Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плетнева, Юлия Владимировна
Место защиты
Ярославль
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плетнева, Юлия Владимировна

Введение.

1. Приоритетные направления формирования информационной инфраструктуры в сельской местности.

1.1. Современные задачи развития информационной инфраструктуры на селе.

1.2. Методы анализа факторов, воздействующих на региональный рынок телекоммуникационных услуг.

1.3. Особенности регионального рынка телекоммуникационных услуг.

Выводы по главе 1.

2. Формирование механизма развития регионального телекоммуникационного рынка в сельской местности.

2.1. Организация управления и регулирования процессом формирования рынка телекоммуникационных услуг.

2.2. Методологические подходы к формированию региональной программы развития телекоммуникационного рынка в сельской местности.

2.3. Определение механизма формирования телекоммуникационного рынка в сельской местности.

Выводы по главе 2.

3. Экономическая оценка эффективности реализации механизма формирования телекоммуникационного рынка в сельской местности.

3.1. Планирование развития телекоммуникационного рынка в сельской местности.

3.2. Контроль за реализацией региональной программы развития телекоммуникационного рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности"

Актуальность темы исследования. Развитие информационной инфраструктуры способствует формированию единого рыночного пространства, рациональному размещению производства и разделению труда с учётом многообразия природно-климатических условий различных регионов. Объединяя по своему функциональному назначению такие сферы деятельности, как средства массовой информации, связи и вычислительной техники, информационная инфраструктура выполняет важную роль в обществе. Научно-технический прогресс постепенно приводит к интеграции всех сфер деятельности данной хозяйственной системы, что обусловлено широкой компьютеризацией современных информационных потоков. Поэтому возникают предпосылки для создания единой комплексной информационно-правовой отрасли.

Между тем отличительной особенностью информационной инфраструктуры сельской местности в отличие от городской является низкий уровень развития средств связи, так как спрос на другие информационные продукты ограничен только покупательной способностью сельских потребителей. Поэтому приоритетным направлением исследования стало решение проблемы низкого уровня обеспеченности услугами телефонной связи. В настоящее время в Российской Федерации треть населения проживает в сельской местности, но при этом в 25% населённых пунктах телефонная связь отсутствует, а одна треть социальных учреждений не имеет возможности ею пользоваться. Причём темпы прироста уровня обеспеченности телефонными услугами на селе остаются низкими и составляют менее 1% в год, что обусловлено высокими затратами на их предоставление и развитие.

Данный вид услуг предоставляет доступ к системам экстренной связи с органами охраны порядка, медицинским службам, является средством коммуникативного общения и наиболее распространённым способом подключения к сети Интернет, информационные ресурсы которого являются самыми ёмкими в настоящее время. Поэтому изучение проблемы низкого уровня обеспеченности услугами телефонной связи необходимо с учётом их социально-экономической значимости для села.

Таким образом, в настоящее время требуется выработка принципиально нового механизма регулирования и управления процессом формирования рынка телекоммуникационных услуг на селе. Реализация задач его развития возможна при обеспечении эффективного функционирования операторов связи, действующих на территории области и предоставляющих телекоммуникационные услуги потребителям. При этом важное значение приобретают проблемы реформирования традиционных операторов связи по принципу федеральных округов, установления характера взаимоотношений между различными ведомствами и хозяйственными субъектами, заинтересованными в увеличении уровня обеспеченности телекоммуникационными услугами потребителей в сельской местности. .

Определение приоритетных направлений формирования телекоммуникационного рынка на селе актуально, так как позволяет повысить качество жизни его населения, укрепить социальную инфраструктуру и активизировать производственную деятельность хозяйственных субъектов области. Разработка механизма дальнейшего развития регионального рынка телекоммуникационных услуг для обеспечения и полного насыщения ими экономически развитых и перспективных сельских районов является мало исследованной проблемой в настоящее время.

Постановка проблемы (степень изученности). В экономической литературе проблемы формирования информационной инфраструктуры занимают значительное место. На методологию диссертационной работы существенное влияние оказали труды В.Б. Булгака, JI.E. Варакина, Е.А. Голубицкой, Н.М. Губина, Е.В Деминой, A.C. Добронравова, Б.С. Дорохова, В.Р. Иванова, А.Е. Крупнова, J1.3. Ляховецкого, В.Д. Москвитина, Ю.И. Мхитарян, С.А. Попова, Н.П. Резниковой. Отдельные вопросы отражены в постановлениях Правительства РФ, Министерства связи и информатизации, концепции развития рынка телекоммуникационных услуг РФ.

Однако в настоящее время недостаточно исследованы проблемы формирования рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности на региональном уровне.

Целью исследования является повышение эффективности механизма формирования и развития информационной инфраструктуры в сельской местности с учётом социально-экономических направлений его исследования. Исходя из поставленной цели, решены следующие задачи:

1. Определены роль и значение макроэкономических факторов, воздействующих на развитие информационной инфраструктуры в сельской местности.

2. Исследованы особенности формирования регионального телекоммуникационного рынка на селе.

3. Проведён комплексный анализ факторов и условий, воздействующих на уровень обеспеченности услугами телефонной связи в сельской местности.

4. Проведено стратегическое планирование дальнейшего развития регионального рынка телекоммуникационных услуг на селе.

5. Разработан комплекс мероприятий, направленных на формирование информационной инфраструктуры в сельской местности с учётом социально-экономических факторов его развития.

Объектом исследования является изучение организационно-экономических условий, обеспечивающих развитие информационной инфраструктуры в сельской местности на территории Вологодской области.

Данный регион входит в тройку областей, лидирующих по производству молока, мяса и яиц на одного человека. При этом уровень телефонной плотности здесь всего на 2% выше, чем в среднем по России. Между тем считается, что при большем уровне развития производительных сил значительно возрастает потребность в услугах информационной инфраструктуры.

Предметом исследования выступает механизм регулирования организационных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования информационной инфраструктуры в сельской местности.

Теоретико-методологическая основа исследований базируется на положениях общей экономической теории, теории региональной и отраслевой экономики, а также на системном и процессном подходах, которые позволяют всесторонне изучить формирование регионального рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности. В качестве основных методов исследования были использован^: экономико-статистический анализ, экономико-математический, абстрактно-логический, аналитический, индексный, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Для обработки исходной информации использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel 98.

Теоретической основой диссертационной работы послужили монографии, научные отчеты и другие труды отечественных и зарубежных экономистов, а также законодательные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы, информация периодической печати и научных конференций.

Эмпирической и информационной базой работы послужили статистические материалы комитета государственной статистики по Вологодской области, данные финансово-хозяйственной отчетности обследуемых предприятий и организаций, производящих телекоммуникационные услуги, информация комитета по транспорту и связи Правительства Вологодской области.

Научная новизна исследования заключается в выполнении комплексного экономического анализа факторов и условий, воздействующих на формирование информационной инфраструктуры в сельской местности с учётом приоритетных направлений её развития, а именно:

1. Выявлёны особенности формирования информационной инфраструктуры села и организационно-экономические условия её развития.

2. Установлены внешние и внутренние факторы, а также региональные приоритеты их влияния на механизм формирования рынка телекоммуникационных услуг на селе.

3. Предложен механизм регулирования регионального рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности и обоснованы схемы распределения обязанностей за обеспечение его эффективного функционирования.

4. Исследована эффективность реализации региональной программы развития рынка телекоммуникационных услуг.

5. Обоснован способ принятия стратегических решений с использованием системы технико-экономических показателей при планировании и регулировании состояния телекоммуникационного рынка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование системы принципов и методических подходов для разработки региональной программы развития рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности.

2. Разработка механизма регулирования и управления процессом формирования рынка телекоммуникационных услуг на селе и обоснование приоритетов его развития на уровне региона.

3. Совершенствование механизма стратегического планирования и управления развитием рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют усовершенствовать процесс формирования регионального рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности. Практические положения и методические усовершенствования могут быть использованы для научного обоснования и разработки перспективной стратегии развития сферы телекоммуникаций на региональном и государственном уровнях. В исследовании предложены конкретные мероприятия, способствующие увеличению объёмов предоставления общедоступных услуг связи, продвижению новых в соответствии с социально-экономическими запросами региональных потребителей.

Отдельные теоретические и методологические стороны диссертационного исследования могут использоваться в деятельности комитета по транспорту и связи Правительства Вологодской области.

Апробация и реализация исследования проведена на:

1. II Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» - г. Вологда, 2000 г.

2. Научной региональной конференции молодых учёных и специалистов в области экономики «Проблемы повышения научно-технического потенциала региона» - г. Вологда, 2000 г.

3. Межрегиональной научной конференции молодых учёных и специалистов в области экономики «Проблемы повышения научно-технического потенциала Европейского Севера - г. Вологда, 2001 г.

Результатам исследований присуждена поощрительная премия на I конкурсе научно-исследовательских работ по экономике, проведённом ВНКЦ ЦЭМИ РАН в рамках федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти статьях общим объемом 1,07 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы и 12 приложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста и включает 39 таблиц, 15 рисунков, 28 формул.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Плетнева, Юлия Владимировна

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Существенным фактором, сдерживающим развитие информационной инфраструктуры в сельской местности, является низкий уровень обеспеченности услугами телефонной связи. Социально-экономическая значимость данных услуг обусловлена предоставляемым с их помощью доступом к системам экстренной связи с органами охраны порядка, медицинским, пожарным службам и различного рода информационным системам, а также возможностью обеспечения коммунйкативных связей с социумом. Причём важным условием предоставления услуг телефонной связи является сохранение тарифов на доступном уровне для всех категорий потребителей на селе.

2. Анализ выявил, что в районах с наиболее высокими темпами роста телефонной плотности в течении 5 лет наблюдается рост розничного товарооборота в среднем на 7%, объёма платных услуг на - 23, продукции сельского хозяйства на - 8, количества зарегистрированных предприятий на - 3. Отрицательная тенденция складывается только по миграции населения, однако, учитывая динамику изменения количества населения в целом по районам, данный фактор не влияет значительно на его уменьшение.

3. Исследования показали, что за последние 3 года темпы роста телефонной плотности в сельской местности составляют менее 1% в год. Так как действующий механизм стимулирования развития рынка телефонных услуг на территории Вологодской области до 1999 г. устарел, поскольку в настоящее время сфера телекоммуникаций регулируется только на федеральном уровне. Одновременно проводилась реструктуризация системы управления в 2002 г. у операторов связи традиционного сектора экономики (доля их на телекоммуникационном рынке села составляет 98%) в основном в соответствии с государственными и отраслевыми интересами их дальнейшего развития. Для дальнейшего эффективного формирования телекоммуникационного рынка в сельской местности на территории области необходимо принятие региональной программы его развития с разработкой соответствующего механизма реализации и с учётом новых условий хозяйствования, сложившихся на сегодня у операторов связи.

4. При формировании регионального телекоммуникационного рынка необходимо проводить комплексный учёт всех факторов, воздействующих на его развитие. При этом целесообразно выделить региональную составляющую из совокупности факторов внешней и внутренней среды, воздействующую на уровень обеспеченности телекоммуникационными услугами потребителей в сельской местности. Это позволит определить условия реализации региональной программы, направленной на повышение уровня обеспеченности телекоммуни

Г кационными,услугами на селе.

5. Для оценки условий деятельности операторов связи в регионе путём аналитических группировок нами были выбраны следующие показатели: объём продаж, территориальная зона охвата рынка, ассортимент услуг. Исследованием установлено, что на территории Вологодской области предоставлением услуг местной телефонной связи занимаются 43 организации (преимущественно ведомственные структуры), подвижной радиосвязи - 6, сотовой - 5, спутниковой - 1. В сельской же местности их количество существенно снижается и составляет соответственно - 19, 2, 5 и 1. Сравнительный анализ выборочных группировок, по предложенной в диссертации схеме, позволяет выявить их конкурентные преимущества на региональном рынке телекоммуникационных услуг по отношению к прочим операторам связи.

7. В отличие от прочих сегментов информационной инфраструктуры сфера телекоммуникаций в настоящее время подвержена наибольшим ограничениям, в части методов регулирования, что обусловлено необходимостью соблюдения определённых технических условий и стандартов качества (стандартизация, сертификация, лицензирование). Поэтому в диссертации предлагается создание программы развития регионального телекоммуникационного рынка в сельской местности, в которой определены схемы увязки информационных потоков между различными сторонами, заинтересованными в повышении уровня обеспеченности телекоммуникационными услугами сельских потребителей и регулирующими данный процесс.

8. В условиях нарастающей конкуренции за наиболее прибыльные сегменты телекоммуникационного рынка в крупных городах области возникает опасность снижения и без того невысокого уровня обеспеченности универсальными видами услуг связи населения сельской местности. Вместе с тем считается, что уровень телефонной плотности в значительной мере определяется социально-экономической ситуацией в регионе, основным показателем которой является размер валового душевого продукта. В процессе анализа уровня обеспеченности услугами местной телефонной связи в районах области в зависимости от размера производимой сельскохозяйственной продукции по разработанной методике выявлен значительный потенциальный рост спрос на данный вид услуг. Так, в Вологодском, Шекснинском и Никольском районах его можно оценить соответственно, как 3,54; 3,52 и 2,41.

9. В диссертационной работе предложены три направления решения проблемы повышения низкого уровня телефонной плотности в сельской местности. Это формирование региональной программы развития телекоммуникационного рынка с целью увеличения количества предоставляемых услуг населению; применение понижающей интегрально-расчётной таксы, используемой при взаиморасчётах региональных операторов связи с ОАО «Ростелеком»; формирование фонда универсального обслуживания с целью перераспределения этих средств для развития сетей связи в отдалённых и малонаселённых пунктах области.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности"

На правах рукописи

Плетнёва Юлия Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в АПК и сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Ярославль - 2003

Диссертация выполнена в Вологодском научно-координационном центре Центрального экономико-математического института Российской академии наук

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор, Пахолков Николай Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Платов Олег Константинович

кандидат экономических наук, доцент Ефремов Константин Иванович

Ведущая организация:

департамент продовольственных ресурсов Правительства Вологодской области

Защита состоится Сс^ОнЛ?_2003 года в « ОС » часов

на заседании диссертационного совета К 220.072.02 в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 150042 г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 58, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯГСХА.

Автореферат разослан «Л&» 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Воронова Л.В.

10^71

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие информационной инфраструктуры способствует формированию единого рыночного пространства, рациональному размещению производства и разделению труда с учётом многообразия природно-климатических условий различных регионов.

Объединяя но своему функциональному назначению такие сферы деятельности, как средства массовой информации, связи и вычислительной техники, информационная инфраструктура выполняет важную роль в обществе. Научно-технический прогресс постепенно приводит к интеграции всех сфер деятельности данной хозяйственной системы, что обусловлено широкой компьютеризацией современных информационных потоков. Поэтому возникают предпосылки для создания единой комплексной информационно-правовой отрасли.

Между тем отличительной особенностью информационной инфраструктуры сельской местности в отличии от городской является низкий уровень развития средств связи, так как спрос на другие информационные продукты ограничен только покупательной способностью потребителей. Поэтому приоритетным направлением исследования стало решение проблемы низкого уровня обеспеченности услугами телефонной связи. В настоящее время в Российской Федерации треть населения проживает в сельской местности, но при этом в 25% населённых пунктах телефонная связь отсутствует, а одна треть социальных учреждений не имеет возможности ею пользоваться. Причём темпы прироста уровня обеспеченности телефонными услугами на селе остаются низкими и составляют менее 1% в год, что обусловлено высокими затратами на их предоставление и развитие.

Данный вид услуг предоставляет доступ к системам экстренной связи с органами охраны порядка, медицинским службам, является средством коммуникативного общения и наиболее распространённым способом подключения к сети Интернет. Поэтому изучение проблемы низкого уровня обеспеченности услугами телефонной связи необходимо с учётом их социально-экономической значимости для села.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе проблемы формирования информационной инфраструктуры занимают значительное место. На методологию подготовки диссертационной работы существенное влияние оказывали труды В.Б. Булгака, JI.E. Варакина, Е.А. Голубицкой, Н.М. Губина, Е.В Деминой, A.C. Добронравова, Б.С. Дорохова, В.Р. Иванова, А.Е. Крупнова, Л.З. Ляховецкого, В.Д. Москвитина, Ю.И. Мхитарян, С.А. Попова, Н.П. Резниковой. Отдельные вопросы отражены в постановлениях Правительства РФ, Ми-

f4' НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

нистерства связи и информатизации, концепции развития рынка телекоммуникационных услуг РФ. Однако в настоящее время недостаточно исследованы проблемы формирования рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности на региональном уровне. Важность названных вопросов обусловила актуальность темы исследования, результаты которого представлены в диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности механизма формирования и развития информационной инфраструктуры в сельской местности с учётом социально-экономической направленности его исследования. Исходя из поставленной цели, решены следующие задачи:

1. Определены роль и значение макроэкономических факторов, воздействующих на развитие информационной инфраструктуры в сельской местности.

2. Исследованы особенности формирования регионального телекоммуникационного рынка на селе.

3. Проведён комплексный анализ факторов и условий, воздействующих на уровень обеспеченности услугами телефонной связи в сельской местности.

4. Проведено стратегическое планирование дальнейшего развития регионального рынка телекоммуникационных услуг на селе.

5. Разработан комплекс мероприятий, направленных на формирование информационной инфраструктуры в сельской местности с учётом социально-экономических факторов его развития.

Предметом исследования выступает механизм регулирования организационных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования информационной инфраструктуры в сельской местности.

Объектом исследования является изучение организационно-экономических условий, обеспечивающих развитие информационной инфраструктуры в сельской местности на территории Вологодской области.

Данный регион входит в тройку областей, лидирующих по производству молока, мяса и яиц на одного человека. При этом уровень телефонной плотности здесь всего на 2% выше, чем в среднем по России. Между тем считается, что при большем уровне развития производительных сил значительно возрастает потребность в услугах информационной инфраструктуры.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическая основа исследований базируется на положениях общей экономической теории, теории региональной и отраслевой экономики, на системном и процессном подходах, которые позволяют всесторонне изучить формирование регионального рынка телекоммуникационных услуг на селе. В качестве основных методов исследова-

ния были использованы: экономико-статистический анализ, экономико-математический, абстрактно-логический, индексный, аналитический, табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Для обработки исходной информации использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel 98.

Теоретической основой диссертационной работы послужили монографии, научные отчеты и другие труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы, информация периодической печати и научных конференций.

Эмпирической и информационной базой работы являются статистические материалы комитета государственной статистики по Вологодской области, данные финансово-хозяйственной отчетности обследуемых предприятий и организаций, производящих телекоммуникационные услуги, информация комитета по транспорту и связи Правительства Вологодской области.

Научная новизна исследования заключается в выполнении комплексного экономического анализа факторов и условий, воздействующих на формирование информационной инфраструктуры в сельской местности с учётом приоритетных направлений её развития, а именно:

1. Выявлены особенности формирования информационной инфраструктуры села и организационно-экономические условия её развития.

2. Установлены внешние и внутренние факторы, а также региональные приоритеты их влияния на механизм формирования рынка телекоммуникационных услуг на селе.

3. Предложен механизм регулирования регионального рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности и обоснованы схемы распределения обязанностей за обеспечение его эффективного функционирования.

4. Исследована эффективность реализации региональной программы развития рынка телекоммуникационных услуг.

5. Обоснован способ принятия стратегических решений с использованием системы технико-экономических показателей при планировании и регулировании состояния телекоммуникационного рынка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование системы принципов и методических подходов для разработки региональной программы развития рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности.

2. Разработка механизма регулирования и управления процессом формирования рынка телекоммуникационных услуг на селе и обоснование приоритетов его развития на уровне региона.

3. Совершенствование механизма сгратегического планирования и управления развитием рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют усовершенствовать процесс формирования регионального рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности. Практические положения и методические усовершенствования могут быть использованы для научного обоснования и разработки перспективной стратегии развития сферы телекоммуникаций на региональном и государственном уровнях. В исследовании предложены конкретные мероприятия, способствующие увеличению объёма предоставления общедоступных услуг связи, продвижению новых в соответствии с социально-экономическими запросами региональных потребителей.

Отдельные теоретические и методологические стороны диссертационного исследования могут использоваться в деятельности комитета по транспорту и связи Правительства Вологодской области.

Научная апробация результатов исследования проведена на:

1. II Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» - г. Вологда, 2000 г.

2. Научной региональной конференции молодых учёных и специалистов в области экономики «Проблемы повышения научно-технического потенциала региона» - г. Вологда, 2000 г.

3. Межрегиональной научной конференции молодых учёных и специалистов в области экономики «Проблемы повышения научно-технического потенциала Европейского Севера - г. Вологда, 2001 г.

Результатам исследований присуждена поощрительная премия на I конкурсе научно-исследовательских работ по экономике, проведённом ВНКЦ ЦЭМИ РАН в рамках федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы».

Основные положения диссертационной работы опубликованы В пяти статьях общим объемом 1,07 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы и 12 приложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста и включает 39 таблиц, 15 рисунков, 28 формул.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, поставлены его цель и задача, определена научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Приоритетные направления формирования информационной инфраструктуры в сельской местности» раскрывается экономическое содержание и структура информационной инфраструктуры, специфика и перспективы её развития на селе, связь с социально-экономическими процессами, происходящими в обществе на примере Вологодской области.

Во второй главе «Формирование механизма развития регионального телекоммуникационного рынка в сельской местности» рассмотрены организационно-экономические условия функционирования операторов связи на территории области, характер взаимодействия и возможные способы повышения эффективности их деятельности; сформулирован механизм реализации региональной программы, направленный на увеличение уровня обеспеченности услугами телефонной связи сельских потребителей и предусматривающий распределение информационных потоков между сторонами, заинтересованными в данном процессе.

В третьей главе «Экономическая оценка эффективности реализации механизма формирования телекоммуникационного рынка в сельской местности» обоснованы основные направления совершенствования стратегического планирования развития сферы телекоммуникаций в регионе, определена социальная и экономическая эффективность комплекса предложенных мероприятий.

В заключении диссертации обобщены результаты проведённых исследований, сформулированы предложения и рекомендации, способствующие повышению эффективности развития информационной инфраструктуры.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Система принципов и методических подходов для разработки региональной программы развития рынка телекоммуникационных услуг в сельской

местности

Развитие информационной инфраструктуры в экономике села необходимо в связи с проводимой государством региональной политики, одним из приоритетных направлений которой в настоящее время является формирование едино-

го рыночного пространства и создание условий для стимулирования рационального размещения АПК с учетом многообразия природно-климатических условий регионов. Данным процессам активно способствует развитие информационной инфраструктуры села, которая является системой организационных структур, обеспечивающих функционирование и развитие информационного пространства страны и средств информационного взаимодействия. В её рамках создаются и предоставляются информационные услуги, которыми являются действия субъектов по обеспечению пользователей информационными продуктами. При этом информационные продукты - это документированные сведения, подготовленные в соответствии с потребностями пользователей и предназначенные для удовлетворения спроса пользователей.

Основными поставщиками услуг информационной инфраструктуры являются средства массовой информации (телевидение, радио, печатные издания) и операторы связи, осуществляющие их доставку непосредственным пользователям. Являясь полноправными частями информационной инфраструктуры, они и их правовое регулирование развиваются несколько автономно из-за того, что для средств связи и вычислительной техники важны технологические процессы предоставления услуг, а для массовой информации — снабжение потребителей продуктами своей деятельности.

В диссертации показано, что рыночное регулирование информационного сектора данной инфраструктуры минимально в настоящее время поскольку все ограничения рынка сводятся к соблюдению авторских прав и запрету злоупотреблений свободой слова. Отличительной особенностью сферы телекоммуникаций является то, что она подлежит большим регламентным ограничениям. Это связано с объективной необходимостью выполнения определённых технических условий и стандартов качества (сертификация, лицензирование и пр.). Учитывая значительное отставание в уровне развития средств связи в сельской местности, приоритетное внимание в исследовании уделено решению обозначенной проблемы. Попытка её разрешения уже предпринималась администрацией области в 1994 г. после принятия постановления «О концепции развития связи в регионе». В ходе его выполнения наблюдался почти 3-х кратный рост инвестиционной активности операторов связи и произошло снижение коэффициента износа основных средств с 50% до 36%. Одновременно с 1995 по 1998 гг. почти на 10% выросла ёмкость телефонных станций в сельской местности, однако в дальнейшем темпы рос га снизились и с 1999 по 2001 гг. составили 4%, а коэффициент износа основных средств достиг прежнего уровня 50% (табл. 1).

Таблица 1

Емкость телефонных станций в Вологодской области, тыс. номеров_

Показатель Годы

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Общая емкость телефонных станций 198 211 239 242 259 280 281 302

в т. ч. в городской местности 147 158 186 186 203 223 224 244

сельской местности 51 53 53 56 56 57 57 58

Удельный вес телефонных станций сельской местности в общей ёмкости, % 26 25 22 23 22 20 20 19

Наблюдавшийся рост телефонной плотности с 1995 по 1998 гг. в районах области стимулировал их социально-экономическое развитие. Так, в районах области с темпами роста телефонной плотности около 1,56 (количество телефонов на одного человека) розничный товарооборот выше в среднем на 7%, объём платных услуг на ~ 23, валовая продукция сельского хозяйства на - 8, количество зарегистрированных предприятий на - 3%, а удельный вес индивидуальных домов увеличился почти в 5 раз. Отрицательная тенденция складывалась только по показателям уровня миграции населения, что, учитывая динамику изменения количества населения в целом по районам, не повлияло значительно на его уменьшение. Отсюда можно судить о том, что рост уровня обеспеченности услугами телефонной связи способствует повышению качества жизни населения и активизации социально-экономических процессов интеграции в сельской местности.

Однако последние 3 года темпы роста телефонной плотности в сельской местности составляют менее 1% в год. Основной причиной данного процесса является то, что действующий механизм стимулирования развития рынка телефонных услуг на территории области до 1999 г. устарел, так как в настоящее время сфера телекоммуникаций регулируется только на федеральном уровне. Одновременно реструктуризация системы управления в 2002 г. у операторов связи традиционного сектора экономики, образованных в процессе приватизации государственных предприятий, доля которых на телекоммуникационном рынке села составляет 98%, проводилась в основном в соответствии с государственными и отраслевыми интересами их дальнейшего функционирования.

Дальнейшее развитие АПК в области является одним из приоритетных направлений функционирования региональной экономики. Доля сельского хозяйства в общем объёме валового регионального продукта составляет около 10%. Однако низкий уровень обеспеченности телекоммуникационными услугами стал

существенным сдерживающим фактором его развития. Поэтому для решения данной проблемы целесообразно формирование региональной программы развития телекоммуникационного рынка на селе (рис. 1).

Рис. 1 Алгоритм формирования региональной программы развития телекоммуникационного рынка в сельской местности

Для комплексного учёта основных факторов, воздействующих на телекоммуникационный рынок, целесообразно рассматривать его формирование как процесс, где входящими элементами являются совокупность отраслевых, государственных и региональных интересов. Выходящие элементы процесса формирования регионального рынка в сфере телекоммуникаций сказываются на основных показателях деятельности организаций, предоставляющих услуги связи в сельской местности региона, уровне обеспеченности ими населения и хозяйственных субъектов области. Так как важность учёта региональных интересов по развитию телекоммуникационного рынка в наиболее перспективных сельских районах недооценивается операторами связи, основными принципами его формирования должны стать следующие требования:

• соответствие принципу комплексности, т. е. пропорциональному и рациональному развитию материально-технической базы сельскохозяйственной отрасли и социальной сферы;

• оснащение сельских телекоммуникационных сетей оборудованием, соответствующим современным стандартам качества и скорости передачи потоков

информации;

• способность оперативно перестраивать систему управления процессом формирования телекоммуникационного рынка в зависимости от влияния и направленности факторов внешней и внутренней среды.

Таким образом, предложенная в диссертации система факторов призвана упорядочить оценочные показатели функционирования сферы телекоммуникаций в регионе и позволяет определить харак-

Рис. 2 Факторы, влияющие на формирование теР взаимодействия выбран-

региовальной программы развития телеком- ных показателей между собой мукикационного рынка (рис 2)

Механизм регулирования н управления процессом формирования рынка телекоммуникационных услуг на селе и обоснование приоритетов его развития на уровне региона

Технология телекоммуникационных услуг ограничивает объёмы их предоставления имеющимися ёмкостями коммутационного оборудования и пропускной способностью сетей связи. Высокая стоимость данного оборудования и средств связи обусловливает значительные издержки у предприятий, оказывающих телекоммуникационные услуги в сельской местности. По этой причине спрос на данные услуги в большинстве регионов России не удовлетворён.

В настоящее время, например, малорентабельная услуга сельской телефонной связи субсидируется за счёт междугородней связи, что заложено в методы регулирования телекоммуникационного рынка. Таким образом, рассматривать проблему низкого уровня обеспеченности услугами телефонной связи нужно с

учётом методов государственного регулирования телекоммуникационного рынка, степени либерализации экономических отношений в АПК и в обществе в целом.

В диссертации обосновывается, что рынок телекоммуникационных услуг характеризуется товарно-денежными отношениями, возникающими в процессе создания, развития и предложения телекоммуникационных услуг, или связанных с ними организационных видов деятельности. Причём под телекоммуникационной услугой понимается передача или маршрутизация сигналов в инже- < нерных сетях связи и установление соединений между их оконечными точками. Таким образом, по своему функциональному назначению телекоммуникационные услуги являются основой информационной инфраструктуры, организуя транспортную среду для передачи информационных потоков. Поставщиками телекоммуникационных услуг на рынке являются операторы связи.

В настоящее время операторов связи принято подразделять согласно «Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации» на «традиционных» и «новых» операторов связи. При этом традиционными -считаются организации, созданные на базе государственных предприятий связи в результате процесса их приватизации и реорганизации, а к новым - относят индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, получивших лицензию на предоставление телекоммуникационных услуг после 1990 г. Иначе их ещё называют альтернативными операторами связи.

Исследования показали, что на региональном телекоммуникационном рынке наибольшую долю в общем объёме предоставляемых услуг составляют «традиционные» операторы связи. Так, доля телефонных услуг, предоставляемых «традиционными» операторами связи, составляет по Вологодской области 97% в общем объёме. В сельской местности их доля ещё выше - 98%. Остальные 2%, как правило, составляют ведомственные и корпоративные сети, например: ОАО «Севергазпром», ГУП «Северная железная дорога» и др. (табл. 2).

Таблица 2

Обеспеченность местной телефонной связью в Вологодской облас! и _

Показатель —_^Год Тип - 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Общее число телефонов, тыс. шт. Городская 160.0 186,7 210,7 197,0 187,5 206,5 226,7 241.6

Сельская 45,3 46,0 26,2 46,3 46,2 48,4 50,9 52,4

Доля сельских, % 22,1 19.8 11,1 19,0 19,8 19,0 18,3 I 17.8

В том числе подсоединённые к станциям других ведомств, тыс. шт. Городская 31,0 36.9 55,4 33,8 6,5 6,8 7,8 1 8.0

Сельская 1,8 1,8 1,6 1,2 0,7 0,6 0,6 | 0,6

Доля сельских. % 5,5 4,7 2.8 3,4 9,7 8,1 7,1 ! 7.0 1

Анализ показал, что с 1990 г. в сельской местности количество телефонов, подключенных к ведомственным сетям, сократилось в 3 раза и составило в настоящее время 1,1% от общего числа. Это подтверждает, что услуги местной телефонной связи на селе являются нерентабельными и поэтому «новые» операторы не заинтересованы в их предоставлении, а потенциальные возможности ведомственных сетей связи используются не полностью и, как правило, только в производственных целях. При этом общая ёмкость телефонных станций в roll родах области составляет 302 тыс. номеров, а в сельской местности - 58 тыс.

номеров. Если рассматривать динамику формирования регионального телекоммуникационного рынка с 1991 г., то ёмкость телефонных городских станций выросла на 75%, а в сельской местности только на 21%. Подобные диспропорции объясняются тем, что на уровень развития телекоммуникационных услуг для потребителей села влияют объём и размещение основных производительных сил, плотность населения и его платёжеспособность.

Местная телефонная связь в сельской местности во многих странах мира также является убыточной из-за значительных затрат на строительство и эксплуатацию сооружений связи. Как правило, тарифы на неё определяются с учётом дотаций: частично от услуг междугородной и международной связи, отчислений федеральных и местных бюджетов, или за счёт формирования фондов универсального обслуживания, гарантирующих всем потребителям предоставление социально-значимых видов услуг связи по доступным ценам. При эгом распространены две альтернативные модели определения того, кто должен предоставлять универсальные услуги. Первый вариант заключается в том, что регулирующий орган (согласно требованиям Европейского сообщества им должна быть независимая общественная организация) будет назначать оператора универсальных услуг. Второй - состоит в проведении торгов на право предоставления универсальных услуг и называется моделью «рыночной конкуренции».

Для изучения возможности адаптации «рыночной конкуренции» к российским условиям в диссертации приведены данные анализа состояния телекоммуникационного рынка на территории Вологодской области с учётом того, что в регионе существуют ведомственные (альтернативные) операторы связи. Так, на территории области лицензию на предоставление услуг местной телефонной • связи имеют 43 организации, подвижной радиосвязи - 6, сотовой - 5, спутнико-

вой - 1. В сельской же местности их количество существенно снижается и составляет соответственно - 19, 2, 5 и 1. Однако предоставление телефонных ус-

луг в любом пункте сельской местности осуществляет только ЗАО «Глобал-Тел» посредством спутниковой связи.

При этом нами выделены следующие параметры деятельности операторов связи, влияющие на социально-экономическую значимость предоставляемых услуг:

1. Объёмы услуг и их доля, соответствующая современным стандартам качества.

2. Ассортимент услуг.

3. Размеры территорий, обслуживаемых операторами связи.

Поскольку применение той или иной конкурентной стратегии операторов связи в значительной мере определяется объёмами и ассортиментом продаваемых услуг, а также территориальной зоной охвата рынка услуг, тактика и поведение операторов связи обозначены следующими понятиями:

1. Силовая («виолентная») стратегия - характерна для межрегионального оператора связи ОАО «Северо-Западный телеком» и его филиалов на территории области - «Электросвязь» и «Череповецэлектросвязь», которые имеют обязательства по предоставлению услуг государственным органам власти и сельскому населению по сниженным ценам, а наличие перекрёстного субсидирования приводит к установлению высоких розничных тарифов на междугородную и международную связь у ОАО «Ростелеком». Причём операторы других сетей связи в той или иной степени используют инфраструктуру данных организаций.

2. Нишевая («патиентная») стратегия - характерна для фирм, занимающихся узкой специализацией, и предлагающих услуги для небольшой 1руппы потребителей, находящихся в пределах части района области. На региональном телекоммуникационном рынке к операторам связи, придерживающимся подобной стратегии, можно отнести собственные телефонные станции крупных предприятий: МУП «Река», ООО агрофирма «Северагрогаз» и др.

3. Соединяющая («коммутантная») стратегия - характерна для сетей крупных ведомственных и корпоративных структур. Подобные предприятия имеют возможность предоставлять от 2 до 3 видов услуг связи в нескольких районах области. На региональном телекоммуникационном рынке такую возможность имеют ГУП «Северная железная дорога», ООО «Севергаз» и др. Они специализируются на предоставлении одновременно услуг местной, междугородной и телематической связи. Сюда же можно отнести операторов сотовой связи: ЗАО «Северо-Западный GSM», ЗАО «Вологодская сотовая связь».

4. Пионерская («эксплерентная») стратегия - характерна для организаций, стремящихся создать нечто новое или радикально преобразовать старые сег-

менты рынка. Их значимость состоит во внедрении принципиально нового товара, а, следовательно, и извлечению выгоды из первоначально единоличного присутствия на рынке. К данной стратегии на территории области можно отнести ЗАО «Глобалтел», для которого характерно предоставление дорогостоящих услуг спутниковой связи. Комплект оборудования для такой связи обходится в 700 долл., а минута разговора с любым пунктом на территории России - в 1 долл. Преимущество данной услуги в том, что её предоставление возможно в любом самом отдалённом пункте сельской местности.

Большие объемы предоставляемых услуг

Нишевая стратегия

Узкий ассортимент услуг

Соединяющая стратегия

Силовая стратегия

Широкий ассортимент уел у г

Пионерская стратегия

Небольшие объёмы предоставляемых услуг

Рис. 3 Схема оценки условий деятельности операторов связи

В диссертации характерные условия деятельности для каждой группы операторов были унифицированы исходя из обобщения практики их применения различными организациями в сельской местности области по следующей схеме оценки их технических возможностей (рис. 3).

Группировка операторов связи, исходя из условий их деятельности и применяемых ими стратегий, позволяет выбрать наиболее подходящего оператора универсальных услуг в зависимости от поставленных задач дальнейшего развития телекоммуникационного рынка в регионе. Например, решение проблемы телефонизации отдалённых районов области с низкой плотностью населения (если здесь уже имеется ведомственная АТС) можно возложить на уже существующего оператора. Это возможно при разработке и принятии механизма компенсации эксплуатационных затрат за оказание социально-значимых видов услуг. Таким образом, создание программы развития регионального телекоммуникационного рынка в сельской местности предполагает разработку механизма компенсации затрат операторам и увязку информационных потоков между основными её участниками и исполнителями (рис. 4).

Рис.4 Механизм формирования регионального телекоммуникационного рынка в сельской местности

Обозначения: Х[ - отраслевая нормативно-правовая база, хз - комитет по транспорту и связи Правительства области, хз - отзывы и предложения потребителей, х* - территориальное отделение Министерства по антимонопольной политике РФ.

Обоснованный в диссертации полный комплекс мероприятий, направленных на развитие регионального рынка телекоммуникационных услуг, представленный в виде схем распределения функциональных обязанностей, определяет механизм функционирования информационной системы и обеспечивает взаимодействие между организациями и различными ведомствами.

Совершенствование механизма стратегического планирования и управления развитием рынка телекоммуникационных услуг в сельской

местности

В диссертации доказано, что стратегическое планирование и управление развитием телекоммуникационного рынка является эффективным, если основано на изучении факторов, воздействующих на данный процесс. Ранговая оценка факторов, оказывающих влияние на уровень телефонной плотности в сельской местности области, свидетельствует о том, что традиционные операторы в настоящее время не учитывают социально-экономическое развитие районов при принятии решений о развитии сетей связи (табл. 3).

Таблица 3

Ранговая оценка факторов воздействующих на уровень телефонной плотности

Район ! Обеспеченность теле- 1 1 фонами на селе Территория 1 Численность населения] на 1.01.02 | Плотность населения Число занятых в экономике Продукция промышленности Продукция сельского хозяйства Инвестиции в основной капитал Ввод жилья Оборот розничной торговли Удельный вес убыточных предприятий

Бабаевский 16 2 10 20 9 11 15 18 18 14 И

Бабушкинский 17 4 19 26 21 17 16 23 18 19 17

Белозерский 11 10 12 13 13 11 10 5 9 14 8

Вашкинский 6 23 24 17 21 17 26 9 23 23 20

Великоустюгский 23 5 г~1 4 1 3 5 7 3 1 1

Верховажский 8 16 18 14 13 17 13 23 15 20 23

Вожегодский 9 9 14 17 19 14 17 17 21 14 14

Вологодский 14 15 3 3 3 8 "" 1 1 1 5 8

Вытсгорский 21 1 6 23 6 6 19 4 15 7 6

Грязовецкий 22 14 4 5 4 5 4 6 8 3 6

Кадуйский 1 22 17 11 16 1 19 13 5 13 26

Кирилловский 19 10 16 16 16 17 И 15 11 12 14

Кичм -Городецкий 13 8 11 19 10 15 II 20 17 7 4

Междуреченский 2 19 26 25 24 17 25 Г 23 24 26 16

Никольский 26 7 8 15 11 17 8 13 7 10 11

Нюксенский 5 12 22 24 21 25 18 12 26 20 20

Сокольский 15 17 2 1 2 2 6 3 2 2 2

Сямженский 3 18 23 20 24 17 24 23 18 20 17

Тарногский 9 12 19 20 20 17 13 19 13 23 10

Тотемский 24 3 8 6 8 10 7 10 6 6 20

Усть-Кубенский 7 25 24 12 24 25 19 16 13 25 23

Устюженский 17 19 14 9 16 15 9 22 12 18 5

Харовский 12 19 12 8 11 И 19 20 25 14 17

Чагодощенский 20 25 19 7 13 8 19 2 10 7 13

Череповецкий 4 6 5 10 5 6 2 8 4 4 23

Шекснинский 25 24 7 2 6 3 3 10 21 11 3

Ре -0,31 -0,59 -0,38 -0,53 -0.20 -0,47 -0,29 -0,28 -0,56 -0,56

Ц„(а.Ю 0,40 0,34 0,39 0,36 0,41 0.37 0,40 0,40 0,35 0,35

Так, согласно коэффициентам ранговой корреляции Спирмена {рц) все значимые факторы отрицательно влияют на уровень обеспеченности услугами телефонной связи в сельской местности: количество населения и число занятых в экономике, объёмы сельскохозяйственной продукции, оборот розничной торговли и доля убыточных предприятий.

Таким образом, традиционные операторы, решая государственные задачи по увеличению уровня телефонной плотности в отдалённых и малонаселённых районах, не учитывают интересы региональных органов власти по обеспечению услугами связи наиболее развитых сельскохозяйственных районов и отраслевые - по увеличению доходов от их предоставления. Применяемая в настоящее время методика расчётов за междугородний трафик между традиционными операторами связи также не учитывает уровень социально-экономического развития районов области и необходимость в модернизации существующей сети связи в сельской местности.

В сфере телекоммуникаций считается, что темпы роста телефонной плотности должны быть опережающими по отношению к валовому душевому региональному продукту. Поэтому для получения сравнительной оценки уровня телефонной плотности в районах области и его соответствия душевому валовому объёму сельскохозяйственной продукции примем за базовый среднеобластной уровень. Путём расчёта соотношения величины аналогичного показателя каждого района относительно базового найдены коэффициенты для оценки уровня соответствия телефонной плотности района среднему душевому валовому объёму сельскохозяйственной продукции по формуле:

где К,, - значение 1-го частного показателя ву'-м районе; ^ ¡сред- среднеобластное значение ./'-го частного показателя за анализируемый период.

Для выявления закономерности роста уровня телефонной плотности, рассчитаны отношения сравнительных коэффициентов по каждому региону по

где Р рег- потенциал роста уровня телефонной плотности в районе; Кв - сравнительный коэффициент душевого объёма сельскохозяйственной продукции;

Кт - сравнительный коэффициент уровня телефонной плотности в регионе.

0)

формуле:

Кв.. К

(2)

Рассчитанный показатель Р рег целесообразно использовать при планировании потенциального роста уровня телефонной плотности в районах области (табл. 4). Так, наибольший потенциал роста уровня телефонной плотности достигнут в Вологодском, Шекснинском и Никольском районах. Потенциальный рост уровня телефонной плотности можно оценить соответственно, как 3,54; 3,52 и 2,41.

Таблица 4

Расчёт потенциального роста телефонной плотности в сельской местности

Район Телефонная плотность, % Душевой валовый объем сельскохозяйственной продукции, тыс. руб Сравнительный коэффициент телефонной плотности Сравнительный коэффициент душевого валового объема сельскохозяйственной продукции Потенциальный рост уровня телефонной плотности

Бабушкинский 7,9 16,8 0,8 1,0 1,28

Вологодский 9,3 54,6 1,0 3,4 3,54

Грязовецкий 5,8 17,6 0,6 1.1 1,83

Кирилловский 7,5 16,4 0,8 1,0 1,32

Никольский 3,4 13,6 0,4 0,8 2,41

Тариогский 10,7 19,0 1,1 1,2 1,07

Тотемский 4.6 14,0 0.5 0.9 1,83

Устюженский 7,9 17,0 0,8 1,1 1,30

Чагодощенский 6,3 11,0 0,6 0,7 1,05

Череповецкий 15.2 36,0 1,6 2,2 1,43

Шекснинский 4,2 24,5 0,4 1,5 3,52

Оценка социально-экономического эффекта от реализации предложенного механизма стратегического планирования и управления развитием информационной инфраструктуры в его телекоммуникационном сегменте на селе доказывает целесообразность его применения. Так, при инвестиционных вложениях на повышение уровня обеспеченности услугами телефонной связи в трёх сельских районах в размере 10 млн. руб. предполагается увеличение производства продукции сельского хозяйства на 69 млн. руб. в течение 5 лет (табл. 5).

Таблица 5

Социально-экономический эффект от реализации региональной программы развития

телекоммуникационного рынка в сельской местности

Наименование показателей Результирующая величина

при темпах роста телефонной плотности 1,26 при темпах роста телефонной плотности 1,56

Рост численности населения на 10 тыс. чел 2 8

Сокращение числа умерших на 10 тыс. чел. -6 -9

Рост количества зарегистрированных предприятий 36 49

Увеличение производства продукции сельского хозяйства, млн. руб. 41,09 68,88

Увеличение площадей возделываемых сельскохозяйственных культур, га 1,20 4,52

Увеличение поголовья скота, тыс. гол. 0,42 4,00

Рост розничного товарооборота на 1 чел., тыс руб. 1,20 5,90

Рост объёма платных услуг на 1 чел., тыс руб. 1,41 3,86

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Существенным фактором, сдерживающим развитие информационной инфраструктуры в сельской местности, является низкий уровень обеспеченности услугами телефонной связи. Социально-экономическая значимость данных услуг обусловлена предоставляемым с их помощью доступом к системам экстренной связи с органами охраны порядка, медицинским, пожарным службам и различного рода информационным системам, а также возможностью обеспечения коммуникативных связей с социумом. Причём важным условием предоставления услуг телефонной связи является сохранение тарифов на доступном уровне для всех категорий потребителей на селе.

2. Анализ выявил, что в районах с наиболее высокими темпами роста телефонной плотности в течении 5 лет наблюдается рост розничного товарооборота в среднем на 7%, объёма платных услуг на - 23, продукции сельского хозяйства на - 8, количества зарегистрированных предприятий на - 3. Отрицательная тенденция складывается только по миграции населения, однако, учитывая динамику изменения количества населения в целом по районам, данный фактор не влияет значительно на его уменьшение.

3. Исследования показали, что за последние 3 года темпы роста телефонной плотности в сельской местности составляют менее 1% в год, так как действующий механизм стимулирования развития рынка телефонных услуг на территории Вологодской области до 1999 г. устарел, поскольку в настоящее время сфера телекоммуникаций регулируется только на федеральном уровне. Одновременно проводилась реструктуризация системы управления в 2002 г. у операторов связи традиционного сектора экономики (доля их на телекоммуникационном рынке села составляет 98%), в основном в соответствии с государственными и отраслевыми интересами их дальнейшего развития. Для эффективного формирования телекоммуникационного рынка в сельской местности на территории области необходимо принятие региональной программы его развития с разработкой соответствующего механизма реализации и с учётом новых условий хозяйствования.

4. При формировании регионального телекоммуникационного рынка необходимо проводить комплексный учёт всех факторов, воздействующих на его развитие. При этом целесообразно выделить региональную составляющую из совокупности факторов внешней и внутренней среды, воздействующую на уровень обеспеченности телекоммуникационными услугами потребителей в сель-

ской местности. Это позволит определить условия реализации региональной про[раммы, направленной на повышение уровня обеспеченности телекоммуникационными услугами на селе.

5. Для оценки условий деятельности операторов связи в регионе путём аналитических группировок нами были выбраны следующие показатели: объём продаж, территориальная зона охвата рынка, ассортимент услуг. Исследованиями установлено, что на территории Вологодской области предоставлением услуг местной телефонной связи занимаются 43 организации (преимущественно ведомственные структуры), подвижной радиосвязи - 6, сотовой - 5, спутниковой - 1. В сельской же местности их количество существенно снижается и составляет соответственно - 19, 2, 5 и 1. Сравнительный анализ выборочных группировок, по предложенной в диссертации схеме, позволяет выявить их конкурентные преимущества на региональном рынке телекоммуникационных услуг по отношению к прочим операторам связи.

7. В отличие от прочих сегментов информационной инфраструктуры сфера телекоммуникаций в настоящее время подвержена наибольшим ограничениям, в части методов регулирования, что обусловлено необходимостью соблюдения определённых технических условий и стандартов качества (стандартизация, сертификация, лицензирование). Поэтому в диссертации предлагается создание программы развития регионального телекоммуникационного рынка в сельской местности, в которой определены схемы увязки информационных потоков между различными сторонами, заинтересованными в повышении уровня обеспеченности телекоммуникационными услугами сельских потребителей и регулирующими данный процесс.

8. В условиях нарастающей конкуренции за наиболее прибыльные сегменты телекоммуникационного рынка в крупных городах области возникает опасность снижения и без того невысокого уровня обеспеченности универсальными видами услуг связи населения сельской местности. Вместе с тем считается, что уровень телефонной плотности в значительной мере определяется социально-экономической ситуацией в регионе, основным показателем которой является размер валового душевого продукта. В процессе анализа уровня обеспеченности услугами местной телефонной связи в районах области в зависимости от размера производимой сельскохозяйственной продукции по разработанной методике выявлен значительный потенциальный рост спроса на данный вид услуг. Так, в Вологодском, Шекснинском и Никольском районах его можно оценить соответственно, как 3,54; 3,52 и 2,41.

9. В диссертационной работе предложены три направления решения проблемы повышения низкого уровня телефонной плотности в сельской местности. Это формирование региональной программы развития телекоммуникационного рынка с целью увеличения количества предоставляемых услуг населению; применение понижающей интегрально-расчётной таксы, используемой при взаиморасчётах региональных операторов связи с ОАО «Ростелеком»; формирование фонда универсального обслуживания с целью перераспределения этих средств для развития сетей связи в отдалённых и малонаселённых пунктах области.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ

1. Добричева Ю.В. Роль информационных технологий в маркетинге связи/ Проблемы экономического реформирования в регионе. Сборник научных трудов. Выпуск №2. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 1998. - с. 54-55

2. Пахолков H.A., Добричева Ю.В. Тарифная политика в сфере телекоммуникаций/ Повышение эффективности теплообменных процессов и систем: Материалы II Международной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2000.-с. 145-148

3. Пахолков H.A., Добричева Ю.В. Экономическая оценка рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности/ Сборник научных трудов вузов России. Выпуск №4. - Иваново: ИГХУ, 2000. - с. 32-34

4. Добричева Ю.В. Формирование рынка телекоммуникационных услуг в регионе/ В сб. «Экономические исследования молодых учёных» - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2000. - с. 121-123

5. Добричева Ю.В. Маркетинговое исследование на рынке телекоммуникационных услуг// Экономические исследования молодых учёных: Сборник научных работ. Вып. 2/ - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2001. - с. 94-97

Автореферат (на правах рукописи) Плетнева Ю.В.

Формирование и развитие информационной инфрастуктуры в сельской местности. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2003. - 22 с.

© Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН

Множительное бюро Вологодского НКЦ ЦЭМИ РАН. 160014, г. Вологда, ул. Горького, 56а, тел. 24-42-26, e-mail: gvl@.vscc.ac.ru Лицензия ЛР №040925 от 27 ноября 1998 г.

Компьютерный набор. Подписано в печать 28.05.03. Формат бумаги 60X84/]$ Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №103

Р 1 04 7 1