Формирование и использование регионального организационно-экономического механизма топливно-энергетических ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крумгольц, Дмитрий Вячеславович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крумгольц, Дмитрий Вячеславович
Введение
Глава 1. Сущность и закономерности необходимые для совершенствования механизма управления ТЭК
1.1 Особенности и закономерности управления ТЭК
1.2 Характеристика современного состояния ТЭК
1.3 Цели и задачи государственного регулирования использования топливно-энергетических ресурсов
Глава 2. Совершенствование управления развитием ТЭК
2.1 Выбор модельного региона
2.2 Анализ и совершенствование использования ТЭР в регионе
2.3 Потенциал ТЭК СЗФО и перспектива его использования
Глава 3. Организационно-экономический механизм совершенствования управления ТЭК СЗФО
3.1 Характеристика основных направлений организационно-экономического механизма
3.2 Оценка эффективности различных способов использования топливно-энергетических ресурсов
3.3 Метод определения эффективности использования ТЭР
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование регионального организационно-экономического механизма топливно-энергетических ресурсов"
Россия принадлежит к числу крупнейших нефтедобывающих стран мира, а ее доля в общем балансе добычи составляет около 11 % по нефти и 28% - по газу. Недра России содержат 13% мировых разведанных запасов нефти и 36% газа.
Топливно-энергетический комплекс является одним из важнейших секторов экономики Российской Федерации. В этом секторе экономики производится более четверти промышленной продукции России, ТЭК оказывает существенное влияние на формирование бюджета страны, обеспечивает более половины ее экономического потенциала.
Сегодня энергетические комплексы реально определяют развитие не только отдельных предприятий, но и отраслей промышленности и даже целых регионов страны.
Северо-Западный регион России является крупной топливно-энергетической базой Российской Федерации.
Основная часть разведанных запасов углеводородов сосредоточена - в Тимано-Печорской и Баренцево-Карской нефтегазоносных провинциях. На территории Северо-Запада насчитывается около 230 месторождений углеводородов, свыше 200 из которых - нефтяные, газоконденсатные и нефтегазоконденсатные, 86% из них сосредоточены в Республике Коми и Ненецком автономном округе.
Сегодня к числу наиболее значимых вопросов, сдерживающих развитие ТЭК в Северо-Западном регионе, можно отнести нерешенность вопроса транспортировки углеводородов. В первую очередь это относиться к Ненецкому автономному округу, где загруженность нефтетранспортных магистралей не позволит наращивать добычу нефти после 2005 года. И еще одной из основных проблем отрасли является - разведка новых месторождений.
Успешное развитие топливно-энергетического комплекса невозможно без продуманной региональной политики, учитывающей интересы субъектов Российской федерации.
Актуальность выбранной темы.
Российская Федерация обладает значительным объемом углеводородного сырья, однако структура и качество указанных ресурсов постепенно ухудшаются. На сегодняшний день более 75 % месторождений нефти и газа уже вовлечены в промышленное освоение, при этом их средняя выработанность приближается к 50 %.
Возможности увеличения ресурсного потенциала освоенных районов территории Российской Федерации ограничены. Многолетняя практика форсированного наращивания добычи за счет наиболее крупных месторождений привела к истощению фонда таких объектов. Ежегодный прирост запасов углеводородного сырья в среднем по Российской Федерации незначительно покрывает добычу, а по ряду регионов накапливается ежегодный дефицит разведанных запасов.
При том, что в ближайшие десятилетия углеводороды будут являться доминирующими энергоносителями, существует объективная необходимость интенсификации геологического изучения и последующего вовлечения в освоение новых крупных нефтегазоносных провинций.
СЗФО обладает огромными извлекаемыми запасами промышленных категорий минеральных энергоносителей, т.е. теми запасами, которые могут быть экономически рентабельно вовлечены в освоение, -14 млрд. тонн условного топлива по угольному, эквиваленту. Дисбаланс ресурсных возможностей и эксплуатации природных ресурсов заключается в том, что структура добычи значительно отличается от структуры запасов, в частности, доля нефти (и растворенного в ней попутного газа) в добыче превышает ее долю в запасах в 5 раз, природного газа в 2 раза, в то время как доля торфа в добыче в 50 раз меньше его доли в запасах. Значительный дисбаланс отмечается и в потреблении на территории округа местных видов топлив - горючих сланцев и торфа, доля которых в топливно-энергетическом балансе пренебрежимо мала.
Анализ вовлечения минеральных ТЭР в освоение показывает, что доля ТЭР в добыче значительно отличается от соотношения их запасов и существует значительный дисбаланс использования топливно-энергетических ресурсов Северо-Западного федерального округа.
Успешная разработка и реализация программы освоения недр СевероЗападного федерального округа невозможна без решения на законодательном уровне ряда первоочередных задач:
• Разграничение компетенции федерального центра, регионов и недропользователей за состояние, изучение и использование минерально-сырьевой базы России, государственного фонда недр.
• Разработка принципов государственной политики России в зонах делимитации (спорная часть акватории Баренцева моря на границе с Норвегией - «серая зона»).
• Изменение действующей системы платежей за пользование недрами для обеспечения дифференциального налогообложения в зависимости от качества запасов полезных ископаемых и геолого-экономических условий добычи (что крайне важно при освоении арктических шельфовых месторождений), с целью оптимального изъятия экономической (горной) ренты в бюджеты различных уровней при использовании минеральных ресурсов.
• Стимулирование недропользователей на проведение поисковых и геологоразведочных работ в целях воспроизводства минерально-сырьевой базы за счет собственных средств.
•Обеспечение государственных гарантий доступа недропользователей к объектам производственной инфраструктуры. Обоснование
1. Северо-Запад России, в силу географических преимуществ, предоставляет возможность экспорта нефти и нефтепродуктов, минуя территории третьих стран.
2. Строительство магистральных нефтепроводов с выходом на побережье Баренцева моря, в связи с неопределенностью в их ресурсной обеспеченности, откладывается.
3. Интенсивно развиваются припортовые нефтяные и нефтепродуктовые терминалы с подвозом продукции по железной дороге, что вызывает рост нагрузки на дистанции пути, пропускная способность которых либо уже исчерпана, либо исчерпается в ближайшем будущем.
4. Создание новых терминалов проводится без должного учета транспортной обеспеченности.
5. Соотношение экспортируемой нефти и нефтепродуктов зависит от ряда факторов - мировых и внутренних цен на нефть и нефтепродукты, величины вывозных пошлин, транспортного тарифа и т.п., что затрудняет корректное планирование развития транспортных схем.
6. Добываемая и перерабатываемая на территории СЗФО нефть обеспечивает менее 14% потребности округа в нефтепродуктах.
7. В нефтедобывающем эксклаве — Калининградской области -нефтеперерабатывающие мощности отсутствуют, нефтепродукты ввозятся через территорию стран-членов ЕС, что создает угрозу энергетической безопасности региона.
8. На развитие добычи нефти на побережье и шельфе Печорского моря (с вывозом продукции через Мурманск) негативное влияние оказывает низкое качество нефти, содержащей высокое количество мазутных фракций, снижающих цену ее реализации на международном рынке; в топливно-энергетическом балансе Мурманской и Архангельской областей мазут занимает доминирующие позиции, что при наличии челночной схемы вывоза нефти из Архангельска на Мурманск танкерами Роснефти, определяет целесообразность строительства нефтеперерабатывающего производства в районе Мурманска для топливного обеспечения обеих областей и экспорте более дорогих продуктов дистилляции.
9. Не определена роль в топливно-энергетическом балансе региона планируемых нефтеперерабатывающих производств в Псковской области (поставки нефти по магистральному нефтепроводу), Калининградской области (основные поставки по железной дороге из других регионов России).
10. Отсутствует территориальная координация развития транспортных схем, создания нефтеперерабатывающих производств.
11. Предварительный анализ отдельных материалов «Программы комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья Северо-Западного региона России на период до 2020 года», разработку которой завершает Минпромэнерго РФ, показывает, что вопросы обеспечения энергетической безопасности и транспортной инфраструктуры СЗФО требуют дальнейшей проработки.
12. Высказана заинтересованность администраций регионов в обсуждении перечисленных вопросов.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических основ эффективного управления топливно-энергетическим комплексом региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических основ оптимизации управления топливно-энергетическим комплексом региона.
Объектом исследования является метод повышения эффективности управления топливно-энергетическими ресурсами региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления и использования топливно-энергетических ресурсов, основы теории оценки эффективности экономической деятельности, теория и практика в сфере территориальной организации общества.
В основу информационной базы исследования легли законодательная база, справочные, статистические материалы и наблюдения соискателя по исследуемой проблематике.
Указанная цель обуславливает необходимость решения следующих задач: выявить роль топливно-энергетического потенциала для обеспечения устойчивого развития; исследовать и проанализировать механизмы региональной политики в сфере использования топливно-энергетических ресурсов; выявить особенности и недостатки существующей правовой и нормативно-методической базы, регулирующей использование топливно-энергетических ресурсов в Российской Федерации; разработать метод оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов региона; выработать на основании предложенной методики рекомендации по совершенствованию системы управления использованием и охраной топливно-энергетических ресурсов региона.
Информационной базой исследования послужили законодательная база, справочные, статистические материалы и наблюдения соискателя по исследуемой проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в: выявлены основные механизмы осуществления региональной политики в сфере использования топливно-энергетических ресурсов региона; выявлены недостатки и определены основные направления совершенствования нормативно-правовой базы; разработан и обоснован метод оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов региона, основанный на математическом методе теории производственных возможностей; на основании методики определены основные направления формирования экономических принципов в сфере использования топливно-энергетических ресурсов региона и реформирования системы организационно-экономических отношений, возникающих в процессе использования топливно-энергетического потенциала для достижения целей социально-экономического развития региона.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по повышению эффективности использования топливо-энергетических ресурсов региона при принятии управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на: IV и V научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2001, 2002 гг.).
По теме диссертационной работы опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,1 печатных листа.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе «Сущность и закономерности необходимые для совершенствования механизма управления ТЭК» исследуются цели и задачи региональной политики устойчивого развития территориальных социально-экономических систем, определяется роль топливно-энергетического потенциала для обеспечения устойчивого развития с учетом неоднородности распределения топливно-энерегтических ресурсов; производится анализ определения топливно-энергетических ресурсов и способов их использования для достижения целей социально-экономического развития территории, в том числе за счет повышения инвестиционного потенциала региона; предлагается свое определение топливно-энерегетического комплекса.
Во второй главе «Совершенствование управления развитием ТЭК» исследуются организационные (организационно-правовые и организационно-экономические) основы построения существующей системы управления использованием и охраной топливно-энерегтических ресурсов; произведен анализ основных механизмов осуществления региональной политики в сфере использования топливно-энерегтических ресурсов; описан и обоснован метод оценки эффективности различных способов использования топливно-энерегтических ресурсов региона и их комбинаций.
В третьей главе «Организационно-экономический механизм совершенствования управления ТЭК СЗФО» представлен пример использования предложенного автором и описанного в главе 2 метода для разработки и практической реализации методики оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов конкретного региона; произведен анализ и оценка эффективности использования топливно-энергетического ресурсов Северо-Западного федерального округа, что позволило выявить достоинства и недостатки существующей в СЗФО системы использования топливно-энергетических ресурсов; предложены возможные направления совершенствования использования топливно-энергетических ресурсов субъектов Северо-Западного федерального округа и повышения его эффективности.
В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы и подводится итог проделанной работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крумгольц, Дмитрий Вячеславович
Заключение
Представленная работа отражает исследование проблемы эффективного управления топливно-энергетическими ресурсами региона, а также разработку рекомендаций по оптимизации и повышению эффективности их использования.
В ходе диссертационного исследования были получены методические и практические результаты.
Методические результаты:
- предложен оригинальный метод оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов региона, разработанный при использовании «теории производственных возможностей» и «теории принятия решения о производстве нескольких видов товаров» (multiple product decisions), направленных на определение оптимального сочетания производимой продукции в условиях ограниченности ресурсов; базирующийся на современном программном обеспечении, снабженном развитой системой подготовки исходных данных, средствами их анализа и предоставления полученных данных, дающих возможность эффективно и надежно решать практические задачи больших объемов;
- разработанный метод позволяет оптимизировать размещение и развитие производительных сил в регионе, и может быть использован при выработке управленческих решений в сфере использования топливно-энергетических ресурсов; преимуществом метода является доступность, простота использования, мобильность, возможность подстраиваться под изменяющиеся условия внешней среды и учитывать неограниченное количество факторов и ограничений;
- разработано методическое обоснование основных направлений изменения нормативно-правовой базы с целью повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов;
- обоснована возможность рассмотрения топливно-энергетических комплекса регионов Северо-Западного федерального округа в качестве модельного в связи с тем, что он характеризуется близким к российским параметрам неоднородности обеспеченности отдельных субтерриторий топливно-энергетическиим ресурсами, и для него характерны те же проблемы использования топливно-энергетических ресурсов, что и для топливно-энергетического комплекса России в целом.
Практические результаты: доказана возможность практического применения разработанного в диссертации метода оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов региона для Северо-Западного федерального округа, доказывающая, возможность оптимизации использования топливно-энергетических ресурсов; в результате проведенного расчета выявлены расхождения между фактическим использованием топливно-энергетических ресурсов региона и оптимальными (рекомендуемыми) значениями, свидетельствующие о том, что эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в регионе не является максимальной; на базе полученных результатов сформулированы основные направления совершенствования использования топливно-энергетического потенциала Северо-Западного федерального округа и повышения его эффективности; доказано, что повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов регионов СЗФО целесообразно начать с оптимизации структуры производств, использующих топливно-энергетические ресурсы, путем максимально возможного приближения фактического состояния использования топливно-энергетических ресурсов, по каждой отрасли, к рекомендуемым, оптимальным значениям.
Таким образом, в работе выполнены намеченные цель и задачи
Термины и определения, применяемые в настоящих Методических рекомендациях
ВВП - валовой внутренний продукт.
ВРП - валовой внутренний региональный продукт.
ВЭД - виды экономической деятельности.
ГПЗ - газоперерабатывающий завод.
ДХ - домашние хозяйства.
КПТ - котельно-печное топливо. В номенклатуру основных видов котельно-печного топлива включены топочный мазут, природный и попутный (естественный) газ, энергетический и коксующийся уголь и прочие виды КПТ.
МТ - моторное топливо.
Нефтяное сырье — нефть, включая газовый конденсат.
НПЗ - нефтеперерабатывающий завод.
Основные виды светлых нефтепродуктов (моторное топливо) — автомобильный бензин, дизельное топливо и топливо для реактивных двигателей (керосин).
Приходная часть сводных первичных топливно-энергетических ресурсов включает нефтяное сырье (нефть и нестабильный газовый конденсат), природный и попутный газ, энергетический и коксующийся уголь, электроэнергию гидравлических и атомных станций, прочие первичные ТЭР (прочие виды природного топлива и нетрадиционные источники энергии).
ПХГ - подземное хранилище газа.
- Российская Федерация.
СУГ - сжиженные углеводородные газы.
СФ - субъект Российской Федерации.
ТЭБ - топливно-энергетический баланс.
ТЭК - топливно-энергетический комплекс.
ТЭР - топливно-энергетические ресурсы.
ФО - федеральный округ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование регионального организационно-экономического механизма топливно-энергетических ресурсов"
На правах рукописи
КРУМГОЛЬЦ ДМИТРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург
2008
003456980
Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Шопенко Дмитрий Васильевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор экономических наук, профессор Курочкина Анна Александровна
кандидат экономических наук, доцент Чернышева Лариса Алексеевна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт проблем региональной
экономики Российской академии наук (Санкт-Петербург)
Защита состоится 2008 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.219.&2 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а.
Автореферат разослан 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Н.В. Васильева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Вопросам развития топливно-энергетического комплекса отводится особая роль, поскольку энергетическая безопасность регионов является залогом их устойчивого развития. Это касается не только развития существующих и планируемых производств, но и обеспечения роста роли Северо-Запада России на международном рынке товаров и услуг, в том числе в рамках проектов приграничного сотрудничества.
Россия принадлежит к числу крупнейших нефтедобывающих стран мира, а ее доля в общем балансе добычи составляет около 11 % по нефти и 28% - по газу. Недра России содержат 13% мировых разведанных запасов нефти и 36% газа.
Топливно-энергетический комплекс является одним из важнейших секторов экономики Российской Федерации. В этом секторе экономики производится более четверти промышленной продукции России, ТЭК оказывает существенное влияние на формирование бюджета страны, обеспечивает более половины ее экономического потенциала.
Северо-Западный федеральный округ является крупной топливно-энергетической базой Российской Федерации. Основная часть разведанных запасов углеводородов сосредоточена - в Тимано-Печорской и Баренцево-Карской нефтегазоносных провинциях. На территории Северо-Запада насчитывается около 230 месторождений углеводородов, свыше 200 из которых — нефтяные, газоконденсатные и нефтегазоконденсатные, 86% из них сосредоточены в Республике Коми и Ненецком автономном округе.
Рассматривая динамику добычи углеводородного сырья в России в мировом контексте, мы видим, что ситуация представляется угрожающей. Добыча нефти на протяжении длительного времени ведется экстенсивно, с недостаточным ресурсным обеспечением. Если не будут приняты меры по воспроизводству ресурсной базы углеводородного сырья (в том числе, за счет арктического шельфа) и меры по повышению энергоэффективности экономики, дефицит топлива может негативно сказаться на социально-экономическом развитии страны в средне- и долгосрочной перспективе.
Таким образом, успешное развитие топливно-энергетического комплекса невозможно без продуманной региональной политики, учитывающей интересы субъектов Российской Федерации это определяет актуальность темы исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических основ формирования и использования топливно-энергетических ресурсов.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
выявить особенности существующей правовой и нормативно-методической базы, регулирующей использование топливно-энергетических ресурсов в Российской Федерации;
исследовать и проанализировать механизмы региональной политики в сфере использования топливно-энергетических ресурсов;
разработать и выявить метод оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов региона;
выработать на основании предложенной методики повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов рекомендации по совершенствованию системы управления использованием и воспроизводством топливно-энергетических ресурсов региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании метода оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов региона с использованием современных экономико-математических и программных средств.
К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
- выявлен механизм осуществления региональной политики в сфере использования топливно-энергетических ресурсов региона;
- выявлены особенности и определены основные направления совершенствования нормативно-правовой базы;
- разработан и обоснован метод оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов региона, основанный на математическом методе теории производственных возможностей;
- на основании методики определены основные направления формирования экономических принципов в сфере использования топливно-энергетических ресурсов региона и реформирования системы организационно-экономических отношений, возникающих в процессе использования топливно-энергетического потенциала для достижения целей социально-экономического развития региона.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе использования топливно-энергетических ресурсов для достижения целей социально-экономического развития региона.
Объектом исследования является региональный топливно-энергетический комплекс, обеспечивающий потребность территориальной социально-экономической системы в энергетических ресурсах.
Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории территориальной организации общества, методы системного, логического и сравнительного анализа, экономической статистики, исследования операций и экономическое моделирование, основы теории оценки эффективности экономической деятельности и теории управления использованием топливно-энергетических ресурсов.
Вопросы регионального управления на базе использования природно-ресурсного потенциала исследовали многие ученые такие, как Н.В. Васильева, Т.А. Голикова, М.А. Горенбургов, C.B. Кузнецов, A.A.
Курочкина, С.Н. Максимов, A.C. Медведев, А.Н. Петров, Е.Б. Смирнов, Д.В. Шопенко и др.
Вопросы использования и воспроизводства топливно-энергетических ресурсов исследовали такие ученые как Новожилов В.В., Канторович JI.B., Анчишкин А.И., Аганбегян А.Г., Гранберг А.Г., Зубов В.И., Львов Ю.А., Шаталин С.С. и др.
Однако многие аспекты проблемы управления использованием и воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в научной литературе освещены не совсем полно. В частности, на сегодняшний день практически не разработана теория и методика оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов региона. Ориентация диссертационного исследования на восполнение этого пробела обуславливает актуальность темы не только в связи с большой народнохозяйственной значимостью рассматриваемых вопросов, но и в силу их недостаточной научной изученности.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по оценке эффективности использования топливно-энергетических ресурсов региона при принятии управленческих решений. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут стать основой для дальнейших исследований в области повышения эффективности использования природных ресурсов, развития инвестиционного потенциала территории, а также могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и после вузовского образования.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на IX научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 2006 г.); Первый научный конгресс студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2008 г.).
По теме диссертационной работы опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,0 печатный лист.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Цели и задачи государственного регулирования использования топливно-энергетических ресурсов
Произошедшие за последние годы в Российской Федерации институциональные преобразования коренным образом изменили систему управления использованием природных ресурсов. При этом прежняя система была практически полностью разрушена, а формирование новой системы связано с решением комплекса проблем переходного периода и до настоящего времени еще не завершено.
Отличительными особенностями новой системы управления является децентрализация принятия многих управленческих решений, значительное смещение процессов формирования социально-экономической политики из
центра в регионы, использование принципиально новых правовых и экономических механизмов государственного регулирования природопользования, учет экологических факторов при управлении использованием природных ресурсов.
Переход на новую стратегию развития означает постепенное обеспечение целенаправленной самоорганизации общества в экономической, социальной и экологической сферах. В этой связи особое значение приобретает обеспечение устойчивого развития страны в целом и каждого региона в отдельности.
Обеспечение устойчивого развития адекватно требованию организации управления развитием территории в контексте обеспечения сохранения и воспроизводства используемых в процессе развития ресурсов в количестве и качестве достаточном для расширенного воспроизводства общества на долгосрочную перспективу.
Степень устойчивости развития региона прямо зависит от возможности региональных властей добиться в ходе управления использованием природных ресурсов действенного влияния как на величину доходов консолидированного бюджета субъекта Федерации, совокупности предприятий, формирующих региональную экономическую систему, и совокупности домохозяйств, так и на соответствующие расходы при соблюдении принципов экономической эффективности, экологической безопасности и социальной справедливости.
В экономической сфере стратегической целью устойчивого развития становится создание эффективной социально и экологически ориентированной экономики, обеспечивающей достойный уровень жизни людей, экологическую чистоту и конкурентоспособность продукции, гибкость и быструю адаптацию к изменениям рыночной конъюнктуры в пределах хозяйственной емкости экосистем.
В экологической сфере стратегической целью является сохранение и восстановление естественных экосистем, стабилизация и улучшение качества окружающей среды, снижение сбросов и выбросов вредных веществ в атмосферу, сокращение образуемой массы твердых и жидких отходов, особенно токсичных, организация их переработки и утилизации.
В социальной сфере основной целью является достижение научно-обоснованных параметров качества жизни людей, увеличение средней продолжительности жизни населения, улучшение среды обитания человека, развитие его социальной активности, планирование семьи и рационализация масштабов и структуры личного потребления, обеспечение равных; возможностей в получении образования и медицинской помощи, социальная защита престарелых, инвалидов и других социально уязвимых групп населения.
Таким образом, в сфере обеспечения устойчивого и безопасного потребления топливно-энергетических ресурсов на первом этапе является: повышение эффективности использования топливно-энергетического потенциала и преодоление негативных тенденций в состоянии используемых
объектов (разработанных месторождений), экстенсивное их использование, обеспечение безопасной эксплуатации добывающих сооружений и защита от негативных экологических последствий.
2. Выбор модельного региона для исследования
Первоочередными задачами, решение которых необходимо обеспечить для достижения целей государственного управления топливно-энергетическим комплексом, являются оценка степени влияния основных факторов на эффективность функционирования топливно-энергетического комплекса и использования топливно-энергетических ресурсов в целом и выработка механизмов, обеспечивающих оптимизацию условий и результатов действия каждого из таких факторов с учетом региональных особенностей.
Таким образом, для разработки методического обеспечения государственной политики по управлению топливно-энергетическим комплексом на региональном уровне необходимо выбрать модельный регион, характеризующийся достаточно близкими к среднероссийским параметрам (структуре, состоянию и проблемам) показателями развития топливно-энергетического комплекса, и выполнить многофакторный анализ с учетом взаимного влияния всех факторов.
С учетом того, что официальная государственная статистика учитывает результаты деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса исключительно в разрезе субъектов Российской Федерации, для репрезентативности выборки необходимо выбрать в качестве объекта исследования мегарегион - один из экономических районов или один из семи федеральных округов, образованных в мае 2000 года Указом Президента Российской Федерации «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе». Существует как минимум три основания, обосновывающих преимущество выбора одного из федеральных округов:
- именно федеральные округа, а не экономические районы в большей степени соответствуют границам зон распределения производительности топливно-энергетических ресурсов;
- как правило, территориальные органы федеральных министерств и ведомств создаются и обладают компетенцией на территории конкретного федерального округа, границы которых не совпадают с границами экономических районов, так что о единой государственной политике по управлению топливно-энергетическими ресурсами на региональном уровне более корректно говорить именно применительно к федеральным округам, а не к экономическим районам;
- в настоящее время официальный статистический учет осуществляется чаще в разрезе федеральных округов, чем в разрезе экономических районов, также как и сбор неофициальных статистических и аналитических материалов осуществляется в рамках деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации, сформированных, как правило, в границах федеральных округов.
Для окончательного решения о возможности выбора для целей настоящего исследования Северо-Западного федерального округа в качестве модельного необходимо выполнить анализ его топливно-энергетического потенциала и топливно-энергетического комплекса и сопоставить результать1 такого анализа с ранее полученными оценками структуры, состояния и проблем топливно-энергетического потенциала и топливно-энергетического комплекса России в целом.
3. Анализ состояния и совершенствование использования топливно-энергетических ресурсов Северо-Западного федерального округа
Северо-Западный федеральный округ расположен в пространстве от Уральских гор до Балтийского моря и объединяет 11 субъектов Федерации: Республики Карелия и Коми, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую и Псковскую области, Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ, на долю которых приходится около 10% территории и 10% населения России. Северо-Запад обладает уникальными возможностями для экономического развития.
Выгодное геоэкономическое положение позволяет региону занимать особое место в интеграции нашей страны в европейскую и мировую экономику. Северо-Западный регион - единственный российский регион, имеющий общую границу с государствами - членами Европейского Союза. Через Северо-Запад осуществляется большая часть торговли России со странами Европы.
Регион наделен природными и биологическими ресурсами. Это углеводороды, никель, кобальт, алмазы, уголь, лес, рыба, и другие природные богатства. Здесь сосредоточено до 16% разведенных запасов нефти и 20% разведанных запасов газа России. На территории региона расположен Печорский угольный бассейн - крупнейший в Европе.
Северо-Западный федеральный округ обладает огромными извлекаемыми запасами промышленных категорий минеральных энергоносителей, т.е. теми запасами, которые могут бьггь экономически рентабельно вовлечены в освоение - 14 млрд. тонн условного топлива по угольному, эквиваленту. Дисбаланс ресурсных возможностей и эксплуатации природных ресурсов заключается в том, что структура добычи значительно отличается от структуры запасов, в частности, доля нефти (и растворенного в ней попутного газа) в добыче превышает ее долю в запасах в 5 раз, природного газа в 2 раза, в то время как доля торфа в добыче в 50 раз меньше его доли в запасах. Значительный дисбаланс отмечается и в потреблении на территории округа местных видов топлив - горючих сланцев и торфа, доля которых в топливно-энергетическом балансе пренебрежимо мала.
Анализ вовлечения минеральных топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР) в освоение показывает, что доля ТЭР в добыче значительно отличается от соотношения их запасов и существует значительный дисбаланс использования топливно-энергетических ресурсов Северо-Западного федерального округа.
Успешная разработка и реализация программы освоения недр СевероЗападного федерального округа невозможна без решения на законодательном уровне ряда первоочередных задач:
• Разграничение компетенции федерального центра, регионов и недропользователей за состояние, изучение и использование минерально-сырьевой базы России, государственного фонда недр.
• Разработка принципов государственной политики России в зонах делимитации (спорная часть акватории Баренцева моря на границе с Норвегией - «серая зона»),
• Изменение действующей системы платежей за пользование недрами для обеспечения дифференциального налогообложения в зависимости от качества запасов полезных ископаемых и геолого-экономических условий добычи (что крайне важно при освоении арктических шельфовых месторождений), с целью оптимального изъятия экономической (горной) ренты в бюджеты различных уровней при использовании минеральных ресурсов.
• Стимулирование недропользователей на проведение поисковых и геологоразведочных работ в целях воспроизводства минерально-сырьевой базы за счет собственных средств.
• Обеспечение государственных гарантий доступа недропользователей к объектам производственной инфраструктуры.
В диссертационном исследовании выбор такого региона как СевероЗападный федеральный округ обусловлен следующими причинами:
- Северо-Запад России, в силу географических преимуществ, предоставляет возможность экспорта нефти и нефтепродуктов, минуя территории третьих стран.
- Строительство магистральных нефтепроводов с выходом на, побережье Баренцева моря, в связи с неопределенностью в их ресурсной обеспеченности, откладывается.
-Интенсивно развиваются припортовые нефтяные и нефтепродуктовые терминалы с подвозом продукции по железной дороге, что вызывает рост нагрузки на дистанции пути, пропускная способность которых либо уже исчерпана, либо исчерпается в ближайшем будущем.
- Создание новых терминалов проводится без должного учета транспортной обеспеченности.
- Соотношение экспортируемой нефти и нефтепродуктов зависит от ряда факторов - мировых и внутренних цен на нефть и нефтепродукты, величины вывозных пошлин, транспортного тарифа и т.п., что затрудняет корректное планирование развития транспортных схем.
- Добываемая и перерабатываемая на территории СЗФО нефть обеспечивает менее 14% потребности округа в нефтепродуктах.
- В нефтедобывающем эксклаве - Калининградской области -нефтеперерабатывающие мощности отсутствуют, нефтепродукты ввозятся через территорию стран-членов ЕС, что создает угрозу энергетической безопасности региона.
- На развитие добычи нефти на побережье и шельфе Печорского моря (с вывозом продукции через Мурманск) негативное влияние оказывает низкое качество нефти, содержащей высокое количество мазутных фракций, снижающих цену ее реализации на международном рынке; в топливно-энергетическом балансе Мурманской и Архангельской областей мазут занимает доминирующие позиции, что при наличии челночной схемы вывоза нефти из Архангельска на Мурманск танкерами Роснефти, определяет целесообразность строительства нефтеперерабатывающего производства в районе Мурманска для топливного обеспечения этих регионов и экспорте более дорогих продуктов дистилляции.
- Не определена роль в топливно-энергетическом балансе региона планируемых нефтеперерабатывающих производств в Псковской области (поставки нефти по магистральному нефтепроводу), Калининградской области (основные поставки по железной дороге из других регионов России).
- Отсутствует территориальная координация развития транспортных схем, создания нефтеперерабатывающих производств.
- Предварительный анализ отдельных материалов «Программы комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья Северо-Западного региона России на период до 2020 года», разработку которой завершает Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации, показывает, что вопросы обеспечения энергетической безопасности и транспортной инфраструктуры СЗФО требуют дальнейшей проработки.
- Высказана заинтересованность администраций регионов в обсуждении перечисленных вопросов.
Таким образом, в рамках диссертационной работы выполнено исследование проблемы эффективного использования топливно-энергетических ресурсов региона, а также разработаны методические основы рекомендаций по оптимизации и повышению эффективности их использования.
В ходе диссертационного исследования установлено, что на размещение производительных сил и эффективность их использования большое влияние оказывает:
- устойчивое использование топливно-энергетических ресурсов региона, удовлетворяющих инвестиционные потребности экономики региона;
- безопасная эксплуатация топливно-энергетических комплекса;
- защита населения и объектов экономики от экологического загрязнения и экологических катастроф.
4. Особенности и недостатки существующей правовой и нормативно-методической базы, регулирующей использование топливно-энергетических ресурсов
Осуществленный автором анализ правового и нормативного обеспечения показал, что, несмотря на активную разработку, в последние годы, правовых и нормативных документов по использованию топливно-энергетического комплекса, имеющаяся нормативная и методическая база
и
все же недостаточна для эффективного обеспечения деятельности комплекса, в силу того, что оценка эффективности и рациональности использования топливно-энергетических ресурсов, как отдельными предприятиями, так и в целом отраслями народного хозяйства носит не основывающийся на научно-обоснованных методах и в силу этого необъективный характер.
Выявлено, что при разработке экономико-математических моделей, описывающих управление использованием топливно-энергетических ресурсов в конкретных регионах, необходимо учитывать различия в обеспеченности различных регионов топливно-энергетических ресурсами в разрезе возможных способов их использования.
Интегрированная система нормирования природопользования должна включать, в качестве одного из основных элементов, оценку эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, как в разрезе отдельных способов использования, так и по региону в целом.
5. Организационно-экономический механизм совершенствования управления топливно-энергетическим комплексом
В третьей главе представлен пример использования предложенного автором и описанного в главе 2 метода для разработки и практической реализации методики оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов конкретного региона; произведен анализ и оценка эффективности использования топливно-энергетического ресурсов СевероЗападного федерального округа, что позволило выявить достоинства и недостатки существующей в СЗФО системы использования топливно-энергетических ресурсов; предложены возможные направления совершенствования использования топливно-энергетических ресурсов субъектов Северо-Западного федерального округа и повышения его эффективности.
В долгосрочной перспективе должны быть достигнуты цели совершенствования и оптимизации структуры использования топливно-энергетических ресурсов и устранение имеющихся диспропорций, гармонизации потребностей их использования, а также использование мощностей альтернативных источников в соответствие с возможностями природы.
Оптимизацию структуры топливно-энергетического комплекса целесообразно выполнять на базе экономико-математических моделей описывающих различные способы использования топливно-энергетических ресурсов. При разработке научных моделей необходимо учитывать различия в обеспеченности различных регионов топливно-энергетическими ресурсами в разрезе возможных способов их использования.
В диссертационном исследовании предложен метод оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов региона, сочетающий элементы теории производственных возможностей и теории принятия решения о производстве нескольких видов товаров. Предложенный автором метод позволяет снизить влияние недостатков используемых в настоящее время способов оценки эффективности использования топливно-
энергетических ресурсов, являющихся следствием отказа от учета влияния социального и экологического эффектов на развитие топливно-энергетического комплекса региона в целом.
Проблема эффективного использования имеющихся ресурсов является общей для большинства регионов Российской Федерации. Возможность производить различные товары и услуги характерна для большинства регионов, но эти возможности существенно ограничены объемами располагаемых ресурсов, экологическим, налоговым и трудовым законодательством, другими нормативно-правовыми актами, природными условиями и другими объективными факторами.
Определение эффективности управления использованием топливно-энергетических ресурсов - обязательный этап работы администрации региона. Смысл и назначение этого этапа заключается в соизмерении и сопоставлении затрат и результатов для определения:
оптимального сочетания способов использования топливно-энергетических ресурсов на территории региона; степени интенсивности использования топливно-энергетических ресурсов;
- принципов осуществления природоохранных мероприятий, необходимых для поддержания экологической обстановки в регионе.
При этом должна определяться комплексная социально-эколого-экономическая эффективность, так как в регионе одновременно решаются социальные, экономические и экологические задачи и проблемы.
Таким образом, перед администрацией любого региона стоит сложнейшая задача: выбрать оптимальное сочетание способов использования ресурсов (в рассматриваемом случае топливно-энергетических) для достижения необходимых результатов социально-экономического развития.
Оценка результатов должна производиться на основе выбранного критерия эффективности.
В работе проведен анализ опубликованных в литературе предложений различных авторов по выбору критерия для количественной оценки эффективности экономической деятельности. На основании проведенного исследования, а также в связи с тем, что любой ресурс является ограниченным, в качестве критерия эффективности использования топливно-энергетических ресурсов автором обоснован выбор в качестве критерия оценки эффективности использования топливно-энергетического потенциала территории величины финансовых потоков, возникающих в результате использования топливно-энергетических ресурсов.
Автором предложен следующий алгоритм решения задачи максимизации эффективности использования топливно-энергетического потенциала региона:
1. Количественная и качественная характеристика топливно-энергетического потенциала региона, определение основных отраслей, использующих топливно-энергетические ресурсы в процессе производства.
Наиболее целесообразным, при изучении топливно-энергетического потенциала региона (или других территориальной социально-экономических систем), является расчленение сложных систем на подсистемы по территориальному, временному или другим признакам, обладающим основными чертами изучаемой системы, выполняющие присущие ей функции и информационно увязанные.
2. Формулирование функции цели.
Функция цели это количественное выражение цели, она может задаваться (получение необходимой продукции, обеспечение определенных темпов развития и т.д.), рассчитываться или оптимизироваться (формула 1).
Функция цели:
X Xi * Xj * Vj —► max, (1)
где:
Xi - эффективность использования топливно-энерегтических ресурсов i-ой отраслью, млн. руб./тыс. м3;
X, - объем производства продукции i-ой отраслью, млн. руб.;
V,- - норма потребления топливно-энергетических ресурсов для производства 1 млн. рублей продукции, тыс. м3/млн. руб.
Функция цели характеризует стремление администрации региона к формированию такого сочетания производства на территории региона, при котором использование топливно-энергетических ресурсов было бы максимально эффективным.
3. Определение объема топливно-энергетических ресурсов региона, возможного для использования. Этот фактор может быть представлен следующим образом (формула 2):
Ограничение:
Z V, * Xi < V, (2)
где:
V - объем топливно-энергетических ресурсов региона, возможный для использования за год, тыс. м3.
Левая сторона, представленного выше неравенства, характеризует суммарный объем топливно-энергетических ресурсов необходимый для производства различных видов продукции.
Правая сторона неравенства отражает объем топливно-энергетических ресурсов возможных для использования (различными способами) за год.
Знак больше или равно говорит о том, что имеющийся ресурс может быть использован не в полном объеме. Однако это будет свидетельствовать либо о не полной загрузке мощностей предприятий, либо об их недостаточной мощности.
В качестве основных ограничивающих (граничных) условий реализации тех или иных способов использования топливно-энергетических ресурсов автором предложено принимать критические параметры, характеризующие три вида получаемых при использовании топливно-энергетических ресурсов результатов (эффектов):
- экономических,
- социальных,
- экологических.
Экономические результаты (эффекты) - прямые и косвенные последствия управления использованием топливно-энергетических ресурсов с точки зрения изменения затрат результатов в отраслях общественного производства, включая промышленность, гидроэнергетику, транспорт, сельское, лесное и рыбное хозяйство и жилищно-коммунальный сектор.
Социальные результаты (эффекты) - это последствия управления использованием топливно-энергетических ресурсов, влияющие на здоровье и благосостояние (качество жизни) населения.
Экологические результаты (эффекты) - это влияние процесса управления использованием топливно-энергетических ресурсов на изменение количественных и качественных характеристик топливно-энергетического комплекса и других элементов окружающей природной среды.
Результаты (эффекты) управления использованием топливно-энергетических ресурсов могут быть выражены через воздействие, которое они оказывают на социально-экономическую ситуацию в регионе.
4. Определение основных факторов-ограничителей.
Введение дополнительных ограничений связано с необходимостью администрации региона учитывать исторические, культурные традиции, психоэмоциональные аспекты восприятия населением конкретного региона экономических, социальных и экологическую эффектов.
Например, это может быть введение определенного ограничения при разработке нового месторождения, что может быть обусловлено необходимостью поддержки и охраны экологической ситуации в регионе по требованиям, превышающим федеральные. С введением дополнительного ограничения система приобретает следующий вид (формула 3):
Функция цели:
£х|*Х|*у,-»тах, (3)
Ограничения:
(2)
где Уз - объем топливно-энергетических ресурсов возможных для использования в ]-ой отрасли, тыс. м3;
V; — количество ресурса, необходимое для производства единицы продукции в ]-ой отрасли, тыс. м3.
Графически, сформулированная система неравенств может быть представлена следующим образом (рисунок 1).
Рис. 1. Графический метод определения наиболее эффективного способа использования топливно-энергетических ресурсов.
Четырехугольник 1,2,3,4 характеризует область, обеспечивающую множество вариантов возможного использования имеющихся топливно-энергетических ресурсов. При этом только отрезок 2-4 представляет собой множество точек, каждая из которых соответствует возможной комбинации одновременного производства двух альтернативных благ при полном использовании ресурсов. Перпендикуляр 3-4 соответствует вводимому ограничению. Целью вводимых ограничений является, во-первых, поддержка и по возможности улучшение экологической обстановки в регионе. Во-вторых, недопущение истощение топливно-энергетических ресурсов. И, в-третьих - сохранение комфортных условий и качества жизни населения.
Следует отметить, что применительно к приведенной выше схеме определения наиболее эффективного сочетания использования топливно-энергетических ресурсов, может быть рассмотрено неограниченное количество способов использования топливно-энергетических ресурсов, также как и неограниченное количество вводимых ограничений.
Однако с добавлением каждого дополнительного ограничения и/или способа использования топливно-энергетических ресурсов задача определения оптимального сочетания использования топливно-энергетических ресурсов будет усложняться.
Поэтому для решения практических задач, с большим количеством ограничений представляется целесообразным использовать программные методы.
При этом необходимо иметь в виду, что факторы-ограничители имеют непостоянный характер и могут в значительной степени изменяться в зависимости от конкретно рассматриваемого региона.
К тому же в некоторых регионах просто отсутствует систематизированная и утвержденная информация о существующих ограничениях при использовании топливно-энергетических ресурсов. Поэтому, в силу указанных обстоятельств, необходима адаптация методики к условиям конкретных регионов.
В диссертационном исследовании приведен пример расчета по предложенной методике. В качестве модельного выбран топливно-энергетический комплекс регионов Северо-Западного федерального округа в связи с тем, что он характеризуется близким к российским параметрам неоднородности обеспеченности отдельных субтерриторий топливно-энергетических ресурсами, а также для него характерны те же проблемы использования топливно-энергетических ресурсов, что и для водохозяйственного комплекса России в целом.
В ходе диссертационного исследования были получены методические и практические результаты.
Методические результаты:
- предложен оригинальный метод оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов региона, разработанный при использовании «теории производственных возможностей» и «теории принятия решения о производстве нескольких видов товаров» (multiple product decisions), направленных на определение оптимального сочетания производимой продукции в условиях ограниченности ресурсов; базирующийся на современном программном обеспечении, снабженном развитой системой подготовки исходных данных, средствами их анализа и предоставления полученных данных, дающих возможность эффективно и надежно решать практические задачи больших объемов;
- разработанный метод позволяет оптимизировать размещение и развитие производительных сил в регионе, и может быть использован при выработке управленческих решений в сфере использования топливно-энергетических ресурсов; преимуществом метода является доступность, простота использования, мобильность, возможность подстраиваться под изменяющиеся условия внешней среды и учитывать неограниченное количество факторов и ограничений;
- разработано методическое обоснование основных направлений изменения нормативно-правовой базы с целью повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов;
- обоснована возможность рассмотрения топливно-энергетических комплекса регионов Северо-Западного федерального округа в качестве модельного в связи с тем, что он характеризуется близким к российским параметрам неоднородности обеспеченности отдельных субтерриторий топливно-энергетическиим ресурсами, и для него характерны те же проблемы использования топливно-энергетических ресурсов, что и для топливно-энергетического комплекса России в целом.
Практические результаты:
-доказана возможность практического применения разработанного в диссертации метода оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов региона для Северо-Западного федерального округа, доказывающая, возможность оптимизации использования топливно-энергетических ресурсов;
-в результате проведенного расчета выявлены расхождения между фактическим использованием топливно-энергетических ресурсов региона и оптимальными (рекомендуемыми) значениями, свидетельствующие о том, что эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в регионе не является максимальной;
-на базе полученных результатов сформулированы основные направления совершенствования использования топливно-энергетического потенциала Северо-Западного федерального округа и повышения его эффективности; доказано, что повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов регионов СЗФО целесообразно начать с оптимизации структуры производств, использующих топливно-энергетические ресурсы, путем максимально возможного приближения фактического состояния использования топливно-энергетических ресурсов, по каждой отрасли, к рекомендуемым, оптимальным значениям.
Публикации по теме диссертации:
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Крумгольц Д.В. Возможности и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Северо-Западного федерального округа в долгосрочной перспективе // Евразийский Международный Научно-Аналитический журнал «Проблемы современной экономики». СПб.: 2007, №3(23), 0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
2. Крумгольц Д.В., Габрильчак М.И. Потенциал и перспектиные тенденции развития ТЭК // Первый научный конгресс студентов и аспирантов 23, 24 апр. 2008 г. ИНЖЭКОН-2008: тез.докл. / редкол.: Б.М.Генкин (отв.ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,15 п.л.
3. Крумгольц Д.В. Государственное и муниципальное управление: проблемы и пути решения // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2006. IX науч.-практ. Конф. Студ. И асп. СПбГИЭУ 18, 19 апр. 2006.: Тез.докл. / Отв. Ред. Б.М. Генкин (отв. ред.) и д.р., - СПб.: СПбГИЭУ. - 2006. - 0,15 п.л.
4. Крумгольц Д.В. Факторы развития Топливно-энергетического комплекса на территории Северо-Западного Федерального округа// Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып.2/ редкол.: Е.Б. Смирнов (отв.ред.) [и др.] - СПб.: СПбГИЭУ. 2007. - 0,2 п.л.
Подписано в печать /¿//ЛИ/ Формат 60x84'/>6 Печ. л./,Р Тираж экз. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31