Организационно-экономический механизм активизации инвестиционной деятельности в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Князькина, Альбина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм активизации инвестиционной деятельности в АПК"

На правах рукописи

КНЯЗЬКИНА АЛЬБИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2015

005563073

005563073

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Научный руководитель: Частухина Юлия Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Зарук Наталья Федоровна

доктор экономических наук, профессор кафедры финансов ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева»

Чугунов Виктор Иванович

кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «28» октября 2015 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве и на сайте wvvvv.vnioptush.ru

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета л

кандидат экономических наук, доцент О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные условия развития отечественного агропромышленного Комплекса характеризуются двояко: с одной стороны, они благоприятны под влиянием государственных мер, принятых в последние годы с целью повышения устойчивости агропромышленного производства, а с другой, - сложны из-за сложившейся макроэкономической обстановки в связи с последствиями кризиса. Одним из экономических законов является то, что инвестиционные институты всегда имеют главной целью поиск наиболее эффективных мест приложения капитала. В связи с проявлениями кризисных явлений, характеризующихся уходом с отечественного агропродовольственного рынка многих иностранных производителей, освобождаются многие ниши, способные стать местом приложения свободных инвестиционных ресурсов. Решение задач развития АПК на современном этапе в многом будет обусловлено обновлением материально-технической базы отраслей, входящих в комплекс, а следовательно, от скорости инвестиционных процессов, обеспечивающих это обновление. Это может быть решено только в условиях эффективной работы инструментов, обуславливающих инвестиционную активность в АПК.

В связи с недостаточностью проработки механизма активизации инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе страны возникает необходимость разработки его организационно-экономических основ.

Состояние изученности темы исследования. Теоретические и практические взгляды на идентификацию организационно-экономического механизма нашли свое отражение в работах как зарубежных авторов, таких как Э.Б. Аткинсона, Дж. М. Кейнса, А. Кульмана, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, М. Фридмана, так и отечественных: Л.И. Абалкина, Б.А. Райзберга, Е.Т. Гайдара, Д.С. Львова, Д.В. Ходоса, С.С. Шаталина.

Развитие теоретических основ организационно-экономического механизма в АПК получило в трудах A.B. Гордеева, A.A. Кайгородцева, В.В. Ми-лосердова, A.C. Миндрина, A.B. Петрикова, H.A. Пиличева, O.A. Родионовой, А.Е. Романова, А.Ф. Серкова, A.B. Ткач, И.Г. Ушачева.

Прикладным аспектам стимулирования инвестиционных процессов в российском агропромышленном комплексе уделено большое внимание в работах В.Д. Андрианова, А.И. Анчишкина, Э.Р Боева, В.Д. Гончарова, Н.Ф. За-рук, А.Я. Кибиров, А.Р. Кулова, П.М. Першукевича, В.В. Регуша, И.С. Санду, P.A. Фатхутдинова. Указанные представляют различные точки зрения и предлагают разнообразные инструменты решения проблем.

Несмотря на широкий спектр освещенных проблем в зарубежной и отечественной литературе в отношении развития инвестиционных процессов в АПК, организационно-экономические основы формирования и развития це-

лостного механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК требуют дополнительных исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в региональном АПК.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены и решены следующие задачи:

• раскрыты сущность и специфика инвестиционной деятельности в

АПК;

• исследована система факторов, влияющих на активность инвестиционной деятельности в АПК;

•сформулировано понятие и определен состав организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК;

• изучено современное состояние инвестиционной деятельности АПК Пензенской области и организационно-экономического механизма ее активизации;

• разработаны концептуальные основы развития организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК;

• определены пути развития организационной и экономической составляющей механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК.

Объектом исследования являются предприятия АПК Пензенской области.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, определяющие формирование и развитие организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в региональном АПК.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами: АПК и сельское хозяйство; п.п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; п.п. 1.2.33 Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования) паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семина-

ров, нормативно-методические материалы.

В процессе исследования использовались методы системного, структурного и сравнительного анализа, графического представления результатов исследования, монографический, абстрактно-логический, статистический, расчетно-конструктивный и другие методы.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, отчетные данные об инвестиционной деятельности предприятий АПК Пензенской области, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и Пензенской области по вопросам инвестиционной политики АПК, «Стратегия социально-экономического развития Пензенской области на долгосрочную перспективу (до 2021 года)», программы и другие разработки государственных органов власти и управления АПК РФ.

Научная новизна исследования. Основными элементами научной новизны являются следующие положения:

• уточнено понятие организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК, который определяется как система методов и рычагов управления, воздействуя которыми на объект управления - инвестиционные процессы в АПК, - достигается рост капитализации и качественное совершенствование производственного потенциала предприятий АПК;

• в результате анализа работы организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК выявлено, что недостаточно работают такие рычаги как: предоставление обеспечения для привлечения инвестиционных кредитов; развитие производственной инфраструктуры АПК; стимулирование внедрения достижений НТП; повышение квалификации кадров АПК в целях обеспечения целесообразности инвестиций в высокотехнологичные средства производства; государственная поддержка реализации инвестиционных проектов в АПК; развитие механизмов государственно-частного партнерства в АПК. Это подтверждено данными корреляционно-регрессионного анализа, произведенного по дифференцированным группам предприятий Пензенской области;

• определены пути совершенствования организационной составляющей механизма активизации инвестиционной активности в АПК: разработка инвестиционной карты АПК Пензенской области посредством кластерного анализа, что позволяет сформировать приоритетные направления инвестирования на территории региона, внедрение методики отбора инвестиционных проектов, а также контроля их реализации, основанной на применении много-

ступенчатой экспертной оценке проектов по трем оценочным критериям «Целевая ориентация проекта», «Реализуемость проекта», «Социально-экономическая эффективность проекта», позволяющая определить наиболее перспективные решения, способствующие реализации инвестиционной стратегии развития Пензенской области;

• разработаны мероприятия по развитию экономической составляющей механизма активизации инвестиционной активности в АПК: налоговые каникулы, пополнение уставного капитала ОАО «Поручитель», лизинг технологий, формирование системы государственно-частного партнерства, венчурное софинансирование инновационных проектов в АПК.

Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по формированию целостного организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в региональном АПК. Методика структуризации инвестиционного потенциала АПК может быть использована органами управления АПК в анализе сегментов территории региона по специализации агропромышленных предприятий. Это позволит обеспечить проявление интереса к капиталовложениям в АПК региона, активизировать процесс привлечения потенциальных инвесторов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были опубликованы в виде научных статей, отражены в докладах на: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в XXI веке» (г. Пенза, апрель 2014г.), III Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: от теории к практике» (г. Ростов-на-Дону, август 2014 г.), VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Управление реформированием социально-экономического развития предприятий, отраслей, регионов» (Пенза, март 2015 г.).

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке региональных целевых программ развития АПК Пензенской области, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении (справка Министерства сельского хозяйства Пензенской области о внедрении предложения по структуризации инвестиционного потенциала АПК и участии в разработке инвестиционного паспорта АПК Пензенской области).

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Прикладная статистика» студентам экономических специальностей Пензенского государственного технического университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 4 п.л., в т.ч. 2,7 п.л. авторских, из них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 136 источников. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков, 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет изучения, изложены научная новизна и практическая значимость работы, указана произведенная апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК» раскрыты сущность и специфика инвестиционных процессов в АПК, исследована система факторов, влияющих на инвестиционную активность в АПК, сформулировано понятие и определен состав организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК.

Во второй главе «Анализ современного состояния инвестиционной деятельности АПК и организационно-экономического механизма ее активизации» изучены тенденции развития агропромышленного комплекса Пензенской области, дана характеристика инвестиционных процессов в АПК Пензенской области, проведен анализ развития организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК региона.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК» определены Стратегические приоритеты развития организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в региональном АПК, даны рекомендации по структуризация инвестиционного потенциала АПК, разработаны мероприятия по совершенствованию институциональных основ организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности АПК Пензенской области.

В выводах и предложениях диссертации обобщены основные результаты научно-методического и прикладного характера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК

Одной из главных задач современного этапа развития АПК России является активизация инвестиционной деятельности, выработка нового механизма, который бы помог стимулировать процессы капиталовложений и отвечал бы требованиям роста конкурентоспособности отечественной экономики.

Анализ теоретических основ, отраженных в трудах отечественных и зарубежных экономистов показал, что до настоящего времени недостаточно четко сформирован понятийный аппарат организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК. Опираясь на имеющиеся теоретические исследования, пришли к выводу, что классическое определение экономического механизма сводится к тому, что он понимается как сложная взаимозависимая совокупность экономических элементов, иногда и технологически связанных между собой и призванных регулировать систему.

В работе механизм рассмотрен с функциональной точки зрения в рамках процессного подхода. Применение последнего обусловлено тем, что мы, как и большинство экономистов, полагаем, что саморегулирование экономических систем невозможно, поэтому следует подходить к понятию механизма как совокупности управляемых процессов, на входе которых стоят ресурсы, на выходе - достигнутые цели. Такой подход позволяет при помощи понимания механизма как главного элемента процесса управления, предполагающего активные элементы (субъекты управления) в лице государственных структур, инвестиционных институтов, самих предпринимателей АПК реализовать функцию процесса - преобразовывать «вход» в «выход». При этом под «входом» понимается текущее состояние системы, под «выходом» - желаемое.

Формулируя понятие организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК, прежде всего, уточнили цели его работы:

• во-первых, его применение должно обеспечить достижение определенных показателей состояния системы (объем и структура инвестиционных ресурсов);

• во-вторых, оно должно обеспечить устойчивое развитие состояния агропромышленного комплекса, его пропорциональность, тем самым способствуя наращиванию производственно-экономического потенциала отрасли.

Схематично систему целей активизации инвестиционной деятельности участников этого процесса (государственных структур, инвестиционных институтов, самих предпринимателей АПК, имеющих диаметрально противоположные экономические интересы) можно представить так (рисунок 1):

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ: РОСТ КАПИТАЛИЗАЦИИ И КАЧЕСТВЕННОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

ДЕКОМПОЗИЦИЯ ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ ПО УЧАСТНИКАМ:

Г1: Рост объемов производства сельскохозяйственной продукции

Г1.1: Повышение конкуреи тоспособносш отечественно* продовольствия

Г1.2: Снижение импорта, рост экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья

Г1,3: Обеспечение продовольственной безопасности страны

Г2: Улучшение финансового состояния АПК

Г2.1: Снижение финансового бремени государственной поддержки отраслей АПК

П2.2: Уменьшение выплат социального характера

Г2.3: Рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней

Г2.1: Уменьшение рисков по госгаратиям <

ГЗ: Улучшение социального положения сельского населения

И1: Наращивание инвестиционных вложений

И1.1: Поиск направлений вложений

И1.2: Обеспечение привлека тельности условий инвестирования

И 1.3: Стимулирование инвестиций в высокотехнологичные и инновационные проект

И2: Обеспечение эффективности инвестируемых ресурсов

И2.1: Обеспечение возврат инвестируемых ресурсов

И2.2: Повышение отдачи инвесторуресурсов

И2.3: Обеспечение стратегической привлекательности инвесторов

ИЗ: Снижение рисков по инвестициям

ИЗ. 1: Развитое системы стра хования инвестиций

И3.2: Формирование систем! критериев отбора инвестиц ионных проектов, обеспечивающих минимизацию финана вых рисков

П1: Наращивание производственного потен-

П1.1: Обновление основны: фондов

П1.2: Строительство новы) производственных объектов

П1.3: Развитие логистической базы

П1.4: Привлечение квалиф1 цированного персонала

П1.5: Улучшение качества материально-технической базы, развитое ее на инноващ онной основе

П1.6: Производство конкурентоспособной продукции

П2: Улучшение финансового состояния

П2.1: Рост капитализации предприятий

П2.2: Повышение инвестиционной привлекательности предприятий

П2.3: Оптимизация показателей финансового состояни) предприятий

Рисунок 1 - Система целей активизации инвестиционной деятельности В АПК (составлено автором)1

Экономические интересы участников инвестиционных процессов разнятся, однако нельзя не отметить единый вектор целей в отношении улучшения финансово-экономического положения предприятий АПК и улучшения их материально-технической базы. Для совпадения всех интересов участников инвестиционных процессов в АПК, следует разработать организационно-экономический механизм активизации инвестиционной деятельности таким

1 Условные обозначения: Г - органы государственной законодательной и исполнительной власти, И - инвестиционные институты (банки, инвестиционные фонды, кредитные кооперативы, частные инвесторы), П -предприятия АПК.

образом, в котором будет обеспечено достаточное и необходимое «сцепление» всех инструментов и рычагов. То есть должен быть сформирован такой механизм, который обеспечил бы эффективное и устойчивое развитие АПК в условиях динамично меняющейся внешней среды с учетом совпадения разнонаправленных экономических интересов государства, инвестиционных институтов и организаций АПК. Схематично организационно-экономический механизм активизации инвестиционной деятельности в АПК с учетом всех его составляющих можно представить так:

Рисунок 2 - Схема организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК

С учетом рассмотренных подходов и общего смыслового значения термина «механизм», а также исходя из системной взаимосвязи его организационно-экономических элементов, трактуем понятие «организационно-экономический механизм активизации инвестиционной деятельности в АПК», как систему взаимоувязанных инструментов воздействия на участников инвестиционного процесса, гармонизирующую их экономические интересы и обеспечивающую рост капитализации и качественное совершенствование производственного потенциала предприятий АПК. Это будет способствовать реализации поставленных перед агропромышленным комплексом целей, основной из которых в современных условиях глобализации экономики является обеспечение национальной продовольственной безопасности и конкурентоспособности отечественного агропродовольственного рынка.

2. Выявлены факторы внешней среды, способствующие инвестиционной активности субъектов агропромышленного предпринимательства, а также сдерживающие эти процессы

Уровень инвестиционной активности в любой отрасли народного хозяйства зависит от целого ряда условий, как вне отраслевого, так и внутриотраслевого характера. Причем одно и те же факторы могут оказывать неравнозначное влияние на развитие инвестиционной активности в различных отраслях. Кроме того на инвестиционную активность в отрасли влияют и специфические особенности развития самой отрасли.

