Совершенствование механизмов финансирования инноваций в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Купричев, Максим Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов финансирования инноваций в России"

КУПРИЧЕВ МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ В РОССИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2014

6 НОЯ 2014

005554696

Диссертационная работа выполнена на кафедре Корпоративного управления Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Научный руководитель: ОРЕХОВ Сергей Александрович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Корпоративного управления МФПУ «Синергия»

Официальные оппоненты: БОЛОНИН Алексей Иванович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Банки, денежное обращение и кредит» ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

КАСАЕВ Борис Султанович

доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе НОУ ВПО «Институт экономики и предпринимательства», заслуженный работник высшей школыРФ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов»

Защита состоится «02» декабря2014 г. в 11-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 521.042.02 при Московском финансово-промышленном университете «Синергия» по адресу: 125190, г. Москва, ул. Ленинградский пр-т, д. 80, корп. Г, аудит. 405Г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского финансово-промышленного университета «Синергия» 11Цр://5упегеу.ес1и.щ(страница http://diss.mfpa.ru)

Автореферат разослан » О 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Улитина Елена Валерьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В современных условиях формирование инфраструктуры финансирования инновационной деятельности играет ключевую роль в обеспечении роста российской экономики. Низкий объем внутренних затрат на НИОКР в России (1,12% ВВП) по сравнению со средним значением по странам ОЭСР (1,94% ВВП)1 и отсутствие значительных результатов в виде создания и внедрения новых технологий свидетельствует о недостаточности средств финансирования инновационных предприятий и неэффективности их использования. Данные Росстата показывают, что финансовое обеспечение инноваций осуществляется преимущественно за счет государственного бюджета (около 70% от общего объема инновационных затрат), тогда как средства частных предприятий и инвестиционных фондов используются недостаточно активно (всего 17%от общего объема всех затрат).2 В настоящее время действующие механизмы финансирования инновационных предприятий не обеспечивают им возможности получения финансовой поддержки на протяжении всех стадий жизненного цикла инноваций посредством аккумулирования финансовых ресурсов из различных источников. Кроме того, отсутствие единых унифицированных критериев отбора инновационных проектов государственными организациями делает сложным привлечение инвестиций высоко технологичными предприятиями на ранних стадиях своего развития из-за неопределенности будущего результата. Все это свидетельствует о несовершенстве действующей системы финансового обеспечения инновационной деятельности и применяемых механизмов финансирования инноваций.

Следовательно, действующие механизмы финансирования инноваций требуют доработки и дополнения, поскольку в существующих экономических условиях не способны обеспечить необходимый объем финансовых ресурсов для трансформации знаний в новые продукты, услуги, технологии на всем жизненном цикле инновации от стадии зарождения до упадка. Успешное решение этой научной задачи будет способствовать увеличению эффективности финансирования инновационной деятельности в России и оптимизации финансовых потоков на различных стадиях жизненного цикла инноваций.

Несмотря на разнообразие методов инвестирования в инновации, до сих пор не разработан эффективный инструментарий, позволяющий повысить результативность существующей системы финансирования инновационной деятельности на всех стадиях жизненного цикла инновационных предприятий посредством сочетания различных механизмов финансирования, позволяющих учитывать характеристики инноваций. Разработка такого инструментария может оказать существенное влияние на реализацию положений «Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года», в соответствии с которой предполагается увеличение уровня внутренних затрат на НИОКР к 2020 году до 2,62% ВВП именно посредством повышения эффективности бюджетного

1 Рассчитано автором на основании статистических данных ОЭСР за 2012г.

2Рассчитано автором на основании статистических данных Росстата за 2012г.

3

финансирования и снижения его доли в общей структуре затрат на НИОКР за счет привлечения и аккумулирования средств частного сектора.3

Таким образом, необходимость совершенствования механизмов финансового обеспечения отечественных инновационных проектов и предприятий, потребность повышения доступности и эффективности использования финансовых ресурсов на разных стадиях развития инноваций предопределяют актуальность тематики данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем совершенствования механизмов стратегического развития инновационной деятельности внесли зарубежные ученые, среди которых можно выделить: Брейли В.А, Друкера П., Майерса П., Майерса С., Месси Д., Миндели Б., Касаева Б.С., Квинтаса П., Кука Я., Портера М., Уилда Д., Шумпетера Й. Различные способы частного и государственного финансирования инновационной деятельности подробно были изучены такими учеными, как Бронуин X., Лернер Д., Кох В., Кох Ф., Чунь Л.

Особенности организации финансирования предпринимательской деятельности отражены в исследованиях таких отечественных ученых, как Алавердов А.Р., Березкин Ю.М., Бланк И.А., Болонин А.И., Дробозина Л.Л., Карпунин В.И., Ковалев В.В., Козак А.Ю., Коптева Е.П., Милякова Л.В., Новашина Т.С., Поддерегин, Ю.М., Орехов С.А., Рогова Е.М., Романчин В.И., Семенов A.C., Скоблякова И.В., Смирнов Т.В., Фияксель Э.А., Хабаров В.И., Щеголева Н.Г. Тем не менее, в их исследованиях недостаточно широко освещены особенности механизмов финансирования и обеспечения инновационной деятельности необходимыми финансовыми ресурсами.

В трудах Иванова В.А, Косоруковой И.В., Морозовой Н.И., Морозовой Г.И., Рубина Ю.Б., Уткина Э.А., Фатхудинова P.A. и других рассматривается в основном экономическая роль инноваций, но практически не исследуется значение организации финансирования инновационного процесса.

Значительный вклад в формирование современных механизмов финансирования инновационной деятельности внесли Дежина И. Г., Дагаев A.A., Заварухин В.П., Каширин А.И., Корчмар Л.Л., Никифорова Л.Д., Лукашов A.B., Рубвальтер Д.А., Руденский О.В. В исследовании проблематики применения финансовых инструментов стимулирования инновационного развития, следует выделить: Кадомцеву В.А., Караваеву И.В., Леонтьеву Л.И., Лыкову Л.Н., Панскова В.Г., Рубе В.А., Черника Д.Г. Однако во всех этих работах не исследуются особенности системного применения механизмов финансирования инноваций, не учитывается влияние на процесс финансирования внутренних особенностей инновационных проектов и предприятий при использовании различных типов финансового стимулирования инновационной деятельности, позволяющего сформировать благоприятный инвестиционный климат в стране.

Анализ различных точек зрения позволяет сделать вывод, что имеющиеся механизмы финансирования инноваций до сих пор не рассмотрены в комплексе,

Инновационная Россия 2020.Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года.-М.:Минэкономразвигия РФ,2010. С.86-88

не раскрыта их взаимосвязь и влияние на инновационное развитие экономики. Таким образом, можно отметить отсутствие системных исследований в области методического обеспечения механизмов финансирования инновационной деятельности в России, позволяющих создать условия для привлечения представителей частного сектора к инвестициям в инновации и стимулы для увеличения внутренних затрат на НИОКР инновационных предприятий, увеличить качество отбора объектов финансирования, а также повысить эффективность механизмов финансирования инноваций за счет создания модели, позволяющей привлечь необходимые средства для их развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в решении научной задачи совершенствования механизмов финансирования инноваций в России на различных стадиях их жизненного цикла.

Для достижения поставленной цели работы были поставлены задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «механизм финансирования инноваций» и обосновать его роль в системе финансирования инновационной деятельности в современных экономических условиях.

2. Обосновать основные принципы эффективности функционирования системы финансирования инновационной деятельности и классифицировать механизмы финансирования инноваций.

3. Разработать многофакторную модель оценки уровня внутренних затрат на НИОКР, определить приоритеты развития механизмов финансирования инноваций.

4. Сформировать критерии отбора объектов финансирования (инновационных проектов и предприятий) и оценки эффективности системы финансирования инновационной деятельности в России.

5. Разработать функциональную модель финансирования инновационной деятельности в России, позволяющую определить структуру механизмов финансирования, применяемых в соответствии со стадиями жизненного цикла инноваций.

6. Разработать методику оценки экономической эффективности результатов использования функциональной модели финансирования инновационной деятельности в России.

Объектом исследования является система финансирования инновационной деятельности в России.

Предметом исследования служат механизмы финансирования инновационной деятельности предприятий.

Теоретическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории финансов, инновационной и инвестиционной деятельности, трудах, посвященных разработке и применению механизмов финансирования инноваций.

Методологическая основа исследования базируется на: системном подходе к изучению проблемы, историческом и логическом методах познания, методах сравнительного и кластерного анализа, дедуктивном и индуктивном

методах, методах синтеза, аналогии, классификации, обобщения и типологии, методах экспертной оценки, методах математико-статистического анализа.

Информационной базой диссертационной работы являются научные публикации отечественных и зарубежных авторов, официальные статистические данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации, портала Венчурная Россия и статистических органов стран ОЭСР, годовые финансовые отчеты Национальной государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», государственной корпорации «Ростехнологии», отчет о деятельности ОАО «Роснано», инновационного центра «Сколково», Российской венчурной компании (РВК), Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства, база данных «Контрагент», сведения официальных сайтов исследовательских агентств, институтов, иных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций (ООН), доклады и аналитические материалы Европейской ассоциации венчурного инвестирования (EVCA) и Мирового банка (World Bank), а также информационная база данных Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO).

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении научной задачи по разработке и обоснованию способов совершенствования механизмов финансирования инноваций в России на различных стадиях их жизненного цикла посредством формирования функциональной модели финансирования инновационной деятельности.

В ходе исследования автором получены наиболее существенные результаты, обладающие элементами научной новизны, выносимые на защиту:

1. Сформулировано понятие механизма финансирования инноваций, под которым в отличие от имеющихся научных подходов понимается не только совокупность методов аккумулирования, перераспределения и трансформации финансовых ресурсов из различных источников финансирования, а также учитывается последовательное применение этих методов в определенном объеме и сочетании в соответствии с особенностями инновации (объемом необходимых средств, стадией финансирования). Такой подход к пониманию механизма финансирования инноваций позволяет обосновать выбор и сочетание наиболее эффективных методов финансирования в зависимости от особенностей инноваций.

Обоснована роль механизма финансирования инноваций в функционировании системы финансирования инновационной деятельности, как связующего звена между элементами этой системы. Сформулировано и обосновано содержание категории «система финансирования инновационной деятельности (СФИД)», как совокупности трех базовых элементов (бюджетного финансирования, партнерского инновационного инвестирования, частного финансирования), взаимосвязанных между собой сочетаниями механизмов финансирования инноваций, применяемыми в процессе последовательного

обеспечения инновационных проектов и/или предприятий финансовыми ресурсами на всех стадиях их жизненного цикла посредством аккумулирования различных групп источников финансирования.

2. Обосновано, что обеспечение эффективности функционирования СФИД и порядок применения механизмов финансирования инноваций должен базироваться на принципах: системности, комплементарности, стадийности, достаточности, эффективности, результативности. Применение этих принципов способствует повышению эффективности финансирования инноваций в России, увеличению доступности источников финансовых ресурсов на всех стадиях жизненного цикла инноваций и интеграции применяемых механизмов финансирования на разных функциональных уровнях (экономики, инновационного предприятия, проекта) инновационной деятельности.

Анализ возможностей применения механизмов финансирования инноваций, в соответствии со сформулированными принципами, позволил классифицировать эти механизмы по ряду признаков: отношению к источникам финансирования, стадиям применения, формам воздействия на объект финансирования, степени регулирования государством, отношению к объекту финансирования. Предложенная классификация позволяет идентифицировать виды применяемых механизмов финансирования инноваций в зависимости от заданных характеристик финансируемого инновационного проекта или предприятия (стадии развития, объема необходимых средств).

3. Разработана многофакторная модель оценки уровня внутренних затрат на НИОКР, представляющая собой зависимость общего уровня финансового обеспечения инноваций от совокупности факторов (объемы прямого и косвенного государственного финансирования, банковских кредитов и лизинга, средств венчурного инвестирования, частных предприятий, некоммерческих организаций и зарубежных источников), влияющих на уровень затрат на НИОКР.

В результате кластерного анализа выделены пять групп наиболее инновационно-развитых стран. Для каждой группы стран выявлены факторы, оказывающие наибольше влияние на уровень внутренних затрат на НИКОР и в соответствии с ними определены приоритеты развития механизмов финансирования инноваций.

Обоснована потребность перехода России от бюджетно-ориентированной к корпоративно-ориентированной модели финансирования инновационной деятельности и предложены направления совершенствования механизмов финансирования инноваций для его осуществления: увеличение косвенного государственного финансирования НИОКР через налоговые стимулы; рост объема иностранных инвестиций, формирование благоприятного инвестиционного климата; увеличение объема финансирования предприятий через операции лизинга.

4. Сформированы три группы критериев: отнесения инновационного предприятия к инновационному типу, оценки и отбора инновационного проекта, эффективности системы финансирования инновационной деятельности (СФИД). Использование этих групп критериев в условиях ограниченности

финансовых ресурсов имеет важное практическое значение при отборе объектов финансирования (инновационных проектов и/или предприятий) с целью повышения эффективности распределения финансовых ресурсов и оценки их использования в рамках СФИД.

5. Разработана функциональная модель финансирования инновационной деятельности предприятий России, позволяющая осуществить отбор объектов финансирования и определить их характеристики (объем необходимого финансирования, стадия развития, сфера деятельности и т.д.), в соответствии с которыми применить различные сочетания методов финансирования, сформировать структуру механизма финансирования с учетом стадии развития инноваций (seed, start-up, early growth и expansion). Предлагаемая модель дает возможность государственным и частным организациям осуществить выбор наиболее эффективных способов аккумулирования необходимых финансовых ресурсов в заданных объемах в соответствии со стадией развития конкретного инновационного проекта и/или предприятия.

6. Разработана методика оценки экономической эффективности результатов использования функциональной модели финансирования инновационной деятельности в России, основанная на определении изменений объемов привлекаемых средств по трем источникам финансирования: средств государственного бюджета; частно-инвестиционного и частно-заемного финансирования (банковские кредиты и лизинг). Методика включает десять последовательных этапов: 1) определение планируемого горизонта анализа источников финансирования; 2) выбор количества шагов расчета; 3) определение структуры источников финансирования; 4) расчет объемов финансирования по сферам инновационной деятельности в России; 5) расчет значения динамики по источникам финансирования; 6) расчет среднего арифметического значения динамики по источникам финансирования; 7) расчет среднего квадратического отклонения по каждому источнику; 8) суммирование полученных значений по каждой стадии; 9) расчет частных показателей финансового приращения по источникам и стадиям развития; 10) определение значения общего показателя финансового приращения. Разработанная методика позволяет с помощью расчета частных и общего показателей финансового приращения определить увеличение будущего уровня финансирования инновационной деятельности за счет аккумулирования средств частного сектора в целях повышения эффективности применяемых механизмов финансирования инноваций.

Наиболее существенные научные результаты исследования соответствуют п. 3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории финансов в области совершенствования механизмов финансирования инноваций в части отбора инновационных проектов и предприятий, определения структуры их финансирования, оценки экономической эффективности финансирования инноваций, определения наиболее приоритетных источников финансирования

инновационного предприятия или проекта, учитывая стадию его развития, требуемый объем средств и внутренние характеристики. Отдельные результаты могут быть использованы для дальнейших научных исследований в сфере развития инноваций и методов их финансирования, в частности в определении приоритетов финансирования инновационной деятельности в России, прогнозировании результатов инвестирования в инновационные проекты и предприятия. Теоретические положения диссертации вносят вклад в развитие теории финансов и могут найти применение в дальнейших исследованиях развития методов финансирования инновационной деятельности.

Практическая значимость. Полученные автором научные результаты могут быть использованы Правительством РФ, государственными организациями (Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российской венчурной компанией, фондом «Сколково», государственными корпорациями) в реорганизации системы финансирования инновационной деятельности России посредством оптимизации управления финансовыми потоками, что позволит обеспечить совершенствование существующих механизмов финансирования инноваций.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления в процессе развития организационно-экономических отношений, возникающих в инновационной деятельности, повышении эффективности системы бюджетного финансирования и стимулирования инвестиционной активности в России (на федеральном уровне, на уровне субъекта Федерации, на муниципальном уровне). Частный бизнес может применить полученные результаты в отборе инновационных проектов и предприятий, определении оптимальной структуры их финансирования.

Методы и подходы, разработанные автором, способны в значительной степени повысить эффективность СФИД и расширить доступ к финансовым ресурсам для инновационных предприятий, а также сформировать благоприятные условия для инвестиций в инновационные проекты.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть полезны в учебном процессе при подготовке профильных специалистов-аналитиков в сфере оптимизации финансовых потоков в инновационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных и научно-практических конференциях: на VI Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2011»; VII Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2012».

Основные положения диссертационной работы были использованы автором для актуализации лекционных материалов по курсу «Финансовый консалтинг», «Управление инновационными проектами».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 10 статей объемом 3,69 п.л., в том числе: 3 публикации в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии (ВАК) общим объемом 1,63 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 168 источников и 13 приложений. Работа изложена на 179 страницах и содержит 44 таблицы, 11 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

В рамках первого научного результата сформулировано понятие «механизм финансирования инноваций» и обоснована его роль в системе финансирования инновационной деятельности в современных экономических условиях.

Анализ процесса финансирования инновационной деятельности позволил определить его как последовательное осуществление инновационных затрат (исследовательские (затраты на научно-исследовательские работы (НИР) и опытно-конструкторские разработки (ОКР)); производственные; маркетинговые; ликвидационные), для обеспечения которых в соответствии со стадией развития инновации используются разные сочетания методов аккумулирования и перераспределения финансовых ресурсов. Таким образом, обеспечение инновационных проектов и предприятий осуществляется с помощью механизмов финансирования инноваций.

В большинстве существующих исследований механизм финансирования представляется в виде совокупности различных методов финансового обеспечения, но при этом практически не учитывается важность последовательного применения и возможности сочетания этих методов с учетом стадии развития инновации и ее характеристик. Проведенный анализ позволил сформулировать отличное от большинства точек зрения понятие механизма финансирования инноваций, представляющего собой совокупность методов финансирования, последовательно применяемых в заданном объеме и сочетании в соответствии со стадиями жизненного цикла инновации и характеристиками инновационного проекта и/или предприятия с целью обеспечения их необходимыми ресурсами.

В ходе исследования обосновано, что финансирование инновационной деятельности представляет собой систему, функционирующую посредством применения различных сочетаний механизмов финансирования, направленных на обеспечение инновационных затрат, которые осуществляются в рамках инновационного проекта и/или инновационной деятельности предприятия, учитывая их особенности.

Обеспечение инновационных затрат осуществляется путем построения организационно-экономических отношений, возникающих между разными участниками процесса финансирования инноваций, среди которых были выделены: исследователи, инновационные предприятия, частные компании и корпорации, инвестт/ионные фонды, кредитные организации, лизинговые компании, бизнес-ангелы, государственные институты и организации. Определено, что эти отношения формируются посредством применения совокупности механизмов финансирования в рамках определенной системы -

системы финансирования инновационной деятельности (СФИД).

В большинстве исследований система финансирования инновационной деятельности определяется как совокупность различных элементов, взаимодействие между которыми позволяет обеспечить инновационные проекты необходимыми финансовыми ресурсами. Однако при этом практически не учитывается необходимость сочетания разных механизмов финансирования и использования разных источников в соответствии со стадией развития инновации и ее характеристиками.

В ходе исследования автором определено, что под системой финансирования инновационной деятельности (СФИД) следует понимать совокупность трех базовых элементов (бюджетного финансирования, партнерского инновационного инвестирования, частного финансирования), взаимосвязанных между собой сочетаниями механизмов финансирования инноваций, применяемыми в процессе последовательного обеспечения инновационных проектов и/или предприятий финансовыми ресурсами на всех стадиях их жизненного цикла посредством аккумулирования различных групп источников финансирования. Структура элементов СФИД представлена на рисунке 1.

Бюджетное финансирование

Частное финансирование

Федеральный, региональный и муниципальный бюджеты.

Механизм бюджетного

финансирования

¡1

£

Механизм частно

Институгрюнальные участники

инвестиционного финансирования Механизм частно

заемного финансирования

Механизм частно

""{Корпорации; инвестиционные ¡фонды; кредитные

¡организации; лизинговые ""¡организации.

Неинституциональные участники

. инвестиционного ф инансирования

Бизнес-ангелы (частные организации и физ. лица).

Seed

т

Start-up

ze:

Early Growth

Expansion

Tb.

Инновационное предприятие

Инновационный проест

Партнерское инновационное инвестирование

Рисунок 1 — Система финансирования инновационной деятельности

Источник: Составлено автором

Анализ взаимодействия элементов СФИД позволил определить функциональные особенности каждого её элемента.

Бюджетное финансирование включает государственные организации и институты, осуществляющие финансирование инновационных проектов и предприятий посредством использования средств федерального, региональных и муниципальных бюджетов — государственные инвестиционные фонды (РВК,

фонды «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и т.д), государственные некоммерческие организации (РФФИ, РГНФ и т.д.), государственные и квазигосударственные корпорации (ГК «Роснано», ГК «ВЭБ», ГК «Росатом» и ГК«Ростехнологии»), министерства, ведомства, занимающиеся вопросами поддержки и развития инновационной деятельности.

Партнерское инновационное инвестирование через совместные программы инвестирования инноваций представлено совокупностью инновационных проектов и предприятий, которым предоставляется финансирование для реализации поставленных задач — обеспечения текущей инновационной деятельности инновационного предприятия и/или реализации конкретного инновационного проекта. Данный элемент выступает как сфера сочетания различных видов механизмов финансирования, направленных на обеспечение инновационных проектов и предприятий необходимыми ресурсами последовательно на всем их жизненном цикле.

Частное финансирование представлено совокупностью частных юридических и физических лиц (коммерческие банки, частные инвестиционные фонды, лизинговые компании, бизнес-ангелы и содружества бизнес-ангелов, некоммерческие организации), осуществляющих финансовые вложения в инновационные проекты и/или предприятия.

В рамках второго научного результата, сформулированы и обоснованы принципы эффективности функционирования системы финансирования инновационной деятельности и классифицированы механизмы финансирования инноваций.

Анализ особенностей финансирования инновационной деятельности в России позволил выявить, что отсутствие обеспечения внутриорганизационных взаимосвязей механизмов финансирования инноваций является сдерживающим фактором инновационного развития экономики, а также служит основной проблемой совершенствования этих механизмов. В ходе сравнительного анализа инновационной деятельности развитых стран было выявлено, что основными отличительными особенностями функционирования СФИД России являются: отсутствие взаимосвязи применяемых форм и методов финансирования инноваций со стадией их развития; недостаточный объем финансового обеспечения НИОКР в сравнении с развитыми странами; низкая доля финансирования инновационных предприятий на ранних стадиях развития по сравнению с инновационными предприятиями, находящимися на поздних стадиях развития; отсутствие значительных результатовфост затрат предприятий на НИОКР, увеличение количества производимых и внедряемых инноваций), подтверждающих эффективность применяемых форм и методов финансирования.

Полученные результаты позволили сформулировать и обосновать принципы, на основании которых, по мнению автора, должна функционировать система финансирования инновационной деятельности России (Табл.1).

Таблица 1 - Основные принципы эффективности функционирования СФИД

№ Принципы Ха рактерн стика

1 Системности Применяемые механизмы являются элементами общей системы финансирования инновационной деятельности и должны быть связаны между собой.

2 Комтементарност и Механизмы финансирования должны дополнять действия друг друга в соответствии с характеристиками инновационного проекта и/или предприятия для максимизации эффективности СФИД.

3 Стадийности Каждый механизм финансирования должен применяться в соответствии со стадией/ями финансирования, на которой/ых находится инновационный проект, в связи с чем должны изменяться функциональные характеристики механизма.

4 Достаточност и Механизм финансирования должен обеспечить объект финансирования, на который он направлен, необходимым объемом финансовых ресурсов.

5 Резул ьтативности Механизмы финансирования должны быть направлены на получение определенного результата в виде новых инноваций, прибыли, увеличения расходов предприятий на НИОКР и т.д.

6 Эффект ивност и Применение механизма финансирования инноваций должно приводить к достижению результата, который превышает осуществленные затраты.

Источник: Составлено авторам

Для обеспечения функционирования СФИД в соответствии с разработанными принципами разработана классификация механизмов финансирования инноваций, которая учитывает стадийность применения механизмов финансирования и необходимость их сочетания, направленность на достижение результата, обеспечение эффективности и достаточности используемых финансовых ресурсов за счет использования разных видов источников финансирования в соответствии с жизненным циклом инновационного проекта и/или предприятия (Табл. 2).

Данная дифференциация механизмов финансирования инноваций позволяет сгруппировать их по ряду классификационных признаков: отношению к источникам финансирования, стадиям применения, формам воздействия на объект финансирования, степени регулирования государством, отношению к объекту финансирования, уровню использования механизмов.

Таблица 2 —Классификация механизмов финансирования инноваций в рамках

СФИД

Л» Вид механизма \ Характеристика I Методы финансирования

1 По отношению к источникам финансирования

Бюджетного финансирования Основой функционирования механизмов являются средства бюджета, которые преобразуются в денежные потоки инновационных проектов и/ил и предприятий. Самофинансирование. Инвестирование. Кредитование. Субсидирование. Госзакупки.

Частно- инвестиционного финансирования Действуют за счет использования частных финансовых средств, посредством осуществления инвестиций в инновационные проекты и предприятия. Проектное финансирование. Акционерное финансирование.

Частно-заемного финансирования Используются на основании ссуженного капитала, в основном для финансирования инновационной деятельности предприятия Кредитование. Лизинг.

Самофинансирования Применяются собственные средства инновационных предприятий, направленные на разработку и внедрение инноваций. Самофинансирование (текущей деятельности). Проектное финансирование (инновационных проектов предприятия)

2 По стадии финансирования

Ранних стадий финансирования Применяются в финансировании инновационных проектов и/или предприятий, находящихся на стадиях seed и start-up. Самоф инанснрование. Инвестирование. Проектное финансирование. Субсидирование.

Поздних стадий финансирования Используются на поздних стадиях развития инновационных проектов и/или предприятий, находящихся на стадиях earlygrowth и expansion. Самофинансирование. Инвестирование. Кредитование Субсидирование. Госзакупки.

Многостадийные Одновременно могут применяться как на ранних, так и на поздних стадиях финансирования. Самофинансирование. Инвестирование. Кредитование. Субсидирование. Госзакупка Проектное финансирование.

3 По формам воздействия на объект финансирования

Косвенного финансирования Аккумулируют и перераспределяют финансовые ресурсы посредством различного рода уступок, стимулов, условий, стимулируя инновационные предприятия к увеличению затрат на НИОКР. Субсидирование. Госзакупки.

Прямого финансирования. Финансовые ресурсы предоставляются напрямую инновационным предприятиям. Самофинансирование. Инвестирование. Кредитование Проектное финансирование.

Возвратного финансирования Необходимые средства предоставляются для обеспечения инновационной деятельности с целью получения дохода. Инвестирование. Кредитование. Проектное финансирование.

4 По степени регулирования государством

Директивные Жесткая регламентация применения механизма со стороны государства (ресурсы предоставляются государством). Самофинансирование. Инвестирование. Кредитование. Субсидирование, Госзакупки.

Регулирующие Государство играет регулирующую роль в применении механизма, оставляя большое поле для его развития и изменения. Инвестирование. Кредитование Субсидирование. Госзакупки.

5. По отношению к объекту финансирования

Финансирования инн овационной деятельности предприятия Направлены на обеспечение финансовыми ресурсами инновационной деятельности предприятия, охватывающей как увеличение затрат на НИОКР, проведение исследований, разработку и внедрение инновации. Самофинансирование. Акционерное инвестирование. Кредитование.

Финансирован ия инн овационных проектов Направлены на обеспечение финансовыми ресурсами конкретных инновационных проектов в частности, а не инновационной деятельности предприятия в общем. Инвестирование. Проектное финансирование.

Стимулирования финансовых агентов Направлены на обеспечение финансовыми ресурсами организаций и институтов, осуществляющих финансовую поддержку инновационных проектов. Субсидирование в виде различных видов налоговых льгот.

Источник: Составлено авторам

Разработанная классификация позволяет определить виды применяемых механизмов финансирования инноваций и их характеристики (методы, инструменты, структуру финансирования и т.д.), в соответствии с заданными параметрами (длительность, объем необходимых средств и т.д.) финансируемого инновационного проекта и/или предприятия за счет одновременного использования нескольких источников финансовых ресурсов (бюджетных,

заемных, инвестиционных, собственных средств и т.д.) на разных стадиях развития инновации.

В рамках третьего научного результата разработана многофакторная модель оценки уровня внутренних затрат на НИОКР, позволяющая на основании анализа 18 факторов определить уровень финансирования инноваций для пяти групп стран. С помощью данной модели были определены приоритеты развития механизмов финансирования инноваций.

Применение кластерного анализа позволило разделить 40 наиболее инновационно-развитых стран на группы по структуре источников финансирования инновационной деятельности. Для каждой группы стран были определенны допустимые значения трех показателей (доля государственного финансирования - Ki, доля частного финансирования — Кг и доля иностранного финансирования - К3). В итоге были выделены 5 кластеров стран:

Кластер 1: К,Ж2, К3<10%.

Кластер 2: К3Ж,, К¡<10%.

Кластер 5: Ki~K2, Кз<10% (разница между Kiu К; не превышает 10%).

Кластер 4: К ¡Ж,, К3>10%.

Кластер 5: Ki~K2, Кз>10% (разница между Kiu К2 не превышает 10%).

Поскольку особенности экономической системы влияют на организацию финансирования инновационной деятельности, в разных странах использование источников финансирования будет отличаться. Следовательно, в силу специфики развития экономики (развития банковской системы, индустрии венчурного капитала, предпринимательства, роста уровня коррупции и т.д.) на уровень финансового обеспечения инновационной деятельности будут влиять различные факторы, которые определяют модель финансирования инноваций.

Обосновано, что на объем внутренних затрат на НИОКР для каждой из групп стран может оказывать влияние ряд основных факторов, определяющих тип модели финансирования инноваций для всей экономики: структура финансирования НИОКР, легкость открытия бизнеса, степень развития предпринимательства, привлекательность для венчурного капитала, доля инвестиций на ранних стадиях, объем венчурных инвестиций, прямого и косвенного государственного финансирования НИОКР, частного финансирования НИОКР, иностранных вложений в НИОКР, кредитов частному сектору, кредитная ставка, объем лизинговых операций, уровень коррупции, количество ежегодно получаемых патентов. Эта зависимость представлена в виде линейной регрессионной модели (1):

Y = а +bixt +b2x2 + ... +bisxis + Ц, где (1)

Y— объем внутренних затрат на НИОКР;

а — константа, отражающая нефункциональную связь между результируюгцей переменной и факторами;

bi, 02,..., bis—коэффициенты регрессии независимых факторов;

xi, xi.....xis - независимые факторы;

ц - стохастическая (вероятностная) ошибка.

Разработанная модель на основании проведенного автором корреляционно-регрессионного анализа позволяет построить собственные модели организации финансирования инновационной деятельности для каждого кластера стран, учитывая влияние выявленных факторов (Табл.3), что дает возможность определить приоритеты развития механизмов финансирования инноваций в соответствии с особенностями этих кластеров. Значимость полученных уравнений была проверена с помощью расчета коэффициента детерминации, частного и общего критерия Фишера. Были оставлены те факторы и модели, чья значимость была подтверждена. На основании анализа выявлено, что в России применяется бюджетно-ориентированная модель.

Таблица 3 — Особенности моделей организации финансирования

инновационной деятельности

№ Модели Условие Уравнение Приоритеты развития механизмов финансирования инноваций

к Бюджетно- К,>К2, У=112,7X8+2930,4 Механизм Бюджетного финансирования.

л а ориентированная К3<10% У=0,0002X^1619,7 У=0,024Х„+4218,9 • Увеличение объема прямого гос. финансирования (гранты, субсидии, гос.

с У=0,45X12+4577,28 инвестиции, гос. кредиты).

т У=1,61Х,з-2089,5 • Рост уровня косвенного гос.

р У=0,05Х,4-2010 финансирования путем введения новых и

У=1,45Х,«+944,6 У=3,68Х17-ЮО 1,7 У=20,ЗХ18-908 доработки применяемых налоговых льгот. Механизм частно-инвестиционного финансирования. • Увеличение объемов венчурного инвестирования, частных финансовых вложений предприятий, иностранных инвестиций. Механизм частно-заемного финансирования. • Увеличение объема финансирования предприятий через операции лизинга. Переход к корпоративно-ориентированной модели.

К Корпоративно- К2>К,, У=0,2ЗХ12+1,27X13+ Механизм бюджетного финансирования.

л а ориентированная Кз<10% 3022 • Увеличение косвенного государственного финансирования НИОКР через налоговые

с У=0,19X12+10,52X18 стимулы.

т +31120 Механизм частно-инвестиционного

р финансирования.

• Рост объема иностранных инвестиций,

2 создание благоприятного инвестиционного климата. Механизм частно-заемного финансирования. • Увеличение объема финансирования предприятий через операции лизинга.

К Модель с У=6,6Х„+75,4Х„- Механизм бюджетного финансирования.

л приоритетом К3<10% 12802 • Рост объема прямого гос.

а государственно- финансирования через гранты, субсидии,

0 частного гос. инвестиции, гос. кредиты.

т финансирования

е и низкой долей Механизм частно-заемного

Р иностранного финансирования.

■1 инвестирования • Увеличение объема финансирования

э инновационных предприятий через

операции лизинга.

к Корпоративно- К2Ж,, У=315X7+2,1X16- Механизм бюджетного финансирования.

л ориентированная Кз>10% 17629 • Рост объема косвенного государственного

а модель У=314Х-7+1,54X17- финансирования посредством налоговых

с финансирования 17585,7 стимулов.

* с высоким У=314X7+4,1X18- Механизм частно-инвестиционного

р уровнем 17538 финансирования.

иностранных У=0,09X12+2X13- • Увеличение объема внутренних частных

4 инвестиций 4722 финансовых вложений в НИОКР и

привлечение иностранных инвестиций.

Механизм частно-заемного

финансирования.

• Рост объемов финансирования

инновационных предприятий через

операции лизинга.

К Модель с к,=к2, У=-1274,8X5+ Механизм бюджетного финансирования.

л приоритетом К3>10% 280,58X7-9940 • Улучшение условий для организации

а государственно- бизнеса.

с частного • Формирование благоприятных условий

е финансирования для привлечения частных венчурных

р и высокой долей инвесторов к финансированию

иностранных инноваций.

5 инвестиций

Хз- легкость открытия бизнеса по количеству административных процедур; Х6-уровень развития предпринимательства: X? — уровень привлекательности для венчурных инвестиций; Хв — общий объем венчурных инвестиций (млн. долл.); Хд — объем кредитов, выданных частному сектору (млн. дом.); Хнг- ставка по кредитам частному сектору (%); X,, — объем прямого государственного финансирования инновационных предприятий (шн. долл.); Хц — объем косвенного государственного финансирования инновационных предприятий через налоговые стимулы (млн. долл.); Л'. - объем финансирования предприятий через операции лизинга (млн. долл.); X,, - затраты на фундаментальные исследования (млн. долл.); Х,б - общий уровень государственного финансирования 1ШОКР (млн. долл.); Хп — внутренние частные финансовые вложения предприятий в НИОКР (млн. долл.); Х1В- иностранные финансовые вложения в НИОКР (млн. долл.).

Источник; Составлено авторам на основании корреляционно-регрессионного анализа данных, предоставленных РЛВИ, ЕУСА, Мировым банком, ОХР.УПРО, 2013г.

Таким образом, определены варианты развития механизмов финансирования инноваций в России:

1. Дальнейшее развитие экономики в рамках бюджетно-ориентированной модели финансирования инновационной деятельности преимущественно за счет увеличения венчурных инвестиций в инновационные предприятия и создание благоприятного инвестиционного климата.

2. Переход к новой модели финансирования инновационной деятельности. Самые высокие значения среднего уровня внутренних затрат на НИОКР имеют страны с моделями финансирования инновационной деятельности, соответствующими кластеру 2 (корпоративно-ориентированная модель) - 2,32% ВВП и кластеру 4 (корпоративно-ориентированная модель финансирования с высоким уровнем иностранных инвестиций) — 2,56 % ВВП. Также страны из этих кластеров

являются наиболее инновационно-развитыми из всей выборки4. Следовательно, России нужно стремиться к формированию модели финансирования кластера 2, затем — кластера 4.

В рамках четвертого научного результата предложены три группы критериев, позволяющих идентифицировать степень инновационности предприятия, осуществить отбор инновационных проектов и определить экономическую эффективность СФИД. Эти критерии возможно использовать как в деятельности отдельных инновационных предприятий и частных инвестиционных фондов при отборе и оценке эффективности инвестирования инновационных проектов, так и государственных организаций, занимающихся финансированием инноваций.

Группа 1. Критерии отнесения предприятия к инновационному типу. Применение совокупности предложенных критериев позволяет осуществить отбор инновационных предприятий и повысить эффективность использования финансовых ресурсов на основе определенных параметров (Табл.4). Таким образом, возможно отделить инновационные предприятия от неинновационных и более эффективно распределить финансовые ресурсы.

Таблица 4 — Критерии отнесения предприятия к инновационному типу

№ Критерии Показатели Параметры

1 Доля затрат на НИОКР от общего объема затрат Ех=^й.1Где (2) Ex totat Ex — доля затрат на НИОКР от общего объема затрат; Exr&d - расходы предприятия на НИОКР; Ex total — текущие расходы предприятия. Ех с(0,5;1]

2 Доля инновационной продукции в общем объеме поставляемой продукции. Pd — доля инновационной продукции в общем объеме поставляемой продукции; Pdf -объем отгруженной инновационной продукции: Pdrnai — общий объем отгруженной продукции. Pd с(0,5;1]

3 Соответствие сферы деятельности организаций приоритетным направлениям инновационного развития России. • Информационные технологии. • Энергоэффективные технологии. • Ядерные технологии. • Биомедицинские технологии. • Космические технологии и телекоммуникации. Соответствие ОКВЭД и ЕГРЮЛ.

4 Наличие защищенных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Минимум 1 патент в год на: • изобретение; • промышленный образец; • опытная модель. И;«)

Источник: Составлено авторам

Группа 2. Критерии оценки и отбора инновационного проекта. Эти критерии дают возможность определить перспективные инновационные проекты для инвестирования, учитывая уровень новизны, стадию финансирования,

4 Проверено на основании данных The Global Innovation Index 2013.

18

заданные приоритеты развития инновационной деятельности и экономическую эффективность проекта (Табл.5).

Таблица 5 — Критерии оценки и отбора инновационного проекта

X« Критерии Показатели Параметры

1 Критерий новизны. Knov = "VPiPj - Pm (4) К,»,— коэффициент новизны инновации; р— среднее значение экспертной оценки степени схожести с проектом ij, ...,т; ij,m —порядковый номер проектов-аналогов. • высокий уровень новизны (0;0,35); • средний уровень новизны [0,3510,65); • низкий уровень новизны [0,65; I]. К„„,с(0; 11.

2 Критерий соответствия стадии финансирования. Бальная оценка стадии финансирования по выявленным признакам (1 признак - 1 балл). Seed(l-3 балла). Start-up (4-8 баллов). Early Stage (9-16 баллов). Expansión (17-19 баллов).

3 Критерий соответствия сфере деятельности. • Информационные технологии. • Энергоэффективные технологии. • Ядерные технологии. • Биомедицинские технологии. • Космические технологии и телекоммуникации и т.д. Соответствие ОКВЭД и ЕГРЮЛ.

4 Критерий экономической эффективности. • Чистая приведенная стоимость NPV. • Внутренняя норма доходности IRR. • Показатель качества бизнес-модели ВМ. BM=7PlPl... рт, где (5) р — значение экспертной оценки качества бизнес-модели; ij,m — порядковый номер эксперта. • Показатель качества команды проекта Р1еш11. Ptem=°yPiPj - Рш. W(6) р — значение экспертной оценки команды проекта. (ВМ,Р1еш1)£(0; 1]. • высокий уровень [0,75;1]; • средний уровень [0,5;0,75); • низкий уровень (0;0,5).

Источник: Составлено авторам

Группа 3. Критерии эффективности системы финансирования инновационной деятельности. Они позволяют определить недостатки и слабые места СФИД, оценить эффективность применяемых в её рамках механизмов финансирования инноваций на текущий момент для того, чтобы скорректировать направления её будущего развития. (Табл.6).

Таблица 6 — Критерии эффективности системы финансирования инновационной деятельности

•Ni Критерии Показатели Параметры

1 Критерий достаточности. ОР = Ехы;и/аОР,где (7) £)/•" — показатель достаточности финансирования за период времени I (в %); ЕХиСн,— общий объем внутренних затрат на ИИОКР за период времени г (млн. руб.): СОР — объем ВВП за период времени 1 (млн. руб.). DFc(0; 5] 5% ВВП — максимальный уровень затрат на НИОКР.

2 Kpumepuii стадийности. Доля финансирования инноваций на каждой стадии в %. Seed -24%. Start-up-26%. Early Stage-24%.

Expansion -26%.

3 Критерий эффективности финансирования. ЕР= Ъ/Ехоа^де (8) £7*"— показатель эффективности финансирования НИОКР за период времени / (в ден. ед.); С(— стоимость реализованных инновационных товаров и услуг за период времени EFe [3; co)

4 Критерий структурности источников финансирования. Определяется общая структура источников финансирования инноваций с целью определения степени их использования (в %). Для сопоставления используются оптимальные величины. Business enterprise —57%. Sub-total government —33%. Higher education - 1 %. Private non-profit -1,5%. Funds from abroad - 7,5%.

Источник: Составлено авторам

На основании произведенных расчетов был сделан ряд выводов: 1) применяемые механизмы финансирования инноваций не способны обеспечить инновационные проекты и предприятия России необходимыми средствами (DF =1,1%); 2) недостаточно развиты механизмы финансирования, применяемые на ранних стадиях развития (seed - 4,2% и start-up - 4,6% всех затрат на НИОКР); 3) недостаточная эффективность распределяемых финансовых ресурсов (EF=3,03), особенно за счет механизма бюджетного финансирования; 4) недостаточно развиты механизмы частно-инвестиционного и частно-заемного финансирования. Следовательно, применяемые механизмы финансирования инноваций неэффективны и требуют доработки.

В рамках пятого научного результата разработана функциональная модель финансирования инновационной деятельности в России, позволяющая сформировать структуру механизма финансирования, учитывая стадию развития инновационного проекта и/или предприятия (Рис. 2).

Seed Критерии Start-ир Kpttieptm

Источник» фкнанскровання

Собственные средств« предприатих Средства бюджета и гос. организаций Средства частных, ин вест ищи онв их фондов, корпораций, фиа. лиц Кредитные к лизинговые организации

21*/» Самофинансирование. 38% Субспкя|>«вывм. И»«СТ1ф«М1М. Кр«зитдеанке. Гвсэоушм 30% Инвестирована«. 11% Кредитование.

15% Самофинансирование. 36% Субсидировав я е. И к вестировакие. Гранты. 35% Ин вест ировзн ив. 14% Кредитование. Лизинг оборудован И1.

10% Самофи81но1-ро ванне. 34% Субсидирован не. 11 ж вест ирование. Кредитование. Госзакупки. 36% Нвманрованнв. 19% Кредитование. Лизинг оборудования.

11% Самофкяанос-роынм*. 20% Субсидирована е. Инвестирование. Кредитование. Госгаютки. 39% К и вестировани е. 31% Кредитование. Лизинг оборудования.

Источник: Составлено авторам

Рисунок 2 — Функциональна модель финансирования инновационной

деятельности в России Функциональная модель позволяет в соответствии с выбранными источниками финансирования определить сочетания методов и доли

20

(рассчитанные ранее с помощью метода Парето) аккумулируемых с их помощью финансовых ресурсов. Это обеспечивает возможность использования в рамках СФИД наиболее эффективных источников и методов финансирования на всех стадиях жизненного цикла инноваций.

Стадия развития инновации существенно влияет на уровень ее финансирования. Анализ 40 российских организаций по данным базы «Контрагент» и финансовой отчетности за 2013 год показал, что для инновационных проектов и/или предприятий различных стадий, соответствующих разным направлениям экономической деятельности, необходимо аккумулировать разные виды источников ресурсов, а, следовательно, применить разные сочетания механизмов их финансирования (Табл. 7).

Таблица 7 - Структура источников финансирования по стадиям развития _ инновационных проектов и предприятий (2013 год)_

Стадия Основные источники финансирования Второстепенные источники финансирования

Seed • Государственное финансирование-38%. • Частые инвестиции-30%. • Собственные средства —21%. • Кредиты коммерческих банков -6%. • Лизинг —5%.

Start-up • Государственное финансирование — 36%. • Частые инвестиции-35%. • Собственные средства—15%. • Кредиты коммерческих банков - 7%. • Лизинг-7%.

Early Growth • Частные инвестиции —36%. • Государственные инвестиции —34%. • Кредоты коммерческих банков — 12%. • Собственные средства - 10%. • Лизинг —7%.

Expansion • Частные инвестиции — 39%. • Кредиты коммерческих банков — 24%. • Государственные инвестиции —20%. • Собственные средства — 11%. • Лизинг-7%.

Источник: Составлено автораи на основании информации баз данных инновационных проектов и предприятий РВК и инновационного центра «Сколково», финансовой отчетности анализируемых инновационных предприятий России и информации, предоставленной базой данных «Контрагентж

С помощью метода Парето разработан инструментарий определения наиболее эффективных источников финансирования инновационных проектов и предприятий с учетом их стадии развития, что позволяет оптимизировать применение механизмов финансирования инноваций.

В рамках шестого научного результата, разработана методика оценки эффективности использования функциональной модели финансирования инновационной деятельности. В ее основе лежит предлагаемый подход к СФИД, как сочетанию трех источников финансирования: средств государственного бюджета; частно-инвестиционного и частно-заемного финансирования (банковские кредиты и лизинг). Эта методика включает в себя 10 этапов (Табл. 8).

Таблица 8 - Методика оценки эффективности системы финансирования

инновационной деятельности (СФИД)

Эт. Характеристика

1. Задается длительность будущего периода наблюдения для каждого источника финансирования (1 год).

1 Выбирается в прошлом периоде времени N шагов расчета (количество периодов), равных по длительности будущему периоду наблюдения.

3. Для каждого типа источника рассчитывается структура финансирования по стадиям развития инноваций (seed; start-up; early growth; expansion). Для каждой стадии определяются средние значения долей финансирования от общего объема средств.

4. По каждому источнику финансирования определяется объем средств по сферам инновационной

деятельности в России.

5. Определяются значения объемов финансирования по каждому источнику в начале и в конце каждого шага расчета. Рассчитывается изменение значения объемов финансирования по формуле (9): Р -Р 1 кон. ■ нач. *| - р .где (9) * нач. Xi — изменение i-го значения объема финансировать по выбранному источнику, Рко„. — значение объема финансирования за конечный период расчета по выбранному источнику; Рнач. — значение объема финансирования за начальный период расчета по выбранному источнику. В итоге значение R будет иметь либо положительную, либо отрицательную величину, то есть показывать прирост или уменьшение значения объема финансирования по каждому источнику.

6. Но каждому источнику рассчитывается среднее арифметическое значение изменения объема финансирования за указанный период, используя формулу (10): п А(х) = -Ух|,где (10) Ч А — среднее арифметическое значение изменения объема финансирования по выбранному источнику; п — общее количество N шагов расчета, в течение которых велись наблюдения; i - порядковый номер полученного значения за один шаг расчета. В итоге получается среднее арифметическое значение прироста или уменьшения значения рассматриваемого фактора.

7. Рассчитывается дисперсия по каждому типу источников финансирования по формуле (11): л a2 =^I^(xi-A(x))2 (11) После этого рассчитывается стандартное отклонение: a -Vo2.

а. Но каждой стадии финансирования полученные значения объемов средств рассматриваемых источников суммируются.

9. В соответствии со стадией финансирования по каждому источнику осуществляется расчет частного показателя финансового приращения (12): Pinv = Kor X Pstage X Q X (1 + А)п, где (12) Рщv. - частный показатель финансового приращения; к — коэффициент коррекции; Pstage ~ доля инвестиций на рассматриваемой стадии; Q - значение объема финансирования по выбранному источнику на рассматриваемой стадии; А — среднее значение прироста объема финансирования по рассматриваемому источнику; п — период времени (в годах).

10. Рассчитывается значение общего показателя финансового приращения посредством сложения частных показателей финансового приращения, которые позволяют определить экономическую эффективность СФИД (13). Рtotal = Pseed Рstart-up Рearly growth ^ Рexpansion* гДе (13) Ftotai — значение общего показателя финансового приращения за рассматриваемый период; Pseed — значение частного показателя финансового приращения на посевной стадии; Рstan-up. — значение частного показателя финансового приращения на стадии start-up; Pearfygmwth. — значение частного показателя финансового приращения на стадии раннего роста; Рexpansion — значение частного показателя финансового приращения на стадии расширения

Источник: Составлено авторам

Данная методика позволяет оценить объем финансирования, который можно достичь посредством внедрения предлагаемой функциональной модели, учитывая использование взаимосвязанных групп механизмов финансирования инноваций. Применив разработанную методику, удалось оценить, что с помощью предлагаемых подходов и методов к оптимизации процесса финансирования инновационной деятельности удастся привлечь за счет частного сектора около 4 трлн. руб. в инновационные проекты, соответствующие заданным приоритетам инновационной деятельности России. Это значительно снизит нагрузку на государственный бюджет, увеличит эффективность финансирования посредством

привлечения частных инвесторов, и повысит доступность источников финансовых ресурсов на разных стадиях развития инноваций.

III. Заключение

В результате выполнения диссертационной работы нами сформулирован ряд выводов и рекомендаций.

Анализ экономической сущности финансирования инновационной деятельности позволил сформировать основу категорийно-понятийного аппарата исследования, раскрыть содержание понятий «механизм финансирования инноваций» и «система финансирования инновационной деятельности». Полученные результаты исследования позволили обосновать роль механизмов финансирования инноваций в функционировании СФИД и формализовать процесс финансового обеспечения инновационной деятельности с учетом особенностей инновационного проекта и/или предприятия.

В ходе исследования разработаны принципы, соблюдение которых позволяет повысить эффективность финансирования инновационной деятельности в России. Предложенная классификация механизмов финансирования инноваций дает возможность идентифицировать и применить эти механизмы в соответствии с особенностями инновационных проектов и/или предприятий.

Предложены три группы критериев, которые могут применяться в отборе инновационных проектов и предприятий с целью более точного определения объектов финансирования и распределения финансовых ресурсов, а также позволяют оценить эффективность СФИД.

Благодаря разработанной многофакторной модели с помощью метода корреляционно-регрессионного анализа были построены модели финансирования инновационной деятельности и выявлены приоритеты развития применяемых в рамках СФИД механизмов финансирования инноваций, учитывая особенности экономики и опыт других стран.

Функциональная модель финансирования инновационной деятельности позволила создать инструментарий, позволяющий определить структуру механизмов финансирования, учитывая стадию развития инноваций, и применить наиболее эффективные сочетания методов финансирования.

Разработанная методика оценки эффективности СФИД на основании предложенного порядка действий позволила оценить увеличение объемов финансирования инновационной деятельности за счет внедрения функциональной модели и обосновать возможность повышения эффективности применяемых механизмов финансирования инноваций.

IV. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В научных журналах и гаданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Купричев, М.А. Проблемы финансирования инновационной деятельности в

России [Текст]/ М.А. Купричев // Экономика и предпринимательство, ежемесячный журнал. -2013. -№ 3. - С.326-329 -0,54 п.л.

2. Купричев, М.А. Анализ системы финансирования инновационной деятельности в России [Текст] / М.А. Купричев// Дискуссия, ежемесячный журнал. - 2013. - № 4. - С.41-47 - 0,58 п.л.

3. Купричев, М.А. Анализ механизмов финансирования инноваций в России [Текст] / М.А. Купричев// Экономика и предпринимательство, ежемесячный журнал. - 2013. - № 4. - С.67-70 - 0,50 п.л.

В научных сборниках, журналах, материалах конференций:

4. Купричев, М.А. Механизм венчурного финансирования инноваций [Текст] / М.А. Купричев// Актуальные научные проблемы, II всероссийская заочная научно-практическая конференция с международным участием. - 2011. - № 12(73).-С.41-47-0,29 п.л.

5. Купричев, М.А. Венчурное финансирование инноваций в России: общее и особенное [Текст] / М.А. Купричев // Шестой международный научный конгресс, Роль бизнеса в трансформации российского общества. — 2011 — С.172-177-0,58 п.л.

6. Купричев М.А. Роль Сколково в развитии инноваций в России [Текст] / М.А. Купричев // Седьмой международный научный конгресс, Роль бизнеса в трансформации российского общества. - 2012. - С.437-439 - 0,21 п.л.

7. Купричев, М.А. Особенности финансирования инновационных проектов [Текст] / М.А. Купричев// II Международная научная конференция, Актуальные проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития регионов. -2012. — С.102-105 —0,29 п.л.

8. Купричев, М.А. Кластерный анализ стран по структуре финансирования НИОКР: приоритеты развития экономики России [Текст] / М.А. Купричев// Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Коллективная монография трудов XI Международного научно-практического семинара. / Под ред. д.э.н., проф. Орехова С.А. - М.: ИНИОН РАН, 2013,- С.73-77 - 0,21 п.л.

9. Купричев, М.А. Стимулирование частного сектора к финансовым вложениям в инновационные проекты [Текст] / М.А. Купричев // Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Коллективная монография трудов XI Международного научно-практического семинара. / Под ред. д.э.н., проф. Орехова С.А. - М.: ИНИОН РАН, 2013 - С.48-52 - 0,25 п.л.

Ю.Купричев, М.А. Специфические особенности государственного финансирования инноваций в России [Текст] / М.А. Купричев // Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Коллективная монография трудов XI Международного научно-практического семинара. / Под ред. д.э.н., проф. Орехова С.А. - М.: ИНИОН РАН, 2013,- С.81-87 - 0,23 п.л.

Подписано в печать: 18.09.2014 Тираж: 120 экз. Заказ № 1243 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru