача поддержания базового производства кадров перспективных направлений.

Рынок услуг системы подготовки кадров тлеет относительную самостоятельность по сравнению с рынком интеллектуального труда. Система подготовки кадров должна ориентироваться на стратегические цели развития интеллектуального, культурного, научного, технического и профессионального потенциала общества. Длительный цикл воспроизводства кадров по новым направлениям опирается на все звенья образования, поэтому система подготовки кадров должна образовывать модуль: включать школы с факультативами, лицеи, техникумы, и основное звено - высшую школу. Модульная система формируется прежде всего там, где есть преемственность и взаимосвязь подготовки, как правило, в престижных учебных заведениях.

Формирование рынка образовательных услуг с помощью нового хозяйственного механизма включает четырех участников рыночных отношений: студент, преподаватель, заказчик /индивидуальный в лице предприятия или оптовый в лице государства/ и учебное заведение. Участие всех четырех агентов в сложной комбинации взаимоотношений позволяет на основе конкуренции в распределении ресурсов через противоречие интересов обеспечить рациональное использование средств и эффективность системы подготовки кадров специалистов. Необходима переструктуризация всех звеньев образования: по уровням, видам, содержанию образования, формам обучения и формам собственности и подчиненности учебных заведений различным уровням руководства.

В диссертации проанализирована существующая система подготовки кадров по ВТИ. О ее масштабах в системе высшего образования

- 18 -

в 1989 году можно судить по следующим данным /Табл.й 1/.:

Высшие учебные заведение, осуществляющие подговку специалистов по вычислительной технике и информатике /ед./ Таблица 1

Шифр и название специальности ! Всего! Д ! В ! 3

БАЗОВЫЕ

2201 Вычислительные машины, комплексы, сета и системы 71 71 45 3

2202 Автоматизированные системы обработки информации и управления 64 64 29 -

2203 Системы автоматизированного проектирования 36 36 2 —

2204 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем 20 20 ' 5

2205 Конструирование и технология электронных вычислительных средств 27 27 16 2

0715 Экономическая информатика и автоматизированные системы управления ПРОЧИЕ 28 28 17 10

0102 Прикладная математика 69 69 20 1

2103 Автоматизация технологических 106 106 54 31 процессов и производств

0609 Экономическая кибернетика 22 22 5

2106 Робототехнические системы и комп- 41 41 5 4 лексы

1903 Авиационные приборы и измеритель- 8 8 6 1 но-вычислительные комплексы

2006 Электронное машиностроение 13 13 5 3

Д - дневная, В - вечерняя, 3 - заочная формы обучения.

Как показал анализ, подготовкой кадров профессионалов ВТИ занимаются 329 вузов, в том числе по базовым /согласно перечня БМНУЦ ВТИ/ специальностям - 128, по прочим - 247. Анализ сети подготовки по базовым специальностям выявил территориальную неоднородность: в большинстве случаев подготовка сконцентрирована в центре - Москве и Ленинграде. Это обусловлено тем, что наиболее

передовые и сложные области научно-технического прогресса формируются, как правило, в сложившихся центрах подготовки кадров. В настоящее время имеется возможность рассредоточения подготовки специалистов по вычислительной технике и информатике в другие регионы без снижения качества выпускников, однако все структурные изменения должны быть тщательно продуманными и научно обоснованными с учетом материально-технической базы и профессорско-преподавателького состава вузов. Выпуск профессионалов по ВТИ в 1989 году составил 26,5 тыс.чел., но этого недостаточно. Чтобы обеспечить необходимую долю занятых информационной деятельностью в народном хозяйстве /по прогнозу ЖНУЦ ВТИ она должна достичь более 1 млн.чел. с высшим образованием/, следует довести выпуск профессионалов по ВТИ с высшим образованием до 80 тыс.чел. в год. Таким образом, перестройка системы подготовки кадров с высшим образованием по вычислительной технике и информатике диктует как структурные и качественные изменения, так и количественный рост.

В ходе исследования был сформирован банк данных подготовки специалистов-профессионалов по вычислительной технлке и информатике со средним специальным образованием, представляющий собой упорядоченную по видам и формам обучения структуру сети учебных заведений. Имеющая место распыленность и даже стихийность привели к тому, что сфордировалась нерациональная и негибкая сеть средних специальных учебных заведений, что проявляется в дублировании специальностей в различных техникумах данного региона, находящихся в подчинении министерств.

