Формирование и использование нематериальных активов в региональном экономическом кластере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галкин, Денис Геннадьевич
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование нематериальных активов в региональном экономическом кластере"
Галкин Денис Геннадьевич
ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ КЛАСТЕРЕ
(на материалах биофармацевтического кластера Алтайского края)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 /} ДПР Щ]
Барнаул 2011
4843983
Работа выполнена на кафедре экономики АПК ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кундиус Валентина Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Аунапу Эдуард Фердинандович
кандидат экономических наук Теплова Ирина Георгиевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный уни-
верситет им. Ф.М. Достоевского»
Защита диссертации состоится 19 апреля 2011 г. в 14-00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.005.05 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61,416Л.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
Автореферат разослан «17» марта 2011 г.
Ученый секретарь объединенного диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент О.Н. Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что создание мо-дернизащюнной экономики, в которой инновации создают предпосылки экономического роста, предполагает необходимость формирования и использования нематериальных активов, как на уровне отдельных организаций, так и на уровне региональных экономических кластеров.
Именно региональные кластерные формирования, в рамках которых разрабатываются и внедряются технологии производства, продукция (услуги), позволяют использовать и распределять возможности каждого участника кластера при создании нематериальных активов. Это связано с тем, что многие участники региональных экономических кластеров в отдельности не обладают достаточными собственными трудовыми, информационными и финансовыми ресурсами для формирования нематериальных активов.
В свою очередь нематериальные активы, создаваемые в рамках регионального экономического кластера, способствуют развитию его научно-технологической направленности, углублению специализации и повышению конкурентоспособности. При этом реализуются конкурентные преимущества участников кластера, формируется бренд (имидж) региона, создаются возможности для привлечения инвестиций и размещения на территории регионов перспективных проектов.
Развитие региональных экономических кластеров предполагает создание механизма управления нематериальными активами на основе взаимодействия органов власти, предприятий, научных и образовательных учреждений, который будет стимулировать развитие инновационной сферы, способствовать взаимному совершенствованию участников. В связи с этим возникает необходимость определения целей и функций системы управления нематериальными активами в региональных экономических кластерах, разработки организационной структуры управления формированием и использованием нематериальных активов, выделения практических направлений повышения эффективности их использования.
Исходя из вышесказанного, весьма актуально проведение исследования о формировании и использовании нематериальных активов в региональном экономическом кластере (на материалах биофармацевтического кластера Алтайского края).
Степень изученности темы. Проблемам формирования и развития региональных экономических кластеров посвящены исследования: А. Маршалла, М. Портера, Г. Суэнна, М. Превезера, М. Энрайта, JI. Янга, М.П. Ворна-ренко, А.К. Казанцева, И.В. Пилипенко, А.П. Егоршина, O.E. Брюхановой,
A.Л. Немирова, Г.Б. Клейнера, Р.Х. Хасанова, В.А. Кундиус, Э.Ф. Аунапу,
B.В. Мищенко, Н.М. Оскорбина, A.B. Глотко, И.Г. Тепловой и др.
Вопросы исследования «нематериальных активов» получили широкое
распространение среди отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных авторов, изучающих «нематериальные активы», наиболее значимы и
распространены труды таких ученых, как: Г. Смит, Р. Парр, П. Боер, 3. Гри-личез, Т. Стюарт, JI. Эдвинсон, Л. Барух, Э. Брукинг, Р. Рейли и Р. Швайс. Существенный вклад в разработку концепций нематериальных активов внесли российские ученые: В.Л. Макаров, А.Н. Козырев, E.H. Селезнев, И.И. Просвирина, A.B. Боговиз, В.В. Мокрышев, Б.Б. Леонтьев, В.А. Мамаджанов, В .И. Алексеев и др.
В настоящее время проблемами оценки стоимости нематериальных активов занимаются: Г.В. Бромберг, А.Н. Козырев, Ю.Б. Леонтьев, Н.С. Орлова, A.A. Козлов, Е.С. Климович, A.B. Боговиз, А.Н. Наумов, Г.В. Носарева, О.В. Новосельцева и др.
Учитывая значимость теоретических и методологических основ вышеперечисленных работ, посвященных проблемам формирования и развития кластерных структур, следует отметить, что недостаточно изученными остаются вопросы формирования и использования нематериальных активов в региональных экономических кластерах.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию и использованию нематериальных активов в региональном экономическом кластере.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- исследовать отечественный и зарубежный опыт формирования и функционирования региональных экономических кластеров;
- определить материальные и нематериальные факторы развития регионов, основные нематериальные активы, формирующие конкурентные преимущества региональных экономических кластеров;
- изучить основные методы анализа эффективности использования нематериальных активов в региональном экономическом кластере;
- разработать методические рекомендации по реализации системы управления нематериальными активами в биофармацевтическом кластере Алтайского края;
- разработать практические рекомендации повышения эффективности использования нематериальных активов в биофармацевтическом кластере Алтайского края.
Объект исследования - организационно-экономические проблемы и механизмы развития регионального экономического кластера как составной части региональной системы.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе формирования и использования нематериальных активов в региональном экономическом кластере.
Объектом наблюдения является биофармацевтический кластер Алтайского края.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей ВАК (экономические науки), специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная зкономи-
ка) - п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Теоретические и методологические основы исследования. Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований. Изучена нормативная база, относящаяся к нематериальным активам (Кодексы РФ, Законы и другие нормативные документы), информационно-аналитические материалы различных государственных учреждений и частных компаний, а также публикации периодической печати по проблематике исследования. При написании диссертационной работы применены следующие научные методы исследования: абстрактно-логического анализа, синтеза, системный и процессный подходы, сравнительного, экономико-математического и функционально-стоимостного анализа.
Информационной базой исследования послужили информационные ресурсы сети Internet, аналитические материалы органов государственной власти, статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выделены и классифицированы нематериальные активы, формирующие конкурентные преимущества регионального экономического кластера. Предложены этапы развития регионального экономического кластера на основе формирования и эффективного использования нематериальных активов.
2. Уточнен и применен подход определения стоимости нематериальных активов (изобретений, полезных моделей), отличающийся от существующих подходов, использованием как технических, так и экономических параметров объекта и основанный на результатах экономического эффекта (сэкономленных затрат) от использования функционально-стоимостного анализа.
3. Разработано дерево целей и функций системы управления нематериальными активами в региональном экономическом кластере. Предложены критерии устойчивого развития биофармацевтического кластера Алтайского края, на основании которых разработан механизм формирования нематериальных активов.
4. Разработана организационная структура управления формированием и использованием нематериальных активов в некоммерческом партнерстве «Алтайский биофармацевтический кластер». Предложены модели управления нематериальными активами в рамках исследуемого кластера.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение предложений диссертационного исследования позволит региональным экономическим кластерам сформировать нематериальные активы и реализовать систему управления данными активами; разрабатывать технологии производ-
ства, новые виды конкурентоспособной продукции; реализовывать преимущества на рынке инноваций и создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций.
В диссертационном исследовании даны методические рекомендации по формированию нематериальных активов, предложены практические направления повышения эффективности их использования в биофармацевтическом кластере Алтайского края.
Материалы диссертационного исследования представляют интерес для всех отраслей народного хозяйства и могут быть использованы при разработке проектов, направленных на поддержку регионов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных ВУЗов Сибирского федерального округа (Барнаул, 2008); II этап Всероссийского конкурса на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ Сибирского федерального округа (Омск, 2008); IV международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009). Методические и практические рекомендации диссертационной работы нашли применение в одном из предприятий биофармацевтического кластера Алтайского края - ООО фирме «Малавит».
Публикации. По теме исследования опубликовано десять статей общим объемом 2,46 пл., в том числе 3 публикации, входящие в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК РФ Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом 174 страницы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 184 наименования, а также содержит 20 таблиц, 18 рисунков, 10 приложений и имеет следующую структуру.
Введение.
1. Теоретические основы формирования региональных экономических кластеров.
1.1 Понятие и принципы формирования региональных экономических кластеров.
1.2 Методы анализа эффективности использования нематериальных акги-вов в региональном экономическом кластере.
1.3 Анализ эффективности действующих региональных экономических кластеров в России и за рубежом.
2. Анализ эффективности использования материальных и нематериальных факторов развития экономики Алтайского края и предпосылок формирования биофармацевтического кластера.
2.1 Анализ потенциала и экономической структуры Алтайского края как объекта для формирования региональных кластеров.
