Формирование и мониторинг системы менеджмента качества предприятий топливно-энергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефимова, Анжелика Ишкальевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и мониторинг системы менеджмента качества предприятий топливно-энергетического комплекса"

На правах рукописи Ефимова Анжелика Ишкальевна

Формирование и мониторинг системы менеджмента качества предприятий топливно-энергетического комплекса

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 1 моя 2013

005539502

Санкт-Петербург - 2013

005539502

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственнйй экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

Горбашко Елена Анатольевна

Официальные оппоненты: Войтоловский Николай Викторович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический

университет», зав. кафедрой экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности

Зюбан Алевтина Васильевна

кандидат экономических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН», старший научный сотрудник

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки

«Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится «11» декабря 2013 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». ^

Автореферат разослан « % » МаР-рСШЛ 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Хорева Л.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом (ТЭК), который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Роль нашей страны на мировых энергетических рынках во многом определяет ее геополитическое влияние.

Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны. Природные топливно-энергетические ресурсы, производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики являются национальным достоянием России. Эффективное их использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния и повышение уровня жизни населения.

Одним из основных направлений перспективного развития отраслей ТЭК является переход на путь инновационного и энергоэффективного развития, а также интеграция в мировую энергетическую систему.

Для достижения поставленных целей на предприятиях ТЭК страны проводится разработка, внедрение систем менеджмента на соответствие требованиям международных, национальных, корпоративных стандартов и дальнейшая их интеграция. Предприятия ТЭК, значительная часть из которых относятся к газовой промышленности, сегодня являются основой развития современной российской экономики. От их эффективной работы зависят не только уровень благосостояния общества, деятельность других отраслей народного хозяйства, но и положение нашей страны в мировом сообществе.

Ожидается, что в ближайшие годы во всем мире значительно возрастет спрос на все виды энергетических ресурсов. По мнению Международного энергетического агентства, нефть и газ сохранят свои доминирующие позиции как важнейшие энергоносители. Особенно возрастет потребление природного газа - более чем в два раза по сравнению с нынешним уровнем.

В связи с этим разработка, внедрение и дальнейшее развитие систем менеджмента предприятий ведущей отрасли страны является необходимым условием реализации энергетической стратегии России.

Степень разработанности научной проблемы. Создание эффективно действующей системы менеджмента качества (далее - СМК) становится для многих компаний жизненной необходимостью, так как СМК является неотъемлемой частью системы управления компанией. Эффективная система управления требует значительных усилий всего

коллектива, особенно в процессе обучения и выполнения всех запланированных мероприятий, поддержания их на должном уровне, а также немалых финансовых вложений.

Вопросы создания системы менеджмента качества подробно рассматриваются в публикациях по управлению качеством российских ученых: Белобрагина В.Я., Бойцова Б.В., Бонюшко H.A., Войтоловского В.Н., Войтоловского Н.В., Гаффоровой Е.Б., Гличева A.B., Горбашко Е. А., Ильенковой С. Д., Лапидуса В.А., Левшиной В.В., Леоновой Т. И., Окрепилова В. В, Окрепиловой И.Г., Салимовой Т.А., Скрипко Л.Е., Яшина Н.С. и др., а так же зарубежных ученых: Э. Деминга, Д. Джурана, Д.А. Гарвина, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Taiyra, Т. Конто, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и др.

Между тем внедрение СМК в крупных объединениях - корпорациях исследовано недостаточно. В экономической литературе и практике нет единых подходов к интеграции требований корпоративных и международных стандартов в области менеджмента, что значительно усложняет процесс разработки, мониторинга СМК, а также дальнейшую её интеграцию с другими системами менеджмента, в том числе в рамках автоматизированной информационно-управляющей системы.

В этой связи исследование проблемы создания и мониторинга СМК предприятий топливно-энергетического комплекса на основе международных и корпоративных стандартов представляется актуальным.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ формирования и мониторинга систем менеджмента качества крупных промышленных интегрированных компаний и разработка практических рекомендаций по их реализации на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

В соответствии с целью, избранным предметом и объектом исследования в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

• исследовать особенности создания и реализации системы менеджмента качества в общей системе управления крупной промышленной интегрированной структуре;

• провести анализ основных тенденций развития топливно-энергетического комплекса России и выявить основные направления развития систем менеджмента качества на предприятиях ТЭК;

• сформулировать и раскрыть основные принципы построения общей модели системы менеджмента качества с учётом корпоративного стандарта СТО Газпром 9001-2012;

• развить методические подходы к интеграции СМК с системой экологического менеджмента и менеджмента профессиональной

безопасности и охраны труда, а также возможности применения инновационных методов управления качеством на предприятиях ТЭК.

