Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курбиев, Ильдус Ульфатович
Место защиты
Казань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Курбиев, Ильдус Ульфатович, Казань

61 12-8/764 1

НОУ ВПО « Университет управления «ТИСБИ»

на правах рукописи

КУРБИЕВ ИЛЬДУС УЛЬФАТОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Региональная экономика)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шмелева О.Г.

Казань -2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теоретические и методологические основы формирования и развития региональной конкуренции в сфере услуг

1.1. Теоретические основы рыночных отношений в сфере услуг

1.2. Базовые факторы конкурентоспособности на региональных рынках сферы услуг

1.3. Методики оценки конкурентоспособности региональных хозяйствующих субъектов в сфере услуг

2. Специфика механизма формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг

2.1. Особенности функционирования региональных организационно-экономических структур на рынке информационно-коммуникационных услуг

2.2.Анализ конкурентоспособных стратегий развития субъектов регионального рынка информационно-коммуникационных услуг

2.3.Конкурентные преимущества крупных субъектов регионального рынка информационно-коммуникационных услуг в Поволжском федеральном округе

3. Совершенствование методов регулирования конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг

3.1. Основные методы оценки эффективности использования информационно-коммуникационных технологий

3.2. Методика формирования конкурентоспособной стратегии развития ОАО «Таттелеком» на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг Республики Татарстан

3.3. Оценка взаимосвязи уровня социально-экономического развития региона и уровня развития регионального рынка информационно-коммуникационных

услуг

Заключение Список литературы Приложение

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие современной экономики характеризуется ускоренным ростом сектора услуг по сравнению с другими ее секторами. Это проявляется в ускоренно растущей доле сферы услуг в валовом внутреннем продукте ведущих стран мира, которая в США достигла 70%, в других странах превышает 60%, в развивающихся странах почти приблизилась к 50%), а в России составляет около 53%. Превращение сферы услуг в доминирующий сектор национальной экономики по производству валового внутреннего продукта и численности занятых совпало с информационно-технической революцией, когда к концу XX века на смену индустриального общества экстенсивного типа приходит информационно-сервисное общество интенсивного типа развития. Ускоренное развитие сферы услуг связано также с ростом общественного разделения труда в результате научно-технического прогресса и на этой основе повышения материального благополучия людей и улучшения качества их жизнедеятельности.

Всё это требует формирования адекватной стратегии развития на одном из крупнейших сегментов рынка услуг, каковым является рынок информационно-коммуникационных услуг, являющийся стратегически важной отраслью национальной экономики, обеспечивающей развитие и укрепление государственной общности людей, их жизнеобеспечения и реализации важнейших социальных прав гражданского общества.

Актуальность данной проблематики существенно возрастает в связи с возрастающей зависимостью основных параметров социально-экономического развития регионов и уровнем развития рынка информационно-коммуникационных услуг, что и предопределило актуальность, цели и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и . развития локальных рынков в рамках теории и практики региональной экономики достаточно полно представлены в трудах зарубежных и

отечественных ученых. Изучению методологических вопросов исследования социально-экономического развития регионов посвящены труды Дж. Маргулиса, Д. Уэинтрауба, Р. Гранта, И. МакМиллана, М. Смита, Р. Вильсона, Д. Пирсона.

Теоретические вопросы и концепции региональных рынков, методы экономической оценки региональных рынков, вопросы формирования конкурентной среды и рыночной инфраструктуры рассматриваются в трудах ведущих зарубежных ученых Й. Шумпетера, JI. Берри, Ф. Котлера, Т. Левитта, М. Портера, Т. Коно, И. Ансоффа, а также отечественных ученых Бахтизина

A.Р., Богомолова О.Т., Лексина В.Н., Ломовцева О.В., Новоселова А.Н., Малчинова A.C., Орлова И.Б., Реймера Л.А., Сулакшина С.С., Тотьева К.Ю., Порфирьева Б.Н., Трубина М.И., Ройка В.Д., Фонаревой Н.Е., Шабуниной И.В., Швецова А.Н., Якунина В.И. и других.

Проблемы формирования конкурентной среды в сфере услуг рассматриваются в трудах Андреева Л.Г., Азоева Г.А., Гельвановского М.А., Жильцова E.H., Завьялова П.С., Зайнашевой З.Г., Киселева C.B., Кулибанова

B.В., Лифица P.A., Моисеевой Н.К., Уколова В.Ф., Челенкова А.П., Фатхутдинова P.A.

Фундамент современных исследований в области развития рынка информационно-коммуникационных услуг и его роли в региональном развитии был заложен в трудах Д. Белла, Б.С. Дмитриевского, М. Кастельса, Р. Катца, Й. Масуды, М. Пората, А.И. Пригожина, О. Тоффлера и др.

Работы таких авторов, как Д. Александер, Л. Варакин, Г. Бурчелл, В.М. Глушков, К. Гордон, A.B. Данилин, М. Ковалев, А. Курбацкий, Д. Кинг, К. Кремер, Ф. Кэйронкросс, К. Лэйн, X. Милвард, В. Митчелл, С. Перминов, М. Сафиуллин, Л. Снидер, С. Стальфо, Д. Фонтэйн, Р. Хикс, Ю.Е. Хохлов, А. Чадвик, Г. Шорр, А. Юртаев внесли существенный вклад в формирование общих теоретических подходов и концепций развития рынка информационно-коммуникационных услуг.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов, остаётся большой перечень вопросов, связанных с разработкой региональных стратегий развития рынков информационно-коммуникационных услуг и их влияния на уровень социально-экономического развития регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг, взаимодействию субъектов этого рынка, а также методов государственного регулирования процессом его развития.