Важнейшим условием развития инвестиционной активности в АПК является наличие нормативно правовой базы, регламентирующей инвестиционные процессы. В настоящее время как на федеральном, так и на региональных уровнях ведется активная работа по созданию условий для смешанного финансирования и привлечения в экономику частных инвестиций; формированию новых организационных структур, обеспечивающих государственные гарантии частным капиталовложениям; предоставление налоговых льгот инвесторам в целях активизации их деятельности. В то же время нормативно-правовые и законодательные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность, имеют серьезные недостатки, имеющие взаимоисключающие нормы, в том числе в рамках одного закона.

Росту инвестиционной активности способствует создание и развитие институциональной среды. В данном направлении также проделана большая работа: на федеральном уровне созданы и функционируют РФПИ, АСИ, Инвестиционный омбудсмен, Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, Консультативный совет по иностранным инвестициям в России. На региональных уровнях функционируют региональные инвестиционные советы, агентства по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства и пр. Однако, несмотря на наличие большого количества институтов развития инновационных процессов, работа их слабо скоординирована, многие из них не имеют возможности влияния на формирование государственной и региональной инвестиционной политики.

Способствующие

УСЛОВИЯ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ АКТИВНОСТЬ В АПК

Одерживающие

• ЦнБестипионная политика государства.

• Наличке законодательной базы, отражающей правовые формы отношений между органами государственной власти и субъектами КЕвеспшистюй деятельности.

• Развитее ивсштулгональной среды (РФ1Ш,АСИ, 51Евестипиокнын смсулсмен, региональные инвестипиоЕше советы, ммуншаглальные совета по улучшгшэо кнвестипионного климата к развктюо тзотрызгмательства и пр.).

Активное развили финансово-кредитной

Инфраструктуры агропромышленного ПрОКЗВОДСТВа

• Федеральные к региональные программы соеизльнсго развития села.

• Рост прадфсттагдтельскса гк1квн»сга в сельской местности.

• Реализагзя «Конпеппог развития аграрной науки и научного оФяпечеЕия АШ. России до 2025 года»

• формируете* Едини система инфораазгонного обеспечения АПК.

• Активное развитие рынка сельскохозяйственной техники

Политико-правсзш и институциональные

Экономические и рыночные

Соцаальпо-кхлшурхие и демографические

Нахчно-твхшческиг

1>

• Слагая координация взаимодействия субъектов институциональной среды.

• Отсутствие возможности влияния субъектов институциональной срезы на формирование государственной и региональной инвесгипигнЕой политехи.

• Уровень инфляции.

• Дийаланс спроса и предложения на сырье и материала, а также готовую продушио сельского хозяйства.

• Диат^зггет цен на промышленную прозукизо и хфодукоао сельского хозяйства

• Неразвитость транспортной инфраструктуры.

• Отток трудоспособного населения в городскую местность.

• Нехваткавысококвалифишфованных специалистов.

• Прео&пдзеее Ееоглифиифетаннгго труда в деятельности сельскохозяйственных организаций.

НизкаяинформЕровашостъ о научно-технических достижениях субъектов аграрного предпринимательства.

Рисунок 3 - Условия внешней среды, влияющие на развитие инвестиционной активности в АПК

Среди экономических факторов, способствующих развитию инвестиционной активности в АПК, является активное развитие системы кредитования агропромышленных предприятий.

В то же время отсутствует четко выстроенная инфраструктура страхового рынка, разобщены интересы страховщиков и хозяйствующих субъектов села, а также профессиональных страховых объединений в сельском хозяйстве, что в конечном итоге снижает инвестиционную привлекательность отрасли. Кроме того, наблюдается слабое развитие посреднических, транспортных, складских и прочих услуг связанных с реализацией сельскохозяйственной продукции, что также не создает предпосылок для интенсивного развития агропромышленного производства, и соответственно его инвестиционную привлекательность.

Социально-культурные и демографические факторы также играют существенную роль в развитии инвестиционных процессов в АПК. Это обусловлено, прежде всего, оттоком трудоспособного населения в городскую местность, нехваткой высококвалифицированных специалистов, преобладанием неквалифицированного труда в деятельности сельскохозяйственных организаций. Отметим, что на современном этапе в сельскохозяйственных организациях наблюдается нехватка специалистов, способных вести эффективную инвестиционную политику. Все это является сдерживающим фактором развития инвестиционных процессов в сельском хозяйстве. В качестве положительного момента, следует отметить реализацию как на федеральном, так и на региональных уровнях программ развития социальной сферы села. В последние годы отмечается рост предпринимательской активности в сельской местности, что проявляется в росте малых форм хозяйствования на селе, это в свою очередь, способствует росту инвестиций.

Научно-технические условия являются важнейшими в развитии инвестиционных процессов в АПК. В целях обеспечения перехода к инновационному развитию агропромышленного производства был принят Приказ Мин-сельхоза РФ «О концепции развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России до 2025 года». Однако одной из основных проблем внедрения достижений науки и техники в текущую деятельность предприятий агропромышленного комплекса является их низкая информированность о преимуществах этих достижений. Для решения этой проблемы на базе Минсельхоза формируется единая система информационного обеспечения АПК. Кроме этого, предполагается создание специализированных баз данных; издание и распространение учебной, справочно-информационной и методической литературы; проведение соответствующих научных исследований; организация специализированной выставочно-демонстрационной деятельности.