Объектом исследования являются предприятия топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Предметом исследования являются теория и практика формирования системы менеджмента в соответствие с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000 и корпоративными стандартами, методы интеграции системы менеджмента качества с системами экологического менеджмента и менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных исследователей, касающиеся теории менеджмента качества, международные и национальные стандарты на системы менеджмента, практические разработки формирования системы менеджмента качества и её интеграции с системами экологического менеджмента и менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда, а также опубликованные данные о стратегическом развитии топливно-энергетического комплекса страны.

В работе использованы методы диалектики: индукция, дедукция, синтез. Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования и построения алгоритмов. В числе основных методов исследования применялись системный анализ, методы сравнения и сопоставления.

Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождались содержательной интерпретацией выводов.

Информационной базой исследования являлись данные официального сайта Министерства энергетики Российской Федерации, данные РИА новости, специальные и периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется применением в качестве теоретической основы научных трудов российских и зарубежных специалистов в области систем менеджмента, анализом нормативной документации, периодических изданий, статистических данных, а также информации, размещённой на специализированных сайтах в сети Интернет, публикацией основных выводов автора в научных изданиях, в том числе входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(стандартизация и управление качеством продукции) ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки): 13.25 («Стандартизация и качество управления организацией»); 13.5 («Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации)».

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических основ формирования корпоративной системы управления на основе международных стандартов ISO серии 9000 как модели построения системы менеджмента качества, разработке методических рекомендаций по построению системы менеджмента качества и развитии принципов и подходов к интеграции и мониторингу различных систем менеджмента.

К числу основных результатов определяющих научную новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем относятся следующие:

• развито концептуальное положение о роли системы менеджмента качества как базовой составляющей общей системы управления предприятием и сформирована общая модель построения системы управления компанией, которая может быть использована для формирования системы менеджмента с учетом требований международных стандартов ИСО серии 9000 и корпоративных стандартов менеджмента;

• обоснована целесообразность и необходимость формирования целеполагания развития компании исходя из установленных целей в области качества и их соответствия ресурсному обеспечению и планируемому уровню прибыльности и доходности компании в ролевантный период;

• на основе анализа тенденций развития ТЭК России сформулированы основные направления развития систем менеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса в области корпоративного управления, менеджмента качества, экологического менеджмента и менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда;

• предложен алгоритм построения результативной системы менеджмента качества предприятия ТЭК, построенный на принципах интеграции систем менеджмента качества, экологического менеджмента, социальной ответственности, профессиональной безопасности и охраны труда и корпоративных стандартов;

• разработаны рекомендации по применению информационно-коммуникационных технологий управления компанией, направленных на повышение результативности и эффективности системы менеджмента

качества предприятий газового сектора экономики и построенных на основе стандартов СТО Газпром;

• предложен методический подход к разработке и мониторингу систем менеджмента на дочерних предприятиях холдинга, базирующийся на согласованных принципах и модели документального оформления, и обеспечивающий выполнение требований стандартов и корпоративной системы управления.

Концептуальная постановка проблемы, определение целей, задач и подходов к их решению, характер выводов и предложений являются результатом самостоятельного исследования автора.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии прикладных аспектов теории управления качеством, применительно к развитию, внедрению и интеграции систем управления организацией в соответствии с требованиями корпоративных стандартов, что способствует обеспечению устойчивого развития компаний, повышая их потенциальные конкурентные преимущества.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методов, позволяющих повысить результативность системы менеджмента качества за счет интеграции положений международных стандартов и корпоративных требований. В работе обоснована необходимость применения единого корпоративного стандарта при формировании системы менеджмента качества в крупных промышленных структурах с применением единой методики разработки и внедрения системы управления с целью её дальнейшей интеграции с системой экологического менеджмента и менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда.

Применение методов интеграции позволяет сформировать в организации систему менеджмента, отвечающую современным требованиям, применять инновационные методы управления качеством и существенно повысить потенциал компаний.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе в рамках дисциплин: «Управление качеством», «Организация менеджмента качества на предприятии».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских и международных конференциях: всероссийском научно -практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Экономика России: реальность и вызовы времени»; международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: опыт и перспективы европейской интеграции»; международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона»; международной научно-практической конференции

«Национальные концепции качества: опыт и перспективы международного сотрудничества».

Основные положения и результаты научного исследования реализованы на базе предприятия топливно-энергетического комплекса ООО «Газпром инвест».

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. в трех журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданий ВАК, общим объемом 7,5 пл., авторских - 3,0 п. л.

Структура диссертации. Структура и логика диссертационной работы определены исходя из предмета исследования и построены в соответствии с целью и содержанием поставленных исследовательских задач.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава «Управление качеством на основе международной стандартизации» посвящена исследованию системы управления предприятием и роли менеджмента качества, рассматривается структура стандартов ISO серии 9000 и механизм построения системы управления на базе модели международного стандарта ISO 9001:2008. Сформулированы принципы и представлен алгоритм формирования системы менеджмента качества в организации.

