Разработка стратегии повышения эффективности межтерриториального взаимодействия крупных корпоративных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Остапенко, Ренат Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Остапенко, Ренат Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ (ТНК) В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.
1.1 эволюция теоретических взглядов на транснациональные корпорации, как крупные корпоративные образования.
1.2 транснациональные корпорации как институт межтерриториального экономического взаимодействия.
1.3 Роль транснациональных корпораций в развитии современных экономических и общественных интеграционных процессов.
ГЛАВА II ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФОРМ И ВИДОВ УЧАСТИЯ КРУПНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.
2.1 Использование стратегических альянсов и сетевых структур для реализации межтерриториального экономического взаимодействия.
2.2 Порядок применения нематериальных активов крупного корпоративного объединения для повышения уровня межтерриториального экономического взаимодействия.
2.3 Адаптация системы внутренних рынков для разработки программы межтерриториального экономического взаимодействия.
ГЛАВА III ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
3.1 Исследование современных моделей межтерриториального экономического взаимодействия.
3.2 Исследование проблем взаимодействия ТНК и национальных компаний в рамках межтерриториального экономического взаимодействия.
3.3 Экономическое саморегулирование межтерриториального экономического взаимодействия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка стратегии повышения эффективности межтерриториального взаимодействия крупных корпоративных образований"
Актуальность выбранной темы
Основными признаками современной мировой экономики являются транснационализация, интеграция и глобализация хозяйственной деятельности. Уровень транснационализации национальных экономик растет во многом в результате деятельности корпораций различного типа территориальной распределенности. Деятельность корпораций все больше превращает мировую экономику в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Мир становится единым рынком для десятков тысяч родительских компаний и сотен тысяч их филиалов. Вместе с тем, статистика показывает, что не только национальные, но и крупные компании в своей экономической деятельности в первую очередь тяготеют к соседним странам. Эта форма сотрудничества является первоосновой для экономического взаимодействия, т. е. процесса сращивания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких, устойчивых экономических и политических связей.
Деятельность крупных, в том числе территориально-распределенных корпораций неразрывно связана с процессами либерализации производственных, торговых и финансовых отношений. Открывая зарубежные филиалы, крупные корпорации закономерно способствуют сближению национальных экономик, формированию регионального хозяйственного комплекса со структурой и пропорциями, обращенными на потребности страны в целом. Благодаря отмеченным выше и многим другим обстоятельствам крупные корпорации приобретают все большее влияние на межгосударственные отношения. Торговля между филиалами занимает значительное место в деятельности корпораций, и поэтому они активно выступают за ликвидацию таможенных барьеров, за свободное перемещение товаров и услуг, за введение единой транспортной и информационной политики в группировке.
Взаимное проникновение предпринимательского типа поведения малых структур и корпоративного типа поведения крупных распределенных структур позволяют повышать прозрачность бизнеса и снижать возможные региональные и даже страновые экономические и политические риски. Указанная особенность имеет очень существенное значение для развивающейся экономики России, так как именно за счет совершенствования предпринимательского характера взаимодействия различных субъектов у российских крупных корпораций появляется возможность привлекать в национальную экономику новые технологии управления.
В этой связи, проведение исследований по теме диссертации является актуальным в современных условиях развития национальной экономики России и при существующих тенденциях развития предпринимательства. Важность исследования также обусловлена необходимостью обобщения практического материала, накопленного автором в ходе научного поиска.
Степень изученности проблемы
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды известных российских и зарубежных специалистов в области изучения крупных корпораций, среди них: Астапович А. 3., Безруков А. И., Белоус Т. Я., Бельсон Я. М., Гороховская О. А., Грязнов Э. А., Забелкина Е. В., Зубарев Г. В., Иванов И. Д., Караганов С.А., Ковалевский А. А., Ключников И. К., Титов К. В., Хвойник П. И., Хесин Е. С., Циренщиков В. С., Юданов А. Ю., Юданов Ю. И. и др.
Существенный вклад в исследование проблем международной экономической интеграции внесли: Б. Бади, В.В.Бандурин, А.С.Булатов, Д.М.Гвишиани, А.Г.Грязнова, М.В.Делягин, О.Дольфюс, Дж.Кейнс, М.Интрилигейтор, А.Кинг, А.П.Киреев, П.Кругман, В.В.Леонтьев, Д.С.Львов, А. Маршалл, Д.Медоуз и др.
Весомый вклад в процесс исследования различных видов интеграционных процессов внесли: В.Е.Рыбалкин, Л.Н.Федякина, Ю.В.Шишков, В.Д.Щетинин и другие.
Однако перечисленные выше авторы сосредотачивали свое внимание на различных аспектах межтерриториального взаимодействия, на реализации и совершенствовании интеграционных процессов как на микро- так и на макроуровне и проблематике стратегического подхода к повышению эффективности различных интеграционных процессов в крупных корпоративных образований не было уделено внимание.
Цель и задачи диссертации
Цель работы заключается в разработке системы методов и инструментов повышения уровня внутрикорпоративной кооперации подразделений крупных корпоративных объединений с целью повышения эффективности их межтерриториального взаимодействия. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
1. Провести комплексный анализ основных аспектов деятельности крупных корпораций на современном этапе развития российской экономики.
2. Проанализировать сущность крупных корпоративных объединений как рыночного института межтерриториального экономического взаимодействия с учетом их предпринимательского типа поведения.
3. Определить роль крупных корпораций в развитии современных экономических и общественных интеграционных процессов.
4. Исследовать основные модели межтерриториального экономического взаимодействия в предпринимательской среде.
5. Определить основные институциональные особенности реализации программы межтерриториального экономического взаимодействия.
6. Уточнить основные цели, задачи и инструменты государственного регулирования межтерриториального экономического взаимодействия.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются межтерриториальное экономическое взаимодействие различного уровня, осуществляемое крупными корпоративными образованиями.
Предметом исследования являются формы и методы совершенствования механизма межтерриториального экономического взаимодействия в рамках крупных корпоративных объединений.
Теоретическая основа исследования
Теоретической основой исследований послужили положения ведущих школ экономической теории, теории управления, стратегического управления, а также исследования, связанные с развитием и совершенствованием механизмов внешнеэкономического сотрудничества. Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, причинно-следственного анализа, систематизации данных, экспертного подхода. Совокупность используемой методологической базы позвонила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, использующего функционально-стоимостный и экономико-статистический методы, а также метод экспертных оценок, сравнительный и социометрический методы.
Для выработки обоснованного и целостного представления о крупных корпорациях используются системно-структурный и функциональный методы, которые в исследованиях по деятельностью корпораций, к сожалению, пока еще не получили достаточного распространения. Системно-структурный подход как метод является наиболее приемлемым, потому что деятельность крупных корпораций носит, прежде всего, глобальный характер.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован таблицами и схемами, составленными автором на основе статистических данных международных организаций и прочих источников. Для решения поставленных задач в работе применены различные математико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, модульный метод, моделирование экономического процесса, факторный и индексный анализ.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании основных подходов к разработке стратегии повышения эффективности межтерриториального взаимодействия крупных корпоративных образований, с учетом специфики высокой степени территориальной распределенности. Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах:
1. Выявлена необходимость выбора стратегии развития крупных корпоративных образований в зависимости от формы межтерриториального экономического взаимодействия. Стратегия экспансии может быть выбрана при наличии экономической формы взаимодействия территорий; специализация является наиболее приемлемой стратегией при торговой форме взаимодействия, а диверсификация наилучшим образом соответствует политическому взаимодействию. Реализация любой из рассмотренных стратегий может осуществляться с использованием различных инструментов. Одними из наиболее применяемых инструментов являются прямые и портфельные инвестиции за пределы национальной экономики. На основе выявленных типов стратегий сформулированы основные особенности внешней среды крупного корпоративного объединения с учетом высокого уровня территориальной распределенности.
2. Доказана необходимость формулирования элементной базы стратегии развития с учетом высокой степени территориальной распределенности корпорации. В зависимости от уровня распределенности коренным образом изменяется специфика разработки финансовой компоненты стратегии развития корпорации, в том числе за счет диверсификации инвестиционной стратегии, расширения возможностей кредитной стратегии и использования новых форм при реализации учетной стратегии.
3. Сформулированы особенности разработки внутрикорпоративных отношений регламентах с учетом ее территориальной распределенности. В рамках правового аспекта разработки организационной компоненты стратегии развития корпорации необходимо разрабатывать не только внутристадийные регламентные процедуры и регламенты транспортно-логистического взаимодействия, но и механизмы внутрикорпоративной формализации. Что позволяет использовать данный тип организационной компоненты стратегии развития корпорации не только на уровне трансрегионального взаимодействия, но и на транснационациональном и глобальном уровнях.
4. Обоснована необходимость траснформации производственного цикла крупного корпоративного объединения высокой степени территориальной распределенности в межтерриториальные производственные процессы. Для отбора участников межтерриториального производственного процесса разработан критерий корпоративной эффективности, с помощью которого у руководителей корпорации появляется возможность выстроить весь производственный процесс максимально эффективно.
5. Разработаны направления совершенствования логистической системы корпорации, учитывающие ее высокую территориальную распределенность, что предполагает трансформацию логистических комплексов, как автономно действующих механизмов в рамках каждого стратегического центра ответственности крупного корпоративного объединения в единую логистическую среду корпорации. Это позволит логистической среде оптимизировать структуру расходов за счет минимизации накладных расходов производства, более эффективного использования транспортных средств и повышения уровня эффективности использования складских площадей корпорации.
6. Разработаны основные параметры совершенствования механизма межтерриториального экономического взаимодействия и выявлены проблемы, препятствующие совершенствованию данного механизма. Основными параметрами совершенствования межтерриториального экономического взаимодействия являются: структура рынка; квалификация работников; уровень развития технологий; природные ресурсы; транспортная инфраструктура; транзакционные издержки; инвестиционная привлекательность; инновационность экономики; экономическая безопасность; криминогенность экономики; таможенная и фискальная политики; благосостояние общества; наличие эффективных рыночных регуляторов; политический режим. Выявлены основные проблемы повышения уровня межтерриториального взаимодействия, базовыми из которых являются: снижение научного потенциала территории; обособленность корпораций; искажение менталитета; разрушение местного производства; ресурсное истощение; социальная зависимость.
7. Разработана методика формирования портфеля инструментов для решения наиболее важных проблем экономического взаимодействия. Наиболее полезным инструментом, использование которого возможно для решения всех проблем, являются реальные, в том числе прямые иностранные, инвестиции, а также такие механизмы интеграции, как слияния, поглощения и корпоративные реструктуризации.
Практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке системы методов и инструментов повышения уровня внутрикорпоративной кооперации подразделений крупных корпоративных объединений с целью повышения эффективности их межтерриториального взаимодействия, как фактора повышения ее конкурентоспособности. В рамках диссертационного исследования сформулированы основные проблемы межтерриториального взаимодействия и предложен инструментарий решения выявленных проблем на основе портфельного подхода.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью масштабного применения результатов исследования Министерствами и ведомствами Российской Федерации, а также руководителям корпораций в целях повышения уровня экономического взаимодействия. Использование разработанных критериев, моделей и методик, удовлетворяющих запросам крупных корпораций, позволит повысить уровень межотраслевой кооперации в рамках крупных корпоративных объединений.
Разработанная в диссертации методика формирования финансовых и внутрикорпоративных регламентов с учетом различного уровня территориальной распределенности корпорации может быть использована в учебном процессе при подготовке специалистов-менеджеров по корпоративному управлению и мировой экономики, а также переподготовки и курсах повышению квалификации в Высших учебных заведениях соответствующего профиля.
Апробация результатов
Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам совершенствования экономического взаимодействия различного масштаба, в частности на конференции НИС: «Российские транснациональные компании - реальность и перспективы», а также на заседаниях и круглых столах Школы молодых ученых.
Отдельные положения диссертации использовались для повышения эффективности деятельности крупных корпоративных объединений, в частности:
- рекомендации по повышению уровня экономического взаимодействия использовались при разработке стратегических планов экпансионной политики АФК "Система";
- результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов «Основы корпоративного управления» в Московской финансово-промышленной академии, а также курсов «Менеджмент ФПГ» и «Теория корпоративного управления» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом более 2-х печатных листа (в том числе одна в журнале, рецензируемом ВАК РФ).
Структура диссертации и публикации
Диссертационная работа изложена на 175 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, 7 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, в котором указаны 217 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Остапенко, Ренат Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать несколько выводов:
Во-первых, специфика межтерриториального экономического взаимодействия заключается в том, что основной целью межтерриториального экономического взаимодействия является получение экономической выгоды всеми участниками такого взаимодействия; при регулировании межтерриториального экономического взаимодействия используются преимущественно экономические методы (например, ставки таможенных пошлин, налоги, условия приема зарубежных инвестиций); основными участниками межтерриториального экономического взаимодействия являются экономические (хозяйствующие) субъекты. В результате можно сделать вывод о том, что межтерриториальное экономическое взаимодействие - это элемент международной интеграции, имеющий четкие признаки и вполне определенные цели. В диссертации показано, что межтерриториальное экономическое взаимодействие возникает при пересечении следующих элементов нескольких стран: интересов, влияния, инструментов, геоэкономического положения, экономической мощи и основывается на межгосударственных соглашениях, договорах, протоколах и пактах.
Во-вторых, в работе выявлено, что одним из основных показателей уровня межтерриториального экономического взаимодействия является объем прямых иностранных инвестиций. Суммарный объем накопленных ПИИ в 2004 г. оценивался в 9 трлн. долл. Эта цифра связана с деятельностью примерно 70 ООО транснациональных корпораций (ТНК) и их 690 ООО зарубежных филиалов, общий объем продаж которых достигает почти 19 трлн. долл. На основе проведенного анализа в работе сделан вывод, что транснациональные корпорации играют важную роль в процессе межтерриториального экономического взаимодействия.
В-третьих, в диссертации показано, что среди факторов, обусловивших необходимость активного межтерриториального экономического взаимодействия, учеными упоминаются не только мировая торговля и инвестиции, но и ускоряющийся технологический прогресс, образование альянсов и экспансия информационных потоков. В работе показано, что влияние ТНК на межтерриториальное экономическое взаимодействие обусловливаются концентрацией контроля над стратегически важными сферами - финансами, рабочей силой, технологией, поставками сырья и компонентов, оборудования, услугами и сбытом продукции, а также создание новых рабочих мест.
В-четвертых, автором разработаны основные параметры совершенствования межтерриториального экономического взаимодействия. В качестве основного критерия классификации данных параметров в работе предложено использовать институциональную принадлежность: является ли данный критерий государственной прерогативой или же корпоративной. В диссертации показано, что основными параметрами совершенствования межтерриториального экономического взаимодействия являются: таможенная и фискальная политики; благосостояние общества; инвестиционная привлекательность; квалификация работников; криминогенность экономики; инновационность экономики; транзакционные издержки; уровень развития технологий; наличие эффективных рыночных регуляторов; транспортная инфраструктура; экономическая безопасность; природные ресурсы; политический режим; приоритетные технологии; структура рынка. В диссертации показано, что в зависимости от степени влияния ТНК или государства на те или иные параметры целесообразно использовать такие инструменты повышения уровня межтерриториального экономического взаимодействия, как: ТНК экономики, различные варианты частно-государственного партнерства, общественно-профессиональные организации и различные лоббистские инструменты.
В-пятых, в работе выявлены основные проблемы, возникающие у стран-партнеров при повышении уровня межтерриториального экономического взаимодействия в рамках ТНК, а также приведена сравнительная характеристика взаимосвязанности основных проблем и параметров совершенствования межтерриториального экономического взаимодействия. В частности показано, что основными проблемами повышения уровня межтерриториального взаимодействия являются: снижение научного потенциала страны; обособленность ТНК; искажение менталитета; разрушение местного производства; ресурсное истощение; социальная зависимость; кризис платежных балансов страны-импортера капитала.

Автореферат диссертации по теме "Разработка стратегии повышения эффективности межтерриториального взаимодействия крупных корпоративных образований"
На правах рукописи
Остапенко Ренат Владимирович
РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ
08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Предпринимательство)
Автореферат 0031~?3"7 15
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2007
Работа выполнена на кафедре «Общего и стратегического менеджмента» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор
ОРЕХОВ Сергей Александрович
Официальные оппоненты Доктор экономических наук, профессор
БАНДУРИН Александр Владимирович Кандидат технических наук, доцент ВОЛОДИН Владимир Викторович
Ведущая организация Московский институт предпринимательства и права
Защита диссертации состоится « 8 » ноября 2007 года в «14 00» на заседании диссертационного совета К 212151 03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) 119501, г Москва, ул Нежинская, 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики
Автореферат разослан « 8 » октября 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Е А Грачева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы
Основными признаками современной мировой экономики являются интеграция, транснационализация и глобализация хозяйственной деятельности Уровень транснационализации национальных экономик растет во многом в результате деятельности корпораций различного типа территориальной распределенности Деятельность корпораций все больше превращает мировую экономику в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний Мир становится единым рынком для десятков тысяч родительских компаний и сотен тысяч их филиалов Вместе с тем, статистика показывает, что не только национальные, но и крупные компании в своей экономической деятельности в первую очередь тяготеют к соседним странам Эта форма сотрудничества является первоосновой для экономического взаимодействия, т е процесса интеграции экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких, устойчивых экономических и политических связей
Деятельность крупных, в том числе территориально-распределенных корпоративных структур неразрывно связана с процессами либерализации производственных, торговых и финансовых отношений Открывая зарубежные филиалы, крупные корпорации закономерно способствуют сближению национальных экономик, формированию регионального хозяйственного комплекса со структурой и пропорциями, обращенными на потребности страны, в целом Благодаря отмеченным выше и многим другим обстоятельствам крупные корпорации приобретают все большее влияние на межгосударственные отношения Организация эффективного взаимодействия между филиалами занимает значительное место в деятельности корпораций, и поэтому они активно выступают за ликвидацию таможенных барьеров, за свободное перемещение товаров и услуг, за введение единых транспортных и информационных коммуникативных связей
Взаимное проникновение предпринимательского типа поведения малых структур и корпоративного типа поведения крупных, распределенных структур позволяет повышать прозрачность бизнеса и снижать возможные региональные и даже страновые экономические и политические риски Указанная особенность имеет очень существенное значение для развивающейся экономики России, так как именно за счет совершенствования предпринимательского характера взаимодействия различных субъектов у российских крупных корпораций появляется возможность привлекать в национальную экономику новые технологии, в том числе и управленческие
В этой связи, в современных условиях развития национальной экономики России и при существующих тенденциях развития предпринимательства проблематика данного исследования является весьма актуальной Важность исследования также обусловлена необходимостью обобщения практического материала, накопленного за годы экономических преобразований в России
Степень изученности проблемы
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды известных российских и зарубежных специалистов в области изучения проблем функционирования крупных корпоративных структур, среди них Астапович А 3 , Безруков А И , Белоус Т Я , Бельсон Я М , Гороховская О А , Грязнов Э А , Забелкина Е В , Зубарев Г В , Иванов И Д, Караганов С А , Ковалевский А А , Ключников И К , Титов К В , Хвойник П И , Хесин Е С , Циренщиков В С , Юданов А Ю, Юданов Ю И. и др
Существенный вклад в исследование проблем международной экономической интеграции внесли Бади Б, Бандурин А В , Булатов А С, Гвишиани Д М , Грязнова А Г , Делягин М В , Дольфюс О , Интрилигейтор М , Кейнс Дж, Кинг А , Киреев А П , Кругман П , Леонтьев В В , Львов Д С , Маршалл А , Медоуз Д и др
Весомый вклад в процесс исследования различных видов интеграционных преобразований внесли Рыбалкин В Е , Федякина Л Н , Шишков Ю В , Щетинин В Д и другие
Однако, перечисленные выше авторы акцентировали свое внимание на различных аспектах межтерриториального взаимодействия, на реализации и совершенствовании интеграционных процессов как на микро- так и на макроуровне, при этом проблематике повышения эффективности различных интеграционных процессов посредством совершенствования стратегических подходов к развитию крупных корпоративных образований было уделено явно недостаточно внимания
Цель и задачи диссертации
Цель работы заключается в разработке комплекса методов и инструментов повышения уровня внутрикорпоративной кооперации подразделений крупных корпоративных объединений, оказывающих влияние на усиление их межтерриториального взаимодействия В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи
1 Провести комплексный анализ основных тенденций развития крупных корпораций на современном этапе развития российской экономики
2 Исследовать сущность крупных корпоративных объединений как рыночного института межтерриториапьного экономического взаимодействия с учетом их предпринимательского типа поведения
3 Определить роль крупных корпораций в развитии межтерриториальных и региональных интеграционных процессов в современной России
4 Исследовать основные модели межгерриториального экономического взаимодействия и их влияние на предпринимательскую среду
5 Выявить основные институциональные особенности механизма межтерриториального экономического взаимодействия
6 Уточнить основные цели, задачи и инструменты государственного регулирования межтерриториального экономического взаимодействия
Объект и предмет исследования
Объемом исследования является механизм межтерриториального экономического взаимодействия крупных корпоративных образований на различных уровнях управления
Предметом исследования являются формы и методы совершенствования механизма межтерриториального экономического взаимодействия в рамках крупных корпоративных объединений
Теоретическая основа исследования
Теоретической основой исследований послужили положения экономической теории, теории управления и стратегического менеджмента, а также анализ сложившейся практики функционирования механизмов внешнеэкономического сотрудничества Диссертационная работа выполнена на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с применением методов логического и причинно-следственного анализа, с использованием экспертных оценок и систематизации данных Совокупность используемых методологических подходов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений
Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, позволяющие использовать функционально-стоимостной, экономико-статистический, сравнительный и социометрический методы
Для выработки обоснованного и целостного представления о крупных корпорациях используются системно-структурный и функциональный методы, которые при анализе деятельности интегрированных структур, пока еще не получили достаточного распространения
Для решения поставленных задач в работе применены различные методы теории управления, а также математико-статистические методы средних величин, графический, метод цепных подстановок, табличный метод, модульный, методы прогнозирования и моделирования экономических процессов, факторный и индексный анализ
Научная новизна и положения, выносимые на защиту Научная новизна исследования заключается в разработке основных подходов по совершенствованию стратегии повышения эффективности межтерриториального взаимодействия крупных корпоративных образований, с учетом специфики высокой степени их территориальной распределенности. На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, содержащие элементы научной новизны
1 Осуществлена типологизация стратегий развития крупных корпоративных образований в зависимости от формы их межтерриториального
экономического взаимодействия Стратегия экспансии может быть выбрана при наличии оргазизационно-экономического взаимодействия территорий, специализация является наиболее приемлемой стратегией при устойчивом торговом обороте, а выбор стратегии диверсификация наиболее целесообразен на территориях с позитивно-политическим взаимодействием Выбор стратегии определяет инструментарий усиления конкурентных преимуществ, наиболее распространенным из которых являются прямые и портфельные инвестиции за пределы региона функционирования Такая типологизация позволяет избрать алгоритм выбора стратегии развития корпорации с учетом влияния внешней среды и уровня ее территориальной распределенности
2 Доказана необходимость формализации элементной базы стратегии развития корпорации с учетом ее территориальной распределенности В зависимости от уровня распределенности определяется выбор методов финансового менеджмента при реализации стратегии развития корпорации, в том числе за счет диверсификации ее инвестиционной деятельности, расширения возможностей кредитного портфеля и использования новых форм (технологий) реализации учетной политики
3 Выявлены особенности внутрикорпоративных отношений корпорации с учетом ее территориальной распределенности Доказана необходимость огранизационно-правовой регламентации процесса принятия стратегии развития корпорации, которая включает не только разработку поэтапных регламентов и процедур транспортно-логистического взаимодействия, но и механизмы внутрикорпоративной формализации Такая унификация позволяет использовать конкурентные преимущества разработанной стратегии развития корпорации не только при региональном взаимодействии, но и на транснациональном уровне
4 Обоснована необходимость интеграции производственного цикла крупного корпоративного объединения высокой степени территориальной распределенности в межтерриториальные хозяйственные процессы Для отбора участников процесса межтерриториальной производственной интеграции разработан критерий корпоративной эффективности, позволяющий руководству корпорации выявить возможность минимальных трансформаций производственного процесса с целью его адаптации к стратегии развития корпорации
5 Разработаны направления совершенствования логистической системы корпорации, учитывающие степень ее территориальной распределенности, что предполагает трансформацию логистических процессов, как автономно действующих механизмов в рамках каждого стратегического центра ответственности крупного корпоративного объединения в единую логистическую среду корпорации Такой подход позволит оптимизировать структуру расходов за счет минимизации накладных расходов производства, более эффективного использования транспортных средств и повышения уровня эффективности используемых складских площадей корпорации
6 Разработана методика формирования портфеля инструментов для решения наиболее важных проблем экономического взаимодействия Наиболее эффективным инструментом, использование которого возможно для решения современных проблем стимулирования и интенсификации межтерриториального взаимодействия корпораций в регионах России, являются реальные, в том числе прямые иностранные инвестиции, с использованием таких механизмов интеграции, как слияния, поглощения и корпоративные реструктуризации
Практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке системы методов и инструментов повышения конкурентоспособности корпорации за счет усиления уровня внутрикорпоративной кооперации подразделений крупных корпоративных объединений с целью повышения эффективности их межтерриториального взаимодействия В рамках диссертационного исследования сформулированы основные проблемы межтерриториального взаимодействия и предложен инструментарий решения выявленных проблем на основе портфельного подхода
Практическая значимость работы обусловлена возможностью применения результатов исследования Министерствами и некоторыми регионами Российской Федерации, а также руководителям корпораций в целях повышения уровня экономического взаимодействия Использование разработанных критериев, моделей и методик, удовлетворяющих запросам крупных корпораций, позволит повысить уровень межотраслевой кооперации в рамках крупных корпоративных объединений
Разработанная в диссертации методика формирования финансовых и внутрикорпоративных регламентов с учетом различного уровня территориальной распределенности корпорации может быть использована в учебном процессе при подготовке специалистов-менеджеров по корпоративному и государственному управлению, а также для формирования программ переподготовки и повышения квалификации учебными заведениями соответствующего профиля
Апробация результатов
Основные результаты исследований докладывались и были одобрены на заседаниях и круглых столах Школы молодых ученых и специалистов, а также на заседаниях кафедры Общего менеджмента и статистики фирм МЭСИ
Отдельные положения диссертации были использованы для разработки рекомендаций по повышению уровня экономического взаимодействия структурных подразделений корпорации при разработке стратегических планов экспансионной политики АФК "Система"
Результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и при чтении учебных курсов «Основы корпоративного управления» в Московской финансово-промышленной академии, а также курсов «Менеджмент ФПГ» и «Теория корпоративного управления» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики
Публикации по теме диссертации
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6-ти научных работах общим объемом 2,09 печатных листа (в том числе две в издании, рецензируемом ВАК РФ)
Структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 175 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, 7 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, в котором указаны 217 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В рамках первого научного результата автором выявлена необходимость выбора стратегии развития крупных корпоративных образований в зависимости от формы межтерриториального экономического взаимодействия, а также описана структура механизма межтерриториального взаимодействия как среды деятельности корпораций различного уровня территориальной распределенности Усиление интернационализации хозяйственной жизни привело к резкому увеличению числа связанных с экономикой и экономическими отношениями проблем, которые не могут быть решены на двухсторонней основе, а требуют участия значительного числа регионов, государств и территориальных союзов. В этой ситуации необходима реализация механизма межтерриториального взаимодействия Межтерриториальное экономическое взаимодействие можно разделить на четыре основных формы военное, торговое, экономическое, политическое В работе проведен подробный анализ каждой из них В частности, под военной формой взаимодействия в работе понимается совместное участие нескольких государств в урегулировании локального военного или политического конфликта В данном случае участники взаимодействия почти не вступают в экономические отношения, их объединяет только общая территория действия, в большинстве случаев общая цель, а также противник Под торговой формой межтерриториального взаимодействия в работе понимается такое сотрудничество, которое ограничивается обменом товарами, торговлей без дальнейшего углубления международных взаимоотношений В таком случае страны-участники выступают только как предприниматели, т е как продавец и покупатель того или иного товара
Торговая форма взаимодействия подразумевает существование определенных нормативных документов, регламентирующих данную торговлю, совершенствующих условия, или облегчающих осуществление предпринимательской деятельности Экономическая форма
межтерриториального экономического взаимодействия является более углубленной, в этом случае страны-участники не только осуществляют торговую деятельность между собой, но и способствуют трансферту технологий, размещению трудовых, финансовых и других ресурсов
Наиболее характерным примером данного взаимодействия являются таможенные льготы или организация безвизового режима для резидентов страны-партнера Политическая форма является наиболее комплексной формой межтерриториального взаимодействия и подразумевает под собой не только различные экономические и "нормативные льготы", такие как возможность получения двойного гражданства, но и введение единой валюты или единого экономического пространства, организация взаимоотношений в виде союза или альянса
li зависимости от формы межтерриториального экономического взаимодействия корпорация может выбирать и реал изо ныв ать выбранную стратегию е соответствий со складывающимися между государствами отношениями. На диаграмме (рис. 1) приведены варианты стратегического развития крупных корпораций в зависимости от формы взаимодействия стран, составленные автором на основании опроса.
Опрос проводился среди руководителей корпораций, которые уже действуют на внешних рынках или планируют начать зарубежную деятельность в течение 2007 г. Руководителям задавался вопрос о приоритетной для них стратегии в зависимости от формы взаимодействия стран. Ответы распределялись практически равномерно, что свидетельствует о наличии широких возможностях развития.
100% 80% 60% 40% 20% 0%
7!
Щ
8%
: 2%-
5%
ШШ
щш
JLi
1%
нЯИв
111
15%1
;12%:
13%
Ш Политическое ШЭкономическое С Торговое Ш Военное
ЭкспатЕскл
ДиверСифякадкя
Рисунок 1 - Стратегии развития крупных корпораций в зависимости от формы межтерриториального экономического взаимодействия
На основании проведенного опроса в диссертации сделан вывод о том, что стратегия экспансии может быть выбрана при наличии экономической формы взаимодействия территорий; специализация является наиболее приемлемой стратегией при торговой форме взаимодействия, а диверсификация наилучшим образом соответствует политическому взаимодействию. Идентификация формы взаимодействия осуществляется по описанным выше признакам.
Автором сформулированы основные особенности внешней среды корпорации с учетом высокой территориальной распределенности (табл. 1). Алгоритм разработки стратегии развития заключается в формировании следующих компонентов: маркетинговой компоненты, финансовой компоненты, организационной компоненты и информационной компоненты. Однако, для разработки стратегии развития крупных корпораций с учетом масштаба распределенности проявляется ряд характерных особенностей, без
учета которых данную стратегию невозможно будет реализовать с высоким уровнем эффективности и повысить уровень конкурентоспособности самой корпорации
Таблица 1 - Основные особенности формирования стратегии развития крупного корпоративного объединения с учетом высокого уровня территориальной распределенности __
Основные компоненты стратегии развития крупного корпоративного объединения Основные особенности формирования компоненты с учетом высокого уровня территориальной распределенности
Маркетинговая компонента 1 Появление новых рынков
Финансовая компонента 1 Появление новых финансовых рисков 2 Адаптация к новой фискальной системе 3 Осложнение внутрикорпоративного трансфертного взаимодействия
Организационная компонента 1 Проявляется специфика построения эффективной системы взаимоотношений с представительствами, дочерними и зависимыми обществами, филиалами 2 Появление массива дифференцированных стандартов (производственных, финансовых, информационных, нормативно-правовых и т д) 3 Диверсификация структуры производства 4 Наличие культурных различий, что сказывается на принципах ведения бизнеса и построении единой корпоративной культуры
Информационная компонента 1 Построение единого информационного Пространства ТНК 2 Возникает возможность использования системы оффшорного программирования
Таким образом, при разработке стратегии развития и повышения конкурентоспособности крупных корпораций необходимо учитывать определенные выше особенности взаимоотношений с внешней средой Реализация любой из рассмотренных стратегий с учетом указанных выше особенностей может осуществляться с использованием различных инструментов Одними из наиболее применяемых инструментов являются прямые и портфельные инвестиции за пределы национальной экономики
В рамках второго научного результата в диссертации доказана необходимость формулирования элементной базы стратегии развития с учетом высокой степени территориальной распределенности корпорации Крупная
корпорация - это корпорация, деятельность которой не ограничивается одним имущественно-хозяйственным комплексом, а включает в себя несколько территориально-распределенных комплексов Исходя из этого, можно выделить несколько уровней территориальной распределенности крупных корпораций
1 Транспоинтные корпорации, когда основные участники располагаются в рамках единого территориального комплекса, однако данная территориальная распределенность влияет на специфику ведения бизнеса
2 Трансрегиональные корпорации - корпорации, осуществляющие собственную деятельность в рамках региона, либо одного государства, например, АВТОВАЗ или РАО ЕЭС России
3. Транснациональные корпорации - корпорации, функционирующие в рамках нескольких государств, или в рамках единого территориального сообщества, например Европейского союза или Юго-восточной Азии К таким корпорациям можно отнести EADS или германскую энергетическую корпорацию Е on
4 Трансконтинентальные (глобальные) корпорации - корпорации, осуществляющие собственную деятельность по всему миру, без ограничений, например, Intel, Mittal Steel и др
Таблица 2 - Основные особенности формирования финансовой стратегии
корпорации с учетом различного уровня тер риториальной распределенности
Блок финансовой стратегии \ Уровень распеределенности Транспоинтный Трансрегиональный Транснациональный Трансконтинентальный
Кредитный блок Не участие на рынке, иногда кредитование Региональный, иногда национальный, редко международный фондовый рынок Национальный фондовый рынок, иногда мировой фондовый рынок Мировой фондовый рынок
Учетный блок Закрытая система управленческого учета Национальные [Национальные системы ¡системы учета, иногда международные Различные стандарты [национальные, ОААР, МСФО)
Инвестиционны й блок Инвестиции в развитие Локальные проекты (Стратегические (инвестиции, возможно (слияния и поглощения Мировой фондовый рынок и ПИИ
Таким образом, в зависимости от уровня распределенности коренным образом изменяется специфика разработки финансовой компоненты стратегии развития корпорации Финансовая компонента стратегии развития крупной корпорации состоит из 3-х базовых разделов кредитного раздела или раздела управления пассивами корпорации, учетного раздела и инвестиционного раздела Соответственно в зависимости от масштаба (уровня) территориальной распеределеннности корпорации изменяются как возможности корпорации по привлечению дополнительного внешнего финансирования, так и финансовый инструментарий стратегии развития корпорации
Как продемонстрировано на таблице 2, в рамках каждого из уровней распределенности при разработке финансовой компоненты стратегии развития корпорации необходимо учитывать набор характерных особенностей
Например, транспоинтые корпорации достаточно сильно ограничены в дополнительных источниках финансирования собственной деятельности, т к не имеют доступа к национальным и мировым фондовым рынкам.
Одной из основных форм реализации финансовой компоненты стратегии развития крупных корпораций являются внешние прямые инвестиции в активы, находящиеся в целевой экономике На глобальном уровне под прямыми внешними инвестициями понимаются прямые иностранные инвестиции. По сравнению с 2003 г мировой приток ПИИ в 2004 г. увеличился на 2% и достиг 648 млрд долл Их потоки в развивающиеся страны возросли на целых 40%, до 233 млрд долл, в то время как приток ПИИ в развитые страны в целом уменьшился на 14% В результате доля развивающихся стран в глобальном притоке ПИИ достигла 36% (табл 3) - рекордного после 1997 г уровня Положение крупнейшего получателя ПИИ сохранили за собой США, за которыми следует Великобритания и Китай (табл 3)
Особо бурный рост потоков ПИИ в развивающиеся страны в 2004 г. объясняется многими факторами Обострение конкуренции во многих отраслях заставляет компании искать новые пути повышения своей конкурентоспособности Некоторые из возможностей заключаются в расширении деятельности в быстрорастущих странах с формирующимися рынками в интересах наращивания объема продаж, а также в рационализации производства, с тем чтобы использовать эффект масштаба и снижать издержки производства Высокие цены на многие сырьевые товары служат дополнительным стимулом для размещения ПИИ в тех странах, которые богаты такими природными ресурсами, как нефть и полезные ископаемые
Увеличение притока ПИИ в некоторые развитые и развивающиеся страны в 2004 г было связано с активизацией трансграничных слияний и поглощений В 2004 г ПИИ в новые проекты продолжали расти третий год подряд При условии продолжения экономического роста перспективы дальнейшего увеличения глобальных потоков ПИИ в 2005 г выглядят многообещающими Отток ПИИ в 2004 г возрос на 18% до 730 млрд долл. Этот прирост в основном приходится на компании развитых стран (637 млрд долл) Действительно, почти половина всех исходящих ПИИ происходят из трех источников США, Великобритании и Люксембурга
Таблица 3 - Потоки ПИИ в разбивке по регионам и отдельным странам, 19932004 г (в млрд долл )'
Регион/страна
Приток ПИИ
1993-1998 2001 2002 2003
2004
Отток ПИИ
1993-1998'
2001 2002 2003 2004
Развитые страны
256 2] 596,31 547,8| 442,2
380,0
353,3
662,2| 599 9| 577,3| 637,4
рвропа
147,3| 393,9| 427,6| 359,4
223,4
218,1
451,3| 396,9| 390,0| 309,5
Европейский Союз
140,3| 382,6) 420 4j 338,7
216 4
200,8
433,9| 384 5| 372 4 279,8
США
86,1 159,5 71 3 56 8
95,9
124,9[ 134,91 119,4| 229,3
Япония
1,3|
6,3
7,8
21,4
38,2
32,2
28,8( 31,0
Лрочие развитые страны
21,5| 36,7) 39 6] 19 6
52,9
21 5
47"
35 !
39 1
67,6 83,2 2 8
Развивающиеся страны
138 9 217 8| 155 5 166 3
56,6
78 f
47,S
29 (
Чри
7 1 20 С
13 С
180
18,1
2,3
Латинская Америка и Карибский бассейн
47 9 89,1 50,5 46,9
67,5
12,7
29,1 11,4
10«
10,9
^зия и Океания
83,У 108,7^ 92 q 101,4
147,6
41,6
52,0| 36,q 17,2|
69,4
Западная Азия
83,41 108,S 92Д 101,3
147,5
41,6
52,С
36,(
17,2] 69,4
7,1|
6,5
98
0,2
1,1| 0,9j
-4,С
0,0
Восточная Азия
51,1
78,7^ 67,2
72,1
31,7
26 1| 27,б| 14,4| 53,5
38 S 46 9 52,7] 53 5
60,6
26
-0 2
1,8
Эжная Азия
4,1 4 5 5 3
70
0,1
1,4
1,1
2,31
Эго-Восточная Азия
25,:
174
25 7
9,6
23,:
5,8} 13,6
0,1 0,С
0,1
0,1
00
0,11
0,01 о,g
0,0
Юго-Вост Европа и СНГ jÔro -Восточная Европа
12,81 24,1
34,9
1,3
10,i
9,7
8,4
0 1 0 2
снг
15,7
1,3
2 5
10,4
9,5
Все страны мира
401,7| 825,9| 716,11 632,6
648 1
411 2
743,5| 652,21 6|6,9| 730,3
Развитые страны
развивающиеся страны
63,!
72,2 76,i
69,9
85,9
89, lj 92,g 93,(
87,3
Юго-Вост Европа и СНГ
34 Й 26'
26 3
36 0
13,8
10,6|
11,4
3 8
03
0 4| О
Группа развитых стран остается крупным чистым экспортером капитала в виде ПИИ чистый отток превысил чистый приток на 260 млрд долларов В отличие от Европейского союза, вывоз ПИИ из которого снизился на 25% до 280 млрд долл (самый низкий показатель за семь лет), большинство других развитых стран увеличили свои инвестиции за рубежом Вывоз инвестиций из США возрос более чем на 90% и достиг рекордного уровня в 229 млрд долл
В качестве третьего научного результата в диссертации сформулированы особенности разработки внутрикорпоративных отношений регламентах с учетом ее территориальной распределенности В рамках правового аспекта разработки организационной стратегии крупной корпорации необходимо разрабатывать не только пакет договоров внутристадийной кооперации и пакет договоров транспортно-логистических услуг, но и договора межстадийной кооперации Таможенное оформление также может происходить
' Источник UNCTAD, World Investment Report 2005 Transnational Corporations and the Internationalization of R&D, annex table В 1
2 (средне-годовой показатель)
3 (средне-годовой показатель)
не только на межстадийном этапе межтерриториального производственного процесса, но и внутри каждой из стадий производственного процесса
В работе обоснован тезис о целесообразности внедрения нового производственного элемента - межтерриториального производственного процесса (МТПП) Как правило, в результате инновационной деятельности крупной корпорации разрабатываются новые технологии производства продукции, реализация которой требует выполнения многих операций (сбор, переработка первичного сырья, изготовление конечной продукции), вследствие чего возникает задача формирования производственного процесса, состоящего из последовательных операций по переделу сырья Если технология достаточно сложна и не может быть реализована на мощностях одного завода, либо в рамках уже действующих технологических цепочек, руководство корпорации может выделить данный производственный процесс в отдельную МТПП, в которую будут включены компании, удовлетворяющие определенным требованиям
Управляющая компания крупной корпорации назначает руководителя МТПП, на которого возлагаются функции формирования управляющей команды и выполнения всех этапов реализации производственного процесса На первом этапе формирования МТПП, необходимо определить цели их функционирования Для отбора участников производственного процесса из числа потенциальных контрагентов руководство МТПП, как правило, собирает и анализирует типовой набор информации об их функционировании В частности, анализируются данные о руководстве контрагента, номенклатура выпускаемой продукции, финансовая отчетность за предшествующие периоды итд
Комплексный экономический анализ деятельности контрагента завершается детальным анализом финансовой отчетности, который проводится для контроля финансовых результатов, структуры обязательств идр После детального анализа финансовой отчетности потенциальных участников отбирают те компании, участие которых в МТПП представляется целесообразным Для унификации аналитических расчетов в качестве исходных данных должна использоваться информация о финансовом состоянии, составленная с учетом требований не только законодательства страны местонахождения контрагента, но и международных стандартов финансовой отчетности (IAS - International Accounting Standards) Это позволит топ-менеджменту корпорации сравнивать между собой контрагентов из различных стран и реально оценивать их корпоративный потенциал
На основании анализа полученной информации руководство технологической цепочки делает предварительные выводы о возможности или невозможности дальнейшего сотрудничества с потенциальным участником, если результаты предварительного анализа удовлетворительные, проводится конкурсный отбор участников Основным критерием при проведении
конкурсного отбора, по мнению автора, является критерий корпоративной эффективности (Ккэ)
АП»АК Ккэ ~ ДСр'ДСт'ДЗ'ДЗт
где
АП - отклонение фактического объема производства от планового, АСр - отклонение сроков исполнения основных производственных процессов, ЛСт — отклонение фактической стоимости реализации произведенной продукции от плановой,
АК - изменение качества производимой продукции,
АЗ - отклонение фактических затрат от плановых (втч логистические затраты -затраты на межтерриториальное перемещение),
АЗт - отклонение фактических трудовых затрат от планового значения
Таким образом, решение о включении предприятия в межтерриториальный производственный процесс принимается при максимальном значении коэффициента корпоративной эффективности
Рассмотрим таможенный и юридический аспекты разработки программы развития крупной корпорации с учетом высокой степени межтерриториальной распределенности При описании таможенного аспекта, по мнению автора, следует отметить, что необходимое таможенное оформление может осуществляться не только на межстадийном уровне, но и внутри каждой стадии межтерриториального производственного процесса (рис. 2)
Стадия 1
Транспорт
Стадия 2
Транспорт
II
Транспорт
Стадия N
Таможенное оформление (при необходимости)
Рисунок 2 - Таможенный аспект межтерриториального производственного
процесса
В рамках юридической схемы межтерриториального производственного процесса хотелось бы отметить, что на каждой стадии МТПП у корпорации присутствует определенный пакет договоров (Договора внутристадийной кооперации), например, договора на поставку сырья и материалов, договора субподряда, аутсорсинговые договора и другие (рис 3). При транспортировке продукции в промежуточной стадии готовности (полуфабрикат) возникает пакет договоров транспортно-логистических услуг либо со специализирующейся компанией, либо возникает внутрикоропративный договор, если данная компания является аффилированной (в данном случае мы
не подразделяем данные компании на дочерние, зависимые или аффилированные) с корпорацией.
Догпвдрл »нэкфуикцксмяльноГг ко оперпше и__
Т f
Договора внутристад и йной кооперации Пакет договоров -¡ране порти о-логистических услуг Договора анутриетадийной кооперации Пакет договоров транспортнс-лагисгнческнх ______тслуг Пакет договоров транспорт: го-ЛО?иСТиЧеСК их услуг Договора вдутриетадкйной кооперации
Стадия ! Транспорт Стадия 2 Транспорт ... ... Транспорт Стадия N
Рисунок 3 - Юридический аспект межтсрриторнального производственного
процесса
Также в рамках межтеррйториал&Ного производственного процесса имеет место пакет договоров регламентирующий взаимоотношения участников МТПГ1 - договора межстадий пой кооперации, в рамках которых обговариваются сроки поставок полуфабрикатов, необходимый объем, уровень качества и прочее.
Четвертым научным результатом диссертационного исследования выступают разработанные автором направления совершенствования логистической системы крупной корпорации, учитывающие высокую межтерриториальную распределенность корпорации. Текущее состояние логистических систем большинства крупных корпораций не отвечает возрастающим потребностям по интенсивности грузопотока, вследствие чего корпорация несет достаточно большие потери в эффективности и конкурентоспособности. Б рамках текущего состояния логистической системы достаточно трудно сократить время доставки, улучшить сервисное обслуживание или существенно Оптимизировать систему затрат (рис.4).
текущие состояние :
новор состояли;:
СЦ02
СЦ04
СЦ02
Рисунок 4 - Принципиальная схема совершенствования логистической среды
крупной корпорации
В условиях постоянного роста базовых рынков и повышающегося уровня территориальной распределенности корпорации вынуждены развиваться в масштабах нескольких территорий одновременно, однако логистическая
система не позволяет крупной корпорации перейти на новый масштаб деятельности или существенно повысить качество услуг и общую конкурентоспособность крупных корпораций В этой связи автором предлагается логистические комплексы, автономно действующие в рамках каждой бизнес-единицы корпорации, объединить в единую логистическую среду, которая будет обслуживать все функциональные единицы крупной корпорации
Основная цель данного улучшения заключается в повышении уровня интеграции деятельности путем применения методов критического сравнения имеющейся системы с лучшими образцами отраслевой практики, восприятия передового опыта Однако, при проведении внутреннего анализа в процессе логистического реинжиниринга менеджменту корпорации необходимо пересмотреть значение фактора времени Для того чтобы уменьшить величину финансовых ресурсов, необходимых для поддержания деятельности, требуется ускорить выполнение логистических операций Выделение единого логистического центра корпорации позволит не только выстроить систему внутренней логистики более эффективно, но и внедрить единую систему качества и сократить основные расходы В частности, в результате данного усовершенствования у крупной корпорации появляются следующие базовые преимущества (табл 4)
Таблица 4 - Обоснование базовых преимуществ, появляющихся в результате перестройки логистической системы корпорации
Базовые преимущества Обоснование преимущества
1 Оптимизация структуры расходов корпорации - логистическая среда не впитывает накладные расходы производства
2 Более эффективное использование транспортных средств за счет экономии на масштабе - сокращение времени простоя, - сокращение парка транспортных средств, - сокращение времени подачи транспортного средства под загрузку, - сокращение эксплуатационных расходов за счет стандартизации транспортных средств
3 Повышение эффективности использования складских площадей корпорации - повышение уровня бюджетной эффективности за счет сокращение расходов на хранение, - создание системы буферных складов, - снижение уровня производственных запасов,
Таким образом, предложенные в диссертации направления совершенствования логистической среды крупной корпорации позволяют комплексно повысить ее общую конкурентоспособность за счет сокращения расходов, стандартизации, а также внедрения единой системы качества
В рамках пятого научного результата автором разработаны основные параметры совершенствования механизма межтерриториапьного экономического взаимодействия, на основании которых крупная корпорация может совершенствовать механизм взаимодействия в соответствии с принятой стратегией развития, а также сформулированы основные проблемы, препятствующие данному совершенствованию В качестве основного критерия классификации данных параметров в работе предложено использовать институциональную принадлежность является ли данный критерий государственной прерогативой или же корпоративной Основными параметрами совершенствования межтерриториапьного экономического взаимодействия являются
I Таможенная и фискальная политики, 3 Инвестиционная привлекательность, 5 Криминогенность экономики, 7 Транзакционные издержки, 9 Наличие эффективных рыночных регуляторов,
II Экономическая безопасность, 13 Политический режим, 15 Структура рынка
Здесь необходимо дать следующие пояснения под эффективными рыночными регуляторами в работе понимается комплекс нормативно-правовых актов, различных государственных институтов, а также традиции общества На наш взгляд, некоторые параметры невозможно отнести только в государственной или корпоративной группе, так как они имеют смешанный характер Например, на благосостояние общества влияет как государство, так и корпоративный сектор, однако государственное влияние является преимущественным, поэтому ему присвоен первичный характер То же относится и к параметру инновационное™ экономики - для данного параметра участие корпоративного сектора имеет, несомненно, преимущественный характер, нежели государственный
В диссертации выявлены основные проблемы, возникающие у стран-партнеров при повышении уровня межтерриториального экономического взаимодействия в рамках корпорации, а также приведена сравнительная характеристика взаимосвязанности основных проблем и параметров совершенствования межтерриториального экономического взаимодействия
Здесь необходимо отметить, что в большей степени проблемы будут возникать у страны-импортера, нежели у страны-экспортера ресурсов (табл 5)
1 Снижение научного потенциала территории за счет специализации на производстве (разработке) и экспорте продуктов первичного передела, имеющих крайне нестабильный рынок,
2 Благосостояние общества, 4 Квалификация работников, 6 Инновационность экономики, 8 Уровень развития технологий, 10 Транспортная инфраструктура,
12 Природные ресурсы, 14 Приоритетные технологии,
2 Обособленность корпорации -те создание экономических структур внутри менее развитой территории, не интегрированных в местную экономику, и не способствующей повышению уровня взаимодействия, но являющихся частью сети крупной корпорации,
3 Искажение менталитета - распространение западных потребительских вкусов и системы ценностей, которая не способствует повышению уровня консолидации населения внутри страны,
4 Разрушение местного производства, за счет резкого притока иностранных ресурсов, в том числе и новейших технологий, которые привели вместе с собой крупные корпорации, но местный рынок пока еще не готов для данных технологий
5 Ресурсное истощение - быстрое истощение избыточных ресурсов, «преимуществ», изначально обусловивших приход на рынок корпорации,
6 Социальная зависимость - появление социальной прослойки, зависимой от доходов корпорации, а также появляется эффект "наркомании", когда у страны-партнера резко повышается уровень зависимости от зарубежных продуктов и технологий,
7 Кризис платежных балансов территории-импортера капитала
Таблица 5 - Сравнительная характеристика взаимосвязанности основных
Проблема Таможенные барьеры Уровень благосостояния Инвестиционная привлекательность Квалификация работников зиминогенность экономики оновационностъ экономики ^ранзакционные издержки ювень развития технологий Наличие эффективных рыночных регуляторов а £ | [ 8 8 сономическах безопасность Природные ресурсы Политический режим приоритетные технологии Структура рынка
а К £ О
1 Снижение научного потенциала территории Т* щ
2 Обособленность ТНК Н*,?*
3 Искажение менталитета ¡ф
\ Разрушение местного производства ^ "-V *
5 Ресурсное истощение •4- - - +
6 Социальная зависимость + -+
7 Кризис платежных балансов территории + . Л-*1 г
Таким образом, на основе приведенной таблицы можно сделать вывод о том, что наличие эффективных рыночных регуляторов является одним из основных условий решения проблем, возникающих в процессе повышения
уровня межтерриториального экономического взаимодействия В действительности наличие эффективных рыночных регуляторов, куда относятся все нормативно-правовые акты, различные государственные институты, а также традиции общества является один из основных элементов формирования "здорового" обоюдовыгодного межтерриториального экономического взаимодействия Исходя из этого, на наш взгляд целесообразно рассмотреть основные формы государственного регулирования межтерриториального экономического взаимодействия
В рамках шестого научного результата в диссертации разработана методика формирования портфеля инструментов для решения наиболее важных проблем межтерриториального экономического взаимодействия Данные инструменты реализуются корпорацией в соответствии с тем набором стран, в которых ее деятельность является приоритетной Пусть X = {хь х2, , х„} -множество проблем межтерриториального экономического взаимодействия Пусть V = {уь у2, , ур} - множество параметров оценки экономического взаимодействия, предполагаемых к решению конкретной проблемы Пусть Ъ = {г1, г2, , гт} - множество инструментов решения проблем, выбираемых на основе параметров Пусть Фк X ® У -» [0, 1] - есть функция принадлежности нечеткого бинарного отношения Я Для всех х е X и всех у е У функция Фя(х, у) - степень важности параметра межтерриториального экономического взаимодействия для решения той или иной проблемы Пусть я У ® X -> [0, 1] есть функция принадлежности нечеткого бинарного отношения Б Для всех у е У и всех г е Z пз(у, г) - степень принадлежности или совместимости инструмента решения проблем, выбираемых на основе параметров с параметром экономического взаимодействия Теперь получим отношение Т X ® Ъ —> [0, 1], элементы которого определяются следующей функцией принадлежности (1)
Х^Сх.уГтаСуд,)!
= ——--7—;-для всех х е X, у е У, г е Ъ (1)
£Фя(х,у) у
п
Сумма ЕФяСх, у) равна степени нечеткого подмножества, указывающей у-1
число важнейших параметров межтерриториального экономического взаимодействия у, которое проблема х использует для оценки инструмента г„ а функцию ЦА](х, г,) можно интерпретировать как взвешенную степень предпочтения инструмента г, проблемой х Эта функция удовлетворяет условию
ИА.{Мхь 2,)+[1-Х(Х2, г,)]} >Ш1П[Ца,(хь А). РА,(Х2, г,)] (2)
для всех X] и х2, всех ъ е Ъ и всех X е [0, 1]
Поскольку все ца.(х, г,) выпуклые, то их пересечения также выпуклые функции Тогда порог разделения проблем по полезности инструментов ограничивается условием
: 1Й|ч тт ¡ИД1 (К^), Ц ]. (3)
После того как выбрал порог ргйделения, все модели, наиболее полно анализирующие услугу, описывается следующим уровневым множеством:
,(4)
(Ц 2: ц^х Л для всех х е м,.
Для решения проблем м еясгер ритор нал ьн ого взаимодействия могут использоваться следующие инструменты:
1) геополитические и экономические межтерриториальные союзы;
2) прямые внешние инвестиции;
3) слияния, поглощения и корпоративные реструктуризации;
4) экспорт технологии;
5) включение иностранных компаний в межтерриториальные технологические цепочки;
6) командире ванне специалистов дли обучен ия к запуска деятельности компаний.
Таблица 6 - Полезность различных инструментов для решения проблем
межтерриториалыюго экономического взаимодействия ____________
И п струм е нты эконо м ического вз а и содействия
о
к
^
ш
к а. о В к е. о.
о
*
и
= 1 У 3 и ^ 3 и п „ 1 1 1 3 5 | | а £ £ £ 3 § $ 8* § 1 * - ПЗ £ || 0 £ X о 2 <У и К 1 1 л к О, * 1 к 1 о X 1 § 1 1 § 1 ^ к & а | || я: $ и 2 * £ Ч и 3£ и о § X X о ь Ё. О С> •1 8 X £ я г § II1Ь ¡111-1 § 1 & э § И & 11 | 1 Я '3 « 3 в гШ л ^ — г % г 3 г 11 ! 5 3 к ? я « * О 1 § р 3 5 к 1« Щ 5 £ и * §
Снюкепнс научного потенциала территории 0,24 0,34
Обособленность ТНК М» лммч ,.0-м 0,34
Искажение менталитета населения 0,37 ян 1
Разрушение местного производства : 0,3.8 0.73 0,25
Ресурсное исгошенне 0,33
Социальная зависимость 0,36 -""'г Ш 0.34
Кризис платежного баланса территорий 0,5? 0.7* Ы ' 0,28
Проведенный таким образом анализ набора инструментов по признакам полезности для решения конкретной проблемы межтерригор и ап ън о г о экономического взаимодействия позволяет существенно повысить точность и эффективность решения проблемы. Ориентируя в пространстве инструментов решения проблем и эффективности их использования, этот анализ дает основания не только определить необходимые в конкретном случае
аналитические модели, но и конкретизировать инструмент решения проблем В частности, в диссертации проведен анализ применимости инструментов для решения проблем взаимодействия (табл 6)
Таким образом, наиболее полезным инструментом, использование которого возможно для решения всех проблем, являются прямые иностранные инвестиции, а также слияния, поглощения и корпоративные реструктуризации То есть, использование механизмов, реализуемых в рамках крупных корпораций, является в настоящее время одним из наиболее эффективных при совершенствовании механизма экономического взаимодействия С другой стороны, наименее применимым является командирование специалистов для обучения и запуска деятельности компаний Этот метод был унаследован от командной экономики, и в последнее время применяется в достаточно ограниченных объемах Таким образом, на основании сопоставительного анализа в диссертации сделан вывод о высокой эффективности использования крупных корпораций для совершенствования механизма межтерриториального экономического взаимодействия
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Остапенко Р В Создание системы внутренних рынков как важный фактор устойчивости транснационального бизнеса // Прикладные проблемы управления в базовых отраслях национальной экономики / Под ред д э н Бандурина А В - М ИНИОН РАН, 2005 - 0,37 п л
2 Остапенко Р В Транснациональные корпорации как институт глобализации международных экономических отношений // Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России - С-Пб Межрегиональный институт экономики и права, 2006 - 0,37 п л
3 Остапенко Р В Характер воздействия международной экономической среды на российский транснациональный бизнес // Проблемы регулирования деятельности в базовых отраслях национальной экономики / Под ред д э н Бандурина А В -М ИНИОН РАН, 2005. - 0,49 п л
4 Остапенко Р. В Оценка условий формирования транснациональных корпораций в России // Экономические науки -2005 -№4 - 0,18 п л
5 Остапенко Р В Организационные проблемы формирования транснациональной производственной, сбытовой и управленческой базы российских компаний//Экономические науки -2005 -№4-0,31 п л
6 Остапенко Р В Современные модели межстранового экономического взаимодействия // Экономика России тенденции, перспективы, возможности / Под ред д э н Ягудина С Ю - М ИНИОН РАН, 2006 - 0,37 п л
Соискатель Остапенко Р В
Подписано к печати 05 10 07
Формат издания 60x84/16 Бум офсетная №1 Печать офсетная
Печл 1,4 Уч-издл 1,3 Тираж 100 экз
Заказ № 7283
Типография издательства МЭСИ 119501, Москва, Нежинская ул , 7