Формирование и использование основных средств в сельском хозяйстве Республики Дагестан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиев, Али Рамазанович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алиев, Али Рамазанович

Введение.

Глава 1. Основы теории формирования и использования средств производства в сельском хозяйстве.

§1.1. Основные средства как экономическая категория.

§ 1.2. Методы и показатели оценки состояния и использования основных средств производства

§ 1.3. Воспроизводственный процесс основных средств и его финансовые источники.

Глава 2. Обеспеченность основными средствами сельскохозяйственного производства Дагестана.

§ 2.1. Природно-климатические условия Республики Дагестан.

§ 2.2. Состояние и тенденции сельскохозяйственного производства

Дагестана.

§ 2.3. Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий ресурсами основных средств.

Глава 3. Формирование парка технических средств предприятий сельского хозяйства Дагестана.

§ 3.1. Программа развития сельского хозяйства Дагестана на 20082012 годы.

§ 3.2. Ресурсное обеспечение программных задач развития сельского хозяйства Дагестана.

§ 3.3. Финансовые источники формирования парка технических средств сельскохозяйственных предприятий Дагестана.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование основных средств в сельском хозяйстве Республики Дагестан"

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство Республики Дагестан в основном специализируется на производстве продукции животноводства, овощеводства и виноградарства. Производится также зерно, кукуруза, картофель, плоды. В составе земель сельскохозяйственного назначения (4458 тыс.га) Дагестана сельскохозяйственные угодья занимают в целом 3276 ,0 тыс.га (74%) 2706,0 тыс.га (61%) - сенокосы и пастбища, 502 тыс.га (18%) - пашня, из которой 173 тыс.га или почти 35% ее общей площади в 2006 году пустовало, увеличившись в сравнении с 2005 годом почти на 19 тыс.га, с 1990 годом — на 106 тыс.га.

Сельскохозяйственные угодья являются в сельском хозяйстве основным средством производства. Разобраться, почему Республика Дагестан, испытывая недостаток в продукции сельского хозяйства для улучшения обеспечения продуктами питания прирастающей (в отличие от многих других регионов России) численности населения, оставляет не! возделанной такую площадь наиболее продуктивной части своих угодий в этих условиях было задачей актуальной, что и определило выбор темы исследования.

Состояние изученности темы. Вопросу значения земельных ресурсов в сельском хозяйстве как основного специфического (природного) и незаменимого средства производства в настоящее время уделяется много внимания. Это рассматривается в работах Арутюняна Ф.Г., Волкова С.Н., Добрынина В.Н., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Панковой К.И. Однако, в работах этих авторов он является самостоятельным объектом изучения в качестве элемента общественного производства. Требовалось рассмотреть использование сельскохозяйственных угодий как части всей совокупности средства производства сельского хозяйства, эффективное функционирование которых определяется комплексностью и согласованностью всех элементов их структуры.

Вопросы теории, методологии и конкретных методов исследования вещественного состава средств производства и особенно — основных средств в сельском хозяйстве обстоятельно рассмотрены в работах Бака-нова В.А., Блянкмана Я.М., Коваленко Н.Я., Колыванова Г.Н., Конкина Ю.А., Марковой Г.В., Омарова Л.О., Юсуфова М.А., Регуша М.А., других экономистов. Автор диссертации использовал их наработки как научно-методическую базу изучения темы диссертации.

Цель исследования - выявление тенденций формирования и использования основных средств сельского хозяйства, как условие эффективного аграрного производства.

В соответствие с этим для исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучены вопросы теории, методологии и методов исследования основных средств производства, как экономической категории и фактора общественного производства, их особенности в отрасли сельского хозяйства;

- изучены тенденции за 1990-2006 годы сельскохозяйственного производства Республики Дагестан;

- проведен анализ состояния и использования базовых элементов основных средств производства в сельском хозяйстве - сельскохозяйственных угодий, продуктивного скота, сельскохозяйственной техники;

- с учетом потребности населения в продукции растениеводства и животноводства на 2008-2012 годы обоснована необходимость вовлечения в производственный оборот неиспользуемой пашни;

- определена численность основных видов необходимой для этого сельскохозяйственной техники, потребность и возможные источники средств.

Методы исследования. Научной базой исследования явилась теория развития средств производства, как элемента производительных сил общества. Использованы научные разработки ВНИЭТУСХ, разработки и публикации ученых-экономистов Республики Дагестан, других научных организаций по вопросам состава, формирования и использования основных средств сельского хозяйства; директивные и программные документы по вопросам сельского хозяйства. Информационной базой исследования послужили сводные годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, статистические сборники по сельскому хозяйству Российской Федерации и Республики Дагестан.

При изучении вопросов состояния и формирования фонда основных средств использованы методы экономической статистики - сравнений, индексный, расчетно-конструктивный.

Базой исследования послужило сельскохозяйственное производство Республики Дагестан.

Объект исследования - состояние и использование основных средств производства в сельском хозяйстве.

Предмет исследования - экономические условия эффективного использования основных средств производства в сельском хозяйстве Республики Дагестан.