Вторая глава «Особенности и тенденции развития топливно-энергетического комплекса России» посвящена исследованию состояния топливно-энергетического комплекса России, его стратегического развития и значения для экономики России, рассмотрена «Энергетическая стратегия России», её цели и основные направления реализации, проведён анализ состояния топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны за период с 2000 г. до 2012 г. и факторов его определяющих, проанализирована роль ТЭК в развитии экономики страны.

Третья глава «Актуализация системы менеджмента качества предприятия топливно-энергетического комплекса на основе стандартизации» содержит исследование методов построения системы управления предприятия в соответствии с требованиями корпоративного стандарта СТО Газпром 9001 и её интеграции с системами экологического менеджмента (ISO 14001) и менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда (OHSAS 18001). Обоснована целесообразность и необходимость применения инновационных методов управления

качеством, которые могут применяться в практике деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.

В заключении обобщены результаты проведённого исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развито концептуальное положение о роли системы менеджмента качества как базовой составляющей общей системы управления предприятием и сформирована общая модель построения системы управления компанией, которая может быть использована для формирования системы менеджмента с учетом требований международных стандартов ИСО серии 9000 и корпоративных стандартов менеджмента.

Создание системы менеджмента направлено на повышение эффективности и результативности деятельности компании. Автором проведён анализ роли СМК в системе управления предприятием, а также переход от решения проблем качества как инженерно-технических проблем контроля, управления вариабельностью продукции и процессов производства к организационным проблемам менеджмента и роли высшего руководства в решении вопросов обеспечения качества.

При разработке, внедрении и эффективном использовании системы менеджмента качества немаловажную роль играет организационная структура предприятия. По мнению автора, внедрение системы менеджмента качества более эффективно осуществляется при наличии матричной организационной структуры. При этом создаётся проектная группа, в состав которой входят руководители структурных подразделений. Руководителем проекта назначается директор по качеству либо руководитель, отвечающий за организацию обеспечения качества на предприятии. Таким образом, совместно решаются вопросы по внедрению системы менеджмента качества и её поддержанию. Ответственность за поддержание СМК возлагается на менеджеров - участников проекта в сфере их функциональных обязанностей. Руководитель, отвечающий за организацию обеспечения качества, является ответственным за поддержание системы менеджмента качества и её своевременную актуализацию. Уже на первоначальных этапах разработки и внедрения системы менеджмента качества необходимо предусмотреть возможность интеграции СМК с системой управления предприятием, а также быть готовым к существенным изменениям, начиная с организационной структуры, которые предстоит осуществить в компании в результате

внедрения системы менеджмента качества. Таким образом, уже на начальном этапе планирования создания СМК необходимо предусмотреть, какие будут изменения и какова их цель. Исходя из этого, формируется программа внедрения СМК.

2. Обоснована целесообразность и необходимость формирования целеполагания развития компании исходя из установленных целей в области качества и их соответствия ресурсному обеспечению и планируемому уровню прибыльности и доходности компании в релевантный период.

Развитие системы управления организацией предполагает обеспечение улучшения финансовых показателей компании. Вместе с тем, достижение финансовых показателей невозможно без ориентации деятельности компании на удовлетворение требований всех заинтересованных сторон. В этой связи можно установить определённую взаимосвязь между целями в области качества и целями в области финансового обеспечения. Например: цели, направленные на увеличение прибыльности и доходности компании, снижение брака, повышение удовлетворенности клиентов, так или иначе, выражают чью-то потребность: акционеров, персонала, поставщиков, потребителей. Таким образом, целеполагание развития компании базируется на целях в области качества.

В ходе выполнения проекта по разработке и внедрению интегрированной системы менеджмента (далее - ИСМ) компании автором, на основе разработанных целей, была проанализирована схема организационной структуры компании и представлены рекомендации о внесении необходимых изменений в рамках выделенных уровней управления и разграничения зон ответственности.

После выполнения организационных изменений проведен анализ и актуализация существующей в компании документации, а также разработана новая организационная структура и проведена оптимизация бизнес-процессов, разработана система показателей, а также процедуры, необходимые для реализации и мониторинга процессов и определения их взаимодействия. При разработке и актуализации документации была учтена специфика деятельности и состояние отрасли. Данные мероприятия были обоснованы с позиций ресурсного обеспечения и планируемого уровня прибыльности и доходности компании в ролевантный период.

3. На основе анализа тенденций развития ТЭК России сформулированы основные направления развития систем менеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса в области корпоративного управления, менеджмента качества,

экологического менеджмента и менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда.

В диссертационной работе проведен анализ состояния и особенностей развития ТЭК страны. В ТЭК входят отрасли по добыче и переработке различных видов топлива (топливная промышленность), электроэнергетика и предприятия по транспортировке и распределению электроэнергии. ТЭК России базируется на собственных энергетических ресурсах. Добываются все виды минерального сырья: нефть и природный газ, уголь, железная руда, апатиты, калийные соли, фосфориты, алмазы и др.