Достижение поставленной цели в диссертации предполагает решение следующих задач:

исследовать специфику содержания деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий и уточнить категорию «информационно-коммуникационная услуга»;

- систематизировать теоретические подходы к исследованию процесса формирования и развития конкурентной среды рынка информационно-коммуникационных услуг;

- исследовать специфические особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг;

- исследовать специфические особенности институциональных форм территориальных объединений субъектов регионального рынка информационно-коммуникационных услуг;

- разработать методику формирования конкурентоспособной стратегии развития крупнейшего субъекта регионального рынка И К услуг ОАО «Таттелеком» в Республике Татарстан.

Объект исследования. Объектом исследования являются региональный рынок информационно-коммуникационных услуг Республики Татарстан, а также его субъекты.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории региональных рынков, а также специфических особенностей функционирования отдельных локальных рынков.

В процессе исследования были использованы методы диалектического и системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, экономико-математические методы при расчете средних величин, группировки экономических показателей, методы моделирования и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан, Указы Президента Российской Федерации, Указы Президента Республики Татарстан, материалы международных исследований по проблемам развития рынка информационно-коммуникационных услуг, данные органов федеральной, региональной и ведомственной государственной статистики, материалы научно-практических конференций, федеральные и региональные программы и концепции развития информационно-коммуникационных технологий, информационно-аналитические данные и бухгалтерская отчетность субъектов рынка информационно-коммуникационных услуг.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении организационно-экономических особенностей формирования и развития

конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг, а также выработке предложений по повышению эффективности экономических методов управления этим рынком.

Научной новизной обладает ряд результатов, полученных лично автором в процессе решения задач диссертационного исследования, к которым можно отнести следующие:

уточнена специфика современной трактовки категории «информационно-коммуникационная услуга», заключающаяся в сочетании в ней одновременно продуктовой и сервисной ее составляющих, что имеет существенное значение при формировании и развитии конкурентной среды на рынке информационно-коммуникационных услуг;

- разработана модель исследования процесса формирования и развития конкурентной среды рынка информационно-коммуникационных услуг, включающий поэтапный переход от анализа рынка услуг как системы к анализу его субъектов;

- раскрыты специфические особенности формирования конкурентной среды на рынке информационно-коммуникационных услуг, заключающиеся в наличии фактора естественной монополии и его олигополистическом строении, универсальной географической доступности и отсутствии ценовой дискриминации потребителей, высокой социальной значимости и капиталоемкости, высокой степени однородности и массовом характере потребления;

выявлены специфические особенности институциональных форм территориального объединения субъектов регионального рынка ИК услуг, имеющие своей целью использование факторов качества корпоративной стратегии и уровня развития ИК технологий, сервисные инновации по созданию посредников между поставщиком и потребителем в виде сервис-провайдеров и увеличение доли сервисной составляющей, высокую степень

диверсификации ИК услуг, ориентации на потребителей конкретных сегментов регионального рынка, а также опережающем росте деловых ИК услуг;

- разработана методика формирования конкурентоспособной стратегии развития крупнейшего субъекта регионального рынка ИК услуг ОАО «Таттелеком» в Республике Татарстан.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты позволяют сформировать эффективную систему управления и стимулирования рыночных отношений на рынке информационно-коммуникационных услуг региона, адаптировать к реальным условиям методику формирования конкурентоспособной стратегии развития субъекта рынка на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг Республики Татарстан, оценить взаимосвязь уровня социально-экономического развития региона и уровня развития регионального рынка информационно-коммуникационных услуг.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей научной разработки проблем функционирования регионального рынка информационно-коммуникационных услуг в практике работы всех его субъектов, а также органов государственного регулирования. Разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в 8 опубликованных статьях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2009), VII Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2009), Межрегиональной

научно-практической конференции молодых ученых «Нугаевские чтения» (Казань, 2009), VII Международная научно-практическая конференция «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (Пенза, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, изложена на 198 страниц и включает в себя 22 рисунка и схемы, 13 таблиц.

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования

и развития региональной конкуренции в сфере услуг \Л Теоретические основы рыночных отношений в сфере услуг

Одной из глобальных тенденций в современной производственно-экономической среде общества является преобладание сферы услуг, так называемого третичного сектора экономики, над индустриальными секторами: первичным - добывающие отрасли и сельское хозяйство, вторичным -перерабатывающие отрасли. Пятый индустриальный цикл, по определению Й.Шумпетера [138], является последним циклом индустриального развития и представляет собой своеобразный переход к постиндустриальному информационно-сервисному обществу. Экономика постиндустриального периода будет представлять собой экономику «надиндустриальных» отношений, складывающихся не в процессе производства, а в сфере услуг. Это проявляется в ускоренно растущей доле сферы услуг в валовом внутреннем продукте ведущих стран мира, которая в США достигла 70%, в других странах превышает 60%, в развивающихся странах почти приблизилась к 50%, а в России составляет около 53%.