О масштабах подготовки специалистов-профессионалов ВШ со средним специальным образованием в 1989 г. свидетельствует Табл.й 2

Средние специальные учебные заведения, осуществляющие подготовку специалистов по ВТИ /ед./ Таблица й 2

Шифр и название специальности

! Всего I Д ! В ! 3

БАЗОВЫЕ

2201 Производство электронно-вычяслителъ-ной техники

2202 Монтаж и наладка автоматизированных систем

2203 Эксплуатация автоматизированных систем

2204 Программирование для электронно-вычислительных машин к автоматиз.систем

2205 Эксплуатация электронно-вычислительных комплексов

2206 Техническое обслуживание и ремонт электронно-вичислительной техники

2207 Техническое обслуживание и ремонт автоматизированных систем на железной дороге

ПРОЧИЕ

2002 Производство изделий электронной техники

1202 Производство станков с программным "управлением и роботов

2102 Техническое обслуживание станков с программным управлением и робототех-нических комплексов

2208 Средства диспетчерского и технологического управления энергосетями

2302 Эксплуатация автоматизированных средств связи и сигнализации

2305 Многоканальная электросвязь

230G Автоматическая электросвязь

2003 Производство электронных и электрических средств связи

2101 Автоматика и управление в технических системах

0101 Математика

1904 Техническая эксплуатация авиационных электрификаций и пилотажно-навигаци-онных комплексов

1907 Информационно-измерительная техника

2003 Микроэлектроника и полупроводниковые приборы

2004 Электронные приборы и устройства

2005 Промышленная электроника

45 43 8 14

30 28 5 15

118 108 36 9

75 70 4 13

12 11 1 4

34 32 7 2

40 40 1 31

33 29 18 1

30 26 12 8

232 208 103 34

1 1 - -

32 32 21

44 43 2 36

22 15 9 8

58 58 42 25

196 196 7 73

3 3 1 2

24 24 14 6

28 28 14 2

29 29 20 7

29 23 20 7

Подготовку профессионалов ВТИ среднего звена осуществляют 566 техникумов, в том числе по базовым специальностям - 286.

Здесь также наблюдается территориальная неоднородность, тяготение к центру, дублирование подготовки в силу принадлежности учебных заведений различным министерствам. Перестройка системы образования должна вдти по пути рационализации сети учебных заведений и усиления взаимосвязи с другими звеньями системы подготовки тсадров.

В диссертации делается вывод о том, что одним из перспективных направлений совершенствования качества подготовки специалистов-профессионалов по вычислительной технике и информатике является модульная система, включающая все звенья образования и основанная на создании учебно-научных центров, в которых сосредоточена подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов всех уровней.

Особенности сформирования т-у|дуювого потенциала вртнелитель-нрй техники и информатики на уровне региона и отдельного звена народнохозяйственного комплекса. На основа данных 1538 года автором была исследована обеспеченность кадрам! по ВТИ различных регионов страны. В целом в рассмотрешшх регионах наблюдалась удовлетворительная обеспеченность кадрами, однако их структура и качественный состав требовали серьезного улучшения. Несмотря на собственные источники формирования и особенности использования кадров в каждом регионе, в ходе исследования выявились общие проблемы воспроизводства кадров ВТИ.

Tait, из занятых в сфере вычислительной техники и информатики значительная часть не имеет базового образования, причем это количество колеблется в больших пределах - от 50 до !<д%. Среди работающих преобладают специалисты с высшим образованием /около 70$/, работники со средним специальным и профессионально-техническим образованием составляют примерно 8-12$ /до 15!?/. Незна-

чительна доля научных работников - 2% в лучшем случае. Необходимо уточнить, что преобладающая часть докторов и кандидатов наук приходится на высшие учебные заведения /50%/ и паучно-исследо-вательские институты /30-40$/.

Столь мощный потенциал, как вычислительная техника и информатика, до настоящего времени практически никем не управляется, не координируется. Имеет место дублирование работ, отсутствует кооперация, особенно сложно решаются проблемы большой текучести кадров вследствие их оттока в другие высокооплачиваемые отрасли, низкой оплати труда и пр. Кадровый потенциал предприятий не может эффективно и качественно использовать вычислительную технику и решать стоящие перед ню»! задачи. Имеет место дефицит /до 50$ и более/ специалистов с базовым образованием по специальностям ВТИ 2201, 2202, 2204. Использование на рабочих местах специалистов другого профиля предполагает их обязательную переподготовку или длительную адаптацию, что мечет за собой дополнительные затраты. Кроме этого наблюдается острая нехватка программистов, которая усугубляется низкой оплатой труда.

Многие проблемы вычислительной техники и информатики в регионе можно решить, если выработать единую кадровую политику, которая с одной стороны обеспечивала бы выполнение общесоюзных программ, а с другой - давала простор местной инициативе в соответствии с особенностями, присущими данному региону.

В ближайшем будущем отрасли ВТИ особенно потребуется рациональное и эффективное использование трудовых ресурсов, работающих как в науке, так и в производстве и использовании вычислительной техники. Возникнет необходимость в разработке гибкой системы .по мобильности кадров сферы науки, научного обслуживания и наиболее квалифицированной части ИГР и рабочих. Все это потребует

тесной интеграции соответствующих служб Госкомитета ВТИ с предприятиями, организациями, научными учреждениями, вузами, техникумами по координации вопросов, связанных с определением потребности в кадрах и ее обеспечением.

В диссертации показано, что системе образования принадлежит важная роль в обновлении производства. Кадры, которые готовят высшие учебные заведения, должны обеспечивать постоянный приток свежей энергии и заний в производство. Вуз, выполняя заказ будущего, представляет собой своеобразную модель перспективы, на основе новейших исследований и научных прогнозов компьютеризации народного хозяйства готовит кадровый потенциал, который будет функционировать через определенный период времени.Этим объясняется выбор в качестве объекта исследования Московского университета, который является одновременно одним из крупных потребителей кадров по вычислительной технике и информатике и ведущим центром по подготовке специалистов различных специальностей - от профессионалов ВТИ до пользователей ВТ самого широкого профиля /подготовка осуществляется по 50 специальностям/.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ выявил, что нехватка профессионалов по вычислительной технике и информатике в МГУ является следствием не столько дефицита выпускаемых специалистов, сколько неудовлетворительными условиями их деятельности: низкой оплатой труда, преобладанием рутинной работы, неудовлетворительным качеством применяемой техники и т.д. Это приводит к переходу специалистов в другие отрасли и, в конечном счете, к утрате квалификации и нерациональному использованию самого ценного потенциала общества - кадрового.

Для совершенствования кадрового обеспечения вычислительной техники и информатики Московского университета автором был раз-

работал ряд предложений, в том числе:

- выработка единой политики и идеологии компьютеризации в университете и создание научно-технического совета по компьютеризации ; ■ '

- создание централизованной сервисной службы, позволяющей на основе специализации эффективно использовать вычислительную технику;

- предоставление большей свободы руководителям подразделений в кадровой работе, что позволит применять гибкие формы оплаты труда специалистов ВТК.

Ш. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Информатизация как фактор повышения эффективности общественного производства. - В сб.: Экономические проблемы повышения эффективности общественного производства. - Деп. в ИНКОН АН СССР.

.^ 39958 от 01.11.89 - 0,5 п.л.

2. Некоторые проблемы развития системы образования и подготовки кадров в Северной Осетии. - В сб.: Молодежь на передовых рубежах науки, техники, производства. Тезисы докл. - Орджоникидзе,

1988 - 0,1 п.л.

3. Роль информатики в формировании кадрового потенциала. - Тезисы региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы использования трудовых ресурсов в условиях

. хозяйственного расчета" - Днепропетровск, 1989 ? ОД п.л.

4. К формированию профессионально-квалификационной модели научного работника. - Тезисы всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы управления воспроизводством трудовых ресурсов в условиях перестройки экономики народного хозяйства'.' - Иркутск,

1989 - 0,1 п.л.

5. Региональные особенности формирования кадрового потенциала новых направлений науки и техники. - Тезисы республиканской на-учно-практичоской конференции "Пути совершенствования социально-экономического развития территории в условиях самоуправления и самофинансирования'.' - Днепропетровск, 1990 - 0,1 п.л.