Формирование механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Османова, Валентина Павловна
Место защиты
Пятигорск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Османова, Валентина Павловна, Пятигорск

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

04201363139

От

На правах рукописи

ОСМАНОВА Валентина Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (на материалах Ставропольского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент С.Г. Килинкарова

Пятигорск - 2013

11

11

38

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Экономико-институциональные, основы функционирования топливно-энергетического комплекса

1.2 Состав, структура и типология проблем деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса

2. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ 54 ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РФ, СКФО, СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

2.1 Оценка показателей устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса

2.2 Оценка показателей развития предприятий топливно-энергетического комплекса региона

3. НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО 97 КОМПЛЕКСА

3.1 Активизация инновационной деятельности в топливно-энергетическом комплексе региона

3.2 Разработка механизма обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 135

БИБЛИОГРАФИЯ 139

54

69

97

115

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях неопределенности мировой финансовой конъюнктуры, замедления темпов роста российской экономики, мощной ориентированности последней на экспорт природных углеводородов, слабой конкурентоспособности многих видов промышленных товаров, перед хозяйствующими субъектами остро становится вопрос о стратегической траектории своего развития. Разумным ответом в обозримой перспективе большинство экспертов считает следование парадигме устойчивого развития, позволяющей оптимально совместить интересы всех участников данного процесса, гармонично сочетая как экологическую, так и экономическую составляющую современного функционирования промышленных отраслей и ее отдельных комплексов.

Основой современной экономики Российской Федерации по-прежнему остается топливно-энергетический комплекс (ТЭК), к характерным чертам которого относятся расширение объемов добычи нефтепродуктового сырья с ориентацией его на экспорт. Благоприятная конъюнктура на мировом рынке начала XXI века позволяла отнести ряд лет в развитии народного хозяйства к «тучным», что, тем не менее, не стало гарантией стабильного положительной динамики. С другой стороны, топливно-энергетический комплекс - это не только нефть и газ, это и электроэнергетика, и атомная, и альтернативная, что служит основой обеспечения устойчивого развития как на национальном уровне, так и на региональном.

Специфика региона оказывает весьма важную роль в корректировке общенациональной стратегии устойчивого развития к конкретным реалиям. Ставропольский край с его уникальными геополитическими чертами, являясь экономическим флагманом Северо-Кавказского федерального округа с некогда весьма богатыми месторождениями нефти и газа, мощной сетью гидроэлектростанций, развитой транспортной инфраструктурой, предстает в нашем исследовании как объект чрезвычайного научного интереса.

Совершенно очевидно, что максимальное извлечение имеющихся природных ресурсов, пролонгирование функционирования

эксплуатирующихся месторождений, разработка новых видов источников энергии, требуют принципиально новых подходов, в числе которых следует назвать инновационный.

Исходя из вышеизложенного, разработка организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса на примере Ставропольского края позволяет судить о теме диссертационного исследования как о, безусловно, актуальной.

Степень разработанности проблемы. Последние годы разработка парадигмы устойчивого развития стала предметом тщательного изучения учеными, политиками, специалистами-практиками в различных сферах и отраслях экономики.

Исследованию проблем экономического развития, долгосрочного экономического роста, устойчивости социально-экономических систем посвящены работы отечественных экономистов Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкин, С.Н. Бобылева, В.А. Богомолова, В.И.Вернадский, А.И. Вольского, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гринберга, В.И. Данилова-Данильяна, Д.С. Львова, Г.Х. Попова, Е.Г. Пугачевой, В.М. Родионовой, А.Д.Урсула, М.А. Федотовой, А.Ю. Юданова, Е.Г. Ясина и др.

Среди ученых зарубежный стран, рассматривающих постулаты устойчивого развития, следует непременно упомянуть Д. Брока, У. Валлерстайна, Р. Коуза, Д. Медоуза, Г. Менкью, Р. Нельсона, Д. Норат, М. Петерса, М.Портера, П. Самуэльсона, Р.Солоу, Р.Уотермана, Р. Фостера, И. Шумпетера. и др.

Среди иностранных исследователей проблем управления предприятиями топливно-энергетического комплекса и отраслью в целом следует выделить К. Беккера, М. Лейкера, Р. Познера, К. Рейчмена, Д. Спалбера, У. Старбика, У. Труе и других.

Региональным аспектам развития топливно-энергетического комплекса посвящены работы В.Г.Алиева, А.Ш. Ахмедуевой, Г.А. Бучаевой, В.З.Петросянца, Ю.Н. Сагидовой, O.K. Цапиевой.

Ключевым вопросам исследования проблем инновационной направленности промышленной политики посвящены труды Ю.П. Анисимова, Д.А. Ендовицкого, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, И.М. Подмолодиной, З.П. Руменцевой, P.A. Фатхутдинова, а также П. Дракера, М. Робертса, Б. Санто, Р. Уотермена, П. Фишера, Й. Шумпетера.

Вместе с тем, целый пласт теоретических и методологических положений продолжает оставаться предметом научных дискуссий, что и определило целесообразность проведения диссертационного исследования, помогло аргументации и трансформации выявленных проблем в постановке цели и задач, формулировании научной новизны, а также построении архитектоники работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по формированию инструментария обеспечения устойчивого развития экономико-производственных структур топливно-энергетического комплекса.

Достижение сформулированной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание проблем, оказывающих влияние на состояние и темпы развития промышленности и составляющих ее комплексов, обосновать значение топливно-энергетического комплекса в отраслевой структуре и в системе общественного производства;

- определить содержание топливно-энергетического комплекса, его специфические особенности и стратегическую ориентированность на устойчивое развитие;

- исследовать порядок и последовательность разработки стратегии устойчивого развития ТЭК;

- выявить и раскрыть содержание условий, оказывающих воздействие на достижение устойчивого развития топливно-энергетического комплекса;

- предложить методику индикативной оценки устойчивости ТЭК на основе совокупности показателей его функционирования;

- предложить инструментарий обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, определяющий инновационные векторы отраслевого развития.

Объектом исследования в диссертационной работе является топливно-энергетический комплекс Российской Федерации, СевероКавказского федерального округа и экономико-производственные структуры топливно-энергетического комплекса Ставропольского края как его ключевые составляющие.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Ставропольского края.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.1.2.

«Формирование механизмов устойчивого развития экономики

промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.18. «Проблемы

повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого

развития ТЭК. Энергоэффективность» и п. 1.1.19. «Методологические и

методические подходы к решению проблем в области экономики,

организации управления отраслями и предприятиями топливно-

энергетического комплекса» Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и

управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность).

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.

