Трудовые ресурсы сельской местности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зеленская, Инга Андреевна
Место защиты
Иркутск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Трудовые ресурсы сельской местности региона"

На праваж рукописи

Зеленская Инга Андреевна

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕГИОНА: ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005559454

Иркутск -2014

005559454

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный Калинина Людмила Алексеевна

руководитель: доктор экономических наук, профессор

Официальные Шуваев Александр Васильевич

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», профессор кафедры «Информационные системы»

Балханов Александр Матвеевич

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Забайкальский институт железно-дорож-

организация: ного транспорта - филиал федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения»» (г. Чита)

Защита состоится «22» января 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в и на сайте ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru.

Объявление о защите и автореферат размещены 21 ноября 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайге Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru.

Автореферат разослан «21» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Слепнева Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основу производства товаров и услуг составляют экономические ресурсы: природные и трудовые ресурсы, предпринимательские способности, знания. Самым главным экономическим рес>рсом для производства являются трудовые ресурсы, т.к. без использования труда невозможно осуществление какой-либо полезной деятельности. В настоящее время особое значение приобретает пространственное распределение трудовых ресурсов - их концентрация или рассеянность в пределах заключающего их географического пространства.

Экономические ресурсы неравномерно распределены между городской и сельской местностями России как на уровне страны, так и на уровне ее регионов. Это положение касается и трудовых ресурсов. В России около двух третьих всей территории занимает сельская местность, на которой проживает более четверти всего населения страны, и при этом роль сельской местности заключается не только в обеспечении населения России продовольствием и сырьем, но и в сохранении территориальной целостности государства, что обусловливает актуальность исследования пространственного распределения трудовых ресурсов сельской местности на уровне региона и муниципальных образований.

Исследование пространственного распределения трудовых ресурсов должно основываться на составлении баланса трудовых ресурсов, т.к. основным методом распределения производительных сил в региональной экономике являются балансовые расчеты. Сводный региональный баланс должен основываться на балансах муниципальных образований, что необходимо для изучения внутрирегиональных диспропорций распределения трудовых ресурсов.

Снижение численности сельского населения, отток трудоспособного сельского населения, высокий уровень безработицы, неразвитая социальная инфраструктура на селе - все это и многое другое является характерным для большинства регионов России, в том числе и Иркутской области. Развитие сельской местности в значительной степени зависит от государственной поддержки. Разработка законодательных актов и комплексных программ по развитию сельских территорий и аграрного сектора регионов страны должна быть связана с прогнозом баланса трудовых ресурсов, методики составления которого на региональном уровне для сельской местности пока нет.

Баланс трудовых ресурсов сельской местности региона необходим для отражения численности трудовых ресурсов и их качественного состава по полу, возрасту, видам занятости и отраслям народного хозяйства, выявления имеющихся резервов (дефицита) трудовых ресурсов и разработки на этой основе мер по обеспечению экономики сельской местности региона трудовыми ресурсами, повышению занятости сельского населения и сглаживанию неравномерности их пространственного распределения.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение процессов формирования и использования трудовых ресурсов сельской местности региона и его муниципальных районов, что подразумевает теоретическое обоснование, разработку методических положений по исследованию и составлению прогнозного баланса трудовых ресурсов сельской местности на региональном уровне, а также определение территориальной дифференциации и направлений сглаживания неравномерности распределения трудовых ресурсов в регионе.

Степень научной обоснованности проблемы. Понятие «пространственное распределение» встречается в трудах М. Де Мерса, который понимал под пространственным распределением расстановку, порядок, концентрацию или рассеянность, соединенность или бессвязность многих объектов в пределах

заключающего их географического пространства; А.Г. Гранберга, отмечающего необходимость и причины перехода от территориального к пространственному распределению. Далее теории пространственного распределения, в том числе экономических ресурсов, в своих трудах развили И. И. Костусенко, А.Б. Моттаева, С.А. Суспицин, которые отмечают, что исследование пространственного распределения экономических ресурсов должно основываться на том, что в Российской Федерации, как в государстве, имеющем огромные площади, расположенные в различных природных зонах, прослеживается неравномерное распределение трудовых ресурсов, капитала и др. При этом исследование должно производиться как на региональном уровне, так и на внутрирегиональном. Также изучение пространственного распределения экономических ресурсов отражено и в работах других зарубежных и отечественных ученых: У. Айзайрда, М. Биркина, Л.В. Канторовича, А. Леша, H.H. Некрасова, Ф. Фоулджера и др. Различные аспекты понятия «трудовые ресурсы» отражены в работах В.В. Адамчука, A.C. Булатова, С.А. Васнева, В.А. Гаги, Е.Б. Дондоковой, А.Э. Котляра, Ю.М. Остапенко, А.И. Рофе, Э.Р. Саруханова, Н.П. Федоренко, И.И. Чангли, A.B. Шарковой и др.

Проблемы формирования и использования трудовых ресурсов на региональном уровне, в т.ч. в сельской местности, отражены в работах П.Г. Абдулманапова, Р.Ю. Асхабова, В.Г. Былкова, М.А. Винокурова, Н.В. Дорохиной, O.A. Новаковской, O.A. Осодоевой, Б.П. Панкова и др. Базой для проведения теоретических и методических исследований аспектов формирования, использования, а также составления балансов трудовых ресурсов, в т.ч. и трудовых ресурсов сельской местности, послужили труды ученых: И.Ф. Виканова, В.Т. Водяникова, В.И. Еремина, Н.Я. Коваленко, В.Г. Костакова, П.В. Лещиловского, П.П. Литвякова, И.А. Минакова, И.С. Пасхавера, В.В. Пациорковского, М.Ф. Самодуровой, М.Я. Сонина, В.В. Ухоботова, Ю.Н. Шумакова и др.

