Формы и методы инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковалев, Антон Сергеевич
Место защиты
Белгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ковалев, Антон Сергеевич, Белгород

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. ШУХОВА»

04201362639

На правах рукописи

Ковалев Антон Сергеевич

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АПК

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ю.А. Дорошенко

Белгород 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Особенности инновационного развития АПК...........................11

1.1. Сущность и формы аграрно-промышленного комплекса......................11

1.2. Проблемы инновационного развития мирового и отечественного АПК.....25

1.3. Разработка параметров системы инвестиционного обеспечения инноваций

на предприятиях АПК........................................................................47

Глава 2. Инвестиционное обеспечение инноваций в АПК.......................63

2.1. Инвестиции и инвестиционное обеспечение инноваций........................63

2.2. Реализация основных направлений инвестиционного обеспечения инновационного развития предприятий АПК..........................................79

2.3. Разработка методических подходов к оценке уровня интеграции

инновационных форм организации АПК................................................96

Глава 3. Совершенствование инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК.......................................................108

3.1. Инновационное развитие АПК России в современных условиях............108

3.2. Анализ уровня интеграции в АПК как показателя инвестиционного обеспечения инноваций....................................................................122

3.3. Разработка и внедрение инновационных форм интеграции организаций

АПК.............................................................................................135

Заключение..................................................................................154

Список литературы........................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед отечественным сельским хозяйством встали новые задачи по преодолению последствий падения сельскохозяйственного производства, возникшего в 90-е годы 20-го века в процессе проведения радикальных реформ в национальной экономике. В этой связи при участии представителей аграрной науки и практики разработан проект Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, в котором отражены основные положения стратегии социально-экономического развития аграрно-промышленного комплекса (АПК) Российской Федерации. Одним из общих целевых индикаторов реализации Государственной программы является индекс производства продукции сельского хозяйства, который должен вырасти в 2020 году по отношению к 2009 году в 1,3 раза. В то же время в рамках одной из подпрограмм Государственной программы предусмотрено формирование взаимосвязанных технологических цепочек, включающих производство сельхозпродукции, ее переработку, реализацию, логистику и регулирование рынка, что позволит развивать интеграционные процессы в АПК [136, с. 5].

Отметим, что в последние годы возникли и усиливаются положительные тенденции в развитии отечественного АПК, что проявляется в увеличении производства сельскохозяйственной продукции, наращивании экспорта ряда сельскохозяйственных товаров, укреплении продовольственной безопасности страны и т. д. Для реализации инновационно-инвестиционной деятельности предприятий АПК в последнее десятилетие были созданы благоприятные условия в виде укрепления производственной и институциональной инфраструктуры, усиления капитализации банковского сектора, принятия законов и подзаконных актов в интересах предприятий АПК, поддержки АПК со стороны государственных федеральных и региональных органов власти и т.

д. Закономерно, что в этих условиях, предприятия АПК постепенно преодолевают последствия экономического кризиса 2008 года, наращивают инвестиционное обеспечение своей инновационной деятельности. Однако показатели этой деятельности пока неудовлетворительны, уровень интеграции в АПК еще не соответствует мировым стандартам, что проявляется в недостаточной фондовооруженности, отсутствии технических инноваций на уровне «новых в мире», несовершенстве инновационно-инвестиционного планирования и т. д. По нашему мнению, задачи поддержания и стимулирования инновационного роста предприятий АПК необходимо решать путем совершенствования форм и методов инвестиционного обеспечения их инновационного развития.

Следует подчеркнуть, что основные положения комплексного развития АПК на инновационной основе были описаны в работах отечественных ученых К.Д. Буробкина, И .Г. Дежиной, A.C. Донченко, Ю.А. Конкина, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, В.А. Семейкина, A.B. Суганова, А.И. Трубилина, И.Г. Ушачева и др. Ими сформулированы особенности современного сельскохозяйственного производства, рассмотрена специфика инновационных процессов в АПК, обосновано преимущество крупных интегрированных корпоративных структур при внедрении инновационных технологий АПК. Они конкретизировали общие проблемы инновационного развития экономики применительно к АПК и рассмотрели различные аспекты организации, финансирования и поддержки предприятий АПК.

В связи с тем, что в настоящее время развитие предприятий АПК не может осуществляться без их инновационной деятельности, исследования в области инноваций, причем не только инноваций в АПК, но и в других видах экономической деятельности имеют большое значение для теории и хозяйственной практики. Инновационные проблемы раскрываются в исследованиях различных авторов, как зарубежных, так и российских. В числе первых - JI. Водачек, О. Водачкова, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер

и др. В составе вторых - М.В. Грачева, И.П. Дежкина, С.Д. Ильенкова, В.Г. Медынский, A.M. Мухамедьяров, J1.H. Оголева, A.B. Сурин, О.С. Сухарев, Л.Г. Шаршукова и др.

Понимая, что инновационная деятельность предприятий АПК невозможна без инвестиций, необходимо анализировать инвестиционные аспекты этой деятельности. Известные зарубежные исследователи, такие, как Дж. Дин, Г. Марковиц, М. Миллер, Ф. Модильяни, С. Росс, Б. Терборг, Д. Тобин, У. Шарп и др., сформулировали главные положения инвестиционной науки, российские ученые развивали и уточняли эти положения, в их числе В.В. Бочаров, С.М. Бухонова, Н.Д. Гуськова, Ю.А. Дорошенко, Д.А. Ендовицкий, В.Е. Есипов, А.Г. Ивасенко, Н.В. Киселев, Н.П. Макаркин, Г.П. Подшиваленко, A.A. Рудычев, П.П. Табурчак, В.А. Чернов и др.

Тем не менее, несмотря на большое число монографий, учебников и учебных пособий, статей и материалов в интернет-источниках по актуальным проблемам инновационно-инвестиционной деятельности предприятий АПК, еще не все их аспекты освещены в полном объеме. Это касается, в первую очередь, форм и методов инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК, содержание которого пока всесторонне не раскрыто в экономической литературе, в результате на предприятиях АПК не принимаются обоснованные решения в рамках инновационного планирования, в том числе в в части управления объектами инноваций и источниками финансирования инвестиций в инновации. Это происходит, в определенной мере, и из-за непроработанности на необходимом научно-методическом уровне вопросов инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК. Указанные обстоятельства определяют актуальность и важность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических подходов к созданию предпосылок совершенствования форм и методов инвестиционного обеспечения

инновационного развития АПК в соответствии с теорией интеграционного развития АПК на основе инвестиций и инноваций.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:

- дать определение АПК с точки зрения современных представлений об интеграции в сельском хозяйстве и промышленности, раскрыть формы АПК и описать наиболее развитые из них;

- проанализировать тенденции в развитии мирового АПК, показать значение современных инновационных технологий, реализуемых в мировой хозяйственной практике для повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции;

- рассмотреть развитие российского АПК на различных этапах реализации экономических реформ, показать современные тенденции движения отечественного АПК в преодолении последствий экономического кризиса и проблемы, препятствующие укреплению инвестиционного обеспечения инновационного развития предприятий АПК;

- осуществить разработку параметров инвестиционного обеспечения инновационного развития на предприятиях АПК на основе системного подхода;

- сопоставить категории «инвестиции» и «инвестиционное обеспечение», описать элементы структуры инвестиции в их взаимосвязи и взаимозависимости и их влияние на реализацию инвестиционного процесса, а также формы и методы инвестиционного обеспечения;

- обосновать основные направления инвестиционного обеспечения инновационного развития предприятий АПК;

- разработать методические подходы к оценке уровня интеграции предприятий АПК с точки зрения его влияние на инвестиционное обеспечение инновационного развития;

- изучить современное состояние российского АПК и инновационно-инвестиционные процессы на предприятиях АПК, в том числе по подвидам

экономической деятельности с точки зрения оценки уровня интеграции и его влияния на инвестиции в инновации;

- предложить направления разработки и внедрения инновационных форм интеграции организаций АПК.

Объектом исследования выступают предприятия АПК, принадлежащие к различным видам и подвидам экономической деятельности.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и методических проблем совершенствования форм и методов инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК.

Теоретической и методологической основой работы стали результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов по макро- и микроэкономике, экономике предприятий АПК, инновационному, инвестиционному и персональному менеджменту и другим экономическим наукам, законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления инвестициями и инновациями, в том числе на предприятиях АПК.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано оригинальное определение АПК и развернутые характеристики его форм и предложены классификационные критерии идентификации этих форм, позволяющие описать любое предприятие АПК и провести его моделирование, в том числе с использованием матриц;

- обоснованы приоритетные направления инновационного развития мирового АПК, показана специфика российского АПК с учетом определяющих ее внешних и внутренних факторов;

- проанализировано формирование отечественных инновационных интегрированных корпоративных структур АПК, обеспечивающих инвестиции в инновации, показано преимущество корпоративного сектора АПК в создании

стандартизированной выручки и его значение для дальнейшего наращивания объемов инновационного сельскохозяйственного производства;

- на основе обобщения существующих подходов уточнено содержание понятия «система инвестиционного обеспечения инновационного развития предприятий АПК», что позволяет раскрыть потенциал инвестиционного обеспечения инноваций интегрированной корпоративной структуры АПК;

- разграничены элементы структуры инвестиции, охарактеризованы формы инвестиционного обеспечения инноваций в АПК, в качестве которых выступают конкретные формы инвестиционного обеспечения каждого из элементов структуры инвестиции;

- рассмотрены основные направления инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК и роль государства в оказании регулирующего воздействия на инвестиционный процесс, показано, что в процессе реализации различных форм инвестиционного обеспечения субъект управления разрабатывает и реализует соответствующие методы;

- разработаны методические подходы к оценке уровня интеграции инновационных форм организаций АПК, являющегося предпосылкой инвестиционного обеспечения инновационного развития, с использованием которых произведена оценка уровня интеграции предприятий АПК и его влияния на инвестиционное обеспечение инновационной деятельности;

- дан анализ состояния АПК в национальной экономике, показаны проблемы и препятствия его инновационного развития и внесены предложения по оптимизации управления инвестиционным обеспечением инновационного развития интегрированных корпоративных структур АПК.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий АПК, осуществляющих разработку и внедрение

новых форм и методов инвестиционного обеспечения инновационного развития. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии АПК, независимо от формы собственности, величины и уровня интеграции.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены на:

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2011 г., 2012 г., 2013 г.);

- 3 rd Intentional Conférence «Law, Economy and Management in Modem Ambiance» (Belgrade, Serbia, 2013 year);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2013 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит» дисциплин «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Стратегическое управление», «Управление инновациями», «Организация предпринимательской деятельности»;

- предприятиями АПК при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование форм и методов инвестиционного обеспечения инновационного развития.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 13 публикациях общим объемом 5,71 п. л., в том числе авторских -5,07 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 165 наименований. Содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц, 26 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Особенности инновационного развития АПК» -определена сущность и формы аграрно-промышленного комплекса, раскрыты проблемы инновационного развития мирового и отечественного АПК, осуществлена разработка параметров системы инвестиционного обеспечения инноваций на предприятиях АПК.

Во второй главе - «Инвестиционное обеспечение инноваций в АПК» -описаны инвестиции и инвестиционное обеспечение инноваций, показана реализация основных направлений инвестиционного обеспечения инновационного развития предприятий АПК, разработаны методические подходы к оценке к оценке уровня интеграции инновационных форм организации АПК.

В третьей главе - «Совершенствование инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК» - рассматривается инновационное развитие АПК России в современных условиях, представлен анализ уровня интеграции в АПК как показателя инвестиционного обеспечения инноваций, даны предложения по разработке и внедрению инновационных форм интеграции организаций АПК.

В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы и предложения.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АПК 1.1.

Автореферат диссертации по теме "Формы и методы инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК"

На правах рукописи

ДО

Ковалев Антон Сергеевич

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АПК

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ОП1, 10 ОКТ 2013

Белгород-2013

005534550

Диссертация выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре

стратегического управления

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Дорошенко Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты:

Кондрашова Елена Аркадьевна,

доктор экономических наук, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), кафедра менеджмента и маркетинга, профессор кафедры Сидорин Юрий Михайлович, кандидат экономических наук, Белгородский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), кафедра экономики, заведующий кафедрой

Ведущая организация:

НИУ «Белгородский государственный университет»

Защита диссертации состоится «23» октября 2013 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат разослан «19» сентября 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета ' у С.М. Бухонова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед отечественным агропромышленным комплексом (АПК) встали новые задачи по преодолению последствий падения сельскохозяйственного производства, возникшего в 90-е годы 20-го века в процессе проведения радикальных реформ в национальной экономике. Отметим, что в последнее десятилетие возникли и усиливаются положительные тенденции в развитии российского АПК, что проявляется в увеличении производства продукции АПК, наращивании экспорта ряда сельскохозяйственных товаров, укреплении продовольственной безопасности страны, формировании взаимосвязанных технологических цепочек, включающих производство сельхозпродукции, ее переработку, реализацию, логистику и регулирование рынка, развитии интеграционных процессов в АПК. Предприятия АПК постепенно наращивают инвестиционное обеспечение своей инновационной деятельности, однако показатели этой деятельности пока неудовлетворительны. Уровень интеграции в АПК еще не соответствует мировым стандартам, что проявляется в недостаточной фондовооруженности, отсутствии технических инноваций на уровне «новых в мире», несовершенстве инновационно-инвестиционного планирования и т. д. По нашему мнению, задачи поддержания и стимулирования инновационного роста предприятий АПК необходимо решать путем совершенствования форм и методов инвестиционного обеспечения их инновационного развития.

Степень разработанности темы. Основные положения комплексного развития АПК на инновационной основе были описаны в работах отечественных ученых К.Д. Буробкина, И.Г. Дежиной, A.C. Донченко, Ю.А. Конкина, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, В.А. Семейкина, A.B. Суганова, А.И. Трубилина, И.Г. Ушачева и др.

Главные принципы инновационной науки, в том числе применительно к предприятиям АПК, освещены в трудах известных зарубежных и российских специалистов. В числе первых - JI. Водачек, О. Водачкова, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер и др. В составе вторых - М.В. Грачева, И.П. Дежкина, С.Д. Ильенкова, В.Г. Медынский, A.M. Мухамедьяров, JI.H. Оголева, A.B. Сурин, О.С. Сухарев, Л.Г. Шаршукова и др.

Инвестиционные проблемы раскрываются в исследованиях различных представителей зарубежных экономических школ, таких, как Дж. Дин, Г. Маркович, М. Миллер, Ф. Модильяни, С. Росс, Б. Терборг, Д. Тобин, У. Шарп и др. В российских литературных источниках,

посвященных инвестиционной деятельности, опубликовали свои работы В.В. Бочаров, С.М. Бухонова, Н.Д. Гуськова, Ю.А. Дорошенко, Д.А. Ендовицкий, В.Е. Есипов, А.Г. Ивасенко, Н.В. Киселев, Е.А. Кондрашова, Н.П. Макаркин, Г.П. Подшиваленко, A.A. Рудычев, П.П. Табурчак, В.А. Чернов и др.

Тем не менее, несмотря на большое число монографий, учебников и учебных пособий, статей и материалов в интернет-источниках по актуальным проблемам инновационно-инвестиционной деятельности предприятий АПК, еще не все их аспекты освещены в полном объеме. Это касается, в первую очередь, форм и методов инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК. Указанные обстоятельства определяют актуальность и важность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических подходов к созданию предпосылок совершенствования форм и методов инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК в соответствии с теорией интеграционного развития АПК на основе инвестиций и инноваций.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить

следующие задачи:

- дать определение АПК с точки зрения современных представлений об интеграции в сельском хозяйстве и промышленности, раскрыть формы АПК и описать наиболее развитые из них;

- проанализировать тенденции в развитии мирового АПК, показать значение современных инновационных технологий, реализуемых в мировой хозяйственной практике для повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции;

- рассмотреть развитие российского АПК на различных этапах реализации экономических реформ, показать современные тенденции движения отечественного АПК в преодолении последствий экономического кризиса и проблемы, препятствующие укреплению инвестиционного обеспечения инновационного развития предприятий АПК;

осуществить разработку параметров инвестиционного обеспечения инновационного развития на предприятиях АПК на основе системного подхода;

- сопоставить категории «инвестиции» и «инвестиционное обеспечение», описать элементы структуры инвестиции в их взаимосвязи

и взаимозависимости и их влияние на реализацию инвестиционного процесса, а также формы и методы инвестиционного обеспечения;

обосновать основные направления инвестиционного обеспечения инновационного развития предприятий АПК;

- разработать методические подходы к оценке уровня интеграции предприятий АПК с точки зрения его влияние на инвестиционное обеспечение инновационного развития;

- изучить современное состояние российского АПК и инновационно-инвестиционные процессы на предприятиях АПК, в том числе по подвидам экономической деятельности с точки зрения оценки уровня интеграции и его влияния на инвестиции в инновации;

предложить направления разработки и внедрения инновационных форм интеграции организаций АПК.

Объектом исследования выступают предприятия АПК, принадлежащие к различным видам и подвидам экономической деятельности.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и методических проблем совершенствования форм и методов инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК.

Теоретической и методологической основой работы стали результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов по макро- и микроэкономике, экономике предприятий АПК, инновационному, инвестиционному и персональному менеджменту и другим экономическим наукам, законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления инвестициями и инновациями, в том числе на предприятиях АПК.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано оригинальное определение АПК и развернутые характеристики его форм и предложены классификационные критерии идентификации этих форм, позволяющие описать любое предприятие АПК и провести его моделирование, в том числе с использованием матриц;

- обоснованы приоритетные направления инновационного развития мирового АПК, показана специфика российского АПК с учетом определяющих ее внешних и внутренних факторов;

проанализировано формирование отечественных инновационных интегрированных корпоративных структур АПК, обеспечивающих инвестиции в инновации, показано преимущество

корпоративного сектора АПК в создании стандартизированной выручки и его значение для дальнейшего наращивания объемов инновационного сельскохозяйственного производства;

- на основе обобщения существующих подходов уточнено содержание понятия «система инвестиционного обеспечения инновационного развития предприятий АПК», что позволяет раскрыть потенциал инвестиционного обеспечения инноваций интегрированной корпоративной структуры АПК;

разграничены элементы структуры инвестиции, охарактеризованы формы инвестиционного обеспечения инноваций в АПК, в качестве которых выступают конкретные формы инвестиционного обеспечения каждого из элементов структуры инвестиции;

рассмотрены основные направления инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК и роль государства в оказании регулирующего воздействия на инвестиционный процесс, показано, что в процессе реализации различных форм инвестиционного обеспечения субъект управления разрабатывает и реализует соответствующие методы;

- разработаны методические подходы к оценке уровня интеграции инновационных форм организаций АПК, являющегося предпосылкой инвестиционного обеспечения инновационного развития, с использованием которых произведена оценка уровня интеграции предприятий АПК и его влияния на инвестиционное обеспечение инновационной деятельности;

- дан анализ состояния АПК в национальной экономике, показаны проблемы и препятствия его инновационного развития и внесены предложения по оптимизации управления инвестиционным обеспечением инновационного развития интегрированных корпоративных структур АПК.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий АПК, осуществляющих разработку и внедрение новых форм и методов инвестиционного обеспечения инновационного развития. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии АПК, независимо от формы собственности, величины и уровня интеграции.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены на:

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2011 г., 2012 г., 2013 г.);

- 3 rd Intentional Conference «Law, Economy and Management in Modern Ambiance» (Belgrade, Serbia, 2013 year);

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2013 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит» дисциплин «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Стратегическое управление», «Управление инновациями», «Организация предпринимательской деятельности»;

- предприятиями АПК при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование форм и методов инвестиционного обеспечения инновационного развития.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 13 публикациях общим объемом 5,71 п. л., в том числе авторских - 5,07 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 165 наименований. Содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц, 26 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе — «Особенности инновационного развития АПК» -определена сущность и формы аграрно-промышленного комплекса, раскрыты проблемы инновационного развития мирового и отечественного АПК, осуществлена разработка параметров системы инвестиционного обеспечения инноваций на предприятиях АПК.

Во второй главе - «Инвестиционное обеспечение инноваций в АПК» - описаны инвестиции и инвестиционное обеспечение инноваций, показана реализация основных направлений инвестиционного

обеспечения инновационного развития предприятий АПК, разработаны методические подходы к оценке к оценке уровня интеграции инновационных форм организации АПК.

В третьей главе - «Совершенствование инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК» - рассматривается инновационное развитие АПК России в современных условиях, представлен анализ уровня интеграции в АПК как показателя инвестиционного обеспечения инноваций, даны предложения по разработке и внедрению инновационных форм интеграции организаций АПК.

В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы и предложения.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Определение сущности и классификационных критериев

АПК

Анализ современных тенденций развития мирового агропромышленного производства позволяет заключить, что сущностью АПК является интеграция взаимосвязанных и взаимозависимых видов и подвидов экономической деятельности в области сельскохозяйственного и промышленного производства, связанных между собой технически, технологически, экономически, финансово и организационно на основе государственной, частной и смешанной форм собственности различного территориального размещения в интересах выпуска на инновационном оборудовании общественно необходимого инновационного конечного продукта при минимальных затратах и максимальных финансовых результатах.

Рис. 1. Схема организации производства в агропромышленном предприятии

Тогда формами АПК будут различным образом структурированные хозяйствующие субъекты, такие, как агропромышленное предприятие, агропромышленный комбинат, агропромышленное объединение, корпорация АПК, холдинг АПК и финансово-промышленная группа АПК. Например, агропромышленное предприятие объединяет производство и реализацию сельскохозяйственной и промышленной продукции в рамках одного хозяйствующего субъекта (рис. 1). В свою очередь, финансово-промышленная группа включает в свой состав не только сельскохозяйственные, промышленные, торговые и транспортные компании, но и кредитные, финансовые, страховые и иные организации (рис. 2).

Рис. 2. Схема организации производства в финансово-промышленной группе АПК

В табл. 1 представлены различные классификационные критерии АПК и их характеристики. С помощью этих критериев может быть осуществлено моделирование предприятия АПК любой формы. Необходимо подчеркнуть, что эффективность и инновационность различных форм АПК, в первую очередь, обеспечивается уровнем их интеграции. В этом смысле, как агропромышленное предприятие, так и финансово-промышленная группа АПК, - это полноценные формы АПК, однако с различным уровнем интеграции. Закономерно, что в процессе конкуренции на рынке продукции АПК значительные преимущества

имеет финансово-промышленная группа АПК в силу вышеназванных причин.

Таблица 1

Классификационные критерии и характеристики современных

предприятий АПК

Название классификационного критерия предприятия АПК Характеристики предприятия АПК по классификационному критерию

Уровень интеграции Агропромышленное предприятие, агропромышленный комбинат, агропромышленное объединение, корпорация АПК, холдинг АПК, финансово-промышленная группа АПК

Форма собственности Государственная, частная, смешанная

Территориальное размещение В рамках РФ, в рамках субъекта РФ, в рамках района субъекта РФ

Виды экономической деятельности Производство пищевых продуктов, производство машин и оборудования, сельское хозяйство

Подвиды экономической деятельности Производство основных пищевых продуктов, производство хлеба и хлебобулочных изделий, производство основных видов машин и оборудования, растениеводство, животноводство

Количество видов экономической деятельности 1,2, 3,4, 5 и более

Количество подвидов экономической деятельности 1,2,3,4, 5 и более

Основные направления инновационного развития на входе производственной деятельности Инновации международного уровня, инновации на уровне страны, инновации на уровне региона, инновации на уровне предприятия АПК

Основные направления инновационного развития на выходе производственной деятельности Инновации международного уровня, инновации на уровне страны, инновации на уровне региона, инновации на уровне предприятия АПК

2.2. Направления и проблемы инновационного развития мирового п отечественного АПК

На наш взгляд, разработка и внедрение инноваций является основой экономического роста в мировом АПК в целом. Основные направления его инновационного развития представлены на рис. 3.

Рис. 3. Основные направления инновационного развития мирового АПК

Анализ мировой практики функционирования АПК показывает, что важным условием инновационного развития является формирование международного рынка инновационных технологий в АПК, что обеспечивает ускорение инновационных процессов, о чем свидетельствует пример наиболее развитых стран. Изучение проводимой в РФ государством в 1991-2000 годы ценовой, бюджетной, налоговой и кредитной политики позволяет сделать вывод о том, что эта политика привела к тяжелому экономическому и финансовому положению предприятий АПК. В то же время, в последние годы страна превращается из импортера сельскохозяйственной продукции в одного из крупнейших ее экспортеров, в первую очередь, в части продажи зерна, а в ближайшее время существуют серьезные предпосылки для начала экспорта

продукции животноводства. По нашему мнению, такое положение сложилось благодаря, в том числе, применению инновационных сельскохозяйственных технологий.

Исследование форм аграрных структур, выделенных на основе экономической классификации хозяйств, находящихся на территории административных районов, приводит к заключению, что в настоящее время с точки зрения стандартизированной выручки от реализации продукции АПК в целом по стране наибольшие доли приходятся на крупное аграрно-индустриальное хозяйство, доля преимущественного корпоративного сектора в АПК в создании указанной выручки составляет 62,7 %, что свидетельствует об определяющей роли интегрированных корпоративных структур в инновационном развитии отечественного АПК. Таким образом, в основе инновационного развития АПК Российской Федерации лежат следующие процессы - возникновение инновационных технологических укладов, способствующих созданию производств новых видов продукции АПК, и формирование наиболее адекватных потребностям инновационной деятельности в АПК организационно-экономических форм в виде компаний, холдингов и финансово-промышленных групп.

2.3. Разработка параметров системы инвестиционного обеспечения

инноваций

Представляется, что логика углубления интеграции предприятий АПК состоит в новом качестве их системности, поэтому разработка параметров инвестиционного обеспечения инноваций в АПК должна включать в себя и системный подход. Мы придерживаемся точки зрения, в соответствии с которой применительно к исследованию предприятий АПК универсальностью обладают следующие свойства систем -сложность, иерархичность, открытость, полиструктурность и эмерджентность, которые в совокупности воспроизводят синергетический эффект всей системы. Так, с точки зрения системного подхода, финансово-промышленная группа АПК в целом и входящие в нее организации АПК должны обладать собственными центрами ответственности инвестиционного обеспечения инновационного развития (ЦОИОИР), отношения между которыми отличаются сложностью и требуют хорошо организованного управления (рис. 4). С позиции иерархичности системы агропромышленное предприятие это часть системы «агропромышленный комбинат», закономерно, что ЦОИОИР холдинга АПК - часть системы «ЦОИОИР финансово-промышленной группы АПК». Открытость системы предполагает обмен информацией, с

одной стороны, на уровне финансово-промышленной группы АПК и других финансово-промышленных групп и заинтересованных организаций, с другой стороны, на уровне ЦОИОИР финансово-промышленной группы АПК и ЦОИОИР других финансово-промышленных групп и заинтересованных организаций.

Финасово-промышленная

группа АПК --

Подсистемы

системы «Финансово-промышленная группа АШС»

Рис. 4. Иллюстрация свойства «сложность системы» применительно к финансово-промышленной группе АПК

Полиструктурность системы инвестиционного обеспечения инноваций в АПК основана на взаимопереплетении разноуровневых систем и подсистем, эмерджентность системы выражается во взаимном влиянии изменений элементов системы и самой системы друг на друга. По нашему мнению, система инвестиционного обеспечения инновационного развития предприятия АПК представляет собой совокупность связанных между собой ЦОИОИР интегрирующей финансово-промышленной группы и входящих в нее агропромышленных предприятий и корпораций, функционирующих на основе названных выше свойств, воспроизводящих оптимальные инвестиционные денежные потоки, направленные на реализацию инноваций и генерирующие синергетический эффект.

Поскольку в момент осуществления интеграции предприятий АПК на любом уровне, инвестиции в инновации еще не осуществляются, правильнее будет говорить об объединении потенциалов инвестиционного обеспечения инновационного развития этих предприятий, создающих синергетичность всей системы. Потенциал инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК (Пиоирапк) может быть определен по следующей формуле (1):

Пиоирапк = (Пиоирапю + Пиоирагш+1 +....+ Пиоирапкп) х М = П

= Пиоирапк!, (1)

¡=1

где Пиоирапк - потенциал инвестиционного обеспечения инновационного развития интегрированной корпоративной структуры (ИКС) АПК;

Пиоирапк! - потенциал инвестиционного обеспечения инновационного развития I - го предприятия АПК в составе ИКС;

1 _ количество предприятий АПК в составе интегрированной корпоративной структуры 0=1,. ..,п);

М - мультипликатор синергетичности инвестиционного обеспечения инновационного развития ИКС АПК.

2.4. Формы и методы инвестиционного обеспечения инновационного развития предприятий АПК

Исследования показали, что инвестиционное обеспечение предприятия АПК можно определить как создание некоторым субъектом АПК в рамках его инвестиционной деятельности благоприятных и устранение неблагоприятных причин и факторов реализации в хозяйственном комплексе АПК инвестиционного процесса и его элементов, в том числе объекта и источника инвестиций, в сформировавшейся инвестиционной среде при существующем инвестиционном климате и действующих инвестиционных рисках. При этом инвестиции хозяйствующего субъекта АПК могут быть направлены как в неинновационную, так и в инновационную деятельность. Во втором случае возникает инвестиционное обеспечение инновационного развития предприятия АПК, а формами инвестиционного обеспечения этого развития выступают конкретные формы инвестиционного обеспечения каждого из элементов структуры инвестиции предприятия АПК. Речь идет о подобранном инновационном объекте инвестиций предприятия АПК в виде, в первую очередь, инновационного объекта реальных инвестиций, об инновационно организованном субъекте инвестиций в виде должным образом структурированной организации, самого предприятия АПК, об инновационном источнике финансирования инвестиций в инновации предприятия АПК, что в совокупности инвестиционно обеспечивает инновационный процесс предприятия АПК в виде взаимодействия между объектом, субъектом и источником в виде возникающих и развивающихся связей (рис. 5). Необходимо подчеркнуть, что приобретение предприятием АПК инновационного объекта реальных

инвестиций не всегда гарантирует инновационное развитие этих предприятий.

Форма ин вестиционн ого обеспечения - субъект инвестиций

Форма инвестиционного

обеспечения — объект инвестиций

Форма инвестиционного обеспечения - источник финансирования

Инновационное ( развитие предприятия

V АПК

Рис. 5. Формы инвестиционного обеспечения инновационного развития предприятия АПК

В этом случае возможны, по крайней мере, следующие классы ситуаций: инвестиции в инновации - сохранение производства неинновационной продукции на неизменном уровне, инвестиции в инновации - увеличение производства неинновационной продукции, инвестиции в инновации - возникновение производства инновационной продукции на определенном уровне, инвестиции в инновации -увеличение производства инновационной продукции. По нашему мнению, содержанием инвестиционного обеспечения инновационного развития предприятий АПК как раз и является инвестиционное обеспечение различных инновационных активов в тех или иных формах, порождающее постоянно возрастающее производство инновационной продукции АПК. Чем больше прирост производства инновационной продукции АПК на единицу инвестиционных вложений в инновационные активы, тем выше эффективность инвестиционного обеспечения инновационного развития предприятий АПК. В процессе реализации различных форм инвестиционного обеспечения субъект управления разрабатывает и

реализует соответствующие методы, которые представляют собой конкретные способы осуществления управления инновационным развитием предприятия АПК.

2.5. Методические подходы к оценке уровня интеграции инновационных форм организации АПК

Следует отметить, что совершенствование форм и методов инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК требует анализа уровня интеграции аграрно-промышленных структур. Нами разработана система коэффициентов уровня интеграции предприятий АПК, позволяющих определить долю интегрированных корпоративных структур (ИКС) АПК в совокупных показателях всего российского АПК. Первый из коэффициентов (Каиит) рассчитывается по формуле (2):

Каинт =(ВРикс: ВРрапк): (Аикс: Арапк), (2)

где Каинт - коэффициент интеграции ИКС АПК по активам, ед.; ВРикс - выручка от реализации продукции ИКС АПК, руб.; ВРрапк - выручка от реализации продукции консолидированного российского АПК, руб.;

Аикс - совокупные активы ИКС АПК, руб.;

Арапк - совокупные активы консолидированного российского

АПК, руб.

Экономическое содержание Каинт состоит в том, что интеграция активов необходима ИКС АПК не сама по себе, а для увеличения доли выручки от реализации продукции ИКС АПК в выручке от реализации продукции консолидированного российского АПК. В случае, если Каинт равен 1, уровень интеграции анализируемой ИКС АПК соответствует средней по России, если Каинт превышает 1 - имеет место больший уровень интеграции в ИКС АПК, при значении Каинт меньше 1 - ИКС АПК менее интегрирован в сравнении с общероссийскими показателем. Расчет Каинт по различным ИКС АПК позволяет сравнить их между собой по уровню интеграции по активам.

Для расчета второго коэффициента (Кофинт) может быть применена следующая формула (3):

Кофинт =(ВРикс: ВРрапк): (ОФикс: ОФрапк), (3)

где Кофинт - коэффициент интеграции ИКС АПК по основным средствам, ед.;

ОФикс - основные средства ИКС АПК, руб.; ОФрапк - совокупные основные средства консолидированного российского АПК, руб.

Кофинт показывает направление консолидации ее активов. Увеличение доли выручки от реализации продукции ИКС АПК в выручке от реализации продукции консолидированного российского АПК в данном случае может быть достигнуто за счет наращивания, в первую очередь, ОФикс: ОФрапк, что свидетельствует о возможных приоритетах ИКС АПК. Увеличение не просто доли в активах российского АПК, а доли в его основных средствах, указывает на инновационный характер интеграции ИКС АПК, поскольку это увеличение, как правило, связано с инвестициями в инновации. Закономерно, что при прочих равных условиях Кофинт должен быть всегда меньше Каинт, в противном случае направление консолидации активов ИКС АПК смещается в сторону оборотных средств, что может быть подтверждено расчетом коэффициента интеграции ИКС АПК по оборотным средствам (4):

Косинт =(ВРикс: ВРрапк): (ОСикс: ОСрапк), (4)

где Косинт - коэффициент интеграции ИКС АПК по оборотным средствам, ед.;

ОСикс - оборотные средства ИКС АПК, руб.; ОСрапк - совокупные оборотные средства консолидированного российского АПК, руб.

В отличие от Кофинт коэффициент интеграции ИКС АПК по оборотным средствам должен быть, наоборот, всегда больше Каинт, таким образом, при благоприятных параметрах интеграции значения Кофииг и Косинт движутся разнонаправлено.

Моделирование коэффициентов интеграции может быть осуществлено не только на основе соотношения доли выручки от реализации продукции ИКС АПК в выручке от реализации продукции всего российского АПК, но и на базе соответствующих соотношений по показателям прибыли до налогообложения и чистой прибыли. Разработанный методический подход позволяет предложить и внедрить инновационно-инвестиционную стратегию ИКС АПК в меняющихся социально-экономических условиях, исходя из оптимальной интеграции активов, в том числе основных средств и оборотных средств для увеличения доли выручки от реализации продукции ИКС АПК в выручке от реализации продукции консолидированного российского АПК в интересах повышения общего уровня интеграции инновационных форм организации АПК для наращивания производства инновационной продукции АПК. Развитие интеграционных процессов в АПК требует совершенствования форм его интеграции, наиболее адекватных потребностям инновационного развития.

2.6. Совершенствование инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК

Проведенное нами исследование позволяет сделать выводы о том, что в современных условиях сформировались и нарастают положительные тенденции в развитии отечественного АПК, что стало возможным благодаря появлению инновационных форм интеграции предприятий АПК и поддержке со стороны государственных органов. В анализируемый период наблюдалось увеличение выпуска продукции АПК, максимальный значение выпуска было достигнуто в 2011 году, осуществлялся рост, в абсолютном выражении, стоимости основных средств АПК, коэффициент обновления увеличился с 2005 года по 2011 год с 2,4 до 3,9, степень износа основных средств АПК уменьшилась с 46,2 % в 2005 году до 42,8 % в 2011 году, что позволяет говорить о преобладании преимущественно положительных тенденций в изменении материально-технической базы АПК. В период с 2005 года по 2011 год на предприятиях АПК растет нагрузка пашни на один трактор (увеличилась в 1,36 раза) и величина посевов на один комбайн, в данном случае просматривается корреляция - техническая инновация - повышение эффективности сельскохозяйственного производства, о росте реализации инновационных технологий в АПК в анализируемый период свидетельствует увеличение внесения минеральных удобрений под посевы и снижение потребления электроэнергии, что при росте производства сельскохозяйственной продукции сигнализирует о все большем использовании предприятиями АПК инновационных энергосберегающих технических средств. В основных направлениях животноводства, свиноводстве и птицеводстве лидируют крупнейшие предприятия АПК, здесь преобладают тенденции концентрации производства в крупных, интегрированных формах организации АПК, способных реализовать потенциал инновационного развития.

Использование инновационных технологий в организациях АПК связано с увеличением объемов инвестиций в основной капитал, которые в период с 2005 года по 2011 год выросли в 2,67 раза, что позволяет говорить об оживлении инвестиционных процессов, однако рост доли инвестиций в здания и сооружения (в 2,6 раза) и сокращение доли инвестиций машины, оборудование и транспортные средства (в 1,6 раза) оценивается отрицательно, поскольку в структуре инвестиционных вложений растет удельный вес пассивной части основных средств, что свидетельствует о существующих недостатках в реализации инвестиций в инновации в организациях российского АПК. За анализируемый период доля собственных средств организаций российского АПК в

финансировании инвестиций снизилась с 59,8 % до 44,3 %, а удельный вес привлеченных средств увеличился с 40,2 % до 50,2 %, что отражает общие закономерности развития рыночной экономики, когда доля заимствований у предприятий на инвестиционные нужды растет по мере стабилизации основных параметров финансово-хозяйственной деятельности. При увеличении в 2009-2011 годы выпуска продукции организациями российского АПК в 1,35 раза, сальдированный финансовый результат (прибыль) вырос - в 1,69 раза, совокупные активы -в 1,25 раза, основные средства - в 1,21 раза и оборотные средства - в 1,41 раза, т. е. темпы роста прибыли превышали темпы роста выпуска продукции и темпы роста совокупных активов, что свидетельствует об экономии текущих расходов, что в свою очередь указывает на использование в АПК в 2011 году технологических инноваций в объеме, превышающем уровень 2009 года.

Для анализа уровня интеграции предприятий АПК нами выбраны следующие предприятия - ОАО «Земетчинский сахарный завод», ОАО «Кореновсксахар» и ОАО «Дмитротарановский сахарник».

Таблица 2

Основные показатели развития ОАО «Земетчинский сахарный завод» в 2009-2011 годы_

2009 2010 2011

Выпуск продукции организацией

АПК, млрд. руб. 1,524 1,142 1,897

Совокупные активы, млрд. руб. 1,250 2,156 2,082

Основные средства по остаточной

стоимости, млрд. руб. 0,584 0,575 0,836

Оборотные средства, млрд. руб. 0,638 1,548 1,220

Таблица 3

Расчеты и результаты расчетов коэффициентов интеграции ОАО «Земетчинский сахарный завод» в 2009-2011 годы_

2009 2010 2011

ВРикс: ВРрапк, ед. 0,00130 0,00090 0,00120

Аикс: Арапк, ед. 0,00060 0,00100 0,00090

ОФикс: ОФрапк, ед. 0,00040 0,00030 0,00050

ОСикс: ОСрапк, ед. 0,00140 0,00340 0,00190

Каинт, ед. 2,16660 0,90000 1,33330

Кофинт, ед. 3,25000 3,00000 2,40000

Косинт, ед. 0,92850 0,26470 0,63160

Указанные предприятия принадлежат интегрированным корпоративным структурам различного уровня и располагаются в различных регионах. Анализ параметров интеграционных процессов в отобранных ЖС АПК показал следующее (табл. 2, 3). Наиболее неблагоприятная ситуация, соответствующая наихудшему инвестиционному обеспечению инновационной деятельности предприятия АПК, сложилась в ОАО «Земетчинский сахарный завод». Приобретаемые предприятием активы не обладают необходимой инновационностью, здесь приобретаются не инновационные основные средства, а оборотные средства.

Положение в ОАО «Кореновсксахар» (табл. 4, 5) может быть названо благоприятным потому, что рост интеграции его активов связан с генерированием меньшей долей совокупных активов предприятия АПК большей доли его выручки от реализации в совокупной выручке от реализации всего АПК, что не может быть не связанным с технологическими инновациями.

Таблица 4

Основные показатели развития ОАО «Кореновсксахар» в 2009-

2011 годы

2009 2010 2011

Выпуск продукции организацией АПК, млрд. руб. Совокупные активы, млрд. руб. Основные средства по остаточной стоимости, млрд. руб. Оборотные средства, млрд. руб. 1,342 0,747 0,119 0,620 1,666 1,503 0,103 1,392 2,741 0,673 0,092 0,578

Таблица 5

Расчеты и результаты расчетов коэффициентов интеграции ОАО

«Кореновсксахар» в 2009-2011 годы

2009 2010 2011

ВРикс: ВРрапк, ед. Аикс: Арапк, ед. ОФикс: ОФрапк, ед. ОСикс: ОСрапк, ед. Каинг, ед. Кофинт, ед. Косинт, ед. 0,00120 0,00040 0,00010 0,00140 3,00000 12,00000 0,85710 0,00140 0,00070 0,00010 0,00310 2,00000 14,00000 0,45610 0,00170 0,00030 0,00010 0,00090 5,66660 17,0000 1,88880

В ОАО «Дмитротарановский сахарник» класс ситуации зафиксирован нами как «неблагоприятный», хотя предприятие и имеет возможность наращивать инвестиционное обеспечение инновационной деятельности (табл. 6, 7).

Таблица 6

Основные показатели развития ОАО «Дмитротарановский _сахарник» в 2009-2011 годы__

2009 2010 2011

Выпуск продукции организацией

АПК, млрд. руб. 0,052 0,014 0,013

Совокупные активы, млрд. руб. 0,102 0,086 0,074

Основные средства по остаточной

стоимости, млрд. руб. 0,055 0,044 0,034

Оборотные средства, млрд. руб. 0,022 0,018 0,015

Таблица 7

Расчеты и результаты расчетов коэффициентов интеграции ОАО

«Дмитротарановский сахарник» в 2009-2011 годы

2009 2010 2011

ВРикс: ВРрапк, ед. 0,00005 0,00001 0,00001

Аикс: Арапк, ед. 0,00005 0,00004 0,00003

ОФикс: ОФрапк, ед. 0,00004 0,00003 0,00002

ОСикс: ОСрапк, ед. 0,00005 0,00004 0,00002

Каинт, ед. 1,00000 0,25000 0,33333

Кофинт, ед. 1,25000 0,33333 0,50000

Косинт, ед. 1,00000 0,25000 0,50000

Проведенный комплекс исследований позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время производство продукции АПК все в большей степени концентрируется в интегрированных корпоративных структурах и холдингах, в этих условиях актуализируется проблема организационного проектирования на предприятиях АПК, что требует моделирования инновационных организационных структур, в наибольшей степени обеспечивающих инвестиции в инновации. Крупнейшие российские интегрированные корпоративные структуры АПК реализуют различные диверсифицированные направления своей деятельности, как правило, на основе дивизиональных организационных структур, которые в определенной степени обеспечивают инвестиции в инновации. Анализ показывает, что центры ответственности инвестиционного обеспечения

инновационной деятельности находятся, как правило, в головных организациях АПК и отсутствуют в дивизионах, многие из которых отдалены от головной организации территориально. Нами предлагается в качестве пути решения данной проблемы создание в дивизионах автономных центров ответственности инвестиционного обеспечения инновационной деятельности, которые наделяются определенной степенью самостоятельности по отношению к центрам ответственности инвестиционного обеспечения в составе головного АО, в свою очередь, головное АО АПК управляет инвестиционным обеспечением инновационной деятельности холдинга в целом.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе диссертационного исследования систематизированы теоретические и методологические подходы к управлению инвестиционным обеспечением инновационного развития АПК. Поставлены, решены и реализованы на практике (на примере АПК) задачи уточнения сущности и роли процессов агропромышленной интеграции, типизации и выявления отличительных особенностей интегрированных корпоративных структур АПК, обобщения организационно-экономических основ управления финансово-промышленными группами и холдингами АПК. Исследованы параметры системы инвестиционного обеспечения инноваций на предприятиях АПК, проанализирован и дополнен методический инструментарий анализа уровня интеграции форм АПК. Уточнены существующие методы с учетом обнаруженных тенденций и факторов инновационной деятельности предприятий АПК, методика оценки уровня интеграции инновационных форм организации АПК использована при исследовании состояния современного российского АПК, в результате ее применения предложены направления совершенствования инвестиционного обеспечения инновационного развития АПК.

Результаты диссертационного исследования реализованы в интегрированных корпоративных структурах АПК, образовательных учреждениях, что подтверждено документально.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ 1. Ковалев, A.C. Меры государственной поддержки инновационного

развития агропромышленного комплекса /A.C. Ковалев // Социально-гуманитарные знания,- 2012. -№8. - С. 178-184.-0,44 п.л.

2. Ковалев, A.C. Методические аспекты инновационного развития экономических систем /A.C. Ковалев //Социально гуманитарные знания,- 2012. -№8. - С. 185-191.-0,44 п.л.

3. Дорошенко, Ю.А. Оценка эффективности инноваций в АПК /

Ю.А. Дорошенко, A.C. Ковалев //Креативная экономика. - 2012.

- №3,- С.81- 86.- 0,38 п.л. (авторских - 0,20п.л.).

4. Ковалев, A.C. Разработка методических подходов к оценке уровня интеграции инновационных форм организации аграрно-промышленного комплекса Российской Федерации /A.C. Ковалев, Ю.А. Дорошенко //Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.- 2013.-№ 3,- С.133-136.- 0,51 п.л. (авторских - 0,35

П.Л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций

5. Ковалев, A.C. Особенности и механизмы обеспечения эффективности инновационных процессов в агропромышленном производстве /A.C. Ковалев //Сборник научных трудов научно - практической конференции «Экономика и менеджмент», вып. 7, СПб ГТИ (ТУ). -СПб.: Изд-во «Тандем», 2011. - С. 46-47. - 0,38 п.л.

6. Ковалев, A.C. Интеграция научных знаний как парадигма инновационного развития экономики /A.C. Ковалев //Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал.-2011.- №3 (63). -С. 26-33.- 0,43 п.л.

7. Ковалев, A.C. Основные направления и источники привлечения инвестиций в аграрный сектор /A.C. Ковалев //Сборник научно

- практической конференции «Экономика и менеджмент», вып. 8, СПб ГТИ (ТУ).- СПб.: Изд-во «Тандем», 2012. - С. 85-86,0,38 п.л.

8. Ковалев, A.C. Специфика инновационных процессов в АПК /A.C. Ковалев//Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. -2012. -№1 (65). - С. 45-54.- 0,54 п.л.

9. Ковалев, A.C. Финансовое обеспечение инновационной деятельности АПК /A.C. Ковалев //Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. -2012. -№2 (66). - С.33-43.- 0,59 п.л.

10. Ковалев, A.C. Развитие современных форм интеграции аграрно-промышленного комплекса Российской Федерации как предпосылка инновационного роста отечественного сельского

хозяйства /А.С. Ковалев //Сборник научных трудов научно -практической конференции «Экономика и менеджмент», вып. 9, СПб ГТИ (ТУ).- СПб.: Изд-во «Тандем», 2013. - С.56-58. -0,31 п.л.

11. Дорошенко, Ю.А. Инновационное развитие горнопромышленного комплекса Российской Федерации в современных условиях /Ю.А. Дорошенко, А.С. Ковалев, J1. Кукобат // 3 rd International Conférence «Law, Economy and Management in Modem Ambiance», LEMiMA 2013,18-20. April 2013. Belgrade, Serbia, vol.l.- [электронный ресурс]- С. 345-351.-0,44 п.л. (авторских - 0,25 п.л.).

12. Ковалев, А.С. Инновационные формы интеграции горнопромышленного комплекса Российской Федерации и развитие сельскохозяйственного производства /А.С. Ковалев, Ю.А. Дорошенко //Актуальные проблемы экономического развития: сб.докл. Междунар.заочной науч.-практич.конф., посвященной 20-ти летаю института экономики и менеджмента. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2013.-Ч.1,- С.270-274,- 0,31 п.л. (авторских-0,20 п.л.).

13. Ковалев, А.С. Моделирование показателей оценки уровня интеграции инновационных форм организации аграрно-промышленного комплекса /А.С.Ковалев //Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. -2013. - № 2 (70). - С.36-44. - 0,56 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ковалев Антон Сергеевич

Формы и методы инвестиционного обеспечения инновационного

развития АПК

Подписано печать 16.09.2013 г. Формат 60x84/16

Объем 1,0 уч.изд. л. Тираж 100 экз.

Заказ № 302.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46