Тенденции становления региональной политики в сфере энергетического комплекса субъекта РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Спиридонова, Татьяна Викторовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спиридонова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования региональной энергетической политики в Российской Федерации.

1.1. Понятие и сущность региональной политики.

1.2. Научные представления о региональной энергетической политике

Глава 2. Анализ уровня и тенденций развития топливно-энергетического комплекса Омской области.

2.1. Показатели, характеризующие уровень и динамику социально-экономического развития региона.

2.2. Структура и динамика социально-экономического развития Омской области и ее энергетической составляющей.

2.2.1. Особенности социально-экономического развития Омской области

2.2.2. Состав и тенденции развития топливно-энергетического комплекса региона.

2.3. Динамика и особенности структурных преобразований в топливно-энергетическом комплексе региона.

Глава 3. Стратегия развития и механизмы регулирования топливноэнергетического комплекса региона.

3.1. Стратегия развития энергетического комплекса региона: методические подходы к разработке и реализации.

3.2. Топливно-энергетический баланс субъекта РФ как инструмент региональной энергетической политики.

3.3. Разработка и реализация организационно-экономического механизма регулирования энергоресурсосбережения региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции становления региональной политики в сфере энергетического комплекса субъекта РФ"

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки теоретических, методологических и прикладных аспектов научной проблемы управления развитием энергетического комплекса региона (субъекта РФ) может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

Первое из них состоит в изменении характера и форм социально-экономического развития России. Продолжающаяся рыночная трансформация рыночной экономики обуславливает преобразования, реструктуризацию и институциональную реорганизацию национального хозяйства, формирование новых механизмов рыночного взаимодействия, построение государственного регулирования, адекватного нынешнему этапу развития и масштабам хозяйственного пространства.

Второе обстоятельство обусловлено возрастанием системообразующей роли энергетического комплекса в региональном воспроизводственном процессе, обеспечении стабильности социально-экономического развития и определении перспективы экономического роста в регионах. Энергетический комплекс в региональных системах лежит у основания технологической пирамиды, и от его прочности зависит уровень развития и степень устойчивости экономики региона. Кроме того, ввиду суровых климатических условий в большей части России энергетический комплекс обеспечивает физическую сохранность и жизнедеятельность населения.

Третье обстоятельство состоит в необходимости определения методов и пределов государственного регулирования в сфере энергетического комплекса на основе сбалансированной региональной политики, ориентированной на долгосрочное надежное энергоснабжение региона и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов.

Четвертое обстоятельство заключается в том, что для успешной реализации региональной политики следует формировать и непрерывно совершенствовать экономические, организационные и правовые инструменты механизмы регулирования энергетического комплекса региона.

Пятое обстоятельство состоит в том, что региональная политика в сфере энергетического комплекса стала формироваться лишь в последние годы. В то же время России как федеративному государству, с ее огромными пространствами и значительным разнообразием природно-климатических и экономических (особенно макроэкономических) условий разработка и реализация региональной политики в сфере энергетического комплекса приобретает особое значение. Разные условия, разные структуры производства и потребления энергоресурсов предопределяют необходимость разработки различных подходов, целей и форм реализации энергетической политики.

Шестое обстоятельство заключается в том, что участие России в Киот-ском протоколе будет стимулировать внедрение новых энергосберегающих технологий, содействовать устойчивому росту и эффективному развитию национальной экономики.

Таким образом, выявление тенденций становления региональной политики в сфере энергетического комплекса представляют интерес, как в теоретическом, так и в методическом и практическом плане.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты управления разными формами территориально-интеграционных образований нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Следует выделить следующие направления разработки исследуемой проблемы:

- методология исследования и разработки концептуальных основ теории региональной экономики, формирования региональной политики нашли отражение в фундаментальных трудах Л.И. Абалкина, Е.Г. Анимицы, Э.Б. Алаева, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, А.И. Добрынина, H.H. Колосовского, В.В. Котилко, A.M. Лаврова, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, H.H. Некрасова, В.П. Орешина, Б.П. Орлова, Л.В. Потапова, О.С. Пчелинцева, Ю.Г. Саушкина, В.Е. Селиверстова, А.И. Татаркина,

C.B. Федина, М.Д. Шарыгина, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга, А.И. Чисю-баева, Я.Я. Яндыганова. Среди зарубежных ученых следует выделить фундаментальные работы Ж.-Р. Будвиля, М. Вебера, Э. Гувера, С. Деннисона, У. Изарда, Г. Камерона, В. Кристаллера, Э. Куклински, А. Лёша, А. Маслоу, Г. Мюрдаля, Т. Палландера, Ф. Перру, А. Предёля, X. Ричардсона, Э. Робинсона, Д. Стиглица, Дж. Фридмана, П. Хаггета, Ф. Хайека, Т. Хэгерстранда;

- особенности управления региональными комплексами с позиции воспроизводственного процесса в условиях рыночной трансформации, которые исследованы преимущественно в представителями новосибирской научной школы: М.К. Бандманом, В.В. Кулешовым, A.C. Маршаловой, В.Ю. Мало-вым, A.C. Новоселовым, С.А. Суспициным, Р.И. Шнипером.

- формирование региональной политики в сфере энергетического комплекса исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых: И.М. Ал-бегова, В.П. Ануфриева, A.M. Афонина, В.И. Волкова, Е.Д. Волковой, Н.И. Воропая, М. Гусакова, Н.И. Данилова, H.JI. Добрецова, C.B. Евсеенко, В.Т. Емцова, О.И Иванова, В.В. Ивантера, А.Э. Конторовича, В.В. Кулешова, B.JI. Куперштоха, В.П. Лебедева, A.M. Мастепанова, Л.А. Мелентьева, Г.М. Мкртчяна, В.Э. Попова, О.А Романовой, В.М. Рябцевой, В.М. Соколова, Г.А Унтуры, А. Федотова, A.B. Холопова, С.Г. Ченчевич, М.Ю. Черевкиной, Г.И. Чудилиной, Я.М. Щелокова, М.А Ягольницер.

Вместе с тем анализ исследований, посвященных теории и практике управления энергетическим комплексом в процессе трансформации хозяйственного пространства, позволяет утверждать, что недостаточно изученными остаются экономические вопросы проведения активной региональной политики в сфере энергетического комплекса с учетом особенностей социально-экономического развития региона. Эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Объектом исследования явилась экономика региона - субъекта РФ, рассматриваемая, с одной стороны, как самостоятельное целостное образование, имеющее свои целевые установки развития, а с другой - как органичеекая часть единого экономического пространства страны. При этом особое внимание уделяется энергетическому комплексу, который находится в основании регионального воспроизводственного процесса и охватывает все секторы регионального хозяйства. Предметом исследования выступает совокупность состояний и отношений, складывающихся в процессе формирования, развития и реализации региональной политики в сфере топливно-энергетического комплекса региона - субъекта РФ. Полигоном исследования послужила Омская область как типичный субъект Российской Федерации по рассматриваемым проблемам.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научных основ становления и развития региональной политики в сфере топливно-энергетического комплекса, предложении методов ее анализа, а также выработке механизма реализации, отвечающего современной практике территориального управления.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- систематизировать и сформулировать основные положения концепции региональной политики и раскрыть содержание, структуру и приоритеты региональной энергетической политики;

- раскрыть особенности и тенденции формирования топливно-энергетического комплекса региона, а также предложить показатели оценки его современного состояния;

- обосновать необходимость и выявить особенности разработки стра1е-гии развития энергетического комплекса региона - субъекта РФ;

- разработать методику формирования и использования топливно-энергетического баланса в регионе как одного из инструментов реализации региональной политики в сфере энергетического комплекса;

- разработать организационно-экономический механизм регулирования энергоресурсосбережения региона.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.15 - Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном); 5.18. - Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах: рациональное использование природно-ресурсной базы.

Теоретической и методологической основой исследования явились теории, концепции, методологические установки отечественных и зарубежных классиков экономической науки, в области региональной экономики, региональной политики, регионального ресурсопользования, управления территориально-производственными системами.

В частности, исследовательская доминанта в раскрытии содержания региональной политики в сфере энергетического комплекса строится в соответствии с концепцией устойчивого развития (разработана ООН и принята в 1992 г. в Декларации конференции в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию), неоклассической и неолиберальной моделью экономического роста (в частности, доказывающей, что сильное вмешательство государства не препятствует сохранению традиционных ценностей - частной собственности, конкуренции и т.п.), теорией управления (изучающей закономерности организации управленческого процесса на макро-, мезо- и микроуровне). В качестве основных методологических подходов в диссертации были использованы воспроизводственный, эволюционный и институциональный, что позволило более глубоко вникнуть в существо процессов, протекающих в энергетическом комплексе региона.

В исследовании при разработке концепции и методологических основ становления региональной политики в сфере энергетического комплекса использовался инструментарий системного, факторного и статистического анализа (в частности, анализ рядов динамики, относительных и средних величин, статистических группировок, сравнительных и экспертных оценок, балансовый метод, экономическое прогнозирование).

Информационная эмпирическая база исследования, обеспечивающая доказательность концептуальных положений и достоверность выводов и рекомендаций диссертационной работы, сформированы из нескольких источников. Первую группу составляют официальные нормативные правовые документы, регулирующие различные аспекты регионального развития и региональной политики (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Законы РСФСР, Федеральные Законы, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления, распоряжения, приказы федеральных органов исполнительной власти, Законы Омской области, постановления и распоряжения Правительства Омской области, распоряжения и указы Губернатора Омской области).

Вторую группу информационных источников представляют нормативно-справочные и статистические материалы о социально-экономическом регионов РФ и, в частности, Омской области (статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, материалы Министерства экономики Омской области и т.п.).

Третья группа источников - это информационные федеральные и региональные сборники, ресурсы сети Интернет, материалы симпозиумов, конференций, семинаров по вопросам анализа и оценки уровня развития энергетического комплекса региона, а также собственные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено и расширено содержание понятий "региональная энергетическая политика" и "региональная политика в сфере топливно-энергетического комплекса" в сопряжении с понятиями "региональная политика" и "региональная экономическая политика" на основе обобщения результатов анализа существующих в экономической науке основных теорий и методологических подходов исследования регионов.

2. Выявлены основные тенденции структурных преобразований в топливно-энергетическом комплексе региона на основе совокупности показателей.

3. Установлена необходимость разработки специальной региональной стратегии развития энергетического комплекса, стабильно обеспечивающего потребности хозяйств и населения конкретного региона в топливно-энергетических ресурсах.

4. Предложена методика разработки топливного баланса в регионе с учетом сформировавшейся структуры энергетического комплекса, тенденций развития региона, региональной потребности в топливных ресурсах и возможностей их удовлетворения, в том числе на муниципальном уровне.

5. Уточнен и дополнен существующий организационно-экономический механизм проведения региональной энергетической политики новыми направлениями, включающими инструменты энергоресурсосбережения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке концептуальных положений, методических подходов и рекомендаций по формированию региональной политики в сфере энергетического комплекса в условиях трансформации хозяйства страны и ее регионов.

Предложения, разработки и выводы автора могут быть использованы при:

- обосновании необходимости учета тенденций и особенностей развития энергетического комплекса как элемента хозяйственных комплексов регионов - субъектов РФ, что позволяет расширить научные знания в области региональной экономики;

- разработке органами государственной власти субъектов РФ стратег ий, программ, планов социально-экономического развития территорий и отдельных топливно-энергетических комплексов, а также при разработке и проведении региональной энергетической политики;

- подготовке и переподготовке высшими учебными заведениями специалистов по региональной экономике, экономике предприятия (фирмы), энергосбережению.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были использованы и апробированы:

- при формировании Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2020 года, утвержденной Указом Губернатора Омской области от 13 февраля 2006 года № 18, Программы социально-экономического развития Омской области на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы), утвержденной Законом Омской области от 5 апреля 2006 года № 742-03, Закона Омской области от 8 мая 2003 года № 438-03 "Об областной целевой программе энергоресурсосбережения Омской области на 2003 год и на период до 2010 года", Закона Омской области от 8 февраля 2006 года № 736-03 "Об утверждении целевая программа Омской области "Развитие инженерной инфраструктуры в Омской области до 2010 года", подготовке проекта генеральной схемы газификации Омской области природным газом до 2010 г. (заказчик - ГУП "Омскгазстройэксплуата-ция"), формировании сводных топливных балансов Омской области и балансов бюджетных расходов на оплату потребления топливно-энергетических ресурсов (ежегодно разрабатываются Министерством экономики Омской области в процессе формирования областного бюджета на очередной финансовый год);

- в ходе докладов и выступлений на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях (Омск, 2003 - 2006 гг., Пенза, 2006 г.).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях (включая монографию) общим объемом авторского текста 7,5 п.л., в том числе одна работа опубликована в рецензируемом научном издании.

Структура диссертационной работы соответствует цели, задачам и избранной области научного исследования. Работа состоит из введения, грех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы, насчитывающего 251 наименование. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 12 рисунков и 15 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Спиридонова, Татьяна Викторовна

Заключение

Анализ и обобщение теретико-методологических, методических и прикладных аспектов проблемы становления региональной энергетической политики в субъекте РФ позволил сделать принципиальные выводы и обосновать следующие основные положения.

1. Уточнено и расширено содержание понятий "региональная энергетическая политика" и "региональная политика в сфере топливно-энергетического комплекса" в сопряжении с понятиями "региональная политика" и "региональная экономическая политика".

Проведенный критический содержательный анализ трактовок таких фундаментальных понятий, как "регион", "политика, "энергетика", "региональная политика", "региональная экономическая политика", "региональная энергетическая политика", которые несут различную смысловую нагрузку и играют свою роль в процессах экономического развития территорий, позволил четко их идентифицировать с позиции целевой направленности и решаемых задач настоящей работы.

Региональная энергетическая политика в обобщенном виде нами формулируется как система целей, задач и действий региональных и муниципальных органов власти и управления, а также экономических агентов (акторов), в том числе в области энергетики, обеспечивающая в итоге максимально эффективное использование энергетических ресурсов и всего потенциала энергетического сектора в соответствии с экологическими стандартами для устойчивого роста экономики и повышения уровня жизни населения.

Вектор региональной энергетической политики должен быть направлен на энергоресурсосбережение, на обеспечение энергетической безопасности и устойчивого энергоснабжения всех секторов региональной экономики и до-мохозяйств.

Учитывая целевые установки и задачи настоящей работы, более подробно рассмотрена региональная политика в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Следует подчеркнуть, что региональная политика в сфере топливно-энергетического комплекса является составной частью региональной энергетической политики. Вместе с тем, главной целью региональной политики в сфере топливно-энергетического комплекса является достижение качественно нового состояния ТЭК, обеспечивающего на основе рационального использования топливно-энергетических ресурсов, стимулирования процессов энергосбережения и устойчивого обеспечения энергоснабжения региона, поступательный экономический рост, снижение негативного воздействия на окружающую среду и повышение комфортности проживания населения региона.

2. На основе использования совокупности показателей выявлены особенности развития экономики Омской области и раскрыты основные тенденции структурных преобразований в топливно-энергетическом комплексе региона

Основной методический принцип анализа динамики развития экономики региона заключается в применении совокупности статистических показателей при последовательном проведении процедур декомпозиции (т.е. разделения на отдельные элементы) и композиции (т.е. соединения отдельных элементов в единые целостности). Это позволило автору выявить следующие принципиальные особенности развития экономики региона:

1. Отмечается положительная динамика валового регионального продукта в Омской области (ВРП) в 2001 - 2005 гг. За последние пять лет ВРП увеличился на 82,5 %. В расчете на душу населения объем ВРП вырос с 31,7 тыс. рублей в 2001 г. до 132,3 тыс. рублей, что позволило Омской области выйти на 18 место по данному показателю среди регионов по России.

2 Основной вклад в увеличение ВРП в 2001 - 2005 гг. в Омской области вносит растущее промышленное производство. До 40 % ВРП области производится в материальной сфере, причем 25 % - в промышленности. В промышлением комплексе Омской области сосредоточено около 20 % региональных основных фондов, занято 20 % работающего населения области; на него приходится до 40% налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Общий индекс роста промышленного производства за 2001 - 2005 гг. составил 173,4 %.

3. В промышленном комплексе Омской области происходят существенные структурные изменения, активизировались процессы реструктуризации и диверсификации, которые являются следствием разрешения возникающих периодически противоречий между трансформирующимися системой общественных потребностей и сложившейся структурой промышленного производства.

В отраслевой структуре промышленного производства региона четко обозначились следующие тенденции: а) существенно уменьшилась доля электроэнергетики и топливной промышленности (с 58,2 % до 29,9 %), тем не менее, данная отрасль сохраняет лидирующие позиции в структуре промышленности Омской области; б) неуклонно растет значимость пищевой промышленности (с 10,5 % до 28,2 %); в) сохраняется относительно высокий удельный вес химической и нефтехимической промышленности (15,4 %) и машиностроения (14,6 %).

4. Автор констатирует, что по большинству показателей социально-экономического развития Омская область стабильно занимает 2-4 места среди 17 субъектов Сибирского Федерального округа, находится в первой-второй десятке среди субъектов РФ.

Комплексный анализ динамики развития энергетического комплекса региона дал возможность автору выделить следующие особенности.

Во-первых, энергетический комплекс Омской области - это производственная система, отличающаяся высоким уровнем сопряжения предприятий по добыче первичного минерального энергетического сырья (нефти и природного газа), по переработке нефти, теплоэлектроцентралей, локальных котельных и транспортной инфраструктуры (трубопроводы, теплосети, электрические распределительные сети и подстанции). Эти элементы (компоненты), составляющие комплекс, находятся в территориальной близости друг от друга в пределах пространства Омской области.

Во-вторых, в Омской области сложился относительно невысокий уровень потребления топливных и энергетических ресурсов, что является следствием, как невысокого потенциала сложившегося энергетического комплекса региона, так и результатом общего уровня социально-экономического региона. В частности, уровень развития энергетического комплекса Омской области характеризуется следующими показателями:

- доля потребления топливных ресурсов (по отношению к Российской Федерации в целом) - 1,3%;

- доля потребления электроэнергии (по отношению к Российской Федерации в целом) -1,1%;

- доля производства электроэнергии (по отношению к Российской Федерации в целом) - 0,7%;

- энергоемкость валового регионального продукта - 0,164 кг.у.т./руб. (при среднероссийской - 0,216 кг.у .т./руб.);

- электроемкость валового регионального продукта - 0,190 кВт. ч/руб. (при среднероссийской - 0,204 кВт.ч./руб.);

- электропотребление на душу населения - 4,24 тыс. кВт. ч/чел. (при среднероссийском - 5,83 тыс. кВт.ч./чел.).

В-третьих, несмотря на то, что объем производства топливно-энергетических ресурсов стабильно превышает объем энергопотребления, основные потребляемые виды энергоресурсов является привозными. Потребляемый в Омской области уголь полностью завозится из других регионов, потребности в природном газе покрываются собственными ресурсами лишь на 0,4-0,6 %, потребности в электроэнергии - 71-76 %.

Отсутствие собственных топливно-энергетических ресурсов в количестве, достаточном для обеспечения потребителей региона тепловой и электрической энергией, - основная проблема омского энергетического комплекса.

В-четвертых, несмотря на рост ВРП за последние пять лет в Омской области совокупное потребление энергетических ресурсов несколько снизилось (на 5,7 %). За это время удельное энергопотребление в расчете на 1 рубль ВРП по теплотворной способности (в ценах 2001 г.) сократилось с 0,245 кг.у.т. в 2001 г. до 0,142 кг.у.т. в 2005 г., или на 42 %. Это свидетельствует о значительном росте энергоэффективности производства товаров и услуг, достигнутом в результате структурной перестройки экономики и промышленности Омской области, а также в ходе по последовательного использования механизмов энергосбережения.

В-пятых, в структуре потребления энергетических ресурсов за последние годы в Омской области произошли существенные изменения: а) значительно снизилось потребление топочного мазута - на 325,6 тыс. т или на 35,5 %, а также снизилось потребление дизельного топлива - на 27,6 тыс. т или на 9,7 %, что связано с высокой стоимостью данных видов энергоресурсов; б) увеличилось потребление природного газа на 725,8 млн. куб. м или на 36 %, а также потребление электроэнергии на 519,3 млн. кВт. ч или на 6,4 %, что связано с проводимой политикой, направленной на перевод теплоисточников на данные виды энергоресурсов; в) за период с 1997-2003 гг. объем затрат промышленных предприятий на приобретение топлива увеличился почти в 3 раза, в то время как уровень потребления топлива в промышленности снизился за этот же период на 3,4 %.

В-шестых, в региональной энергетической политике начинает формулироваться по существу новое направление - энергоресурсосбережение (реализуются программа газификации и программа энергосбережения, осуществляется переход к децентрализацованным источникам теплоснабжения и т.п.).

В-седьмых, Омская область остается типичным регионом Российской Федерации с относительно высокой энергозатратной экономикой и дефицитным энергетическим комплексом, который сдерживает развитие большинства отраслей промышленности, без модернизации которых невозможно коренная перестройка и энергосистемы.

3. Разработаны основные направления формирования региональной стратегии развития энергетического комплекса.

Автор доказывает, что важным инструментом региональной энергетической политики являются региональные стратегии развития энергетического комплекса (комплексные программы топливо- и энергообеспечения регионов), разрабатываемые, как правило, на 15-20-летний период, и ориентированные на совместную энергетическую политику государства и бизнеса. Как показывает практика, в том числе и практика разработки энергетической стратегии развития Омской области на период до 2020 года, именно в ходе подготовки таких стратегий в большинстве регионов впервые формулируются цели и задачи энергетической политики на своей территории, формируются механизмы ее реализации, разрабатываются конкретные мероприятия и проекты, учитывается комплексность производства и потребления энергоносителей, энергопотребления и энергосбережения.

Исходя из поставленных целей при разработке региональной стратегии развития энергетического комплекса учитывается совокупность целевых установок и нередко противоречивых интересов различных региональных субъектов, которые отражаются в той или иной степени в разрабатываемой стратегии.

Принимая во внимание опыт разработки энергетической стратегии Омской области, а также практику других регионов, автор рекомендует следующую схему разработки стратегии развития энергетического комплекса:

- анализ современного состояния экономики и энергетического комплекса региона;

- подготовка основных направлений и возможных сценариев социально-экономического развития региона на перспективу;

- прогнозирование спроса на различные виды топливно-энергетических ресурсов с учетом перспектив социально-экономического развития региона и структурной перестройки ее экономики;

- оценка потенциала энергосбережения в регионе;

- оценка развития ресурсной базы и вариантов добычи (переработки, преобразования) топливно-энергетических ресурсов, включая развитие электроэнергетики и теплоснабжения региона;

-разработка рационального топливно-энергетического баланса региона, включая межрегиональные потоки энергоносителей;

- проработка экологических аспектов региональной энергетической политики;

- подготовка механизма реализации региональной стратегии развития энергетического комплекса.

4. Разработана методика формирования топливных балансов в регионе с учетом сформировавшейся структуры энергетического комплекса Специфика методики заключается в комплексном определении потребности региона в топливе на основе анализа всех потребителей и технического состояния объектов энергоснабжения и возможности формировать различные варианты региональной потребности в топливных ресурсах на отопительный сезон с учетом тенденций развития региона, а также определять необходимые объемы финансовых средств, обеспечивающих полное удовлетворение потребности региона в топливе.

Автор доказывает, что топливно-энергетический баланс выступает в качестве важного инструмента оценки изменений в структуре производства и потребления топлива и энергии, а также определения стратегических направлений развития энергетического комплекса региона. Топливно-энергетический баланс также может являться основным инструментом выявления диспропорций в процессе прогнозирования и установления равновесия между спросом и предложением на энергоресурсы от добычи до их потребления в регионе.

Автор утверждает, что разрабатываемые региональные балансы топливно-энергетических ресурсов должны предусматривать:

- анализ комплексных данных о состоянии теплоисточников, инженерных коммуникаций, что позволяет наиболее точно прогнозировать потребление энергоресурсов в регионе;

- рост производства и потребления топливно-энергетических ресурсов, являющийся необходимым условием развития экономики и повышения комфортности жизни населения в регионе;

- существенное повышение эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов в экономике региона и в жилищно-коммунальном секторе за счет энергосбережения;

- совершенствование структуры производства тепло- и электроэнергии;

- расширение использования экономически эффективных возобновляемых источников энергии;

- применение для всех муниципальных образований региона единой методики составления топливного баланса;

- разработку баланса бюджетных расходов на оплату топливно-энергетических ресурсов вплоть до каждого сельского поселения, что в условиях проводимой реформы местного самоуправления и необходимости повышения его финансовой стабильности становится особенно актуальным.

Разрабатываемый топливный баланс не является статичным, "застывшим" образованием, что позволяет вносить необходимые коррективы в топливный баланс (и в областной бюджет, соответственно) при изменении внешних условий и при форс-мажорных обстоятельствах, что повышает стабильность снабжения региона топливом.

Расчетный топливно-энергетический баланс Омской области на определенный год (в частности, на 2005/2006 гг.), разрабатывается в натуральном и стоимостном выражении.

Баланс бюджетных расходов Омской области на 2006 год состоит из трех основных частей: а) потребность в бюджетных средствах на оплату топливно-энергетических ресурсов для энергоснабжения объектов бюджетной сферы (включающая в себя потребность в бюджетных средствах на оплату топлива, тепловой энергии (при централизованном теплоснабжении) и электрической энергии). б) потребность в бюджетных средствах на оплату топливно-энергетических ресурсов для льготных категорий граждан. в) потребность в бюджетных средствах на оплату топливно-энергетических ресурсов для предоставления субсидий населению.

Таким образом, топливно-энергетический баланс как основа перспективного прогнозирования спроса и предложения энергоресурсов с учетом оценки тенденций развития ТЭК становится основным инструментом формирования региональной социально-экономической политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Топливно-энергетический баланс региона связывает воедино балансы природных ресурсов, инвестиционные планы компаний и государства, балансы производства и потребления, импорта-экспорта.

5. Уточнен и дополнен существующий организационно-экономический механизм проведения региональной энергетической политики новыми принципиальными направлениями, включающими инструменты энергоресурсосбережения.

Автор подчеркивает, что одним из самых важных приоритетов региональной энергетической политики является повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание условий для развития в регионе энергосберегающих технологий. Региональная система энергоресурсосбережения в обязательном порядке должна содержать следующие инструменты энергоресурсосбережения:

1) обеспечение обязательного приборного учета за расходованием топлива, энергии и воды, единства измерений отпускаемых и потребляемых энергетических ресурсов;

2) установление тарифов и льгот, способствующих энергосбережению, с учетом экономически обоснованных затрат потребителей;

3) обеспечение взаимодействия производителей и поставщиков энергетических ресурсов и их потребителей в вопросах экономии энергетических ресурсов;

4) определение условий, методов и средств стимулирования предприятий и организаций различных форм собственности, реализующих энергосберегающие проекты (налоговая база);

5) создание собственных генерирующих мощностей, малой высокоэффективной энергетики;

6) стимулирование инвестиций и оказание финансовой поддержки программ и проектов, направленных на повышение эффективности использования энергетических ресурсов;

7) развитие научно - технического потенциала в области энергосбережения, информационное обеспечение, подготовка кадров;

8) установление административной и экономической ответственности за непроизводительное расходование энергетических ресурсов;

9) высокий уровень информационной поддержки реализуемой программы;

10) разработку стандартов энергоэффективности;

11) пропаганду идей энергосбережения, широкое информирование общественности о результатах энергосбережения;

12) обмен опытом по проблемам энергосбережения и внедрение лучшей практики энергосберегающих технологий;

13) выделение органов местного самоуправления, добившихся наиболее высоких результатов в области энергосбережения, распространение их опыта среди других муниципальных образований;

14) формирование системы подготовки и повышения квалификации специалистов по энергосбережению с созданием соответствующей учебной и научно-методической базы.

Мы подчеркиваем, что региональное управление энергосбережением должны осуществлять органы исполнительной и законодательной власти субъекта Российской Федерации, Региональная энергетическая комиссия, Научно-технический центр энергосбережения, Координационный совет по энергосбережению, территориальные органы Государственного энергетического надзора и Госстандарта. Применительно к различным регионам компетенция органов управления региональной политики энергосбережения может быть различной, однако, можно выделить общие инструменты построения механизма регионального управления энергосбережением.

Построение региональной политики энергосбережения на основе предложенных инструментов позволяет повысить эффективность государственного регулирования энергосбережения и определить оптимальные пределы государственного регулирования сферой энергосбережения, не допускающих неоправданного в условиях перехода к рыночной экономике принудительного государственного вмешательства во внутренние дела предприятий и организаций, но и способствовать развитию системы заинтересованности потребителей и производителей энергоресурсов в энергосбережении.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции становления региональной политики в сфере энергетического комплекса субъекта РФ"

На правах рукописи

Спиридонова Татьяна Викторовна

ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СУБЪЕКТА РФ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре Региональной и муниципальной экономики ГОУ ВПО "Уральский государственный экономический университет"

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор географических наук, профессор

Анимица Евгений Георгиевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Романова Ольга Александровна

Кандидат технических наук, доцент Ануфриев Валерий Павлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д-212.287.01 при ГОУ ВПО "Уральский государственный экономический университет" по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ГСП-219, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, ауд. 357, зал заседаний ученого совета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ГСП-219, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, ГОУ ВПО "Уральский государственный экономический университет", Ученому секретарю диссертационного совета Д-212.287.01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Уральский государственный экономический университет". С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»:Ь«р//\у\улу.и8ие.ги

Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н.Ю. Власова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки теоретических, методологических и прикладных аспектов научной проблемы управления развитием энергетического комплекса региона (субъекта РФ) может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

Первое из них состоит в изменении характера и форм социально-экономического развития России. Продолжающаяся рыночная трансформация рыночной экономики обуславливает преобразования, реструктуризацию и институциональную реорганизацию национального хозяйства, формирование новых механизмов рыночного взаимодействия, построение государственного регулирования, адекватного нынешнему этапу развития и масштабам хозяйственного пространства.

Второе обстоятельство обусловлено возрастанием системообразующей роли энергетического комплекса в региональном воспроизводственном процессе, обеспечении стабильности социально-экономического развития и определении перспективы экономического роста в регионах. Энергетический комплекс в региональных системах лежит у основания технологической пирамиды, и от его прочности зависит уровень развития и степень устойчивости экономики региона. Кроме того, ввиду суровых климатических условий в большей части России энергетический комплекс обеспечивает физическую сохранность и жизнедеятельность населения.

Третье обстоятельство состоит в необходимости определения методов и пределов государственного регулирования в сфере энергетического комплекса на основе сбалансированной региональной политики, ориентированной на долгосрочное надежное энергоснабжение региона и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов.

Четвертое обстоятельство заключается в том, что для успешной реализации региональной политики следует формировать и непрерывно совершенствовать экономические, организационные и правовые инструменты механизмы регулирования энергетического комплекса региона.

Пятое обстоятельство состоит в том, что региональная политика в сфере энергетического комплекса стала формироваться лишь в последние годы. В то же время России как федеративному государству, с

ее огромными пространствами и значительным разнообразием природно-климатических и экономических (особенно макроэкономических) условий разработка и реализация региональной политики в сфере энергетического комплекса приобретает особое значение. Разные условия, разные структуры производства и потребления энергоресурсов предопределяют необходимость разработки различных подходов, целей и форм реализации энергетической политики в регионах.

Шестое обстоятельство заключается в том, что участие России в Киотском протоколе будет стимулировать внедрение новых энергосберегающих технологий, содействовать устойчивому росту и эффективному развитию национальной экономики.

Таким образом, выявление тенденций становления региональной политики в сфере энергетического комплекса представляют интерес, как в теоретическом, так и в методическом и практическом плане.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты управления разными формами территориально-интеграционных образований нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Следует выделить следующие направления разработки исследуемой проблемы:

- методология исследования и разработки концептуальных основ теории региональной экономики, формирования региональной политики нашли отражение в фундаментальных трудах Л.И. Абалкина, Е.Г. Анимицы, Э.Б. Алаева, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, А.И. Добрынина, H.H. Колосовского, В.В. Котилко, A.M. Лаврова, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, H.H. Некрасова, В.П. Орешина, Б.П. Орлова, Л.В. Потапова, О.С. Пчелинцева, Ю.Г. Саушкина, В.Е. Селиверстова, А.И. Татаркина, М.Д. Шарыгина, А.Н. Швецова, Б.М. Штуль-берга, А.И. Чистобаева, Я.Я. Яндыганова. Среди зарубежных ученых следует выделить фундаментальные работы Ж.-Р. Будвиля, М. Вебера, Э. Гувера, С. Деннисона, У. Изарда, Г. Камерона, В. Кристаллера, Э. Куклински, А. Лёша, А. Маслоу, Г. Мюрдаля, Т. Палландера, Ф. Перру, А. Предёля, X. Ричардсона, Э. Робинсона, Д. Стиглица, Дж. Фридмана, П. Хаггета, Ф. Хайека, Т. Хэгерстранда;

- особенности управления региональными комплексами с позиции воспроизводственного процесса в условиях рыночной трансформации, которые исследованы преимущественно в представителями новосибирской научной школы: М.К. Бандманом, В.В. Кулешовым,

A.C. Маршаловой, В.Ю. Маловым, A.C. Новоселовым, С.А. Суспициным, Р.И. Шнипером.

- формирование региональной политики в сфере энергетического комплекса исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых: И.М. Албегова, В.П. Ануфриева, A.M. Афонина, В.И. Волкова, Е.Д. Волковой, Н.И. Воропая, М. Гусакова, Н.И. Данилова, H.J1. Добрецова, C.B. Евсеенко, В.Т. Емцова, О.И Иванова,

B.В. Ивантера, А.Э. Конторовича, В.В. Кулешова, B.JI. Куперштоха, В.П. Лебедева, A.M. Мастепанова, JI.A. Мелентьева, Г.М. Мкртчяна, В.Э. Попова, О.А Романовой, В.М. Рябцевой, В.М. Соколова, Г.А Ун-туры, А. Федотова, A.B. Холопова, С.Г. Ченчевич, М.Ю. Черевкиной, Г.И. Чудилиной, Я.М. Щелокова, М.А Ягольницер.

Вместе с тем анализ исследований, посвященных теории и практике управления энергетическим комплексом в процессе трансформа-, ции хозяйственного пространства, позволяет утверждать, что недостаточно изученными остаются экономические вопросы проведения активной региональной политики в сфере энергетического комплекса с учетом особенностей социально-экономического развития региона. Эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Объектом исследования явилась экономика региона — субъекта РФ, рассматриваемая, с одной стороны, как самостоятельное целостное образование, имеющее свои целевые установки развития, а с другой — как органическая часть единого экономического пространства страны. При этом особое внимание уделяется энергетическому комплексу, который находится в основании регионального воспроизводственного процесса и охватывает все секторы регионального хозяйства. Предметом исследования выступает совокупность состояний и отношений, складывающихся в процессе формирования, развития и реализации региональной политики в сфере топливно-энергетического комплекса региона - субъекта РФ. Полигоном исследования послу-, жила Омская область как типичный субъект Российской Федерации по рассматриваемым проблемам.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научных основ становления и развития региональной политики в сфере топливно-энергетического комплекса, предложении методов ее анализа, а также выработке механизма реализации, отвечающего современной практике территориального управления.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих ос-' новных задач:

- систематизировать и сформулировать основные положения концепции региональной политики и раскрыть содержание, структуру и приоритеты региональной энергетической политики;

- раскрыть особенности и тенденции формирования топливно-энергетического комдлекса региона, а также предложить показатели оценки его современного состояния;

- обосновать необходимость и выявить особенности разработки стратегии развития энергетического комплекса региона - субъекта РФ;

- разработать методику формирования и использования топливно-энергетического баланса в регионе как одного из инструментов реализации региональной политики в сфере энергетического комплекса;

- разработать организационно-экономический механизм регулирования энергоресурсосбережения региона.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.15 - Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном); 5.18. — Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах: рациональное использование природно-ресурсной базы.

Теоретической и методологической основой исследования явились теории, концепции, методологические установки отечественных и зарубежных классиков экономической науки, в области региональной экономики, региональной политики, регионального ресурсо-пользования, управления территориально-производственными системами.

В частности, исследовательская доминанта в раскрытии содержания региональной политики в сфере энергетического комплекса связывается с концепцией устойчивого развития, неоклассической и не-, олиберальной моделью экономического роста, теорией управления. В качестве основных методологических подходов в диссертации были использованы воспроизводственный, эволюционный и инс-титуцио-

нальный, что позволило более глубоко вникнуть в существо процессов, протекающих в энергетическом комплексе региона.

В исследовании при разработке концепции и методологических основ становления региональной политики в сфере энергетического комплекса использовался инструментарий системного, факторного и' статистического анализа (в частности, анализ рядов динамики, относительных и средних величин, статистических группировок, сравнительных и экспертных оценок, балансовый метод, экономическое прогнозирование).

Информационная эмпирическая база исследования, обеспечивающая доказательность концептуальных положений и достоверность выводов и рекомендаций диссертационной работы, сформированы из нескольких источников. Первую группу составляют официальные нормативные правовые документы, регулирующие различные аспекты регионального развития и региональной политики (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Законы РСФСР, Федеральные Законы, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления, распоряжения, приказы федеральных органов исполнительной власти, Законы Омской области, постановления и распоряжения Правительства Омской области, распоряжения и указы Губернатора Омской области).

Вторую группу информационных источников представляют нормативно-справочные и статистические материалы о социально-экономическом регионов РФ и, в частности, Омской области (статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, материалы Министерства экономики Омской области и т.п.)..

Третья группа источников - это информационные федеральные и региональные сборники, ресурсы сети Интернет, материалы симпозиумов, конференций, семинаров по вопросам анализа и оценки уровня развития энергетического комплекса региона, а также собственные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено и расширено содержание понятий "региональная энергетическая политика" и "региональная политика в сфере топливно-энергетического комплекса" в сопряжении с понятиями "регио-

нальная» политика" и "региональная экономическая политика" на основе обобщения результатов анализа существующих в экономической науке основных теорий и методологических подходов исследования регионов.

2. Выявлены основные тенденции структурных преобразований в топливно-энергетическом комплексе региона на основе совокупности показателей.

3. Установлена необходимость разработки специальной региональной стратегии развития энергетического комплекса, стабильно обеспечивающего потребности хозяйств и населения конкретного региона в топливно-энергетических ресурсах.

4. Предлоэюена методика разработки топливного баланса в регионе с учетом сформировавшейся структуры энергетического комплекса, тенденций развития региона, региональной потребности в топливных ресурсах и возможностей их удовлетворения, в том числе на муниципальном уровне.

5 .Уточнен и дополнен существующий организационно-экономический механизм проведения региональной энергетической политики новыми направлениями, включающими инструменты энергоресурсосбережения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке концептуальных положений, методических подходов и рекомендаций по формированию региональной политики в сфере энергетического комплекса в условиях трансформации хозяйства страны и ее регионов.

Предложения, разработки и выводы автора могут быть использованы при:

- обосновании необходимости учета тенденций и особенностей развития энергетического комплекса как элемента хозяйственных комплексов регионов — субъектов РФ, что позволяет расширить научные знания в области региональной экономики;

- разработке органами государственной власти субъектов РФ стратегий, программ, планов социально-экономического развития территорий и отдельных топливно-энергетических комплексов, а также при разработке и проведении региональной энергетической политики;

- подготовке и переподготовке высшими учебными заведениями специалистов по региональной экономике, экономике предприятия (фирмы), энергосбережению.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были использованы и апробированы:

- при формировании Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2020 года, утвержденной Указом Губернатора Омской области от 13 февраля 2006 года № 18, Программы социально-экономического развития Омской области на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы), утвержденной Законом Омской области от 5 апреля 2006 года № 742-03, Закона Омской области от 8 мая. 2003 года № 438-03 "Об областной целевой программе энергоресурсосбережения Омской области на 2003 год и на период до 2010 года", Закона Омской области от 8 февраля 2006 года № 736-03 "Об утверждении целевая программа Омской области "Развитие инженерной инфраструктуры в Омской области до 2010 года", подготовке проекта генеральной схемы газификации Омской области природным газом до 2010 г. (заказчик - ГУП "Омскгазстройэксплуатация"), формировании сводных топливных балансов Омской области и балансов бюджетных расходов на оплату потребления топливно-энергетических ресурсов (ежегодно разрабатываются Министерством экономики Омской области в процессе формирования областного бюджета на очередной финансовый год);

- в ходе докладов и выступлений на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях (Омск, 2003 — 2006 гг., Пенза, 2006 г.).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях (включая монографию) общим объемом авторского текста 7,5 п.л., в том числе одна работа опубликована в рецензируемом научном издании.

Структура диссертационной работы соответствует цели, задачам и избранной области научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы, насчитывающего 251 наименование. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 12 рисунков и 15 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет исследования, сформулированы цель и основные задачи, показаны научная новизна и практическая значимость работы, а также другие предусмотренные правилами квалификационные признаки диссертации.

В первой главе - "Теоретические основы формирования региональной энергетической политики в Российской Федерации" - предлагаются концептуальные основы формирования региональной политики в целом и региональной энергетической политики в частности. Здесь анализируются основные методологические подходы исследования экономической сущности регионов, рассматриваются основы формирования региональной политики, ее структура и специфика.

Во второй главе — "Анализ уровня и тенденций развития топливно-энергетического комплекса региона" — рассматривается в соответствии с систематизацией теоретических исследований состояние и основные проблемы развития энергетического комплекса Омского ре-, гиона. Определены уровень и динамика социально-экономического развития Омской области в целом и энергетического комплекса, как ее составляющей. Показаны тенденции преобразований в топливно-энергетическом комплексе региона.

Третья глава — "Стратегия развития и механизмы регулирования топливно-энергетического комплекса региона" - посвящена определению основных направлений формирования инструментов и технологий региональной политики в сфере энергетического комплекса, выявлению особенностей разработки региональной стратегии развития энергетического комплекса, разработке методики формирования топливного баланса региона и внедрению на уровне региона механизмов энергосбережения.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы основные выводы и даны рекомендации по формированию и совершенствованию региональной политики в сфере энергетического комплекса.

В приложении содержатся вспомогательные аналитические мате-, риалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Уточнено и расширено содержание понятий "региональная энергетическая политика" и "региональная политика в сфере топливно-энергетического комплекса" в сопряжении с понятиями "региональная политика" и "региональная экономическая политика".

Проведенный критический содержательный анализ трактовок таких фундаментальных понятий, как "регион", "политика, "энергетика", "региональная политика", "региональная экономическая политика", "региональная энергетическая политика", которые несут различную смысловую нагрузку и играют свою роль в процессах экономического развития территорий, позволил четко их идентифицировать с позиции целевой направленности и решаемых задач настоящей работы.

Региональная энергетическая политика в обобщенном виде нами формулируется как система целей, задач и действий региональных и муниципальных органов власти и управления, а такэ/се экономических агентов (акторов), в том числе в области энергетики, обеспечивающая в итоге максимально эффективное использование энергетических ресурсов и всего потенциала энергетического сектора в соответствии с экологическими стандартами для устойчивого роста экономики и повышения уровня жизни населения.

Вектор региональной энергетической политики должен быть направлен на энергоресурсосбережение, на обеспечение энергетической безопасности и устойчивого энергоснабжения всех секторов региональной экономики и домохозяйств.

Исходя из авторской трактовки региональной энергетической политики, можно выделить следующие ее особенности:

- во-первых, комплексный подход к проведению региональной энергетической политики, охватывающей всю экономику и население региона;

- во-вторых, в круг субъектов региональной энергетической политики включаются не только государственные и муниципальные органы власти и управления, которые посредством экономических, административных и политических инструментов должны обеспечивать устой-, чивое снабжение региона необходимыми видами энергоресурсов, но и

различные юридические и физические лица, которые становятся в настоящее время все более активными акторами проведения региональной энергетической политики;

- в-третьих, региональная энергетическая политика должна решать триединую задачу: производственно-экономическую, социальную и экологическую.

Учитывая целевые установки и задачи настоящей работы, более подробно рассмотрена региональная политика в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Следует подчеркнуть, что региональная политика в сфере топливно-энергетического комплекса является составной частью региональной энергетической политики. Вместе с тем, главной целью региональной политики в сфере топливно-энергетического комплекса является достижение качественно нового состояния ТЭК, обеспечивающего на основе рационального использования топливно-энергетических ресурсов, стимулирования процессов энергосбережения и устойчивого обеспечения энергоснабжения региона, поступательный экономический рост, снижение негативного воздействия па окружающую среду и повышение комфортности проживания населения региона (см. рис. 1)._

Поддержание экономического роста за счет устойчивого обеспечение энергоснабжения региона \ / Обеспечение жизнедеятельности населения, в том числе повышения комфортности проживания граждан

Активизация государственного регулирования регионального топ ливн о-энсргстичсского комплекса

Повышение энергетической безопасности и энергетической независимости региона Снижение негативного воздействия на окружающую среду

Обеспечение рационального использования топливно-энергетических ресурсов и стимулирование процессов энергосбережения, обеспечивающих повышение конкурентоспособности продукции / J к. ▼к Повышение эффективности использования бюджетных средств, направляемых на оплагу топливпо-энергетичсских ресурсов

Формирование надежной сырьевой базы для развития топливно-энергетического комплекса

Рис. 1. — Целевые установки и задачи проведения региональной политики в сфере топливно-энергетического комплекса

2. На основе использования совокупности показателей выявлены особенности развития экономики Омской области и раскрыты основные тенденции структурных преобразований в топливно-энергетическом комплексе региона.

Основной методический принцип анализа динамики развития экономики региона заключается в применении совокупности статистических показателей при последовательном проведении процедур декомпозиции (т.е. разделения 'на отдельные элементы) и композиций (т.е. соединения огдельных элементов в единые целостности). Это позволило автору выявить следующие принципиальные особенности развития экономики региона:

1. Отмечается положительная динамика валового регионального продукта в Омской области (ВРП) в 2001 - 2005 гг. За последние пять лет ВРП увеличился на 82,5 %. В расчете на душу населения объем ВРП вырос с 31,7 тыс. рублей в 2001 г. до 132,3 тыс. рублей, что позволило Омской области выйти на 18 место по данному показателю среди регионов по России.

2 Основной вклад в увеличение ВРП в 2001 — 2005 гг. в Омской области вносит растущее промышленное производство. До 40 % ВРП области производится в материальной сфере, причем 25 % - в промышленности. В промышленном комплексе Омской области сосредоточено около 20 % региональных основных фондов, занято 20 % работающего населения области; на него приходится до 40 % налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Общий индекс роста промышленного производства за 2001 - 2005 гг. составил 173,4 %.

3. В промышленном комплексе Омской области происходят существенные структурные изменения, активизировались процессы реструктуризации и диверсификации, которые являются следствием разрешения возникающих периодически противоречий между трансформирующимися системой общественных потребностей и сложившейся структурой промышленного производства (см. табл. № 1).

В отраслевой структуре промышленного производства региона четко обозначились следующие тенденции:

а) существенно уменьшилась доля электроэнергетики и топливной промышленности (с 58,2 % до 29,9 %), тем не менее, данная отрасль сохраняет лидирующие позиции в структуре промышленности Омской области;

б) неуклонно растет значимость пищевой промышленности (с 10,5% до 28,2%);

в) сохраняется относительно высокий удельный вес химической и нефтехимической промышленности (15,4 %) и машиностроения (14,6%).

Таблица № I. — Изменения отраслевой структуры промышленного производ-

ства в Омской области за 1995 - 2004 гг. (в % к общему итогу)

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Продукция промышленности, всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе:

Электроэнергетика и топливная промышленность 58,2 59,1 61,9 39,1 29,2 28,7 27,1 30,0 32,2 29,9

Химическая и нефтехимическая промышленность « 10,8 9,0 6.2 10,1 12,8 16,9 20,7 20,4 15,9 1.5,4

Машиностроение и металлообработка 9,6 10,5 9,7 12,0 13,6 14,5 15,0 14,8 15,0 14,6

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 1,4 1.2 1,1 1,6 1,1 0,9 0,7 1,0 1,2 1,4

Промышленность строительных материалов 4,1 3,9 4,0 4,9 3,4 3,8 4,8 3,8 3,8 4,1

Легкая промышленность 1.8 1,2 1,0 1,4 1,7 1,2 0,9 0,6 0,5 0,5

Пищевая промышленность 10,5 11,1 12,4 21,3 28,3 29,0 26,7 25,4 25,9 28,2

Мукомольно-крупяная н комбикормовая промышленность 2.4 2,8 2.5 4,0 3,6 3,4 3,0 2,8 4,0 4,0

Полиграфическая промышленность 0,2 0,2 0,2 0,4 0,5 0,5 0,5 0,5 0,6 0,6

4. Автор констатирует, что по большинству показателей социально-экономического развития Омская область стабильно занимает 24 места среди 17 субъектов Сибирского Федерального округа, находится в первой-второй десятке среди субъектов РФ.

Комплексный анализ динамики развития энергетического комплекса региона дал возможность автору выделить следующие особенности.

Во-первых, энергетический комплекс Омской области — это производственная система, отличающаяся высоким уровнем сопряжения предприятий по добыче первичного минерального энергетического сырья (нефти и природного, газа), по переработке нефти, теплоэлектроцентралей, локальных котельных и транспортной инфраструктуры (трубопроводы, теплосети, электрические распределительные сети и подстанции). Эти элементы (компоненты), составляющие комплекс, находятся в территориальной близости друг от друга в пределах пространства Омской области.

Во-вторых, в Омской области сложился относительно невысокий уровень потребления топливных и энергетических ресурсов, что является следствием, как невысокого потенциала сложившегося энергетического комплекса региона, так и результатом общего уровня социаль-

но-экономического региона. В частности, уровень развития энергети-. ческого комплекса Омской области характеризуется следующими показателями:

- доля потребления топливных ресурсов (по отношению к Российской Федерации в целом) - 1,3%;

- доля потребления электроэнергии (по отношению к Российской Федерации в целом) - 1,1%;

- доля производства электроэнергии (по отношению к Российской Федерации в целом) — 0,7%;

энергоемкость валового регионального продукта „— 0,164 кг.у.т./руб. (при среднероссийской — 0,216 кг.у.т./руб.);

электроемкость валового регионального продукта -0,190 кВт. ч/руб. (при среднероссийской - 0,204 кВт.ч./руб.);

- электропотребление на душу населения - 4,24 тыс. кВт. ч/чел. (при среднероссийском — 5,83 тыс. кВт.ч./чел.).

В-третьих, несмотря на то, что объем производства топливно-энергетических ресурсов стабильно превышает объем энергопотребления, основные потребляемые виды энергоресурсов является привозными. Потребляемый в Омской области уголь полностью завозится из других регионов, потребности в природном газе покрываются собственными ресурсами лишь на 0,4-0,6 %, потребности в электроэнергии -71-76 % (см. табл. № 2).

Таблица № 2. - Объем производства и потребления топливно-энергетических _ресурсов в Омской области в 2001 - 2005 гг._

Единицы измерения 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Объем производства топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), всего тыс. тут 22240,7 22476,9 23432,0 23596,5 23437,4

из него:

газ горючий природный (естественный) млн. куб. м 8,8 12,3 12,6 12,3 15,7

мазут топочный (валовой выпуск) тыс. тонн 2282,4 2067,2 2160,1 2072,2 2169,5

топливо дизельное тыс. тонн 4525,2 4611,4 4601,2 4643,9 4672,7

электроэнергия млн кВт. ч 6032,6 6232,5 6778,1 6434,8 6180,6

тепловая энергия тыс. Гкал 28621,2 28076,2 26088,9 26173,1 24940,7

Объем внутреннего потребления ТЭР, всего тыс. тут 16368,5 16345,8 16225,9 16149,8 1544*1,6

из него:

газ горючий природный (естественный) млн. куб. м 2016,3 2027,0 2492,5 2615,9 2742,1

мазут топочный тыс. тонн 916,9 985,1 723,0 699,1 591.3

топливо дизельное тыс. тонн 285,2 259,5 253,7 259,4 257,6

уголь тыс. тонн 5040,2 4941,9 5263,8 4803,6 4285,6

электроэнергия млн. кВт. ч 8128,4 8194,0 8067,7 8627,7 8647,7

тепловая энергия тыс. Гкал 28621,2 28076,2 26088.9 26173,1 24940,7

Отсутствие собственных топливно-энергетических ресурсов в количестве, достаточном для. обеспечения потребителей региона тепловой и электрической энергией, - основная проблема омского энергетического комплекса.

В-четвертых, несмотря на рост ВРП за последние пять лет в Омской области совокупное потребление энергетических ресурсов несколько снизилось (на 5,7 %). За это время удельное энергопотребление в расчете на 1 рубль ВРП по теплотворной способности (в ценах 2001 г.) сократилось с 0,245 кг.у.т. в 2001 г. до 0,142 кг.у.т. в 2005 г., или на 42 %. Это свидетельствует о значительном росте энергоэффективности производства товаров и услуг, достигнутом в результате структурной перестройки экономики и промышленности Омской области, а также в ходе по последовательного использования механизмов энергосбережения.

В-пятых, в структуре потребления энергетических ресурсов за последние годы в Омской области произошли существенные изменения:

а) значительно снизилось потребление топочного мазута — на 325,6 тыс. т или на 35,5 %, а также снизилось потребление дизельного топлива - на 27,6 тыс. т или на 9,7 %, что связано с высокой стоимостью данных видов энергоресурсов;

б) увеличилось потребление природного газа на 725,8 млн. куб. м или на 36 %, а также потребление электроэнергии на 519,3 млн. кВт. ч. или на 6,4 %, что связано с проводимой политикой, направленной на перевод теплоисточников на данные виды энергоресурсов;

в) за период с 1997-2003 гг. объем затрат промышленных предприятий на приобретение топлива увеличился почти в 3 раза, в то время как уровень потребления топлива в промышленности снизился за этот же период на 3,4 %.

В-шестых, в региональной энергетической политике начинает формулироваться по существу новое направление - энергоресурсосбережение (реализуются программа газификации и программа энергосбережения, осуществляется переход к децентрализацованным источникам теплоснабжения и т.п.).

В-седьмых, Омская область остается типичным регионом Российской Федерации с относительно высокой энергозатратной экономикой и дефицитным энергетическим комплексом, который сдерживает развитие большинства отраслей промышленности, без модернизации которых невозможно коренная перестройка и энергосистемы.

3. Разработаны основные направления формирования региональной стратегии развития энергетического комплекса.

Автор доказывает, что важным инструментом региональной энергетической политики являются региональные стратегии развития энергетического комплекса (комплексные программы топливо- и энергообеспечения регионов), разрабатываемые, как правило, на 15-20-летний период, и ориентированные на совместную энергетическую политику государства и бизнеса. Как показывает практика, в том числе и практика разработки энергетической стратегии развития Омской области на период до 2020 года, именно в ходе подготовки таких стратегий в большинстве регионов впервые формулируются цели и задачи энергетической политики на своей территории, формируются механизмы ее реализации, разрабатываются конкретные мероприятия и проекты, учитывается комплексность производства и потребления энергоносителей, энергопотребления и энергосбережения.

Компании энергетического комплекса

Население

Рис. 2. - Целевые установки и интересы региональных субъектов в стратегии развития энергетического комплекса региона

Исходя из поставленных целей при разработке региональной стратегии развития энергетического комплекса учитывается совокупность целевых установок и нередко противоречивых интересов различных региональных субъектов, которые отражаются в той или иной степени в разрабатываемой стратегии (см. рис. 2).

Принимая во внимание опыт разработки энергетической стратегии Омской области, а также практику других регионов, автор рекомендует следующую схему разработки стратегии развития энергетического комплекса:

- анализ современного' состояния экономики и энергетического комплекса региона;

- подготовка основных направлений и возможных сценариев социально-экономического развития региона на перспективу;

- прогнозирование спроса на различные виды топливно-энергетических ресурсов с учетом перспектив социально-экономического развития региона и структурной перестройки ее экономики;

- оценка потенциала энергосбережения в регионе;

- оценка развития ресурсной базы и вариантов добычи (переработки, преобразования) топливно-энергетических ресурсов, включая развитие электроэнергетики и теплоснабжения региона;

- разработка рационального топливно-энергетического баланса региона, включая межрегиональные потоки энергоносителей;

- проработка экологических аспектов региональной энергетической политики;

- подготовка механизма реализации региональной стратегии развития энергетического комплекса.

4. Разработана методика формирования топливных балансов в регионе с учетом сформировавшейся структуры энергетического комплекса. Специфика методики заключается в комплексном-определении потребности региона в топливе на основе анализа всех потребителей и технического состояния объектов энергоснабжения и возможности формировать различные варианты региональной потребности в топливных ресурсах на отопительный сезон с учетом тенденций развития региона, а также определять необходимые объемы финансовых средств, обеспечивающих полное удовлетворение потребности региона в топливе.

Автор доказывает, что топливно-энергетический баланс выступает в качестве важного инструмента оценки изменений в структуре производства и потребления топлива и энергии, а также определения стратегических направлений развития энергетического комплекса региона. Топливно-энергетический баланс также может являться основным инструментом выявления диспропорций в процессе прогнозирования и установления равновесия между спросом и предложением на энергоресурсы от добычи до их потребления в регионе.

Автор утверждает, что разрабатываемые региональные балансы топливно-энергетических ресурсов должны предусматривать (см. рис. 3):

- анализ комплексных данных о состоянии теплоисточников, инженерных коммуникаций, что позволяет наиболее точно прогнозировать потребление энергоресурсов в регионе;

- рост производства и потребления топливно-энергетических ресурсов, являющийся необходимым условием развития экономики и повышения комфортности жизни населения в регионе;

- существенное повышение эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов в экономике региона и в жилищно-коммунальном секторе за счет энергосбережения;

- совершенствование структуры производства тепло- и электроэнергии;

- расширение использования экономически эффективных возобновляемых источников энергии;

- применение для всех муниципальных образований региона единой методики составления топливного баланса;

- разработку баланса бюджетных расходов на оплату топливно-энергетических ресурсов вплоть до каждого сельского поселения, что в условиях проводимой реформы местного самоуправления и необходимости повышения его финансовой стабильности становится особенно актуальным.

Разрабатываемый топливный баланс не является статичным, "застывшим" образованием, что позволяет вносить необходимые коррективы в топливный баланс (и в областной бюджет, соответственно) при изменении внешних условий и при форс-мажорных обстоятельствах, что повышает стабильность снабжения региона топливом.

Рис. 3. — Схема разработки и использования топливного баланса в Омской области

Расчетный топливно-энергетический баланс Омской области на определенный год (в частности, на 2005/2006 гг.), разрабатывается в натуральном и стоимостном выражении.

Баланс бюджетных расходов Омской области на 2006 год состоит из трех основных частей (см. табл. № 3):

а) потребность в бюджетных средствах на оплату топливно-энергетических ресурсов для энергоснабжения объектов бюджетной сферы (включающая в себя потребность в бюджетных средствах на оплату топлива, тепловой энергии (при централизованном теплоснабжении) и электрической энергии).

б) потребность в бюджетных средствах на оплату топливно-энергетических ресурсов для льготных категорий граждан.

в) потребность в бюджетных средствах на оплату топливно-энергетических ресурсов для предоставления субсидий населению.

Таблица № 3. - Баланс бюджетных расходов Омской области на оплату потребления топливно-энергетических ресурсов на 2006 год

На п/п итого бюджетные расходы местныс бюджеты бюджет городского округа бюджеты муниципальных районов бюджеты сельских (городских) поселений областной бюджет

1 Расходы на оплату топлива, тыс. руб. 397 339,1 354 291,7 270 876,3 83 415,4 43047,4

в том числе:

Уголь 347 097,3 317 513,0 244 271,2 73 241,8 29584,3

Мазут 15 445,8 15 445,8 9 210,3 6 235,5 0,0

Дизельное топливо 4 837,4 2 403,1 2 052.3 350,8 2 434,3

Природный газ 25 613,2 14 593,0 12 387,4 2 205,6 11020,2

Дрова 4 345,4 4 336,8 2 955,1 1 381,7 8,6

2 Расходы на оплату тепловой энергии, тыс. руб. 1207166,3 948 631,3 493 500,4 380 155,1 74 975,7 258535,0

3 Расходы на оплату электрической энергии, тыс. руб. 428 069,2 305 505,9 162 203,8 122 200,0 21 102,1 122563,3

4 Расходы на предоставление субсидий населению, тыс. руб. *) 555 692,5 555 692,5 205 829,0 349 863,5

5 Расходы на оплату тепловой, электрической энергии и топлива для льготных категорий граждан, тыс. руб. 802 452,4 163 533,4 3 547,0 159 986,4 638919,0

Итого по всем вилам расходов, тыс. руб. 3390719,5 2327654,8 865 080,2 1283081,3 179 493,4 1063064,7

*) - осуществляются за счет субвенций, передаваемых из областного и федерального бюджетов в соотно-

шении 0,83 :0,17

Таким образом, топливно-энергетический баланс как основа перспективного прогнозирования спроса и предложения энергоресурсов с учетом оценки тенденций развития ТЭК становится основным инструментом формирования региональной социально-экономической политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Топливно-

энергетический баланс региона связывает воедино балансы природных ресурсов, инвестиционные планы компаний и государства, балансы производства и потребления, импорта-экспорта.

5. Уточнен и дополнен существующий организационно-экономический механизм проведения региональной энергетической политики новыми принципиальными направлениями, включающими инструменты энергоресурсосбережения.

Автор подчеркивает, что одним из самых важных приоритетов региональной энергетической политики является повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание условий для развития в регионе энергосберегающих технологий (см.. рис. 4). Региональная система энергоресурсосбережения в обязательном порядке должна содержать следующие инструменты энергоресурсосбережения:

1) обеспечение обязательного приборного учета за расходованием топлива, энергии и воды, единства измерений отпускаемых и потребляемых энергетических ресурсов;

2) установление'тарифов и льгот, способствующих энергосбережению, с учетом экономически обоснованных затрат потребителей;

3) обеспечение взаимодействия производителей и поставщиков энергетических ресурсов и их потребителей в вопросах экономии энергетических ресурсов;

4) определение условий, методов и средств стимулирования предприятий и организаций различных форм собственности, реализующих энергосберегающие проекты (налоговая база);

5) создание собственных генерирующих мощностей, малой высокоэффективной энергетики;

6) стимулирование инвестиций и оказание финансовой поддержки программ и проектов, направленных на повышение эффективности использования энергетических ресурсов;

7) развитие научно - технического потенциала в области энергосбережения, информационное обеспечение, подготовка кадров;

8) установление административной и экономической ответственности за непроизводительное расходование энергетических ресурсов;

Рис. 4. -

Схема региональной политики энергосбережения 23

9) высокий уровень информационной поддержки реализуемой программы;

10) разработку стандартов энергоэффективности;

11) пропаганду идей энергосбережения, широкое информирование общественности о результатах энергосбережения;

12) обмен опытом по проблемам энергосбережения и внедрение лучшей практики энергосберегающих технологий;

13) выделение органов местного самоуправления, добившихся наиболее высоких результатов в области энергосбережения, распространение их опыта среди других муниципальных образований;

14) формирование системы подготовки и повышения квалификации специалистов по энергосбережению с созданием соответствующей учебной и научно-методической базы.

Мы подчеркиваем, что региональное управление энергосбережением должны осуществлять органы исполнительной и законодательной власти субъекта Российской Федерации, Региональная энергетическая комиссия, Научно-технический центр энергосбережения, Координационный совет по энергосбережению, территориальные органы Государственного энергетического надзора и Госстандарта. Применительно к различным регионам компетенция органов управления региональной политики энергосбережения может быть различной, однако, можно выделить общие инструменты построения механизма регионального управления энергосбережением.

Построение региональной политики энергосбережения на основе предложенных инструментов позволяет повысить эффективность государственного регулирования энергосбережения и определить оптимальные пределы государственного регулирования сферой энергосбережения, не допускающих неоправданного в условиях перехода к рыночной экономике принудительного государственного вмешательства во внутренние дела предприятий и организаций, но и способствовать развитию системы заинтересованности потребителей и производителей энергоресурсов в энергосбережении.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях

1. Спиридонова Т.В., Мураев И.Г. Формирование региональной политики энергосбережения (на примере промышленного комплекса Омской области) — Омск: ОмГАУ, 2006 - 5,5 а.п.л.

2. Спиридонова Т.В., Мураев И.Г., Дурзина М.А. О некоторых аспектах реформирования электроэнергетики в системе регионального маркетинга. Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Стратегия регионального маркетинга Омской области - пути и перспективы". 13 мая 2003 года. - Омск: Администрация Омской области, 2003.-0,13 а.п.л.

3. Спиридонова Т.В. О ходе реализации основных направлений в области энергоресурсосбережения. // Энергосбережение и энергетика в Омской области. — 2002. - № 2 (3). - 0,16 а.пл.

4. Спиридонова Т.В. Топливный баланс как основа планирования развития топливно-энергетического комплекса Омской области. // Энергосбережение и энергетика в Омской области. - 2002. - № 3 (4). -0,14 а.пл.

5. Спиридонова Т.В. Потенциал энергоресурсосбережения в Омской области. Материалы региональной научно-практической конференции "Повышение качества жизни — основа устойчивого развития региона". 5-6 марта 2003 года. - Омск: Администрация Омской облас-, ти, 2003.-0,25 а.п.л.

6. Спиридонова Т.В. Оценка эффективности работы топливно-энергетических комплексов муниципальных образований Омской области. // Энергосбережение и энергетика в Омской области. - 2004. -№ 1 (10).-0,25 а.пл.

7. Спиридонова Т.В. Топливно-энергетический баланс как инструмент региональной энергетической политики Омской области // ЭКО - 2006. - № 9. - 0,52 а.пл.

8. Спиридонова Т.В. Индикаторы, характеризующие уровень и динамику социально-экономического развития Омской области, как элемент формирования положительного имиджа региона / Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Развитие регионального маркетинга: от формирования имиджа территории к росту экономического потенциала". 7 июня 2006 года. — Омск: Правительство Омской области, 2006. - 0,55 а.п.л.

9. Спиридонова Т.В. Показатели, характеризующие основные тенденции развития региональной экономики Омской области и ее энергетического комплекса / Материалы международной научно-практической конференции "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие". 21 августа 2006 г. - Пенза, 2006. -0,25 а.п.л.

Содержание диссертационной работы

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования региональной энергетической политики в Российской Федерации

1.1. Понятие и сущность региональной политики

1.2. Научные представления о региональной энергетической политике

Глава 2. Анализ . уровня и тенденций развития топливно-энергетического комплекса в Омской области

2.1. Показатели, характеризующие уровень и динамику социально-экономического развития региона

2.2. Структура и динамика социально-экономического развития Омской области и ее энергетической составляющей

2.2.1. Особенности социально-экономического развития Омской области

2.2.2. Состав и тенденции развития топливно-энергетического комплекса региона

2.3. Динамика и особенности структурных преобразований в топливно-энергетическом комплексе региона

Глава 3. Стратегия развития и механизмы регулирования энергетического комплекса региона

3.1. Стратегия развития энергетического комплекса региона: методические подходы к разработке и реализации

3.2. Топливно-энергетический баланс субъекта РФ как инструмент региональной энергетической политики

3.3. Разработка и реализация организационно-экономического механизма регулирования энергоресурсосбережения региона

Заключение

Библиографический список Приложения

Подписано в печать/##200б" Формат бумаги 60 х 84 '/is. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Печ. л. 1,5.

Заказ Тираж 100 экз.

Издательство

Уральского государственного экономического университета 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45 Отпечатано с готового оригинал-макета в ОП "Свиток" г. Екатеринбург, ул. Революции, 119