Развитие системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Напалков, Алексей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне"

На правах рукописи

¿¡и

Напалков Алексей Александрович

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МЕЗОУРОВНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 АПР 2015

Москва-2015

005567168

005567168

Работа выполнена на кафедре Общего менеджмента и предпринимательства в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Научный руководитель: Бушуева Людмила Игоревна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры Общего менеджмента и предпринимательства МЭСИ Официальные оппоненты: Попаднж Татьяна Геннадьевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Инвестиции и инновации» ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Сагиева Галина Сибгатулловна кандидат экономических наук, заведующая отделом исследований интеллектуальной собственности и трансфера технологий Института статистических исследований и экономики знаний ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская государ-

ственная академия интеллектуальной собственности»

Защита состоится «28» мая 2015 г. В 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МЭСИ: http://www.mesi .т.

Автореферат разослан «04» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

СВ. Мхитарян

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация Концепции долгосротшого социально-экономического развития РФ на период до 2020 года* возможна только при успешном решении проблем модернизации экономики в условиях перехода отечественной экономики на рельсы инновационного развития и стимулирования развития важнейших отраслей экономики, направленных на реализацию интересов государства и общества. Современная действительность свидетельствует, что степень инновационного развития страны в целом зависит во многом от способности перехода к инновационному развитию её локальных систем, включая региональные.

Задача перехода российской экономики к инновационному типу развития предусматривает взаимодействие разработчиков конкурентоспособных знаний и технологий с представителями предпринимательской среды, федеральными и региональными органами исполнительной власти, заинтересованными во внедрении итювационных идей. При этом государствешгае регулирование инновационной деятельности, включая поддержку на мезоуровне, играет первостепенную роль.

Существующая в настоящее время система государственной поддержки инновационной деятельности характеризуется отсутствием адекватной оценки эффективности и результативности данной системы, а также учёта специфики инновационных процессов и субъектов шшовациошюй деятельности на мезоуровне, что требует формирования своевременно отвечающей требованиям системы государственной поддержки, обеспечивающей эффективное использова-1ше всех видов ресурсов, направленных на развитие шшовациошюй деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне.

Традиционные механизмы государственной системы поддержки инновационной деятельности имеют ряд существенных недостатков. Это связано со слабой адаптацией системы государственной поддержки к динамично меняющимся условиям инновационной деятельности макро- и мезоуровня, что проявляется в формах и механизмах поддержки, несоответствующих объёму государственных ассигнований.

В настоящее время в работе системы государственной поддержки шшовациошюй деятельности не учитываются условия ограничения бюджетных средств, направленных на осуществление инновационной политики на мезоуровне, и современные тенденции импортозамещения.

Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического \ ч развития РФ на период до 2020 года»

Система государственной поддержки на мезоуровне имеет значительные отличия от существующей на федеральной уровне, так как она должна учитывать специфику экономических процессов, устоявшиеся взаимосвязи компонентов экономической системы и ограничение ресурсов на мезоуровне.

В силу представленных аргументов проблематика развития системы господдержки инновационной деятельности на мезоуровне является актуальной.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Вопросам инноваций и инновационной активности посвящались работы П. Друкера, С.Д. Ильенковой, В.В. Климова, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кузнецова, С.А. Орехова, Т.Г. Попадюк, Г.С. Сагиевой, Б. Санто, A.A. Сафроновой, Б. Твисса, Ю.Ф. Тельнова, Н.В. Тихомировой, С.Ю. -Ягудина, И.А. Шумпетера, Э. Хелпмана. Понятие «инновации» формулировалось учёными и мыслителями по-разному: B.C. Кабаков, B.JI. Макаров, В.Ш. Раппопорт, Б. Санто, Б. Твисс и др. трактовали инновации как некий процесс. С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич, А. Левинсон, P.A. Фатхудинов определяли инновации непосредственно как результат инновационной деятельности. Различные критерии инновационного развития исследовали Н.В. Бекетов, С.Ю. Глазьев, Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец и др. Выделением признаков для классификации инноваций посвятили свои работы В.В. Горшков, П.Н. Завлин, Е.А. Кретова, Г.И. Морозова, Э.А. Уткин и др. Исследованием совокупной организационной составляющей, оказывающей влияние на развитие инновационной активности в регионе, занималась Л.И. Бушуева, E.H. Жарова, Л.С. Леонтьева, О.С. Мариев, Г.В. Морозова, С.И. Морозов, Е.П. Набережнева, В.Г. Сидоренко и др. Проблемы определения понятия «регион» отражены в работах А.Б. Алаева, А.И. Добрынина, В.А. До-лятовского, A.C. Маршаловой, H.H. Некрасова, Г.В. Черкашина и др. Анализу инновационной деятельности регионов в современных условиях развития экономики уделены работы Е.С. Куценко, Д.С. Тюменцевой, а также И.Н. Щепиной.

Проблемам инновационного развития в регионах посвящены работы таких учёных и исследователей, как Н.В. Бекетов, Л.С. Валинуров, Л.К. Гуриева, М.А. Гусаков, П.В. Дружинин, A.B. Евсеенко, Е.Г. Егоров, Б.С. Жихаревич, М.Ф. Замятина, A.C. Колесов, C.B. Кузнецов, В.Н. Лаженцев, Д.С. Львов, В.Л. Макарова, Н.М. Межевич, P.M. Нижегородцев, В.В. Окрепилов, К.И. Плетнёв, A.A. Румянцев и др., которые акцентировали внимание на вопросах прогнозирования инновационной деятельности, научно-техническом развитии регионов, перспективных направлениях деятельности, стратегии развития регионов и т.д.

Несмотря на высокие достижения в исследовании широкого круга рассматриваемых проблем в данной сфере, тема настоящей работы затрагивает нерешённые вопросы. На сегодняшний день находится на недостаточном уровне теоретическая и методологическая проработка системы господдержки инновационной деятельности на мезоуровне. Обзор научной литературы отразил высокий акцент современ-

4

ной науки на деятельности по созданию и внедрению инноваций, при этом в значительной степени требуется освещение системы господдержки шшовационной деятельности на мезоуровне. Это обусловливает необходимость проведения исследований в данной области, определяет актуальность, цель и задачи исследования.

Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Управление инновациями): 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по развитию систем государственной поддержки инновационной деятельности для обеспечения устойчивого инновационного развития на мезоуровне.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе обобщения современных подходов определить сущность государственной под держки инновационной деятельности в развитии инновационной деятельности на мезоуровне;

2. Выявить особенности современных форм господдержки инновационной деятельности, направленных на достижение высоких результатов в инновационной деятельности в отдельных регионах и странах;

3. Разработать алгоритм принятия решения о государствегаюй поддержке инновационных проектов в условиях ограниченности бюджета и проведения политики импортозамещения, способствующий поддержанию и развитию приоритетных для региона видов экономической деятельности;

4. Разработать дифференцированный подход к осуществлению государственной поддержки инновационной деятельности в разрезе сфер деятельности и субъектов инновационной деятельности на мезоуровне;

5. Предложить методику оценки инновационной активности региона для определения эффективности региональной системы государственной поддержки инновационной деятельности па мезоуровне;

6. Сформировать методику социально-экономического анализа инновационных проектов для предоставления государственной поддержки, а также методические рекомендации по оценке ее результативности.

Объект исследования — система государственной поддержки инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования на мезоуровне.

Предметом исследования является организационно-управленческие отношения, возникающие при трансформации системы государственной поддержки инновационной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в сфере инновационной деятельности, данные официальной статистики, монографические исследования, материалы периодической печати, федеральные и региональные законодательные акты, материалы научно-практических конференций.

В качестве общенаучных методов исследования автором были использованы экономико-статистические методы (дескриптивный анализ, индексный метод, корреляционный и регрессионный анализ), графический и табличный способы представления информации, а также другие научные методы, такие как обобщение, сравнение, группировка. При сборе информации использовался метод анализа документов, интервью и метод экспертных оценок. В ходе исследования при обработке данных использовались прикладные программы Microsoft Excel, IBM SPSS Statistics.

Информационной базой работы послужили: законодательные акты РФ и регионов; стратегии и программы социально-экономического, инновационного развития субъектов РФ; статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; материалы рейтинговых агентств; бизнес-стратегии, отчёты о деятельности отечественных и зарубежных компаний; публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором; ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ и других стран, регионов, администраций городов, международных организаций и др.); данные Государственного учреждения Республики Коми «Центр поддержки развития экономики Республики Коми» и Министерства экономического развития Республики Коми.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе предложены механизмы развития инновационной деятельности региона на основе совершенствования системы государственной поддержки на мезоуровне. Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- раскрыта и научно обоснована сущность системы государственной поддержки инновационной деятельности па мезоуровне, отличительной особенностью которой является уточнение иерархии и взаимосвязи категорий, отражающих ее компоненты, структуру и результативность. Определены функции, механизмы и роль системы господдержки в регулировании инновационной деятельности посредством создания экономических, организационных, финансовых и нормативно-правовых условий; уточнены цели системы господдержки, иерархия и взаимосвязь категорий, отражающих ее компоненты, структуру и результативность;

- определены особенности развития инновационно-активных стран мира и их регионов на основе сравнения уровня их развития и форм господдержки. Это

б

позволило определить модели и стратегии развития территорий. Практическая значимость состоит в обосновании выбора стратегических критериев для формирования успешной инновационной политики на мезоуровне, использовании опыта государств и регионов, имеющих высокие результаты в инновационной деятельности. В отличие от методик анализа развития, описанных в научной литературе, в исследовании рассматривались формы поддержки не только инновационно успешных регионов, но и регионов с низкой инновационной активностью;

- предложен алгоритм принятия решения о государственной поддержке приоритетных для региона инновационных проектов, использование которого позволяет решить проблемы обоснованности и адресности оказываемой поддержки, определить необходимые формы поддержки (в том числе отсутствующие ранее в регионе), а также обеспечить в условиях ограниченности бюджетных средств поддержку инновационной деятельности с учетом реализации современной политики импортозамещения;

- разработан дифференцированный методический подход к оказанию господдержки инновационной деятельности субъектов, ориентированный на повышение бюджетной эффективности поддержки за счет планирования расходов бюджета в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики региона. Данный подход позволяет расширить возможности обоснования принятия решений при выработке инновационной политики на мезоуровне. Он основан на структурном анализе инновационных проектов в разрезе сфер деятельности и субъектов инновационной деятельности, что способствует выявлению перекосов и проблем в структуре сферы инноваций;

- предложен механизм оценки инновационной активности региона для определения эффективности системы государствешгой поддержки шшовацион-ной деятельности на мезоуровне. Уникальность разработанного механизма состоит в том, что он позволяет оценить инновационную активность региона в сравнении с аналогичными показателями в других регионах страны и в стране в целом. На основе данного механизма был сформирован интегральный индекс инновационной активности региона с учётом экспертных оценок. По результатам его использования можно выявить региональные проблемы в сфере шшова-ций и определить преимущественные стороны перед другими регионами;

- разработаны методические рекомендации по оценке результативности господдержки шшовациошюй деятельности на мезоуровне, которая, в отличие от других методов оценки, может применяться для межрегиональных сравнений по показателям экономической, социальной и стратегической результативности государственной поддержки инновационной деятельности. Предложенная оценка отражает проблемы поддержки инноваций в регионе, что позволяет государству в лице региональной власти повысить эффективность системы поддержки.

7

Данная оценка основана на методике социально-экономического анализа инновационных проектов предприятий для предоставления средств субсидии, ориентированная на расширение возможностей предоставления государством средств субсидии (гранта) для дальнейшего развития проекта. Преимуществом методики является возможность сопоставления имеющихся показателей предприятия с требованиями, предъявляемыми государством к получению поддержки.

Теоретическое значение и практическая ценность работы.

Содержащиеся в диссертационной работе основные теоретические положения дополняют и расширяют существующие подходы к понятию системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне. Диссертационная работа содержит научные положения, рекомендации и выводы, которые способствуют решению актуальных проблем, возникающих при выстраивании инновационной политики мезоуровня. Выводы диссертационной работы могут быть использованы: федеральными органами государственной власти: при определении модели инновационного развития всей страны; при выявлении перекосов и проблем в инновационном развитии субъектов РФ; при оценке эффективности распределения средств господдержки инновационной деятельности между регионами; региональными органами государственной власти: при разработке и принятии стратегии инновационной политики региона; при определении степени результативности средств господдержки субъектов инновационной деятельности; субъектами инновационной деятельности: при определении модели инновационного проекта, претендующего на получение средств государственной поддержки; при определении региона, где инновационный проект может получить государственную поддержку; потгнцшиъными партнерами и инвесторами: при формировании схем продвижения инновационных проектов на рынок и их реализации. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертационном исследовании методов и механизмов инновационного развития при осуществлении государственной поддержки на мезуровне. Некоторые теоретические и практические положения могут быть использованы в научно-исследовательской и педагогической деятельности, включающей курсы по проблемам инновационного развития страны и её регионов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научных конференциях: XX Коми республиканская научная конференция студентов и аспирантов «Человек и окружающая среда» (Сыктывкар, 2010); XI Международная молодёжная научная конференция «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2010» (Ухта, 2010); XVIII Международная научно-практическая конференция «Определение вектора развития экономических наук в XXI веке: вызовы и решения» (Санкт-Петербург, 2014); Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в

8

современном обществе: вектор развития» (Москва, 2014). Результаты исследования приняты к внедрению в практической деятельности Министерства экономического развития РК, Государственного учреждения РК «Центр поддержки развития экономики Республики Коми», ООО «ВЭРВА», ООО «Си Тех», педагогической деятельности ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 научных работах, объемом 6,12 авторских п.л., в том числе 8 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, объёмом 4,56 авторский п.л.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования, отражают ее логику. Работа состоит го введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика теоретической и методологической основы, информационной базы, научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования и развития системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне» представлены теоретические и методические аспекты системы государственной поддержки инноваций на мезоуровне; обоснована роль инновации на макро- и мезоуровне; рассмотрена сущность инноваций и инновационной деятельности; описаны источники финансирования инновационных проектов в регионе, включая государственные фонды и консолидированный бюджет.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития систем государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне в Российской Федерации и за рубежом» приведены результаты анализа особенностей развития инновационно активных стран мира и их регионов через сравните имеющихся форм господдержки инновационной деятельности, а также опыта развития инновационно активных регионов России во взаимосвязи с различными формами господдержки. Осуществлён структурный анализ шшовационных проектов Республики Коми (РК) в разрезе сфер деятельности и субъектов инновационной деятельности; определены приоритетные области, в которых инновации наиболее востребованы.

В третьей главе «Пути повышения эффективности управления системой государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне (на примере Республики Коми)» предложен дифференцированный подход к осуществлению господдержки инновационной деятельности в разрезе сфер деятельности и субъектов инновационной деятельности на мезоуровне; предложен механизм оценки инновационной активности региона на примере РК; сформулированы методические рекомендации по опенке результативности государственной под держки инновационной сферы на мезоуровне.

В заключении подведены итоги выполнения данного исследования.

9

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Проведено научное обоснование сущности системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне. Раскрыты функции и роль системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне в осуществлении регулирования инновационной деятельности на уровне региона. Уточнена взаимосвязь научных категорий, определяющих структуру системы, компоненты и результативность.

Под системой господдержки инновационной деятельности на мезоуровне понимается совокупность организационных структур, правовых и нормативных механизмов, финансовых и информационных ресурсов и технологий, воздействующих на процессы в сфере инноваций или субъекты инновационной деятельности региона с целью их развития. Система поддержки формирует потенциал инновационного развития экономики, определяя объем финансовых и иных механизмов влияния на неё, а также непосредственно на текущую деятельность, формируемую субъектами инновационной деятельности и её потребителями. В ходе деятельности определяется результат, который влияет на показатели инновационной активности (рис. 1).

Рис. 1. Взаимосвязь категорий инновационной деятельности

В исследовании используется авторская трактовка понятия «инновационная активность региона», под которой понимается качественная характеристика степени интенсивности инновационной деятельности региона, определяющая возможность и способность получения положительного результата инновационной деятельности, планируемого регионом. В отличие от предложенных понятий в определении содержится характеристика способности региона достигнуть планируемые показатели.

Система поддержки как совокупность подсистем представлена на рисунке 2. Данные подсистемы поддержки осуществляются посредством организационной структуры (комитет, комиссия, орган власти), принимающей решение относительно формы и механизма поддержки инновационной деятельности.

Рис. 2. Система государственной поддержки инновационной деятельности как совокупность поддерживающих подсистем на мезоуровне

Управление системой господдержки подразумевает оценку результативности данной системы, которая определяется как отношение экономического, социального и стратегического эффекта от реализации государственной поддержки к необходимым для его достижения бюджетным затратам. Под стратегическим эффектом следует понимать достижение результатов, влияющих на престиж региона, его место в отечественном и зарубежном рейтингах, но не поддающихся количественному измерению.

Важное место в теоретическом контексте занимает инновационный потенциал региона, который можно определить как совокупность институциональных, научно-технических, кадровых, финансовых и иных ресурсов для развития инновационной деятельности в регионе. Влияние господдержки на инновационную деятельность на мезоуровне происходит при изменении различных экономических, организационных, финансовых и нормативно-правовых условий, которые впервые были сформулированы, исходя из имеющихся подсистем поддержки (рис. 3).

Условия, влияющие на инновационную деятельность

ЭкоНоМИЧесКЦу УСЛОВИЯ

стимулирование повышения занятости в сфер« инноваций

содействие чо дер нотации основных фонтп

развитие свободной конк\рен-

предоставлений оборудования в лизинг

развитие внешнеэкономических евшей в целях сотрудничества

Я" ая рп вьр услор пд_

осуществление государственных вложений в реализацию инновационных программ н проектов, являющихся важными для государства, но инвестиционно непривлекательных для частных

система различных форм таможенных льгот предприятиям, создающих и продвигающих икноваци-_онные проекты_

налоговая политика и система ценообразования, способствующая росту предложения инноваций

проведение оюджегнои политики, стимулирующей инновационную активность предприятий

создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и зару« оежных компаний

предоставление кредитов на льготных условиях, дотаций, госгарантий предприятиям, участвующих в инновационной Деятельности

принятие и осуществление общо российских, отраслевых и региональных инновационных программ

содействие обучению, переподготовке н повышению квалификации трудовых ресурсов инновационной сфепы

формирование инновационной инфраструктуры

содействие процессам интеграции. расширения взаимодействия н сотрлдничестьа регионов в развитии инноваций, повышения рати международного взаимодействия

Нормативно-правовые условия

представление я защита прав и интересов отечественных инновационных предприятий на международных рынках

информационное содействие инновационной деятельности (свободный доступ к базам инновационных проектов, консультационная поддержка, демонстрация инновационных разработок и клей

формирование правового фундамента Взаимоотношений суА-ьсутпи шшпв.игипннпй ттеггетт.нпг-тя_

государственные гарантия прав и интересов всех участников рынка инновационной ттрот\члттш- в том числе тгоав ттз интеллектуальную собственность_

Рис. 3. Условия, влияющие на шшовациоииую деятельность региона

В исследовании рассмотрена взаимосвязь функций отдельных подсистем господдержки с условиями, влияющими на инновационную деятельность региона.

и

Исследование сущности системы господдержки инновационной деятельности позволило раскрыть её роль и особешюсти функционирования на мезоуровне.

2. Определены особенности развития стран мира и их регионов, являющихся инновационно активными, посредством сравнения уровня их инновационного развития и имеющихся форм поддержки инновационной деятельности.

Определение особенностей позволило установить модели и стратегии инновационного развития территорий. Практическая значимость заключается в обосновании выбора стратегических критериев для формирования успешной инновационной политики па мезоуровне, использовании опыта государств и регионов, имеющих высокие результаты в инновационной деятельности. В отличие от методик анализа, описанных в научной литературе, в исследовании рассматривались формы поддержки как инновационно успешных регионов, так и регионов с низкой инновационной активностью. Исследование включало в себя анализ опыта и систематизацию информации об инновационно активных государствах, регионах-лидерах и регионах, отстающих в инновационном развитии. Были определены модели развития стран мира, формы государственной поддержки и их особенности. На основе представленных моделей может быть предложена стратегия инновационного развития страны и региона (рис. 4.).

Инновационная деятельность страны (региона) характеризуется:

Наличием научных разработок или инновационных проектов Отсутствием научных разработок или инновационных проектов ь Приобретение проектов за пределами страны (региона)

Развитие проектов через программы

Объём государственного финансирования инновационной деятельности:

Значительный Незначительный

Развитие всех отраслей экономики (модель США) Финансирование отдельных проектов (модель Южной Кореи)

Особенности развития регионов:

Регионы развиты в равной степени Регионы развиты в неравной степени

Продолжение развития всех регионов Определение отрасли региона, которая характерна для данного региона и развитие этой отрасли (модель Финляндии) Поддержка регионов, имеющих потенциал к развитию (модель Голландии)

Роль частного сектора в финансировании инновационных проектов:

Значительная Незначительная

Продолжение развития инновационной деятельности регионов (модель Швеции) Поиск частных партнёров и инвесторов (модель Германии)

Инновационная система страны (региона) характеризуется:

Наличием всех элементов Отсутствием некоторых элементов

Развитие кластеров (модель Японии, Финляндии) Развитие элементов инновационной системы (Россия)

Рис. 4. Схема определения моделей инновационного развития стран (регионов)

Выбор инновационной модели развития предполагает формирование определенных организационных правил. На схеме продемонстрировано влияние принимаемых решений на выбор стратегий и модели инновационного развития страны (региона). В исследовании использовались такие факторы установления моделей, как наличие (отсутствие) проектов, размер объёма финансирования, значимость частно-

го сектора в финансировании проектов и т.д. Анализ зарубежного опыта и определения моделей позволил предложить подходящее направление развития для региона.

3. Предложен алгоритм принятия решения о государственной поддержке приоритетных для региона инновационных проектов, который нацелен на повышение обоснованности и адресности оказываемой системы поддержки, определение необходимых форм государственной поддержки (в том числе форм, отсутствующих в регионе).

Алгоритм основан на систематизированном опыте регионов РФ по поддержке шшовационной деятельности и концептуальной модели анализа и использования опыта господдержки в регионах страны. Востребованность алгоритма объясняется высокой актуальностью осуществления поддержки в условиях ограниченности бюджетных средств с учетом реализации политики импортозамещетгая. Копцетуальная модель анализа и использования опьгга господдержки в регионах показана на рис. 5:

Начало работы модели Источник информации

1 этап. Определение регионов России, обладающих высокой инновационной активностью. \ рейтинги инновационного развития регионов

статистические данные по конкретным показателям инновационной сферы

2 этап. Определение причин высокого уровня инновационного развития оегионов и Форм господдержки.

нормативно-правовые акты, регламентирующие господдержку в регионах

3 этап. Сопоставление с имеющимися в анализируемом регионе формами государственной поддержки.

отчёты рейтинговых агентств

4 этап. Определение форм господдержки инновационной деятельности, отсутствующих в регионе. нормативно-правовые акты, регламентирующие го сударетвенную поддержку инновационной деятельности в анализируемом регионе

\

5 этап. Предложение форм господдержки, актуальных для региона. Обоснование их использования. \

нормативно-правовые акты, регламентирующие государственную поддержку инновационной деятельности в регионе

—^ _и—

6 этап Формирование списка проектов, принадлежащих к приоритетным видам деятельности.

К база данных инновационных проектов и разработок региона

7 этап. Обоснование применения отсутствующих форм поддержки к проектам приоритетных отраслей. \

стратегия развития инновационной деятельности региона

Принятие изменений в стратегию инновационной деятельности региона

Окончание работы модели

Рис. 5. Концептуальная модель анализа и использования опьгга господдержки в регионах

В ходе исследования были определены регионы, обладающие высокой инновационной активностью, а также изучены формы поддержки и их особенности, информация о которых была обобщена (рис. 6). Комплекс мер поддержки может быть сопоставлен с имеющейся в любом регионе поддержкой. Автором сделан вывод о необходимости формирования в РК спроса на инновации через госзаказ и предложен перечень проектов, спрос на которые целесообразно сформировать посредством заказа.

Формы государственной поддержки ин-_новационцой деятельности_

Органшацпоииая поддержка

X

Обучение

Консультирование

т

X

Предоставление государственных гарантий

т

Помощь в изготовлении прототипа инновационного продукта

Финансовая поддержка

т

Предоставление субъектам инновационной деятельности имущества, находящегося в государственной собственности,

в аренду на льготных _условиях_

т

Представление интересов субъектов инновационной деятельности на федеральном, межрегиональном, региональных уровнях и в зарубежных орга-_низациях_

Общие формы

Развитие инфраструх-туры

1.

Развитие технопарка

X

Предоставление грантов на начало предпринима-телъекой деятельности

Организация проведения конкурсов инновационных проектов

X

Пр едоставл ерше инв естиционных налоговых кредитов

т

Правовая поддержка

Помощь в патентовании

Развитие технопарка

Техническая поддержка

Налоговые льготы Предо етавле1 ше субсидии действующим субъектам инновационной деятельности Предоставление бюджетных ссуд на реализацию инновационных программ и проектов Размещение государств енно-IV заказа на закупку продукта, созданного в результате инновационной деятельности

Организация проведения экспертиз инновационных проектов, результатов научных I исследований и экспериментальных разработок

Развитие техно-парка

Рис. 6. Государственная поддержка инновационной деятельности в регионах РФ

В условиях нынешней экономической ситуации в стране и регионах сохраняется растущая недостаточность бюджетных средств. В рамках ограничешюй финансовой поддержки важно поддерживать проекты, соответствующие приоритетным направлениям развития региона. В Республике Коми они закреплены законодательно. Стратегически важно определять инновациошше проекты, которые при полной их реализации по своим свойствам и характеристикам заменяют зарубежные аналоги, т.е. проводить политику импортозамещения. Алгоритм принятия решения о поддержке инновационной деятельности в условиях ограниченности бюджетных средств представлен на рис. 7.

Рис. 7. Алгоритм принятия решения о поддержке инновационной деятельности в условиях ограниченности бюджетных средств

Уникальность схемы состоит в том, что она учитывает текущие тенденции ограничения бюджетных средств и современную ситуацию с ограничением реализации импортной продукции на российском рынке. Среди шшовациогашх проектов приоритетных направлений выделены те, которые благоприятны для реализации в условиях импортозамещения. Благодаря комплексному использованию зарубежного опыта форм и методов поддержки автор констатирует возможность преодоления существующей фрагментарности большинства российских моделей инновационного развития.

4. Разработан дифференцированный методический подход к оказанию государственной поддержки инновационной деятельности субъектов, ориентированный на повышение бюджетной эффективности государственной поддержки за счет планирования расходов бюджета в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики региона.

Он основан на структурном анализе проектов в разрезе сфер деятельности и субъектов инновационной деятельности, что способствует выявлению перекосов и проблем в структуре инновационной сферы. Данный подход позволяет расширить возможности обоснования принятия решений при выработке инновационной политики на мезоуровне.

На основе результатов структурного анализа и выявленных проблем в инновационной сфере определен комплекс мер господдержки для каждой сферы деятельности в разрезе конкретных субъектов инновационной деятельности. Это позволило сформировать дифференцированный подход к осуществлению государственной поддержки в регионе. Данный инструментарий апробирован на примере РК. В работе рассмотрено 167 проекта. Проведён отраслевой анализ проектов, на основе которого были выявлены приоритетные направления, слабо поддерживаемые в регионе.

Структурный анализ позволил определить положительные тенденции в регионе: многократное увеличение объема инновационной продукции и затрат на технологические итшовации по сравнению с 2010 годом; большое число шшо-вационных разработок в самых разнообразных сегментах экономики, несмотря на сырьевую зависимость региона и т.д. На основе результатов структурного анализа был предложен дифференцированный подход к осуществлению государственной поддержки в регионе (табл. 1).

Табл. 1 — Формы господдержки шшовациошюй деятельности в регионе в разрезе сфер деятельности и субъектов инновационной деятельности

Сферы деятельности Научные организации Учреждения высшего профессионального образования Частные предприятия и граждане

ТЭК Организация выставок, форумов, презентаций Предоставление налоговых льгот, государственных гарантий Помощь в патентовании, консультирование, субсидии на возмещение затрат

Лесопромышленный комплекс Организация выставок, форумов, презентаций, развитие технопарка Предоставление налоговых кредитов, субсидий на возмещение затрат, технопарк Организация выставок, форумов, презентаций, развитие технопарка

Агропромышленный комплекс Организация выставок, презентаций, субсидии на возмещение затрат, государственные закупки Предоставление имущества, находящегося в государственной собственности, в аренду на льготных условиях Премия правительства региона за достижения в области внедрения инноваций

ЖКХ Организация выставок, презентаций, государственные закупки инноваций Организация выставок, форумов, презентаций, налоговые льготы, государственные закупки инноваций Предоставление грантов на начало предпринимательской деятельности, государственные закупки инноваций

Информационные технологии. Связь Организация выставок, форумов, презентаций, государственные закупки инноваций Организация выставок, форумов, презентаций, консультирование Консультирование, организация выставок, форумов, презентаций, предоставление грантов на начало деятельности

Медицина. Здравоохранение. Пищевая пром. Организация выставок, форумов, презентаций Государственные и муниципальные закупки продукции, налоговые льготы Премия региона за достижения в области инноваций, консультирование, грш-пы

Строительный комплекс Организация выставок, форумов, презентаций, премия региона в области научных исследовании Государственные и муниципальные закупки инновационной продукции, налоговые льготы Государственные и муниципальные закупки инновационной продукции, налоговые льготы, госгарантии

Транспортный комплекс Организация выставок, форумов, презентаций, премия правительства в облаете научных исследований Предоставление госимущества в аренд}* на льготных условиях, создание инновационной инфраструктуры Организация выставок, форумов, презентаций

В отличие от бюджетирования, ориентированного на результат (БОР), дифференцированный подход значительно проще в использовании, так как исходит уже из особенностей субъектов инновационной деятельности и специфики сфер деятельности, имеющихся в регионе. Дифференцироватшый методический подход уже изначально предусматривает конкретные мероприятия в разрезе субъектов инновационной деятельности и сфер деятельности.

Исходя из необходимости развития приоритетных направлений, а также потребности в исправлении перекосов и проблем в структуре инновационной сферы региона, целесообразно формировать пакет господдержки инновационной деятельности. Например, в Коми отмечен низкий уровень заинтересованности частных предприятий и ВУЗов в развитии инновации в АПК и ЖКХ. В соответствии с предложенной системой необходимо больше средств выделять на такие формы поддержки, как премия правительства за достижения в области внедрения инноваций, налоговые льготы, госзакупки продукции, выставки, презентации проектов АПК и ЖКХ и т.д. Применение дифференцированного подхода позволяет с наибольшей эффективностью планировать бюджетные расходы на поддержку инноваций в соответствии с направлениями под держки.

5. Предложен механизм оценки инновационной активности региона для определения эффективности системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне, отличающийся от существующих подходов тем, что он позволяет оценить инновационную активность региона в сравнении с аналогичными показателями в других регионах страны и в стране в целом.

Данный механизм стал основой для формирования интегрального индекса инновационной активности региона с учётом экспертных оценок. Результатом его применения становится выявление региональных проблем в инновационной

сфере и определение преимуществ перед другими регионами. Предложенный механизм отличается широким охватом анализируемых показателей.

Рассчитывать показатель уровня инновационной активности региона предлагается по формуле (1):

__кг Api/Aci+kv Арз/Асз + кз- Арз/Асэ+...+ к„- АрУАсп_

1и.а.р-

где I и.а.р. - это интегральный индекс инновационной активности региона;

k¡ - сумма экспертных оценок для данного показателя инновационной сферы;

Ap¡ - показатель инновационной активности региона;

Ac¡ - показатель инновационной активности страны;

£к - сумма экспертных оценок в целом по всем показателям инновационной сферы.

Данный механизм представлен на рис. 8.

1 этап. Сравнение показателей инновационной сферы региона по отношению к численности экономически активного населения с аналогичными показателями РФ и определение их отношения по каждом)' году. В качестве источшпса информации для исследования используются статистические данные._

2 этап. Произведение показателей на степень «весомости», определенный с помощью экспертных оценок.

3 этап. Суммирование показателей каждого года и отношение этой суммы к сумме экспертных оценок._

Рис. 8. Этапы механизма оценки инновационной активности региона

В рамках диссертационного исследования использовалась статистическая информация по Республике Коми. В результате отношения показателей региона с аналогичными показателями по стране получили таблицу, отражающую сравнение Республики и России (табл. 2). Таблица отражает благоприятные и неблагоприятные стороны инновационной сферы республики по сравнению со страной.

Табл. 2 — Отношение показателей инновационной сферы РК и РФ

Показатели инновационной сферы 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации в отчетном году, в общем числе обследованных организаций, % 0,4468 0,5208 0,6237 0,6947 0,4327 0,5631 0,7303

Затраты на технологические инновации, руб. 0,4665 0,3784 0,2289 0,3743 3.2006 0,5008 0,2092

Количество поданных заявок на получение охранных документов, шт. 0,1810 0,1285 0,1324 0,1787 0,1170 0,1638 0,2174

Количество выдав шх охранных докумагтв, шг. 0,2473 0,1620 0,1215 0,1250 0,1334 0,1624 0,1891

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, чел. 0,3709 0,3831 0,3721 0,3582 0,3619 0,3834 0,3674

Число организаций, выполнявших исследования и разработки, ед. 0,8268 0,9070 0,9100 0,9622 0,8681 0,9065 0,8795

Созданные (разработанные) передовые производственные технологии, ед. 0,1824 0,1760 0,0000 0,1691 0,2675 0,3488 0,3170

Внутренние текущие затраты на научные исследования и разработки, руб. 0,4758 0,4836 0,5202 0,4579 0,4406 0,4233 0,7430

Внутри шие затраты на научные исследования, руб. 0,4806 0,4788 0,5491 0,4404 0,4250 0,4019 0,4510

Объем инновационных товаров, работ, ус ту.; руб. 1.5217 1.4290 0,2204 1,0372 2.0733 1.2948 0,9618

Интегральный индекс инновационной активности РК по сравнению с РФ 0,4163 0,4073 0,3698 0,4157 0,8338 0,4451 0,4445

Необходимо отметить, что последний из перечисленных показателей является одним из наиболее важных показателей инновационной сферы Однако он не учиты-

18

вается при расчёте индекса, так как в дальнейшем по отношению к данному показателю осуществляется экспертная оценка влияния остальных показателей. Сумма показателей столбца делится на их число в столбце, предварительно применив экспертные оценки. В качестве экспертов выступили 10 человек: патентные поверенные, директо-ры предприятий, заведующие институтов, руководители учреждений, оказывающих поддержку и т.д. Они выставили оценки от 1 до 9 по критерию влияния на показатель «Объём инновационных товаров, работ, услуг», Таким образом, применяя метод экспертных оценок, в методике учитывается степень «весомости». По полученным показателям за 7 лет был построен график (рис. 9).

Рис. 9. Интегральный индекс инновационной активности РК по отношению к РФ

Также был рассчитан интегральный индекс инновационной активности с регионами Северо-Западного федерального округа (рис. 10). Наибольший интерес представляет Архангельская область в связи с идентичностью по некоторым факторам развития с республикой. Индекс инновационной активности Коми по сравнению с Архангельской областью стоит в диапазоне 1,02-2,08.

-^-^------Калмшрадекп

-

2007 1008

Рис. 10. Интегральный индекс инновационной активности РК по отношению к некоторым регионам Северо-Западного федерального округа

Применяя данный механизм, можно выделять сильные стороны инновационной сферы, а также проблемы инноваций в регионе. Кроме того, можно сравнивать показатели региона, страны и мира в целом.

6. Разработаны методические рекомендации по оценке результативности господдержки инновационной деятельности на мезоуровне.

В основе методических рекомендаций лежит методика социально-экономического анализа проектов предприятий для предоставления средств субсидии, ориентированная на расширение возможностей предоставления государством средств субсидии для дальнейшего развития проекта. Использование мето-

19

дики дает возможность сопоставления показателей предприятия с требованиями, предъявляемыми государством к получению поддержки. Предложенные рекомендации по оценке результативности господдержки инновационной деятельности отличаются от иных методов оценки тем, что она может использоваться для межрегиональных сравнений по показателям экономической, социальной и стратегической результативности поддержки инновационной деятельности. Предложенная автором оценка отражает проблемы поддержки инновационной деятельности на мезоуровне, что позволяет органам власти повысить эффективность системы поддержки. Исходя из предложенных инструментов, разработана схема формирования системы поддержки инновационной деятельности, которая в отличие от иных моделей, включает работу по оценке результативности этой системы.

В рамках исследования была разработана методика оценки результативности господдержки инновационной деятельности на мезоуровне (рис. 11).

1 этап. Сравнение планируемых экономических и социальных показателей проекта, получившего поддержку, с реальными показателями через определённый период времени его реализации и нахождение их отношения. Источником информации являются бизнес-гитаны проектов и отчёты о ходе реализации проектов.

2 этап. Определение стратегических показателей инновационного проекта за время реализации проекта. Источником информации является краткое описание хода реализации проекта._

3 этап. Определение экспертам степени весомости показателей проекта, в том числе стратегических._

4 этап. Расчет коэффициента результативности государственной поддержки инновационной деятельности по нижеуказанной формуле и доли выживаемости инновационных проектов._

Рис. 11. Методика оценки результативности государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне

Использование алгоритма позволяет проанализировать эффективность использования средств субсидии и их влияние на различные показатели инновационной сферы, а также долю «выживаемости» инновационных проектов после получения средств субсидии.

Оценка результативности государственной поддержки инновационной деятельности региона состоит из анализа группы показателей проекта (рис. 12).

| Показатели инновационного проекта, по которым оценивается результативность господдержки |

экономические

Чистая прибыль от реализации инновационной продукции_

Обьём налоговых поступлений консолидированный бюджет_

Выручка от реализации инновационной продукции

Количество потребителей иннова-щонной продукции я т.д._

£

социальные

Среднесписочная числен-ностъ персонала_

Численность рабочих мест

Численность квалифицированного персонала

Доля высококвалифицированного персонала и т.д.

стратегические

Получение федерального, международного гранта

Выход на международные рынки _

Доля экспорта в общем количестве инновационной продукции_

Получение международного патента и т.д._

Рис. 12. Система показателей

для оценки результативности господдержки

Экономические показатели характеризуют коммерческую составляющую проекта, социальные отражают показатели состояния, структуры и динамики рабочей силы, а стратегические демонстрируют влияние инновационного проекта на имидж региона на отечественном и международном рынке. Стратегическим показателем результативности господдержки является наличие в регионе проектов, которые вышли на новый уровень рынков. К таким проектам отнесен «Электронная аналого-цифровая подпись» ООО «Лаборатория Эландис», который получил статус резидента PIT кластера Фонда «Скожово». Стратегические показатели не являются количественным, поэтому они оцениваются с помощью экспертных оценок. Эксперты сформировали шкалу оценок стратегического результата проекта, где 1 - выход на общероссийский уровень, получение гранта федерального уровня; 2 - получение международного патента в одной стране; 3 - получение международного патента в нескольких странах, получение международного гранта; 4 - реализация инновационной продукции за рубежом. Оценка вышеперечисленных показателей произведена по формуле (2):

_Пр|/Пп;+ Пр2/Пп2 + Прз/Плз +...+ Прг/ПЛп__...

I р.г.п. = I -1-L-JJ*-- + С, (2)

где I р.г.п. — это коэффициент результативности государственной поддержки инновационного проекта; ПН; - планируемый показатель инновационного проекта в соответствии с бизнес-планом; npi — реальный показатель инновационного проекта в соответствии с отчетом о ходе реализации проекта; п — количество показателей;

С — стратегический показатель в соответствии со шкалой экспертных оценок.

Если I р.г.п. > I (т.е. реалыгые показатели по проект)' выше или равны планируемым), то государственная поддержка имеет высокую результативность.

Если I р.г.п. < 1 (т.е. реальные показатели по проекту ниже атапируемых), то государственная поддержка имеет низкую результативность.

Результативность государственной поддержки проекта субъекта инновационной деятельности (СИД) № 1 составила 0,048, СИД № 2 - 30,881; СИД № 3 -0,077, СИД№4 - 0,141; СИД №5 -0,114.

Общую эффективность государственной поддержки всех проектов определяем по формуле среднеарифметической (3):

, _I Р.Г.П.1+ I р.г.п.2+ ...+ I Р-Г.П.„_ ...

I о.р.г.п.= -—с-—с—--с-, (3)

где I о р.г.п. - общий коэффициент результативности господдержки инновационной деятельности, I р.г.п., - коэффициент результативности господдержки п-ого субъекта инновационной деятельности; п - количество субъектов шшовационной деятельности, получивших государственную поддержку.

Общий коэффициент после первого года реализации проектов составил 6,25, т.е. господдержка имеет высокую результативность. Проекты в образовании и по детским игрушкам не получили спроса и фактически не реализовались, поэтому доля выживаемости инновационных проектов составила 66,67%.

Даш гая оценка основана на методике социально-экономического анализа инновационных проектов предприятий, которая состоит из 4 этапов (рис. 13).

Рис. 13. Этапы методики социально-экономического анализа инновационных проектов предприятий для получения государственной субсидии

Методика основывается па исследовании экономических и социальных показателей проектов: количество рабочих мест, коэффициент бюджетной эффективности, чистый дисконтированный (приведенный) доход (NPV), внутренняя норма рентабельности (IRR), коэффициент бюджетной эффективности и т.д. Показатели сравниваются с рейтинговыми местами, которые заняли предприятия. Анализируется влияние экспертных заключений и заключений органов государственной власти.

Целесообразно, чтобы бизнес-планы проектов, представленных на господдержку, включали в себя информацию о результатах деятельности предприятия с приложением бухгалтерских документов (отчёта о прибылях и убытках и т.д.), т.к. данные документы содержат более объективную информацию о текущей деятельности компании, её успешности на рынке, нежели бизнес-планы с прогнозными показателями. В ходе анализа проектов была предложена рекомендация по включению в систему оценки проекта показателя продолжительности существования предприятия, претендующего на поддержку.

Методика позволила установить низкую эффективность некоторых форм государственной поддержки. Выявлены и проанализированы причины отсутствия заявок на налоговые льготы предприятиям, внедряющим инновации. В регионе выделены 3 основные проблемы инновационной сферы: низкая экономическая активность субъектов инновационной деятельности; небольшое количество предприятий, воспользовавшихся поддержкой; наличие в оценке проектов субъективного мнения экспертов, органов власти и искажённых прогнозных показателей.

Исходя из предложенных инструментов, разработана схема формирования системы господдержки инновационной деятельности (рис. 14).

Рис. 14. Схема формирования системы государственной поддержки инновационной деятельности

Схема учитывает оценку результативности господдержки, как важную часть системы государственной поддержки мезоуровня. Реализовывая предложенные инструменты инновационной политики, регион может добиться значительного повышения эффективности и результативности государственной поддержки инновационной деятельности, что, в конечном счёте, позволит выйти на каче-стленно новый уровень развития. Это отразится на более эффективном планировании бюджетных ассигнований, направленных на реализацию инновационной политики, адекватной оценке активности региона и повышении результативности системы государствешгой поддержки на мезоуровне.

В заключении содержатся выводы о направлениях развития систем государственной поддержки на мезоуровне и их результативности.

Публикации автора по теме диссертационного исследования в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Напалков A.A. Структурный анализ инновационных проектов Республики Коми // Региональная экономика: теория и практика. — сентябрь 2013. — № 34(313). — С. 16-22(0,62 п. л.);

2. Бушуева Л.И., Напалков A.A. Анализ государственной поддержки инновационной деятельности в регионах России // Региональная экономика: теория и практика. —

февраль 2014. — № 6(333). — С. 36-45 (0,68 п.л.);

3. Бушуева Л.И., Напалков A.A. Анализ грантовой государственной поддержки инновационных проектов в Республике Коми // Креативная экономика. — 2014. — № 2(86). — С. 13-23 (0,40 п.л.);

4. Бушуева Л.И., Напалков A.A. Дифференцированный подход к осуществлению государственной поддержки инновационной деятельности в регионах (на примере Республики Коми) // Экономика и управление. —2014. —№ 1(99). — С. 13-18 (0,49 п.л.);

5. Напалков A.A. Зарубежный опыт государственной поддержки инновационной деятельности в регионах // Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. — 2014. — № 3 (0,98 п.л.);

6. Напалков A.A. Патентная защита инновационных идей и разработок в регионе (на примере Республики Коми) // Фундаментальные исследования. — 2014. — № 9 (часть 9). — С. 2052-2056 (0,41 п.л.);

7. Напалков A.A. Методика оценки инновационной активности региона // Современные проблемы науки и образования. —2014. — № 4 (0,30 п.л.);

8. Напалков A.A. Методика оценки результативности государственной поддержки инновационной деятельности в регионах // Региональная экономика: теория и практика. — август 2014. — № 32(359). — С. 49-56 (0,68 п.л.).

Статьи в других периодических изданиях:

9. Напалков A.A. Сравнительный анализ инновационной активности Республики Коми и Северо-Западного федерального округа // Экономика. Инновации. Управление качеством. —Воронеж. —2013. —№ 3 (4). — С. 22-25 (0,22 п.л.);

10. Напалков A.A. Методы анализа инновационной активности регионов // Управление социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации — KPАСГиУ. —2012. — Выпуск 3. — С. 182-188 (0,29 п.л.);

11. Напалков A.A. Экологическая политика ОАО «Монди СЛПК» // Человек и окружающая среда — СыкгГУ. —2010. — С. 105 (0,08 п л.);

12. Напалков A.A. Применение индексного метода в сравнительном анализе развития регионов (на примере Республики Коми) // Материалы конференции XI Международная молодёжная научная конференция СЕВЕРГЭОЭКОТЕХ-2010. — Ухта. — 2010. — С. 248-252 (0,35 п л.);

13. Напалков A.A. Роль государства в инновационной деятельности региона // Центр экономических исследований. XVIII Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых. «Определение вектора развития экономических наук в XXI веке: вызовы и решения». — Санкт-Петербург. — 2014. — С. 137-140 (0,21 п.л.);

14. Напалков A.A. К вопросу о сущности и видах инноваций и инновационной деятельности // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Наука и образование в современном обществе: вектор развития» — Москва. — 2014. —С. 75-81 (0,41 п.л.).

Издательский центр СГУ им. Питирима Сорокина. Заказ № 77. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,4.