Перечисленные работы послужили достаточной базой для исследований в этой области. Несмотря на значительный интерес ученых к проблеме формирования и использования трудовых ресурсов, вопросы их пространственного распределения на региональном уровне остаются малоизученными и требуют уточнения. Теоретического осмысления требуют методы исследования формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, а также факторы, оказывающие влияние на эти процессы. Отсутствует модель оценки состояния, распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности на региональном уровне, а также методика составления прогноза их баланса, что необходимо для планирования рационального пространственного распределения трудовых ресурсов в соответствии с реальными потребностями в трудовых ресурсах и направлением развития сельской экономики в конкретных муниципальных районах или сельских населенных пунктах и для разработки направлений сглаживания их неравномерного пространственного распределения. Данные вопросы обусловили актуальность научного исследования и вызвали необходимость практической реализации поставленных в настоящей работе цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании подходов к оценке формирования и использования трудовых ресурсов сельской местности региона и выявлении возможных путей сглаживания неравномерности их пространственного распределения.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- определить иерархию факторов, оказывающих влияние на пространственное распределение, формирование и использование трудовых ресурсов сельской местности на региональном уровне;

- предложить модель оценки формирования, пространственного распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности на региональном уровне;

- уточнить Методику разработки прогноза баланса трудовых ресурсов, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.02.2012 № 178н с целью применения на уровне сельской местности региона и муниципальных образований; апробировать ее в условиях Иркутской области;

- изучить состояние и использование трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области и ее муниципальных образований;

- определить пути сглаживания неравномерности пространственного распределения трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области.

Объект исследования - трудовые ресурсы сельской местности региона.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, пространственного распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития региональной экономики, формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, в том числе и в сельской местности. Исследование проводилось в рамках действующей законодательной, нормативно-правовой базы Российской Федерации и основывается на теоретических и методологических положениях экономической теории, региональной экономики, экономики труда, а также статистики населения. В работе использованы методы, способы и приемы структурного и системного подходов, экономико-статистические и демографические методы исследования, в том числе метод компонент (передвижки возрастов).

Информационную базу исследования составили ресурсы статистических баз данных и публикации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAOSTAT), Международной организации труда (LABORSTA), Всемирного банка (The World Bank), Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, ГУ ТФОМС граждан Иркутской области, Управления Федеральной миграционной службы по Иркутской области, отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, Министерства здравоохранения по Иркутской области, Министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, Министерства образования Иркутской области и др.

Основные результаты, полученные в процессе исследования:

- предложены направления совершенствования методики составления текущего и прогнозного баланса трудовых ресурсов сельской местности региона, в частности разработаны меры по учету численности неработающих инвалидов 1 и 2 групп в трудоспособном возрасте; неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях; иностранных трудовых мигрантов в сельской местности региона и других показателей, характеризующих формирование и использование трудовых ресурсов сельской местности;

- разработан прогноз численности трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области и их распределения по отраслям экономики, позволивший выявить текущие и будущие резервы трудовых ресурсов и направления развития сельской экономики региона;

— выявлена неравномерность пространственного распределения трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области на основании построенной кривой Лоренца, расчета индекса Джини и децильного коэффициента дифференциации по основным показателям, полученным в результате составления балансов трудовых ресурсов сельской местности муниципальных образований;

— предложены основные направления по сглаживанию неравномерности пространственного распределения трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области, которые основаны на использовании схемы сглаживания неравномерности пространственного распределения трудовых ресурсов сельской местности региона; внесении изменений в мероприятия действующих программ развития региона, в т.ч. ведомственных целевых программ «Содействие занятости населения Иркутской области», «Осуществление государственной политики в сфере труда и занятости населения» и «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 20142020 гг.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и научно-методических рекомендаций по совершенствованию методических подходов к пространственному распределению трудовых ресурсов сельской местности региона:

— обоснована иерархия факторов, влияющих на пространственное распределение, формирование и использование трудовых ресурсов сельской местности. Первый уровень иерархии занимают демографические факторы (уровни рождаемости и смертности), затем следуют экономические (объемы финансирования по государственной программе развития сельского хозяйства в регионе и произведенной продукции сельского хозяйства, отношение уровня заработной платы в сельском хозяйстве к среднему по экономике региона) и природные (природоохранный индекс) показатели. Данная иерархия позволила уточнить методические аспекты исследования формирования и использования трудовых ресурсов сельской местности, а также определить причины неравномерности их пространственного распределения;

-разработана модель оценки формирования, пространственного распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности региона, основанная на поэтапном исследовании данных процессов; показана необходимость дополнения существующих подходов изучением денежных доходов и расходов сельского населения, а также исследованием на уровне муниципальных районов, включающим составление текущего и прогнозного балансов трудовых ресурсов сельской местности муниципальных образований региона, определение территориальной дифференциации распределения трудовых ресурсов сельской местности в регионе и выявление направлений сглаживания неравномерности пространственного распределения трудовых ресурсов сельской местности региона;

— уточнена Методика разработки прогноза баланса трудовых ресурсов, утвержденная приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.02.2012 № 178н, в частности в ресурсную часть баланса включены дополнение в формулу расчета прогнозной численности трудовых ресурсов, способы расчета прогнозной численности трудовых ресурсов сельской местности по категориям, а также способы расчета распределения трудовых ресурсов сельской местности по видам экономической деятельности, основанные на применении экстраполяции тренда, средних абсолютных приростов (с учетом стандартного отклонения) и прогнозных сценариев развития, что позволило применить данную методику на уровне сельской местности региона и муниципальных образований, оценить перспективную численность и структуру трудовых ресурсов сельской местности, рассчитать прогнозную численность незанятого и безработного сельского населения в регионе, а также определить основные направления развития

сельской экономики и занятости населения для сглаживания неравномерности пространственного распределения трудовых ресурсов сельской местности региона.

Область исследования соответствует п. 3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация «Региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные результаты исследования, выводы и рекомендации, в том числе адаптированная методика составления прогнозного баланса трудовых ресурсов сельской местности региона, могут быть использованы исполнительными и законодательными органами власти РФ при разработке законодательных актов и комплексных программ по развитию сельских территорий и аграрного сектора регионов страны, для корректировки пространственного распределения трудовых ресурсов в регионе, а также для совершенствования методологии проведения выборочных обследований по проблемам занятости, составления прогноза баланса трудовых ресурсов сельской местности регионов и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Научные достижения - производству» (г. Иркутск, 2011 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова (г. Махачкала, 2012 г.); Международных научно-практических конференциях молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (г. Иркутск, 2012 и 2013 гг.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие сельских территорий», посвященной 50-летию образования экономического факультета БГСХА (г. Улан-Удэ, 2012 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А. М. Казанского (г. Иркутск, 2012 г.) и на различных научно-практических семинарах ИрГСХА (г. Иркутск, 2011-2013 гг.), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: I этап (г. Иркутск), II этап (г. Барнаул, 2013 г.) и III этап (г. Ярославль, 2013 г.), Научно-практической конференции с международным участием «Аграрная наука, образование, производство: актуальные вопросы» (г. Новосибирск, 2013 г.).

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014-2020 гт. Министерством сельского хозяйства Иркутской области рекомендованы к использованию модель оценки формирования, пространственного распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности региона, уточненная автором методика составления прогноза баланса трудовых ресурсов сельской местности региона и его МО, а также схема перераспределения трудовых ресурсов сельской местности.

Основные результаты диссертационного исследования также использованы при совершенствовании курсов «Региональная экономика», «Статистика», «Экономика труда» на экономическом факультете ФГБОУ ВПО Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации по теме исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 7,06 п.л., в том числе авторских —

3,47 п.л., из них 6 статей — в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ. Автор принимал участие в работе научно-исследовательской лаборатории «Экономические исследования» (на базе ФГБОУ ВПО ИрГСХА), занимавшейся в 2012 году по заказу Минсельхоза России проведением научных исследований и разработкой механизма формирования балансов трудовых ресурсов в сельской местности на примере Иркутской области. По результатам работы лаборатории был опубликован отчет.

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, в котором представлено 151 наименование. Содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста. В текст диссертации включено 27 таблиц, 43 рисунка и 20 приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы; показана теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования; отмечены основные результаты и элементы научной новизны исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования, пространственного распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности региона» рассматриваются сущность, методы исследования и факторы формирования и использования трудовых ресурсоз сельской местности региона; изучен зарубежный опыт, тенденции и выделены основные факторы, объясняющие региональные отличия в формировании и использовании трудовых ресурсов сельской местности России.

Во второй главе «Методические вопросы формирования, пространственного распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности региона» предложена модель оценки формирования, пространственного распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности на региональном уровне, включающая анализ состояния и использования трудовых ресурсов, составление текущего и прогнозного балансов трудовых ресурсов и изучение формирования, распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности в разрезе муниципальных районов.

В третьей главе «Оценка состояния, пространственного распределения и прогноз баланса трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области» проведен анализ состояния и использования трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области, а также составлен их баланс в текущем и прогнозном периоде на основе уточненной автором Методики разработки прогноза баланса трудовых ресурсов, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.02.2012 № 178н. Предложены пути сглаживания выявленной неравномерности пространственного распределения трудовых ресурсов сельской местности региона.

В заключении приведены основные выводы, сделанные автором в ходе исследования, даны рекомендации по дальнейшей разработке темы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Обоснована иерархия факторов, оказывающих влияние на пространственное распределение, формирование и использование трудовых ресурсов сельской местности.

Исследование пространственного распределения трудовых ресурсов сельской местности предполагает изучение их формирования и использования. В России

трудовые ресурсы сельской местности распределены между регионами крайне неравномерно, что обусловлено влиянием множества факторов, которые также тесно связаны друг с другом.

В трудах многих авторов, в том числе Е. С. Беляевой, А. П. Гвозденко, В. В. Кузнецова, А. Н. Тарасова, В.Т. Водяникова, Н.Я. Коваленко, Е.Р. Молевич, И.А. Минакова, В.В. Пациорковского, отмечается, что на формирование и использование трудовых ресурсов сельской местности влияют демографические, политические, социально-экономические, природные, экологические и другие факторы.

Для оценки степени влияния этих факторов на формирование трудовых ресурсов сельской местности в различных регионах РФ нами был использован метод множественного корреляционно-регрессионного анализа. Для сопоставимости данных в качестве зависимой переменной был принят показатель удельного веса сельского населения в трудоспособном возрасте в общей численности сельского населения региона. В разрезе субъектов РФ этот показатель колеблется в пределах 4,3-71,4%. В качестве вероятных факторов, влияющих на формирование трудовых ресурсов сельской местности, было рассмотрено 25 показателей.

В результате было выявлено, что около 53% дисперсии результативного признака (доли сельского населения в трудоспособном возрасте от общей численности сельского населения региона) обусловлены влиянием 5 факторов, иерархия которых представлена на рисунке 1. Так, наибольшее влияние на колебание доли сельского населения в трудоспособном возрасте в общей численности сельского населения по регионам России оказывает уровень смертности сельского населения (первый уровень иерархии).

Одним из важнейших параметров использования трудовых ресурсов сельской местности является их занятость в экономике. Учитывая огромное значение данного показателя для улучшения благосостояния населения сельской местности и развития сельской экономики страны, мы выявили основные факторы, влияющие на этот показатель, и определили их иерархию (рис.2). Наиболее значимым фактором в модели множественной линейной регрессии оказался уровень рождаемости сельского населения, для которого коэффициент получастной корреляции составил более 0,51, что объясняет 26,2% дисперсии результативного признака. Ко второму уровню иерархии относится стоимость валовой продукции сельского хозяйства региона, на долю которого приходится около 13,8% объясненной дисперсии. Также значимым фактором оказалось отношение уровня заработной платы в сельском хозяйстве к среднему по экономике региона. Кроме того, на уровень безработицы сельского населения опосредовано влияют средний удельный вес благоустроенного жилья в сельской местности, площадь жилых помещений на одного сельского жителя и др.

Таким образом, факторный анализ позволил составить иерархию факторов, влияющих на формирование и использование трудовых ресурсов сельской местности регионов. Основными факторами, оказывающими влияние на формирование трудовых ресурсов сельской местности региона, являются демографические факторы, а социально-экономические и природные факторы воздействуют в меньшей степени. На использование трудовых ресурсов сельской местности региона преимущественно влияют демографические и экономические факторы.

1 - % дисперсии результативного признака (у), объясненной влиянием приведенных факторов

Рисунок 1 - Иерархия факторов, влияющих на формирование трудовых ресурсов сельской местности

1 - % дисперсии результативного признака (у), объясненной влиянием приведенных факторов

Рисунок 2 - Иерархия факторов, влияющих на использование трудовых ресурсов сельской местности

2. Предложена модель оценки формирования, пространственного распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности региона.

Оценку формирования, пространственного распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности региона можно представить в виде следующей модели (рис. 3), отражающей основные этапы исследования и необходимой для комплексного изучения трудовых ресурсов села.

Первый этап исследования состоит из анализа состояния и использования трудовых ресурсов сельской местности региона, которые, согласно мнению ряда ученых, включают анализ демографического состояния сельской местности региона, изучение занятости и безработицы в сельской местности, изучение состояния социальной инфраструктуры сельской местности [Б. И. Башкатов, В. Г. Костаков, П. П. Литвяков. М. Я. Сонин, Н. П. Федоренко и др.].

Данный этап нами предлагается дополнить исследованием доходов и расходов сельского населения, т.к. эти показатели в сельской местности имеют свою специфику, наглядно отражая уровень жизни сельского населения и существенно воздействуя на формирование и использование трудовых ресурсов сельской местности.

Также первый этап следует дополнить обобщением результатов исследования и выявлением основных проблем формирования и использования трудовых ресурсов сельской местности региона.

Второй этап исследования трудовых ресурсов сельской местности региона, по нашему мнению, представляет собой разработку текущего и прогнозного балансов трудовых ресурсов сельской местности региона. Согласно Методике Минздравсоцразвития, а также методическим положениям по составлению баланса в плановой экономике, второй этап должен включать в себя определение численности трудовых ресурсов сельской местности, расчет распределения трудовых ресурсов сельской местности региона, а также оценку их сбалансированности.

Полагаем, что применение только вышеописанных двух этапов при исследовании формирования и использования трудовых ресурсов сельской местности не учитывает территориального аспекта распределения трудовых ресурсов. Поэтому необходимо добавить третий этап - исследование формирования, распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности внутри региона, т.е. в разрезе муниципальных районов.

По нашему мнению, третий этап должен включать составление текущего и прогнозного балансов трудовых ресурсов сельской местности муниципальных образований региона и определение территориальной дифференциации распределения трудовых ресурсов сельской местности в регионе.

В результате составления балансов можно получить не только информацию о текущем и прогнозном состоянии, наличии и использовании трудовых ресурсов сельской местности по муниципальным образованиям региона, но и ряд показателей, необходимых для проведения дальнейших исследований с целью определения территориальной дифференциации распределения трудовых ресурсов в регионе. Исследование пространственного распределения трудовых ресурсов сельской местности региона, по нашему мнению, необходимо проводить с использованием кривой Лоренца, децильного коэффициента дифференциации и индекса Джини.

Применение предложенной модели на практике позволит на заключительном этапе выявить основные направления сглаживания неравномерности пространственного распределения трудовых ресурсов сельской местности региона.

1 этап. Анализ состояния и использования трудовых ресурсов сельской местности региона'

1.1 Анализ демографического состояния сельской местности региона1

1.2 Изучение занятости и безработицы в сельской местности1

1.3 Исследование денежных доходов и расходов сельского населения

т

1.4 Изучение состояния социальной инфраструктуры сельской местности1

1.5 Обобщение результатов исследования, выявление проблем формирования и использования трудовых ресурсов сельской местности региона1

2 этап. Составление текущего и прогнозного балансов трудовых ресурсов сельской местности региона2

2.1 Определение численности трудовых ресурсов сельской местности 2

2.2 Расчет распределения трудовых ресурсов сельской местности2

2.3 Оценка сбалансированности трудовых ресурсов сельской местности2

3 этап. Изучение формирования, распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности в разрезе муниципальных образований

3.1 Составление текущего и прогнозного баланса трудовых ресурсов сельской местности муниципальных образований региона

3.2 Определение территориальной дифференциации распределения трудовых ресурсов сельской местности в регионе

4 этап. Выявление

направлений

сглаживалий

неравномерности

пространственного

распределения

трудовых ресурсов

сельской местности

региона

----дополнено автором

Рисунок 3 - Модель оценки формирования, пространственного распределения и использования трудовых ресурсов сельской

местности региона

Б. И. Башкатов, В. Г. Костаков, П. П. Литвяков, М. Я. Сонин, Н. П. Федоренко и др.

Методика разработки прогноза баланса трудовых ресурсов, утвержденная приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.02.2012 N2 178н

3. Уточнена Методика разработки прогноза баланса трудовых ресурсов, утвержденная приказом Мииздравсоцразвития РФ от 29.02.2012 № 178н.

Методика разработки прогноза баланса трудовых ресурсов, утвержденная приказом Мииздравсоцразвития РФ от 29.02.2012 № 178н., не может быть полностью применена на уровне сельской местности региона в связи с отсутствием некоторых необходимых данных в территориальных органах статистики и других ведомствах, а также в связи с тем, что некоторые формулы и методы расчетов не позволяют достоверно определить ряд важных показателей. В связи с этим автором была уточнена методика разработки текущего и прогнозного балансов трудовых ресурсов сельской местности.

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух частей: ресурсной и распределительной. На основе изученной литературы о методах прогнозирования численности трудовых ресурсов расчет прогнозной численности трудовых ресурсов сельской местности региона мы предлагаем осуществлять по следующей формуле:

ТР = ТНтв + ТрП + АТрМ + ИТр, (1)

где ТР - численность трудовых ресурсов сельской местности; ТНтв - численность трудоспособного населения сельской местности в трудоспособном возрасте; ТрП -численность работающих граждан, проживающих в сельской местности и находящихся за пределами трудоспособного возраста; АТрМ - миграционный прирост (убыль) населения сельской местности в трудоспособном возрасте; ИТр - численность иностранных трудовых мигрантов, работающих в сельской местности (все показатели в прогнозном периоде).

В методике Мииздравсоцразвития в части определения прогнозной численности трудовых ресурсов отсутствует такой компонент, как миграционный прирост (убыль) населения в трудоспособном возрасте, хотя его значение может быть существенным. В формуле (1) данный недостаток устранен.

Наиболее важной компонентой прогноза величины трудовых ресурсов является прогнозная величина численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, поэтому особое внимание уделено оценке перспективного значения именно этой величины.

Численность трудоспособного населения сельской местности в трудоспособном возрасте (ТНтв) включает численность постоянного населения в трудоспособном возрасте, за исключением численности неработающих пенсионеров в трудоспособном возрасте (неработающих инвалидов и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях), и рассчитывается по следующей формуле:

ТНтв = ПНтв — Пгв, (2)

где ПНТВ - численность постоянного населения сельской местности в трудоспособном возрасте в прогнозном периоде; Птв - численность неработающих пенсионеров сельской местности в трудоспособном возрасте в прогнозном периоде (неработающих инвалидов и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях).

Для расчета численности постоянного населения сельской местности в трудоспособном возрасте в прогнозном периоде (ПНП) предполагается использование метода компонент (метода передвижки возрастов), который в настоящее время является наиболее совершенным методом прогнозирования половозрастной структуры населения.

Согласно этому методу прогнозную численность постоянного сельского населения в трудоспособном возрасте можно рассчитать следующим образом:

/=16 -р

где Ч, - численность сельского населения в возрасте ¡-лет на начало периода; р — период прогнозирования (лет); Кд, - коэффициент дожития /-возрастной группы до возраста (/+7) лет; п - верхняя граница трудоспособного возраста (54 года - для женщин, 59 - для мужчин).

Прогнозное значение численности работающих граждан, проживающих в сельской местности и находящихся за пределами трудоспособного возраста, можно рассчитать следующим образом:

ТрП = ¥„ * + * асп , (4)

где Чи - прогнозная численность сельского населения в возрасте 14-15 лет, с1м — усредненное (или прогнозное) значение доли сельских работающих подростков в возрасте 14-15 лет в общей численности данной возрастной категории; Чс - прогнозная численность сельского населения старше трудоспособного возраста, <1ст — усредненное (или прогнозное) значение доли работающего сельского населения старше трудоспособного возраста в общей численности данной возрастной категории.

Далее согласно формуле (1) рассчитывается прогнозный миграционный прирост (убыль) населения сельской местности региона в трудоспособном возрасте.

Зайончковская Ж. А. в своем исследовании подтверждает тот факт, что миграционный прирост (убыль) нельзя прогнозировать методом экстраполяции, т.к. «миграционный прирост подвержен очень большим колебаниям в течение короткого времени и не обнаруживает устойчивой тенденции...»'.

Исходя из вышеуказанного, мы предлагаем для определения прогнозной величины миграционного прироста сельского населения региона в трудоспособном возрасте использовать метод средних величин или средних абсолютных приростов. Эти же методы можно использовать при расчете прогнозной величины иностранных трудовых мигрантов в сельской местности.

Помимо изложенного выше метода определения прогнозной численности трудовых ресурсов, может быть использован и другой метод, в основе которого лежит исчисление доли трудовых ресурсов в общей численности сельского населения:

тр^Б^а „ (5)

где ТР, — прогнозная численность трудовых ресурсов сельской местности региона через 1-лет; с1ТР - прогнозное (или усредненное) значение доли трудовых ресурсов в общей численности сельского населения; Б, - прогнозная численность населения региона через 1-лет.

После определения прогнозной численности трудовых ресурсов сельской местности региона необходимо выполнить их распределение по отраслям экономики, т.е. оценить прогнозную величину занятого сельского населения.

В методике Минздравсоцразвития России расчет прогнозного значения численности занятого населения осуществляется с использованием индексов изменения численности занятого населения. Приведем некоторые формулы, представленные в методике Минздравсоцразвития РФ:

1 Зайончковская Ж. А. Зачем и как прогнозировать миграцию. Режим доступа: Ь«р'.Яте¥/о.ги/и1тЬ/23/26/

15

Г _

¡(1+2) ^ ~

¡1(4-2)

(7)

где 3 - численность занятых в экономике в прогнозном периоде; И - индекс изменения численности занятых в экономике; (1+1) - первый год планового периода; 0+2) - второй год планового периода; /' - раздел ОКВЭД (1 = А, В, С, В, Е, I", в, I, I, М); ] - подраздел, класс, подкласс ОКВЭД, входящий в г'-ый раздел ОКВЭД.

Судя по приведенным формулам, расчет прогнозной численности занятых в экономике основан на прогнозном значении индекса изменения численности занятых по разделам ОКВЭД, который, в свою очередь, зависит от самой прогнозной численности занятых в экономике. Это свидетельствует о наличии ошибок в данном методе прогнозирования и о невозможности его применения на практике.

Также в методике Минздравсоцразвития предлагается проводить сопоставительный анализ данных о численности занятых в экономике по разделам ОКВЭД в прогнозном периоде и агрегированных количественных параметров, отражающих прогноз развития видов экономической деятельности. В качестве агрегированных количественных параметров, отражающих прогноз развития видов экономической деятельности, Минздравсоцразвития предлагает использовать индексы физического объема выпуска товаров и услуг и индексы производительности труда по разделам ОКВЭД.

Согласно данным Росстата в регионах прогноз индексов физического объема выпуска товаров и услуг осуществляется только по разделу А (в части сельского хозяйства), а расчеты индексов производительности труда по разделам ОКВЭД вообще не проводятся.

Таким образом, индексы физического объема выпуска товаров и услуг и индексы производительности труда не могут быть использованы для прогнозирования численности занятого сельского населения в экономике региона.

Для прогнозирования численности занятого в экономике региона сельского населения нами предлагается использовать метод экстраполяции тренда и усредненные оценки (в случае отсутствия выраженной тенденции).

Сопоставление прогноза численности трудовых ресурсов сельской местности региона с прогнозами численности занятого в экономике и занятого не в экономике (в соответствии с законом «О занятости...») позволит оценить прогнозную величину численности безработных в сельской местности:

где Б„, - прогнозная численность безработного сельского населения в трудоспособном возрасте; ТР - прогнозная численность трудовых ресурсов сельской местности; 3 - прогнозная численность занятого в экономике сельского населения; Вси - военнослужащие трудоспособного возраста из сельской местности региона при исполнении ими обязанностей воинской службы; Уоч - сельское население в трудоспособном возрасте, обучающееся по очной форме.

Сопоставляя ресурсную и распределительную части баланса трудовых ресурсов сельской местности, можно определить наличие излишков трудовых ресурсов в будущем или их недостаток. В первом случае излишки будут включать как безработное население, так и занятое не в экономике. Во втором случае речь идет о дефиците

Б„, = ТР-(3 + Все1 + Уон),

(8)

трудовых ресурсов, хотя при современном уровне развития экономики в России наличие дефицита возможно только в малопривлекательных для трудовой деятельности отраслях, к каковой относится и сельское хозяйство.

Таким образом, приведенные уточнения методов разработки текущего и прогнозного балансов трудовых ресурсов позволят исследовать трудовые ресурсы сельской местности на уровне региона, оценить их перспективную численность и структуру, а также рассчитать прогнозную численность незанятого и безработного сельского населения в регионе.

4. Составлены прогнозы численности трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области и их распределение по отраслям экономики, а также предложены направления совершенствования учета отдельных показателей в органах статистики и других ведомствах.

На основании предложенной нами методики был составлен прогнозный баланс трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области (табл. 1).

Таблица 1 — Баланс трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области в 2013 _году и прогноз до 2016 года, тыс. чел.__

Разделы и подразделы баланса Годы 2016 в %к 2013

2013 (факт) 2014 (оценка) 2015 2016

1. Численность трудовых ресурсов сельской местности, всего 285,9 285,6 283,6 281,2 98,3

в т.ч. по категориям:

1.1 численность трудоспособного населения сельской местности в трудоспособном возрасте 248,4 244,9 240,5 235,8 94,9

] .2 численность работающих граждан, проживающих в сельской местности и находящихся за пределами трудоспособного возраста 34 36 37 39 114,8

1.3 миграционный прирост (убыль) населения сельской местности в трудоспособном возрасте -2,0 -1.5 -1,5 -1.5 75,0

численность иностранных трудовых мигрантов, работающих в сельской местности 5,8 6,6 7,3 8,1 139,8

2. Распределение трудовых ресурсов сельской местности, всего 285,9 285,6 283,6 281 а 98,3

2.1 Занятое в экономике сельское население, всего 205,7 206,3 206,9 207,8 101,0

в т.ч. по разделам ОКВЭД:

2.1.1 сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство н рыбоводство 49,5 47,7 46,1 44,9 90,7

2.1.2 добыча полезных ископаемых 4,7 5,1 5,5 5,9 125,5

2.1.3 обрабатывающие производства 15,2 15,5 15,9 16,2 106,6

2.1.4 производство и распределение электроэнергии, газа и воды 7,5 8,0 8,5 9,0 120,0

2.1.5 строительство 8,6 8,9 9,0 9,3 108,1

2.1.6 оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, гостиницы и рестораны 27,0 26,9 26,7 26,3 97,4

2.1.7 транспорт и связь 11,9 11,7 11,4 11,2 94,1

2.1.8 финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 7,6 8,1 8,6 9,1 119,7

2.1.9 государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение 16,6 16,6 16,6 16,6 100,0

2.1.10 образование 32,8 32,6 32,5 32,3 98,5

2.1.11 здравоохранение и предоставление социальных услуг 17,8 18,5 19,3 20,0 112,4

2.1.12 другие виды экономической деятельности 6,5 6,7 6,8 7,0 107,7

2.2 Не занятое в экономике трудоспособное сельское население, всего 80,2 79,3 76,7 73,4 91,5

Оценка сбалансированности трудовых ресурсов в прогнозном периоде показывает, что в сельской местности Иркутской области имеются значительные излишки трудовых ресурсов, структуру которых мы изучить не можем из-за отсутствия данных. Тем не менее, в 2013 году доля не занятого в экономике трудоспособного сельского населения составила 28% от численности трудовых ресурсов, в 2016 году прогнозируется незначительное снижение доли до 26%.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.06.2011 г. № 440 «О разработке прогноза баланса трудовых ресурсов» баланс должен составляться на текущий год и на два последующих периода. Предложенный нами альтернативный вариант расчета численности трудовых ресурсов сельской местности региона позволяет сделать прогноз на более длительный период (табл. 2), что можно применить для совершенствования имеющихся программ и концепций развития региона на период до 2020 года.

Таблица 2 — Прогноз численности трудовых ресурсов сельской местности Иркутской _области до 2020 года, тыс. чел.

Показатели Годы 2020 в% к 2013

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Срещегодовая численность трудовых ресурсов без учета иностранных трудовых мигрантов: высокий вариант 280,1 270,5 262,1 252,5 241,8 230,0 217,2 239,9 85,7

низкий вариант 250,3 240,5 230,8 221,5 213,0 205,4 233,3 83,3

средний вариант 260,4 251,3 241,6 1 231,7 221,5 211,3 236,6 84,5

Согласно разработанному прогнозу, по всем вариантам развития наблюдается снижение численности трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области. Так, по среднему варианту к 2020 году она снизится на 15,5% и составит 236,6 тыс.чел.

Разработанный текущий и прогнозный баланс трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области позволил выявить отсутствие в органах статистики и других ведомствах некоторой необходимой информации и выделить проблемы учета отдельных параметров. На этом основании был определен ряд мер для внедрения в деятельность следующих организаций. Пенсионному фонду РФ даны рекомендации в части учета численности неработающих инвалидов 1 и 2 групп в трудоспособном возрасте, неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях, работающего населения старше трудоспособного возраста; Федеральной службе государственной статистики - в части совершенствования методики проведения выборочных обследований населения по вопросам занятости; УФМС РФ - в части внесения дополнительных вопросов в анкеты, используемые при опросах иностранных трудовых мигрантов; военкоматам на уровне региона - в части учета численности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, Министерству обороны (на региональном уровне) - численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, Министерству образования и Министерству сельского хозяйства (на региональном уровне) - учета студентов, очно обучающихся в образовательных учреждениях; Федеральной службе исполнения наказаний России (на региональном уровне) - учета общей численности и численности неработающего сельского населения всех возрастных категорий, а также в трудоспособном возрасте, отбывающего наказания в местах лишения свободы на территории соответствующего региона.

Реализация предложенных мер позволит усовершенствовать разработанный механизм формирования баланса трудовых ресурсов сельской местности региона и существенно улучшить качество прогнозирования элементов баланса, что необходимо для комплексной оценки формирования и использования трудовых ресурсов и разработки мер по сглаживанию неравномерности их пространственного распределения.

5. Выявлена неравномерность пространственного распределения трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области, предложены основные направления ее сглаживания.

На основании составленного нами прогноза баланса трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области была выявлена неравномерность пространственного распределения трудовых ресурсов в разрезе муниципальных образований (далее - МО). Для этого были рассчитаны индексы Джини, децильные коэффициенты дифференциации и построены кривые Лоренца.

Было выявлено, что основная доля трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области (35%) приходится на последнюю (десятую) децильную группу, куда вошли Иркутское районное МО, Братский, Эхирит-Булагатский районы, Тулунское МО. Индекс Джини по всем рассматриваемым показателям (трудовые ресурсы сельской местности, трудоспособное население сельской местности в трудоспособном возрасте, работающее население сельской местности за пределами трудоспособного возраста) составил около 0,45, что также подтверждает неравномерность их пространственного распределения. Кроме того, в десятой децильной группе концентрация трудовых ресурсов оказалась в 34 раза выше, чем в первой.

Также автором подтверждена неравномерность пространственного распределения занятых трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области в разрезе муниципальных образований, причем по некоторым разделам ОКВЭД эта неравномерность выражена более значительно. Относительно равномерно по муниципальным образованиям распределяются трудовые ресурсы, занятые в сфере образования (раздел М ОКВЭД), государственном управлении (раздел Ь ОКВЭД), сфере предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (раздел О ОКВЭД). Наиболее неравномерно распределены трудовые ресурсы, занятые в гостиничном и ресторанном бизнесе (раздел Н ОКВЭД), добыче полезных ископаемых (раздел С ОКВЭД), обрабатывающих производствах (раздел И ОКВЭД).

При этом трудовые ресурсы сельской местности Иркутской области, занятые по разделу Н ОКВЭД (гостиницы и рестораны), сконцентрированы в двух последних децильных группах муниципальных образований, куда вошли Заларинский, Казачинско-Ленский, Катангский, Ангарский, Иркутский, Эхирит-Булагатский районы.

Основная часть населения сельской местности Иркутской области, занятого в добыче полезных ископаемых (более 80%), приходится на последнюю децильную группу МО (Усть-Кутский, Тулунский, Нижнеилимский и Бодайбинский районы). Более 75% трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области, занятых в обрабатывающих производствах, сконцентрированы в Слюдянском, Нижнеудинском, Шелеховском и Ангарском районах.

Таким образом, для решения проблемы неравномерного пространственного распределения трудовых ресурсов Иркутской области региональными властями должен корректироваться процесс формирования, распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности, в т.ч. в части их количества и профессиональной направленности по квалификационным группам в соответствии со значениями

показателей прогнозного баланса трудовых ресурсов сельской местности региона, специализацией районов и перспективами их развития.

Учитывая, что некоторые муниципальные образования Иркутской области обладают излишками трудовых ресурсов в сельской местности, примем их за условных «доноров» трудовых ресурсов. Те же муниципальные образования, которые нуждаются в дополнительных трудовых ресурсах, классифицируем в качестве «реципиентов». Тогда процесс сглаживания неравномерности пространственного распределения трудовых ресурсов сельской местности между муниципальными образованиями региона можно представить в виде схемы (рис.4).

Основные проблемы, требующие решения

Рисунок 4 - Схема сглаживания неравномерности пространственного распределения трудовых ресурсов сельской местности региона

Реализации данной схемы препятствуют такие проблемы, как транспортные расходы населения при переезде на новое место работы, обеспечение их жильем, развитие социальной инфраструктуры муниципального образования и др.

Для решения данных проблем на региональном уровне предусмотрены различные программы, разработанные органами государственного управления. На рисунке 5 приведены программы, действующие на территории Иркутской области, реализация которых направлена на решение вышеперечисленных проблем.

Программа социально-экономического развития Иркутской области

Государственная программа Иркутской области «Труд и занятость» на 2014-2018

Подпрограмма «Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан»

ВЦП «Содействие занятости населения Иркутской области»

Мероприятие «Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников»

Мероприятие «Информирование о положении на рынке труда £ Иркутской области»

Мероприятие «Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест»

Мероприятие «Содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости»

Мероприятие «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработным гражданам, включая обучение в другой местности»

Государственная программа Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 гг.

Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014-2020 гг.

Мероприятие «Комплексное обустройство населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры »

• Мероприятие «Создание системы обеспечения жильем

проживающих и желающих проживать в сельской \ местности молодых семей и молодых специалистов»

1-1

Предлагается учитывать специализацию муниципальных образований и существующую потребность в трудовых ресурсах по всем видам экономической деятельности

ВЦП «Осуществление государственной политики в сфере труда и •занятости населения»

Мероприятие «Составление сводного баланса трудовых ресурсов Иркутской области, разработка прогноза бсьшнса трудовых ресурсов Иркутской области»

Предлагается авансирование транспортных расходов при переезде на новое место работы; принятие отчетных документов в центре занятости по новому месту работы

►) Предлагается учитывать степень неравномерности пространствами иго распределения трудовых ресурсов сельской местности региона при определении приоритетов отбора безработных граждан для их обучения и повышения квалификации

Предлагается использование уточненной автором методики составления прогноза баланса трудовых ресурсов сельской местности региона

Рисунок 5 - Программное обеспечение распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности Иркутской

области

Проблема неравномерного распределения трудовых ресурсов актуальна для сельских территорий Иркутской области, и для ее решения нами предлагается внесение коррективов в мероприятия таких программ как ведомственные целевые программы (далее - ВЦП) «Содействие занятости населения Иркутской области» и «Осуществление государственной политики в сфере труда и занятости населения», которые входят в программу «Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан», а также «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014-2020 гг., входящую в государственную программу Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 гг. (рис.5), а именно:

— в части мероприятия «Содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости» ВЦП «Содействие занятости населения Иркутской области» предлагаем рассмотреть Министерству труда возможность частичной выплаты финансовой помощи участникам данного мероприятия до представления ими отчетных документов, а также предоставление необходимых документов по результатам обустройства и трудоустройства на новом месте не в направивший центр занятости, а непосредственно в отделение центра занятости по новому месту жительства;

— в рамках мероприятия «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработным гражданам, включая обучение в другой местности» ВЦП «Содействие занятости населения Иркутской области» предлагаем Министерству труда учитывать неравномерность пространственного распределения трудовых ресурсов и направления специализации труда в МО региона, в т.ч. в качестве приоритета при отборе населения для участия в данном мероприятии особое внимание уделять трудовым ресурсам сельских МО, которые относятся к «донорам» с высокими уровнями безработицы (согласно предложенной схеме перераспределения трудовых ресурсов сельской местности);

— в части мероприятия «Составление сводного баланса трудовых ресурсов Иркутской области, разработка прогноза баланса трудовых ресурсов Иркутской области» ВЦП «Осуществление государственной политики в сфере труда и занятости населения» использовать уточненную автором методику составления прогноза баланса трудовых ресурсов сельской местности региона и его МО;

— при реализации мероприятия «Создание системы обеспечения жильем проживающих и желающих проживать в сельской местности молодых семей и молодых специалистов» программы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014-2020 гг., определяя величину субсидий МО по предложенной в программе формуле, исходить не только из потребности МО в молодых специалистах агропромышленной и социальной сферы села, но и с учетом специализации МО и потребности в трудовых ресурсах по другим видам экономической деятельности, так, например, в Катангском районе, специализирующимся на добыче полезных ископаемых, со слабо развитым сельским хозяйством (в связи с природными факторами) также имеются проблемы с обеспеченностью трудовыми ресурсами.

Реализация данных предложений позволит сгладить неравномерность пространственного распределения трудовых ресурсов сельской местности, будет способствовать повышению уровня занятости сельского населения и развитию сельской экономики региона.

III. СПИСОК ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнаукн РФ:

1. Зеленская И. А. Методические аспекты прогнозирования численности трудовых ресурсов в сельской местности [Текст] / И. А. Зеленская // Вестник Орел ГАУ. —2012. — №3(38). — С. 112-114 (0,34 п.л.)

2. Зеленская И. А. Теоретические аспекты формирования и рационального использования трудовых ресурсов аграрной сферы региона [Текст] / И. А. Зеленская, Л. А. Калинина // Вестник ИрГСХА, 2013. - №54 (февраль). - С. 130-138 (0,56 п.л., авторские — 0,28 п.л.)

3. Зеленская И. А К вопросу о методике составления баланса трудовых ресурсов сельской местности [Текст] / Л. А. Калинина, И. А. Зеленская, В. О. Зеленский, В. В. Баймеева, А. А. Иляшевич // Вестник ИрГСХА, 2013. - № 56 (июнь). - С. 146-155 (0,56 пл., авторские — 0,11 п.л)

4. Зеленская И. А. Прогнозирование численности трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области [Текст] / И. А. Зеленская // Вестник БГСХА, 2013. - №4 (октябрь-декабрь). - С. 105-111 (0,4 п.л.)

5. Зеленская И. А. О пространственном распределении трудовых ресурсов сельской местности региона [Текст] / И. А. Зеленская, Л. А. Калинина // Вестник ИрГСХА, 2014.-№62 (июнь).-С. 112-118 (0,37 п.л., авторские - 0,19 п.л.)

6. Зеленская И. А. Модель оценки формирования, пространственного распределения и использования трудовых ресурсов сельской местности региона [Текст] / И. А. Зеленская// Вестник ИрГСХА, 2014. - №64. - С. 130-134 (0,25 п.л.)

Статьи, опубликованные в других изданиях:

7. Зеленская И. А. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов аграрной сферы России [Текст] / И. А. Зеленская, Л. А. Калинина // Научные достижения -производству: сб. материалов научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (20-22 апреля 2011 года) / редкол.: Я.М. Иваньо [и др.]; Иркут. гос. с.-х. акад. - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2011. - С. 238-243 (0,25 п.л авторские — 0,13 п.л.)

8. Зеленская И. А. Трудовые ресурсы аграрной сферы, особенности их формирования и использования [Текст] / И. А. Зеленская, Л. А. Калинина // Научные исследования и разработки к внедрению в АПК: Материалы научно-практической конференции молодых ученых (19-20 апреля 2012 г.) - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2012. - С. 400-405 (0,31 п.л, авторские - 0,15 п.л.)

9. Зеленская И. А. Зарубежный опыт формирования и использования трудовых ресурсов аграрной сферы [Текст]/ И. А. Зеленская, Л. А. Калинина// Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития: сб. материалов международной научно-практической конференции, посвященной 80-летшо со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета имени М. М. Джамбулатова (27-28 июня 2012 года). - Махачкала: ДагГАУ, 2012. - С. 833-840 (0,29 п.л, авторские -0,15 п.л.)

10. Зеленская И. А. К вопросу о методике распределения трудовых ресурсов сельской местности региона [Текст] / И. А. Зеленская, Л. А. Калинина // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня

рождения A.M. Казанского (21 декабря 2012 г.) - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2012. - С. 109-114 (0,34 п.л, авторские - 0,17 п.л.)

11. Зеленская И. А. Влияние демографического фактора на процессы формирования и использование трудовых ресурсов сельской местности региона [Текст] / И. А. Зеленская // Материалы научно-практического семинара, посвященного «Дню аспиранта ИрГСХА» (26 февраля 2013 г.). - Иркутск: ИрГСХА, 2013. - С. 38-44 (0,3 п.л.)

12. Зеленская И. А. Распределение трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области [Текст] / И. А. Зеленская, Л. А. Калинина // Научные исследования и разработки к внедрению в АПК: Материалы научно-практической конференции молодых ученых (17-18 апреля 2013 г.). - Иркутск: ИрГСХА, 2013. - 4.2. - С. 105-110 (0,3 п.л., авторские - 0,15 п.л.)

13. Зеленская И. А. Оценка использования трудовых ресурсов сельской местности Иркутской области [Текст] / И. А. Зеленская // Аграрная наука, образование, производство: актуальные вопросы [Текст]: Сборник трудов всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск: Изд-во НГАУ, 2013.-Вып. 15. Т.Н. — С. 110-113(0,25 п.л.)

14. Зеленская И. А. Кластерный подход к исследованию региональных особенностей формирования трудовых ресурсов сельской местности [Текст] / И. А. Зеленская, Л. А. Калинина // Экологическая безопасность и перспективы развития аграрного производства Евразии: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию аспирантуры ИрГСХА (3-5 декабря 2013 г.). Часть II - Иркутск: Издательство ИрГСХА, 2013. - С. 199-204 (0,3 п.л., авторские - 0,15 п.л.)

15. Проведение научных исследований и разработка механизма формирования баланса трудовых ресурсов сельской местности (на примере Иркутской области) [Текст]: отчет о НИР (заключ.) / Иркутская ГСХА; рук. Л. А. Калинина; исполн.: И. А. Зеленская, В. О. Зеленский, В. В. Баймеева, А. А. Иляшевич — Иркутск, 2013. — 91 с. (2,25 п.л., в т.ч. авторские - 0,45 п.л.)

Подписано в печать 20.11.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Заказ №42.

Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.