Научная новизна выполненного исследования. Новыми в диссертации являются сделанные по результатам исследования предложения:

- ввести при изучении экономики средства производства в сельском хозяйстве в состав анализируемых объектов аграрной производственной системы ресурсы сельскохозяйственных угодий как ее основного элемента, определяющего численный и видовой состав средств производства этой отрасли;

- формировать состав парка технических средств сельского хозяйства исходя из первоочередной политической и социально-экономической задачи - полного использования пашни и естественных кормовых угодий как единственной и незаменимой базы производства продовольствия;

- учитывая значение технических средств обработки земли, отсутствие в целом у сельхозтоваропроизводителей средств на формирование парка машин, необходимого для возвращения в хозяйственный оборот неиспользуемой пашни, а также насущную необходимость выполнения задач, поставленных Программой развития сельского хозяйства Республики Дагестан, уточнить направления расходования средств, выделяемых из регионального и федерального бюджетов, обеспечивающих полноценное использование всех имеющихся в республике сельскохозяйственных угодий.

Практическое значение исследования содержится в выводах о необходимости:

- выработки эффективных механизмов вовлечения в производственный оборот неиспользуемой пашни;

- первоочередности инвестиций на формирование парка технических средств сельскохозяйственных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и выводы диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской Государственной сельскохозяйственной академии, Дагестанского НИИСХ и ИСЭИ ДНЦ РАН. По теме диссертации опубликовано девять работ, общим объемом 2,3 п.л., из них по перечню ВАК - две работы 0,7 п.л.

Тема диссертации соответствует плановой тематике научных исследований ВНИЭТУСХ по проблеме совершенствования методологии формирования организационно-экономического механизма развития отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны (№ГР.01.2006. 08504).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алиев, Али Рамазанович

Выводы и предложения

1. Анализ обеспеченности сельскохозяйственных предприятий основными фондами показал, что только за последние пять лет их стоимость сократилась на 22%. Учитывая рост цен на продукцию индустриальных отраслей можно, следовательно, говорить о количественном уменьшении объектов основных средств производства. Из состава активных фондов особое сокращение произошло в численности парка сельскохозяйственной техники. За последние 16 лет число тракторов уменьшилось на 72%, зерновых комбайнов - на 53, кормоуборочных комбайнов - на 78%, прицепных орудий (плуги, сеялки, культиваторы, косилки, соответственно - на 65, 61, 69,72%.

2. Сокращение в сельскохозяйственных предприятиях машин для обработки земли, уходу за посевами и уборки урожая происходило в условиях сокращающихся в республике площади пахотных земель. В результате соответственно сокращению численности парка технических средств уменьшилась засевая площадь пашни - с 87% от общей площади в 1990 году до 35% в 2006 году.

3. Быстрый рост в республике численности крупного и мелкого рогатого скота с неупорядоченным и неконтролируемом выпасом способствовал снижению качества естественных кормовых угодий. В результате в республике остается низкой молочная продуктивность коров - в целом в 2006 году - 1033 кг в год, в том числе в сельхозпредприятиях — 1280 кг, в хозяйствах населения менее 1000 кг, 34% коров не дали приплода.

4. Дагестан - один из немногих регион с прирастающей численностью населения, где сложившиеся темпы роста объемов производства продукции сельского хозяйства не обеспечивает продовольственные потребности республики. Молоко, мясо, молочные и мясные продукты, картофель Дагестан завозит и все же некоторых продуктов (мясо, молоко, яйцо) население получает меньше предусмотрено минимальной продовольственной корзиной Республики.

5. Программа развития сельского хозяйства Республики Дагестан на 2008-2012 годы предусматривает рост объемов производства сельского хозяйства почти на 30%. Засеваемая в настоящее время площадь пашни не может обеспечить такого прироста, требуется вовлечение в производственный оборот неиспользуемых сейчас пахотных угодий — в целом - порядка 173 тыс.га.

6. Основным пользователем земель сельскохозяйственного назначения остаются сельскохозяйственные предприятия, в ведении которых находится 70 % естественных кормовых угодий, 60% пашни. Следовательно, и в работе по развитию сельского хозяйства сельскохозяйственные предприятия выдвигаются в качестве приоритетного объекта развития и как организаторы работы по обеспечению этого развития, имея в виду их объективно более высокие возможности роста производительности труда на основе освоения новых видов высокопроизводительной техники, интенсивных технологий.

7. Для освоения новых площадей пашни сельхозпредприятиям потребуется сформировать соответствующий парк техники. В 2008-2012 годах им потребуется основных машин (по вариантам размера вновь осваиваемой пашни) на сумму 3-5 млрд.рублей.

