Формирование и развитие инвестиционно-строительной подсистемы региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бутренин, Андрей Андреевич
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бутренин, Андрей Андреевич, Краснодар

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

0420136071 6 На правах рукописи

Бутренин Андрей Андреевич

Формирование и развитие инвестиционно-строительной

подсистемы региона

Специальность. 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Дробышевская Л.Н.

Краснодар 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНА.......................13

1.1 Междисциплинарный анализ категориальной основы

инвестиционно-строительной подсистемы региональной экономики...........................13

1.2 Содержание и формы инвестиционно-строительной системной локализации

на региональном уровне..........................................................................................................27

1.3 Особенности формирования и развития региональной

инвестиционно-строительной подсистемы..........................................................................43

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ........................................................................................................................65

2.1 Динамика развития региональной инвестиционно-строительной подсистемы Краснодарского края................................................................................................................65

2.2 Инструментарий оценки эффективности механизма формирования и функционирования инвестиционно-строительного компонента

экономической системы региона...........................................................................................88

2.3 Анализ результативности развития мезоэкономической инвестиционно-строительной подсистемы.....................................................................................................104

3. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ

ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА.....................................124

ЗЛ.Формирование эффективной системы регионального

инвестиционно - строительного инжиниринга...................................................................124

3.2 Экономико-математическое моделирование инвестиционно-производственных процессов РИСП с учетом распределенных лагов...........................................................142

3.3 Организационно-экономический механизм формирования РИСП........................165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................................................186

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В экономическом пространстве современной России происходят процессы интеграции и внутрирегиональной дифференциации, характерные практически для всех мезосистем. С одной стороны, создаются территориальные хозяйственные комплексы различных профилей и уровней развития, что диктует необходимость создания эффективных управленческих механизмов. С другой стороны, во внутренней среде региона формируются предпосылки образования экономических зон, кластеров, функциональных локализаций, обладающих ресурсной базой, субъектным составом, инфраструктурой и мощным потенциалом развития. В этом контексте особую значимость приобретает идея сегрегации во внутренней среде территории функциональных подсистем, базирующихся на самоорганизации и саморазвитии, способствующих устойчивому развитию и росту инвестиционной привлекательности, повышению конкурентоспособности и решению социально-экономических задач региона. Развитие инвестиционно-строительной подсистемы как инновационной формы ресурсной организации территории обеспечивает вывод регионов из состояния неустойчивого равновесия и дальнейшее их планомерное и интенсивное развитие.

В. последние годы значительно сократились объемы капитального строительства объектов экономической структуры, социального жилья, заморожено строительство коммерческих, торговых, транспортных и других объектов инфраструктуры региона. В связи с этим обострилась проблема обеспечения эффективного регионального управления институтами и новыми процессами инвестиционно-строительной подсистемы. При действующей структуре строительных организаций решить задачи обеспечения роста объемов строительства или реконструкции жилых зданий достаточно сложно. Необходимы глубокое осмысление сложившегося положения, выработка соответствующей политики и формирование управленческого инструментария инвестиционно-строительной сферы региона, адекватных потребностям современной России, что позволит возобновить процесс непрерывного воспол-

нения промышленного капитала региона, приобрести новые точки роста региональной экономики, обеспечить появление интеграторов полного цикла и центров кристаллизации, а также сформировать состоятельную современную отрасль, уровень компетентности которой будет соответствовать задачам региона.

Степень разработанности проблемы. Основу исследования составили фундаментальные труды в области сложных систем И. Ансоффа, М. Блауга, О. Виханского, И. Герчиковой, П. Друкера, Г. Минцберга, А. Стрикленда,

A. Томпсона, Р. Фатхутдинова и др.

Широкий спектр проблем региональной экономики рассматривается в работах зарубежных и российских ученых: В. Бильчака, Ю. Бинатова, В. Бу-зырева, А. Булатова, П. Бурака, А. Гранберга, С. Глазьева, А. Добрынина, Л. Донцова, Т. Елисеевой, В. Захарова, Н. Кондратьева, А. Куклински,

B. Лексина, Д. Львова, К. Мал фита, А. Мироедова, Н. Матрусова,

A. Маршаловой, Н. Некрасова, В. Парахиной, О. Пчелинцева, Б. Райзберга, Г. Самостроенко, А. Татуева, А. Швецова, В. Шульги Р. Шнипера, Л. Якобсона и др.

Исследования инвестиционных возможностей региона нашли отражение в работах В. Андриянова, А. Арзамасцева, Л. Егоровой, В. Катасонова, О. Кузнецовой, О. Причина, Н. Письменной, С. Раевского, В. Сивелькина,

C. Струмилина, Ф. Тумусова и других ученых-экономистов.

Заметный вклад в развитие теории организации и оценки инвестиционно-строительного комплекса региона внесли А. Асаул, С. Бачурина,

B. Березин, И. Владимирова, X. Гумба, А. Кизим, Н. Косарева, В. Кудрявцев, В. Лукинов, А. Мельников, С. Семенов, В. Серов, Е. Смирнов и др.

Институциональные аспекты регулирования внутренней среды функциональных подсистем широко освещены в трудах О. Иншакова, Д. Норта, В. Полтеровича и др.

Несмотря на значительное количество обширных и всесторонних изысканий в указанной предметной области, глубокой проработки требуют во-

просы содержания и признаков системных локализаций, специфики формирования инвестиционно-строительной подсистемы, инструментария оценки эффективности ее функционирования, отвечающего императивам современного развития.

Актуальность рассматриваемой проблемы, возросшая потребность ее практического решения предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и основных задач.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методического базиса, инструментарного аппарата и организационно-экономических алгоритмов формирования инвестиционно-строительной подсистемы региона, направленных на обеспечение его устойчивого развития.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих

задач:

-осуществить анализ категориальной основы «инвестиционно-строительная подсистема региональной экономики»;

-исследовать структурные взаимосвязи инвестиционно-строительной подсистемы на мезоуровне;

-определить миссию и функции инвестиционно-строительной подсистемы региона, их корреспондирование с ключевыми функциями мезоэконо-мической системы;

-детерминировать основные факторы развития инвестиционно-строительной подсистемы Краснодарского края;

-разработать и апробировать методику определения результативности функционирования инвестиционно-строительной подсистемы региона;

- предложить инструментарий институциональной поддержки развития региональной инвестиционно-строительной подсистемы.

Объект исследования - инвестиционно-строительная подсистема Краснодарского края.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития инвестиционно-строительной подсистемы современного региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили постулаты и ключевые положения теории региональной экономики и территориального управления, стратегического управления, экономической политики, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания: системный, исторический, логический, анализа и синтеза, абстрактно-логических рассуждений. В работе применялись также методы структурно-функционального, статистического, экономико-математического анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края, ежегодных статистических сборников, монографических исследований отечественных ученых, Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 г., ресурсов Интернета, а также расчетных данных автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными положениями:

- инвестиционно-строительная подсистема региона играет основополагающую роль в создании объективных условий повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региональной экономической системы, ее динамичного развития;

- формирование функциональных подсистем в строительной сфере региона инициирует институциональное проектирование и развитие инвестиционно-строительного инжиниринга;

- управление развитием инвестиционно-строительной системной локализации на мезоуровне предполагает разработку методов оценки результативности ее деятельности на основе экономико-математического моделирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Инвестиционно-строительная подсистема как элемент, интегрированный в региональную экономику посредством соподчиненности стратегий и целей, системы и инструментов управления, должна представлять собой взаимосвязанную и взаимозависимую территориально определенную систему, структура которой может состоять из коммерческих и государственных строительных институтов, включая новые формы государственно-частного партнерства, инжиниринговых центров; инфраструктуры: новых и традиционных форм инвестиционных институтов, в том числе частных инвесторов, саморегулируемых организаций строительства, институтов, вовлеченных в процессы потребления и эксплуатации, а также отражать процесс преобразования инвестиционно-строительной составляющей в функциональную системную локализацию соответствующего профиля.

2. Современная ситуация в строительной отрасли характеризуется возникновением новых организационных формирований, в связи с чем особую актуальность приобретает проблема координации направлений деятельности строительных организаций, ее корреспондирование со стратегическими целями и задачами региона, выбор структур и форм образования, которые отвечали бы технико-технологическим требованиям, обладали наибольшей

гибкостью для обеспечения интеграции в инвестиционно-строительную подсистему региона. Совершенствование традиционных и разработка новых форм и методов формирования механизмов регулирования деятельности предприятий региональной инвестиционно-строительной подсистемы ускорят процесс формирования инвестиционно-строительного рынка и повысят эффективность функционирования организаций и предприятий подсистемы и региона в целом.

3. Одним из действенных инструментов повышения качества управления инвестиционно-строительной подсистемой региона служит построение эффективной системы инжиниринга, посредством которого в рамках пространственной экономики региона появляется возможность моделирования различных производственных и управленческих задач, транспортных систем, коммуникаций на основании определения наилучшего (по средствам, времени, ресурсам и т.п.) способа перевода существующего бизнес-процесса в оптимальный. В рамках региональной инвестиционно-строительной подсистемы повышается вероятность эффективного применения функционального направления инжиниринга - регионального системного инжиниринга.

4. Региональная инвестиционно-строительная подсистема (РИСП) представляет собой параметрическую систему, преобразующую «входные» ресурсы в результат, который может быть оформлен в набор частных показателей эффективности. В качестве известных параметров РИСП должны выступать подсистемы более низкого порядка (управления, контроля поступлений, контроля расходов, адаптации, поддержки инвестиций, производства и внедрения инноваций), состояние которых может быть оценено либо экспертным путем, либо исходя из имеющихся статистических данных.

5. Основными ресурсами, преобразуемыми РИСП в продукцию, могут выступать инвестиции, материально-технические и кадровые ресурсы, а в качестве показателей «выхода» РИСП - показатели, характеризующие социально-экономическую и инфраструктурную эффективность в рамках изучаемой под-

системы региона. Для определения вклада каждой из подсистем РИСП в общую эффективность ее экономической деятельности необходимо построить многофакторные регрессионные модели отдельно для рынка жилья и рынка коммерческой недвижимости и технических сооружений региона.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке концептуальных положений развития инвестиционно-строительной подсистемы региона, обосновании инструментария и процедур оценки ее эффективности.

К числу основных результатов, обладающих научной новизной и вынесенных на защиту, относятся следующие:

- представлена авторская трактовка понятия «инвестиционно-строительная подсистема региона» как саморазвивающаяся, жизнеобеспечивающая, самоидентификационная подсистема мезоуровня, которая характеризуется продуктивным взаимодействием институтов-норм и институтов-субъектов в процессе инвестирования, проектирования, производства и эксплуатации инфраструктуры жизнедеятельности человека в территориально обособленных единицах мезоэкономической системы, основной целью которой является обеспечение устойчивого развития региональной экономической системы; в отличие от ранее полученных научных результатов (А. Аса-ул, А. Вахмистров, Ю. Казаков и др.) авторская трактовка смещает акценты с комплексного на системный подход к региональной инвестиционной и строительной компоненте, что позволяет рассматривать данную категорию как интегральную характеристику состояния инвестиционно-строительной сферы региона;

- выделены специфические характеристики РИСП: целевая ориентация на обеспечение социально-экономических потребностей населения региона в доступном жилье, предприятий - в воспроизводстве основных фондов; формирование региональной субсистемы на основе специфики взаимодействия субъектов регионального строительного рынка; координирование различных управленческих воздействий в пространстве подсистемы в совре-

менных экономических реалиях (миграционное, конкурентное, ценовое, антимонопольное, финансовое регулирование и стимулирование создания новых форм инвестирования); целенаправленная институциональная и инфраструктурная поддержка процесса формирования региональной подсистемы на основе новых институтов и методов самоорганизации, «внутреннего» предпринимательства; концентрация наиболее ценных ресурсов и факторов хозяйственных процессов, создающих экономический потенциал территории;

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие инвестиционно-строительной подсистемы региона"

На правах рукописи

005531229

4/

Бутренин Андрей Андреевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2013

- 4 июл

005531229

Диссертационная работа выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Дробышевская Лариса Николаевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры национальной экономики и оценки бизнеса ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», (г. Москва)

Лукинов Виталий Александрович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар) Мельников Александр Борисович

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится 3 июля 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149 (читальный зал).

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки России. URL: http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «31» мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета .^f/u-i__

доктор экон. наук, профессор Г.Г. Вукович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В экономическом пространстве современной России происходят процессы интеграции и внутрирегиональной дифференциации, характерные практически для всех мезосистем. С одной стороны, создаются территориальные хозяйственные комплексы различных профилей и уровней развития, что диктует необходимость создания эффективных управленческих механизмов. С другой стороны, во внутренней среде региона формируются предпосылки образования экономических зон, кластеров, функциональных локализаций, обладающих ресурсной базой, субъектным составом, инфраструктурой и мощным потенциалом развития. В этом контексте особую значимость приобретает идея сегрегации во внутренней среде территории функциональных подсистем, базирующихся на самоорганизации и саморазвитии, способствующих устойчивому развитию и росту инвестиционной привлекательности, повышению конкурентоспособности и решению социально-экономических задач региона. Развитие инвестиционно-строительной подсистемы как инновационной формы ресурсной организации территории обеспечивает вывод регионов из состояния неустойчивого равновесия и дальнейшее их планомерное и интенсивное развитие.

В последние годы значительно сократились объемы капитального строительства объектов экономической структуры, социального жилья, заморожено строительство коммерческих, торговых, транспортных и других объектов инфраструктуры региона. В связи с этим обострилась проблема обеспечения эффективного регионального управления институтами и новыми процессами инвестиционно-строительной подсистемы. При действующей структуре строительных организаций решить задачи обеспечения роста объемов строительства или реконструкции жилых зданий достаточно сложно. Необходимы глубокое осмысление сложившегося положения, выработка соответствующей политики и формирование управленческого инструментария инвестиционно-строительной сферы региона, адекватных потребностям современной России, что позволит возобновить процесс непрерывного восполнения промышленного капитала региона, приобрести новые точки роста региональной экономики, обеспечить появление интеграторов полного цикла и центров кристаллизации, а также сформировать состоятельную современную отрасль, уровень компетентности которой будет соответствовать задачам региона.

Степень разработанности научной проблемы. Основу исследования составили фундаментальные труды в области сложных систем И. Ансоффа, М. Блауга, О. Виханского, И. Герчиковой, П. Друкера, Г. Минцберга, А. Стрикленда, А. Томпсона, Р. Фатхутдинова и др.

Широкий спектр проблем региональной экономики рассматривается в работах зарубежных и российских ученых: В. Бильчака, Ю. Бинатова,

B. Бузырева, А. Булатова, П. Бурака, А. Гранберга, С. Глазьева, А. Добб-рынина, Л. Донцова, Т. Елисеевой, В. Захарова, Н. Кондратьева, А. Кук-лински, В. Лексина, Д. Львова, К. Малфита, А. Мироедова, Н. Матрусова,

A. Маршаловой, Н. Некрасова, В. Парахиной, О. Пчелинцева, Б. Райзберга, Г. Самостроенко, А. Татуева, А. Швецова, В. Шульги Р. Шнипера, Л. Якобсона и др.

Исследования инвестиционных возможностей региона нашли отражение в работах В. Андриянова, А. Арзамасцева, Л. Егоровой, В. Катасонова, О. Кузнецовой, О. Причина, Н. Письменной, С. Раевского, В. Сивелькина,

C. Струмилина, Ф. Тумусова и других ученых-экономистов.

Заметный вклад в развитие теории организации и оценки инвестиционно-строительного комплекса региона внесли А. Асаул, С. Бачурина,

B. Березин, И. Владимирова, X. Гумба, А. Кизим, Н. Косарева, В. Кудрявцев, В. Лукинов, А. Мельников, С. Семенов, В. Серов, Е. Смирнов и др.

Институциональные аспекты регулирования внутренней среды функциональных подсистем широко освещены в трудах О. Иншакова, Д. Норта, В. Полтеровича и др.

Несмотря на значительное количество обширных и всесторонних изысканий в указанной предметной области, глубокой проработки требуют вопросы содержания и признаков системных локализаций, специфики формирования инвестиционно-строительной подсистемы, инструментария оценки эффективности ее функционирования, отвечающего императивам современного развития.

Актуальность рассматриваемой проблемы, возросшая потребность ее практического решения предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и основных задач.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методического базиса, инструментарного аппарата и организационно-экономических алгоритмов формирования инвестиционно-строительной подсистемы региона, направленных на обеспечение его устойчивого развития.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- осуществить анализ категориальной основы «инвестиционно-строительная подсистема региональной экономики»;

- исследовать структурные взаимосвязи инвестиционно-строительной подсистемы на мсзоуровне;

- определить миссию и функции инвестиционно-строительной подсистемы региона, их корреспондирование с ключевыми функциями мезо-экономической системы;

- детерминировать основные факторы развития инвестиционно-строительной подсистемы Краснодарского края;

- разработать и апробировать методику определения результативности функционирования инвестиционно-строительной подсистемы региона;

- предложить инструментарий институциональной поддержки развития региональной инвестиционно-строительной подсистемы.

Объект исследования - инвестиционно-строительная подсистема Краснодарского края.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития инвестиционно-строительной подсистемы современного региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили постулаты и ключевые положения теории региональной экономики и территориального управления, стратегического управления, экономической политики, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания: системный, исторический, логический, анализа и синтеза, абстрактно-логических рассуждений. В работе применялись также методы структурно-функционального, статистического, экономико-математического анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных территориального округа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края, ежегодных статистических сборников, монографических исследований отечественных ученых, Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 г., ресурсов Интернета, а также расчетных данных автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными положениями:

- инвестиционно-строительная подсистема региона играет основополагающую роль в создании объективных условий повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региональной экономической системы, ее динамичного развития;

- формирование функциональных подсистем в строительной сфере региона инициирует институциональное проектирование и развитие инвестиционно-строительного инжиниринга;

— управление развитием инвестиционно-строительной системной локализации на мезоуровне предполагает разработку методов оценки результативности ее деятельности на основе экономико-математического моделирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Инвестиционно-строительная подсистема как элемент, интегрированный в региональную экономику посредством соподчиненности стратегий и целей, системы и инструментов управления, должна представлять собой взаимосвязанную и взаимозависимую территориально определенную систему, структура которой может состоять из коммерческих и государственных строительных институтов, включая новые формы государственно-частного партнерства, инжиниринговых центров; инфраструктуры: новых и традиционных форм инвестиционных институтов, в том числе частных инвесторов, саморегулируемых организаций строительства, институтов, вовлеченных в процессы потребления и эксплуатации, а также отражать процесс преобразования инвестиционно-строительной составляющей в функциональную системную локализацию соответствующего профиля.

2. Современная ситуация в строительной отрасли характеризуется возникновением новых организационных формирований, в связи с чем особую актуальность приобретает проблема координации направлений деятельности строительных организаций, ее корреспондирование со стратегическими целями и задачами региона, выбор структур и форм образования, которые отвечали бы технико-технологическим требованиям, обладали наибольшей гибкостью для обеспечения интеграции в инвестиционно-строительную подсистему региона. Совершенствование традиционных и разработка новых форм и методов формирования механизмов регулирования деятельности предприятий региональной инвестиционно-строительной подсистемы ускорят процесс формирования инвестиционно-строительного рынка и повысят эффективность функционирования организаций и предприятий подсистемы и региона в целом.

3. Одним из действенных инструментов повышения качества управления инвестиционно-строительной подсистемой региона служит построение эффективной системы инжиниринга, посредством которого в рамках пространственной экономики региона появляется возможность моделирования различных производственных и управленческих задач, транспортных систем, коммуникаций на основании определения наилучшего (по средствам, времени, ресурсам и т.п.) способа перевода существующего бизнес-процесса в оптимальный. В рамках региональной инвестиционно-строительной подсистемы повышается вероятность эффективного приме-

нения функционального направления инжиниринга - регионального системного инжиниринга.

4. Региональная инвестиционно-строительная подсистема (РИСП) представляет собой параметрическую систему, преобразующую «входные» ресурсы в результат, который может быть оформлен в набор частных показателей эффективности. В качестве известных параметров РИСП должны выступать подсистемы более низкого порядка (управления, контроля поступлений, контроля расходов, адаптации, под держки инвестиций, производства и внедрения инноваций), состояние которых может быть оценено либо экспертным путем, либо исходя из имеющихся статистических данных.

5. Основными ресурсами, преобразуемыми РИСП в продукцию, могут выступать инвестиции, материально-технические и кадровые ресурсы, а в качестве показателей «выхода» РИСП - показатели, характеризующие социально-экономическую и инфраструктурную эффективность в рамках изучаемой подсистемы региона. Для определения вклада каждой из подсистем РИСП в общую эффективность ее экономической деятельности необходимо построить многофакторные регрессионные модели отдельно для рынка жилья и рынка коммерческой недвижимости и технических сооружений региона.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке концептуальных положений развития инвестиционно-строительной подсистемы региона, обосновании инструментария и процедур оценки ее эффективности.

К основным элементам научной новизны относятся следующие:

- представлена авторская трактовка понятия «инвестиционно-строительная подсистема региона» как саморазвивающаяся, жизнеобеспечивающая, самоидентификационная подсистема мезоуровня, которая характеризуется продуктивным взаимодействием институтов-норм и институтов-субъектов в процессе инвестирования, проектирования, производства и эксплуатации инфраструктуры жизнедеятельности человека в территориально обособленных единицах мезоэкономической системы, основной целью которой является обеспечение устойчивого развития региональной экономической системы; в отличие от ранее полученных научных результатов (А. Асаул, А. Вахмистров, Ю. Казаков и др.) авторская трактовка смещает акценты с комплексного на системный подход к региональной инвестиционной и строительной компоненте, что позволяет рассматривать данную категорию как интегральную характеристику состояния инвестиционно-строительной сферы региона;

- выделены специфические характеристики РИСП: целевая ориентация на обеспечение социально-экономических потребностей населения региона в доступном жилье, предприятий - в воспроизводстве основных фондов; формирование региональной субсистемы на основе специфики взаимодействия субъектов регионального строительного рынка; координи-

рование различных управленческих воздействий в пространстве подсистемы в современных экономических реалиях (миграционное, конкурентное, ценовое, антимонопольное, финансовое регулирование и стимулирование создания новых форм инвестирования); целенаправленная институциональная и инфраструктурная поддержка процесса формирования региональной подсистемы на основе новых институтов и методов самоорганизации, «внутреннего» предпринимательства; концентрация наиболее ценных ресурсов и факторов хозяйственных процессов, создающих экономический потенциал территории; ликвидация отставания технической модернизации строительных предприятий посредством реинжиниринга строительных процессов и снижения структурного износа оборудования, оптимизация энергозатрат, что значительно снизит конечную стоимость новой застройки, повысит координацию деятельности строительных предприятий, обеспечит выбор таких структур и форм образования, которые отвечали бы технико-технологическим требованиям, обладали актуальностью и стимулами к интеграции в структуру РИСП, а также позволит осуществить закрепление и развитие конкурентных преимуществ региона в системном обеспечении потребностей предприятий и населения; в отличие от ранее полученных результатов (О. Пчелинцев, Р. Попов) инвестиционно-строительная подсистема интегрирована в поле развития совокупности видов функциональных подсистем субрегионального уровня;

- формализована концептуальная модель региональной системы инвестиционно-строительного инжиниринга, позволяющая сформировать на базе региона комплексное управление инвестиционно-строительным проектом, предложена оригинальная классификация видов инжиниринга (информационно-технологический, комплексный), в развитие ранее полученных результатов (И. Мазур, В. Шапиро) разработан алгоритм внедрения инжиниринг-центра в инвестиционно-строительной сфере Краснодарского края, позволяющий существенно повысить эффективность РИСП;

-разработан и внедрен в практическую деятельность органов регионального управления по Краснодарскому краю методический подход к исследованию динамики инвестиционно-строительных процессов на основе моделей с распределенными лагами; в развитие научного подхода В. Клочкова автором выделены взаимосвязи между «входными» параметрами РИСП - инвестиции, материально-технические и кадровые ресурсы, и «выходными» - показатели, характеризующие экономическую эффективность (объем введенных в эксплуатацию нежилых зданий и сооружений и площадь введенного в эксплуатацию жилья) и социальную (показатели ввода в действие образовательных учреждений, больниц), что позволяет обеспечить формализованный подход к выработке управленческих решений институтам РИСП;

- разработана методика оценки результативности функционирования компонентов региональной инвестиционно-строительной подсистемы:

поддержки инвестиций, контроля, строительно-производственной деятельности, внедрения инноваций, управления и адаптации, которая выражается в построении для каждого из них многофакторных регрессионных моделей, что позволяет выявить резервы системной локализации инвестиционно-строительной компоненты мезоуровня.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в приращении научных знаний в области разработки категориального и методического аппарата исследования региональной инвестиционно-строительной подсистемы. Применение авторской концепции в качестве теоретической базы целесообразно при определении стратегических приоритетов развития инвестиционно-строительной сферы на мезоуровне. Практические рекомендации соискателя могут быть использованы органами управления для разработки целевых программ развития инвестиционно-строительной сферы региона. Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть внедрены в учебный процесс вузов при подготовке курсов «Региональная экономика», «Инвестирование», «Реинжиниринг бизнес-процессов».

Апробация и внедрение результатов исследования. Главные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Сочи, Волгограде, Астрахани, Ростове-на-Дону в 2009-2012 гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 публикациях (в том числе 4 — в журналах из перечня ВАК) объёмом 4 п.л. (авт. — 3,85 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 42 таблицы и 30 рисунков.

основное содержание работы

1. Понятие инвесппщионно-строительной подсистемы региона, ее отличие от регионального инвестиционно-строительного комтекса.

Особенность инвестиционно-строительной подсистемы региона заключается в ее способности за счет саморазвития (определяемого на основе критериев: расширенное воспроизводство ВРП, обеспеченность доходными источниками), жизнеобеспечения (использование ресурсов региона и человеческого потенциала для поддержания безопасности и целостности региона, удовлетворения жизненных потребностей населения), самоидентификации (непрерывный мониторинг постоянно изменяющихся характеристик развития под влиянием трансформирующих условий и обстоятельств), самодостаточности (экономическая самостоятельность) создавать

продукт, который является основой социально-экономического развития региона в целом. С этих методологических позиций диссертант понимает под РИСП саморазвивающуюся, жизнеобеспечивающую, самоидентификационную подсистему региональной социально-экономической системы, которая характеризуется продуктивным взаимодействием институтов-норм и институтов-субъектов в процессе инвестирования, проектирования, производства и эксплуатации инфраструктуры жизнедеятельности человека в территориально обособленных единицах макроэкономической системы, основной целью которой является обеспечение устойчивого развития региональной экономической системы, а также неразрывно взаимодействует с другими подсистемами региона и служит катализатором их модерниза-ционного развития и расширенного воспроизводства.

Ключевым отличием авторской трактовки сущности инвестиционно-строительной сферы является представление её в виде не только системы, объединяющей субъекты, институты, но и процессной структуры. К существенным отличиям следует отнести мезоэкономический контекст, а также целевую функцию, которая, несомненно, шире, чем инвестиции в строительные объекты. Таким образом, сформирована категориальная основа, что означает необходимость перехода на следующие уровни исследования, к описанию функций и дисфункций, экзогенных и эндогенных факторов РИСП, а также формулирования принципов и методических подходов к регулированию данной подсистемы.

2. Системное взаимодействие элементов инвестиционно-строительной подсистемы региона.

Как система РИСП включает субъекты, находящиеся во взаимоотношении друг с другом; объекты; инфраструктуру (банки, товарные и сырьевые биржи, брокерские фирмы и конторы, пенсионные и страховые фонды, ипотечные фирмы и др.); рыночные механизмы (цена, проценты за кредит и т.д.); государственный контроль и регулирование рынка, аудиторские поддержки малого бизнеса, фонды поддержки малого бизнеса, судебные органы (рис. 1).

Предполагая двойственность экономической сущности процесса организации и развития функциональных подсистем в системе региона, соискатель выявил научную основу данного процесса: экономические субъекты в силу естественного притяжения региональных рынков взаимодействуют за счет контрактов, посредством обладания факторов производства на протяжении всего хозяйственного процесса в институциональном и функциональном аспектах. Указанные силы направлены на организацию качественного взаимодействия субъектов локальных рынков факторов производства, финансовых и рынка конечного потребителя, поддержку функциональных структур и извлечение положительного синергического эффекта за счет своевременного определения содержания и характера структурных элементов функциональной подсистемы региона.

Конечные товары (работы, услуги) ихвсстициопио-стронтслыюП подсистемы региона

Рис. 1. Системное взаимодействие элементов инвестиционно-строительной подсистемы региона (авторская разработка)

В совокупности подсистем региона (научно-технической, ресурсодобывающей, производственной, социальной и подсистемы регулирования и управления) инвестиционно-строительная подсистема выполняет функции регионального развития с целью увеличения суммы знаний, разработки и внедрения передовых производственных, информационно-коммуникационных технологий и инноваций, а также непрерывного воспроизводственного процесса за счет обновления основных производственных фондов, увеличения потоков денежных средств и решения социально-экономических задач региона.

Инвестиционно-строительная подсистема выполняет воспроизводственную функцию региона посредством ввода объектов капитального строительства, тем самым обеспечивая занятость субъектов РИСП в экономике, привлечение инвестиций для развития предприятий, увеличение инновационных возможностей, развитие инфраструктуры региона. Процесс развития региона, ориентированный на удовлетворение социально-экономических потребностей населения в жилье и хозяйствующих субъектов - в новых основных производственных площадях, нашел отражение в функциях и структуре региональной экономической политики, а также в таких категориальных формах, как инвестиционно-строительная подсистема, программа «Доступное жилье» и др.

3. Разработка механизма управления РИСП, форм организации экономических субъектов и инструментов регулирования.

К инструментам управления РИСП автор относит разработку форм инвестирования, в том числе с привлечением частного капитала. Прямые капитальные инвестиции в развитие структуры и инфраструктуры РИСП, обеспечение потока субсидий и субвенций на краевые и муниципальные программы, создание условий для обеспечения расширенного воспроизводства, развитие инвестиционного рынка, поддержка малых форм хозяйствования способствуют достижению высокого уровня социально-экономического развития региона за счет модернизации и создания новых основных фондов. В рамках расширенного воспроизводственного процесса РИСП предполагается решение проблем инвестирования и обеспечения населения требуемыми объемами жилья посредством государственного и частного партнерства, модернизации коммунальной инфраструктуры; создание системы автоматизированного ведения реестра инвестиционных и строительных субъектов; проведение анализа угроз и рисков; выработка прогнозов, решений и рекомендаций в сфере управления РИСП, своевременная индикация критических состояний и информации, необходимой для решения системной цели. Разработка и внедрение информационно-аналитической системы регионального инжиниринг-центра позволяет сформировать стратегию диверсификации РИСП, обеспечить межотраслевой переток капитала и повысить инвестиционную привлекательность ре-

гиона. Функционирование РИСП направлено на достижение ее целей. В то же время названные цели интегрированы в цели региона в стратегиях и программах развития и реализуются благодаря различным инструментам управления. Главная цель РИСП — повышение качества и уровня жизни населения за счет эффективного обеспечения жильем и модернизации инфраструктуры региона; достижение экономических целей путем повышения эффективности РИСП и обеспечения расширенного воспроизводства основных и оборотных фондов субъектов экономики. Своевременная модернизация и применение новых технологий РИСП служат базисом в процессе обеспечения и реализации стратегии опережающего развития региональной системы. Разработка стратегии размещения производительных сил региона реализуется за счет создания лояльной миграционной политики посредством административных рычагов.

Средствами осуществления управляющего воздействия РИСП выступают: научно-методическое и нормативно-методическое обеспечение функций управления; подготовка управленческих и производственных кадров структурой РИСП с учетом отдельных решаемых задач; подготовка предприятия и субъектов — участников РИСП к внедрению и адаптации системы управления созданного комплекса; формирование внутри РИСП благоприятной экономической среды (рис. 2).

Функции

Планироааіше Учет, аішіпії,

и прогнозирование Организация Координирование Мотивирование Стимулирование корректиронаї іне Внедрение

Рис. 2. Схема управления РИСП (авторская разработка)

Главная проблема эффективного управления деятельностью РИСП -отсутствие в большинстве регионов РФ единого информационного поля. В данном контексте необходимо формирование внутри системы управления РИСП общедоступной информационной системы.

4. Исследование динамики инвестиционно-производственных процессов РИСП на основе моделей с распределенными лагами.

РИСП представляет собой параметрическую систему, преобразующую «входные» ресурсы в результат, который может быть оформлен в набор частных показателей эффективности. В качестве известных параметров РИСП выступают подсистемы управления, контроля поступлений и расходов, адаптации, поддержки инвестиций, производства и внедрения инноваций, состояние которых может быть оценено либо экспертным путем, либо исходя из имеющихся статистических данных. Для оценки сравнительной эффективности функционирования всей РИСП автором были определены показатели эффективности по каждому году из анализируемого периода для последующего выбора максимального значения.

Основными ресурсами, преобразуемыми РИСП в продукцию, являются инвестиции, материально-технические и кадровые ресурсы, показателями «выхода» РИСП служат показатели, характеризующие как экономическую эффективность (объем введенных в эксплуатацию нежилых зданий и сооружений и площадь введенного в эксплуатацию жилья), так и социальную (показатели ввода в действие образовательных учреждений, больниц, поликлиник). По мнению диссертанта, следует рассматривать инфраструктурную эффективность, характеризующуюся длиной введенных новых автодорог, ЛЭП и т.д.

С помощью программного продукта БТАТКТЮА автором рассчитаны общий объем инвестиций (табл. 1), направляемых на строительство зданий и сооружений, общий объем выполненных строительных работ, а также результаты инвестиционно-строительной деятельности на уровне региона, полученные с использованием моделей с распределенными лагами вида

г

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в качестве основных переменных, характеризующих «входы» РИСП, целесообразно использовать переменные «инвестиции в строительство жилых зданий» и «инвестиции в строительство нежилых зданий» и соотносить их с переменными, характеризующими «выходы» РИСП, - «площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий» и «объем введенных в эксплуатацию нежилых зданий» с временным сдвигом на 1 и 3 года соответственно. Проверка наличия запаздываний в совместной динамике переменной, характеризующей «вход» РИСП, «объем инвестиций в основной капитал строительных организаций» {¥¡,„(1)) и результирующих переменных выявила харак-

терные временные сдвиги между зависимыми и независимой переменными в один год.

Таблица 1

Исходные данные для статистического анализа (рассчитана автором)

Год Площадь введенного жилья, тыс. м" Объем инвестиций на строительство жилых зданий, млн р. Объем введенных нежилых зданий и сооружений, ТЫС. Мз Объем инвестиций в строительство нежилых зданий и сооружений, млн р. Общий объем работ, млн р.

2000 1391,6 3557,71 6107,5 37492,79 22114,2

2001 1440 6466,29 6112,2 32648,425 30738,7

2002 1645 7689,465 7915,4 37626,12 38269,7

2003 1580 11472,027 8037,6 35274,532 40132,5

2004 1810 13212,006 9441,1 41661,216 49290,8

2005 1939,5 23239,068 10248 43630,211 57818,6

2006 2704,8 33609,68 14399,4 49578,08 84984

2007 3704,1 51685,65 18267,2 83386,182 125266

2008 3937,6 69831,72 21655,2 145981,548 182313

2009 3412 64469,223 18477,1 203587,02 204428

2010 3606 86721,008 18794,2 299088,931 299575

2011 3821 91376,076 189346,1 342631,634 341128

Уровень статистической значимости критерия Фишера для модели, описывающей зависимость между объемом инвестиций в основной капитал строительных организаций и площадью введенных в эксплуатацию жилых зданий (3(1)), составляет 0,000004, значение коэффициента корреляции - 0,9994, коэффициента детерминации - 0,9989. Р-уровень коэффициентов регрессии для значений лагов 0,1 и 2 достаточно высок, но наиболее высоким уровнем статистической значимости (р = 0,00239) обладает коэффициент при независимой переменной со сдвигом на один год. Статистическая значимость зависимости объема введенных в эксплуатацию нежилых зданий (У(0) от объема инвестиций в основной капитал строительных организаций еще более высокая и равна 0,000001, значение коэффициента корреляции составляет 0,9998, коэффициента детерминации - 0,9996. Наиболее высоким р-уровнем коэффициентов регрессии обладает коэффициент при независимой переменной со сдвигом на один год. Результаты анализа зависимостей между переменными «количество занятых» (N(1)), характеризующими ресурсную составляющую, РИСП и переменными «площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий» (3(1)) и «объем введенных в эксплуатацию нежилых зданий» (У(0), приведены в табл. 2.

Результаты построения моделей с распределенными лагами для различных зависимостей ресурсных и результативных показателей деятельности РИСП (экономическая сфера) (рассчитана автором)

Зависимость Значимость критерия Фишера, Р Значение коэффициента детерминации, Я2 Наиболее высокий уровень значимость коэффициента регрессии, Р

0,000004 0,9989 0,00239

0,000001 0,9986 0,00066

0,001627 0,9765 0,0764

0,000685 0,9315 0,000378

На основе соответствующих частных показателей экономической эффективности РИСП автором были получены следующие результаты (табл. 3).

Таблица 3

Частные показатели экономической эффективности РИСП __(рассчитана автором)___

Год Площадь введенного жилья (I) / объем инвестиций в строительство жилья (1-1) Объем введенных нежилых зданий (!) / объем инвестиций в строительство нежилых зданий и сооружений (1-3) Площадь введенного жилья (0 / объем инвестиций • в основной капитал строительных организаций (1-1) Объем введенных нежилых зданий (!) / объем инвестиций в основной капитал строительных организаций (1-1) Площадь введенного жилья (/) / количество занятых 0-1) Объем введенных нежилых зданий (1) / количество занятых (<-1)

2000 0,3708 0,9478 1,6272 9,91174 5,8924 50,29645

2001 0,404755 0,985 2,440678 10,35966 12,34991 52,42024

2002 0,254396 0.587953 1,05179 5,060997 11,70819 56,33737

2003 0,205476 0,214377 0,741088 3,769981 10,03175 51.03238

2004 0,157775 0,289175 0,694018 3,620054 11,11111 57,95641

2005 0,146798 0.272364 0,628626 3,321557 11,08286 58,56

2006 0,11639 0,40821 0,855895 4,556484 16,76875 89,27092

2007 0,110209 0,43847 0,61662 3,040935 22,96404 113,2498

2008 0,076184 0,496335 0,738222 4,059919 22,09652 121,5219

2009 0,04886 0,372687 0,631384 3,419152 18,1104 98,07378

2010 0,055934 0,225387 0,93253 4.860276 19.14013 99,7569

2011 0,046029 0,173868 0,596224 4,099212 18,44928 126,8441

Для расчета показателей социальной и инфраструктурной эффективности региональной инвестиционно-строительной подсистемы автором проведен анализ ее деятельности на наличие временных лагов в совместном распределении динамических рядов «объем инвестиций в строительство нежилых зданий и сооружений» (Vinvco„sl(t)) и показателей «выхода» функционирования РИСГТ, которые отражают его вклад в социальное и инфраструктурное развитие в регионе:

E(t) - введенные образовательные учреждения в Краснодарском крае (количество мест);

H(t) - введенные больницы в Краснодарском крае (количество коек);

J'НО) - введенные поликлиники в границах Краснодарского края (количество посещений в смену);

С(0 - введенные детские дошкольные учреждения в Краснодарском крае (количество мест);

W(t) - инфраструктурные объекты Краснодарского края, дороги (длина в км);

G(t) - линии электропередачи напряжением выше 35 КВт на территории Краснодарского края (км).

В табл. 4 отражена зависимость объема ввода инфраструктурных объектов от ресурсных переменных (объемов инвестиций, направленных в целом на строительство зданий и сооружений, объемов инвестиций в основной капитал строительных организаций, числа занятых).

Несмотря на варьирование длины лага и применение в процессе моделирования полиномов Алмона различной степени, зависимость результативных показателей от ресурсных выявить не удалось. Детальный анализ динамики инфраструктурных показателей свидетельствует об отсутствии каких-либо трендов — тренда среднего, дисперсии или трендов второго порядка, а также других закономерностей (циклов или сезонных колебаний), в то время как независимая переменная, отражающая основную ресурсную составляющую, имеет ярко выраженный экспоненциальный характер роста.

Проведенное исследование доказывает, что инфраструктурная эффективность РИСП определяется не объективными причинами (деятельность производственной подсистемы), а деятельностью подсистемы управления, которая создает необходимые рамочные условия и экономические стимулы для обеспечения оптимального развития инфраструктуры региона и других подсистем, передающих и трансформирующих управленческое воздействие.

Что касается социальной эффективности РИСП, то объективная зависимость результатов от ресурсов наблюдается лишь по одному показателю -вводу в действие больничных учреждений. Значения остальных трех показателей не зависят от объективных ресурсных ограничений.

Результаты построения моделей с распределенными лагами для различных зависимостей ресурсных и результативных показателей деятельности РИСП (социальная и инфраструктурная сферы) (рассчитана автором)

Зависимость Значимость критерия Фишера, Р Значение коэффициента детерминации, Я2 Наиболее высокий уровень значимости коэффициента регрессии, Р

Е(0;У1т,саПЯ(0 Зависимости не выявлено 0,040483 0,8788 0,1247

Н(1)=Р(,(У,т,со„Л- 2» 0,028816 0,8985 0,04544

РН(0; У,„м (0 Зависимости не выявлено 0,225217 0,6927 0,1968

0,000620 0,9856 0,006969

Зависимости не выявлено 0,067812 0,8410 0,071462

ЩЦ: Ут-.со^О) Зависимости не выявлено 0,165067 0,7422 0,16595

Е(1) = Р$(У„гО- 1» 0,006848 0,9514 0,015140839

Н(0 = ¥,(У/т,0» 0,040889 0,8782 0,034695730

РНО); Уш (0 Зависимости не выявлено 0,085956 0,8195 0,265448584470

СО) =/-,0 (у,т.(0) 0,002216 0,9726 0,016704879821

Сз0);У,т0) Зависимости не выявлено 0,236836 0,6837 0,481592408240

Зависимости не выявлено 0,148920 0,7566 0,381811805864

Е0);Щ0 Зависимости не выявлено 0,028625 0,8988 0,190429633880

НО) =Ьи№)) 0,013568 0,8115 0,036966124111

РНО); N0) Зависимости не выявлено 0,199412 0,7133 0,405372885319

СО); ЩО Зависимости не выявлено 0,657186 0,3936 0,901145906125

СО); Щ) Зависимости не выявлено 0,113728 0,7901 0,463302943741

ЩО; N(1) Зависимости не выявлено 0,038444 0,8821 0,079941403315

5. Оценка вклада подсистем РИСП в общую эффективность региональной экономической системы на основе моделей множественной лилейной регрессии.

Автором произведена оценка эффективности работы элементов (подсистем) РИСП: поддержки инвестиций, контроля, производственной деятельности, внедрения инноваций, управления и адаптации. Е/_Н{1) — ин-

тегральный показатель экономической эффективности РИСП на рынке жилья, который определяется по формуле

Ef т= VJAD + Ff_E„m + Ef_Nn(T) t maxEf IH(i) maxEf _Err(i) maxEf _Nn(T)

где (в рамках Краснодарского края) Ef _l,,{t) — площадь введенного жилья (/) / объем инвестиций в строительство жилья (/ - 1);

Ef _EH(i) — площадь введенного жилья (/) / объем инвестиций в основной капитал строительных организаций (t - \);

Ef_NH(t) — площадь введенного жилья (I) / количество занятых (I

Значения частных показателей экономической эффективности РИСП приведены в табл. 3. Деление на максимальное значение частного показателя за наблюдаемый период производится с целью сведения значений всех показателей в одну шкалу, т.е. получения сопоставимых значений, с которыми можно совершать алгебраические операции без потери информативности.

Ef _C(i) - интегральный показатель экономической эффективности РИСП на рынке коммерческой недвижимости и технических сооружений, который определяется по формуле

Ef СС) - Ff-T' U) I ФМО , ЕГМТ) ~ max Ef _Ic (/) maxEf_Ec(i) max Ef _ NC(T)

i i i

где Ef_Ic(t) — объем введенных нежилых зданий (/) / объем инвестиций в строительство нежилых зданий (/ - 1);

Ef_Ec(t) - объем введенных нежилых зданий (/) / объем инвестиций в основной капитал строительных организаций (1 - \);

I-f _Nc(t) - объем введенных нежилых зданий (() / количество занятых

о

На основании приведенных математических выкладок построены модели множественной линейной регрессии вида

Ef _Н = а0 + Ef _ Prod + a2Ef _Control + a~,Ef _Innov + aiEf _hiv + a5Ef _M

И

E/_C.=b0+blEf_?Tod + b2Ef_Control + b,Ef _hmov + biEf Jnv + bJif _M , где Ef_Prod, Ef _Control, Ef_hmov, Ef_Inv, Ef _M - показатели эффективности производственной подсистемы, подсистемы контроля (общий показатель для подсистемы контроля расходования и подсистемы контроля поступлений, построенный с использованием предварительной процедуры нормировки), подсистемы внедрения инноваций, подсистемы поддержки инвестиций (среднее арифметическое оценки недостатка заказов и сложности кредитования) и подсистемы управления соответственно.

Для расчета коэффициентов регрессии о(),... а5и b0,...b5 и проверки качества построенных моделей использован пакет прикладных программ

STATISTICA. Обе модели удовлетворяют критерию Фишера. Уровень статистической значимости первой модели равен 0,01631, второй модели -0,03316. Степень объясненное™ зависимых переменных также достаточно высока: коэффициент детерминации модели линейной регрессии для интегрального показателя эффективности РИСП на рынке жилья Л2 = 0,89748457, коэффициент детерминации модели для интегрального показателя эффективности РИСП на рынке коммерческой недвижимости равен 0,86153977.

В обеих моделях статистически значимыми являются коэффициенты регрессии для факторов «эффективность подсистемы поддержки инвестиций» и «эффективность подсистемы контроля». Абсолютные значения коэффициентов Beta, отражающие вклад каждой из независимых переменных в модель, свидетельствуют о том, что для экономической эффективности РИСП на рынке жилья наиболее значимыми факторами выступают эффективность подсистемы контроля (весовой коэффициент 3,01) и эффективность системы поддержки инвестиций (весовой коэффициент 1,42). Следующий по значимости — фактор эффективности системы управления (весовой коэффициент 1,07), далее фактор эффективности производственной системы (весовой коэффициент 0,2) и фактор эффективность системы поддержки инноваций (весовой коэффициент 0,09).

Аналогичное ранжирование факторов по убыванию значимости остается справедливым и для модели экономической эффективности РИСП на рынке коммерческой недвижимости. Значения весовых коэффициентов в данной модели несколько иные: весовой коэффициент для фактора «эффективность подсистемы контроля» равен 2,99; для фактора «эффективность подсистемы поддержки инвестиций» - 1,76; для фактора «эффективность подсистемы управления» - 1,05; для фактора «эффективность производственной подсистемы» - 0,38; для фактора «эффективность подсистемы внедрения инноваций» - 0,19.

В результате получены итоговые виды моделей: Ef _ Н = 2,002956 + 0,00012,1 Ef _ Prod + 0,061633£/"_Control - 0,004406£/_ Innov-

- 0,066052£/_ Inv-0,024856£/' _М;

Ef _С.= 2,648886 + 0,000350£У_ Prod + 0,061051Ef _Control - 0,008996£/_ Innov-

- 0,081837Ef _ Inv-0,024215Ef_M.

Данные модели линейной регрессии, помимо определения значений весовых коэффициентов при частных показателях эффективности РИСП, характеризующих деятельность ее отдельных подсистем, могут быть использованы для построения прогнозов и оптимизации управленческих воздействий. Ef _ Н = 2,002956 + 0,000187Ef _ Pr od + 0,061633Ef _ Control - 0.004406Я/' _ Innov -

-0,066052E/_/m'-0,024856E/_M;

Ef _ С = 2,648886 + 0,000350£/_ Pr od + 0,06105 lEf _ Control -0,008996Ef _Innov-

- 0,081837Ef _Inv~ 0,024215Ef _M.

6. Организационно-экономический механизм управления РИСП.

Один из наиболее эффективных инструментов повышения качества управления инвестиционно-строительной подсистемой региона - построение системы инжиниринга. Инжиниринг инвестиционно-строительной деятельности - направление промышленного инжиниринга, ключевой задачей которого служит создание новых и реконструкция зданий и сооружений, транспортных систем, коммуникаций на основе применения научных подходов. Инвестиционно-строительный инжиниринг является по своей сути системным инжинирингом и включает различные функциональные направления: предпроектное, проектное, технологическое, стоимостное, финансовое, управленческое, информационно-технологическое, производственное, комплексное. По мнению соискателя, в регионе целесообразно создание регионального инжиниринг-центра (рис. 3).

. ..Внешний блок

Мезобяок

Организационно-управленческое направление инжиниринг-центра позволит осуществлять детальный анализ развития предприятий строительной отрасли и учет результатов этого анализа при выработке организационно-управленческих решений в системе РИСП; повышать эффективность деятель-

ности организационно-управленческих структур, непосредственно управляющих проектами и напрямую влияющих на их функционирование в РИСП. Проектное направление позволит повышать качество функций генерального проектировщика, осуществлять разработку проектов в рамках потребности региона, а также надзор за деятельностью РИСП. Технологическое взаимодействие с производственным направлением инжиниринга даст возможность получать высокие показатели в области подготовки и организации работ, осуществлять контроль за поставками и производством работ, организовывать контроль качества на уровне региона. Финансовое и стоимостное функциональные направления позволят разрабатывать адекватные финансовые инструменты, операционные схемы финансирования проектов в рамках региональной стратегии развития края; предоставлять конечному потребителю контроль над управлением стоимостью реализуемого проекта. Таким образом, существует возможность снижать неэффективные затраты, получая экономию, которая может быть направлена в виде нового потока инвестиций на модернизацию технико-технологического обеспечения РИСП.

Детальное содержание и мощности структурно-функциональных блоков будут изменяться в зависимости от условий деятельности и загрузки, эффективно воздействовать на конечные технико-экономические показатели РИСП на всех фазах проектного цикла, в том числе на наиболее ранней - прединвестиционной. В итоге они обеспечат оптимальный уровень централизации руководства функционированием РИСП. На рис. 4 представлена структура регионального инжиниринг-центра.

Рис. 4. Уровни взаимодействия регионального инжиниринг-центра с субъектами РИСП (авторская разработка): ! - региональные и федеральные государственные подрядчики и инвесторы; 2 - корпоративные инвесторы и заказчики; 3 - частные инвесторы

и заказчики

3

В результате проведенного исследования автором определены перспективные направления развития инвестиционно-строительной подсистемы Краснодарского края, ориентированные на повышение качества взаимоотношений между участниками строительного рынка, создание регионального инжиниринг-центра при непосредственном участии консультативных органов государственной исполнительной власти на уровне региона), сформулированы рекомендации и предложения, реализация которых будет способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона и в конечном счете - его поступательному развитию.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Бутренин A.A. Инвестиционно-строительный комплекс региона: проблемы формирования и развития // Теория и практика общественного развития. 2011. № 8. 0,6 п.л.

2. Бутренин A.A., Дробышевская Л.Н. Оценка эффективности управления региональным инвестиционно-строительным комплексом // Экономика устойчивого развития. 2012. №11. 0,8 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

3. Бутренин A.A., Дробышевская Л.Н. Формирование эффективной системы управления инвестиционно-строительным комплексом в регионе // Terra Economicus. 2012. №3.4. 2. 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

4. Бутренин A.A., Дробышевская Л.Н. Формирование и развитие инвестиционно-строительной подсистемы региона // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. url:http://www.uecs.ru/. 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

Прочие публикации

5. Бутренин A.A., Дробышевская Л.Н. Построение горизонтально-интегрированных хозяйственных структур как инструмент успешного управления предприятием в строительной отрасли // Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2009. 0,3 п.л. (авт. -0,15 п.л.).

6. Бутренин A.A. Роль РИСК в модернизации экономики Краснодарского края // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. 0,3 п.л.

7. Бутретш A.A. Роль регионального инвестиционно-строительного комплекса в модернизации российской экономики // Российская экономика: от кризиса к модернизации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2010. 0,2 п.л.

8. Бутретш A.A. Инвестиционно-строительная подсистема региона: развитие инноваций // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. 0,3 п.л.

9. Бутретш A.A. Пути повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона // Теория и практика модернизации в России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: Просвещение-Юг, 2011. Ч. 1. 0,2 п.л.

10. Бутретш A.A. Разработка приоритетной стратегии развития инвестиционно-строительного комплекса региона // Приоритеты социально-экономического развития Юга России: материалы IX регион, науч.-практ. конф. Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2012. 0,3 п.л.

11. Бутретш A.A. Принципы формирования горизонтально-интегрированных хозяйственных структур на современном этапе развития региональной экономики // Современные сложные социально-экономические системы: проблемы управления и развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград: ООО «Планета», 2012. 0,3 п.л.

12. Бутретш A.A. Развитие регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях индустриализации российской экономики // Неоиндустриализация и инновационное развитие России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: Просвещение-Юг, 2012. Ч. 1. 0,2 п.л.

13. Бутретш A.A. Исследование динамики инвестиционно-производственных процессов РИСП на основе моделей с распределенными лагами // Экономический вестник Южного федерального округа. 2013. № 2. 0,4 п.л.

14. Бутретш A.A. Моделирование инжиниринг-центра Краснодарского края // Экономическое развитие России в условиях глобальной нестабильности: тенденции и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: Просвещение-Юг, 2013. Ч. 1. 0,2 п.л.

Научное издание

Бутренин Андрей Андреевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНА

Автореферат

Подписано в печать 29.05.2013. Формат 60 х 84 1/16. Бум. тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 130 экз. Заказ № 1471.11

Издательско-полиграфический центр КубГУ 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.