ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК: ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И РЫНОЧНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Страшко, Ирина Викторовна
Место защиты
Орел
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК: ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И РЫНОЧНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ"

А-М55Ъ

На правах рукописи

СТРАШКО ИРИНА ВИКТОРОВНА

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК: ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И РЫНОЧНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ

Специальность 08 Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация н управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0рел-2002

Работа выполнена на кафедре «Организации предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК» Орловского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Прока Нина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Терновых Константин Семенович

кандидат экономических наук доцент

Смол яков Юрий Иосифович

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная

академия им. К.А. Тимирязева

Защита состоится 21 декабря в часов на заседании диссертационного совета Д 502.004.03 по экономическим наукам в Орловской региональной академии государственной службы по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 5-А, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы.

Автореферат разослан ноября 2002 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент с?'"*? Печенкина В.В.

I. Обшая характеристика работы

Актуальность темы. Инвестиции являются важнейшим фактором, определяющим темпы экономического развития производства. Они выступают в качестве материальной основы простого и расширенного воспроизводства. Снижение притока инвестиций ведет к физическому и моральному износу материально-технической базы и особенно в АПК.

Учитывая ограниченность финансовых возможностей государства по поддержки инвестиций, низкую способность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий к самофинансированию, недоступность дпя сельскохозяйственных товаропроизводителей кредитных ресурсов в связи с их невысокой инвестиционной привлекательностью, следует определить подходы, дающие возможность обеспечить эффективную инвестиционную деятельность на основе рыночно-конку рентной самоорганизации инвестиционного процесса на всех уровнях АПК и системы государственного регулирования инвестирования.

В этой связи актуальными направлениями экономической аграрной науки являются: инвестиционное обеспечение экономического развития АПК на основе государственного регулирования и рыночной саморегуляции; повышение эффективности инвестиционной деятельности; поиск новых способов и форм привлечения инвестиционных ресурсов; формирование механизма управления инвестициями; соответствующего особенностям современной российской экономики и учитывающего специфику АПК.

Тем не менее, и 8 условиях затянувшегося кризиса в аграрном секторе экономики России проявляются заметные точки роста производства, финансовой стабилизации, формируются эффективные модели аграрного реформирования, в частности и в регионах Центральной России,

Научное обобщение накопленного опыта, определение перспектив инвестиционных процессов определяют в целом актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические научные разработки, связанные с обеспечением эффективной инвестиционной деятельности и оценкой эффективности инвестиций находят отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как ДА. Алекс анов, В. Береис, Г. Бирман, 8.В. Бочаров, Д.А. Ендовицкий, Н.В. Игошин, Дж. Кейнс, Б.А. Колтынюк, В.М. Кошелев, В.Н. Лившиц, В.Д. Шапиро, У.Ф. Шарп, и др. Особенности инвестиционного обеспечения АПК рассмотрены в работах ведущих экономистов-аграрников: Р,Р. Гуме-рова, М. А. Коробе йн и ко в а, С.А. Огаркова, H.A. Попова, В.Н, Хлыстуна и др. Применительно к регионам эти проблемы нашли отражение в работах Е.С. Строева, Г.В, Беспахотного, В.И, Гайдука, A.B. Гладилина, К.С. Терновых, Е.Ф.Злобина, Ю.А. Кондратенко и др.

Анализ опубликованных за последние годы работ в области инвестиционной деятельности показывает, что далеко не все научно-методические и практические аспекты этой проблемы получили необходимое отражение. К ним можно отнести необходимость разработки ком-

ЦНБ МСХА фонд научной литедаирц

мо \п.)'Л

плексной системы эффективного инвестиционного обеспечения процесса воспроизводства в АПК на основе государственного регулирования и рыночной саморегуляции и оценки эффективности способов и направлений инвестирования.

Определение и выбор наиболее приоритетных направлений инвестирования в регионах, разработка практических рекомендаций в целях повышения эффективности инвестиционной деятельности в АПК обусловили выбор цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Цель II задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование тенденций развития инвестиционного процесса, разработка и обоснование комплекса мер по обеспечению эффективной инвестиционной деятельности в региональном АПК на основе государственного регулирования и рыночной саморегуляции.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы и особенности осуществления инвестиционной деятельности, обобщить зарубежный опыт и отечественные разработки по вопросам инвестиционного обеспечения экономического развития АПК;

- определить принципы государственного регулирования и рыночной саморегуляции инвестиционного обеспечения процесса воспроизводства;

- исследовать состояние и тенденции формирования и развития инвестиционных процессов в АПК региона;

- разработать направления и комплекс мер по обеспечению эффективной инвестиционной деятельности;

- уточнить методику оценки инвестиционного рейтинга и инвестиционной привлекательности организаций АПК;

- адаптировать методику проектного анализа и разработать предложения по совершенствованию оценки эффективности инвестиционных проектов, позволяющие учесть особенности производства в АПК;

- обосновать использование эффективных форм реализации инвестиционной деятельности, в том числе лизинга.

Предметом исследования являются факторы, процессы, явления и система социально-экономических отношений, определяющих эффективное инвестиционное обеспечение экономического развития регионального АПК.

Объект исследования - инвестиционная деятельность в АПК Центрального федерального округа, с детальной разработкой вопросов на примере Орловской модели аграрного реформирования.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные научные исследования в области микро- и макроэкономики отечественных и зарубежных ученых, ведущих экономистов-аграрников, а также законодательные акты федерального и регионального

уровней, методические и инструктивные материалы Министерства экономики РФ.

Информационная база включает материалы статистической отчетности Госкомстата РФ и Орловской области, областного управления сельского хозяйства; нормативную, справочную и научную литературу. При написании работы автором использовалась информация, полученная во время участия в семинарах в Центре обучения кадров информационно-консультационной службы АПК РФ по международному проекту TEMPUS СР 20501-99 по курсу "Бизнес-планирование и анализ инвестиционных проектов в АПК", «Введение в информационно-консультационную службу».

В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-л огический, расчета о-кон стру кти в н ы й, экономико-статистическнй, сравнительного финансово-экономического анализа и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщен опыт отечественных и зарубежных ученых по вопросам обеспечения эффективной инвестиционной деятельности, выявлены особенности осуществления инвестиционной деятельности в АПК;

- уточнена классификация инвестиций и источников их формирования, определены принципы и система показателей оценки экономической эффективности инвестиций;

- предложен комплекс мер по стимулированию инвестиционной деятельности на основе государственного регулирования и рыночной саморегуляции в АПК;

- определены основные направления обеспечения эффективной инвестиционной деятельности на региональном уровне;

- разработана и применена на практике оценка инвестиционного рейтинга в части использования производственно-экономического потенциала на основе комплексных показателей, характеризующих наиболее важные аспекты экономической деятельности организаций АПК;

- сформулированы предложения по обеспечению эффективной инвестиционной деятельности в зависимости от класса инвестиционной привлекательности предприятий;

- обоснована необходимость создания регионального центра поддержки и развития инвестиционной деятельности, определены его функции;

- аргументирован методический подход к оценке эффективности лизинговых операций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основой обеспечения устойчивого воспроизводства в АПК является эффективная инвестиционная деятельность. Уточнение понят!¡¡1 кого аппарата по исследуемой проблеме с позиций содержания, сущности и экономической природы, определение понятий: «капитальные вложения», «реальные инвестиции», «инвестиционная деятельность», классификация инвестиций по наиболее значимым критериям, выявление особенностей

инвестирования, позволили выработать основные направления инвестиционного обеспечения экономического развития АПК,

2. Проведено исследование направлений осуществления и источников финансирования инвестиционной деятельности в развитых зарубежных странах и в России. Определено, что в настоящее время и в перспективе нельзя отказываться от государственного регулирования инвестиционной деятельности и поддержки устойчивого развития АПК, что является объективной закономерностью рыночной экономики.

3. Рыночная саморегуляция инвестиционного процесса во многом зависит от реализации принципа размещения инвестиционных ресурсов в надежные и перспективные инвестиционные проекты. Проведенный критический анализ и обзор методик экономической оценки инвестиций отечественных и зарубежных авторов позволил систематизировать принципы проведения проектного анализа, критерии и показатели эффективности для оценки инвестиционных проектов в АПК.

4. Комплексный анализ состояния и тенденций развития инвестиционных процессов, форм и приоритетов инвестиционной политики в региональном АПК позволил выявить позитивные и негативные стороны, оказывающие влияние на инвестиционное обеспечение экономического развития и разработать комплекс мер по повышению эффективности инвестиционной деятельности.

5. Выявленные основные инвестиционные преимущества функционирования интегрированных структур в АПК, включающие в себя: концентрацию и централизацию капитала; увеличение эффективности производственной, маркетинговой н иной деятельности за счет укрупнения производства; увеличение производства готовых к реализации продуктов переработки; приближенность к рынку за счет использования собственной торговой сети; быстрейшее внедрение передовых достижений научно-технического прогресса в производство.

6. Повышение эффективности инвестиционной деятельности в АПК, основанное на системе теоретических, методических и практических решений включает определение основных направлений обеспечения эффективной инвестиционной деятельности с учетом специфики региона, проведение оценки инвестиционного рейтинга привлекательности хозяйствующих субъектов, разработку мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятий, создание организационно-управленческой структуры, координирующей обеспечение инвестиционной деятельности,

7, Обоснование экономической эффективности инвестиционной деятельности осуществляется на основе методики проектного анализа. Помимо традиционных подходов к оценке инвестиций необходимо учитывать специфику инвестиционных проектов в АПК, в том числе в интегрированных структурах. Адаптация методики проектного анализа проведена на основе инвестиционного проекта по производству плодов косточковых культур.

8, Вопрос приобретения машин и оборудования на условиях лизинга, эффективной формы инвестирования в АПК, необходимо решать,

сравнивая прирост выгод с приростом затрат при осуществлении лизинговой операции по отношению к отказу от ее приобретения и (или) к альтернативным способам приобретения необходимой техники. При этом основной методикой оценки эффективности лизинга является проектный анализ.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что разработанные подходы и предложения в определенной степени используются для повышения эффективности инвестиционной деятельности в АПК Орловской области и могут применяться в других регионах. Предложения по совершенствованию методики оценки экономической эффективности инвестиций рекомендуется применять в процессе принятия управленческих решений о реализации инвестиционных проектов в АПК.

Ряд положений, изложенных в диссертационном исследовании, принят к внедрению в учебном процессе кафедр "Организация предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК" и "Инвестиций и финансового менеджмента" Орловского государственного аграрного университета.

Апробаиип. Результаты научных исследований докладывались и представлялись на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГАУ, Орловского филиала СГИ (Орел, 1999-2002); международной научно-практической конференции «Проблемы региональной аграрной экономики» (Орел, 2000); конкурсе научных работ молодых ученых "Экономический рост России" (Москва, февраль 2002); областном конкурсе научных работ молодых ученых (Орел, январь 2002), лауреатом которого автор является.

Автор участвовал в разработке методических и практических рекомендаций по теме "Активизация инвестиционно-инновационной деятельности в АПК, в том числе на основе лизинга", в рамках научной работы ОрелГАУ по государственному контракту № 20Я2 "Проведение исследований и разработка антикризисной системы ведения хозяйства на основе активизации биологических факторов в земледелии и животноводстве".

