Формирование и развитие инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Володина, Светлана Олеговна
Место защиты
Воронеж
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях"

На правах рукописи

ВОЛОДИНА СВЕТЛАНА ОЛЕГОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

9 СЕН

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2015

005562130

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент, Чепнк Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: Санду Иван Степанович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства», заведующий отделом экономических проблем научно-технического развития АПК;

Ларкина Инна Вячеславовна, кандидат экономических наук, доцент, Рязанский институт экономики - филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», зав. кафедрой «Экономика».

Государственное научное учреждение Рязан-Ведущая организация: ский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится «29» октября 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, д. 1, ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, с авторефератом - на сайтах: ВАК Министерства образования и науки РФ - http://vak.ed/gov.ru и ВГАУ - http://ds.vsau.ru.

Автореферат разослан 28 августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Агибалов Александр Владимирович

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Инновационно-инвестиционный процесс является необходимым условием социально-экономического развития страны. Масштабы, структура и эффективность инвестиций, во многом определяющие текущее состояние и будущие перспективы различных секторов национального хозяйства и экономики страны в целом, закладываются и на уровне отдельных предприятий, в том числе сельскохозяйственных. В современных условиях функционирования сельскохозяйственных организаций возрастает роль инвестиций и инноваций в повышении эффективности их функционирования и развитии аграрного сектора экономики в целом, что делает сельскохозяйственное производство приоритетным направлением инвестирования. Основной проблемой, усиливающей многие негативные тенденции в функционировании сельскохозяйственных организаций, является низкая доходность производства сельскохозяйственной продукции, вследствие чего большая часть ее производителей не способна использовать инновации и осуществлять технико-технологическую модернизацию производства для повышения эффективности и конкурентоспособности осуществляемой ими деятельности. В результате сохраняется инновационно-инвестиционная непривлекательность сельскохозяйственных организаций и в них не обеспечивается расширенное воспроизводство. В современных условиях стратегической задачей общества является выполнение Доктрины продовольственной безопасности РФ, ускорение экономического развития всех сельскохозяйственных организаций, основой которых и являются инвестиции, их постоянное увеличение в объеме, а также повышение доли в валовом внутреннем продукте.

Одним из ключевых направлений современной аграрной политики является решение кризисных ситуаций, возникающих в сельскохозяйственных организациях, обеспечение надежным снабжением населения собственными продуктами питания, что возможно при эффективном и устойчивом развитии всех форм собственности и хозяйствования на селе. В этом процессе ключевую роль играет гарантированное привлечение сельскохозяйственными организациями инвестиций и инноваций в целях обеспечения эффективного инновационно-инвестиционного процесса. Поэтому повышение уровня продовольственной безопасности страны невозможно без устойчивого развития отдельных сельскохозяйственных организаций, способных обеспечить население сельскохозяйственной продукцией. Актуальность выбранной темы научного исследования заключается в необходимости совершенствования процесса привлечения инвестиций и внедрения инноваций в сельскохозяйственных организациях, а также в необходимости повышения их инвестиционной привлекательности и создания благоприятной конъюнктуры функционирования.

Степень разработанности проблемы. В проведенных исследованиях изучены и проанализированы работы классиков экономической теории и известных ученых, посвященные научным основам инвестиционно-инновационного процесса в сельскохозяйственных организациях.

з

Проблему роли инноваций и инвестиций в развитии экономики, в том числе и в сельскохозяйственных организациях, рассматривали ученые и практики зарубежных стран, такие как: Т. Манн, Д. Юм, Д. Ло, Ж. Кольбер, Л. Зекендорф, И. Бехер, Ф. Горнинг, Ф. Кэне, Ж. Тюрго, М. Ривьер, Т. Сиене, ЛеТрон, А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, Ж-.Б. Сей, Дж. Лодердейл, Т. Мальтус, Н. Сениор, К. Маркс, С. Джевонс, К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Вйзер, Л. Вальрас, Дж. Кларк, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, X. Уэрта де Сото, М. Фридман, Т. Веблен, А. Шпитгоф, Дж. Коммонс, В. Митчел, Д. Б'юкенен, Л. Солмон, У. Шарп, Р. Макконелл и С. Брю, П. Гиттинжер, К.Эклунд, Э. Касл, М. Бекер,

A. Нелсон, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Б. Твисс.

Отдельным теоретическим проблемам осуществления инновационно-инвестиционного процесса посвящены труды таких известных отечественных ученых-экономистов, как Г.П. Подшиваленко, И. Я. Лукасевич, А.Г. Аганбегян, Л.Л. Игонина, С.Г. Иванова, В.П. Бутковский, Н.Ф. Зарук, А.Э. Сагайдак, О.Г. Третьякова, К.С. Терновых, Н.Г. Нечаев, И.М. Сурков, И.Ф. Хицков, Е.А. Барбашин, З.П. Меделяева, С.Е. Верещагин, А.И. Чунров, Н.Д. Кондратьев, Ю.П. Морозов, A.C. Кулагин, В.И. Нечаев, Л.Я. Аврашков, В.М. Ушачев,

B.М. Комаров.

Значимость проведенных исследований неоспорима в плане изучения научных основ инвестиционно-инновационного процесса в сельскохозяйственных организациях, а также совершенствовании отношений между субъектами инновационно-инвестиционной деятельности в рамках сельскохозяйственного производства. Вместе с тем отдельные проблемы в современных условиях хозяйствования, особенно в региональном аспекте, остаются малоисследованными и дискуссионными, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационной работы:

изучить экономическую сущность и содержание инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях;

раскрыть генезис развития понятий «инновации» и «инвестиции» применительно к сельскому хозяйству;

выявить основные особенности инвестиций в сельскохозяйственных организациях;

дать организационно-экономическую характеристику инновационно-инвестиционно ориентированным сельскохозяйственным организациям Рязанской области;

проанализировать опыт инновационно-инвестиционного развития сельскохозяйственных организаций Рязанской области;

показать на основе проведенного анализа положительные и отрицательные факторы, характеризующие инновационно-инвестиционный процесс сельского хозяйства на региональном уровне с учетом зональных условий;

определить приоритетные направления инновационно-инвестиционного развития сельскохозяйственных организаций региона;

разработать способы реализации инновационно-инвестиционного процесса в молочном скотоводстве;

- обосновать концептуальный подход к совершенствованию организации инновационно-инвестиционного процесса в молочном скотоводстве в сельскохозяйственных организациях.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения субъектов инновационно-инвестиционной деятельности, возникающие в процессе внедрения инвестиций и инноваций в сельскохозяйственных организациях.

Предметная область исследования находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство и соответствует пункту 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования и пункту 1.2.40. Инновации и научно-технический процесс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

В качестве объекта исследования были определены сельскохозяйственные организации Рязанской области. Более детальное исследование проводилось на примере ЗАО «Рассвет» и ООО «Авангард» Рязанского района Рязанской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по вопросам инновационно-инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и ее отдельных субъектов по проблемам совершенствования экономических отношений в области аграрного производства.

В диссертационной работе использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический, системный, сравнительный, экономико-математический, экономико-статистический и другие методы экономических исследований.

Эмпирическая база исследований формировалась на основе совокупности статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ; Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Рязанской области; Министерства сельского хозяйства РФ; Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области; годовых отчетов сельскохо-

зяйственных организаций; экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих в аграрной сфере; материалов личных наблюдений.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- уточненные сущность и содержание инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях;

- оценка инвестиционной привлекательности как фактора инновационного развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях и приоритетные направления инновационно-инвестиционных процессов в отраслях сельского хозяйства в разрезе природно-экономических зон региона;

- концептуальный подход к совершенствованию организации инновационно-инвестиционного процесса в молочном скотоводстве в сельскохозяйственных организациях;

- алгоритм внедрения инноваций в отрасль молочного скотоводства с привлечением инвестиций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организации инновационно-инвестиционного процесса в молочном скотоводстве в сельскохозяйственных организациях.

Основные положения диссертации, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- дано авторское определение сущности инновационно-инвестиционного процесса, под которым понимается осуществление производительных вложений денежных, основных и оборотных средств в создание, распространение, освоение инноваций в сельскохозяйственных организациях. Инновационно-инвестиционный процесс разбивается на две составляющие - инновационный и инвестиционный, которые взаимодополняют друг друга, посредством создания эффекта от инвестиционных вложений во внедрение инноваций в производство;

- выявлены особенности организации инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях Рязанской области, основными из которых являются: наибольшая концентрация инвестиций в Приокской природно-экономической зоне; главенствующая роль молочного скотоводства в общем объеме привлекаемых инвестиционных ресурсов; преобладание крупных агрохол-дингов и сельскохозяйственных организаций в качестве инициаторов инновационно-инвестиционных проектов;

- определены как положительные (трудовые ресурсы, перспективные рынки сбыта, возрастающий платежеспособный спрос, прибыльность производства, собственные перерабатывающие мощности, рост продуктивности животных), так и отрицательные (низкий уровень комплексной интеграции и кооперации; убыточность производства мяса крупного рогатого скота; низкий уровень продуктивности коров; низкая техническая и технологическая модернизация; увеличение себестоимости продукции, сокращение поголовья животных, низкий уровень использования биопотенциала животных; неразвитость транспортной инфраструктуры) факторы инновационно-инвестиционной привлекательности отрасли животноводства в сельскохозяйственных организациях Рязанской области;

- предложен концептуальный подход к совершенствованию организации инновационно-инвестиционного процесса в молочном скотоводстве в сельскохозяйственных организациях, который заключается в раскрытии этапов реализации инновационно-инвестиционного проекта, проведении поэтапной оценки динамики генеральных параметров проекта, выявлении отклонений фактических результативных значений от плановых, определении типичных проблем, сдерживающих осуществление инновационно-инвестиционного проекта, разработке рекомендаций по внедрению инноваций в область животноводства с привлечением инвестиций;

- разработан алгоритм внедрения инноваций в отрасль молочного скотоводства с привлечением инвестиций, позволяющий минимизировать риски при реализации проекта, повысить конкурентоспособность и финансовое благополучие предприятия и увеличить объем производимой продукции. Алгоритм учитывает наиболее оптимальный для конкретного предприятия вариант реализации инновационно-инвестиционного проекта, в том числе имеющиеся в распоряжении предприятия ресурсы. Алгоритм апробирован на базе ООО «Авангард».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в уточнении определения сущности инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях; выявлении основных особенностей инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях; раскрытии факторов инновационно-инвестиционной привлекательности; разработке концептуального подхода к совершенствованию организации инновационно-инвестиционного процесса в молочном скотоводстве в сельскохозяйственных организациях.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что выводы и рекомендации диссертационной работы могут применяться для оценки инновационно-инвестиционных процессов в сельскохозяйственных предприятиях внешними заинтересованными структурами, а также органами власти при разработке и координации целевых инновационно-инвестиционных проектов.

Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Управление инвестиционной деятельностью», «Инвестиционная стратегия», «Управление в АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Экономика сельского хозяйства».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в научных статьях, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в 2013-2014 годах (Санкт-Петербург, Рязань, Уфа, Кинель, Пенза), а также используются в деятельности сельскохозяйственных организаций Рязанской области.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре финансов и кредита федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» в соответствии с утвержденной тематикой перспективного плана научно-исследовательских работ университета.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 12 работах объемом 4,31 п.л. (в т.ч. авторских - 3,91 п.л.), в том числе пять работ опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура диссертационной работы. Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 226 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 19 рисунков, 19 приложений, список использованной литературы, включающий 175 наименований.

Диссертационная работа имеет следующую логическую структуру:

Введение

1 Теоретические основы развития инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях

1.1 Экономическая сущность и содержание инновационно-инвестиционного процесса на предприятии

1.2 Специфика осуществления инновационного процесса в сельскохозяйственных организациях

1.3 Экономическая природа инвестиций в сельскохозяйственных организациях

2 Состояние и тенденции формирования инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях Рязанской области

2.1 Организационно-экономическая характеристика и формирование инновационно-инвестиционно ориентированных сельскохозяйственных организаций

2.2 Опыт инновационно-инвестиционного развития сельскохозяйственных организаций

2.3 Оценка инвестиционной привлекательности как фактора инновационного развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях

3 Концепция организации инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях Рязанской области

3.1 Приоритетные направления формирования инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях

3.2Способы реализации инновационно-инвестиционного процесса в молочном скотоводстве

З.ЗСовершенствование организации инновационно-инвестиционного процесса в молочном скотоводстве в сельскохозяйственных организациях

Заключение

Список литературы

Приложения

2 Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту

2.1 Уточненные суи{ность и содержание инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях

Осуществление инвестиционной деятельности является необходимым условием социально-экономического развития страны. Экономическая наука конца XX - начала XXI вв. вобрала в себя обширный опыт, накопленный как иностранными, так и отечественными экономистами в области трактовки сущности инвестиций. Так, ученые меркантилисты отдавали предпочтение инвестированию в оборотный капитал; физиократы приоритетным направлением инвестирования считали земледелие; Дж. Ст. Миль подчеркивал производительный характер инвестиций; монетаристы особое внимание уделяли денежно-кредитным механизмам регулирования инвестиционных процессов; институционалисты рассматривали категорию инвестиции как элемент социальной системы. Несмотря на различия в научных концепциях представителей разных экономических школ, учеными признается ведущая роль инвестиций в формировании и укреплении производственного потенциала всех отраслей, особенно сельского хозяйства.

В экономической литературе неоднократно подчеркивается, что основной целью инвестирования выступает способность приносить доход. При этом сам процесс инвестирования представляет собой единство процессов вложения ресурсов и получения доходов.

В современных условиях ведения сельскохозяйственной деятельности с понятием «инвестиции» неразрывно связано понятие «инновации». Определение инновации впервые было дано И. Шумпетером, под которым он понимал новую научно-организованную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом.

Большинство авторов отождествляют инновации с новыми продуктами или услугами, любым новшеством в организационной, финансовой и иных сферах деятельности, в том числе в сельскохозяйственном производстве, обеспечивающим экономию затрат. Мы согласны с учеными, связывающими инновационный процесс с созданием, освоением и распространением инноваций. Для осуществления этого процесса необходимо произвести новшество, начиная с формирования научной концепции и идеи, реализовать его на практике и получить эффект от внедрения. Таким образом, осуществление инвестиционного и инновационного процесса имеют общую цель - получение прибыли. Специфика инновационного процесса в АПК заключается в особенностях самого сельскохозяйственного производства, зависящего не только от экономических, но и от природных и погодных условий и связанного с высоким риском неполучения прибыли.

Поэтому, по нашему мнению, необходимо дополнить теоретические аспекты сущности как инновационного, так и инвестиционного процесса, рассматривая их как взаимосвязанные, друг друга дополняющие процессы. В современных условиях сущность инновационно-инвестиционного процесса в агропромышленном

производстве выражается в осуществлении производительных вложений денежных, основных и оборотных средств в создание, распространение, освоение инноваций. Основной особенностью инвестиций в сельском хозяйстве выступает мотивированность инвестора не только в получении прибыли, но и достижении положительного социального эффекта, заключающегося в стимулировании выпуска продукции, создании новых рабочих мест, развитии инфраструктуры села и в целом обеспечении устойчивого развития аграрного сектора экономики и повышения уровня продовольственной безопасности. Инвестиционные ресурсы необходимы для создания условий, необходимых для осуществления инновационной деятельности, внедрения инноваций в производство, в том числе и сельскохозяйственное.

Особенность вложения инвестиционных ресурсов в объект инвестирования заключается в трансформации инвестиций в инвестиционный процесс на этапе вложения инвестиционных ресурсов в объект инвестирования. В условиях функционирования агропромышленного комплекса инвестиционный процесс рассматривается с точки зрения производительных вложений (то есть вложений, связанных с созданием капитальных активов, с развитием производственного потенциала предприятия АПК, а также способностью приносить реальные результаты). Специфика объекта инвестирования заключается в его отождествлении с инновациями, создание, освоение и распространение которых формирует суть инновационного процесса.

В современных условиях функционирования сельского хозяйства инновационно-инвестиционный процесс подвергается значительному воздействию различных факторов, изучение которых также способствует более расширенному представлению о сущности данного процесса.

2.2 Оценка инвестиционной привлекательности как фактора инновационного развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях и приоритетные направления инновационно-инвестиционных процессов в отраслях сельского хозяйства в разрезе природно-экономических зон региона

В результате проведенного исследования нами были выявлены факторы, влияющие на иновационно-инвестиционную привлекательность сельского хозяйства региона в отрасли животноводства (рис. 1). Факторы оказывают различное влияние на отрасль как с точки зрения их силы воздействия, так и с точки зрения направленности воздействия - положительного или отрицательного. Влияние факторов различно по природно-экономическим зонам Рязанской области в разрезе подотраслей животноводства (табл. 1).

Составлено автором по результатам исследований

Рисунок 1 - Факторы инновационно-инвестиционной привлекательности в отрасли животноводства Рязанской области

Таблица 1 - Направление воздействия («+» - положительное, «-» - отрицательное) факторов инновационно-инвестиционной привлекательности на отрасли животноводства в природно-экономических зонах Рязанской области

Факторы Молочное скотоводство Мясное скотоводство Свиноводство Птицеводство

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Площадь сельскохозяйственных угодий - - + + - - + + - + + - - + +

Уровень кормления - - + + - + + + - + + + - - + +

Обеспеченность трудовыми ресурсами - + + + - + + - + + + - + + +

Уровень доходов сельского населения + - + - + - + + + - +

Технологическая оснащенность - + + +

Специализация производства - - - + - - + - - - + - - - - +

Эффективность производства продукции - + + + + + +

Плотность поголовья животных - - + + + + - + + - +

Продуктивность животных - + + + + +

Инновационная активность - - + + - + - - ■ + - - - +

Наличие собственных перерабатывающих мощностей - + + + + +

Транспортная инфраструктура - + + + + + + - + + + - + + +

Потребность местного населения в собственной продукции + + + + + + + + - + + - - +

Наличие перспективных рынков сбыта + - - + + + + + + - + - - -

Дешевые грубые и сочные корма + - - - + - - - + - - - + - - -

Природно-климатические условия - + + + - + + - - + + - - + +

Наличие свободных земель для потенциальных инвестпроектов + - + + + + - - - - + - - - - +

Уровень интеграции производства - + + + +

Концентрация производства в крупных сельскохозяйственных организациях - + + + - + + + - - + + - - - +

Природно-экономические зоны Рязанской области: 1 — Северо-восточная, 2 - Центральная, 3 - Южная, 4 - Приокская. Источник: Составлено автором по результатам исследований

Сложившиеся условия и факторы развития сельского хозяйства региона оказали неоднородное воздействие на отрасли сельского хозяйства по природно-экономическим зонам. Таким образом, стоимость осуществляемых инновационно-инвестиционных проектов в различных природно-экономических зонах существенно отличается (табл. 2).

Таблица 2 - Стоимость реализованных инновационно-инвестиционных проектов в отрасли животноводства Рязанской области за 2012-2014 гг.__

Отрасль Природно-экономические зоны Всего

1.Северовосточная 2.Центральная З.Южная 4.Приокская

тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. %

Животноводство 533000 4 1536920 11 5722760 41 6135476 44 13928156 100

В том числе: молочное скотоводство 533000 6 1253529 13 3244800 34 4490144 47 9521473 100

мясное скотоводство 0 0 271490 100 0 0 0 0 271490 100

свиноводство 0 0 0 0 2287000 100 0 0 2287000 100

кролиководство 0 0 11901 65 0 0 6332 35 18233 100

козоводство 0 0 0 0 190960 100 0 0 190960 100

птицеводство 0 0 0 0 0 0 1639000 100 1639000 100

Рассчитано автором по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Наиболее крупные инновационно-инвестиционные проекты реализуются в Приокской природно-экономической зоне, где концентрация инвестиций самая большая и общий объем вложенных средств в инновационные проекты составляет 6135476 тыс. руб., или 44% от всего объема инвестиций в животноводство региона.

Проекты, реализующиеся в отрасли животноводства очень разнообразны: в области молочного скотоводства, птицеводства и кролиководства осуществляются в Рыбновском, Рязанском и Шиловском районах Приокской зоны. Наиболее привлекательным как по Рязанской области в целом, так и в Приокской зоне для крупных инвесторов выступает молочное скотоводство. Так, в результате проведенных исследований нами было установлено, что общая стоимость вложений в инновационные проекты в области молочного скотоводства в Приокской зоне составила 4490144 тыс. руб., то есть 47% от всего объема инвестиций в молочное скотоводство региона. Данный показатель превышает аналогичные значения объема инвестиции в подотрасль молочного животноводства в других природно-экономических зонах региона, что обусловлено главенствующей ролью Приокской зоны в обеспечении региона молоком. Инициаторами инновационно-инвестиционных проектов области молочного скотоводства выступают в основном крупные агрохолдинги и сельскохозяйственные организации, являющиеся главными производителями молока в регионе - ООО «Агропромышленная группа

«Молочный продукт», ООО «Авангард», ООО «АПК Русь», ООО «Бакинское Аг-ро». Рассмотрим количественные результативные показатели в конкретных хозяйствах Рязанской области, реализующих инновационно-инвестиционные проекты (табл. 3,4).

Таблица 3 - Результаты реализации инновационно-инвестиционных проектов в сельскохозяйственных организациях Рязанской области _

Хозяйствующий субъект Природно- экономическая зона Среднегодовое поголовье коров, голов Надой молока на корову, кг

до внедрения инноваций после внедрения инноваций до внедрения инноваций после внедрения инноваций

ООО Авангард» Приокская 1382 3004 6281 7625

ЗАО «Рассвет» Приокская 510 1462 4341 7002

КЛХ им. Ленина Приокская 1032 1300 5626 8500

СХК «Ряжский Агроцентр» Южная 625 1100 4538 5865

СХК «Мир» Южная 500 915 4643 7520

ЗАО «Октябрьское» Центральная 490 * 1724 4210 6150

ЗАО «Победа» Южная 251 1000 2161 5041

ООО «Простор» Южная 304 704 2147 7887

ООО «Борисовский» Южная 147 637 3018 4809

ООО «АНП-Скопинская Нива» Южная 134 362 2523 8238

Рассчитано автором по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Таблица 4- Ввод производственных мощностей по инвестиционным проектам

Наименование хозяйства, реализующего инвестиционный проект Производственная мощность по проекту, тыс. т Ввод по годам, тыс.тонн

2009 2010 2011 2012

ЗАО «Рассвет» Рязанского района 18,0 8,68 13,60 15,40 17,28

ЗАО «Октябрьское» Пронского района 18,0 2,67 8,70 13,00 16,10

ООО «Авангард» Рязанского района 7,2 11,06 14,30 15,13 15,96

ООО «Борисовский» Новодеревенского района 7,2 4,68 5,28 5,84 6,12

ООО «АНП - Скопинская Нива», Скопинского района 10,7 4,95 9,88 10,18 10,60

Всего 61,1 32,04 51,76 59,55 66,06

Рассчитано автором по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

В результате проведенного анализа результативных показателей осуществления инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях Рязанской области, нами было установлено, что внедрение инновационных методов в технологию содержания, кормления и доения коров (беспривязно-боксовое содержание коров с автоматизированным кормлением и с применением

современных доильных установок с автоматизированным доением) позволило значительно повысить продуктивность животных и сократить их надеж.

Наибольших показателей по надою молока удалось достичь г: ООО «АНП-Скопинская Нива», где от одной коровы получают 8238 кг молот " год. Значительного роста продуктивности коров добились и в ООО «Лванга;:;;» н КЛХ им. Ленина, где надои составляют 7625 кг и 8500 кг соответственно.

На основании целевых индикаторов эффективности исполнения программы развития животноводства в Рязанской области в 2013-2020 гг. было спрогнозировано увеличение производства молока в природно-экономических зонах регион;; с учетом реализующихся инновационно-инвестиционных проектов (табл. 5).

Таблица 5- Прогноз увеличения производства молока в Рязанской области с учетом инновационно-инвестиционных проектов, т_

Природно-экономическая зона Годы

2013 2014 Прогноз Всего за 20132020

2015 2016 2017 2018 2019 2020

1. Северо-восточная 342,8 221,4 232,1 235,7 239,2 246,4 249,9 249,9 2017,4

2. Центральная 1905,8 1230,8 1290,4 1310,2 1330,1 1369,8 1389,7 1389,7 11216,4

3. Южная 3989,8 2576,8 2701,4 2743,0 2784,6 2867,7 2909,2 2909,2 23481,6

4. Приокская 3362,8 2171,8 2276,9 2311,9 2347,0 2417,0 2452,1 2452,1 19791,6

Рязанская область,всего 9601,2 6200,8 6500,8 6600,8 6700,8 6900,9 7000,9 7000,9 56507,0

Рассчитано автором по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Проанализировав данные таблицы, можно сделать вывод о том, что наиболее эффективные инновационно-инвестиционные проекты осуществляются в Южной и Приокской зонах - прирост производства молока прогпозируется 23481,6 т и 19791,6 т за 2013-2020 гг. соответственно. Это связано с высокой концентрацией крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей, внедряющих в молочное производство инновационные проекты. Прогнозные значения производства молока в сельскохозяйственных организациях области основывались не только на планируемых к реализации инновационных проектах, но и уже осуществленных по строительству и модернизации животноводческих комплексов, по техническому нереоснащению отрасли животноводства, укреплению племенной базы и повышению генетического потенциала животных.

В результате проведенного исследования были выделены основные проблемы, тормозящие инновационно-инвестиционный процесс в животноводстве: сокращение поголовья скота, зависимость от импорта мяса крупного рогатого скота, износ основных производственных фондов, низкий уровень использования биопотенциала животных, невысокий уровень продуктивности коров.

Решению указанных проблем будут способствовать инновационно-инвестиционные проекты, реализация которых способствует созданию благоприятного инновационно-инвестиционного климата в целях устойчивого развития отрасли животноводства, ускорения темпов роста объемов производства живот-

новодческой продукции на основе повышения ее качества и конкурентоспособности.

2.3 Концептуальный подход к совершенствованию организации инновационно-инвестиционного процесса в молочном скотоводстве в сельскохозяйственных организациях

Во время формирования и развития инновационно-инвестиционного процесса крайне важно проведение постоянного мониторинга фактических результатов проекта. Это необходимо для своевременной оценки динамики генеральных параметров проекта для того, чтобы иметь возможность производить корректировку мероприятий планового периода с учетом выявленных отклонений.

Безусловно, формирование и развитие инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях носит уникальный характер и имеет особые свойства, присущие конкретному участнику бизнес-проекта на практике. Проведенный анализ реализации инновационно-инвестиционного проекта создания молочно-товарных мега-ферм в сельскохозяйственных организациях Рязанской области на примере ЗАО «Рассвет» и ООО «Авангард».

ЗАО «Рассвет» входит в состав Группы компаний ООО «Агропромышленная группа «Молочный продукт», являющейся одним из самых крупных объединений сельскохозяйственных предприятий в Рязанской области. Группа включает в себя 12 хозяйств, маслозавод, элеватор - крупнейший в Рязанской области. Планировалось, что срок реализации проекта составит 8 лет, выход на проектную мощность - на 4 год реализации проекта. Проведенная оценка результатов осуществления инновационно-инвестиционного проекта выявила существенные отклонения плановых показателей от фактически полученных результатов (рис. 2).

Рисунок 2 - Фактическое и плановое поголовье дойного стада, голов

Из-за затянувшегося строительства освоение мощностей комплекса было начато с опозданием (в первом квартале 2009 г. вместо 2007 г.), а закупка животных производилась не единовременно, а партиями с 2008 г. по 2012 г. Все это, а также высокая смертность покупных животных, привело к тому, что поголовье дойного стада не достигло запланированных показателей в плановые сроки. На 4 год реализации проекта также не удалось выйти на проектную мощность 18000 т

по производству молока в год. Фактические данные свидетельствуют о том, что максимальный объем реализации молока составил 12775 т в 2010 г. (рис. 3).

Рисунок 3 - Фактический и плановый объем реализации молока, т

Проведенный нами анализ параметров реализации проекта показал, что фактически окончательное освоение мощностей фермы было начато в 2012 г. вместо запланированного 2008 г. Затянувшееся строительство повлекло за собой значительное удорожание проекта из-за дополнительно привлекаемых кредитных ресурсов в 2007-2013 гг. Фактическая общая стоимость проекта значительно превышает плановую (табл. 6). Таким образом, к 2013 г. в ходе реализации проекта не только не удалось достичь планируемой величины прибыли, но и выйти из зоны убытков.

Таблица 6- Инвестиционные затраты по инновационно-инвестиционному проекту в ЗАО «Рассвет», тыс. руб._

Показатели Годы Итого

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Строительство и реконструкция 64 623 226 933 284 332 81 447 22 799 691 0 680825

Стоимость оборудования (с учетом монтажа и транспортных расходов) 204 711 117 486 54 875 0 15 774 0 0 392846

Проектные работы 9 129 812 0 0 0 0 0 9941

КРС 0 53 477 52 761 49 597 44 492 37 248 44 970 282544

Итого инвестиционных затрат 278 463 398 708 391 968 131 043 83 064 37 940 44 970 1366156

Отклонение фактических показателей от плановых с негативной тенденцией в результате осуществления инновационно-инвестиционного процесса по созданию мега-фермы на 2000 дойных коров в ЗАО «Рассвет» было вызвано следующими проблемами:

1. Несвоевременное выполнение поставщиками и подрядчиками своих обязательств перед ЗАО «Рассвет». Несоблюдение сроков по строительству и рекон-

струкции фермы из-за несвоевременной поставки материалов и комплектующих привело к приостановлению инвестиций в оборудование - последние производственные фонды были завезены в 2011 г. вместо запланированного 2008 г.

( 2. Неукомплектованность животноводческого комплекса животными вследствие их падежа и низкого уровня воспроизводства стада: не удалось осуществить единовременную закупку скота крупными партиями за 2008 г.

3. Нехватка кредитных средств на финансирование проекта, повышение их стоимости и несвоевременное погашение задолженности.

4. Большой удельный вес заемных ресурсов в общей структуре финансирования инновационно-инвестиционного проекта.

В настоящий момент не удалось полностью реализовать весь потенциал, изначально заложенный в инновационно-инвестиционный проект по созданию мега-фермы в ЗАО «Рассвет».

По мнению автора, главной проблемой проекта было укомплектование дойного стада полностью из коров Голштино-фризской породы, что увеличило риск падежа скота вследствие заболеваемости. В результате падежа животных пополнение стада осуществлялось покупкой новой партии животных. С учетом выявленных отклонений за 2007-2013 гг. были скорректированы дальнейшие мероприятия по внедрению проекта с 2014 г. (рис. 4).

Рисунок 4 - Схема внедрения инновационно-инвестиционного проекта в ЗАО «Рассвет»

Негативная динамика основных показателей проекта вынуждает увеличить срок жизни проекта с 8 лет до 18 лет. Таким образом, по скорректированному плану с 2014 г., окончательный этап инповационно-инвестиционного процесса наступит в 2024 г. Корректировка проекта также предусматривает прслонгг'сию сроков погашения задолженности по инвестиционным кредитам с 8 лет до 15 лет (до 2024 г.). Также требуется внести изменения в план привлечения собственных средств для финансирования инновационно-инвестиционного процесса. Р-целях стабилизации финансовой устойчивости нами рекомендуется осуществить вливание собственных средств в целях завершения проекта.

Таблица 7 — Скорректированные инвестиционные затраты по проекту в ЗАО «Рассвет», млн руб._

Показатели Годы Итого

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Строительство и реконструкция 65 227 284 81 23 1 0 0 0 0 0 681'

Стоимость оборудования (с учетом монтажа и транспортных расходов) 205 117 55 0 16 0 0 0 0 0 0 393

Проектные работы 9 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10

КРС 0 53 53 50 44 37 45 27 17 17 4 349

Итого инвестиционных затрат 278 399 392 131 83 38 45 27 17 17 4 1433

В результате корректировки плана общая стоимость проекта составила 1433 млн руб., из которых 876 млн руб. кредитные ресурсы, 557 млн руб. - собственные средства. Для окончания проекта на 01.01.2014 г. требовалось 67 млн руб. для закупки крупного рогатого скота. В целях повышения финансовой устойчивости проекта было принято решение не привлекать дополнительные кредитные средства, тем самым увеличивая накопившуюся кредиторскую задолженность перед банком, а финансирование осуществить за счет собственных средств.

Скорректированный план по поголовью животных и среднегодовому надою от одной коровы приведены в таблице 8.

В результате проведенных мероприятий, максимальной продуктивности в 8000 кг в год молока от одной коровы удастся достичь в 2020 г., когда поголовье дойных коров составит 1611 голов. План составлен с учетом удельного веса выбраковки коров - 15% в год, полповозрастиых коров -30%.

В результате изменения поголовья животных, планируются изменения всех ключевых параметров операционной деятельности по проекту. Поэтому были внесены изменения в план реализации продукции. Следует заметить, что скорректированный план реализации рассчитан методом текущих цен, то есть в цену

реализации заложен уровень инфляции 10% в год, тогда как в предыдущем варианте при расчете постоянных затрат и доходной части проекта инфляция не учитывалась. Методология расчета также предусматривает, что в стоимость затрат заложены темпы инфляции, в связи с чем были откорректированы операционные расходы по проекту.

Таблица 8 — План поголовья крупного рогатого скота, голов

Группа животных Годы

2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024

Коровы 1 321 1 370 1 413 1 461 1 511 1 561 1 611 1 661 1 711 1 766 1 751

Нетели (21-24) 389 372 370 368 366 364 362 360 358 356 356

Телочки старших возрас-тов( 13-20) 125 106 147 176 205 234 269 298 333 385 371

Телочки (7-12) 366 374 365 373 384 389 388 399 413 415 416

Телочки (3-6) 184 160 158 154 154 159 161 162 163 164 165

Телочки до 2х мес. 53 53 48 49 47 44 41 39 38 37 38

Бычки текущего года 75 65 64 88 132 194 274 384 524 682 623

Всего животных 2511 2 500 2 564 2 669 2 799 2 945 3 105 3 302 3 540 3 804 3 738

Среднегодовой надой на корову, кг 7511 7601 7697 7810 7911 7955 8000 7995 7995 7997 4028

Таким образом, проект выйдет из зоны убытков в 2015 г, когда кумулятивная прибыль составит 26013 тыс. руб. К последнему году реализации проекта величина накопленной прибыли должна составить 1423669 тыс. руб. Также темпы роста выручки и прибыли значительно превысят темпы роста себестоимости продукции, что подтверждает эффективность проекта.

В результате корректировки мероприятий инновационно-инвестиционного процесса в целях повышения экономической эффективности проекта удалось достичь того, что в течение своей экономической жизни проект возместит вложенные в него средства и обеспечит получение прибыли. Об этом свидетельствует положительное значение чистой приведенной стоимости, которая к концу срока реализации проекта составит 334427 тыс. руб.

Таким образом, грамотный подход к осуществлению всех этапов инновационно-инвестиционного процесса позволяет своевременно решать возникающие в ходе реализации мероприятий по внедрению инноваций проблемы. Опыт решения возникших проблем должен способствовать выработке более совершенного алгоритма осуществления будущих инновационно-инвестиционных процессов, принимая во внимания конкретные особенности хозяйствующих субъектов-участников данных процессов.

2.4 Алгоритм внедрения инноваций в отрасль молочного скотоводства с привлечением инвестиций

С целью предотвращения типовых проблем инновационно-инвестиционного процесса, свойственных всем сельскохозяйственным предприятиям и выявленных в ходе реализации проекта в ЗАО «Рассвет», был разработан алгоритм реализации инновационно-инвестиционного проекта в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций (рис. 5).

* - возможен выбор как одного, так и нескольких вариантов и направлений

Рисунок 5 - Алгоритм инновационно-инновационного процесса в молочном скотоводстве

Разработанный алгоритм был апробирован на базе ООО «Авангард».

При проектировании молочного комплекса на 1200 фуражных коров нами были рассчитаны 2 варианта реализации проекта. Первый предполагает не учитывать предполагаемый темп годового роста цен и вести расчеты в постоянных цена^,_(второй вариант учитывает влияние инфляции на стоимость сырья, материалов, готовой продукции и использует текущие цены.

Второй вариант расчета дает более реалистичную картину, так в его основу заложен прогнозируемый ежегодный рост цен. Поэтому потоки денежных средств изменяются не только вследствие изменения масштабов производства, но и из-за диспаритета цен на производимую и потребляемую сельскохозяйственную продукцию по причине неравномерности роста цен.

В целях определения финансового результата от осуществления инновационно-инвестиционного проекта нами был составлен отчет о прибылях и убытках на весь горизонт планирования. Целью составления данного отчета является сопряжение результатов инновационно-инвестиционной деятельности и финансовой деятельности от осуществления проекта. Расходы по финансовой деятельности ООО «Авангард» складываются из оплаты сумм основного долга. Согласно обоим вариантам расчета положительный финансовый результат от проекта в виде чистой прибыли будет получен в 2015 г. Но второй вариант расчета показывает более быструю динамику показателей финансовых результатов, (рис. 6, 7).

Рисудок 6- Динамика чистой прибыли в результате реализации инновационно-инвестиционного проекта в ООО «Авангард» по методу постоянных цен

Следует отметить, что второй способ (метод текущих цен) является приоритетным для наших исследований, так как позволяет сформировать более адекватное представление о результатах реализации проекта. При этом положительными должны быть как финансовые результаты, сгенерированные непосредственно инновационно-инвестиционной идеей (1 вариант расчета), так и результаты, обусловленные внешним воздействием (2 вариант расчета). Только в этом случае эффективность проекта можно считать достоверно подтвержденной.

Рисунок 7 - Динамика чистой прибыли в результате реализации инновационно-инвестиционного проекта в ООО «Авангард» по методу текущих цен

Что касается уровня финансовой устойчивости и платежеспособности организации, то проект может покрыть все свои обязательства собственными средствами. Проект имеет очень высокий запас финансовой прочности, что говорит о минимальном риске убыточности. Рассмотрим показатели эффективности инновационно-инвестиционного проекта, рассчитанного двумя методами: методом постоянных цен (1 вариант) и методом текущих затрат (2 вариант). В результате проведенного анализа эффективности реализации проекта, было установлено, что согласно обоим вариантам расчета проект дает высокую доходность (табл. 9).

Таблица 9 - Эффективность инновационно-инвестиционного проекта в ООО «Авангард»_

Показатели 1 вариант 2 вариант

Эффективность полных инвестиционных затрат

Ставка сравнения (дисконтирования), % И 11

Чистая приведенная стоимость (NPV), тыс. руб. 219 770 185 521

Внутренняя норма рентабельности (IRR), % 13,3 18,9

Дисконтированный срок окупаемости (РВР), лет 7,69 7,44

Норма доходности полных инвестиционных затрат, % 45,2 39,4

Модифицированная IRR (MIRR), % 12,2 15,2

Эффективность для собственного капитала

Ставка сравнения (дисконтирования), % 13 13

Чистая приведенная стоимость (NPV), тыс. руб. 234 285 265 507

Внутренняя норма рентабельности (IRR), % 35,2 49,5

Дисконтированный срок окупаемости (РВР), лет 4,42 3,71

Норма доходности полных инвестиционных затрат, % 48,7 56,9

Модифицированная IRR (MIRR), % 20,2 26,4

Эффективность для банка

Ставка сравнения (дисконтирования), % 11 11

Чистая приведенная стоимость (NPV), тыс. руб. 321 945 316 193

Максимальная ставка кредитования, % 24,2 31,4

Дисконтированный срок окупаемости (РВР), лет 4,73 4,68

Норма доходности полных инвестиционных затрат, % 66,2 67,1

Модифицированная IRR (MIRR), % 16,3 19,3

При сроке жизни проекта 9 лет его окупаемость составляет 7 лет, для вложенного собственного капитала окупаемость составляет 4 года, для инвестиционного кредита - также 4 года. В целом предлагаемый проект имеет высокий потенциал для реализации и большую вероятность получения дохода.

Таким образом, предложенный нами алгоритм осуществления инвестиций в инновации в области молочного скотоводства носит универсальный характер и позволяет совершенствовать инновационно-инвестиционный процесс в сельском хозяйстве Рязанской области. Применение разработанного нами алгоритма на практике способствует устранению типовых для отрасли проблем на этапе реализации, что позволяет обеспечить высокий генетический потенциал животных, рост объемов производства продукции животноводства, повышение качества продукции животноводства, а также снизить риски от неполучения продукции.

В заключении изложены теоретические и практические положения, отражающие совершенствование организации инновационно-инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях.

3 Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертационного исследования

Публикации в рецензируемых научных изданиях

1. Володина, С.О. Инвестиции как экономическая категория и их роль в социально-экономическом развитии государства / С.О. Володина // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костыче-ва.-2013.-№ 1. -С. 72-75 (0,41 пл.).

2. Володина, С.О. Структура инвестиционных ресурсов как элемент управления инвестиционной деятельностью / С.О. Володина // Вестник Рязанского государственного радиотехнического университета. - 2013. - № 2. - С. 122-127 (0,5 п.л.).

3. Володина, С.О. Особенности инвестиционной привлекательности животноводства в Рязанской области / С.О. Володина // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева. - 2014. -№ 1.-С. 14-20(0,6 п.л.).

4. Володина, С.О. Приоритетные направления инвестиционного развития отрасли животноводства в природно-экономических зонах Рязанской области / С.О. Володина // Региональная экономика: теория и практика. - 2014. - № 25. -С. 55-63 (0,7 п.л.).

5.Чепик, О.В. Приоритетные направления инвестиционно-инновационного развития отрасли растениеводства в регионе / О.В. Чепик, С.О. Володина // Финансовые исследования. - 2014. - № 2. - С. 101-107 (0,4 п.л./0,2 п.л.).

Статьи в сборниках и других научных изданиях:

6. Володина, С.О. Исторический аспект развития экономической природы инвестиций / С.О. Володина // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: мат. международной науч.-практ. конф. профессорско-

преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Часть 2). -СПб.: СПбГЛУ, 2013. -С. 52-55 (0,2 п.л.).

7. Володина, С.О. Некоторые особенности иностранного инвестирования в сельское хозяйство России / С.О. Володина // Актуальные вопросы экономики и управления АПК: мат. международной науч.-практ. конф. - Рязань: ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2013. -С. 231-235 (0,2 п.л.).

8. Чепик, О.В. Отдельные аспекты регулирования инвестиционной деятельности в аграрном производстве зарубежных стран / О.В. Чепик, С.О. Володина // Научные аспекты в АПК: инновационные достижения, проблемы, перспективы развития: мат. международной науч.-практ. конф. - Рязань: ФГБОУ ВПО РГАТУ,

2013. - С. 270-275 (0,4 п.л./0,2 п.л.).

9. Володина, С.О. Финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий как фактор инвестиционной привлекательности в разрезе природно-экономических зон региона / С.О. Володина // Инновационное развитие современной науки: мат. международной науч.-практ. конф. - Уфа:- РИО МЦИИ ОМЕГА САЙНС, 2014. - С. 156-159 (0,2 п.л.).

10. Володина, С.О. Состояние материально-технической базы сельского хозяйства в Рязанской области / С.О. Володина // Современная экономика: проблемы, пути решения, перспективы : сб. науч. тр. - Кинель: СГСХА, 2014. -С. 115-118(0,2 п.л.).

11. Володина, С.О. Территориальный аспект инвестиционной привлекательности сельского хозяйства Рязанской области / С.О. Володина // Современная наука глазами молодых ученых: достижения, проблемы, перспектива: мат. межвузовской науч.-практ. конф. (Часть 1). - Рязань: ФГБОУ ВПО РГАТУ,

2014. - С. 161-165(0,3 п.л.).

12. Володина, С.О. Трудовой потенциал природно-экономических зон Рязанской области как фактор инновационно-инвестиционной привлекательности сельского хозяйства региона / С.О. Володина // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сб. науч. тр. по мат. международной науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2014. - С. 20-22 (0,2 п.л.).

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать лазерная Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1268 подписано в печать 28.08.2015 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГБОУ ВО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1