Диссертационная работа базируется на фундаментальных исследованиях

6

отечественных и зарубежных учёных по проблемам формирования, функционирования и развития промышленности и составляющих ее комплексов, прежде всего, топливно-энергетического, в условиях актуализации разработки направлений обеспечения устойчивого развития как на национальном, так и на уровне регионов.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие организационно-экономические аспекты и процессы развития топливно-энергетического комплекса, данные Росстата, территориальных органов статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу и Ставропольскому краю, отчётность предприятий ТЭК, результаты исследования автора.

Методы исследования. Для решения сформулированных задач с целью обоснования основных положений диссертационной работы применялся обширный научный инструментарий, включающий аналитический, логический, монографический, графический, сравнительный методы анализа, экономико-статистические и экономико-математические методы исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и выработке практических рекомендаций по формированию механизма устойчивого развития экономико-производственных структур топливно-энергетического комплекса с учетом инновационной доминанты.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

- выявлены проблемы, определяющие состояние и динамику развития

промышленности и составляющих ее комплексов (заключающиеся в

несовершенстве структурной организации, недостаточном развитии

высокотехнологичных отраслей, наряду с превалированием сырьевых), что

позволило установить несоответствие принципам комплексности и

устойчивости развития и обосновать роль и место топливно-энергетического

комплекса в структуре промышленности и системе общественного

7

производства как ключевого фактора обеспечения энергетической безопасности страны и гаранта экономического прогресса;

- расширена сущность топливно-энергетического комплекса как совокупность экономико-производственных структур, осуществляющих экономическую деятельность в области добычи, производства, переработки и транспортировки энергоресурсов, направленных на стимулирование преобразований в экономической системе, улучшение качества жизни граждан посредством реализации курса на энергосбережение и сохранение экологии, что позволило предложить формализованную стратегию устойчивого развития топливно-энергетического комплекса с учетом инновационной направленности;

- разработана структурно-логическая модель формирования стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (сочетающая блок мониторинга, аналитический, целевой, инструментарно-методологический, маркетингово-исследовательский), что позволило уточнить и расширить ее базовые принципы (единства и системности, мобильности, рациональности, соподчиненности, своевременности, саморегулируемости, взаимозависимости, взаимодополняемости), следование которым повышает эффективность реализации индивидуальных стратегий отраслевыми экономико-производственными структурами;

- уточнены и обоснованы экзо- и эндогенные факторы, определяющие устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса (ресурсное обеспечение, приток инвестиций, инновационная активность, институциональная трансформация, экологизация, законодательное нормотворчество, социальная инфраструктура, кадровое обеспечение и др.), что позволило обосновать точечную направленность инновационных мероприятий по обеспечению отраслевого устойчивого развития (разработка и внедрение принципиально новых видов энергии, углубление процесса переработки добытого углеводородного сырья, снижение отходов, энергосбережение и др.);

разработана, с использованием интегрального подхода к исследованию технико-технологической, экономической и экологической подсистем, методика индикативной оценки устойчивости топливно-энергетического комплекса, базирующаяся на системе показателей функционирования экономико-производственных структур, представляющих взаимодействующие блоки (социально-экономический, институциональный, экологический), что позволило формализовать качественные и количественные параметры достижения динамической устойчивости отраслевыми хозяйствующими субъектами;

- разработан, с учетом стратегии инновационного развития, механизм обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, состоящий из ряда подсистем и блоков (формирования и реализации стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса; равновесия между интересами органов власти, бизнес-сообщества и граждан, ресурсами и производством, интересов производителя и потребителя, отраслью и средой с учетом действия экзо- и эндогенных факторов; выработки стратегических перспектив оптимального развития), что позволяет определить траекторию поведения отраслевых структур и сформировать инновационные приоритеты развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при определении перспектив реализации промышленной политики на предприятиях топливно-энергетического комплекса, при формировании и осуществлении целевых программ и проектов СевероКавказского федерального округа и Ставропольского края, а также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Основные теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в практике

высших учебных заведений при чтении курсов по дисциплинам

9

«Экономика», «Экономика отрасли», «Инновационный менеджмент», «Планирование и прогнозирование на предприятии».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и стержневые положения диссертационной работы докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Пятигорск, Черкесск), в 2010-2013 гг., три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объёмом 10,9 п.л., авторских 6,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Экономико-институциональные основы функционирования топливно-энергетического комплекса

В настоящее время общественное производство рассматривается в качестве многомерного системного образования, обладающего различными аспектами, включающими: структурные, функциональные, алгоритмические, информационные, управленческие и т.д., что отражает многообразие его элементов, их состав, число и разнообразие образующихся связей между ними, количество иерархических уровней, характер подсистем, представляющие собой элементы и блоки макро- и микроэкономики. При этом структура общественного производства определяется устойчивыми, упорядоченными экономическими, организационно-управленческими, технико-технологическими пропорциональными связями и зависимостями между различными сферами, отраслями, процессами, комплексами, видами деятельности, территориальными образованиями, отражающих такие ее характеристики, как: целостность, сохранение основных свойств при различных внутренних изменениях и внешних воздействиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса"

На правах рукописи

ОСМАНОВА Валентина Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (на материалах Ставропольского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2013

10 ОКТ 2013

005534802

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: Килинкарова София Георгиевна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Паштова Леля Германовна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика и организация производства» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» Савватеев Евгений Витальевич доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и управление социально-экономическими системами» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»

Ведущая организация: филиал ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский

федеральный университет» в г. Пятигорске

Защита состоится 26 октября 2013 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.148.06 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» (125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11.). Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан 25 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Н. Новоселов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях неопределенности мировой финансовой конъюнктуры, замедления темпов роста российской экономики, мощной ориентированности последней на экспорт природных углеводородов, слабой конкурентоспособности многих видов промышленных товаров, перед хозяйствующими субъектами остро становится вопрос о стратегической траектории своего развития. Разумным ответом в обозримой перспективе большинство экспертов считает следование парадигме устойчивого развития, позволяющей оптимально совместить интересы всех участников процесса развития, гармонично развивая как экологическую, так и экономическую составляющую современного функционирования промышленных отраслей и ее отдельных комплексов.

Основой современной экономики Российской Федерации по-прежнему остается топливно-энергетический комплекс (ТЭК), среди характерных черт которого, - расширение объемов добычи нефтепродуктового сырья с ориентацией его на экспорт. Благоприятная конъюнктура на мировом рынке начала XXI века позволяла отнести ряд лет в развитии народного хозяйства к «тучным», что, тем не менее, не стало гарантией стабильного положительной динамики. С другой стороны, топливно-энергетический комплекс - это не только нефть и газ, это и электроэнергетика, и атомная, и альтернативная. В этой связи разумная структура в энергетическом балансе страны должна стать основой для обеспечения устойчивого развития как на национальном уровне, так и в регионах.

