Формирование инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыбаков, Роман Александрович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыбаков, Роман Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования инновационной инфраструктуры в условиях рынка.

1.1 Экономическая сущность и классификация инноваций в условиях развития рыночной инфраструктуры.

1.2 Генезис, содержание и сущность инфраструктуры в инновационной экономике.

1.3 Процесс формирования инновационной инфраструктуры в условиях рынка.

Глава 2. Влияние различных факторов на развитие инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере.

2.1 Влияние человеческого капитала на развитие инновационной инфраструктуры.

2.2 Влияние маркетинговых исследований на процесс формирования инновационной инфраструктуры.

2.3 Методические рекомендации по созданию инновационных моделей анализа и прогнозирования в сфере услуг.

Глава 3. Формирование инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне.

3.1 Модель комплексной системы элементов инновационной инфраструктуры в социально-экономической-сфере.

3.2 Концепция комплексной программы развития,инновационной инфраструктуры региона.

3.3 Комплексный подход к оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне"

Актуальность темы исследования. Современные процессы глобализации и государственного регулирования экономики характеризуются необходимостью решения инфраструктурных проблем не только на отраслевом, но и на мезоуровне. Инновации в социально-экономической сфере являются важнейшим фактором формирования конкурентных преимуществ и достижения устойчивого экономического роста. Вместе с тем, с развитием инноваций в России существуют проблемы. Необходимо отметить, что формирование и развитие инновационной инфраструктуры на мезоуровне является приоритетным направлением в обеспечении необходимых условий функционирования базовых отраслей экономики, которые сдерживают возможные темпы экономического роста отдельно взятых регионов, ослабляют российский потенциал в международном-разделении труда, что в немалой степени занижает конкурентные преимущества России в мировой системе рынков.

Инновационная инфраструктура является фундаментом в развитии экономики и социальной сферы России. Формирование и функционирование национальной инновационной инфраструктуры необходимо для координации взаимодействия между различными элементами в рыночной экономике. При этом необходимо выявить перспективные направления её развития, повысить ее эффективность в плане трансформации человеческого капитала, что определяет актуальность выбранной темы исследования.

В ходе решения инфраструктурных проблем инновационная инфраструктура и механизмы ее функционирования располагают значительным отечественным и зарубежным опытом, что обусловлено множеством подходов и концепций. Существующие процессы взаимодействуют с научно-техническим прогрессом, выявляя при этом приоритетные управленческие проблемы.

Существуют крупные научные исследования и публикации в системе управления инновационной инфраструктурой, однако теоретические аспекты раскрыты без учета комплексного подхода. В первую очередь в экономической мысли отсутствует единый подход к системному мониторингу инновационно^^ потенциала на мезоуровне с учетом координации взаимодействия финансово-экономических, производственных, человеческих, природно-ландшафтных и информационно-технологических ресурсов. Актуальность рассматриваемой проблемы характеризуется тем, что необходимо осуществлять комплексный анализ производственного капитала не только отдельных предприятий, но и региона в целом по аккумулированию и ретрансляции инноваций с помощью соотнесения полученных результатов и необходимых затрат на формирование и развитие инновационной инфраструктуры. Методически обоснованная экономическая целесообразность разработки и принятия инновационных управленческих решений с учетом конкурентоспособности того или иного региона, и трансформации. инновационного1 портфеля позволит ускорить инновационный рост региона, а также создать необходимые предпосылки для прогнозирования в условиях риска и неопределенности, что позволит повысить эффективность функционирования работы как отдельных предприятий, так и региона в целом с учетом возможных сценариев.

Инновационная инфраструктура ряда отечественных предприятий практически не формируется, т.к. отсутствуют эффективные методы и механизмы использования возможностей человеческого капитала (знаний, опыта, навыков, квалификации персонала) для комплексных исследований и целевого внедрения инноваций. Поэтому изучение информационного ресурса и развитие теоретических и методических аспектов, направленных на формирование и развитие инновационной инфраструктуры региона, с учетом комплексного управления факторообразующими параметрами и в первую человеческим капиталом, является актуальной и своевременной задачей.

На постиндустриальном этапе функционирования и развития инновационной инфраструктуры наметился ряд проблем, в частности недостаточно исследований по формированию эконометрической инфраструктуры с использованием возможностей анализа и прогнозирования в инновационной деятельности, что позволят сделать не только качественную, но и количественную интерпретацию прогноза спроса в различных отраслях экономики.

При этом под эконометрической инфраструктурой инновационной деятельности следует понимать комплексную систему эконометрических методов и моделей формирования и функционирования инновационной инфраструктуры на альтернативной основе в условиях рынка и государственного регулирования экономики и финансов.

Неуклонный рост и трансформация рынка инноваций создают реальные предпосылки к конкурентным преимуществам в этой отрасли. В условиях жесткой конкуренции организации повышенное внимание уделяют удовлетворению растущих потребностей клиентов. У компаний, которые не работают в этом направлении реальные перспективы минимальны или полностью отсутствуют. Поэтому инновационная инфраструктура в социально-экономической сфере требует постоянной подготовки профессионалов, осознающих глобальность проблем с одной стороны, и способных реагировать на постоянно растущие потребности клиентов генерированием творческих стратегий, основанных на опыте в данной сфере, - с другой. Необходима экономически обоснованная концепция развития инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере, которая должна носить системный и комплексный характер.

Потенциальные возможности инновационной инфраструктуры, направленные на удовлетворение потребностей всех социальных групп населения свидетельствуют, что государственные приоритеты многих стран мира в развитии базовых отраслей экономики, научно-технического прогресса способствуют тому, что повышается не только конкурентоспособность предприятий всех форм собственности, но и уровень мезоэкономики в целом.

В современных условиях актуальной задачей становится разработка инновационных инструментариев при решении инфраструктурных проблем, разработка методических основ формирования инновационной инфраструктуры на этапе модернизации рыночной экономики.

Таким образом, необходимость разработки комплексной системы формирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне на основе рыночных механизмов ее функционирования и определили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы формирования и развития инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне являются на современном этапе объектом ряда разработок отечественных и зарубежных ученых. Предлагаемые автором диссертации теоретические основы формирования и развития инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере основываются на методике и методологии комплексного подхода к ее исследованиям на существующем сценарии социально-экономического развития региона с использованием инструментария эконометрических методов и моделей в модернизации рыночной экономики на мезоуровне.

Вопросами теоретического и методологического характера, связанными с рядом аспектов, в том числе и понятийного аппарата по проблемам инновационного развития экономических систем в свое время занимался ряд отечественных и зарубежных ученых: И.А. Баев, О.Г. Голиченко А.Г. Гранберг, М.А. Гусаков, В.Я. Захаров, Г.Б. Клейнер, А.И. Панов, Г.В. Рожков, A.B. Тебекин, A.A. Трифилова, Д.В. Хавин, Э.А. Фияксель, Е.Г. Ясин, И. Ансофф, П. Друкер, Д. Кларк, С. Клайн, Р. Нельсон, М. Портер, Р. Росвелл, Н. Розенберг, Й. Шумпетер и др. Инфраструктурные проблемы инновационной экономики отражены в исследованиях российских и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, А.Х. Катаева, Н.В. Мордовченкова, И.А. Морозовой, A.C. Новоселова,

С.С. Носовой, Ю.Н. Петрова, О.П. Реута, P.A. Фатхутдинова, В.Т. Федько, JI.C. Шаховской, Ф. Котлера, Дж. Боуэна, К. Эрроу и др.

Несмотря на значительное число исследований, в которых в той или иной степени решаются инфраструктурные проблемы инновационной деятельности, специфика формирования инновационной инфраструктуры учтена в недостаточной мере, что и требует системных исследований в плане создания ее теоретической и методической концепции.

Комплексные исследования инновационной инфраструктуры, основанные на системном анализе, являются своевременными и весьма необходимыми. Эффективность исследования в полной мере зависит от корректной оценки изменений в развитии инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне, ее конкурентных преимуществ в условиях рынка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение теоретических и методических основ формирования, а также концепции развития и повышения эффективности функционирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне. Достижение поставленной цели потребовало решения -следующих задач: изучить и проанализировать классификацию инноваций, показать их значимость в условиях развития рыночной инфраструктуры; проанализировать понятие и сущность инфраструктуры в инновационной экономике и на этой основе определить концептуальный подход к формированию конкурентоспособной инновационной инфраструктуры; определить влияние человеческого капитала, маркетинговых . исследований, организационно-экономических механизмов на формирование и развитие инновационной инфраструктуры на мезоуровне;

- разработать методические рекомендации по созданию эконометрических моделей анализа и прогнозирования инновационных процессов^ мезоэкономике;

- сформировать комплексную систему элементов инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере и на ее основе создать модель их эффективного функционирования;

- разработать концепцию комплексной программы развития инновационной инфраструктуры региона;

- сформировать комплексный подход к оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне с использованием системного анализа.

Объектом исследования является процесс формирования инновационной инфраструктуры Нижегородского региона.

Предмет исследования являются подходы к формированию инновационной инфраструктуры в контексте развития человеческого капитала, проведения эффективных системных исследований, применения эконометрических методов и моделей анализа и прогнозирования инновационных процессов в социально-экономической сфере на мезоуровне.

Теоретической и методической основами диссертации послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инновационной инфраструктуры, НИОКР профильных организаций по ее модернизации в социально-экономической сфере.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы: системный анализ, классифицирование, экономико-математическое и графическое моделирование, методы и опыт проведения комплексных, системных исследований.

Ряд теоретических методических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрированы табличными, графическими и эконометрическими моделями.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и экономические издания России и других стран; Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ; Министерство транспорта РФ, Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области; материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, информационный ресурс Интернета. Нормативно-правовую базу исследования составили нормативные акты законодательных органов Нижегородской области.

Концепция диссертационного исследования. Формирование инновационной инфраструктуры позволит создать реальные условия для эффективного государственного регулирования социально-экономической сферы с учетом возможностей комплексного анализа и прогнозирования конкурентных преимуществ ряда предприятий в условиях «встраивания» их в систему региональных рынков.

Научная новизна работы заключается в разработке методических основ формирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне, способствующих развитию и повышению инновационного уровня развития региона.

К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относят следующее:

- дано определение инновационной инфраструктуры региона, в котором в. качестве основных параметров ее функционирования предлагается считать человеческий капитал, маркетинг, эконометрические методы и модели, а также разработана графическая модель инновационной инфраструктуры, элементы которой в дальнейшем явились основой создания концепции комплексной программы инновационного развития региона;

- создана система моделей формирования инновационной инфраструктуры в зависимости от уровня развития человеческого капитала, ресурса маркетинга, инжиниринговых процессов на мезоуровне;

- разработаны методические рекомендации по созданию эконометрических моделей анализа и прогнозирования инновационных процессов в мезоэкономике, позволяющие получить не только качественный, но и количественный прогноз спроса на услуги предприятий социальной инфраструктуры;

- предложена комплексная система элементов инновационной инфраструктуры, основными из которых являются человеческий капитал, инновации, инфраструктура, информация, институты, инвестиции и др. (всего 13 элементов) на основе которой сформирована модель их эффективного использования, позволяющая учитывать резервы повышения рейтинга предприятий социальной сферы на мезоуровне;

- сформирован комплексный подход к оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне с использованием системного анализа, позволяющий определить сценарии её возможного функционирования.

Работа выполнена в полном соответствии с паспортом научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п.2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования методов перспективного развития инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне в современных условиях на основе комплексного подхода.

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации в полной мере могут быть использованы при формировании инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне, государственными' структурами власти при определении < перспективных направлений развития регионов.

Концептуальные положения и теоретические выводы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Институциональная экономика», «Инновационная экономика» и др.

Материал диссертационного исследования апробирован автором в процессе преподавания курса «Международный менеджмент» в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» в 2007-2008 гг., «Инновационный менеджмент» в ГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» в 2008-20091 гг., результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе филиала ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма, и курортного дела в г. Нижний Новгород».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях «круглых столов» международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня в'2006-2011 гг. в городах Волгоград, Н.Новгород, Саратов, Сочи, Прага (Чехия), Перемышль (Польша) идр.

Среди них: Нижегородская сессия молодых ученых (г. Н.Новгород, 15-19 октября 2006г., 21-25 октября 2007г., 19-23 октября 2008г.); «Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике»: ежегодный открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в. об ласти* экономики и управления «Зеленый-росток» (г. Волгоград, 1-2 апреля 2008г.); международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н.Новгород 3-4 апреля 2008г.); международная научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г.Н.Новгород, 26 октября 2008г.); международная Интернет-конференция «Инновации в туризме и адаптивной физической культуре» (г. Н.Новгород, 2009г.); международная научно-практическая конференция «Стратегические вопросы мировой науки» (г. Перемышль (Польша), 07 февраля - 15 февраля 2009г.); международная научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г.Н.Новгород, 9 декабря 2010г.); международная научно-практическая конференция «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (г.Саратов, 27 декабря 2010г.).

Основные положения диссертации опубликованы в центральных изданиях, рекомендованных ВАК: научно-практический журнал «Транспортное дело России», научно-практический и аналитический журнал «Региональная экономика: теория и практика».

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 10 работах общим объемом 13,3 п.л. (вклад автора 5,1 пл.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рыбаков, Роман Александрович

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Рассмотрена экономическая сущность и классификация инноваций в условиях развития рыночной инфраструктуры с точки зрения системного подхода, позволяющая сделать вывод о том, что необходимо создавать комплексную систему инновационных технологий на основе активизации человеческого капитала, информационного ресурса маркетинга как базового элемента рыночной экономики с применением эконометрических методов и моделей. Дано понятие инновационной инфраструктуры региона.

2. Проанализированы эволюционные этапы формирования экономической категории «инфраструктура», разработана табличная модель классификации экономической категории «инфраструктура» в условиях рынка. Вместе с тем, определив состав и возможные модели классификации инфраструктуры, охарактеризована ее специфика и выполняемые функции.

3. Определены тенденции формирования и функционирования развития инновационной инфраструктуры в условиях рынка. Разработана классификация элементов инновационной инфраструктуры и на ее основе создана модель инновационной инфраструктуры на современном этапе. Также разработана графическая модель функционирования инновационной инфраструктуры, в которой происходит взаимодействие элементов производственной и социальной инфраструктуры.

4. Доказано влияние человеческого капитала на развитие инновационной инфраструктуры на мезоуровне. На основе данной концепции разработана модель, позволяющая формализовать возможные уровни функционирования инновационной инфраструктуры на мезоуровне за счет влияния человеческого капитала с учетом инжиниринговых процессов и фактора времени.

5. Определено воздействие маркетинговых исследований на процесс формирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере. Разработана графическая модель организации маркетинга в инновационной инфраструктуре социально-экономической сферы. Так, в частности создана методика расчета прогнозируемой эффективности РЯ в условиях рынка при создании инновационного продукта (услуги).

6. Разработана комплексная система эконометрических моделей гравитационного анализа и прогнозирования и на ее основе разработаны методические рекомендации по созданию эконометрических моделей анализа и прогнозирования инновационных процессов в мезоэкономике с учетом влияния различных факторов: географической инфраструктуры, лага по времени, демографического ресурса, транспортно-логистического пассажиропотока, уровня человеческого капитала, изменения валового регионального продукта, планируемой эффективности социальной инфраструктуры, инфраструктуры малого и среднего бизнеса и др.

7. Предложена комплексная система элементов инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере, на основе которой сформирована модель их эффективного использования, позволяющая учитывать резервы повышения рейтинга предприятий социальной сферы на мезоуровне.

8. Разработана концепция комплексной программы развития инновационной инфраструктуры региона, как организационно-экономический механизм создания дополнительных возможностей по принятию рациональных управленческих решений в условиях государственного регулирования экономики регионов.

9. Сформирован комплексный подход к оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне, позволяющий создать реальные предпосылки для активного развития института отечественного предпринимательства, привлечения партнеров по бизнесу и инновационного потенциала региона.

Заключение

В диссертационном исследовании рассмотрены актуальные вопросы формирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне.

На основе системного анализа инновационной инфраструктуры сделан вывод о том, что в научных исследованиях в системе управления инновационной инфраструктурой недостаточно учитывается комплексный подход. В первую очередь в передовой экономической мысли отсутствует единый подход к системному мониторингу инновационного потенциала на мезоуровне с учетом координации взаимодействия финансово-экономических, производственных, человеческих, природно-ландшафтных и информационно-технологических ресурсов. В диссертации даны определения инновационной инфраструктуры региона, эконометрической инфраструктуры инновационной деятельности, создан глоссарий дефиниций экономических категорий элементов современной инновационной инфраструктуры, исследованы методические основы формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере, созданы инновационные эконометрические модели, позволяющие определить возможность повышения эффективности социальной инфраструктуры в мезоэкономике, разработана концепция программы развития инновационной инфраструктуры региона, сформирован комплексный подход к оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне"

На правах рукописи

Рыбаков Роман Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ НА МЕЗОУРОВНЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 Г!ЮН 2011

Нижний Новгород - 2011

4849692

Работа выполнена в филиале ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г. Нижний Новгород

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

\

Мордовченков Николай Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Панов Александр Иванович, кандидат экономических наук, доцент Голованова Елена Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

технический университет»

Защита состоится «24» июня 2011г. в 17.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.08 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 630950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65, корп. X, ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «24» мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,. кандидат экономических наук, доцент

С.В. Горбунов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современные процессы глобализации и государственного регулирования экономики характеризуются необходимостью решения инфраструктурных проблем не только на отраслевом, но и па мезоуровне. Инновации в социально-экономической сфере являются важнейшим фактором формирования конкурентных преимуществ и достижения устойчивого экономического роста. Необходимо отметить, что формирование и развитие инновационной инфраструктуры на мезоуровне является приоритетным направлением в обеспечении необходимых условий функционирования базовых отраслей экономики, Она является фундаментом в развитии экономики и социальной сферы России. Формирование и функционирование национальной инновационной инфраструктуры необходимо для координации взаимодействия между различными элементами в. рыночной экономике. При этом необходимо выявить перспективные направления её развития, повысить эффективность в плане трансформации человеческого капитала.

Потенциальные возможности инновационной инфраструктуры в развитии базовых отраслей экономики, научно-технического прогресса способствуют повышению конкурентоспособности не только предприятий всех форм собственности, но и мезоэкономики в целом.

В современных условиях актуальной задачей становится разработка методических основ формирования инновационной инфраструктуры на этапе модернизации рыночной экономики.

Таким образом, необходимость разработки комплексной системы формирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне на основе рыночных механизмов ее функционирования и определили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы формирования и развития инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне являются на современном этапе объектом ряда разработок отечественных и зарубежных, ученых. Предлагаемые автором диссертации теоретические основы формирования и развития инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере основываются на комплексном подходе к её исследованию в рамках сценариев социально-экономического развития региона с использованием инструментария эконометрических методов и моделей в модернизации рыночной экономики на мезоуровне.

Вопросами теоретического и методологического характера, связанными с рядом аспектов, в том числе и понятийного аппарата по проблемам инновационного развития экономических систем в свое время занимался ряд отечественных и зарубежных ученых: И.А. Баев, О.Г. Голиченко А.Г. Гранберг, М.А. Гусаков, А.Ю. Егоров, Г.Б. Клейнер, А.И. Панов, Г.В. Рожков, A.A. Сафронова, A.A. Трифилова, Д.В. Хавин, Э.А. Фияксель, Е.Г. Ясин, И. Ансофф, П. Друкер, Д. Кларк, С. Клайн, Р. Нельсон, М. Портер, Р. Росвелл, Н. Розенберг, Й. Шумпетер и др. Инфраструктурные проблемы инновационной

экономики отражены в исследованиях российских и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, E.H. Головановой, А.Х. Катаева, Н.В. Мордовченкова, И.А. Морозовой, A.C. Новоселова, С.С. Носовой, Ю.Н. Петрова, О.П. Реута, P.A. Фатхутдинова, В.Т. Федько, JI.C, Шаховской, Ф. Котлера, Дж. Боуэна, К. Эрроу и др.

Несмотря на значительное число исследований, в которых в той или иной степени решаются инфраструктурные проблемы инновационной деятельности, специфика формирования инновационной инфраструктуры учтена в недостаточной мере, что и требует системных исследований в плане создания ее теоретической и методической концепции.

Комплексные исследования инновационной инфраструктуры, основанные на системном анализе, являются своевременными и весьма необходимыми. Эффективность исследования в полной мере зависит от корректной оценки изменений в развитии инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне, ее конкурентных преимуществ в условиях рынка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение теоретических и методических основ формирования, а также концепции развития и повышения эффективности функционирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучить и проанализировать классификацию инноваций, показать их значимость в условиях развития рыночной инфраструктуры;

- проанализировать понятие и сущность инфраструктуры в инновационной экономике и на этой основе определить концептуальный подход к формированию конкурентоспособной инновационной инфраструктуры;

- определить влияние человеческого капитала, маркетинговых исследований, организационно-экономических механизмов на формирование и развитие инновационной инфраструктуры на мезоуровне;

- разработать методические рекомендации по созданию эконометрических моделей анализа и прогнозирования инновационных процессов в мезоэкономике;

- сформировать комплексную систему элементов инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере и на ее основе создать модель их эффективного функционирования;

- разработать концепцию комплексной программы развития инновационной инфраструктуры региона;

- сформировать комплексный подход- к оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне с использованием системного анализа.

Объектом исследования является процесс формирования инновационной инфраструктуры Нижегородской области.

Предметом исследования являются подходы к формированию инновационной инфраструктуры в контексте развития человеческого капитала, проведения эффективных системных исследований, применения

эконометрических методов и моделей анализа и прогнозирования инновационных процессов в социально-экономической сфере на мезоуровне. .

Теоретической и методической основами диссертации послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инновационной инфраструктуры, НИОКР профильных организаций по ее модернизации в социально-экономической сфере.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы: системный анализ, классифицирование, экономико-математическое и графическое моделирование, методы и опыт проведения комплексных, системных исследований.

Ряд теоретических, методических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрированы табличными, графическими и эконометрическими моделями.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и экономические издания России и других стран; материалы Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области; материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, информационный ресурс Интернета. Нормативно-правовую базу исследования составили нормативные акты законодательных органов Нижегородской области.

Концепция диссертационного исследования. Формирование инновационной инфраструктуры позволит создать реальные условия для эффективного государственного регулирования социально-экономической сферы с учетом возможностей комплексного анализа и прогнозирования конкурентных преимуществ ряда предприятий в условиях «встраивания» их в систему региональных рынков.

Научная новизна работы заключается в разработке методических основ формирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне, способствующих развитию и повышению инновационного уровня развития региона.

К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относят следующее:

- дано определение инновационной инфраструктуры региона, в котором в качестве основных параметров ее функционирования предложены человеческий капитал, маркетинг, эконометрические методы и модели, а также разработана графическая модель инновационной инфраструктуры, элементы которой в дальнейшем явились основой создания концепции комплексной программы инновационного развития региона;

создана система моделей формирования инновационной инфраструктуры в зависимости от уровня развития человеческого капитала, ресурса маркетинга, инжиниринговых процессов на мезоуровне;

- разработаны методические рекомендации по созданию эконометрических моделей анализа и прогнозирования инновационных

процессов в мезоэкономике, позволяющие получить не только качественный, но и количественный прогноз спроса на услуги предприятий социальной инфраструктуры;

- предложена комплексная система элементов инновационной инфраструктуры, основными из которых являются человеческий капитал, инновации, инфраструктура, информация, институты, инвестиции и др. (всего 13 элементов), на основе которой сформирована модель их эффективного использования, позволяющая учитывать резервы повышения рейтинга предприятий социальной сферы на мезоуровне;

- сформирован комплексный подход к оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне с использованием системного анализа, позволяющий определить сценарии её возможного функционирования.

Работа выполнена в соответствии с паспортом научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п.2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования методов перспективного развития инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне в современных условиях на основе комплексного подхода.

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при формировании инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне, государственными структурами власти при определении перспективных направлений развития регионов.

Концептуальные положения и теоретические выводы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Институциональная экономика», «Инновационная экономика» и др.

Материал диссертационного исследования апробирован автором в процессе преподавания курса «Международный менеджмент» в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» в 20072008 гг., «Инновационный менеджмент» в ГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» в 2008-2009 гг., результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе филиала ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела в г. Нижний Новгород».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях «круглых столов» международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня в 2006-2011 гг. в городах Волгоград, Н.Новгород, Саратов, Сочи, Прага (Чехия), Перемышль (Польша) и

др. Среди них: Нижегородская сессия молодых ученых (г. Н.Новгород, 15-19 октября 2006 г., 21-25 октября 2007 г., 19-23 октября 2008 г.); «Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике»: ежегодный открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток» (г. Волгоград, 1-2 апреля 2008 г.); международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н.Новгород 3-4 апреля 2008 г.); международная научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Н.Новгород, 26 октября 2008 г.); международная Интернет-конференция «Инновации в туризме и адаптивной физической культуре» (г. Н.Новгород, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Стратегические вопросы мировой науки» (г. Перемышль (Польша), 7-15 февраля 2009 г.); международная научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Н.Новгород, 9 декабря 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (г. Саратов, 27 декабря 2010 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в центральных изданиях, рекомендованных ВАК: научно-практический журнал «Транспортное дело России», научно-практический и аналитический журнал «Региональная экономика: теория и практика».

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 10 работах общим объемом 13,3 пл. (вклад автора 5,1 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений. Содержание диссертации изложено на 145 страницах, иллюстрировано 18 рисунками и 5 таблицами. Структура работы приведена ниже: Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования инновационной инфраструктуры в условиях рынка

1.1 Экономическая сущность и классификация инноваций в условиях развития рыночной инфраструктуры

1.2 Генезис, содержание и сущность инфраструктуры в инновационной экономике

1.3 Процесс формирования инновационной инфраструктуры в условиях рынка Глава 2. Влияние различных факторов на развитие инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере

2.1 Влияние человеческого капитала на развитие инновационной инфраструктуры

2.2 Влияние маркетинговых исследований на процесс формирования инновационной инфраструктуры

2.3 Методические рекомендации по созданию инновационных моделей анализа и прогнозирования в сфере услуг

Глава 3. Формирование инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне

3.1 Модель комплексной системы элементов инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере

3.2 Концепция комплексной программы развития инновационной инфраструктуры региона

3.3 Комплексный подход к оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне

Заключение

Библиографический список Приложения

Основное содержание работы

1. Понятие «экономика, основанная на знаниях» характеризует процесс развития стран на современном этапе, опирающийся на знания, информацию и высокую квалификацию персонала предприятий. При этом возрастает потребность в такой экономике со стороны государства и бизнеса. Процесс накопления знаний и управления информационными технологиями все более усложняется, а уровень взаимосвязи предприятий и организаций различных форм собственности способствует приращению профессиональных и специальных знаний. Вместе с тем приоритетом в экономическом развитии высокоразвитых стран становится рост инновационной активности в социальном секторе.

Инновации являются существенным фактором роста производства и производительности труда. Несмотря на то, что понимание инновационной деятельности и ее позитивное влияние на экономику значительно возросло, еще недостаточно исследований по выявлению ее качественного вклада при решении инфраструктурных проблем.

По нашему мнению, под инновациями на мезоуровне необходимо понимать экономически обоснованное интеллектуальное воспроизводство новой техники, технологии, научной организации труда, системы менеджмента и маркетинга, направленное на повышение социально-экономического потенциала региона в условиях государственного регулирования.

В свою очередь, выполнив комплексный анализ инфраструктуры в условиях рыночной экономики, следует сделать вывод о том, что инновационная инфраструктура в наибольшей степени отражает воспроизводственные процессы, включающие в себя локальные производства, формирование конкурентоспособных бизнес-структур при их эффективной интеграции.

По нашему мнению, инновационная инфраструктура региона - это комплексная система формирования инновационных идей, обладающих функцией. полезности для рынка товаров и услуг, генерируемая на основе

человеческого капитала, ресурса маркетинга, эконометрических методов и моделей с целью повышения социально-экономического потенциала региона.

На рисунке 1 показана взаимосвязь элементов экономики, без которых, на наш взгляд, невозможно эффективное функционирование инновационной инфраструктуры на мезоуровне в современных условиях.

-► Инновационная экономика «—

Инновационная деятельность

Ж

Инновационный маркетинг

Инновационный продукт

Инновационный процесс

Инновационный проект

ИННОВАЦИИ

ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА НА МЕЗОУРОВНЕ

Рисунок 1 - Функционирование инновационной инфраструктуры на мезоуровне

Необходимо отметить, что без использования организационно-экономических механизмов в развитии инфраструктуры наращивать конкурентные преимущества региона невозможно. При этом новые отрасли и инновационные виды услуг являются реальными предпосылками и условиями повышения эффективности современной инновационной инфраструктуры на мезоуровне, а также ускорения процесса формирования эффективных и социально-значимых рыночных отношений.

В свою очередь, необходимо создавать теоретико-методические основы формирования инновационной инфраструктуры на мезоуровне для решения задач по повышению эффективности социально-экономической сферы экономики.

На современном этапе модернизации экономики необходимы процессы интеграции российской экономики в мировой рынок, это эффективно решается на основе создания инновационной инфраструктуры не только промышленного производства, но и социальной сферы.

Инновационная деятельность в большей степени, чем другие направления предпринимательской деятельности, связана с риском. По мере развития инновационного процесса и уточнения получаемых данных необходимо оценивать проекты, их обеспеченность в зависимости от имеющихся ресурсов и при необходимости обосновывать управленческие решения о приостановлении финансирования разработок отдельных проектов и реструктуризации в зависимости от требований рынка.

Вместе с тем необходимо снижать риски, что позволяет формировать инвестиционный портфель, содержащий различные по объему и этапам инновационного процесса альтернативные проекты. Так, инвестиционный портфель, состоящий из множества мини-проектов, является более устойчивым, по сравнению с макро-портфелем, состоящим из небольшого числа крупных проектов с тем же объемом финансирования. При таком сценарии формирования портфеля инвестиций увеличивается возможность включения венчурных проектов.

При этом снижение риска достигается за счет повышения качества и уровня квалификации специалистов менеджмента, маркетинга, консалтинга, инжиниринга, реинжиниринга, в обязанности которых входят мониторинг проекта и продвижение продукта на рынок, определение очередности выполнения возможных проектов, расстановка приоритетов в решении инфраструктурных проблем в условиях неопределенности.

Развитие инновационной инфраструктуры способствует снижению степени риска вложений в инновационную деятельность в конкретном регионе, привлекая дополнительные инвестиции, а вместе с тем формирует новые модели технологической составляющей и коммерческих операций по продвижению научно-технической продукции в проектную практику в условиях рынка.

Трансформация общества на этапе создания инновационной инфраструктуры способствует «встраиванию» науки в рыночные отношения, развитию предпринимательства и бизнеса в научно-технической сфере. Это является необходимым условием активного развития рыночной инфраструктуры. Инновационная инфраструктура как экономическая категория представляет' собой организационную, информационную, материальную, финансово-кредитную основу для создания необходимых условий эффективного накопления и расходования средств, оказания услуг, способствующих развитию инновационной деятельности в зависимости от технологического приоритета, коммерциализации научно-технической продукции в условиях неопределенности и риска.

Исходя из потребностей рынка, считаем целесообразным инновационную инфраструктуру представить как комплексную систему эффективной мезоэкономики и повышения качества жизни населения на мезоуровне.

На рисунке 2 представлена графическая модель инновационной инфраструктуры в современных условиях.

Рисунок 2 - Модель инновационной инфраструктуры в современных I условиях

В то же время, в современной инновационной инфраструктуре возникают глобальные процессы конвергенции. Своеобразные «кольца» взаимодействия отдельных отраслей, подотраслей, видов производства: одни уступают место прогрессивным модификациям инфраструктуры, возникают

новые виды, инновации. В связи с этим функционирование инновационной инфраструктуры стало объективной реальностью, необходимым условием эффективного функционирования всей экономической системы, трансформируя все отрасли региона и производства, сокращая время оборота в процессе производства и обращения.

По нашему мнению, инновационная инфраструктура может быть представлена как декомпозитная система, включающая , в себя: интеллектуальную, производственно-финансовую, политико-правовую, социальную и другие составляющие, а с другой стороны, представляя инфраструктуру как . инвариантную модель, в которой происходит взаимодействие звеньев и элементов производственной и социальной инфраструктуры. Это создает реальные условия для эффективного функционирования инновационной инфраструктуры в условиях рынка (рисунок

3)-

Международные правовые институты в инновационной деятельности

Законодательные акты и положения в инновациониой деятельности

Рисунок 3 - Декомпозиция инновационной инфраструктуры в условиях

рынка

На наш взгляд, существенной характеристикой инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере является не только взаимодействие ее элементов, но и создание реальных условий к их интеграции.

2. Современная экономика знаний немыслима без генерируемых людьми инноваций и зависит от человеческого капитала инноваторов и уровня их квалификации. По нашему мнению, в рамках инновационной инфраструктуры необходимо формировать человеческий капитал, способный воздействовать на мезоэкономику, и создать маркетинговый консалтинговый центр, обеспечивающий маркетинговую стратегию. Миссией предлагаемого центра является создание информационного ресурса по выявлению качественных процессов научно-образовательной инфраструктуры, в которых мировые приоритеты должны быть адаптированы для российских производителей интеллектуального продукта.

В свою очередь, инновационная инфраструктура региона обеспечивает реальные условия для формирования и развития других отраслей, осуществления преобразований во всех базовых элементах рыночной и социальной инфраструктуры на мезоуровне. При непосредственном участии инноваций создается значительная часть валового регионального продукта, которая может быть направлена на решение проблем интеллектуальной инфраструктуры.

Вместе с тем эффективность человеческого капитала и инновационная инфраструктура коррелируют между собой (рисунок 4), образуя социально-экономическую систему, в которой происходит взаимодействие составляющих её элементов.

человеческого капитала

о -

Организационно-экономические механизмы (инжиниринг, реинжиниринг)

Эконометрические методы и модели

Рынок -инвестиций

Рисунок 4 - Влияние человеческого капитала на инновационную инфраструктуру на мезоуровне.

На современном этапе развития инновационной инфраструктуры необходимо изыскивать возможные сферы влияния эффективности человеческого капитала на производительность и интенсификацию рынка труда.

Система воздействия инновационной инфраструктуры и человеческого капитала позволяет качественно оценить возможности субъекта и объекта исследования. В этой связи эффективным механизмом рационального использования кадровой инфраструктуры является инжиниринг и реинжиниринг (рисунок 5).

Уровень развития человеческого капитала

IQ

IQR

<

IQi

-< IQo

JIar по времени

t

ЧппТ

Чпп2

МппЗ

IlM

Инновационная инфраструктура на мезоуровне

Рисунок 5 - Влияние человеческого капитала на формирование инновационной инфраструктуры с учетом инжиниринга и реинжиниринга на

мезоуровне

Современный менеджмент инжиниринга и реинжиниринга как эффективного конкурентоспособного организационно-экономического механизма инновационной инфраструктуры трансформирует социально-экономический рейтинг региона, создаются реальные возможности повышения эффективности ее функционирования на мезоуровне.

1 этап: /<2о - базовый уровень развития человеческого капитала на мезоуровне;

2 этап: /2,- трансформация человеческого капитала при решении инжиниринговых задач;

3 этап: Ц2я~ предельный уровень развития человеческого капитала при решении реинжиниринговых задач.

Графическая модель, представленная на рисунке 5, позволяет формализовать возможные уровни функционирования инновационной инфраструктуры на мезоуровне за счет влияния человеческого капитала с учетом инжиниринговых процессов и фактора времени.

Вместе с тем, при формировании инновационной инфраструктуры на мезоуровне необходимо создать конкурентоспособную систему отдельно взятых элементов рыночной экономики, и в первую очередь ресурса маркетинга как базового элемента рыночной инфраструктуры, связанного с необходимостью уменьшения риска и неопределенности.

Современный маркетинг наращивает имеющиеся возможности, делая упор на взаимоотношения с потребителями. Концептуальный подход к организации маркетинга в инновационной инфраструктуре социально-экономической сферы представлен на рисунке 6.

Очевидным является тот факт, что государственный потенциал социально-экономической сферы используется далеко не в полной мере, и, например, создание условий для качественного предоставления услуг на территории России требует более активного и адресного проведения инновационной маркетинговой стратегии. .

3. Современный уровень отечественной инновационной инфраструктуры уступает аналогам за рубежом в связи с её недофинансированием. Это негативно сказывается на возможностях простого и расширенного воспроизводства, качественных и количественных показателей, необходимых для обеспечения стабильного экономического роста. Происходит существенное обесценение кадрового потенциала, и возникает острая необходимость в получении новых знаний, навыков, умений, адекватных в условиях трансформации общества, что требует значительных инвестиций, капитальных вложений, колоссального опыта персонального менеджмента, фактора времени, единовременных затрат в отраслях экономики и, в т.ч. касающихся спроса и предложения в услугах отраслевой инфраструктуры.

Предлагаемые методические рекомендации выстраивают алгоритм проведения маркетинговых исследований в социально-экономической сфере с использованием эконометрических методов и моделей, позволяющий определить как качественную, так и количественную интерпретацию анализа и прогноза спроса на услуги некоторых отраслей экономики.

Правовая инфраструктура

• Законодательные органы (Федеральное Собранно, Государственная Дума)

• Административный ресурс

• Налоговые структуры

• Правоохранительные и судебные

органы

• Органы тосстнстехм и госконтроля

• Общественные партии и движения

• Профсоюзные«

. неправительственные органы

• Образовательная инфраструктура

• Инфраструктура здравоохранения

(адаптивная физическая культура

к спорт)

• Культурно-просветительские

угрежоения

• Социальная защита и социальные

фонды (ЛФ, ФОМС)

• Федеральная службе занятости

населения

• Архитектурной н

градостроительная

инфраструктура

• Транспортная инфраструктуре

• Инженерная инфраструктура

• Жнпиишо-коммунапьное

хозяйство (общественная

инфраструктура)

• Экологическая инфраструктуре

» Природные ресурсы

(земля, вода, ископаемые)

Институциональная инфраструктура

Социальная инфраструктуре

Инфраструктура жизнеобеспечения

Экономическая инфраструктура

СОВРЕМЕННЫЙ МАРКЕТИНГ В ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ

Производственная ннфраструюура

Интеллектуальная инфраструктура

Транспортная \ инфраструктура

Инфраструктуре фондтеого рынка (РЦБ) Крвдопю-банковекая инфраструктур« Инфраструктура малого

предпринимательства

• Информационная инфраструктура

• Инвестиционная ' инфраструктура

• Страховая инфраструктура

• Бюджетная система

• Рынок недвижимости

• Внешние экономические связи региона (ихрокал инфраструктура)

Человеческий фактор

Человеческий

потенциал

Человеческий

капитал

Интеллектуальны й потенциал Интеллектуальный капитал

Кадровая инфраструктура

• Инфраструктура

воздушного

транспорта

• Инфраструктура

жал езнодоро ясного транспорта

• Инфраструктура

водного транспорта

* Инфраструктура

автомобильного

транспорта

• Инфраструктуре

аэрокосмического

транспорт

• Промышленная инфраструктуре

• Сельское и лесное хотяйство

• Топливно-энергетическая инфраструктуре

• Строительна* инфраструктура (девелопмскт)

• Торговая инфраструктура

• Фундаментальная {академическая) науха я научно-обрагоаятельная инфраструктуре

Рисунок 6 - Графическая модель организации современного маркетинга в инновационной инфраструктуре социально-экономической сферы

По нашему мнению влияние привлекательности, например, пассажирского транспорта с учетом возможных инвестиций, в человеческий капитал, эффективности инфраструктуры транспортной отрасли, прироста ВРП, фактора времени, эффекта мультипликатора возможного пассажиропотока, географической инфраструктуры, планируемой эффективности социальной инфраструктуры, инфраструктуры малого и среднего бизнеса и др. (25 параметров) целесообразно определять с помощью гравитационных эконометрических моделей. В диссертационной работе разработана табличная модель эволюции эконометрических моделей гравитационного анализа и прогнозирования и на ее основе создана интегративная эконометрическая модель анализа и прогнозирования спроса на услуги пассажирского транспорта. Подробно алгоритм формирования полученной эконометрической модели изложен в диссертации. При этом количество показателей может изменяться в зависимости от статуса (рейтинга) и особенностей региона при создании возможного инновационного продукта или услуги в транспортной отрасли с учетом формирования эффективного Public Relations (PR).

По нашему мнению, прогнозируемую эффективность PR в условиях рынка при создании инновационного продукта (услуги) можно рассчитать по следующей формуле:

m п др 1=0 7=1 1

где Epr ~ прогнозируемая эффективность PR при создании инновационного продукта (услуги) в условиях рынка, %;

АР-

прирост доходов (выручки, прибыли), вызванных воздействием рекламы и PR на процесс функционирования рынка инноваций, руб.;

/ - инвестиции в рекламу, вызвавшие прирост доходов (выручки, прибыли), с одной стороны, и полезность инновационного продукта (услуги) для потребителей, - с другой, руб.; '

i - количество размещений информации об инновационном продукте (услуге), ед.;

J - ассортимент с точки зрения возможной полезности инновационного продукта (услуги) для предполагаемого потребителя, ед.;

m - количество возможных клиентов, откликнувшихся на предложение инновационного продукта (услуги), чел.;

п - количество потенциальных потребителей, чел. Для создания оптимизационной модели социально-экономической сферы необходимо взаимодействие экономически обоснованного ресурса маркетинга и инновационной инфраструктуры (рисунок 7).

Разработанные методические рекомендации по созданию эконометрических моделей гравитационного анализа и прогнозирования маркетинга в сфере услуг пассажирского транспорта могут быть использованы маркетинговыми службами и структурными подразделениями для повышения эффективности инновационной инфраструктуры сферы услуг на мезоуровне, а

также для прогнозирования и планирования на ее основе с использованием компьютерных информационных технологий.

? 3

<ь 3

Экономическая безопасность инновационной деятельности

инфраструктура

Влияние маркетинга на формирование инновационной инфраструктуры

Инновационный потенциал

Интеллекту альн ый капитал в инновационном процессе

Трансформация человеческого капитала

&

о.

Рисунок 7 - Влияние маркетинга на формирование инновационной инфраструктуры

4. Учитывая важность решения инфраструктурных проблем государства необходимо создать реальные возможности по формированию и функционированию концептуальной модели комплексной системы элементов инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере (рисунок 8), позволяющей учитывать воздействие рынка на воспроизводственный процесс на мезоуровне. Автором диссертации представлена подробная характеристика каждого элемента модели. Центральным элементом модели является человеческий капитал.

Графическая модель комплексной системы элементов инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере состоит из 3 модулей и 13 блоков.

I Модуль —► Блок 1 - Человеческий капитал

Блок 2 - Инфраструктура / Блок 3 - Инновации

II Модуль Блок 4 - Информация

»Блок5 - Институты Блок 6 - Инвестиции \ Блок 7 - Интеграция г Блок 8 - Индикативность 1П Модуль ^~*-Блок 9 - Инвентаризация

Блок 10-Интернационализация Блок 11 - Интенсификация Блок 12 - Истеблишмент Блок 13 - Инвариантность

Современный маркетинг в инновационной

инфраструктуре

Рисунок 8 - Графическая модель комплексной системы элементов инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере

В диссертационной работе автором уточнены дефиниции каждого элемента модели.

В предлагаемой графической модели элементы инновационной инфраструктуры имеют иногда диаметрально противоположную экономическую сущность и «вектор полезности». Вместе с тем между ними наблюдается синергетический эффект, который необходимо формировать и развивать в направлении создания эффективного человеческого капитала как базового элемента инновационной инфраструктуры на мезоуровне в целях повышения рейтинга региона.

В частности, необходимо внедрять институт истеблишмента в процессе формирования инновационной инфраструктуры от которого во многом зависит успех в инновационной деятельности. Современная философия истеблишмента характеризуется формированием эффективных управленческих решений на основе имеющегося у инноватора информационного ресурса, 10 и возможностью моделирования и прогнозирования процесса создания инновационного продукта.

5. Современный уровень развития рыночной инфраструктуры свидетельствует о необходимости модернизации отечественного и зарубежного опыта к выбору эффективных решений на альтернативной основе с учетом системного анализа при формировании и оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне. При этом показатели эффективности отражают экономическую эффективность с учетом воздействия на инновационный потенциал региона, социальный и экологический уровень, доходы и расходы бюджета субъекта федерации.

К перечню социально-экономических составляющих инновационной инфраструктуры на мезоуровне может быть применим интегративный метод. По нашему мнению, необходимо определить 10 компонентов (рисунок 9) в целях формирования и развития современной инновационной инфраструктуры региона. На основе этого разработан комплексный подход к оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне.

На этапе принятия перспективных (эффективных) управленческих решений по проблемам оценки эффективности инновационной инфраструктуры необходима корректная сбалансированность уровня полезности полученных результатов.

Рыночные аспекты современной инфраструктуры свидетельствуют о том, что оценка инновационной инфраструктуры характеризуется значительным перечнем сопоставимых вариантов при достижении позитивного результата вида:

Качественные и количественные параметры свидетельствуют о том, что необходимо осуществлять поиск эффективных решений на альтернативной основе.

Интегративная матрица приведенных на рисунке 9 полезных результатов от используемых вариантов решений характеризуется системой равенств:

Сравнивая и а\ на альтернативной основе, имеем систему вероятностных моделей возможных ситуаций, например:

(2)

^ РРР=РРР(а) Рю=Р1в(а) РОУ=РОУ(«) Р,Р=РЛа)

V РаР, = РСг,(а) РР, -Рр,{а) РСР=Рср(а) РЕР, =РЕРМ) Ртр = РТР{а) РЕК1 = РекА0)

(3)

Инновационная инфраструктура на мезоуровне

Правовая составляющая

- федеральные законы;

- законодательные акты субъекта РФ;

- нормативно-правовые акты.

Р/г = , Р^ }

Органюационно-управлепнеская составляющая

- партии и объединения;

- союзы и ассоциации предпринимательства;

- комитет по науке и технологиям Гос. Думы РФ;

- специализированные фонды.

Pqy = {Por, > Par, '-'-Pf>í, }

Научно-образовательная составляющая

- развитие науки;

- затраты на НИОКР;

- развитие эффективной НИР;

-научно-

интеллектуальный мониторинг.

Рц> = {^а .Ла 1

Информационная составляющая

- консалтинговые центры;

- маркетинговые стратегии;

- рекламные кампании;

- развитие информационных технологий и т.д.

Государственная составляющая

- создание проекта ФЗ РФ «Инновационная инфраструктура региона»;

- исследование экономического и инновационного потенциала региона и т.д.

РсР1 ~ \Рш , ' Л,)'/ , РСР1 ,1

Рыночная составляющая

- биржи (фондовые, товарные, валютные);

- банки и кредитные учреждения;

- венчурные фонды;

- инвестиционные компании;

- частные инвесторы;

- страховые компании;

Социальная Техническая и

составляющая технологическая

- улучшение качества составляющая

жизни; - бизнес-инкубаторы;

- изменение условий - технопарки;

труда; - технополисы;

- улучшение - инновационно-

медицинского технологические

обслуживания; центры.

- создание новых видов

услуг и т.д. ^77» = ' Рщ 1—^17, }

- риэлтерские фирмы и др

Ppl = ' fpí2 >—Pfi,}

Экономическая составляющая

- прирост валового регионального продукта;

- создание и увеличение финансового резерва региона;

- мониторинг регионального экономического развития и т.д.

Экологическая составляющая

- разработка природоохранных предприятий;

- разработка экологически чистых видов топлива;

- мониторинг уровня загрязнения окружающей среды и т.д.

^а<1 = » >—}

Рисунок 9 - Компоненты инновационной инфраструктуры на мезоуровне

г

Ppp&i) > Pppiaj) PoM) < Pov^j) РСМ) < Pcpiflj) PekMi) > РегМ)

^ PGPl(ai)>PGPl(aj) Ртр(ад< ¿rptej) (4)

P/e(a,) < PIQ(aj) P,p{at) > P!p(aj)

Ppiiai) > <

На основании теории комбинаторики возможно 100 таких сочетаний.

Предположим, что менеджмент на мезоуровне осуществляет мониторинг социальных и экономических факторов.

В случае выполнения условий Pcp(ai) = Pcp(aj); Ptpi(ai) ^ Pepi(.0j) , сопоставлять избранные нами инновационные системы затруднительно.

В качестве критерия эффективности принимаемых решений может быть критерий максимума экономического эффекта £тах, равный разности доходной и расходной частей регионального бюджета: Pcp(ai) <Pcp^aj)\ то есть, с точки зрения финансово-экономического эффекта, вариант йг( превышает аналогичный показатель но уступает

варианту aj по качеству жизни.

Поэтому приоритет (предпочтение) нельзя отнести к варианту с индексом i.

При детерминируемом числе сценариев и фиксированной вероятности, ожидаемый интегральный экономический эффект инновационной инфраструктуры рассчитывается по формуле математического ожидания:

(5)

где Ew _ ожидаемый интегральный экономический эффект функционирования инновационной инфраструктуры;

Ек - интегральный экономический эффект функционирования инновационной инфраструктуры при k -ом сценарии;

Рк - вероятность конкурентоспособности инновационной инфраструктуры к -го сценария.

Таким образом, предлагаемый комплексный подход к оценке экономической эффективности актуален в условиях формирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне.

Выводы

1. Определены тенденции формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в условиях рынка. Дано понятие инновационной инфраструктуры региона, в котором в качестве основных параметров ее функционирования предложены человеческий капитал, маркетинг, эконометрические методы и модели. Разработана классификация элементов инновационной инфраструктуры и на ее основе создана модель инновационной инфраструктуры на современном этапе,

2. Доказано влияние человеческого капитала, на развитие инновационной инфраструктуры на мезоуровне. Создана модель, позволяющая формализовать возможные уровни функционирования инновационной инфраструктуры на мезоуровне за счет влияния человеческого капитала с учетом инжиниринговых процессов и фактора времени. Определено воздействие маркетинговых исследований на процесс формирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере. Разработана графическая модель организации маркетинга в инновационной инфраструктуре социально-экономической сферы. Так, в частности создана методика расчета прогнозируемой эффективности PR в условиях рынка при создании инновационного продукта (услуги). .

3. Разработана комплексная система эконометрических моделей гравитационного анализа и прогнозирования и на ее основе разработаны методические рекомендации по созданию эконометрических моделей анализа и прогнозирования инновационных процессов в мезоэкономике с учетом влияния различных факторов: географической инфраструктуры, лага по времени, демографического ресурса, транспортно-логистического пассажиропотока, уровня человеческого капитала, изменения валового регионального продукта, планируемой эффективности социальной инфраструктуры, инфраструктуры малого и среднего бизнеса и др.

4. Предложена комплексная система элементов инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере, на основе которой сформирована модель их эффективного использования, позволяющая учитывать резервы повышения рейтинга предприятий социальной сферы на мезоуровне.

5. Сформирован комплексный подход к оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне, включающий 10 компонентов её функционирования, позволяющий создать реальные предпосылки для активного развития института отечественного предпринимательства, привлечения партнеров по бизнесу и инновационного потенциала региона.

По результатам исследований опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Рыбаков, P.A. Теоретические основы формирования инновационной инфраструктуры в условиях рынка / P.A. Рыбаков // Транспортное дело России. -2010.-№7 (80). (0,32 п.л.).

2. Рыбаков, P.A. Концепция формирования комплексной программы мезомаркетихгга в инфраструктуре туризма / Н.В. Мордовченков, P.A. Рыбаков // Региональная экономика: теория и практика, - 2009. - №15 (108). (1,44/0,8 п.л.).

Монографии:

3. Рыбаков, P.A. Теоретические основы развития и повышения эффективности труда в отраслях экономики: регионально-инфраструктурный аспект: монография / Н.В. Мордовченков, P.A. Рыбаков, В.В. Смирнов. - Н.Новгород: ВПИПУ, 2008. - 161с. (10/ 2,6 пл.).

Научные статьи в сборниках и периодических изданиях:

4. Рыбаков, P.A. Системный подход к функционированию инновационных процессов на микро- и мезоуровне / P.A. Рыбаков // Управление современным инновационным обществом в посткризисный период: материалы междунар. науч.-практ. конф. (27 декабря 2010г.): В 5-ти частях. - 4.4. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2011. (0,14 пл.).

5. Рыбаков, P.A. Модель комплексной системы элементов инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере / P.A. Рыбаков // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений. - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2011. - № гос. регистрации 0421100008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2011/Rybakov.pdf, свободный -Загл. с экрана. (0,45 пл.).

6. Рыбаков, P.A. Особенности формирования инновационной инфраструктуры на современном этапе / P.A. Рыбаков // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: сб. статей по материалам VIII междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов: В 4-т. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2010. (0,24 пл.).

7. Рыбаков, P.A. Проблемы формирования и инновационного развития туристской инфраструктуры в регионе / P.A. Рыбаков ti Экономика и управление сервисом в региональной и муниципальной сфере: материалы регион, заочн. науч.-практ. интернет-конф. - Н.Новгород: СГУТиКД, 2010. (0,21 пл.).

8. Рыбаков, P.A. Концептуальная модель инфраструктуры на современном этапе развития рынка / Н.В. Мордовченков, P.A. Рыбаков // Экономика и управление сервисом в региональной и муниципальной сфере: материалы регион, заочн. науч.-практ. интернет-конф. - Н.Новгород: СГУТиКД, 2010. (0,19/0,1 пл.).

9. Рыбаков, P.A. Методология формирования инфраструктуры пассажирских перевозок / Н.В. Мордовченков, P.A. Рыбаков // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы IX междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов (3,4 апреля 2008г.) -Т.2. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008.. (0,1/0,05 пл.).

10. Рыбаков, P.A. Опыт и перспективы формирования круизной инфраструктуры туризма в регионах / P.A. Рыбаков // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: сб. материалов VIII ежегодного открытого конкурса научн.-исслед. работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток», г. Волгоград, 1-2 апреля 2008г./ под. ред. Г.С. Мерзликиной / ВолГТУ. - Вып. 16. - Волгоград, 2008. (0,25 пл.).

Подписано в печать 19.05.2011. Формат бумаги 60x90/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 140. Отпечатано в Полиграфическом центре ГОУ ВЛО «ННГАСУ», 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская,д 65.