Формирование и развитие интегрированных межтерриториальных сетевых структур в экономическом пространстве России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кантемирова, Мира Аслангериевна
Место защиты
Кисловодск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Кантемирова, Мира Аслангериевна, Кисловодск

Горский государственный аграрный университет

На правах рукописи

0520145081 4 КАНТЕМИРОВА Мира Аслангериевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Тускаев Т.Р.

Кисловодск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................4

1 .Теоретико-методологические основы пространственной организации

предпринимательских структур в региональной экономической

системе.......................................................................................24

1.1. Ретроспективный анализ подходов к сущности интегрированных межтерриториальных сетевых структур в экономической теории................24

1.2. Роль интегрированных межтерриториальных сетевых структур

в формировании экономического пространства региона.........................43

1.3. Зарубежный опыт формирования и развития интегрированных межтерриториальных сетевых структур..............................................56

2. Формирование интегрированных межтерриториальных сетевых структур и социально-экономическое развитие федеральных

округов Российской Федерации........................................................78

2.1. Отечественный опыт формирования и развития интегрированных

межтерриториальных сетевых структур..............................................78

2.2.0собенности основных видов интегрированных

межтерриториальных сетевых структур в России..................................90

2.3. Социально-экономическое развитие федеральных округов РФ..........104

2.4. Асимметрия социально-экономического развития регионов

Юга России.................................................................................119

3. Процессы аллокации и развития интегрированных

межтерриториальных сетевых структур в Российской Федерации...........134

3.1. Показатели плотностных характеристик пространственной организации федеральных округов РФ..............................................134

3.2. Характеристики распространения интегрированных межтерриториальных сетевых структур по федеральным округам РФ......141

3.3. Особенности формирования интегрированных

межтерриториальных сетевых структур............................................156

3.4. Классификация интегрированных межтерриториальных

сетевых структур.........................................................................166

4. Организационно- экономический механизм формирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур....................182

4.1. Архитектоника интегрированных межтерриториальных сетевых структур....................................................................................182

4.2. Содержание организационно-экономического механизма интегрированных межтерриториальных сетевых структур.....................185

4.3. Направления государственной поддержки интегрированных межтерриториальных сетевых структур региона..................................203

5. Организация и оценка функционирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур.............................................225

5.1. Модель организации экономической системы Северо-Кавказского федерального округа на основе интегрированных

межтерриториальных сетевых структур.............................................225

5.2. Организация интегрированной межтерриториальной сетевой структуры на принципах аутсорсинга................................................245

5.3. Подход к оценке эффективности деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых структур.............................................251

5.4. Концепция программы содействия развитию интегрированных

межтерриториальных сетевых структур в федеральных округах РФ..........280

Выводы и рекомендации................................................................293

Список использованной литературы.................................................306

Приложения (1-26).......................................................................342

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Продолжающийся в Российской Федерации процесс совершенствования рыночного хозяйства предопределяет необходимость оптимизации пространственной организации национальной экономики.

Современное состояние экономического пространства страны характеризуется высокой социально-экономической ассиметрией, фрагментарностью и неравномерностью размещения производительных сил в межотраслевом и территориальном аспектах, избыточной ресурсной и функциональной зависимостью хозяйствующих субъектов от степени развитости институтов регионов. В числе атрибутивных характеристик государства на современном этапе особое место принадлежит процессам интеграции, создающим возможности для сочетания новых вариантов роста экономического потенциала и более эффективного использования ресурсов. В отечественной практике к настоящему времени сложились вполне определенные организационно-экономические формы интегрирования хозяйствующих субъектов, различающиеся между собой целями создания, особенностями партнерства и теснотой взаимозависимости, системами управления, особенностями экономических отношений участников, достигнутой степенью самостоятельности. К наиболее известным формам интегрированных образований относят альянсы, ассоциации, объединения, союзы, консорциумы, концерны, конгломераты, корпорации, пулы, холдинги, финансово-промышленные группы, кластеры и т.п.

Определенный прогресс, достигнутый в применении возможностей интеграции российских предприятий и организаций, свидетельствует о накоплении нового опыта хозяйственной деятельности, который требует научного анализа, обобщения, систематизации и дальнейшего развития. В этой связи представляет теоретический, методический и прикладной интерес использование возможностей интеграции в процессах оптимизации пространственно-

го распределения экономических ресурсов и совершенствования пространственной организации экономики регионов и федеральных округов России. Наряду с принятой в настоящее время практикой преимущественной интеграции хозяйствующих субъектов в форме территориально-локальной их концентрации, востребована необходимость развития научной концепции формирования интегрированных сетевых структур, ориентированных на экспансию и освоение растущего потенциала экономического пространства. Речь идет о необходимости введения в качестве самостоятельного объекта экономического анализа нового вида предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на мезоуровне - интегрированных межтерриториальных сетевых структур, что требует разработки их понятийного аппарата, систематизации, организации устройства, определения их места и роли в экономике регионов.

Проблема развития интегрированных межтерриториальных сетевых структур осложняется сложившимися ориентирами в области целеполагания деятельности предприятий. Признание в качестве основной цели развития предприятия максимизации прибыли (дохода), объема производства, заработной платы и других показателей сегодня является недостаточным для успеха в бизнесе. Целевые функции и соответствующие им управленческие решения, ориентированные на получение высоких экономических результатов, хорошо показали себя в условиях невысокой конкуренции и устойчивой рыночной ситуации, но не могут использоваться в современной нестабильной экономике, подчиняющейся законам глобализации и тотальной конкуренции даже на региональных рынках. Необходим многофакторный, комплексный взгляд на проблему развития субъектов экономики с обязательным учетом гибкости их поведения на региональном пространстве с целью достижения устойчивого развития на длительную перспективу. Суть проблемы интегрированных межтерриториальных сетевых структур состоит в отсутствии научно обоснованной, методически понятной парадигмы их организации и функционирования, «включенности» в региональную экономику, необхо-

димости определения приоритетов создания, выбора направления развития и критериев оценки. Отсюда возникает крупномасштабная задача исследования закономерностей взаимоотношений участников в процессе создания и обеспечения функционирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур (ИМС), на основе которой можно было бы разработать и апробировать многофакторные модели их устройства, определить теоретико-методическую базу формирования, рассмотреть варианты систем управления и показатели функционирования. Научное решение фундаментальных проблем и практическое использование полученных рекомендаций и выводов в реальном секторе, обеспечит повышение эффективности и конкурентоспособности функционирования экономики на национальном, региональном и локальном уровнях.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты организации деятельности, интеграции и концентрации предприятий представлены в фундаментальных трудах классиков экономической теории А. Смита, Й. Шумпетера, Р. Гильфердинга, Д. Гитмана, К. Маркса, П. Саму-эльсона, В. Нордхауса и др.

В концепции, выступившей основой для развития теории экономического пространства, выделяются географические и геополитические характеристики экономического пространства (Ф. фон Ратцель, Р. Челлен, Ф. Нау-ман, К.Хаусхофер и др.); штандортную концепцию экономического пространства (И.Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, В. Кристаллер, А. Предель и др.).

В числе отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории экономического пространства, районирования, размещения производства, следует отметить П.М. Алампиева, H.H. Баранского, М. Ф. Владимирского М. Ф., К. Д. Егорова, Е. Н. Вашкова, Е. Л. Гурари, С. А. Ильина, А. С. Чернавина, H.H. Колосовского, Г. М. Кржижановского, С. Г. Струми-лина, М.К.Бандмана, И.Ф.Зайцева, П.Е.Семенова и др.

Теоретические и практические аспекты создания и функционирования крупных хозяйственных структур, регулирования их производственно-

экономических и финансовых процессов, исследовались с разной степенью детализации С.Ф.Алафиновым, М. А. Бадманом, У.Э.Батлером, О.Б.Брагинским, А.А.Бурдиным, Ю.Г. Винславом, А.В.Ворониным, A.C. Ду-довым, Д.Клиландом, С.В.Кузнецовым, С.И. Курдюковым, Г.Н. Куцури, А.Радыгиным, А.А.Томпсоном, Дж. Форестером, А.И.Шишкиным и.др. Обобщения и научные выводы перечисленных ученых стали стимулом к более глубокой разработке особенностей создания и направлений деятельности интегрированных структур.

Широкий спектр приоритетов и направлений экономической политики государств и регионов, закономерностей воспроизводственного процесса социально-экономического развития региональных экономик исследованы Е.Ф. Авдокушиным, А.Г.Аганбегяном, С.С. Артоболевским, Э.Р. Ахметзяновой, O.A. Бияковым, С.С. Бадмановым, JI. Б. Вардомским, А. Г. Гранбергом, С.С. Галазовой, М.В. Жариковым, В.П. Чичкановым, П.А. Минакиром, A.A. Та-туевым, Н.Х. Токаевым, С.Г. Тягловым, JI.C. Шеховцевой, А.Х. Поповой, Е.О. Миргородской и др.

Закономерности и процессы структурирования региональной экономики на основе формирования кластеров представлены в трудах зарубежных ученых Е.Бергмана, С. Дэвиса, П. Кругмана, П. Портера, Б. Харрисона и др. Данная группа ученых сформировала концепцию создания интегрированных структур в форме кластеров.

Отечественные ученые Л.Г. Ахтариева, А. В. Бандурин, А.Ю. Волошина, Л.Ф. Зинатулин, Ю. Винслав, В. Дементьев, А. Мелентьев, Ю. Якутии и другие развили направления, раскрывающие механизмы и инструменты функционирования кластерных и различных корпоративных структур, в том числе имеющих межрегиональный характер функционирования.

Следует отметить, что труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой научной проблематике еще не раскрыли в полной мере вопросы о содержании, составе роли интегрированных межтерриториальных сетевых структур в социально-экономическом развитии регионов. Комплекс-

ный подход к рассмотрению интегрированных межтерриториальных сетевых структур, как самостоятельного объекта исследования в теории региональной экономики, еще не получил в работах ученых должного освещения, что представляет собой определенное упущение, поскольку именно на этом уровне создаются возможности устойчивости, эффективности и конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и всей экономики региона, создаются рабочие места, формируются и используются значительные объемы финансовых средств.

Актуальное теоретическое и практическое значение данного вопроса и его недостаточная разработанность обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки):

п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств.

п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».

3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование концептуальных основ организации, разработка методического инструментария процессов

взаимодействия и отношений участников в рамках интегрированных межтерриториальных сетевых структур, определения их роли в социально-экономическом пространстве регионов.

Цель исследования предполагает решение ряда следующих задач:

- раскрыть содержание и особенности интегрированных межтерриториальных сетевых структур как самостоятельного объекта исследования экономического анализа и региональной экономики;

- провести анализ социально-экономического состояния федеральных округов и выявить закономерности их развития, исследовать ассиметрию социально-экономического развития регионов Юга России;

- выявить закономерности процессов развития и аллокации интегрированных межтерриториальных сетевых структур в Российской Федерации;

- предложить классификацию интегрированных межтерриториальных сетевых структур;

- разработать организационные схемы архитектоники интегрированных межтерриториальных сетевых структур;

- разработать организационно-экономический механизм в интегрированных межтерриториальных сетевых структурах;

- установить формы и методы эффективного регулирования деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых структур региона

- разработать модель интегрированных межтерриториальных сетевых структур применительно экономической системы Северо-Кавказского федерального округа;

- предложить обоснование формы организации интегрированной межтерриториальной сетевой структуры на принципах аутсорсинга;

- обосновать методические подходы к оценке эффективности деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых структур;

- разработать концепцию программы содействия развитию интегрированных межтерриториальных сетевых структур в федеральных округах РФ.

Объектом исследования являются интегрированные межтерриториальные сетевые структуры как агрегированные формы хозяйствования, ориентированные на территориальную экспансию экономической деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения и особенности, проявляемые в процессах образования и функционирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур.

Теоретическая и методологическая основа исследования использует выводы теории региональной экономики, теории экономического пространства, теории фирмы, а также гипотезы и концепции функционирования интегрированных организаций, современные взгляды на развитие территорий, представленные в материалах исследований и трудах отечественных и зарубежных ученых.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования основан на комплексе методов научного анализа и познания социально-экономических систем, включая анализ, синтез, исторический, системный, структурно-функциональный, сравнительный, экономический, статистический, факторный, экспертных оценок. Использовались: методы концептуального моделирования, группировок, логического анализа, графического и табличного отображения анализируемых показателей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие интегрированных межтерриториальных сетевых структур в экономическом пространстве России"

На правах рукописи

КАНТЕМИРОВА Мира Аслангериевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

2 О ФЕВ 2014

Кисловодск -2014

005545329

005545329

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный

университет»

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Тускаев Таймураз Русланович Официальные оппоненты:

Токаев Нох Хасанбиевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова», г. Владикавказ, заведующий кафедрой финансов и кредита

Цатхланова Тамара Тавиновна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», г. Элиста, заведующая кафедрой экономики и управления на предприятии

Шаталова Ольга Ивановна, доктор экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», г. Ставрополь, профессор кафедры экономики и технологии управления

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», г. Нальчик

Защита состоится «01» марта 2014 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики неправа» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»

Автореферат разослан «30» января 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Продолжающийся в Российской Федерации процесс совершенствования рыночного хозяйства предопределяет необходимость оптимизации пространственной организации национальной экономики.

Современное состояние экономического пространства страны характеризуется высокой социально-экономической ассиметрией, фрагментарностью и неравномерностью размещения производительных сил в меясотраслевом и'территориальном аспектах, избыточной ресурсной и функциональной зависимостью хозяйствующих субъектов от степени развитости институтов регионов. В числе атрибутивных характеристик государства на современном этапе особое место принадлежит процессам интеграции, создающим возможности для сочетания новых вариантов роста экономического потенциала и более эффективного использования ресурсов. В отечественной практике к настоящему времени сложились вполне определенные организационно-экономические формы интегрирования хозяйствующих субъектов, различающиеся между собой целями создания, особенностями партнерства и теснотой взаимозависимости, системами управления, особенностями экономических отношений участников, достигнутой степенью самостоятельности. К наиболее известным формам интегрированных образований относят альянсы, ассоциации, объединения, союзы, консорциумы, концерны, конгломераты, корпорации, пулы, холдинги, фикайсово-промышленные группы, кластеры и т.п.