Специфика региона оказывает весьма важную роль в корректировке общенациональной стратегии устойчивого развития к конкретным реалиям. Ставропольский край с его уникальными геополитическими чертами, являясь экономическим флагманом Северо-Кавказского федерального округа с некогда весьма богатыми месторождениями нефти и газа, мощной сетью гидроэлектростанций, развитой транспортной топливно-энергетическлй инфраструктурой, предстает в нашем исследовании как объект чрезвычайно научного интереса. Совершенно очевидно, что максимальное извлечение имеющихся природных ресурсов, пролонгирование функционирования эксплуатирующихся месторождений, разработка новых видов источников энергии, требуют принципиально новых подходов, в числе которых следует назвать инновационный.

Исходя из всего вышеизложенного, разработка организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса на примере Ставропольского края позволяет судить о теме диссертационного исследования как о, безусловно, актуальной.

Степень разработанности проблемы. Последние годы разработка парадигмы устойчивого развития стала предметом тщательного изучения учеными, политиками, специалистами-практиками в различных сферах и отраслях экономики.

Исследованию проблем экономического развития, долгосрочного

экономического роста, устойчивости социально-экономических систем посвящены работы отечественных экономистов Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкин, С.Н. Бобылева, В.А. Богомолова, В.И.Вернадский, А.И. Вольского, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гринберга, В.И. Данилова-Данильяна, Д.С. Львова, Г.Х. Попова, Е.Г. Пугачевой, В.М. Родионовой, А.Д.Урсула, М.А. Федотовой, А.Ю. Юданова, Е.Г. Ясина и др.

Среди ученых зарубежный стран, рассматривающих в своих работах постулаты устойчивого развития, следует непременно упомянуть Д. Брока, У. Валлерстайна, Р. Коуза, Д. Медоуза, Г. Менкью, Р. Нельсона, Д. Норат, М. Петерса, М.Портера, П. Самуэльсона, Р.Солоу, Р.Уотермана, Р. Фостера, И. Шумпетера. и др.

Среди иностранных исследователей проблем управления предприятиями топливно-энергетического комплекса и отраслью в целом следует выделить К. Беккера, М. Лейкера, Р. Познера, К. Рейчмена, Д. Спалбера, У. Старбика, У. Труе и других.

Региональным аспектам развития топливно-энергетического комплекса посвящены работы В.Г.Алиева, А.Ш. Ахмедуевой, Г. А. Бучаевой, В.З.Петросянца, Ю.Н. Сагидовой, O.K. Цапиевой.

Ключевым вопросам исследования проблем инновационной направленности промышленной политики и повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий посвящены труды Ю.П. Анисимова, Д.А. Ендовицкого, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, И.М. Подмолодиной, З.П. Руменцевой, P.A. Фатхутдинова, а также П. Дракера, М. Робертса, Б. Санто, Р. Уотермена, П. Фишера, Й. Шумпетера.

Вместе с тем, целый пласт теоретических и методологических положений продолжает оставаться предметом научных дискуссий, что и определило целесообразность проведения диссертационного исследования, помогло аргументации и трансформации выявленных проблем в постановке цели и задач, формулировании научной новизны, а также всей архитектоники диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по формированию инструментария обеспечения устойчивого развития экономико-производственных структур топливно-энергетического комплекса.

Достижение сформулированной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание проблем, оказывающих влияние на состояние и темпы развития промышленности и составляющих ее комплексов, обосновать значение топливно-энергетического комплекса в отраслевой структуре и в системе общественного производства;

- определить содержание топливно-энергетического комплекса, его специфические особенности и стратегическую ориентированность на устойчивое развитие;

- исследовать порядок и последовательность разработки стратегии

устойчивого развития ТЭК;

- выявить и раскрыть содержание условий, оказывающих воздействие на достижение устойчивого развития топливно-энергетического комплекса;

- предложить методику индикативной оценки устойчивости ТЭК на основе совокупности показателей его функционирования;

- предложить инструментарий обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, определяющий инновационные векторы отраслевого развития.

Объектом исследования в диссертационной работе является топливно-энергетический комплекс Российской Федерации, СевероКавказского федерального округа и экономико-производственные структуры топливно-энергетического комплекса Ставропольского края как его ключевые составляющие.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Ставропольского края.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность» и п. 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность).

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных учёных по проблемам формирования, функционирования и развития промышленности и составляющих ее комплексов, в том числе, топливно-энергетического, в условиях актуализации разработки направлений обеспечения устойчивого развития как на национальном, так и на региональном уровне.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие организационно-экономические аспекты и процессы развития топливно-энергетического комплекса, данные Росстата, территориальных органов статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу и Ставропольскому краю, отчётность предприятий ТЭК, результаты исследования автора.

Методы исследования. Для решения сформулированных задач с целью обоснования основных положений диссертационной работы применялся обширный научный инструментарий, включающий

аналитический, логический, монографический, графический, сравнительный методы анализа, экономико-статистические и экономико-математические методы исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и выработке практических рекомендаций по формированию механизма устойчивого развития экономико-производственных структур топливно-энергетического комплекса с учетом инновационной доминанты.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

- выявлены проблемы, определяющие состояние и динамику развития промышленности и составляющих ее комплексов (заключающиеся в несовершенстве структурной организации, недостаточном развитии высокотехнологичных отраслей, наряду с превалированием сырьевых), что позволило установить несоответствие принципам комплексности и устойчивости развития и обосновать роль и место топливно-энергетического комплекса в структуре промышленности и системе общественного производства как ключевого фактора обеспечения энергетической безопасности страны и гаранта экономического прогресса;

- дополнена экономическая сущность топливно-энергетического комплекса как совокупность экономико-производственных структур, осуществляющих экономическую деятельность в области добычи, производства, переработки и транспортировки энергоресурсов, направленную на стимулирование преобразований в экономической системе, улучшение качества жизни граждан посредством реализации курса на энергосбережение и сохранение экологии, что позволило предложить формализованную стратегию устойчивого развития топливно-энергетического комплекса посредством реализации курса на инновационную направленность;

- разработана структурно-логическая модель формирования стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (сочетающая блок мониторинга, аналитический, целевой, инструментарно-методологический, маркетингово-исследовательский), что позволило уточнить и расширить базовые принципы ее формирования (единства и системности, мобильности, рациональности, соподчиненности, своевременности, саморегулируемости, взаимозависимости, взаимодополняемости), следование которым повышает эффективность реализации индивидуальных стратегий отраслевыми экономико-производственными структурами;

- уточнены и обоснованы экзо- и эндогенные факторы, определяющие устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса (ресурсное обеспечение, приток инвестиций, инновационная активность, институциональная трансформация, экологизация, законодательное нормотворчество, социальная инфраструктура, кадровое обеспечение и др.), что позволило обосновать точечную направленность инновационных мероприятий по обеспечению отраслевого устойчивого развития (разработка