В силу того, что объектом нашего исследования является сфера услуг необходимо рассмотреть различные подходы к определению понятия «услуга». Наиболее полный анализ дефиниций понятия «услуга», на наш взгляд, представлен В.М.Семеновым и О.Е.Васильевой [113]. Так в соответствии с их классификацией К.Маркс определяет «услугу», как «...ту потребительную стоимость, которую добавляет труд, подобно всякому другому товару, но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название «услуги» потому, что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности - что, однако, нисколько не отличает его, скажем, от какой-нибудь машины...». «Услуги - это широкая экономическая категория, они обладают самостоятельной экономической формой, обособленной по отношению как к производителю, так и по отношению к потребителю, которые

и

способны сохранить свое существование в промежутке времени между производством и потреблением и, стало быть, могут обращаться в течение этого времени как пригодные для продажи товары».

Преимуществом данного классического определения К.Маркса является то, что в нем реализован ситуационный подход, а само определение отражает сущность услуги как результирующей адекватной реакции производителя на сложившуюся ситуацию на рынке. При этом подчеркивается не столько роль услуги в ее обмене на деньги, сколько возможность удовлетворения потребностей ее покупателей (потребителей).

В то же время, подчеркивая внутреннее сходство услуги с физическим продуктом (товарной сущностью) и указывая на самостоятельность экономической формы услуги, данное определение не конкретизирует содержание отличия экономической формы услуги от экономической формы физического, материального продукта.

Л. Берри определяет физический продукт как «предмет, устройство или вещь, в то время как услуга является поступком, исполнением или усилием». В данном случае автор определяет отличие услуги от физического продукта с точки зрения функционального подхода. Однако, как нам представляется, за рамками определения остались товарная сущность и сравнительные характеристики услуги с позиции ситуационного и системного подходов.

По мнению Ф. Котлера «... услуга - любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и не приводят к завладению чем-либо.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг"

На правах рукописи

КУРБИЕВ ИЛЬДУС УЛЬФАТОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика, Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 ДЕН 2011

Казань 2011

005006167

Работа выполнена на кафедре маркетинга ЧОУ ВПО «Академия социального образования. Зеленодольский филиал».

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

ШМЕЛЕВА Ольга Геннадьевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор РОМАНОВА Ирина Борисовна

доктор экономических наук, профессор СИДУНОВА Галина Ивановна

Дагестанский государственный технический университет

Защита состоится «24» декабря 2011 года в 16.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ». Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru.

Автореферат разослан «24» ноября 2011 года.

М.Е. Иванов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие современной экономики характеризуется ускоренным ростом сектора услуг по сравнению с другими ее секторами. Это проявляется в ускоренно растущей доли сферы услуг в валовом внутреннем продукте ведущих стран мира, которая в США достигла 70%, в других странах превышает 60%, в развивающихся странах почти приблизилась к 50%, а в России составляет около 53%. Превращение сферы услуг в доминирующий сектор национальной экономики по производству валового внутреннего продукта и численности занятых совпало с информационно-технической революцией, когда к концу XX века на смену индустриального общества экстенсивного типа приходит информационно-сервисное общество интенсивного типа развития. Ускоренное развитие сферы услут связано также с ростом общественного разделения труда в результате научно-технического прогресса и на этой основе повышения материального благополучия людей и улучшения качества их жизнедеятельности.

Всё это требует формирования адекватной стратегии развития на одном из крупнейших сегментов рынка услуг, каковым является рынок информационно-коммуникационных услуг, являющийся стратегически важной отраслью национальной экономики, обеспечивающей развитие и укрепление государственной общности людей, их жизнеобеспечения и реализации важнейших социальных прав гражданского общества.

Актуальность данной проблематики существенно возрастает в связи с возрастающей зависимостью основных параметров социально-экономического развития регионов и уровнем развития рынка информационно-коммуникационных услуг, что и предопределило актуальность, цели и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и развития локальных рынков в рамках теории и практики региональной экономики достаточно полно представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых. Изучению методологических вопросов исследования социально-экономического развития регионов посвящены труды Р. Вильсона, Р. Гранта, Дж. Маргулиса, И. МакМиллана, Д. Пирсона, М. Смита, Д. Уэинтрауба,

Теоретические вопросы и концепции региональных рынков, методы экономической оценки региональных рынков, вопросы формирования конкурентной среды и рыночной инфраструктуры рассматриваются в трудах ведущих зарубежных ученых И. Ансоффа, Л. Берри, Ф. Котлера, Т. Коно, Т. Левитта, М. Портера, Й. Шумпетера, а также отечественных ученых Бахтизина А.Р., Богомолова О.Т., Лексина В.Н., Ломовцева О.В., Новоселова А.Н.,

Малчинова A.C., Орлова И.Б., Реймера JI.A., Сулакшина С.С., Тотьева К.Ю., Порфирьева Б.Н., Трубина М.И., Ройка В.Д., Фонаревой Н.Е., Шабуниной И.В., Швецова А.Н., Якунина В.И. и других.

Проблемы формирования конкурентной среды в сфере услуг рассматриваются в трудах Андреева Л.Г., Азоева Г.А., Гельвановского М.А., Жильцова E.H., Завьялова П.С., Зайнашевой З.Г., Киселева C.B., Кулибанова В.В., Лифица P.A., Моисеевой Н.К., Уколова В.Ф., Челенкова А.П., Фатхутдинова P.A.

