Развитие малых форм хозяйствования аграрного сектора АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фарманов, Мурад Фирязович
Место защиты
Махачкала
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фарманов, Мурад Фирязович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития малых форм хозяйствования в АПК.

1.1. Экономическая сущность проблемы развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

1.2. Проблемы повышения эффективности функционирования малых форм хозяйствования.

1.3. Потребительская кооперация как форма развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

ГЛАВА 2. Анализ региональных особенностей функционирования малых форма хозяйствования и их роль в аграрном секторе АПК Республики Дагестан.

2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства в Республике Дагестан.

2.2. Сравнительный анализ развития КФХ и JI1IX в Республике Дагестан

2.3. Государственная поддержка АПК в контексте развития малых форм хозяйствования в Республике Дагестан.

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования мер стимулирования развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе АПК Республики Дагестан.

3.1. Проблемы развития малых форм хозяйствования в Республике Дагестан и направления их решения.

3.2. Государственная поддержка малых форм хозяйствования Республики Дагестан в условиях вступления России в ВТО.

3.3. Приоритетные направления развития малых форм хозяйствования в Республике Дагестан.

3.4. Организационно-экономические меры развития сельскохозяйственной кооперации в Республике Дагестан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие малых форм хозяйствования аграрного сектора АПК региона"

Актуальность исследования. Важным в современных условиях является изучение рыночной специфики формирования и повышения эффективности функционирования хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств. На сегодняшний день, малые формы хозяйствования еще слабо интегрированы в общую систему АПК, вследствие несовершенства законодательной базы, недостатка средств государственной поддержки, отсутствия эффективных рыночных механизмов взаимодействия между субъектами аграрного рынка, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, тяжелых условий кредитования и налогообложения. В тоже время от степени активизации малого предпринимательства во многом зависит политическая, экономическая и социальная стабильность.

Кроме того, отставание в технологическом развитии замедляет рост, отражается на конкурентоспособности отрасли, региона и страны в целом. Для малых форм хозяйствования необходим комплекс мер, которые бы позволили повысить эффективность деятельности, как отдельных товаропроизводителей, так и всего аграрного сектора.

В Республике Дагестан эффективному развитию малых форм хозяйствования на селе препятствует группа взаимосвязанных факторов правового, экономического, организационного и социального характера, связанных с особенностями сельскохозяйственного производства, системным кризисом в целом аграрного сектора, недифференцированной государственной поддержкой, а также мелкомасштабным характером производства. Не налажена эффективная система сбыта произведенной фермерами продукции, не созданы необходимые условия для развития материально-технического и производственного обслуживания малых форм хозяйствования.

К сожалению, изученность рассматриваемой проблемы на регио3 нальном уровне ограничивается исследованиями прикладного характера, в которых авторы в основном акцентируют внимание на анализе отдельных направлений производства МФХ, упуская из виду необходимость разработки комплексной системы функционирования и инфраструктурного обеспечения малых форм хозяйствования аграрного сектора как одного из важнейших факторов развития АПК Республики Дагестан.

Именно поэтому, на наш взгляд, исследование проблем организационно-экономического развития малых форм хозяйствования аграрного сектора АПК Республики Дагестан и разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы поддержки МФХ является актуальным.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты, функционирования различных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики посвящены работы таких ученых, как П.В. Андреев, Т.П. Антонова, A.C. Астахов, В.Ф. Базенков, М. Бакетт, Ю.С. Баландин, И.И. Безаев, В.А. Богдановский, И.Н. Буробкин, А. Г. Бучаев, Д. Вермель, С.И.Грядов, В. Добрынин, Г. Исмуратова, Ф.И. Исмаилова, З.И. Калугина, В. Катаев, Г.Л. Коваленко, М. Козлов, Н.Д. Кондратьев, А.И. Кувшинов, И.В. Макарова, Т.Матвеева, И.А. Минаков, П.Е. Подгорбунских, СВ. Рыжов, Е. Савченко, В.А.Сарайкин, Д. Д. Сазонова, А. Сидоров, М.И. Туган-Барановский, В.В.Филимонов, A.B. Чаянов, В.И. Юркин, и др.

Основы организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств и их кооперации заложены Лященко П.И., Макаровым Н.П., Ту-ган-Барановским М.И., A.B. Чаяновым.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвер-диева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Несмотря на значимость проведенных ранее исследований, следует 4 указать на недостаточную разработанность многих вопросов функционирования и развития малых форм хозяйствования. Недостаточно освещены проблемы устойчивости и экономической эффективности развития МФХ. Требуется дальнейшее расширение и углубление методической базы совершенствования механизмов и направлений развития МФХ. Сохраняется острая необходимость разработки организационно-экономических аспектов функционирования и развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в современных условиях в контексте развития глоба- -; лизационных процессов. Все это определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании направлений комплексного развития и стимулирования эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе АПК Республики Дагестан.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи: обобщить теоретико-методологические основы деятельности субъектов малых форм хозяйствования в аграрном секторе АПК; ❖ определить место и роль малых форм хозяйствования в развитии аграрного сектора АПК Республики Дагестан; выявить тенденции развития производства в крестьянских фермерских хозяйствах и в личных подсобных хозяйствах региона; ♦:♦ оценить эффективность производства различных категорий малых форм хозяйствования аграрного сектора АПК Республики Дагестан; дать оценку воздействия основных факторов развития малых форм хозяйствования аграрного сектора на современное состояние АПК Республики Дагестан; выявить особенности развития субъектов малых форм хозяйствования в аграрном секторе АПК Республики Дагестан; разработать рекомендации по комплексному развитию системы потребительской и кредитной кооперации в аспекте развития МФХ в Республике Дагестан; определить направления совершенствования мер государственной поддержки субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве в современных условиях.

Объектом исследования определены малые формы хозяйствования в аграрном секторе экономики: личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства Республики Дагестан.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) п. 11.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности научного направления Паспорта специальностей ВАК(экономические науки)

Теоретической и методологической основами исследования являются фундаментальные положения экономической науки, работы российских и зарубежных ученых, а также нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы научных и научно-практических конференций по проблемам развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе. В процессе проведения научных исследований использованы сравнительный анализ, абстрактно-логический и экономико-математические методы.

Информационную базу исследования составили публикации ученых и практиков, фундаментальные работы ученых-аграрников, данные Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, данные органов государственной статистики, отчеты федеральных, региональных и район6 ных служб, нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений.

Научная новизна исследования.

Обоснованы направления комплексного развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе АПК и разработаны организационно-экономические меры развития МФХ Республики Дагестан.

К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие: ч уточнено понятие «малые формы хозяйствования в аграрном секторе АПК», где определяющее значение отводится критерию «способ управления производством», который имеет такие особенности организационно-экономического характера, как: низкая степень ориентированности хозяйства на экономическую прибыль; сокращение трудовых издержек в основном за счет ограничений в использовании наемной рабочей силы; разработана классификация факторов, учитывающая специфические условия формирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе АПК и основанная на сочетании критериев, характеризующих организационно-экономический механизм функционирования малых форм хозяйствования, среди которых: особенности способа управления, степень товарности производства, цели экономической деятельности хозяйства; выявлены закономерности развития различных категорий малых форм хозяйствования в аграрном секторе АПК Республики Дагестан, выражающиеся в устойчивости трендов показателей эффективности производства сельхозпродукции в фермерских хозяйствах и преобладании «благоприятных» периодов за анализируемый период, по сравнению с хозяйствами населения, в которых наблюдаются более высокие абсолютные значения показателей производства сельскохозяйственной продукции; определена степень воздействия мер государственной поддержки АПК региона на уровень развития малых форм хозяйствования в Республике Дагестан, в частности, рассчитана степень зависимости роста показателей производства сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования аграрного сектора АПК от объемов финансирования государством различных отраслей АПК Республики Дагестан; определены параметры воздействия механизмов государственной поддержки крестьянских хозяйств и разработаны направления регулирования АПК в условиях вступления России в ВТО в контексте развития малых форм хозяйствования аграрного сектора АПК Республики Дагестан; выявлены основные факторы, причины и определены последствия организационного, экономического и социального характера развития малых форм хозяйствования аграрного сектора АПК Республики Дагестан, среди которых основными являются: проблемы со сбытом продукции вследствие недостаточности инфраструктурного обеспечения сельскохозяйственного производства; слабое материально-технического обеспечение и, как следствие, преобладание ручного труда в производстве; недостаточное использование механизмов страхования сельскохозяйственных рисков; недостаточное развитие интеграционных механизмов сельскохозяйственных производителей, в частности развитие потребительской и кредитной кооперации в Республике Дагестан; разработан механизм комплексного инфраструктурного обеспечения аграрного сектора АПК, основанный на реализации организационно-экономических мер стимулирования и развития системы кредитной и потребительской кооперации, агромаркетинга, страхования, телекоммуникационного и консалтингового обеспечения сельскохозяйственной деятельности малых форм хозяйствования; предложены методические рекомендации по формированию региональной политики развития малых форм хозяйствования, позволяющие разработать и реализовать: многоуровневую систему потребительской и кредитной кооперации в Республике Дагестан; направления развития системы государственной поддержки крестьянских хозяйств в условиях присоединения России к ВТО; систему инфраструктурного обеспечения мао лых форм хозяйствования; организационно-экономические меры по развитию социальных, образовательных и коммуникационных технологий, стимулирующих предпринимательскую активность сельского населения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений по определению приоритетных направлений развития субъектов малых форм хозяйствования в ^аграрном секторе экономики Республики Дагестан, которые будут способствовать повышению эффективности производства К(Ф)Х, ЛПХ, индивидуальных предпринимателей, созданию условий для их кооперации.

Основные положения и научные выводы могут быть использованы в работе Администрации Республики Дагестан по поддержке малого предпринимательства в аграрном секторе экономики региона. Выводы и предложения данного исследования могут быть использованы в качестве аналитической базы при разработке программных мероприятий, регулирующих развитие малых форм хозяйствования в Республике Дагестан.

Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Экономика АПК», а также при подготовке специалистов по экономике и управлению предприятиями, отраслями народного хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2007-2012 гг.

Основные положения проведенного диссертационного исследования 9 отражены в 5 научных публикациях общим объемом 2,9 п.л., в том числе авторских 2,9 п. л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фарманов, Мурад Фирязович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Республике Дагестан эффективному развитию малых форм хозяйствования на селе препятствует группа взаимосвязанных факторов правового, экономического, организационного и социального характера, связанных с особенностями сельскохозяйственного производства, системным кризисом в целом аграрного сектора, недифференцированной государственной поддержкой, а также мелкомасштабным характером производства. Не налажена эффективная система сбыта произведенной фермерами продукции, не созданы необходимые условия для развития материально-технического и производственного обслуживания малых форм хозяйствования.

Хозяйства населения по ряду важных качественных признаков сходны с фермерскими хозяйствами, но их правовое положение далеко не совпадает с ними. В свою очередь, фермерское хозяйство имеет се-мейно-предпринимательскую природу и отличается сравнительно небольшими размерами. Эти особенности обуславливают применение принципиально иных подходов и методик для обоснования целесообразности ведения фермерского производства, его планирования и оценки эффективности по сравнению с теми, которые адаптированы для крупных сельскохозяйственных предприятий.

К малым формам аграрного сектора АПК принято относить (крестьянские) фермерские и часть личных подсобных хозяйств, это необходимость детального изучения теоретических основ их организации и функционирования.

По нашему мнению, одним из основных критериев для отнесения той или иной формы хозяйствования к определенной категории является также и способ управления и планирования сельскохозяйственным производством, от которого в итоге зависит дальнейшее экономическое развитие, того или иного хозяйства.

Следует отметить, что принципы управления в малых формах хозяйствования существенно отличаются от организации системы менеджмента на крупных предприятиях. Это обусловлено следующим: во-первых, небольшой размер предприятия предполагает относительную простоту и надежность управления, где в качестве руководителя и управляющего выступает сам предприниматель (владелец предприятия); во-вторых, в малом бизнесе, как правило, отсутствует необходимость в создании сложной системы планирования и контроля, что резко уменьшает значимость факторов, вызывающих и мобильность управления.

И, несмотря на рост товарности ЛПХ в последнее время, главным для него остается все же не производство товаров, а самообеспечение продовольствием, производство продуктов питания для семьи. Для фермерского же хозяйства основной целью является товарное производство и масштабирование хозяйственной деятельности в последующем и увеличение производительности труда, получение прибыли и как итог увеличение потребительских возможностей предпринимателя. Мы выделяем 3 базовые особенности, которые по нашему мнению отличают хозяйства населения (ЛПХ) и сельскохозяйственных предпринимателей (КФХ):

1. Способ управления и планирование хозяйственной деятельности.

2. Цель производственной деятельности. Трудовая и предпринимательская мотивация, в том числе и по отношению к возможности увеличения личного потребления.

3. Степень товарности производства.

Таким образом, определяющее значение для раскрытия экономического содержания термина «малые формы хозяйствования в аграрном секторе АПК» принимает, на наш взгляд, критерий «способ управления производством», который в данных хозяйствах имеет такие особенности организационно-экономического характера, как: низкая степень ориентированности хозяйства на экономическую прибыль и сокращение трудовых издержек в основном за счет ограничений в использовании наемной рабочей силы.

Необходимость сохранения и развития МФХ объективно выдвигает потребность более эффективного использования ресурсов в данной сфере приложения труда.

КФХ и ЛПХ представляют мощный сегмент аграрной структуры экономики региона, на который приходится более половины валового производства продукции сельского хозяйства Дагестана.

При рассмотрении изменения объёмов производства продукции сельского хозяйства крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения в 2010 г. по сравнению с 2000 г., наблюдаются более высокие темпы прироста производства сельхозпродукции в крестьянских фермерских хозяйствах, при том, что в фактических значениях они значительно ниже. Проведённый анализ показал, что по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями, хозяйствами населения, т.е. по сравнению со всей совокупностью сельскохозяйственных производителей, наиболее эффективно используют имеющиеся ресурсы крестьянские (фермерские) хозяйства. Только у хозяйств этой категории за исследуемый период наблюдается рост производства сельскохозяйственной продукции. Особенно высокий рост в КФХ наблюдается в мясомолочное производстве, тогда как в ЛПХ наиболее сильный рост наблюдается в производстве овощей и фруктов.

Нами был проведен анализ ситуации в сфере производства сельскохозяйственной продукции фермерскими и личными подсобными хозяйствами в Республике Дагестан, на основе оценки средних значений показателей урожайности овощей, выработки мяса и молока в МФХ. В качестве объекта исследования была выбрана совокупность, функционирующих КФХ и ЛПХ в период 2000-2011 гг. на территории Республики Дагестан. На основании данных Территориального органа федеральной статистики по Республике Дагестан были рассчитаны показатели устойчивости производства сельскохозяйственной продукции. Показатель устойчивости производства был рассчитан как отношение среднего значения производства основных видов сельхозпродукции за «благоприятные» годы, к среднему за «неблагоприятные».

При этом «благоприятными» периодами по нашим расчетам явились годы, в которых значения показателей производства были выше линии тренда. В КФХ «благоприятных» периодов (тех, что выше линии тренда) больше, чем на аналогичном графике по ЛПХ. Такой анализ был сделан по трем основными видам сельскохозяйственной продукции производимой МФХ в Дагестане.

Чем ближе показатель к 1, тем выше вероятность прогнозирования дальнейшего развития производства тех или иных видов продукции. В тоже время, чем выше показатель 1, тем выше за рассматриваемый период наблюдается рост показателей производства, в анализируемых нами формах хозяйствования.

Проведённый анализ устойчивости производства основных продуктов сельского хозяйства в МФХ Республики Дагестан, показал, что устойчивость производства овощей, мяса и молока в КФХ за 10 лет выше аналогичного показателя для ЛПХ. При этом надо учесть, что относительный рост показателей выше в ЛПХ. Средние показатели значений за благоприятный период, выше средних значений в общей динамике производства сельскохозяйственной продукции в КФХ, чем в ЛПХ.

Устойчивое развитие аграрного сектора АПК напрямую зависит от уровня государственной поддержки. Государственная поддержка сельского хозяйства общепринятая мировая практика. В зависимости от регионов она принимает различные виды. Это может быть как прямая, так и косвенная поддержка сельхозпроизводителей.

Если предположить, что когда-нибудь, в ближайшем будущем, поддержка может быть сокращена, то можно ожидать значительных потерь в производстве основных видов собственной сельскохозяйственной продукции на территории Дагестана. Об этом свидетельствуют и полученный нам результат при расчете зависимости уровня валового выпуска сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении от объема государственных дотаций и компенсаций.

По нашим расчетам показатели производства продукции и оказываемая поддержка государства МФХ тесным образом взаимосвязаны (коэффициент корреляции составляет 0,72 или 72% колеблемой стоимости валового сбора КФХ и ЛПХ связано с колебаниями уровня государственной поддержки.).

Полученные значения корреляции отклонений от трендов дают результат, соответствующий экономическому содержанию связи между уровнем государственной поддержки и стоимостью валовой продукции КФХ и ЛПХ Республики Дагестан.

Что означает, что в среднем за рассматриваемый период отклонение валовой продукции было положительным. Если бы, например, уровень государственной поддержки в 2011 г. составил бы на 100 млн. меньше, в этом случае, уровень стоимости валовой продукции следует ожидать на 40351,74 тыс. руб.

Надо отметить, что в настоящее время уровень государственной поддержки в частности фермерских хозяйств относительно высокий. Несмотря на значительные объемы производства, и государственной поддержки, вовлеченность субъектов малых форм хозяйствования в сферу товарного обмена сельскохозяйственной продукции и систему продовольственного рынка в регионе до сих пор остается крайне низкой. Эффективное развитие малых форм хозяйствования на селе сталкивается с рядом проблем организационного, экономического и социального характера.

На основе, проведенного в работе SWOT-aнaлизa можно утверждать, что совершенствование региональной политики поддержки малого агробизнеса должны включать комплексную реализацию мер, основанных на организационно-экономических проектах и программах инфраструктурного развития этого сектора экономики.

В целях реализации развития МФХ необходимо осуществить систему мер государственной поддержки, предусматривающих:

- обеспечение занятости сельского населения и повышение его доходов на основе диверсификации сельской экономики и развития альтернативных (несельскохозяйственных) видов деятельности на селе;

- улучшение качества социальной среды и условий жизни сельского населения за счет повышения доступности и качества предоставляемых услуг в области образования, здравоохранения, культуры, повышения уровня инженерного обустройства и обеспеченности жилищным фондом, развития транспортной и энергетической инфраструктуры, средств связи в сельской местности;

- преодоление информационной изолированности села, на основе формирования отвечающей современным требованиям системы информационно-консультационной поддержки сельских сообществ, обеспечивающей инновационный путь развития сельских территорий.

Одна из первостепенных задач программ развития сельских территорий - развитие инженерной и социальной инфраструктуры, и поддержка малого и среднего несельскохозяйственного предпринимательства. Именно их реализация станет локомотивом экономического и социального роста сельских территорий.

Немаловажной проблемой, требующей решения, является сокращение объёмов производства растениеводческой продукции в КФХ, особенно в условиях засухи. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать страхование посевов или затрат, согласно действующим в настоящее время в России двум основным вариантам страхования в сельском хозяйстве. Направлениями развития системы страхования могло бы стать создание сети государственных компаний или создание потребительских кооперативов по страхованию урожая и затрат в регионах, дополнив её госпрограммами страхования.

Слабым местом развития сектора малых и средних предприятий, в том числе и в аграрном секторе АПК является отсутствие собственного капитала. Решением этой проблемы может стать создание и развитие системы кредитной кооперации, а также организации, которая выступит поручителем, и станет для банков надежным гарантом выделяемого кредита или займа.

Еще одним направлением является развитие системы агромарке-тинга, которая, в частности, способствует снижению транзакционных издержек МФХ. Низкий уровень интенсивности производства обусловливает высокую трудоемкость производства, невозможность осуществления К(Ф)Х выполнения всего комплекса маркетинга.

Наличие большого количества мелких продавцов сельскохозяйственной продукции порождает необходимость создания обширной сети наиболее массового элемента рыночной структуры АПК - сельских рынков. На них в определенные дни могли бы приехать производители и покупатели оптовых партий сельскохозяйственной продукции.

В этой связи крайне необходимо знание регионального рынка. Одним из существенных условий комплексного устойчивого развития сельских территорий является повышение уровня знаний и информации, доступных для сельского сообщества. Такой формой поддержки является в частности консультирование по актуальным проблемам хозяйственной деятельности МФХ и создание полноценного интернет портала по проблемам развития сельского хозяйства в регионе.

Кооперация, способствующая, соединению преимуществ мелких форм ведения хозяйства с выгодами крупного, является в настоящее время необходимым условием обеспечения эффективного функционирования МФХ.

Одним из направлений кооперации является построение интеграционных связей по реализации продукции. У большинства МФХ нет материальной базы для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Важным условием их эффективного функционирования является потребительское кооперирование в вопросах сбыта, переработки, реализации, технического обслуживания. Дальнейшее развитие МФХ могут получить в первую очередь за счет широкой кооперации с сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими, обслуживающими и другими предприятиями.

В рамках данного исследования предлагается создание многоуровневой системы потребительской кооперации, в которой, в соответствии со сложившимися природно-экономическими особенностями и специализацией кооперативного производства региона, целесообразно создавать организационные формы кооперативных объединений на хозяйственном, районном, региональном уровнях

Результатом внедрения организационно-экономического механизма станет интеграция К(Ф)Х, ЛПХ между собой, с крупными сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, организациями оптовой и розничной торговли.

Автореферат диссертации по теме "Развитие малых форм хозяйствования аграрного сектора АПК региона"

На правах рукописи

005057295

ФАРМАНОВ Мурад Фирязович

РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА АПК РЕГИОНА

(на материалах Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 З ДЕН 2012

Махачкала 2012 г.

005057295

Работа выполнена в ГАОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент, за-

ведующая кафедрой «Бухгалтерский учет» ГАОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства» Исаева Джамиля Гамзатовна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор,

главный научный сотрудник отдела теории и методологии хозяйственного механизма ФГБУН РАН «Институт социально-экономических исследований» Дагестанского научного центра РАН Петросянц Виктор Завенович - кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и управление в АПК» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» Белаи Анна Ивановна Ведущая организация - ГНУ Дагестанский научно-исследова-

тельский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «26» декабря 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова».

Автореферат разослан «25» ноября 2012 года

Размешен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» «25» ноября 2012 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», диссертационный совет Д 220.026.03.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., профессор

ОШх^'

Д.А.Ремиханова

J. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важным в современных условиях является изучение рыночной специфики формирования и повышения эффективности функционирования хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств. На сегодняшний день, малые формы хозяйствования еще слабо интегрированы в общую систему АПК, вследствие несовершенства законодательной базы, недостатка средств государственной поддержки, отсутствия эффективных рыночных механизмов взаимодействия между субъектами аграрного рынка, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, тяжелых условий кредитования и налогообложения. В тоже время от степени активизации малого предпринимательства во многом зависит политическая, экономическая и социальная стабильность.