Финансовое положение сельскохозяйственных предприятий Дагестана в целом неудовлетворительное, оплатить такие расходы за счет своих источников из них могут не более 5-10%. Кредиты для неплатежеспособных хозяйств тоже оказываются недоступны. Между тем программа развития сельского хозяйства предусматривает более половины (53%) - 3842 млрд.руб. выделяемых из бюджета республики средств направляется на развитие сельских территорий. Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства поддерживается только субсидиями части расходов на оплату процентов ставок (70 млн.руб.). Основой устойчивости сельских территорий объективно является устойчиво развивающееся сельскохозяйственное производство. Это заставляет уточнить направления использование средств, выделенных программой развития сельского хозяйства, считая первоочередной задачей на 2008-2012 годы оплату машин (1360 тракторов, 355 зерновых и 70 кормоуборочных комбайнов), на что потребуется по расчетам 2,4 млн.руб. или 63% от выделенных на жилье и инженерное обустройство сельских территорий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование основных средств в сельском хозяйстве Республики Дагестан"

Алиев Али Рамазанович

□ О3444В г3

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003444673

Алиев Али Рамазанович

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Шейхов Магомед Абдурахимович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Арутюнян Фрунзе Герасимович

кандидат экономических наук Толпаров Эльбрус Бимболатович

Ведущая организация ГНУ «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится «6» августа 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006 032 01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН по адресу 111621, г Москва, ул Оренбургская, 15, ГНУ ВНИЭТУСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве» РАСХН

Автореферат размещен на сайте www vnietush ru и разослан «_» июля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

о И Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Сельское хозяйство Республики Дагестан в основном специализируется на производстве продукции животноводства, овощеводства и виноградарства Производится также зерно, кукуруза, картофель, плоды В составе земель сельскохозяйственного назначения (4458 тыс га) Дагестана сельскохозяйственные угодья занимают в целом 3276,0 тыс га (74%), 2706,0 тыс га (61%) - сенокосы и пастбища, 502 тыс га (18%) - пашня, из которой 173 тыс га или почти 35% ее общей площади в 2006 году пустовало, увеличившись в сравнении с 2005 годом почти на 19 тыс га, с 1990 годом - на 106 тыс га

В то же время население республики в 2006 году было обеспечено продуктами питания ниже уровня, предусмотренного принятыми в Дагестане нормами минимальной продовольственной корзины, несмотря на ввоз продовольствия

Сельскохозяйственные угодья являются в сельском хозяйстве основным средством производства Разобраться, почему Республика Дагестан, испытывая недостаток в продукции сельского хозяйства для улучшения обеспечения продуктами питания прирастающей (в отличие от многих других регионов России) численности населения, оставляет невозделанной такую площадь наиболее продуктивной части своих угодий в этих условиях было задачей актуальной, что и определило выбор темы исследования

Состояние изученности темы. Вопросу значения земельных ресурсов в сельском хозяйстве как основного специфического (природного) и незаменимого средства производства в настоящее время уделяется много внимания Это рассматривается в работах Арутюняна Ф Г, Волкова С H , Добрынина В H , Милосердова В В , Миндрина А С , Пан-ковой К И Однако, в работах этих авторов он является самостоятельным объектом изучения в качестве элемента общественного производства Требовалось рассмотреть использование сельскохозяйственных угодий как части всей совокупности средств производства сельского хозяйства, эффективное функционирование которых определяется комплексностью и согласованностью всех элементов их структуры

Вопросы теории, методологии и конкретных методов исследования вещественного состава средств производства и особенно - основных

средств в сельском хозяйстве обстоятельно рассмотрены в работах Ба-канова В А, Блянкмана Я М , Коваленко Н Я , Колыванова Г Н , Конкина Ю А, Марковой Г В , Омарова Л О , Юсуфова М А, Регуша М А, других экономистов Автор диссертации использовал их наработки как научно-методическую базу изучения темы диссертации

Цель исследования - выявление тенденций формирования и использования основных средств сельского хозяйства, как условие эффективного аграрного производства

В соответствие с этим для исследования были поставлены и решены следующие задачи

- изучены вопросы теории, методологии и методов исследования основных средств производства, как экономической категории и фактора общественного производства, их особенности в отрасли сельского хозяйства,

- изучены тенденции за 1990-2006 годы сельскохозяйственного производства Республики Дагестан,

- проведен анализ состояния и использования базовых элементов основных средств производства в сельском хозяйстве - сельскохозяйственных угодий, продуктивного скота, сельскохозяйственной техники,

- с учетом потребности населения в продукции растениеводства и животноводства на 2008-2012 годы обоснована необходимость вовлечения в производственный оборот неиспользуемой пашни,

- определена численность основных видов необходимой для этого сельскохозяйственной техники, ее потребность и возможные источники средств для приобретения

Методы исследования Научной базой исследования явилась теория развития средств производства как элемента производительных сил общества Использованы научные разработки ВНИЭТУСХ, разработки и публикации ученых-экономистов Республики Дагестан, других научных организаций по вопросам состава, формирования и использования основных средств сельского хозяйства, директивные и программные документы по вопросам сельского хозяйства Информационной базой исследования послужили сводные годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, статистические сборники по сельскому хозяйству Российской Федерации и Республики Дагестан

При изучении вопросов состояния и формирования фонда основных средств использованы методы экономической статистики - сравнений, индексный, расчетно-конструктивный

Базой исследования послужило сельскохозяйственное производство Республики Дагестан

Объект исследования - состояние и использование основных средств производства в сельском хозяйстве

Предмет исследования - экономические условия эффективного использования основных средств производства в сельском хозяйстве Республики Дагестан

Научная новизна выполненного исследования Новыми в диссертации являются сделанные по результатам исследования предложения

- ввести при изучении экономики средства производства в сельском хозяйстве в состав анализируемых объектов аграрной производственной системы ресурсы сельскохозяйственных угодий как ее основного элемента, определяющего численный и видовой состав средств производства этой отрасли,