и внедрение принципиально новых видов энергии, углубление процесса переработки добытого углеводородного сырья, снижение отходов, энергосбережение и др.);

разработана, с использованием интегрального подхода к исследованию технико-технологической, экономической и экологической подсистем, методика индикативной оценки устойчивости топливно-энергетического комплекса, базирующаяся на системе показателей функционирования экономико-производственных структур, представляющих взаимодействующие блоки (социально-экономический, институциональный, экологический), что позволило формализовать качественные и количественные параметры достижения динамической устойчивости отраслевыми хозяйствующими субъектами;

- разработан, с учетом стратегии инновационного развития, механизм обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, состоящий из ряда подсистем и блоков (формирования и реализации стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса; равновесия между интересами органов власти, бизнес-сообщества и граждан, ресурсами и производством, интересов производителя и потребителя, отраслью и средой с учетом действия экзо- и эндогенных факторов; выработки стратегических перспектив оптимального развития), что позволяет определить траекторию поведения экономико-производственных структур и сформировать инновационные приоритеты развития отрасли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при определении перспектив реализации промышленной политики на предприятиях топливно-энергетического комплекса, при формировании и осуществлении целевых программ и проектов СевероКавказского федерального округа и Ставропольского края, а также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Основные теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в практике высших учебных заведений при чтении курсов по дисциплинам «Экономика», «Экономика отрасли», «Инновационный менеджмент», «Планирование и прогнозирование на предприятии».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и стержневые положения диссертационной работы докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Пятигорск, Черкесск), в 2010-2013 гг., три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объёмом 10,9 п.л., авторских 6,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время проблемы обеспечения устойчивого развития отраслей и комплексов промышленности, способствующих удовлетворению потребностей населения, обеспечению и поддержанию высокой конкурентной позиции страны в мире, сохранению окружающей среды, не исчерпаны. При этом наращивание объемов экспортируемого сырья (нефти и газа) негативно отражается на конкурентоспособности государства вследствие усиления внешней зависимости, что в результате сопровождается значительным истощением природно-ресурсной базы. К основным проблемам, определяющим состояние и динамику развития промышленности и составляющих ее комплексов, следует отнести: несовершенство структурной организации, недостаточное развитие высокотехнологичных отраслей, наряду с превалированием сырьевых, что не соответствует принципам комплексности и устойчивости.

В современных условиях топливно-энергетическому комплексу отведено приоритетное место среди других отраслей и комплексов промышленности и в системе общественного производства в целом, в котором он выступает основным фактором обеспечения энергетической безопасности страны, являясь гарантом дальнейшего экономического прогресса. При этом особое внимание следует уделить проблеме достижения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса за счет стимулирования инновационной составляющей на основе стратегического подхода.

Топливно-энергетический комплекс представляет собой совокупность экономико-производственных структур, осуществляющих экономическую деятельность в области добычи, производства, переработки и транспортировки энергоресурсов, направленную на стимулирование преобразований в экономической системе, улучшение качества жизни граждан посредством реализации курса на энергосбережение и сохранение экологии.

Достижение устойчивого экономического роста обуславливает необходимость разработки механизма, обеспечивающего экономическое равновесие между всеми его элементами, каждый из которых имеет установленное место в общей системе и четко определённый функционал в соответствии разработанной стратегией. Главной характеристикой устойчивого развития топливно-энергетического комплекса является активизация внедрения инноваций и освоение инновационных производств, определяющих новый этап развития науки, техники и технологии, и соответствующих им стратегий.

Содержание стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса раскрывается в определении совокупных управленческих воздействий, посредством которых реализуется имеющийся потенциал промышленной платформы с целью повышения экономического роста, направленного на удовлетворение интересов всех ее субъектов.

При формировании стратегии устойчивого развития топливно-

энергетического комплекса необходимо учитывать экономические, политические, нормотворческие, социальные, экологические и другие интересы территорий, сформировавшиеся отношения между уровнями власти, бизнесом и обществом (рис. 1).

Мониторинг деятельности топливно-энергетического комплекса (ТЭК)

Анализ производителей

топливно-энергетических ресурсов

Аналитический блок

Анализ доступности и обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами

Анализ эффективности инвестиционных вложений

Анализ системы управления ТЭК

Анализ внедрения инновационных технологий

Анализ конкурентной среды

"V"

Анализ инфраструктуры

Формулирование целей и направлении обеспечения устойчивого развития

ж:

Методология и выбор инструментария разработки стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса

Сильные И слабые стороны

Оценка альтернативных вариантов стратегий устойчивого развития ТЭК

Возможности и угрозы ТЭК

Разработка стратегии устойчивого развития ТЭК

Рис. 1 - Структурно-логическая модель формирования стратегии устойчивого

развития топливно-энергетического комплекса Авторск. разработка.

Устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса является составным элементом развития общества, особую значимость для которого приобретает обеспечение устойчивости экологии, что означает согласование интересов ТЭК со спецификой экологической обстановки, формирование соответствующей инновационной модели хозяйствования, учитывающей циклы биосферы, на этой основе - увеличение качества жизни населения и преумножение природных ресурсов.

В основу формирования стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса должны закладываться следующие базовые принципы:

1. Принцип единства и системности заключается в том, что устойчивость комплекса достигается при условии соблюдения интересов всех участников экономических отношений, осуществляемых в рамках единого экономического пространства с учетом темпов развития национальной экономики.

2. Принцип мобильности проявляется в способности ТЭК адекватно реагировать на реальные вызовы и проблемы, что делает его более гибким и адаптивным.

3. Принцип рациональности подразумевает эффективное и экономичное использование выявленного потенциала и резервов, направленных на формирование и укрепление ТЭК, рост его промышленного потенциала.

4. Принцип соподчиненности характеризуется преемственностью функций и связей в структуре ТЭК, способствующей сохранению и росту производительности труда.

5. Принцип своевременности свидетельствует об эффективном применении того или иного набора инструментов реализации мероприятий в случае возникновения изменений.

6. Принцип саморегулируемости проявляется в своевременном выявлении проблем в процессе разработки и реализации стратегии и механизма обеспечения устойчивого развития ТЭК.

7. Принцип взаимозависимости и взаимодополняемости характеризуется способностью входящих в него хозяйствующих субъектов и органов власти выстраивать определенные взаимоотношения, учитывающие федеральные, региональные и межрегиональные интересы.

Долгосрочная государственная политика в сфере ТЭК базируется на нескольких ключевых блоках (рис. 2):

- недропользование и управление государственным фондом недр;

- развитие внутренних энергетических рынков;

- формирование рационального топливно-энергетического баланса;

- региональная энергетическая политика;

- инновационная и научно-техническая политика в энергетике;

- социальная политика в энергетике;

- внешняя энергетическая политика.

