Модернизация и инновационное развитие птицеводства Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бобылева, Галина Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Бобылева, Галина Алексеевна, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (ГНУ ВНИОПТУСХ)

Модернизация и инновационное развитие птицеводства Российской Федерации

Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

на соискание ученой степени доктора экономических наук

05201450075

На правах рукописи

Бобылева Галина Алексеевна

Диссертация

Научный консультант: доктор экономических наук,

профессор, член-корр. РАСХН Миндрин А.С.

Москва 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Теоретические положения инновационного развития отрасли и ее модернизации.........................................................................................................13

1.1. Формирование отраслевой инновационной системы в условиях программно-целевого метода управления.......................................................13

1.2. Особенности осуществления отдельных инновационных процессов и комплексной модернизации в птицеводстве...................................................25

1.3. Роль и значение инновационной деятельности в обеспечении конкурентоспособности отрасли птицеводства..........................................45

Глава 2. Методология регулирования инновационной и модернизационной деятельности в птицеводстве...............................................................................59

2.1. Методологические положения регулирования отношений, возникающих в процессе функционирования отраслевой инновационной системы...........59

2.2. Направления и формы государственного регулирования и саморегулирования модернизации птицеводства..........................................79

2.3. Методика оценки инновационного потенциала отрасли и отдельных организаций.........................................................................................................91

Глава 3. Оценка современного состояния птицеводства Российской Федерации в условиях проведения его модернизации....................................101

3.1. Тенденции развития мясного и яичного птицеводства в России........101

3.2. Оценка рынка продукции птицеводства................................................125

3.3. Влияние процессов интеграции на уровень инновационного развития птицеводства...................................................................................................146

3.4. Влияние модернизации на уровень эффективности отрасли птицеводства...................................................................................................167

Глава 4. Модели инновационного развития птицеводства в условиях глобализации........................................................................................................178

4.1. Концептуальные подходы к совершенствованию инновационной системы птицеводства в условиях глобализации экономики.....................178

4.2. Модель инновационной системы мясного птицеводства....................196

4.3. Модель инновационной системы яичного производства......................212

Глава 5. Механизмы регулирования комплексной модернизации и инновационных процессов в птицеводстве......................................................222

5.1. Механизм регулирования инновационных процессов и рынка продукции птицеводства в условиях членства России в ВТО и Таможенном союзе..222

5.2. Формирование инфраструктуры для наращивания экспортного потенциала и продвижения продукции птицеводства на внешние рынки 234

5.3. Механизм государственно-частного партнерства в обеспечении эффективного функционирования инновационной системы птицеводства.261

Заключение...........................................................................................................274

Список использованной литературы.................................................................276

Приложения..........................................................................................................292

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях перехода в России к программно-целевому методу управления, темпы развития птицеводства оказались самыми высокими не только в аграрном секторе, но и всей экономике страны.

В 2004 г. Правительством РФ был взят курс на ускоренное развитие экономики за счет перехода к инновационной модели хозяйствования, поставлена цель - удвоить за 10 лет объем валовой продукции. В птицеводстве была разработана первая в АПК ведомственная программа на период 20052007 гг. и до 2010 г., реализация которой позволила уже в 2008 г. полностью восстановить дореформенный уровень производства мяса птицы. Этому способствовало и то, что в рамках ПНП «Развитие АПК» (2006-2007 гг.) мясное животноводство было обозначено в качестве приоритетного направления. Затем была принята Госпрограмма развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. и целевая программа ведомства на 2010-2012 гг., в рамках которых процессы модернизации были продолжены. Всего за восемь лет (2005-2012 гг.) производство мяса птицы в стране увеличилось в 2,8 раза, обеспечено его импортозамещение, начал наращиваться экспортный потенциал и продвижение на мировые рынки. При этом, производство яиц наращивается значительно медленнее, так как этот вид продукции не обозначен в качестве приоритетного направления, на его модернизацию бюджетные средства выделяются в минимальных объемах.

Основным фактором наращивания продукции стало осуществление инновационных процессов и комплексная модернизация мясного птицеводства, включающая строительство современных бройлерных птицефабрик и птицеферм, полное обновление кроссов птицы, переход к новым технологиям их содержания, кормления на заданный уровень продуктивности, а также развитие инновационных процессов переработки выращенной на мясо птицы, формирование системы дистрибуции.

Свыше 90% продукции в мясном птицеводстве производится на предприятиях промышленного типа, около 70% - в крупных интегрированных формированиях, обеспечивающих модернизацию технологического процесса по всей продовольственной цепочке (производство, переработка, логистика, рынок). Наращивание качественной, брендированной продукции и продвижение в торговые сети обеспечило повышение ее конкурентности на внутреннем рынке страны.

В условиях глобализации экономики, вступления России во Всемирную Торговую Организацию, ратификации Договора о Едином экономическом пространстве и Таможенном союзе, возросли производственные и коммерческие риски отечественных производителей мяса птицы и яиц. В связи с этим, необходимы меры государственной поддержки, обеспечивающие защиту отечественного производителя на внутреннем рынке, повышение конкурентоспособности отрасли и производимой продукции на основе ее перевода на инновационную модель развития и проведения непрерывного процесса модернизации.

Инновационное развитие птицеводства и его комплексная модернизация вызывают необходимость формирования новых теоретико-методологических, методических и практических подходов к обоснованию системы инновационного развития, механизмов инновационной модели хозяйствования. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования теоретических и методологических основ, разработка различных аспектов экономического развития АПК нашли отражение в трудах ученых: Абалкина Л.И., Беспахотного Г.В., Борхунова H.A., Буздалова И.Н., Глазьева С.Ю., Клюкача В.А., Коваленко Н. Я., Костяева А.И., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Лезиной М.Л., Львова Д.С., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Пер-шукевича П.М., Петрикова A.B., Сиптица С.О., Тихонова В.А., Ушачева И.Г., Хицкова И. Ф., Черняева A.A. и других.

5

Теориям экономического роста, инновационному развитию экономики и модернизации отдельных отраслей посвящены труды зарубежных ученых: Д. Норта, М. Портера, Р. Солоу, У. Ростоу, Й. Шумпетера и российских ученых - Баутина В.М., Лазовского В.В., Нечаева В.И., Оглоблина Е.С., Санду И.С., Трубилина И.Т. и др. Регулированию рынка посвятили свои труды: Дж. Гелбрейт, П. Друкер, Р. Коуз, В. Саймон, П. Самуэльсон, Б. Санто, А.Смит, Дж. Стиглиц, Б. Твисс, В. Назаренко, А. Папцов и др.

Проблемам стратегического планирования, как основного компонента организационной модернизации АПК и отдельных отраслей, посвящены работы Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Буробкина И.Н., Закшевского В.Г., Клейнера Г.Б., Курцева И.В., Огнивцева С.Б., Оксанич Н.И., Серкова А.Ф., Сергеевой И.А., Тарасова А.Н. и других. Проблемам технической модернизации посвящены работы Драгайцева В.И., Кормакова Л.Ф., Морозова Н.М., Регуша В.В. и других.

Комплексная модернизация птицеводства исследована в трудах: Ани-симова C.B., Боташевой Л.Х., Брянского Е.П., Гущина В.В., Данкверта С.А., Жигалина М.М., Гагарина Л.В., Горощенко Л.Г., Дугина П.И., Кавардакова В .Я., Кайдалова А.Ф., Клочкова К.Н., Серегина С.Н., Стрекозова Н.И., Ромашина М.С., Санталова В.Н., Фисинина В.И. и многих других.

Значительный вклад в теоретико-методологические аспекты институционального развития инновационной системы, механизмов саморегулирования и государственно-частного партнерства инновационной деятельности внесли: Буклагин Д.С., Иншаков О.В., Кундиус В.А., Семенова Е.И., Чердан-цев В.П., Фатхутдинов P.A., Федоренко В.Ф. и др.

Разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономическим отношений в агропромышленных формированиях нашла отражение в трудах: Баклаженко Г. А., Кибирова А .Я., Родионовой O.A., Старченко В.М., Тарасова Н.Г., Усенко Л.Н., Фролова В.И. и др.

Однако, все еще остаются недостаточно исследованными вопросы

формирования инновационной системы, активизации инновационной дея-

6

тельности, влияние модернизации на конкурентоспособность продукции на внешних и внутренних рынках, требует научного обоснования дальнейшее углубление интеграционных процессов, внедрения современных систем управления качеством и безопасностью продукции. Потребность учета многообразия инновационных факторов внутренней и внешней среды вызывает необходимость дальнейшего изучения теоретико-методологических аспектов модернизации и инновационного развития отрасли птицеводства. Это позволило определить цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретико-методологические положения и методические рекомендации по модернизации и инновационному развитию отрасли птицеводства.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследовать основы формирования инновационной системы, понятие и экономическую сущность категорий «инновация» и «модернизация», определить их сходства и различия;

- изучить особенности осуществления инновационных процессов в птицеводстве;

- определить роль и значение инновационной деятельности в обеспечении конкурентоспособности отрасли в условиях членства России в ВТО;

- выявить направления и формы государственного регулирования и саморегулирования инновационного развития птицеводства;

- исследовать тенденции развития мясного и яичного птицеводства в России, выявить факторы, стимулирующие (сдерживающие) инновационные процессы;

- дать оценку рынка продукции птицеводства, выявить риски в связи с членством России в ВТО;

- определить влияние интеграции на уровень инновационного развития птицеводства, модернизации - на уровень эффективности отрасли и производимой продукции;

- разработать концептуальные подходы совершенствования инновационной системы птицеводства в условиях глобализации экономики;

- разработать модель инновационной системы мясного и яичного птицеводства;

- разработать механизм управления инновационными процессами и инновационной деятельностью в условиях глобальной интеграции.

Объект исследования - процессы функционирования отрасли птицеводства в условиях формирования и развития инновационной отраслевой системы и глобализации экономики.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений и противоречий, возникающих в процессе функционирования отрасли птицеводства в условиях формирования и развития инновационной модели хозяйствования и проведения непрерывной модернизации, а также механизмы их оптимизации и разрешения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих научных организаций и ВУЗов по проблемам инновационной политики, инновационной деятельности и инновационных процессов, аграрного производства, отрасли птицеводства и аграрных предприятий, по стратегическому планированию отраслей и предприятий, проблемам развития процессов господдержки аграрного производства.

В процессе проведения исследования и подготовки диссертационной работы использованы различные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный и моделирования; и приемы обобщения, рейтинговых оценок и представления информации в форме Оиц, схем, графиков и диаграмм.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной

службы государственной статистики Российской Федерации, Минсельхоза

РФ и специального наблюдения Росптицепрома; Стратегия развития мясного

животноводства, целевые государственные, ведомственные и региональные

программы; данные учета и отчетности специализированных птицеводческих сельскохозяйственных организаций, ресурсы сети Интернет, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

в отличие от имеющихся в экономической литературе подходов исследования отдельно инновационного процесса, инновационной деятельности, инновационной инфраструктуры и инновационной политики предложен комплексный подход - использования их в качестве подсистем единой отраслевой инновационной системы, установлены взаимосвязи и взаимозависимости отдельных элементов этой системы. В контексте неоклассической, эволюционной и институциональной теорий экономики, а также теории экономического роста, определена роль и значение инновационной системы птицеводства в обеспечении конкурентоспособности отрасли в условиях глобализации экономики, обоснованы субъектно-объектные связи и отношения, обеспечивающие эффективное функционирование этой системы;

разработана методология построения модели инновационной системы, включающей подсистему регулирования четырехфазного инновационного процесса, с распределением функций государственного регулирования и саморегулирования инновационной деятельности, обеспечивающей многоканальное финансирование. Доказано, что первые три фазы инновационного процесса развиты, но недостаточно, отношения между субъектами (государством, наукой и бизнесом) не урегулированы, а четвертая фаза (рынок инновационных продуктов) практически не развита, в результате чего вся инновационная система функционирует неэффективно;

предложена методика оценки инновационного потенциала отрасли и отдельных предприятий, методика построения рейтинговых оценок территорий, отраслей и предприятий, использование которых позволяет оценивать уровень достижения стратегических целей и эффективность использования

инновационного потенциала каждого субъекта, определять резервы наращивания продукции и повышения ее конкурентности;

определены основные тенденции развития мясного и яичного птицеводства в России и отдельных регионах, выявлены проблемы развития и особенности ценового регулирования рынка продукции каждого из них в условиях глобализации экономики. Доказано, что высокие темпы наращивания продукции птицеводства возможны только при поддержке государства в рамках реализации целевых государственных и ведомственных программ;

выявлено влияние факторов на проведение отдельных инновационных процессов, комплексной модернизации птицеводства интегрированных формирований, составляющих основу отрасли. Доказано, что процессы модернизации осуществляются по инициативе самих предприятий, но при поддержке государства и отраслевого союза. Процессы модернизации отрасли дают ожидаемые результаты только в регионах с высокой инновационной активностью, где созданы необходимые институты и инфраструктура, и органы региональной власти формируют эффективную инновационную политику, привлекают и стимулируют науку и бизнес в ее реализацию посредством участия их в инновационных процессах на условиях партнерства;

разработана стратегия, включающая концептуальные подходы развития птицеводства на инновационной основе и частные методики, регулирующие инновационные процессы и инновационную деятельность. Предложены конкретные методики обоснования прогнозных показателей наращивания качественной продукции птицеводства, которые, в отличие от существующих методик, включают размещение мясного и яичного птицеводства по регионам страны, с обоснованием ресурсного обеспечения, в том числе бюджетного финансирования в рамках целевых программ;

Автореферат диссертации по теме "Модернизация и инновационное развитие птицеводства Российской Федерации"

На правах рукописи

"С'^АсЬ''^-'

Бобылева Галина Алексеевна

Модернизация и инновационное развитие птицеводства Российской Федерации

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

5 ДЕК 2013

005541823

Москва-2013 г.

005541823

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Научный консультант член-корреспондент Россельхозакадемии,

доктор экономических наук, профессор Миндрин Алексей Семенович

доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом экономических проблем НТП в АПК Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства Санду Иван Степанович доктор экономических наук, профессор, руководитель отдела экономики и организации отраслей сельского хозяйства Всероссийского НИИ организации производства труда и управления в сельском хозяйстве Океании Надежда Ивановна доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и организации сельского хозяйства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Коваленко Николай Яковлевич

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита диссертации состоится «25» декабря 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты

Ведущая организация

О.И.Бундина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода в России к программно-целевому методу управления, темпы развития птицеводства оказались самыми высокими не только в аграрном секторе, но и всей экономике страны.

В 2004 г. Правительством РФ был взят курс на ускоренное развитие экономики за счет перехода к инновационной модели хозяйствования, поставлена цель - удвоить за 10 лет объем валовой продукции. В птицеводстве была разработана первая в АПК ведомственная программа на период 2005-2007 гг. и до 2010 г., реализация которой позволила уже в 2007 г. полностью восстановить дореформенный уровень производства мяса птицы. Этому способствовало и то, что в рамках ПНП «Развитие АПК» (20062007 гг.) мясное животноводство было обозначено в качестве приоритетного направления. Затем была принята Госпрограмма развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. и целевая программа ведомства на 2010-2012 гг., в рамках которых процессы модернизации были продолжены. Всего за восемь лет (2005-2012 гг.) производство мяса птицы в стране увеличилось в 2,8 раза, обеспечено его импортозамещение, начал наращиваться экспортный потенциал и продвижение на мировые рынки. При этом, производство яиц наращивается значительно медленнее, так как этот вид продукции не обозначен в качестве приоритетного направления, на его модернизацию бюджетные средства выделяются в минимальных объемах.

Основным фактором наращивания продукции стало осуществление инновационных процессов и комплексная модернизация мясного птицеводства, включающая строительство современных бройлерных птицефабрик и птицеферм, полное обновление кроссов птицы, переход к новым технологиям их содержания, кормления на заданный уровень продуктивности, а также развитие инновационных процессов переработки выращенной на мясо птицы, формирование системы дистрибуции.

Свыше 90% продукции в мясном птицеводстве производится на предприятиях промышленного типа, около 70% - в крупных интегрированных формированиях, обеспечивающих модернизацию технологического процесса по всей продовольственной цепочке (производство, переработка, логистика, рынок). Наращива-

ние качественной, брендированной продукции и продвижение в торговые сети обеспечило повышение ее конкурентности на внутреннем рынке страны.

В условиях глобализации экономики, вступления России во Всемирную Торговую Организацию, ратификации Договора о Едином экономическом пространстве и Таможенном союзе, возросли производственные и коммерческие риски отечественных производителей мяса птицы и яиц. В связи с этим, необходимы меры государственной поддержки, обеспечивающие защиту отечественного производителя на внутреннем рынке, повышение конкурентоспособности отрасли и производимой продукции на основе ее перевода на инновационную модель развития и проведения непрерывного процесса модернизации.

Инновационное развитие птицеводства и его комплексная модернизация вызывают необходимость формирования новых теоретико-методологических, методических и практических подходов к обоснованию системы инновационного развития, механизмов инновационной модели хозяйствования. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования теоретических и методологических основ, разработка различных аспектов экономического развития АПК нашли отражение в трудах ученых: Абалкина Л.И., Беспахотного Г.В., Борхунова H.A., Буздалова И.Н., Глазьева С.Ю., Клюкача В.А., Коваленко Н. Я., Костяева А.И., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Лезиной М.Л., Львова Д.С., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Першукевича П.М., Петрикова A.B., Сиптица С.О., Тихонова В.А., Ушачева И.Г., Хицкова И. Ф., Черняева A.A. и других.

Теориям экономического роста, инновационному развитию экономики и модернизации отдельных отраслей посвящены труды зарубежных ученых: Д. Норта, М. Портера, Р. Солоу, У. Ростоу, Й. Шумпетера и российских ученых - Баутина В.М., Лазовского В.В., Нечаева В.И., Оглоблина Е.С., Санду И.С., Труби-лина И.Т. и др. Регулированию рынка посвятили свои труды: Дж. Гелбрейт, П. Друкер, Р. Коуз, В. Саймон, П. Самуэльсон, Б. Сан-то, А.Смит, Дж. Стиглиц, Б. Твисс, В. Назаренко, А. Папцов и др.

Проблемам стратегического планирования, как основного компонента организационной модернизации АПК и отдельных отраслей, посвящены работы Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Бу-

робкина И.Н., Закшевского В. Г., Клейнера Г.Б., Курцева И.В., Огнивцева С.Б., Океания Н.И., Серкова А.Ф., Сергеевой И.А., Тарасова А.Н. и других. Проблемам технической модернизации посвящены работы Драгайцева В.И., Кормакова Л.Ф., Морозова Н.М., Регуша В.В. и других.

Комплексная модернизация птицеводства исследована в трудах: Анисимова C.B., Боташевой Л.Х., Брянского Е.П., Гущина В.В., Данкверта С.А., Жигалина М.М., Гагарина Л.В., Горо-щенко Л.Г., Дугина П.И., Кавардакова В.Я., Кайдалова А.Ф., Клочкова К.Н., Серегина С.Н., Стрекозова Н.И., Ромашина М.С., Санталова В.Н., Фисинина В.И., Шичкина Г.И. и многих других.

Значительный вклад в теоретико-методологические аспекты институционального развития инновационной системы, механизмов саморегулирования и государственно-частного партнерства инновационной деятельности внесли: Буклагин Д.С., Иншаков О.М., Кундиус В.А., Семенова E.H., Черданцев В.П., Фатхутди-нов P.A., Федоренко В.Ф. и др.

Разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономическим отношений в агропромышленных формированиях нашла отражение в трудах: Бакла-женко Г.А., Кибирова А.Я., Родионовой O.A., Старченко В.М., Тарасова Н.Г., Усенко Л.Н., Фролова В.И. и др.

Однако, все еще остаются недостаточно исследованными вопросы формирования инновационной системы, активизации инновационной деятельности, влияние модернизации на конкурентоспособность продукции на внешних и внутренних рынках, требует научного обоснования дальнейшее углубление интеграционных процессов, внедрения современных систем управления качеством и безопасностью продукции. Потребность учета многообразия инновационных факторов внутренней и внешней среды вызывает необходимость дальнейшего изучения теоретико-методологических аспектов модернизации и инновационного развития отрасли птицеводства. Это позволило определить цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретико-методологические положения и методические рекомендации по модернизации и инновационному развитию отрасли птицеводства.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследовать основы формирования инновационной системы, понятие и экономическую сущность категорий «инновация» и «модернизация», определить их сходства и различия;

- изучить особенности осуществления инновационных процессов в птицеводстве;

- определить роль и значение инновационной деятельности в обеспечении конкурентоспособности отрасли в условиях членства России в ВТО;

- выявить направления и формы государственного регулирования и саморегулирования инновационного развития птицеводства;

- исследовать тенденции развития мясного и яичного птицеводства в России, выявить факторы, стимулирующие (сдерживающие) инновационные процессы;

- дать оценку рынка продукции птицеводства, выявить риски в связи с членством России в ВТО;

- определить влияние интеграции на уровень инновационного развития птицеводства, модернизации - на уровень эффективности отрасли и производимой продукции;

- разработать концептуальные подходы совершенствования инновационной системы птицеводства в условиях глобализации экономики;

- разработать модель инновационной системы мясного и яичного птицеводства;

- разработать механизм управления инновационными процессами и инновационной деятельностью в условиях глобальной интеграции.

Объект исследования - процессы функционирования отрасли птицеводства в условиях формирования и развития инновационной отраслевой системы и глобализации экономики.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений и противоречий, возникающих в процессе функционирования отрасли птицеводства в условиях формирования и развития инновационной модели хозяйствования и проведения непрерывной модернизации, а также механизмы их оптимизации и разрешения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих научных организаций и ВУЗов по проблемам инновационной политики, инновационной деятельности и инновационных процессов, аграрного производства, отрасли птицеводства и аграрных предприятий, по стратегическому планированию отраслей и предприятий, проблемам развития процессов господдержки аграрного производства.

В процессе проведения исследования и подготовки диссертационной работы использованы различные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный и моделирования; и приемы обобщения, рейтинговых оценок и представления информации в форме таблиц, схем, графиков и диаграмм.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Минсельхоза РФ и специального наблюдения Росптицепрома; Стратегия развития мясного животноводства, целевые государственные, ведомственные и региональные программы; данные учета и отчетности специализированных птицеводческих сельскохозяйственных организаций, ресурсы сети Интернет, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в отличие от имеющихся в экономической литературе подходов исследования отдельно инновационного процесса, инновационной деятельности, инновационной инфраструктуры и инновационной политики предложен комплексный подход - использования их в качестве подсистем единой отраслевой инновационной системы, установлены взаимосвязи и взаимозависимости отдельных элементов этой системы. В контексте неоклассической, эволюционной и институциональной теорий экономики, а также теории экономического роста, определена роль и значение инновационной системы птицеводства в обеспечении конкурентоспособности отрасли в условиях глобализации экономики, обоснованы субъектно-объектные связи и отношения, обеспечивающие эффективное функционирование этой системы;

- разработана методология построения модели инновационной системы, включающей подсистему регулирования четырех-фазного инновационного процесса, с распределением функций

7

государственного регулирования и саморегулирования инновационной деятельности, обеспечивающей многоканальное финансирование. Доказано, что первые три фазы инновационного процесса развиты, но недостаточно, отношения между субъектами (государством, наукой и бизнесом) не урегулированы, а четвертая фаза (рынок инновационных продуктов) практически не развита, в результате чего вся инновационная система функционирует неэффективно;

- предложена методика оценки инновационного потенциала отрасли и отдельных предприятий, методика построения рейтинговых оценок территорий, отраслей и предприятий, использование которых позволяет оценивать уровень достижения стратегических целей и эффективность использования инновационного потенциала каждого субъекта, определять резервы наращивания продукции и повышения ее конкурентности;

- определены основные тенденции развития мясного и яичного птицеводства в России и отдельных регионах, выявлены проблемы развития и особенности ценового регулирования рынка продукции каждого из них в условиях глобализации экономики. Доказано, что высокие темпы наращивания продукции птицеводства возможны только при поддержке государства в рамках реализации целевых государственных и ведомственных программ;

- выявлено влияние факторов на проведение отдельных инновационных процессов, комплексной модернизации птицеводства интегрированных формирований, составляющих основу отрасли. Доказано, что процессы модернизации осуществляются по инициативе самих предприятий, но при поддержке государства и отраслевого союза. Процессы модернизации отрасли дают ожидаемые результаты только в регионах с высокой инновационной активностью, где созданы необходимые институты и инфраструктура, и органы региональной власти формируют эффективную инновационную политику, привлекают и стимулируют науку и бизнес в ее реализацию посредством участия их в инновационных процессах на условиях партнерства;

- разработана стратегия, включающая концептуальные подходы развития птицеводства на инновационной основе и частные методики, регулирующие инновационные процессы и инновационную деятельность. Предложены конкретные методики обосно-

вания прогнозных показателей наращивания качественной продукции птицеводства, которые, в отличие от существующих методик, включают размещение мясного и яичного птицеводства по регионам страны, с обоснованием ресурсного обеспечения, в том числе бюджетного финансирования в рамках целевых программ;

разработана модель сотрудничества государства и агробизнеса в проведении модернизации птицеводства, регулирования рынка мяса птицы и яиц, продукции их переработки;

- разработай механизм регулирования инновационной деятельности, обеспечивающий повышение конкурентности продукции птицеводства в условиях членства России в ВТО и Таможенном союзе.

Апробация результатов исследования заключается в том, что разработанные научно-методические положения по развитию отрасли птицеводства отражены в нормативно-правовых документах и реализованы в прикладных рекомендациях по развитию птицеводства. К ним относятся:

- Программа ведомства «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в 2005-2007 гг. и на период до 2010 года».

- Целевая программа ведомства «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы.

- Концепция развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013-2020 г.

- Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.

- Отраслевая программа «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2013-2015 годы».

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на международных и всероссийских научных конференциях, многочисленных научно-производственных совещаниях и участия автора в рабочих группах, создаваемых Мин-сельхозом РФ и Правительством РФ по формированию и реализации аграрной политики, разработке механизмов регулирования развития отраслей АПК, разработке технических регламентов, форм, механизмов государственно-частного партнерства.

Отдельные результаты исследований включены в научный отчет ГНУ ВНИОПТУСХ за 2010 г. (01.03.04.01 «Разработать механизм реализации государственных программ развития сельско-

9

го хозяйства») и 2013 г. (01.05.02.02 «Разработать модели территориально-отраслевой специализации сельскохозяйственного производства по регионам Российской Федерации»).

Практическая значимость работы. Научные результаты диссертационного исследования использовались при разработке: стратегий и целевых программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и на 2013-2020 гг.; при разработке технических регламентов «Требования к мясу птицы, продуктам его переработки, их производству и обороту», «Требования к пищевым яйцам и яйцепродуктам, их производству и обороту»; и других нормативно-правовых актов, обеспечивающих адаптацию отрасли птицеводства к условиям членства России в ВТО.

Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 75 научных работ, общим объемом 243,76 п.л., в том числе авторских 105,59 п.л., из них 18 статей в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 325 страницах компьютерного текста, включает 61 таблицу, 58 рисунков и 15 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется изученность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическое значение полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Теоретические положения инновационного развития отрасли и ее модернизации» рассмотрено формирование отраслевой инновационной системы как условие проведения непрерывной модернизации птицеводства, раскрыты особенности осуществления инновационных процессов в птицеводстве, показана роль инновационной деятельности и определено значение инновационной инфраструктуры в обеспечении конкурентоспособности отрасли при переходе к программно-целевому методу управления в условиях глобализации экономики.

Во второй главе «Методология регулирования инновационной и модернизационной деятельности в птицеводстве» рассмотрены методологические положения регулирования отноше-

ний, возникающих в процессе функционирования отраслевой инновационной системы, изучены направления, формы и инструменты государственного регулирования инновационного развития птицеводства, методика оценки инновационного потенциала отрасли в птицеводстве, модели государственно-частного партнерства при осуществлении инновационных процессов и модернизации, формировании инновационной инфраструктуры.

В третьей главе «Оценка современного состояния птицеводства Российской Федерации в условиях проведения его модернизации» определены тенденции развития мясного и яичного птицеводства, дана оценка рынка мяса птицы и яиц с учетом воздействия факторов внешней среды в условиях членства России в ВТО, изучено влияние интеграции на уровень модернизации мясного и яичного птицеводства; дана оценка темпов проведения модернизации птицеводства по отдельным территориям, их влияния на уровень эффективности птицеводства.

В четвертой главе «Модели инновационного развития птицеводства в условиях глобализации» предложены концептуальные подходы совершенствования инновационной системы птицеводства в условиях глобализации экономики, направленные на стратегическое развитие отрасли с целью обеспечения продовольственной безопасности в стране, разработаны модели инновационных систем мясного и яичного птицеводства, обеспечивающие конкурентоспособность отрасли и производимой в ней продукции.

В пятой главе «Механизмы регулирования комплексной модернизации и инновационных процессов в птицеводстве» рассмотрено развитие форм государственно-частного партнерства в обеспечении эффективного функционирования инновационной системы птицеводства, модернизация регулирования внутреннего рынка продукции птицеводства, формирование инфраструктуры и необходимых мер господдержки для наращивания экспортного потенциала и продвижения продукции птицеводства на внешние рынки

В выводах сформулированы основные результаты исследования. На базе исследования, предложена система мер по модернизации и инновационному развитию отрасли птицеводства.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развита и дополнена теория инновационного развития отрасли, учитывающая особенности ее функционирования в условиях глобализации экономики.

В контексте неоклассической, эволюционной и институциональной теорий экономики в работе исследовано понятие «инновация», роль и значение инноваций в экономическом развитии.

Используя историко-логический и системный метод, автор исследует понятия, «инновационная политика», «инновационные процессы», «инновационная деятельность», «инновационная инфраструктура», дает характеристику каждому из них. Выявляет особенности этих явлений, как элементов единой системы в отрасли птицеводства, устанавливает между ними взаимосвязи и взаимозависимости, обосновывает необходимость формирования отраслевой инновационной системы, обеспечивающей в условиях глобализации экономики наращивание продукции в параметрах Доктрины продовольственной безопасности, полное ее импорто-замещение и наращивание экспортного потенциала.

В работе предложена авторская версия инновационной отраслевой системы, элементами которой являются: инновационная политика, инновационная деятельность, инновационный процесс, инновационная инфраструктура (рис. 1).

Автор подчеркивает, что в условиях глобализации экономики, возникает необходимость, не только определения инновационной политики и стратегических целей, но и выбора моделей, инструментов, методов ее реализации, а также - преференций, стимулирующих субъектов на участие в инновационных процессах на основе партнерства науки, власти и бизнеса, обеспечивающих достижение стратегических целей.

При этом выявлено, что в условиях инновационной деятельности необходимо урегулирование отношений между производителями продукции птицеводства, ее переработчиками и торговлей, обеспечивающие им равноценные отношения и равный уровень рентабельности, достаточный для перехода каждому из них на инновационную модель хозяйствования.

Инновационная политика

Выбор стратегических целей наращивания продукции их основе инновационного развития

Разработка целевых

отраслевых про-грамм, включаюпгох мероприятия инновационного развития

Разработка мехашамов регулирования инновационного развития отдельных отраслей

Выбор инструментов государственного регулирования и саморегулирования инновационных процессов

Определение размера бюджетного финансирован ия и нноваци-онного развития и модернизации отрасли

Формирование правовой базы икновашюн-

ной деятельности и инновационной инфраструктуры

Государство - разработка стратегий и целевых ¿осу'дарственных, ведомственных и региональных програич, разработка правовой базы, финансовое обеспечение инновационной деятельности, налоговые преференции, ветеринарное обслуживание и санитарная зашита

Наука (академическая, отраслевая, вузовская, произеодственчая) -производство новых знаний, выведение новых кроссов птицы

Образование (высшее н среднее специальное)

- подготовка кадров заданной компетенции, владеющих инко^аци-онными навыками

Птпцесоюз - саморегулируемся деятельность - разрзоотка. стратегий, программ, планов, инновационно-инвестиционных проектов;

- аналитическая работа и консультирование;

- информационное обеспечение;

- разработка стандартов качества продмсини.

Инновационные процессы

ножная идея - фаза открытия (период фундаментальных исследований) воплощение 5<2иыс.?а е ипно&ационкый проект - фаза воплощения (период прикладных исследований) компшеные испытания - фаза разработки новшеств, испытание в племенных птицефермах прод^о-стие продукта на рынок-.фаза рынка (¡>а ги иомен иевренродукт ор ах, и ере дача ^товарные фермы

Разработка аозкл* кроссов птицы - селекционно-племенная работа в НИИ, племенных л репродукторных организациях

X

Разработка нось:х технологий содержания и

кормления птицы определенной породы (кросса) на заданный уровень продуктивности

Разработка нового оборудования для содержания типы по определенной технологии, ее кормления, удаления и утилизации птичьего помета

I

Разработка оборудования по сбору яиц, их переработке, по убою птииы, переработке мяса пиши, хранению, упаковке, транспортировке продукции

I

Разработка форм организации производства (специализации, кооперации, интеграции) и организации труда (создания автоматизированных рабочих мест)

Разработка стратегий развития (обших. маркетинговых, инновационных. инвестиционных, финансовых), прогрод! и планов развития отрасли

Селекционно-генети- Инновационно-техно-

ческие центры логические центры

Источник: разработано автором

Рисунок 1 - Инновационная система отрасли птицеводства

Автором работы доказано, что ожидаемый результат от инновационных процессов будет получен только при условии, что отношения между субъектами будут урегулированы на каждой из четырех его фаз. Автор подчеркивает, что три фазы инновационного процесса (научная идея - возникающая в процессе фундаментальных исследований, фаза ее воплощения в инновационный проект и фаза испытаний) проходят в научной сфере (академической, отраслевой, производственной, вузовской науке), они в основном урегулированы, хотя и здесь существуют свои проблемы. Основная проблема состоит в том, что не все идеи воплощаются в инновационные проекты. Причины кроются в отсутствии преемственности (недостаток молодых кадров в науке, владеющих новыми информационными технологиями и способными продвигать идеи старшего поколения), и устаревшей материально-технической базе НИИ, сдерживающей развитие прикладных исследований. Вместе с тем, автор отмечает, что четвертая фаза инновационного процесса, представляющая собой рынок инновационных продуктов, практически не развита. С одной стороны, бизнес не готов покупать инновационный продукт, так как в условиях планово-диррективной экономики, он получал его от российских ученых бесплатно. С другой стороны, российская наука еще не научилась доводить свои разработки до уровня товара и осуществлять его дистрибуцию современными методами с использованием информационных технологий. Поэтому, спрос российского агробизнеса на инновационные продукты удовлетворяет в основном зарубежный поставщик, так как в экономически развитых странах хорошо развита система продвижения инновационных продуктов.

На основе выявления содержания и экономической сущности понятий «инновация» и «модернизация», автор приходит к выводу о том, что они идентичны по своей сути, но различаются по степени изменения объекта (продукта, технологии, техники и оборудования, способов и методов дистрибуции произведенной продукции, формам и методам организации производства). Кроме того, эти категории различаются по глубине их новизны и охвату объекта в пространстве.

Инновация, в авторской версии, представляет собой положительный результат от инновационной деятельности при осуществлении инновационных процессов. Модернизация, в от-

личие от инновации, имеющей дискретный характер, является непрерывным прог^ссом внедрения научных разработок в рамках отдельных предприятий и отраслей. При этом, модернизация охватывает третью и четвертую фазы инновационного процесса, лишь частично вторую фазу, но не включает первую его фазу. Поскольку четвертая фаза не развита, то механизм модернизации пробуксовывает и вся система функционирует неэффективно.

Автор подчеркивает, что инициатива в проведении модернизации отрасли в условиях рынка, когда предприятия стали самостоятельными, должна исходить от бизнеса, который делает заказ на проведение прикладных исследований с целью решения возникшей проблемы. Государство лишь создает условия для этого. Прикладные исследования проводятся на договорных условиях и, в процессе их внедрения агробизнесом в производство решаются эти проблемы. Причем, ожидаемые от модернизации результаты, могут быть получены только при условии ее комплексного проведения (продуктовая, технологическая, техническая, организационная), одновременно во всей продовольственной цепочке (производство, переработка, логистика, рынок). При этом, осуществлять модернизацию должны кадры с заданным уровнем компетентности (руководители, умеющие разрабатывать и реализовывать стратегии, программы, планы, инновационные проекты, а непосредственные исполнители - хорошо владеть технологиями). В работе также отмечается, что проводником инноваций при их продвижении от разработчика инновационного продукта до его потребителя является определенная инфраструктура, включающая инновационные площадки, территории, в рамках которых регулируется инновационная деятельность по осуществлению инновационных процессов.

2. Разработана методология построения модели инновационной системы, включающей систему регулирования четырехфазного инновационного процесса, с распределением функций государственного регулирования и саморегулирования инновационной деятельности, обеспечивающей финансирование из бюджетов различных уровней, инновационно-инвестиционных фондов и частных инвестиций.

Автором исследованы особенности проведения инновационных процессов на отдельных фазах (этапах). Уточнены функ-

ции федеральных и региональных органов власти в формировании и реализации инновационной политики (организационно-управленческая, правовая, финансовая, информационная, маркетинговая), которые направлены на улучшение бизнес-среды, на стимулирование инновационной деятельности и привлечение инвестиций (рис. 2).

Сбалансированность интересов государства, науки и агробизнеса

Вход ~1_____

| Цель инновационной политики-формирование.....ювацнопиой системы

Фазы Государство Наука Агробизнес \

и и

I фаза - научная идея => Финансирует фундаментальные исследования НИИ из бюджетов различных уровней о Проводит фундаментальные исследования, оформляет и информирует о полученных результатах исследований о Изучает информацию о полученных результатах фундаментальных исследований

^ и и

2 фаза - воплощение идеи в иптншцшши ом прооектс => Финансирует прикладные исследования в рамках целевых государственных, ведомственных и региональных программ о Проводит прикладные исследования и передает полученный инновационный продукт для испытаний в передовые предприятия о Выступает основным заказчиком прикладных исследований, заключает договоры на разработку стратегий и программ

^ и и

3 фаза - опытное испытание => Регулирует и финансирует деятельность опытных станций, селекционно-генетических центров, репро-дукторных предприятий » Проводят опытные испытания новых кроссов птицы, технологий содержания и кормления отдельных возрастных групп, оборудования по производству и переработке о Выступают заказчиком определенного уровня продуктивности, систем кормления на заданный уровень продуктивности, оборудования

и « и

4 фаза - продвижение ипновациопп ых => Обеспечивает правовую базу по регулированию отношений по передаче готовых инновационных о Оформляет научный результат в готовый товар, регистрирует объект интеллектуальной собственности, разрабатывает маркетин- о Заключает договор на приобретение новых кроссов птицы, на внедрение новых технологий содержания

продуктов продуктов от их разработчика потребителю говую стратегию по продвижению инновационного продукта н кормления птицы, на поставку нового оборудования

и

И

Переход отрасли птицеводства на ннновацнонну! _модель развития_

Выход 1

Источник: разработано автором

Рисунок 2-Модель инновационной системы птицеводства

В работе доказано, что государство при проведении модернизации создает правовую базу и необходимую инфраструктуру, а также разрабатывает меры господдержки, но оно не может выполнять функции агробизнеса.

Организационно-экономическая функция государства включает разработку целевых государственных, ведомственных и региональных программ и инновационно-инвестиционных проектов, формирование инновационной инфраструктуры. Информационная функция включает информацию о готовых инновационных проектах (банк готовых к внедрению научных разработок). Финансовая функция - финансирование деятельности научных учреждений (в которой свыше 80% занимают фундаментальные исследования, около 20% - прикладные исследования), предоставление грантов на исследование актуальных проблем.

Агробизнес в лице саморегулируемых организаций (союзов и ассоциаций), агрохолдингов и агрофирм должен являться основными заказчиком прикладных исследований. Однако, функция заказчика для проведения прикладных исследований академической и вузовской наукой, результатом которой являются продукты и технологии с заданными свойствами, ими практически не выполняется, поэтому сдерживаются процессы модернизации. Хорошо отлажены связи только с производственной наукой, являющейся структурным подразделением отраслевых научно-производственных систем (НПС).

В процессе исследования установлено, что уровень эффективности выше в тех организациях, которые участвуют в реализации целевых программ посредством разработки инновационно-инвестиционных проектов, осуществляют инновационные процессы на основании договоров с научными учреждениями.

3. Предложена методика оценки инновационного потенциала отрасли и отдельных предприятий, методика построения рейтинговых оценок территорий, отраслей и предприятий, использование которых позволяет оценивать уровень достижения стратегических целей и эффективность использования инновационного потенциала каждого субъекта, определять резервы наращивания продукции и повышения ее конкурентности.

В работе предложена методика оценки инновационного потенциала в отрасли с разделением организаций на четыре типа (с высокими, средними, низкими и нулевыми инновационными возможностями), апробация которой позволила установить, что большая часть из них (70%) имеет низкие возможности для про-

ведения модернизации, и без финансовой помощи государства, осуществлять инновационные процессы не смогут. Около 30% предприятий имеют высокие и средние возможности для проведения модернизации, но и они нуждаются в господдержке, прежде всего, в предоставлении субсидированных инвестиционных кредитов на ее проведение. Автор приходит к выводу о том, что в целом отрасль птицеводства не способна самостоятельно осуществлять текущую деятельность и проводить модернизацию за счет собственных финансовых ресурсов. Поэтому, необходимо не только увеличение размера бюджетного финансирования, но и совершенствование инструментов господдержки. Положительным моментом в развитии отрасли является то, что в птицеводстве отсутствуют предприятия с нулевыми инновационными возможностями, а это значит, что увеличение бюджетного финансирования обязательно даст положительный результат.

Автор подчеркивает, что в качестве метода оценки эффективности проводимой инновационной политики, может быть использована рейтинговая оценка. В работе предлагается использовать частные рейтинговые оценки регионов и отраслей, которые делаются на основании построения ранжированных рядов по отдельным показателям, а также интегрированные оценки на основании суммирования частных рейтинговых оценок. Кроме того, автором предложено оценивать деятельность отдельных территорий (федеральных округов, регионов) и подотраслей птицеводства (мясного и яичного) с помощью интегральных рейтинговых оценок, характеризующих сложную систему взаимосвязей и взаимозависимостей факторов, оказывающих воздействие на уровень развития отрасли и степень инновационности.

На основании частных рейтинговых оценок автором построены группировки регионов, различающихся по уровню продовольственной обеспеченности. Определив уровень самообеспеченности мясом птицы (рис. 3) на основе сравнения фактического и нормативного его уровня потребления, автор построил ранжированный ряд и установил регионы, в которых самообеспеченность свыше ста процентов. В эту группу вошли 20 субъектов РФ, лидером среди которых является Белгородская область, уровень производства в ней в 2012 г. почти в 12 раз превысил нормативный уровень потребления мяса птицы (30 кг). Во вторую группу вошло 25 регионов, половина из которых имеет большие

неиспользуемые резервы (прежде всего «перепроизводство» фуражного зерна) для наращивания мяса птицы. В третью группу вошло 32 субъекта РФ в основном с ограниченными условиями (экономическими и природно-климатическими) для развития птицеводства.

Наиболее обеспеченные регионы на душу населения, кг

Белгородская область 351

Новгородская область 115

Республика Адыгея 91

Липецкая область 91

Тамбовская область 69

Республика Марий Эл 67

Пензенская область 62

Брянская область 60

Республика Мордовия 59

Челябинская область 50

Ставропольский край 49

Наименее обеспеченные в данной группе на душу населения, кг

Псковская область 17,2

Амурская область 16,8

Ивановская область 16,7

Республика Коми 16,6

Ульяновская область 15,9

Красноярский край 15.8

Рязанская область 15.7

Иркутская область 15.2

Калининградская область 14.7

Наименее обеспеченные в данной группе на душу нас. кг

Республика Саха (Якутия) 3.7

Кировская область 3.6

Смоленская область 3.1

Республика Калмыкия 2,7

Астраханская область 2.3

Республика Ингушетия 1.5

Чеченская республика 1.2

Камчатская область i

Республика Тыва 0.9

Сахалинская область 0.S

Забайкальский край 0,3

Рисунок 3 - Уровень самообеспеченности регионов мясом птицы собственного производства, 2012 г.

В группу регионов по уровню полной самообеспеченности яйцами вошло 38 субъектов РФ (рис. 4), лидерами среди которых являются Республика Мордовия, Ярославская, Костромская и Белгородская области. Производство яиц в Республике Мордовия в 2012 г. составило 1603 штук в расчете на душу населения (при

среднедушевом потреблении в стране - 260 штук яиц). Это означает, что данный субъект РФ - удовлетворил потребность в яйце население 6 регионов России.

В 19 субъектах РФ уровень самообеспеченности от 50 до 100%. До полного самообеспечения

необходима произвести 849 млн яиц

Наиболее обеспеченные регионы на душу населения, шт

Республика Мордовия 1603

Ярославская область 1104

Костромская область 974

Белгородская область 944

Рязанская область 648

Удмуртская республика 592

Вологодская область 576

Оренбургская область 561

Липецкая область 507

Новосибирская область 495

В 20 субъекте РФ уровень самообеспеченности менее 50%. До полного самообеспечения

необходимо произвести 8035 млн яиц

Наименее обеспеченные в данной группе на душу населения, шт

Орловская область 209

Респ. Карачаево-Черкесия 206

Каб.-Балкарская Республика 206

Калининградская область 192

Республика Хакасия 185

Республика Север. Осетия 176

Архангельская область 175

Приморский край 170

Республика Коми 149

Камчатская область 140

наду-

Наименее обеспеченные в данной группе шу населения, шт

Республика Калмыкия 98

Республика Бурятия 74

Тверская область 70

Самарская область 61

Забайкальский край 60

Республика Дагестан 60

Чеченская республика 56

Мурманская область 49

Республика Ингушетия 18

Республика Карелия 16

Рисунок 4 - Уровень самообеспеченности регионов яйцом собственного производства, 2012 г.

Автор приходит к выводу, что рейтинговая оценка позволяет выделить предприятия, на которых наращивание продукции осуществляется высокими темпами, а также территории (федеральные округа, регионы) с высокой инвестиционно-инновационной активностью, в которых создаются условия для вовлечения бизнеса в реализацию целевых программ, для реализации ими инновационных проектов.

Автор подчеркивает, что выполнение Росптицесоюзом аналитической и информационной функций посредством рейтинговых оценок и опубликования их в ежеквартальных бюллетенях

саморегулируемой организации, позволяет каждому производителю видеть свое место в общем объеме производства продукции, свою роль в обеспечении населения страны (региона) в продукции, свою долю рынка. При этом, выявляются лидеры, у которых модернизация проводится непрерывно и комплексно (они же и главные конкуренты на рынке, которые получают дополнительную прибыль за счет лидерских позиций на основе участия в проведении инновационных процессов). Последователи за лидерами также получают свой доход (доход меньше лидеров, но меньше и издержки, так как они не тратятся на прикладные исследования и испытания новшеств, потому могут получать такую же рентабельность). И те, и другие изыскивают резервы повышения эффективности и конкурентности своих предприятий и отрасли в целом за счет проведения модернизации. Те организации, которые не участвуют в реализации целевых программ по наращиванию продукции на инновационной основе, не проводят модернизацию, сначала «проедают» прибавочный продукт, вместо того, чтобы направить его на модернизацию. Затем они накапливают кредиторскую задолженность перед своими работниками по зарплате, перед бюджетом по налогам и социальным платежам, перед поставщиками ресурсов, а потом - становятся банкротами.

Автор подчеркивает, что выполнение Росптицесоюзом консультационной функции позволяет отдельным специализированным организациям и интегрированным формированиям в птицеводстве повышать свою инновационную активность, что способствует не только улучшению их положения в рейтинговой оценке, но и повышению их конкурентности, укрепления на рынке.

4. Определены основные тенденции развития мясного и яичного птицеводства в России и отдельных регионах, выявлены проблемы каждого из них, особенности их решения в крупных интегрированных предприятиях промышленного типа.

В процессе проведенного исследования выделены этапы развития птицеводства в России, определены особенности развития на каждом из них, и установлено, что современный этап характеризуется устойчивыми тенденциями наращивания производства продукции птицеводства. Прирост объема производства мяса птицы в рамках первой ведомственной программы «Отрас-

левая программа развития птицеводства в 2005-2007 гг.» (рис. 5), составил 956,9 тыс.т. (55,3%).

Прирост за 2008-2012 гг. составил 2199,4 тыс.т

5000,0

Прирост за 2005-2007 тт. составил 956.9 тыс.т

3048,7

3505,3

а 3000,0

Э 2000,0 1731,8

1000,0

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

■ Хозяйства всех категорий □ в т.ч. СХО

Рисунок 5 - Динамика производства мяса птицы (на убой в живом весе), 2004-2012 гг.

Эта программа предшествовала всем нормативным актам, регулирующим переход к программно-целевому методу в АПК. За пять лет реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства (2008-2012 гг.) производство мяса птицы возросло на 82,7%. Производство мяса птицы увеличилось за этот период в 61 регионе. Основной объем его прироста был обеспечен в следующих регионах: Белгородской области - на 383,0 тыс. тонн (на 111,1%), Челябинской - 128,3 тыс. тонн (114,2%), Ленинградской - 106,3 тыс. тонн (70,4%),Тамбовской - на 102,3 тыс. тонн (в 23,7 раза) и Воронежской -91,1 тыс. тонн (в 3,6 раза) областях, Краснодарском крае - на 111,4 тыс. тонн (78,6%), в Республике Татарстан -

86,5 тыс. тонн (в 2 раза).

Основными производителями мяса птицы являются сельскохозяйственные организации, их доля в общем объеме производства составляет 90,2%. Производство мяса птицы в них возросло за период реализации Госпрограммы почти в 2 раза.

Наращивание производства мяса птицы и производство яиц (рис. 6) осуществлялось в рамках реализации целевой программы ведомства «Развитие птицеводства в Российской Федерации в 2010-2012 годах.

Прирост за 2005-2007 гг. составил 2307,6 млн.шт

Прирост за 2008-2012 гг. составил 3824,6 млн. шт

40000,0

= 35000,0

| 30000,0

I 25000,0

6 20000,0

о «

ш 15000,0

С. 10000,0

с

5000,0

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

■ Хозяйства всех категорий И в т.ч. СХО

Рисунок 6 —Динамика производства яиц, 2004-2012 гг., млн. шт.

В рамках ведомственных программ обновляются кроссы птицы, внедряются новые технологии содержания и кормления птицы, что обеспечивает рост ее продуктивности.

Ускоренное развитие птицеводства относительно других отраслей мясного животноводства, повлияло на изменение структуры производства скота и птицы на убой по видам. Доля мяса птицы в общем объеме производства скота и птицы на убой (в живом весе) за период реализации Госпрограммы возросла с 30 до 42%, в убойном весе - до 45 % (табл. 1). Такая динамика структуры производства мяса по видам соответствует мировым тенденциям, во всем мире растет доля потребления белого мяса и сокращается доля потребления красного мяса.

При этом, повысилась доля птицы в общих ресурсах мяса с 36% в 2010 г. до 40% в 2012 г. Вместе с тем, снижается объем импорта мяса птицы, его доля в ресурсах мяса птицы (с 19 до 14%). По прогнозу в 2015 году доля импорта в ресурсах мяса птицы снизится до 8%, тогда как по говядине останется на уровне 30%, а по свинине - 20%.

Такая динамика свидетельствует об обеспечении продовольственной безопасности по мясу птицы. По другим видам мяса продовольственная безопасность пока не достигнута, что свидетельствует о том, что темпы модернизации птицеводства опережают темпы ее проведения в других отраслях.

Таблица 1 - Формирование рынка мяса всех видов скота и птицы в

1990-2013 годы и прогноз на 2015 год, тыс. тонн убоиной массы

1990 2010 2011 2012 2013 (оцен ка) 2013 к2012 2015 (прогноз)

%

Производство 10112 7166,8 7519,5 8090,3 8408 105 318 8838

говядина 4329,3 1727,3 1625,5 1641,5 1652 101 11 1715

свинина 3480 2330,8 2427,6 2559,5 2754 108 195 2930

птица 1801 2846,8 3204,2 3624,8 3750 103 125 4000

прочие виды 501,7 261,9 262,2 264,5 252 95 -13 193

Доля птицы. % 18 40 43 45 45 - - 45

Импорт 1578 2642 2707 2735 2556 93 -179 2244

говядина 614 760 726 732,1 700 96 -32 730

свинина 550 681 703 788,7 630 80 -159 750

птица 44,1 688 493 579,7 600 104 20 364

прочие виды 370 513 785 634,5 626 99 -9 406

Доля птицы, % 3 26 18 21 23 - - 16

Итого ресурсов 11690 9808,8 10226,5 10825,3 10964 1012 139 11082

говядина 4943,3 2487,3 2351,5 2373,6 2352 99 -22 2445

свинина 4030 3011,8 3130,6 3348,2 3384 101 36 3680

птица 1845.1 3534,8 3697,2 4204.5 4350 105 146 4364

прочие виды 871,6 774,9 1047,2 899 878 98 -21 609

Доля птицы, % 16 36 36 39 40 - - 39

Доля импорта в 13 27 26 25 23 _ - 20

говядина 12 31 31 31 30 - - 30

свинина 14 23 22 24 19 - - 20

птица 2 19 13 14 14 - - 8

прочие виды 42 66 75 71 71 - - 67

Источник: по данным Минсельхоза РФ

В работе подчеркивается, что на конъюнктуру рынка мяса птицы влияет множество внутренних и внешних факторов, управляемых и неуправляемых. Потребительские цены на мясо птицы в 2011 г. были в течение всего года стабильными (рис. 7), что обеспечивало рост его реализации. Вместе с тем, цены на ресурсы росли высокими темпами, поэтому цены производителей выросли. Благодаря урегулированию отношений между производством и переработкой в птицеводстве, удалось сдержать рост потребительских цен, но такая ценовая стратегия повлияла на снижение финансовой устойчивости отрасли, снижения ее инновационного потенциала.

130.00

30,00

60,00 .............................................................................................----------------------------------------------------....................-.............................................................-......................................

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь деиабрь

-"^Потребительские цены 2011 Потребительские иены 20 ] 2 Потребительские цены 7 мес. 2013

——Цены п)хзизЕОШ1телей 2011 .....Цены производителей 2012 Цель] производителей 7 мес. 2013

Рисунок 7-Динамика цен на мясо птицы, руб./кг

С января до августа 2013 г. началось резкое падение цен на мясо птицы. Это происходило под влиянием внутренних факторов (роста цен на ресурсы, прежде всего, зернофураж) и внешних факторов — обязательств России в связи с членства в ВТО. В результате произошло снижение рентабельности производства мяса птицы, часть бройлерных птицефабрик из прибыльных - перешли в категорию убыточных.

В результате исследования установлено, что динамика цен на яйца (рис. 8) носит сезонный характер, самые высокие цены на яйца весной (когда спрос увеличивается в 1,5—2 раза), сокращаются цены в июне-августе, а осенью - начинают расти. На основании корреляционно-регрессионного анализа цен за каждый месяц периода (2002-2012 гг.), был разработан прогноз цен на каждый месяц до 2020 г., который может быть использован для разработки маркетинговой стратегии и мониторинга цен на рынке.

45,07

«МО ...................

л-:-----------Др»"^

Jl.11 ^ \ X41-'

ю.оо ■■•........

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь Потребительские цены 2011 -а-Потребительские цены 2012 -^-Потребительские цены 7 мес. 2013

Цены производителей 7 мес. 2013

—Цены производителей 2011

—Цены производителей 2012

Рисунок 8-Динамика цен на яйцо, руб./дес.

Автор подчеркивает, что либерализация рынка в связи с членством России в ВТО и Таможенном союзе, повышение цен на ресурсы привело к сокращению доли прибыльных и повышению доли убыточных предприятий (табл. 2).

Таблица 2 - Группировка предприятий бройлерного и яичного

производства по уровню рентабельности, 2011-2012 гг._

Группы по уровню рентабельности, %

Свыше 25

2011

Бройлерное производство

Яичное производство

Бройлерное производство

Яичное производство 3

15-25

13

14

25

10-15

18

15

15

Менее 10

65

110

63

100

Убыточные

23

39

22

51

Средний уровень рентабельности с учетом внереализационных затрат

13,8

10,1

11,6

6,2

Сложившаяся ситуация на рынке продукции птицеводства вызывает необходимость повышения защитных мер для отечественных производителей на внутреннем рынке посредством увеличения мер господдержки в связи с подорожанием зернофуража и энергоресурсов. Кроме того, необходимо продолжить со-финансирование инвестиционных проектов по модернизации предприятий отрасли и создания недостающей инновационной инфраструктуры.

5. Выявлено влияние факторов на проведение различных инновационных процессов, комплексной модернизации отрасли птицеводства и отдельных интегрированных формирований.

На повышение темпов проводимой комплексной модернизации в мясном и яичном птицеводстве, влияет, прежде всего, проводимая социально-экономическая политика, включающая в себя аграрную, инновационную, инвестиционную и финансовую политику. Автор подчеркивает, что повышение бюджетного финансирования инновационных процессов, в том числе фундаментальных и прикладных исследований, сдерживается не условиями членства России в ВТО, а проводимой инвестиционной политикой.

Обьем производства мяса птицы, тыс. т

Рисунок 9 — Объем производства мяса птицы крупными холдингами

В работе подчеркивается, что свыше 60% общего объема мяса птицы производится в интегрированных формированиях. На 20 самых крупных интегрированных компаний приходится около 70% общего объема мяса птицы, производимого в СХО (рис. 9).

Институциональные факторы (создание холдингов, переход к стратегическому управлению), наряду с правовыми факторами, создают условия для притока частных инвестиций в отрасль, и обеспечивают экономический рост.

Автор отмечает, что техническая и технологическая модернизация в птицеводстве проводится комплексно благодаря именно развитию интеграции. В структуре интегрированных птицеводческих предприятий производится свыше 70% комбикорма, необходимого для сбалансированного кормления птицы различных возрастных групп, в них осуществляется 100% забоя птицы, ее переработки и упаковки в потребительскую тару. В крупных интегрированных формированиях модернизация производится по всей технологической цепочке, что позволяет повышать качество и ассортимент мяса птицы и мясной продукции, поставляемой в торговые сети.

Таблица 3 - Прирост производства птицы на убон на построенных и

Показатели 2008 2009 2010 2011 2012 Итого за 20082012 гг.

1. Количество введенных новых объ- 22 17 18 9 7 73

2. Производство птицы на убой в живом весе на введенных объектах, 91,7 75,7 81,2 49,2 20,4 318,2

3. Количество реконструированных или модернизированных объектов, 63 44 43 31 19 200

4. Дополнительное производство птицы на убой в живом весе, за счет реконструкции и модернизации, 128,3 49,9 100,7 64,9 41,5 385,3

5. Дополнительное производство (с.2+с.4) нарастающим итогом, тыс. 220,1 345,6 527,5 641,6 703,5 703,5

б. Доля дополнительного производства в общем объеме производства птицы на убой в живом весе, % 7,3 10,0 13,6 14,8 14,5 14,5

модернизированы, дополнительное производство мяса птицы на которых за 5 лет доведено до 703,5 тыс. т (табл. 3, рис. 10). При этом подчеркивается, что темпы строительства новых объектов и модернизации действующих объектов за пять лет снижаются, а темпы прироста на них продукции - увеличиваются.

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

■641;&

61

ив

40

20,1

ИИ

!1щш1 ..........................

800,0

700,0

600,0 ^

500,0 ь о со

400,0 §■ о

300,0 £ о

о.

200,0 ^ 100,0 0,0

2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012 г

ЕШШ Количество новых и модернизированных объектов,единиц Дополнительное производство, тыс.т

Рисунок 10 - Динамика новых н модернизированных объектов в птицеводстве и объема дополнительного производства мяса птицы

Это свидетельствует о том, что прирост продукции осуществляется в основном за счет увеличения продуктивности птицы.

шшш Количество построенных и модернизированных объектов, единиц —^—Дополнительное производство мяса птицы, тыс. т

Рисунок 11 - Производство дополнительных объемов мяса птицы по федеральным округам

В процессе исследования установлено (рис. 11), что больше всего построено новых и модернизировано объектов птицеводства за пять лет реализации Государственной программы в Цен-

тральном ФО (54) и Приволжском ФО (56), в которых размещены самые крупные агрохолдинги, специализирующиеся на производстве мяса птицы, обеспечивающие себя полностью зернофуражом. В Центральном ФО размещены агрохолдинги Приоско-лье и Черкизово, на долю которых приходится около половины объема производства мяса птицы.

При этом, большие неиспользуемые резервы по наращиванию мяса птицы за счет модернизации законсервированных птицефабрик имеются в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в которых производится соответственно 6 и 11% от общего производства мяса птицы.

В работе отмечается, что яиц в крупных интегрированных формированиях производится всего 37,6%, в остальных предприятиях - 62,4%, то есть, в яичном птицеводстве интеграция менее развита (рис. 12).

Рисунок 12 - Объем производства яиц крупными холдингами

В результате исследования установлено, что высокие темпы наращивания мяса птицы и повышения качества продукции обеспечиваются эффективным функционированием отраслевого сою-

за «Росптицесоюз», которым планируется совместная деятельность сельхозтоваропроизводителей на отдельных территориях и отрасли в целом, регулируются инновационные процессы и ценовые отношения, контролируется качество производимой продукции, защищаются интересы отечественных производителей.

При этом, автор подчеркивает, что отношения отраслевого союза с академической и вузовской наукой требуют урегулирования с целью активизации прикладных исследований на договорной основе, а также развития рынка инновационных продуктов.

6. Разработана стратегия, включающая концептуальные подходы развития птицеводства на инновационной основе и частные методики, регулирующие инновационные процессы и инновационную деятельность.

В работе предлагаются подходы, обеспечивающие продовольственную безопасность и переход от стратегии импортоза-мещения к стратегии наращивания экспортной составляющей.

Стратегия разработана с учетом критериев обеспечения населения страны мясом и мясными продуктами (рис. 13), определенных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации. Потребность в мясе определяется в соответствие с установленными медицинскими нормами питания (72 кг).

В каждом регионе формируется своя структура потребления мяса (в зависимости от вкусов и предпочтений, национальной и религиозной принадлежности, а также уровня доходов и цен на мясо), в соответствие с которой определяются приоритетные отрасли. По каждой приоритетной отрасли, исходя из спроса на мясо и наличие ресурсного потенциала, прогнозируется объем его производства.

Исходя из объема производства мяса в каждой из отраслей, их размещения по формам хозяйствования, определяется потребность в ресурсах, в том числе финансовых, необходимых для достижения индикаторов целевых программ, а также создается необходимая инфраструктура (кластеры, ИИЦ).

В работе подчеркивается, что в соответствие со Стратегией развития мясного животноводства до 2020 г. предусмотрена следующая структура производства мяса: говядина (18,3%), свинина (37,2%), мясо птицы (41,7%), прочее (2,8%).

Вкусы II предпочтения з выборе мяса (говядины, свинины, баранины. мяса птицы, прочего)

Производство мяса птицы и продукции ее переработки в параметрам Доктрины продовольственной безопасности

Потребительский спрос в зависимости от доходов населения и

цен на мясо

Наращивание экспортного потенциала мяса птииы и продукции ее переработки, продвижение на мировые рынки продовольствия

Наращивание конкурентной продукции птицеводства на инновационной основе с эффективным использованием ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ регионов

12:

Приоритетные направления:

- создание благоприятной социальной и экономической среды для повышения качества жизни населения за счет производства качественной продукции;

- формирование институциональной среды, индуцирующей инновационную активность н привлечение капитала в экономику.

И

Разработка к реализация нелевых программ

ЗЕ

Софинаяснро-вание инвестиционных проектов

Формирование кластеров

Создание ин-новашюнно-инвестиционных центров

Рисунок 13-Стратегия инновационного развития птицеводства

По прогнозу ожидается, что к 2020 году объем производства мяса птицы увеличится в убойном весе до 4,5 млн. т., в живом весе - до 5,8 млн. тонн (табл. 4). Этот прогноз заложен в индикатор производство мяса при разработке параметров Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. В соответствие со сложившейся структурой производства по отдельным федеральным округам, автором сделаны прогнозные расчеты для каждого из них, а также для каждого субъекта РФ. Эти данные будут использованы отраслевым союзом для проведения оценки темпов развития птицеводства отдельных территорий. Они послужат ему основанием для выполнения своей аналитической, информационной и консультационной функции на этот период.

Таблица 4 — Прогноз производства мяса птицы на убой (в живом

весе), 2013-2020 гг., тыс. т.

Доля ФО в РФ, 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Российская Федерация, млн. т. 100,0 4,81 5,05 5,25 5,35 5,45 5,58 5,68 5,8

Центральный ФО 35,9 1728,7 1814,9 1886,8 1922,7 1958,7 2005,4 2041,3 2084,5

Приволжский ФО 17,0 815,4 856,1 890,0 907,0 923,9 946,0 962,9 983,3

Южный ФО 10,9 526,3 552,5 574,4 585,4 596,3 610.5 621,5 634,6

СевероЗападный ФО 9,9 475,5 499,2 518,9 528,8 538,7 551,6 561,4 573,3

Сибирский ФО 9,6 461,3 484,3 503,5 513,1 522,7 535,2 544,8 556,3

Уральский ФО 8,7 420,6 441,6 459,0 467,8 476,5 487,9 496,6 507,1

СевероКавказский ФО 6,4 306,7 322,1 334,8 341,2 347,6 355,9 362,2 369,9

Дальневосточный ФО 1,6 75,6 79,4 82,6 84,1 85,7 87,8 89,3 91,2

Источник: рассчитано автором

Вместе с тем, разработана отраслевая ведомственная программа на 2013-2015 гг.

Но эти прогнозы наращивания мяса птицы в России и отдельных регионах, будут достигнуты только при условии завершения начатых процессов модернизации отрасли и регулирования внутреннего рынка мяса птицы, инструменты механизма регулирования при этом должны отвечать требованиям ВТО.

7. Разработана модель сотрудничества государства и агробизнеса в проведении модернизации птицеводства, регулирования рынка мяса птицы и яиц, продукции их переработки.

В работе предложена модель ГЧП при финансировании инновационных процессов и модернизации (рис. 14), различные варианты соотношения государственного финансирования и частных инвестиций при осуществлении инновационных процессов. Автором подчеркивается, что бизнес, вкладывая свои средства в прикладные исследования, будет контролировать не только инновационные процессы, но и полученный научный результат. Только, при условии получения ожидаемого результата (выведения кросса птицы заданной продуктивности, определенных каче-

ственных параметров, новой технологии, оборудования, кормов, кормовых добавок с заданными свойствами), бизнес готов будет профинансировать инновационные процессы.

Ин новационный _процесс

Процесс модернизации

1 фаза Фундаментальные исследования

И

2 фиш

Прикладные исследования

Фаза Испытания

Инновация Государство 100%

• Инновация Государство 50%

Бизнес 50% : Модернизация : ; Государство 20-30% Бизнес 70-80%

ЗЕ

Инновация Государство 40% Бизнес 60% Модернизация Государство 10-20% : Бизнес 80-90%

йшеииЯ

рПЙ ■Й1

Фнианснрованис_

Государственное финансирование

Совместное финансирование инновационных процессов Совместное финансирование модернизации

Рисунок 14 - Модель ГЧП при финансировании инновационных процессов и модернизации

Автор приходит к выводу о том, что инновационные процессы должны гармонировать с бизнес-процессами, и потому, в каждой организации должны эффективно функционировать маркетинговая, правовая и финансовая службы, которые должны использовать всю внешнюю информацию (в том числе систематизируемую и передаваемую им Птицесоюзом) для принятия решений, создания условий для бесперебойного процесса производства качественной продукции птицеводства, ее переработки и продвижения продовольствия (в соответствие с техническим регламентом) в торговые сети.

Автор приходит к выводу, что замкнутый цикл производства в интегрированных формированиях птицеводства обеспечит переход на инновационную модель хозяйствования лишь при условии сохранения ими финансовой устойчивости, что возможно только при определенном уровне господдержки.

8. Разработай механизм регулирования инновационной деятельности, обеспечивающий повышение конкурентности продукции птицеводства в условиях членства России в ВТО.

В работе предложен механизм регулирования инновационной деятельности, включающий инструменты (прогнозирование, стимулирование, софинансирование, налоговые преференции и др.) на различных уровнях управления, разделенных автором на 5 групп: межгосударственное и государственное регулирование, саморегулирование отрасли, государственно-частное партнерство, корпоративное регулирование.

В результате прогнозных расчетов (табл. 5) установлено, что прогнозная цена вместе с мерами господдержки, утвержденными Госпрограммой, не обеспечивают рентабельного производства, достаточного для расширенного воспроизводства на инновационной основе, что повышают риски.

Таблица 5 - Обоснование мер господдержки, обеспечивающих рентабельное производство мяса птицы в условиях членства России в ВТО н Таможенном союзе

Показатели 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Производственная себестоимость, руб./т 48221 51356 54612 57845 61724 66029 70018 73838

Себестоимость 1 т реализованной продукции, руб. 57865 61627 65534 69414 74069 79234 84021 88606

Цена реализации 1 т птицы живой, руб. 64890 69043 73324 77504 82619 88320 93442 98208

Прибыль от реализации I т 7026 7417 7790 8090 8550 9085 9421 9602

Уровень рентабельности от реализации, % (без учета господдержки) 12,1 12,0 11,9 11,7 11,5 11,5 11,2 10,8

Размер господдержки (утверждено Госпро-граммон), млн. руб. -всего 8891,7 9354,1 9840,5 10352,2 10890,5 11456,8 12052,5 12679,3

Уровень рентабельности от реализации, % (с учетом господдержки в рамках Госпрограммы) 15,5 15,2 14,9 14,6 14,4 14,2 13,9 13,4

Размер господдержки па корма, млп. руб. 6500 6500 6500 6500 6500 6500 6500 6500

Рентабельность с учетом дополнительной поддержки на корма, % 18,0 17,5 16,9 16,5 16,1 15,8 15,3 14,8

На 2013-2016 гг. из бюджета выделены дополнительные средства (сверх уровня, предусмотренного Госпрограммой) для частичного возмещения расходов на корма. Эти меры необходимо сохранить и в последующие периоды. По расчетам автора, эта мера, наряду с поддержкой племенного птицеводства, возмещения части затрат на уплату процентов по субсидируемым инвестиционным кредитам на модернизацию, краткосрочным кредитам, и части затрат по страховым платежам, позволит сохранить устойчивое развитие отрасли. Кроме того, в отдельных регионах, предусмотрены меры поддержки региональных программ развития птицеводства.

В заключение работы сформулированы основные выводы, систематизированы предложения по модернизации и инновационному развитию отрасли птицеводства.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Монографии, книги, брошюры

1. Бобылева Г.А. Модернизация и инновационное развитие птицеводства Российской Федерации. - М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2013. - 25,0 п. л.

2. Бобылева Г.А. Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2013-2015 гг.-М., 2013.-2,8 п.л.

3.Бобылева Г.А. и др. Продовольственная стратегия России на долгосрочную перспективу. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2012. -13,4 п.л., в т.ч. авторских - 1,5 п.л.

4. Бобылева Г.А. и др. Методика оценки конкурентоспособности работников птицеводческих предприятий. - Сергиев Посад, 2011. - 5,1 п.л., в т.ч. авторских - 1,2 п.л.

5 Бобылева Г.А. и др. Методика по определению конкурентоспособности продукции из мяса птицы. - М., 2010. - 2,9 п.л., в т.ч. авторских -0,84 пл.

6. Бобылева Г.А. и др. Методические рекомендации по рациональной организации производственных процессов и повышению эффективности производства в племенном птицеводстве (куры). - М., 2008. - 6,1 п.л., в т.ч. авторских — 1,9 п.л.

7. Бобылева Г.А. Экономический рост птицеводства России. -М.: ФГОУ Рос АПК, 2007.- 10,2 п.л.

8. Бобылева Г.А. и др. Методические рекомендации по оценке финансового состояния птицеводческих предприятий. — М.:ВНИТИП, 2006. — 3,8 п.л., в т.ч. авторских — 1,4 п.л.

II. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Мннобрнауки России

9. Бобылева Г.А. Пути повышения эффективности производства яиц и яйцепродуктов в России // Птица и птицепродукты.— 2013. — № 4. — 0,56 п.л.

10. Бобылева Г.А., Гущин В.В. Международный стандарт ЕЭК ООН «Мясо индеек, тушки и части» // Птица и птицепродукты - 2013. - № 3. - 0,62 п.л., в т.ч. авторских - 0,31 п.л.

11. Бобылева Г.А. Перспективы развития мясного птицеводства в условиях глобализации экономики // АПК: экономика, управление. - 2013. -№ 3. - 0,65 п.л.

12. Бобылева Г.А., Трухина Т.Ф. Методический подход к определению конкурентоспособности продукции из мяса птицы // Птица и птицепродукты. —2013. - № 2. - 0,56 п.л., в т.ч. авторских - 0,28 п.л.

13. Бобылева Г.А. Роль господдержки в развитии птицеводства России // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. — 2013. — № 2. - 0,7 п.л.

14. Бобылева Г.А., Радкевич В.С. / Птицеводство России: Целевая программа развития до 2015года // Птица и птицепродукты. — 2013. — № 1. — 0,52 п.л., в т.ч. авторских - 0,26 п.л.

15. Бобылева Г.А. Птицеводство-2012: анализ текущего состояния и оценка перспектив // Птица и птицепродукты. - 2012. -№ 6. - 0,55 п.л.

16. Бобылева Г.А. Роль ветеринарной службы в обеспечении продовольственной безопасности страны и биобезопасности продукции птицеводства // Птица и птице продукты. — 2012. — № 3. — 0,66 п.л.

17. Бобылева Г.А. Об итогах деятельности аппарата Росптицесоюза за 2011 г. и задачах на 2012 г. с учетом выступления России в ВТО // Птица и птицепродукты. — 2012. — № 1.-0,42 пл.

18. Бобылева Г.А. Перспективы развития птицеводства России // АПК: экономика, управление. -2010. -№ 8.-0,6 п.л.

19. Бобылева Г.А. Российское птицеводство: анализ, тенденции, перспективы // Птица и птицепродукты. - 2010. -№ 3. - 0,56 пл.

20. Бобылева Г.А. Стратегия устойчивого развития птицеводства // АПК: экономика, управление. - 2007. - 0,48 п.л.

21. Бобылева Г.А. Состояние экономики и перспективы развития российского птицеводства // Птица и птицепродукты. - 2006. - № 6. - 0,42 п.л.

22. Бобылева Г.А. Итоги первого года реализации отраслевой целевой программы развития птицеводства // Птица и птицепродукты. — 2006. — №1. — 0,57 п.л.

23. Бобылева Г.А. Пять лет-возраст роста // Птица и птицепродукты. -2006.-№3,-0,6 п.л.

24. Бобылева Г.А. Птицеводство России: этапы большого пути // Птица и птицепродукты». - 2005. - № 2. - 0,56 п.л.

25. Бобылева Г.А. Отрасли нужна стабильность // Птица и птицепродукты. - 2003. - № 1. - 0,42 пл.

26. Бобылева Г.А. Птицеводство: реальность и перспективы // Птица и птицепродукты. - 2002. - № 3-4. - 0,5 п.л.

III. Публикации в других изданиях

27. Бобылева Г.А. Основные аспекты программного управления отраслью птицеводства // Птицефабрика. - 2011. - № 2. - 2,2 п.л.

28. Бобылева Г.А. Птицеводы выполняют обязательства, наращивают производство, сокращают импорт И Бизнес Партнер. - 2010. - № 4. -0,31 пл.

29. Бобылева Г.А. Нехватки курятины не предвидится / Сельская газета. -2010, март-0,2 пл.

30. Бобылева Г.А. На пути обеспечения продовольственной безопасности России // Бизнес Партнер. - 2009. - 0,22 пл.

31. Бобылева Г.А. О законодательстве в сфере регулирования АПК // Птицефабрика. - 2008. - № 11. - 0,27 пл.

32. Бобылева Г.А. Ситуация, проблемы и решения на рынке яиц // Птицефабрика. - 2008. - № 8. - 0,48 пл.

33. Бобылева Г.А. Птицеводство: Итоги первого полугодия и прогноз на второе полугодие // Комбикорма. - 2008. -№ 8. - 1,29 п.л.

34. Бобылева Г.А. Анализ и результаты работы птицеводческих хозяйств за 9 месяцев 2008г.//Птицефабрика. - 2008.-№ 12.-0,31 п.л.

35. Бобылева Г.А. Болевые точки отечественного птицеводства // Цено-вик. - 2008. - № 8. - 0,48 п.л.

36. Бобылева Г.А. Роль Росптицесоюза в эффективном функционировании и экономическом развитии отрасли птицеводства // Птицефабрика. -2008. — № 4. - 0,50 п.л.

37. Бобылева Г.А. Об утверждении национального стандарта Российской Федерации Мясо кур (тушки кур, цыплят, цыплят - бройлеров и их части) // Птицефабрика. - 2008. -№ 1. - 0,52 п.л.

38. Бобылева Г.А. Предварительные итоги трехлетней программы развития птицеводства // Бизнес Партнер. - 2008. - № 1. - 0,3 п.л.

39. Бобылева Г.А. Основные направления развития птицеводства России // Птицефабрика. - 2007. - № 6. - 1,3 п.л.

40. Бобылева Г.А. Реализация национального проекта - стратегия птицеводства России // Птицеводство. - 2007. - № 1. - 0,32 п.л.

41. Бобылева Г.А. Предварительные итоги трехлетней программы развития птицеводства // Ценовик. - 2007. - № 9. — 0,28 п.л.

42. Бобылева Г.А. Организация племенной работы с родительским стадом кур на птицеводческих предприятиях // Птицефабрика. - 2007. -№7. - 0,92 пл.

43. Бобылева Г.А. Птицеводы не теряют надежды // Комбикорма. - 2007.

- № 6. — 0,34 пл.

44. Бобылева Г.А. Экономические аспекты развития птицеводства / Сборник научных трудов 4-ой Международной конференции птицеводов «Мировой и отечественный опыт». 5-7 февраля 2007 г. — 0,34 п.л.

45. Бобылева Г.А. Селекция: настоящее и будущее // Птицеводство. -2006.-№ 1.-0,36 пл.

46. Бобылева Г.А. 5-летие Российского птицеводческого союза // ТоргПред. - 2006. - № 4. - 0,28 пл.

47. Бобылева Г.А. Птицеводство России // Птицеводство. - 2005. - № 4.

- 0,44 п.л.

48. Бобылева Г.А. 40 лет промышленному птицеводству России // ТоргПред. - 2005. - № 4. - 0,26 пл.

49. Бобылева Г.А. Проблемы и решения // Птицеводство. — 2004. — № 1. -0,39 п.л.

50. Бобылева Г.А. Итоги работы отрасли за первое полугодие // Птицеводство. - 2002. - №. 2. - 0,29 п.л.

51. Бобылева Г.А. Следует поддержать наметившийся рост // ТоргПред. -2002.-№2(8).-0,23 п.л.

52. Бобылева Г.А. Резервы повышения эффективности производства // Птицеводство. - 1997.-№4.-0,41 п.л.

Подписано в печать 25.09.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 2,5 Тираж 100 Заказ № 647

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621. Москва, ул. Оренбургская, д. 15. офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 508-06-30 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org