Развитие ТЭК связанно с целым рядом проблем. Одна из них -территориальная, так как запасы энергетических ресурсов сосредоточенны в восточных районах страны, а основные районы потребления в западных. Для решения этой проблемы планировалось в западной части страны развитие атомной энергетики, но после аварии на Чернобыльской АЭС, реализация этой программы замедлилась. Добыча топлива становится всё более дорогой и поэтому необходимо всё шире внедрять энергосберегающие технологии. Увеличение предприятий ТЭК оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду, поэтому при строительстве требуется тщательная экспертиза проектов, а выбор места для них должен учитывать требования охраны окружающей среды. Кроме того, высока изношенность основных фондов: в электроэнергетике и газовой промышленности - почти 60%, в нефтеперерабатывающей - 80%. Крайне низка в российских компаниях доля затрат на НИОКР - она не превышает 0,02% от их выручки, а такой показатель, как удельные затраты на тонну нефтяного эквивалента, - лишь 0,2 доллара по сравнению с 1 долларом у Exxon Mobil Corporation и Total S.A. В этой связи необходим поиск инновационно - технологической альтернативы развития ТЭК.

Правительством России утверждена «Энергетическая стратегия до 2030 года», в которой намечен в предстоящие 20 лет ощутимый рост производства практически во всех топливно-энергетических отраслях - от 20% в добыче нефти до двукратного увеличения производства электроэнергии. Предполагаются и значительные финансовые вложения в ТЭК - 2,4-2,8 трлн. долларов, из которых не менее 12% составят иностранные инвестиции. До 500 млрд. долларов планируется вложить только в добычу и геологоразведку.

Выполнение задач по модернизации и технологическому перевооружению российской экономики невозможно без подъема и совершенствования ТЭК, без его продуктовой и географической диверсификации, без создания разветвленной сети долгосрочного энергетического взаимодействия с иностранными государствами.

Топливная промышленность - часть топливно-энергетического комплекса. Она включает отрасли по добыче и переработке различных видов топлива. Ведущие отрасли топливной промышленности - нефтяная, газовая и угольная. Газ самый дешёвый вид топлива и ценное химическое сырьё. По запасам газа Россия занимает I место в мире.

Состояние ТЭК на определенный момент времени отражается его топливно-энергетическим балансом. Такой баланс представляет собой полное количественное равенство между произведенной энергией и фактически потребляемой. Анализ динамики структуры производства первичных энергоносителей, за период с 1990 г по 2012 г, показывает существенное повышение удельного веса природного газа и некоторого прироста производства электроэнергии на ГЭС и АЭС. При этом снижается доля нефти и угля. Подобные изменения в основном связаны с проводимой политикой ценообразования, результатом которой явилось резкое удешевление газа. В настоящее время его цена в два раза ниже, чем цена угля и в пять раз меньше цены мазута.

На основе анализа состояния отраслей ТЭК автором сделаны выводы, что для осуществления выхода страны на инновационный путь развития необходимо обеспечить:

формирование конкурентных преимущества России, а тем самым национальную, в том числе энергетическую безопасность, за счёт применения научных и технологических достижений;

развитие менее энергоёмких отраслей и проведение политики

энергосбережения;

переход страны от сырьевого к инновационному развитию с последующей модернизацией энергетики и смежных отраслей;

уменьшение влияния ТЭК на окружающую среду за счёт снижения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязнённых сточных вод, сокращения отходов производства, а также обеспечение высокого уровня промышленной безопасности.

Для реализации обозначенных требований на предприятиях ТЭК страны начаты работы по разработке и внедрению интегрированных систем менеджмента на соответствие требованиям международных (ISO серии 9000 «Системы менеджмента качества», ISO 14001 «Системы экологического менеджмента», OHSAS 18001 «Системы менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда»), национальных (ГОСТ Р ИСО серии 9000) и корпоративных стандартов (СТО Газпром серии 9000).

ОАО «Газпром» - крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов.

Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома - 50,02%.

Миссия Газпрома - это максимально эффективное и сбалансированное газоснабжение потребителей Российской Федерации, выполнение с высокой степенью надежности долгосрочных контрактов по экспорту газа.

Стратегической целью является становление ОАО «Газпром» как лидера среди глобальных энергетических компаний, посредством освоения новых рынков, диверсификации видов деятельности, обеспечения надежности поставок.

Глобализация энергетики, расширение международной деятельности диктуют новые подходы к реализации долгосрочных целей, отвечающих интересам национальной безопасности, и решению задач внешнеэкономической деятельности. В то же время, немалое влияние на экспортные возможности российского ТЭК оказывает внутренняя энергоэффективность. По энергорасточительности Россия сегодня занимает 10-е место в мире, поэтому приоритетным направлением является проведение энергосберегающей политики и применение нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

Разработка новых месторождений нефти и газа на шельфах морей требует серьёзной экологической экспертизы, поскольку эти части морей очень богаты рыбой и морепродуктами. Другое направление развития нефтяной и газовой промышленности - это строительство газо- и нефтепроводов и новых нефтеперерабатывающих заводов вблизи потребителя, но это небезопасно и, прежде всего с точки зрения экологии.

Таким образом, приоритетным направлением российской топливной промышленности является внедрение нового оборудования и современных безопасных технологий на базе систем менеджмента, соответствующих международным и корпоративным требованиям.

4. В диссертации предложен алгоритм построения результативной системы менеджмента качества предприятия ТЭК, построенный на принципах интеграции систем менеджмента качества, экологического менеджмента, профессиональной безопасности и охраны труда и корпоративных стандартов

Автором разработаны рекомендации по внедрению СМК, дальнейшей её актуализации и интеграции с системой экологического менеджмента (СЭМ) и системой менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда (СМПБОТ).

В диссертации предложен алгоритм построения СМК и её интеграции с СЭМ и СМПБОТ на примере одного из предприятий топливно-энергетического комплекса - дочернего предприятия ОАО Газпром - ООО «Газпром инвест».

ООО «Газпром инвест» - 100%-ное дочернее предприятие ОАО «Газпром». Общество выполняет функции заказчика по инвестиционным договорам с ОАО «Газпром» и обеспечивает проектирование, строительство, материально-техническое снабжение и комплектацию, ввод в эксплуатацию промышленных и гражданских объектов нефтегазового сектора в Северо-Западном, Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах России.

В ОАО «Газпром» корпоративная система управления функционирует и совершенствуется с учётом того, что контрольный пакет акций корпорации принадлежит государству, а значит, в составе системы корпоративного управления предусматриваются необходимые функции и связи по государственному регулированию её деятельности.

В диссертационной работе рассмотрена корпоративная система управления проектами, в которой сам инвестор является объединяющим началом инвестиционного процесса и его координатором. Он принимает на себя основные функции управления процессом капиталовложений. Данная система основывается на рациональном разделении функций между корпорацией и её дочерними обществами. Роль корпорации связана с выполнением функций инвестора проектов. ООО «Газпром инвест» выполняет функции заказчика реализации инвестиционного проекта (ИП) по договорам с ОАО «Газпром». Таким образом, ОАО «Газпром» является единственным потребителем для ООО «Газпром инвест».

Автором проанализированы виды контрактов, которые включают в себя различные варианты распределения обязанностей по проектированию, строительству, вводу объекта в эксплуатацию и выводу его на проектную мощность, распределению рисков между различными участниками инвестиционного процесса. На основе проведенного анализа установлено, что в ООО «Газпром инвест» осуществляются все виды работ, предусмотренные традиционным типом контрактов.

Деятельность по реализации ИП требует большой слаженной работы всех подразделений и служб, так как именно при проектной работе отмечается большая зависимость от работы всех звеньев процесса реализации ИП. В связи с необходимостью построения слаженной системы управления руководством ОАО «Газпром» было принято решение о необходимости разработки и внедрения системы менеджмента качества (СМК) на дочерних предприятиях ОАО «Газпром» на соответствие требованиям корпоративного стандарта СТО Газпром 9001. В настоящее время в ОАО «Газпром» введены в действие корпоративные стандарты менеджмента качества:

СТО Газпром 1.5-2012 «Система стандартизации ОАО «Газпром». Комплекс стандартов ОАО «Газпром» на системы менеджмента. Основные положения»;

СТО Газпром 9000-2012 «Системы менеджмента. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»;

СТО Газпром 9001-2012 «Системы менеджмента. Системы менеджмента качества. Требования»;

СТО Газпром 9011-2012 «Системы менеджмента. Системы менеджмента качества. Руководящие указания по оценке систем менеджмента качества».

В диссертационной работе автором рассмотрена схема поэтапной разработки СМК, СЭМ и СМПБОТ, а также обоснована необходимость их интеграции (рис.1). Первым этапом является создание СМК на основе ISO 9001 и корпоративного стандарта СТО Газпром 9001. Второй этап -это создание СЭМ в соответствии с требованиями ISO 14001 в составе ИСМ на основе СМК. Третий этап - это создание СМПБОТ в соответствии с требованиями OHSAS 18001 в составе ИСМ. В данном случае к СМК, выполняющей роль базовой системы, последовательно добавляются система экологического менеджмента (СЭМ), система менеджмента профессиональной безопасности и охрана труда (СМПБОТ). При последовательной разработке ИСМ разрыв между началом работ по внедрению одной системы и началом внедрения следующей может составлять от года до нескольких лет.

Основными причинами интеграции являются:

• необходимость достижения соответствия всем применимым требованиям;

• управление рисками;

• снижение непроизводственных затрат, увеличение результативности и эффективности деятельности;

• снижение загрязнения окружающей среды;

• уменьшение вероятности возникновения инцидентов и аварий;

• улучшение условий труда и безопасности на рабочем месте;

• выполнение решений и требований инвестора.

В результате интегрированная система менеджмента обеспечивает большую согласованность действий, усиливая тем самым синергический эффект от общего результата согласованных действий, в отличие от простой суммы отдельных результатов.

В диссертации автором обоснованы основные принципы интеграции вышеназванных систем менеджмента.

На основе анализа международных стандартов ISO 9001; ISO 14001; OHSAS 18001 сделан вывод о наличии общих требований. Корпоративный стандарт СТО Газпром 9001 создан на основе национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001. Указанный стандарт основан

2 этап

на международном стандарте ISO 9001. В то же время терминология и структура стандартов различаются.

этап

1 этап

Рис.1 - Схема последовательной разработки интегрированной системы менеджмента (ИСМ) на базе СМК

Кроме того, стандарты содержат специфические требования, которые не являются общими и должны рассматриваться отдельно.

В качестве основы для интеграции автором использована модель структуры системы качества менеджмента, соответствующая международному стандарту ISO 9001:2008.

Для интеграции систем менеджмента автором выделены возможные унифицированные общие элементы, отраженные в следующих разделах: 1) общие требования; 2) политика; 3) планирование; 4) внедрение и функционирование; 5) оценка показателей деятельности; 6) улучшение; 7) анализ со стороны руководства (таблица 1).

В диссертационной работе автором показано, что используя унифицированные общие элементы интеграции (требования стандартов, используемых для разработки системы менеджмента), можно разработать или актуализировать существующую единую документацию для всех интегрируемых систем менеджмента. Таким образом, устанавливаются

идентичный порядок действий, уменьшается объём документации, тогда как специфические требования рассматриваются отдельно (рис.2).

Таблица 1

Требования Пункт ISO 9001:2008 Пункт СТО Газпром 90012012 Пункт ISO 14001:2004 Пункт OHSAS 18001:2007

1. Общие требования 4.1 4.1; 4.1.1; 4.1.2«' 4.1 / 4.1

2. Политика 5.3 5.3; 5.3.1; 5.3.2* 4.2 4.2

3. Планирование 5.4 5.4; 5.4.1; 5.4.1.2*; 5.4.2 4.3 4.3

4. Внедрение и функционирование 4.4 4.4

-требования к документации 4.2 (4.2.1; 4.2.3; 4.2.4) 4.2 (4.2.1; 4.2.1.1*; 4.2.1.2*; 4.2.2; 4.2.2.1; 4.2.2.2*; 4.2.3; 4.2.3.1; 4.2.3.2; 4.2.3.3;4.2.3.4; 4.2.3.5*; 4.2.3.6*; 4.2.4; 4.2.4.1; 4.2.4.2*) 4.4.4; 4.4.5 4.4.4; 4.4.5

5. Оценка показателей деятельности (внутренний аудит) 8.2.2 8.2.2; п. 8.2.2.1; 8.2.2.2; п.8.2.2.3; 8.2.2.4* 4.5.5 4.5.5

6. Улучшение (корректирующие, предупреждающие действия, мероприятия по улучшению) 8.5.2; 8.5.3 8.5.2; 8.5.3 4.5.3 4.5.3

7. Анализ со стороны руководства 5.6.1 5.6.1; 5.6.1.1; 5.6.1.2* 4.6 4.6

Автором предложена схема проведения внутреннего аудита ИСМ по единой документированной процедуре. В качестве внутренних аудиторов привлекается персонал организации, предварительно обученный требованиям стандартов ИСМ, а также методикам проведения аудита. В диссертации разработана программа обучения внутренних аудиторов -уполномоченных по качеству сотрудников организации.

В работе обоснована эффективность проведения внешнего аудита ИСМ на основе включения в команду аудиторов специалистов, сертифицированных на право проведения аудитов по требованиям соответствующих стандартов. Например, при внешнем аудите ИСМ,

1 »Обозначены дополнительные требования, установленные в СТО «Газпром» 9001-2012 по сравнению с СТО «Газпром» 9001-2006

включающей СМК, СЭМ и СМПБОТ, в состав группы аудиторов будут входить специалисты, сертифицированные на право проведения аудитов по требованиям ISO 9001; ISO 14001 и OHSAS 18001 соответственно.

5. В диссертации разработаны рекомендации по применению информационно-коммуникационных технологий управления компанией, направленных на повышение результативности и эффективности системы менеджмента качества предприятий газового сектора экономики, построенных на основе стандартов СТО Газпром.

Одним из требований современной экономики является необходимость использования в управлении информационно-коммуникационных технологий, позволяющих увеличивать объем и скорость обмена информацией внутри компании, а также между нею и ее заказчиками и поставщиками. Разработка, внедрение и совершенствование автоматизированных информационных систем (АИС), обеспечивающих поддержку жизненно важных управленческих функций, становится стратегической необходимостью и переходит в разряд первоочередных задач.

Основными принципами построения и функционирования АИС ОАО «Газпром» были учет особенностей газовой отрасли, в том числе высокая сложность управления иерархической вертикально интегрированной корпорацией.

При проектировании и построении АИС используется процессный подход. При процессном подходе менеджмент ориентируется не на управление отдельными структурными подразделениями предприятия, выполняющими свои функциональные обязанности, а на управление бизнес-процессами.

ООО «Газпром инвест» также участвует в создании АИС управляющей компании холдинга и дочерних компаний для создания единой информационной базы с целью оперативного принятия решений на основе конкретных данных. На основе СМК ООО «Газпром инвест» осуществляется реализация проекта по автоматизации системы

управления компании.

В диссертационной работе автором проанализирована и показана необходимость первоочередного выполнения автоматизации группы процессов менеджмента, и, в частности, процесса управления документооборотом компании.

АИС позволяет проводить мониторинг процессов, собирать и аккумулировать информацию для дальнейшего анализа и оценки процессов в соответствии с их критериями результативности. Таким образом, по мнению автора, построение АИС на базе СМК значительно облегчает и ускоряет процесс автоматизации системы управления.

Действия/докумеиты на выходе

Ответственность

Решение руководства о разработке и внедрении СЭМ и СМПБОТ в составе ИСМ на основе СМК

Генеральный

директор/Совет

директоров

^ Приказ о разработке Генеральный

Назначение Специального представителя высшего руководства п

2

директор/Совет директоров

Политика н Цели в области СМК, СЭМ, СМПБОТ в составе

Создание рабочей группы. Обучение персонала

План и график обучение

Идентификация общих элементов стандартов систем менеджмента

2

Плаа ваедреааа СЭМ; СМПБОТ на основе СМК

Актуализация схемы бизнес-процессов

[ Схема вэ ^—' баэвес-я

вэакмодс1ст81а роаессов ИСМ

Разработка документации СЭМ; СМПБОТ и актуализация нормативной документации СМК

I

Комплект ворижтаваой

докумеатаава ИСМ

Проведение внутреннего аудита СМК; СЭМ; СМПБОТ по единой документированной процедуре

Разработка н выполнение коррелирующих и предупреждающих Нейивий---

План внутреннего аудита. Протоколы несоответствий н

План КД и ПД

Подтверждение третьей стороной соответствия СМК; СЭМ; СМПБОТ в составе ИСМ требованиям стандартов; сертификация

Сертифицированная СМК, СЭМ, СМПБОТ в составе ИСМ

Специальный представитель высшего руководства по ИСМ (Представитель руководства по качеству)

Специальный представитель руководства по ИСМ (Представитель руководства по качеству)

Владельцы процессов

Участнихи рабочей группы ИСМ (Представители по СЭМ и СМПБОТ) Уполномоченные представители по качеству

Специальный представитель руководства по ИСМ (Представитель руководства по качеству)

Внутренние аудиторы ИСМ Владельцы процессов

Специальный представитель руководства по ИСМ (Представитель руководства по качеству)

Владельцы процессов

Рис. 2 Алгоритм построения ИСМ на основе СМК

На основе проведённого анализа в области функционирования СМК в составе интегрированных систем управления автором отмечено, что дальнейшим направлением совершенствования СМК может быть интеграция с системой финансового менеджмента компании, и как следствие, автоматизация информации, связанной с результатами финансово-хозяйственной деятельности подразделений (рис.3).

Отчеты о финансово-хозяйственной деятельности подразделений можно интегрировать в общую автоматизацию анализа информации процессов СМК, что позволит оценивать эффективность процессов, используя установленные показатели эффективности. Это дает возможность при разработке целей в области качества и их мониторинге учитывать финансовые показатели, а это в свою очередь позволит через достижение целей в области качества приводить к требуемому финансовому результату.

б. Автором предложен методический подход к разработке и мониторингу систем менеджмента на дочерних предприятиях холдинга, базирующийся на согласованных принципах и модели документального оформления, обеспечивающей выполнение требований стандартов и корпоративной системы управления.

В ОАО «Газпром» в соответствии с приказом Председателя Совета директоров все дочерние компании должны разработать и внедрить СМК в соответствии с требованиями СТО Газпром 9001.

Однако, проведенный автором анализ показал, что несмотря на наличие корпоративных стандартов СТО Газпром 9001, каждое дочернее Общество разрабатывает и внедряет СМК самостоятельно, руководствуюсь лишь общими принципами и требованиями. Стандарт СТО Газпром 9004, который имеет рекомендательный характер и направлен на применение принципов улучшения СМК, не даёт достаточных методических рекомендаций разработчикам СМК.

В результате, при объединении предприятий, построении автоматизированной информационно-управляющей системы, охватывающей все дочерние общества, или обмене информацией происходит «нестыковка» СМК разных дочерних Обществ.

Несмотря на то, что все документы разработаны в соответствии с требованиями корпоративного стандарта и имеются все необходимые документированные процедуры, порядок действий и формы записей различны, что существенно затрудняет работу при внедрении управляющей компанией холдинга единой системы сбора и анализа данных всех дочерних предприятий холдинга и внедрении единой автоматизированной информационно - управляющей системы.

Таким образом, на основе анализа практической деятельности автором разработаны и даны рекомендации по унификации в подходах к разработке системы менеджмента, в частности СМК.

Рис. 3 Автоматизация интегрированной системы менеджмента

Так как именно СМК используется как базовая модель для построения системы менеджмента компании и дальнейшей интеграции с другими системами менеджмента.

По мнению автора, систематизация деятельности по разработке и внедрению СМК может быть достигнута при унифицированном подходе в разработке документации СМК. В диссертационной работе рассмотрен унифицированный подход в разработке процессов «Управление документацией» и «Внутренние аудиты» на основе документов -шаблонов. Применение указанных шаблонов, по мнению автора, обеспечивает сохранение основных требований стандартов и единого порядка реализации процессов. В тоже время предприятие-разработчик системы менеджмента, применяя документы-шаблоны, имеет возможность учитывать специфику и особенности деятельности, не нарушая установленных и заданных требований корпоративной системой управления.

Заключение. Общим итогом данного исследования является разработка методических рекомендаций по построению системы менеджмента качества и развитию принципов и подходов к интеграции различных систем менеджмента при построении корпоративной системы управления на основе международных стандартов ISO серии 9000 и корпоративного стандарта СТО Газпром серии 9000. Проведенное исследование позволяет развить дальнейшую интеграцию системы менеджмента качества с другими системами управления, в том числе

системой финансового менеджмента посредством автоматизации бизнес-процессов, обеспечения своевременного сбора и анализа актуальной и необходимой информации.

Представленные методические рекомендации построения СМК в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001 и корпоративных стандартов предприятий ТЭК могут быть использованы как модели построения корпоративной системы управления крупных интегрированных промышленных структур других отраслей и сфер экономики.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего автором опубликовано по теме исследования 9 научных работ:

1. Ефимова, А. И. Инновационный менеджмент в Японии: ретроспективный анализ и современные тенденции //А.И. Ефимова/ТЭкономика и управление.-2012.- №4(78) - С. 94-99- 0,4 п.л.

2. Ефимова, А. И. О модели построения корпоративной системы управления// А.И. Ефимова// Компетентность.-2011.-№4-5/85-86/- С.63-67-0,3 п.л.

3. Ефимова, А. И. СЕ-маркировка - подтверждение безопасности продукции// А.И. Ефимова//Стандарты и качество. -2002.-№ 12- С.84-0,1 п.л.

4. Ефимова, А. И. Топливно - энергетический комплекс России и его роль в развитии конкурентоспособности страны// Экономика России: реальность и вызовы времени: Всероссийский научно - практический симпозиум молодых ученых и специалистов / А.И. Ефимова - СПб.: Изд-во ИМЦ«НВШ - СПб», 2012. -С. 105-107- 0,2 п. л.

5. Ефимова, А. И. Интегрированные системы менеджмента -предпосылки создания и преимущества//Национальные концепции качества: опыт и перспективы европейской интеграции: материалы Международной научно-практической конференции/ А.И. Ефимова. -СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013 - С.65-69 - 0,3 п. л.

6. Ефимова, А. И. Инновационный менеджмент в системе управления предприятием//Инновационная экономика и промышленная политика региона: материалы Международной научно-практической конференции/ А.И. Ефимова. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2012 - С. 11-17- 0,5 п. л.

7. Ефимова, А. И. Реинжиниринг бизнес- процессов и система менеджмента качества - за или против//Национальные концепции качества: опыт и перспективы международного сотрудничества: материалы Международной научно-практической конференции/ А.И. Ефимова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2012,- С.61-64 - 0,3 п. л.

8. Ефимова, А. И. Основные аспекты инновационного развития России// Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития: материалы конференции/ А.И. Ефимова. -СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2011, - С. 58-62- 0,4 п. л.

9. Ефимова А.И. Современные модели управления качеством// Практикум для аспирантуры/ А.И. Ефимова, Е.А. Горбашко, Ю.А. Рыкова, И.Д. Летюхин,- СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-5 п.л. (авторских - 0,5 п.л.)

ЕФИМОВА АНЖЕЛИКА ИШКАЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 05.11.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. Тираж 70 экз. Заказ 566.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.