Формирование и развитие финансового потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никатуев, Руслан Магомедович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие финансового потенциала региона"
На правах рукописи
Никатуев Руслан Магомедович
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1В МАЯ ¿013
Махачкала - 2013
005058672
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор
Магомедова Мадпна Малнковна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор кафедры
«Налоги и денежное обращение» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Абдулгалимов Абдусалим Минхаджович
кандидат экономических наук, доцент, заведую щий кафедрой «Налоги и налогообложение» фи лиала Финансового университета при Прави тельстве Российской Федерации в г.Махачкале Гпраев Везирхан Камалпевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный уни
верситет»
Защита состоится 15 мая 2013 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212 053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43а.
Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» www.dgu.ru и направлены для размещения на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу vak2.ed.gov.ru 15 апреля 2013 г.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Автореферат разослан 15 апреля 2013г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г.Махачкала, ул. Гаджиева, 43а, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», диссертационный совет Д212 053.01
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
К.Р. Адамадзиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономический рост Российской Федерации как федеративного государства, таким образом, зависит от развитости экономик составляющих его субъектов. Для этого на уровне федерального государства должна проводиться политика, поддерживающая развитие регионов, как в социальном, так и в экономическом плане.
Государственная политика регионального развития, безусловно, базируется на полномочиях и ответственности, определенных федеральным центром для субъектов федерации. Сегодня в РФ большая доля полномочий и ответственности в решении социальных и экономических проблем лежит на ее субъектах. Однако для решения этих проблем собственных средств у подавляющего большинства регионов не хватает, а финансовая поддержка нуждающихся регионов из федерального центра предназначена только для решения социальных вопросов населения этих регионов. Сложившаяся ситуация с предоставлением финансовой помощи регионам, на наш взгляд, породила сложные для решения и болезненные для всего общества проблемы: во-первых, решение не только социальных, но и экономических проблем в регионах за счет ограниченных средств, выделяемых из федерального центра; во-вторых, постепенное свертывание деятельности субъектов реальной экономики из-за недостатка финансовых средств; в-третьих, рост реальной безработицы и отток трудоспособного населения (особенно молодежи) в более экономически развитые и социально благополучные регионы страны.
Поэтому совершенствование подходов к экономическому развитию регионов России приобретает все большую актуальность для теории и практики региональной экономики. Все это свидетельствует о чрезвычайной важности научного решения проблемы финансового потенциала региона, что и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Исследованием проблем развития региональных финансов занимались российские ученые, такие как: Вруб-левская О.В., Дробозина Т.А., Дорошенко Ю.А., Игудин А. Г., Казак А. Ю.,
Калинина О. В. А.Г., Лексин ВН., Павлова Л.Н., Пансков В.Г., Поляк Г.В., Пронина Л.И., Радионова В. М., Романовский М.В., Сабапти Б.М., Сергеев Л.И., Черник Д.Г., Шеховцев Г.К., Юткина ТФ., Яндиев М.Н. и др.
Среди дагестанских ученых, занимающихся проблемами финансового и налогового потенциала региона можно выделить Абдулгалимова A.M., Алиева Б.Х., Алклычева A.M., Магомедову М.М..
В то же время материалы проведенных научных исследований по вопросам становления и развития финансовой системы региона не дают окончательных и бесспорных рекомендаций. Если судить по реальным экономическим результатам, то с полным основанием можно констатировать, что пока не создана концепция рационального финансового и инвестиционного развития как основы необходимых системных преобразований в экономике. Поэтому актуальность проблемы исследования, ее недостаточная изученность и обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цель дпссертационного исследования является выработка рекомендаций по совершенствованию системы организации и использования финансового потенциала региона в целях обеспечения ее экономического роста.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- раскрыть сущность региональных финансов в контексте развития финансовых отношений в современных социально-экономических условиях;
- рассмотреть экономическое содержание финансового потенциала региона как основы региональных финансов;
- проанализировать действующий механизм формирования финансового потенциала региона, выявить резервы его повышения;
- выявить возможности повышения эффективности межбюджетных отношений для повышения финансового потенциала региона;
- определить направления использования финансового потенциала региона, обеспечивающие экономический рост региона.
Предметом исследования выступают финансовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования финансового по-
тенциала субъектов РФ.
Объектом исследования является финансовый потенциал субъектов РФ, методика его формирования и использования.
Методологическая база. В основе методологического подхода к исследованию лежит диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических категорий и процессов в их постоянном развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе исследования также использованы методы научного исследования: анализ и синтез, сравнение и группировка, системный подход.
Теоретической основой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства России, груды отечественных и зарубежных ученых.
Информационной базой исследовании послужили: государственная статистическая отчетность Россгата, Министерства финансов РФ и Республики Дагестан. В работе использовались публикации в журналах научно-практического характера, в средствах массовой информации, в сети Internet.
Научная повпзна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических предложений и практических рекомендаций для формирования эффективной системы организации и использования финансового потенциала субъекта Российской Федерации.
В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- уточнено определение понятия финансового потенциала региона, что в отличие от действующих определений рассматривается как категория, состояние которой определяется не только социально-экономическими факторами, но и организацией неиспользуемых, уже выявленных и готовых к использованию факторов производства;
- предложен авторский подход к оценке системы горизонтального и вертикального выравнивания доходов территориального бюджета, основанный на анализе структуры доходов территориального бюджета с выделением собственных средств и средств межбюджетного регулирования;
- разработан метод оценки качества и результативности финансовой
политики региона, основанный на группировке оценочных показателей и факторном анализе этих показателей;
- предложена методика определения налогового потенциала, как элемента финансового потенциала региона, учитывающая не только используемые объекты налогообложения и соответствующие им налоговые базы, но и налоговые базы незадействованных объектов налогообложения, что позволяет правильно формировать финансовую стратегию региона;
- рекомендованы меры по развитию финансовой системы региона, применение которых совершенствуют действующую в РФ концептуальную модель государственного регионального регулирования финансовой и инвестиционной сфер.
Практнческая значимость. Предложенные в работе подходы, методы, рекомендации могут быть положены в основу при формировании и использовании регионального финансового потенциала.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований: метод оценки финансового потенциала региона в целях развития экономики территорий, пути совершенствования действующей модели бюджетного федерализма.
Апробация в внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях. Научно-методические положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в Дагестанском государственном университете.
Результаты исследований нашли применение в деятельности Министерства финансов Республики Дагестан.
Предложенные автором методические разработки по развитию подходов к формированию финансового потенциала региона используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Финансы» на экономическом факультете Дагестанского государственного университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 4,2 п л., в т. ч. монография и 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиография включает 171 наименование. Диссертация содержит 183 страниц основного текста, 7 таблиц, 5 рисунков, 17 формул.
Во введепиц обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект, предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы финансового потенциала региона» дано теоретическое обоснование содержанию региональных финансов, раскрыта роль финансового потенциала как основы региональных финансов. Изучена взаимообусловленность роста финансового потенциала и роста экономического потенциала и проведено исследование содержания экономической и финансовой политики региона, конкретизированы ее задачи и методологические требования.
Во второй главе «Анализ структуры финансового потенциала региона в РФ» проведен комплексный анализ финансового потенциала регионов, входящих в состав СКФО, сформирована система показателей результативности финансовой политики региона; разработаны методические положения оценки результативности региональной финансовой и политики. Приведен авторский подход к определению налогового потенциала.
В третьей главе «Формирование условий рационального использования регионального финансового потенциала» определены приоритеты финансово-инвестиционного развития региона, предложены меры по совершенствованию механизма выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов РФ, предложен авторский вариант программы развития финансового потенциала региона.
В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработанных положений и методов в практической деятельности региональных и федеральных властей.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено определение попятня финансового потенциала региона, что в отличие от действующих определений рассматривается как категория, состояние которой определяется пе только социально-экономическими факторами, по и организацией неиспользуемых, уже выявленных и готовых к использованию факторов производства.
Нерешенность вопросов сущности финансов на общетеоретическом уровне стали причиной искажения практических процессов в области финансовой политики государства. В ходе исследования установлено, что существующие определения категории «финансы» не рассматривают общегосударственные и регионального финансы. Игнорирование этого факта на практике выражается в ущемлении роли регионов и регулярном вмешательстве государства в процессы формирования и использования денежного хозяйства предприятий негосударственных форм собственности, а в теории - в нарушении фундаментального положения формирования финансовой системы государства с федеративным государственным устройством.
Являясь составной частью государственных финансов, региональным финансам присущи все характерные черты финансов общегосударственного назначения. В этой связи предлагаем следующее определение региональных финансов: региональные финансы - это денежные отношения, складывающиеся по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств региональными органами власти в соответствии с возложенными на них функциями.
Необходимо сказать и том, что имея общую основу с общегосударственными финансами, региональные финансы имеют отличительные особенности. Первой особенностью является то, что региональные финансы в значительной степени зависят от федерального центра. Эта зависимость выражается в ограниченности возможности органов власти субъектов федерации
в решении вопросов в области финансов. Вторая особенность заключается в том, что функционирование региональных финансов в основном определяется федеральными законами и нормативными актами.
В России наблюдаются две противоположные тенденции. С одной стороны, налицо децентрализация, выражающаяся в предоставлении субъектам значительных расходных полномочий. С другой - основная часть доходов регионов формируется за счет отчислений от федеральных налогов и финансовой помощи, что свидетельствует о чрезмерной централизации доходов даже по меркам унитарных государств. Это вызывает необходимость расширения и укрепления финансовой базы региональных органов власти, решения проблем, связанных с совершенствованием формирования и использования финансовых ресурсов регионов. На сегодняшний день основные усилия всех уровней власти должны концентрироваться на формировании финансовой базы регионов, способствующей развитию рыночной экономики и социальной инфраструктуры с одновременным решением проблем дефицитности бюджетов и достижения реальной финансовой стабилизации, обеспечивающей возобновление экономического роста.
Серьезной проблемой сегодняшней российской финансовой системы является обеспечение рационального взаимодействия его федерального и регионального уровней финансовой системы. В основе решения данной проблемы лежит формирование четкой и обоснованной региональной политики развития. Действующая региональная политика ориентирована не на развитие, а на поддержку регионов, а это не обеспечивает выход регионов из кризисного состояния.
Обосновывая важность государственной политики регионального развития, посчитали, что необходимо определить значение ее важнейшего критерия - эффективного использования экономического потенциала территории, который рассматривается как способность всех ресурсов региона обеспечить экономический рост региона. Эта способность может быть ограниченно реализована, поэтому мы согласны с позицией ряда экономи-
стов, которые рассматривают потенциал только как оценочную, вероятностную категорию, использование которой целесообразно при составлении перспективных планов. Это вполне можно применить и в отношении финансового и налогового потенциала региона.
Следует отметить, что эффективность реализации региональной экономической политики напрямую зависит от сбалансированности и адекватности финансовой политики, которая, в свою очередь, определяется действующей системой межбюджетных отношений, складывающихся между Федерацией и ее субъектом. Для этого нами предложена поэтапная разработка финансовой политики, позволяющая обеспечить решение целого комплекса задач финансового оздоровления региональной экономики.
Для поддержания стабильности хозяйства территории, предотвращения кризисных ситуаций, обеспечения пропорциональности и сбалансированности функционирования различных отраслей экономики большое значение имеет порядок формирования финансового потенциала в регионе и контроль за его использованием.
Финансовый потенциал региона - это общая сумма финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении региональных органов власти и управления и которые объективно могут быть использованы ими для выполнения функций, возложенных на региональный уровень власти. Таким образом, финансовый потенциал региона включает в свой состав и неиспользованные средства, т.е. потенциальные доходы региона.
Автор считает для эффективного контроля за использованием финансового потенциала высока роль финансового баланса региона. В настоящее время структура финансового баланса как страны, так и региона, не отражает действительного положения дел в финансовой сфере. В диссертации исследованы структурные недостатки действующего финансового баланса региона. В частности, формирование финансового потенциала региона сегодня искусственно ограничиваются расщеплением отдельных налоговых доходов. Такая ситуация ведет к концентрации средств в федеральном бюджете, к
снижению заинтересованности субъектов РФ в повышении доходности подведомственной территории, толкает их на выбивание из центра дополнительных финансовых ресурсов. Уточненная с учетом современных рыночных требований структура финансового баланса региона позволит реально оценить финансовый потенциал и улучшить контроль региональными органами власти за использованием финансовых ресурсов на их территории.
Исходя из того, что наиболее весомая доля налогов при их распределение между бюджетами закреплена за федеральным бюджетом, и в региональных бюджетах они составляют примерно одну треть всех налоговых поступлений, финансовая помощь регионам из федерального бюджета объективно необходима. На сегодня осуществляется она следующими способами: отчисления в процентах от налогов, закрепленных за вышестоящим бюджетом, передача средств из вышестоящих бюджетов в абсолютной сумме, т. е. дотации из федерального центра в ее разновидностях: субвенций (целевая передача средств) и субсидий (предоставление средств другому бюджету на условиях долевого финансирования целевых расходов); бюджетные ссуды, т. е. территориальные бюджеты могут получить средства из вышестоящих бюджетов; межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и условий их использования.
Всем этим методам финансовой помощи территориальным бюджетам свойственен общий недостаток - субъективизм в перераспределении бюджетных средств, и зависимость территориальных органов власти от вышестоящих органов, что приводит территориальные органы власти к иждивенческому поведению.
Наличие такой системы поддержки, безусловно, порождает ряд негативных последствий в финансовом и экономическом развитии территорий. Во-первых, регионы знают, что дефицит их бюджетов будет финансироваться на законодательной основе из средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов. Во-вторых, законодательно установлен-
ная финансовая поддержка из федерального центра гарантирует минимальные условия существования граждан. В-третьих, такая поддержка становится фактором свертывания деятельности предприятий материального производства, поскольку минимальные средства для проживания обеспечивают федеральным центром по линии различных социальных и экономических фондов. В-четвертых, сбор налогов на территориях не останавливается, поскольку возможность уплаты законодательно установленных налогов обеспечивается средствами, направляемыми в регионы из федерального центра. Все это является не только причинами порождения иждивенчества у региональных властей, но и факторами остановки деятельности предприятий реального сектора экономики в регионах и пустого оборота денежной массы, обслуживающей торговлю товарами, не произведенными на данной территории, и непроизводственную сферу.
2. Предложен авторский подход к оценке системы горизонтального и вертикального выравнивания доходов территориального бюджета, основанный на анализе структуры доходов территориального бюджета с выделением собственных средств н средств межбгаджетного регулирования.
В ходе проведенного во второй главе диссертации анализа действующей системы формирования региональных бюджетов выявлены факторы, определяющие хроническую дотационность субъектов РФ. К этим факторам можно отнести: 70 субъектов РФ из 83, т.е. 84% всех регионов России находятся в зоне убыточности, т. е. число дотационных регионов слишком велико; 74,2% населения страны проживает в дотационных регионах, и эти регионы охватывают 87% территории государства; ситуация дотационности большинства регионов страны сохраняется более 10 лет подряд; чем дальше географически регион расположен от столицы России, тем выше удельный размер дотаций. Об этом свидетельствует представленный в параграфе 2.2. диссертации рейтинг регионов по удельному показателю дотационности; в
экономике есть полностью дотационные федеральные округа; низкая восприимчивость регионов к предоставленным возможностям роста, а также низкая эффективность прямых федеральных инвестиций.
На наш взгляд, установка федерального центра на сохранение в составе РФ большого числа мелких, слаборазвитых, а, соответственно, легко управляемых регионов с их ежегодной централизованной финансовой поддержкой себя исчерпала. Возникла необходимость пересмотра распределительной политики бюджетных средств.
Более того, исследование финансового и экономического потенциала Северо-Кавказского федерального округа показывает, что, несмотря на потенциально высокие возможности его субъектов, они реализовываются на очень низком уровне. В этих субъектах не формируется собственная ресурсная база, способная обеспечить самостоятельное развитие региона. Инвестиционное финансирование практически полностью восполняется бюджетными средствами, что затрудняет рост региональной экономики.
Для определения эффективности механизмов межбюджетных отношений на уровне региона необходима оценка реализации интересов субъекта РФ во взаимоотношениях с Федерацией.
В контексте вертикального и горизонтального выравнивания выделяется критерий сбалансированности доходных источников для покрытия расходных обязательств. Для анализа динамики современных межбюджетных отношений вводятся следующие оценочные показатели данного критерия: вертикальная разница ВР = ЧД — ЧР; горизонтальная разница ГР= Д-Р.
В таблице 1 приведен анализ сбалансированности бюджета Республики Дагестан за период с 2003 по 2010 гт.
Анализ сбалансированности бюджета республики Дагестан, осуществленный с использованием вертикальных и горизонтальных разрывов, показывает несбалансированность и недостаток доходных источников для покрытия расходных обязательств республики в течение всего исследуемого периода.
Таблица 1
Сбалансированность консолидированного бюджета Республики Дагестан (млн. руб.)
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Доходы итого (Д) 16878 19055 22580 27124 38782 52614 57345 48535
Расходы итого (Р) 17171 19564 23053 26555 38166 49651 61297 49135
Чистые доходы (ЧД) 3 546 4 274 4 714 6 351 8 373 14 282 12 820 12 506
Чистые расходы (ЧР) 13737 15651 18442 21244 30533 43883 49246 43764
Вертикальная разница (ВР) -8673 -9935 -11668 -13107 -18898 -27248 -36426 -31258
Горизонтальная разница (ГР) -293 -509 -473 569 616 597 -3959 -600
Источник: составлен автором по данным Минфина РД и УФНС РФ по РД за 2003-2010 гг.
Для оценки системы вертикального и горизонтального выравнивания проводится анализ структуры доходов территориального бюджета с выделением собственных средств и объема средств межбюджетного регулирования.
Собственные доходы определяются по расчету: СД = Н + П, где: СД -собственные доходы бюджета; Н - закрепленные региональные налоги; П -прочие доходы.
Средства межбюджетного регулирования или доходы, возникшие в системе межбюджетных отношений (Дмбо), как сумма (Дсн + МБТ) где: Дсн -отчисления от совместных налогов; МБТ - безвозмездные перечисления из других бюджетов в форме дотаций, субвенций, субсидий, международные трансферты, руб.
Общая сумма доходов соответствующего бюджета (Д) определяется по формуле Д = СД+ Дмбо
В основном в сфере межбюджетных отношений в РФ сложилась ситуация, при которой социальная сфера и экономика в целом опирается на исключительно финансирование из федерального бюджета. Неравномерное
экономическое развитие определяет бюджетную асимметрию территорий. Поэтому стратегия государственного регулирования в бюджетной сфере должна быть нацелена на обеспечение последовательного развития экономического потенциала территорий, являющегося основой формирования ее доходов.
Таким образом, проведенное исследование демонстрирует неэффективность системы бюджетной поддержки регионов, поскольку не стимулирует их к наращению собственной ресурсной базы и экономическому развитию, а формирует иждивенческий подход, ставящий региональную экономику во все большую зависимость от финансовой помощи из федерального бюджета. Это требует доработки методических подходов к выработке комплексно отражающей результативность финансовой политики региона и разработке показателей ее оценки.
3. Разработан метод оцепкп качества и результатпвпостп финансовой политики региона, основанный на группировке оценочных показателей и факторном анализе этих показателей, что позволит дать комплексную оцепку финансовому и экономическому развитию региона.
Для разработки системы показателей оценки результативности региональной финансовой политики необходимо решить ряд проблем методического и практического характера, связанных с особенностями российского статистического учета и отчетности. К ним следует отнести следующие: информационное обеспечение адекватной оценки структуры региональной и муниципальной собственности, в целях выявления потенциальных источников неналоговых доходов бюджетов; достижение методического единства и сопоставимости показателей, оценивающих результаты финансовой деятельности различных территорий.
Для комплексной оценки качества и результативности финансовой политики региона определены факторы, оказывающие влияние на эффективность управления финансовыми ресурсами территорий. Для этого проведена группировка оценочных показателей результативности финансовой политики, на основе которой проведен факторный анализ (см. табл. 2).
Таблица 2
Оценочные показателей результативности финансовой политики региона
Основные структурные показатели финансов региона бюджет (Б)
и внебюджетные фонды (В)
Б, б2 Бз б4 Б5 Б6 б7 б8
Уровень Уровень Уровень Коэф- Коэффициент Доля ненало- Коэф- Уро-
валового финансо- бюд- фициент соотношения говых дохо- фициент вень
регио- вой обес- жетной финан- собственных и дов бюджета в генери- задол-
нального печенности обеспе- совой привлеченных собственных рования женно-
продукта региона ченно- зависи- средств доходах на бюд- сти по
на душу сти ре- мости душу населе- жетных налогам
населения гиона территориального бюджета ния доходов в регионе
В1 в2 Вз в4 в5 в6 в7 в8
Внебюд- Коэффици- Уровень Уровень Среднедуше- Инвестиции в Разви-
жетные ент оонов- инве- кредит- вые доходы основной ка- Рост тие
фонды ления (вы- стици- ной ак- питал активов пред-
бытия) ос- онной тивно- банков- прини-
новных актив- сти в ской матель-
средств ности в регионе регионе системы ства
Источник: таблица составлена автором.
Группировка оценочных показателей результативности финансовой политики на уровне региона и факторный анализ этих оценочных показателей позволили дать комплексную оценку экономическому развитию региона.
Группировка источников доходов финансовой системы региона показывает, что основными разделами доходной части финансового баланса региона являются бюджет и внебюджетные источники. Поэтому совокупные финансы (Ф) можно представить как: Ф = Б + В, где: (Б) - бюджет региона; (В) - внебюджетные источники.
В современной экономической науке факторный анализ - это совокупность методов, которые на основе реально существующих связей признаков (объектов) позволяют выделить латентные обобщающие характеристики организационной структуры и механизма развития изучаемых явлений и процессов.
Наиболее обобщающую характеристику региональной финансовой системе, на наш взгляд, дает соотношение основных структурных составляющих и совокупных финансов региона. Иными словами, какой удельный
вес составляет бюджет или внебюджетные источники в совокупных финансах региона.
Для проведения полного анализа результативности региональной финансовой политики необходима оценка влияния каждого фактора на конечный результат. Для этого можно использовать проведенную нами группировку факторов, влияющих на соответствующий показатель. Воздействие каждого фактора на показатель определяется аналогичным образом, что и при нахождении значения соотношения основных структурных составляющих и совокупных финансов региона.
Современное состояние межбюджетных отношений требует серьезного реформирования. Практика трансфертов из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ не привела к выравниванию уровней социально-экономического развития регионов. Нарастает зависимость регионов от помощи федерального бюджета.
4. Предложена методика определения налогового потенциала региона, учитывающая не только используемые объекты налогообложения, и соответствующие им палоговые базы, по и налоговые базы неза-действовапных объектов налогообложения, что позволяет правильно формировать фипансовую стратегию региона.
Принципиальной в формировании сбалансированного бюджета на региональном уровне остается проблема определения его налоговой части, напрямую связанной с использованием налогового потенциала данного региона. Исследование налогового потенциала, его роли в финансах регионального бюджета показало, что на сегодня по этой проблеме еще остается множество теоретических вопросов, на которые необходимо дать ответы. Практически все предложенные методы имеют одни и те же недостатки определения налогового потенциала. Существенным из них является недостаток, связанный с правильным учетом объектов налогообложения и налоговых баз. Поскольку государство устанавливает перечень налогов, уплачиваемых на территории, то возможно как выше уже было сказано: 1) неполное отражение всех имеющихся в данное время на данной территории объектов налогообложения; 2) неполное использование базы налогов, уже действующих на данной территории. Под этим подразумевается, что на территории любого
современного субъекта Российской Федерации имеются объекты налогообложения: во-первых, действующие согласно законодательству страны, налогообложение которых осуществляется на данное время и налоги поступают в бюджетную систему; во-вторых, имеющиеся в наличии, но не задействованные на данное время; в третьих, неполное использование уже задействованных объектов налогообложения.
Формула метода прямого счета учитывает только используемые объекты налогообложения и соответствующие им налоговые базы (НБ^. Безусловно, эта формула не учитывает налоговые базы незадействованных объектов (НБн) и налоговые базы частично задействованных объектов налогообложения (НБЧ - неиспользуемая часть таких объектов налогообложения).
Таким образом, если следовать определению налогового потенциала как достижимой в принципе сумме налоговых доходов, то при расчете налогового потенциала региона необходимо учитывать имеющиеся на его территории, но не используемые и не полностью учитываемые налоговые базы.
Следовательно, для полного учета способности региона формировать налоговый потенциал необходимо учитывать (НБн) и (НБЧ).
НПР = (2?=i НБн • Î/1G0) + (2?=1 НБН. Î/100) + НБч • t/100) (3)
где N - число налогов, НБ - налоговая база налога I, t - ставка (предельная ставка) налога I в процентах.
5. Рекомендованы меры по развитию финансовой системы региона, применение которых совершенствуют действующую в РФ концептуальную модель государственного регионального регулирования финансовой и инвестиционной сфер.
В третьей главе диссертации обоснована необходимость перехода российской экономики на инновационные рельсы, которая требует кардинальной перестройки финансового и инвестиционного процессов. При этом необходимо решить ряд проблем, касающихся организации системы финансового обеспечения как страны в целом, так и ее регионов. В диссертации нами выделены наиболее существенные из этих проблем:
- при создании сбалансированной и устойчивой структуры экономики проблемой остается развитие средних и малых предприятий, особенно инновационных малых предприятий;
- проблемой является отток инвестиций на спекулятивный финансовый
рынок;
- за последние годы глобальной для российской экономики стала проблема увеличения издержек, а не прибыли. Накручивание расходов стало определяющим фактором накопления капитала отечественными предприятиями;
- проблемой к переходу гибкой модели экономического развития остается неэффективная налоговая система РФ.
В целях разрешения этих проблем в диссертации предложено осуществить следующие шаги, которые в комплексе и представляют концептуальную модель государственного регионального регулирования финансовой и инвестиционной сфер:
- на региональном уровне создать объединенный банковский финансовый и инвестиционный фонд не только под крупные проекты, но и под развитие средних и малых инновационных предприятий. Такой шаг соответствует цели эффективной финансовой и инвестиционной политики в производственной сфере, что может способствовать укрупнению и концентрации банков, с целью минимизации рисков, пулов региональных банков и т.п.
- адресное дотирование из федерального фонда финансовой поддержки не только социальных программ, но и экономические проекты. Это будет шагом к переходу от финансовой поддержки регионального бюджета к финансовому оздоровлению и развитию экономики региона.
- государственная финансовая поддержка должна быть ориентирована как на экономические цели с учетом как интересов всей страны и интересов населения региона, так и необходимость эффективного использования совокупных ресурсов и создания условий для постоянного повышения уровня материального и духовного развития в регионе.
- для решения проблемы с налогообложением необходимо максимально снизить роль теневой экономики. Для решения этой задачи в стране должен быть принят специальный закон, дающий возможность максимально контролировать средние и крупные доходы организаций и граждан. Поскольку низкие и сверхвысокие доходы контролируются и налогооблагаются без проблем.
Совершенствование механизма выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов РФ исследована в контексте внесенных в Бюджетный ко-
деке РФ изменений. Этим изменениям дана критическая оценка.
Следует подчеркнуть, что порядок предоставления межбюджетных трансфертов регионам, не проводящим работу по оздоровлению собственного финансового положения, заметно ужесточился. Однако с целью повышения объективности расчета бюджетной обеспеченности регионов, и совершенствования механизма стимулирования региональных органов государственной власти к развитию собственной налоговой базы, в методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности внесены изменения в части расчета индекса налогового потенциала.
При определении налогового потенциала по налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц, являющихся основными доходными источниками бюджетов субъектов РФ, для регионов, у которых темпы роста баз налогообложения по этим налогам выше сложившегося в среднем по РФ, производится расчетное сокращение налогооблагаемых баз, исходя из среднероссийского темпа роста.
Также, для поддержания регионов, принимающих меры по сокращению кредиторской задолженности и увеличению собственных доходов, использован механизм частичной компенсации снижения объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, обусловленная ростом налогового потенциала. Это позволяет обеспечить стимулирование органов государственной власти субъектов РФ к улучшению финансового состояния региона вследствие развития собственной налоговой базы без резкого снижения объемов финансовой помощи из федерального бюджета.
Асимметрия экономического развития определяет бюджетную асимметрию территорий. По среднедушевым бюджетным доходам во многих случаях после безвозмездных и безвозвратных перечислений наблюдаются значительные изменения ранжирования территорий по степени их бюджетной обеспеченности. Сокращение бюджетной асимметрии субъектов РФ в кратких временных границах возможно через социальное выравнивание территорий до ее минимально необходимого уровня с учетом потребности территорий в текущих нуждах. Но стратегия развития межбюджетных отношений на уровне субъекта Федерации должна быть ориентирована, прежде всего, на собственные ресурсы, а также на направление долевых субсидий в так называемые «точки роста». Необходимо определить баланс предпочтений
между текущими задачами и стратегическими направлениями развития, включая сокращение неоправданных различий в социально-экономическом развитии территорий.
Одним из главных недостатков существующей модели бюджетного федерализма является острая вертикальная несбалансированность бюджетной системы, состоящая в значительном превышении объема фактически сложившихся расходных полномочий консолидированных бюджетов субъектов Федерации по сравнению с их бюджетной обеспеченностью. Проведенные расчеты свидетельствует о том, что региональные органы исполнительной власти не заинтересованы в наращении экономического потенциала своей территории и формировании стратегии финансовой самообеспеченности. Это позволяет признать существующую схему межбюджетных отношений неэффективной. Кроме того, значительные средства межбюджетных трансфертов выделяются строго для целевого использования. Недостаток «свободных средств» приводит к ограничению возможностей органов исполнительной власти регионального уровня по решению задач социально-экономического развития территорий.
Совершенствование системы бюджетной поддержки регионов, являющейся неотъемлемой частью общей системы реформирования региональной экономики. Это предопределяет необходимость обоснования пропорций рационального участия регионов и центра в развитии и финансовом обеспечении хозяйственных комплексов субъекта Федерации. Определяющим подходом в формировании указанных пропорций является последовательное усиление принципа саморазвития регионов и создание такой системы федерализма, которая была бы направлена на стимулирование финансовой самообеспеченности на региональном уровне. При этом, по мнению автора, нормативы налоговых отчислений должны рассчитываться с учетом инвестиционной составляющей территориальных бюджетов, предполагающей усиление инвестиционной направленности в расходовании бюджетных средств в соответствии с программами структурной перестройки экономики регионов и развития материальной базы отраслей производственной и социальной инфраструктуры. Формируемый бюджет развития территории, по мнению автора, следует определять как максимально возможную величину бюджетных средств, которые могут быть использованы в качестве инвестиционных ре-
сурсов для развития региональной производственной сферы при соблюдении обеспечения уровня текущего потребления, финансировании необходимых социальных программ и возможностей трансфертного перераспределения из федерального бюджета.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Монография:
1. Никатуев P.M. Формирование финансового потенциала регион / Магомедова М.М., Никатуев P.M.- Махачкала: RIZO-PRESS, 2012. - 120 с,-7,5 п.л. (в т. ч. авт. - 2,6 п.л.)
Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК:
2. Никатуев P.M. Состояние российской региональной экономической политики и роль межбюджетных отношений в ее модернизации // Научное обозрение, Серия 1 «Экономика и право». - М., 2011, №6. - 0,5 п.л. (в т. ч. авт. 0,3 п.л.)
3. Никатуев P.M. Российская модель межбюджетных отношений и оценка политики формирования региональных бюджетов // Научное обозрение, Серия 1. «Экономика и право». - М., 2012, №1. - 0,5 п.л. (в т. ч. авт. 0,3 п.л.)
Статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Никатуев Р. М. Опыт использования бюджетных средств для формирования региональных финансов в развитых странах/ Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции - «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». - Махачкала, ДГТУ, 2011.-0,5 п.л.
5. Никатуев Р. М. Методика формирования регионального бюджета/ Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации экономики (региональный аспект)», - Астрахань, 2012. - 0,5 п.л.
Формат 30x42 V*. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гзджиева СС. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47
К1гО-РКЕ88