Модернизация экономики: условия и этапы перехода к инновационному развитию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хамнаев, Жаргал Константинович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хамнаев, Жаргал Константинович, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201360087

ХАМНАЕВ ЖАРГАЛ КОНСТАНТИНОВИЧ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ: УСЛОВИЯ И ЭТАПЫ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Попов Александр Иванович

Санкт-Петербург -2013

Глава 1. Методологические основы модернизации как условие формирования экономики инновационного тина........................................1 1

1.1. Модернизация как экономическая категория: сущностные основы н типология..............................................................................................................1 1

1.2. Модернизация в контексте единичного, особенного и всеобщего.....30

1.3. Особенности использования плановых и рыночных методов хозяйствования в процессе модернизации и перехода к инновационному

развитию...............................................................................................................45

Глава 2. Модернизация: базовые условия, источники ресурсного обеспечения и сценарии перехода к инновационному развитию..............64

2.1. Модифицированные двухсекторные модели различных типов периферийных экономических систем и сценарии перехода к инновационному развитию...............................................................................64

2.2. Базовые условия перехода к инновационному развитию...................86

2.3. Источники ресурсного обеспечения модернизации............................104

Глава 3. Формирование механизма модернизации в условиях перехода к инновационной экономике..............................................................................1 19

3.1. Оценка инновационного развития экономики России......................1 19

3.2. Природная рента и особенности ее использования в процессе модернизации.....................................................................................................145

3.3. Основные этапы осуществления модернизации и механизм взаимодействия государства, бизнеса и науки как условие

инновационного развития...............................................................................160

Заключение.........................................................................................................175

Список литературы...........................................................................................182

Приложение 1.....................................................................................................193

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. На

современном этапе общественного развития ключевым фактором экономического роста являются инновации. Развитые страны мира характеризуются наращиванием наукоемких производств и нацеленностью на развитие сектора исследований и разработок. Однако в экономике России сложилась сырьевая направленность развития, увеличивается экспортно-сырьевой сектор и в тоже время наблюдается тенденция технологического отставания, сопровождающаяся, разрушением экономических связей между хозяйствующими субъектами и снижением доли обрабатывающей промышленности в структуре экономики.

Основным источником роста ВВП России является экспорт энергоносителей, что обусловливает зависимость экономики от мировых цен. Технологическое отставание экономики России от ведущих стран напрямую сказывается на производительности груда, которая в 2-3 раза ниже, чем, например, в США или развитых странах Евросоюза.

Эта тенденция еще больше обострилась в период кризиса 2008-2009 гг.. Для смягчения кризисной ситуации правительство сделало крупные финансовые вложения в наиболее значимые отрасли. Однако ожидаемого результата не удалось достигнуть. Отсюда следует вывод, что обрабатывающая промышленность нуждается не в разовых вливаниях, а в более фундаментальном подходе.

Необходимо отметить, что разрушение основных фондов началось во второй половине 1980-х гг. в период так называемой «перестройки». Уже в то время обновление основных фондов снизилось до 5-6% в год по сравнению с 1970 гг., когда обновление держалось на уровне 10% в год. В 90-е годы снижение достигало до 1%. В результате в настоящее время материально-техническая база является физически изношенной, морально устаревшей и неприспособленной к компьютеризированному и автоматизированному производству. Наступил момент, когда восстановление

обрабатывающей промышленности можно осуществить лишь путем модернизации всей экономики и полного технологического обновления.

Создание высокотехнологичного произволе I ва, отвечающего задачам выпуска товаров конечного потребления с высокой добавленной сюимостыо и покупательной способностью населения должно стать основным приоритетом промышленной политики страны.

Именно эти проблемы являются наиболее актуальными в современных условиях. Переход экономики к инновационному развитию невозможен без фундаментального осмысления сущностных основ модернизации, исследования проблем ресурсного обеспечения, базовых условий и этапов реализации данного процесса. Кроме того, модернизация, требующая мобилизации гигантских материальных и трудовых ресурсов, ставит вопрос усиления государственного регулирования экономических процессов. В этой связи проблема соотношения плановых и рыночных методов хозяйствования в процессе модернизации также является весьма актуальной.

Актуальность, социально-экономическая значимость и относительная теоретическая неразработанность научной проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам инновационного развития, теории и практики развития национальных инновационных систем, проблемам инноваций как фактора устойчивого развития посвящено множество работ. В их числе груды таких зарубежных ученых как Б. Санто, П. Фишера, И. Шумпетера, Г. Менша, К. Фримена, Р. Нельсона, Б. Лундвалла, М. Портера и др. Среди отечественных экономистов можно выделить работы I I.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, С.А. Дятлова, В.А. Плотникова, Б.Б. Коваленко, А.II. Фоломьева и др.

Процесс модернизации экономической системы изучался М. Вебером, К.Марксом, Ш. Эйзенштадтом, Д. Эптером, С. Хагингтоном, З.Бауманом, Дж. Александером, Р. Каттель, а также С.С. Губановым, В.Т. Рязановым, А.И. Поповым, С.А. Ивановым, А.Н. Шмелевым, С.М. Роговым и др.

Проблемы взаимодействия плановых и рыночных методов хозяйствования, вопросы государственного регулирования рыночной экономики рассматриваются в работах таких зарубежных ученых как Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрэйта, В. Леонтьева, Дж. Стиглица, В. Ойкена, а также отечественных ученых Д.Ю. Миропольского, J1.A. Миэринь. А.И. Попова, В.В. Радаева, А.Я. Рубинштейна, A.B. Харламова, А.Н. Петрова и др.

Несмотря на множество изысканий, связанных с рассматриваемой проблемой, в научной литературе нет единого подхода, увязывающего в стройную концепцию, положения о модернизации экономики, обусловливающей переход к инновационному развитию. В условиях модернизации необходима более активная государственная политика, что требует изучения методов планового и рыночного воздействия на экономические процессы и выявления их оптимального сочетания.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуального подхода к исследованию модернизации экономики, выявление условий и этапов перехода к инновационному развитию.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать эволюцию теоретических подходов к исследованию сущности процесса модернизации, на основе чего уточнить ее экономическое содержание;

- использовать методологический принцип всеобщего, особенного и единичного и на этой основе раскрыть организационную форму модернизации в виде перехода к новому технологическому укладу;

- выявить особенности использования плановых и рыночных методов хозяйствования в процессе модернизации;

- исследовать двухсекторные модели периферийных экономик планового, рыночного и смешанного типов, на основе чего предложить возможные сценарии модернизаций для разных типов экономических систем;

предложить порядок формирования Фонда модернизации, выявить источники его ресурсного обеспечения и основные направления использования с целью перехода экономики к инновационному развитию;

- определить основные этапы перехода экономики России к инновационному типу развития и механизм их реализации;

Объектом исследования является процесс модернизации национальной экономики.

Предметом исследования выступают методы и институты, обеспечивающие переход к инновационному шпу развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам модернизации и инновационного развития экономики, двухсекторная модель экономики, концепции взаимодействия плановых и рыночных методов хозяйствования.

При проведении исследования использовались такие приемы и методы научного познания, как диалектический метод, анализ, синтез, сравнение, обобщение, научная абстракция, моделирование, статистический метод, системный подход.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Организации Объединенных Наций, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, труды отечественных и зарубежных ученых о состоянии мировой и российской (советской) экономики в различные периоды ХХ-ХХ1 вв., материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия:

собственность в системе экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; теория государственного сектора в экономике; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических основ осуществления модернизации и перехода экономики к инновационному развитию. В отличие от традиционных, использующих точечные инновационные проекты или отрасли, предложен многоуровневый подход модернизации, отражающий взаимосвязь трансформационных процессов на микро-, мезо- и макро уровнях, что позволило сформулировать этапы и условия осуществления модернизации экономики, а также предложить порядок формирования Фонда модернизации, выявить источники его ресурсного обеспечения и основные направления использования.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

- на основе анализа эволюции теоретических подходов к исследованию сущности процесса модернизации уточнено се экономическое содержание. Категория «модернизация» рассматривается в широком и узком смысле. В широком смысле модернизация определяется как комплекс экономических, социальных, политических и культурных преобразований, на основе которых хозяйство подвергается трансформации и переходит на качественно новую стадию развития; в узком смысле - как процесс перехода

экономики от экспортно-сырьевого развития к инновационному на основе технологических и институциональных преобразований, способствующих перетоку капитала из добывающих в приоритетные отрасли модернизации;

- применен методологический принцип единичного, особенного и всеобщего, позволивший установить взаимосвязь модернизаций на микро-, мезо- и макроуровнях. Процесс модернизации имеет исходную основу в виде ключевых технологий (микроуровень); на базе эжх технологий происходит формирование приоритетных отраслей модернизации (мезоуровень); развитие и распространение приоршешых отраслей на сопряженные отрасли и производства образуют организационную форму модернизации в виде нового технологического уклада (макроуровень);

- установлено, что осущес I вление процесса модернизации предполагает усиление регулирующею воздействия государства, использование плановых меюдов перераспределения прибавочного продукт в пользу развития высокотехнологичных отраслей. Особенность авторского подхода заключается в определении соотношения секторов экономики в различных фазах циклического развития. Для реализации данного подхода предложено использовать двухсекторную модель;

- разработаны модифицированные двухсекторные модели периферийных экономик, отличающиеся от известных смещением линий «предельный продукт производства» и «норма прибыли» для обрабатывающих и добывающих отраслей, что позволяет сформировать возможные сценарии модернизаций для каждого шпа экономик, учитывая их сырьевую зависимость;

- предложен порядок формирования Фонда модернизации, выявлены источники его ресурсного обеспечения и основные направления использования. Целью данного Фонда является активизация инвестиционного потенциала на основе природной ренты, что позволяет стимулировать переток капитала из добывающих в приоритетные отрасли модернизации;

- определены основные этапы перехода экономики России к инновационному типу развития: восстановительный этап; формирование институциональных условий; переход к шестому технологическому укладу, основанному на использовании информационных технологий. Реализация этапов основывается на механизме взаимодействия государства, бизнеса и науки. Первое направление «государство и бизнес» предполагает усиление государственного регулирования бизнеса; второе направление «государство и наука» предназначено для реализации государственной научной политики в условиях модернизации; главной задачей третьего направления «бизнес и наука» является реализация инновационной воспроизводственной цепочки.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет научные представления о сущности и методологических аспектах осуществления модернизации, обусловливающей переход экономики к инновационному развитию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные положения и результаты могут быть использованы в разработке стратегии модернизации экономики России с целью перехода к инновационному развитию.

Результаты исследования также могут найти применение в преподавании курсов «Экономическая теория», «Альтернативные хозяйственные системы», «Теория государственного регулирования экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на всероссийской конференции с международным участием в Санкт-Петербурге (2010), на международной научно-практической конференции в Улан-Удэ (2012), научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР 2010, 2011 гг.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь работ объемом 4 п.л. (авторских 3,4 п.л.), в том числе три статьи в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Глава 1. Методологические основы модернизации как условие

формирования экономики инновационного типа 1.1. Модернизация как экономическая категория: сущностные

основы и типология

Истоки научной концепции модернизации уходят во вторую половину XIX., когда экономисты и социологи приступил и к систематическому освоению закономерностей становления индусгриально-капиталисгического общества. Вопросы генезиса капитализма изучали К.Маркс, В. Зомбарт, М. Вебер, Э.Дюркгейм и многие другие ученые разных научных школ. Научные труды, посвященные этим вопросам заложили основы для возникновения теории модернизации. В целом она нацелена на описание общественно-экономического развития и взаимодействия стран в современном мире.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация экономики: условия и этапы перехода к инновационному развитию"

На правах рукописи

ХАМНАЕВ ЖАРГАЛ КОНСТАНТИНОВИЧ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ: УСЛОВИЯ И ЭТАПЫ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

: ¿0'-:' ¿013 005062140

Санкт-Петербург - 2013

005062140

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

доктор экономических наук, профессор, Попов Александр Иванович Иванов Сергей Александрович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России», профессор кафедры управления и интегрированных маркетинговых коммуникаций»; Коваленко Борис Борисович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», профессор кафедры экономики и предпринимательской деятельности

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Защита состоится « » 2013 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.ЗОЧО_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «¿3 » /¿0$. 2013 г.

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Миэринь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе общественного развития ключевым фактором экономического роста являются инновации. Развитые страны мира характеризуются наращиванием наукоемких производств и нацеленностью на развитие сектора исследований и разработок. Однако в экономике России сложилась сырьевая направленность развития, увеличивается экспортно-сырьевой сектор и в тоже время наблюдается тенденция технологического отставания, сопровождающаяся разрушением экономических связей между хозяйствующими субъектами и снижением доли обрабатывающей промышленности в структуре экономики.

Основным источником роста ВВП России является экспорт энергоносителей, что обусловливает зависимость экономики от мировых цен. Технологическое отставание экономики России от ведущих стран напрямую сказывается на производительности труда, которая в 2-3 раза ниже, чем, например, в США или развитых странах Евросоюза.

Эта тенденция еще больше обострилась в период кризиса 20082009 гг.. Для смягчения кризисной ситуации правительство сделало крупные финансовые вложения в наиболее значимые отрасли. Однако ожидаемого результата не удалось достигнуть. Отсюда следует вывод, что обрабатывающая промышленность нуждается не в разовых вливаниях, а в более фундаментальном подходе.

Необходимо отметить, что разрушение основных фондов началось во второй половине 1980-х гг. в период так называемой «перестройки». Уже в то время обновление основных фондов снизилось до 5-6% в год по сравнению с 1970 гг., когда обновление держалось на уровне 10% в год. В 90-е годы снижение достигало до 1%. В результате в настоящее время материально-техническая база является физически изношенной, морально устаревшей и неприспособленной к компьютеризированному и автоматизированному производству. Наступил момент, когда восстановление обрабатывающей промышленности можно осуществить лишь путем модернизации всей экономики и полного технологического обновления.

Создание высокотехнологичного производства, отвечающего задачам выпуска товаров конечного потребления с высокой добавленной стоимостью и покупательной способностью населения должно стать основным приоритетом промышленной политики страны.

Именно эти проблемы являются наиболее актуальными в современных условиях. Переход экономики к инновационному развитию невозможен без фундаментального осмысления сущностных основ

модернизации, исследования проблем ресурсного обеспечения, базовых условий и этапов реализации данного процесса. Кроме того, модернизация, требующая мобилизации гигантских материальных и трудовых ресурсов, ставит вопрос усиления государственного регулирования экономических процессов. В этой связи проблема соотношения плановых и рыночных методов хозяйствования в процессе модернизации также является весьма актуальной.

Актуальность, социально-экономическая значимость и относительная теоретическая неразработанность научной проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам инновационного развития, теории и практики развития национальных инновационных систем, проблемам инноваций как фактора устойчивого развития посвящено множество работ. В их числе труды таких зарубежных ученых как Б. Санто, П. Фишера, Й. Шумпетера, Г. Менша, К. Фримена, Р. Нельсона, Б. Лундвалла, М. Портера и др. Среди отечественных экономистов можно выделить работы Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, С.А. Дятлова, В.А. Плотникова, Б.Б. Коваленко, А.Н. Фоломьева и др.

Процесс модернизации экономической системы изучался М. Вебером, К. Марксом, Ш. Эйзенштадтом, Д. Эптером, С. Хатингтоном, 3. Бауманом, Дж. Александером, Р. Каттель, а также С.С. Губановым, В.Т. Рязановым, А.И. Поповым, С.А. Ивановым, А.Н. Шмелевым, С.М. Роговым и др.

Проблемы взаимодействия плановых и рыночных методов хозяйствования, вопросы государственного регулирования рыночной экономики рассматриваются в работах таких зарубежных ученых как Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрэйта, В. Леонтьева, Дж. Стиглица, В. Ойкена, а также отечественных ученых Д.Ю. Миропольского, Л.А. Миэринь, А.И. Попова, В.В. Радаева, А.Я. Рубинштейна, A.B. Харламова, А.Н. Петрова и др.

Несмотря на множество изысканий, связанных с рассматриваемой проблемой, в научной литературе нет единого подхода, увязывающего в стройную концепцию, положения о модернизации экономики, обусловливающей переход к инновационному развитию. В условиях модернизации необходима более активная государственная политика, что требует изучения методов планового и рыночного воздействия на экономические процессы и выявления их оптимального сочетания.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуального подхо-

да к исследованию модернизации экономики, выявление условий и этапов перехода к инновационному развитию.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать эволюцию теоретических подходов к исследованию сущности процесса модернизации, на основе чего уточнить ее экономическое содержание;

- использовать методологический принцип всеобщего, особенного и единичного и на этой основе раскрыть организационную форму модернизации в виде перехода к новому технологическому укладу;

- выявить особенности использования плановых и рыночных методов хозяйствования в процессе модернизации;

- исследовать двухсекторные модели периферийных экономик планового, рыночного и смешанного типов, на основе чего предложить возможные сценарии модернизаций для разных типов экономических систем;

- предложить порядок формирования Фонда модернизации, выявить источники его ресурсного обеспечения и основные направления использования с целью перехода экономики к инновационному развитию;

- определить основные этапы перехода экономики России к инновационному типу развития и механизм их реализации;

Объектом исследования является процесс модернизации национальной экономики.

Предметом исследования выступают методы и институты, обеспечивающие переход к инновационному типу развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам модернизации и инновационного развития экономики, двухсекторная модель экономики, концепции взаимодействия плановых и рыночных методов хозяйствования.

При проведении исследования использовались такие приемы и методы научного познания, как диалектический метод, анализ, синтез, сравнение, обобщение, научная абстракция, моделирование, статистический метод, системный подход.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росста-та), Организации Объединенных Наций, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, труды отечественных и зарубежных ученых о состоянии мировой и российской (советской) экономики в раз-

личные периоды ХХ-ХХ1 вв., материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: собственность в системе экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; теория государственного сектора в экономике; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических основ осуществления модернизации и перехода экономики к инновационному развитию. В отличие от традиционных, использующих точечные инновационные проекты или отрасли, предложен многоуровневый подход модернизации, отражающий взаимосвязь трансформационных процессов на микро-, мезо- и макро уровнях, что позволило сформулировать этапы и условия осуществления модернизации экономики, а также предложить порядок формирования Фонда модернизации, выявить источники его ресурсного обеспечения и основные направления использования.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

- на основе анализа эволюции теоретических подходов к исследованию сущности процесса модернизации уточнено ее экономическое содержание. Категория «модернизация» рассматривается в широком и узком смысле. В широком смысле модернизация определяется как комплекс экономических, социальных, политических и культурных преобразований, на основе которых хозяйство подвергается трансформации и переходит на качественно новую стадию развития; в узком смысле — как процесс перехода экономики от экспортно-сырьевого развития к инновационному на основе технологических и институциональных преобразований, способствующих перетоку капитала из добывающих в приоритетные отрасли модернизации;

- применен методологический принцип единичного, особенного и всеобщего, позволивший установить взаимосвязь модернизаций на микро-, мезо- и макроуровнях. Процесс модернизации имеет исходную основу в виде ключевых технологий (микроуровень); на базе этих технологий происходит формирование приоритетных отраслей модернизации (мезоуровень); развитие и распространение приоритетных отраслей на сопряженные отрасли и производства образуют организационную форму модернизации в виде нового технологического уклада (макроуровень);

- установлено, что осуществление процесса модернизации предполагает усиление регулирующего воздействия государства, использование плановых методов перераспределения прибавочного продукта в пользу развития высокотехнологичных отраслей. Особенность авторского подхода заключается в определении соотношения секторов экономики в различных фазах циклического развития. Для реализации данного подхода предложено использовать двухсекторную модель;

- разработаны модифицированные двухсекторные модели периферийных экономик, отличающиеся от известных смещением линий «предельный продукт производства» и «норма прибыли» для обрабатывающих и добывающих отраслей, что позволяет сформировать возможные сценарии модернизаций для каждого типа экономик, учитывая их сырьевую зависимость;

- предложен порядок формирования Фонда модернизации, выявлены источники его ресурсного обеспечения и основные направления использования. Целью данного Фонда является активизация инвестиционного потенциала на основе природной ренты, что позволяет стимулировать переток капитала из добывающих в приоритетные отрасли модернизации;

- определены основные этапы перехода экономики России к инновационному типу развития: восстановительный этап; формирование институциональных условий; переход к шестому технологическому укладу, основанному на использовании информационных технологий. Реализация этапов основывается на механизме взаимодействия государства, бизнеса и науки. Первое направление «государство и бизнес» предполагает усиление государственного регулирования бизнеса; второе направление «государство и наука» предназначено для реализации государственной научной политики в условиях модернизации; главной задачей третьего направления «бизнес и наука» является реализация инновационной воспроизводственной цепочки.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет

научные представления о сущности и методологических аспектах осуществления модернизации, обусловливающей переход экономики к инновационному развитию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные положения и результаты могут быть использованы в разработке стратегии модернизации экономики России с целью перехода к инновационному развитию.

Результаты исследования также могут найти применение в преподавании курсов «Экономическая теория», «Альтернативные хозяйственные системы», «Теория государственного регулирования экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на всероссийской конференции с международным участием в Санкт-Петербурге (2010), на международной научно-практической конференции в Улан-Удэ (2012), научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР 2010,2011 гг.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь работ объемом 4 п.л. (авторских 3,4 п.л.), в том числе три статьи в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Экономическое содержание категории «модернизация». Первые научные исследования по теории модернизации появились в условиях перехода стран «третьего мира» от аграрного типа общества к «современному», индустриально развитому. Основоположники теории модернизации У.Ростоу, М. Леви, Э. Хаген, Т. Парсонс и др. полагали, что в процессе модернизации все страны проходят единый универсальный путь, который прошли развитые страны Запада, и не принимали во внимание многообразие цивилизационного опыта за пределами Западной Европы и Северной Америки. В конечном результате происходила не индустриализация стран «третьего мира», а формирование развитыми капиталистическими странами центро-периферической иерархии.

В дальнейшем теория модернизации неоднократно подвергалась критике, демонстрировала на практике свою несостоятельность и в результате ее основные положения изменялись. В этой связи уточнение содержания категории «модернизация» является весьма актуальным.

Процесс модернизации можно раскрыть в широком смысле, применительно ко всему хозяйству, и в узком смысле, применительно к экономической системе с учетом конкретной стадии ее развития.

Модернизация в широком смысле представляет собой комплекс экономических, социальных, политических, культурных изменений, на основе которых хозяйство подвергается трансформации и переходит в качественно новую стадию развития.

На основе анализа и обобщения различных подходов к определению категории «модернизация» применительно к экономической системе, предлагается следующая трактовка: модернизация экономики -это процесс технологических и институциональных преобразований, способствующих преодолению отставания от ведущих стран по уровню экономического развития и закладывающих основу для перехода к инновационному развитию. В процессе модернизации подвергаются преобразованиям, как материально-техническая база экономики, так и ее институты. В основе этих преобразований лежит НТП, переход на более прогрессивную технологическую основу, сопровождающийся сменой институтов, методов и форм хозяйствования.

Экономика России имеет экспортно-сырьевую модель развития, поскольку характеризуется следующими особенностями:

- устаревшей материально-технической базой промышленности, продолжающей функционировать на основе индустриального задела, созданного еще в советское время;

- специализируется на производстве и экспорте сырьевых товаров с низкой добавленной стоимостью, а наибольшую долю импорта составляет продукция обрабатывающей промышленности с высокой добавленной стоимостью;

- машиностроение как ключевая отрасль индустрии находится в кризисном состоянии.

В этой связи модернизация применительно к экономике России на современном этапе развития определяется как процесс перехода от экспортно-сырьевого развития к инновационному с помощью формирования новой технологической основы экономики и институциональных преобразований, способствующих перетоку капитала из добывающих отраслей в обрабатывающие.

Единичное, особенное и всеобщее в процессе модернизации. Техническое развитие современной экономики может быть представ-

лено как неравномерный процесс периодического и последовательного замещения технологических укладов.

Процесс модернизации обеспечивает преодоление технологического отставания экономики, что предполагает ускоренную смену технологического уклада на более прогрессивный, который доминирует в лидирующих странах.

Таким образом, в процессе модернизации в качестве всеобщего выступают ключевые технологии (базисные инновации) наиболее прогрессивного технологического уклада. Эти технологии служат исходной основой модернизации экономики, ее элементарной экономической клеточкой. В процессе модернизации базисные инновации как всеобщее находят свое особое применение в различных отраслях производства (строительстве, транспорте, здравоохранении и т.д.), что представляет собой момент особенного. В конечном итоге всеобщее выражается через единичное - каждый хозяйствующий субъект экономики использует ключевые технологии более прогрессивного технологического уклада своим уникальным, неповторимым способом (производит единичный продукт, со своим назначением, потребительскими свойствами и технологией производства).

Применение принципа всеобщего, особенного и единичного позволило установить организационную форму осуществления модернизации. Процесс модернизации имеет исходную основу в виде ключевых технологий (микроуровень), их развитие и распространение приводит к модернизации на мезоуровне - формированию «ядра» нового технологического уклада (новых отраслей производства). Эти отрасли являются приоритетными в модернизации. В свою очередь развитие приоритетных отраслей модернизации вызывает цепную реакцию различных модификаций - развитие смежных и «несущих» производств, формирование новых рынков товаров, изменение структуры экономики, институтов и экономических отношений, что в итоге разворачивается в модернизацию на макроуровне, вызывающую новую волну экономического развития. Здесь проявляется эффект мультипликатора, когда первичные инвестиции в новые отрасли производства порождают вторичные, третичные и т.д. в развитие смежных и «несущих отраслей». Таким образом, создание условий для становления нового технологического уклада, развитие и распространение его ключевых технологий на микро-, мезо- и макроуровне представляет собой организационную форму осуществления модернизации.

В России за последние 100 лет можно выделить конкретные примеры модернизаций, организационной формой которых являются освоение и переход к новому технологическому укладу (табл. 1).

Таблица 1 - Взаимосвязь технологических укладов и волн модернизации в России (конец Х1Х-ХХ вв.)

Технологический уклад (ТУ) и ядро Период ТУ, гг. Название модернизации в России и ее приоритетные отрасли Период модернизации, гг.

2 ТУ Железнодорожное строительство, пароходы, транспорт угольная и станкоин-струментальная промышленность. Кл. фактор: паровой двигатель, станки 18301880 «Рельсовая»: Железнодорожное строительство 18911916

3 ТУ Электротехника, тяжелое машиностроение, сталелитейная промышленность, неорганическая химия. Кл. фактор: электродвигатель, сталь 18801930 «План ГОЭЛРО»: Электрификация, строительство ГЭС, ТЭС 19201941

4 ТУ Автомобилестроение, самолетостроение, ракетостроение, цветная металлургия, синтетические материалы, органическая химия. Кл. фактор: двигатель внутреннего сгорания, нефтехимия 19301970 «Конверсионно-восстановительная, освоение прорывных технологий»: Автомобиле-, самолетостроение, станкостроение и др. Освоение космоса, атомной энергетики, широкое применение химии 19451960

5 ТУ Электронная, оптическая, промышленность, космонавтика, телекоммуникации, роботостроение, информационные услуги. Кл. фактор: микроэлектронные компоненты 19702010 «Зарождение электронной промышленности (5 ТУ) в СССР»: Микроэлектроника 19601990

Отсутствие модернизации. Отрасли 5 ТУ не осваивались. Осуществление рыночных реформ привело к продолжительной депрессии и формированию сырьевой модели развития 19902010

Как отмечено в таблице 1, формирование пятого уклада в экономике России было упущено по причине неудачных рыночных реформ. Освоение шестого технологического уклада для экономики России без сформированного пятого будет весьма проблематичным, так как согласно теории долгосрочного технико-экономического развития в про-

цессе замещения укладов материальные условия для становления нового формируются в результате развития предыдущего.

Особенности использования плановых и рыночных методов хозяйствования в процессе модернизации. Необходимость осуществления модернизации возникает периодически и обусловлена циклическим развитием экономики. Именно в фазе депрессии, когда возможности доминирующего технологического уклада исчерпаны, возникают потребности в модернизации экономики, поскольку процесс модернизации предполагает создание условий для зарождения и развития более прогрессивного технологического уклада, служащего основой для новой длинной волны экономического развития.

В работе на основе определения соотношения секторов двухсек-торной модели экономики в различных фазах циклического развития установлено, что осуществление модернизации предполагает усиление регулирующего воздействия государства, использование плановых методов перераспределения прибавочного продукта в пользу развития высокотехнологичных отраслей.

Согласно двухсекторной модели экономика разделена на базовый и пионерный сектора. Базовый сектор — это традиционные производства, в которых объемы производства прибавочного продукта достаточны для расширенного воспроизводства, и пионерный - производит инновационную продукцию. Эта продукция как наукоемкая и трудоемкая создается при низкой производительности. Пионерный сектор функционирует при условии перераспределения прибавочного продукта из базового сектора. Взамен предоставленных ресурсов пионерный сектор обеспечивает базовый новым продуктом, который увеличивает его производительность.

На наш взгляд, новая волна экономического развития, основанная на создании и распространении базисной инновации нового технологического уклада, требует максимально возможного расширения масштабов пионерного сектора относительно базового (рис.1.а).

Для увеличения удельного веса пионерного сектора (ЫЕР'К) до максимально возможного необходимо изъятие всех избыточных ресурсов базового сектора (РаЕ=ЕР'К). Для этого уровень цен (ЬМ) должен совпадать с издержками (РР')- Это значит, что участники рынка не смогут получать прибыль, такую пропорцию между секторами рынок не способен обеспечить. В этой связи требуется усиление плановых методов перераспределения прибавочного продукта.

Таким образом, в период депрессии, когда возможности доминирующего технологического уклада исчерпаны и зарождается более прогрессивный уклад, требуется усиление государственных мер по

перераспределению прибавочного продукта из традиционных секторов в инновационные.

Рис.1 — Двухсекториая модель экономики в условиях циклического развития.

МР - предельный продукт производства хозяйствующего субъекта, Р(3' - объем затрат на производство, Б - хозяйствующие субъекты

По мере освоения базисных инноваций их производство начинает приносить высокую прибыль. Происходит бурный расцвет экономики, переживаемый во второй половине повышательной фазы и на пике кондратьевского цикла. В результате базисные инновации абсорбируются в экономике и становятся традиционной ее частью, пионерный продукт постепенно становится базовым, что увеличивает удельный вес самого базового сектора. Теперь пропорция между базовым и пионерным секторами выглядит следующим образом (рис. 1.6). Пионерный сектор (ЫЕР'К) по отношению к базовому (ОаЕМ) значительно меньше. Избыточных ресурсов базового сектора фаЕ) достаточно и для получения в нем нормальной прибыли (РЬРЕ), и для обеспечения пионерного сектора недостающими ресурсами (ЕР'К). Уровень цен (ЬМ) установится выше линии издержек (РР') и механизм торговых сделок сможет обеспечить воспроизводство установившейся пропорции между секторами.

В рассматриваемый период подъема, до тех пор, пока доминирующий технологический уклад не исчерпает свой потенциал, сигнализируя о наступлении нового кризиса экономического развития, нет необходимости усиления плановых начал, экономика может развиваться в рыночных условиях.

Таким образом, для осуществления процесса модернизации экономики, предполагающего переход к более прогрессивной технологической основе, необходимо усиление государственных мер по перераспределению ресурсов из базового сектора в развитие отраслей нового технологического уклада. Модернизация требует активного содействия инновационному процессу со стороны государства.

Модифицированные двухсекторные модели различных типов периферийных экономических систем. На основе двухсекторной модели экономики определены наиболее общие сценарии модернизации для каждого типа экономической системы, которые относятся к периферии. Чтобы перевести экономику страны из периферии в лидеры ей необходимо расширить свой пионерный сектор, поскольку конкурентоспособность экономической системы определяется именно пионерным сектором.

Рыночная экономическая система, которая относится к периферии, является сырьевым донором для стран лидеров. На наш взгляд, это влияет на модификацию ее двухсекторной модели следующим образом (рис.2).

МР - предельный продукт производства хозяйствующего субъекта, Б — хозяйствующие субъекты

Во-первых, значительную часть базового сектора (ОАМЕРв) составляют добывающие отрасли (ОЫ). Они производят большую часть прибавочного продукта (ОАМС). Во-вторых, сырьевая направленность экономики сказывается на смещении линии «предельный продукт производства» обрабатывающих отраслей (ЕВ) параллельно вниз относи-

тельно линии «предельный продукт производства» добывающих (АМ). В-третьих, такое смещение линии отражает незначительную долю прибавочного продукта (СЕР) обрабатывающих отраслей базового сектора (N0) относительно добывающих. Кроме того, у добывающих отраслей норма прибыли (КМ) выше, чем у базовых предприятий обрабатывающей (НЬ).

Для рассматриваемой экономической системы возможны два крайних варианта модернизации: «инновационный» и «сырьевой». В первом варианте развитие действующих и создание новых пионерных отраслей производства обуславливает ликвидацию торгового механизма и переход к плановой экономике. Во втором варианте выбор добывающих отраслей как приоритетных в модернизации позволит следовать максимально либеральному пути, но такой сценарий только закрепит экономическую систему на периферии. На наш взгляд целесообразно следовать срединному пути.

Он предполагает смещение экономической системы к смешанному типу вследствие модернизации отраслей обрабатывающей промышленности базового сектора (N0). Это достижимо на основе неоиндустриализации, включающей обновление устаревшего оборудования, автоматизацию производительных сил на новой технологической основе и подготовку инженерно-технических кадров высокой квалификации. Модернизация обрабатывающих производств базового сектора позволит сместить линию (ЕВ) параллельно вверх (МВ'), получить дополнительный прибавочный продукт (ЕМРР) и повысить норму прибыли. Дополнительный прибавочный продукт позволит не только содержать пионерный сектор, но и расширять его масштабы новыми производствами ВВ' и в перспективе В'У.

Модернизация плановой экономической системы определяется сочетанием эффектов мобилизации и дестимуляции. Эффект мобилизации заключается в том, что экономический центр может перераспределять весь прибавочный продукт базового сектора на нужды развития пионерного. Это позволяет поставить в качестве первоочередной задачи модернизации освоение самых высокотехнологичных отраслей производства и расширить на этой основе пионерный сектор.

Однако опасность такого сценария модернизации заключается в эффекте дестимуляции: мобилизация всего прибавочного продукта ограничивает стимулы к экономической деятельности хозяйствующих субъектов, что сказывается на снижении их производительности при неизменных затратах. Для устранения эффекта дестимуляции в процессе модернизации, кроме повышения обязательных нормативов производства (плана), возможно использование системы премирования,

материального и морального поощрения за повышение результатов производства рабочей силы и предприятий, в некоторых отраслях возможно также применение режима свободного ценообразования.

Рис. 3 - Модернизация экономики планового типа.

МР - предельный продукт производства хозяйствующего субъекта, Б -хозяйствующие субъекты

На рисунке 3 представлена двухсекторная модель планового типа, демонстрирующая ситуацию, когда в целях модернизации центр внедряет указанные стимулирующие меры, что приводит к установлению уровня цен (АВ) и сокращению пионерного сектора на величину (МЬ'ЬМ) равную (АВКО). За счет стимулирования производства линия смещается вверх в вС так, что теперь центр получает дополнительные ресурсы ^вСК), которые больше затраченных (АВКО) на стимулирование базового сектора. Это позволяет не только восстановить сокращенный пионерный сектор (МЬ'ЬМ), но и расширить его на величину (МШ'М").

Таким образом, модернизации плановой экономической системы предполагает государственное стимулирование хозяйствующих субъектов на основе внедрения элементов рынка, что смещает экономическую систему от планового к смешанному типу.

Смешанная экономическая система, которая относится к периферии, является сырьевым донором для стран лидеров. Но если исходить из того, что в рассматриваемой экономической системе действует активная государственная поддержка обрабатывающих отраслей, и при этом сохраняется невмешательство в свободное ценообразование, то, на наш взгляд, в ее двухсекторной модели не произойдет смещения линии предельного продукта производства, как это наблюдалось в рыночной экономической системе. Но норма прибыли в добывающих

отраслях (ЕО) все же будет выше, чем в обрабатывающих (О'Я) (рис. 4).

Рис. 4 - Модернизация периферийной экономики смешанного типа.

МР - предельный продукт производства хозяйствующего субъекта, Б -хозяйствующие субъекты

Сценарий модернизации в смешанной экономике аналогичен рыночной. В первую очередь необходимо развивать не пионерные производства (МК), а обрабатывающие отрасли базового сектора (ВМ).

Для добывающих отраслей на отрезке (ОВ) можно использовать такие меры как установление верхнего потолка уровня цен, увеличение доли государственной собственности, повышение налоговой ставки и др. Эти меры направлены на смещение линии (ЕО) вниз к Е'О' и аккумулировании дополнительного прибавочного продукта (ЕОО'Е'), который можно направить на восстановление обрабатывающих отраслей базового сектора (ВМ). Восстановление базовых предприятий обрабатывающей промышленности (ВМ) увеличит прибавочный продукт и сместит линию (Си) вверх к (С'и'). Прирост прибавочного продукта можно направить на расширение пионерного сектора >Л^РК до М'Ь'Р'К' - развитие высокотехнологичных производств и освоение отраслей нового технологического уклада.

Модернизации смешанной экономической системы предполагает усиление плановых методов регулирования экономических процессов, что смещает экономическую систему к плановому типу.

Порядок формирования Фонда модернизации, источники его ресурсного обеспечения и основные направления использования как условие перехода к инновационному развитию. Усиление государственного воздействия в процессе модернизации особенно актуаль-

но в высокорентабельных, общественно значимых и структуроопреде-ляющих отраслях производства. Здесь следует отметить добывающие отрасли производства, которые формируют определяющую часть дохода страны. Природная рента и сверхдоходы сырьевого сектора выступают как основной источник ресурсной базы экономики России, а потому должны перераспределяться в развитие приоритетных отраслей модернизации. Высокие доходы от добычи и экспорта сырья лишают компаний всяких стимулов к модернизации, инновационной деятельности и научно-техническому прогрессу. Задействовать инвестиционный потенциал рентных доходов предлагается с помощью специально созданного Фонда модернизации (рис. 5).

Формирование Фонда модернизации предлагается осуществить за счет различных налоговых отчислений, таких как налог на добычу полезных ископаемых, налог на сверхприбыль и роскошь, а также с помощью увеличения государственной доли собственности в добывающих отраслях и установления экономических барьеров, сдерживающих вывоз сверхприбыли на зарубежные счета и оффшоры. Функционирование Фонда позволит создать благоприятные инвестиционные условия в приоритетных отраслях модернизации. Предложенные меры по формированию и использованию Фонда модернизации стимулируют переток капитала из добывающих в приоритетные отрасли модернизации. Основные направления использования Фонда модернизации определены следующим образом.

Как организационная форма перехода к инновационной экономике становление нового технологического уклада требует соответствующих изменений в производительных силах и институциональных системах.

Для производства продукции на основе технологий более высокого порядка требуется соответствующее развитие средств производства. Ключевую роль в этом процессе играют высокотехнологичные отрасли обрабатывающей промышленности.

Применение новых средств производства потребует подготовки кадров высокой квалификации по специальностям новых отраслей производства. В основе кадрового обеспечения должна лежать государственная программа управления процессом подготовки инженерно-технических и научно-исследовательских кадров в соответствии с потребностями инновационного развития.

Новая технологическая основа предполагает еще большую интеллектуализацию производства, усиление инновационной активности и увеличение инновационных процессов в большинстве отраслей.

Переход к инновационному развитию

Развитие производительных сил

Изменение экономических отношений

Развитие СП: Выделение информации и знаний как нового вида средств производства (производство знаний и инноваций - новый вид деятельности)

Изменение структуры рабочей силы: уменьшение доли физического и рост доли высококвалифицированного и творческого труда

Развитие обрабатывающих отраслей - формирование средств производства инновационного сектора (СП)

Обеспечение необходимыми высококв-ми кадрами СП - формирование интеллектуального капитала (ИК)

Формирование инновационной воспроизводственной цепочки как результат взаимодействия СП и ИК

Стимулирование инвестиционной привлекательности

• Снижение налоговой нагрузки

• Предоставление гарантий и поручительства

• Возмещение части расходов по

инвестиционным кредитам, лизингу, аренде

• Субсидии и субвенции

Подготовка кадров

• Гос. программа подготовки инженерно-технических и научно-исследовательских кадров

• Госзакупки высокотехнологичного оборудования и учебного материала для научных и образовательных учреждении

Создание институциональных условий инновационного процесса

Повышение финансирования НИОКР,

Повышение инновационной активности предприятий

Фонд модернизации

Инвестиции частного сектора

J I Полноценное изъятие природной ренты Меры:

• Дифференциация НДПИ

• Введение налога на сверхприбыль

• Барьеры вывоза сверхприбыли за рубеж

• Увеличение доли гос. собственности

Добывающая промышленность

Рис. 5 - Формирование Фонда модернизации и основные направления его использования.

Это требует подготовки институциональных условий, то есть создание необходимых правовых, организационных и ценностных структур, поддерживающих инновационную активность и обеспечивающих благоприятную среду для нововведений. Решение данной проблемы сводится к формированию воспроизводственной цепочки инновационного процесса ФИ-ПИ-РО-ЭА-ОС (где ФИ - фундаментальные исследования, ПИ - прикладные исследования, РО - разработка опытных образцов, ЭА - экспериментальная апробация, ОС - освоение).

Таким образом, основные направления использования Фонда модернизации видятся в создании следующих базовых условий: формировании средств производства инновационного сектора; формировании интеллектуального капитала и создании инновационной воспроизводственной цепочки, обеспечивающей взаимодействие новых средств производства и интеллектуального капитала.

Основные этапы перехода экономики к инновационному типу развития и механизм взаимодействия государства, бизнеса и науки. Определение сущности и базовых условий модернизации, обуславливающей переход к инновационному развитию, позволяет выделить основные этапы ее осуществления: восстановительный этап; формирование институциональных условий; переход к новому технологическому укладу.

Первый этап заключается в восстановлении материально-технической базы экономики на основе обновления основных фондов. Восстановление материально-технической базы предлагается осуществлять с учетом уже известных иностранных и отечественных технологий микроэлектроники, ИКТ и роботостроения. Для этого должны применяться меры по государственной поддержке и стимулированию обновления основных фондов, использованию предприятиями передовых технологий и оборудования. К числу экономических рычагов воздействия могут относиться субсидии, введение налоговых и кредитных льгот при обновлении основных фондов. Эти меры дополняются государственной протекционистской политикой, направленной на замедление роста экспорта сырья и увеличения экспорта продукции обрабатывающих отраслей.

Второй этап модернизации состоит в том, чтобы обеспечить создание воспроизводственной цепочки устойчивого развития обрабатывающей промышленности ФИ-ПИ-РО-ЭА-ОС. В российской экономке эта цепочка практически не действует именно из-за отсутствия достаточных ресурсов для ее функционирования. В этой связи требуется хорошо продуманная государственная научная политика, в соответствии с которой необходимо, прежде всего, увеличить финансирование

науки. Расходы на НИОКР необходимо повысить как минимум до уровня ведущих стран, то есть не меньше 3% от ВВП. Это предлагается сделать за счет, во-первых, изъятия природной ренты в Фонд модернизации, во-вторых, за счет увеличения расходов на НИКОР крупных российских корпораций, преимущественно добывающих отраслей.

Третий этап заключается в формировании и развитии нового технологического уклада, который послужит основой для очередной длинной волны экономического роста. На данном этапе крайне важно применять государственные меры по стимулированию освоения предприятиями перспективных направлений ключевых производств шестого технологического уклада, таких как нано-, био- и информационные технологии.

Реализация представленных этапов перехода экономики к инновационному развитию возможно осуществить на основе механизма взаимодействия институтов государства, бизнеса и науки. В плоскости взаимодействия государства и бизнеса должны вырабатываться и оформляться основные государственные меры, способствующие формированию механизма перераспределения ресурсов из традиционных производств на развитие отраслей нового технологического уклада. Взаимодействие государства и науки должно быть направлено на создание государственной научной политики по вопросам повышения материально-технической, кадровой и финансовой обеспеченности науки и НИОКР. Взаимодействие предпринимательства и науки должно быть направленно на формирование инновационной воспроизводственной цепочки (ФИ-ПИ-РО-ЭА-ОС) в общественном производстве.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Хамнаев, Ж.К. Модернизация: этапы перехода к экономике инновационного типа / Ж.К. Хамнаев, А.И. Попов // Известия ИГЭА. - 2011. - №4 (78). - 0,8/0,4 п.л.

2. Хамнаев, Ж.К. Формирование инновационной экономики: источники, методы и базовые условия / Ж.К. Хамнаев // Экономика и управление. - 2012. - № 5 (79). - 0,5 п.л.

3. Хамнаев, Ж.К. Применение двухсекторной модели хозяйственной системы в условиях циклического развития / Ж.К. Хамнаев // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2012. - №4 (76). — 0,3 п.л.

4. Хамнаев, Ж.К. Экономико-философское обоснование категории «модернизация» и ее внутренних противоречий // Стратегия разви-

тия экономики России в условиях модернизации. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 г. Март-апрель 2011 г. Общеэкономический факультет: сб. докладов / Ж.К. Хамнаев. - СПб.: Изд-во СПбГУ-ЭФ, 2011. - 0,4 п.л.

5. Хамнаев, Ж.К. Экономико-философское обоснование модернизации как основы перехода к новой модели развития // Новая модель экономики России: условия и основные направления инновационного развития: монография / Ж.К. Хамнаев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. - 0,7 пл.

6. Хамнаев, Ж.К. Двухсекторная модель экономки в условиях модернизации на основе плановых и рыночных методов хозяйствования // Проблемы формирования нового индустриального общества в России: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2011 г. Март-апрель 2012 г. Общеэкономический факультет: сб. докладов / Ж.К. Хамнаев, А.И.Попов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. -0,4п.л./0,2 п.л.

7. Хамнаев, Ж.К. Природная рента как источник ресурсной базы модернизации // Проблемы формирования нового индустриального общества в России: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2011 г. Март-апрель 2012 г. Общеэкономический факультет: сб. докладов / Ж.К. Хамнаев - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,4 п.л.

8. Хамнаев, Ж.К. Механизм модернизации хозяйственной системы России // Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика: материалы Международной научно-практической конференции. Т.1. / Ж.К. Хамнаев. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012.-0,5 п.л.