3. Выявлены тенденции развития организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в АПК

Эволюция организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК последних пяти лет связана с приняти-

ем государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на периоды 2008-2012 и 2013-2020 годы. Первая программа предусматривала повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства, технической и технологической модернизации отрасли за счет повышения доступности инвестиционных кредитов, поставок на условиях лизинга высокотехнологичных комплексов сельскохозяйственных машин и оборудования для внедрения интенсивных агротехнологий; повышение уровня и качества инженерного обустройства сельских территорий.

В рамках Госпрограммы была разработана и утверждена областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства Пензенской области (20082012 годы)», задачами, составляющими основу организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК, которой стали:

- сохранение и наращивание ресурсного потенциала в сельском хозяйстве;

- повышение инвестиционной привлекательности отрасли, развитие технического и технологического потенциала АПК;

- обеспечение ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства, прежде всего животноводства, на основе обновления и модернизации основных фондов, роста эффективности использования производственного потенциала.

Результатами работы указанных инструментов Государственной и областной программ за этот период стало следующее:

1. Объемы инвестиционных кредитов, полученных в российских кредитных организациях, и займов, полученных в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах на срок от 2 до 10 лет планировался на уровне 11,05 млрд рублей. Фактическое привлечение кредитных ресурсов превысило плановые показатели на 14% и составило 12,623 млрд рублей.

2. Количество инвестиционных кредитов, выданных малым формам хозяйствования АПК вместо запланированных 4,99 млрд руб. составило 6,856 млрд руб., или на 37% больше.

3. Объемы инвестиционных привлеченных кредитов, связанных с технической и технологической модернизацией АПК, превысили плановые показатели на 11% (план - 3,675, факт - 4,087 млрд руб.).

4. Удельный вес прибыльных хозяйств в Пензенской области составил 83%, что является достаточно высоким показателем (3 место в ПФО).

Из 2 204 996,4 тыс. рублей, запланированных на мероприятия по повышению доступности кредитов, было освоено 2 088 313,3 тыс. рублей, или 94,7%. Из 348 653,3 тыс. рублей на техническую и технологическую модернизацию АПК освоено 258 099 тыс. руб., или 74%. В качестве причин неполного освоения выделенных средств указывается непрофинансирование заявленной потребности. Под этим понимается несвоевременная подача заявок на субсидирование, неполный пакет документов при подаче заявок,

ошибки и недостоверные сведения, содержащиеся в заявках на субсидирование. Кроме того, выделение средств на техническую и технологическую модернизацию АПК подразумевало конкурсную основу. В процессе проведения конкурсов не все заявители подтвердили свою состоятельность, не доказали конкурсной комиссии возможности существующих и вновь организуемых предприятий к оправданию выделения им бюджетных средств на указанные мероприятия.

В настоящее время инструменты системы государственного регулирования организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК реализуются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы и Государственной программы развития агропромышленного комплекса Пензенской области на 2013 - 2020 годы.

Основные мероприятия подпрограмм Государственной программы и включенных в нее подпрограмм предусматривают комплекс взаимосвязанных мер, направленных на достижение целей Государственной программы, а также на решение наиболее важных текущих и перспективных задач, развитие агропромышленного комплекса на основе его модернизации и перехода к инновационной модели функционирования (таблица 1).

На цели активизации инвестиционной деятельности в АПК за счет средств государственной поддержки в Программе запланировано более 20, 3 млрд рублей, в том числе 4, 85 млрд руб. - за счет средств федерального бюджета, 6,5 - за счет средств регионального бюджета, 8,95 млрд руб. - за счет внебюджетных средств.

Результатами работы указанных инструментов стала существенная активизация предприятий АПК в области инвестиционного кредитования. В 2013-2014 гг. было рассмотрено и одобрено 262 инвестиционных проекта на общую сумму более 14 млрд рублей. По результатам отбора было принято решение о приеме к субсидированию 86 инвестиционных проектов 2012-2014 годов по различным направлениям аграрного сектора, таким как свиноводство, птицеводство, молочное скотоводство, овощеводство защищенного грунта, переработка, хранение сельскохозяйственных культур и кормопроизводство, на общую сумму более 4,13 млрд рублей кредитных средств, привлеченных сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Таблица 1 - Объемы государственной поддержки активизации инвестиционной деятельности АПК в рамках реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области (2013-2020 гг.)»