Основные положения и выводы по результатам исследований изложены в 8 научных статьях, общим объемом 2,14 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 15 приложений. Основной текст изложен на 177 страницах, включает 7 рисунков, 20 таблиц. Список литературы насчитывает 174 наименования.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна, положения, выносимые на защиту н практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретические и методологические основы осуществления инвестиционной деятельности в АПК" исследована роль ниве-

стиций в процессе воспроизводства в АПК, раскрыты сущность категорий ((капитальные вложения», "инвестиции", "инвестиционная деятельность", проведена классификация инвестиций. Обобщен отечественный и зарубежный опыт по вопросу государственного регулирования и рыночной саморегуляции инвестиционного обеспечения экономического развития АПК, определены основные источники формирования инвестиционных ресурсов, преимущества и недостатки при финансировании инвестиций в современных условиях, дается обзор методологических подходов, применяемых методов экономической оценки реальных инвестиционных вложений, отражаются основные современные тенденции, возникшие в теории и практике использования методики оценки эффективности инвестиционной деятельности.

Устойчивое развитие отраслей АПК нуждается в инвестиционной активности. Процесс расширенного воспроизводства невозможен без эффективных долгосрочных вложений, так как инвестиции - это и приобретение основных фондов и затраты на пополнение и формирование оборотных средств, без которых невозможно наращивание объемов производства, развитие материально-технической базы, улучшение финансового состояния предприятий.

Рассмотрев различные мнения отечественных и зарубежных ученых-экономистов, мы пришли к выводу, что термин "инвестиции" отражает ресурсный и затратный подход, так как использование средств предполагает их предварительное создание, доходность вложений - как основной регулятор соответствия ресурсов и вложений, их объемов и динамики, присутствие элементов риска.

В экономической литературе понятия "инвестиции" и "инвестиционная деятельность" постоянно уточняются, рассматриваются с различных точек зрения. До сих пор не сформулировано единое понятие "инвестиционная деятельность", поэтому, обобщая отечественный и зарубежный опыт, в диссертации инвестиционная деятельность определяется автором, как направленное рисковое вложение инвестиционных ресурсов в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения выгоды и (или) положительного социального эффекта.

Обобщив существующие классификационные признаки, отражающие сущность, содержание и направление использования инвестиций, мы выделяем следующие, наиболее значимые критерии классификации инвестиций: объекты и способы инвестирования; субъект инвестирования; временной горизонт; степень риска; виды воспроизводства основных фондов; направленность действия; направление деятельности хозяйствующего объекта в аграрной сфере.

Реализацию инвестиционной деятельности в АПК необходимо осуществлять с учетом специфики аграрных отношений, воспроизводственного процесса в основной отрасли — сельском хозяйстве, характера и объекта инвестирования, кооперации и интеграции сельскохозяйственных производителей и перерабатывающих предприятий.

По нашему мнению, ключевое место в регулировании инвестиционных процессов должно занимать государство. Приоритетная роль госу-

дарственного регулирования не умаляет значения рыночной саморегуляции инвестиционной деятельности. Государство не подменяет предпринимательскую активность, а создает условия для инвестиционной активности посредством правового обеспечения инвестиционного процесса, государственных гарантий иностранным инвесторам, льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, материально-технической поддержки, в том числе и на основе развития лизингового механизма, финансирования затрат на разработку ключевых технологий и техники, направлений науки по проблемам устойчивости АПК. При этом основными принципами являются прямое участие и поддержка государства для перехода от распределения государственных инвестиций на производственные цели к их размещению на конкурсной основе, усиление государственного контроля за целевым расходованием средств федерального бюджета.

В современных условиях конкурентоспособным участником рынка инвестиций товаропроизводитель может стать, только размещая средства в надежные и инвестиционно перспективные проекты, а степень надежности и эффективности того или иного проекта без глубокого VI детального анализа определить невозможно.

Поэтому одним из важнейших этапов анализа инвестиционных проектов является определение экономической эффективности. От того, насколько грамотно и профессионально проведен этот этап, зависят сроки возврата вложенного капитала и темпы развития производства.

Обобщая изложенные в диссертации материалы можно отметить, что в России нет единой методики оценки экономической эффективности инвестиций. С одной стороны, продолжают использоваться показатели, не учитывающие временную ценность денег, такие как; коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных вложений; показатель приведенных затрат; срок окупаемости. С другой стороны все большее значение приобретают, основанные на дисконтировании показатели, такие как: чистый дисконтированный доход; внутренняя норма доходности; дисконтированный срок окупаемости и др.

Использование для определения экономической эффективности инвестиционной деятельности показателей, основанных на дисконтировании, вполне оправдано, так как проводится не обоснование принятого ранее решения об инвестировании, а анализ и оценка реализуемости (осуществимости) и эффективности ин вести ци о иного проекта, поиск лучшего способа применения имеющихся средств (собственных и / или заемных), то есть «банковский подход». Учитываются все альтернативы по проекту -сравнение с лучшей из «отброшенных» альтернатив: учет изменення ценности денег во времени; учет развития ситуации «без проекта»; проводится многокритериальная оценка - анализ проектов по целому ряду аспектов с учетом рисков и возможных изменений ситуаций; осуществляется оценка инвестиционного проекта с позиций всех участников, включая инвесторов, бюджетов различных уровней, национальной экономики, интересов региона и др.

Специфические инвестиционные проекты, реализуемые в АПК, нуждаются во всестороннем анализе и оценке экономической эффектив-

ности. Проведение всех стадий проектного анализа, позволит избежать многих проблем, связанных с долгосрочным инвестированием и риском. Поэтому определение и выбор оптимальных источников формирования инвестиций, адаптация современных методик оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, разработка направлений эффективного инвестиционного обеспечения на современном этапе имеют важное значение.