- формировать состав парка технических средств сельского хозяйства исходя из первоочередной политической и социально-экономической задачи - полного использования пашни и естественных кормовых угодий как единственной и незаменимой базы производства продовольствия,

- учитывая значение технических средств обработки земли, отсутствие в целом у сельхозтоваропроизводителей средств на формирование парка машин, необходимого для возвращения в хозяйственный оборот неиспользуемой пашни, а также насущную необходимость выполнения задач, поставленных Программой развития сельского хозяйства Республики Дагестан, уточнить направления расходования средств, выделяемых из регионального и федерального бюджетов, обеспечивающих полноценное использование всех имеющихся в республике сельскохозяйственных угодий

Практическое значение исследования содержится в выводах о необходимости

- выработки эффективных механизмов вовлечения в производственный оборот неиспользуемой пашни,

- первоочередности инвестиций на формирование парка технических средств сельскохозяйственных организаций

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и выводы диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской Государственной сельскохозяйственной академии, Дагестанского НИИСХ и ИСЭИ ДНЦ РАН По теме диссертации опубликовано десять работ, общим объемом 3,1 п л без соавторов, из них по перечню ВАК-три работы

Тема диссертации соответствует плановой тематике научных исследований ВНИЭТУСХ по проблеме «Совершенствовать методологию формирования организационно - экономического механизма развития отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны» (№ ГР 01 2006 08504)

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 32 таблицы, 7 рисунков, 10 приложений

Во введении обоснована актуальность темы, отмечена степень ее разработанности в теоретической и прикладной области наук, научное и практическое значение проведенной работы

В первой главе «Основы теории формирования и использования основных средств производства» рассмотрены понятие основных средств производства, их экономическое значение как национальной ценности и элемента общественного производства, особенности использования основных средств в сельском хозяйстве, методы анализа состояния и оценки эффективности их использования, источники формирования основных средств

Во второй главе «Обеспеченность основными средствами производства сельскохозяйственных предприятий Дагестана» изложены особенности природно-климатических условий, в которых используются основные фонды сельского хозяйства республики, дана общая характеристика динамики, состояния ресурсов отрасли в целом и по категориям хозяйств, выделено крупное товарное производство, обеспеченность сельскохозяйственных предприятий землей и техническими средствами, выявлено сокращение численного состава и изношенность машинно-тракторного парка, ставшее причиной сокращения посевных площадей в республике

В третьей главе «Формирование парка технических средств предприятий сельского хозяйства Дагестана» рассматриваются перспективы развития сельскохозяйственного производства республики, техническое и финансовое обеспечение его приростов, источники формирования необходимых средств

В заключении диссертации представлены краткие выводы и предложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

В первой главе диссертации рассмотрены вопросы экономической теории, методология и методы исследования проблем средств производства, особенности их воспроизводства, показатели процесса их формирования, обеспеченности и эффективности использования Особое внимание уделено активной части основных средств, непосредственно участвующих в производстве продуктов труда, рассмотрено состояние земельных ресурсов сельского хозяйства, как основного для этой отрасли средства производства, необходимость баланса видового состава основных средств, включая землю, его зависимость от специализации условий ведения сельскохозяйственного производства и масштабов развития Изложенные в первой главе вопросы теории и методов явились научно-методической базой изучения, анализа и расчетов обеспеченности сельскохозяйственных организаций Республики Дагестан основными средствами производства

Во второй главе рассмотрены природные условия Республики Дагестан, определяющие масштабы и специализацию сельскохозяйственного производства, количественный и видовой состав его основных фондов

Дагестан - наиболее крупная по территории среди республик Северного Кавказа ее территория составляет 50,3 тыс кв км Географически она делится на три зоны равнинную, предгорную и горную Климат в целом позволяет вести отрасли растениеводства (пшеница, кукуруза, рис, картофель, овощи, бахчевые и технические культуры) и животноводства (овцеводство, крупный рогатый скот, птица), садоводства и виноградарства

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения к началу 2007 года составляла в республике 4411,6 тыс га, в их составе числится 3276,3 тыс га сельскохозяйственных угодий, в структуре которых 502 тыс га - пашня (15%), 2705,9 тыс га (82,6%) - естественные кормовые угодья и 49,6 тыс га (1,5%) - многолетние насаждения

В республике мало пашни, больше половины которой хотя и расположено на потенциально плодородных почвах, но в виде мелкоконтурных участков Особенность республики - наличие чересполосных земель, вызванное недостатком угодий в одних районах и хозяйствах и относительным их избытком - в других Есть районы, в границах которых используют угодья десятки сельскохозяйственных организаций других районов В целом сельское хозяйство является системообразующей отраслью, стимулирующей своей продукцией развитие перерабатывающих отраслей

В диссертации дается характеристика сельскохозяйственного производства за годы экономической реформы Как и в целом в Российской Федерации, аграрный сектор Дагестана резко снизил объемы своего производства, прирост которого начался только с 1999 года К концу 2007 года объем продукции сельскохозяйственного производства в фактически действующих ценах увеличился в сравнении с 1999 годом в 5,8 раза Главным фактором такого роста стало в растениеводстве - повышение урожайности сельскохозяйственных культур, в животноводстве -увеличение численности скота (таблица 1)