2.2 Исследование эффективности использования нематериальных активов в экономике Алтайского края.
2.3 Анализ эффективности использования нематериальных активов в биофармацевтическом кластере Алтайского края и предпосылки повышения их роли в развитии кластера.
3. Разработка системы управления нематериальными активами в региональном экономическом кластере.
3.1 Методические подходы к определению целей и функций системы управления нематериальными активами в региональном экономическом кластере.
3.2 Разработка организационной структуры управления формированием и использованием нематериальных активов в биофармацевтическом кластере Алтайского края.
3.3 Научно-практические рекомендации повышения эффективности использования нематериальных активов в биофармацевтическом кластере Алтайского края.
Заключение.
Список использованных источников и литературы.
Приложение.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложены этапы развития регионального экономического кластера на основе формирования и эффективного использования нематериальных активов.
Формирование региональных экономических кластеров, реализующих конкурентный потенциал региона и рациональное использование возможностей его участников, вызвано, прежде всего, модернизацией экономики России. При этом наиболее вероятный способ достижения успеха кластерного формирования и региона в целом - это развитие партнерских отношений между органами власти, предприятиями, научными и образовательными учреждениями.
Региональный экономический кластер в нашем представлении - это группа географически сконцентрированных предприятий одной или смежных отраслей и поддерживающих их организаций (научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений и т.д.), расположенных в определенном регионе, производящих идентичную или взаимодополняющую продукцию, объединенных информационными потоками и экономическими интересами за счет чего повышается конкурентоспособность кластера в мировом хозяйстве.
В настоящее время создание конкурентоспособной продукции стимулирует формирование и всестороннее использование нематериальных активов. В связи с этим возникает необходимость понимания специфики нематериальных активов в региональном экономическом кластере. Под нематериальным
активом мы понимаем ресурс, не имеющий материальной формы, от которого ожидается экономическая выгода в будущем. Таким образом, в диссертационном исследовании понятие «нематериальный актив» расширено по сравнению с нормативными документами.
Региональный экономический кластер имеет внутреннюю среду функционирования и внешнее окружение. Исходя из этого, можно выделить основные нематериальные активы, формирующие конкурентные преимущества регионального экономического кластера (таблица 1).
Таблица 1 - Нематериальные активы, формирующие конкурентные преимущества регионального экономического кластера_
Внешние (региональные) Внутренние (участников)
Бренд региона (репутация, сформировавшаяся на основе преимуществ территории) Репутация участников кластера (фирменные наименования, товарные знаки (ТЗ), наименования мест происхождения товара (НМПТ)
Уровень изобретательской активности региона (количество поданных заявок на ИЗ, ПМ, ПО; полученных охранных документов) Изобретения (ИЗ), полезные модели (ПМ), промышленные образцы (ПО), технологии производства продукции (ноу-хау)
Кадровый потенциал (количество и качество трудовых ресурсов) Образованность, знания, навыки, умения сотрудников организаций, входящих в кластер
Информационные ресурсы (приоритетные программы, правовое законодательство, экономические показатели и т.д.) Информационные ресурсы участников кластера (данные в области научно-исследовательских работ, списки клиентов и т.д.)
Для развития регионального экономического кластера на основе формирования и эффективного использования нематериальных активов нами предложены следующие этапы:
- оценка текущего состояния нематериальных активов в региональном экономическом кластере;
- выявление участников кластера, имеющих значительный потенциал в области научно-исследовательских работ;
- определение перспектив последующего развития регионального экономического кластера на основе нематериальных активов;
- определение стратегических целей и приоритетов формирования и использования нематериальных активов в региональном экономическом кластере;
- выявление проблем, связанных с формированием нематериальных активов в региональном экономическом кластере;
- организация взаимодействия между органами власти, предприятиями, научными и образовательными учреждениями для формирования нематериальных активов;
- разработка механизмов, алгоритмов формирования нематериальных активов участниками регионального экономического кластера;
- определение направлений развития регионального экономического кластера на основе эффективного использования нематериальных активов;
- сопоставление поставленных целей и достигнутых результатов регионального экономического кластера на основе формирования и эффективного использования нематериальных активов.
Выполнение предложенных этапов развития регионального экономического кластера на основе нематериальных активов с учётом взаимодействия между органами власти, предприятиями, научными и образовательными учреждениями будет способствовать взаимному совершенствованию участников, повышению эффективности в работе, созданию новых технологий и их распространению, росту производства конкурентоспособной продукции.
На основе теоретических исследований определены основные проблемы, связанные с формированием нематериальных активов в региональном экономическом кластере: 1) отсутствие должного уровня взаимодействия между предприятиями, НИИ и ВУЗами; 2) отсутствие интереса к развитию кооперации в сфере научно-исследовательских работ со стороны крупных предприятий; 3) недостаточный уровень квалификации сотрудников отдельных предприятий для формирования нематериальных активов; 4) отсутствие заинтересованности в формировании нематериальных активов у авторов, разработчиков.
Основными нематериальными активами в экономике Алтайского края являются: человеческие и информационные ресурсы, бренд (имидж) региона, стабильный уровень изобретательской активности. Также Алтайский край обладает уникальными природными лечебными ресурсами для развития биофармацевтического производства и производства продуктов питания с заданными полезными свойствами. Это сформировало предпосылки для создания в 2008 г. Алтайского биофармацевтического кластера (АБФК) в виде некоммерческого партнерства. В состав АБФК вошли представители Администрации Алтайского края, научно-исследовательские институты, коммерческие предприятия. По нашему мнению, в АБФК не развито взаимодействие участников в области научно-исследовательских работ, недостаточно внимания уделяется формированию нематериальных активов.
Существенную поддержку при формировании нематериальных активов биофармацевтического кластера может оказать Координационный совет по инновационной деятельности Алтайского края. Стоит отметить, что задачи Координационного совета согласуются с предложенными этапами развития регионального экономического кластера на основе нематериальных активов. Кроме того, в Алтайском крае создана законодательная поддержка инновационной деятельности. Регулирование инновационной деятельности осуществ-
ляется тремя законами: «Об инновационной деятельности в Алтайском крае» от 14.09.2006 № 95-ЗС, «О пошосах инновационного развития в Алтайском крае» от 7 сентября 2009 № 62-ЗС, «О налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения на территории Алтайского края для отдельных категорий налогоплательщиков» от 06.11.2009 № 8Э-ЗС.
2. Обоснована необходимость применения научного подхода, осно-ваниого на результатах экономического эффекта от использования функционально-стоимостного анализа при определении стоимости нематериальных активов в региональном экономическом кластере.
Одним из предложенных этапов развития конкурентоспособного регионального экономического кластера на основе нематериальных активов является выявление предприятий, имеющих значительный потенциал в научно-исследовательской области и оценка текущего состояния нематериальных активов.
В рамках биофармацевтического кластера можно выделить особую группу предприятий химического производства и производства пищевых продуктов, характеризующуюся постоянно растущими темпами производства и увеличивающейся капитализацией, которые проводят научно-исследовательские работы и обладают нематериальными активами, в частности: ЗАО «Эвалар», ЗАО «Алтайвитамины», ЗАО «Бальзам», ООО фирма «Малавит». Состав нематериальных активов участников АБФК представлен в таблице 2.
Основными нематериальными активами участников АБФК являются товарные знаки, именно на них сделан акцент при создании портфеля охранных документов.
Особое значение приобретают методы анализа эффективности использования нематериальных активов в региональных экономических кластерах, в частности методы системного анализа, поиска новых технических идей и решений, а также методы экономической оценки. Для обеспечения достоверной информации о нематериальных активах нами предложен метод определения стоимости изобретений, полезных моделей и технологий производства (ноу-хау), основанный на результатах экономического эффекта (сэкономленных затрат) от использования функционально-стоимостного анализа.
Предложенный метод, по нашему мнению, позволяет одновременно определять стоимость объекта на любой стадии жизненного цикла, применять его в совокупности с известными подходами к оценке стоимости нематериальных активов.
Актуальность оценки стоимости нематериальных активов связана с тем, что эффективное использование не может осуществляться без сведений об их стоимости. При этом результаты оценки могут быть использованы: при проведении кредитных и залоговых операций; в инвестиционных проектах; при определении экономического эффекта от использования в собственном производстве и т.д. Методические рекомендации по определению рыночной стоимости № СК-4/21297 от 26 ноября 2002 г., предлагают использование
(или обосновать отказ от использования) доходного, рыночного и затратного подходов.