Направления поддержки Бюджет Пензенской области Федеральный бюджет Внебюджетные средства

Субсидии на возмещение части затрат, связанных с технической и технологической модернизацией 82400 0 192266,6

Субсидии на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в 2004 - 2012 годах на срок от 2 до 10 лет 473708,3 1070030 515293,7

Субсидии на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, в том числе по импорту 14439,2 0 51193,5

Субсидии на приобретение оборудования, машин и механизмов для молочного скотоводства 215550 0 502949,9

Субсидии на возмещение части затрат на строительство, реконструкция и модернизация комплексов и ферм по производству молока 240000 0 1360000

Субсидии на возмещение части затрат на технологическую модернизацию птицефабрик яичного направления 41000 0 95666,7

Субсидии на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в 2004 - 2012 годах на срок от 2 до 10 лет 3391336 5210228 5174766

Субсидии на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности 7219,7 137174,3 13408

Субсидии на технологическую модернизацию мясных репродукторных ферм 55270,3 0 313198,4

Субсидирование части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) на строительство и реконструкцию объектов для мясного скотоводства 52478,2 80417,5 79871

Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства 280381,4 0 654223,3

По результатам двух лет реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса Пензенской области на 2013 - 2020 годы индекс инвестиций в основной капитал АПК по отношению к прошлому году в 2013 году составил 111%, в 2014 - 114%, что говорит об эффективности проводимых мероприятий.

Однако выявлены проблемы, касающиеся неравномерности инвестиционной активности субъектов агропромышленного комплекса. Они определены посредством группировки предприятий по размеру и специализации (таблица 2):

Таблица 2 - Группировка предприятий АПК Пензенской области по уровню инвестиционной активности и рентабельности производства

Группы предприятий Индекс инвестиций в основной капитал^ Рентабельность производства, %

Агрохолдинги с числом занятых более 1000 человек 128,6 41,4

Средние предприятия с числом занятых от 100 до 1000 человек (преимущественная специализация - растениеводство) 104,4 13,6

Средние предприятия с числом занятых от 100 до 1000 человек (преимущественная специализация - животноводство) 101,1 0,7

Предприятия малого агробизнеса с числом занятых до 100 человек 108,6 11,8

Предприятия перерабатывающей промышленности 116,9 48,4

Предприятия агросервиса Нет данных -14,7

Таким образом, можно заметить, что слабая инвестиционная активность наблюдается в средних агроформированиях и предприятиях I сферы АПК. Наблюдается прямая связь между низким уровнем рентабельности производства в них и приростом инвестиций в основной капитал. Тем не менее, средние сельскохозяйственные предприятия - довольно значимый сектор АПК. В них сосредоточены около 50% сельскохозяйственных угодий, тогда как производится по данным за 2014 год менее трети сельскохозяйственной продукции. Следовательно, нужно выявить причинно-следственные связи между параметрами инвестиционной деятельности и механизмов ее активизации.

На примере сельскохозяйственных предприятий разного размера был проведен корреляционно-регрессионный анализ зависимости инвестиционной деятельности -у (индекса инвестиций в основной капитал) от следующих факторов (в тыс. руб.):

- сумма предоставленного обеспечения для привлечения инвестиционных кредитов (за счет средств ОАО «Поручитель» и бюджетных гарантий) -хГ,

- сумма инвестиций в производственную инфраструктуру АПК -х2\

- выделенные средства государственной поддержки на внедрения достижений НТП — хЗ\

- государственная поддержка реализации инвестиционных проектов в АПК - х4\

- уровень участия бюджетных средств в проектах государственно-частного партнерства в АПК -д:5.

Были получены следующие модели (таблица 3):

Таблица 3 - Группировка предприятий АПК Пензенской области по

уровню инвестиционной активности и рентабельности производства

Группы предприятий Корреляционно-регрессионная модель

Агрохолдинги с числом занятых более 1000 человек у = 2,3564+0,23x2+0,028x3+0,14x5

Средние предприятия с числом занятых от 100 до 1000 человек у = 0,1563+0,114x1+0,118x2+0,414x4

Предприятия малого агробизнеса с числом занятых до 100 человек у = 0,64301п(х4) + 1,5779

Вывод: для средних предприятий условием активизации инвестиционной активности является развитие института поручительства по инвестиционным кредитам, развитие производственной инфраструктуры и рост гранто-вой поддержки инвестиционных проектов.

Дальнейшие усилия следует направить на выявление приоритетных направлений развития и совершенствования организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК и разработку действенных инструментов способствующих наращиванию инвестиционного потенциала отрасли и повышению его отдачи.

4. Определены концептуальные основы развития организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК.