Кроме того, отставание в технологическом развитии замедляет рост, отражается на конкурентоспособности отрасли, региона и страны в целом. Для малых форм хозяйствования необходим комплекс мер, которые бы позволили повысить эффективность деятельности, как отдельных товаропроизводителей, так и всего аграрного сектора.

В Республике Дагестан эффективному развитию малых форм хозяйствования на селе препятствует группа взаимосвязанных факторов правового, экономического, организационного и социального характера, связанных с особенностями сельскохозяйственного производства, системным кризисом в целом аграрного сектора, недифференцированной государственной поддержкой, а также мелкомасштабным характером производства. Не налажена эффективная система сбыта произведенной фермерами продукции, не созданы необходимые условия для развития материально-технического и производственного обслуживания малых форм хозяйствования.

К сожалению, изученность рассматриваемой проблемы на региональном уровне ограничивается исследованиями прикладного характера, в которых авторы в основном акцентируют внимание на анализе отдельных направлений производства МФХ, упуская из виду необходимость разработки комплексной системы функционирования и инфраструктурного обеспечения малых форм хозяйствования аграрного сектора как одного из важнейших факторов развития АПК Республики Дагестан.

Именно поэтому, на наш взгляд, исследование проблем организационно-экономического развития малых форм хозяйствования аграрного сектора АПК Республики Дагестан и разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы поддержки МФХ является актуальным.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты, функционирования различных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики посвяшены работы таких ученых, как П.В. Андреев, Т.П. Антонова, A.C. Астахов, В.Ф. Базенков, М. Бакетт, Ю.С. Баландин, И.И. Безаев, В.А. Бо-гдановский, И.Н. Буробкин, А. Г. Бучаев, Д. Вермель, С.И.Грядов, В. Добрынин, Г. Исмуратова, Ф.И. Исмаилова, З.И. Калугина, В. Катаев, Г.Л. Коваленко,

M. Козлов, Н.Д. Кондратьев, А.И. Кувшинов, И.В. Макарова, Т.Матвеева, И.А. Минаков, П.Е. Подгорбунских, СВ. Рыжов, Е. Савченко, В.А.Сарайкин, Д. Д. Сазонова, А. Сидоров, М.И. Туган-Барановский, В.В.Филимонов, A.B. Чаянов, В.И. Юркин, и др.

Основы организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств и их кооперации заложены Лященко П.И., Макаровым Н.П., Туган-Барановским М.И., A.B. Чаяновым.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А,,Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пу-латова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Несмотря на значимость проведенных ранее исследований, следует указать на недостаточную разработанность многих вопросов функционирования и развития малых форм хозяйствования.1 Недостаточно освещены проблемы устойчивости и экономической эффективности развития МФХ. Требуется дальнейшее расширение и углубление методической базы совершенствования механизмов и направлений развития МФХ. Сохраняется острая необходимость разработки организационно-экономических аспектов функционирования и развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в современных условиях В контексте развития глобализационных процессов. Все это определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании направлений комплексного развития и стимулирования эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе АПК Республики Дагестан.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

❖ обобщить теоретико-методологические основы деятельности субъектов малых форм хозяйствования в аграрном секторе АПК;

❖ определить место и роль малых форм хозяйствования в развитии аграрного сектора АПК Республики Дагестан;

❖ выявить тенденции развития производства в крестьянских фермерских хозяйствах и в личных подсобных хозяйствах региона;

•:• оценить эффективность производства различных категорий малых форм хозяйствования аграрного сектора АПК Республики Дагестан;

❖ дать оценку воздействия основных факторов развития малых форм хозяйствования аграрного сектора на современное состояние АПК Республики Дагестан;

❖ выявить особенности развития субъектов малых форм хозяйствования в аграрном секторе АПК Республики Дагестан;

❖ разработать рекомендации по комплексному развитию системы потребительской и кредитной кооперации в аспекте развития МФХ в Рес-' публике Дагестан.

•:• определить направления совершенствования мер государственной поддержки субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве в современных условиях; Объектом исследования определены малые формы хозяйствования в аграрном секторе экономики: личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства Республики Дагестан.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) п. 11.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности научного направления Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической II методологической основами исследования являются фундаментальные положения экономической науки, работы российских и зарубежных ученых, а также нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы научных и научно-практических конференций по проблемам развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе. В процессе проведения научных исследований использованы сравнительный анализ, абстрактно-логический и экономико-математические методы.

Информационную базу исследования составили публикации ученых и практиков, фундаментальные работы ученых-аграрников, данные Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, данные органов государственной статистики, отчеты федеральных, региональных и районных служб, нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по развитию малых форм хозяйствования в аграрном секторе АПК на основе организационного реформирования, использования современных средств управления производством и хозяйственной деятельностью, расширения государственной поддержки, совершенствования механизма комплексного инфраструктурного обеспечения аграрного сектора АПК, формированию региональной политики и реализации организационно-экономических мер развития МФХ в целях укрепления конкурентоспособности первичных звеньев и всего комплекса

К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

•> уточнено понятие «малые формы хозяйствования в аграрном секторе АПК», где определяющее значение отводится критерию «способ управления производством», который имеет такие особенности организационно-экономического характера, как: низкая степень ориентированности хозяйства на экономтескую прибыль; сокращение трудо-

вых издержек в основном за счет ограничений в использовании наемной рабочей силы.

разработана классификация факторов, учитывающая специфические условия формирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе АПК и основанная на сочетании критериев, характеризующих организационно-экономический механизм функционирования малых форм хозяйствования, среди которых: особенности способа управления, степень товарности производства, цели экономической деятельности хозяйства.

выявлены закономерности развития различных категорий малых форм хозяйствования в аграрном секторе АПК Республики Дагестан, выражающиеся в устойчивости трендов показателей эффективности производства сельхозпродукции в'фермерских хозяйствах и преобладании «благоприятных» периодов за анализируемый период, по сравнению с хозяйствами населения, в которых наблюдаются более высокие абсолютные значения показателей производства сельскохозяйственной продукции.

определена степень воздействия мер государственной поддержки АПК региона на уровень развития малых форм хозяйствования в Республике Дагестан, в частности, рассчитана степень зависимости роста показателей производства сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования аграрного сектора АПК от объемов финансирования государством различных отраслей АПК Республики Дагестан, определены параметры воздействия механизмов государственной поддержки крестьянских хозяйств и разработаны направления регулирования АПК в условиях вступления России в ВТО в контексте развития малых форм хозяйствования аграрного сектора АПК Республики Дагестан.

выявлены основные факторы, причины и определены последствия организационного, экономического и социального характера развития малых форм хозяйствования аграрного сектора АПК Республики Дагестан, среди которых основными являются: проблемы со сбытом продукции вследствие недостаточности инфраструктурного обеспечения сельскохозяйственного производства; слабое материально-технического обеспечение и, как следствие, преобладание ручного труда в производстве; недостаточное использование механизмов страхования сельскохозяйственных рисков; недостаточное развитие интеграционных механизмов сельскохозяйственных производителей, в частности развитие потребительской и кредитной кооперации в Республике Дагестан.

разработан механизм комплексного инфраструктурного обеспечения аграрного сектора АПК, основанный на реализации организационно-экономических мер стимулирования и развития системы кредитной и потребительской кооперации, агромаркетинга, страхования, телеком-

муникационного и консалтингового обеспечения сельскохозяйственной деятельности малых форм хозяйствования.

❖ предложены методические рекомендации по формированию региональной политики развития малых форм хозяйствования, позволяющие разработать и реализовать: многоуровневую систему потребительской и кредитной кооперации в Республике Дагестан; направления развития системы государственной поддержки крестьянских хозяйств в условиях присоединения России к ВТО; систему инфраструктурного обеспечения малых форм хозяйствования; организационно-экономические меры по развитию социальных, образовательных и коммуникационных технологий, стимулирующих предпринимательскую активность сельского населения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений по определению приоритетных направлений развития субъектов малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Республики Дагестан, которые будут способствовать повышению эффективности производства К(Ф)Х, ЛПХ, индивидуальных предпринимателей, созданию условий для их кооперации.

Основные положения и научные выводы могут быть использованы в работе Администрации Республики Дагестан по поддержке малого предпринимательства в аграрном секторе экономики региона. Выводы и предложения данного исследования могут быть использованы в качестве аналитической базы при разработке программных мероприятий, регулирующих развитие малых форм хозяйствования в Республике Дагестан.

Огдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Экономика АПК», а также при подг отовке специалистов по экономике и управлению предприятиями, отраслями народного хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2007-2012 гг.

Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях общим объемом 2,9 п.л., в том числе авторских 2,9 п. л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 12 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет,

цель и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития малых форм хозяйствования в АПК» исследуется сущность и содержание функционирования малых форм хозяйствования аграрного сектора АПК, раскрываются критерии и показатели оценки эффективности МФХ, а также проблемы развития потребительской кооперации в аграрном секторе АПК.

Во второй главе «Анализ региональных особенностей функционирования малых форма хозяйствования и их роль в аграрном секторе АПК Республики Дагестан» исследуется роль МФХ в аграрном секторе АПК, основные тенденции развития фермерских хозяйств и хозяйств населения в Республике Дагестан приводится их сравнительная характеристика с учетом эффективности производства различных видов сельскохозяйственной продукции, освещается механизм существующей системы государственной поддержки МФХ.

В третьей главе «Основные направления совершенствования мер стимулирования развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе АПК Республики Дагестан» раскрываются основные проблемы развития малых форм хозяйствования в Республике Дагестан и приоритетные направления их решения, в частности приводятся методические рекомендации: по совершенствованию системы господдержки МФХ в условиях присоединения Росси к ВТО; по развитию в республике системы комплексного инфраструктурного обеспечения МФХ; по совершенствованию мер организационно-экономического стимулирования развития сельскохозяйственной кооперации в Республике Дагестан

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение в контексте реализации организационно-экономических мер развития МФХ в аграрном секторе АПК.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

К малым формам аграрного сектора экономики на современном этапе развития целесообразно относить (крестьянские) фермерские и часть личных подсобных хозяйств, что обусловливает необходимость детального изучения теоретических основ их организации и функционирования.

Хозяйства населения по ряду важных качественных признаков сходны с фермерскими хозяйствами, но их правовое положение далеко не совпадает с ними. В свою очередь, фермерское хозяйство имеет семейно-предпринимательскую природу и отличается сравнительно небольшими размерами. Эти особенности обуславливают применение принципиально иных подходов и методик для обоснования целесообразности ведения фермерского производства, его планирования и оценки эффективности по сравнению с теми, которые адаптированы для крупных сельскохозяйственных предприятий. По существу, фермерское хозяйство - это форма коммерческой организации ведения

сельского хозяйства на семейной основе с постоянной занятостью его главы и возможным привлечением наемного труда, в котором стоимость товарной сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70 процентов от выручки.

По нашему мнению, одним из основных критериев для отнесения той или иной формы хозяйствования к определенной категории является также и способ управления и планирования сельскохозяйственным производством, от которого в итоге зависит дальнейшее экономическое развитие, того или иного, хозяйства.

Семья в процессе производства регулирует степень интенсивности труда и корректирует баланс между необходимыми издержками производства на основе прогнозных ориентиров и уровнем потреблена в настоящее время. Тем самым маневрируя между уровнем потребления и товарностью хозяйства.

Следует отметить, что принципы управления в малых формах хозяйствования существенно отличаются от организации системы менеджмента на крупных предприятиях. Это обусловлено следующим: во-первых, небольшой размер предприятия предполагает относительную простоту и надежность управления, где в качестве руководителя и управляющего выступает сам предприниматель (владелец предприятия); во-вторых, в малом бизнесе, как правило, отсутствует необходимость в создании сложной системы планирования и контроля, что резко уменьшает значимость факторов, вызывающих и мобильность управления.

Несмотря на рост товарности ЛПХ в последнее время, главным для него остается все же не производство товаров, а самообеспечение продовольствием, производство продуктов питания для семьи. Для фермерского же хозяйства основной целью является товарное производство и масштабирование хозяйственной деятельности в последующем и увеличение производительности труда, получение прибыли и как итог увеличение потребительских возможностей предпринимателя. Главная мотивация предпринимателя-крестьянина - получить в результате вложения своего капитала разницу между валовым доходом и издержками производства

В ЛПХ же основная цель не столько в увеличении потребления, сколько сохранение его на прежнем уровне. Семья в результате затрат годичного труда получает единый трудовой доход и соизмеряет свои усилия с получаемым материальным результатом.

Таким образом, можно выделить 3 особенности, которые по нашему мнению отличают хозяйства населения (ЛПХ) и сельскохозяйственных предпринимателей (КФХ):

1. Способ управления и планирование хозяйственной деятельности.

2. Цель деятельности. Трудовая и предпринимательская мотивация, в том числе и по отношению к возможности увеличения личного потребления.

3. Степень товарности производства.

Таким образом, сравнительную характеристику малых форм хозяйствования можно представить в виде таблицы 1.

Таблица 1

Показатель Фермерское хозяйство Личное подсобное хозяйство

Промежуточная ступень с товарным уклоном Преимущественно потребительское

Характер сельскохозяйственного производства Высокотоварное хозяйство, ориентация на прибыль и расширение производства Объемы производства, превышающие потребности семьи. Доход семьи формируется от реализации продукции; оказание услуг, выполнение работ Производство, ориентированное на обеспечение семьи продовольствием, с реализацией излишков

Степень социально-экономической мотивации к труду Оплата труда определяется пропорционально полученной урожайности, продукции, дохода Доход на текущие расходы, сбережения, инвестиции Доход на текущие расходы, сбережения Доход на текущие расходы

Определение объемов производства Ориентация на планируемый уровень прибыли, с учетом биологических процессов в растениеводстве и животноводстве производства Ориентация на планируемый уровень дохода семьи Ориентация на потребности семьи в продовольствии

Цель деятельности Максимизация прибыли Получение дополнительного дохода Получение дополнительных продуктов питания

Планирование Среднесрочное и долгосрочное Краткосрочное Краткосрочное

Управление Фермер-директор, найм работников, использование технических средств производств, учет продукции, договорные обязательства и налаживание сбыта продукции через контрагентов. Периодический найм, редкое использование технических средств, в основном ручной труд, стихийный сбыт продукции своими силами, слабый учет издержек. Нет найма, используется ручной труд, сбыт продукции практически не осуществляется, учет не ведется.

При этом часто юридические и количественные характеристики хозяйств оказываются неспособными дать определенный критерий для отнесения их к определенной форме хозяйствования.

Определяющее значение для раскрытия экономического содержания термина «малые формы хозяйствования в аграрном секторе АПК» принимает, на наш взгляд, критерий «способ управления производством», который в данных хозяйствах имеет такие особенности организационно-экономического характера, как: низкая степень ориентированности хозяйства на экономическую прибыль; сокращение трудовых издержек в основном за счет ограничений в использовании наемной рабочей силы.

В Республике Дагестан сектор малых форм хозяйствования, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, в совокупности производит около 90% общего объема валовой продукции сельского хозяйства: 52,3% зерновых культур,

99,4% картофеля, 99,0% овошей, 92,6% мяса и 93,2% молока.

Не трудно заметить, что КФХ и ЛПХ представляют мощный сегмент аграрной структуры экономики региона, на который приходится более половины валового производства продукции сельского хозяйства Дагестана.

В настоящее время наибольшие объёмы производства сельскохозяйственной продукции, как в самой Республике Дагестан, так в соседних северокавказских республиках в течение нескольких последних лет наблюдаются в личных подсобных хозяйствах граждан и крестьянских (фермерских) хозяйствах. И это происходит при одновременном снижении показателей в государственных унитарных предприятиях.

В тоже время, наблюдается усиление экономической роли КФХ и Л1ТХ в сельской местности. Социально-экономическое значение этой тенденции неоднозначно. С одной стороны, это показатель, характеризующий разрушение крупного товарного производства. С другой стороны, резкое развитие МФХ, в частности личных подсобных хозяйств, несомненно, играет положительную социальную роль в сельских районах Республики Дагестан. Во-первых, они являются важнейшим фактором, сохраняющим рабочие места в сельской местности, поскольку дополнительный доход, получаемый в них, способствует тому, что сельские жители согласны трудиться на рабочих местах, обеспечивающих низкую заработную плату. Во-вторых, для многих безработных личные подсобные хозяйства стали основным источником жизни.

Основной диспропорцией в функционировании МФХ является то, что с одной стороны, в республике имеется большой потенциал трудовых ресурсов, не используемых в аграрном секторе АПК, но с другой - у нас нет соотвегсг-вующих дешевых малогабаритных сельхозмашин, механизмов и других орудий для облегчения труда в МФХ. Необходимость сохранения и развития МФХ объективно выдвигает потребность более эффективного использования ресурсов в данной сфере приложения труда.

При рассмотрении изменения объёмов производства продукции сельского хозяйства крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения в 2010 г. по сравнению с 2000, мы наблюдаем боле высокие темпы прироста производства сельхозпродукции в крестьянских фермерских хозяйствах, при том, что в фактических значениях они значительно ниже. Проведённый анализ показал, что по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями, хозяйствами населения, т.е. по сравнению со всей совокупностью сельскохозяйственных производителей, наиболее эффективно используют имеющиеся ресурсы крестьянские (фермерские) хозяйства. Только у хозяйств этой категории за исследуемый период наблюдается рост производства сельскохозяйственной продукции. Особенно высокий рост в КФХ наблюдается в мясомолочное производстве, тогда как в ЛПХ наиболее сильный рост наблюдается в производстве овощей и фруктов.

Проанализируем характеристики производства сельскохозяйственной продукции фермерскими и личными подсобными хозяйствами в Республике Дагестан, используя для этого показатели динамики производства овощей и мя-

са, а именно средние значения показателей урожайности овощей, выработки мяса и молока в МФХ. В качестве объекта исследования мы избрали совокупность, функционирующих в период 2000-2011 гг. на территории Республики Дагестан МФХ. Анализ основной тенденции динамики производства, исследуемых видов продукции в МФХ следует начать с выбора наиболее адекватной функции, способной как можно более точно описать развитие рассматриваемых показателей в исследуемых категориях хозяйств. Основным критерием при выборе подходящего уравнения тренда будем считать используемый в ППП EXCEL показатель R".

На основании данных Дагстата о производстве хозяйствами региона основной продукции сельского хозяйства были рассчитаны показатели устойчивости производства продукции (отношение среднего значения за благоприятные годы, к среднему за неблагоприятные) за рассматриваемый период в различных категориях МФХ (табл. 2). Чем ближе показатель к 1, тем выше вероятность прогнозирования дальнейшего развития производства тех или иных видов продукции. В тоже время, чем выше показатель 1, тем выше за рассматриваемый период наблюдается рост показателей производства, в анализируемых нами формах хозяйствования.

Проведённый анализ устойчивости производства основных продуктов сельского хозяйства в МФХ Республики Дагестан, показал, что устойчивость производства овощей, мяса и молока в КФХ за 10 лет выше аналогичного показателя для ЛПХ. При этом надо учесть, что относительный рост показателей выше в ЛПХ. Средние показатели значений за благоприятный период, выше средних значений в общей динамике производства сельскохозяйственной продукции в КФХ, чем в ЛПХ.

Таблица 2

Устойчивость показателей производства сельскохозяйственной продукции в _КФХ и ЛПХ Республики Дагестан за 2000-2011 гг.'

Лет с уровнями Средний уровень Коэффициент устойчивости

выше линии тренда ниже линии тренда за весь период за благоприятные годы за неблагоприятные годы

Овощи JITIX 7 4 165 170 157 1,08

КФХ 7 4 206 216 187 1,16

Скот и птица ЛПХ 5 6 106,8 108,7 105,2 1,03

КФХ 4 7 12,2 13,9 11,2 1.24

Молоко ЛПХ 6 5 337,4 339,9 334,24 1,02

КФХ 5 6 32,6 34,3 31,2 1,10

Устойчивое развитие аграрного сектора экономики напрямую зависит от эффективной работы малых форм хозяйствования. Согласно законодательству

1 Источник: Статистические сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан и данные Министерства сельского хозяйства РД.

фермеры и индивидуальные предприниматели, ведущие сельскохозяйственную деятельность, могут участвовать во всех отраслевых программах по развитию мясного и молочного скотоводства, племенного животноводства, птицеводства, свиноводства, элитного семеноводства.

Федеральную поддержку сегодня получают более 460 тыс.малых форм хозяйствования в целом по стране, в том числе отраслевая программа по развитию семейных ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств. Реализуется федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года», направленная на повышение уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений.

В настоящее время государственная поддержка в агропромышленном комплексе осуществляется в форме инвестиций, субсидий, субвенций, компенсаций, затрат, льготных кредитов, льготного налогообложения, гарантированных цен и тарифов, систем страхования др.

В тоже время, существует проблема низкого технического вооружения хозяйств. В результате не выдерживаются оптимальные сроки проведения полевых работ, нарушаются технологии возделывания сельхозкультур, снижается их урожайности. В рамках повышения технической оснащённости утверждена республиканская целевая программа «Повышение технической оснащенности сельскохозяйственного производства в Республике Дагестан на 2012- 2020 годы». В рамках программы в республике производится субсидирование части затрат за счет средств республиканского бюджета в размере 30% стоимости приобретенной сельскохозяйственной техники.

Тем не менее, в условиях низкой доходности самой сельхоздеятельности, уровень финансирования нуждается в заметном увеличении. К примеру, только на комплектование технического парка машин, без учета модернизации пищевой промышленности, требуется более 10 млрд. рублей, при существующем ежегодном размере около 100 млн. рублей.

Государственная поддержка сельского хозяйства общепринятая мировая практика. В зависимости от регионов она принимает различные виды. Это может быть как прямая, так и косвенная поддержка сельхозпроизводителей.

Если предположить, что когда-нибудь в ближайшем будущем такая поддержка может быть сокращена, то можно ожидать значительных потерь в производстве основных видов собственной сельскохозяйственной продукции на территории Дагестана.

Оценка степени зависимости уровня валового выпуска сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении от объема государственных дотаций и компенсаций состоит в изучении связи, проявляющейся в развитии, во времени. По нашим расчетам показатели производства продукции и оказываемая поддержка государства КФХ тесным образом взаимосвязаны (коэффициент корреляции составляет 0,72 или 72% колеблемой стоимости валового сбора КФХ и ЛПХ связано с колебаниями уровня государственной поддержки.).

Для динамических рядов используется подход, основанный на изучении корреляции колебания отклонений значений признаков от соответствующих

трендовых уровней. Другими словами, исключают влияние тренда на уровень соответствующего показателя. Корреляция отклонений от трендов дает результат, соответствующий экономическому содержанию связи между уровнем государственной поддержки и стоимостью валовой продукции КФХ и ЛПХ Республики Дагестан (табл.3).

Регрессионное уравнение отклонений от трендов имеет вид:

и,,=Ь*их

Коэффициент регрессии равен Ь=39,2.

Уравнение регрессии:

У=-15364,9+39,2*Х

Таблица 3

Результаты расчетов зависимости динамики производства сельскохозяйственной продукции малых форм хозяйствования от государственной поддержки в

Республике Дагестан в 2000-2010 гг.

. Модель Нестандартизованные коэффициенты Стандартизованные , коэффициенты г Зич.

В Стд. ошибка Бета

1 (Константа) -15364,890 13568,408 -1,132 ,290

X 39,237 12,645 ,739 3,103 ,015

Это означает, что в среднем за рассматриваемый период отклонение валовой продукции было положительным и составляло 39,2 отклонения уровня государственной поддержки от своего тренда. Если бы, например, уровень государственной поддержки в 2011 г. составил бы на 100 млн. меньше, в этом случае, уровень стоимости валовой продукции следует ожидать на 40351,74 тыс. руб.

Несмотря на значительные объемы производства, и государственной поддержки вовлеченность субъектов малых форм хозяйствования в сферу товарного обмена сельскохозяйственной продукции и систему продовольственного рынка в регионе до сих пор остается крайне низкой. Эффективное развитие малых форм хозяйствования на селе сталкивается с рядом проблем организационного, экономического и социального характера. В таблице 4. перечислен ряд этих проблем, с которыми приходится сталкиваться сегодня дагестанскому фермеру.

Проведенный анализ факторов, влияющих на становление и развитие потребительской кооперации в составе АПК в Республике Дагестан позволяет провести БАУОТ-анализ среды, где внешняя среда рассматривается с точки зрения возможностей и угроз, которые она представляет, а внутренняя среда потребительской кооперации с позиций их сильных и слабых сторон (см. таблицу 5 и 6).

Совершенствование региональной политики поддержки малого агробизнеса должны включать комплексную реализацию мер, основанных на организационно - экономических проектах и программах инфраструктурного развития этого сектора экономики, а именно:

Таблица 4.

Социально-экономические проблемы, препятствующие

Проблемы Причины Последствия

Трудности со сбытом продукции Отсутствие инфраструктуры сбыта, инфраструктуры первичной переработки сельскохозяйственной продукции, инфраструктуры хранения и транспортировки. Производитель вынужден продавать посредникам продукцию по себестоимости.

Слабое техническое оснащение производственной деятельности МФХ, трудности в приобретении пле- Труднодоступность финансовых ресурсов, связанная с высоким уровнем требуемой залоговой базы при получении кредитов. Применение морально и физически устаревшей техники и ручного труда при производстве продукции.

менного молодняка, кормов, средств производства. Высокие цены на энергоносители, сельскохозяйственную технику, средства малой механизации, комбикорма

Сложности в проектировании хозяйственных построек, их подключения к инженерным сетям.

Отсутствие гарантий при заключении контрактов Нежелание использовать инструменты страхования рисков Несвоевременность расчетов за реализованную продукцию перерабатывающими предприятиями.

Отсутствие у фермеров фундаментальных знаний в области агрономии, зоотехнии, ветеринарии, маркетинга и менеджмента Низкий уровень профессионального образования фермеров. Высокие потери продукции, в процессе производства, хранения и сбыта продукции.

Слабая маркетинговая и менеджерская подготовка фермеров.

Мораторий частной собственности на сельскохозяйственные угодья Краткосрочность прогнозирования результатов деятельности Низкий уровень долгосрочных инвестиций в производство

Сильные и слабые стороны о Таблица 5 рганизаций потребкооперации

Сильные стороны Слабые стороны

Собственная социальная база Слабая вовлеченность пайщиков в хозяйственную работу и управление потребительским кооперативом

Диверсификация потребностей на рынке, опирающаяся на многоотраслевой характер кооперативного производства Недостаток инвестиций

Реализация социальной, государственной политики посредством потребительской кооперации, Правовое несовершенство федерального закона о потребкооперации и Гражданского кодекса РФ

Поддержка со стороны местных властей Неразвитость организационных форм кооперативных предприятий

Сохранение кадрового и научного потенциала, дающего возможность удерживать свои позиции на рынке и конкурировать с другими предприятиями Устаревшие методы принятия управленческих решений в сочетании с централизованным планированием;

Многоотраслевой характер производства Еще не преодолены кризисные явления в традиционных отраслях потребкооперации

Близость к источникам сырья и потребителям Потеря позиций в оптовой торговле по ряду видов продукции

Государственная поддержка, снижающая конкуренцию со стороны частных структур. Конкуренция со стороны частных предпринимательских структур

Возможности и угрозы ДЛЯ 01 Таблица 6. эганизаци й потребкооперации

Возможности Угрозы

Использование местного сырья за счет приближения производителей к потребителю; Высокая конкуренция со стороны часхных структур

Освоение новых рынков, способствующих увеличению собственных оборотных средств Сокращение социальной базы и кадрового состава

Диверсификация деятельности Недостаток инвестиций

Расширение ассортимента товаров и услуг и повышение качества Устаревшее оборудование.

Адаптивность Ослабление позиций на рынке и наличие конкурентов

Демократизация потребительской кооперации и привлечение широких слоев сельского населения к процессу ее развития, что повышает финансовую устойчивость организационных форм потребительской кооперации; Росі цен на коммунальные услуги

Усиление экономической интеграции, адаптирующей организационную структуру потребкооперации к рыночным условиям. Отсутствие стабильных хозяйственных связей с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности, втом числе и между кооперативными предприятиями

Рост спроса Высокие процентные ставки

Сегментирование потребительского рынка Неблагоприятные демографические изменения

Использование рыночных элементов хозяйствования Низкое качество профессионального менеджмента а сочетании с формальной реализацией общественного самоуправления;

Наличие дешевой рабочей силы, что приводит к расширению социальной членской базы потребкооперации; Низкая зарплата

•:• создание благоприятного инвестиционного климата для предпринимателей, одной из таких мер можег стать отчуждение или передача в аренду наиболее ликвидных ресурсов неплатежеспособных хозяйств с их последующим банкротством;

❖ обучение сельских предпринимателей ведению бизнеса, повышения их квалификации;

•> постоянный финансово-экономический мониторинг деятельности различных организационно-правовых форм малого агробизнеса, который необходим для определения финансово-экономического состояния разных структур малого предпринимательства с целью разработки и реализация мер по их дальнейшему развитию;

•:• кооперация и интеграция производственных, сбытовых, перерабатывающих структур, кредитных учреждений и др., организация союзов, ассоциаций, кредитных, страховых и сбытовых кооперативов, Развитие форм сочетания крупного сельскохозяйственного производства с мелкотоварной предпринимательской деятельностью, личными подсобными, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и др.

❖ эффективная кредитная, налоговая и страховая региональная полити-.

ка. Увеличиваются объемы льготного кредитования, снижаются процентные ставки по кредитам, а также ставки налогов и налоговых платежей, учитывающие сезонность поступления денег от реализации сельхозпродукции и сложившуюся эффективность аграрного производства в регионе. Вводятся более совершенные налоговые, кредитные и другие регуляторы, совершенствуется система страхования сельхозпроизводителей региона. ❖ создание агентств поддержки агробизнеса и служб сельского консультирования, которые осуществляют маркетинговую и информационно-консультационную и деятельность. Агентства должны обеспечить сельских предпринимателей необходимой информацией о технических и технологических инновациях, консультационными услугами, а также данными о различных рынках сбыта, ценовой информацией. •> развитие социальной сферы села, которая должна способствовать созданию условий, необходимых для удержания и закрепления трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. Комплекс мер по формированию организационно-экономического механизма развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве в современных условиях должен представлять собой совокупность экономических методов и соответствующих им организационных приемов, административно-правовых средств и информационных технологий, используемых при принятии управленческих решений для достижения целей улучшения жизнедеятельности субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве.

В целях реализации развития МФХ необходимо осуществить систему мер государственной поддержки, предусматривающих:

•:• обеспечение занятости сельского населения и повышение его доходов на основе диверсификации сельской экономики и развития альтернативных (несельскохозяйственных) видов деятельности на селе; •> улучшение качества социальной среды и условий жизни сельского населения за счет повышения доступности и качества предоставляемых услуг в области образования, здравоохранения, культуры, повышения уровня инженерного обустройства и обеспеченности жилищным фондом, развития транспортной и энергетической инфраструктуры, средств связи в сельской местности; •:• преодоление информационной изолированности села, на основе формирования отвечающей современным требованиям системы информационно-консультационной поддержки сельских сообществ, обеспечивающей инновационный путь развития сельских территорий. Развитие на сельских территориях современных телекоммуникационных сетей, способствует также формированию стремления у сельских жителей к получению доходов от сельскохозяйственной деятельности и позволит пользоваться новыми информационными продуктами, такими как различные базы данных о реализованных и эффективных несельскохозяйственных предпринимательских проектах на селе, включая интернет-сайты для контактов и обмена

опытом.

Одна из первостепенных задач программ развития сельских территорий -развитие инженерной и социальной инфраструктуры, и поддержка малого и среднего несельскохозяйственного предпринимательства. Именно их реализация станет локомотивом экономического и социального роста сельских территорий. .

Немаловажной проблемой, требующей решения, является сокращение объёмов производства растениеводческой продукции в КФХ, особенно в условиях засухи. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать страхование посеЕов или затрат, согласно действующим в настоящее время в России двум основным одноименным вариантам страхования в сельском хозяйстве.

Направлениями развития системы страхования могли бы стать:

1. Разработка и внедрение системы гарантий выплаты страховых возмещений фермерам после признания муниципальных образований правительством региона пострадавшими.

2. Создание сети государственных компаний или создание потребительских кооперативов по страхованию урожая и затрат в регионах, дополнив её госпрограммами страхования.

Слабым местом развития сектора малых и средних предприятий в том числе и в аграрном секторе АПК является отсутствие собственного капитала. Решением этой проблемы может стать создание и развитие системы кредитной кооперации, а также организации которая выступит поручителем, и станет для банков надежным гарантом выделяемого кредита или займа.

Еще одним направлением является развитие системы агромаркегинга, которая, в частности,- способствует снижению транзакционных издержек МФХ. Низкий уровень интенсивности производства обусловливает высокую трудоемкость производства, невозможность осуществления К(Ф)Х выполнения всего комплекса маркетинга. Необходимый для К(Ф)Х перечень маркетинговых работ может осуществляться районными органами, фермерскими ассоциациями, по заявкам главы фермерского хозяйства.

Специфика моделирования маркетинговой деятельности в МФХ заключается в том, что именно на этом уровне осуществляется непосредственное производство сельскохозяйственной продукции, взаимодействие с населением и потребителями продуктов питания. От построения модели организационных процессов системы маркетинга зависит функционирование каждого хозяйства в АПК.

Наличие большого количества мелких продавцов сельскохозяйственной продукции порождает необходимость создания обширной сети наиболее массового элемента рыночной структуры АПК - сельских рынков. На них в определенные дни могли бы приехать производители и покупатели оптовых партий сельскохозяйственной продукции. Помимо розничных рынков, целесообразно создание современных оптовых районных и городских рынков, которые должны обеспечить, с одной стороны, возможность оптовой реализации сельскохозяйственной продукции производителями и торговцами, а с другой стороны,

возможность предприятиями розничной торговли, общественного питания, переработки и хранения закупать оптовые партии продукции. Цены, складывающиеся на оптовых рынках, будут служить ориентировкой для производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции при заключении двусторонних контрактов.

В этой связи крайне необходимо знание регионального рынка. Одним из существенных условий комплексного устойчивого развития сельских территорий является повышение уровня знаний и информации, доступных дм сельского сообщества. Такой формой поддержки является в частности консультирование по актуальным проблемам хозяйственной деятельности МФХ и создание полноценного интернет портала по проблемам развития сельского хозяйства в регионе. В некоторых регионах предусмотрены меры по обеспечению реального консультационного обслуживания МФХ.

В этих целях необходимо всемерно поддерживать и развивать региональные сельские консультационные службы и центры, способные, как показывает зарубежный и отечественный опыт, обеспечить оптимальную организацию деятельности муниципальных образований с целью устойчивого развития всей охватываемой их деятельностью территории. Стратегические цели работы таких центров могут выражаться в содействии развитию малого и среднего сельского бизнеса, разработке и реализации стратегического плана развития муниципального образования, поддержке инициатив и оказанию информационно-консультационной помощи субъектам предпринимательства и гражданам.

Кооперация, способствующая соединению преимуществ мелких форм ведения хозяйства с выгодами крупного, является в настоящее время необходимым условием обеспечения эффективного функционирования МФХ.

Одним из направлений кооперации является построение интеграционных связей по реализации продукции. У большинства МФХ нет материальной базы для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Важным условием их эффективного функционирования является потребительское кооперирование в вопросах сбыта, переработки, реализации, технического обслуживания. Дальнейшее развитие МФХ могут получить в первую очередь за счет широкой кооперации с сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими, обслуживающими и другими предприятиями.

В рамках данного исследования предлагается создание многоуровневой системы потребительской кооперации, в которой, в соответствии со сложившимися природно-экономическими особенностями и специализацией кооперативного производства региона, целесообразно создавать организационные формы кооперативных объединений на хозяйственном, районном, региональном уровнях (см. рис. 1).

Результатом внедрения организационно-экономического механизма станет интеграция К(Ф)Х, ЛПХ между собой, с крупными сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, организациями оптовой и розничной торговли.

Рис. 1. Многоуровневая система организации потребительской кооперации в регионе.

В заключении диссертационной работы приводятся основные выводы проведенного исследования, содержащие все этапы решения поставленных задач, начиная от критического анализа до выработки практических рекомендаций.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Фарманов М.Ф. Основные проблемы развития малых форм хозяйствования в АПК Республики Дагестан // Региональные проблемы преобразования экономики. №2, 2012. (0,6 п.л.)

2. Фарманов М.Ф. Место и роль малых форм хозяйствования в АПК Республики Дагестан // Региональные проблемы преобразования экономики. №3, 2012.(0,7 п.л)

3. Фарманов М.Ф. Государственная поддержка развития малых форм хозяйствования АПК Республике Дагестан // Региональные проблемы преобразования экономики. №3,2012. (0,6 п.л.)

II. Статьи в других научных журналах и изданиях

4. Фарманов М.Ф. Направления инфраструктурного развития малых форм хозяйствования в АПК Республики Дагестан // Вопросы структуризации экономики. - Махачкала. ИСЭИ ДНЦ РАН, №4, 2012 (0,5 п.л.)

5. Фарманов М.Ф. Экономические проблемы развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики // Всероссийская научно-практическая конференция «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного комплекса России» посвященная 80-летию ДагГАУим. М.М. Джамбулатова. ДагГАУ - Махачкала, 2012. (0,5 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. У сл.п. л. 1,3. Заказ № 760-12 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "ФОР