Формирование и организация эффективного функционирования интегрированных хозяйственных образований в лесопромышленном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ларина, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и организация эффективного функционирования интегрированных хозяйственных образований в лесопромышленном секторе экономики"
На правах рукописи //
ШШ
Ларина Наталья Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 2015
Орел - 2015
005558609
005558609
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
КОНДРАТЮК Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
БОГОМОЛОВА Ирина Петровна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий», кафедра «Управление, организация производства и отраслевая экономика», заведующий кафедрой; БЕРЕСТОВ Виктор Ларионович, кандидат экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Брянская государственная инженерно-технологическая академия», кафедра «Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса и природопользования», заведующий кафедрой.
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный лесотехнический университет».
Защита состоится 21 марта 2015 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, официальный сайт: www.gu-unpk.ru.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».
Автореферат разослан 20 января 2015 года.
Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте Госуниверситета - УНПК: http:vvww//gu-unpk.ru/defence.
Ученый секретарь диссертационного совета
Головина Татьяна Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обоснована необходимостью разработки новых и адаптацией существующих методов формирования и организации эффективного функционирования интегрированных хозяйственных образований в промышленном секторе экономики России с учетом отраслевых особенностей лесопромышленного комплекса. Для решения поставленных задач необходимо, прежде всего, предложить методический подход к созданию модели стратегически ориентированного интегрированного образования в лесной промышленности на основе использования SADT-методологии в сочетании с IDEFO-методологией. С позиций кластерного подхода целесообразно разработать модель инфраструктурного обеспечения функционирования лесопромышленной интегрированной структуры.
Более того, необходимо дальнейшее исследование, позволяющее разработать механизм формирования портфеля стратегических альтернатив и выбора генеральной стратегии развития лесопромышленного интегрированного образования. Также следует выполнить экономико-математическое моделирование возможной траектории развития интегрированной лесопромышленной структуры на ближайшую перспективу с помощью системы поддержки маркетинговых решений - MDSS (Marketing Decision Support System).
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию разнообразных аспектов создания и функционирования интегрированных структур посвящены труды как зарубежных ученых: Ансоф-фа И., Горта М., Кунца Р., Лемана Р., Паскье М., Портера М., Румель-та Р., так и исследования отечественных экономистов: Антонова А.В., Бережкова В.М., Богомоловой И.П., Волкова О.И, Гончарова В.В., Горфинкеля В.Я., Грибова В.Д., Грузинова В.П., Забелина П.В., Зайцева Н.Л., Измалковой С.А., Керашева М.А., Кожемяко Н.П., Купря-кова Е.М., Никитина С.А., Полиди А.А., Рубиной Р.Я., Садкова В.Г., Сергеева И.В., Скляренко В.К., Сухиной Н.Ю. и других ученых.
Инструменты и методы оценки экономической целесообразности интегрированных хозяйственных образований отражены в работах: Асаула А.Н., Глухова В.В., Калининой Е.А., Карлика А.Е., Клей-нера Г.Б., Кузнецова Б.Л., Машегова П.Н., Скобляковой И.В., Родио-новой Е.М. и других авторов.
Проблемы стратегического управления предприятиями лесной промышленности отражены в научных трудах: Блинова А.О., Берестова В.Л., Бурдина Н.А., Бутко Г.П., Грачева В.В., Горшкова В.Б.,
Егорнова В.А., Закирова А.И., Кныша М.И., Кожемяко Н.П., Кожухо-ва Н.И., Кожуховой Л.И., Кондратюка В.А., Леванова B.C., Лобови-кова Т.С., Лосева М.В., Медведева H.A., Меньшиковой М.А., Моисеева H.A., Мурашкина Н.В., Перова В.Н., Петрова А.П., Пластинина A.B., Саханова В.В., Степанова B.C., Тацюна М.В., Фетищевой З.И., Шлыкова В.М., Шмулева Г.А.
При этом в большинстве исследований остается нерешенным спектр задач в области формирования и организации функционирования интегрированных хозяйственных образований в лесной промышленности, а также оценки их экономической целесообразности при решении задач стратегического характера, что подтверждает необходимость проведения дальнейших исследований и решения проблем методического характера.
Область диссертационного исследования соответствует: п. 1.1.1 — Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 1.1.14 - Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Объектом исследования являются лесопромышленный сектор экономики.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие при формировании и организации эффективного функционирования интегрированных хозяйственных образований в лесопромышленном секторе экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и развитии современных методов и механизмов формирования и организации эффективного функционирования интегрированных хозяйственных образований в лесопромышленном секторе экономики.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) исследовать основные тенденции, базовые принципы и приоритетные направления интеграционных процессов в промышленно-
сти и лесопромышленном секторе экономики;
2) разработать методический подход к формированию модели стратегически ориентированного интегрированного образования в лесной промышленности;
3) предложить и обосновать методический подход к созданию инфрасистемного комплекса кластерного типа при формировании интегрированных хозяйственных образований в лесной промышленности на уровне региона;
4) предложить новый метод оценки экономической целесообразности формирования и организации эффективного функционирования лесопромышленных интегрированных образований;
5) разработать механизм формирования портфеля стратегических альтернатив и выбора генеральной стратегии развития лесопромышленного интегрированного образования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области интеграции деятельности лесопромышленных предприятий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие процессы формирования и развития интегрированных хозяйственных образований, а также материалы научно-практических конференций по актуальным проблемам формирования и организации эффективного функционирования лесопромышленного сектора экономики.
Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов системного, сравнительного и ретроспективного анализа, экономико-математических и статистических методов анализа; критического анализа и синтеза; методов общей теории экономических систем, технико-экономического и логического анализа, сценарного прогнозирования, комплексного и структурно-динамического анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные предприятий лесопромышленного комплекса, материалы периодической печати, сети «Интернет», материалы научно-практических конференций и аналитические исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых и адаптации существующих методов и механизмов формирования и организации эффективного функционирования интегрированных хозяйственных образований в лесопромышленном
секторе экономики, а также оценки их экономической целесообразности. В отличие от существующих подходов, автор использовал методологию ресурсно-пространственного анализа и моделирования оптимальных параметров интегрированных хозяйственных образований, что позволяет решать задачи стратегического характера.
Научная новизна подтверждается следующими основными результатами, полученными лично автором:
1. Исследованы основные тенденции, базовые принципы и приоритетные направления интеграционных процессов в промышленности. Предложен механизм формирования интегрированного образования в лесной промышленности, построенный на принципах системного подхода и учитывающий отраслевые особенности функционирования лесопромышленного сектора (п. 1.1.14 Паспорта специальности 08.00.05).
2. Разработан методический подход к формированию модели стратегически ориентированного интегрированного образования в лесной промышленности. В отличие от существующих подходов, автор использовал ЗАОТ-методологию в сочетании с ГОЕРО-методологией, что позволило разработать единую технологию стратегического управления и описать этапы в виде взаимосвязанных между собой процедур для участников интегрированного процесса (п. 1.1.4 Паспорта специальностей 08.00.05).
3. Предложен и обоснован методический подход к созданию инфрасистемного комплекса кластерного типа при формировании интегрированных хозяйственных образований в лесной промышленности на уровне региона. По сравнению с другими известными решениями, создание такого комплекса реализуется на принципах проектного финансирования (пп. 1.1.1 Паспорта специальностей 08.00.05).
4. Предложен новый метод оценки экономической целесообразности формирования и организации эффективного функционирования лесопромышленных интегрированных образований. Автором разработана система показателей, позволяющих оценить синергиче-ский, мультипликативный и совместный (симметричный) эффекты с позиций учета цепочки добавленных стоимостей (п. 1.1.14 Паспорта специальностей 08.00.05).
5. Разработан механизм формирования портфеля стратегических альтернатив и выбора генеральной стратегии развития лесопромышленного интегрированного образования. По сравнению с известными разработками, автор выполнил экономико-математическое моделиро-
вание возможной траектории развития интегрированной лесопромышленной структуры на ближайшую перспективу, используя возможности системы поддержки маркетинговых решений - MDSS (Marketing Decision Support System) (п. 1.1.4 Паспорта специальностей 08.00.05).
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций по формированию и стратегическому развитию интегрированных хозяйственных образований в лесопромышленном секторе экономики и разработке новых и адаптации существующих методов оценки экономической целесообразности процессов интеграции.
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на научно - практических конференциях и семинарах различного уровня, в частности на международных конференциях: «Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики» (г. Орел, 2012, 2013); «Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики и менеджмента в условиях вступления России в ВТО» (г. Орел, 2013); «Экономика и эффективность организации производства» (г. Брянск, 2012, 2013, 2014); «Современные тенденции в науке и образовании» (г. Москва, 2014).
Реализация и внедрение результатов диссертационной работы. Результаты выполненного исследования нашли практическое применение и внедрены в деятельность предприятий лесной промышленности, о чем свидетельствуют акты о внедрении материалов диссертационного исследования. Полученные научные результаты использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Стратегическое управление», «Управление хозяйственными образованиями в лесной промышленности», «Управление интегрированными системами» студентам вузов; региональными органами управления при определении перспектив развития лесного сектора и лесопе-реработки на основе формирования интегрированных хозяйственных образований и оценке их влияния на повышение эффективности лесопромышленного сектора экономики.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 работы - в изданиях,
рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объемом 5,14 п.л., из них авторских - 5,14 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 143 наименований. Работа изложена на 190 страницах основного текста, включает 22 таблицы, 13 рисунков, 3 приложения.
В первой главе «Современное состояние и проблемы управления интегрированными хозяйственными образованиями в промышленности с учетом отраслевых особенностей» исследованы основные интеграционные тенденции в теории и практике управления хозяйственными образованиями в промышленности с учетом современных условий развития российской экономики и отраслевых особенностей, раскрыты принципы и способы создания интегрированных хозяйственных образований в промышленности, выполнен анализ существующих методических подходов к оценке экономической целесообразности формирования интегрированных хозяйственных образований в промышленности.
Во второй главе «Теоретико-методические аспекты формирования интегрированных хозяйственных образований в лесопромышленном секторе экономики» выявлены долгосрочные приоритеты и стратегические ориентиры развития лесной промышленности; сформирован комплекс мероприятий по созданию интегрированного хозяйственного образования в лесопромышленном секторе экономики с позиций системного подхода; разработан методический подход к формированию стратегически ориентированного интегрированного образования в лесной промышленности с использованием методологии ресурсно-пространственного анализа.
В третьей главе «Современные методы и механизмы организации эффективного функционирования интегрированных хозяйственных образований в лесной промышленности» предложен методический подход к формированию регионального инфраструктурного кластера в лесной промышленности; разработана система показателей, позволяющих оценить синергический, мультипликативный и совместный (симметричный) эффекты при формировании и стратегическом развитии лесопромышленных интегрированных образований; сформирован портфель альтернативных стратегий их развития.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ПУБЛИЧНУЮ ЗАЩИТУ
1. Исследованы основные тенденции, базовые принципы п приоритетные направления интеграционных процессов в промышленности. Предложен механизм формирования интегрированного образования в лесной промышленности, построенный на принципах системного подхода и учитывающий отраслевые особенности функционирования лесопромышленного сектора.
В процессе исследования показано, что интеграционные процессы, происходящие между предприятиями различных форм собственности и направлений деятельности лесопромышленного сектора экономики, являются основой перспективной модели развития предприятий лесной промышленности России. Автором предложено для разрешения проблем экономической целесообразности организации функционирования интегрированного хозяйственного образования в лесной промышленности использовать многоуровневый по своему содержанию механизм, построенный на принципах системного подхода и учитывающий отраслевые особенности (рисунок 1).
В диссертации выявлены преимущества формирования интегрированного хозяйственного образования в лесопромышленном секторе экономики, к которым отнесено:
- образование замкнутой технологической цепочки, начиная от заготовки древесины и заканчивая выпуском готовой продукции и реализацией потребителю;
- гибкое реагирование на колебания конъюнктуры рынка;
- экономия на затратах по рекламе, маркетингу и др.;
- единая инвестиционная, инновационная и научно-техническая политика, что значительно удешевляет продукцию и дает возможность внедрения инноваций в дочерних предприятиях;
- единая финансово-кредитная политика, аккумулирующая финансовый потенциал для осуществления текущей хозяйственной деятельности и для инвестиционного развития;
- единая коммерческая, сбытовая, снабженческая и технического сервиса службы, что приводит к созданию специальных подразделений в России и торговых представительств за рубежом;
- значительное повышение капитализации по сравнению с общей суммой средств отдельных предприятий.
Механизм формирования интегрированного образования в лесной промышленности
с учетом отраслевых особенностей
1. Планирование интеграции предприятий в лесной промышленности
Формирование миссии (бизнес-идеи), определение состава участников интегрированного образования
2. Анализ потенциала участников интегрированного образования в лесной промышленности
Балансовый анализ и экспертная оценка факторов внешней и внутренней среды потенциальных участников, диагностика ресурсного потенциала будущих участников интегрированного образования, 5\\ЮТ-анализ и выявление ключевых факторов успеха, оценка синергиче-ского потенциала будущих участников интегрированного образования
3. Формирование интегрированного образования в лесной промышленности
Принятие решений о включении предприятий в интегрированную лесопромышленную структуру и последующая их регистрация; разработка и апробирование системы показателей оценки экономического взаимодействия в интегрированной лесопромышленной структуре анализ и корректировка эффективности показателей деятельности интегрированной лесопромышленной структуры
X
3 '3 <
-5 3 а
- 3 а
В ® г.
3 3 §
а> л «а
? I
О ^
1§| Iе
1.1 Проведение маркетинговых исследований
1.2 Стимулирование участвующих в интеграции_
1.3 Оценка объема капитала и необхо-димых ресурсов участвующих_
1.4 Определение перспективных правлений развития_
в» ' 'з
3 д о>з
з.®« «
5Г ® а: з 2 3 3 3«
8111
ага й
131
а«
2.1 Определение участников интеграции
2.2 Установление принципов функционирования интегрированной лесопромышленной структуры_
2.3 Подготовка положений по развитию интегрированной лесопромышленной структуры и взаимодействию участников интеграции
_2.4 Мониторинг кадровых ресурсов интегрированной лесопромышленной структуры_
4 » а
(У1 ^ з^
- а ^
3 « ?
а 3
»МП
Щ I
й- 3 С ? '3 о г 6 о
3.1 Разработка структуры управления и организация производственной структуры
3.2 Установление масштабов совместной деятельности участвующих в производстве однотипной продукции
3.3 Разработка положений по взаимодействию участников интеграции и определение степени сформированное™ кадрового потенциала в интегрированной лесопромышленной структуре
— 3.4 Оценка эффективности функционирования интегрированной лесопромышленной структуры
Рисунок 1 - Рекомендуемый механизм формирования интегрированного образования в лесной промышленности
с учетом отраслевых особенностей
2. Разработан методический подход к формированию модели стратегически ориентированного интегрированного образования в лесной промышленности. В отличие от существующих подходов, автор использовал 5АОТ-методологию в сочетании с ШЕРО-методологией, что позволило разработать единую технологию стратегического управления и описать этапы в виде взаимосвязанных между собой процедур для участников интегрированного процесса.
В диссертации обосновано, что функционирование и развитие интегрированного хозяйственного образования в лесной промышленности характеризуется многообразием юридически самостоятельных организаций различных отраслей, входящих в бизнес-структуру, множеством взаимосвязей бизнес-единиц друг с другом, с инвесторами, с внешеторговыми партнерами и потребителями. С позиций автора, одним из вариантов развития стратегического планирования, базирующегося на балансе интересов собственника лесных ресурсов - государства, интересов субъекта России и бизнеса в лесном секторе экономики, является ресурсно-пространственный анализ и моделирование оптимальных параметров развития регионального лесопромышленного сектора экономики.
В диссертации к обязательным элементам формирования модели стратегически ориентированного интегрированного хозяйственного образования в лесной промышленности относится:
- детальная проработка ресурсно-пространственной базы функционирования конкретных бизнес-единиц в интегрированном образовании;
- проработка законодательных, нормативных и правовых документов, регулирующих и регламентирующих производственно-хозяйственную деятельность в региональном масштабе и межрегиональном взаимодействии;
- предпроектная научная проработка и прединвестиционное исследование для определения реальных возможностей по вхождению новой бизнес-структуры в региональное экономическое пространство;
- изучение существующей инфрасистемы регионального и межрегионального уровня, проработка вариантов совершенствования деятельности инфраструктурных отраслей;
- исследование институциональной рыночной среды, маркетинговый анализ целевых рынков региона, смежных регионов и соседних стран.
В диссертации обосновано, что единая технология управления процессом формирования интегрированного хозяйственного образования в лесной промышленности, изложение этапов которой может быть представлено в виде взаимосвязанных между собой процедур, конкретизирующих деятельность бизнес-структуры лесопромышленного сектора независимо от ее размеров, внутренней структуры и выпускаемой продукции. Автором предложено создать такую технологию с помощью SADT-методологии (Structured Analysisand Design Technigue) в сочетании с IDEFO-методологией.
Применение IDEFO-методологии позволяет построить базисный блок стратегического управления в интегрированном хозяйственном образовании в лесной промышленности, включающий внутренние и внешние механизмы его реализации. За счет непосредственного влияния факторов внешней среды - факторов макроокружения, мезо-окружения и микроокружения исходным параметром (выходом) является достижение поставленных целей интегрированным хозяйственным образованием в лесной промышленности.
Далее базисный блок целесообразно разбить на пять этапов (подсистем), каждый из которых на основе IDEFO-методологии подлежит полному исследованию и подробному описанию (рисунок 2).
Использование IDEFO-методологии для формирования стратегически ориентированного интегрированного хозяйственного образования в лесной промышленности обеспечивает одновременное использование нескольких научных подходов:
- системного, при котором стратегическое управление характеризуется как социально-экономическая система;
- маркетингового, ориентирующего функционирование интегрированной структуры на интересы и потребности потребителей и других контрагентов;
- процессного, отображающего взаимосвязанные функции стратегического управления интегрированной структурой;
- директивного, предполагающего закрепление технологии как документально оформленные схемы.
Существующие специфические характеристики и условия реализации, заложенные в природе лесопромышленного сектора экономики, существенно изменяют типовые стратегические сценарии, требуя от руководства применения адекватного аналитического и управленческого инструментария.
Факторы макроокружения Факторы мезоокружения Факторы микроокружения
Рисунок 2 - Авторская модель формирования стратегически ориентированного интегрированного хозяйственного образования в лесной промышленности
3. Предложен и обоснован методический подход к созданию инфра-системного комплекса кластерного типа при формировании интегрированных хозяйственных образований в лесной промышленности на уровне региона. По сравнению с другими известными решениями, создание такого комплекса реализуется на принципах проектного финансирования.
В процессе диссертационного исследования установлено, что создание крупных интегрированных образований, особенно сконцентрированных преимущественно в одном регионе, неизбежно приводит к необходимости оптимизации инфраструктуры и превращения ее в инфрасистемный комплекс кластерного типа регионального масштаба, который призван обеспечивать, прежде всего, бесперебойную работу предприятий лесной промышленности. С позиций автора, создание инфрасистемного комплекса кластерного типа целесообразно осуществлять на основе реализации процесса проектного финансирования, в который целесообразно включить следующие этапы:
Этап 1 - Предварительный отбор объектов, объемы финансирования и представление идеи в формате бизнес-плана. Ранжирование проектов с учетом соответствия миссии интегрированной структуры в лесной промышленности, стратегии и критериям эффективности.
Этап 2 - Формирование портфеля проектов в лесной промышленности, суммирование требуемых ресурсов (кадровых, материально-производственных, финансовых и других).
Этап 3 - Оптимизация графиков финансирования и реализации проектов по принципу сбалансированности денежных потоков.
Этап 4 - Определение суммарного дефицита средств и повторный отбор проектов.
Этап 5 - Определение объемов дополнительных финансовых ресурсов для реализации проектов и источников финансирования.
При этом следует также учитывать особенности пространственного развития и размещения отраслевых производств лесопромышленного сектора в регионе. Основываясь на кластерной технологии организации регионального пространства, в которое вписывается и развитие лесопромышленного сектора региона, инфраструктурные отрасли целесообразно создавать и развивать в комплексе как инфра-систему межведомственного типа.
В диссертации сформирован кластерный тип инфрасистемного комплекса, который создают в процессе организации интегрированного хозяйственного образования в лесной промышленности (рисунок 3).
Производственная инфраструктура_
Информационно-коммуникационная инфраструктура
Интегрированное образование лесной промышленности
Социальная инфраструктура
Рисунок 3 - Инфрасистемный комплекс кластерного типа при формировании интегрированных образований в лесной промышленности
4. Предложен новый метод оценки экономической целесообразности формирования и организации эффективного функционирования лесопромышленных интегрированных образований. Автором разработана система показателей, позволяющих оценить синергический, мультипликативный и совместный (симметричный) эффекты с позиций учета цепочки добавленных стоимостей.
В процессе диссертационного исследования установлено, что оценка системного эффекта эмерджентности при формировании интегрированных хозяйственных образований лесной промышленности, также как и мультипликативного эффекта в сфере лесопромышленных интегрированных структур, должна быть построена на основе цепочки добавленных стоимостей. Предложено и обосновано, что в оценку экономической целесообразности функционирования интегрированных хозяйственных образований в лесной промышленности следует включать следующие принципы:
- при комбинировании интеграционных процессов эффекты синергизма и мультипликативности «переплетены» до такой степени, что их разделение в рамках одного альянса нецелесообразно. Важнее оценить совместное влияние на рост эффективности интеграционных процессов в лесопромышленном секторе экономики;
- целесообразно вначале произвести оценку эффекта горизонтальной интеграции по каждой горизонтально-интегрированной структуре, входящей в состав лесопромышленного комплекса;
- после того, как выполнена оценка горизонтальной интеграции, следует выполнить оценку эффекта с учетом оценки эффекта по вектору вертикальной интеграции;
- полученный показатель интегрального эффекта следует сравнить по удельной величине с аналогичным показателем для каждой бизнес-единицы до вхождения ее в интегрированную хозяйственную структуру.
Оценка интегрального эффекта выполняется по формуле (1):
л = £к,-в, (1)
где Я - итоговая оценка эффекта, в относительной величине; В - весовая значимость показателя; к| - значение показателей, отражающих экономию затрат (1=1, 2, ..., р), р - количество учитываемых факторов экономии затрат.
Разработанный в диссертации методический подход апробирован на примере ХК «Юградревмебель», что позволило выполнить исследование целого ряда проявлений синергизма и эффектов симметрии (мультипликативности). По итогам проведенного учета и анализа необходимой для оценки эффекта информации получены значения интегральных показателей по каждой из шести отраслевых акционерных компаний. При этом необходимо учесть то обстоятельство, что экономия на издержках, оцениваемая по каждому из семи коэффициентов, является, по сути, прибавкой (эффектом) в цепочке добавленных стоимостей вертикально- и горизонтально-интегрированной лесопромышленной структуры.
Оценка совокупного эффекта по вектору вертикальной интеграции показала (для конкретного перечня показателей, использованных в процессе проведения исследования) значение 3,354 пункта. Таким образом, увеличение добавленной стоимости от комбинирования вертикально- и горизонтально-интегрированных бизнес-единиц лесопромышленной структуры, полученное в течение одного года, в три с лишним раза, отражает целесообразность фронтальной интеграции. Предложенный методический подход к определению значимости для роста добавленной стоимости в интегрированной лесной промышленности дает возможность менеджменту выделять ключевые позиции, т.е. «точки роста», от которых в наибольшей степени зависит эффективность функционирования интегрированной лесопромышленной структуры.
Учет и оценку интеграционных процессов в лесопромышленном секторе экономики предлагается проводить по следующей методике:
1. Расчет средней стоимости капитала фирмы (КСС):
КСС = \¥0-К,+(\-Т0)-(\-]¥0)-1а, (2)
где \¥0 - структура капитала, в виде удельного веса собственных средств; К0 - средняя стоимость собственного капитала; Т0 - ставка налога на прибыль; ¡0 - средняя процентная ставка на заемные средства.
2. Определение стоимости капитала в реальной оценке:
кссР = Ц^-\, (3)
i+ha
где h0- уровень инфляции.
3. Нахождение среднегодового денежного потока (CF):
С F = БП • (1 - 7"0 ), (4)
где БП - балансовая прибыль и процентные платежи, относимые до уплаты налога на прибыль.
4. Расчет стоимости фирмы всех активов (PV):
PV = CF/КССр . (5)
5. Нахождение чистого дисконтированного дохода от операции слияния (поглощения) (NPV):
NPV = РУ-1„, (6)
где Inv - дополнительные инвестиции при слиянии (поглощении).
Данный расчет адекватно иллюстрирует доходность или эффект происходящих процессов комбинирования вертикальной и горизонтальной интеграции лесопромышленной корпорации, так как поглощение или слияние интегрированных структур есть результат совместного действия разнонаправленных векторов.
Рентабельность инвестиций (ROI) в данном случае определяется по формуле (7):
ROi = CF-f-T'\ (7)
Показатель экономической добавленной стоимости (EVA) в момент сделки будет равен:
EVA = (ROI - W0 ) • /„. (8)
Разработанная автором методика оценки эффективности интеграционных процессов была успешно апробирована в рамках ХК «Юградревмебель» при слиянии (поглощении) ЗАО «Домостроительный комбинат» с ОАО «Мебельный комбинат». Чистый дисконтированный доход от операции слияния (поглощения) в размере 36108,45 тыс. долл. многократно превышает величину добавленной стоимости, что позволяет получить реальный прирост добавленной стоимости уже через месяц после осуществления данной операции.
5. Предложен механизм формирования портфеля стратегических альтернатив и выбора генеральной стратегии развития лесопромышленного интегрированного образования. По сравнению и известными разработками, автор выполнил экономико-математическое моделирование возможной траектории развития интегрированной лесопромышленной структуры на ближайшую перспективу, используя возможности системы поддержки маркетинговых решений - MDSS (Marketing Decision Support System).
В диссертации обосновано, что формирование портфеля стратегических альтернатив развития лесопромышленной интегрированной структуры и выбор генеральной стратегии являются важнейшими компонентами процесса принятия стратегических решений. Автор рекомендует в процесс формирования портфеля стратегических альтернатив развития лесопромышленного интегрированного образования включать следующие этапы:
1. Определение вариантов использования возможностей внешней среды.
2. Определение и выбор вариантов устранения угроз внешней среды.
3. Установление вариантов сохранения и использования сильных сторон развития интегрированной лесопромышленной структуры.
4. Установление вариантов устранения слабых сторон развития интегрированной лесопромышленной структуры.
5. Проведение качественного анализа портфеля стратегических вариантов развития интегрированной лесопромышленной структуры.
Результаты выполнения первых четырех этапов формируют предварительный портфель стратегических альтернатив, для которого в дальнейшем требуется осуществление качественного анализа по следующим критериям:
- количество стратегических альтернатив;
- целостность портфеля стратегических альтернатив;
- автономность альтернативных стратегий;
- сопоставимость альтернативных стратегий поставленным целям.
В процессе исследования показано, что если предварительный портфель стратегических альтернатив не отвечает одному из вышеуказанных критериев, то необходимо выполнить обратную связь, т.е. вернуться к формированию предварительного портфеля стратегических альтернатив и привести его в соответствие с установленными показателями.
Выбор генеральной стратегии развития интегрированной лесопромышленной структуры и формирование дерева стратегий является заключительным этапом в рассматриваемом процессе.
В диссертации выполнено экономико-математическое моделирование возможной траектории развития интегрированной лесопромышленной структуры на ближайшую перспективу с помощью сис-
темы поддержки маркетинговых решений - MDSS (Marketing Décision Support System), в частности, на примере ЗАО «Домостроительный комбинат».
Степень воздействия на отдельные параметры модели зависит от выбранной стратегии. Управляющая система оперирует различными вариантами маркетинга-микс (YxP), параметры которого устанавливают воздействие на переменные модели спроса, т.е. система ориентируется на потребителей разных сегментов в зависимости от таких факторов, как регион (W-фактор), потребительские свойства продукции (Q-фактор), объем потребления (V-фактор). Переменными моделями также являются: время (Т), номенклатура продукции (N), цена (С), прибыль (Р), себестоимость (Сс), риски потребителя (R), максимальная доля сегмента рынка (М) и др.
В процессе решения задачи по реализации плановых программ оптимизации поставок заказанных покупателями комплектов деревянных домов, выполнение заказа на конкретный (по размерам, этажности и т.д.) комплект (n, N) в необходимый момент времени (Т), определяется ценой изготовления (Сп) и стоимостью поставки указанного количества продукции (Vn), удовлетворяющие согласованному уровню качества (Qn) в установленное место (Wn).
В этом случае имеет место зависимость YTN [V, С, Q, W]. Поскольку в формировании этих переменных принимают участие традиционные показатели, то между отдельными параметрами возникает взаимная корреляция. Очевидно, что можно добиться сколько угодно близко гарантированного соответствия переменных Т, W, V, Q для всей номенклатуры поставок продукции за счет роста ценового фактора - С, который имеет экспоненциальный характер: C=KQ/R, где К -коэффициент, отражающий уровень снижения себестоимости единицы продукции в зависимости от роста объема продаж.
На примере наиболее распространенных тенденций изменения приведенных выше зависимостей в краткой форме представим возможные варианты «чистых» стратегий, обеспечивающих:
1. Стимулирование спроса, ориентированное на рост объема продаж за счет снижения цены (развития рынка) и, более того, сокращения нераспределенной части прибыли, представляющей собой существенный страховочный буфер экономической устойчивости предприятия. Такой подход эффективен, если снижение годовой нормы прибыли покрывается доходом от роста объема продаж.
2. Усиление и укрепление конкурентных позиций предприятия
на рынке посредством развития товара. От системы поддержки маркетинговых решений МБББ требуется обратное снижение риска клиента (К) и установка тенденции повышенного качества (О). При таком подходе происходит рост себестоимости, соответственно это компенсируется путем снижения нормы прибыли до уровня, когда потери не покрываются ростом объема продаж.
3. Формирование стратегии преимущества по издержкам, ориентированной на снижение цены, однако эффективность достигается не стимулированием объема продаж при снижении нормы прибыли, а путем снижения затрат. При этом могут быть снижены качественные характеристики продукции (С)) и надежность выполнения условий поставок (рост риска клиента Ы), т.к. сокращаются те поступления от реализации продукции, которые используются для сохранения или развития этих характеристик.
4. Формирование стратегии диверсификации или перераспределения средств за счет расширения номенклатуры продукции и выхода на новые сегменты рынка. При этом требуются значительные капиталовложения для обеспечения устойчивости и осуществления гибкого регулирования цены, качества и других факторов при существенных колебаниях спроса.
Обоснованный выбор стратегии, лежащей в основе концепции маркетинга-микс, производится варьированием условно независимых показателей для максимизирования функции спроса. Это отвечает требованиям процесса установления оптимальных значений параметров модели, которая может быть представлена в индексном виде как произведение индекса цен, индекса качества и индекса риска изменений фактических условий поставок от договорных с такой скоростью, которая устанавливается через величины коэффициентов эластичности спроса по цене, качеству и риску потребителя.
В диссертации формирование целевых функций осуществлялось на основе результатов предварительного спроса исходной информации, в том числе информации, характеризующей особенности организации и управления производственным процессом, конкурентные позиции, ниши рынка сбыта, потребительские свойства продукции и т.д. При этом информационным обеспечением являются параметры потоков, которые связывают элементы производственного процесса предприятия, а также общие и частные показатели состояния этого производственного процесса в целом. Особо важную роль среди них играет определение уровня изменений интегрального показателя фи-
нансово-экономической устойчивости при различных факторах внешней и внутренней среды, а также выбор режима работы лесопромышленного сектора экономики и формирование стратегии перехода на этот режим.
Автором обосновано, что задача оптимизации производственной деятельности в лесопромышленной интегрированной структуре в условиях рыночной среды в общем виде может быть поставлена так: максимизировать ожидаемую реакцию рынка на конкретный запланированный период посредством выбора адекватных маркетинговых переменных, исходя из ограничений на общие возможности предприятия. Математическое описание данной модели выглядит следующим образом:
где Р - функция цели, характеризующая реакцию рынка (долю рынка, объем сбыта, уровень цены и др.); /', / / - соответственно индекс цены, эластичность спроса, индекс риска отклонений; 1Ш - количество единиц товаров (услуг); А - бюджет маркетинга фирмы; С,у, - стоимость единицы товара (услуги); «, /? - ограничения на
С методической точки представленный подход к моделированию может быть реализован на основе следующих этапов:
- сначала устанавливаются потенциальные рынки сбыта продукции;
- определяются географические, демографические, социально-экономические и другие критерии;
- оценивается потенциальный спрос производимой предприятием продукции как на внешнем рынке, так и на внутреннем.
Результаты экономико-математического моделирования в системе стратегического планирования и управления устойчивым развитием были апробированы на ЗАО «Домостроительный комбинат» и показали способность разработанной автором модели адекватно отражать сущность реального производственного процесса в лесопромышленной интегрированной структуре. Значение интегрального показателя финансово-экономической устойчивости предприятия в принятой для моделирования шкале оценок более 1,0, что означает выход на траекторию устойчивого функционирования и развития.
г = /,..., л; _/= 1 = 1,...,к,
(9) (Ю)
при условии: ¿¿£с„/„ «</„</?,
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: В рецензируемых научных журналах, рекомендованной Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации
1. Ларина, Н.В. Современные методы и механизмы организации эффективного функционирования интегрированных хозяйственных образований в лесной промышленности Текст] /Н.В. Ларина // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №11 (2). - С. 552 - 557 (0,6 п.л.).
2. Ларина, Н.В. Комбинирование вертикально- и горизонтально-интегрированных бизнес-структур лесопромышленных корпораций [Текст] /Н.В. Ларина // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2013. - №2 (94). - С. 210 - 212 (0,4 п.л.).
3. Ларина, Н.В. Межотраслевые бизнес-структуры лесного сектора и смежных отраслей [Текст] /Н.В. Ларина, P.O. Беспаленко, Л.И. Кожухова // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2012. - №5 (88). - С. 106 - 109 (0,4 п.л.).
4. Ларина, Н.В. Инфраструктурный кластер вертикально- и горизонтально-интегрированных корпораций лесопромышленного комплекса [Текст] /Н.В. Ларина, Н.И. Кожухов, В.А. Кондратюк // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2012. - №8 (91). - С. 189 - 193 (0,45 п.л.).
Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций:
5. Ларина, Н.В. Механизм формирования портфеля стратегических альтернатив развития лесопромышленных интегрированных образований [Текст] / Н.В. Ларина // Экономика и эффективность организации производства: Материалы XXI Международной научно-практической конференции. - Брянск: БГИТА, 2014. - С. 48 - 51 (0,25 п.л.).
6. Ларина, Н.В. Формирование и организация эффективного функционирования интегрированных хозяйственных образований в лесопромышленном секторе экономики [Текст] / Н.В. Ларина // Экономика и эффективность организации производства: Материалы XXI Международной научно-практической конференции. - Брянск: БГИТА, 2014. - С. 22 - 25 (0,25 п.л.).
7. Ларина, Н.В. Концептуальная схема стратегического плани-
рования и управления производством в лесопромышленной корпорации [Текст] /Н.В. Ларина // Экономика и эффективность организации производства: Материалы XXI Международной научно-практической конференции. - Брянск: БГИТА, 2014. - С. 67 - 72 (0,37 пл.).
8. Ларина, Н.В. Современное состояние и тенденции развития лесопромышленного комплекса ХМАО-Югры [Текст] /Н.В. Ларина // Современные тенденции в науке и образовании: Материалы Международной научно-практической конференции (3 марта 2014 г). - Москва: «АР-Консалт», 2014. - С. 114-119 (0,37 п.л.).
9. Ларина, Н.В. Современные подходы к оценке эффективности интеграции лесопромышленных предприятий [Текст] /Н.В. Ларина // Экономика и эффективность организации производства: Материалы XX Международной научно-практической конференции. — Брянск: БГИТА, 2013. - С. 110 - 115 (0,37 п.л.).
10. Ларина, Н.В. Процесс стратегического планирования и управления лесопромышленной корпорацией [Текст] /Н.В. Ларина // Экономика и эффективность организации производства: Материалы XIX Международной научно-практической конференции. - Брянск: БГИТА, 2012. - С. 136 - 140 (0,31 п.л.).
11. Ларина, Н.В. Стратегическое планирование и управление экономической безопасностью и устойчивостью лесопромышленной корпорации [Текст] /Н.В. Ларина // Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики: Материалы VII Международной научно-практической конференции. - Орел: Госуниверситет - УНПК, 2013. - С. 125 - 132 (0,5 п.л.).
12. Ларина, Н.В. Природно-ресурсный потенциал и состояние окружающей среды в Уральском федеральном округе [Текст] /Н.В. Ларина // Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики и менеджмента в условиях вступления России в ВТО: Материалы VII Международной научно-практической конференции. - Орел: Госуниверситет - УНПК, 2012. - С. 267 - 285 (0,5 п.л.).
13. Ларина, Н.В. Корпоративные структуры в Российской Федерации и за рубежом [Текст] /Н.В. Ларина // Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики: Материалы VI Международной научно-практической конференции. - Орел: Госуниверситет - УНПК, 2012. - С. 224 - 230 (0,37 п.л.).
Объем 1,0 усл. п.л. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Подписано в печать 16.01.2015. Заказ № 364/28 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302020, г. Орел, ул. Наугорское шоссе, 29.