Для укрепления инвестиционного потенциала агропромышленного комплекса, связанного с потребностями сырьевых и продовольственных рынков, необходимо активизировать усилия государства, прежде всего, в отношении финансовой поддержки комплекса, содействию в активизации инновационной направляющей его развития, поощрения становления и укрепления связей между организациями АПК и его обеспечивающей инфраструктурой. Это должно быть реализовано в рамках концепции развития организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК (далее Концепции), реализация которой может быть осуществлена по следующему алгоритму (рисунок 4):

Нет

Оценка эффективности реализации программы

Рисунок 4 - Алгоритм реализации концепции развития организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК

Целевыми индикаторами реализации Концепции являются:

- прирост производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) - на 2,1% ежегодно;

- прирост производства пищевых продуктов, включая напитки (в сопоставимых ценах) - на 2,7% ежегодно;

- индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства - 25% за период 2014-2021 гг.;

- рентабельность сельскохозяйственных организаций (с учетом субсидий) - на уровне 13%;

- среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства (без субъектов малого предпринимательства) - 25500 руб. (к 2021 году);

- удельный вес затрат на приобретение энергоресурсов в структуре затрат на основное производство продукции сельского хозяйства - 9,4%.

Основными мероприятиями Концепции намечены следующие:

1. Разработка инвестиционной карты и инвестиционного паспорта АПК Пензенской области.

2. Внедрение модели отбора инвестиционных проектов при распределении средств грантовой поддержки, а также контроля их реализации.

3. Предоставление налоговых каникул субъектам предпринимательства в АПК разных организационно-правовых форм.

4. Увеличение уставного капитала ОАО «Поручитель» за счет бюджетных средств.

5. Развитие лизинга технологий.

6. Формирование и развитие системы государственно-частного партнерства в АПК.

7. Венчурное софинансирование инновационных проектов в АПК

В рамках настоящего диссертационного исследования автор принимал участие в создании инвестиционного паспорта для агропромышленного комплекса Пензенской области. Для этого был проведен анализ сегментов территории региона по специализации предприятий, что в дальнейшем должно найти применение в регулировании инвестиционного потенциала АПК и оказать влияние на результаты его работы. Для этих целей была применена методика М.И. Самаргородской, которая в рамках данного диссертационного исследования была модифицирована применительно к инвестиционному потенциалу АПК Пензенской области, и дополнена такими показателями, как: близость рынков реализации продукции, доля данного вида деятельности в общем объеме производства продукции АПК, капитализация имущества предприятий данной специализации в общем объеме основного капитала отрасли, число специалистов данной отрасли в районе, индекс окупаемости инвестиций за пять лет после запуска инвестиционных проектов, рентабельность данного вида производства, близость к источникам производственно-сбытовой инфраструктуры. В результате бьши получены следующие характеристики выделенных сегментных групп Инвестиционной карты АПК Пензенской области (рисунок 5):

ян Нииольско-Городищеиская I '.'.'Л Сердобско-Колышлейская ЛХЧ\ Каменско-белинская ШШШ Вадинско-Зометчинская

_ — _ Нижнг.томозско-Мокшанская— Кузнецко-Лопатинская — Центральная

Рисунок 5 - Ранжирование сегментных групп инвестиционной карты АПК по интегральному коэффициенту локализации по зонам Пензенской области.

Результаты структуризации отражают ее направленность на выработку инвестиционной политики региона и позволяют рассматривать ее как одни из факторов принятия решений потенциальными инвесторами.

Анализ реализации инвестиционных программ Правительством Пензенской области показывает, что основными экспертами оценки инвестиционных проектов являются преимущественно представители региональных и муниципальных органов власти, а также высших учебных заведений. При этом в экспертной комиссии отсутствуют представители бизнеса, аналитики и другие специалисты в области инвестирования. Все это негативно сказывается на эффективности реализации выбранных инвестиционных проектов, так как представители экспертной комиссии зачастую не обладают достаточной информацией в отношении динамики различных факторов способствующих или ограничивающих развитие тех или иных инвестиционных проектов, а также рисках, сопровождающих инвестиционный проект и степени их проявления.

Предлагается использовать следующие критерии для оценки экспертами инвестиционных проектов Условно предлагаемые критерии можно разделить на три основные группы:

1 Критерии предусматривающие оценку соответствия оцениваемого проекта реализуемым в регионе направлениям развития агропромышленного комплекса.

2. Критерии, предусматривающие факторы, способствующие и ограничивающие возможность реализации проекта в первоначальном виде.

3 Критерии, отражающие социально-экономический эффект от реализации проектов.

Итоговая оценка инвестиционного проекта определяется следующим образом:

Ик = Зэ* Кю* Пк|* Бп^ (1)

Кк1 - степень значимости 1-го критерия; Пк|- степень значимости .¡-го показателя в рамках ¡-го критерия; Бшу - балльная оценка признака ^го показателя оценки инвестиционного проекта.

Затем на основании проведенной оценки производится ранжирование инвестиционных проектов по количеству полученных баллов. В соответствии с ранжированием по сумме инвестиций определяются проекты, которые могут быть реализованы в рамках лимита выделенных финансовых средств.