Таблица 2 — Основные нематериальные активы предприятий АБФК
Предприятия Нематериальные активы
Товарные знаки Изобретения, полезные модели Ноу-хау Промышленные образцы
ЗАО «Эвалар» 52 зарегистрированных товарных знака на территории РФ Более 30 охранных документов Технология производства биологически активных добавок Более 10 охранных документов
ЗАО «Алтайви-тамины» 26 зарегистрированных товарных знаков на территории РФ Более 15 охранных документов Технология производства лекарственных средств и биологически активных добавок
ООО фирма «Малавит» 19 зарегистрированных товарных знаков на территории РФ и Международный ТЗ №1016448, зарегистрированный по Мадридской системе в 36 странах Более 50 охранных документов Технология производства косметических средств и биологически активных добавок - «Малавит-технология» 6 охранных документов
ЗАО «Бальзам» 26 зарегистрированных товарных знаков на территории РФ Технология производства биологически активных добавок
Произведена оценка стоимости нематериальных активов одного из предприятий АБФК - ООО фирмы «Малавит».
На основании методов исследования определялась:
1. Первоначальная (балансовая) стоимость товарных знаков и предварительная расчетная стоимость основного товарного знака ООО фирмы «Малавит» (капитализация прибыли).
1.1. Согласно нормативным документам первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на создание и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.
1.2. Предварительная расчетная стоимость товарного знака для коммерческого использования и получения доходов определялась путем произведения годовой прибыли, полученной от использования оцениваемого актива за текущий год, на мультипликатор М.
Ставка дисконтирования определялась по формуле:
где: Л - требуемая инвестором ставка дохода (на вкладываемый капитал);
- «безрисковая» ставка дохода;
Р - коэффициент бета (характеризует риск предприятий отрасли); Ят - общая доходность рынка в целом;
- премия для малых предприятий;
- премия за риск, характерный для конкретного проекта.
2. Предварительная расчетная стоимость «Мапавит-технологии», являющейся объектом ноу-хау (коэффициентный подход), изобретений и полезной модели (коэффициентный подход).
Предварительная расчетная стоимость «ноу-хау» = Пиау.хау * Ки, (2) где: И„оу-хау - доля валовой прибыли, приходящаяся на «ноу-хау»; Ка - коэффициент аннуитета.
Пноу-хау ~ Побщ. Х ^ду ' №
где: Цобщ - прибыль, получаемая предприятием в результате реализации продукции, которая создается с использованием данного «ноу-хау»; К - коэффициент долевого участия оцениваемого изобретения.
К\у.К\*К\, (4)
где: к\ - коэффициент достигнутого результата;
К\ - коэффициент сложности решенной технической задачи; К\ - коэффициент новизны. 1
(5)
где: г - ставка дисконтирования;
г - время, в течении которого сохранится монопольное преимущество «ноу-хау».
3. Расчетная стоимость «Малавит-технологии», основанная на результатах экономического эффекта (сэкономленных затрат) от использования функционально-стоимостного анализа.
Расчет годового экономического эффекта (сэкономленных затрат) от производства новой продукции или продукции повышенного качества определен по формуле: Э = (С - Е * К) * А2, (6)
где: Э - годовой экономический эффект от производства новой продукции или продукции повышенного качества, руб.;
С - себестоимость единицы продукции, руб.;
К — удельные капитальные вложения на производство новой продукции или удельные дополнительные капитальные вложения, связанные с повышением качества продукции, руб.;
Е - коэффициент эффективности капитальных вложений;
А2 - годовой объем новой продукции или продукции повышенного качества в расчетном году, ед.
На основании традиционных и уточненного нами подхода установлены результаты оценки стоимости нематериальных активов (таблица 3).
Таблица 3 - Результаты оценки стоимости нематериальных активов ООО фирмы «Малавит»__
Нематериальные активы Подходы к оценке стоимости нематериальных активов
Затратный подход Доходный подход Предложенный подход
Товарные знаки, тыс. руб. 595 170795 -
Малавит-технология, тыс. руб. - 41367,5 39504
Изобретения и полезные модели, тыс. руб., в т.ч.: - полезная модель «установка для получения препарата «малавит» - изобретение «концентратор поля «альфатрон» - изобретение «генератор поля «экотрон» 20158,08 5442,68 7357,7 7357,7
При определении стоимости товарных знаков, изобретений и полезных моделей предприятий биофармацевтического кластера целесообразно составление отчетов и отражение в них достоверной информации о нематериальных активах, что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности АБФК и Алтайского края в целом, а также формированию бренда (репутации) региона.
3. Предложены критерии устойчивого развития биофармацевтического кластера Алтайского края, на основании которых разработан механизм формирования нематериальных активов.
Для насыщения рынка высококачественной и конкурентоспособной продукцией, обеспечения технологического превосходства над конкурентами в АБФК, по нашему мнению, должна быть реализована система управления нематериальными активами. Одним из важнейших этапов методики разработки системы управления нематериальными активами (НМА) является определение её целей и функций (рисунок 1).
Рисунок 1 - Дерево целей и фувкНий спсгсми управления НМА в региональном экономическом кластере
На основании дерева целей и функций системы управления можно выделить основные преимущества для авторов, участников кластера, региона в целом при эффективном использовании нематериальных активов в биофармацевтическом кластере.
1. Для разработчиков, авторов: повышение квалификации; получение прав на нематериальные активы (соавторство); участие в использовании нематериальных активов; получение авторского вознаграждения.
2. Для предприятий: формирование отчетов о нематериальных активах (информация для субъектов рынка и населения); повышение капитализации компаний; оценка соответствия балансовой и рыночной стоимости предприятий; формирование охранных документов для защиты сектора рынка; предоставление услуг в области нематериальных активов (в т.ч. аутсорсинг) сторонним организациям и населению; повышение производительности труда в области НИОКР; соответствие выпускаемой продукции запросам потребителей.
3. Для региона: информация для потенциальных инвесторов; информация для населения и субъектов рынка; формирование бренда (репутации) региона; формирование инновационной активности региона; привлечение квалифицированной рабочей силы.
Исходя из дерева целей и функций системы управления нематериальными активами, нами предложены критерии устойчивого развития Алтайского биофармацевтического кластера, на основании которых разработан механизм формирования нематериальных активов в биофармацевтическом кластере Алтайского края (рисунок 2). Основными критериями являются: создание информационной базы для специалистов кластера; ознакомление и изучение новейших разработок; выявление и защита нематериальных активов; патентная чистота всех видов выпускаемой продукции кластера; оценка стоимости нематериальных активов; создание благоприятных условий и привлечение инвестиций для развития кластера; разработка энергосберегающих технологий при производстве продукции и сырьевой его составляющей; испытание оздоровительных препаратов в условиях рынка (пробный маркетинг).
Для реализации функций системы управления нематериальными активами биофармацевтического кластера нами предлагается создание Центра управления нематериальными активами АБФК (далее Центра).
На основании рисунка 2 предприятия должны осуществлять сотрудничество с ВУЗами, находящимися за пределами региона. Данное сотрудничество может осуществляться при совершенствовании уже имеющихся технологий и внедрении в производство научных разработок. В частности, ВУЗы могли бы осуществлять исследования перспективных направлений в области работы кластера, выполнять заказы по совершенствованию и развитию технологий производства фармацевтической продукции.
Организацией, осуществляющей юридически значимые действия, связанные с правовой охраной и защитой результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, является ФГУ Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС). Взаимодействие специалистов организа-
ций АБФК с ФИПС значительно ускорит делопроизводство по заявкам на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки. Помимо подачи заявок участники АБФК могут повышать квалификацию патентных отделов, обучая в Российском государственном институте интеллектуальной собственности (РГИИС) сотрудников до статуса патентного поверенного.
Рисунок 2 - Механизм формирования нематериальных активов в биофармацевтическом кластере Алтайского края
Также участники АБФК могут сотрудничать с юридическими компаниями патентных поверенных по международной защите нематериальных активов, в частности, товарных знаков и изобретений для выхода на международные рынки. Кроме того, участниками АБФК могут оказываться услуги сторонним организациям (аутсорсинг) для повышения эффективности работы АБФК в
целом, при этом появляется возможность освободить соответствующие организационные, финансовые и человеческие ресурсы, чтобы развивать новые направления НИОКР, или сконцентрировать усилия на существующих, требующих повышенного внимания.
4. Разработаны методические и практические рекомендации по организации управления формированием и использованием нематериальных активов в биофармацевтическом кластере Алтайского края.
Поскольку отдельная совокупность предприятий биофармацевтического кластера зарегистрирована в виде некоммерческого партнерства и между организациями партнерства не распределены обязанности в области формирования и использования нематериальных активов нами предлагается организационная структура управления формированием и использованием нематериальных активов в НП «АБФК» (рисунок 3).
Для формирования нематериальных активов в состав НП «АБФК» нами предлагается включить ВУЗы Алтайского края, центр научно-технической информации (ЦНТИ), филиал Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). В качестве вышестоящего звена Центра предлагается Координационный совет по инновационной политике Алтайского края (далее - Совет), в сферу деятельности которого входят вопросы формирования и реализации государственной научно-технической и инновационной политики.
При участии Совета в деятельности НП «АБФК» необходимо дополнить круг задач, которые будут реализовываться в организационной структуре управления формированием и использованием нематериальными активами, в частности:
- формирование стратегических целей развития в сфере нематериальных активов для конкурентной устойчивости малых и средних предприятий кластера;
- формирование и реализация единой научно-технической политики для всех участников кластера;
- создание и совершенствование организационно-правовых механизмов, стимулирующих научную и инновационную деятельность, повышающих заинтересованность участников кластера в использовании современных достижений науки и техники;
- определение и сопоставление приоритетных направлений социально-экономического и инновационного развития биофармацевтического кластера и Алтайского края;
- обеспечение приоритета инновационной деятельности;
- моральное поощрение авторов инноваций;
- создание благоприятного инвестиционного климата.
И н к окашшн но-а кги вя ме предприятие
Маркетинговые исследования (исш.п анис продукта и уе.чоинхх рммкл),
Проведение ННОКР
Штентпая юткта НМЛ
Вовлечение я хшяйсг аетшй оборот результатов НПО К?
Нчучсннс и ишош.К'вшше
ОПЫТ» .фугнх ОрГЛЖтЦИП II
класи-рон в области ШКЖР
Контрольрлчрабткамп
ШНКуреПТОВ
Общее собрание членов НН «ЛБФК» (правление АБФК)
Координационный совет по инновационной политике Алтайского края 11== :
Центр управления НМА «АБФК» , + ~
Огсгшше ж>мо!цн в проведении исслсдо панки »а БД сторонним оршптцним
Вузы
Латентная ишгнга НМЛ Опт» еигные мделы при иуих)
Исследойанм* косметических препаратов, «АД
Подготовка кмкшфшшрошш них кзлроя
ОрПШИМДИ*
обучения и повышение квалификации работников
Алтайский ЦНТ11, ВОИР
}!> (формацкои иы е ресурсы
Проведение
патентных
исследований
Патентная чистого продукции АйФК
Совершенствование нчпбретатсль-екой деятельности:
Осущестаяение делопроизводства с ФИ ПС
Научно-исследовательские пнпитм
Изучение н мспольэдишшс опыта других НИН й облает ННОКР
Проведение научно-
»*еслелоаател1»ск«х
работ
Оформление заявок на ИЗ,
пм.-п, ПО
Выявление нарушении права
ОбДЯСТИ
НМЛ
Банки, научно-и седсдоватсл к с кие фонды
Фкилнснроиан кс НИОК1»
Иодраггелення организаций АБФК. подратделения яд^ншис грации Алтайского края
Алминнетржш* Алтайского края
Формирование стабильного вдконодателшого фона в области минований;
Содействие внедрению результатов важнейших орнклялнмх иссдедо&эинй и разработок
фундаментальной науки
Ориентация научных разработок АБФК на создание
конкурентоспособной продукции
Разработка и рсали-шшя предложений по стимулированию иниовашюнноМ к научно« технической деятели »ости
Рисунок 3 - Организационная структура управления формированием м истюьзгошзшсм НМА в НП «АБФК»
Высшим руководящим органом в организационной структуре управления формированием и использованием нематериальных активов является Общее собрание членов некоммерческого партнерства или избранное собранием на определенный срок Правление.
Основной научно-исследовательский потенциал АБФК сконцентрирован у предприятий, ВУЗов, НИИ, ЦНТИ, ВОИР. Для реализации потенциала АБФК, совершенствования формирования и повышения эффективности использования нематериальных активов участников выделим 3 основных этапа.
1. Предварительный этап (выбор направлений исследования, их анализ);
2. Этап создания (создание, защита нематериальных активов);
3. Этап управления (оценка, управление нематериальными активами).
1. Предварительный этап. На основе анализа патентной и научно-технической информации выбираются наиболее перспективные направления исследования и разработок, определяются пути их усовершенствования, проводится оценка выбранных направлений. Данный этап проводится с помощью теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и функционально-стоимостного анализа (ФСА).
По нашему мнению, для выполнения предварительного этапа развития, защиты и внедрения разработок в производство особое внимание необходимо уделять человеческим ресурсам: подготовке будущих специалистов, в частности, внедрение курса дисциплин, обучающих теории решения изобретательских задач, функционально-стоимостному анализу и подбор квалифицированных кадров, владеющих этими методами.
2. Созидательный этап. На данном этапе также с помощью привлечения теории решения изобретательских задач и функционально-стоимостного анализа создаются новые решения и совершенствуются уже известные.
Ведутся работы по патентованию, в том числе, производится подбор аналогов и выбор прототипа, определяется соответствие патентуемых технических решений критериям изобретения (полезной модели) и промышленного образца. На этом этапе заявки на изобретения, полезные модели, промышленные образцы подаются в ФИПС.
3. Управленческий этап. Возможно выделение нескольких направлений использования нематериальных активов. Актив может использоваться как товар (лицензирование и использование в качестве вклада в уставный капитал совместных предприятий), либо для производства эксклюзивной продукции и защиты товаропроизводителя от недобросовестной конкуренции.
На основании этапов нами разработана модель управления изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами участников АБФК (рисунок 4). По нашему мнению, соблюдение последовательности предлагаемых действий позволит участникам кластера не допустить ошибок при формировании и использовании нематериальных активов.
Рисунок 4 - Модель управления изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами участников АБФК
Кроме того, предлагается модель управления товарными знаками участников АБФК (рисунок 5), как отдельных активов, так как последовательность шагов модели управления товарными знаками отличается от модели управления изобретениями (полезными моделями).
Предложенные последовательности действий в управлении нематериальными активами позволят участникам кластерного партнерства:
- совершенствовать известные, либо выявлять принципиально новые технические решения и обеспечивать защиту исследуемых направлений с целью повышения эффективности их использования;
- защищать выпускаемые виды продукции на всех этапах их жизненного цикла;
- определять направление развития для каждого нематериального актива и срок его использования.
Нами предлагаются практические направления повышения эффективности использования нематериальных активов в рамках АБФК, связанные с вариантами стратегий, предложенными Б. Твиссом:
1. Защитная стратегия. Кластер придерживается данной стратегии, делая основной акцент на узнаваемость продукции и средства индивидуализации участников, в частности, наименования места положения товара, товарные знаки и фирменные наименования.
2. Стратегия привлечения специалистов, оказывающих широкий спектр услуг в области регистрации лекарственных средств, фармацевтических субстанций, ускорение процесса вывода на российский фармацевтический рынок качественной продукции.
3. Кооперативная стратегия. Совместные научно-исследовательские работы с отечественными и зарубежными предприятиями позволили бы участникам кластера разрабатывать фармацевтические препараты, находить не только новые ниши на рынке, но и новые рынки сбыта.
4. Поглощающая стратегия. Успешное применение данной стратегии требует высокой квалификации персонала в области научно-исследовательских работ и маркетинга, поэтому стратегия применительно к биофармацевтическому кластеру должна реализовываться при объединении стратегий 2 и 3.
Создание грамотной маркетинговой стратегии, основанной на выборе доминирующих нематериальных активов в качестве товарных знаков, производства продукции в соответствии со стандартами, нормами и правилами GMP и международными стандартами качества ISO 9001:2000, а также развитие предложенных вариантов стратегий, связанных с инновационной деятельностью, позволит участникам биофармацевтического кластера освоить производство востребованных дженериков и начать постепенную разработку собственных лекарственных препаратов для реализации на внутреннем и внешнем рынках.
Рисунок 5 - Модель управления товарными знаками участников АБФК
В заключении диссертационной работы представлены основные результаты проведенного исследования, обобщены полученные выводы и разработанные предложения:
1. Этапы развития регионального экономического кластера будут способствовать кооперации в осуществлении научно-исследовательских работ, созданию новых технологий и их распространению в кластере, росту производства конкурентоспособной продукции и на этой основе увеличению темпов роста валового регионального продукта и устойчивому социально-экономическому развитию региона.
2. Предложенный подход к определению стоимости изобретений, полезных моделей, ноу-хау позволит в совокупности с известными подходами обеспечить достоверную информацию о нематериальных активах в биофармацевтическом кластере, что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности кластера и Алтайского края в целом, а также формированию бренда (репутации) региона.
3. Механизм формирования нематериальных активов в биофармацевтическом кластере обеспечит создание информационной базы для участников кластера и подготовку квалифицированных кадров в области нематериальных активов, создаст конкурентное давление, которое будет стимулировать участников к созданию новых видов продукции.
4. Организационная структура управления формированием и использованием нематериальных активов в НП «АБФК» обеспечит доступ к новым технологиям внутри кластера, взаимное совершенствование участников, создание новых видов продукции и обновление уже имеющихся на основе объединения усилий и ресурсов органов власти, предприятий, научной и образовательной сферы.
5. Соблюдение последовательности предлагаемых действий в моделях управления нематериальными активами участников биофармацевтического кластера позволит рационально использовать научно-исследовательский потенциал участников, не допустить ошибок с операциями в области нематериальных активов, обеспечить правовую защиту исследуемых направлений, определить направления развития для каждого нематериального актива.
6. Практические направления повышения эффективности использования нематериальных активов в рамках биофармацевтического кластера позволят освоить производство востребованных дженериков и начать постепенную разработку собственных лекарственных препаратов, что будет способствовать импортозамещению лекарственных средств.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Кундиус В.А., Галкин Д.Г. Особенность и целесообразность основных подходов к оценке объектов интеллектуальной собственности // Вестник АГАУ. - 2008. - № 3. - С. 75-77.0,2 пл. (лично автора - 0,1 п.л.).
2. Галкин Д.Г. Совершенствование управления интеллектуальной собственностью в регионе в рамках экономического кластерного партнерства // Вестник АГАУ.-2010.-№ 11.-С. 128-131.0,2 п.л.
3. Галкин Д.Г. Организация управления интеллектуальной собственностью в региональных кластерных структурах (на примере Алтайского края) // Региональная экономика: теория и практика.-М.: «Финансы и кредит», 2011. - № 2. - С. 50-55.0,4 п.л.
Публикации в других изданиях:
4. Кундиус В.А., Галкин Д.Г. Возрастание роли интеллектуального капитала в развитии АПК // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей II Международной научно-практической конференции. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. Кн. З.-С. 131-133.0,14 п.л. (лично автора-0,08 пл.).
5. Галкин Д.Г., Кундиус В.А. Развитие, охрана и реализация интеллектуальных прав в АПК // Роль инноваций в развитии агропромышленного комплекса. - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2008. - С. 371-373.0,18 п.л. (лично автора- 0,1 пл.).
6. Галкин Д.Г. Современное состояние и место товарных знаков в развитии АПК // Научное и инновационное АПК Сибири: материалы VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных ВУЗов Сибирского федерального округа. - Барнаул: АГАУ, 2008. - С. 276-279.0,22 пл.
7. Кундиус В.А., Галкин Д.Г. Использование экономического эффекта от внедрения метода ФСА для определения стоимости секретов производства // Экономические и социальные проблемы развития АПК: сборник материалов конференции. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ 2008. - С. 38-42. 0,2 пл. (лично автора-0,1 пл.).
8. Кундиус В.А., Галкин Д.Г. Расчет экономического эффекта на основе ФСА для определения стоимости инноваций // Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века - результаты и перспективы: научные труды НАЭКОР. Вып. 12. Т. 1. - М.: МСХА им. К.А. Тимирязева, 2008. -С. 250-254.0,22 пл. (лично автора-0,1 пл.).
9. Галкин Д.Г. Анализ проблем, связанных с оценкой интеллектуальной собственности // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. - Кн. 1. - С. 73-76.0,18 пл.
10. Патент на изобретение №2356845 от 26.02.2008 г., МПК7 ВО 1F11/02, Устройство для обработки воды, заявка №2008106828 заявл. 26.02.2008 г. / В.М. Дворников, Г.И. Галкин, Д.Г. Галкин. 0,5 пл. (лично автора - 0,16 пл.).
Подписано в печать 10.03.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографна*. Гарнитура «Times New Roman». Усл. пен. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галкин, Денис Геннадьевич
Основные результаты проведенного исследования.
1. Этапы развития регионального экономического кластера на основе формирования и эффективного использования нематериальных активов будут способствовать кооперации в осуществлении научно-исследовательских работ, созданию новых технологий и их распространению в кластере, росту производства конкурентоспособной продукции и на этой основе увеличению темпов роста валового регионального продукта и устойчивому социально-экономическому развитию региона.
2. Предложенный подход к определению стоимости изобретений, полезных моделей, ноу-хау позволит в совокупности с известными подходами обеспечить достоверную информацию о нематериальных активах биофармацевтического кластера, что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности кластера и Алтайского края в целом, а также формированию бренда (репутации) региона.
Предприятия АБФК обладают нематериальными активами, при оценке которых целесообразно составление отдельных отчетов и отражение в них достоверной информации. Нами проводилась оценка стоимости НМА одного из предприятий АФБК - ООО фирмы «Малавит». Товарные знаки. Расчетная стоимость ТЗ одного из участников АБФК на основании доходного подхода — 170 млн. руб. Первоначальная стоимость ТЗ (затратный подход) - 595 тыс. руб. Ноу-хау. Расчетная стоимость ноу-хау ООО фирмы «Малавит» на основе доходного подхода — 41,5 млн. руб., на основе предложенного подхода с применением функционально-стоимостного анализа— 39,5 млн. руб. Изобретения и полезные модели. Расчетная стоимость изобретений и полезной моделей ООО фирмы «Малавит» на основе доходного подхода - 20 млн. руб.
3. Механизм формирования нематериальных активов в биофармацевтическом кластере обеспечит создание информационной базы для участников кластера и подготовку квалифицированных кадров в области нематериальных активов, создаст конкурентное давление, которое будет стимулировать участников к созданию новых видов продукции. Для распределения полномочий по организации, координации и контролю за проведение научно-исследовательских работ, закреплению прав на результаты научно-технических разработок в биофармацевтическом кластере предложено создание Центра управления нематериальными активами.
4. Организационная структура управления формированием и использованием нематериальных активов в некоммерческом партнерстве «Алтайский биофармацевтический кластер» обеспечит доступ к новым технологиям внутри кластера, взаимное совершенствование участников, создание новых видов продукции и обновление уже имеющихся на основе объединения усилий и ресурсов органов власти, предприятий, научной и образовательной сферы. Для нормативного регулирования научно-исследовательской деятельности некоммерческого партнерства «АБФК» в организационной структуре управления предложен Координационный совет по инновационной политике Алтайского края, в сферу деятельности которого входят вопросы формирования и реализации государственной научно-технической и инновационной политики.
5. Соблюдение последовательности предлагаемых действий в моделях управления нематериальными активами участников биофармацевтического кластера позволит рационально использовать научно-исследовательский потенциал участников, не допустить ошибок с операциями в области нематериальных активов, обеспечить правовую защиту исследуемых направлений, определить направления развития для каждого нематериального актива.
6. Создание грамотной маркетинговой стратегии, основанной на выборе доминирующих нематериальных активов в качестве товарных знаков, производства продукции в соответствии со стандартами, нормами и правилами GMP, международными стандартами качества ISO 9001:2000, а также развитие практических направлений повышения эффективности использования нематериальных активов в рамках биофармацевтического кластера позволят освоить производство востребованных дженериков и начать постепенную разработку собственных лекарственных препаратов, что будет способствовать импортозамещению лекарственных средств.
Реализация изложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций способствует повышению конкурентоспособности биофармацевтического кластера Алтайского края, создает условия и обеспечивает возможности его дальнейшего развития. Разработанные рекомендации могут найти применение и в других отраслях народного хозяйства.
Заключение
В диссертационной работе развита идея формирования и использования нематериальных активов в региональном экономическом кластере, способствующих развитию его научно-технологической направленности, углублению специализации и повышению конкурентоспособности.
Диссертация: библиография по экономике, кандидата экономических наук, Галкин, Денис Геннадьевич, Барнаул
1. Гражданский кодекс РФ. Части первая, вторая, третья, четвертая: офиц. текст. Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2010. - 478 с.
2. Налоговый кодекс РФ. Часть первая. Часть вторая.: офиц. текст. -Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2010. 537 с.
3. Учетная политика организации Электронный ресурс.: положение по бухгалтерскому учету 1/2008 от 06.10.2008 № 106н // Справочно-правовая система Гарант.
4. Учет нематериальных активов Электронный ресурс.: положение по бухгалтерскому учету 14/2007 от 27.12.2007 №153н // Справочно-правовая система Гарант.
5. Об инновационной деятельности в Алтайском крае: закон Алтайского края от 14.09.2006 г. № 95-ЗС Электронный ресурс. // Справочно-правовая система Кодекс.
6. О Координационном совете Алтайского края по инновационной деятельности: положение Администрации Алтайского края от 16.02.2009 № 56 Электронный ресурс. // Справочно-правовая система Кодекс."
7. Основные положения методики проведения функционально-стоимостного анализа: методические рекомендации. М.: Информ-ФСА, 1991. -40с.
8. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю Электронный ресурс. Режим доступа: http://ak.gks.ru.
9. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Электронный ресурс. Режим доступа: http://wwwl .fips.ru.
10. Абрамешин, А.Е., Воронина Т.П., Молчанова О.П. Инновационный менеджмент М.: Вита-Пресс, 2001. - 272 с.
11. Азгальдов, Г.Г., Карпова H.H. Оценка стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов. М.: Междунар. акад. оценки и консалтинга, 2006.-400 с.
12. Азгальдов Г.Г., Костин A.B. Интеллектуальная собственность, инновации и квалиметрия // Экономические стратегии. 2008. - №2. - С.162-164.
13. Алейникова И.С., Воробьев П.В., Исакидис В.А. Модели организации» региональных промышленных кластеров: обзор международного опыта // Современная конкуренция: 2009. - № 1 (13). - С. 119-133.
14. Алексеев А.Н. Исследование систем управления: учебно-методические материалы. М.: МИЭМП; 2008. - 36 с.
15. Алтайский биофармацевтический« кластер «Altaibio» Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.altaybio.ru/.
16. Алтайский край в цифрах Электронный ресурс.- Режим доступа:чhttp://www.altairegion22.rU/territory/altnuniber/l/.
17. Алтухов А.И., Кундиус В.А. Прогнозирование производства, инвестиционных приоритетов и рисков в продовольственном обеспечении страны. М.: Изд-во АГАУ, 2009: - 475 с.
18. Анисимов Ю.П., Борисенко И.А. Основы инновационного менеджмента; под общ. ред. Ю. П. Анисимова —М.: ВГТУ, 2000. 67с.
19. АифилатовВ.С., Емельянов A.A., Кукушкин^ А.А. Системный анализ в, управлении: учебное пособие / под ред. A.A. Емельянова. М.: Финансы и статистика, 2002. - 368 с.
20. Арутюнов, Ю.А. Формирование региональной инновационной системы, на основе кластерной модели экономики региона Электронный ресурс. -Режим доступа: http://koet.syktsu.rU/vestmk/2008/2008-4/l/l.htm.
21. Архипова, М.Ю. Статистический анализ основных тенденций* создания1 и использования передовых технологий // Вопросы статистики. — 2007. № 7. -С. 67-72.
22. Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия, четвёртой части ГК РФ. Доклады участников научно-практической конференции 26-27 июня 2008 г. / под ред. Е.И. Дайч, И.В. Коробко М.: ФГУ ФИПС, 2008. - 221 с.
23. Аунапу Э.Ф., Горшков В.Г., Яшкин В.А. Ситуационный- подход в структурной политике корпорации оборонно-промышленного комплекса: монография. Барнаул: Изд-во ААЭП, 2006. - 184 с.
24. Аунапу, Э.Ф., Старикова Ю:В; Рынок государственных* учреждений и. его?роль в антикризисном управлении'экономикой: монография.,— Барнаул: Издательский отдел КГУП «Алтайская правда», 2008. 228 с.
25. Багаутдинов, P.F. Стратегии развития агропромышленного комплекса // Вестник ТИСБИ. 2007. - Вып. 3. - С.8-14.
26. Багов В.П., Селезнёв E.Ht, Ступаков B.C. Управление интеллектуальным капиталом. Mi: Камерощ 2006.,— 248с:
27. Базарова A.C. Нематериальные активы // Налоговый вестник. 2005. -N 7.-С. 150-161. ,
28. Баидман МЖ., Ларина Н.И., Черевикина М.Ю: Территориально-производственные • комплексы: планирование и управление. Новосибирск: Наука, 1984г. - 247 с. ;.
29. Барух Л; Нематериальные активы:;управление; измерение, отчетность / пер. с англ.; под ред. В.М. Рутгайзера; М.: Квинто-Консалтинг, 2003. - 240 с.
30. Баутин В.М. Инновационная деятельность в АПК: проблемы охраны и реализации; интеллектуальной собственности / ФГОУ ВПО РГАУ МСХА им. Тимирязева. - М., 2006. — 455 с.
31. Бирюлин В.И., Дудушкин, В.Е., Калиновский В.Е. Товарные; знаки в Российской Федерации: сборник. -М.: Арбат Информ, 2004. - 400 с.
32. Бияков O.A. Экономическое пространство» региона: процессный подход: монография / КузГТУ. Кемерово, 2004.- 244 с.4Г.Близнец И.А. Интеллектуальная собственность вг инновационной системе //Инновации. 2008; - № 10. - С.4-8.161" ;■".■'"'• "
33. Бобкова Е.В., Макаров ЮЛ. У правление интеллектуальным; капиталом в рамках функциональной стратегии предприятия Электронный; ресурс.; — Режим доступа: http://journal.vlsu.ru/index.php?id=1836.
34. Боровин A.A., Чередникова Л.Е., Якимович В:А. Управление инновациями в организациях; ,- М:: Омега-Л^2006. 4Г6 с:.
35. Бромбёрг Г.В. Интеллектуальная^собственность. Mi: Приориздат, 2004. - 464 с. , ' '
36. Бромберг Г.В., Орлова Ы.С. Порядок учета и; рекомендации по стоимостной; оценке объектов интеллектуальной собственности: М.: ИНИЦ Роспатента, 1999. — 92 с.
37. Бромберг Г.В. Сборник нормативно-методических материалов по стимулированию.^ инновационной деятельности.--2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНИЦ Роспатента, 2006 - 170 с.
38. Брукинг Э. Интеллектуальный капитал: ключ к успеху в : новом; тысячелетии: СПб; Питер, 2001. - 288:с.
39. Влчек Р. Функционально-стоимостной анализ в управлении / сокр. пер. с чешского И:М. Молчанова.—М.: Экономика, 1986. — 176 с.
40. Волынкина М.В. Исключительное право. Международный рынок интеллектуальной собственности Электронный- ресурс. Режим; доступа: http://itli-corp.livejournal.com/30679.html.
41. Галкиш Д.Г. Анализ проблем, связанных с оценкой интеллектуальной! собственности // Аграрная наука сельскому хозяйству: сборник статей IV Международной: научно - практической конференции / АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ. -2009. - С. 73-76.
42. Галкин Д.Г., Дворников В.М., Галкин Г.И. Радикальные способы очистки питьевых и сточных вод // Материалы III Всесибирского медико-экологического форума. Барнаул, 2008. - С. 19-20.
43. Галкин Д.Г., Кундиус В.А. Возрастание роли интеллектуального капитала в развитии АПК // Аграрная4 наука — сельскому хозяйству: сборник статей II Международной научно-практической конференции / АГАУ. -Барнаул: Изд-во АГАУ 2007.- Кн. 3. - С. 131-133.
44. Галкин Д.Г., Кундиус В.А. Особенность и целесообразность основных подходов к оценке объектов интеллектуальной собственности // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. — 2008. — № 3. С. 75-77.
45. Галкин Д.Г., Кундиус В.А. Развитие, охрана и реализация интеллектуальных прав в АПК // Роль инноваций в развитии163агропромышленного комплекса; — М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российскихдеревень», 2008. С. 371-3731
46. Главное управление экономики« и инвестиций Алтайского^ края? Электронный ресурс. Режим доступа: http://econom22.ru/
47. Гольдштейн Г.Я. Стратегические аспекты управления- ЫИОКР: монография / ТРТУ. Таганрог, 2000. - 244с.
48. Дашян М.С. Изобретение, товарный знак, ноу-хау, фирменный бренд. Партизанские войны в; сфере интеллектуального права: М.: Эксмо, 2008: - 304 с: • • • •■ '
49. Деев Н.Г., Дёмин В.А. Интеллектуальная собственность:, создание,правовая охрана, реализация. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - 223 с.. '
50. Джамай Е.В., Бендиков М.А. Интеллектуальный капиталразвивающейся«фирмы: проблемы идентификации и измерения»// Менеджмент в России и за рубежом. — 2001. № 4. - С. 4-22.
51. Евстафьев В.Ф., Наумов A.B., Хитрова JI.H. Управление правами на результатьгнаучно-технической деятельности. М.: Патент, 2008. - 254с.
52. Иванюк И.А. Сущность интеллектуального капитала; его роль и-место в структуре капитала Электронный; ресурс.- Режим доступа: http://creativeconomy.ru/library/prd217.php.
53. Игнатова Т.В. Формы государственного регулирования инновационной деятельности в сфере предпринимательства // Государственное и муниципальное управление: ученые записки / СКАГС — 2007. — №1. — С. 116— 129;
54. Игнатьева A.B., Максимцов М;М. Исследование систем управления: учеб. пособ. для вузов. М:: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 157 с.
55. Интеллектуальная собственность: управление на всех этапах жизненного цикла / A.A. Абрамян и др.. М.: Магистр-Пресс, 2007. - 354 с.
56. Использование и защита интеллектуальной собственности в вузах: приложение к научному журналу «Вестник НГУЭУ». / G.A. Смирнов. -Новосибирск: НГУЭУ, 2008. 72 с.
57. Историческая! справка. Академгородок Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.academgorodok.ru/applications/history /history .php?set=genesis.
58. Инновационный путь развития для новой России / В .П. Горегляд,и др.; Центр социально-экономических проблем федерализма Института экономики РАН. М.: Наука, 2005. - 343 с.
59. Каплан Р: Стратегические карты. Трансформация: нематериальных активов в материальные результаты / пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2005.-512 с.165 •
60. Каретин С. С. Формирование кластерной; политики и.управленческие аспекты ее:реализации?// Проблемы современной экономики^ — 2009. № 1.- С. 320-322.
61. Касьянова Е. Интернет-конференция. «ПИФы сквозь рифы удастся: ли преодолеть, тенденции? 2007 года?» Электронныш ресурс. - Режим доступа:. http://pif.invcsttunds.ru/conferencc/index.phtml/params/acti6n/conference /Ш/44;
62. Клейнер Г.Б. Микроэкономические факторы и ограничения экономическогофоста // Проблемы теории-ипрактики управления. 2004. - № 5. - С.28-33. • ' ■ '
63. Климов С.М. Интеллектуальные ресурсы общества. СПб.: Знание, 2002. - 199 с.
64. Козырев А.Н. Оценка интеллектуальной собственности. — М.: Экспертное бюро,. 1997. 280 с.
65. Козырев А.Н. Оценка интеллектуальной . собственности и нематериальных активов., Женева; 2002. - 31 с. (Рабочий документ для обсуждения. Совещание первое).
66. Козырев А.Н., Макаров В.Л. Оценка стоимости; нематериальных; активов и интеллектуальной собственности. — М.: Интерреклама, 2003. 352 с:,
67. Ковалёв А. Изобретение наказание для изобретателя, Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.russia-today.ru/2006/no0r /01topic6.htm.
68. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д. Основы маркетинга / пер. с англ. — 2-е европ. изд. -М.; СПб; К.: Издательский дом «Вильяме», 2001. 944 с.
69. Кулаков A.C. Корпоративные структуры и их влияние на экономическое и социальное развитие российских регионов Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php3?artid=20273.
70. Кудрявцев A.B. Обзор методов создания новых технических решений Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.metodolog.ru/0043 5/00435.html.
71. Кузьмина Е.А., Кузьмин A.M. Функционально-стоимостной анализ. Концепции и перспективы Электронный ресурс. Режим доступа: http://quality.eup.ru/MATEiaALY/fsa2.htm.
72. Кундиус В.А., Глотко A.B., Сибиряков В.В., Цветков, Н.Ф., Вернигор A.M. Экономическая стратегия и механизмы инновационно-кластерного развития АПК региона: монография. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - 460 с.
73. Кундиус В.А., Оскорбин Н.М., Глотко A.B. Формирование регионального кластера садоводства: монография. Барнаул: АГАУ, 2008. - 369 с.
74. Кустарин И. Федоров И. Массачусетские ястребы Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artid=3155.
75. ЮО.Куценко Е.С. Кластеры в экономике: основы кластерной политики государства Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.promcluster.ru/index.php/publications-cls/63-clsineco3.
76. Ларионова H.A. Механизмы управления нематериальными активами региона // Вестник СевКавГТУ. 2006. - № 2 (6). - С 11-14.
77. Левшина О.Н., Рахманов К.Л. Кластеризация предпринимательских структур региона в условиях роста конкуренции // Вестник академии. 2010. -№ 2. - С. 67-70.
78. Леонтьев Б.Б., Алексеев В.И. Институциональный подход к управлению интеллектуальной собственностью в высокотехнологичном бизнесе // Инновации. 2009. - № 4. - С.67-74.
79. Леонтьев Б.Б., Мамаджанов Х.А. Основы оценки интеллектуальной собственности в России. М.: Патент, 2007. - 174 с.
80. Леонтьев Б.Б. Цена интеллекта. Интеллектуальный капитал в российском бизнесе. М.: Акционер, 2002. - 200 с.
81. Леонтьев Б.Б., Мамаджанов Х.А. Принципы и подходы к оценке интеллектуальной собственности и нематериальных активов. М.: РИНФО, 2003. - 172с.
82. Леонтьев Ю.Б. Практика оценки товарных знаков Электронный ресурс. Режим доступа: http://old.appraiser.ru/info/meet/101et/is/leontiev.htm.
83. Леонтьева В. Адекватная ставка дисконтирования. Как рассчитать и обосновать Электронный ресурс. Режим доступа: http ://www.neoconsult.ru/press/smidetail .php?ID=337.
84. Лифсон М.И. Роль изобретений в инвестиционных процессах и мотивация их использования // Патенты и лицензии. — 2008. №11.- О. 55-59.
85. Ложкин А. Академгородок. Судьба утопии Электронный ресурс. -Режим доступа: http://alexander-loz.livejournal.com/123023.html.
86. Лопатин В.Н. Государство и интеллектуальная собственность: переход к инновационной экономике. Интеллектуальная собственность. Актуальные проблемы теории и практики: сб.науч. тр. М.: Юрайт, 2008.- С. 17-50.
87. Мамонтов Р.И. Стратегический менеджмент как элемент системного маркетинга организации Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.dltens'.ru/stratmarket.html.
88. Меныпенина ИТ., Капустина Л.М. Кластерообразование ш региональной экономике: монография. Екатеринбург: Урал. гос. экон. ун-т, 2008.- 154 с.
89. Методические положения по мониторингу объектов интеллектуальной собственности в АПК / под ред. И.Г. Ушачева, ИіЄ. Санду,.АУЗЇ Боговизаїшдр., М: ГНУ ВНИИЭСХ, 2009. - Ш с.
90. Мещеряков В.А. Об- итогах работы; промышленности и энергетики Алтайского- края в? 2009 году и задачах на 2010 год:: докладі Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.doc22.ru/information/2009-01-28-05-20-57/958-2010-03-24-02-10-54.
91. Мокрышев В.В. Суть нематериальных активов-// Интеллектуальная собственность. — 1999. №3. - С. 7-16.
92. Мокрышев В.В. Методические подходы к. оценке стоимости и доходности нематериальных активов // Аудиторские ведомости. 2000. - № 1. -С. 17-22.
93. Мокрышев В.В. Финансовый менеджмент нематериальных активов. Модели и принципы // Электроника: 1998. - №2: - С. 41 -46.;. .
94. Монастырный Е.А. Инновационный кластер // Инновации. — 2006. — №2.-С. 38-43.
95. Намазбеков М. Кластерное развитие в условиях глобализации: опыт зарубежных стран Электронный ресурс. Режим доступа: 1іир://кІ8І.к7Уіт^осз/1065^£
96. Нарышкина М. Обзор основных методов оценки стоимости бренда Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.ocenchik.ru/docs/33 .litml.
97. Негреев Д. Алтайский биофармацевтический кластер. Реферат на популярную тему Электронный; ресурс. Режим доступа: http://www.politsib.ru/news/?id=32146;
98. Нестеров А.В. Инновации системный подход // Компетентность. — 2007. -№6.-С. 47-50.
99. Петрова Т.В., Петрова Н.И. Интеллектуальная собственность — страшная сила в конкурентной борьбе // Патентный поверенный. 2008. - №6. -С. 36-40.
100. Пилипенко И.В. Проведение кластерной политики в России // Приложение 6 к Ежегодному экономическому докладу Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» «Стратегия 2020»: от экономики «директив» к экономике «стимулов». М., 2008. - 34 с.
101. Пилипенко И.В. Региональная' модель геоэкономической стратегии повышения конкурентоспособности России: перспективы развития региональных инновационных систем в Томской и Новосибирской областях // Безопасность Евразии. 2005. - №2. - С. 418-429.
102. Плитман А. Томск: ставка на ИКТ-кластер Электронный ресурс. -Режим доступа: http://www.crn.ru/numbers/spec-numbers/detail.php?ID=21401.
103. Портер М. Международная конкуренция / перевод с англ. / под ред. В.Д. Щетинина. М.: Междунар. отношения, 1993. - 901 с.
104. Просвирина И.И. Интеллектуальный капитал: новый взгляд на нематериальные активы // Финансовый менеджмент. — 2004. №4. - С. 103-125.
105. Рейли Р., Швайс Р. Оценка нематериальных активов / перевод с англ. -М.: ИД Квинто-Консалтинг, 2005. 761 с.
106. Рогуленко В.В. Особенности и развитие оффшорного программирования в России Электронный ресурс.- Режим доступа: http://www.mgimo.ru/publish/3169/issues/n45715.phtml 2008.
107. Романова O.A., Пестунов М.А. Система управления объектами интеллектуальной собственности промышленных предприятий. Екатеринбург: ИЭ Уро РАН, 2008. - 58 с.
108. Савиковская Е.В. Золотой ключик управления нематериальными активами // Патенты и лицензии. 2002. - №10. - С. 43-48.
109. Саламатов Ю.П. Функционально-стоимостный анализ (ФСА) Электронный ресурс. Режим доступа: http://rus.triz-guide.com/fca.html.
110. Сартаков, В.В., Скурихина Т.Г., Кундиус В.Л. Устойчипз<1з>е^ развитие агроориентированных фармацевтических предприятий на Алтае: Барнаул: изд-во АГУ, 2002. 168 с.
111. Селезнев E.H. Интеллектуальный? капитал как объект ул ления //
112. Справочник экономиста.; -20071;-№ 2: С. 44-52: ;
113. Сидоров В. Silicon Valley, или Что такое Силиконовая Доз^и^еса? часть 2 Электронный ресурс.: Режим доступа: http://shkolazhizni.3—jvs/q/п 10431/. ' , . " "
114. Г. Системный подход в инноватике Электронный peayj^-czTJ режим доступа: http.V/www.sociology.mephi.m/docs/r^ vinnovatike.html.
115. Соболев Ю.М: Конструктор и экономика: ФСА для 1есг>-гв:<^гхруктора Пермь: кн. изд-во, 1987. 102 с.
116. Стратегия; социально-экономического развития Алтаи:<=гЕе<^»х-о края на период до 2025 года. Проект: краткий вариант / ЗАО «Консалт1^13Еэагчз:вая хруппа «РОЭЛ Консалтинг». Барнаул - Москва, 2007. - 120 с.
117. Стюарт Т.А. Интеллектуальный капитал: Новый исго^зп^зс^хк богатства организаций / перевод с англ. М.: Поколение, 2006. - 367 с.
118. Тазихина Т.В. Современные модели и методы одеЕЗгж^ стоимости бизнеса // Аудиторские ведомости. 2006. - №1. - С. 18-19.
119. Талибов О.Б. Дженерики и эквивалентность -^^^^сарственных препаратов Электронный ресурс. Режип>~<зи доступа-http://www.rusmg.ru/php/content. php?id=919.
120. Теплова И.Г. Кластеры как инструмент региональной политики (на примере Алтайского биофармацевтического кластера) Электронный ресурс. -Режим дocтyпa:http://www.sitebs.ru/blogs/745 .html'.
121. Теребова C.B. Трансфер технологий как элемент инновационного развития экономики // Проблемы развития территории. 2010. - №4. - С. 31-36.
122. Толпегина O.A. Экоцомический анализ. М.: изд-во МИЭП, 2010. -336 с.
123. Толстых JI.E. «С миру по нитке. к задаче анализа ценности интеллектуального потенциала компании» // Креативная экономика. — 2008. -№2. С. 47-53.
124. Трофимова О.М. К вопросу о формировании инновационных кластеров в.региональной экономике // Научный вестник Уральской академии государственной службы: политология, экономика, социология, право. 2010. -№2. - С. 24-32.
125. Управление инновационными проектами / под ред. В.Л. Попова. М.: ИНФРА-М, 2009. - 337 с.
126. Фармацевтическая промышленность. Импортозамещение через инновации Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.minprom.gov.rU/activity/med/return/l.
127. Филиппов П.П. Кластеры конкурентоспособности // Эксперт «Северо-Запад».-2003. №43 (152). - С. 11-15. '
128. Фитценц Я. Рентабельность инвестиций в персонал: измерение экономической ценности персонала / перевод с англ. М.С. Меньшикова, Ю.П. Леонова. М.: Вершина, 2006. - 320 с.
129. Фоменко С.А. Формирование муниципальных брендов как базы конкурентных преимуществ региона: автореф. дис. кан. экон. наук. — Владимир, 2010.-24 с.
130. Функционально-стоимостной анализ Электронный ресурс. / По материалам зарубежных сайтов. Режим доступа: http://www.cfin.ru/management/controlling/isoabc.shtml.
131. ХасановР.Х. Реализация региональной промышленной политики с использование кластерных подходов Электронный ресурс. Режим доступа: http ://www.pmj obs.net/art/7. doc.
132. Хикматов Р.И., Гараев A.A. Международный опыт развития кластеров // Актуальные проблемы экономики и права; 2009. - №1. - О. 125-136.
133. Хомутский Д.Ю. Управление инновациями в ¡компании. М.: Солон-Пресс, 2008. - 166 с.
134. Хурматуллин В.В. Интеллектуальная собственность как товар. М.: Современная экономика и право, 2008. - 174 с.
135. Цихан Т.В. Кластерная теория экономического развития // Теория и практика управления. 2003. - №5. - С. 40.
136. Черников Е.А. Формирование кластеров в целях повышения конкурентоспособности регионов РФ в современных условиях региональная экономика // Теория и практика управления. — 2009. № 40. - С. 28-33.
137. Чуксин П.И. Использования метода фса+триз для совершенствования очесывающего зерноуборочного устройства Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.trizland.ru/trizba/pdf-articles/ocesvatel.pdf.
138. Шульгин Д.Б. Модель системы управления интеллектуальной собственностью в вузе // Университетское управление. — 2002. №1. - С. 36-42.
139. Шумилов Е. Незаклейменные Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.ap22.ru/paper/paper2314.html.
140. Щетинин М.П. Доклад «О реализации государственной инновационной политики в Алтайском крае» Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.doc22.ru/information/investiciiiinnovacii/747-2009-ll-18-05-27-48.
141. Технопарк новосибирского академгородка. Экономика Новосибирской области Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.int-park.com/index.php?id=l 19.
142. Юданов А.Ю. Опыт конкуренции в России: причины успехов и неудач. М.: Кнорус, 2007. - 464 с.
143. Organization for economic co-operation and development. National innovation systems Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.0ecd.0rg/data0ecd/3 5/56/2101733 .pdf.
144. Porter М.Е. The Competitive Advantage of Nations: With a New Introduction. N.Y.: The Free Press, 1990. - 855 p.
145. Razgaitis R.C. Early-Stage Technologies: Valuation and Pricing. Intellectual Property. general, Law, Accounting & Finance, Management, Licensing, special Topics, 1999. — 320 p.
146. Smith G.V., Parr R.L. Valuation of Intellectual Property and Intangible Assets. John Willey & Sons, Inc., 2000. - 638 p.
147. Swann G., Prevezer M. Comparison of the Dynamics of Industrial Clustering in Computing and Biotechnology. Research Policy, 1996. - 25 p.