Определенный прогресс, достигнутый в применении возможностей интеграции российских предприятий и организаций, свидетельствует о накоплении нового опыта хозяйственной деятельности, который требует научного анализа, обобщения, систематизации и дальнейшего развития. В этой связи представляет теоретический, методический и прикладной интерес использование возможностей интеграции в процессах оптимизации пространственного распределения экономических ресурсов и совершенствования пространственной организации экономики регионов и федеральных округов России. Наряду с принятой в настоящее время практикой преимущественной интеграции хозяйствующих субъектов в форме территориально-локальной их концентрации, востребована необходимость развития научной концепции формирования интегрированных сетевых структур, ориентированных на экспансию и освоение растущего потенциала экономического пространства. Речь идет о необходимости введения в качестве самостоятельного объекта экономического анализа нового вида предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на мезоуровне - интегрированных межтерриториальных сетевых структур, что требует разработки их понятийного аппарата, систематизации, организации устройства, определения их места и роли в экономике регионов.

Проблема развития интегрированных межтерриториальных сетевых структур осложняется сложившимися ориентирами в области целеполагания деятельности предприятий. Признание в качестве основной цели развития

предприятия максимизации прибыли (дохода), объема производства, заработной платы и других показателей сегодня является недостаточным для успеха в бизнесе. Целевые функции и соответствующие им управленческие решения, ориентированные на получение высоких экономических результатов, хорошо показали себя в условиях невысокой конкуренции и устойчивой рыночной ситуации, но не могут использоваться в современной нестабильной экономике, подчиняющейся законам глобализации и тотальной конкуренции даже на региональных рынках. Необходим многофакторный, комплексный взгляд на проблему развития субъектов экономики с обязательным учетом гибкости их поведения на региональном пространстве с целью достижения устойчивого развития на длительную перспективу. Суть проблемы интегрированных межтерриториальных сетевых структур состоит в отсутствии научно обоснованной, методически понятной парадигмы их организации и функционирования, «включенности» в региональную экономику, необходимости определения приоритетов создания, выбора направления развития и критериев оценки. Отсюда возникает крупномасштабная задача исследования закономерностей взаимоотношений участников в процессе создания и обеспечения функционирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур (ИМС), на основе которой можно было бы разработать и апробировать многофакторные модели их устройства, определить теоретико-методическую базу формирования, рассмотреть варианты систем управления и показатели функционирования. Научное решение фундаментальных проблем и практическое использование полученных рекомендаций и выводов в реальном секторе, обеспечит повышение эффективности и конкурентоспособности функционирования экономики на национальном, региональном и локальном уровнях.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты организации деятельности, интеграции и концентрации предприятий представлены в фундаментальных трудах классиков экономической теории А. Смита, И. Шумпетера, Р. Гильфердинга, Д. Гитмана, К. Маркса; П. Самуэльсона, В. Нордхауса и др.

В концепции, выступившей основой для развития теории экономического пространства, выделяются географические и геополитические характеристики экономического пространства (Ф. фон Ратцель, Р. Челлен, Ф. Науман, К.Хаусхофер и др.); штандортную концепцию экономического пространства (И.Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, В. Кристаллер, А. Предель и др.).

В числе отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории экономического пространства, районирования, размещения производства, следует отметить П.М. Алампиева, H.H. Баранского, М. Ф. Владимирского М. Ф., К. Д. Егорова, Е. Н. Вашкова, Е. Л. Гурари, С. А. Ильина, А. С. Чернави-на, О.И. Шаталовой, H.H. Колосовского, Г. М. Кржижановского, С. Г. Струми-лина, М.К.Бандмана, Т.Р. Тускаева, И.Ф.Зайцева, П.Е.Семенова и др.

Теоретические и практические аспекты создания и функционирования крупных хозяйственных структур, регулирования цх производственно-экономических и финансовых процессов, исследовались с разной степенью детализации С.Ф.Алафиновым, М. А. Бадманом, У.Э.Батлером, О.Б.Брагинским,

А.А.Бурдиным, Ю.Г. Винславом, А.В.Ворониным, A.C. Дуловым, Д.Клиландом, С.В.Кузнецовым, С.И. Курдюковым, Г.Н. Куцури, А.Радыгиным, А.А.Томпсоном, Дж. Форестером, Т.Т. Цатхлпновой, А.И.Шишкиным и.др. Обобщения и научные выводы перечисленных ученых стали стимулом к более глубокой разработке особенностей создания и направлений деятельности инт тегрированных структур. , ,,

Широкий спектр приоритетов ^направлений экономической политики государств и регионов, закономерностей1 воспроизводственного процесса социально-экономического развитиярегиональных экономик исследованы Е.Ф. Ав-докушиным, А.Г.Аганбегяном, С.С. Артоболевским, Э.Р. Ахметзяновой, O.A. Бияковым, С.С. Бадмановым, JI. Б. Вардомским, А. Г. Гранбергом, С.С. Гала-зовой, М.В. Жариковым, В.П. Чичкановым, П.А. Минакиром, A.A. Татуевым, Н.Х. Токаевым, С.Г. Тягловым, Л.С. Шеховцевой, А.Х. Поповой, Е.О. Миргородской и др.

Закономерности и процессы структурирования региональной экономики на основе формирования кластеров представлены в трудах зарубежных ученых Е.Бергмана, С. Дэвиса, П. Кругмана, П. Портера, Б. Харрисона и др. Данная группа ученых сформировала концепцию создания интегрированных структур в форме кластеров.

Отечественные ученые Л.Г. Ахтариева, А. В. Бандурин, АЛО. Волошина, Л.Ф. Зинатулин, Ю. Винслав, В. Дементьев, А. Мелентьев, Ю. Якутии и другие развили направления, раскрывающие механизмы и инструменты функционирования кластерных и различных корпоративных структур, в том числе имеющих межрегиональный характер функционирования.

Следует отметить, что труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой научной проблематике еще не раскрыли в полной мере вопросы о содержании, составе роли интегрированных межтерриториальных сетевых структур в социально-экономическом развитии регионов. Комплексный подход к рассмотрению интегрированных межтерриториальных сетевых структур, как самостоятельного объекта исследования в теории региональной экономики, еще не получил в работах ученых должного освещения, что представляет собой определенное упущение, поскольку именно на этом уровне создаются возможности устойчивости, эффективности и конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и всей экономики региона, создаются рабочие места, формируются и используются значительные объемы финансовых средств.

Актуальное теоретическое и практическое значение данного вопроса и его недостаточная разработанность обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика И управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки):

п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных

структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств.

п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».

3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование концептуальных основ организации, разработка методического инструментария процессов взаимодействия и отношений участников в рамках интегрированных межтерриториальных сетевых структур, определения их роли в социально-экономическом пространстве регионов.

■ Цель исследования предполагает решение ряда следующих задач: * - раскрыть содержание и особенности интегрированных межтерриториальных сетевых структур как самостоятельного объекта исследования экономического анализа и региональной экономики;

- провести анализ социально-экономического состояния федеральных округов и выявить закономерности их развития, исследовать ассиметрию социально-экономического развития регионов Юга России;

- выявить закономерности процессов развития и аллокации интегрированных межтерриториальных сетевых структур в Российской Федерации;

- предложить классификацию интегрированных межтерриториальных сетевых структур;

- разработать организационные схемы архитектоники интегрированных межтерриториальных сетевых структур;

- разработать организационно-экономический механизм в интегрированных межтерриториальных сетевых структурах;

- установить формы и методы эффективного регулирования деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых сгруктур региона

- разработать модель интегрированных межтерриториальных сетевых структур применительно экономической системы Северо-Кавказского федерального округа;

- предложить обоснование формы организации интегрированной межтерриториальной сетевой структуры на принципах аутсорсинга;

- обосновать методические подходы к оценке эффективности деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых структур;

- разработать концепцию программы содействия развитию интегрированных межтерриториальных сетевых структур в федеральных округах РФ.

Объектом исследования являются интегрированные межтерриториальные сетевые структуры как агрегированные формы хозяйствования, ори-

ентированные на территориальную экспансию экономической деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения и особенности, проявляемые в процессах образования и функционирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур.

Теоретическая и методологическая основа исследования использует выводы теории региональной экономики, теории экономического пространства, теории фирмы, а также гипотезы и концепции функционирования интегрированных организаций, современные взгляды на развитие территорий, представ,-, ленные в материалах исследований и трудах отечественны?: зарубежных ученых.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования основан на комплексе методов научного анализа ^ познания социально-экономических систем, включая анализ, синтез, исторический, системный, структурно-функциональный, сравнительный, экономический, статистический,, факторный, экспертных оценок. Использовались: методы крнцептуальнрга моделирования, группировок, логического анализа, графического и табличного отображения анализируемых показателей.

Информационная база основана на использовании законодательны^, и нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий, организаций и отраслей регионов, официальных материалов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, ее региональных органов, статистических сборников, а также материалов публикаций ведущих российских экономистов, аналитических работников и консалтинговых служб, опубликованных в монографиях и периодических изданиях. Обработка статистических данных, прогнозных и фактических материалов предприятий проводилась с применением соответствующих компьютерных программных продуктов.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций, согласно которым приоритетным направлением воспроизводственного развития региональных экономических систем, снижения асимметрии социально-экономического состояния регионов, обеспечения сбалансированности их развития выступают интегрированные межтерриториальные сетевые структуры.

Основные положении работы, выносимые на защиту:

1. В числе основных характеристик экономической роли и функций современного государства особое место принадлежит процессам интеграции, создающим возможности для сочетания новых вариантов роста потенциала и более эффективного использования "ресурсов экономических систем регионов. В отечественной и зарубежной теории и практике сложились и успешно апробированы модели интегрирования хозяйствующих субъектов, различающиеся между собой целями создания, спецификой партнерства и теснотой взаимозависимости, системами управления, особенностями экономических отношений участников, степенью их самостоятельности. Вместе с тем еще недостаточно разработаны теоретико-методические основы пространственной организации

интегрированных структур и их роль в формировании экономики регионов. В этой связи имеет теоретическую, методическую и прикладную значимость обоснования возможностей интеграции хозяйствующих субъектов, ориентированных на экспансию и освоение потенциала расширенного экономического пространства, на основе процесса оптимизации распределения экономических ресурсов и совершенствования пространственной организации экономики федеральных округов и регионов России.

2. Экономическое пространство страны позволяет обеспечивать организационное, интеграционное взаимодействие и системообразование региональных экономических хозяйств. Интегрированные межтерриториальные сетевые структуры выполняют в пространственной организации экономики региона ряд функций: институциональную, регулирующую, сбалансированности элементов экономического пространства, конкуренции, информационную, придавая ей новые и необходимые свойства, которые ранее не были ей присущи.

3. Концепция интегрированных межтерриториальных сетевых структур нуждается во введении ее в научный оборот и практику применения как самостоятельного объекта теоретического исследования и как формы совокупной бизнес-единицы, а также фактора развития потенциала экономического пространства, обеспечивающего ее целостность, оказывающего существенное влияние на развитие регионов и обеспечивая улучшение состояния их экономики, пропорций ресурсной обеспеченности. Особое значение имеет возможность создания стратегических условий развития на основе продвижения подобными интегрированными образованиями в практику региональной экономики современных технологий, инноваций и опыта корпоративной культуры, решение задач социально-экономических интересов участников.

4. Реальность социально-экономического состояния регионов Российской Федерации свидетельствует о деформированное™ и разбалансированности рациональных пропорций пространственного размещения экономических ресурсов и воспроизводственных процессов, несоблюдении принципов оптимальности пространственной организации национальной экономики, приводящих к высокой социально-экономической асимметрии уровня развития между регионами. Сложились два вида ассиметрии: между регионами Юга России, а также между южными округами (ЮФО и СКФО) и другими округами РФ. Необходим комплекс государственных мер по снижению негативных последствий социально-экономической ассиметрии регионов Юга России. В качестве возможных направлений улучшения социально-экономической ситуации на Юге России следует предусмотреть: совершенствование организационно-экономического механизма развития регионов; осуществление мониторинга и диагностики процессов ассиметрии; разработку государственной целевой программы оптимизации социально-экономической ассиметрии; введение в практику регионального планирования показателей социально-экономической ассиметрии регионов.

5. В России процесс формирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур еще не приобрел достаточного правового, документаци-онного и статистического обеспечения, стратегической ориентации, а характер

действий менеджмента по их формированию и пространственному развитию подчинен мотивам и экономическим интересам крупных участников, ограничена их финансовыми и инновационными возможностями и не всегда отражает интересы территорий. Необходим комплекс целевых мер, направленных на совершенствование процессов создания интегрированных межтерриториальных сетевых структур в регионах России.

6. Организационно-экономический механизм интегрированной межтерриториальной сетевой структуры включает совокупность нормативно-правовых положений, состав участников, способов организации взаимодействия и связей между ними, методов управления и экономических отношений, обеспечивающих необходимую устойчивость, эффективность и конкурентоспособность в оптимальных параметрах на стратегический период с учетом изменений внешней среды. Механизм выступает в качестве своеобразного интегратора, объединяющего во времени (стратегическом и оперативном) и в пространстве (внутреннем и внешнем) ресурсы, участников, социально-экономические процессы, объекты и рычаги (цены, налоги, кредит и т.д.) и извлекающего пользу из внешней среды путем создания системного эффекта. Отличительной особенностью интегрированных межтерриториальных сетевых структур является формирование в них ряда положительных синергических эффектов (масштаба, специализации, консолидации, охвата, распределения факторов, комплексного развития территорий), трудно достижимых при функционировании его участников в обособленном режиме.

7. Усиление процессов глобализации и конкуренции, последствия .мирового финансового кризиса объективно требуют разработки .и праричёского воплощения все новых методов кооперативного взаимодействия отдельных хозяйствующих субъектов, стремящихся повысить свою устойчивость на региональном рынке. Образование форм «мягко» интегрированных межтерриториальных сетевых структур региона выступает инновационной формой структуризации экономики современной России, означая достижение новой ступени обобществления производительных сил в масштабах рыночных отношений, модернизацию организации формирования и использования экономического потенциала территории, что требует изменения форм и методов регулирования деятельности и развития подобных образований в регионах.

8. Характерно, что концептуальная модель формирования в СевероКавказском федеральном округе научно-производственной интегрированной межтерриториальной сетевой структуры в области энергосбережения и энергоэффективности представляет собой форму интегрирования региональных научных и бизнес-структур в области энергетических инновационных технологий. Создание подобных хозяйствующих субъектов в СКФО может модернизировать структуру экономики, оптимизировать межотраслевое и межрегиональное движение рабочей силы, привлечь дополнительные финансовые ресурсы, повысить объемы налогов в бюджеты всех уровней и т.д.

9. Формирование интегрированной межтерриториальной сетевой структуры в виде межтерриториального консорциума на принципах аутсорсинга позволяет решить социально-экономические проблемы регионов на основе созда-

ния рабочих мест, развития отдельных видов и направлений экономической деятельности, производства определенных видов продукции и т.д. Консорциум охватывает своим влиянием ряд локалитетов, выступая проводником новых технологий деятельности, способствуя повышению культуры и конкурентоспособности бизнеса.

10. Эффективность интегрированной межтерриториальной сетевой структуры необходимо учитывать на всех этапах ее жизненного цикла: на этапе проектирования ее создания, в процессе функционирования, для выявления «узких мест», анализа альтернативных стратегий и прогноза развития при различных управляющих воздействиях. При этом следует учитывать: выгоду и эффективность всей интегрированной структуры; условия мотивации самостоятельного предприятия для вхождения в состав интегрированного образования; интересы территорий и регионов, в которых она функционирует.

11. Повышение роли и экономического влияния интегрированных межтерриториальных сетевых структур в регионах РФ требует управленческого содействия их развитию, осуществляемой в рамках общей социально-экономической политики страны и стратегии развития соответствующего округа с Государственной поддержкой, что возможно осуществить на основе целевой программы содействия развитию интегрированных межтерриториальных сетевых структур в федеральных округах РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальной разработке методологических положений по формированию интегрированных межтерриториальных сетевых структур, как особых хозяйствующих субъектов с присущими им особенностями и системой экономических отношений, представляющих собой эффективный механизм по решению задач устойчивого социально-экономическом развития регионов.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1. Обоснован, на принципах парадигмы интеграции и дезинтеграции хозяйственных образований, концептуальный подход к интегрированным межтерриториальным сетевым структурам (ИМС), определяемый их ролью в: формировании условий мезоэкономизации сложно структурированных систем в Экономическом пространстве региона; многоаспектном взаимодействии хозяйствующих субъектов; взаимодействии экономики региона с другими территориально-хозяйственными образованиями. Указанный подход позволяет:

- разработать методологические положения формирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур (ИМС), базирующиеся на принципах подчинения ИМС объективным законам экономики, теории систем и базовым концепциям функционирования в качестве самостоятельных субъектов организационно-правовых и экономических отношений, обеспечивающих развитие потенциала экономического пространства и оказывающих существенное влияние на развитие региона, внедрение современных технологий и инноваций, решение задач социально-экономического развития;

- расширить трактовку понятия «интегрированная межтерриториальная сетевая структура», рассматривая ее, как самостоятельную экономическую категорию,

представляющую собой совокупность предприятий и организаций, взаимодействующих между собой на долговременной основе, взаимодополняющих друг друга в процессах хозяйственной деятельности, характеризующихся общностью экономических интересов и стратегий рыночного поведения, направленностью на экспансию экономического пространства, использование потенциала территории и его воспроизводство.

2. Выявлены основные виды интегрированных межтёрриториальных сетевых структур (ИМС), получившие наибольшее распространение в РФ: финансово-инвестиционные и финансово-промышленные группы; крупные интегрированные компании; предприятия с обособленными подразделениями; отраслевые интегрированные структуры, охватывающие ряд ре! номов страны; интегрированные межтерриториальные сетевые структуры спецка.г. : ;с гс назначения; интегрированные пространственно-организованные структуры в форме телекоммуникационных компаний; пространственная интеграция инновационных предприятий; интегрированные межтерриториальные сетевые структуры в сфере образования и науки; кластерные образования; стратегические йл£,янсы. Анализ особенностей указанных видов ИМС позволил оценить зйконбмерность их распространения по федеральным округам и регионам РФ, определив тем самым степень реальной востребованности исследуемой экономической категории, отражающейся в устойчивой тенденции по расширению видового разнообразия интегрированных сетевых структур на межтерриториальном и региональном уровнях.

3. Разработана авторская классификация интегрированных межтерриториальных сетевых структур, обусловленная многообразием их форм, видов и критериев оценки, в основу которой положены такие общие признаки, как: пространственная локализация; внутренняя концентрация (структуризация); Внутренняя управляемость (или координация деятельности); статус и расположение; степень и тип интеграции; сфера влияния на рынок; отрасли и виды экономической деятельности; форма собственности; специализация. Предложенная классификация, предназначенная для рассмотрения ИМС, как единого и самостоятельного объекта исследования, отражает их уникальное положение в экономической системе, раскрывает объективную пространственно-ориентированную природу и особенности, связанные с организационным устройством и хозяйственной политикой, служит для обоснования целевогоПрименения ИМС в государственных и региональных программах в зависимости от характера решаемых экономических задач. ■ ■■■">.:.-.,,:

4. Определены основные виды архитектоники интегрированных межтерриториальных сетевых структур, базирующиеся на определенном регламенте (порядке) взаимодействия между участниками (функциональном, технологическом, производственном, ведомственном, договорном, формализованном, неформальном) и типологизированные в виде следующих схем: линейной; кольцевой (в том числе, кольцевой с центром координации ИМС); иерархической; штабной), что дает возможность организации их внутреннего устройства в про-

странстве во взаимосвязи с внешней средой с учетом масштабов участия хозяйствующих субъектов и характером рынка, определяющей способы формирования и развития новых организационных форм в объективно-существующей совокупности экономических субъектов региональных хозяйств.

5. Разработан, на основе проведенного анализа понятийно-категориального аппарата ИМС, организационно-экономический механизм (ОЭМ) интегрированной межтерриториальной сетевой структуры, определяемый степенью интеграции (жесткой или мягкой), учитывающий специфику и многообразие форм взаимодействия экономических субъектов, обеспечивающий функционирование ОЭМ в двух режимах: стратегическом (на основе предвидения, прогноза изменений факторов и выявления рисков внешней среды, обеспечении адаптации к ней внутренних элементов предприятий, а также устойчивости развития на перспективу); оперативном (поддержание оптимальных показателей эффективности функционирования на текущий период), определяющий рыночный характер отношений между ассоциированными участниками, позволяющий оптимизировать их состав, состояние и потенциал, обеспечивать необходимую устойчивость, эффективность и конкурентоспособность в оптимальных параметрах на стратегический период с учетом изменений внешней ситуации.

6. Выделены основные методы государственной поддержки интегрированных межтерриториальных сетевых структур, сгруппированные по видам: административные (государственное влияние на уровень цен; контроль над монопольными рынками; определение и поддержание рациональных социальных норм); информационного обеспечения (установление стратегических и текущих целей развития товарно-денежного обмена в регионе; планирование социально-экономического развития региона); и экономические (денежно-кредитные; бюджетные, налоговые, механизм государственных закупок и государственного заказа), способствующие формированию благоприятной рыночной среды для функционирования и развития ИМС в регионах.

7. Разработана концептуальная модель интегрированной межтерриториальной структуры обладающей свойствами самоорганизации и саморазвития с учетом конкретных потребностей региона и влияния факторов внешней среды, объединяющей ряд предприятий, занимающихся разработкой энергосберегающих, наукоемких технологий, товаров, услуг в регионах округа, осуществляемых в соответствии со стратегией социально-экономического развития. В практическом аспекте представленная модель экономической системы СевероКавказского федерального округа, в состав которой входят: ядро в виде федерального университета округа (научный вектор); госкорпорации развития округа (необходимо создать); крупная производственная компания - инновационный лидер; производственные предприятия; организации обслуживания; научные и образовательные учреждения; малые предприятия, - способствует оптимизации пространственной организации регионов, их эффективному и конкурентному развитию, структуры экономики региона и миграции рабочей силы,

повышению притока финансовых ресурсов и расширению налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней. , :

8. Аргументирован подход к оптимизации размещения интегрированных межтерриториальных сетевых структур, основанный на необходимости учета результатов и затрат, осуществляемого не только по всему циклу производства в границах ИМС, но и по объектам смежного производства, что позволяет выявить и избежать предпосылки образования отрицательных экстерналий. Реализация такого подхода имеет широкую методологическую значимость, поскольку позволяет устранить или снизить эгоистичную направленность межсубъектного взаимодействия низовых звеньев общественного производства, ориентируя их на поиск в рамках ИМС таких форм отношений, которые способны повысить эффективность экономики региона.

9. Разработана концепция программы содействия развитию интегрированных межтерриториальных сетевых структур в федеральных округах РФ, реализуемой на основе инвестиционных проектов, отвечающих целям и приоритетам социально-экономической политики Республики Северная Осетия-Алания, с учетом общей экономической ситуации, возможностей и приоритетов региона, специфики деятельности конкретной ИМС. Предложенная программа направлена на поддержку саморазвивающихся и гибких ИМС, ориентированных на пространственную диффузию в совместную деятельность предприятий различных организационно-правовых форм, формирование современного научно-технического, инновационного потенциала и высокой корпоративной культуры, способствующих осуществлению эффективных институциональных и структурных преобразований пространственной организации экономики регионов Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой концептуальных положений, раскрывающих сущность интегрированных межтерриториальных сетевых структур, которые квалифицированы как новое и значимое научное достижение: введен новый вид интегрированных организаций и объект исследования региональной экономики; представлены новые понятия, раскрывающие сущность интегрированных межтерриторй-альных сетевых структур; обоснована идеология, формы и механизмы применения интегрированных межтерриториальных сетевых структур в обеспечении устойчивости, эффективности и конкурентоспособности экономических систем регионов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные подходы, методические положения, модели и рекомендации создают необходимые основы для социально-экономического развития федеральных округов России, обоснования системы императивов, программ и направлений повышения эффективности регионов на базе формирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур. Результаты исследования могут быть также использованы в деятельности администраций федеральных округов и министерств экономического развития субъектов РФ.

Теоретико-методологические положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ и учебных курсов в системе высшей школы РФ по региональной экономике, государственному и муниципальному управлению и стратегическому менеджменту.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на конференции «Современные проблемы формирования стратегии устойчивого развития регионального АПК» (г. Владикавказ, 2003); XVI Межвузовской конференции (Владикавказ, 2005); Межвузовской научно-производственной конференции ГОУ ВПО ГГАУ (Владикавказ, 2005); Международной научно-практической конференции ГГАУ (Владикавказ, 2006); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК горных и предгорных территорий», (г.Владикавказ, 2008); Всероссийской научно-производственной конференции ГГАУ (Владикавказ, 2010); Международной научно-практической конференции «Современное состояние аграрной экономики и основные направления ее развития», Горский ГАУ ( г. Владикавказ, 2011); Международной научно-практической конференции Горского ГАУ «Перспективы развития АПК в современных условиях» (Владикавказ, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Управление экономическими системами» (Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012); Международной научно-практической конференции "Энергосбережение и эффективное использование энергоресурсов экономики территории" (г. Ставрополь, 2012); 16-й Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений (Москва, 2013), Международной научно практической конференции «Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания» (Саратов, 2013), XVIII Международной научно практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов (Пенза, 2013), Международной научно практической конференции «Социально-культурная и политико-экономическое развитие территории РФ» (Пенза, 2013), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства» (Саратов, 2013).

Результаты диссертационного исследования использованы Правительством РСО-Алания и Министерствами экономического развития РСО-Алания и Чеченской Республики при разработке целевых программ и Стратегии социально-экономического развития.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ».

Публикации и структура работы. Основные положения диссертации изложены в 55 научных публикациях общим объемом 67,5 п.л. (в том числе автора - 66,2 пл.), включая 2 монографии; 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение раскрывает актуальность темы исследования, его цели и задачи, элементы, содержащие конкретное приращение научного знания, теоретическую и практическую значимость, апробацию результатов работы.

В первой глава «Теоретико-методологические основы пространственной организации предпринимательских структур п системе региональной экономики» исследована ретроспектива и проведен анализ подходов к развитию интегрированных межтерриториальных сетевых структур (ИМС) в экономической теории, определена роль интегрированн.л:; межтерриториальных сетевых структур в формировании экономического пространства региона, исследован и обобщен зарубежный и отечественный опыт ¿ч-.р5,-«'х>ьапкт и развития интегрированных межтерриториальных сетевых структур, обоснованы концептуальные основы формирования ИМС в России в современных,условиях развития экономики.

В основе подходов к рассмотрению экономической категории «интегрированная межтерриториальная сетевая структура» находятся теории и воззрения на самостоятельные понятия фирмы, интеграции, экономического пространства и региона. Основным звеном рыночной системы и элементом лока-литета выступает фирма, определяющая деловую активность в экономике, процессы создания продукции, непосредственную связь работника с капиталом, а также выступающая как элементарный объект пространства.

С интеграционной точки зрения союзы фирм могут приобретать форму концерна, ассоциации, консорциума, корпорации, картели, пула, синдиката, союза, финансово-промышленной группы, холдинга. Взаимодействующие между собой на разных условиях фирмы и организации находятся в основе формирования ряда крупных организационных структур: отраслей, хозяйственных комплексов, межотраслевых комплексов, экономических зон и т.д. Кроме того, по признаку пространственной организации фирм различают: промышленный пункт, промышленный узел, кластер, территориально-промышленный комплекс, экономический район, территориально-производственный комплекс, экономический район и др. В западной литературе к формам пространственной организации фирм относят: экономический район и подрайон, специальный район, промышленный комплекс, промышленная формация и др. В диссертации раскрыто, что под влиянием научно-технического прогресса, процессов глобализации и конкуренции в настоящее время сложилось множество других форм взаимодействия предприятий еще не имеющих устойчивых терминов, методов и подходов для их обозначения и исследования. Проведенный анализ позволил выявить в ряде из подобных структур наличие общих признаков, свойств и особенностей что позволило выдвинуть авторскую концепцию существования самостоятельной группы объектов экономики, обладающих целостностью, единством и взаимодействием составляющих их компонентов и элементов в причинно-следственных отношениях с пространственной организацией экономики.

В нашем теоретическом обосновании под интегрированной межтерриториальной сетевой структурой понимается совокупность предприятий, расположенных на разных территориях, взаимодействующих между собой и взаимодополняющих друг друга в процессах хозяйственной деятельности, характеризующаяся сосредоточением усилий и ресурсов, согласованностью экономических интересов, распределением функций (по вертикали и горизонтали) и стратегий рыночного поведения участников, направленностью на экспансию в экономическом пространстве, трансграничным характером деятельности, использованием потенциала территории, обеспечивающая на этой основе необходимые уровни устойчивости, эффективности и конкурентоспособности.

Интегрированная межтерриториальная сетевая структура (ИМС) подчиняется объективным законам экономики и теории систем, выступает в качестве самостоятельного субъекта экономических, юридических, технологических, территориальных и иных отношений. Подобная структура описывается с помощью понятийно-категорийного аппарата экономической теории и теории систем, поскольку отвечает всем идентификационным признакам, свойственным классическому пониманию систем (сложность, целостность, членимость, связи, организация, наличие интегративных качеств).

Теоретическая интерпретация ИМС в контексте различных концепций и направлений экономической мысли служит достаточным основанием для констатации ее экономической сущности и выявления базовых функций, позволивших предположить, что она выступает как «надэлементарная» экономическая система региона. ИМС в одинаковой степени может рассматриваться как «ценностно-рациональное» и «целерациональное» экономическое образование. ИМС создает свою систему экономических отношений как внутри себя, так и в регионе по поводу производства, распределения, обмена и потребления факторов существования и развития, обеспечивающих ее воспроизводство на стратегический период.

В диссертации уточнено, что результатом взаимодействия хозяйствующих субъектов экономики региона в рамках ИМС выступают самые разнообразные организационные формы, выступающие, например, в виде цепочек скооперированных предприятий, задействованных в производственно-технологическом процессе создания продукции, или и в более сложной форме -корпорации, холдинга, финансово-промышленной группы, кластера и т.д. Следует, однако, отметить, что по своим атрибутивным признакам к классу хозяйственных интегрированных структур следует относить и ряд других образований, в том числе, производственные комплексы, инновациониые системы, экономические зоны, пространственно-распределенные группы предприятий и т.д.

Необходимость дальнейшего повышения эффективности и конкурентоспособности социально-экономического развития РФ ставит в повестку дня решение адекватных проблем развития регионов. Одной из них является выработка новых научно-методологических подходов к модели пространственной организации территории (региональной социально-экономической системы) с учётом современных глобализационных и постиндустриальных тенденций, повышения статуса и политико-экономического влияния мировых локальных

центров влияния, образования периферийных зон хронической «отсталости». Для России чрезвычайно актуальным представляется снижение крайней асси-метрии и поляризации экономического ландшафта, повышение функциональности регионов на основе реструктуризации пространственной организации их экономик. По некоторым оценкам ежегодные гютерй'"''России, обусловленные неэффективной пространственной структурой экономики, составляют ежегодно до 3% ВВП.

В диссертации показано, что понятийно-категориальный аппарат пространственной организации экономики региона отличается значительным разнообразием точек зрения, отсутствием единого подхода, позволяющим свести воедино частные решения, способствуя их осмыслению, систематизации и практической применимости. Основой для развития теории экономического пространства выступают; географическая' й геополитическая концепции экономического пространства; ', Штандортная концепция экономического и другие подходы. Понятийный аппарат пространственной организации экономики трансформировался соответственно с процессом развития науки, включая в себя ха-ракгерные стороны способов производства и общественно - экономических формаций. Анализ большого числа научных воззрений, лежащих в основе теории пространственной организации экономики (теорий развития региона, теорий межрегиональных экономический отношений, теорий размещения и др.), позволил в диссертации обобщить их в следующие группы: 1) субстанциональную концепцию; 2) синергическую концепцию.

Субстанциальная концепция подразумевает, что при описании пространственной организации экономики используются средства классического взгляда на пространство, воспринимаемого как свойство материи, некоторое потенциально возможное вместилище экономических объектов и ресурсов, создающее возможность для осуществления деятельности. Субстанциальная концепция, в свою очередь, включает ряд следующих подходов к пространственной организации экономики: специализацию региональной экономики; размещение хозяйственной деятельности; особенности пространственной организации.

Синергическая концепция подразумевает, что пространственная организация экономики занимается не только «заполнением» пространства экономическими объектами, но и таким их сочетанием, которое придает интегрированным предприятий новое качество, приводящее к превышению арифметической суммы их потенциалов.

Пространственная организация экономики региона функционирует и развивается на основе диалектики взаимодействия триединых его составляющих -природной, экономической и общественной. Их генетическое и эволюционное единство обусловлено главной движущей и объединяющей силой - человеком, осуществляющим сознательную экономическую деятельность. В диссертации рассмотрены формы, виды и особенности пространственной организации экономики региона.

Проведенный анализ в целом позволяет сделать вывод о том, что пространственная организация экономики региона во многом определяется ролью в ней интегрированных межтерриториальных сетевых структур и представляет

собой единое системное целое, форму существования и важнейший атрибут: нет экономики, не обладающей пространственными и организационными свойствами. Роль интегрированных межтерриториальных сетевых структур в пространственной организации экономики региона заключается:

- в осуществлении интересов и мотивов непосредственно самих хозяйствующих субъектов, многоаспектных отношениях с другими предприятиями;

- в субъектно-объектном и предметном мире, создаваемом и обновляемом ИМС в процессах функционирования;

- в удовлетворении потребностей людей;

- во взаимодействии экономики региона с другими территориально-хозяйственными образованиями.

Интегрированные структуры в развитых странах мира во многом ассоциируются с корпоративными образованиями, которые выступают центрами притяжения многих более мелких фирм, что позволяет им распространять свое влияние на регионы, отрасли и даже некоторые государства. В числе таких групп интегрированных структур в работе проанализированы основные модели: англо-американская, немецкая и японская.

" ИМС в США не имеют четко установленной организационно-правовой формы, они не являются единицей статистического учета, рассматриваясь в общей совокупности видов хозяйствующих субъектов. В своем большинстве они имеют форму партнерств различного вида, а также корпоративных образований, концентрирующих в себе значительную часть ресурсов. Порядок создания корпоративных структур и основные принципы их функционирования устанавливаются законодательством на уровне штатов. В качестве примеров ИМС в работе приведены «General Motors», «Силиконовая долина», компании типа LLC и др.

Германия также обладает рядом пространственно-распределенных структур:

- в составе финансовой группы компаний «Deutsche Bank AG» находятся концерны «Bosch», «Simens», «Tissen» и др.;

- в финансовую группу предприятий «Dresdner Bank AG» входят такие крупные компании, как «Höchst», «Gryndig», «Krupp» и т.д.;

- финансовую группу фирм «Kommerzbank AG» образуют корпорации «Goldschmid», «Karstadt», «Kufhof» и др.

В Японии, наряду с горизонтальными интегрированными структурами в виде финансово-промышленных групп сформированы вертикальные корпорации, а сетевые структуры независимо от формальной их регистрации охватывают практически все отрасли экономики. Крупнейшими ИМС в Японии являются технополисы, используемые с начала 80-х гг. в виде ключевого элемента стратегии регионального развития при переходе к наукоемкой промышленности, софтизации, сервизации ее экономики. Технополис сочетает в себе город с необходимым жизненным пространством (зоны проживания, дороги, связь, коммуникации и т.д.), объекты промышленности (фирмы и корпорации), организации науки (научные парки и центры, лаборатории и т.д.) и образования (университеты и т.д.). Это один из главных рычагов модернизации экономики

периферийных районов, осуществляющих передовые технологии, характеризующиеся наукоемкостью и обеспечивающие высокую долю добавленной стоимости. Активные мировые процессы формирования ТНК (на начало XXI века около 70 тысяч), кластеров (1100 крупных кластеров), переход к специальным программам создания и развития кластерных зон, охватывающих значительные территории (США), использование кластерных концепций экономиками целых государств, свидетельствует о развитии подходов к ИМС.

Кластерная политика в развитых странах предусматривает, скоординированный комплекс мер по созданию благоприятных условий кдастерообразова-ния на трех уровнях: общегосударственном, региональном и местном, причем большая ответственность за проведение подобной политики (по сравнению, например, с Россией) приходится на региональные органы власт;-. .>;.,

Во второй главе «Формирование интегрированных ч:адгу,ерритори-альнмх сетевых структур и социально-экономическое развитие федеральных округов Российской Федерации» представлены результаты исследования отечественного опыта формирования и развития интегрированных межтерриториальных сетевых Структур, раскрыты особенности основных видов ИМС, проанализировано социально-экономическое состояние федеральных округов и исследована ассиметрия развития регионов Юга России.

Опыт формирования и развития интегрированных межтерриториальных сетевых структур в России имеет длительные исторические корни и во. многом взаимообусловлен сложными и неоднозначными процессами становления и развития самого государства. Проведенный анализ позволил обобщить этапы и эволюцию видов ИМС в России. Организации, ориентированные на освоение территориального пространства способствовали не только созданию русского государства, становлению торговли и формированию купечества, но и создавали новые пути и поддерживали их функционирование, решали на новых территориях множества задач хозяйственной деятельности - строительство поселений и дорог и т.п., продвижение и накопление торгового капитала, развитие системы денежного обращения.

В середине XX века подобные структуры получили развитие в виде территориально-производственных комплексов (ТПК), крупных объединений и комбинатов, как основных хозрасчетных звеньев производства, которые в регионах имели множество филиалов и подчиненных предприятий, выполняя, тем самым, интегрирующую функцию. В 70-80 гг. XX в. в стране и регионах сформировался ряд крупных комплексов: агропромышленный комплекс (АПК), промышленный, производственно-хозяйственные комплексы, научно-производственные комплексы (НПК), научно-производственные объединения (НПО), включающие в себя множество предприятий различного профиля, в том числе, расположенные в регионах.

Переход к рыночным отношениям в начале 90-х годов XX века привел к возвращению частной собственности и свободы предпринимательской деятельности, образованию множества новых видов интегрированных межтерриториальных сетевых структур. Так, некоторые министерства и государственные объединения были преобразованы в акционерные общества, появились финан-

сово-промышленные группы (ФПГ), холдинговые компании (РАО ЕЭС и РАО «Газпром»), которые получили поддержку со стороны государства. Формирование ИМС в виде сетевой торговли в РФ получило распространение с начала 90-х гг. и приходом в экономику страны иностранных компаний, реализующих биологически активные добавки к пище (БАД) и косметику. С середины 90-х гг. появились отечественные сетевые компании, выпускающие свою продукции или распространяющие продукцию местных производителей. Сетевую торговлю в России применяют такие фирмы, как «Гербалайф Интернэшнл PC», «Zepter International», «Mary Kay», «Vitamax», «Oriflame», «Avon Products», корпорация «Сибирское Здоровье» и др. В настоящее время в России действует более 500 сетевых компаний. В 2013 г. в РФ торговые сети в среднем обеспечивали 22% общего объема оборота розничной торговли (2012 г. - 21%), а по пищевым продуктам их доля превысила 27% (в 2012 г. - 26%).

С 2003 г. в России создаются структуры в виде промышленных округов, осуществляемые совместно с Италией в Липецкой области (по выпуску электробытовой техники), в Чувашии (производство и переработка молока), в Свердловской области (машиностроение и металлургия), в Ленинградской области (электробытовая техника), в Пермской области (машиностроение для АПК), Московской области и Санкт-Петербурге (выпуск обуви) и т.д.

С 2005 г. в связи с принятием соответствующего Федерального Закона, в России создаются экономические зоны четырёх видов: 1) промышленно-производственные зоны (промышленные ОЭЗ); 2) технико-внедренческие зоны (инновационные ОЭЗ); портовые зоны; 4) туристско-рекреационные зоны (туристические ОЭЗ). В числе актуальных направлений развития экономики регионов рассматриваются кластеры, как объекты пространственной агломерации и взаимодействия субъектов хозяйствования.

Получает развитие процесс создания интегрированных межтерритори-альиых сетевых структур в виде научно-технологического комплекса на базе инновационного центра «Сколково» по разработке и коммерциализации новых технологий. Территориально подобный комплекс представляет собой локалитет в виде города «Сколково» и пяти деревень. Потенциально возможно развитие международного взаимодействия с исследовательскими центрами, университетами, крупными международными корпорациями ряда государств: Финляндии (Nokia, Networks), Германии (Siemens, SAP); Швейцарии (технопарк Technopark Zurich); США (Microsoft, Boeing, Intel, Cisco, Dow Chemical, IBM); Швеции (Ericsson); Франции (Alstom); Нидерланд (EADS) и т.д.

С начала XXI в. широкого распространения сети «Интернет» в России стали появляться интегрированные структуры нового типа - виртуальные организации, представляющие собой объединение (корпоративное, некоммерческое, образовательное или иное), которое не имеет географического центра и функционирует с использованием телекоммуникационных средств. Понятийный аппарат подобных организаций еще не сформировался.

В России до настоящего времени интегрированные межтерриториальные сетевые структуры в научных материалах, статистическом учете, программах и стратегиях'регионального развития пока не представлены как единый

объект исследования и регулирования, что затрудняет разработку сущностных характеристик,, их идентификацию, систематизацию, повышение роли в экономике. Следует учитьшат!,, что, перед Россией до настоящего времени все еще стоят вопросы обеспечения; рациональной экономической политики, формирования бизнес-среды и региональных институтов модернизации, развития и поддержки малого предпринимательства. Некоторые авторы предлагают формы саморазвивающихся регионов или территориалыю-производственно-энергетических комплексов, способы интеграции регионов в мировую экономику, рассматривают модели партнерства в региональном формате крупных бизнес-корпораций с государством и т.д., что отражает потребность хозяйствующих субъектах, ориентированных на пространственно-экономическую экспансию. Концепция интегрированных межтерриториальных сетевых структур нуждается во введении ее в научный оборот и практику применения как самостоятельного объекта теоретического исследования и как формы совокупной бизнес-единицы и фактора развития потенциала экономического пространства, обеспечивающего ее целостность, оказывающего существенное влияние на развитие регионов, обеспечивая улучшение состояния их экономики и пропорций ресурсной обеспеченности. Особое значение имеет возможность создания стратегических условий развития на основе продвижения подобными интегрированными образованиями в практику региональной экономики современных технологий, инноваций и опыта корпоративной культуры, решение задач социально-экономических интересов участников.

Провести анализ видов интегрированных межтерриториальных сетевых структур в РФ крайне сложно в связи с тем, что многие из них официально не оформлены и не зарегистрированы, четкая идентификация их видов не налажена.

Наше исследование показало, что наибольшее применение в РФ получили следующие виды интегрированных межтерриториальных сетевых структур:

- финансово-инвестиционные и финансово-промышленные группы;

- крупные интегрированные компании;

- предприятия с обособленными подразделениями;

- отраслевые интегрированные структуры, охватывающие ряд регионов страны;

- интегрированные межтерриториальные сетевые структуры специального назначения; , (

- интегрированные пространственно-организованные структуры в форме телекоммуникационных компаний;

- пространственная интеграция инновационных предприятий;

- интегрированные межтерриториальные сетевые структуры в сфере образования и науки;

- сегевые организации;

- кластерные образования;

- стратегические альянсы. ■ ,

В диссертации подробно проанализированы, >и. выявлены особенности данных видов интегрированных межтерриториальных сетевых структур.

В работе проведен анализ социально-экономического состояния федеральных округов и закономерностей их развития. В современных условиях федеральный округ выступает как базовая структурная единица в экономическом районировании, являясь территориальной категорией, отражая состояние производительных сил, природные, исторические, экономические и некоторые другие характеристики, являясь территориально-административной основой для управления социально-экономическими процессами в регионах.

Федеральные округа страны существенно отличаются друг от друга по площади, численности населения и другим социально-экономическим показателям. Экономическая, социальная и инфраструктурная развитость регионов России и освоенность их территорий заметно снижается (и ухудшается по качеству) с западного на восточное направление.

Валовой внутренний продукт Российской Федерации в целом возрастает (рис.1).

70 60 -50 40 30 -20 10 О

105,2 104,5ДСИ^03,4

92,2

115 110 105 100 95 90 85 80

2000 2001 2.002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Индекс, %

[|" 1 индекс, % —«—трл руб. -------Линейный {индекс, %) ;

Рисунок 1. Динамика валового внутреннего продукта РФ Источник: расчет автора по данным Федеральной службы государственной статистки. 1аКр:/Л¥\>то.§к5.ги.

Валовой внутренний продукт РФ возрос в 9 раз (с 7,3 трл. руб, в 2000 г. до почти 110 трл. руб. в 2012 г.). Коэффициент отношения объема ВРП к сумме инвестиций показывает, сколько рублей генерирует 1 руб. инвестиций, вложенный в экономику федерального округа. При среднем коэффициенте по РФ -3,5, наибольший прирост ВРП обеспечивал Центральный федеральный округ -5л' а наименьший - Дальневосточный округ - 2,1. В случае если все округа РФ обеспечат отдачу от инвестиций по максимальному уровню, как в ЦФО (5,7), то ВРП возрастет с 37398520,1 млн. руб. до 59837632,2 млн. руб., или в 1,6 раз. В среднем по РФ рост результатов деятельности предприятий за 2000-2012 гг. составил 7 раз (рис. 2). Наиболее высокий рост результата деятельности показали предприятия Южного федерального округа - 18,1 раз (что связано с работами по подготовке Олимпиады в г. Сочи), Центрального федерального округа - 8,4 раза, а наименьшие - предприятия Северо-Кавказского федерального округа - всего 0,4 раз, что означает фактический откат назад более чем на 10 лет.

Индекс выпуска товаров и услуг по основным видам деятельности составил в 201 1 г.-105,4%, в 2012 г,-103,3%, а за январь-март 2013 г.- всего 100,6%.

8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 о

Т}К)НД

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 20'И 2012

Рисунок 2 - Динамика сальдированного финансового результата

деятельности предприятий по РФ Источник: расчет автора по данным Федеральной службы государственной статистки, http://www.gks.ru.

Ассиметрия социально-экономического развития является серьезной проблемой регионов Юга России (ЮФО и СКФО). Основные группы предпосылок, определяющих неравенство регионов между собой, включают, во-первых, при-родно-географические, различаясь по территориальным, климатическим, ресурсным, экологическим особенностям регионов; во-вторых, социально-экономические, которые в значительной степени обусловлены обществом, процессами взаимодействия человека и природы, а также совокупностью экономических отношений между членами общества, а также региона с внешней средой. Несмотря на значимый экономический потенциал регионов Юга России, они занимают последние места гю основным социально-экономическим показателям. Динамика доли округов в суммарном ВРП РФ отражена в табл. 1.

Таблица ! -Динамика доли округов в суммарном ВРП РФ (%)

Наименование 2000 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2050 г. 2011 г. 2012 г

РФ 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

ЦФО 32 32,9 33,3 33,1 .44,8 35,4 '36,5 37.4 35,7 35,7 35.7 35,7

СЗФО 10,1 10,1 10,2 Г ¡0,6 10 9,8 9,9 10 10,6 10,4 10,4 10,4

ЮФО 5,7 5,9 5,7 5,5 5,2 5,3 5,6 6,2 6,2 ,6,2 6,3

СКФО 1,8 2 о 2 2 2 2 2.1 2,5 2,5 2,5 2,4

ПФО 18 17 16,9 16,4 15,5 15,6 15,5 15,7 15,3 15,1 15,1 1 5,1

УФО 15,1 15.4 15,4 15,8 17,1 16,6 15,1 14,2 13,7 13,6 13,6 13,6

СФО ! 1,9 11,3 11,3 11,7 10,8 10,9 10,8 10 2 10.6 10,9 10,9 10,9

ДФО 5,4 5,4 5,2 4,9 4,6 4,4 4,6 4,5 5,4 5,6 5.6 5,6

Источник: расчет автора по данным Федеральной службы государственной статистки http://www.gks.ru.

В течение всего анализируемого периода устойчиво сохраняет свое преимущество Центральный федеральный округ, который ежегодно наращивает свою долю в совокупном ВРП России (с 32 процентов в 2000 г. до 35,7 процентов в 2012 г.). Свое влияние в формировании ВРП России снизили Приволжский, Уральский, Сибирский федеральные округа. При этом наименьшую долю среди округов в суммарном ВРП России занимает СКФО -2,4%.

Величина показателя ВРП на душу населения в южных регионах всегда была значительно ниже среднего по стране (рис. 3).

320 270

о 220

и.

ш

. 170

ю

>->

о. 120

о

3 70

н

20 -30

Рисунок 3 - Сравнительная динамика показателя ВРП надушу населения но

РФ, ЮФО и СКФО

Источник: расчет автора по данным Федеральной службы государственной статистки. http://www.gks.ru.

Из диаграммы видно, что сложилась устойчивая закономерность увеличения разрывов между значениями показателя ВРП на душу населения между РФ, ЮФО и СКФО. Так, в 2009 году значение ВРП на душу населения в ЮФО было ниже на 81 тыс. руб., а СКФО - на 139,7 тыс. руб., чем в среднем по РФ. В 2012 году разрыв увеличился: в ЮФО - стал ниже на 119,2 тыс. руб., а СКФО -на 204,9 тыс. руб., чем в среднем по РФ.

Эффективность инвестиций (как отношение ВРП округов к сумме инвестиций за соответствующие годы) по регионам и федеральным округам существенно различается. Показатель эффективности показывает, какую дополнительную величину ВРП генерирует 1 руб. инвестиций, вложенный в основной капитал. В целом по РФ в 2012 г. эта величина составляет 4,7 руб. (в 2000 г. -4,9). Одна из самых высоких отдач на 1 руб. инвестиций обеспечивается в Центральном округе - 6,9, а самая низкая в ДФО - 3,1, в СКФО - 3,3, что составляет 47,8 процента от общероссийского показателя.

В третьей главе «Процессы аллокации и развития интегрированных межтерриториальных сетевых структур в Российской Федерации» исследованы плотностные характеристики пространственной организации федеральных округов РФ, раскрыты характеристики их распространения, определе-

ны признаки, состав и устройство интегрированных межтерриториальных сетевых структур, выявлены особенности их формирования на современном этапе развития экономики страны, обоснована предложенная автором классификация ИМС, разработанная на базе таких основополагающих признаков, как: устройство, управление, статус и др.

Анализ плотностных характеристик пространственной организации федеральных округов РФ выполнен в диссертации в виде расчета совокупности показателей, характеризующей фактическую или предполагаемую интенсивность освоения единицы их территории: Определена теснотачсвязи между показателями пространственной организации по федеральным окружал?на ЦСЦОВе расчета коэффициента корреляции. Проведенный анализ показал, что асеимет-рия в социально-экономическом развитии регионов Юга России может носить, как положительный характер (перелив капитала, более полное использование потенциала региона и т.д.), так и приводить к негативным последствиям, поскольку причины экономического и социального неравенства имеют тенденцию самовоспроизводиться с течением времени, а отстающие регионы теряют возможности Саморазвития.

Процессы аллокации и развития интегрированных межтерриториальных сетевых структур в Российской Федерации практически не исследованы, что обусловлено отсутствием официального оформления и регистрации, четкой идентификацией их видов. Исследования соискателя за период-1990-2013 гг. показывает, что наибольшее применение в РФ получили следующие виды ИМС: финансово-инвестиционные и финансово-промышленные группы; крупные интегрированные компании; предприятия с обособленными подразделениями; отраслевые интегрированные структуры, охватывающие ряд регионов страны; ИМС специального назначения; ИМС в форме телекоммуникационных компаний; просгранственная интеграция инновационных предприятий; ИМС в сфере образования и науки; сетевые организации; кластерные образования; стратегические альянсы.

Исследование позволило определить характеристики и закономерности распространения интегрированных межтерриториальных сетевых структур по федеральным округам РФ. Установлено, что число ИМС определяется, прежде всего, особенностями развития предприятий в РФ. Активный рост числа хозяйствующих субъектов в переходный период (1992-1995 гг.), вызванный процессами расгосударствления, приватизации и свободы экономической деятельности, в дальнейшем сменился постепенным замедлением темпов роста и определенной стагнацией с 2010 г. Общее число предприятий к 2012 году выросло по отношению к 1990 году в 16,9 раз. Наибольший рост был обеспечен в Центральном федеральном округе - 24,2 раза, а наименьший - в Северо-Кавказском федеральном округе - всего около 9 раз.

Метод ранжирования позволил определить, что наибольший удельный вес по числу предприятий в РФ за период 1990-2012 годы приходится на Центральный федеральный округ: 1990 г. - 27,8%, 2012 г. - 39,9% (таблица2).

Устойчивые места в РФ занимает Приволжский федеральный округ (2 место), а также Дальневосточный федеральный округ (7) и Северо-Кавказский

Таблица 2 - Ранги федеральных округов по удельному весу числа предприятий в РФ____

Наименование федерального округа Ранг по годам Изменение ранга

1990 г. 2012 г.

Центральный федеральный округ 1 1 _

Северо-Западный федеральный округ 4 3 ТО)

Южный федеральный округ 5 6 1(1)

Северо-Кавказский федеральный округ В 8 -

Приволжский федеральный округ 2 2 -

Уральский федеральный округ 6 5 ТО)

Сибирский федеральный округ 3 4 10)

Дальневосточный федеральный округ 7 7 -

Источник: расчет автора по данным Федеральной службы государственной статистки. http://w4vw.gks.ru.

федеральный округ (8).

Число предприятий в 3-х федеральных округах - ЮФО, ДФО и СКФО имеют понижательные тренды, что свидетельствует о сохраняющихся проблемах-в их региональных экономиках. Наибольшее число предприятий в большинстве округов сосредоточено всего в 2-х видах деятельности: 1) оптовая и розничная торговля; ремонт; 2) операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

Наибольшие предпосылки к пространственной организации имеют акционерные общества, доля которых в общем числе коммерческих предприятий составляет 4,6%.

В целом по РФ совокупный удельный вес интегрированных межтерриториальных сетевых структур в общем числе хозяйствующих субъектов к началу 2013 года составляет 8,3 %,, что суммарно равно 403,2 тыс. ед.

Динамика числа ИМС представлена на рисунке 4.

500 т-

«

* 400

и

3

" 300 •■ г'

§ 200 - -

у = -1.6862Х2 + 52.253Х + 7,4819 Р?2 = 0,9622

1990 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Годы

] Число ИПС----Тренд полиномиальным

Рисунок 4 - Динамика числа ИМС в РФ1

Как видно сложившийся тренд числа ИМС описывается замедляющейся полиномиальной кривой вида

у = - 1,6862x2 + 52,258х + 7,4819; Я2 = 0,9622.

При этом наблюдается устойчивое снижение величины роста к прошлому периоду, что особенно заметно, начиная с 2000 года.

Замедление наглядно подтверждается понижательными значениями прироста числа предприятий по отношению к прошлому периоду (рисунок 5).

"Ï 1,2 -о

3 1.15 -

о- V-ё 1,05-

0 1 -

1 0,95 -т 0,9 -

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Годы

—Рост к прошлому периоду, тыс. ед.---Тренд |

Рисунок 5 - Закономерность прироста числа ИМС по отношению к прошлому периоду2

Сложившиеся закономерности свидетельствуют об определенном исчерпании потенциала развития интегрированных межтерриториальиых сетевых структур в регионах, что требует активизации действий в этой области.

Распространенность ИМС по федеральным округам РФ носит неравномерный характер (таблица 3). Степень пространственного распространения ИМС характеризуется их числом, приходящимся на 1000 км2. По этому показателю приоритет имеет Центральный федеральный окру!' (268,7), значительно превосходя Дальневосточный федеральный округ (1,5). На последнем месте по числу ИМС на 1000 человек, занятых в экономике находится СевероКавказский федеральный округ (1,9).

Динамика числа ИМС по федеральным округам РФ представлена на рисунке 6. Как видно из графика, эта динамика носит расходящийся характер и свидетельствует о полном доминировании Центрального федерального округа и хроническом отставании других округов: ЮФО, ДФО и СКФО. Разная скорость социально-экономического развития образует возрастающий разрыв в показателях, обусловливающий в свою очередь разные вектора динамики. Интересно то, что мировой финансовый кризис, который, проявил себя в нишей стране с 2008 года, стал изменять эту тенденцию к лучшему.

Число хозяйствующих субъектов в виде интегрированных межтерриториальных сетевых структур свидетельствует о степени привлекательности

Таблица 3 - Характеристики распространения ИМС по федеральным __________округам РФ___

Наименование Площадь территории, тыс. км2 Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. человек Число ИМС, тыс. ед. Число ИМС на 1000 км2 (гр.4/гр.2* 1000) Число ИМС-па 1000 человек, занятых в экономике (гр.5/гр.3*10 00)

1 2 3 4 5 6

Российская Федерация 17098.2 67727,2 403,2 23.6 6,0

Центральный федеральный округ 650,2 18710,3 174,7 268,7 9,3

Северо-Западный федеральный округ- 1687,0 6766,0 49,6 29,4 7,3

Южный федеральный округ 420,9 6130,9 15,5 36.8 2,5

Северо-Кавказский федеральный округ 170,4 3374,3 6,5 38,1 1,9

Приволжский федеральный округ 1037,0 14343,4 57.6 55,5 4,0

Уральский федеральный округ 1818,5 6064,5 37,4 20.6 6,2

Сибирский федеральный округ 5145,0 9018,6 43,2 8,4 4,8

Дальневосточный федеральный округ 6169,3 3319,2 9,2 1.5 2,8

Источник: исследования и расчет автора по данным Федеральной службы государственной статистки, http://www.gks.rii.

региона, развитости рыночной инфраструктуры, характеризует социально- экономическую политику органов управления. Рост количества ИМС потенциально способствует переводу социально-экономической системы в новое качество, когда запускаются механизмы конкурентоспособности, использования достижений научно-технического прогресса и т.д. оказывают значительное влияние на величину совокупного продукта региона. Такая связь между количеством ИМС объемами ВРП по федеральным округам представлена на рисунке 7.

Представленная на диаграмме экспоненциальная закономерность вида: у = 1101,9е °'ЗИ5х; К2 - - 0,8432, показывает, что федеральные округа, обладающие большим количеством ИМС, также создают большие объемы ВРП. Данный вывод дополнительно подтверждается и высоким коэффициентом корреляции (0,9*), исчисленным между исследуемыми показателями.

Для целей изучения закономерностей развития интегрированных межтерриториальных сетевых структур в работе предложено использовать метод расчета на базе дифференциального уравнения роста их числа.

Территориальная экономическая экспансия осуществляется ИМС в еле дующих формах: включение в свой состав действующих экономических субъ ектов на других территориях (используя механизмы слияния, поглощения,

ч

сред -♦-МФО - ■ 0- - -СЗФО ■

--Ж--ПФО — Ч» — УФО -1—СФО

-ЮФО -ДФО

Рисунок б - Динамика числа ИМС по федеральным округам РФ

Источник: Расчет автора по данным Федеральной службы государственной статистки. http://www.gks.ru.

20000 и

. 15000

Ч

0

1

У 1оооо

5000

ЦФО. 16219

у = 1101,Se°'3O35x R2 = 0,8432

УФО; 6288,6

О

ПФО: 7008.5

ДФО; 2528,4 _ ...-•-"

О......t?"* СФО; 4810

С\~""~ ЮФО; 2753,3

^СКФО; 1068

2 4 6 8

Федеральные округа по величине ВРП трл. руб.

Рисунок 7 - Зависимость между количеством ИМС и объемами ВРП

по федеральным округам Источник, исследования и расчет автора. а'1* .-г - * - *-

присоединения и т.д.); создание новых экономических субъектов на других территориях. Группа жестко интегрированных компаний может образовать ИМС или войти в нее путем слияний и поглощений.

Динамика числа сделок на российском рынке М&А (слияний и поглощений) за 2011 - 2013 гг. представлена на рисунке 8.

90 80 70 60 50 40 30 20 10

Тренд

у = -0,2501 X + 52,142L

<о- Л1

Рисунок 8 •• Динамика числа сделок на российском рынке М&А - слияний и поглощений за 2011 - 2013 гг.

Источник: расчет автора по: Бюллетень «Рынок слияний и поглощений». - М.: Агенство АК&М, 2011:2012; 2013 гг.

Если в январе 201 i г. на рынке М&А состоялось всего 38 сделок на общую сумму $3,9 млрд., то в январе 2012 г. число сделок снизилось на 23,7%, а объем сделок - на 24,6%, а в январе 2013 г. состоялось 39 сделок на сумму около $3 млрд. Варианты вхождения в ИМС компании с обособленными подразделениями, дочерними и зависимыми организациями могут быть различны (рисунок 9).

Предприятие может стать участником ИМС в полном объеме (рисунок вариант а) посредством механизма слияния или поглощения или через посреднический орган - филиал (рисунок вариант б). Например, если предприятие (Пр) входит в ИМС (Vhmc), то в формульном выражении эта процедура представлена как рост объема (капитализации, деятельности и т.д.):

V = К1 + V

«не тк ii/i

где V1 |1МС - объем (капитализации, деятельности и т.д.) ИМС до момента преобразования; Vnp - объем (капитализации, деятельности и т.д.) предприятия.

При этом: V пр = (V<t>,+ УФ, + ... +УФ„) + (УП, + УП2 + ... +УПп) + VD,

где УФ — объем (капитализации, деятельности и т.д.) филиала; УП - объем (капитализации, деятельности и т.д.) представительства; VD - объем (капитализации, деятельности и т.д.) других обособленных подразделений предприятия.

Если предприятие (Пр) сохраняет статус юридического лица при взаимодействии с ИМС через посреднический орган - филиал (рисунок вариант б), то

в формульном выражении эта процедура может быть представлена в следующем виде:

v = (У1 у )

tint \ une ' пр '

где V1 имс ~ объем (капитализации, деятельности и т.д.) ИМС до момента преобразования; Vnp- объем (капитализации, деятельности и т.д.) предприятия.

Некоторые методы территориальной экономической экспансии ИМС представлены на рисунке 10:

..о обо J «й, А -

к; II — прсдстанп

О , Д — дочерняя (>{>Г1

Рисунок 9 - Схема вариантов вхождения в ИМС компании со сложной структурой3

Создание зависимых организаций и представительств

° ГЖ

Развитие кооперативных отношений

О

о

| ^ _Создание дочерних организаций

Условные обозначения: - границы территорий; ^ - участники ИМС: СП

самостоятельные предприятия; Ф филиал; П - представительство; Д - дочерняя организация; 3 зависимая организация.

Рисунок 10 - Методы территориальной экономической экспансии ИМС4

имс

Разнообразие подходов к составу интегрированных межтерриториальных сетевых структур, отличиям их устройства и функционирования обусловливается как конъюнктурностыо проблематики, так и атрибутивными особенностями самого объекта исследования, его многомерностью, многоаспектностыо, многопризнаковостью, что требует их обобщения и систематизации. В экономической литературе представлены варианты классификации отдельных хозяйственных образований - экономических зон, корпораций, финансово-промышленных групп, бизнес-компаний, кластеров и т.д. однако систематизация ИМС, как единого и самостоятельного объекта исследования, еще практически не разработана. В диссертации представлена авторская классификация интегрированных межтерриториальных сетевых структур, отражающая особенности устройства их участников, цели и методы работы которых должны быть определены в общем контексте целей и методов экономических преобразований в стране.

Сложность классификации интегрированных межтерриториальных сетевых структур обусловлена тем, что их объекты, как было проанализировано выше, весьма многообразны и могут быть классифицированы лишь по разным признакам или критериям и в тесной зависимости от условий внешней среды или внутренних особенностей. При этом один и тот же объект исследования может быть отнесен к разным классификационным группировкам.

В основу авторской классификации положен ряд наиболее общих признаков: устройство, управление, статус и др.

По признаку пространственной локализации следует выделить пространственно-локализованные и пространственно-нелокализованные ИМС.

По признаку внутренней концентрации (структуризации) мм выделяем виды ИМС с одним ядром, служащим центром притяжения, вокруг которого формируется пространственно распределенная сеть множества участников, и ИМС с несколькими ядрами, создаваемыми в интегрированном образовании, в котором формируются несколько центров притяжения.

По признаку внутренней управляемости (регулирования или координации деятельности) можно выделить следующие виды ИМС: ИМС с одним центром регулирования, служащего центром принятия решений для пространственно распределенной сети множества участников; ИМС с несколькими центрами регулирования; ИМС без общего центра регулирования.

По признаку статуса можно выделить ИМС, имеющие официальный статус (узаконенный, зарегистрированный) в соответствии с действующим законодательством.

По признаку расположения различают:

- ИМС, расположенные в одном регионе (области, республике, районе);

- ИМС, расположенные в двух регионах, имеющих общие границы;

- ИМС, расположенные в ряде регионов (трансрегиональные);

- транснациональные ИМС - сотрудничество между группами предприятий, расположенными в разных странах.

По признаку степени интеграции ИМС могут быть:

- «мягко» интегрированные (консорциум, ассоциация, альянс, пул и т.д.);

- «жестко» интегрированные (концерн, конгломерат, ФПГ, Холдинг и

т.д.).

По типу интеграции можно выделить следующие виды ИМС:

- вертикально-интегрированные, включающие предприятия, функционирующие по принципу замкнутой технологической цепочки (например, ФПГ «Роснефть», «Транснефть», «Транснефтепродукт», «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз» и др.);

- горизонтально-интегрированные, объединяющие, например, предприятия с полным технологическим циклом в нескольких отраслях и охватывающие сопутствующие сферы деятельности;

- конгломеративные - предприятия различного профиля, технологически не связанные между собой, но при контроле со стороны управляющей компании;

- смешанные.

По характеру влияния на рынке можно выделить виды ИМС: монопольные и немонопольные.

По признаку сферы, отрасли, виду экономической деятельности можно выделить следующие виды ИМС: гомосферические, занятые в одной сфере, отрасли; гетеросферические, занятые в нескольких отраслях; межотраслевые (занятые во многих отраслях).

По сфере влияния ИМС могут быть: региональные (местные); национальные; транснациональные (глобальные).

По способу образования можно выделяются ИМС: образованные учредителем (учредителями); созданные на основе присоединения, что предполагает передачу всех прав и обязанностей предприятия обществу; образованные квазиклассическим способом слияний и поглощений; созданные на основе добровольных соглашений (включая, франчайзиг, толлинг, процессинг), при которых участники не теряют свою самостоятельность;

По форме собственности ИМС могут быть: государственные; негосударственные; смешанные.

По специализации ИМС условно можно разделить натри группы:

- ИМС моноотраслевые или с высокой степенью специализации;

- ИМС, имеющие одно основное и несколько дополнительных, близких к основному направлений деятельности (что облегчает маневрирование ресурсами при изменении конъюнктуры);

- ИМС, охватывающие ряд самостоятельных направлений и видов экономической деятельности.

По отраслевым признакам ИМС можно классифицировать на специализированные группы по видам отраслей (или видам экономической деятельности), многопрофильные и узкопрофильные.

По признаку размера ИМС условно можно разделить на следующие группы: относительно небольшие; средние; крупные; очень крупные.

По признаку видов организационных структур ИМ С носят разнообразный характер, а с учетом их высокой динамики в нестабильной рыночной среде сложны для классификации. Так, необходимо учитывать возможные формы сотрудничества в виде объединений, союзов и дружественных альянсов, образуемых компаниями на определенный период времени. Цели формирования таких структур могут быть направлены на решение быстротекущих проблем - повышение совокупных потенциалов для оборонительных позиций или наступления, достижение необходимого уровня экономической эффективности производств и т.д.

В четвертой главе «Организационно- экономический механизм формирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур» представлен авторская разработка архитектоники интегрированных межтерри-ториапьных, раскрыто содержание организационно-экономического механизма их формирования, представлены формы, методы и выявлены основные направления государственной поддержки деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых структур региона.

Архитектоника интегрированных межтерриториальных сетевых структур представляет собой определенный порядок (регламент) взаимодействия между участниками, определяющий их расположение в пространстве. Порядок, определяющий архитектонику ИМС, может быть функциональным, технологическим, производственным, ведомственным, договорным, формализованным и неформальным, уставным и т.д. Несмотря на большое разнообразие организационных форм ИМС, предложена их типологизация в виде следующих основных схем: линейной, кольцевой (в том числе с центром координации), иерархической, штабной (рисунок 11).

До настоящего времени подходы к составу и задачам организационно-экономического механизма, как отдельных предприятий, так и их совокупностей в современной литературе носят неоднозначный характер. В организационно-экономическом механизме ИМС одновременно сочетаются внутренне противоречивые явления: производство и социально-экономические отношения; организация и экономика, интересы и потребности собственников и наемных работников и т.д. Организационно-экономический механизм в ИМС представляет собой совокупность нормативно-правовых положений, состава участников, способов организации взаимодействия, и связей между ними, методов управления и экономических отношений, обеспечивающих необходимую устойчивость, эффективность и конкурентоспособность в оптимальных параметрах на стратегический период с учетом изменений внешней среды. Состав и содержание организационно-экономического механизма интегрированной структуры во много определяется степенью интеграции - жесткой или мягкой.

Отдельно организационный механизм включает систему планирования, снабжения, технологии управления и координации, системы информации и контроля, порядок заключения договоров и т.д.

В составе организационного механизма выделены следующие группы элементов:

1. Участники и организационная структура ИМС, включающие состав организации и предприятия, службы, отделы и подразделения, характер связей между ними (например, подчиненности и подотчетности), в том числе в территориальном разрезе.

2. Функции организации и управления ИМС - это функции, выполняемые ее участниками и подразделениями.

3. Методы организации и управления ИМС - конкретные способы организации деятельности ее участников.

Потрсбитсл1.~| / | Потребитель у'' | Потреви 1'СШ.~| | Потребитель |

————н5----------

а) Линейная схема ИМС

схема ИМС

и) Кольиеная схема с центром координации ИМС

г) Иерархическая схема ИМС

л) Штабная схема ИМС

Услокныс обозначения - участник И НС; - рукоиодитель;

- подразделение И ПС; ............ - Гранины регионов.

Рисунок 11 - Основные виды архитектоники интегрированных межтерриториальных сетевых структур5

Организационный механизм ИМС должен решать следующие задачи: выбор организации ИМС, как связанной формы взаимодействия участников; определение способа координации и согласованности взаимодействий участников; выбор способа управления (регулирования или координации) деятельности ИМС; формирование структуры ИМС, в том числе организационной системы управления; установление связей между участниками; определение и регламентация функций каждого элемента ИМС (предприятия, подразделения, работника); необходимых для обеспечения ее эффективного функционирования; организация регулярного мониторинга и диагностики положения всей интегрированной структуры и каждого его участника; обеспечения контроля и оценки результатов и эффективности функционирования всей интегрированной структуры и каждого его участника.

Экономический механизм интегрированных межтерриториальных сетевых структур содержит совокупность рычагов воздействия на показатели и результаты хозяйственной деятельности, в том числе: экономические нормы и нормативы, зарплату, цены, тарифы, стимулы, штрафы и т.д. Целесообразно, чтобы экономический механизм обеспечивал эффективное хозяйствование всей ИМС и каждого его участника без внешнего вмешательства. Конкретными задачами экономического механизма ИМС являются: выявление влияния основных экономических показателей по участникам и всей интегрированной структуре (объем производства и продаж, суммы затрат, прибыль и т.д.) по каждому участнику, виду продукции и региону, определения степени их влияния на устойчивость, кредитоспособность, эффективность и конкурентоспособность; обоснование оптимального соотношения между постоянными и переменными затратами в себестоимости номенклатуры выпускаемой продукции, объема ее выпуска и цены, при которых достигается безубыточность и необходимая прибыльность их производства и сбыта; обоснование объемов выпуска различных видов продукции, обеспечивающих наибольшую экономическую эффективность функционирования ИМС; выбор технологии производства продукции наиболее выгодной для предприятия по критерию экономической эффективности; обоснование приемлемой для предприятий ИМС формы кооперации и специализации производства продукции; обоснование эффективности инвестиционных проектов по модернизации оборудования, осуществлению НИОКР и обновлению продукции; обоснование политики ценообразования выпускаемой продукции; разработка и экономическое обоснование путей оптимизации качества продукции и т.д.

Отличительной особенностью организационно-экономического механизма интегрированных межтерриториальных сетевых структур является обеспечение возникновение в них ряда положительных синергических эффектов, недостижимых при функционировании его участников в индивидуальном режиме. Синергический эффект как совокупный мультиплицированный эффект совместной деятельности, образуемый непосредственно в самой ИМС, а также и в экономике регионов ее функционирования, в результате сочетания: эффекта масштаба; эффекта специализации; эффекта консолидации потенциалов, ресурсов и других возможностей; эффекта охвата (функционального, производственного, пространственного); эффекта более рационального распределения факто-

ров производства и ресурсов между участниками ИМС; эффекта комплексного

развития территорий.

К факторам, обусловливающим необходимость регулирования условий деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых структур, следует отнести следующие: наличие дефектов (провалов) рынка; усиление взаимозависимости, взаимосвязанности данного региона с другими территориями, а также с мирохозяйственными процессами, что особенно проявляется в связи с глобализацией экономики; тенденция к монополизации; дисбаланс спроса и предложения; необходимость создания общественных благ; целесообразность оказания поддержки (в различной форме) общественно важным хозяйствующим субъектам региона для придания им устойчивости и конкурентоспособности в противостоянии с крупнейшими мировыми компаниями.

С учетом выявленных факторов в работе предложены направления государственной поддержки интегрированных межтерриториальных сетевых структур региона. Наиболее общая среди форм регулирования деятельности ИМС - экономическая политика по отношению к региону в целом, но существуют и сравнительно частные формы регулирования. Государство имеет в своем распоряжении ряд основных групп методов регулирования деятельности ИМС: административные, информационное обеспечение и экономические.

В работе отмечено, что все большее распространение и рост разнообразия интегрированных структур неизбежно ставит вопрос о необходимости адаптации налогового законодательства применительно к новым формам организации хозяйственной деятельности. На взгляд соискателя в настоящее время российское налоговое законодательство в значительной мере ориентировано на индивидуальную форму предприятий, как цельного субъекта налогообложения. Такой подход был вполне оправдан в условиях формирования рыночных отношений, однако процессы глобализации, ужесточения конкуренции и усложнения экономических отношений значительно изменили внешнюю среду деятельности предприятий, привели к появлению новых их организационных форм, в том числе, сетевых, виртуальных и т.д.

Изменение организационных форм хозяйствующих субъектов должно вызывать своевременные и адекватные изменения в экономической среде, способах регулирования ситуации на рынках, в том числе, получать свое отражение и в инструментах налогообложения прибыли. Конечно, проблема выбора и применения методов государственного регулирования должна решаться по-разному для каждой страны в различный исторический период ее развития. Все названные методы целесообразно применять в их взаимосвязи.

В питой главе «Организация и оценка функционирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур» разработана модель организации экономической системы Северо-Кавказского федерального округа на основе интегрированных межгерриториальных сетевых структур,'раскрыто содержание интегрированной межтерриториальной сетевой структуры на принципах аутсорсинга, предложен подход к оценке эффективиостй деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых структур, разработана концепция программы содействия развитию интегрированных межтерриториальных сетевых структур в федеральных округах РФ. . , , .....

В разработанной модели интегрированной межтерриториальной сетевой структуры Северо-Кавказского федерального округа определены условия ее функционирования, устойчивости и самоорганизации. Методологически подобная организация экономической системы региона основана на научных методах оптимизации пространственного размещения и взаимодействия хозяйствующих субъектов, выступая важнейшим фактором эффективного и конкурентного развития региона.

ИМС как система, может быть представлена в виде следующей имитационной схемы (рисунок 12).

Регион! / Регион 2 Регион 3 I Регион п

Рисунок 12 - Общая схема имитационной модели ИМС6

Элементы ИМС Хь Х2, Х3, ..., Хп являются входными переменными (показателями), У2, Уз, ..., — означают выходные переменные; аь а2, а,....,

ап- это внутренние параметры ИМС; С|, О?, Оз , вп - характеризуют показатели состояния ИМС, обусловленные влиянием входных переменных, или вызванные причинами внутренних изменений. В числе входных переменных можно рассматривать, например: X, — число предприятий-участников ИМС; Х2 — объемы поставок ресурсов для производства продукции, Х3 — цены приобретения ресурсов и т.д. Внутренние параметры ИМС (аь а2, а...... а„) отражают ее

показатели, нормы и нормативы. Состояниями ИМС можно назвать: 5| — использование рабочего времени; 82—фактическая обеспеченность материалами;

— степень выполнения плана и т.д. Выходы ИМС - это результаты ее функционирования, которые могут быть представлены как: — результат деятель-кости; У2 — стоимость продукции; У3 — производительность и т.д.

В составе федерального округа могут быть сформированы разнообразные ИМС, взаимодействующие между собой по различным направлениям деятельности. В этой связи, экономическая система федерального округа может быть представлена как совокупность специализированных ИМС: научных, информа-

ционных, технологических, производственных, ресурсных, инновационных и т.п., а также других хозяйствующих субъектов, не входящих в интегрированные образования. При разработке экономической системы федерального округа на основе ИМС необходимо учитывать следующие особенности: сложность ее структуры и стохастичность связей между компонентами и элементами: неоднозначность алгоритмов ее функционирования при различных состояниях внутренней ситуации и условиях внешней среды; большое количество параметров и переменных; недостаточную полноту и недетерминированность исходной информации; динамичность, высокое разнообразие и вероятностный характер воздействий внешней среды и т. д.

На этапе проектирования экономической системы федерального округа на основе использования ИМС в связи с ее организационной и структурной сложностью целесообразно использовать имитационное моделирование, обеспечивающего адекватность модели свойствам исследуемого реального объекта.

Подобное проектирование целесообразно разбить на два этапа:

- макропроектирование - провести разбиение системы на подсистемы, определить общую модель состояния и функционирования объекта, с учетом его структуры, взаимодействия с внешней средой и элементов между собой;

- микропроектирование - разработка моделей подсистем, образующих более сложную систему.

Модель экономической системы федерального округа на основе ИМС может (рисунок 13) быть представлена как множество величин, описывающих параметры процесса функционирования реального аналога и образующих в

Рисунок 13 - Модель экономической системы федерального округа на основе ИМС7

Входные переменные (X), воздействия внешней среды (К) и внутренние параметры системы (А) являются независимыми (экзогенными) переменными, а выходные характеристики (У) являются зависимыми (эндогенными) перемен-

ными..Изменение состояния экономической системой федерального округа на основе, ИМС во времени характеризуется входными и выходными переменными, а также показателями и параметрами ее состояния. На основе рассмотренных подходов представлена концептуальная модель формирования в Северо-Кавказском федеральном округе иаучно-производствениой территориальной ИМС в области энергосбережения и энергоэффективности, что является весьма актуальным для экономики региона.

В целом укрупненная организационная структура ИМС федерального округа представлена на рисунке 14.

Состав участников ИМС СКФО следующий: ядро в виде федерального университета округа (научной организации); госкорнорацки развития округа (необходимо создать); крупная производственная компания - инновационный лидер; предприятия производства; организации обслуживания; научные и образовательные учреждения; малые предприятия.

Необходимо объединить, в рамках ИМС ряд предприятий, занимающихся разработкой энергосберегающих, наукоемких технологий, товаров, услуг в регионах округа.

Организационная структура ИМС не является жестко сформированной и должна обладать свойством саморазвития с учетом конкретных потребностей региона и влияния факторов внешней среды.

Формирование ИМС в федеральном округе должно осуществляться в соответствии со стратегией его социально-экономического развития. Это позволит обеспечить государственное регулирование и привлечь необходимые финансовые ресурсы из бюджета РФ наряду с частными инвестициями. Место политики развития ИМС в экономической системе федерального округа на примере СКФО представлено на 15.

Основными задачами политики развития ИМС являются:

- разработка нормативно-правовой базы условий создания ИМС в отраслях экономики;

- усиление инновационного потенциала республик округа;

- повышение степени координации органов власти и предприятий при создании ЙМС;

- необходимая и достаточная концентрация ресурсов по приоритетным сферам создания и применения прорывных инноваций;

- поддержка важнейших этапов создания ИМС через целевые программы;

- развитие современной рыночной инфраструктуры в регионах округа;

- создание возможностей для целевой подготовки и повышения квалификации предпринимателей, специалистов предприятий и т.д.

В целях повышения эффективности функционирования интегрированной межтерриториалыюй сетевой структуры соискателем разработана организация ИМС, как межтерриториального консорциума, функционирующего на принципах аутсорсинга, под которым понимается способ передачи ряда функций и бизнес-процессов на обслуживание со стороны других компаний, специализирующихся в соответствующей области. Раскрыты условия формирования регионального консорциума на принципах аутсорсинга, как способа передачи ряда функций и бизнес-процессов на обслуживание со стороны других компаний, специализирующихся в соответствующей области.

.Администрация федерального округа

Правительства регионов

Стратегия социально-экономического развития федерального округа

Стратегии социально-экономического развития регионов

Нормативно-правовые акты

Кластерная политика

Научно-исследовательский и инновационный сектор

Поставщики

ИРЕ

Региональное законодательное и организационное обеспечение

шт.

тщ -м

Университеты

Научно-исследовательские организации

Опытно-внедренческие фирмы

Инновационные фирмы

Поставщики

Предприятия производственно - технологических цепочек

Поставщики

"¡Дополняю-

Сектор

Информационное обеспечение Э нергетическое обеспечение

Ремонтное обслуживание Транспортное обслуживание

Информационное обеспечение Другие виды обслуживания

Ядро ИМС

Университет

Совет по развитию

Госкорпорация развития округа

1 £ | щие г

роиз-водс тва

Финансово^ и не ест иционные организации

Базовое производственное предприятие

Банки

Страховые компании

Инвестиционные фонды

I 1 I

-J

I Самостоятельные производственные предприятия (малые, средние, крупные)

Предприятия логистики

Фирмы консалтинга

Организации инфраструктуры регионов

Другие фирмы экономики

Стратегическая зона хозяйствования

I

Потребители оптовые

[ Потребители розничные

Рисунок 14 - Укрупненная структура ИМС федерального округа8

6 Авторская разработка.

Рисунок 15 - Место политики развития ИМС в экономической системе федерального округа'

Отличие предлагаемой организации консорциума от уже известных схем интегрированных фирм и направлений применения аутсорсинга заключается в следующем: аутсорсинг не вводится на уже функционирующее предприятие, а консорциум изначально создается с учетом принципов аутсорсинга. Это предполагает, что фирмы-аутсорсеры являются участниками консорциума; сам консорциум и фирмы-аутсорсеры создаются на территориях, требующих решения социально-экономических проблем (создания рабочих мест, развития отдельных видов и направлений экономической деятельности, производство определенных видов продукции и т.д.); консорциум охватывает своим влиянием ряд территорий (локалитетов), выступая проводником новых технологий деятельности, способствуя повышению культуры и конкурентоспособности бизнеса; активное участие в поддержке функционирования консорциума играет регион.

Раскрыты условия формирования регионального консорциума на принципах аутсорсинга, определено, что головная компания и участники консорциума передают фирмам-аутсорсерам часть бизнес-процессов, оставляя себе основные направления деятельности.

Организационная модель межтерриториального консорциума на принципах аутсорсинга представлена на рисунке 16.

Рисунок 16 - Организационная модель межтерриториального консорциума на принципах аутсорсинга'

Условные обозначения: ПС - поставщики (материалов, изделий, услуг); ОП - обслуживающие предприятия (инфраструктура консорциума); ГТТЦ - предприятия технологической цепи: А -фирмы-аутсорсеры; Г'К - головная компания: СД - совет директоров: Пт - потребители.

Авторская разработка.

Экономический эффект в результате создания консорциума и применения аутсорсинга определяется по формуле:

/ г

где Эк - экономический эффект, возникающий за счет создания консорциума в регионе; Эпп - эффект предприятий-участников консорциума; Эфа - эффект фирм-аутсорсеров; Эр - эффект в регионе; п - количество участников консорциума; £— количество фирм-аутсорсеров; г~ число предприятий, взаимодействующих с консорциумом.

Предложен подход к оценке эффективности деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых структур, предполагающий учет: выгоду и эффективность всей интегрированной структуры; условия мотивации самостоятельного предприятия для вхождения в состав ИМС; интересы территорий и регионов, в которых она функционирует. В частности, представлен подход к оптимизации размещения предприятий ИМС в регионах. В регионе с населенными пунктами {¡}, 1 = 1,2, ..., п, которые характеризуются числом потребителей Оь ..., Оп расположено предприятие-участник ИМС, взаимодействующее с ними в зоне обслуживания Ъг, ..., 7.п (рисунок 17).

Уелопныс обозначении; /, - юна обслуживания; Р - прслпрнитнс-учистинк ИПС, обслужннаюшес региои (территорию); 1) -показатель доступности предприятии.

Рисунок 17 - Размещение элементов ИМС в регионе"

Показатель, отражающий доступность предприятия (Dij) можно представить как

D. = G, * t, * I,

где G, - число потребителей; t¡- единица затрат времени одного потребителя на контакт с предприятием; L¡ — весовой коэффициент.

Для всех пунктов региона и затраты времени на один контакт с предприятием ИМС составит:

•1

Выбор места размещения предприятия (точки Р) должно отвечать миии-

малыгой величине 7 , при которой затраты времени (и другие виды затрат) потребителей с участником ИМС будут минимальны и которую можно определить как:

При этом экономический потенциал предприятия ) должен соответствовать суммарной величине потребностей своих клиентов Сь Сг,..., 0„:

»0 =

М

)

где е - величина потребления данного вида продукции на одного потребителя.

Путем перебора точек расположения предприятия достигается критерий максимизации показателя (выручки, потенциала и т.д.), в виде

IV! =

Для этой цели можно использовать, например, метод решения транспортной задачи, сетевой график и т.д.

Поставлена и решена задача о способе определения предела распространения интегрированных межтерриториальных сетевых структур и решена на основе закона убывающей отдачи. Для целей планирования эффективности предложена система основных индикаторов деятельности и подход к оценке эффективности деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых структур.

Предлагается осуществить в федеральных округах РФ и с государственным участием программу содействия развитию ИМС. В этой связи в работе обоснована Концепция программы содействия развитию интегрированных межтерриториальных сетевых структур в федеральных округах РФ.

Государственная поддержка процессам создания и функционирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур предполагается при наличии трех основных условий:

- ориентации их деятельности на развитие экономики в территориях, имеющих приоритетное значение для региона;

- создание групп и технологических цепочек на базе технологически и кооперационно связанных предприятий, выпускающих современную нннова-

ционную продукцию, имеющую платежеспособный спрос и конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках, а также товары для государственных (региональных) нужд;

- регистрации интегрированных межтерриториальных сетевых структур в специальном реестре.

Государственное содействие и поддержка создания и функционирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур осуществляется на основе инвестиционных проектов, отвечающих целям и приоритетам социально-экономической политики региона. Формы государственной поддержки могут быть разнообразными, с учетом общей экономической ситуации, возможностей и приоритетов региона, специфики деятельности конкретной ИМС и определяются на основе договора о частно-государственном партнерстве и взаимных обязательствах между ИМС и соответствующим органом исполнительной власти.

Координатором работ по созданию интегрированных межтерриториальных сетевых структур может выступить Межведомственная комиссия, образованная в администрации федерального округа и в органах власти регионов.

В заключение диссертационного исследования сформулированы обобщающие выводы, отражающие концептуально-методологические, теоретико-эмпирические, расчетно-аналитические и практико-прикладные результаты, полученные в процессе исследования избранной научной проблемы.

■ Основные положения диссертации автором опубликованы в научных работах::

Монографии

1. Кантемирова М.А. Интегрированные пространственно-организованные структуры в региональной экономике / М.А. Кантемирова // Монография. Владикавказ: ООО НПКП «МАВР», 2012. - 13,5 п. л.

2. Кантемирова М.А. Интегрированные межтерриториальные сетевые структуры в экономическом пространстве России: организация и развитие / М.А. Кантемирова // Монография. Владикавказ: ООО НПКП «МАВР», 2013. -19,5 п. л.

Статьи в научных журналах и изданиях, в том числе рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук

1Кантемирова М.А. Особенности формирования интегрированных пространственно-организационных структур экономических систем / М.А. Кантемирова //Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, № 3. - Владикавказ, 2010. - 0,5 п.л.

2. Кантемирова М.А. Формы и методы регулирования деятельности интегрированных пространственно-организованных структур региона / М.А. Кантемирова // Фундаментальные исследования, №11 (4). - Москва, 2012. - 0,5 пл.

3. Кантемирова М.А. Предпосылки формирования кластера в агропромышленном секторе региона / М.А. Кантемирова, М.Э. Кантемирова // Известия Горского государственного аграрного университета. Том 49, ч.4. - Владикавказ, 2012. - 0,5 пл.. (в т.ч. автора 0,4 п.л.).

4. Кантемирова М.А. Особенности функционирования предприятий АПК региона в условиях динамичной внешней среды структур / М.А. Кантемирова // Известия Горского государственного аграрного университета. Том 49, ч.4. - Владикавказ, 2012. - 0,5 пл..

5. Кантемирова М.А. Территориально-пространственная организация хозяйствующих субъектов экономических систем / М.А. Кантемирова // Известия Горского государственного аграрного университета, том 49, ч.З. - Владикавказ, 2012. - 0,5 пл..

6. Кантемирова М.А. Асимметрия социально-экономического развития регионов Юга России / М.А. Кантемирова // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН, № 6 (50) 2012, ч. II. - 0,5 пл..

7. Кантемирова М.А. Интегрированные пространственно-организованные структуры: региональный аспект /М.А. КантемирЬва//Журнал Terra Economicus. Том 10, №2. - Ростов-на Дону, 2012. - 0,5 пл..

8. Кантемирова М.А. Имитационная модель экономической системы региона на основе кластерной организации / М.А. Кантемирова// Журнал Terra Economicus. Том 10, №3. - Ростов-на Дону, 2012.-0,5 пл..

9. Кантемирова М.А. Имитационная модель кластерной организации экономической системы региона / М.А. Кантемирова // Фундаментальные исследования, №4 (2). - Москва, 2013.-0,5 пл..

10. Кантемирова М.А. Некоторые характеристики пространственной организации федеральных округов РФ / М.А. Кантемирова // Фундаментальные исследования, №4 (5). - Москва. 2013. - 0,5 пл.

11. Кантемирова М.А. О некоторых закономерностях экономического развития PCO-Алания / М.А. Кантемирова Н Известия Горского государственного аграрного университета. Том 50, 4.1, - Владикавказ, 2013.-0,5 пл.

12. Кантемирова М.А. Некоторые черты пространственной организации горных территорий юга РФ / М.А. Кантемирова // Известия Горского государственного аграрного университета.Том 50, ч.2 - Владикавказ, 2013. - 0,5 пл.

13. Кантемирова М.А. Проблемы и факторы роста эффективности предприятий АПК региона / М.А. Кантемирова // Фундаментальные исследования, № 10 (часть 4). - Москва, 2013.- 0,5 пл.

14. Кантемирова М.А. Проблемы налогообложения прибыли интегрированных пространственно-ориентированных организаций / М.А. Кантемирова //Фундаментальные исследования, № 10 (часть 3). - Москва, 2013. - 0,5 пл.

15. Кантемирова М.А.Особенности интегрированных межтерриториапь-ных сетевых структур / М.А. Кантемирова //Фундаментальные исследования, № 10 (часть 4). - Москва, 2013. - 0,5 п.л.

16. Кантемирова М.А.Развитие интегрированных межтерриториальных сетевых структур в экономике России / М.А. Кантемирова //Фундаментальные исследования, № 10 (часть 4): - Москва, 2013. - 0,5 пл.

17. Кантемирова М.А. Организационные модели интегрированных межтерриториальных сетевых структур в экономике России 7 М.А. Кантемирова // Известия Горского государственного аграрного университета. Том 50, ч.З -Владикавказ, 2013. - 0,5 пл.

18. Кантемирова М.А. Организация интегрированной межтерриториальной сетевой структуры на принципах аутсорсинга / М.А. Кантемирова // Известия Горского государственного аграрного университета. Том 50, ч.4 - Владикавказ, 2013. - 0,5 п л.

Брошюры, публикации в сборниках, тезисы конференций

1. Кантемирова М.А. Уровень благосостояния населения РСО-Алания / М.А. Кантемирова, М.Э. Кантемирова // Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования АПК: Сборник научных статей. - Владикавказ: ГГАУ, 2002. - 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,4 пл.).

2. Кантемирова М.А. Проблемы развития малого предпринимательства (фермерства) в РСО-А / М.А. Кантемирова, М.Э. Кантемирова// Современные проблемы формирования стратегии устойчивого развития регионального АПК: Материалы конференции. - Владикавказ, 2003. - 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,4 пл.).

3. Кантемирова М.А. Государство и бизнес: новая философия взаимоотношений / М.А. Кантемирова, М.П. Цховребов // Бюллетень Владикавказского Института управления № 9. - Владикавказ, 2003. - 0,5 пл. (в т.ч. автора 0,4 пл.).

4. Кантемирова М.А. Правовое регулирование земельных отношений / М.А. Кантемирова, Э.Г. Баразгова // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ, Выпуск 2. - Владикавказ, 2003. - 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,4 пл.).

5. Кантемирова М.А. Региональные особенности развития рынка сана-торно-оздйровительных услуг (на примере РСО-Алания) / М.А. Кантемирова // Научно-технический журнал «Известия» ФГОУ ВПО «Горский ГАУ». Том № 41. - Владикавказ, 2004. - 0,5 пл.

6. Кантемирова М.А. Особенности формирования и развития инновационной и научной политики РСО-Алания / М.А. Кантемирова, М.Э. Кантемирова// Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. Выпуск 2. -Владикавказ, 2004. - 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,4 пл.).

7. Кантемирова М.А. Роль финансирования в формировании результативной инновационной Политики в РСО-Алания / М.А. Кантемирова, М.Э. Кан-

темирова// Известия ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». Том 42. - Владикавказ, 2005. - 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,4 пл.).

8. Кантемирова М.А. Особенности финансирования инновационной деятельности в Республике Северная Осетия - Алания / М.А. Кантемирова // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России: Сборник научных трудов. - Ставропольский ГАУ, 2005. - 0,5 п.л.

9. Кантемирова М.А. Проблемы и пути улучшения экологического состояния горных территорий / М.А. Кантемирова, М.Э. Кантемирова И Оптимизация освоения горных территорий РСО-Алания: Тезисы XVI Межвузовской региональной конференции. - Владикавказ, 2005. - 0,4 п.л.

10. Кантемирова М.А. Проблемы личных подсобных хозяйств в современных рыночных условиях (на примере РСО-Алания) / М.А. Кантемирова // Материалы Межвузовской научно-производственной конференции ГОУ ВПО ГГАУ. - Владикавказ, 2005. - 0,4 п.л.

11. Кантемирова М.А. Организационно-экономический механизм овцеводства / М.А. Кантемирова, JI.X. Кесаева // Материалы Межвузовской научно-производственной конференции ГОУ ВПО ГГАУ. - Владикавказ, 2005. - 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,4 пл.).

12. Кантемирова М.А. Проблемы развития и поддержки конкурентоспособности предприятий РСО-Алания / М.А. Кантемирова, М.Э. Кантемирова // Российский экономический Интернет-журнал (Электронный ресурс): Интернет-журнал АтиСО. - М.:АтиСО, 2006, № гос. per. 0420600008. - 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,4 пл.).

13. Кантемирова М.А. Проблемы развития и поддержки конкурентоспособности предприятий РСО-А / М.А. Кантемирова И Бюллетень Владикавказского Института Управления №18. - Владикавказ, 2006. -0,5 п.л.

14. Кантемирова М.А. Экономика и экология / М.А. Кантемирова // Материалы международной научно-практической конференции ГГАУ. - Владикавказ: ГГАУ, 2006. - 0,4 пл.

15. Кантемирова М.А. Классификация индикаторов планирования развития аграрного сектора экономики региона / М.А. Кантемирова, М.Э. Кантемирова // Известия Горского государственного аграрного университета. Том 44, ч.2. - Владикавказ, 2007. - 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,4 пл.).

16. Кантемирова М.А. Задачи индикативного планирования в сельском хозяйстве (на материалах РСО-Алания) / М.А. Кантемирова // Бюллетень Владикавказского Института управления № 13. - Владикавказ, 2007. - 0,5 пл.

17. Кантемирова М.А. Реализация национального проекта «Развитие АПК» в РСО-Алания / М.А. Кантемирова, М.Э. Кантемирова // Научное обеспечение устойчивого развития АПК горных и предгорных территорий: Материалы международной научно-практической конференции. - Владикавказ: ГГАУ, 2008. -0,5 пл.. (в т.ч. автора 0,4 пл.).

18.Кантемирова М.А. Организация индикативного планирования на уровне аграрного предприятия / М.А. Кантемирова, М.Э. Кантемирова // Известия Горского государственного аграрного университета. Том 45, ч.1. - Владикавказ, 2008. - 0,5 пл. (в т.ч. автора 0,4 п.л.).

19. Кантемирова М.А. Проблемы и пути развития регионального АПК (на примере РСО-А) / М.А. Кантемирова, А.Р. Гадзаонова //Известия Горского государственного аграрного университета. Том 45, ч.2. - Владикавказ, 2008. -0,5 пл.. (в т.ч. автора 0,4 пл.).

20. Кантемирова М.А. Рациональное использование земель в условиях рынка на примере сельхозпредприятий РСО-Алания / М.А. Кантемирова // Труды Всероссийской научно-производственной конференции ГГАУ. - Владикавказ, 2010. - 0,5 п.л.

21. Кантемирова М.А. Развитие рынка санаторно-оздоровительных услуг в РСО-Алания / М.А. Кантемирова // Современное состояние аграрной экономики и основные направления ее развития: Материалы международной научно-практической конференции. - Владикавказ: ГГАУ, 2011. - 0,4 пл.

" 22. Кантемирова М.А. Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных пространственно-организованных структур)/ М.А. Кантемирова //Детерминанты модернизационного развития региона: теоретика и приклад (коллективная монография). - Москва.: «Республика», 2011. (в т.ч. автора 0,5 п. л.).

23: Кантемирова М.А. Некоторые условия функционирования интегрированных структур/М.А. Кантемирова// Модернизационный потенциал и перспективы экономического развития России и ее регионов: Сборник научных трудов. - Владикавказ: «СОГУ», 2011. - 0,5 п.л.

24. Кантемирова М.А. Разработка организации индикативного планирования на уровне агропромышленного предприятия / М.А. Кантемирова / Доклад // II Международная научно-практической конференция Горского ТА У «Перспективы развития АПК в современных условиях». - Владикавказ, 2011. - 0,5 пл.

25. Кантемирова М.А. Экономическая система: территориально-пространственная организация хозяйствующих субъектов / М.А. Кантемирова // Управление экономическими системами: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. -0,5 пл..

26. Кантемирова М.А. Оптимизация взаимодействия предприятий в интегрированных пространственно-организационных структурах региона / М.А. Кантемирова // Проблемы управления ресурсами в экономике территории: Сборник научных трудов по материалам МНПК "Энергосбережение и эффективное использование энергоресурсов экономики территории". - Ставрополь, в 2 частях. Ч. 1. - М.: Илекса, 2012. - 0,5 пл..

27. Кантемирова М.А. Особенности взаимодействия участников хозяйственных территориально-пространственных структур / М.А. Кантемирова // Международный журнал экспериментального образования, № 6. - Москва, 2012. -0,5 п.л.

28. Кантемирова М.А. Финансовый механизм интегрированных пространственно-организационных структур / М.А. Кантемирова // Проблемы управления ресурсами в экономике территории: Сборник научных трудов по материалам МНПК "Энергосбережение и эффективное использование энергоресурсов экономики территории". - Ставрополь, в 2 частях. Ч. 2. - М.: Илекса, 2012.-0,5 пл..

29. Кантемирова М.А. Интегрированные пространственно-организованные структуры в англо-американской модели экономики / М.А. Кантемирова // Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений: труды 16-й Международной научно-практической конференции. - Москва, 2013. - 0,5 пл.

30. Кантемирова М.А. Особенности основных видов интегрированных межтерриториальных сетевых структур в России / М.А. Кантемирова // Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания». - Саратов 2013. 0,3 пл.

31. Кантемирова М.А. Показатели плотностных характеристик пространственной организации федеральных округов РФ / М.А. Кантемирова // Материалы XVIII Международной научно практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов. - Пенза, 2013. -0,5 пл.

32. Кантемирова М.А. Социально-экономическое развитие федеральных округов / М.А. Кантемирова // Сборник трудов Международной научно практической конференции «Социально-культурная и политико-экономическое развитие территории РФ». - Пенза, 2013.-0,5 п.л.

33. Кантемирова М.А. Неравномерность социально-экономического развития регионов Юга России / М.А. Кантемирова // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы-и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства». - Саратов, 2013.-0,5 пл.

34. Кантемирова М.А. Характеристики распространения интегрированных межтерриториальных сетевых структур по федеральным округам РФ / М.А. Кантемирова // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства». - Саратов, 2013.-0,5 п.л.

35. Кантемирова М.А. Интегрированные пространственно-организационные структуры: региональный аспект / М.А. Кантемирова // Мате-ришш МНПК, посвященной 95-летию ГГАУ. - Владикавказ, 2013. - 0,5 пл.

Подписано в печать 21 января 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 2,3. Тираж 110 экз. Заказ 413. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42