В настоящее время устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса невозможно вне инновационного поля, поскольку основные показатели эффективности являются трудно достижимыми без инновационной составляющей, которая в Энергетической Стратегии Российской Федерации до 2030 года практически не упоминается.

Направления инновационных мероприятий по обеспечению устойчивого развития топливно-энергетического комплекса могут быть

Обоснование мероприятий реализации стратегических ориентиров

Создание сильных и устойчиво развивающихся предприятий ТЭК

Государственное регулирование, направленное на стимулирование частной предпринимательской инициативы в области реализации целей государственной политики

Долгосрочная государственная энергетическая стратегия -V-V-V-

недропользование

и управление государственным фондом недр

развитие внутренних энергетичес к их рынков

формирование рационального топливно-энергетического баланса

региональная энергетическая политика

инновационная и научно-техническая политика в ТЭК

социальная политика в ТЭК

внешняя энергетическая политика

Стратегические ориентиры развития ТЭК

энергетическая безопасность

энергетическая эффективность

бюджетная эффективность

экологическая безопасность

Этапы реализации

I этап: выход из кризиса и формирование основ новой экономики

II этап: переход к инновационному развитию и формирование инновационной инфраструктуры

III этап: развитие инновационной экономики

Развитие экономики по базовому инновационному сценарию характеризуется:

- развитием и реализацией сравнительных преимуществ российской экономики в ТЭК, науке и образовании, высоких технологиях и других сферах;

- динамикой развития институтов, определяющих предпринимательскую и инвестиционную активность, а также конкурентоспособность предприятий;

- интенсивностью инновационного обновления обрабатывающих производств и динамикой производительности труда;

- динамикой развития транспортной и энергетической инфраструктуры;

- интенсивностью повышения качества человеческого капитала и формирования среднего класса;

- интеграцией евро-азиатского экономического пространства

Рис. 2 - Стратегия развития топливно-энергетического комплекса с учетом инновационной доминанты (Авторск. разработка) различными: от разработки и внедрения принципиально новых видов энергии до углубления процесса переработки добытого углеводородного

сырья, снижения отходов, энергосбережение и др. При этом названные вектора могут и должны развиваться параллельно.

Среди факторов, оказывающих влияние на достижение топливно-энергетическим комплексом состояния устойчивого развития следует выделить группу экзо- и эндогенных факторов (рис. 3).

К экзогенным факторам нами были отнесены:

- ресурсное обеспечение;

- институциональная трансформация;

- экологизация;

- законодательное нормотворчество;

- политическая лояльность;

- инвестиционные потоки;

- социальная и технологическая инфраструктура;

- кадровое обеспечение и др.

Эндогенными факторами, по нашему мнению, следует считать:

- внутренние ресурсы и накопленный потенциал предприятий ТЭК;

- интеллектуальный и человеческий капитал;

- инвестиционная и инновационная активность и др.

На основе выявленных факторов определены направления воздействия детерминант позитивной отраслевой динамики:

- соблюдение защиты прав и законных интересов граждан и хозяйствующих субъектов;

- повышение энергообеспеченности и безопасности государства;

- стимулирование эффективного управления государственной собственностью;

- достижение качественно нового состояния (устойчивого развития) энергетического сектора.

Влияние факторов, определяющих устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса, зачастую имеют четко выраженную региональную специфику. В этой связи в диссертационной работе осуществлен ситуационный анализ топливно-энергетического комплекса Ставропольского края.

В целом по стране, как и в Ставропольском крае топливно-энергетический комплекс является основой экономической системы и представляет собой сложнейшую систему производства, транспортировки и распределения топлива и энергии, и представлен электроэнергетикой, газовой, нефтедобывающей и нефтепродуктообеспечивающей отраслью.

Значение ТЭК в крае чрезвычайно велико: он составляет 46% общего объема промышленного производства, 6,8-8% работающего населения региона (по различным данным от 38 до 42,8 тыс. человек) трудятся на предприятиях отрасли, краевой бюджет на 13,5% формируется благодаря данному комплексу.

Структура валового регионального продукта в целом по субъектам Северо-Кавказского федерального округа представлена в таблице 1.

Рис. 3 - Факторы, определяющие устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса (Авторск. разработка)

Таблица 1

Структура ВРП 2008 2009 2010 2011

Всего 728230,9 786670,9 891834,2 1064843

Раздел А Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 109651,03 110462,6 129406,4 158099,2

Раздел В Рыболовство, рыбоводство 351,3724 463,0594 564,0514 595,8124

Раздел С Добыча полезных ископаемых 8572,5812 6952,095 7355,947 8172,66

Раздел Б Обрабатывающие производства 68010,83 64132,2 82146,85 98369,07

Раздел Е Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 28291,14 29959,67 35272,82 42088,92

Раздел И Строительство 92012,956 99675,76 109886,9 137962,3

Раздел О Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, быт. изделий и предметов личного пользования 141524,81 169790,9 196686,8 231688,2

Раздел Н Гостиницы и рестораны 15000,927 15898,31 20249,29 27024,3

Раздел I Транспорт и связь 70005,319 75125,8 77774,24 88456,87

Раздел 3 Финансовая деятельность 115,011 2848,441 2639,289 3505,67

Раздел К Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 33515,763 31170,17 42157,35 45527,82

Раздел I, Гос. управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование 75265,492 76101,22 80973,69 99108,91

Раздел М Образование 37361,05 46502,26 47719,36 54794,13

Раздел N Здравоохранение и предоставление социальных услуг 39189,338 47505,57 48984,37 57787,82

Раздел О Предоставление проч. коммунальных, социальных и персональных услуг 9363,2863 10082,81 10016,15 11660,19

Раздел Р Деятельность домашних хозяйств 0 0 0,779 0,8438

Авторск. обобщение по данным Росстата.

Согласно ОКВЭД, ТЭК Ставропольского края определяет 4 вида экономической деятельности (табл. 2):

а) «производство и распределение электроэнергии»,

б) «добыча топливно-энергетических ресурсов»,

в) «трубопроводный транспорт»,

г) «производство нефтепродуктов и нефтепродуктообеспечение».

Таблица 2

Структура валового регионального продукта Ставропольского края,

млн.руб.

Структура ВРП 2005 2007 2008 2009 2010 2011

Всего 146569,3 222239,6 274992,0 277251,0 330790,8 399947,4

Раздел А Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 22225,2 36123,9 38672,8 29336,7 40239,8 52185,8

Раздел В Рыболовство, рыбоводство 76,8 110,7 169,7 175,9 236,4 257,4

Раздел С Добыча полезных ископаемых 3016,1 2289,1 2812,6 2212,8 2623,9 2819,4

Раздел О Обрабатывающие производства 21414,2 31570,2 41062,0 34963,2 45919,6 54265,6

Раздел Е Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 10044,3 11004,6 13693,6 17000,3 19929,7 23652,2

Раздел I" Строительство 7888,1 17557,2 21794,4 20155,7 27850,1 39751,5

Раздел в Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 25258,0 42190,7 55251,7 57460,6 67885,7 79782,2

Раздел Н Гостиницы и рестораны 2216,7 3645,6 4465,6 5185,2 6852,7 8558,8

Раздел I Транспорт и связь 22041,9 23536,9 29567,9 30609,0 32696,1 36330,2

Раздел 1 Финансовая деятельность 476,2 -115,1 115,0 1321,2 1044,7 2057,5

Раздел К Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 8889,5 13232,0 15717,3 16315,5 22135,6 23583,4

Раздел I. Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование 6386,0 15293,9 20012,2 22904,7 24522,8 32058,3

Раздел М Образование 6238,5 9256,2 11398,0 14545,1 13969,3 15329,8

Раздел N Здравоохранение и предоставление социальных услуг 8740,9 14193,2 17320,6 21886,4 21728,4 25926,7

Раздел О Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 1656,8 2350,5 2938,7 3178,8 3155,5 3388,0

Раздел Р Деятельность домашних хозяйств 0,0 0,0 0,0 0,0 0,7 0,7

Авторск. обобщение по данным Росстата.

В ТЭК сосредоточено более 104 млрд. руб. (или почти 20%) стоимости основных фондов края при среднеотраслевой их изношенности - 50%. Ежегодно в электроэнергетику, добычу углеводородного сырья, реконструкцию и строительство новых объектов комплекса удается привлекать более 8,0 млрд.руб. внебюджетных средств. Вместе с тем в Северо-Кавказском федеральном округе за последние годы отмечается

постоянное сокращение объемов добычи нефти и газа. По итогам первого полугодия 2012 года в СКФО добыто 915,7 тыс. т нефтяного сырья, что на 8,7% ниже аналогичного показателя за прошлый год, что происходит из-за снижения добычи нефти на «старых» месторождениях Ставропольского края и Чеченской Республики.

На долю Ставропольского края приходится 46,7% добычи нефтяного сырья всего СКФО (для сравнения: Чеченская Республика - 40,5%).

Действующие месторождения углеводородного сырья в настоящее время отнесены к заключительной IV стадии разработки: объем добычи сырой нефти и газового конденсата газа составил 1 млн. 42 тыс. т и 382,0 млн. мЗ природного газа (при максимальном уровне в начале 70-х годов прошлого века в 7,0 млн. тонн нефти и 16 млрд. куб. метров газа соответственно). Остаточные извлекаемые запасы нефти составляют 53 млн. т, природного газа - 47 млрд. мЗ.

Сокращаются также объемы переработки нефтяного сырья: в 2011 году объем первичной переработки нефтяного сырья в округе составил всего 4,0 тыс. т, а в 2012 году был и вовсе прекращен.

В связи со снижением добычи нефти и газа в Ставропольском крае акцент в стратегическом развитии ТЭК следует сделать на инновационную составляющую, которая позволит использовать технологии глубокой переработки нефтепродуктов из имеющихся месторождений, а также транзитного сырья.

Ставропольский край является лидером на Юге Российской Федерации по объему производства электроэнергии: установленная мощность генерации 4200 МВт, максимальная ежегодная выработка 27 млрд. кВт/ч электроэнергии. Налоговые сборы по электроэнергетической отрасли составляют 3,9 млрд.руб. (11% от общекраевого показателя).

Основой энергетического комплекса рая являются: Ставропольская и Невинномысская ГРЭС, Каскад Кубанских ГЭС, Лермонтовская и Кисловодская ТЭЦ, а также ряд электросетевых предприятий.

Газовые сети ОАО «Газпром трансгаз Ставрополь» транспортируют ежегодно более 65 млрд. мЗ природного газа, объем поставки газа краевой экономике и гражданам составляет 11,0 млрд. мЗ.

Протяженность по территории края крупнейшей в Европе магистральной подземной трубопроводной системы «Голубой поток», способной прокачивать 16,0 млрд. мЗ газа в год, составляет 56,5 км. Свыше 500 км протяженность транзитных участков нефтепроводов «Баку-Тихорецк», «Нефтекумск-Буденновск», «Каспийский Трубопроводный Консорциум».

По своей природе предприятия и организации топливно-энергетического комплекса являются инновационно активными хозяйствующими субъектами, в этом проявляется их специфическая характеристика, что и подтверждают данные таблицы 3. Более того, в условиях падения объемов добычи нефти, имеющего естественно-природные

причины, инновационный путь развития является единственно возможным, поскольку имеет целевое ориентирование на устойчивое развитие.

В частности, 9,0% от всех организаций, внедряющих технологические инновации, приходится на добывающие предприятия топливно-энергетических полезных ископаемых (против 3,9% по всем другим видам ископаемых). Удельный вес инновационной продукции составил 7,5% против 1,1%.

Таблица 3

Инновационная активность организаций промышленности по виду

экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых»

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе обследованных организаций, %

Добыча полезных ископаемых 5,6 7,0 5,8 5,1 5,8 6,6 6,8

из неб:

добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 5,7 8,0 6,6 5,6 7,0 8,0 9,0

добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 5,6 6,1 4,9 4,4 4,2 4,8 3,9

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций, %

Добыча полезных ископаемых 2,7 2,8 3,0 3,0 2,7 2,7 6,7

из нее:

добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 2,9 3,0 3,2 2,8 2,8 3,0 7,5

добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 1,6 1,5 1,6 4,2 2,2 1,2 1,1

Авторск. обобщение по данным Росстата.

В целом по стране общий объем отгруженной инновационной продукции по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» составил в 2011 году 506198,0 млн.руб.

Объем производства инновационных товаров, работ и услуг промышленных организаций Ставропольского края по ключевым видам экономической деятельности приведен в таблице 4.

Таким образом, инновационная активность в сегментах топливно-энергетического комплекса края распределяется неравномерно: большая ее часть концентрируется на переработке добытого в крае природного сырья, а также в перспективе - на транзитном сырье. Увеличение объемов перерабатываемого сырья по глубоким технологиям позволит увеличить вклад ТЭК в макроэкономические показатели региона, а, соответственно, будет способствовать обеспечению его устойчивого развития.

Таблица 4

Объем инновационных товаров, работ и услуг организаций промышленности

в Ставропольском крае по видам экономической деятельности, млн. руб.

Виды экономической деятельности 2010 2011 2012

Всего 17965,9 22163,4 23972,5

Раздел О Обрабатывающие производства 17836,1 22013,8 23794,3

Подраздел ЭА Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 376,9 313,9 278,4

Подраздел ЭЕ Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 45,3 204,1 23,5

Подраздел ОС Химическое производство 16153,6 20067,7 22093,2

Подраздел ОН Производство резиновых и пластмассовых изделий 0,0 0,0 181,1

Подраздел Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 0,0 0,0 78,2

Подраздел Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 31,8 45,6 58,1

Подраздел ИЬ Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 1168,9 1376,5 1077,8

Подраздел ИМ Производство транспортных средств и оборудования 11,6 0,0 0,0

Раздел Е Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 129,8 149,6 178,2

Итого по разделам С,0,Е 17965,9 0,0 0,0

Высокотехнологичные виды экономической деятельности 0,0 0,0 653,6

Среднетехнологичные (высокого уровня) виды экономической деятельности 0,0 0,0 22521,4

Авторск. обобщение по данным Росстата.

В этой связи устойчивость функционирования топливно-энергетического комплекса как интегрирующего компонента технико-технологической, экономической и экологической подсистем нуждается в оценочно-методическом инструментарии, базирующемся на системе показателей функционирования предприятий, представляющих взаимодействующие блоки: социально-экономический, институциональный и экологический.

Топливно-энергетический комплекс можно представить как совокупность следующих подсистем:

1) технико-технологической;

2) экономической (социально-экономической);

3) экологической.

Математическое выражение достижения устойчивого развития ТЭК примет следующий вид (1):

Р5 = {ТТ + Ее + Е ± О] (1),

где:

РБ- функционирование отраслевой системы;

ТТ- технико-технологическая подсистема;

Ее- экономическая (социально-экономическая) подсистема;

Е- экологическая подсистема;

О- эффект взаимодействия подсистем.

В свою очередь, оптимальная деятельность любой системы Б, а также каждой из этих подсистем, может быть формализована как функция, отражающая закономерности множества элементов ее составляющих (2):

О (2),

где:

X) — множество (N=4) элементов подсистемы;

¡- количество элементов подсистем;

I- множество закономерностей (трендов) для элементов подсистем.

При таком подходе формула (1) примет следующий вид (3): К? = х, * Г + у1 * г * С ±0 = = (*< +у1 + 21)*г±0 (3),

где:

Х\,У\,Ът параметры оценки элементов соответствующих подсистем.

Более корректным выглядит использование следующего подхода, отраженного формулами (4) и (5):

ТТ,Ес,Е = (4)

В этом случае функционирование топливно-энергетического комплекса следует представить как (5):

= С5)

С другой стороны, формализацией интегрального значения индикаторов устойчивости топливно-энергетического комплекса является функция оценки конкретных показателей с учетом коэффициентов весомости каждого показателя в отдельности, а также по группам показателей (6):

FS = f(ui*ki-i-u¡*k¡ + uz*kz) (6),

где:

и- весомый коэффициент;

1 группа показателей в подсистеме;

к- оценка показателя.

Итоговый показатель может быть представлен в виде формулы (7):

РБ1= £ (7),

где:

РБЬинтегральный показатель функционирующей системы.

В диссертационной работе предложена система показателей оценки устойчивости функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса, состоящая из трех блоков: социально-экономического, институционального и экологического:

1. Блок социально-экономических показателей:

1.1. динамика фондовооруженности Ф (8):

п

ДФ

-о «

1.2. динамика уровня квалификации работающего персонала К (9): 1=1

1.3 .экономический эффект от внедрения инновационных технологий ЭЭ (10):

ЭЭ = 2(Эф-Знир) (10)

1.4 динамика уровень производственного травматизма на предприятиях отрасли ПТ (11):

дпт=1(ш^ -1) (11)

ї = 1

-1 у

1.5. динамика качества жизни населения на близлежащих территориях КЖ (12):

Л

ДЮК=^/КЖ (12) ^ =1

2. Блок институциональных показателей.

2.1. уровень развития институциональной инфраструктуры (13):

Д/П5Г

= (13)

2.2. степень влияния гражданского общества на устойчивое развитие ТЭК региона ГО (14):

«

ДГО = £/ГО (14)

2.3. эффективность деятельности федеральных и региональных органов управления отраслью ЭФРО (15):

ДЭФРО = ^ /ФО + ^ /ТО (15)

2.4. эффективность реализации региональной программы развития отрасли в регионе ЭРПР (16):

ДЭРПР

= £/ТП (16)

г=1

3. Блок экологических показателей.

3.1.динамика выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду предприятиями отрасли ЗВ (17):

ЛЗВ-1@М"1) (17)

(19):

3.2. динамика объемов экологических выплат и штрафов ЕП(18): Выражением обобщенного показателя 1)гр следует считать формулу

/ур = Д/Ес+Д/,изе+ДГ£ (19),

где:

ЫЕс — сводный показатель по социально-экономическому блоку; Ы!Ш1 - сводный показатель по институциональному блоку; ЫЕ — сводный показатель по экологическому блоку. Итоговым выражением показателя ИЛ, характеризующим устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса как социально-экономической системы, следует считать систему уравнений (20):

ЯД =

= ^ и1,/,г * К

(/ур = Ыес + Й//П5£ +

Предложенная методика индикативной оценки устойчивости топливно-энергетического комплекса на основе интегрального подхода к исследованию технико-технологической, экономической и экологической подсистем топливно-энергетического комплекса позволяет формализовать качественные параметры процесса достижения динамической устойчивости отраслевыми хозяйствующими субъектами.

Для баланса функционирования и развития топливно-энергетического комплекса в целом, а также его технико-технологической, экологической и экологической подсистем разработан механизм, способствующий обеспечению устойчивого развития в заданных масштабах, который можно представить как совокупность функционирующих подсистем (рис. 4):

- институционально-инфраструктурный блок - обеспечивает баланс интересов органов власти, бизнес-сообщества и граждан;

ресурсный блок- обеспечивает равновесие между ресурсами и производством;

- инструментарно-методический блок- обеспечивает баланс интересов производителя и потребителя;

Соблюдение ппинпиппп Лопмипгтания промышленной политики в тпм чиспе энепгетической политики

единства и системности [ мобильности саморегулируемости взаимозависимости к взаимодополняемости

рациональности ][ соподчиненности своевременности

Институционально-

инфраструктурный блок

- органы власти и аппарат управления топливно-энергетическим комплексом;

- хозяйствующие субъекты всех отраслей экономики;

- население и др.

■ " Ь ..... ^

Ресурсный блок

- недропользование и управление государственным фондом недр;

развитие внутренних

энергетических рынков;

формирование рационального топливно-энергетического баланса;

региональная энергетическая политика;

инновационная и научно-техническая политика в энергетике;

- социальная политика в энепгетике.

Инструментарно-методический блок

- создание благоприятной экономической среды для функционирования топливно-энергетического комплекса (включая согласованное тарифное, налоговое, таможенное, антимонопольное регулирование и институциональные преобразования в топливно-энергетическом комплексе);

- введение системы перспективных технических регламентов, национальных стандартов и норм, повышающих управляемость и стимулирующих реализацию важнейших приоритетов и ориентиров развития энергетики, включая повышение энергоэффективности экономики;

- стимулирование и поддержка стратегических инициатив хозяйствующих субъектов в инвестиционной, инновационной, энергосберегающей, экологической и других имеющих приоритетное значение сферах;

повышение эффективности управления государственной собственностью в энергетике.

Экзогенные факторы

Эндогенные факторы

Детерминированный блок

Подсистема выработки стратегических перспектив оптимального развития

тпплиннп-інрпгртичмкпгп юпмплркгя

Развитие сырьевой базы ТЭК

Электроэнергетика

Теплоснабжение

Нефтяной комплекс

7-"-

Ядерно-топливный

цикл и атомная

энергетика

Газовая промышленность

Угольная промышленность

V

Использование возобновляемых источников энергии и местных видов топлива _У

Обеспечение устойчивого развития топливно-энергетического комплекса

Рис. 4 - Механизм обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (Авторск. разработка)

- детерминированный блок- подсистема равновесия между отраслью и средой с учетом действия экзо- и эндогенных факторов;

- блок разработки стратегии обеспечения устойчивого развития ТЭК, включающий подсистему формирования и реализации стратегии устойчивого развития ТЭК на основе разработки и следования ряду принципов (единства и системности, мобильности, саморегулируемости, взаимозависимости и взаимодополняемости, рациональности, соподчиненности и своевременности) и подсистему выработки стратегических перспектив оптимального развития.

Предложенный механизм устойчивого развития топливно-энергетического комплекса должен удовлетворять следующим основным требованиям:

- создать благоприятные условия для функционирования экономико-производственных структур топливно-энергетического комплекса;

- стимулировать развитие интеграционных связей между отраслями, комплексами и предприятиями промышленности, формирование интегрированных объединений на основе кластерного подхода;

- обеспечить соблюдение интересов экономико-производственных структур топливно-энергетического комплекса и регионального развития;

повысить эффективность функционирования топливно-энергетического комплекса на различных уровнях управления;

- повысить качество жизни населения и преумножение природных ресурсов;

- сформировать систему оценочных критериев эффективности механизма устойчивого развития ТЭК;

- разработать возможные сценарные варианты реализации стратегии устойчивого развития ТЭК и осуществить оценку последствий по каждому из сценариев и др.

Разработанный механизм обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса определяет траекторию поведения его субъектов в каждом из выделенных блоков-подсистем, что позволяет системно и последовательно сформировать инновационные приоритеты развития на основе совместного действия элементов и объектов управления и регулирования различной природы.

Основные выводы и предложения

1. В процессе проведенного исследования выявлены проблемы, определяющие современное состояние и перспективы развития промышленности и составляющих ее комплексов: несовершенство структурной организации, недостаточное развитие высокотехнологичных отраслей, наряду с превалированием сырьевых, что обуславливает необходимость разработки стратегии и соответствующего механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса с учетом

совокупных управленческих воздействий, посредством которых реализуется имеющийся потенциал с целью повышения экономического роста, направленного на удовлетворение интересов всех его субъектов.

2. Стержневым условием при формировании механизма устойчивого развития экономико-производственных структур топливно-энергетического комплекса является разработка мер прямого и косвенного воздействия и регулирования инновационной деятельности, характеризующейся многоаспектностью направлений осуществления и содержания, что позволяет стимулировать прогрессивные структурные сдвиги в экономике отрасли.

3. Поскольку устойчивого развитие топливно-энергетического комплекса должно осуществляться в соответствии с разработанной стратегией, определены ее базовые принципы: единства и системности, мобильности, рациональности, соподчиненности, своевременности, саморегулируемости, взаимозависимости и взаимодополняемости.

4. Достижение устойчивого развития ТЭК возможно на инновационной основе, которую следует рассматривать в контексте осуществления ряда направлений по: организационно-правовому обеспечению инновационной направленности, финансово-экономической помощи и поддержке, консолидации усилий федеральных и региональных органов власти, экономико-производственных структур топливно-энергетического комплекса и населения, стимулированию сотрудничества в сфере реализации международных инновационных проектов и программ, повышению эффективности подготовки кадров, по сохранению экологии, повышению конкурентоспособности предприятий и качества выпускаемой продукции на отечественном и зарубежном рынках, внедрению систем менеджмента качества на предприятиях ТЭК в соответствии с международными нормами и стандартами.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах: Монографии:

1. Османова В.П., Вахилевич Н.В. Приоритетные направления отраслевого развития в экономике Ставропольского края. - Ставрополь: Фабула, 2013. - 6,8/3,4 п.л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

2. Османова В.П., Якубов Т.В. Эффективность функционирования и управления топливно-энергетическим комплексом с позиции обеспечения устойчивого развития//Тегта есопогтсив.- 2012 - Т. 10.- №4.-4. 2. - 0,6/0,3 п.л.

3. Османова В.П. Повышение эффективности использования ресурсной базы как один из способов обеспечения устойчивого развития топливно-

энергетического комплекса//Инженерный вестник Дона: электронный научно-инновационный журнал.- 2013.- №3// http://www.ivdon.ru - 0,5 пл.

4. Османова В.П., Ашхотов A.M. Креативная экономика: интеграция индустриального и постиндустриального секторов// Бизнес в законе. - 2013. -№4. -0,6/0,3 п.л.

Публикации в других изданиях:

5. Османова В.П. Оценка и анализ факторов, определяющих устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса//Материалы X региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона». - Черкесск: изд-во КЧГТА, 2010. - 0,4 п.л.

6. Османова В.П. Использование кластерного подхода в формировании модели конкурентоспособности современных организаций//Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука». - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2011.- 4.XV. - 0,2 пл.

7. Османова В.П. Инновационное стратегическое развитие распределительного электросетевого комплекса РФ//Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука». — Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2011.- 4.XV.-0,3 пл.

8. Османова В.П. Определение путей развития топливно-энергетического комплекса с позиции устойчивости//Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в современной экономической науке» (6-7 декабря 2012г., г. Пятигорск). Т. 2. - Пятигорск: изд-во филиала СКФУ, 2012. - 0,5 п.л.

9. Османова В.П. Механизм инновационного стратегического развития организаций топливно-энергетического комплекса//Материалы научно-методических чтений ПГЛУ «Университетские чтения -2012». - 4.XIV. -Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - 0,6 пл.

10. Османова В.П. Обеспечение устойчивого развития топливно-энергетического комплекса путем повышения эффективности использования ресурсной базы//Материалы VII международного конгресса «Мир через языки, образование, культуру: Россия- Кавказ - Мировое сообщество». -Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2013. - 0,4 пл.

Подписано в печать: 23.09.2013 г. Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 189 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru