Формирование и развитие экономических институтов внутрифирменного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аскеров, Азер Аскер оглы
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аскеров, Азер Аскер оглы

Введение.

Глава 1. Роль экономических институтов в переходной экономике.

1.1. Теоретические и методологические основы исследования организационно-экономических процессов в условиях переходного периода.

1.2. Экономические институты: понятие, содержание, сущность.

Глава 2. Изменения в институциональной структуре внутрифирменного управления.

2.1. Изменения в институциональном контуре "планирование- контроль".

2.2. Изменения в институциональном контуре "организация- координация".

2.3. Изменения в институциональном контуре "мотивация - стимулирование".

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие экономических институтов внутрифирменного управления"

Актуальность темы исследования.

Следует различать периоды устойчивости, стабильности, равновесия, функционирования и периоды развития, неустойчивости, нестабильности, неравновесия. Важнейшей чертой социально-экономических процессов на современном этапе является их переходный характер. Переход из одного состояния в другое любой социально-экономической системы, в наиболее общем виде может быть охарактеризован как процесс развития — изменения составляют суть последнего.

Разворачивающиеся процессы показали, что мы не обладаем достаточно адекватными подходами и методами управления для периодов развития, трансформаций, а порой они даже отсутствуют. Управление не поспевает за спонтанными изменениями в экономике, а само оно оказывается оторванным от достижений практики. Развитие рыночных отношений в целом носит хаотический характер, спонтанное развитие этих отношений привело к эволюции дореформенной системы управления в сторону потери управляемости.

Потеря управляемости самым непосредственным образом отражается на становлении самой рыночной экономики, расширения сферы рыночных отношений. Преодоление этого барьера является важнейшей практической задачей и условием для выхода из экономического кризиса.

В этой связи возникает особая необходимость обеспечить управляемость развития на основе адекватной экономической теории управления и анализа социально-экономических процессов.

Современная или Новая институциональная экономическая теория, не-оинституционализм, дает необходимую теоретико-методологическую базу, инструментарий на основе которой можно адекватно описать, объяснить и понять процессы развития. Ключом к пониманию переходных процессов является именно институциональный анализ.

Институты — это формальные правила, неформальные процедуры, ограничения, структурирующие повторяющиеся взаимодействия между людьми и механизмы защиты, способы обеспечивающие действенность первых и вторых. 1

1 NoithD. Institutions. - Journal ofPerspectives, 1991, vol. 5,№ l,p. 97.

Норг Д Институты и экономический рост историческое введение.—THESE, 1993, т. '.вып. 2. с. 73

Институциональная экономическая теория управления может стать объединяющей теорией, скорее даже подходом к управлению, синтезирующим все имеющиеся на сегодняшний день школы.

В литературе выделяют подход научного управления; классическую школу или административная школа в управлении; школу человеческих отношений и бихевиористический подход; процессный, системный и ситуационный подходы.

Институциональная теория может объединить все эти разрозненные направлены в единую теорию, подход — институциональную теорию управления. Институт вбирает в себя все вышеназванные подходы.

Институциональная теория неразрывно связана с идеей эволюционизма. Эволюционная парадигма стала в менталитете человечества очевидной. Но абстрактная, порой невероятная формулировка этой идеи сменилась на научно оформленную лишь в результате ассимиляции идей глобального эволюционизма в разных науках. А разработка теоретического механизма глобального эволюционизма — самоорганизации — стала возможной только после "кристаллизации" синергетического подхода.

В период социалистического планирования не была сформирована теория экономической организации из-за ограниченного задействования товарно-денежных отношений, рынка, в этой связи следует подчеркнуть, что отечественная наука не могла разработать достаточно полноценную теорию внутрифирменного управления.

Фирма, рынок, управление — являются важнейшими экономическими институтами рыночной экономики, расширение которой невозможно, на современном этапе реформ, без операционализации рыночных отношений, т.е. без внедрения последних в хозяйственный механизм предприятий - формирования экономических институтов внутрифирменного управления.

Рассмотрению этих проблем на основе институционально-синергетического подхода, теории, посвящено диссертационное исследование данная работа. Таким образом, избранная тема диссертационной работы и ее основное содержание актуально как в теоретическом, так и в практическом плане.

Целью исследования является обоснование необходимости использования институционально-синергетической теории, подхода как теоретико-методологической базы для адекватного анализа и управления переходными процессами и на этой основе разработка методологических и методических положений для формирования экономических институтов внутрифирменного управления.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• проанализированы кибернетические модели управления социально-экономическими системами; рассмотрена эволюция концепции самоорганизации, этапы становления, синергетическая концепция самоорганизации; проведен сравнительный анализ кибернетических и синергетических подходов к проблемам управления; рассмотрены концепции эволюционизма;

• проанализированы основные течения новой институциональной экономической теории, выявлены методологические особенности последней; исследована теория хозяйственного механизма; изучены микроэкономические основы неоклассической теории; проведен сравнительный анализ НИЭТ, ТХМ и НКЭТ;

• осуществлен синтез институционализма и синергетики;

• исследованы различные определения понятия экономические институты, рассмотрена институциональная структура экономики;

• проанализированы экономические теории фирмы, исследованы этапы развития , подходы к анализу внутрифирменных процессов; определены основные течения в интитуциональной теории фирмы;

• на основе анализа внутрифирменных процессов разработана и предложена модель институциональной структуры внутрифирменного управления;

• разработана процедура внутрифирменного планирования, система оценочных показателей для структурного подразделения и фирмы в целом;

• проведено исследование видов организационных структур, предложена концепция центров экономической ответственности, рассмотрен контрактный механизм внутрифирменной координации деятельности;

• исследованы теории мотивации и стимулирования; обобщен практический опыт реформ системы оплаты труда на ряде отечественных предприятий.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития экономических институтов внутрифирменного управления.

Основным объектом исследования избраны бывшие социалистические государственные производственные объединения (предприятия), ныне акционерные общества, переживающие процесс институциональных изменений и формирующие, в этой связи, экономические институты внутрифирменного управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в сфере экономической теории переходного периода (JT. Абалкин, А. Аганбегян, Д. Львов, Н. Петраков, С. Шаталин), институциональной экономической теории ( А. Алчиян, М. Аоки, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон), теории внутрифирменного управления (Р. Акоф, И. Ансофф, П. Бунич, В. Андреев, А. Лайков) Использованы законодательные, инструктивные и методические материалы.

Методы исследования базируются на системном и институциональном подходах, включают сравнительный, структурно-функциональный, экономический анализы, методы логического анализа и синтеза, теоретически-дискрептивные объяснения.

Научная новизна работы заключается в обосновании необходимости использования институционально-синергетической теории, подхода как теоретико-методологической базы для адекватного анализа и управления переходными процессами и на этой основе разработки методологических и методических положений для формирования экономических институтов внутрифирменного управления.

К наиболее существенным научным результатам можно отнести: доказана необходимость формирования новых подходов и моделей управления социально-экономическими процессами на основе принципов самоорганизации, обоснована необходимость институционально-синергетического подхода к исследованию переходных процессов в частности, и развития социально-экономических систем в целом. разработана новая трактовка хозяйственного механизма внутрифирменного управления на основе неоинституциональной экономической теории.

Дано определение понятия экономические институты внутрифирменного управления, принципы их формирования и взаимодействия в рыночной экономике. разработана модель институциональной структуры внутрифирменного управления включающая в себя институциональные контуры: "планирование-контроль", "организация-координация", "мотивация-стимулирование".

В развитие модели институциональной структуры внутрифирменного управления: обоснована необходимость применения бюджетирования и других финансовых инструментов в институциональном контуре "планирование -контроль" внутрифирменного управления; предложена процедура внутрифирменного планирования и система оценочных показателей, используемая в условиях предоставления экономической самостоятельности структурным подразделениям; раскрыты преимущества и обоснована целесообразность использования концепции центров экономической ответственности для целей структурирования фирм, новых организационных форм: центров прибыли, центров затрат, центров инвестиций; дана новая структура распределения полномочий между корпоративным центром и структурным подразделениями; обоснована необходимость использования контрактного механизма координации экономической деятельности структурных подразделений; разработаны новые принципы, формы и модель стимулирования труда работников.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке конкретных предложений, методик, моделей, процедур, механизмов предназначенных для формирования и развития экономических институтов внутрифирменного управления, которые могут быть и были использованы в практике реформирования предприятий машиностроительной промышленности . Результаты исследования нашли применение при формировании элементов внутрифирменного управления в ОАО "ЛОМО"

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре работы общим объемом 0,5 п. л., которые достаточно полно отражают результаты диссертационного исследования .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе рассмотрены теоретические и методологические основы исследования организационно-экономических процессов в условиях переходного периода. Во второй главе рассмотрены изменения, происшедшие в институциональной структуре внутрифирменного управления. Изменения рассмотрены на примере ОАО ЛОМО, в разработке отдельных элементов внутрифирменного управления которого автор принимал участие.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аскеров, Азер Аскер оглы

Основные выводы диссертационной работы следующие:

1. Кибернетические модели управления слабо приспособлены для целей управления развитием социально-экономических систем. Более адекватными в этой связи будут модели управления, сформулированные с учетом принципов самоорганизации. Эффективная система управления должна базироваться на принципах самоорганизации.

2. Самоорганизация является важнейшим свойством социально-экономических систем. Самоорганизация - самый эффективный способ адаптации, или иначе, путем самоорганизации система выбирает наиболее эффективный режим функционирования, способствующий ее выживанию и развитию в конкретном месте и в определенный момент.

3. Неоклассическая теория, служащая теоретико-методологической базой экономической политики, реформ, не может быть таковой, поскольку является абстрактно-теоретической и пригодна для применения лишь к системам устойчиво-стабильным рыночным.

4. Неоинституциональная теория эмпирически исторична, прагматична, способна достичь более высокого уровня теоретического обобщения, может быть использована для формулирования экономической теории переходного периода в целом, и экономической, промышленной политик.

5. Модель рынка сформулированная в традиционной экономической теории должна быть пересмотрена, так как вступает в противоречие с принципами самоорганизации.

6. Экономические институты являются синергетическими эффектами, возникающие в результате функционирования рыночного механизма.

7. Фирма, рынок, управление, государство являются важнейшим экономическими институтами.

8. Все экономические явления могут и должны быть исследованы сквозь призму институционального анализа. Институциональный анализ является ключом к пониманию переходных процессов, в частности, и развития в целом.

9. Экономические институты формируются эволюционным путем, а весь процесс институциональных изменений является непрерывным.

10. Бюджетирование, в частности, и финансовые инструменты управления в целом должны найти повсеместное внедрение на отечественных предприятиях. Формирование полноценной системы внутрифирменного управления должно начинаться с планирования и контроля.

11. Низкий профессиональный уровень отечественных менеджеров в большей степени обуславливает критическое состояние промышленности.

12. Повышение статуса экономических служб в структуре управления является важнейшим условием адаптации к рыночному механизму.

13. Реструктуризация производства служит предпосылкой для реорганизации, а не наоборот.

14.Необходимо полнее использовать элементы хозяйственного расчета при формировании внутрифирменного управления.

15. Для большинства отечественных предприятий более целесообразен переход к децентрализованной, дивизиональной структуре на базе концепции центров экономической ответственности с выделением корпоративного центра.

16. В долгосрочном плане оптимальная организация и эффективные издержки гарантируют стратегический успех предприятию.

17. В планировании необходимо использовать контрактные механизмы.

18. Контрактный механизм - должен быть основным принципом организации и координации внутрифирменного управления. Управление, основанное на контракте - это механизм придания статуса экономической самостоятельности структурному подразделению.

19. Необходимо формировать новую систехму стимулирования труда, основанную на принципах, учитывающих всю совокупность мотиваций работников фирмы.