Формирование и развитие инновационной среды обновления и модернизации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихонова, Светлана Евгеньевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тихонова, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ИННОВАЦИЙ.

1.1. Анализ состояния инновационной сферы России и тенденций ее современного развития.

1.2. Инновационная среда как основа обеспечения условий инновационного типа развития экономики.

1.3. Проблемы формирования и развития инновационной среды обновления и модернизации экономики.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ.

2.1. Принципы формирования инновационной экосистемы

2.2. Подходы к развитию инновационного потенциала субъектов инновационной деятельности.

2.3. Система показателей оценки состояния инновационной среды.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Организация интеграционных процессов в инновационной среде.

3.2. Совершенствование процессов коммерциализации инноваций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие инновационной среды обновления и модернизации экономики"

Инновационное развитие и модернизация являются основными стратегическими направлениями социально-экономического развития современных экономик, являющиеся следствием развития международной конкуренции, информатизации и глобализации в целом. Необходимость модернизации и обновления экономики является осознанием разрыва в уровне развития Российской экономики по сравнению с передовыми зарубежными странами, которое становится все более очевидным и угрожающим национальной безопасности России. Модернизация как эффективное использование инновации, передовых технологий - это прежде всего модернизация общественного производства, выражаемая через модернизацию научно-технологической основы и модернизацию структуры экономики (трансформация, интеграция и диверсификация бизнеса).

Одной из основных проблем экономики России является недостаток инновационных методов и механизмов перехода на инновационный путь развития с целью его инновационного обновления для достижения конкурентоспособности, т.е. имеет место недостаточный уровень развития инновационной среды, благоприятствующей постоянному появлению новых идей и их коммерциализации.

Впервые термин «инновационная среда» (innovation milieu) был введен группой европейских ученых GREMI (Groupe de Recherche Européen sur les Milieux Innovateurs - группа европейских исследователей инновационной среды), состоящей их 25 человек. С середины 80-х гг. прошлого века они проводили теоретический и эмпирический анализ характеристик и эффектов среды, влияющей на функционирование экономики, таким образом изучив опыт более чем 12 европейских территорий [213].

Современный этап инновационной деятельности, по мнению руководителей компаний России, характеризуется не высоким уровнем качества инновационной среды. Так, как показали исследования, проведенные GE "Global Innovation Barometer-2012": в сводном рейтинге удовлетворенности качеством инновационной среды индекс России составляет 48 пунктов из 100, что позволяет отнести ее к группе стран с наименее благоприятным инновационным климатом. Для сравнения, в Израиле индекс составляет 78 пунктов из 100, ОАЭ -73 и Швеции -72 [213].

Вступление России в ВТО актуализирует задачу внедрения новых 0 технологий и выпуск наукоёмких конкурентоспособных на мировом рынке товаров. В противном случае международный рынок для России будет закрыт. Россия не входит в число стран с наивысшими показателями инновационной активности, которыми являются США, Япония, Китай, Финляндия и др. Вместе с тем, Россия имеет реальные возможности использовать свой научно-технический и интеллектуальный потенциал для преодоления негативных тенденций в экономике с помощью инноваций и обеспечить повышение конкурентоспособности отечественной продукции на международных рынках.

Ориентация на создание инновационной модели экономики в России обуславливает необходимость разработки определенных мер по формированию инновационной среды, стимулирующей активизацию возникновения, распространения и использования инноваций.

Решение данной проблемы обуславливает необходимость создания внешних благоприятных инновационному развитию условий, как совокупность институтов развития (финансовых и нефинансовых) в структуре национальной инновационной системы, формируемых во всех развитых странах и внутренней среды - инновационного потенциала хозяйствующих субъектов, способного генерировать идеи, осуществлять инновационный процесс и коммерциализацию новых разработок в условиях, как отдельного хозяйствующего субъекта, так и регионов.

Несмотря на многочисленные зарубежные и российские исследования, многие вопросы активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов остаются незавершенными, требует углубленной проработки; в связи с этим актуальным является исследование, направленное на изучение аспектов формирования и развития инновационной среды как основного фактора эффективности инноваций, обновления и модернизации экономики.

Степень разработанности проблемы.

Исследование проблем инновационного развития экономики освещается в трудах таких отечественных учёных как Абалкин Л.И., Аганбегян А .Г., Алексеев A.A., Варшавский А.Е., Васин В.А., Глазьев С.Ю., Голиченко О.Г., Голова И.М., Горбашко Е.А., Гохберг Л.Г., Гусаков М.А., Дынкин A.A., Золотухина A.B., Иванова Н., Кондратьев Н.Д., Марков М.А., Миндели Л.Э., Окрепилов В.В., Платонов В.В., Рогова Е.М., Титов А.Б., Трофимова Л.А., Хотяшева О.М., Хорева Л.В., Яковец Ю.В., Ясин Е.Г., и др. Также известны зарубежные учёные Дандон Элейн, Друкер П., Каартемо Валттери, Мануэль Кастельс, Майкл Портер, Н. Рила, Я. Сааринен, Маркку Тюккюлайнен, К. Фримен, Шумпетер Й. и др.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании проблем активизации инновационной деятельности и разработке методических основ формирования и развития инновационной среды как совокупности благоприятных условий для обновления и модернизации экономики. Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- анализ основных тенденций развития инновационной деятельности в экономике России;

- исследование основных элементов, форм и методов формирования инновационной среды, ее сущности и проблем развития в современных условиях модернизации и обновления экономики; исследование особенностей подходов и методов создания благоприятных условий (инновационного климата) для осуществления инновационной деятельности; интеграционных процессов в инновационной среде и факторов улучшения инновационного климата;

- разработка методических положений по формированию инновационной среды и стратегии ее развития как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций;

- обоснование методических подходов по развитию инновационного потенциала на основе развития инновационных способностей генерировать инновационные идеи для модернизации обновления экономики и осуществлять процесс коммерциализации по всему основному циклу.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - экономические процессы формирования и развития инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективной инновационной деятельности для обновления и модернизации экономики.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием и развитием инновационной среды осуществления эффективных инноваций.

Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем произведено комплексное исследование и разработаны методические положения по формированию и развитию инновационной среды на основе создания благоприятного инновационного климата как инновационной экосистемы и разработки стратегии развития инновационного потенциала субъектов хозяйствования:

- выявлены и теоретически обоснованы основные принципы, состав элементов, форм и методов формирования инновационной среды как основного фактора реализации инновационных проектов и программ, повышение эффективности инноваций; обоснованы критерии и показатели характеризующие качество инновационной среды, отражающие динамику изменения составляющих ее элементов;

- обоснованы основные тенденции интеграционных процессов в инновационной среде, положительно влияющие на формирование инновационного климата и инновационного потенциала как основных факторов формирования благоприятной инновационной среды для генерации идей и их коммерциализации;

- предложены и обоснованы подход и методические положения по улучшению инновационного климата на основе увеличения спроса на инновационную продукцию, стимулирование программ инновационного развития, формирование государственного заказа на инновационную продукцию;

- предложена методика оценки качества инновационной среды на основе корреляционно-регрессионного анализа факторов, позволяющая оценить влияние отдельных факторов на состояние инновационной среды;

- разработана модель мониторинга программ научно-исследовательских работ и разработки новых технологий на основе системы индикаторов соответствующих стадиям инновационного проекта.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тихонова, Светлана Евгеньевна

Выгоды

Компании Университеты и научные организации

Доступ к новым знаниям Повышается ориентация в запросах рынка

Возможность реализации сложных и дорогостоящих проектов Растут доходы и источники финансирования развития

Снижение рисков осуществления провальных проектов Повышается качество обучения за счёт участия студентов и аспирантов к исследованиям

Снижаются затраты на выполнение исследований(эффект специализации) Повышается квалификация преподавателей и научных работников

Повышается качество исследований Расширяется спектр консультационных услуг

Обучение персонала Трудоустройство выпускников и аспирантов

Особое значение для повышения эффективности инновационной деятельности имеет совместное выполнение исследовательских проектов. Вовлечение производственных предприятий в научно-техническую деятельность уже само стимулирует инновационную активность и ведет к повышению качественного уровня инноваций, получению конкурентоспособных результатов.

Характеристика кооперационных связей в исследованиях представлена в табл. 39.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономика России на современном этапе находится на ресурсной стадии развития в процессе перехода к имитационной стадии и стадии на основе национальных нововведений. Технологическая основа российской экономики -четвертый уклад, составляющий 40% и третий 30%, шестой технологический уклад, к сожалению пока не просматривается вообще, что не позволяет ей осуществить рывок в инновационном развитии и занять достойное место в рядах высокоразвитых стран.

Инновационное развитие России характеризуется низкой инновационной активностью предприятий, недостаточной финансовой поддержкой государством научного сектора, не рациональной структурой затрат на инновационную деятельность (высока доля - более 55%, приобретения машин и оборудования, причём в основном за рубежом), не значительным удельным весом вновь внедрённых или подвергшихся значительным техническим изменениям товаров, работ, услуг в общем объёме отгруженных товаров, работ (2,2%, в Германии-14.1%), низкими объёмами экспорта инновационной продукции, слабой результативностью научного сектора по сравнению с высокоразвитыми странами (число публикаций в научных журналах, индексируемых в международных и научных журналах, число патентов на изобретения), старением персонала в сфере исследований и разработок и малом притоке в науку молодых кадров и др.

При соответствующих условиях, обеспечивающих формирование эффективной инновационной среды, Россия способна преодолеть отставание в области нововведений от развитых стран.

В экономической литературе нет единого мнения по поводу понятия «инновационная среда». Проекция основных характеристик развития экономик, выработанных М. Портером, на процесс развития инновационной среды позволила обосновать содержание инновационной среды и её состав и дать следующее определение: «Инновационная среда это совокупность процессов и явлений, образующих условия, обеспечивающая формирование и развитие инновационной деятельности, генерируя возникновение новшеств и активность предприятий по их реализации». Инновационная среда включает в себя инновационный потенциал - совокупность различных видов ресурсов субъекта хозяйствования, необходимых для осуществления инновационной деятельности, обеспечивающих возможность создания новшеств, готовность воспринять нововведения и характеризующих её внутреннюю составляющую и инновационную экосистему - внутреннее и внешнее окружение субъекта хозяйствования (макро и микросреды).

Выбор направления развития инновационных экосистем определяется сложившейся моделью научной политики и перспективами ее развития. Принято выделять модели научной политики развитых стран и новых индустриальных стран. К первой модели научной политике принадлежат США, Япония и ряд европейских стран, а ко второй модели принадлежат группа стран таких как Южная Корея, Израиль, Тайвань, Малайзия, Чили Сингапур, Китай и др.

Современная научная политика характеризуется следующими аспектами: усиление стратегической ориентации на долгосрочные цели; децентрализация процессов ИР и коммерциализации; динамизм и гибкость как определенная реакция на изменение внешних факторов и условий, в частности на изменения на глобальных рынках высокотехнологичной продукции; идентификация малого бизнеса как самостоятельных объединений и др.

Дальнейшее развитие российской научной политики определенное КДР 2020 предполагается в следующих основных направлениях: во-первых, выявление и целевая поддержка лучших научных направлений, организаций, коллективов, исследователей, стимулирование их взаимодействия и тиражирование их опыта, т.е. создание центров превосходства (Centre of Excellence); во-вторых, практика оценивания деятельности научных организаций по международным стандартам («Российский инновационный индекс»).

В формировании центров превосходства сложились три основных подхода: стратегический, системный и экспериментальный.

Актуальность создания институтов центров превосходства для России обусловлена в основном причинами внутреннего характера: низкой результативностью отечественной науки; сложившейся практикой государственной поддержки всех научных организаций; угрозой утраты конкурентных преимуществ в отдельных отраслях (космос, вооружение, физика, математика); необходимость форсированного преодоления отрицательных последствий демократических реформ экономики и др.

Практика создания центров превосходства национального уровня в научной сфере России известна с 90-х годов.

Повышение эффективности инновационной деятельности вызывает необходимость анализа параметров инновационной среды и оценки её качества. Для оценки состояния инновационной среды и выбора индикаторов, её характеризующих, целесообразно использование корреляционно-регрессионного анализа, позволяющего оценить качество инновационной среды на основе интегрального показателя, с выявлением количественного влияния исследуемых факторов на его величину.

Управление развитием инновационного потенциала состоит в том, чтобы перевести потенциал предприятия из одного состояния в другое, более высокое, достаточное для достижения цели. Через развитие инновационного потенциала идет развитие предприятия и его подразделений, а также всех элементов производственно-хозяйственной системы. Развитие инновационного потенциала предприятия предполагает непрерывное осуществление и совершенствование комплекса работ по созданию, освоению и внедрению в производство различных нововведений.

Существует несколько подходов к оценке инновационного потенциала предприятия, региона, технопарковых структур и т.д. Т.к. инновационный потенциал состоит из нескольких видов значимых ресурсов, то для его оценки используют интегральные коэффициенты, получаемые методами многомерного сравнительного анализа через исследование наиболее значимых показателей: валовой региональный продукт; число организаций, использующих информационно-коммуникационные технологии; внутренние затраты на исследования и разработки; число используемых передовых технологий; затраты на технологические инновации; объем инновационных товаров; инвестиции в основной капитал и численность безработных.

Сложность и многообразие характеристик различных аспектов инновационной среды экономического субъекта обусловливает наличие множества показателей, ни один из которых не выполняет роль универсального, по которому однозначно можно было бы оценить уровень качества инновационной среды. Для её оценки необходимо определить составляющие, измерить их и интегрировать в комплексную оценку качества инновационной среды. В экономической литературе нет единого подхода по этому вопросу.

В мировой экономической теории и практике в последние годы активно развиваются направления, связанные с оценкой инновационной деятельности с помощью интегральных показателей. Основным интегральным показателем инновационного развития европейских стран является Суммарный инновационный индекс (Summary Innovation Index - Sil). Он публикуется ежегодно с 2001 г. в обзоре «Европейский инновационный рейтинг» (European Innovation Scoreboard) и применяется для оценки и сравнения инновационных достижений стран - членов Евросоюза. Кроме того были разработаны методики расчета мирового суммарного инновационного индекса (Global Summary Innovation Index - GSII), выявленного регионального суммарного инновационного индекса (Revealed Regional Summary Innovation Index - RRSII) и секторального инновационного индекса (Innovation Sector Index - ISI).

Рейтинговые индексы инновационного развития регионов являются информационным обеспечением принятия соответствующих управленческих решений по инновационному развитию инновационного потенциала инновационной экосистемы.

Основными направлениями повышения эффективности инновационной среды являются: увеличение спроса на инновационную продукцию; активизация интеграционных процессов в инновационной сфере и коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

Основными направлениями увеличения спроса на инновационную продукцию на современном этапе развития экономики являются: обеспечение экологической безопасности и повышение качества окружающей среды, модернизация армии, прямое организационное стимулирование программ инновационного развития, формирование системы государственного заказа на научно-техническую продукцию.

Важное значение для инновационной деятельности имеет поддержка развития связей между промышленностью, научными организациями и высшей школой.

Одной из самых важных проблем инновационного развития экономики является проблема коммерциализации инноваций.

Коммерциализация связана со всеми этапами инновационного процесса, а сутью её является управление этим процессом по всем его фазам с целью получения дохода от использования инновационного продукта, т.е. механизм коммерциализации должен охватывать все стадии инновационного цикла. Отсюда следует, что для успешной реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности, он должен осуществляться непрерывно по всему инновационному циклу, параллельно, а не последовательно, с первой его стадии, с реализации идеи.

Коммерциализация как управленческий процесс реализуется через следующие основные функции: планирование (разработка программ инновационного развития), стимулирование (гранты, субсидии и налоговые льготы) и контроль (мониторинг программы).

Разработанные в диссертации модели обеспечивают мониторинг программ научно-исследовательских работ и мониторинг программ разработки и реализации технологий. В основу разработанных моделей положена система индикаторов, соответствующая каждому этапу продвижения инновационного проекта от идеи до серийного производства и учитывающая характер процессов, протекающих на этапе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие инновационной среды обновления и модернизации экономики"

На правах рукописи

Тихонова Светлана Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОИ СРЕДЫ ОБНОВЛЕНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

2 7 СЕН 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2012

005052430

005052430

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Трофимова Людмила Афанасьевна Официальные оппоненты: Алексеев Андрей Александрович

доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», профессор кафедры экономики предприятий и производственного менеджмента

Каранатова Лариса Геннадьевна

доктор экономических наук, доцент Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Северо-западный институт управления, доцент кафедры государственного и муниципального управления Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук

«Институт проблем региональной экономики РАН» (Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится « 2012 г. в ^^ часов на

заседании диссертационного совета Д 212^237.09 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». с—

Автореферат разослан « ^ »2012

Ученый секретарь

диссертационного совета I Хорева Л.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Инновационное развитие и модернизация являются основными стратегическими направлениями социально-экономического развития современных экономик, являющиеся следствием развития международной конкуренции, информатизации и глобализации в целом. Необходимость модернизации и обновления экономики является осознанием разрыва в уровне развития Российской экономики по сравнению с передовыми зарубежными странами, которое становится все более очевидным и угрожающим национальной безопасности России. Модернизация как эффективное использование инновации, передовых технологий - это прежде всего модернизация общественного производства, выражаемая через модернизацию научно-технологической основы и модернизацию структуры экономики (трансформация, интеграция и диверсификация бизнеса).

Одной из основных проблем экономики России является недостаток инновационных методов и механизмов перехода на инновационный путь развития с целью его инновационного обновления для достижения конкурентоспособности, т.е. имеет место недостаточный уровень развития инновационной среды, благоприятствующей постоянному появлению новых идей и их коммерциализации.

Впервые термин «инновационная среда» (innovation milieu) был введен группой европейских ученых GREMI (Groupe de Recherche Européen sur les Milieux Innovateurs - группа европейских исследователей инновационной среды), состоящей их 25 человек. С середины 80-х гг. прошлого века они проводили теоретический и эмпирический анализ характеристик и эффектов среды, влияющей на функционирование экономики, таким образом изучив опыт более чем 12 европейских территорий.

Современный этап инновационной деятельности, по мнению руководителей компаний России, характеризуется не высоким уровнем качества инновационной среды. Так, как показали исследования, проведенные GE "Global Innovation Barometer-2012": в сводном рейтинге удовлетворенности качеством инновационной среды индекс России составляет 48 пунктов из 100, что позволяет отнести ее к группе стран с наименее благоприятным инновационным климатом. Для сравнения, в Израиле индекс составляет 78 пунктов из 100, ОАЭ -73 и Швеции -72.

Вступление России в ВТО актуализирует задачу внедрения новых технологий и выпуск наукоёмких конкурентоспособных на мировом рынке товаров. В противном случае международный рынок для России

будет закрыт. Россия не входит в число стран с наивысшими показателями инновационной активности, которыми являются США, Япония, Китай, Финляндия и др. Вместе с тем, Россия имеет реальные возможности использовать свой научно-технический и интеллектуальный потенциал для преодоления негативных тенденций в экономике с помощью инноваций и обеспечить повышение конкурентоспособности отечественной продукции на международных рынках.

Ориентация на создание инновационной модели экономики в России обуславливает необходимость разработки определенных мер по формированию инновационной среды, стимулирующей активизацию возникновения, распространения и использования инноваций.

Решение данной проблемы обуславливает необходимость создания внешних благоприятных инновационному развитию условий, как совокупность институтов развития (финансовых и нефинансовых) в структуре национальной инновационной системы, формируемых во всех развитых странах и внутренней среды - инновационного потенциала хозяйствующих субъектов, способного генерировать идеи, осуществлять инновационный процесс и коммерциализацию новых разработок в условиях, как отдельного хозяйствующего субъекта, так и регионов.

Несмотря на многочисленные зарубежные и российские исследования, многие вопросы активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов остаются незавершенными, требует углубленной проработки; в связи с этим актуальным является исследование, направленное на изучение аспектов формирования и развития инновационной среды как основного фактора эффективности инноваций, обновления и модернизации экономики.

Степень разработанности проблемы.

Исследование проблем инновационного развития экономики освещается в трудах таких отечественных учёных как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Алексеев A.A., Варшавский А.Е., Васин В.А., Глазьев С.Ю., Голиченко О.Г., Голова И.М., Горбашко Е.А., Гохберг Л.Г., Гусаков М.А., Дынкин A.A., Золотухина A.B., Иванова Н., Кондратьев Н.Д., Марков М.А., Миндели Л.Э., Окрепилов В.В., Платонов В.В., Рогова Е.М., Титов А.Б., Трофимова Л.А., Хотяшева О.М., Хорева Л.В., Яковец Ю.В., Ясин Е.Г., и др. Также известны зарубежные учёные Дандон Элейн, Друкер П., Каартемо Валттери, Мануэль Кастельс, Майкл Портер, Н. Рила, Я. Сааринен, Маркку Тюккюлайнен, К. Фримен, Шумпетер Й. и др.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании проблем активизации инновационной деятельности и разработке методических основ формирования и развития инновационной среды как совокупности благоприятных условий для обновления и модернизации

экономики. Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- анализ основных тенденций развития инновационной деятельности в экономике России;

- исследование основных элементов, форм и методов формирования инновационной среды, ее сущности и проблем развития в современных условиях модернизации и обновления экономики;

- исследование особенностей подходов и методов создания благоприятных условий (инновационного климата) для осуществления инновационной деятельности; интеграционных процессов в инновационной среде и факторов улучшения инновационного климата;

разработка методических положений по формированию инновационной среды и стратегии ее развития как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций;

- обоснование методических подходов по развитию инновационного потенциала на основе развития инновационных способностей генерировать инновационные идеи для модернизации обновления экономики и осуществлять процесс коммерциализации по всему основному циклу.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - экономические процессы формирования и развития инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективной инновационной деятельности для обновления и модернизации экономики.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием и развитием инновационной среды осуществления эффективных инноваций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, теории управления, теории инноваций, концепции национальных инновационных систем, инновационной сферы, инновационной среды. Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивается использованием основных положений теории систем и системного подхода, общенаучных методов - анализ, синтез, методы логического моделирования, сравнительный анализ, статистические методы, адекватные исследованию.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития, данные периодической печати, информация изложенная в научных статьях и

монографиях, законодательство РФ в области инноваций, инновационной деятельности, стратегии социально-экономического развития, модернизации экономики, нормативные и методические документы по управлению инновационной активностью хозяйствующих субъектов, регионов и др. , а также соответствующие исследования международных организаций; материалы, полученные автором непосредственно на объекте исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условия для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) (экономические науки).

Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем произведено комплексное исследование и разработаны методические положения по формированию и развитию инновационной среды на основе создания благоприятного инновационного климата как инновационной экосистемы и разработки стратегии развития инновационного потенциала субъектов хозяйствования. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной:

- выявлены и теоретически обоснованы основные принципы, состав элементов, форм и методов формирования инновационной среды как основного фактора реализации инновационных проектов и программ, повышение эффективности инноваций; обоснованы критерии и показатели характеризующие качество инновационной среды, отражающие динамику изменения составляющих ее элементов;

- обоснованы основные тенденции интеграционных процессов в инновационной среде, положительно влияющие на формирование инновационного климата и инновационного потенциала как основных факторов формирования благоприятной инновационной среды для генерации идей и их коммерциализации;

- предложены и обоснованы подход и методические положения по улучшению инновационного климата на основе увеличения спроса на инновационную продукцию, стимулирование программ инновационного развития, формирование государственного заказа на инновационную продукцию;

- предложена методика оценки качества инновационной среды на основе корреляционно-регрессионного анализа факторов, позволяющая оценить влияние отдельных факторов на состояние инновационной среды;

разработана модель мониторинга программ научно-исследовательских работ и разработки новых технологий на основе системы индикаторов соответствующих стадиям инновационного проекта.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором развиты теоретические основы формирования и развития инновационной среды с учетом специфики развития и модернизации российской экономики, национальной инновационной системы, инновационных стратегий в условиях глобализации и международной конкуренции. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при формировании инновационной среды и стратегии ее развития хозяйствующими субъектами стремящимся к эффективной инновационной деятельности в условиях международной конкуренции с использованием методических положений, разработанных в диссертации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в ряде работ и докладывались на VI Международном форуме «От науки к бизнесу» Санкт-Петербург, 2012г., и на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава (Санкт-Петербург 2011, 2012)

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 2,53 п. л.

Структура диссертации. Структура и логика диссертационного исследования разработаны согласно поставленным целям и соответствуют содержанию задач исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Модернизация и инновационное развитие российской экономики предполагает эффективное использование передовых достижений, позволяющие в ближайшие 7-10 лет планировать повышение производительности труда в 2-3 раза, сократить энергоемкость продукции в 2 раза, материалоемкость в 1,5 раза, повысить качество выпускаемой продукции и создать условия для производства инновационных товаров и услуг, повысив их долю в общем объеме реализации с 5% до 15%, увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью, сократить долю топливных и сырьевых отраслей и увеличить выход

конечной продукции добываемых нефти, газа, заготавливаемой древесины, выплавляемого металла и др. (Стратегия социально-экономического развития 2020).

Как известно, движущей силой развития экономики является уровень технологического и информационного развития технологический уклад, характеризующийся единым техническим уровнем составляющих его производств, связанных вертикальными и горизонтальными потоками качественно однородных ресурсов, опирающихся на общие ресурсы квалифицированной рабочей силы, общий научно-технический потенциал и пр. Экономики развитых стран в настоящее время опираются в основном на технологии пятого уклада -электронику и информатику, активно разрабатываются технологии шестого уклада, связанные с внедрением компьютеров во все стадии воспроизводственного процесса, с развитием биотехнологий и генной инженерией.

Анализ технологической структуры российской экономики позволяет сделать вывод, что в основном она соответствует четвертому технологическому укладу (40%), третьему (30%) и пятому (10%, для сравнения в США данный показатель 60%). При этом отмечено снижение объёмов производства продукции пятого технологического уклада (производство изделий микроэлектроники и электронной техники, радиотехники, оптоэлектроники, гражданского авиастроения, высокосортной стали, композитных и новых материалов, промышленного оборудования для наукоемких отраслей, точного и электронного приборостроения, приборов и устройств для систем связи и современных систем коммуникаций, компьютеров и других компонентов вычислительной техники); расширяется производство изделий четвёртого технологического уклада (автомобилестроение, тракторостроение, цветная металлургия, синтетические материалы, органическая химия, добыча и переработка нефти); шестой уклад в России практически не просматривается. Сложившаяся ситуация обусловливает низкие темпы инновационного развития России. В 2010 году число организаций осуществлявших инновационную деятельность составляло всего 9,5% от их общего количества, (для сравнения: в Германии- 69,7%, Ирландии -56,7%, Бельгии-59,6%, Эстонии- 55,1%, Чехии -36,6%), причём уровень этого показателя по сравнению с 2007 годом снизился на 0,5 процентных пункта. Объём отгруженных инновационных товаров, работ, услуг вырос в 2010 году в 3.9 раза, по сравнению с 2003 годом, но их удельный вес в общем объёме отгруженных инновационных товаров, работ, услуг, составил всего 4,8% и снизился по сравнению 2003 годом на 0.2процентных пункта. В 2010 году Россия затратила на технологические

инновации 400803.8 млн. руб. что составило 1,4% от общего объёма отгруженных товаров, выполненных работ, услуг (1,6% в 2003 году). Аналогичный показатель в Швеции 5,5%, в Германии - 4,7%.В структуре затрат доля инноваций составляет примерно 5,0%, в то время как в конце 80-х гг. эта доля составляла 60-70%.

Для перехода к постиндустриальному технологическому способу производства - шестому технологическому укладу - необходима разработка и освоение радикальных инноваций, требующих крупномасштабных затрат интеллектуальных, финансовых, материально-технических и других ресурсов.

Активизация инновационной деятельности для преодоления технологического отставания производства и перехода к инновационной экономике возможна при наличии развитой инновационной среды, включающей среду генерации знаний, основанной на мощном секторе фундаментальных исследований в сочетании с эффективной системой образования и национальной инновационной системой. Таким образом, инновационная среда представляет собой совокупность внешних условий, благоприятствующих инновационному развитию и внутренней среды хозяйствующих субъектов - инновационного потенциала, обеспечивающего генерацию и коммерциализацию идей (рис.1).

Инновационная среда

Нормативно-законодательное регулирование инновационной _деятельности_

Внешние условия, формирующие инновационный климат

Внутренняя среда, определяющая инновационный потенциал

Институциональные структуры Институты развития инноваций Мировые научно-технические тенденции Социальные институты

Нефинансовые институты

развития и поддержки _инноваций_

Финансовые институты развития и поддержки _инноваций_

Технопарковые структуры

Информационно-технологические системы

Рис.1. Основные элементы инновационной среды.

Инновационный климат - есть интегральная характеристика качества окружающей среды, определяющая уровень благоприятности (неблагоприятности) имеющихся условий, влияющих на эффективность инновационной деятельности. Следует отметить важность территориальных аспектов формирования инновационного климата,

обусловленную тем, что в большинстве случаев реализация инновационных проектов требует консолидации усилий различных участников инновационной деятельности на всей территории.

Инновационный потенциал представляет собой совокупность возможностей хозяйствующих субъектов к генерации и коммерциализации идей.

Инновационная среда носит сетевой характер. Специфику инновационной среды определяет ее способность генерировать синергию, вследствие чего эффект обеспечивается не за счет кумулятивного эффекта входящих в нее субъектов, а в результате их органичного, взаимовыгодного взаимодействия.

Активизация инновационной деятельности экономики России обуславливает необходимость разработки мер по развитию инновационной среды путём устранения препятствующих факторов. Основными факторами, препятствующими инновационной деятельности являются:

1. недостаток собственных денежных средств; недостаток финансовой поддержки со стороны; высокая стоимость нововведений и экономический риск; низкий спрос на новые товары, работы, услуги;

2. низкий инновационный потенциал организации; недостаток квалифицированного персонала; недостаток информации о новых технологиях и рынках сбыта; неразвитость кооперационных связей.

3. недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность; неразвитость инновационной инфраструктуры; неопределённость экономической выгоды от использования интеллектуальной собственности.

В диссертации выявлен механизм снижения влияния указанных факторов на развитие инновационной среды.

Определение уровня развития инновационной среды, ее реального состояния по отношению к прогнозируемому, правильности действий и своевременного внесения соответствующих корректив в ее развитие, вызывает необходимость разработки методов оценки её качества. Мониторинг и оценка качества инновационной среды обеспечивается разработкой соответствующих методик, которые позволяют оперативно выполнять такую оценку.

Основным содержанием данных методик является выбор показателей, адекватно отражающих состояние инновационной среды субъектов хозяйствования.

Сложность и многообразие характеристик различных аспектов инновационной среды экономического субъекта обусловливает наличие

множества показателей, ни один из которых не выполняет роль универсального, по которому однозначно можно было бы оценить уровень качества инновационной среды. Для её оценки необходимо определить составляющие, измерить их и интегрировать в комплексную оценку качества инновационной среды.

Обоснование системы оценочных показателей состояния инновационной среды экономического субъекта должно осуществляться исходя из следующих положений. Система показателей должна: обеспечивать комплексную характеристику инновационных процессов, включая все его основные стадии: "наука - интеллектуальный продукт -производство и использование (освоение) - реализация"; быть необходимой и достаточной для отображения состояния инновационной среды (включая ресурсные и результативные характеристики); корреспондироваться с показателями, представленными в официальной статистической отчётности; соответствовать мировой практике использования подобных параметров для оценки инновационного развития в целях международной сопоставимости; обеспечивать возможность их сравнения между субъектами хозяйствования РФ всех уровней и России в целом; использовать ограниченный круг индикаторов, отражающих основные компоненты инновационной деятельности субъекта хозяйствования в целях обеспечения сравнимости аналитических результатов и оперативности их получения.

Исследования данной области позволили сформировать комплекс показателей, рекомендуемых для оценки уровней инновационного потенциала с выделением научного и производственного и инновационного климата, данные показатели представлены в табл.1.

Формирование системы показателей, характеризующих качество инновационной среды (на примере г. Санкт-Петербурга) осуществлено с использованием корреляционного анализа тесноты связи между выбранными показателями и критерием эффективности инновационной среды. При этом инновационная среда структурировалась по трём составляющим: научный потенциал, производственный потенциал и инновационный климат.

Основной методической проблемой оценки эффективности инновационной среды является выбор критерия оценки, который позволяет интегрировать основные показатели воздействия на среду и количественно оценить её состояние. В данной работе в качестве критериев эффективности составляющих инновационной среды использовались: для научного потенциала - количество патентов на изобретения и полезные модели; для производственного потенциала и инновационного климата - объём инновационных товаров, работ, услуг.

В результате проведенных исследований была сформирована система показателей, оказывающих определяющее влияние на результаты инновационной деятельности на примере г. Санкт-Петербурга (табл.1).

Анализ полученных результатов показывает отсутствие положительного влияния на количество полученных патентов на изобретения и полезные модели показателя «число организаций, выполнявших исследования и разработки». И это вполне объяснимо, поскольку количество полученных патентов на изобретения и полезные модели зависит не от количества организаций, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, а от эффективности их деятельности, которая на сегодняшний день оставляет желать лучшего в силу многих причин.

Таблица № 1

Показатели наибольшего влияния на состояние инновационной среды.

Составляющая инновационной среды Результативный признак Показатели Теснота связи

Научный потенциал Количество патентов на изобретения и промышленные модели Удельный вес исследователей с ученой степенью в общем числе исследователей и разработчиков. 0,69454

Число организаций, выполнявших исследования и разработки -0,73887

Оплата труда одного занятого в НИОКР 0,80754

Размер внутренних затрат на НИОКР 0,80320

Затраты на Фундаментальные исследования 0,76951

Затраты на Прикладные исследования 0,74296

Производственный потенциал Число созданных передовых технологий Число созданных передовых технологий 0,66617

Число организаций, осуществляющих технологические инновации 0,87091

Затраты на технологические инновации 0,85906

Поступление от экспорта технологий 0,84751

Инновационный климат Объем инновационных товаров, работ, услуг Число малых предприятий 0,80244

Иностранные инвестиции в экономику 0,80334

Вложения частного бизнеса в основной капитал 0,70757

Поступление от экспорта технологий 0,84751

Валовый Региональный Продукт 0,78167

Сумма кредитов банков в основной капитал 0,75284

Следующим этапом формирования системы мониторинга инновационной среды экономического субъекта является разработка методов оценки состояния инновационной среды.

Наиболее приемлемой методикой оценки качества инновационной среды отдельного субъекта хозяйствования является методика, основанная на использовании корреляционно-регрессионного анализа. Использование корреляционно-регрессионного анализа для оценки качества инновационной среды позволяет: оценить степень влияния отдельных факторов на состояние инновационной среды и сформировать систему индикаторов, характеризующих её качество; дать интегральную оценку качества инновационной среды с выявлением количественного влияния исследуемых факторов на её уровень; проводить оценку динамики интегрального показателя и его составляющих.

Вместе с тем, использование корреляционно-регрессионного анализа для оценки качества инновационной среды затруднено в связи со следующими факторами: невозможностью количественной оценки некоторых параметров инновационной среды (законодательное и инфраструктурное обеспечение и др.) и это требует проведения дополнительных исследований; отсутствием некоторых данных в официальной статистической отчётности.

В результате выполненных расчётов были получены следующие модели:

1. Множественная регрессионная модель, описывающая инновационный потенциал:

У=-8960+353,1хХ1+146,6хХ2-0,001572хХ3 где Х1 - удельный вес исследователей с ученой степенью в общем числе исследователей и разработчиков; Х2 - удельный вес зарплаты к затратам на исследования и разработки; Х3 - затраты на фундаментальные исследования.

2. Множественная регрессионная модель, описывающая инновационный климат:

У = -2,106Е004+172,7><Х1+5,102*Х2-0,006807хХз+13,97хХ4

+0,002304 хХ5+0,005257хХб где X] - число малых предприятий; Х2 - иностранные инвестиции в экономику; Х3 - вложения частного бизнеса в основной капитал; X, -поступление от экспорта технологий; Х5 - валовый региональный продукт; Х6 - сумма кредитов банков в основной капитал.

Обращает на себя внимание отрицательное влияние вложений частного бизнеса в основной капитал на объем инновационных товаров, что свидетельствует о том, что структура этих вложений не оптимальна и характеризуется меньшей долей финансирования инноваций. Отсюда

следует, что необходимо принимать меры по созданию привлекательных институциональных условий для вложений в производство инновационного продукта со стороны корпоративного сектора.

Апробация разработанной методики проводилась с использованием индикаторов состояния инновационной среды г. Санкт-Петербурга, т.к. он является одним из наиболее инновационно-активных регионов России и обладает значительным инновационным потенциалом: развитой научной сферой; высококвалифицированными научными кадрами; резервами производственных мощностей, которые могут быть использованы в инновационных целях.

Но в месте с тем следует отметить высокую степень износа материальной базы; низкие темпы модернизации оборудования; дефицит кадров для обеспечения инновационной деятельности организаций; низкое участие бизнеса в финансировании инновационных проектов; низкая эффективность использования научных кадров; уменьшение числа лиц, которые активно занимаются разработкой изобретений, промышленных образцов и товарных знаков; преобладание государственного сектора науки. Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, составляет СПб (10,9%), что намного ниже его возможностей.

Обращает на себя внимание отрицательное влияние затрат на фундаментальные исследования, что свидетельствует о низких результатах их коммерциализации.

Отрицательными факторами инновационного климата, выявленными в процессе исследования г. Санкт-Петербурга, являются: отсутствие достаточных мощностей в регионе по обеспечению предприятий квалифицированной рабочей силой; недостатки системы подготовки кадров высшей квалификации; не оптимальная структура финансирования инноваций (осуществляется в основном за счёт собственных средств субъектов хозяйствования, практически отсутствуют иностранные инвестиции, пенсионные фонды и страховые компании не участвуют в финансировании инновационного процесса); законодательство Санкт-Петербурга не способствует развитию кредитования инвестиций в основной капитал, не достаточно развито частно-государственное партнёрство и др.

Предлагаемые меры повышения качества инновационной среды г. Санкт-Петербурга: увеличение финансирования в основной капитал и затрат на технологические инновации; совершенствование законодательства с целью стимулирования иностранного и венчурного инвестирования; стимулирование отечественных пенсионных фондов, страховых компаний и банков в финансировании инновационных

проектов; стимулирование частно-государственного партнёрства и малого предпринимательства; развитие международного сотрудничества в инновационной сфере.

В диссертации разработаны основные пути развития инновационной среды, включающие: увеличение спроса на инновационную продукцию; активизацию интеграционных процессов в инновационной сфере и коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

Основными направлениями увеличения спроса на инновационную продукцию являются: обеспечение экологической безопасности и повышение качества окружающей среды, модернизация армии, прямое организационное стимулирование программ инновационного развития, формирование системы государственного заказа на научно-техническую продукцию. В работе рассмотрены принципы формирования программ инновационного развития; основные особенности важнейших инновационных проектов государственного значения и комплексных проектов; предложены мероприятия по устранению факторов, препятствующих, реализации указанных направлений.

Основными проблемами, препятствующими интеграции науки, образования и бизнеса, на наш взгляд, являются: неоптимальность структуры интеграционных процессов, несовершенство законодательного обеспечения интеграционных процессов, недостаточность мер государственной поддержки, слабая материальная заинтересованность бизнеса. Для устранения препятствий в развитии интеграционных связей в инновационной сфере в диссертации предложены следующие меры: совершенствование законодательства в области вовлечения в оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при финансовой поддержке государства; усиление государственной поддержки малого предпринимательства в науке; стимулирование частно-государственного партнерства; создание целостной национальной и межгосударственной нормативно-правовой базы, которая регламентировала бы деятельность институциональных образований по финансированию совместных международных инновационных проектов.

Одной из самых важных целей формирования и развития инновационной среды является проблема коммерциализация инноваций.

Коммерциализация как управленческий процесс реализуется через следующие основные функции: планирование (разработка программ инновационного развития), стимулирование (гранты, субсидии и налоговые льготы) и контроль (мониторинг программ). Автором разработаны рекомендации по совершенствованию реализации указанных функций и, в частности, разработаны модели обеспечивающие мониторинг программ научно-исследовательских работ и мониторинг

программ разработки и реализации технологий. В основу разработанных моделей положена система индикаторов, соответствующая каждому этапу (фундаментальные, прикладные исследования, ОКР и реализация) продвижения инновационного проекта от идеи до серийного производства и учитывающая характер процессов, протекающих на этапе.

Система индикаторов группируются в блоки. Например, модель мониторинга программ (проектов) научно-исследовательских работ включает два блока: результирующий и ресурсный. Результирующий, включающий индикаторы - стоимость НИР, перешедших в следующую стадию; число публикаций в ведущих научных журналах; число полученных патентов; число реализованных патентов; число защищенных диссертаций; стоимость ОКР с целью разработки конкурентоспособных технологий; число технологий, соответствующих или превосходящих мировой уровень; число ОКР, перешедших в промышленное освоение. Ресурсный, включающий индикаторы - материально-техническое обеспечение (ввод нового оборудования; число созданных рабочих мест для высококвалифицированных работников); объёмы финансирования этапов проектирования; информационное обеспечение (число проведенных конференций и школ-семинаров; число организаций, получивших доступ к ведущим мировым информационным ресурсам; число ведущих мировых информационных источников, доступных для организаций; кадровый, кадровое обеспечение (доля молодых ученых и специалистов, участвующих в проекте). Индикаторы и форма модели мониторинга программ разработки и реализации технологий представлена в таб. 2.

Таблица 2

Модель мониторинга коммерциализации результатов

инновационной деятельности. Разработка и реализация технологий.

Индикаторы выполнения проектов Промышленное освоение: прототип, новая технология Патентование маркетинг, информационная поддержка Реализ ация технол огий

Результирующий блок

Стоимость завершенных проектов (этапов) + + +

Число патентов, полученные в рамках выполнения проекта + +

Объем новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции, произведенной в результате реализации проектов +

Объем экспорта новой и усовершенствованной высокотехнологичной продушин, произведенной в результате реализации проектов +

Число технологий, соответствующих мировому уровню либо превосходящих его +

Число внедренных в экономику передовых технологий +

Материально-техническое обеспечение

1 .Ввод нового оборудования +

2.Число созданных рабочих мест для высококвалиЛициоованных работников +

Финансовое обеспечение проекта

Объемы финансирования этапов проектирования + +

Информационное обеспечение

1.Число проведенных конференций и школ-семинаров. + + +

Инфраструктурное обеспечение

1 .Число малых предприятий привлеченных на условиях субподряда; + +

2.Число организаций-пользователей промышленным оборудованием сети центров +

Кадровое обеспечение

Численность молодых специалистов, привлеченных к проведению работ. + +

Разработанные модели можно осуществлять мониторинг инновационных проектов (программ) организации, региона и на основе сравнения полученных фактических значений индикаторов с проектными, корректировать действия участников по их исполнению.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Тихонова С.Е. Формирование и оценка инновационного потенциала Санкт-Петербурга // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2012. -№26. -С. 222-224. (0,43 п. л.).

2. Тихонова С.Е. Анализ современных тенденций развития инновационной деятельности России // Материалы международной научно-практической конференции 2-3 июня 2011 г. в 2х ч. 4.1 / под общей редакцией Д.А. Панкова, С.Г. Вегера. - Новополоцк: Изд-во ПГУ, 2011.-С. 153-155; (0,25 п. л.).

3. Тихонова С.Е. Проблемы и особенности формирования инновационной среды // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия Б. Экономические и юридические науки. -2012. -№5. -С. 41-44. (0,43 п. л.).

4. Тихонова С.Е. Инновационный климат: понятие, формирование, пути улучшения (на примере Санкт-Петербурга) // Современные тенденции в экономике и финансах: Материалы II Всероссийской заочной научно-практической интернет-конференции / под общей редакцией доктора экономических наук Л.И. Ванчухиной и доктора технических наук Ю.А. Фролова: сборник статей. Вып. 2. -Уфа: Изд-во УГНТУ, 2012. (0,31 п. л.).

5. Тихонова С.Е. Состояние научного потенциала Санкт-Петербурга // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2011 г. - СПб.: Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2012. -С. 96-97. (0,1 п. л.).

6. Тихонова С.Е. Кадровый потенциал науки Санкт-Петербурга // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2011 г. - СПб.: Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2012. -С. 97-98. (0,1 п. л.).

7. Тихонова С.Е. К вопросу коммерциализации результатов исследовательской деятельности // Коммерциализация наукоемких технологий: опыт регионов, роль ВУЗов: Материалы VI Международного Форума от науки к бизнесу. 16-18 мая 2012 г. - СПб.: Изд-во «Соло», 2012. - С. 172-175. (0,25 п. л.).

8. Тихонова С.Е. Интеграционные процессы в инновационной среде // Современные аспекты экономики. - 2012. - №5(177). - С. 40^16. (0,37 п.л.).

9. Тихонова С.Е. Методические подходы к оценке состояния инновационной среды // Современные аспекты экономики. —2012. — №5(177). -С. 47-53. (0,37 п. л.).

ТИХОНОВА СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 07.09.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 416.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.