Таблица 1 Урожайность сельхозкультур и численность скота в Республике Дагестан

Показатели Годы 2006 г, в % к 2000 г

2000 2002 2004 2006

Урожайность сельхозкультур (ц/га)

Зерно 12,5 17,4 18,8 18,3 146,4

Овощи 134,0 153,4 194,4 216,7 161,7

Картофель 52,7 95,8 120,8 146,3 277,6

Плоды 22,5 20,0 29,6 40,6 180,4

Виноград 28,8 34,0 52,8 76,4 265,3

Численность скота (тыс голов)

Крупный рогатый скот 725 760 814 906 125,0

в том числе коровы 346 363 384 407 117,6

Овцы и козы 2795 3175 4287 4959 177,4

В сельском хозяйстве Дагестана насчитывается 909 сельскохозяйственных предприятий (из них 654 - системы МСХ Дагестана), 43 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств, 393 тысячи хозяйств населения

Сельскохозяйственные предприятия, оставаясь основными пользователями земель сельскохозяйственного назначения, сокращают свой вклад в производство продукции сельского хозяйства (таблица 2)

Таблица 2 Земельные угодья и производство по категориям хозяйств в Дагестане (в процентах ко всем категориям хозяйств)

Сельскохозяйственные предприятия Крестьянские (фермерские) хозяйства Хозяйства населения

Годы пашня пастбища и сенокосы валовая продукция пашня пастбища и сенокосы валовая продукция пашня пастбища и сенокосы валовая продукция

1990 92,0 99,9 56,9 - - - 8,0 0,1 43,1

1995 81,1 81,2 23,9 4,0 0,4 2,2 11,2 0,2 73,9

2000 78,7 98,6 17,1 8,9 1,25 5,1 12,3 0,2 77,8

2006 70,4 96,1 7,9 15,6 3,7 12,4 13,9 0,3 79,7

В 2006 году сельскохозяйственные предприятия получили с гектара пашни продукции растениеводства меньше личных подсобных хозяйств населения почти в 42 раза, хотя с гектара посевной площади -только в 5,7 раза Еще больше разница выхода с гектара сельскохозяйственных угодий продукции животноводства (таблица 3)

Низкая по сравнению с мелким производством продуктивность земель, используемых сельхозпредприятиями в диссертации частично объясняется их естественно менее продуктивной в целом земельной базой доля пашни в сельскохозяйственных угодьях составляет у них 11%, тогда как у хозяйств населения - 74,7% и у крестьянских хозяйств -43,5% Кроме того разные категории хозяйств имеют разные структуры посевных площадей в сельхозпредприятиях значительно меньше доля рыночно выгодных культур Поскольку валовая продукция оценивается в действующих ценах при сравнительной оценке продуктивности земли преимущественное положение займут те хозяйства, где в общем производстве относительно больше высокодоходных рыночных продуктов В

2006 году, например, сельскохозяйственные предприятия МСХ Республики Дагестан картофель, овощи и бахчевые реализовали с прибылью 4,43% и 12%, но эти культуры занимали у них 1,5 тыс га, тогда как в хозяйствах населения - 59 тыс га, крестьянских хозяйствах - 8,5 тыс га

Таблица 3 Продуктивность сельскохозяйственных угодий по категориям хозяйств

Земельная площадь (тыс га) Выход продукции (тыс

руб) на гектар

Показатели Сель- из них растениеводства живот-

хоз- пашня втч кормо- на на новодс-

угодья посев вые угодья пашню посев тва (на сельхозугодья)

Сельскохозяйст-

венные предпри- 3176,2 353,4 110,9 2598,2 4,2 13,3 0,3

ятия

Хозяйства населе-

ния 93,2 69,6 159,0 7,6 174,68 76,5 120,0

Крестьянские хо-

зяйства 179,9 78,3 58,6 99,4 25,6 37,1 9,1

По сельскому хо-

зяйству 3276,3 502,0 328,5 2705,9 31,1 47,6 4,2

Но главная причина больших различий в продуктивности разных хозяйств заключается в неучтенном использовании больших площадей пашни, сенокосов и пастбищ в секторах мелкого аграрного производства - крестьянскими и личными подсобными хозяйствами По расчетам, исходя из фактического поголовья имеющегося у них скота, действительная площадь используемых этими категориями хозяйств естественных кормовых угодий многократно больше учитываемой земельной статистикой крестьянские (фермерские) хозяйства используют по расчету 809,1 тыс га (вместо официально отведенных 99,4 тыс га), хозяйства населения - 1525,5 тыс га (вместо 7,6 тыс га) С учетом фактически используемой площади показатели продуктивности угодий по категориям хозяйств резко меняются в пользу сельскохозяйственных предприятий (таблица 4)

В диссертации отмечено увеличение в республике площади неза-севаемой пашни В целом в сельском хозяйстве Дагестана общая площадь пашни за последние 17 лет практически не изменилась с 500,4 тыс га в 1990 году к началу 2007 года она даже увеличилась до 502 тыс га Но в 1990 году республика засевала 87% пашни, сейчас- 65,4% Сельскохозяйственные предприятия используют под посев только 110,9 тыс га или 31,4% от имеющейся против 88% в 1990 году