Во второй главе "Современное состояние инвестиционной деятельности ь АПК» проведены исследование тенденций развития АПК региона и анализ направлений формирования и использования инвестиций в АПК Орловской области и Центрального федерального округа, определены особенности финансирования инвестиционной деятельности, в том числе выявлено влияние государственного инвестиционного обеспечения на процесс устойчивого воспроизводства в АПК, определены формы и приоритеты инвестиционной деятельности в Орловской области.

Орловская область является агроориентированным регионом. В валовом региональном продукте области продукция АПК занимает более 30%, поэтому негативные последствия социально-экономического и инвестиционного кризиса в полной мере проявились и в АПК Орловской области.

Спад объемов производства происходил непрерывно, вплоть до 1998 года включительно. Особенно в больших пропорциях сокращалось производство сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственное производство стало убыточным. Доля убыточных хозяйств составляла 75% от общей численности. В период с 1996 г, по 1999 г. предприятия пищевой промышленности Орловской области работали убыточно.

В областях Центрального федерального округа наблюдалась аналогичная ситуация в 1996-1998 г.г. В 1998 г. убыток по всей деятельности сельскохозяйственных предприятий составил 9,5 млрд. руб., уровень убыточности -35,9%.

Данная негативная тенденция, как показывает, проведенный анализ, во многом была определена сокращением реальных инвестиционных вложений в АПК. Так, в фактически действовавших ценах темп роста капитальных вложений в АПК экономики Орловской области за период 1991-1998 г.г, вырос в 125 раз и составил 11 2 млн, руб. В ценах базового 1991 г. объем инвестиций снизился в 1998 г. по сравнению с 1991 г. в 55,6 раза. Данные изменения оказали соответствующее влияние на основные показатели производственной деятельности в АПК региона.

В 1999-2000 г.г. обозначился перелом в финансово-хозяйственной деятельности предприятий аграрной сферы во многом благодаря реализации региональной стратегической программы по выходу АПК из кризиса и в первую очередь активизации инвестиционной деятельности.

Сельскохозяйственные предприятия Орловской области получили в 2000 г. прибыль в сумме 622 млн. руб., что превышает данный показатель в 1999 г. в 1,6 раза. Уровень рентабельности по всей деятельности организаций АПК в 2000 году составил 23,0%. Размер прибыли в предприятиях пищевой промышленности составил 88,2 млн, руб.

Изменилась ситуация и в Центральном федеральном округе. Так, в 2000 г. от всей деятельности сельскохозяйственными предприятиями было получено 1,1 млрд. руб. прибыли. Наилучший финансовый результат достигнут в Орловской области - 621,5 млн. руб., в Московской - 513,9 млн. руб., в Белгородской - 208,7 млн. руб. В таких областях, как Ивановская, Смоленская, Тамбовская, Тульская и др. сельскохозяйственное производство продолжает оставаться убыточным.

Орловщина сегодня предложила стране свою концепцию реформирования АПК и виденне экономической реформы на основе государственной поддержки, направленной на наиболее полную реализацию экономических интересов всех хозяйствующих субъектов, стабилизацию и устойчивый рост производства, достижение пропорционального, сбалансированного развития всех отраслей регионального АПК, решение социальных проблем.

Особенность региональной модели реформирования АПК связана с поэтапной практической реализацией следующих направлений: реформирование земельных отношений, организационно-правовых форм хозяйствования и отношений форм собственности на уровне хозяйств; развитие кооперации и агропромышленной интеграции, формирование рыночной инфраструктуры, регионального аграрного рынка: обеспечение административной поддержки и регулирование рыночных отношений сельхозлро-изводства; привлечение отечественных и зарубежных инвестиций в АПК области; усиление внимания к решению социальных проблем села и др.

Начиная с 1997 года, в АПК области начался третий этап реформирования, основное содержание которого - мобилизация инвестиционных ресурсов и внедрение достижений научно-технического прогресса. Взаимосвязанный комплекс законодательных, организационно-экономических, финансовых мероприятий, формирование стратегических приоритетов в инвестиционной деятельности, позволил остановить тенденцию ухудшения инвестиционно-инновационного процесса, который приобретал симптомы острого кризиса. Проводимая в Орловской области инвестиционная политика направлена, в первую очередь, на формирование благоприятного инвестиционного климата, приоритетов и стратегических зон инвестиционной политики, обеспечивающих стабильное социально-экономическое развитие региона.

На фоне неблагоприятной картины, связанной с инвестициями в АПК в субъектах РФ, в том числе в Центральном федеральном округе, Орловская область, благодаря реализации стратегических направлений по укреплению производственного потенциала предприятий аграрного комплекса, заметно отличается (рис. I).

От общего объема инвестиций в основной капитал на развитие АПК в Центральном федеральном округе, инвестиции в АПК Орловской области составили 11%, что больше данного показателя во всех областях за исключением МосковсноГ! области.

В Белгородская область

■ Брянская область

ШВладимирская область

■ Воронежская область

■ Ивановская область

■ Калужская область

■ Костромская область

■ Курская область

□ Липецкая область

■ Московская область ИОрловская область

□ Рязанская область

□ Смоленская область

■ Тамбовская область

■ Тверская область

■ Тульская область

■ Ярославская область

Рнс. 1. Инвестиции в основной капитал на развитие АПК в Центральном федеральном округе в 2000 г. (в % к итогу).

Динамика основных инвестиционных показателей АПК (табл. 1) наглядно иллюстрирует значительное увеличение объема инвестиций в основной капитал на развитие АПК за период 1999-2000 г.г. В 2000 г. данный показатель увеличился в 14,7 раза по сравнению с 1998 годом. В 2001 г. по оценке инвестиции к отрасли сельского хозяйства составили около 1200 млн. руб. Произошли существенные изменения и в структуре инвестиций. Инвестиции в сельскохозяйственное производство составили в 2000 году 43,0% от общего объема инвестиций, в то время как в предшествующие годы данный показатель не превышал 11,0%.

Орловскую область можно отнести к регионам, добившимся благоприятного положения в реализации инвестиционных замыслов на основе государственного регулирования инвестиционных процессов. Если в 19921996 г.г. инвестиционная .деятельность осуществлялась в основном за счет средств федерального бюджета, то в 1997-1999 г.г. инвестиции финансировались в основном из областного бюджета. Объем инвестиций в АПК за счет средств областного бюджета составил - 226,2 млн. руб. в сопоставимых ценахв 1997-1999 г.г.

Государственное влияние на инвестиционное обеспечение процесса воспроизводства связано не только с увеличением общего объемам инвестиций, но и с выбором конкретных направлений вложений в сельском хозяйстве в соответствии с экономической значимостью и эффективностью, поскольку инвестиционные средства ограничены. Приоритетными направлениями государственной поддержки инвестирования АПК Орловской области является наращивание технического потенциала, развитие социальной инфраструктуры.

Таблица 1 - Динамика основных инвестиционных показателей в АПК Орловской области, млн, руб.*

Показатели Годы

1996* 1997* 1998 1999 2000

Инвестиции в основной капитал, всего 1357,6 1304,7 1361,0 2238,0 3544,0

из них: в основной капитал на развитие АПК, 336,2 303,8 112,0 644,2 1653,8

Инвестиции в основной капитал на развитие АПК в %, раз к предыдущему году в сопоставимой оценке 92,0 79,0 32,0 3,8 раза 1,2 раза

Инвестиции в отраслях сельского хозяйства - всего 104,9 109,2 81,2 255,0 1524,6

в том числе: растениеводство 45,2 44,5 33,7 162,5 1289,9

животноводство 40,1 25,0 24,9 66,3 110,3

* - млрд. руб.

Реализация целенаправленной инвестиционной политики в области технического оснащения позволило Орловской области лидировать среди всех регионов Центрального федерального округа в 1999-2000 г.г. по поставке основных видов сельскохозяйственной техники. Так, в 2000 г. было поставлено в 3,6 раза больше тракторов и в 29 раз больше зерноуборочных комбайнов по сравнению с 1996 г.

Государственного финансирования инвестиционной деятельности недостаточно, поэтому большое внимание уделяется использованию всех возможных источников инвестирования. Для предприятий аграрного сектора основными источниками финансирования продолжают оставаться собственные средства предприятий. В период с 1996-1998 г.г. собственные средства (в основном амортизационные отчисления и в незначительном размере прибыль) составляли от 91,3% до 93,3% в общем объеме источников финансирования долгосрочных инвестиционных вложений. В 2000 г. наблюдается увеличение объема финансирования инвестиций за счет всех источников, в том числе прибыли предприятий при уменьшении доли собственных источников и увеличении привлеченных в структуре долгосрочных инвестиционных вложений.

Одним из способов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики стали проводимые в Орловской области с 1997 года ярмарки инвестиций, которые были направлены на активизацию функционирования инвестиционного рынка и инвестиционных процессов в регионе.

Заключенные в ходе проведения ярмарок договора и соглашения, установленные контакты с руководителями крупных кредитных учреждений и зарубежных фирм создают предпосылки для активизации инвестиционных процессов в области на ближайшую перспективу, инвестирование АПК осуществляют более 40 иностранных компаний.

В 1997 году начата реализация инвестиционного проекта «Пшени-ца-2000», совместно с Дойче-банком и немецкой фирмой «Дебис». Проект ориентирован на интенсификацию сельскохозяйственного производства, внедрение современных, адаптированных к условиям Орловской области, экологически безопасных и экономически эффективных технологий получения высококачественной озимой пшеницы на площади 100 тыс. га. Срок реализации проекта: 1998-2005 годы. Стоимость проекта 114 млн. БМ.

Одним из основных инвесторов в АПК области стали крупные интегрированные формирования, созданные в рамках концепции реформирования аграрной отрасли экономики и при поддержке областной администрации. Автор отмечает, что создание рыночных структур по интеграционной цепочке «сельскохозяйственное производство-переработка-торговля» позволяет смягчить проблемы, связанные с отсутствием государственного регулирования в отрасли, диспаритетом цен на ресурсы.

В настоящее время на региональном уровне функционируют крупные интегрированные агропромышленные формирования: ОАО АПК «Орловская нива», ОАО АПК "Орловские Черноземы", ОАО «Орловский агрокомбинат», ОАО «Орелагропромснаб». Успешное функционирование интегрированных структур базируется на совмещение интересов главных субьектов рынка и государства. Агрохолдинги являются операторами по привлечению и целевому использованию инвестиций, направляя бюджетные поступления и собственные инвестиционные ресурсы для укрепления и повышения эффективности использования производственного потенциала своих структурных подразделений. Общий объем инвестиций, направляемый крупными холдинговыми компаниями в развитие АПК Орловской области, в 2000 году составил 1 ,б млрд, руб.

Несмотря на положительные организационно-экономические преобразования в стратегии реализации инвестиционной политики в АПК региона, существует ряд направлений, требующих, на наш взгляд, разработки дополнительных мероприятий, способствующих активизации и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Объем инвестиций за последние годы в АПК региона значительно увеличился, но субъекты инвестиционной деятельности мало внимания уделяют расчетам эффективности использования инвестиционных средств по видам и направлениям. Одна из возможностей привлечения и эффективного использования капитала в АПК - это разработка привлекательных инвестиционных проектов на уровне, соответствующем не только российским, но и международным стандартам. Вместе с тем, на данном этапе, участники инвестиционного процесса, особенно сельскохозяйственные товаропроизводители, практически не пользуются современными методическими разработками по планированию и анализу инвестиций.