В отношении экономических рычагов, методы и инструменты механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК были сделаны предложения, направленные на достижение адекватности объемов и структуры инвестиций в отраслях и подкомплексах объемам и структуре производства в них, а также конъюнктуре рынка. Прогнозируемый эффект от данных предложений представлен в таблице 4:

Таблица 4 - Расчет эффективности предлагаемых мероприятий по совершенствованию экономической составляющей механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК Пензенской области на период 2015-2020 гг.

Показатели | Значение

Налоговые каникулы

Расходы бюджета на предоставление налоговых каникул, млн. руб. 45,2

Создание дополнительных рабочих мест 2000

Отчисления в фонды социального страхования, млн. руб. 62

Доход предприятий, воспользовавшихся налоговыми каникулами, млн. руб. 300

Пополнение уставного капитала ОАО «Поручитель»

Расходы бюджета Пензенской области на предоставление поручительства в предоставлении инвестиционных кредитов организациям АПК, млн руб. 78,4

Привлечение инвестиционных кредитов с использованием поручительства ОАО «Поручитель», млрд руб. 1,6

Чистый доход предприятий, воспользовавшихся поручительством ОАО «Поручитель», млрд руб.. 0,8

Лизинг технологий

Сумма контрактов по лизингу технологий, млн. руб. 227

Сумма экономии от использования лизинговой схемы по сравнению с альтернативными кредитными схемами, млн. руб. 12,9

Формирование системы государственно-частного партнерства

Общая стоимость инвестиционных проектов, планируемых к софинансирова-нию из средств регионального и местных бюджетов, млрд. руб. 3,9

Экономия частных инвесторов от привлечения средств бюджетов разных уровней, млн. руб. 95

Доходы бюджета от участия в инвестиционных проектах, млн. руб. 800

Создание дополнительных рабочих мест 4700

Налоговые поступления, млрд. руб. 1,1

Венчурное софинансирование инновационных проектов в АПК

Софинанснрование затрат венчурным фондом, млн руб. 65

Бюджетный эффект за пять лет, млн руб. 48

Совокупные затраты предлагаемых мероприятий, млн. руб. 4101,5

Совокупный чистый доход от реализации предлагаемых мероприятий, млн. руб. 3217,9

Эффективность предлагаемых мероприятий, % 78,5

Высокое значение эффективности предлагаемых мероприятий позволяет сделать вывод о необходимости их внедрения на практике.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Князькнна A.A. Эффективность государственной поддержки как инструмента кредитно-инвестиционного механизма АПК / Ю.Ю. Частухина, Г.И. Дубина, A.A. Князькина// Аграрная наука. - 2014. - № 7 (0,5 пл., в т.ч. авт. - 0,2 п.л.)

2. Князькина A.A. Понятие и состав организационно-экономического механизма стимулирования инвестиционной активности в АПК /A.A. Князькина // Фундаментальные исследования. - 2015. -№2 (часть 6) (0,6 пл.)

3. Князькина A.A. Динамика инвестиционной активности в агропромышленном комплексе Пензенской области /A.A. Князькина, Ю.Ю. Частухина // Современные проблемы науки и образования,- 2015.-№1 (0,5 пл., в т.ч. авт. —0,3 пл.)

4. Князькина A.A. Стратегические приоритеты развития организационно-экономического механизма стимулирования инвестиционной активности в АПК / A.A. Князькина, Ю.Ю. Частухина, Д.В. Сенаторов, OA. Давыдкина // XXI век: итоги прошлого ипроблемы настоящего плюс»: Периодическое научное издание. - Пенза: Изд-во ПГТУ - 2015 (0,6 пл., в т.ч. авт.-0,2 пл.)

Статьи в других научных и научно - практических изданиях:

5. Князькина A.A. Инновационные и инвестиционные механизмы государственной политики наращивания ресурсного потенциала АПК / O.A. Давьщкина, Ю.Ю. Частухина, A.A. Князькина // Сборник статей по материалам VII Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в XXI веке», Пенза - Пенза, 2014. (0,5 пл., в т.ч авт. - 0,3 пл.)

6. Князькина A.A. Сущность организационно-экономического механизма развития инвестиционных процессов в АПК / A.A. Князькина // Сборник статей по материалам VII Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в XXI веке», Пенза -Пенза, 2014. (0,4 пл.)

7. Князькина A.A. Роль институциональных механизмов в стимулировании инвестиционной активности субъектов предпринимательства АПК Пензенской области / АЛ. Князькина // Материалы III Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: от теории к практике», г. Ростов-на-Дону, 2014. (0,4 пл.)

8. Князькина А А. Состояние и перспективы развития инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе Пензенской области / A.A. Князькина, Частухина Ю.Ю., Сенаторов Д.В. // Сборник научных статей по материалам VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Управление реформированием социально-экономического развития предприятий, отраслей, регионов», г. Пенза, 2015г. (0,5 пл.ß т.ч авт.-0,3 пл.)

Подписано в печать 23.09.2015. Формат 60х84'/]6. Усл. печ. л. 1,4. Заказ № 008791. Тираж 100.

Отпечатано в издательстве ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru