Формирование и перспективы развития системы финансирования инновационно - активных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Татрокова, Марина Ахмедовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Татрокова, Марина Ахмедовна, Москва
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение
высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
На правах рукописи
п I А / / Л Л
Татрокова Марина Ахмедовна
ФОРМИРОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО - АКТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Слепнева Татьяна Александровна
Москва - 2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................4
Глава 1. Система финансирования инновационной деятельности организации......13
1.1. Содержание и организация системы финансирования хозяйствующих субъектов...........................................................................................................................13
1.2. Особенности финансирования инновационной деятельности..........................29
1.3. Инновационно - активные организации и особенности их финансирования ..49 Глава 2. Анализ практики финансирования инновационно - активных организаций г. Москвы..........................................................................................................................67
2.1. Состояние инновационного развития и финансирования инновационно -активных организаций г. Москвы..................................................................................67
2.2. Методики анализа и оценки эффективности инновационно - активных организаций......................................................................................................................83
2.3. Анализ эффективности финансирования инновационно - активных
организаций....................................................................................................................101
Глава 3. Повышение эффективности системы финансирования инновационно -активных организаций...................................................................................................117
3.1. Оценка результатов финансирования инновационно - активной организации...................................................................................................................117
3.2. Перспективы развития системы финансирования инновационно - активных
организаций....................................................................................................................129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................150
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................................159
Приложение А Классификационные аспекты инноваций.........................................176
Приложение Б Справка по реализации постановления Правительства Москвы от 2
декабря 2008 г. № 1104-ПП...........................................................................................177
Приложение В Инновационно-активные организации города Москвы по данным статистической формы № 4-инновация за 2011 год...................................................179
Приложение Г Инновационно - активные организации, по видам экономической
деятельности...................................................................................................................181
Приложение Д Основные показатели, характеризующие экономику города
Москвы в 2012 году.......................................................................................................182
Приложение Е Нормативно - правовые акты, составляющие основу
государственного регулирования инновационной деятельности в г. Москве........184
Приложение Ж Варианты реализации Программы в зависимости от воздействия
внешних факторов..........................................................................................................185
Приложение И Ресурсное обеспечение реализации подпрограммы «Москва -
инновационная столица России» за счет средств бюджета города Москвы...........186
Приложение К Оценки характеристик инновационного потенциала предприятия.188 Приложение JI Данные бухгалтерской (финансовой) отчетности анализируемых
организаций....................................................................................................................190
Приложение M Результаты финансово - экономического анализа организаций... 195 Приложение H Доля ФЦП в расходной части федерального бюджета.............................................................................................200
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стратегическим направлением роста экономики России в краткосрочной и долгосрочной перспективе обозначена активизация инновационных процессов. Важнейшим фактором перехода к инновационной экономике является развитие инновационно - активных организаций - ключевых субъектов национальной инновационной системы.
В настоящее время ресурсы, которые вкладываются в реализацию различных видов инноваций в России, не могут обеспечить прорыв в развитии инновационной экономики страны, повышении технологического уровня производства, расширении спектра принципиально новой конкурентоспособной продукции.
Финансовая поддержка государства направлена в основном на начальную фазу цикла создания инновационных продуктов, научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ. Однако результативность финансирования этих работ в подавляющем большинстве остается низкой за счет роста объемов накопленных разработок и уменьшения количества инновационных продуктов, доведенных до промышленного внедрения.
Для решения обозначенных проблем, развития и стимулирования финансовой поддержки инновационно - активных организаций актуальным является формирование эффективной системы финансирования.
Взаимодействие элементов системы финансирования инновационно — активных организаций - процесс, требующий совершенствования и оценки перспектив развития адекватно достижениям научно-технического прогресса, существующим и вновь возникающим технологиям и характеристикам потребительского спроса.
Экономическое стимулирование инновационной деятельности должно основываться, в частности, на финансировании наиболее перспективных
наукоемких направлений в результате их объективной оценки, отвечающих, с одной стороны, стратегическим государственным интересам, а с другой -ориентированным на конъюнктуру мирового рынка.
Анализ существующих в Российской Федерации подходов к оценке эффективности финансирования инновационно - активных организаций свидетельствует о несовершенстве ее методического обеспечения.
В России большинство организаций, осуществляющих инновационную деятельность, не используют процедуры оценки эффективности, что негативно сказывается на развитии инновационного потенциала. Разработка и широкое распространение методик оценки позволит существенно повысить эффективность финансирования инновационно - активных организаций.
Актуальность исследования обусловлена высокой практической значимостью и недостаточной теоретической проработкой проблем финансирования инновационно - активных организаций и методик оценки эффективности их деятельности.
Степень разработанности проблемы.
Рассмотрению и изучению системы финансирования и ее элементов посвящены труды таких ученых, как А. И. Барабанов, И. А. Бланк, А.Н. Гаврилова, О. В. Ефимова, А. В. Зимовец, В. В. Ковалев, И.Я. Лукасевич, Е. Ф. Сысоева, С. В. Семенова, а также зарубежных авторов 3. Боди, Р. Брейли, Ю. Бригхем, Дж.М. Вахович, Л. Гапенски, Л. Крушвиц, С. Майерс, Р. Мертон, Дж.К. Хорн, М. Шваке и др. Теории систем и системного анализа изложены в работах: Л. Берталанфи, В. Н. Садовского, Ю.П. Сурмина, В. С. Тюхтина, А. И. Уемова, Э. Г. Юдина и др.
Проблемам развития и определения источников финансирования инноваций посвящены работы К. В. Балдина, В. П. Баранчеева, Л. М. Гохберга, С. Д. Ильенковой, А. К. Казанцевой, Л. Э. Миндели, И. П. Николаевой, Л. В. Пепеляевой, Р. А. Фатхудинова и др.
Методы и формы финансирования инновационной деятельности исследовались в диссертациях: JI.O. Арутюняна, Т. Ф. Емельяновой, А.Э. Заенчковского, A.C. Нечаева, К.В. Пелевина и др.
Изучению инновационной активности, сущности инновационно - активных организаций и разграничению их с иными видами организаций, занимающихся инновационной деятельностью, посвящены научные труды по данной проблеме авторов О.Н. Мельникова, И.В. Рябова, Е.В. Смирнова и др.
Анализ научной литературы, нормативно - правовых актов свидетельствует об отсутствии формализованной и адаптированной к российским условиям системы финансирования инновационно - активных организаций, а также методик оценки и отбора с целью их эффективного финансирования.
Исследуемая тема требует дальнейшей разработки понятийного аппарата, выявления методов, форм и источников финансирования инновационной деятельности организаций, формирования эффективной системы финансирования инновационно - активных организаций, действующей как на микро-, так и на макроуровне.
Актуальность построения системы финансирования инновационно -активных организаций в современной российской экономике обусловили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи по формированию и методическому обеспечению системы финансирования инновационно - активных организаций.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
— разработать методику отбора организаций для отнесения их к инновационно - активным и осуществления последующего бюджетного финансирования их деятельности;
— сформировать систему финансирования инновационно - активных организаций с выделением этапов взаимодействия ее элементов, и определить направления ее развития;
— исследовать источники финансирования инновационно - активных организаций с целью выделения перспективных;
— разработать совокупность финансово - экономических показателей мониторинга деятельности инновационно - активных организаций;
— выявить эффективность финансирования конкретной инновационно -активной организации на основе анализа и оценки ее деятельности.
Объектом исследования является система финансирования инновационно -активных организаций.
Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе финансирования инновационно - активных организаций.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, корпоративных финансов и инновационного менеджмента. Изучение процесса построения системы финансирования инновационно - активных организаций базировалось на современной методологии системного исследования, группировке и сравнении, синтезе, научной абстракции и прогнозировании, структурно-динамическом анализе. В ходе исследования применялись методы систематизации, экспертных оценок, методы статистического и факторного анализа. Программно - технический комплекс анализа и оценки инновационно -активных организаций реализован с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Москве (Мосгорстат), Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки» (ЦИСН), Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Департамента экономической политики и развития г. Москвы. Кроме того,
использованы монографии, статьи, опубликованные в периодических изданиях и электронных ресурсах по исследуемой проблематике, а также данные и расчеты автора, выполненные на основе финансовой отчетности и стратегических планов развития группы организаций, осуществляющих инновационную деятельность.
При подготовке диссертации использованы законодательные и нормативно -правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие финансово - экономическую и инновационную деятельность организаций.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 3.20 и 3.25 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по формированию эффективной системы финансирования инновационно - активных организаций.
Новыми являются следующие результаты исследования:
1. Сформулировано и обосновано авторское определение понятия «инновационно - активная организация», которое, в отличие от известных в экономической литературе подходов, выделяет в качестве основного ее критерия наличие стадии завершения и внедрения инноваций; на основе анализа более 40 организаций г. Москвы выделены основные виды инновационно - активных организаций.
2. Разработана и апробирована методика оценки эффективности деятельности инновационно - активных организаций с целью их отбора для бюджетного финансирования, включающая: критерии отнесения организаций к инновационно - активным; расчет предложенного автором интегрального показателя финансового состояния; анализ долгосрочных стратегических планов организаций и др.
3. Для повышения эффективности расходования бюджетных средств разработана система финансирования инновационно - активных организаций, методологическую основу которой составляют: принципы построения (принцип инновационной экономии, который заключается в отборе, финансировании и
внедрении направлений инновационной деятельности, позволяющих экономить бюджетные средства; принцип соответствия целям, задачам и направлениям государственной инновационной политики и др.); определение состава и структуры источников финансирования инновационно - активных организаций с учетом особенностей их деятельности; использование разработанных индикаторов эффективности финансирования; этапы взаимодействия элементов системы финансирования.
4. Определены основные направления развития системы финансирования инновационно - активных организаций путем:
— выделения перспективных источников финансирования их деятельности на региональном (софинансирование с частными инвесторами и/или инвестиционными компаниями; микрофинансирование и др.) и федеральном уровне (страхование экспортных кредитов и инвестиций; финансирование, осуществляемое на условиях частно - государственного партнерства; получение грантов государственных фондов, институтов развития и др.);
— совершенствования показателей мониторинга деятельности инновационно - активных организаций, в частности, разработки показателя инновационной активности, основных индикаторов эффективности (показатель эффективного финансирования и индикатор эффективности инновационной деятельности).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии современной теории финансирования инновационной деятельности, включая расширение теоретических представлений об инновационно - активных организациях, перспективных источниках их финансирования; в доказательстве необходимости построения системы финансирования инновационно - активных организаций с определением этапов взаимодействия ее элементов и индикаторов эффективности.
Практическая значимость работы. Основные результаты, выводы и рекомендации ориентированы на использование:
- организациями при: подготовке технико - экономических обоснований на получение бюджетных средств; организации внутреннего контроля за реализацией инвестиций; проведении финансового мониторинга с целью
осуществления контроля за возвратом организацией предоставленных бюджетных средств;
- органами государственной власти, осуществляющими финансирование инновационно - активных организаций: при определении направлений предоставления бюджетных средств, в частности, субсидий; для отбора организаций с целью финансирования направлений их деятельности и последующего контроля эффективности финансирования; в рамках реализации направлений развития инновационной деятельности, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Практическое значение имеют:
- совокупность финансово - экономических показателей оценки деятельности инновационно - активных организаций;
- выявленные особенности и тенденции развития финансирования инновационной деятельности в России и в г. Москве;
- индикаторы эффективности финансирования инновационной деятельности во взаимосвязи финансовых интересов распорядителей и получателей бюджетных средств;
- методика анализа и оценки инновационно - активных организаций, позволяющая провести отбор организаций с наибольшим инновационным потенциалом и принимать решения об их последующем финансировании.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме: «Финансовый инструментарий инновационного обновления компаний».

Автореферат диссертации по теме "Формирование и перспективы развития системы финансирования инновационно - активных организаций"
На правах рукописи
Татрокова Марина Ахмедовна
Формирование и перспективы развития
системы финансирования инновационно - активных организаций
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
з 1 окг т
005536856
005536856
Работа выполнена на кафедре «Корпоративные финансы» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Слепнева Татьяна Александровна
Официальные оппоненты: Ростанец Виктор Григорьевич
доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, Институт региональных экономических исследований, заместитель директора по науке
Герасимов Алексей Вячеславович
кандидат экономических наук, ФГБОУВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Заместитель декана по внеучебной части Международного института государственной службы и управления
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный
университет туризма и сервиса»
Защита состоится «21» ноября 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.02 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 406, Москва,125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, комн. 203, Москва, 125993.
Автореферат разослан «18» октября 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «18» октября 2013 г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: ЬНр://уу\ууу.Га.ги.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.02, кандидат экономических наук
Е.И. Мешкова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стратегическим направлением роста экономики России в краткосрочной и долгосрочной перспективе обозначена активизация инновационных процессов. Важнейшим фактором перехода к инновационной экономике является развитие инновационно - активных организаций -ключевых субъектов национальной инновационной системы.
В настоящее время ресурсы, которые вкладываются в реализацию различных видов инноваций в России, не могут обеспечить прорыв в развитии инновационной экономики страны, повышении технологического уровня производства, расширении спектра принципиально новой конкурентоспособной продукции.
Финансовая поддержка государства направлена в основном на начальную фазу цикла создания инновационных продуктов, научно - исследовательских и опытно -конструкторских работ. Однако, результативность финансирования этих работ в подавляющем большинстве остается низкой за счет роста объемов накопленных разработок и уменьшения количества инновационных продуктов, доведенных до промышленного внедрения.
Для решения обозначенных проблем, развития и стимулирования финансовой поддержки инновационно - активных организаций актуальным является формирование эффективной системы финансирования.
Взаимодействие элементов системы финансирования инновационно — активных организаций - процесс, требующий совершенствования и оценки перспектив развития адекватно достижениям научно-технического прогресса, существующим и вновь возникающим технологиям и характеристикам потребительского спроса.
Экономическое стимулирование инновационной деятельности должно основываться, в частности, на финансировании наиболее перспективных наукоемких направлений в результате их объективной оценки, отвечающих, с одной стороны, стратегическим государственным интересам, а с другой - ориентированным на конъюнктуру мирового рынка.
Анализ существующих в Российской Федерации подходов к оценке эффективности финансирования инновационно - активных организаций свидетельствует о несовершенстве ее методического обеспечения.
В России большинство организаций, осуществляющих инновационную деятельность, не используют процедуры оценки эффективности, что негативно
3
сказывается на развитии инновационного потенциала. Разработка и широкое распространение методик оценки позволит существенно повысить эффективность финансирования инновационно - активных организаций.
Актуальность исследования обусловлена высокой практической значимостью и недостаточной теоретической проработкой проблем финансирования инновационно -активных организаций и методик оценки эффективности их деятельности.
Степень разработанности проблемы.
Рассмотрению и изучению системы финансирования и ее элементов посвящены труды таких ученых, как А. И. Барабанов, И. А. Бланк, А.Н. Гаврилова, О. В. Ефимова, А. В. Зимовец, В. В. Ковалев, И.Я. Лукасевич, Е. Ф. Сысоева, С. В. Семенова, а также зарубежных авторов 3. Боди, Р. Брейли, Ю. Бригхем, Дж.М. Вахович, Л. Гапенски, Л. Крушвиц, С. Майерс, Р. Мертон, Дж.К. Хорн, М. Шваке и др. Теории систем и системного анализа изложены в работах: JI. Берталанфи, В. Н. Садовского, Ю.П. Сурмина, В. С. Тюхтина, А. И. Уемова, Э. Г. Юдина и др.
Проблемам развития и определения источников финансирования инноваций посвящены работы К. В. Балдина, В. П. Баранчеева, JI. М. Гохберга, С. Д. Ильенковой, А. К. Казанцевой, Л. Э. Миндели, И. П. Николаевой, Л. В. Пепеляевой, Р. А. Фатхудинова и др.
Методы и формы финансирования инновационной деятельности исследовались в диссертациях: Л.О. Арутюняна, Т. Ф. Емельяновой, А.Э. Заенчковского, A.C. Нечаева, К.В. Пелевина и др.
Изучению инновационной активности, сущности инновационно - активных организаций и разграничению их с иными видами организаций, занимающихся инновационной деятельностью, посвящены научные труды по данной проблеме авторов О.Н. Мельникова, И.В. Рябова, Е.В. Смирнова и др.
Анализ научной литературы, нормативно — правовых актов свидетельствует об отсутствии формализованной и адаптированной к российским условиям системы финансирования инновационно - активных организаций, а также методик оценки и отбора с целью их эффективного финансирования.
Исследуемая тема требует дальнейшей разработки понятийного аппарата, выявления методов, форм и источников финансирования инновационной деятельности организаций, формирования эффективной системы финансирования инновационно -активных организаций, действующей как на микро-, так и на макроуровне.
Актуальность построения системы финансирования инновационно — активных организаций в современной российской экономике обусловили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи по формированию и методическому обеспечению системы финансирования инновационно - активных организаций.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
— разработать методику отбора организаций для отнесения их к инновационно -активным и осуществления последующего бюджетного финансирования их деятельности;
— сформировать систему финансирования инновационно - активных организаций с выделением этапов взаимодействия ее элементов, и определить направления ее развития;
— исследовать источники финансирования инновационно - активных организаций с целью выделения перспективных;
— разработать совокупность финансово - экономических показателей мониторинга деятельности инновационно - активных организаций;
— выявить эффективность финансирования конкретной инновационно - активной организации на основе анализа и оценки ее деятельности.
Объектом исследования является система финансирования инновационно -активных организаций.
Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе финансирования инновационно - активных организаций.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, корпоративных финансов и инновационного менеджмента. Изучение процесса построения системы финансирования инновационной деятельности базировалось на довременной методологии системного исследования, группировке и сравнении, синтезе, научной абстракции и прогнозировании, структурно-динамическом анализе. В ходе исследования применялись методы систематизации, экспертных оценок, методы статистического и факторного анализа. Программно - технический комплекс анализа и оценки инновационно -активных организаций реализован с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Москве (Мосгорстат), Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки» (ЦИСН), Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Департамента экономической политики и развития г. Москвы. Кроме того, использованы монографии, статьи, опубликованные в периодических изданиях и электронных ресурсах, по исследуемой проблематике, а также данные и расчеты автора, выполненные на основе финансовой отчетности и стратегических планов развития группы организаций, осуществляющих инновационную деятельность.
При подготовке диссертации использованы законодательные и нормативно -правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие финансово -экономическую и инновационную деятельность организаций.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 3.20 и 3.25 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по формированию эффективной системы финансирования инновационно - активных организаций.
Новыми являются следующие результаты исследования:
1. Сформулировано и обосновано авторское определение понятия «инновационно -активная организация», которое, в отличие от известных в экономической литературе подходов, выделяет в качестве основного ее критерия наличие стадии завершения и внедрения инноваций; на основе анализа более 40 организаций г. Москвы выделены основные виды инновационно - активных организаций.
2. Разработана и апробирована методика оценки эффективности деятельности инновационно - активных организаций с целью их отбора для бюджетного финансирования, включающая: критерии отнесения организаций к инновационно -активным; расчет предложенного автором интегрального показателя финансового состояния; анализ долгосрочных стратегических планов организаций и др.
3. Для повышения эффективности расходования бюджетных средств разработана система финансирования инновационно - активных организаций, методологическую
основу которой составляют: принципы построения (принцип инновационной экономии, который заключается в отборе, финансировании и внедрении направлений инновационной деятельности, позволяющих экономить бюджетные средства; принцип соответствия целям, задачам и направлениям государственной инновационной политики и др.); определение состава и структуры источников финансирования инновационно -активных организаций с учетом особенностей их деятельности; использование разработанных индикаторов эффективности финансирования; этапы взаимодействия элементов системы финансирования.
4. Определены основные направления развития системы финансирования инновационно - активных организаций путем:
— выделения перспективных источников финансирования их деятельности на региональном (софинансирование с частными инвесторами и/или инвестиционными компаниями; микрофинансирование и др.) и федеральном уровне (страхование экспортных кредитов и инвестиций; финансирование, осуществляемое на условиях частно - государственного партнерства; получение грантов государственных фондов, институтов развития и др.);
—совершенствования показателей мониторинга деятельности инновационно -активных организаций, в частности, разработки показателя инновационной активности, основных индикаторов эффективности (показатель эффективного финансирования и индикатор эффективности инновационной деятельности).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии современной теории финансирования инновационной деятельности, включая расширение теоретических представлений об инновационно - активных организациях, перспективных источниках их финансирования; в доказательстве необходимости построения системы финансирования инновационно - активных организаций с определением этапов взаимодействия ее элементов и индикаторов эффективности.
Практическая значимость работы. Основные результаты, выводы и рекомендации ориентированы на использование:
- организациями при: подготовке технико - экономических обоснований на получение бюджетных средств; организации внутреннего контроля за реализацией инвестиций; проведении финансового мониторинга с целью осуществления контроля за возвратом организацией предоставленных бюджетных средств;
- органами государственной власти, осуществляющими финансирование инновационно - активных организаций: при определении направлений предоставления
бюджетных средств, в частности, субсидий; для отбора организаций с целью финансирования направлений их деятельности и последующего контроля эффективности финансирования; в рамках реализации направлений развития инновационной деятельности, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Практическое значение имеют:
совокупность финансово - экономических показателей оценки деятельности инновационно - активных организаций;
- выявленные особенности и тенденции развития финансирования инновационной деятельности в России и в г. Москве;
- индикаторы эффективности финансирования инновационной деятельности во взаимосвязи финансовых интересов распорядителей и получателей бюджетных средств;
методика анализа и оценки инновационно - активных организаций, позволяющая провести отбор организаций с наибольшим инновационным потенциалом и принимать решения об их последующем финансировании.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме: «Финансовый инструментарий инновационного обновления компаний».
Основные положения и результаты исследования были представлены на парламентских слушаниях на тему: «Оценка результативности научных организаций как субъектов инновационной деятельности» (Москва, Государственная дума, 17 февраля 2009 г.); на парламентских слушаниях на тему: «Создание рынка инноваций: законодательный аспект» (Москва, Совет Федерации, 29 апреля 2010 г.) в качестве участника слушаний от ОАО «Московский комитет по науке и технологиям»; докладывались и обсуждались на круглом столе аспирантов на тему: "Мировой финансово-экономический кризис и перспективы инновационного развития экономики России: финансовый, кредитный, валютный аспекты" (Москва, Финансовый университет, 20 марта 2010 г.); на Межкафедральном круглом столе «Корпоративные финансы: теория, методология, практика» (Москва, Финансовый университет, 29 апреля 2013 г.); на инвестиционном форуме Бизнес - лидеров 2010 "Инновации для бизнеса" в рамках международной конференции ¡Сатр-2010 («Инновации и инвестиции»)
(г. Звенигород, Marchmont Capital Partners, 23 июля 2010 г.); на ежегодном бизнес -форуме предприятий реального сектора «Модернизация», организованном Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 14 сентября 2010 г.); на круглом столе «Формирование инновационного поля г. Москвы», организованном рабочей группой по инновациям Молодежного парламента города Москвы (Москва, Правительство Москвы, 2009 г.).
Выводы, основные положения и рекомендации диссертационной работы используются в практической работе Управления инновационного развития Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и способствуют более качественной оценке деятельности организаций, претендующих на государственную поддержку из бюджета города Москвы, проектов государственно-частного партнёрства в инновационной сфере, регулирующего воздействия принимаемых нормативных правовых актов, связанных с финансовой поддержкой инновационной деятельности.
Основные положения разработанной системы финансирования инновационно -активных организаций были внедрены в реализацию проектов, связанных с инновационно - активными организациями города Москвы в 2011-2012 гг.
Оценка результатов финансирования организаций, представленная в диссертации, используется при работе с организациями промышленности и науки города при реализации мероприятий Государственной программы города Москвы "Стимулирование экономической активности на 2012-2016 гг." в рамках подпрограмм «Реструктуризация и стимулирование развития промышленности в городе Москве» и "Москва -инновационная столица России" на 2012-2016 гг.
Основные результаты исследования также нашли практическое применение в деятельности ЗАО «Московский центр трансфера технологий» при экспертизе и отборе инновационных проектов, профинансированных «Институтами развития» Российской Федерации для их прохождения через акселератор - «Инновационный лифт».
Выводы и основные положения диссертации используются в практической деятельности ЗАО «Московский центр трансфера технологий» и способствуют осуществлению достоверной и информативной оценки инновационных проектов с целью их дальнейшего развития и организации финансирования.
Использование результатов исследования подтверждено документами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов общим объемом 3,26 п.л. (весь объем авторский), в том числе 2 работы авторским объемом 1,16 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 183 наименования, и 12 приложений. Основной текст диссертации изложен на 158 страницах.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассмотрены следующие группы проблем:
Первая группа проблем посвящена определению особенностей инновационно -активных организаций и оценке эффективности их деятельности в целях отбора для осуществления бюджетного финансирования.
Развитие инновационной деятельности во многом зависит от наличия государственной поддержки, включая финансирование инноваций. Однако это, в свою очередь, обуславливает необходимость выбора наиболее эффективных инновационно -активных организаций, которые обеспечат результативное использование бюджетных средств.
Существуют различные понятия инновационно - активных организаций, главным критерием которых является разработка инновационных продуктов и процессов либо наличие затрат на инновации в отчетном периоде.
В диссертации отмечается, что в отличие от общепринятых подходов главным критерием инновационно - активной организации является наличие стадии завершения и внедрения инноваций. Исходя из этого, инновационно-активной организацией предлагается считать организацию, которая располагает завершенными инновациями, представляющими собой новые или значительно усовершенствованные продукты, услуги или методы их производства (передачи), производственные процессы (технологии), которые находятся на стадии производства или внедрения. Последние две стадии являются заключительными и результирующими этапами инновационного процесса, их наличие обуславливает необходимость осуществления капитальных вложений (в производственные мощности для осуществления серийного производства; в
инфраструктуру по продвижению нового продукта на рынок и т.д.) и, соответственно, наличия значительных финансовых ресурсов.
В диссертации предлагается методика оценки эффективности деятельности инновационно - активных организаций (рис. 1), позволяющая:
1) провести отбор организаций для включения их в перечень инновационно -активных;
2) оценить эффективность деятельности инновационно - активных организаций (далее - ИАО) для осуществления их бюджетного финансирования.
/. Критерии отнесения организаций к инновационно -активным
Г N
2. Анализ финансово -экономической деятельности инновационно -активных
организации
•Организация находится на последних стадиях инновационного процесса: производство и внедрение.
•Отнесение организаций к научно - технической сфере, сфере промышленного производства, использующие результаты научно-технической деятельности: патенты, лицензионные соглашения и т.д.
•Анализ перспективности инновационной деятельности организаций с выделением тех направлений, которые необходимы для решения приоритетных задач социально-экономического развития региона.
•Удельный вес инновационной продукции (товаров и услуг) в общем объеме реализованной продукции организации должен составлять не менее 50% на пятый год деятельности.
•Представление форм статистической отчетности № 4 - инновация "Сведения об инновационной деятельности организации" или № 2 - МП инновация "Сведения о технологических инновациях малого предприятия"_
•Оценка динамики чистых активов за три анализируемых года (годы -Х1.Х2.ХЗ).
•Оценка динамики производительности труда за три анализируемых года (Х1.Х2.ХЗ).
•Оценка динамики интегрального показателя финансового состояния за три анализируемых года (Х1,Х2,ХЗ), включающий 10 коэффициентов по пяти группам: деловой активности, финансовой устойчивости, ликвидности и
платежеспособности, рентабельности, имущественного положения.
•Сравнение финансово - экономических показателей с нормативными значениями за последний отчетный период (ХЗ).
•Анализ и оценка экономической эффективности стратегического плана развития организации на пять лет.
•Анализ и оценка социальной эффективности стратегического плана развития организации на пять лет.
Г N
3.Анализ стратегического тана развития инновационно -активных организаций
Ч_S
Рисунок 1. Блок-схема методики оценки эффективности деятельности инновационно - активных организации
В целях повышения обоснованности оценки финансового состояния организации разработан интегральный показатель (Int), включающий 10 наиболее значимых коэффициентов: реальной стоимости имущества, концентрации собственного капитала, обеспеченности собственными оборотными средствами, маневренности собственных
средств, текущей и абсолютной ликвидности, оборачиваемости запасов, рентабельность активов, оборачиваемости дебиторской задолженности, общая рентабельность.
Интегральный показатель, рассчитываемый за каждый год анализируемого периода, представляет собой взвешенную сумму квадратов оцениваемых показателей:
ЫХ=Х ЬКпХ= IX1+ЫС2+.....+ЬК10, (1)
ЬКпХ = ((КпХ / Ктах)2) х вес Кп, (2)
где ЬКпХ - вес каждого частного показателя (коэффициента) за каждый анализируемый год;
Кп — значение частного показателя;
Ктах - максимальное значение частного показателя за анализируемый период;
п = 1, 2, 3....10 - порядковый номер анализируемого коэффициента;
X - анализируемые годы (первый, второй, третий).
В случаях, когда частный показатель имеет отрицательное значение, он приравнивается к нулю.
Вес Кп определяется для каждого показателя методом экспертных оценок с учетом специфики, риска и неопределенности, присущей инновационной деятельности.
В результате проведенного анализа финансово - экономической деятельности каждой организации частным показателям присваиваются баллы, и дается общая оценка и заключение об их финансовой устойчивости и экономическом положении. Показатели I, II, III блоков (величина чистых активов, производительность труда и интегральный показатель) оцениваются следующим образом:
A) Если XI > Х2 > ХЗ, динамика показателя отрицательна, по блоку присваивается оценка 0 баллов.
B) Если XI « Х2~ ХЗ, XI > Х2 < ХЗ или XI < Х2 > ХЗ, динамика показателя нейтральна, по блоку присваивается оценка 0,5 балла.
C) Если XI < Х2 < ХЗ, динамика показателя положительна, по блоку присваивается оценка 1 балл.
Сравнение финансово - экономических показателей с нормативными значениями (IV блок) производится за последний отчетный период:
А) Если от 6 до 13 показателей ниже (выше) минимально (максимально) возможных нормативных значений, блоку присваивается оценка 0 баллов. В) Если от 3 до 5 показателей - присваивается оценка 0,5 баллов. С) Если от 0 до 2 показателей -присваивается оценка 1 балл.
Заключение о целесообразности включения организации в перечень инновационно - активных делается по совокупности проанализированных аспектов (общая информация, финансово - экономическое положение, стратегический план развития организации).
Апробация предложенной методики была проведена на примере пяти организаций г. Москвы, позиционирующих себя в качестве инновационно - активных. Полученные результаты, представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что только четыре организации могут быть признаны инновационно - активными, при этом лучшие результаты имеет организация 1.
Таблица 1. Результаты оценки эффективности деятельности инновационно -
активных организаций
Критерии Организация 1 Организация 2 Организация 3 Организация 4 Организация 5
1. Критерии отнесения организаций к инновационно -активным соответствует соответствует не соответствует соответствует соответствует
2,Оценка финансово -экономи ческого положения организации Баллы
Минимум 0 баллов 0- 1,5 балла Среднее значение 2 балла 1,6-2,5 балла Максимум 4 балла 2,6 - 4 балла
¡.Величина чистых активов 1,0 0,5 0,5 1 0,5
И.Производительность труда 0,5 1,0 0 0,5 1,0
III.Интегральный показатель финансового состояния 0,5 0,5 0 1,0 0,5
IV.Сравнение финансово-экономических показателей с нормативами 0,5 0,0 0 0,5 0,0
Сумма баллов 2,5 - Средняя 2,0 - Средняя 0,5 - Низкая 3,0 - Высокая 2,0 - Средняя
3. Анализ стратегического плана развития организации Высокая социальная и экономическая значимость Высокая социальная и экономическая значимость Низкая социальная и экономическая значимость Средняя социальная и высокая экономическая значимость Низкая социальная и высокая экономическая значимость
4.Принятие решения о целесообразности включения организаций в перечень ИАО целесообразно целесообразно нецелесообразно целесообразно целесообразно
Организации, включенной в перечень, ежегодно в течение трех лет необходимо представлять требуемые документы для подтверждения соответствия ее критериям отнесения к инновационно — активным.
В диссертации на основе проведенного анализа деятельности 46 инновационно-активных организаций г. Москвы предлагается выделять пять основных видов инновационно-активных организаций, что позволит органам государственной статистики определить наиболее успешные их виды и оценивать необходимые направления и перспективы развития:
1. «ИАО - продукт» — организации, занимающиеся разработкой или внедрением нового либо улучшенного продукта.
2. «ИАО - процесс» — организации, занимающиеся разработкой или внедрением нового либо усовершенствованного процесса (технологии) производства.
3. «ИАО - метод» - организации, использующие новые или усовершенствованные маркетинговые методы, которые включают значительные изменения в дизайне и упаковке товаров, работ, услуг, а также использование новых методов продаж товаров, работ, услуг, их представления и продвижения на рынки сбыта; формирование новых ценовых стратегий.
4. «ИАО - реализация» - организации, реализующие новые методы ведения бизнеса, организации рабочих мест, внешних связей.
5. «ИАО - комплексный» - организации, сочетающие в своей деятельности два и более вида инновационной деятельности.
Вторая группа проблем связана с изучением особенностей формирования системы финансирования инновационно — активных организаций.
Важную роль в развитии и повышении результативности деятельности любой организации играет своевременное финансирование, осуществляемое в необходимых объемах и сроках, т.е. на основе системного подхода. Формирование системы финансирования организаций позволяет увязать наличие финансовых ресурсов с результатами деятельности и потенциалом ее развития.
В диссертации отмечается, что целью создания системы финансирования инновационно — активных организаций является повышение эффективности финансирования на основе обеспечения согласованного взаимодействия всех ее элементов. При этом объектом финансирования выступает инновационная деятельность организации на этапе производства и внедрения инноваций. Субъектами
14
финансирования являются все стейкхолдеры, участвующие в процессе финансирования инновационной деятельности организации, которые в диссертации предложено разделять на бюджетные и внебюджетные в зависимости от используемых ими источников финансирования. При этом методами финансирования традиционно являются самофинансирование, долговое (заемное), бюджетное, акционирование, лизинговое, смешанное.
С учетом значительного уровня неопределенности и риска, присущего инновационной деятельности, в диссертации предложены основные принципы построения системы финансирования инновационно - активных организаций, которыми являются:
—четкая целевая ориентация финансирования, которая обеспечивает эффективность внедрения инноваций за счет осуществления финансирования именно данного направления инновационной деятельности;
—обоснованность и юридическая защищенность применяемых методов финансирования инновационной деятельности; —множественность источников финансирования;
—принцип инновационной экономии, который заключается в отборе, финансировании и внедрении тех инновационных технологий, которые позволяют экономить средства федерального и регионального бюджетов в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Экономия заключается в финансировании именно тех организаций, которые с наибольшей вероятностью станут успешными, будут получать максимально возможную прибыль, соответственно, обеспечивая рост макроэкономических показателей;
—гибкость и ускоренная адаптация к динамично развивающейся и меняющейся сфере инновационных процессов;
—иерархичность системы, заключающаяся в том, что на любых уровнях системы должно осуществляться иерархическое взаимодействие между ее элементами;
—соответствие целям, задачам и направлениям государственной инновационной политики;
—комплексность и системный подход к составлению, реализации и контролю эффективности мероприятий в сфере инновационной деятельности.
Предложенная система финансирования инновационно - активных организаций и
основные этапы взаимодействия ее элементов представлены на рисунке 2.
15
Система финансирования инновационно — активных организаций
Этапы взаимодействия элементов системы
Элементы системы
X/1
1 этап
чи
2 этап
/
\/
\
X/
3 этап
NX
4 этап
У*
обоснование потребности и определение наиболее ^ подходящих и возможных источников финансирования деятельности инновационно -активной организации на основе комплексного анализа, а также с учетом методов финансирования, рисков и неопределенности, характерных инновационной деятельности _у
процедура инвестирования финансовых ресурсов с учетом принципов построения системы финансирования инновационно - активных организаций и методов финансирования:
1) в соответствии с выполнением федеральных или региональных программ;
2) в зависимости от целей деятельности на межотраслевом уровне либо от целей уставной деятельности организаций_______
Субъекты финансирования, в зависимости от используемых источников финансирования ИАО: бюджетные и внебюджетные
регулярный контроль за реализацией инвестиций посредством проведения финансового аудита и оценки результатов стейкхолдерами и иными субъектами финансирования, задействованными в финансировании; инициирование контроля со стороны
менеджмента организации_______,,
проведение финансового мониторинга с ^ целью осуществления контроля за возвратом предоставленных организации средств, в частности, посредством оценки индикаторов эффективности финансирования ................................................................................... ...
принципы построения системы финансирования инновационно - активных организаций
методы финансирования, используемые при осуществлении инновационной деятельности
источники финансирования с
учетом специфики инновационной деятельности
Объекты финансирования, в зависимости от стадии инновационного процесса
Индикаторы эффективности финансирования ИАО
Рисунок 2. Взаимодействие элементов системы финансирования инновационно - активных организаций
На первом этапе осуществляется выбор методов финансирования и формирование структуры источников финансирования с учетом риска и неопределенности, присущих инновационной деятельности, а также в зависимости от масштаба и особенностей инновационного мероприятия.
На втором этапе осуществляется процесс мобилизации источников финансирования, процесс инвестирования на основе соблюдения принципов системы финансирования.
Следующие два этапа предполагают контроль за использованием и возвратом инвестированных финансовых ресурсов.
На этапе мониторинга и контроля необходимо получение на постоянной основе отчетной информации о реализации инновационных мероприятий, включающей обязательное исчисление показателей эффективности деятельности инновационно -активных организаций.
Третья группа проблем связана с определением перспективных источников финансирования инновационно-активных организаций и условий их предоставления.
В статистических сборниках (Российский статистический ежегодник, Наука России в цифрах, Наука Москвы) используется следующая обобщенная группировка источников финансирования инновационной деятельности и инновационно-активных организаций: собственные средства; средства федерального бюджета; средства бюджетов субъектов РФ и местные бюджеты; внебюджетные фонды; иностранные инвестиции; прочие. Однако требуется более детальная группировка источников финансирования инновационно-активных организаций для определения их состава и структуры с учетом специфики осуществляемой деятельности.
В диссертации предложена классификация источников финансирования инновационно-активных организаций (бюджетные и внебюджетные), учитывающая существующие на сегодняшний день направления и программы осуществления бюджетного финансирования. Деление бюджетных источников финансирования на федеральные и региональные позволяет определять целесообразность государственной поддержки в зависимости от стадии и уровня развития организации, масштабов ее деятельности и др.
Применительно к деятельности инновационно-активных организаций, особенностью которых является высокий уровень рисков и неопределенностей,
особенно на начальных стадиях становления, наиболее привлекательными и перспективными источниками финансирования являются бюджетные.
На основе анализа нормативно-правовых актов, определяющих источники финансирования организаций, практического опыта бюджетного финансирования программ развития инновационной деятельности, в диссертации определены перспективные источники финансирования инновационно-активных организаций и условия их предоставления (рис. 3).
Рисунок 3. Перспективные источники финансирования инновационно — активных организаций
Так, перспективными источниками бюджетного финансирования на региональном уровне являются:
- субсидии в виде компенсации затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие и модернизацию производства инновационной продукции; компенсации подлежит 50% кредитной ставки сроком до 3-х лет в сумме не более 6 млн. руб.;
- субсидии на приобретение патентов и лицензий для реализации совместных проектов производства новых продуктов. В частности, размер субсидии на финансирование затрат по патентованию, оформлению и защите прав интеллектуальной собственности на территории Российской Федерации должен составлять до 600 тыс. руб., за рубежом - до 1 200 тыс. руб.;
- субсидии на создание опытного образца и запуск производства должны составлять до 2 - 3 млн. руб.;
- приобретение доли в уставном капитале инновационно-активной организации, и, как следствие, формирование дополнительных ресурсов для осуществления инновационной деятельности;
- предоставление займов инновационно-активной организации на наиболее благоприятных условиях, что может использоваться для массового внедрения инноваций при достижении высокой результативности основных индикаторов эффективности;
- налоговые льготы и преференции в отношении субъектов инновационной инфраструктуры (технопарки, технополисы и т.д.) по налогам, подлежащим зачислению в региональный бюджет;
- гранты малым (средним) инновационным компаниям для внедрения результатов научно - технической деятельности (изобретений, промышленных образцов, селекционных достижений и т.д.);
- микрофинансирование (посредством предоставления микрозаймов в размере до 500-600 тыс. руб. в рамках региональных программ по финансированию инновационной деятельности);
- софинансирование с частными инвесторами и/или инвестиционными компаниями (в частности, с Фондом содействия развитию венчурного инвестирования) для
осуществления строительства, реконструкции действующих или вновь создаваемых инновационно-активных организаций при установлении лимита участия и др.
В диссертации отмечается возрастающая роль венчурного капитала в России, как перспективного источника финансирования инновационно - активных организаций, что подтверждают официальные данные Российской ассоциации венчурного инвестирования. Так, за 2012 г. объем венчурных сделок достиг почти 32 млрд. руб., а число венчурных фондов и фондов прямых инвестиций в Российской Федерации возросло с 98 в 2006 г. до 247 в 2012 г.1
Предложенная в диссертации классификация источников финансирования, включает в себя наиболее важные и перспективные источники финансирования инновационно - активных организаций в укрупненном виде, что позволяет осуществить детальное рассмотрение существующих на сегодняшний день источников финансирования и выявить наиболее подходящие, исходя из особенностей предприятия и потребности в финансовых ресурсах, а также произвести комбинирование источников финансирования, сочетая различные источники и методы финансирования.
Четвертая группа проблем посвящена совершенствованию показателей эффективности деятельности инновационно - активных организаций для осуществления их мониторинга и контроля.
В диссертации предложены основные индикаторы эффективности, которые количественно формализуют основные результаты инвестирования и, соответственно, могут использоваться при проведении анализа и оценки эффективности инновационной деятельности. Выбор показателей осуществляется в соответствии со стратегическими целями организации.
В качестве направления развития системы финансирования инновационно -активных организаций, наряду с перспективными источниками финансирования, предлагаются финансово - экономические показатели - индикаторы эффективности.
В диссертации разработана совокупность основных индикаторов эффективности, в частности:
— темп прироста объема производства инновационной продукции, рассчитываемый за период не менее трех лет;
' ЦЯЬ:ЬКр://ут№.гуса-П1/п15/ге5оигсе/11Ьгагу/ [Электронный ресурс!, (дата обращения: 16.05.2013 г.)
— доля произведенной инновационной продукции по результатам научно -технической деятельности (по патентам, лицензионным соглашениям и т.д.);
— доля инновационной продукции, поставляемой на экспорт, с добавленной стоимостью не менее 50 %.
В качестве результирующих индикаторов эффективности деятельности инновационно - активных организаций предложены:
1. Показатель эффективного финансирования (Эф):
где Уип - выручка от реализации инновационной продукции по результатам финансирования, тыс. руб.;
г - коэффициент дисконтирования (в качестве ставки дисконта рекомендуется использовать показатель \VACC);
I - число периодов в реализации мероприятий по развитию инновационной деятельности;
Уф - общий объем финансирования, тыс. руб.
Показатель отражает степень эффективности финансирования, осуществляемого единовременно в начале периода. При Эф>1 финансирование считается эффективным, при Эф=1 финансирование имеет положительный эффект, поскольку выросли объемы производства и увеличились масштабы деятельности, соответственно, в случае Эф <1 — финансирование неэффективно.
2. Индикатор эффективности инновационной деятельности (Иэф):
Уз - объем совокупных затрат на инновационную деятельность в отчетном периоде, тыс. руб.;
Уип - выручка от реализации инновационной продукции по результатам финансирования.
При Иэф<\ финансирование определяется как эффективное, при Иэф> 1 -неэффективное. Если Иэф=1, то выручка от реализации инновационной продукции покрывает затраты на инновации, что, в свою очередь, говорит о том, что инновационный продукт выведен на рынок. Индикатор эффективности инновационной деятельности является индикатором планомерности и достаточности финансирования
(3)
Иэф = Уз / Уип, где (4)
дальнейшего инновационного развития, в том числе за счет форсированной разработки и освоения принципиально новых инноваций.
В перспективе данный показатель предлагается оценивать исходя из предложенных пяти видов ИАО. Оценив на микроуровне, возникает возможность определить данный показатель на макроэкономическом уровне (страны в целом и регионов), обозначая его как показатель инновационной активности на макроуровне.
3. Показатель инновационной активности на макроуровне (страны в целом и регионов):
Б (РФ) = 3 ^ или & РФ)/ВВП х 100% (5) Б (регион) = 3 р или регион) / ВРП х 100 % (6)
где 8 (РФ), 5 (регион) - показатель инновационной активности страны в целом или определенного региона, %;
3 (1 или РФ)> 3 (1 или регион) - совокупные затраты на инновации по стране в целом или по определенному региону, млн. руб.;
1 - вид ИАО;
ВВП, ВРП — соответственно валовой внутренний продукт или валовой региональный продукт, млн. руб.
На макроуровне показатель инновационной активности представляет собой важнейший индикатор, позволяющий оценить какой вид инновационно-активных организаций является преобладающим и наиболее эффективным в системе инновационной деятельности страны или региона. Показатель может рассчитываться по совокупному объему затрат всех пяти видов ИАО (£•), либо по каждому из предлагаемых видов ИАО (¡).
4. Показатели бюджетной эффективности, определяемые на основе сопоставления поступлений в бюджеты от деятельности инновационно-активной организации и предоставления ей суммы бюджетного финансирования.
Апробация предложенных показателей была проведена на примере рассмотренной в первой группе проблем Организации 1, получившей субсидию из бюджета г. Москвы на возмещение 50% целевых расходов (в том числе на оплату труда) на осуществление мероприятий, связанных с совершенствованием системы управления технологическими процессами в организации. Размер субсидии составил 47,9% от общей суммы расходов на реализацию мероприятия.
Согласно проведенной оценке результатов, сделан вывод о высокой бюджетной эффективности финансирования инновационной деятельности Организации 1. Налоговые поступления в бюджет города Москвы в результате финансирования составляют 35 022 рублей, при отчислении из бюджета в размере 7 250 руб. согласно выданной субсидии.
На этапе мониторинга и контроля предложенной системы финансирования необходимо получение отчетов о реализации проектов или мероприятий с обязательным исчислением основных индикаторов эффективности.
Фактические результаты проведенной оценки за первый год реализации мероприятий подтверждают эффективность осуществленного финансирования из бюджета города Москвы.
Показатели эффективности инновационной деятельности в Организации 1 свидетельствует о том, что финансирование ее эффективно в течение реализации стратегического плана развития организации (Таблица 2).
Таблица 2. Значение результирующих индикаторов эффективности инновационной деятельности в Организации 1 в 2011-2015 гг.
Показатель Годы
2011 2012 2013 2014 2015
Показатель эффективного финансирования (Эф) 1,0 1,5 2,7 3,2 3,5
Индикатор эффективности инновационной деятельности (Иэф) 1,8 2,9 3,3
Реализация запланированных мероприятий по всем направлениям инновационной деятельности Организации 1 позволяет обеспечить достижение следующих результатов:
— повышение уровня инновационного развития вследствие освоения новых технологий, разработки и выпуска инновационной продукции согласно стратегическому плану развития организации;
— оптимизация затрат финансовых, производственных и трудовых ресурсов на разработку и внедрение инноваций;
— реализация инновационного потенциала развития в долгосрочной перспективе и др.
Использование представленных в работе предложений по формированию системы финансирования инновационно - активных организаций будет способствовать повышению эффективности финансирования их деятельности, а также активизации инновационной деятельности и привлечению инвестиций в инновационный сектор экономики России в целом.
III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Гаунова, М. А.2 Особенности системы финансирования инновационной деятельности / М. А. Гаунова // Российское предпринимательство. - 2012. - № 24 (222) / декабрь 2012. - С. 83 - 90. (0,46 пл.).
2. Татрокова, М. А. Система финансирования инновационно - активных организаций в России: особенности формирования и перспективы развития / М.А. Татрокова // Научное обозрение. - 2013. - № 5. - С. 200 - 207. (0,7 п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
3. Гаунова, М. А. Развитие национальной инновационной системы как фактор устойчивого развития экономики России / М. А. Гаунова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2009. - № 8(20) - 2009. - С. 38 -41. (0,5 п.л.).
4. Гаунова, М. А. Оценка результативности научных организаций как субъектов инновационной деятельности / М. А. Гаунова // Русский инженер. - 2009. - № 3 (22). -С. 18-20.(0,3 п.л.).
5. Гаунова, М. А. Инновационно - -активные организации и особенности их финансирования в России / М.А. Гаунова // Модернизация России: актуальные проблемы формирования и реализации налогово-финансовой политики: Международная научно-практическая конференция: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. О.С.Кирилловой. - Саратов: ИЦ «Наука», 2013. - С. 61-71. (0,6 п.л.).
6. Гаунова, М. А. Методики оценки и анализа инновационного потенциала организаций /М. А. Гаунова // По страницам диссертаций 2012 года: Сборник материалов I Международной научно - практической конференции. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 110 - 121. (0,7 п.л.).
2 Фамилия Гаунова М. А. изменена на Татрокова М. А. в связи с замужеством
Подписано в печать:
17.10.2013
Заказ № 8919 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru