Формирование и оценка инвестиционного потенциала отраслей АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сурина, Ирина Владимировна
Место защиты
Краснодар
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сурина, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ ОТРАСЛЕЙ АПК.

1.1 Экономическая сущность и специфика инвестиций в воспроизводственном процессе.

1.2 Содержание инвестиционного процесса.

1.3 Инвестиционный потенциал АПК как важная характеристика инвестиционной привлекательности региона.

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В АПК РЕГИОНА.

2.1 Современные тенденции развития регионального АПК.

2.2 Инфраструктура инвестиционной деятельности в региональном АПК.

2.3 Источники инвестиций в сельское хозяйство и другие отрасли АПК.

3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛЕЙ АПК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3.1 Методические подходы к оценке инвестиционного потенциала отраслей АПК региона.

3.2 Оценка инвестиционного потенциала отраслей АПК Краснодарского края.

3.3 Прогнозирование инвестиционного потенциала и перспективы развития инвестиционного процесса регионального 151 АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и оценка инвестиционного потенциала отраслей АПК"

Актуальность исследования. Развитие аграрной сферы требует существенного укрепления материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей, технического перевооружения предприятий перерабатывающей промышленности. Для этого необходимы значительные капитальные вложения, привлечение масштабных инвестиций, как условие осуществления воспроизводственного процесса.

Стратегия модернизации экономики предполагает активизацию инновационно-инвестиционных процессов в приоритетных отраслях, в том числе отраслях агропромышленного комплекса, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. Масштабы и темпы технико-технологической модернизации отраслей в значительной мере зависят от их инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала, который динамично изменяется в зависимости от рыночной конъюнктуры и социально-экономической ситуации в регионе.

Прогнозирование развития АПК, разработка целевых программ предполагает наличие информационной базы о факторах, определяющих инвестиционный потенциал отдельных отраслей агропромышленной сферы. Однако, если методические аспекты оценки инвестиционного потенциала отдельных хозяйствующих субъектов и экономики в целом разработаны достаточно полно, то применительно к отдельным отраслям требуется дальнейшая научная разработка данной проблемы. Это необходимо для обоснованного определения приоритетов инвестиционной деятельности, применения селективного подхода к стимулированию инвестиционной активности в определенных отраслях АПК региона, особенно в сельском хозяйстве.

Степень изученности проблемы. Проблема инвестиций и инвестиционной деятельности занимает важное место в экономической науке. Теоретические аспекты инвестирования исследовали в своих трудах классики экономической теории - Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршал, А. Смит, Р. Харрод, Дж. Хикс, М. Фридман и др.

Проблеме формирования инвестиционных ресурсов, характеристике этапов инвестиционного процесса посвящены работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов - И.Т. Балабанова, B.C. Барда, В. Беренса, Е.Ф. Борисова, В.В. Бочарова, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Д.А. Ендовицкого, Б.И. Ефимова, И.В. Липсица, А. Кульмана, Я.С. Мелкумова, Б. Нидлза, Л.Н. Павловой, В.И. Рыбина, Ф.Дж. Фобоцци, Т.С. Хачатурова, Р. Холта, У. Шарпа и др.

Инвестирование применительно к АПК Южного федерального округа и Краснодарского края рассматривается в работах А.И. Трубилина, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, Л.Ю. Питерской, A.A. Середы, Ю.И. Бершицкого и др.

Основное внимание в них уделяется макроэкономическим аспектам, механизмам управления инвестициями конкретных организаций. Однако недостаточно разработанными являются методические подходы к оценке возможностей формирования инвестиционных ресурсов и определению инвестиционного потенциала на уровне как отдельных, так и комплекса взаимосвязанных отраслей АПК с учетом их специфики и микро- и макроэкономических процессов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений а так же практических рекомендаций по формированию и оценке инвестиционного потенциала сельского хозяйства и других отраслей регионального АПК.

В соответствии с поставленной целью в работе определены и решались следующие задачи:

-уточнить понятия «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный потенциал», классификацию инвестиций в воспроизводственном процессе АПК;

-провести анализ состояния и выявить тенденции изменения источников инвестиционных ресурсов обеспечения воспроизводственного процесса, их динамики и структуры в отраслях регионального АПК;

-выявить макроэкономические факторы, влияющие на инвестиционный потенциал и учитывающие специфику отраслей АПК;

-обосновать методику сравнительной оценки инвестиционного потенциала сельского хозяйства и других отраслей АПК;

-апробировать предложенные методические подходы к определению интегрального показателя инвестиционного потенциала отраслей АПК Краснодарского края.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы в инвестиционной деятельности при формировании и оценке инвестиционного потенциала отраслей регионального АПК.

Объектом исследования являются отрасли АПК Краснодарского края. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, современные научные концепции по проблемам инвестиционного процесса, инвестиций и инвестиционного потенциала, законы, законодательные и нормативные акты РФ и Краснодарского края, регулирующие инвестиционную деятельность.

Методы исследования. Основными методами исследования являются: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, экспертных оценок, совокупность которых обеспечила системный подход к изучению проблемы.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта специальностей ВАК.

Информационную базу исследования составили: данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики;

Министерства сельского хозяйства РФ; Центрального банка РФ; департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края; справочно-нормативные материалы; материалы по исследуемой проблематике, опубликованные в научной литературе и периодической печати; информационные ресурсы сети Интернет; наблюдения и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в совершенствовании теоретического и методического инструментария формирования и оценки инвестиционного потенциала отраслей регионального АПК. Конкретными элементами научной новизны являются:

-уточнены сущность категорий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный потенциал»: в авторской трактовке понятия «инвестиции» выдвинуто положение, что сущностным содержанием данной категории является направленное вложение инвестиционного актива инвестором в объект инвестиций с целью получения конкурентных преимуществ и экономического эффекта; «инвестиционная деятельность» рассматривается, как движение инвестиций от этапа их реализации до обеспечения отдачи вложений, исключая прединвестиционную и постинвестиционную стадии, которые относятся к инвестиционному процессу; «инвестиционный потенциал» определяется как совокупная способность отраслей АПК к инвестиционной деятельности, учитывающая влияние на ее формирование основных макроэкономических факторов;

-предложены классификационные признаки инвестиций, введена их градация по характеру воздействия на воспроизводственный процесс в отраслях АПК (интенсифицирующее воздействие — увеличение показателей уровня производства, стабилизирующее воздействие - сглаживание кризисных процессов);

-выявлены специфические особенности формирования инвестиционного потенциала применительно к отраслям АПК региона, связанные с: сезонным характером производства; зависимостью результатов и эффективности производства от агроклиматических факторов; особенностями использования техники; участием произведенной продукции в дальнейшем процессе производства; использованием земли как главного средства производства;

-определены основные макроэкономические факторы, оказывающие влияние на формирование инвестиционного потенциала отраслей АПК региона (объем реализованной продукции, чистая прибыль, доля отрасли в валовом региональном продукте, рентабельность деятельности предприятий отрасли, цены на продукцию отрасли, объем импорта и экспорта продукции данной отрасли, численность работников отрасли, средняя заработная плата по отрасли, степень износа оборудования, объем инвестиций в отрасль);

-предложена методика сравнительной оценки инвестиционного потенциала сельского хозяйства и других отраслей АПК, которая в отличие от других методических подходов предусматривает: выявление на основе экспертного опроса макроэкономических факторов, влияющих на инвестиционный потенциал отраслей АПК; определение их весовых значений, отражающих степень влияния на инвестиционный потенциал; расчет частных показателей инвестиционного потенциала по каждому фактору и определение интегрального показателя инвестиционного потенциала по отрасли.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Для осуществления технико-технологической модернизации сельского хозяйства и других отраслей АПК, привлечения масштабных инвестиций необходимо совершенствовать теоретические и методические подходы к формированию и оценке сравнительного уровня инвестиционного потенциала отраслей как одного из важных индикаторов их инвестиционной привлекательности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложенная методика оценки инвестиционного потенциала отраслей АПК может быть использована органами управления для определения приоритетов инвестиционной политики, а полученные результаты исследования - для повышения эффективности инвестиций в процессе разработки и реализации инвестиционных стратегий и целевых программ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем:

-понятие «инвестиции», определяемое как целенаправленное размещение инвестором инвестиционного актива в объект инвестиций имеющее целью приобретение определенных конкурентных преимуществ и достижение экономического эффекта; «инвестиционная деятельность» представляет движение инвестиций с момента их реализации до получения положительного эффекта вложений, исключая прединвестиционную и постинвестиционную стадии (относимые нами к инвестиционному процессу); «инвестиционный потенциал» трактуется как совокупная способность предприятий отрасли АПК к инвестиционной деятельности, принимающая во внимание воздействие на ее развитие основных макроэкономических факторов;

-авторская систематизация классификационных признаков инвестиций и дополнительное введение градации инвестиций по характеру воздействия на воспроизводственный процесс в отраслях АПК (интенсифицирующее и стабилизирующее);

-специфические особенности формирования инвестиционного потенциала отраслей АПК и макроэкономические факторы, определяющие его уровень;

-методика сравнительной оценки инвестиционного потенциала отраслей АПК;

-определение приоритетных направлений реализации инвестиционного потенциала в воспроизводственном процессе отраслей АПК Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КубГАУ (2003-2009гг.), Всероссийской научной конференции «Глобализация и проблемы экономического развития России» (г.Краснодар, 2003г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г.Сочи, 2007г.), Международной научно-практической конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (г.Сочи, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (г.Сочи, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами — основа развития инновационной экономики» (г.Красноярск, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (г.Сочи, 2009г.).

По результатам исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 5,5 п.л. (из них авторские — 5,0 п.л.), в том числе 2 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 150 наименований. Работа изложена на 182 стр. машинописного текста, содержит 44 таблицы и 26 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сурина, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное в соответствии с поставленной целью и задачами исследование инвестиционных процессов и инвестиционного потенциала отраслей АПК Краснодарского края позволяет сделать следующие обобщения.

1. Обобщение и анализ известных определений понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность» и «инвестиционный потенциал» позволили уточнить сущность этих категорий. «Инвестиции» определяются автором как направленное вложение актива инвестором в объект инвестиций с целью получения конкурентных преимуществ и экономического эффекта. Процесс движения инвестиций с момента их реализации до момента возврата (или установления невозможности возврата) инвестору, представляет собой, по мнению автора, инвестиционную деятельность. Инвестиционный потенциал трактуется нами как определяется как совокупная способность отраслей АПК к инвестиционной деятельности, учитывающая влияние на ее формирование основных макроэкономических факторов.

2. Проведенный анализ тенденций развития отраслей АПК края показал, что регион располагает большими потенциальными возможностями роста производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки.

На протяжении рассматриваемого периода времени (1996-2009гг.) нами было выявлено перераспределение посевных площадей. В целом общая посевная площадь сократилась на 53 тыс. га. Посевная площадь, занимаемая техническими культурами, увеличилась на 114 тыс. га.

В сельском хозяйстве Краснодарского края происходило сокращение поголовья всех видов животных. Так, поголовье крупного рогатого скота сократилось на 60% (451 тыс. голов), свиней — 524 тыс. голов, овец и коз - 54 тыс. голов. Однако отмечается увеличение поголовья птицы на 4 млн. голов.

Несмотря на отмеченные нами негативные тенденции растет урожайность зерновых культур и продуктивность скота. В рассматриваемый нами период времени урожайность зерновых культур выросла в 1,7 раза, сахарной свеклы в

164

2 раза, подсолнечника — 8,1 центнеров с 1 га. Увеличилось производство мяса в убойной массе 1,5 раза (126 тыс. тонн), молока — на 76 тыс. т., яиц — на 450 млн. шт.

Стабильные темпы роста демонстрирует региональная пищевая промышленность. Но, наблюдается спад в производстве масла животного (на 9,5 тыс. т. или на 45%), производстве молочных, мясных и рыбных консервов.

3. Несмотря на увеличение объемов производства продовольственной продукции, производственные мощности предприятий пищевой промышленности загружены на 30-50%.

Анализ показал, что низкое использование производственных мощностей связано с оснащением ряда предприятий устаревшими оборудованием и технологией производства.

Таким образом, увеличение объема производства продукции возможно при наличии необходимых инвестиционных ресурсов. Которые должны быть направлены на обновление парка сельскохозяйственной техники, увеличение поголовья скота и повышение доли обрабатываемых земель.

Результатом отмеченной нами позитивной тенденции (рост валовых сборов основных сельскохозяйственных культур, повышение урожайности и производства основных продуктов питания) является сокращение числа убыточных хозяйств на 299 ед. и рост прибыли на 7,7 млрд. руб.

4. Оживление хозяйственного производства, улучшение финансового состояния сельхозпроизводителей, способствовало в последние годы притоку инвестиций в отрасли АПК Краснодарского края. В целом объем инвестиций в сельскохозяйственных организациях края увеличился на 24 млрд. руб., то есть в 20 раз.

На протяжении анализируемого периода времени происходили существенные изменения в структуре источников инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях края. Отмечено, что в начале рассматриваемого периода (1996г.) за счет собственных средств финансировалось 75% долгосрочных инвестиций, а 25% - за счет привлеченных

165 средств. В 2009г. удельный вес собственных источников снижается и достигает 54%, а привлеченных растет до 46%.

5. Важной составляющей инвестиционного процесса в отраслях АПК Регина является его инвестиционная инфраструктура. Региональная банковская система является наиболее сформировавшимся элементом инвестиционной инфраструктуры. В рассматриваемый период времени на территории Краснодарского края было зарегистрировано около 18% всех кредитных организаций Южного федерального округа и 25% филиалов инорегиональных банков.

К сожалению, инфраструктура фондового рынка Краснодарского края в институциональном плане уступает Ростовской области, где сосредоточено 37% от общего числа участников финансового рынка ЮФО. А в нашем регионе -только 21%.

6. Для оценки потенциальных возможностей инвестирования отраслей АПК Краснодарского края предложена развернутая характеристика понятия «инвестиционный потенциал отраслей АПК», инвестиционный потенциал АПК представляет собой характеристику совокупной способности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий к инвестиционной деятельности за счет различных источников финансирования и с учетом влияния на его формирование специфических факторов.

Опираясь на имеющиеся методики нами предлагается производить расчет инвестиционного потенциала отраслей АПК как комплексного показателя. Признавая важность влияния риска, мы считаем, что его целесообразно представить, как самостоятельную величину и не вносить в расчет инвестиционного потенциала.

Поскольку отрасли входящие в состав АПК края обладают определенной спецификой, нами были выявлены факторы, влияющие на каждую из них в равной степени: темп роста объема реализованной продукции по отраслям

АПК; темп роста объема инвестиций по отраслям АПК; темп роста заработной платы персонала в отраслях АПК; доля отрасли в валовом региональном

166 продукте (ВРП); темп роста чистой прибыли, полученной предприятиями отрасли; рентабельность финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли; рост цен на продукцию отрасли; темп роста экспорта и импорта продукции данной отрасли; темп роста численности работников в отрасли; удельный вес работников отрасли в численности работников по краю; степень износа оборудования на предприятиях отрасли.

Для определения взаимосвязи и степени влияния факторов на объем инвестиций в отрасли АПК Краснодарского края был проведен корреляционный анализ. Значения коэффициента корреляции показали, что определенный нами круг факторов в значительной мере оказывает влияние на инвестиции.

7. В предлагаемой методике нашли отражение специфические факторы, влияние которых можно проследить на всех анализируемых отраслях АПК. При этом, нами был выбран такой круг показателей, которые в силу своей специфики отличаются достаточным постоянством.

В целях определения веса каждого фактора в значении инвестиционного • потенциала отраслей АПК Краснодарского края в работе использовался экспертный опрос. Весовые коэффициенты отражают относительную значимость показателя в сравнении с другими показателями.

Для экспертной оценки использованы данные опроса специалистов-экспертов. В группу экспертов вошли специалисты кредитных и инвестиционных подразделений коммерческих банков, индивидуальные предприниматели, руководители сельскохозяйственных организаций, главы КФХ, преподаватели ВУЗов, занимающиеся разработкой данной проблематики.

Для установления весового коэффициента применялся индивидуальный метод экспертных оценок посредством заполнения анкет, дополняемый интервью.

Экспертам было предложено расположить факторы, влияющие на инвестиционный потенциал отраслей АПК в порядке, который представляется им наиболее рациональным, и указать каждому из них числа натурального ряда

167

- ранги. При этом первый ранг получал наиболее предпочтительный фактор, а ранг N - наименее предпочтительный.

Первичный материал анкетных данных позволил установить, какие факторы, с точки зрения экспертов являются наиболее важными.

8. Особенность предлагаемой методики заключается в возможности использования в расчете инвестиционного потенциала отраслей АПК различных, в том числе трудносопоставимых показателей.

В результате полученное расчетное значение инвестиционного потенциала отраслей АПК должно выражаться, по нашему мнению, в относительных безразмерных единицах (условных единицах).

При расчете инвестиционного потенциала его значения могут быть отрицательными, в силу отрицательных или понижающихся значений показателей, участвующих в расчете. Полученные отрицательные значения частных инвестиционных потенциалов отраслей АПК, по нашему мнению, должны снижать значение инвестиционного потенциала отраслей АПК Краснодарского края.

Полученные значения инвестиционного потенциала отраслей АПК предлагается сравнивать между собой во времени или с базисным периодом. Выбор базисного периода должен быть аргументирован той задачей, для решения которой используется показатель инвестиционного потенциала. На наш взгляд, база для сравнения может представлять либо высший уровень (период достижения наивысших экономических показателей), либо низший уровень (период падения экономических показателей).

По нашему мнению предложенный показатель инвестиционного потенциала отраслей АПК является своеобразным индикатором инвестиционных процессов, происходящих в региональном АПК.

Выполненные в диссертационном исследовании расчеты, с использованием предложенной методики, показали, что на протяжении рассматриваемого периода времени (2004-2009гг.) инвестиционный потенциал основных отраслей сельского хозяйства (растениеводство и животноводство) был в среднем выше, чем отраслей перерабатывающей промышленности.

Принято считать, что перерабатывающая промышленность края является более инвестиционно привлекательной, поскольку присутствующие в ней риски существенно ниже, чем в сельском хозяйстве.

Проведенное нами исследование показывает, что перерабатывающие отрасли практически исчерпали резервы роста инвестиционного потенциала. Это обусловлено тесной взаимосвязью всех отраслей регионального АПК в процессе хозяйственной деятельности. То есть рост потенциала одних будет являться причиной роста потенциала других. И наоборот.

Наблюдаемый рост инвестиционного потенциала отраслей сельского хозяйства необходим и обоснован, поскольку это даст возможность дальнейшему развитию отраслей перерабатывающей промышленности. Увеличение объема продукции сельского хозяйства (а именно этот фактор является одним из результирующих в формировании инвестиционного потенциала) позволит полностью загрузить производственные мощности перерабатывающих предприятий. В свою очередь, это приведет к росту объема производимой ими продукции, и как следствие, увеличению доходов.

Предложенная методика оценки инвестиционного потенциала отраслей АПК применима для формирования инвестиционной стратегии на перспективу.

Достигнутый инвестиционный потенциал и его рост в перспективе позволит предприятиям отраслей АПК края не только привлечь необходимые ресурсы, но и эффективно распорядиться ими.

9. Разработанную методику оценки инвестиционного потенциала отраслей АПК Краснодарского края предлагается использовать в деятельности хозяйственных органов и финансово-кредитных организаций для определения приоритетов инвестиционной политики. Полученные результаты предполагается использовать в процессе разработки и реализации инвестиционной стратегии.

Автором предлагаются основные направления использования инвестиционного потенциала отраслей АПК: поддержание почвенного плодородия; развитие племенного животноводства и элитного семеноводства; проведение противоэпизоотических мероприятий; переоснащение машинно-транспортного парка; модернизация предприятий отраслей перерабатывающей промышленности. V

В целях эффективного управления инвестиционным потенциалом отраслей АПК Краснодарского края, нами разработана пошаговая модель, использование которой позволит производить оценку и мониторинг инвестиционного потенциала, формировать объективную информацию и предоставлять ее заинтересованным лицам.

При формировании приоритетных направлений инвестиционной политики, в целях финансирования предприятий АПК Краснодарского края со стороны финансово-кредитных организаций и органов государственной власти, рекомендуется:

-проводить постоянный мониторинг показателя инвестиционного потенциала отраслей АПК с целью определения целесообразности размещения инвестиционных ресурсов и своевременного выявления снижения инвестиционной активности;

-постоянно оценивать изменения в динамике данного показателя по каждой отрасли АПК края, сравнивать их между собой и с выбранным критериальным значением, для выявления наиболее приоритетных направлений и осуществления перераспределения инвестиционных вложений между отраслями АПК;

-использовать ретроспективный и перспективный анализ влияния предложенной автором группы факторов для своевременного выявления их негативного воздействия на инвестиционный потенциал отраслей АПК;

-кредитным организациям целесообразно учитывать методику оценки инвестиционного потенциала отраслей АПК в процессе организации инвестиционного кредитования.

На наш взгляд, вышеперечисленное позволит достигнуть стабилизации финансового положения предприятий отраслей АПК Краснодарского края и снизить уровень рисков в данных отраслях. Это в свою очередь, послужит дальнейшему росту инвестиционного потенциала регионального АПК.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и оценка инвестиционного потенциала отраслей АПК"

СУРИНА Ирина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

ОТРАСЛЕЙ АПК (по материалам Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

4855873

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар-2011

2 4 05В

4855873

Работа выполнена на кафедре экономики предприятий ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Парамонов Петр Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, экономических наук, профессор Бершицкий Юрий Иосифович

кандидат

доктор экономических наук, профессор Бинатов Юрий Григорьевич

Ведущая организация -

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН (ГНУ ВНИИЭСХ)

Защита диссертации состоится 4 марта 2011г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «___» _2011г. и размещён на сайте

http ://www.kubsau .ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Бондаренко П.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие аграрной сферы требует существенного укрепления материально-технической базы

сельскохозяйственных товаропроизводителей, технического перевооружения предприятий перерабатывающей промышленности. Для этого необходимы значительные капитальные вложения, привлечение масштабных инвестиций, как условие осуществления воспроизводственного процесса.

Стратегия модернизации экономики предполагает активизацию инновационно-инвестиционных процессов в приоритетных отраслях, в том числе отраслях агропромышленного комплекса, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. Масштабы и темпы технико-технологической модернизации отраслей в значительной мере зависят от их инвестиционной привлекательности и ресурсного потенциала, который динамично изменяется в зависимости от рыночной конъюнктуры и социально-экономической ситуации в регионе.

Прогнозирование развития АПК, разработка целевых программ предполагает наличие информационной базы о факторах,-! определяющих инвестиционный потенциал отдельных отраслей агропромышленной сферы. Однако, если методические аспекты оценки инвестиционного потенциала отдельных хозяйствующих субъектов и экономики в целом разработаны достаточно полно, то в отраслевом аспекте требуется дальнейшая научная разработка данной проблемы. Это необходимо для обоснованного определения приоритетов инвестиционной деятельности, применения селективного подхода к стимулированию инвестиционной активности в различных отраслях АПК региона, особенно в сельском хозяйстве.

Степень изученности проблемы. Проблема инвестиций и инвестиционной деятельности занимает важное место в экономической науке. Теоретические аспекты инвестиционного процесса исследовали в своих трудах классики экономической теории - Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршал, А. Смит, Р. Харрод, Дж. Хикс, М. Фридман, Й. Шумпетер, П. Самуэльсон и др.

Проблеме формирования инвестиционных ресурсов, характеристике этапов инвестиционного процесса посвящены работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов - И.Т. Балабанова, B.C. Барда, В. Беренса, Е.Ф. Борисова, В.В. Бочарова, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Д.А. Ендовицкого, Б.И. Ефимова, И.В. Липсица, А. Кульмана, Я.С. Мелкумова, Б. Нидлза, Л.Н. Павловой, В.И. Рыбина, Ф.Дж. Фобоцци, Т.С. Хачатурова, Р. Холта, У. Шарпа и др.

Инвестиционные процессы, происходящие в АПК Южного федерального округа и Краснодарского края рассматривается в работах А.И. Трубилина, В.И.

з

Нечаева, П.Ф. Парамонова, Л.Ю. Питерской, А.А. Середы, Ю.И. Бершицкого, А.Г. Прудникова и др.

Основное внимание в них уделяется макроэкономическим аспектам, механизмам управления реальными инвестициями конкретных организаций. Однако недостаточно разработанными являются методические подходы к оценке возможностей формирования инвестиционных ресурсов и определению инвестиционного потенциала на уровне как отдельных, так и комплекса взаимосвязанных отраслей АПК с учетом их специфики и микро- и макроэкономических процессов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию и оценке инвестиционного потенциала сельского хозяйства и связанных с ним отраслей регионального АПК.

В соответствии с поставленной целью в работе определены и решались следующие задачи:

-уточнить понятия «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный потенциал», классификацию инвестиций в воспроизводственном процессе АПК;

-провести анализ состояния и выявить тенденции изменения источников инвестиционных ресурсов обеспечения воспроизводственного процесса, их динамики и структуры в отраслях регионального АПК;

-выявить и систематизировать макроэкономические факторы, влияющие на инвестиционный потенциал и учитывающие специфику отраслей АПК;

-обосновать методику сравнительной оценки инвестиционного потенциала сельского хозяйства и других отраслей АПК;

-апробировать предложенные методические подходы к определению интегрального показателя инвестиционного потенциала отраслей АПК Краснодарского края.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы в инвестиционной деятельности при формировании и оценке инвестиционного потенциала отраслей регионального АПК.

Объектом исследования являются отрасли АПК Краснодарского края. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, современные научные концепции по проблемам инвестиционного процесса, инвестиций и инвестиционного потенциала, законы, законодательные и нормативные акты РФ и Краснодарского края, регулирующие инвестиционную деятельность.

Методы исследования. Основными методами исследования являются: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный,

графический, экспертных оценок, совокупность которых обеспечила системный подход к изучению проблемы.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта специальностей ВАК,

Информационную базу исследования составили: данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; Министерства сельского хозяйства РФ; Центрального банка РФ; департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского; края; справочно-нормативные материалы; материалы по исследуемой проблематике, опубликованные в научной литературе и периодической печати; информационные ресурсы сети Интернет; наблюдения и расчеты автора.

I Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в совершенствовании теоретических подходов и методического инструментария формирования и оценки инвестиционного потенциала отраслей регионального АПК. Конкретными элементами научной новизны являются:

-уточнена сущность категорий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный потенциал»: в авторской трактовке понятия «инвестиции» обосновано положение, что сущностным содержанием данной категории является направленное вложение инвестиционного актива инвестором в объект инвестиций с целью получения конкурентных преимуществ и экономического эффекта; «инвестиционная деятельность» рассматривается, как движение инвестиций от этапа их реализации до обеспечения отдачи вложений, исключая прединвестиционную и постинвестиционную стадии, которые относятся к инвестиционному процессу; «инвестиционный потенциал» определяется как совокупная способность отраслей АПК к инвестиционной деятельности, учитывающая влияние на ее формирование основных макроэкономических факторов;

-предложены классификационные признаки инвестиций, введена их градация по характеру воздействия на воспроизводственный процесс в отраслях АПК (интенсифицирующее воздействие - увеличение показателей уровня производства, стабилизирующее воздействие - сглаживание кризисных процессов);

-выявлены специфические особенности формирования инвестиционного потенциала отраслей АПК региона, раскрывающие: сезонный характер производств; зависимость результатов и эффективность производства от агроклиматических условий; особенности использования техники; участие

5

произведенной продукции в дальнейшем процессе производства; использование земли как главного средства производства;

-определены основные макроэкономические факторы, оказывающие влияние на формирование инвестиционного потенциала отраслей АПК региона, такие как объем реализованной продукции, чистая прибыль, доля отрасли в валовом региональном продукте, рентабельность деятельности предприятий . отрасли, цены на продукцию отрасли, объем импорта и экспорта продукции данной отрасли, численность работников отрасли, средняя заработная плата по отрасли, степень износа оборудования, объем инвестиций в отрасль;

-предложена методика сравнительной оценки инвестиционного потенциала сельского хозяйства и других отраслей АПК, которая в отличие от других методических подходов предусматривает: выявление на основе экспертного опроса макроэкономических факторов, влияющих на инвестиционный потенциал отраслей АПК; определение их весовых значений, отражающих степень влияния на инвестиционный потенциал; расчет частных показателей инвестиционного потенциала по каждому фактору и определение интегрального показателя инвестиционного потенциала по отрасли.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Для осуществления технико-технологической модернизации сельского хозяйства и других отраслей АПК, привлечения масштабных инвестиций необходимо совершенствовать теоретические и методические подходы к формированию и оценке сравнительного уровня инвестиционного потенциала отраслей как одного из важных индикаторов их инвестиционной привлекательности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложенная методика оценки инвестиционного потенциала отраслей АПК может быть использована государственными органами управления для определения приоритетов инвестиционной политики, а полученные результаты исследования - для повышения эффективности инвестиций в процессе разработки и реализации инвестиционных стратегий и целевых программ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем:

-понятие «инвестиции», определяемое как целенаправленное размещение инвестором инвестиционного актива в объект инвестиций, имеющее целью приобретение определенных конкурентных преимуществ и достижение экономического эффекта; «инвестиционная деятельность» представляет движение инвестиций с момента их реализации до получения положительного эффекта вложений, исключая прединвестиционную и посгинвестиционную стадии (относимые нами к инвестиционному процессу); «инвестиционный потенциал» трактуется как совокупная способность предприятий отрасли АПК

к инвестиционной деятельности с учетом воздействие на нее основных макроэкономических факторов;

-авторская систематизация классификационных признаков инвестиций и дополнительное введение градации инвестиций по характеру воздействия на воспроизводственный процесс в отраслях АПК (интенсифицирующее и стабилизирующее);

-специфические особенности формирования инвестиционного потенциала отраслей АПК и макроэкономические факторы, определяющие его уровень;

-методика сравнительной оценки инвестиционного потенциала отраслей АПК;

-определение приоритетных направлений реализации инвестиционного потенциала в воспроизводственном процессе отраслей АПК Краснодарского края. I

Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались н обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КубГАУ (2003-2009гг.), Всероссийской научной конференции «Глобализация и проблемы экономического развития России» г (г.Краснодар, 2003г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г.Сочи, 2007г.), Международной научно-практической конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (г.Сочи, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (г.Сочи, 2009г.), Международной н аучно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики» (г.Красноярск, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (г.Сочи, 2009г.).

По результатам исследования опубликовано J1 работ, общим объемом 5,5 п.л. (из них авторские - 5,0 п.л.), в том числе 2 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 150 наименований. Работа изложена на 182 стр. машинописного текста, содержит 44 таблицы и 26 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разработка теоретических аспектов инвестиционного потенциала как важной части воспроизводственного процесса в отраслях АПК вызывает необходимость уточнения научных положений, связанных с понятиями «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный потенциал».

Обобщив многообразие существующих в экономической литературе определений, мы исходим из того, что под • инвестициями следует понимать направленное вложение инвестиционного актива в объект инвестиций с целью получения конкурентных преимуществ и экономического эффекта. Существует большое разнообразие выделяемых для ее идентификации признаков и характеристик. Использование различных критериев дало возможность обосновать их виды по основным классификационным признакам (рисунок 1).

Привлекаемые инвестиции отраслями АПК осваиваются в процессе инвестиционной деятельности. Рассмотрев различные имеющиеся в экономической литературе трактовки данного понятия, нами сформировано следующее определение инвестиционной деятельности: инвестирование (инвестиционная деятельность) в отраслях АПК представляет собой поступательное движение инвестиций от этапа их реализаций и до обеспечения отдачи вложений. Инвестирование не включает анализ реализации инвестиционных целей и действий субъектов инвестиций. Эти элементы относятся к категории «инвестиционный процесс», как совокупности экономических отношений, включающих инвестирование, а также предшествующие и последующие за ним последовательно реализуемые действия.

Важным элементом инвестиционного процесса является выявление инвестиционного потенциала отрасли. Проведенный нами анализ выявил неоднозначность определения этой экономической категории. Инвестиционный потенциал чаще всего характеризуется как совокупность инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального инвестиционного спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос. Мы считаем, что инвестиционный потенциал отрасли -это совокупная способность предприятий отрасли к инвестиционной деятельности за счет различных источников финансирования с учетом влияния определенных макроэкономических факторов.

Рассмотрение содержания инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционного потенциала, выделение специфических особенностей их реализации в отраслях АПК послужили основой для уточнения методических подходов к оценке инвестиционного потенциала и выявления факторов, оказывающих влияние на его формирование.

Макроуровень (предприятие)

Мезоуровепь (регион, отрасль, АПК)

Строительно-монтажные работы

Вложения в оборудование

Макроуровень (народное хозяйство)

Собственные срсдсгва

Заемные и Государстве иные

привлеченные часпгые

средства иностранные

Геологоразведочные, изыскательские работы

По уровню приложения

тт

По источи и »су инвестирования

По технологической струюуре

г-

Информатизация и охрана окружающей среды

Краткосрочные (менее 1Х>да)

Среднесрочные (1-3 года)

Долгосрочные (более 3 лет)

1/

По времени

По степени риска

Инвестиции с низким риском

Инвестиции со средним омском

Инвестиции с высоким виском

Прямые, реальные, материальные или вещественные инвестиции - это вложения в материальные объекты

Интеллектуальные, нематериальные инвестиции - это вложения в нематериальные ресурсы, включающие покупку лицензий, подготовку персонала и др.

ИНВЕСТИЦИИ

Интенсифицирующее воздействие — влияние на увеличение средних показателей уровня производства

-4 -V

По сфере направления инвестиций и характеру достшаемого результата их использования

Капитальные вложения - это затраты иа создание и воспроизводство основных фондов, 1ГИОКР, инвест цим в трудовые ресурсы и прочие

По характеру воздейсгвмя ин воспроизводственный процесс

Стабилизирующее воздействие -сглаживание кризисных процессов в Экономике

Финансовые, инвестиции -пложеггия в ценные бумаги, банковские депозиты, различные формы кредитования

Рисунок 1 - Классификация инвестиций в воспроизводственном процессе отраслей АПК (разработана автором)

9

Проведенный ретроспективный анализ развития отраслей АПК Краснодарского края позволил выявить как позитивные, так и негативные тенденции. Агропромышленный комплекс Краснодарского края является крупнейшим в России производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции и сырья с развитой сетью переработки, хранения и торговли. Он в существенной мере определяет экономику края, занятость населения и уровень .его благосостояния. В валовом региональном продукте, сельское хозяйство края занимает 15-16%.

Практически по всем сельскохозяйственным культурам растет производство сельскохозяйственной продукции (таблица 1). Среднегодовое производство зерна в 2006-2009гг. по сравнению с 1996-2000гг. выросло в 1,7 раза, сахарной свеклы в 1,8 раза, семян подсолнечника в 2 раза, овощей в 1,4 раза. Однако в животноводстве еще не преодолена кризисная ситуация, хотя и происходит восстановительный рост.

Таблица 1 - Производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях

хозяйств Краснодарского края, тыс. т

Вид продукции В среднем за год 2006-2009гг. в % к 1996-2000гг.

1996-2000гг. 2001-2005гг. 2006-2009гг.

Зерно 5458 7629 9355 171,4

Сахарная свекла 3045 4023 5366 176,2

Подсолнечник 542 795 1110 204,8

Соя 44 120 173,3 394

Картофель 714 719 485,5 68

Овощи 404 468 566,5 140,2

Плоды и ягоды 218 250 225,3 103,3

Виноград 154 150 120,2 78

Мясо: живая масса 322,1 402,2 498,6 154,8

убойная масса 221,3 290 360,4 162,8

Молоко 1191,4 1368,6 1373 115,2

Яйца, млн. шт. 1241 1493,2 1721,5 138,7

Шерсть, т 425 251 271 63,7

Мед,т 3342 3510 3464,5 103,6

Позитивные тенденции в сельском хозяйстве позволили добиться определенной стабилизации финансового состояния сельскохозяйственных организаций (таблица 2).

В целом по сельскохозяйственным организациям Краснодарского края с 2000г. преодолена убыточность, наблюдается рост прибыли и сокращение количества убыточных хозяйств.

Таблица 2 - Финансовые результаты деятельности крупных и средних

сельскохозяйственных организаций Краснодарского края (с учетом дотаций и компенсаций затрат из бюджета) ___

Показатель 1996г. 1 1998г. 2000г. 2002г. 2004г. 2006г. 2008г. 2009г.

Чистая прибыль, убыток, млн. руб. -66,1 -14! 1.2 4433 3153 3888 5984 10600 7679

Число убыточных хозяйств 335 471 186 195 179 98 43 56

в % от общего числа хозяйств 54 74 29 32 33 21 11 16

Рентабельность (убыточность), %: по всей финансово-хозяйственной деятельности -1.0 -16,6 24,8 12,2 11,8 15 19,1 18,8

от реализации всей продукции -3,1 -12,4 28,5 14,1 19,3 23,8 31,1 23,6

от реализации продукции сельского хозяйства 1,0 -12.2 31 14,1 19,5 24,3 30,6 20,0

в том числе продукции: растениеводства 29,2 4.2 57,1 33,3 38,4 36,9 50,6 36,2

животноводства -25 -28,4 -1,4 -2,4 -0,8 9,6 7,7 7,6

Растет и производство отдельных видов продовольствия на перерабатывающих предприятиях (таблица 3). В 2009г. перерабатывающими предприятиями края произведено пищевых продуктов на 132,4 млрд. руб., ими получено 3165,7 млн. руб. прибыли, а уровень рентабельности продукции составил 8,2%. За последние годы почти вдвое расширился ассортимент выпускаемой пищевой продукции, повысилось ее качество и конкурентоспособность.

Таблица 3 - Производство продовольствия предприятиями перерабатывающей _промышленности в Краснодарском крае, тыс. т __

Вид продукции 1996г. 2000г. 2004г. 2009г. 2009г. в % к 1996г.

Мясо, включая субпродукты 1 категории 117 83,1 93,3 110,7 94,6

Колбасные изделия 34,3 43,2 90,1 95,5 278,4

Мясные полуфабрикаты 4,3 3,8 12,6 30,3 704.6

Масло животное 17,3 11,9 8,4 7,8 45

Цельномолочная продукция 250 375,1 516,5 733 293,2

Вино виноградное, тыс. дал 3082 3458 6973 21576 700

Консервы плодоовощные, муб 159,6 248 444,6 959,1 601

Крупа 197,6 216,4 204,8 284,7 144,1

Хлебобулочные изделия 402,5 520,6 426 325,6 80,9

Масло растительное 262,1 324,8 477,5 718,9 114,Ъ

Мука 556,5 711,4 516,4 414,1 74,4

Сахар-песок 1084 1955,8 1849.4 13743 126,8

Наметившаяся финансовая стабилизация, оживление

сельскохозяйственного и промышленного производства способствовали притоку инвестиций в АПК, особенно в сельское хозяйство. Удельный вес инвестиций в основной капитал АПК в общем объеме инвестиций в экономику региона повысился с 15% до 21%. Позитивные изменения, происходящие в региональном АПК, делают его привлекательным не только для российских . инвесторов, но и для иностранных. Динамика инвестиционных процессов описывается полиномом четвертой степени с качеством приближения близким 100%-ному (коэффициент детерминации 0,8579) (рисунок 2).

у = -0,072х4 + 1,748ха - 12,98х2 + 39,31х -18 ...................................................Йг = 0,857.............................

1995г. 1997г. 1998г. 1999Г. 2000Г. 2001Г. 2002Г. 2003 г. 2004Г. 2005Г. 2006Г. 2007Г. 2008Г. 2009Г.

год

иностранные инвестиции

----полино/иинальныи тренд

Рисунок 2 - Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в АПК Краснодарского края, млн. дол. США

Источник: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю. Расчеты автора.

Анализ структуры и источников инвестиций в сельскохозяйственных организациях края показывает, что основной тенденцией в их формировании является сокращение доли собственных источников финансирования и увеличение заемных (таблица 4).

Если с 1996г. по 2002г. за счет собственных средств финансировалось около 80% инвестиций, а 20% - за счет заемных источников, то с 2002г. по 2009г. удельный вес собственных источников значительно сокращается и составляет около 50%. Основной объем инвестиций финансируется за счет заемных средств, среди которых преобладают банковские кредиты. В

диссертационном исследовании установлено, что положительное влияние на рост объемов кредитования агропромышленного комплекса края оказывает субсидирование государством процентных ставок по кредитам коммерческих банков.

Таблица 4 - Источники финансирования инвестиций в крупных и средних

сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края

Источник 1996г. 2000г. 2004г. 2009г. 2009г. к 1996г., раз

млн. руб. % к итогу млн. руб. %к итогу млн. руб. %к итогу млн. руб. %к итогу

Собственные источники 955 74,7 2124 88,1 3752 59,6 13722 54,4 14,3

Заемные источники 323 25,3 287 11,9 2547 40.4 11524 45,6 35,7

Всего собственных и заемных источников 1278 100,0 2411 100,0 6299 100,0 1 1 25246 100,0 19,7

Следовательно, инвестиционные возможности сельскохозяйственных организаций за последние годы заметно возросли, как и - предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. Инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий в 2009г. по сельскому хозяйству составили 14,6 млрд. руб., а предприятий по производству пищевых продуктов - 6,7 млрд.руб.

Аккумуляции и размещению инвестиционных ресурсов способствует наличие на территории Краснодарского края развитой финансовой инфраструктуры. Активы региональной банковской системы Краснодарского края составляют 30% всех совокупных активов банковской системы ЮФО, а объем предоставленных кредитов -3 3% (таблица 5). Успешно развиваются банки ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», ОАО «Юг-Инвестбанк», ОАО «Крайинвестбанк», ООО «Кубань-Кредит» и другие, которые существенно увеличили размеры своего капитала и добились позитивных результатов в создании широкой филиальной сети.

В последнее время возрастает внимание к вопросам функционирования инвестиционного рынка, формированию инвестиционного климата, оценке и реализации инвестиционного потенциала. При разработке инвестиционной политики, целевых программ региона важное значение приобретает оценка инвестиционного потенциала не только отдельных предприятий, а взаимосвязанных отраслей агропромышленного комплекса, что позволяет обоснованно определить приоритетные направления по их сбалансированному развитию. С этой целью нами предложены методические подходы к

определению и сравнительной оценке инвестиционного потенциала отдельных отраслей регионального АПК.

Таблица 5 - Деятельность кредитных организаций Краснодарского края *

Показатель 2000г. 2002г. 2004г. 2006г. 2009г.

Количество кредитных организаций, ед. -ЮФО 147 142 130 124 113

-Краснодарский край 27 . 26 21 18 17

-удельный вес кредитных организаций Краснодарского края в ЮФО,% 18,4 18,3 16,2 14,5 15,0

Количество филиалов, ед. -ЮФО 524 480 468 468 484

-Краснодарский край 114 102 105 103 105

-удельный вес филиалов, расположенных в Краснодарском крае в ЮФО,% 21,7 21,3 22,4 22,0 22,0

Кредиты и прочие размещенные

средства, предоставленные нефинансовому сею-ору, млн. руб. -ЮФО 34238 96116 165736 353661 1176440

-Краснодарский край, в том числе сельское хозяйство 8383 616,3 28272 2563 55644 7144,5 124052 20075 538789 49585

-удельный вес кредитов кредитных организаций Краснодарского края в ЮФО,% 24,5 29,4 33,6 35,0 46,0

Источник: Центральный Банк Российсюй Федерации. Расчеты автора.

На первом этапе на основе экспертных оценок выявлены специфические макроэкономические факторы (и показатели, характеризующие их), которые отличаются постоянством, влияют на уровень инвестиционного потенциала и являются приемлемыми для всех или большей части отраслей АПК. В качестве экспертов приняли участие руководители сельскохозяйственных и других организаций, главы крестьянских хозяйств, работники банков, ученые. Выделены следующие факторы: объем реализованной продукции по отрасли; доля отрасли в валовом региональном продукте (ВРП); чистая прибыль, полученная предприятиями отрасли; рентабельность финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли; цены на продукцию отрасли; объем экспорта и импорта продукции данной отрасли; численность работников, занятых в отрасли; удельный вес работников отрасли в численности работников по краю; среднемесячная заработная плата по отрасли; степень износа оборудования на предприятиях отрасли; объем инвестиций в отрасль.

Данный перечень факторов, оказывающих влияние на уровень инвестиционного потенциала, является оптимальным, что подтверждается выявленной взаимосвязью между факторами и объемом инвестиционных вложений в отрасли регионального АПК (таблица 6).

Таблица 6 - Степень взаимосвязи факторов, влияющих на инвестиционный потенциал, с объемом инвестиций в отрасли АПК _Краснодарского края (по фактическим данным за 2004-2009гг.)

Фактор Величина коэффициента корреляции по отраслям

растениеводство животноводство производство I [ мяса и мясопродуктов I производство молочных продуктов мукомольно-крупянпая плодоовощная перерабатывающая масложировая

Темп роста (снижения) объема реализованной продукции по отрасли 0,410 0,540 -0,787 -0,874 -0,608 0,285 -0,509

Доля отрасли в ВРП (повышение, понижение) 0,652 -0,526 -0,652 0,351 0,932 0,971 -0,619

Темп роста (снижения) чистой прибыли,полученной предприятиями отрасли -0,553 0,283 -0,259 0,394 -0,384 -0,310 0,757

Рентабельность финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли (повышение, понижение) 0,420 0,832 -0,751 -0,310 -0,319 0,413 0,889

Темп роста (снижения) цен на продукцию отрасли 0,494 -0,393 0,638 0,169 0,783 0,818 0,357

Теш роста (снижения) экспорта продукции данной отрасли -0,395. -0,392 0,137 0,850 -0,325 -0,272

Темп роста (снижения) импорта продукции данной отрасли -0,717 -0,506 -0,632 -0,338

Геш роста (снижения) численности работников в отрасли -0,302 -0,847 -0,894 -0,841 0,322 0,875 0,233

Удельный вес работников отрасли в численности работников по краю (повышение, понижение) -0,952 -0,955 -0,899 0,459 -0,352 0,769 0,298

Теш роста (снижения) среднемесячной заработной платы по отрасли 0,556 0,527 -0,307 0,310 -0,349 0,378 0,337

Степень износа оборудования на предприятиях отрасли (повышение, понижение) -0,961 -0,832 0,697 0,682 -0,422 -0,786 -0,969

Темп роста (снижения) инвестиций в отрасль 0,541 0,460 0,906 0,550 0,716 0,395 0,447

Характер зависимости по отдельным отраслям не совпадает из-за специфики каждой отрасли и тренда развития в анализируемом периоде.

В результате проведенного анализа коэффициентов корреляции определены факторы, взаимосвязь которых с объемом инвестиций можно считать достаточной и они оказывают влияние на приток инвестиций в отрасли АПК.

Для определения веса каждого фактора в формировании инвестиционного потенциала отраслей АПК использовались материалы экспертных оценок. Весовые коэффициенты (таблица 7), отражающие относительную значимость каждого фактора, определены по формуле:

п ■ т - 5,Г' = 0,5 ■ п ■ т • (т - 1) 0)

где, у1 - коэффициент, определяющий весовое значение фактора; п - количество экспертов;

ш-количество оцениваемых факторов (для нашего исследования т=12); - суммарная оценка, данная всеми экспертами ¡-тому фактору.

Таблица 7 - Весовые значения факторов, влияющих на инвестиционный

потенциал отраслей АПК Краснодарского края

Фактор Сумма рангов Весовые значения

Темп роста (снижения) объема реализованной продукции по отрасли 170 0,120

Доля отрасли в ВРП (повышение, понижение) 223 0.101

Темп роста (снижения) чистой прибыли, полученной предприятиями отрасли 146 0,129

Рентабельность финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли (повышение, понижение) 117 0,140

Темп роста (снижения) цен на продукцию отрасли 218 0,103

Темп роста (снижения) экспорта продукции данной отрасли 289 0,078

Темп роста (снижения) импорта продукции данной отрасли 358 0,053

Темп роста (снижения) численности работников в отрасли 409 0,034

Удельный вес работников отрасли в численности работниюв по краю (повышение, понижение) 409 0,034

Темп роста (снижения) среднемесячной заработной платы по отрасли 399 0,038

Темп роста (снижения) инвестиций в отрасль 193 0,112

Степень износа оборудования на предприятиях отрасли (повышение, понижение) 345 0,057

На втором этапе осуществляется расчет уровня инвестиционного потенциала каждой отрасли, который определяется в условных единицах как сумма частных его значений по каждому макроэкономическому фактору по формуле:

ИП,; - X ' (2)

где, ИП,у - инвестиционный потенциал ¡-той отрасли в]-том году, ед.; <3,; - значение фактора, влияющего на инвестиционный потенциал, включаемого в расчет для ¡-той отрасли в З-том году;

с!/ - весовое значение фактора, включаемого в расчет инвестиционного потенциала;

п - число факторов.

Полученные по данной методике интегральные значения . инвестиционного потенциала отраслей выражаются в относительных ; безразмерных единицах, ■ некоторые из них могут иметь и отрицательные с значения из-за убыточности или снижающихся значений исследуемых ; показателей. Значения инвестиционного потенциала отраслей АПК . сравниваются между собой в динамике, с базисным периодом, и служат одним „■из индикаторов инвестиционной привлекательности отраслей регионального АПК. :

В диссертации произведены расчеты частных и интегрального значений инвестиционного потенциала по отраслям сельского хозяйства (растениеводству и животноводству) и пяти отраслям перерабатывающей промышленности, итоговые результаты которых приведены в таблице 8.

Наши исследования показали, что доминирующими факторами в формировании интегрального значения инвестиционного потенциала анализируемых отраслей АПК являются: чистая прибыль предприятий отрасли; объем инвестиций в отрасль; реализованная продукция по отрасли и цены на нее. Совокупное влияние данной группы факторов на значение инвестиционного потенциала оцениваемых отраслей составляет 70-80%.

Наиболее высоким инвестиционным потенциалом (в среднем за 20042009гг.) располагают растениеводство и животноводство - на 20-35% выше, чем по отраслям переработки, хотя принято считать, что отрасли перерабатывающей промышленности являются более инвестиционно привлекательными, а риски, связанные с переработкой сельхозяйственного сырья, существенно ниже, чем в сельском хозяйстве. Проведенное нами исследование показывает, что перерабатывающие отрасли имеют меньшие совокупные инвестиционные возможности из-за ограниченности сырьевой базы, в результате производственные мощности перерабатывающих предприятий используются в среднем на 30-50%. Следовательно, сравнительно высокий инвестиционный потенциал сельского хозяйства создает предпосылки для развития перерабатывающей промышленности за счет наращивания

17

производства сельскохозяйственного сырья, особенно фуражного зерна, мяса, молока, овощей и плодов, и полного использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий.

Таблица 8 - Интегральное значение инвестиционного потенциала отраслей

АПК Краснодарского края в 2004-2009гг., усл. ед.

Расчетный

и 1 ь инвестиционный

потенциал по

Отрасль 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. И о ч-Я О Ч о наилучшим значениям влияющих на

него

и" факторов за 2004-2009гг.

Растениеводство 111,04 94,91 90,40 111,25 84,43 71,71 93,96 119,75

Животноводство 80,77 103,97 97,85 83,02 97,32 71,56 89,08 118,95

Производство

мяса и

мясопродуктов 64,63 91,01 67,93 72,44 67,08 66,26 71,56 88,79

Производство

молочных

продуктов 102,79 89,83 69,75 78,28 64,19 63,34 78,03 131,09

Мукомольно-

крупяиная отрасль 51,00 68,14 72,16 89,49 85,22 60,33 71,06 103,08

Производство

плодоовощных

продуктов 77,87 102,96 78,53 84,38 75,62 70,46 81,64 97,34

Масложировая отрасль 68,85 71,51 73,98 84,68 93,30 67,01 76,56 110,21

Инвестиционный потенциал изменяется, колеблется во времени в связи с изменениями объемов производства и реализации продукции, динамикой рыночной конъюнктуры. Потенциально наивысшее его значение может быть определено по наилучшим значениям макроэкономических факторов за исследуемый период: по растениеводству и животноводству он превышает среднее фактическое значение, соответственно на 21,5 и 25,1%; по молочной промышленности - на 40,5%; по мукомольно-крупянной и масложировой - на 31%. Это свидетельствует о значительных резервах повышения совокупной способности отраслей АПК к инвестиционной деятельности, мобилизация которых способствует системной реализации стратегии модернизации аграрного сектора. Потенциальные инвестиционные возможности отраслей перерабатывающей промышленности могут быть повышены за счет: роста

объема производимой продукции; увеличения получаемой чистой прибыли и расширения экспортного потенциала.

Необходимость постоянного обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и других отраслях АПК инвестиционными ресурсами выявила потребность в разработке пошаговой модели мониторинга и управления их инвестиционным потенциалом. Отличительной особенностью предложенной модели является возможность, управления инвестиционным потенциалом отраслей АПК посредством воздействия на макроэкономические факторы, влияющие на его величину. Данная модель включает: оценку инвестиционного потенциала отраслей АПК; определение потенциально возможного объема инвестиций и сравнение этого значения с необходимым для осуществления воспроизводственного процесса в отраслях АПК; оценку факторов, влияющих на инвестиционный потенциал и выявление резервов его роста; мониторинг инвестиционного потенциала; формирование доступной информации о инвестиционном потенциале и ее предоставление заинтересованным лицам; размещение инвестиционных ресурсов в отраслях АПК. Применение предложенной модели мониторинга и управления позволит контролировать эффективное использование 'инвестиционного потенциала, своевременно выявлять резервы его увеличения и обеспечивать отрасли АПК необходимыми инвестиционными ресурсами.

Определение и сравнительная оценка инвестиционного потенциала различных отраслей АПК позволяет:

-обеспечить селективный подход при формировании инвестиционной политики в интересах комплексного и сбалансированного развития всех отраслей АПК региона и достижения конкурентных преимуществ;

-осуществлять меры государственной поддержки отдельных отраслей АПК для стимулирования более полного использования их инвестиционного потенциала, повышения степени самообеспечения региона продовольствием;

-более обоснованно разрабатывать целевые продуктовые программы, определять приоритетные направления инвестиционной деятельности в агропромышленной сфере;

-использовать инвестиционную привлекательность отраслей АПК как индикатор эффективности инвестиционного процесса;

-управлять инвестиционным потенциалом путем воздействия на макроэкономические факторы, влияющие на его величину.

Определение инвестиционных возможностей представляет собой отправную точку любой деятельности, связанной с инвестиционным процессом, и является начальным этапом мобилизации инвестиционных ресурсов. Потенциальные инвесторы (частные, государственные, иностранные), заинтересованы в получении информации о инвестиционных возможностях, а

19

ее обобщение возможно при расчете значения инвестиционного потенциала и оценке перспектив инвестиционного процесса.

Выводы и предложения содержат основные результаты диссертационного исследования:

1. Обобщение и критический анализ понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность» и «инвестиционный потенциал» позволили уточнить сущность этих категорий. «Инвестиции» определяются как направленное вложение инвестиционного актива инвестором в объект инвестиций с целью получения конкурентных преимуществ и экономического эффекта. Процесс движения инвестиций от этапа их реализации и обеспечение отдачи вложений, представляет собой инвестиционную деятельность. Инвестиционный потенциал в воспроизводственном процессе трактуется как совокупная способность предприятий отрасли АПК к инвестиционной деятельности с учетом влияния на ее формирование макроэкономических факторов.

Анализ сущности экономической категории «инвестиции» позволил сделать вывод о том, что существует большое разнообразие выделяемых для ее идентификации признаков и характеристик. Использование различных критериев дало возможность уточнить классификационные признаки инвестиций и ввести их градацию по характеру воздействия на воспроизводственный процесс в отраслях АПК (интенсифицирующее воздействие - увеличение показателей уровня производства, стабилизирующее воздействие - сглаживание процессов).

2. Агропромышленный комплекс Краснодарского края, являясь крупнейшим в России производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции и сырья, в существенной мере определяет его экономику. Проведенный ретроспективный анализ развития регионального АПК (19962009гг.) выявил, что за последние годы наблюдается рост производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки: производство зерна выросло в 1,7 раза, сахарной свеклы в 1,8 раза, семян подсолнечника в 2 раза, овощей в 1,4 раза, колбасных изделий - в 2,8 раза, мясных полуфабрикатов и виноградных вин - в 7 раз, цельномолочной продукции - в 2,9 раза, масла растительного - в 2,7 раза и т.д. Анализ состояния отраслей АПК края показал, что регион располагает большими потенциальными возможностями дальнейшего роста производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки.

Позитивные перемены в производстве, улучшение финансового состояния товаропроизводителей способствовали притоку инвестиций в отрасли АПК Краснодарского края, в том числе в сельское хозяйство. В целом объем инвестиций в сельскохозяйственных организациях края за 1996-2009гг.

20

увеличился на 24 млрд. руб. Инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий в 2009г. по сельскому хозяйству составили 14,5 млрд. руб., а предприятий по производству пищевых продуктов - 6,7 млрд. руб.

3. На протяжении анализируемого периода произошли существенные изменения в структуре источников инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях края. Если в начале рассматриваемого периода (1996г.) за счет собственных средств финансировалось 75% инвестиций, а 25% - за счет заемных средств, то в 2009г. удельный вес собственных источников снижается и достигает 54,4%, а заемных растет до 45,6%.

4. В диссертационной работе автором предложена методика сравнительной оценки инвестиционного потенциала отраслей АПК, учитывающая оказываемое на него воздействие основных макроэкономических факторов. Методика предусматривает: выявление на основе экспертного опроса факторов, влияющих на инвестиционный потенциал; определение юг весовых значений, отражающих степень влияния на инвестиционный потенциал; расчет частных показателей инвестиционного потенциала по каждому I фактору; определение на их основе интегрального показателя инвестиционного потенциала отрасли АПК.

5. На основе экспертного опроса выявлены следующие факторы, влияющие на инвестиционный потенциал: объем реализованной продукции по отраслям АПК;| объем инвестиций по отраслям АПК; заработная плата персонала в отраслях АПК; доля отрасли в валовом региональном продукте (ВРП); чистая прибыль, полученная предприятиями отрасли; рентабельность финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли; цены на продукцию отрасли; экспорт и импорт продукции данной отрасли; численность работников в отрасли; удельный вес работников отрасли в численности работников по краю; степень износа оборудования на предприятиях отрасли.

6. На основе предложенной методики проведены расчеты частных и интегрального значений инвестиционного потенциала (по отраслям сельского хозяйства и пяти отраслям перерабатывающей промышленности), показывающие, что растениеводство и животноводство обладают более высоким (на 20-35%) инвестиционным потенциалом, чем отрасли переработки.

Исследование показало, что доминирующими факторами (на 70-80%), повлиявшими на формирование интегрального значения инвестиционного потенциала анализируемых отраслей АПК являются: чистая прибыль предприятий отрасли: объем инвестиций в отрасль; объем реализованной продукции по отрасли и цены на нее.

Проведенное сравнение средних фактических значений инвестиционного потенциала отраслей АПК с потенциально возможным свидетельствует о значительных резервах повышения совокупной способности отраслей АПК к

21

инвестиционной деятельности. По растениеводству и животноводству на 21,5 и 25,1% соответственно, по молочной промышленности - на 40,5%, по мукомольно-крупянной и масложировой - на 31%. Потенциальные инвестиционные возможности отраслей перерабатывающей промышленности могут быть повышены за счет: роста объема производимой продукции; увеличения получаемой чистой прибыли и расширения экспортного потенциала.

Использование предложенной автором методики оценки инвестиционного потенциала отраслей АПК Краснодарского края, позволяет государственным органам и финансово-кредитным орга низациям опре делять приоритеты инвестиционной политики. Полученные результаты рекомендуется использовать в процессе разработки и реализации инвестиционной стратегии.

7. В целях эффективного управления инвестиционным потенциалом отраслей АПК Краснодарского края нами разработана пошаговая модель мониторинга и управления инвестиционным потенциалом, применение которой позволяет контролировать эффективное использование инвестиционного потенциала, определять возможные объемы и размещение инвестиций.

8. При формировании приоритетных направлений инвестиционной политики в целях финансирования предприятий АПК Краснодарского края со стороны финансово-кредитных организаций и органов государственной власти, рекомендуется:

-использовать сравнительную оценку инвестиционного потенциала как индикатор инвестиционной привлекательности отраслей регионального АПК;

-проводить постоянный мониторинг инвестиционного потенциала отраслей АПК, с целью определения целесообразности размещения инвестиционных ресурсов и своевременного выявления снижения инвестиционной активности;

-постоянно оценивать изменения в динамике инвестиционного потенциала по каждой отрасли АПК края, для выявления наиболее приоритетных направлений и осуществления перераспределения инвестиционных вложений между отраслями АПК;

-применять сравнительную оценку инвестиционного потенциала отраслей АПК, обеспечивающую селективный подход при формировании инвестиционной политики в интересах комплексного и сбалансированного развития всех отраслей АПК региона;

-учитывать оценку инвестиционного потенциала при разработке программ государственной поддержки отдельных отраслей АПК в интересах повышения степени самообеспечения региона продовольствием;

-использовать ретроспективный и перспективный анализ влияния предложенной автором группы факторов для своевременного выявления их негативного воздействия на инвестиционный потенциал отраслей АПК;

-кредитным организациям целесообразно оперативно осуществлять мониторинг инвестиционной привлекательности организаций АПК края, что значительно снижает банковские риски в кредитной деятельности.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Сурина И. В. Источники и объем инвестиций в производственные сферы АПК / И.В. Сурина // Экономика сел. хоз-ва России. - 2008. - № 11. - С. 60-65. (0,69 п.л.)

2. Сурина И. В. Становление инфраструктуры инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе Краснодарского края / И. В. Сурина // Экон. вест. Рост. гос. ун-та. - 2008. - № 1 - С. 341-345. (0,52 п.л.)

Публикации в других изданиях:

3. Сурина И. В. Современные тенденции развития агропромышленного комплекса Краснодарского края //Миров ая и отечественная экономика: монография / [Н. М. Ахтиямова, Г. Ш. Азитова, И. И. Белозеров, И. В. Сурина и др.]; под общей ред. О.И. Кирикова. - Воронеж, 2009. - Кн. 4 - С. 164-180. (1,0 п.л.)

4. Сурина И. В. Инвестиционный климат и развитие инвестиционной инфраструктуры Краснодарского края // Экономика регионов: тенденции развития: монография / [Е. М. Авласович, А. Ю. Аджиева, Е. Н. Алдашова, И. В. Сурина, и др.]; под общей ред. О.И. Кирикова. - Воронеж, 2009. - Кн. 9 - С. 66-90.(1,02 пл.)

5. Сурина И. В. Роль финансового рынка в мобилизации инвестиционных ресурсов для развития экономики страны / И. В. Сурина // Глобализация и проблемы экон. развития России: материалы 12 Всерос. науч. конф. по экономике: сб. ст. КубГАУ. - Краснодар, 2003. -Ч. 2. - С. 444-446. (0,25 п.л.)

6. Сурина И. В. Совершенствование корпоративного управления как способ повышения инвестиционной привлекательности российских компаний / И. В. Сурина // Экономика. Печать. Право. - 2004. - № 2 - С. 5-8. (0,51 п.л.)

7. Сурина И. В. Методологические проблемы оценки инвестиционного климата отрасли / И. В. Сурина // Актуал. проблемы социал.- экон. развития России: материалы междунар. науч. - практ. конф. - Краснодар: КГУ, 2007. - Ч. 2.-С. 267-268. (0,14 пл.)

8. Сурина И. В. Инвестиционный потенциал АПК, как характеристика инвестиционного процесса / И.В. Сурина // Современная стратегия социал,-

23

экон. развития России: вопр. экономики и права: материалы междунар. науч. конф.: сб. ст. / ЮИМ - Краснодар, 2008. - Ч. 2. - С. 332-340. (0,52 п.л.)

9. Сурина И. В. Кадровый потенциал как необходимая составляющая инвестиционного и инновационного потенциала отраслей агропромышленного комплекса / И. В. Сурина // Упр. челов. ресурсами - основа развития инновац. экономики: тез. 1 Междунар. науч.- практ. конф. / Сиб. Гос. Аэрокосмич. Ун-т. (12-13 марта 2009, г.Красноярск). - Красноярск, 2009. - С. 31-34. (0,21 п.л.)

10. Сурина И.В. Методологические подходы к оценке инвестиционного потенциала отраслей АПК / И. В. Сурина // Россия: прошлое, настоящее, будущее: материалы междунар. науч.-практ. конф. / КГУ - Краснодар, 2009. -С. 195-197. (0,14 пл.)

Подписано в печать 26.01.2011 г. Бумага офсетная Печ. л. 1

Тираж 120 экз.__

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 46

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13