Наши исследования показали, что на сегодняшний день в АПК еще недостаточно качественно выполненных инвестиционных предложений. Многие инвестиционные проекты выглядят скорее не как обоснованно разработанные бизнес-планы, а как намерения, поскольку не содержат ни надлежащих экономических расчетов, ни оценки рисков. Если и исполь-

зуются общепринятые критерии, то приемы расчета этих показателен существенно отличаются.

Среди основных причин сложившейся ситуации с разработкой инвестиционных предложений, можно выделить острый недостаток в сельском хозяйстве профессионально подготовленных руководителей и специалистов в области инвестиционного проектирования непосредственно на предприятиях АПК, необходимость использования дорогостоящей техники, высокую стоимость специального программного обеспечения по подготовке проектов, неадаптированность его к специфике сельскохозяйственного производства.

В третьей главе "Пути повышение эффективности инвестиционной деятельности в АПК" определены основные направления обеспечения эффективной инвестиционной деятельности, ап|К>бирована методика проектного анализа инвестиционных проектов в аграрном производстве, разработаны предложения по оценке эффективности лизинговых операций в АПК.

Обеспечение эффективной инвестиционной деятельности в региональном АПК предполагает разработку и осуществление структурно-инвестиционной политики путем определения целевой инвестиционной программы, направленной на совершенствование продовольственного обеспечения региона на базе инновационных технологий.

Исходя из сложившейся ситуации, автором определен следующий комплекс мер по стимулированию инвестиционной деятельности и улучшению инвестиционного климата в региональном АПК: разработка структурно-инвестиционной политики н приоритетных направлений ее реализации; формирование комплексной инвестиционной долгосрочной целевой программы; создание целостной системы нормативно-правовых актов в области инвестиционной деятельности и совершенствования амортизационной политики, налогового законодательства; адаптация и использование методики проектного анализа для оценки эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования; активизация возможных источников инвестирования, в том числе отработка механизма лизинга; создание инфраструктуры для реализации комплексных инвестиционных программ, включающей информационно-консультационную службу; планирование оптимальных объемов и структуры инвестиций, исходя из ресурсной обеспеченности, источников финансирования, как на уровне интегрированных формирований, так и на уровне самостоятельно работающих сельскохозяйственных предприятий; создание информационно-аналитической базы в сфере инвестирования АПК региона.

Учитывая приоритетные цели и задачи инвестиционной деятельности в АПК, мы предлагаем следующие основные направления обеспечения эффективного инвестиционного процесса в регионе, отображенные на рисунке 2.

Рис. 2. Основные направления обеспечения эффективной инвестиционной деятельности в АПК региона

Одной из важнейших задач, стоящих перед инвестором, является выбор в качестве объекта инвестирования предприятий, которые имеют наилучшие перспективы развития и могут обеспечить наиболее высокую эффективность инвестиций, поэтому в диссертационной работе предложена методика определения инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта в части использования их производственно-экономического потенциала.

Кроме того, в ситуации, когда инвестиционная деятельность формируется под влияние инфляционных процессов, регулирующие меры государства должны быть избирательными, то есть направлены на приоритетные объекты инвестирования.

Для комплексной оценки инвестиционной привлекательности была проведена группировка 95 организаций АПК различных природно-климатических зон Орловской области на основе рейтинговой оценки системы показателей (табл, 2).

Наиболее предпочтительные условия для инвестирования имеют 19 организаций или 20% от общего их количества, которые на сегодняшний день являются привлекательными объектами для потенциальных инвесторов, имеют возможности осуществлять вложения за счет собственных средств, использования привлеченных ресурсов, В остальных же организациях должны быть проведены комплексные мероприятия, направленные на повышение инвестиционной привлекательности.

Таблица 2 - Рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов АПК Орловской области

Оценка рейтинга Класс инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий Число сельскохозяйственных предприятий В процентах к общему числу предприятий

6 до 9 Heyдовлетворительн ы й 28 29,5

9 до 12 Низкий 26 27,4

12 до 15 Средний 22 23,1

15 до 18 Высокий 15 15,8

18 до 21 Достаточно высокий 4 4,2

Итого 95 100,0

В связи с этим, предлагаем к практической реализации следующие основные мероприятия, которые, на наш взгляд, будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности предприятий, вошедших в классы «неудовлетворительный» и «низкий»: формирование целевых фондов, средства которых будут использоваться на финансирование инвестиционной деятельности; совершенствование амортизационной политики; присоединение к интеграционным формированиям, где будет открыт доступ к инвестиционным ресурсам.

Так, амортизационные отчисления и прибыль на предприятиях должны использоваться исходя из их экономической сущности на простое и расширенное воспроизводство, то есть на финансирование реальных инвестиций. Поэтому целесообразно вернуться к практике создания фонда накопления и целевого амортизационного фонда, на основе целевых отчислений от прибыли и амортизационных начислений для осуществления процесса воспроизводства.

Применение ускоренных способов начисления амортизации позволяет за более короткий срок накопить достаточные амортизационные отчисления, а затем их использовать для реконструкции, технического перевооружения, то есть у предприятия появляются большие инвестиционные возможности.

Проведенные расчеты по начислению амортизационных отчислений в отдельных организациях АПК Орловского и Л и вене ко го районов линейным методом и методом уменьшенного остатка показали, что в первые три года полезного срока использования основных средств линейным способом списывается 27% от первоначальной стоимости, а метод ускоренной амортизации позволяет списать 45%.

Реализация региональной инвестиционной политики на всех ее этапах предполагает наличие определенной организационной структуры. Учитывая исключительную важность активизации и повышения эффективности инвестиционного обеспечения экономического развития, мы предлагаем в Орловской области для реазизацим всех основных направлений инвестиционной деятельности, в том числе и в АПК, создать регио-

нальный центр поддержки и развития инвестиционной деятельности (РЦПРИД), учредителем которого может выступать областная администрация. Целью деятельности центра может стать выработка основных мероприятий и реализация комплексной стратегии инвестирования.

Целесообразно в инвестиционной инфраструктуре региона наличие структуры по профессиональной подготовке и реализации инвестиционных проектов, которая бы обеспечивала квалифицированную разработку инвестиционных проектов и их сопровождение: анализ и оценку экономической эффективности; доведение до потенциальных инвесторов; определение инвестиционной привлекательности организаций АПК; мониторинг инвестиционных проектов и программ, В настоящее время функции, связанные с консультационной помощью по подготовке и сопровождению инвестиционных проектов на себя может взять Фонд поддержки аграрных реформ «АгроМИР» или отдел инновационного обеспечения АПК при областном управлении сельского хозяйства.

Важной составляющей обеспечения эффективной инвестиционной деятельности является оценка экономической эффективности инвестиционных проектов. При апробации методики проектного анализа для инвестиционных проектов, реализуемых в АПК, автором обращено внимание на ряд специфических особенностей: построение денежных потоков по годам для таких проектов не подходит, лучше производить расчеты поквартально и (или) помесячно, в связи с сезонностью производства; для аграрных предприятий показатели эффективности (КРУ^ЯЯ) более устойчивы, чем реализуемости (минимальное накопленное сальдо) из-за влияния факторов сезонности погодных условии на конкретный год; вложения инвестиций характеризуются низкой скоростью оборота капитала, что требует больших доходов от каждого производственного цикла и соответствующих запасов оборотных средств; при анализе инвестиций необходимо учитывать технологические особенности отраслей, их взаимосвязь; в связи с тем, что прямые доходы начинают поступать через определенный промежуток времени, при больших вложениях капитала возникает риск на длительный период и др.

На практике апробирована методика проектного анализа для оценки эффективности инвестиционного проекта по закладке сада косточковых культур в учебно-производственном хозяйстве «Нау горе кий» Орловского района, вошедшего в класс средней инвестиционной привлекательности при проведении рейтинговой оценки. Расчеты показали, что величина чистого дисконтнрованного дохода за годы жизненного цикла проекта составит 7,4 млн. руб., внутренняя норма доходности "до финансирования" составляет 45%, "после финансирования" 66%.

Особое внимание было уделено вопросам, связанным с использованием методики проектного анализа при обосновании инвестиционных проектов в интегрированных структурах. В зависимости от уровня реализации инвестиционных проектов необходимо использовать тот или иной порядок его проведения. Так, если интегрированное формирование получает заемные средства из любого источника финансирования, тогда необходимо проводить проектный анализ по всем его аспектам: коммерческо-

му, социальному, экологическому, институциональному, финансовому и обязательно с позиций эффективности его реализации как для экономики страны в целом, так и для региональной экономики. Если для реализации инвестиционных проектов в структурные подразделения направляются собственные средства главного инициатора проекта (управляющей компании), в основном на условиях товарного кредитования, то в этом случае можно детально не рассматривать аспекты анализа проекта: коммерческий, институциональный.

Таблица 3 - Оценка экономической эффективности реализации инвестиционного проекта приобретения комбайна "Дон-1500"на условиях лизинга

Показатели Без проекта С проектом

Годы реализации проекта

1 2 3 4 5 6

Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 8199 8833 883:< 8833 8833 8833 8833

Текущие затраты, тыс. руб. 3861 4128 4(28 4128 4128 4128 4128

Затраты на приобретение объекта лизинга всего, тыс. руб. 439 205,^ 200,0 194,4 183,5

в том числе: возмещение стоимости объекта лизинга, тыс. руб. 183,5 183,5 183,5 183,5 183,5

аре»ишые платежи, тыс. руб. 27,5 22,0 16,5 11,0

первоначальный взнос, тыс. руб. 101,9

страховой взнос, тыс, руб. 25.5

лизинговые услуги, тыс. руб. 100,3

Всего затрат, тыс. руб. 3861 4567 4334 4328 4323 4312 4128

Чистые выгоды, тыс, руб. 4338 4266 4499 4504 4510 4522 4705

Прирост чистых выгод, тыс, руб. -72 161 166 172 184 367

Дисконтированный прирост чистых выгод, тыс. руб. -66 133 125 117 113 207

Дисконтированный прирост чистых выгод нарастающим итогом, тыс. руб. -66 67 192 310 423 630

В диссертационной работе обосновано использование лизинга как эффективной формы инвестирования АПК. Вопрос о приобретении дополнительной единицы техники на условиях лизинга можно решать, срав-

нивая прирост выгод с приростом затрат на его эксплуатацию и возмещение лизинговых платежей. Рост выручки, вызванный эксплуатацией полученной техники, должен перекрывать увеличение суммарных затрат. Поэтому все расчеты по определению экономической эффективности лизинга рекомендуется проводить на основе методических подходов проектного анализа (табл. 3).

Данная схема расчетов может использоваться в практике определения экономической эффективности использования машин и оборудования, которые поступают на предприятия АПК на условиях лизинга. Проведенные расчеты по оценке эффективности инвестиционного проекта, связанного с приобретением техники на условиях лизинга, позволяют сделать вывод об эффективности его реализации. Чистый дисконтированный доход за период жизненного цикла проекта составит 630 тыс. руб.

Проведенные исследования позволили выявить основные направления инвестиционного обеспечения экономического развития АПК на основе государственного регулирования и рыночной саморегуляции и обосновать предложения по повышению эффективности инвестиционной деятельности, которые сводятся к следующему:

1. Обобщив отечественный и зарубежный опыт, существующие классификационные признаки, отражающие сущность, содержание и направления использования инвестиций автор выделяет следующие критерии классификации инвестиций: объекты и способы инвестирования; субъект инвестирования; временной горизонт; степень риска; виды воспроизводства основных фондов; направления деятельности хозяйствующего объекта в аграрной сфере.

2. Системное исследование инвестиционной деятельности в АПК Центрального федерального округа и особенно в Орловской области позволило автору выявить закономерности ее развития. Результаты анализа позволяют сделать вывод об увеличении объемов производства продукции, улучшении финансово-э кон омических показателей деятельности предприятий, ресурсного потенциала, что взаимосвязано с формированием приоритетной инвестиционной политики, ростом объема реальных инвестиций в АПК на основе государственного регулирования и рыночной саморегуляции инвестирования.

3. Многофакторные исследования динамики, структуры, направлений и источников инвестиционных вложений в АПК региона позволили автору выявить следующие положительные тенденции: увеличение абсолютного объема инвестиционных ресурсов в АПК в разрезе всех источников финансирования, в том числе прибыли предприятий; рост инвестиций за счет средств местного бюджета. Приоритетным направлением инвестирования является наращивание технического потенциала и социальной сферы.

4. Анализ состояния инвестиционной деятельности в регионе показал, что перспективным подходом в вопросе привлечения инвестиций является создание крупных интегрированных формирований на основе технологической цепочки "производство-переработка-реализация" в АПК. Это позволило привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы в объ-

еме 1,6 млрд. руб., обеспечить сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами.

5. Оценка организации инвестиционной деятельности в регионе позволила автору сделать вывод что часть организаций АПК продолжают еще оставаться непривлекательными с точки зрения вложения капитала. Инвестиционные проекты, разрабатываемые в АПК, не всегда отличаются высоким уровнем экономического обоснования, крайне редко применяется методика проектного анализа, позволяющая наиболее рационально привлекать инвестиции и их использовать. Назрела необходимость совершенствования форм организации инвестиционной деятельности, в том числе лизинговых операций; создание координирующего органа управления инвестиционными процессами.

6. Определены направления обеспечения эффективной инвестиционной деятельности в региональном АПК: выработка стратегии и приоритетных направлений инвестирования; формулировка содержания инвестиционных программ и проектов; выбор источников финансирования инвестиций; оценка инвестиционного рейтинга и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов; проведение анализа проектов и программ инвестирования; доведение до потенциальных инвесторов программ инвестирования; конкурсный отбор; санкционирование инвестиционных предложений; принятие окончательных решений.

7. Разработанная автором методика оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов предполагает определение рейтинговых оценок предприятий в части использования производственно-экономического потенциала и может быть рекомендована для практического применения с целью выявления наиболее перспективных организаций АПК с последующей разработкой и реализацией в них инвестиционных проектов.

8. В целях совершенствования управления инвестиционными ресурсами рекомендуется создание регионального центра поддержки и развития инвестиционной деятельности. Практическая значимость центра обусловлена необходимостью выработки основных мероприятий по реализации комплексной стратегии развития инвестиционной деятельности в регионе, осуществлением консультационной помощи по подготовке и сопровождению инвестиционных проектов.

9. Оценка лизинговых операций, как эффективной формы инвестирования АПК, позволила автору выявить, что для сельского товаропроизводителя важным является понимание и реальная оценка собственных выгод (потерь), которые связаны с лизинговыми сделками. Вопрос о приобретении дополнительной единицы техники можно решать, сравнивая прирост выгод с приростом затрат на его эксплуатацию и возмещение лизинговых платежей с приростом выгод и затрат при отказе от участия в лизинговой операции и альтернативным использованием имеющихся средств. Для обоснования экономической эффективности лнзинга рекомендуется практическое применение методики проектного анализа.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Развитие инвестиционной деятельности в Орловской области // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов экономического факультета "Ученые факультета - теории и хозяйственной практики России XXI века". - Орел: Орел ГА У, 2000, 0,14 п.л.

2. Основные направления развития инвестиционной деятельности в аграрном секторе региона // Сборник докладов международной научно-практической конференции "Проблемы региональной аграрной экономики" (в 2 т., т.I).- Орел: ОрелГАУ, 2000,0,2 п.л.

3. Инвестиционная привлекательность агрофирм // Материалы международной научно-практической конференции "Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России". - Орел: ОрелГАУ, 2001,0,16 п.л.

4. Проектный анализ и проблемы его использования для инвестиционных проектов в АПК // Сборник статей научно-практической конференции "Теория и практика формирования рыночных отношений в АПК*1.-Орел: ОрелГАУ, 2001,0,13 пл.

5. Совершенствование организации инвестиционного проектирования как фактор повышения эффективности инвестиционной деятельности в АПК И Материалы 4-ой научно-практической конференции Орловского филиала СГИ "Современное образование - пути и перспективы развития в XXI веке. - Орел: ОФ СГИ, 2002,0,18 п.л.

6. Лизинговые отношения как эффективная форма инвестиционной деятельности для сельского хозяйства // Сборник научных докладов аспирантов, соискателей и молодых ученых экономического факультета ОрелГАУ на научной конференции: "Модели хозяйственного развития АПК: проблемы, поиски, решения". - Орел: ОрелГАУ, 2002,0,2 пл.

7. Стратегия реализации эффективной инвестиционной деятельности в АПК Орловской области // Вестник молодых ученых Поволжья. Выпуск 2,- Самара, 2002,0,18 п.л.

8. Повышение эффективности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона. - М., 2002.- Деп, в ИНИОН РАН 16.07.2002, №57356, 1,0 пл.

Издательство ОрелГАУ, 2002, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 103/02. Тираж 100 экз.

о