Совершенствование системы внутрифирменного планирования деятельности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковалева, Алла Владимировна
Место защиты
Курск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ковалева, Алла Владимировна, Курск

61 12-8/2778

Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность)

На правах рукописи

Ковалева Алла Владимировна

Диссертация на соискание научной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., профессор Бородин А.И.

Курск-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОС1ЮВЫ ВНУ ГРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 1.1 Природа и сущность внутрифирменного планирования предприятия в

1.2 Дифференциация внутрифирменных планов в зависимости от формы

1.3 Адаптация организации внутрипроизводственного планирования к императивам современной экономики 49

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.............................................1......................

2.1 Зарубежный и отечественный опыт стратегического планирования развития предприятия: сравнительный анализ 675

2.2 Особенности разработки и реализации стратегии предприятия в условиях выхода из кризиса 83

2.3 Оценка и учет хозяйственных рисков в планировании хозяйственной деятельности промышленного предприятия 108

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВНУ ГРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 3.1 Систематизация индикаторов внутрифирменного планирования предприятий 125

3.2 Методические подходы к внутрифирменному планированию деятельности предприятия и их апробация 141

3.3 Методические рекомендации по определению приоритетов внутрифирменного планирования в связи с организационным развитием

современных условиях.

12

организации предприятия.

32

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................

СПИСОК ИСТОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ .........................................................

201

201

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях посткризисного развития экономики существенно возрастают требования к внутрифирменному планированию промышленных предприятий. Актуальными становятся процедуры прогнозирования кризисных явлений в экономике, определения размера и характера их последствий для промышленных предприятий, планирования путей их выхода из кризиса с наименьшими затратами. Существенная значимость такого рода исследований подтверждается завершающимся кризисом, еще раз доказавшем роль стратегического планирования на предприятиях промышленности, глубина падения которой была наиболее значимой в масштабах народного хозяйства в целом (10,8 % в 2009г. при падении ВВП на 7,9%). Это приводит к необходимости модернизации всей системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях в направлении более адекватной оценки высокой степени неопределенности и рисков современной рыночной экономики.

Внутрифирменное планирование на промышленном предприятии охватывает все стороны его хозяйственной деятельности, а именно: производство и реализацию продукции, маркетинг, формирование и использование финансов, ресурсное обеспечение, и др. Формирование и использование научно обоснованной системы внутрифирменного планирования, разработка и выполнение системы планов позволяют обеспечить достижение поставленных целей предприятия, укрепить и улучшить его положение на рынке. От обоснованности определения перспектив развития и самостоятельного выбора вариантов управленческих действий в процессе стратегической деятельности во многом зависит степень удовлетворенности клиентов предприятия, его прибыль, а соответственно и стоимость предприятия, благосостояние всех его работников.

Развитие новых технологий, появление принципиально новых товаров и рынков, резкие колебания рыночного спроса и конъюнктуры определяют

сложность задачи развития современного производства. В рыночном окружении, которое постоянно усложняется и видоизменяется, эффективная внутрифирменная деятельность способна нивелировать рыночную неопределенность, поэтому расширение сфер и объектов внутрифирменного планирования - объективная необходимость и важное условие стабильного социально-экономического развития промышленного предприятия.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе нашли теоретическое отражение многие вопросы в области внутрифирменного планирования. Опубликован широкий круг работ отечественных ученых по исследованию вопросов традиционного планирования, среди них: М. Алексеева, Д. Аллахвердян, И. Балабанов, А. Бирман, В. Веснин, В. Галанов, М. Дьяченко, Ю. Кашин, А. Ляндо, Д. Моляков, В. Павлов, Б. Родионов, Т. Сальникова, М. Ткачук и др.1

В зарубежной экономической литературе вопросам внутрифирменного планирования предприятий отводится значительное место. Основоположниками внутрифирменного планирования являются: Р. Акофф, И. Ансофф, С. Бир, Р. Брейли, Р. Дамари, Б. Даллаго, У. Кинг, Д. Клиланд, Р. Пиндайк, Д. Хан и др .

1 Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы / М.М. Алексеева.-М.: Финансы и статистика.-2000.-248с.;Аллахвердян Д.А. Финансовое планирование в СССР/Д.А. Аллахвердян.-М.:Финансы.-1996.-215с.; Балабанов И.Т. Финансовый анализ/И.Т. Балабанов.-М.: Финансы и статистика.-2002.-208с.;Бирман A.M. Некоторые проблемы науки об управлении народным хозяйством/А.М. Бирман.-М.:Изд.»Экономика».-1965.-86с.;Веснин В.Р. Корпоративное управление/В.Р. Веснин.-М.:МГИУ.-2008.-153с.; Рынок ценных бумаг/под ред. В.А.Галанова, А.И.Басова.-М.: Финансы и статистика.-2006.-448с.; Дьяченко М.А. Формирование востребованного на рынке человеческого капитала//Вестник ВолГУ. СерияЗ.-2008.-№1(12).-С.34-38; Кашин Ю.И. Сберегательный процесс и сберегательный банк//Вопросы экономики.-2000.-№5.-С. 126-128; Ляндо А.И. Вопросы финансового баланса народного хозяйства/А.М. Ляндо.-М.:.-1963; Моляков Д.С. Теория финансов предприятий / Д.С. Моляклв, Е.И. Шатохин.-М.: Финансы и статистика.-2001.-112 е.; Павлов B.C. Радикальная реформа ценообразования / B.C. Павлов.-М.: Финансы и статистика.-l 988.-99с.; Родионов Б.Н. Организация, планирование и управление машиностроительным производством/Б.Н. Родионов, H.A. Соломатин, Л.Г. Осадчая и др..-М.: Машиностроение.-1989; Сергеева И.А. Планирование на предприятии. Часть 1/ И.А. Сергеева, T.C. Сальникова.-М.: МГИУ.-2006.-75с.; Ткачук М.И. Управление оборотными активами предприятия. Теория и практика /М.И. Ткачук, O.A. Пузанкевич.-Тесей.-2007.-143с.

2 Акофф Р. Планирование будущего в корпорации.-М.: Прогресс.-l985.-327с.; Ансофф Р. Новая корпоративная стратегия.-СПб.:Питер.-1999.-416с.;Бир С. Мозг фирмы: пер. с англ..-М.: Радио и связь.-1993.-416с.; Брейли Р. Принципы корпоративных финансов/Р. Брейли, С.Мейерс.-М.: Олимп-Бизнес.-1997.-1120с. Дамари Р. Финансы и предпринимательство: Финансовые инструменты, используемые западными фирмами для роста и развития организаций/Пер. с англ. Е.В.Вышинской, В.П. Пипейкина.-Ярославль: «Периодика».-1993.-223с.; Даллаго Б. Есть ли будущее у макроэкономического планирования в Восточной Европе/ Б. Далго//Российский экономический журнал.-1992.-№3.-С.106-108; Кинг У. Стратегическое планирование и хозяйственная политика: Пер. с англ./У. Кинг, Д. Клиланд.-M.: Прогресс,-!992.-400с.; Клиланд Д. Системный анализ и целевое

Однако накопленный зарубежный опыт внутрифирменного планирования требует переосмысления, обобщения и адаптации.

Теоретические и методологические основы внутрифирменной деятельности предприятия рассматривались в работах М. Боровской, В. Горфинкеля, П. Друкера, А. Маршалла, Л. Матвеевой, Б. Мильнера, М. Портера, Т. Саати, Е. Харитоновой и других отечественных и зарубежных экономистов3. Исследованию механизмов внутрифирменного планирования на базе моделирования хозяйственных рисков посвящены работы А. Батьковского, А. Орлова, О. Проценко, Ю. Тельнова, А. Шапкина, Н. Хованова4.

В то же время многообразие и изменчивость объектов внутрифирменного планирования определяют сложность и динамичность развития управленческого процесса. Перемены в состоянии рыночного окружения промышленного предприятия, постоянное преобразование форм и методов управления находят отражение в изменении организации внутрифирменной деятельности. Поэтому методические и практические основы внутрифирменного планирования требуют постоянного совершенствования и приспособления к современной практике хозяйствования. Также важна адаптация зарубежного опыта внутрифирменной деятельности к условиям

управление: Пер. с англ./ Д. Клиланд, У. Кинг.-М.: Сов. Радио.-1974.-279с.;Пиндайк P.C. Микроэкономика: Пер. с англ./ P.C. Пиндайк, Д.Л. Рубинфельд.-М.:Дело.-2001 .-808с.; Хан Д. Планирование и контроль. Система планирования и контроля. Планово-контрольные расчёты. Стоимостно-ориентированные концепции контроллинга/ Д. Хан, X. Хунберг,- М.: Финансы и статистика.-2005.-928 с.

3 Боровская М.А. Методика оценки проектов на основе набора сравнительных критериев/М.А. Боровская, М.А. Масыч, Т.В. Федосова//Инновационные технологии в экономике и управлении.-Таганрог:Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010.-№9(10).-С.20-30; Курс предпринимательства /В.Я. Горфинкель, В.А. Швандер, Е.М. Купряков и др. / Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандера.-М.:Финансы.-1997,- 439; Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения: пер. с англ./П. Друкер.-М.:ФАИР-ПРЕСС.-2002.-288с.;Маршалл А. Основы экономической науки: пер с англ./А. Маршалл.-М.:ЭКСМО.-2007.-832 е.; Матвеева Л.Г. Корпоративный потенциал региона (нормативный подход)/Л.Г. Матвеева/УЭкономическая система современной России. Концептуальные проблемы, приоритетные сферы, региональная специфика.-М.:ИВЦ «Маркетинг».-2001.-184 е.; Мильнер Б.З. Теория организации / Б.З. Мильнер.-М,:Инфра-М.-2006.-720 е.; Портер М. Международная конкуренция: Пер. с англ./М Портер.-М.:Вильямс.-2000.-495 е.; Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий: пер. с англ./Т. Саати.-М.:Радио и связь.-1993.-320 е.; Харитонова Е.А. Организация бюджетного планирования финансово-хозяйственной деятельности металлургических предприятий/Н.А. Харитонова, E.H. Харитонова/Щветные металлы.-2005.-№1 .-С.4-9.

4 Батьковский A.M., Лури A.B., Тельнов Ю.Ф. и др. Экономико-математический инструментарий финансового оздоровления российских предприятий в условиях глобализации и мирового финансового кризиса/ Под ред. A.M. Батьковского.-М.:МЭСМ.-2009.0420с., Орлов А.И. Эконометрика/А.И. Орлов.-М.:Экзамен.-2002; Проценко О.Д. Риск-менеджмент на Российских предприятиях/О.Д. Проценко// Менеджмент в России и за ребежом.-2002.-№6.-С.25-30; Шапкин В.А., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций/ A.C. Шапкин, В.А. Шапкин.-М.:Дашков и К.~2005.-880с.; Хованов Н.В. Математические модели риска и неопределённости/ Н.В. Хованов.-СПб.-1998.-204с.

экономики России. Актуальность и значение этих вопросов для предприятий России обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: на основе теоретических подходов к управлению разработать методику формирования и реализации системы внутрифирменного планирования промышленных предприятий и выработать комплекс практических рекомендаций по их адаптации в условиях посткризисного развития промышленного сектора экономики.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

- разработать теоретические подходы к исследованию внутрифирменного планирования на предприятии, выявить его природу и сущность;

- структурировать факторы, детерминирующие формирование системы внутрифирменного планирования на предприятии;

- выявить принципы, инструменты и методы внутрифирменного планирования на предприятии;

- обобщить зарубежный опыт и российскую практику стратегического планирования экономического развития предприятия;

- идентифицировать особенности разработки и реализации стратегии предприятия в условиях выхода из кризиса;

- разработать механизм управления хозяйственными рисками в деятельности предприятия в системе внутрифирменного планирования;

- построить экономике-математические модели поддержки принятия решений при выборе направлений развития промышленного предприятия в условиях неопределённости на основе оценки величины стратегического риска.

- включить в контур управления внутрифирменным планированием программные средства, позволяющие оценивать последствия принимаемых решений относительно выбора стратегии развития промышленного предприятия.

- выработать комплекс практических рекомендаций по адаптации разработанных инструментов и методов внутрифирменного планирования деятельности промышленных предприятий в условиях посткризисного развития промышленного сектора экономики;

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает организационно-экономическая система управления предприятиями различных отраслей промышленности. , Предметом диссертационного исследования являются инструменты и методы внутрифирменного планирования как важного элемента организационно-экономической системы промышленного предприятия.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы внутрифирменного планирования деятельности промышленных предприятий, которая включает методику и инструменты управления. На этой базе сформулированы методические рекомендации по организации внутрифирменного планирования деятельности промышленных предприятий, уточнены методы, предложены методические подходы к: определению приоритетов плановой деятельности предприятия в связи с внутриорганизационным развитием; организации стратегического планировании;, идентификации направлений и особенностей разработки системы индикаторов внутрифирменного планирования; разработке механизма управления хозяйственными рисками в процессе реализации стратегических планов промышленного предприятия.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования выступают фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического планирования, внутрифирменного планирования промышленных предприятий.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена научными публикациями, статьями, материалами монографических исследований российских и зарубежных авторов, информацией Федеральной службы государственной статистики РФ, данными статистической отчетности и внутрифирменной информации ряда российских промышленных предприятий.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен рядом базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, синтез, имитационное моделирование, монографический и экспертный методы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Внутрифирменное планирование, являющееся неотъемлемым элементом организационно-экономического управления деятельностью современного промышленного предприятия, представляет собой адаптивный процесс, предполагающий регулярные корректировки планов в зависимости от изменений внешней бизнес-среды предприятия. В данном контексте внутрифирменное планирование рассматривается как открытая система, принимающая решения в условиях неопределённости воздействий внешней среды. Такой подход вызывает необходимость сосредоточения внимания на использовании специализированных инструментов и методик описания условий неопределённости при выборе наиболее перспективных и приоритетных направлений развития предприятия,

'1

оптимальных путей достижения поставленных целей и позволяет существенно улучшить результаты его хозяйственной деятельности.

2. Эффективная система внутрифирменного планирования предполагает использование механизма управления хозяйственными рисками, включающего: характеристику риска и описание рисковой ситуации; получение дополнительной информации; анализ, обработку и оценку экономического риска; формирование

решения об избегании или принятии риска; исследование возможностей предупреждения экономического риска; оценка методов и перспектив ограничения риска; оптимизация принимаемых решений;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы внутрифирменного планирования деятельности промышленных предприятий"

На правах рукописи

00502иию

КОВАЛЕВА АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами (продмышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Г, дро •-'.'?

Ростов-на-Дону - 2012

005020013

Работа выполнена в ЧОУ ВПО «Курский институт менеджмента, экономики и

бизнеса» (МЭБИК)

доктор экономических наук, профессор Бородин Александр Иванович

Стрельцова Елена Дмитриевна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (НИИ)», профессор кафедры электронных и вычислительных машин Верченко Юлия Константиновна кандидат экономических наук ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», заведующая сектором стратегического планирования НИРиД

ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Защита диссертации состоится «18» апреля 2012 года в 13:00 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 212.208.28 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького 88, ауд.118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и сайте Южного федерального университета: http://sfedu.ru.

Автореферат разослан «16» марта 2012 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП-17а, пер. Некрасовский, 44, объединённый диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

М.А. Масыч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современных условиях посткризисного развития экономики существенно возрастают требования к внутрифирменному планированию промышленных предприятий. Актуальными становятся процедуры прогнозирования кризисных явлений в экономике, определения размера и характера их последствий для промышленных предприятий, планирования путей их выхода из кризиса с наименьшими затратами. Существенная значимость такого рода исследований подтверждается завершающимся кризисом, еще раз доказавшем роль стратегического планирования на предприятиях промышленности, глубина падения которой была наиболее значимой в масштабах народного хозяйства в целом (10,8 % в 2009г. при падении ВВП на 7,9%). Это приводит к необходимости модернизации всей системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях в направлении более адекватной оценки высокой степени неопределенности и рисков современной рыночной экономики.

Внутрифирменное планирование на промышленном предприятии охватывает все стороны его хозяйственной деятельности, а именно: производство и реализацию продукции, маркетинг, формирование и использование финансов, ресурсное обеспечение, и др. Формирование и использование научно обоснованной системы внутрифирменного планирования, разработка и выполнение системы планов позволяют обеспечить достижение поставленных целей предприятия, укрепить и улучшить его положение на рынке. От обоснованности определения перспектив развития и самостоятельного выбора вариантов управленческих действий в процессе стратегической деятельности во многом зависит степень удовлетворенности клиентов предприятия, его прибыль, а соответственно и стоимость предприятия, благосостояние всех его работников.

Развитие новых технологий, появление принципиально новых товаров и рынков, резкие колебания рыночного спроса и конъюнктуры определяют сложность задачи развития современного производства. В рыночном окружении, которое постоянно усложняется и видоизменяется, эффективная внутрифирмен-

3

нал деятельность способна нивелировать рыночную неопределенность, поэтому расширение сфер и объектов внутрифирменного планирования - объективная необходимость и важное условие стабильного социально-экономического развития промышленного предприятия.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе нашли теоретическое отражение многие вопросы в области внутрифирменного планирования. Опубликован широкий круг работ отечественных ученых по исследованию вопросов традиционного планирования, среди них: М. Алексеева, Д. Аллахвердян, И. Балабанов, А. Бирман, В. Веснин, В. Галанов, М. Дьяченко, Ю.Кашин, А.Ляндо, Д.Моляков, В.Павлов, Б.Родионов, Т.Сальникова, М. Ткачук и др.1

В зарубежной экономической литературе вопросам внутрифирменного планирования предприятий отводится значительное место. Основоположниками внутрифирменного планирования являются: Р. Акофф, И. Ансофф, С. Бир, Р. Брейли, Р. Дамари, Б. Даллаго, У. Кинг, Д. Клиланд, Р. Пиндайк, Д. Хан и

ДР2

Алексеева ММ. Плакирование деятельности фирмы / М.М. Алексеевым.: Финансы и статистика-2000 -fc^empp, 1 Финансовое шинирование в СССР/ДА. Аллахвердян,М.:Финансы,1996,215с • Балабанов И.Т. Финансовый аналиэ/И.Т. Балабанов.-М.: Финансы и статистика.-2002,208с.;Бирман А М Некоторые проблемы науки об управлении народным хозяйством/А.М. Бирман,М.:.Изд.»Экономш<а»,19б5 -86с-Веснин В.Р. Корпоративное управлеше/В.Р. Веснин,М.:МГИУ.-2008.-153с.; Рынок ценных бумаг/под ред В.А.Галанова, А.И.Басова,М.: Финансы и стистиха,2006.-448с.; Дьяченко М.А. Формирование востребованного на рынке человеческого капитала//Вестмик ВолГУ. СерияЗ,2008,№1(12),С 34-38- Ka-дик Ю И Сберега тельный процесс и сберегательный бацк//Вопросы экономихи,2000,№5,С.126-128; Жндо А.И. Вопросы фиЛ с'молякГр и пГДН0Г° ™*»СТВг/АЖ Лян*>"М"-"19«; Моляков Д.С. Теория финансов пре„ий / o6na™2«/Rrn TOXi,M^ Финансы и статистика.-2001.-И2 с, Павлов B.C. Радикальная реформа ценообразования / B.C. Павлов.-М.: Финансы и статистика,1988.-99с.; Родионов Б.Н. Организация, шабрование и управление машиностроительным производством/Б.Н. Родионов, H.A. Соломатии, Л.Г. Осадчая и др -М ■ МаГ мгиГзопй 7Í ССРтГееВа „панирование на предприятии. Часть 1/ И.А. Сергеева, Т.С. Ольникова, М. МГИУ.-2006.-75С.; Ткачук М.И. Управление оборотными активами предприятия. Теория и практика /М.И. Ткачук, O.A. Пузанкевич,Тесей,2007.-143с. ь-""»«

*Акофф Р. Планирование будущего в корпораши,М.: Прогресс,1985.-327с,, Ансофф Р. Новая корпоративная стратегия.-СПб.:Питер.-1999.-416с.;Бир С. Мозг фирмы: пер. с англ..-М, Радио и c¿jb.-I993..4I6¿; Брейли Р Принципы корпоративных финансов/Р. Брейли, С.Мейерс.-М.: Олимп-Бизнес, 1997 .-1120с. Дамари Р Финансы и предпринимательство: Финансовые ижпрументы, используемые западными фирмами для роста и развития организаций/Пер. с англ. Е.В.Вышинской, В.П. Пипейкша.-Ярославль: «Периодика».-1993.-223с ■ ДшлагоБ fcCTb ли будущее у макроэкономического планирования в Восточной Европе/ Б. Далго//Российский экономический журнал, 992.-№3.-С. 106-108; Кинг У. Стратегическое планирование и хозяйственная политика: Пер. с ПепТ'Л "Р01^-1»2-^-; Клиланд Д. Системный анализ и целевое управление:

Пер с англ./ Д Клиланд У. Кинг.-М.: Сов. Радио,1974,279с.;Пиндайк P.C. Микроэкономика: Пер с англ./ Р.С Пиндай^ Д.Л. Ру^инфельд.-М.:Дело,2001,808с.; Хан Д. Планирование и контроль. Система планирования и контроля. Планово-контрольные расчеты. Стоимостао-ориентированные концепции контроллинга/ Д. Хан, X Хунберг, М.: Финансы и стятигттг» _ais г ** ^

Хунберг, М.: Финансы и статистика.-2005,92В с

Однако накопленный зарубежный опыт внутрифирменного планирования требует переосмысления, обобщения и адаптации.

Теоретические и методологические основы внутрифирменной деятельности предприятия рассматривались в работах М.Боровской, В. Горфинкеля, 11 Друкера, А.Маршалла, Л.Матвеевой, Б. Мильнера, М.Портера, Т. Саати, Е. Харитоновой и других отечественных и зарубежных экономистов3. Исследованию механизмов внутрифирменного планирования на базе моделирования хозяйственных рисков посвящены работы А. Батьковского, А. Орлова, О. Проценко, Ю. Тельнова, А. Шапкина, Н. Хованова4.

В то же время многообразие и изменчивость объектов внутрифирменного планирования определяют сложность и динамичность развития управленческого процесса. Перемены в состоянии рыночного окружения промышленного предприятия, постоянное преобразование форм и методов управления находят отражение в изменении организации внутрифирменной деятельности. Поэтому методические и практические основы внутрифирменного планирования требуют постоянного совершенствования и приспособления к современной практике хозяйствования. Также важна адаптация зарубежного опыта внутрифирменной деятельности к условиям экономики России. Актуальность и значение этих вопросов для предприятий России обусловили выбор темы диссертации.

Боровская М.А. Методика оценки проектов на основе набора сравнительных кретериев/М.А. Боровская, М.А. Масыч, T.B. Федосова//Инновационные технологии в экономике и управлении.-Тагаирог:Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010.-№9(10).-С.20-30; Курс предпринимательства /В.Я. Горфинкёль, В.А. Швавдер, Е.М. Купряков и др. / Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандера.-М.:Фииансы.-1997.- 439; Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения: пер. с англ./П. Друкер.-М.:ФАИР-ПРЕСС.-2002,-288с.;Маршалл А. Основы экономической науки: пер с англ./А. Маршалл.-М.:ЭКСМО.-2007.-832 е.; Матвеева Л.Г. Корпоративный потенциал региона (нормативный подход)/Л.Г. Матвеева//Экономнческая система современной России. Концептуальные проблемы, приоритетные сферы, региональная специфика.-М.:ИВЦ «Мар-кетинг».-2001.-184 е.; Мильнер Б.3. Теория организация / Б.З. Мильнер.-М.:Инфра-М.-200б -720 с - Поргер М Международная конкуренция: Пер. с аягл./М Портер.-М.:Вилммс.-2000.-495 е.; Саати Т. Принятие решений Метод анализа иерархий: пер. с англ./Т. Саати.-М.:Радио и связь.-1993.-320 е.; Харитонова Е.А. Организация оюджетного планирования финансово-хозяйственной деятельности металлургических предприятий/Н А Харитонова, E.H. Харитонова/ЛДветные металлл.-2005.-№1.-С.4-9.

4 Батьковский A.M., Лури A.B., Тельнов Ю.Ф. и др. Экономико-математический инструментарий финансового оздоровления российских предприятий в условиях глобализации и мирового финансового кризиса/ Под ред A.M. Батькозского.-М.:МЭСИ.-2009.0420с., Орлов А.И. Эконометрика/А.И. 0Рлов.-М.:Экзамен.-2002; Проиен-ко ОД Риск-менеджмент на Российских предприятиях/О.Д. Проиенко// Менеджмент в России и за ребежом,-2002,-№6.-С.25-30; Шапкин В.А., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций/ А С Шап-кин, В.А. Шапкин.-М. Дашков и K.-2005.-880C.; Хованов Н.В. Математические модели риска и неопределённости/ Н.В. Хованов.-СПб.-1998.-204с.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: на основе теоретических подходов к управлению разработать методику формирования и реализации системы внутрифирменного планирования промышленных предприятий и выработать комплекс практических рекомендаций по их адаптации в условиях посткризисного развития промышленного сектора экономики.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

- разработать теоретические подходы к исследованию внутрифирменного планирования на предприятии, выявить его природу и сущность;

- структурировать факторы, детерминирующие формирование системы внутрифирменного планирования на предприятии;

- выявить принципы, инструменты и методы внутрифирменного планирования на предприятии;

- обобщить зарубежный опыт и российскую практику стратегического планирования экономического развития предприятия;

- идентифицировать особенности разработки и реализации стратегии предприятия в условиях выхода из кризиса;

- разработать механизм управления хозяйственными рисками в деятельности предприятия в системе внутрифирменного планирования;

- построить экономико-математические модели поддержки принятия решений при выборе направлений развития промышленного предприятия в условиях неопределённости на основе оценки величины стратегического риска.

- включить в контур управления внутрифирменным планированием программные средства, позволяющие оценивать последствия принимаемых решений относительно выбора стратегии развития промышленного предприятия.

- выработать комплекс практических рекомендаций по адаптации разработанных инструментов и методов внутрифирменного планирования деятельности промышленных предприятий в условиях посткризисного развития промышленного сектора экономики;

б

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает организационно-экономическая система управления предприятиями различных отраслей промышленности. Предметом диссертационного исследования являются инструменты и методы внутрифирменного планирования как важного элемента организационно-экономической системы промышленного предприятия.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы внутрифирменного планирования деятельности промышленных предприятий, которая включает методику и инструменты управления. На этой базе сформулированы методические рекомендации по организации внутрифирменного планирования деятельности промышленных предприятий, уточнены методы, предложены методические подходы к: определению приоритетов плановой деятельности предприятия в связи с внутриорганизационным развитием; организации стратегического планировании;, идентификации направлений и особенностей разработки системы индикаторов внутрифирменного планирования; разработке механизма управления хозяйственными рисками в процессе реализации стратегических планов промышленного предприятия.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического планирования, внутрифирменного планирования промышленных предприятий.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования

представлена научными публикациями, статьями, материалами монографических исследований российских и зарубежных авторов, информацией Федеральной службы государственной статистики РФ, данными статистической отчетности и внутрифирменной информации ряда российских промышленных предприятий.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен рядом базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, синтез, имитационное моделирование, монографический и экспертный методы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Внутрифирменное планирование, являющееся неотъемлемым элементом организационно-экономического управления деятельностью современного промышленного предприятия, представляет собой адаптивный процесс, предполагающий регулярные корректировки планов в зависимости от изменений внешней бизнес-среды предприятия. В данном контексте внутрифирменное планирование рассматривается как открытая система, принимающая решения в условиях неопределённости воздействий внешней среды. Такой подход вызывает необходимость сосредоточения внимания на использовании специализированных инструментов и методик описания условий неопределённости при выборе наиболее перспективных и приоритетных направлений развития предприятия, оптимальных путей достижения поставленных целей и позволяет существенно улучшить результаты его хозяйственной деятельности.

2. Эффективная система внутрифирменного планирования предполагает использование механизма управления хозяйственными рисками, включающего: характеристику риска и описание рисковой ситуации; получение дополнительной информации; анализ, обработку и оценку экономического риска; формирование решения об избегании или принятии риска; исследование возможностей предупреждения экономического риска; оценка методов и перспектив ограничения риска; оптимизация принимаемых решений; анализ влияния диверсификации на снижение уровня экономического риска; ограничение вовлекаемых ресурсов; разде-

ление экономического риска выработку стратегии, политики и тактики управления экономическим риском. Применение предлагаемого механизма позволит а) дифференцировать существующие и потенциальные хозяйственные риски по степени их влияния на результаты деятельности предприятия; б) проанализировать «зону неопределенности» - множество вариантов развития предприятия, каждый из которых оптимален при определенных сочетаниях внешних и внутренних условий ведения бизнеса; в) рассмотреть совокупность сложившихся кризисных ситуаций, оценить частоту возникновения таких ситуаций и их тяжести, разработать методы нейтрализации влияния негативных последствий кризисных ситуаций на индикаторы деятельности предприятий.

3. Организация внутрифирменного планирования в управлении деятельностью промышленного предприятия в условиях постоянного увеличения неопределенности и нестабильности внешней среды хозяйствования требует использования подходов и методов стратегического планирования в различных ситуациях, характеризующихся как наличием, так и отсутствием ретроспективных статистических данных, позволяющих выявить инвариантность в процессе принятия управленческих решений. В связи с этим необходимо предусмотреть инструментарий для формального описания условий неопределённости, позволяющий учитывать воздействия внешней среды при выборе сценария стратегического развития промышленного предприятия.

4. Процесс принятия решений о выборе стратегии развития промышленного предприятия может базироваться на использовании результатов экономико-математического моделирования, позволяющего имитировать условия неопределённости воздействий внешней среды, а также параметрически оценивать последствия принимаемых решений при выборе стратегии развития деятельности промышленного предприятия.

5. В контур управления внутрифирменным планированием необходимо включить блоки поддержки управленческих решений программных средств, базирующиеся на экономико-математическом моделировании, способствующие автоматизации процессов обработки статистической информации, учитываю-

9

щие воздействия внешней среды и позволяющие анализировать и оценивать результаты принимаемых управленческих решений при перспективном планировании развития промышленного предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научно-методическом обосновании направлений совершенствования системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях, предлагающей специфические принципы, методы, инструменты и механизм управления хозяйственными рисками в процессе стратегического планирования на предприятии. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

1. Разработан отличный от сложившихся в работах отечественных авторов (М. Алексеевой, Д. Аллахвердян, В. Веснина, Б. Родионова) подход к исследованию и совершенствованию системы внутрифирменного планирования, заключающийся в рассмотрении внутрифирменного планирования в виде открытой системы, принимающей решения в условиях неопределённости воздействий внешней среды на базе использования экономико-математического моделирования, преимущество которого заключается в возможности и целесообразности формализации условий неопределённости в контексте повышения эффективности внутрифирменного планирования.

2. Сформирован механизм управления хозяйственными рисками, встроенный в систему внутрифирменного планирования. Его отличие от существующих механизмов (В. Павлова, Б. Родионова, И. Сергеевой, М. Ткачука) состоит в возможности осуществить интегральную оценку рисков, рассчитывая ее на основе определения цены и контроля рисков, тенденций и перспектив развития предприятия. Преимущество механизма заключается в последовательном изучении структуры сложившихся кризисных ситуаций, выявлении наиболее эффективных методов нейтрализации негативных последствий и выборе оптимального варианта развития промышленного предприятия на основе заданных критериев.

3. Предложен формализованный подход к управлению рисками при перспективном планировании развития деятельности промышленного предприятия

ю

в условиях неопределённости, заключающийся (в отличие от подходов М. Боровской, В. Горфинкеля, У. Кинга, Е. Харитоновой) в рассмотрении инвариантности сценариев развития, преимуществом которого является возможность параметрической оценки последствий принимаемых решений в различных ситуациях неопределённости.

4. Построен комплекс экономико-математических моделей, включающий модели построения законов распределений изменяющихся случайным образом величин прибылей и убытков промышленного предприятия, а также имитационную модель оценки коэффициента стратегического риска при выборе стратегии развития промышленного предприятия. Этот комплекс моделей отличается от существующих (И. Балабанова, А. Орловой, А. Шапкина, Н. Хованова) возможностью формализованного описания условий неопределённости при формировании модели перспективного планирования промышленного предприятия, опирающейся на количественную оценку стратегических рисков.

5. Разработана методика принятия решений как элемент совершенствования системы внутрифирменного планирования промышленного предприятия посредством построения комплекса экономико-математических моделей и разработки на их основе программного продукта 8Т11АТЕО. В отличие от инструментария, предложенного в трудах известных учёных (И. Ансоффа, А. Батьковского, Л. Матвеевой, О. Проценко), данная методика позволяет планировать и оценивать деятельность промышленного предприятия как результат комплексного управления рисками в его перспективной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении научных знаний в области исследования системы внутрифирменного планирования, в т.ч. при разработке и реализации стратегических планов. Предложенные в диссертации подходы к повышению эффективности внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях развивают и адаптируют применительно к российским условиям обоснованные в научной отече-

ственной и зарубежной литературе формы, методы и инструменты внутрифирменного планирования.

Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности использования методических подходов и практических рекомендаций в процессе разработки и реализации перспективных планов развития на промышленных предприятиях различных отраслей экономики.

Разработанные методические рекомендации по формированию системы показателей внутрифирменного планирования, внедрены в ОАО «Аэрофлот -российские авиалинии», ОАО «ОЭМК».

Теоретические и практические положения и обобщения данной работы, в том числе предложенные методические подходы к совершенствованию системы внутрифирменного планирования, механизм управления хозяйственным рисками, индикаторы внутрифирменного планирования могут быть использованы при совершенствовании содержания курсов «Внутрифирменное планирование», «Экономика предприятия (организации)», «Стратегический менеджмент», «Экономика промышленности» и подготовке учебно-методических пособий к ним.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 6,35 п.л., из них 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы изложены автором в докладах на международной научно-практической конференции (2011), всероссийском симпозиуме ЦЭМИ РАН (2007), научно-практических конференциях (2006,2010).

Объем и структура диссертационной работы. В соответствии с задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В приложениях содержатся вспомогательные материалы. Работа содержит 222

страниц текста, 16 таблиц, 24 рисунка, 7 приложений и список используемой литературы, включающий 202 наименования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цели и задачи, приводятся положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, излагаются теоретическая и практическая значимость работы, описываются методологическая, эмпирическая база и практическая апробация результатов диссертации.

1. Исследованы теоретические подходы к внутрифирменному планированию на промышленных предприятиях, выявлена его природа и сущность.

Назначение внутрифирменного планирования состоит в необходимости учета влияния изменений факторов внутренней и внешней среды предприятия для повышения эффективности организации производственного процесса и обеспечения благоприятных условий для нормального функционирования и развития предприятия.

При принятии управленческих решений внутрифирменное планирование является средством преодоления неопределенности в четырех основных областях, определяющих эффективность работы предприятия: организационно-экономическая структура, состояние внутренней среды предприятия; текущее экономическое положение, результаты и условия хозяйственной деятельности; приоритетные направления социально-экономического развития; методы и пути достижения поставленных целей.

Характер и содержание хозяйственной деятельности на предприятии определяются формами и методами внутрифирменного планирования. Правильное и комплексное использование активных форм и методов внутрифирменного планирования создает предпосылки для эффективной работы предприятия и повышает обоснованность бюджетов.

Применительно к развитию теории внутрифирменного планирования промышленным предприятиям следует придерживаться таких активных форм и методов внутрифирменной деятельности, как необходимость целевой направ-

13

ленности, системность, непрерывность, сбалансированность, оптимальность использования ресурсов, адекватность объекта и предмета внутрифирменного планирования.

Методы внутрифирменного планирования, инструменты, содержание разделов внутрифирменных планов, организация самого процесса их разработки должны постоянно пересматриваться, кроме того, при необходимости должны создаваться и использоваться улучшенные или принципиально новые методы и процедуры внутрифирменного планирования.

Реализация принципов внутрифирменного планирования (единство, непрерывность, гибкость, точность, участия) является основой разработки теоретических основ и практических рекомендаций по осуществлению процесса внутрифирменного планирования на предприятии, создания современной методологии внутрифирменного планирования.

В отечественной практике снижение определенности в сфере предпринимательской деятельности дополнительно усу1убляется текущей исторической ситуацией, для которой характерны глобальные сдвиги в различных областях общественной жизни. В результате сложных социально-экономических процессов, связанных с рыночным реформированием, в развитии экономики и хозяйства России пока еще полностью не ликвидированы кризисные тенденции. Основными их проявлениями остаются: значительное сокращение объемов производства в большинстве отраслей хозяйства, особенно промышленности, снижение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешних рынках, снижение инвестиционной активности в промышленности, сохранение морального и физического износа основных фондов.

Другим важным отличием текущего состояния отечественной промышленности от современных тенденций развития мировой экономики является достаточно высокий уровень неопределенности во всех отраслях и во всех сферах экономической активности.

2. Выявлены принципы, инструменты и методы внутрифирменного нирования на промышленном предприятии.

' пла-

В диссертации выявлены принципы, инструменты и методы внутрифирменного планирования, которыми являются: системность, целеполагание, адекватность объекта и предмета планирования, непрерывность, гибкость, точность, сбалансированность, оптимальность использования ресурсов, участие, подход к экономическим объектам как к открытым системам.

Реализация перечисленных принципов, инструментов и методов внутрифирменного планирования послужила основой разработки теоретических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности промышленного предприятия, создания современной методологии внутрифирменного планирования. В диссертации предложена классификация принципов, инструментов и методов внутрифирменного планирования, которая представлена на рис.1.

Формирование методологии внутрифирменного планирования на предприятии определяется следующими индивидуальными характеристиками внутрифирменной деятельности: тенденции и предпосылки планирования, степень определенности в планировании, временная ориентация идей планирования, горизонт планирования. Дифференциация этих характеристик внутрифирменной плановой деятельности является основой для выбора определенных методов и методик внутрифирменного планирования. По мнению автора, в процессе разработки и совершенствования системы внутрифирменного планирования предприятия необходимо учитывать влияние особенностей организации его хозяйственной деятельности, таких как отраслевая принадлежность предприятия, величина предприятия, форма собственности и организационная форма управления, тип производства, производственный профиль.

Выбор форм, методов и инструментов внутрифирменного планирования обусловлен организационно-правовой формой субъектов хозяйствования; степенью их открытости и восприимчивости к изменениям внешней среды; уровня экономического развития предприятий. В связи с существованием этих факторов возникает необходимость в адаптации и совершенствовании методологии внутрифирменного планирования, которая соответствовала бы современным

15

требованиям и учитывала специфические особенности текущего этапа развития отечественных промышленных предприятий.

Рисунок 1 - Классификация принципов, инструментов и методов разработки внутрифирменных планов пред прият ия

5 Доработано автором по результатам исследования.

Внутрифирменное планирование в современных условиях представляет собой последовательность управленческих действий, которая состоит из следующих этапов: анализ и оценка внутренней и внешней среды организации; определение стратегических целей; стратегический анализ; выбор стратегии; разработка окончательного стратегического плана; среднесрочное планирование; краткосрочное планирование; реализация планов; контроль результатов. В диссертации обосновано, что особое место в последовательности управленческого цикла внутрифирменного планирования занимает формулировка экономической стратегии на основе определения потенциала внутренней среды и возможностей рыночного окружения, что определяет направление деятельности предприятия и всех его подразделений. Формирование экономической стратегии предприятия в посткризисный период осуществляется на основе согласования интересов внешних взаимосвязанных групп влияния и стратегических целей, которые отражают наличные внутренние ресурсы, и взаимозависимые стратегические понятия, с помощью которых предприятие сможет достичь стратегической цели. Элементами экономической стратегии являются: коммерческая стратегия; конкурентная стратегия; стратегия коммерческой деятельности и функциональная стратегия. В диссертации проведен анализ эффективности методического обеспечения, разработки экономической стратегии предприятия, выявлены преимущества, которые обозначены сферой использования разных методик разработки стратегий в посткризисный период. Однако неоднозначность тенденций экономического развития и нестабильность механизма управления хозяйственными рисками вынуждают предприятие осуществлять деятельность, связанную с преодолением неопределенности. В процессе этой деятельности имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата.

3. Разработан механизм управления хозяйственными рисками деятельности промышленного предприятия.

В условиях неопределенности и нестабильности рыночного окружения предприятия, неоднозначности тенденций развития экономическая стратегия

17

предприятия должна включать в себя механизм управления хозяйственными рисками, основанный на оценке экономического риска и анализе возможностей его снижения. При этом внутрифирменное планирование стратегического развития промышленного предприятия рассматривается автором на основе согласования со стратегией управления риском: стратегия завоевания рынка или сохранения финансовой устойчивости влекут за собой различные варианты стратегии риска, каждая из которых требует описания различных ситуаций неопределённости. Автором предложено рассматривать следующие варианты стратегий управления рисками: осторожный и рискованный. Первый вариант предполагает, что законы распределения величин прибыли РЯ и убытков Ш , участвующих в оценке риска, известны или могут быть получены при обработке ретроспективных статистических данных. Второй подход подразумевает отсутствие объективного распределения вероятностей величин РЯ, Ш1 и построения субъективного закона распределения случайных величин РЯ, ЦВГ

Автором предложен подход к оценке стратегического риска, основанный на использовании такого интегрального показателя, как коэффициент риска. Уровень риска при этом оценивается посредством соотнесения ожидаемой прибыли и ожидаемого убытка при сравнении различных вариантов стратегий Я,, где К, - коэффициент риска г- го варианта стратегии; 2, -ожидаемая прибыль / - го варианта стратегии; Я - ожидаемый убыток / -го варианта стратегии. Задача управления риском представлена в виде чёрного ящика. В качестве входных управляемых переменных рассматриваются варианты стратегии 5,, ¡ = 1.к организации, возмущениями являются величины прибыли РК и убытков иВ1 стратегии Я,, изменяющиеся случайным образом. В роли выходных параметров выступают коэффициенты стратегического риска 5 стратегии 5 . Задача управления заключается в выборе такой стратегии 5", при которой коэффициент риска был бы оптимальным:

е ЗУ / К (У) = ор({К, (5).

Для оценки коэффициента К1 в диссертационной работе построен комплекс экономико-математических моделей, где

СУ, - модели построения эмпирических (объективных) законов распределений случайных величин РИ и Ш по выборочным данным; модель предназначена для осторожного варианта стратегии управления рисками.

°>2 - модель построения субъективных законов распределений случайных величин РЯ и Ш; модель предназначена для рискованного варианта управления рисками.

СО. - имитационная модель оценки коэффициента стратегического риска; модель использует в качестве исходных данных объективный и субъективный законы распределений случайных величин РЯ и ИВ .

Функционирование модели щ основано на использовании методов мате-матико-статистической обработки данных. Выходом модели является эмпирические законы распределения соответственно случайных величин РЯ и ИВ :

Ч(РЯ):{2Х_<

т

пив,) :{,};,->

где

I " V -- I II ь

^(Щ)' соотношения, ставящие в соответствие множеству возмож

ных значений случайных величин {г}^, множества оценок их вероят

\т(РЯ)\" \тШВ)У ностеи-; -> . <! —-(таблицы 1 и 2).

п

^ I'

п

£ у К ■7 "¡2 К ...

т(РЯ) тХРЯ,) т2(РЯ1) т. (РЯ1)

п п п п п

--- к Рп Г,г ... К

т2(иВ:) т3(Ш,) тХЩ)

п п п п п

Модель 0)г на базе обработки мнений группы экспертов строит ряд распределений для каждой случайной величины РК, Ш1 с субъективными оценками вероятностей. Модель С0г представляет собой алгоритм, использующий построенные объективные и субъективные законы распределений вероятностей в качестве исходных данных для генерации возможных значений величин РЯ и 1/В, по методу статистических испытаний. Сгенерированные значения прибыли и убытков используются при определении текущего значения коэффици-РЛ.

ента риска К.(/) = у^^ стратегии £ в момент времени I. Коэффициент риска К, в течение периода N вычисляется как оценка математического ожидания К, - !"! —. Построенные экономико-математические модели легли в

основу разработанного автором программного продукта БТИАТЕС, позволяющего количественно оценить варианты принимаемых решений относительно выбора стратегии развития промышленного предприятия. В диссертационной работе продемонстрировано функционирование созданного программного продукта посредством проведения на его основе серии экспериментов.

4. Систематизированы индикаторы внутрифирменного планирования на промышленном предприятии.

Формирование системы планов предприятия завершается разработкой индикаторов плановой деятельности, что необходимо для правильной оценки и определения перспектив дальнейшего развития, нахождения резервов и опти-

20

мального их использования, контроля деятельности промышленных предприятий. В этом случае индикаторы внутрифирменного планирования целесообразно выделять с точки зрения отражения ими специфики стадий воспроизводственного цикла предприятия.

В табл. 1 приведена система основных планово-экономических индикаторов, применяемых при разработке стратегических, долгосрочных, текущих и оперативных планов на отечественных предприятиях.

Таблица I6 - Система основных планово-экономических индикаторов

Стратегические Долгосрочные Текущие Оперативные

Наименование продукта (услуги) Перечень важнейшей номенклатуры продукции Перечень и количество всей номенклатуры продукции Подетальный перечень и количество всей номенклатуры продукции

Ориентировочная сумма инвестиций Сумма расходования ресурсов по видам Сумма расходования ресурсов по видам и номенклатуре продукции Подетальные и пооперационные нормы расходования ресурсов по видам

Ориентировочные подвижные сроки исполнения Календарные сроки исполнения Точно установленные сроки исполнения Почасовые и суточные графики исполнения

Ответственные исполнители Ответственные исполнители и соисполнители по этапам и видам работ Подробный перечень исполнителей по этапам и видам работ и номенклатуре продукции Подетальное распределение работ среди исполнителей

Эффективность: достижение цели, окупаемость затрат Превышение дохода над расходами (прибыль) Сумма чистого дохода Своевременность и полнота выполнения плана по номенклатуре продукции

В современных рыночных условиях на российских предприятиях разрабатываются, преимущественно текущие планы производства, содержащие следующие индикаторы: номенклатуру и количество выпускаемой продукции в натуральных показателях; объем реализации или продажи продукции, работ и услуг в денежном выражении; численность промыишенно-производственного персонала предприятия; фонд оплаты труда и средний уровень заработной платы персонала; запасы материалов, незавершенного производства и готовой

6 Доработано автором применительно к исследуемым предприятиям.

21

продукции; объем капитальных вложений и инвестиций по отдельным направлениям деятельности; основные финансовые индикаторы - себестоимость, прибыль, рентабельность и т.д.

На основе анализа индикаторов внутрифирменного планирования можно сделать вывод, что промышленному предприятию требуется специфическая система индикаторов планирования его деятельности.

5. Развиты методические подходы к внутрифирменному планированию деятельности промышленного предприятия и проведена их апробация

Рассмотрены проблемы исследуемых предприятий в области внутрифирменного финансового планирования, причины снижения эффективности управления финансами и экономикой предприятия. Проведена диагностика ключевых проблем предприятия в области управления финансами. Рассмотрены методики управления финансами, основанными на процессном подходе к организации работы финансовой службы.

Анализ существующего процесса ежемесячного внутрифирменного планирования показал необходимость внедрения на предприятии бизнес- процесса скользящего финансового планирования.

Разработанный в диссертационной работе методический подход обеспечивает планирование в скользящем режиме на четыре недели вперёд по следующим направлениям: планирование доходов и расходов предприятия, планирование изменения дебиторской и кредиторской задолженности, планирование платежей и поступлений, планирование движения товарно-материальных ресурсов, ежемесячный расчёт финансовых показателей. Предложенный подход скользящего недельного финансового планирования обладают рядом существенных преимуществ, которые реализуются за счет следующих основных изменений в бизнес процессах предприятия: предложена функция формирования трех вариантов производственных возможностей производственным отделом предприятия, формируемая в рамках данного процесса информация передается в аналитический и плановый отделы; изменен процесс формирования производственной программы в плановом отделе, предусмотрена ориентация на план

продаж коммерческой службы предприятия и оптимизация загрузки производства на основе показателя маржинальной прибыли; изменен процесс формирования планов аналитическим отделом коммерческой службы; изменен процесс формирования плана в финансовом отделе; внесена функция по формированию плана по прибыли от основной деятельности в плановом отделе; в процесс внесены функции планирования структуры дебиторской и кредиторской задолженности, формирования планов по изменению задолженности, плана по прибылям и убыткам, плана по движению товарно-материальных ресурсов, планового агрегированного баланса; в процесс внесена функция анализа вариантов финансового плана, функция расчета и анализа финансовых коэффициентов; в процесс внесена функция контроля заявок подразделений на основе ежемесячного плана; в процессы внесены изменения по использованию возможностей системы SAP ERP для решения задач финансового планирования.

Для реализации процесса недельного скользящего финансового планирования создано бюро финансового планирования и контроля внутри финансового отдела предприятия.

Для процесса скользящего финансового планирования разработаны новые формы планов и оперативной отчетности.

Разработанные процессы по нашей оценке должны быть эффективнее существующих процессов вследствие следующих улучшений: сокращения времени подготовки плановых документов в подразделениях предприятия, сведения финансового плана, его анализа и утверждения, в ходе выполнения работ была проведена оценка сокращения времени формирования финансового плана. Несмотря на то, что при недельном планировании функции повторяются более четырех раз в течение месяца, общее время выполнения сокращается за счет их более оперативного исполнения и использования средств автоматизации (система SAP ERP).

В целом общее сокращение времени, затрачиваемого подразделениями на плановые функции составляет более чем на 40 %. Основной эффект заключается в том, что при регулярном планировании и корректировке планов, усилия и

время на формирование плановых документов сокращаются; повышения точности планирования за счет еженедельных корректировок планов по скользящей схеме, при этом, по проведённым приближённым расчётам, величина ошибок планирования снижается в 1,5-2 раза и составляет 3-5 % от планируемой величины. Для указанных групп функций в работе экспертно оценено среднее время выполнения. Данные сравнительного анализа существующего и предлагаемого процесса финансового планирования представлены в следующей таблице 2.

Таблица 27 - Сравнение длительности выполнения функций финансового

планирования

№ Ш8 Наименование фуикшш ' Существующий , процесс Предлагаемый • • процесс Изменение по времени подготовки доку ментол

Кол-во функций Суммарное - ВрСМЯ ВЫ. полпенни, диен Кол-во Ф.Ч1КШШ Суммарное время вы-иудненин *, диен 1 Абс, кол-во функпий о™.,

I Функции 110 сбору информации 2 6 1 1 -1 -87%

2 Функции по формированию сводных документов 13 25 24 19 и -23%

3 Функции по согласованию документов 3 6 2 2 -1 -73%

Функции по утверждению документов 1 3 1 1 0 -73%

Итого: 19 40 28 22 1. -44%

* - время выполнения рассчитано с учетом того, что функции недельного

скользящего планирования выполняются не реже четырех раз в месяц.

7 Составлено автором применительно к исследуемым предприятиям.

24

Следует отметить, что в предлагаемом процессе возрастает доля функций, связанных с формированием плановых документов (рис.3- 4).

Рисунок 3 - Относительное время выполнения функций в существующем

процессе

Рисунок 49 - Относительное время выполнения функций в предлагаемом

процессе

Особенно следует подчеркнуть, что должна повыситься точность планирования дебиторской и кредиторской задолженности, так как в новом процессе предусмотрено планирование ее изменения и еженедельный контроль структуры; оптимальной загрузки производства вследствие применения принципов оперативных многовариантных расчетов и максимизации маржинальной при-

8 Составлено автором по результатам исследования

9 Составлен автором по результатам исследования

были; использования возможностей системы SAP ERP для задач планирования, учета и контроля, сокращения времени расчетов, возможности формирования нескольких вариантов планов; устранения дублирования функций подразделений по вводу плановой и фактической информации, однократный ввод информации в R/3, возможность использования расширенной аналитики по сравнению с Excel; оптимизации использования оборотных средств предприятия и повышение рентабельности собственного капитала, при этом. Эффективность управления оборотным капиталом должна увеличиться вследствие включения в процесс следующих функций, связанных с управлением оборотным капиталом: планирование движения дебиторской и кредиторской задолженности по срокам, структуре и планирование движения товарно-материальных ресурсов по видам.

Общий эффект от внедрения предлагаемого бизнес-процесса финансового планирования обусловлен также наличием в этом процессе функций, направленных на планирование и контроль ключевых показатели эффективности деятельности предприятия, а именно - рентабельности собственного капитала и приведенной текущей стоимости финансовых потоков.

б. Разработаны методические рекомендации к определению приоритетов внутрифирменной деятельности в связи с организационно-экономическим развитием промышленного предприятия.

Предприятие как сложная открытая социально-экономическая система находится в процессе постоянных внутренних изменений. Процесс внутриорга-низационного развития подчиняется действию комплекса социальных, экономических, организационных законов и закономерностей. Эволюция внутренней среды предприятия обычно рассматривается с точки зрения его жизненного цикла, как последовательности определенных этапов. В диссертации обосновано, что главной причиной смены этих этапов является увеличение масштабов деятельности предприятия, которое приводит к росту неопределенности и усложнению внутренней среды, накоплению внутриорганизационных проблем, появлению структурных конфликтов. Возникновение новых задач, возможно-

26

стей и ограничений требует проведения адекватных изменений на предприятии, перестройки механизмов управления и координации, смены приоритетов и методов внутрифирменного планирования.

В ходе внутриорганизационного развития как последовательного предсказуемого изменения принципов, форм, методов организации и управления выделяют пять основных стадий этого процесса: созидательный этап; этап прямого управления; этап делегирования ответственности; этап координации; этап сотрудничества. В диссертации показана взаимосвязь этапов внутриорганизационного развития по стадиям жизненного цикла предприятия и выбора методов внутрифирменного планирования.

В работе обосновано, что наиболее существенным изменениям в процессе перехода к следующей стадии организационного развития подвергаются функции управления, одной из наиболее важных является функция внутрифирменного планирования. Внутрифирменное планирование деятельности предприятия осуществляется в соответствии со стратегическими целями и тактическими задачами, внутренними и внешними условиями его работы. Поэтому вместе с изменением этих характеристик перестраиваются последовательность, структура процесса внутрифирменного планирования, применяются разные критерии его эффективности. На каждой новой стадии развития предприятии усложняются и расширяются задачи внутрифирменного планирования, которое развивается и совершенствуется параллельно с эволюцией всей экономической организации.

Основной характеристикой внутрифирменного планирования, изменение которой происходит при организационном развитии, являются приоритеты внутрифирменной деятельности, которые включают в себя:

- объем внутрифирменного планирования;

- параметры внутрифирменного планирования;

- глубину внутрифирменного планирования;

- временные параметры внутрифирменного планирования;

- организационную структуру внутрифирменного планирования.

27

Объем планирования в зависимости от дифференцированности хозяйственной деятельности, целей и задач внутрифирменного планирования определяет выбор объектов внутрифирменного планирования - по функциональным областям (производство, сбыт, маркетинг, финансы, логистика и др.), для каждой из которых можно предложить варианты комплексного планирования (например, планирование потребности в инвестициях, выплаты дивидендов, планирование объемов сбыта).

Параметры внутрифирменного планирования определяют круг основных характеристик, на которые сориентирована деятельность предприятия - виды продукции, ее количество, стоимостные или пространственно-временные показатели. Пространственные характеристики могут быть связаны с планированием размещения производства; временные - с определением последовательности выполнения поступающих заказов и т.д. В качестве параметров внутрифирменного планирования следует выделить следующие: объем продаж; темпы роста; прибыль; доля на рынке; финансовая устойчивость предприятия; структура капитала; размер дивидендов; уровень качества продукции; приоритеты социальной политики.

Определение глубины внутрифирменного планирования связано с иерархической структурой внутрифирменных планов. Составление внутрифирменного плана на уровне всего предприятия позволяет определить только общие тенденции его развития. С ростом масштабов деятельности стратегический план все в большей степени будет иметь обобщенный характер, станет определять только долгосрочные цели и перспективы развития предприятия. Основные положения общего плана в дальнейшем последовательно подвергаются детализации вплоть до определения конкретных путей достижения поставленных целей.

Временные параметры внутрифирменного планирования указывают на временные характеристики плановой деятельности, период действия тенденций, которые положены в основу внутрифирменного планирования, сроки реализации плана.

Организационная структура внутрифирменного планирования определяет порядок составления внутрифирменных планов, иерархию внутрифирменной деятельности, состав функций внутрифирменного планирования и порядок распределения ответственности за их выполнение. Для организации внутрифирменного планирования в основном используются три метода: консервативный, прогрессивный и смешанный.

Таким образом, приоритеты плановой деятельности существенно различаются на разных стадиях организационного развития предприятия. В процессе эволюции организации производства и управления особенно сильным изменениям подвергается объем и методология планирования. Проектирование системы планирования с учетом уровня организационного развития позволяет повысить обоснованность планов и целей, сформировать и развить долгосрочные конкурентные преимущества предприятия.

В заключение диссертационной работы приведены наиболее существенные концептуально-методологические, теоретико-эмпирические, расчетно-аналитические и практико-прикладные результаты, полученные в процессе исследования избранной научной проблемы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Ковалева A.B. Методика текущего управления затратами авиаперевозчика (на примере авиакомпании «Аэрофлот-российские авиалинии» / Вестник университета: ГУ У, 2008. - №4(42). - С.' 155-161. (1 п. л).

2. Ковалева A.B. Модели развития и стратегическое управление предприятием // Аудит и финансовый анализ, 2008. - №1. - С. 65-75. (1 п.л).

3. Ковалева A.B. Механизм реализации целей в различных временных рамках // Экономическая наука современной России, 2008. - Выпуск 1 (13). -С. 130-132. (0,4 п.л.).

4. Ковалева A.B. Экономико-математическая модель оценки стратегического риска при выборе стратегии развития промышленного предприятия // // Инженерный вестник Дона [Электронный ресурс]: Электронный научно-инновационный журнал, 2012. - №1. - № гос. регистрации 0421100096 - Режим доступа: http://www.ivdon.rU/magazine/latest/nly2012/page/4/, - Загл. с экрана. -0,75 п.л.

Статьи в периодических изданиях, материалах научных конференций и сборниках научных трудов:

5. Ковалева A.B. Внутрифирменное планирование деятельности промышленных предприятий: методика, формы и инструменты управления // Тр. Меж-дунар. науч.-практ. конф. (1 Ходыревские чтения) «Торговое дело: история, теория и практика». - Курск: КГУ, 2011. - С.129-133 (0,3 пл.).

6. Ковалева A.B. Систематизация индикаторов внутрифирменного планирования предприятий / Тр. VIII науч.-практ. конф. «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2010). - СПб-Таллин, 2010. -С. 153-155 (0,3 пл.)

1.Ковалева A.B. Проблемы рынка авиатранспортных услуг России // Современное управление, 2008. - №1. - С. 39-55. (1 п.л).

8. Ковалева A.B. Стратегическое управление предприятием и модели его развития // Современное управление, 2007. - №12. - С. 61-75. (1 п.л).

9. Ковалева A.B. Стратегия развития предприятия // Стратегическое планирование и развитие предприятий: Тр. восьмого Всерос. симпоз. - Москва: ЦЭМИ РАН, 2007.- С.59-60. (0,3 п.л).

10. Ковалева A.B. Проблемы адаптации организации стратегического планирования к условиям рыночного реформирования экономики // Байкальские экономические чтения: Тр. Всерос. науч. конф. - Улан-Удэ: ВосточноСибирский государственный технологический университет, 2006,- С. 102-106. (0,3 п.л).

Подписано к печати 12.03.2012г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная, Офсетная печать. Усл. печ.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № н?

Издательство Технологического института

Южного федерального университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Некрасовский, 44 Типография Технологического института Южного федерального университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1