Анализ показал, что забрасывание наиболее ценных угодий, какими является пашня, - это следствие усиливающегося недостатка почвообрабатывающей и уборочной техники В диссертации изучено движение основных средств и отмечено, что рост их общей стоимости не означает увеличения числа объектов, наоборот, - происходит при сокращающейся их численности В 2005 году поступившая техника составляла по численности от выбывшей 18%, а по стоимости - 89% В 2006 году общее число вновь приобретенных объектов составило от числа списанных 30%, а их стоимость была на 24% выше, чем даже полная стоимость списанных Сделан вывод, что в условиях роста цен на средства индустриального производства и сокращения численности, работающих в коллективном секторе сельского хозяйства стоимость по годам основных средств в целом или в расчете на угодья и ресурсы труда не является безусловным показателем соответствующей динамики их численного состава Независима от этих факторов суммарная мощность технических средств, которая в целом по сельхозпредприятиям за два последние года сократилась на 11%, однако и здесь при расчете суммарной мощности на единицу площади проявляется влияние сокращения площади посевов

Таблица 4 Выход продукции животноводства с естественных кормовых угодий по категориям хозяйств (тыс руб /га)

Показатели Сельскохозяйственные предприятия Крестьянские хозяйства Хозяйства населения

С отведенной площади 0,32 16,64 1483,25

С используемой площади 2,29 2,02 7,39

Выход всей продукции на одного работающего составил на сельскохозяйственный предприятиях - 64,84 тыс руб , в крестьянских хозяй-

ствах - 27,8 тыс руб , в хозяйствах населения - 29,78 тыс руб Общее сокращение посевных площадей за это время (на 75%) практически соответствует сокращению числа тракторов (на 72%)

По данным годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий МСХ Республики Дагестан только за последние два года (2005 и 2006) численный состав машин и механизмов сократился на 13%, из них тракторов и кукурузоуборочных комбайнов, соответственно, на 14% и 30%

В целом стоимость активной части основных средств за 2005-2006 гг увеличилась на 13,1%, стоимость пассивных фондов практически не изменилась Рост активных фондов сельскохозяйственных предприятий обеспечивался приростом многолетних насаждений на 30,5% и поголовья продуктивного скота на 9,6%, технических средств - только на 3,3%

В третьей главе, исходя из задачи продовольственного обеспечения населения Республики Дагестан, рассмотрен вопрос состояния и использования главного основного средства производства в сельском хозяйстве - пашни и производного от ее размеров - парка технических средств В этих целях, учитывая значение продовольствия в мире, положение сельского хозяйства как единственной отрасли, производящей продовольствие, в работе изучено вначале положение с продовольственным обеспечением населения республики Имеющиеся данные показали, что по некоторым продуктам потребность не удовлетворяется и на уровне минимального продовольственного набора Меньше минимальных норм получает население Дагестана мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, яиц, не хватает республике зерна, кукурузы, картофеля

Суточные привесы крупного рогатого скота составляют в республике в среднем 300-350 гр В среднем в 2006 году от коровы получили 1033 кг молока (сельхозорганизации - 1280 кг, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения - менее 1000 кг Задачу обеспечения животноводства населения продукцией решить увеличением поголовья скота нельзя, так как в настоящее время в Дагестане экологическое состояние естественных кормовых угодий неудовлетворительно, травостой изрежен, угодья скотом перегружены

В диссертации рассмотрен вопрос перспективного развития сельского хозяйства, закрепленный в законе «О развитии сельского хозяйства Республики Дагестан» и республиканской программе развития сель-

ского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы

Программа определяет темпы роста производства отрасли и предусматривает для этого направить из средств республиканского бюджета 6855,3 млн руб , из которых

- 53% (3642 млн руб ) на устойчивое развитие сельских территорий (социальную инфраструктуру и инженерное обустройство),

- 13% (881,5 млн руб) на создание общих условий функционирования сельского хозяйства, из них 91% (801,5 млн руб ) на восстановление, реконструкцию и строительство ирригационных систем,

- 27,8% (1905,6 млн руб) на развитие отраслей животноводства 485,4 млн руб и растениеводства 1420,2 млн руб, из которых 83% (1181,5 млн руб ) на закладку многолетних насаждений,

- 6,2% (426,2 млн руб ) на достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства, из которых 84% в форме субсидирования процентных ставок по кредитам

Как видно, основными направлениями финансирования приняты меры, требующие не только повышенных средств, но и определенного продолжительного временного лага их освоения социальная инфраструктура и инженерное обустройство территории, строительство территорий, строительство ирригационных систем, закладка многолетних насаждений На все это будет израсходовано 5625 млн руб или 82% запланированной общей суммы обеспечения расходов программы

На основе реализации мер Программы предполагается в сравнении с 2006 годом увеличить производство продукции сельского хозяйства к 2013 году почти на 30 процентов За счет использования каких факторов и резервов может республика обеспечить это приращение?

Выполненные в диссертации расчеты с учетом прироста численности населения (с 2658,6 тыс человек в 2006 году до 2740 тыс человек к 2013 году) показали, что эта задача не может быть решена при сохранении на перспективу размера посевных площадей 2006 года Потребуется последовательное вовлечение в производственный оборот неиспользуемой в настоящее время в секторе коллективного производства пашни

В диссертации приведены расчеты объемов производства продукции растениеводства и животноводства в соответствии с программными заданиями, потребности в производстве продовольствия с учетом пого-довой численности населения Дагестана и средних сложившихся по

республике в 2006 году показателей урожайности сельскохозяйственных культур, мясной и молочной продуктивности скота Расчеты показали, что Дагестан может обеспечить продовольствием население (с учетом прироста его численности) в размере республиканских норм минимальной продовольственной корзины только при условии освоения сельхозпредприятиями неиспользуемой пашни (в двух вариантах 353,4 тыс га - с учетом возврата им пашни из обработки хозяйствами населения, и 264,0 тыс га - без учета этих площадей) Повышение уровня питания до рациональных норм потребует увеличения продуктивности животных и урожайности сельскохозяйственных культур

Исходя из сложившихся в 1990 году средних уровней нагрузки пашни на основные виды сельскохозяйственных машин определена их потребность для указанных двух вариантов освоения необрабатываемых площадей пашни Расчеты показали, что для использования всех закре-пеленных за ними 353,4 тыс га пашни сельскохозяйственным предприятиям необходимы, по первому варианту, дополнительно к имеющимся еще 1456 тракторов, 743 зерноуборочных и 379 кормоуборочных комбайнов, по второму варианту, соответственно, - 73,295 и 243

Программа развития сельского хозяйства Дагестана на 2008-2012 годы предусматривает в составе общих мер технической и технологической модернизации сельского хозяйства выделение для сельхозтоваропроизводителей всех категорий выделение 1360 тракторов, 355 зерноуборочных и 70 кормоуборочных комбайнов Проведенные в диссертации расчеты показали, что с учетом списания устаревших машин, поступление новых машин парк тракторов по сравнению с его численностью к началу 2007 года увеличит к концу 2012 года только на 478 единиц, зерноуборочных комбайнов - на 141 и кормоуборочных - на 40 единиц

Финансирование расходов на оплату выделяемой Программой развития сельского хозяйства техники, стоимость которой составляет, по расчетам, 2416,3 млн руб не предусмотрено, поддерживается программой в виде субсидий только оплата части процентных ставок в размере 70 млн руб

В диссертации рассмотрены три основные возможные источники средств для формирования парка основных машин собственные средства сельхозорганизаций, средства государства и кредитные ресурсы Финансовое положение подавляющей массы сельскохозяйственных предприятий исключает для них самостоятельное приобретение техни-

ки Изучение финансового положения сельскохозяйственных предприятий показало в целом, что они не располагают финансами для пополнения и обновления своей технической базы, следовательно, возможностью расширения площади посева 73% из них не имели в 2005 году собственных оборотных средств, размеры их долгов превышали суммы годовой выручки за проданную продукцию По этим же причинам большая часть сельскохозяйственных предприятий не может использовать кредитные источники

Учитывая значение технических средств в сельскохозяйственном производстве, большие площади неиспользуемой пашни, усиливающееся в мире значение продовольственных товаров и их недостаточность в республике, в диссертации внимание обращено на государственные финансовые ресурсы и доказывается целесообразность уточнения направлений расходования средств, предусмотренных республиканской программой развития сельского хозяйства Для экономики Дагестана в работе обоснована приоритетность таких направлений вложений средств, которые обеспечат развитие непосредственно сельскохозяйственного производства, что будет объективно способствовать устойчивому развитию сельских территорий, обеспечит рабочие места для нескольких тысяч трудоспособных жителей сельской местности, не имеющих в настоящее время постоянной работы В диссертации доказывается, что таким направлением вложения средств должно стать формирование машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий По расчетам, примерно 60% суммы, направляемой на социальную инфраструктуру и инженерное обустройство, может обеспечить оплату выделяемой для сельского хозяйства на 2008-2012 годы техники Такое решение может обеспечить рост посевных площадей, увеличение объемов сельскохозяйственного производства продукции, создать предпосылки его роста в следующем пятилетии

В диссертации рассмотрена необходимость использования других мер и средств государства увеличение срока лизинга технических средств с учетом норм их износа, полная оплата за счет бюджета процентов за кредит, а также сумм первого взноса, предоставление долгосрочных кредитов в размере сумм предстоящих по лизингу платежей

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1 Анализ обеспеченности производства сельскохозяйственных предприятий основными средствами показал, что только за последние пять лет их стоимость сократилась на 22% Учитывая рост цен на продукцию индустриальных отраслей можно, следовательно, говорить и о количественном уменьшении объектов основных средств производства Из состава активных фондов особое сокращение произошло в численности парка сельскохозяйственной техники За последние 16 лет число тракторов уменьшилось на 72%, зерновых комбайнов - на 53, кормоубо-рочных комбайнов - на 78%, прицепных орудий (плуги, сеялки, культиваторы, косилки), соответственно - на 65, 61, 69,72%

2 Сокращение в сельскохозяйственных предприятиях машин для обработки земли, уходу за посевами и уборки урожая повлекло сокращение в республике обрабатываемой площади пахотных земель Соответственно уменьшению численности парка технических средств стала меньше и засевая площадь пашни - с 87% в 1990 году она снизилась до 35% в 2006 году

3 Быстрый рост в республике численности крупного и мелкого рогатого скота с неупорядоченным и неконтролируемом выпасом способствовал снижению качества естественных кормовых угодий В результате в Дагестане остается низкой молочная продуктивность коров - в целом в 2006 году - 1033 кг в год, в том числе в сельхозпредприятиях -1280 кг, в хозяйствах населения менее 1000 кг, 34% коров не дали приплода

4 Дагестан - регион один из немногих, где прирастает численность населения, а сложившиеся темпы роста объемов производства продукции сельского хозяйства не обеспечивают возрастающие продовольственные потребности населения республики молоко, мясо, молочные и мясные продукты, картофель Дагестан завозит И, тем не менее, некоторых из них (мясо, молоко, яйцо) население получает меньше, чем предусмотрено действующей минимальной продовольственной корзиной

5 Программа развития сельского хозяйства Республики Дагестан на 208-2012 годы предусматривает рост объемов производства сельского хозяйства почти на 30% Засеваемая в настоящее время площадь пашни не может обеспечить такого прироста, требуется вовлечение в

производственный оборот неиспользуемых сейчас пахотных угодий, площадь которых в целом составляет свыше 170 тыс га

6 Основным пользователем земель сельскохозяйственного назначения остаются сельскохозяйственные предприятия, в ведении которых находится 70% естественных кормовых угодий, 60% пашни Следовательно, и в работе по развитию сельского хозяйства сельскохозяйственные предприятия должны выдвигаться в качестве приоритетного объекта развития и как организаторы работы по обеспечению этого развития, имея в виду их объективно более высокие возможности роста производительности труда на основе освоения новых видов высокопроизводительной техники и интенсивных технологий

7 Для освоения новых площадей пашни сельхозпредприятиям потребуется сформировать соответствующий парк техники В 2008-2012 годах им потребуется основных машин (в зависимости от размера вовлекаемой в хозяйственный оборот пашни) на сумму 3-5 млрд рублей

Финансовое положение сельскохозяйственных предприятий Дагестана в целом неудовлетворительное, оплатить такие расходы за счет своих источников из них могут не более 5-10% Кредиты для неплатежеспособных хозяйств тоже оказываются недоступны Программа развития сельского хозяйства предусматривает более половины (53%) - 3842 млрд руб выделяемых из бюджета республики средств направить на развитие сельских территорий - создание социальных объектов и инженерные работы Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства поддерживается только субсидиями в сумме 70 млн руб в части расходов на оплату процентных ставок Между тем, основой устойчивости сельских территорий объективно является устойчиво развивающееся сельскохозяйственное производство Это заставляет уточнить направления использования средств, выделенных для решения задач Программой развития сельского хозяйства на 21008-2012 годы, считая первоочередной задачей оплату машин (1360 тракторов, 355 зерновых и 70 кормоуборочных комбайнов), на что потребуется, по расчетам, 2,4 млн руб или 63% от выделенных на строительство жилья и инженерное обустройство сельских территорий

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Алиев А Р Анализ использования основных фондов в хозяйствах Дагестана/Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального АПК» - Махачкала, 2003 - 0,25 п л

2 Алиев А Р Мероприятия по повышению эффективности использования основных средств/Материалы региональной научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального АПК», часть 2 - Махачкала, 2004, - 0,25 п л

3 Алиев А Р Анализ вооруженности труда, обеспеченности основными фондами и их использования в хозяйствах РД/ Материалы региональной научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального АПК», часть 2 - Махачкала, 2004, -0,25 п л

4 Шейхов М А , Алиев А Р Исследование движения, состояния и использования основных фондов в сельском хозяйстве/ Материалы научно-практической конференции «Пути повышения эффективности управления государственной собственностью в Республике Дагестан» Махачкала, ИСЭИ, 2004, - 0,2 п л

5 Алиев А Р Совершенствование механизма управления эффективностью использования производственных фондов/Материалы международной научно-производственной конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» - Махачкала, ДГСХА, 2006 - 0,25 п л

6 Алиев А Р Инвестиции в сельское хозяйство для формирования основных фондов/ «Актуальные проблемы управления - 2007» Материалы 12-й Международной научно-практической конференции Выпуск № 4 - Москва ГУУ, 2007 - 0,4 п л

7 Алиев А Р К вопросу обеспечения сельскохозяйственных организаций основными средствами производства // Сб памяти академика В А Тихонова «Экономические проблемы АПК» Материалы расширенного заседания ученого совета ВНИЭТУСХ - М , 2007г, - 0,4 п л

8 Алиев А Р Динамика основных фондов в сельском хозяйстве Дагестана II Международный сельскохозяйственный журнал, 2008, № 3 - 0,3 п л

9 Алиев А Р К вопросу определения приоритетов в аграрном производстве Дагестана // АПК экономика, управление, 2008, № 6 -0,4 п л

10 Алиев АР Формирование парка основных технических средств в сельском хозяйстве Дагестана П Международный сельскохозяйственный журнал, 2008, № 5 - 0,4 п л

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Подписано в печать 02 07 2008 формат 60x84 1/16 Бумага офсетная, Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № 100

Отпечатано с готового оригинал-макета В ООО «НИПКЦ Восход-А", 111621, г Москва, ул Оренбургская, д 15офис226 Тел (495)700-12-08, 7001-12-17