Фундамент современных исследований в области развития рынка информационно-коммуникационных услуг и его роли в региональном развитии был заложен в трудах Белла Д., Варакина Л., Глушкова В.М., Данилина A.B., Дмитриевского Б.С., Кастельса M., Катца Р., Масуды Й., Пората М., Пригожина А.И., Сунгатова Р.Ш., Тоффлера О., Хохлова Ю.Е., Юртаева А.Н. и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов, остаётся большой перечень вопросов, связанных с разработкой региональных стратегий развития рынков информационно-коммуникационных услуг и их влияния на уровень социально-экономического развития регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг, взаимодействию субъектов этого рынка, а также методов государственного регулирования процессом его развития.

Достижение поставленной цели в диссертации предполагает решение следующих задач:

- исследовать специфику содержания деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий и уточнить категорию «информационно-коммуникационная услуга»;

- систематизировать теоретические подходы к исследованию процесса формирования и развития конкурентной среды рынка информационно-коммуникационных услуг;

- исследовать специфические особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг;

- исследовать специфические особенности институциональных форм территориальных объединений субъектов регионального рынка информационно-коммуникационных услуг;

-разработать методику формирования конкурентоспособной стратегии развития крупнейшего субъекта регионального рынка инфокоммуникационных (ИК) услуг ОАО «Таттелеком» в Республике Татарстан.

Объект исследования. Объектом исследования являются региональный рынок информационно-коммуникационных услуг Республики Татарстан, а таюке его субъекты.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории региональных рынков, а также специфических особенностей функционирования отдельных локальных рынков.

В процессе исследования были использованы методы диалектического и системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, экономико-математические методы при расчете средних величин, группировки экономических показателей, методы моделирования и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан, Указы Президента Российской Федерации, Указы Президента Республики Татарстан, материалы международных исследований по проблемам развития рынка информационно-коммуникационных услуг, данные органов федеральной, региональной и ведомственной государственной статистики, материалы научно-практических конференций, федеральные и региональные программы и концепции развития информационно-коммуникационных технологий, информационно-аналитические данные и бухгалтерская отчетность субъектов рынка информационно-коммуникационных услуг.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3.7 Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; п. 3.19 «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» раздела «Региональная

экономика», п. 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг», п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» раздела «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг» Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертации заключается в выявлении организационно-экономических особенностей формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке ИК услуг, а также выработке предложений по повышению эффективности экономических методов управления этим рынком. Научной новизной обладает ряд результатов, полученных лично автором в процессе решения задач диссертационного исследования, к которым можно отнести следующие:

По специализации «Региональная экономика»:

- разработана модель исследования процесса формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке ИК услуг, включающая поэтапный переход от анализа рынка как системы к анализу его субъектов;

- раскрыты специфические особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке Ж услуг, заключающиеся в наличии фактора естественной монополии и его олигополистическом строении, универсальной географической доступности и отсутствии ценовой дискриминации потребителей, высокой социальной значимости и капиталоемкости, высокой степени однородности и массовом характере потребления;

- выявлены специфические особенности институциональных форм объединения субъектов регионального рынка ИК услуг, имеющие своей целью использование факторов качества корпоративной стратегии и уровня развития Ж технологий, высокую степень диверсификации Ж услуг, ориентации на потребителей конкретных сегментов регионального рынка.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг»:

- уточнена специфика современной трактовки категории «информационно-коммуникационная услуга», заключающаяся в сочетании в ней одновременно продуктовой и сервисной ее составляющих, что имеет существенное значение при формировании и развитии конкурентной среды на рынке ИК услуг;

- разработана методика формирования конкурентоспособной стратегии развития крупнейшего производителя Ж услуг ОАО «Таттелеком» в Республике Татарстан.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты позволяют сформировать эффективную систему управления и стимулирования рыночных отношений на рынке информационно-коммуникационных. услуг региона, адаптировать к реальным условиям методику формирования конкурентоспособной стратегии развития субъекта рынка на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг Республики Татарстан, оценить взаимосвязь уровня социально-экономического развития региона и уровня развития регионального рынка информационно-коммуникационных услуг.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей научной разработки проблем функционирования регионального рынка информационно-коммуникационных услуг в практике работы всех его субъектов, а также органов государственного регулирования. Разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в 7 опубликованных статьях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, общим объемом 1,9 п.л. Основные положения и выводы диссертации докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Нугаевские чтения» (Казань, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (Пенза, 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименований и приложения, изложена на 215 страницах и включает в себя 22 рисунка и схемы, 17 таблиц.

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы исследования, рассматривается степень ее разработанности в научной экономической литературе, определяются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы формирования и развития конкуренции в сфере услут» исследуются теоретические основы рыночных отношений в сфере услуг, обосновываются

базовые факторы конкурентоспособности в сфере услуг, систематизируются методические основы оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в сфере услуг.

Во второй главе «Специфика механизма формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг» раскрываются особенности функционирования современных организационно-экономических структур на рынке информационно-коммуникационных услуг, анализируются

конкурентоспособные стратегии развития предприятий информационно-коммуникационных услуг, раскрываются конкурентные преимущества крупных субъектов регионального рынка информационно-коммуникационных услуг в Поволжском федеральном округе.

В третьей главе «Совершенствование системы регулирования конкурентной среды на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг» рассматриваются основные методы оценки эффективности использования информационно-коммуникационных технологий, приводится разработанная автором методика формирования конкурентоспособной стратегии развития ОАО «Таттелеком» на региональном рынке информационно-коммуникационных услуг Республики Татарстан, а также методика оценки взаимосвязи уровня социально-экономического развития региона и уровня развития регионального рынка информационно-коммуникационных услуг.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена специфика современной трактовки категории «информационно-коммуникационная услуга», заключающаяся в сочетании в ней одновременно продуктовой и сервисной ее составляющих, что имеет существенное значение при формировании и развитии конкурентной среды на рынке информационно-коммуникационных услуг.

Современные предприятия сферы услуг все больше сталкиваются с возрастающими потребительскими требованиями, являющимися результатом усиления конкурентной борьбы, укрепления позиций конкурентов на данном сегменте рынка, углубления дифференциации платежеспособного спроса, сокращения сроков внедрения инновационных разработок, изменения отраслевых границ и профилей деятельности. Конкуренция выдвигает условия, при которых предприятия сферы ИК услуг должны все более оперативно и

высокопрофессионально приводить свою деятельность в соответствие с новыми условиями и требованиями на основе организационных, технологических, социальных и управленческих инноваций. Все это свидетельствует о необходимости обеспечения определенных сбалансированных взаимосвязей между различными уровнями самой конкурентной среды отечественной экономики.

В современной трактовке категории «информационно-коммуникационной услуги» объединяются непосредственно материальный продукт или товар и сопровождающая его услуга. Подобная ситуация достаточно ярко может быть проиллюстрирована на примере ИК услуг, когда телефонный аппарат, персональный компьютер или программное обеспечение, как товар, с одной стороны, являются по сути бесполезным материальным товаром без соответствующего его сопровождения ИК услугами, с дугой стороны. При этом эти две составляющие самого продукта ИК услуги по отдельности существовать не могут или бесполезны для потребителя.

Данная характеристика находит свое проявление в особенностях современного развития предприятий сферы ИК услуг, является отражением общей тенденции формирования многопрофильных диверсифицированных корпораций, способных адекватно конкурировать и развиваться в условиях нынешнего трансграничного рынка ИК услуг. Так, на основе данных исследований по Республике Татарстан можно сделать вывод о том, что подавляющее большинство ИК услуг одним из важнейших условий обслуживания и завоевания потребителей считают организацию качественного комплексного обслуживания по предоставлению всего спектра ИК услуг. Под комплексным обслуживанием населения нами понимается предоставление потребителям в определенном месте определенного набора, сочетания или комбинации конкретных услуг в зависимости от сложившегося платежеспособного спроса конкретной группы потребителей или возможностей регионального или местного бюджета.

Вместе с тем, в настоящее время все больше проявляется потребность в комплексном предоставлении ИК услуг не только населению, как физическим лицам, но и юридическим лицам, представленным на рынке разнообразными предприятиями, организациями, учреждениями, фирмами и корпорациями. Причем потребность в спектре услуг и их количестве может быть самой разнообразной. При этом хозяйствующие субъекты, как потребители Ж услуг, стремятся практически всегда к получению комплексного набора услуг в одном месте, одном локализованном пространстве. Это связано, прежде всего, с возрастающим значением фактора экономии времени на получение услуги, возможностью приобретения сопутствующих товаров и услуг, а также

снижения психологических нагрузок на персонал организации-потребителя в процессе потребления данного набора услуг. Все это свидетельствует о том, что социальное и экономическое значение комплексного сервисного обслуживания становится все более весомым и предпочтительным с точки зрения потребителей.

Комплексное предоставление ИК услуг имеет ряд важных преимуществ и для формирования конкурентной среды на рынке ИК услуг, так как это существенно повышает привлекательность предприятия, увеличивает клиентскую базу и, соответственно, объемы выручки, экономию на условно-постоянных расходах, ведет к снижению накладных затрат, определенной взаимозаменяемости части персонала, повышению финансовой устойчивости, что оказывает заметное влияние на уровень конкурентоспособности предприятия. Предлагая и обеспечивая реализацию определенного набора или комплекса ИК услуг сервисное предприятие обеспечивает себе более высокий уровень конкурентоспособности и снижает уровень потенциальных рисков за счет проведения политики диверсификации процесса оказания ИК услуг.

Поэтому при анализе жизненного цикла товара представляется целесообразным выделять сервисную деятельность в отдельную, самостоятельную стадию, так как важной составляющей сервисной деятельности является сервис товаров, выступающий в данном случае как самостоятельная услуга. Сервис товаров в качестве услуги выступает одним из значимых этапов жизненного пути продукции, в течение которого удовлетворяются вполне конкретные запросы потребителей, а качество и эффективность сервисной деятельности являются весомыми факторами обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы ИК услуг. При этом, как потребители, так и производители услуг в процессе сервисного обслуживания могут иметь с организацией, предоставляющей услуги, самые разнообразные отношения в организационном, экономическом, правовом, психологическом и других аспектах, что неизбежно отражается в дальнейшем на конкурентоспособности, как производителя услуг, так и самой услуги.

Все это свидетельствует о том, что сервисная деятельность, как определенный вид услуг, выступает неотъемлемой составляющей и весомым фактором формирования конкурентной среды, повышения уровня конкурентоспособности ИК услуг, а значит и предприятий их производящих.

2. Разработана модель исследования процесса формирования и развития конкурентной среды регионального рынка ИК услуг, включающая поэтапный переход от анализа рынка услуг как системы к анализу его субъектов.

Использование принципов комплексного подхода позволяет исследовать факторы формирования конкурентной среды, как по отдельности, так и во взаимодействии друг с другом. При этом факторный анализ дает возможность изучения их влияния по каждому уровню - страны, региона и отрасли - на предприятия с целью дифференциации стратегий субъектов рынка ИК услуг в зависимости от конкретной ситуации на данном сегменте рынка. Данную зависимость можно представить в виде модели, формирования и развития конкурентной среды рынка ИК услуг, включающей поэтапный переход от анализа рынка услуг как системы к анализу его субъектов, а также отражающей взаимосвязь отраслевой конкурентоспособности рынка ИК услуг с конкурентоспособностью входящих в него структурных элементов — субъектов рынка.

Представленная модель включает три уровня формирования конкурентной среды функционирования субъектов рынка ИК услуг: на уровне региона (макроуровень), на уровне рынка ИК услуг (мезоуровень) и на уровне субъекта рынка ИК услуг (микроуровень). При этом необходимо отметить, что отличительной особенностью данной модели является именно взаимосвязь, взаимообусловленность, иначе говоря, наличие четко выраженной обратной связи между составляющими ее модулями, их двояконаправленное воздействие. Так, например, двояконаправленное воздействие модулей «Ра и «£» отражает взаимосвязь базовых факторов конкурентоспособной стратегии и внутренних организационно-экономических, институциональных,

технологических и управленческих ресурсов субъекта рынка ИК услуг.

Двояконаправленное воздействие модулей «М» и «Ел отражает взаимосвязь уровня развития рыночных отношений на рынке И К услуг.

Рис. 1. Модель взаимосвязи факторов при формировании конкурентной среды развития предприятия сферы ИК услуг

Состояние спроса на ИК услуги характеризуется относительной стабильностью, положительной динамикой роста и неэластичностью или нечувствительностью к колебаниям цен на ИК услуги, что объясняется их высокой социальной значимостью. Характеризуя потребности отечественных потребителей ИК услуг, можно отметить, что они оказывают достаточно сильное влияние на производителей услуг, так как потребители практически не чувствительны к цене на них. С другой стороны, подобное давление оказывают и конкуренты на рынке ИК услуг, влияя в большей степени на характер спроса, чем на его объемы. Более того, состояние внутреннего спроса для субъектов рынка ИК услуг оказывает решающее значение, так как выход на зарубежные рынки им практически недоступен. На региональных рынках факторы формирования конкурентной среды со стороны спроса выражаются через уровень ценовой эластичности, темпы прироста и временные колебания спроса, а также методы организации тех или иных систем продаж ИК услуг.

Двояконаправленное воздействие модулей «(3» и «£» отражает взаимосвязь отраслевых и территориальных условий хозяйствования и производственного потенциала субъектов рынка ИК услуг.

Двояконаправленное воздействие модулей «.У» и «£» отражает взаимосвязь форм собственности, организационных форм хозяйствования и уровня развития конкуренции на рынке ИК услуг в регионе, их влияние на уровень конкурентоспособности субъекта рынка ИК услуг.

Процесс формирования производственной и управленческой структуры субъекта рынка ИК услуг, с одной стороны, а также характер и уровень внутриотраслевой конкуренции, с другой стороны, зависят от множества факторов, таких как формы собственности, формы хозяйствования, методы управления и организации труда, а также факторов конкурентных преимуществ, наиболее свойственных данной отрасли, региону и виду услуг.

3. Раскрыты специфические особенности и тенденции формирования конкурентной среды на региональном рынке ИК услуг, заключающиеся в наличии фактора естественной монополии и его олигополистическом строении, универсальной географической доступности и отсутствии ценовой дискриминации потребителей, высокой социальной значимости и капиталоемкости, высокой степени однородности и массовом характере потребления.

Важнейшая черта данного рынка состоит в том, что этот рынок обладает чертами олигополистического рынка, где действие рыночных отношений объективно ограничено рядом факторов. Во-первых, отрасль ИК услуг традиционно рассматривается как стратегическая отрасль экономики,

обеспечивающая развитие и укрепление национальной государственной общности людей.

Во-вторых, услуги отрасли Ж услуг характеризуются наличием социального фактора, что объясняет необходимость существования нерентабельных местных служб связи с локальной телефонной связью. В рамках государственной монополии или государственного регулирования частных монополий появляется возможность существования таких нерентабельных производств за счет перекрестного финансирования путем перераспределения доходов, полученных рентабельными производствами. Так, за счет высокодоходного абонентного обслуживания международных и междугородних телефонных переговоров покрываются убытки нерентабельного существования местной телефонной сети в небольших городах и поселках.

В-третьих, формирование организационной и производственной структуры ИК услуг требует больших капитальных вложений. Относительно большие расходы на строительство ИК объектов и ретрансляционных станций всегда сопряжено с землеустройством и землеотводом, что существенно увеличивало первоначальные затраты. Именно поэтому в большинстве зарубежных стран и в России доперестроечного периода главным инвестором формирования и развития отрасли связи было государство, которое с развитием рыночных отношений, акционерного капитала и крупных монополий стало постепенно уступать свое место в финансировании таких капиталоемких отраслей.

В-четвертых, специфика рынка Ж услуг состоит в том, что этот рынок относится к рынку с господством естественных монополий. Существование естественной монополии в данной отрасли сферы услуг обусловлено спецификой технологии, особенностью производимых услуг и особым характером их потребления. Производство Ж услуг относится к, так называемому, «сетевому» производству, требующему существование в единичном варианте и исключающему дублирование производства. Ж услуги отличаются высокой степенью однородности и массовым характером потребления. Оказание такого рода услуг требует крупномасштабного производства и здесь сильно проявляется действие принципа «экономия от масштаба». Это позволяет действующему хозяйственному субъекту на рынке Ж услуг достаточно легко удерживать крупный сегмент этого рынка, не испытывая больших трудностей в конкурентной борьбе.

Если отсутствует государственное антимонопольное регулирование на рынке такого рода услуг, то действующие субъекты не достигая оптимального размера распределения ресурсов, могут или ограничить производство или

вынудить потребителей платить более высокую цену и обеспечивать себе тем самым монопольную прибыль.

Таким образом, основные тенденции формирования конкурентной среды на рынке ИК услуг можно охарактеризовать следующим образом:

- рынок характеризуется активизацией процесса диверсификации, выражающимся в массовом внедрении современных высокотехнологических средств инфокоммуникации, что влечет за собой кардинальную реконструкцию сетей и стремительное падение экономической эффективности и конкурентоспособности традиционных сетей, предназначаемых для передачи информации только одного вида;

- резко обострившаяся конкуренция в наиболее динамичных сегментах рынка, таких как мобильная связь, Интернет и услуги для корпоративных пользователей, привели к усилению рыночной власти потребителей и постоянно возрастающему их давлению на цены операторов Ж услуг;

- прежде единая бизнес-модель оказания Ж услуг, включающая в себя создание оператором собственной сети, ее эксплуатацию и оказание на ее базе услуг потребителям, под воздействием вышеупомянутой тенденции разделяется на две самостоятельные модели;

- формирование инфраструктурной модели рынка Ж услуг имеет своей целью создание и обслуживание ИК сетей, а также оптовой реализации ресурсов и услуг этих сетей специализированными предпринимательскими структурами, каковыми являются сервис-провайдеры;

- формирование сервисной модели рынка Ж услуг призвано обеспечить комплексными и комбинированными услугами розничных потребителей на основе закупаемых на оптовом рынке инфраструктуры ИК услуг;

- углубляющаяся диверсификация сегментов рынка Ж услуг, возможность получения разнообразных услуг в одном месте, используя одно, так называемое, «операционное окно». Данная тенденция ведет к формированию специализированных компаний-посредников, которые в зарубежных странах составляют целую категорию виртуальных операторов, не располагающих собственной сетевой инфраструктурой, но имеющих возможность комплектовать различные комбинации сервисных услуг, закупаемых по оптовым ценам у сетевых операторов, и перепродавать их в виде пакетов услуг' конечным пользователям под собственной торговой маркой.

4. Выявлены специфические особенности институциональных форм объединения субъектов регионального рынка ИК услуг, имеющие своей целью использование факторов качества корпоративной стратегии и уровня развития ИК технологий, высокую степень диверсификации ИК

услуг, ориентации на потребителей конкретных сегментов регионального рынка.

Территориальная интеграция предприятий ИК услуг находится сегодня в разряде сугубо специфических и приоритетных направлений формирования конкурентной среды развития субъектов рынка ИК услуг. Формирование такого рода групповых территориальных стратегий, касающихся информационных, аналитических, транспортных, снабженческо-сбытовых, социальных и других аспектов жизнедеятельности субъектов рынка ИК услуг является специфической особенностью процесса формирования их конкурентоспособных стратегий развития и нацелены на существенное снижение организационно-управленческих и экономических затрат и рисков.

Важнейшей особенностью рынка Ж услуг является сетевой характер производства и реализации ИК услуг. Данная особенность является, пожалуй, основным их конкурентным преимуществом, главным содержанием конкурентоспособности и важнейшей целью их конкурентных стратегий. Стратегические альянсы на рынке ИК услуг, базирующиеся не на текущей и быстрой выгоде, а на крупных перспективных целях и интересах, способны обеспечить эффективное функционирование и устойчивое конкурентоспособное развитие новых формирований как в краткосрочной так и в долгосрочной перспективе.

Стремительное развитие телекоммуникационных технологий обусловило изменение конкурентной среды на рынке слияний и поглощений, когда акценты сначала смещались от фиксированных операторов к мобильным. Тогда как теперь мы наблюдаем тенденцию повышения интереса к операторам широкополостного доступа. Данные за 2009 год свидетельствуют об оживлении европейского ИК рынка слияний и поглощений, где было заключено сделок на общую сумму около 135 млрд. долл. США, что более чем в два раза больше показателя 2008 года. Аналогичные тенденции наблюдаются и на отечественном рынке Ж услуг, который в 2009 году приблизился к рекордным оценкам и вплотную подошел к своему насыщению. Основной особенностью слияний и поглощений на отечественном рынке фиксированной связи в 2009 году был их внутренний характер в отличие от преимущественно трансграничного в сотовом сегменте. Общий объем сделок российских компаний по слияниям и поглощениям на рынке сотовой связи в 2009 году превысил 2 млрд. долл. США.

Таким образом, можно выделить характерные черты рассматриваемых процессов, имеющих определенное методическое значение при формировании конкурентной среды на данном сегменте рынка:

- во всех случаях важнейшим фактором формирования современной конкурентной среды на рынке ИК услуг является наличие институциональных признаков, высокий уровень развития системы взаимодействия партнеров и отраслевых групп;

- активизация для большинства межрегиональных объединений ИК услуг фактора качества корпоративной стратегии, выражающегося через уровень развития информационно-коммуникационных технологий, сервисные инновации и степень диверсификации ИК услуг;

- ориентация на потребителей конкретных сегментов региональных рынков и увеличение доли сервисной составляющей, а также опережающем росте деловых ИК услуг.

Специфические институциональные особенности предпринимательской деятельности на рынке ИК услуг проявляются в том, что в процессе создания стоимости между операторами и пользователями возникают посредники сервис-провайдеры, создающие те услуги, которые и являются основной ценностью для пользователей. Именно здесь на уровне сервис-провайдеров формируется та составляющая бизнеса, которая была столь незначительна в «классической» системе отрасли связи начального периода (рис. 2). Нерыночная

Магистральный ^^Региональный оператор оператор

Рыночная

Магистральный оператор

Телеком

региональный оператор

Оперю ор4 сети

Сервис провайдеру'

Клиент

Клиент Инфоком (ИК)

Рис. 2. Рыночная и нерыночная формулы бизнес-модели в сфере ИК услуг

Именно на перепродаже услуг и разделении рынка на оптовый и розничный базируются самые современные и успешные бизнес-модели операторской деятельности на рынке ИК услуг в развитых странах. Однако, действующая отечественная отраслевая нормативно — правовая база не способствует реализации инновационных моделей, базирующихся на

перепродаже услуг других операторов путем их комплексирования и комбинирования, а также создания услуг с добавленной стоимостью. В результате чего технократический подход приводит к существенным неудобствам пользователей.

Таблица 1

Отличия модели «классического» и современного рынка ИК услуг

Признаки различия Татгелеком Инфоком

Потребность клиентов Передача информации Доступ к информации, услугам и службам

Роль ИК услуги Передача информации как непосредственно потребляемого продукта Средство доступа к ИК услугам, службам (растущая часть) Непосредственно потребляемый продукт (сокращающаяся часть)

Принадлежность ИК услуги Оператор связи Как оператор связи, так и другая компания

Рыночные функции оператора - создание инфраструктуры; - обеспечение услуг связи; - продажа и работа с клиентами (розничный рынок) - обеспечение телекоммуникационной инфраструктуры для сервисов (оптовый рынок)

Роль сервис-провайдеров Один из клиентов оператора связи, самостоятельно продающий свои услуги Поставщик ИК сервисов, включая услуги связи (розничный рынок)

Таким образом, в таблице 1 фактически представлена бизнес-модель оператора Ж услуг, которая все больше приближается к модели коммунальных услуг, услуг обеспечения жизнедеятельности населения. При этом происходит своеобразное расслоение ИК услуги на инфраструктурную ее часть, обеспечивающую непосредственную передачу информации (оператор сети), и сервисную ее часть, обеспечивающую продажу, работу с клиентом, усложненную логику услуги, интеграцию ИК услуг и информационных сервисов (поставщик услуг или сервис-провайдер). В данном случае поставщик Ж услуг покупает оптом эти услуги у оператора связи, комплектует их под конкретные потребности клиентов, добавляет контент (содержательную часть) и продает конечным пользователям, а на розничном рынке работает именно поставщик услуг или сервис-провайдер.

Формирующаяся таким образом конкурентная среда на рынке Ж услуг заставляет операторов сети через механизмы оптового рынка продавать свои ресурсы многим сервис-провайдерам, обеспечивая тем самым наполнение своей сети трафиком. В итоге на рынке Ж услуг формируется принятая в

целом на товарных рынках модель оптовой торговли трафиком и розничной торговли конкретными видами сервиса как источника трафика. Именно такая стратегическая модель бизнеса в сфере ИК услуг является наиболее конкурентоспособной и может обеспечить существенные конкурентные преимущества действующим операторам ИК услуг на отечественном рынке.

5. Разработана методика формирования конкурентоспособной стратегии развития крупнейшего производителя ИК услуг ОАО «Таттелеком» в Республике Татарстан.

Важнейшим вопросом формирования конкурентной среды развития на рынке Ж услуг является проблема достижения оптимального соотношения объёма предлагаемых услуг с объёмом и платежеспособностью спроса на них со стороны населения и деловых структур. На региональных рынках Ж услуг складывается ситуация, характеризующаяся следующими принципиальными особенностями:

-наличие платежеспособного спроса со стороны населения и делового сектора на ИК услуги при отсутствии у операторов Ж услуг технической возможности по его удовлетворению, что с объективной необходимостью требует дополнительных инвестиций;

- неудовлетворённый платежеспособный спрос со стороны населения и делового сектора на Ж услуги при наличии неиспользуемых производственных мощностей операторов;

-превышение спроса на Ж услуги над среднестатистическим при наличии у корпораций - операторов неиспользованных производственных мощностей, что может быть разрешено путём снижения тарифов на ИК услуги;

-превышение спроса на Ж услуги со стороны населения и деловых структур над среднестатистическими при отсутствии у корпораций-операторов Ж услуг неиспользуемых производственных мощностей, что может быть разрешено путём повышения качества Ж услуг.

Алгоритм обоснования характера принимаемых стратегических решений развития и выбора направлений эффективных вложений средств основан на использовании корреляционно-регрессионного анализа, представленного на рис. 3. В результате проведённых расчётов получены показатели величины среднего уровня платежеспособного спроса населения и делового сектора Республики Татарстан, на основе которого определяется объём неудовлетворённого спроса.

Рис. 3. Алгоритм построения конкурентной стратегии корпорации на рынке ИК

услуг региона

Спрогнозированный средний расчётный уровень платежеспособного спроса можно рассчитать следующим образом:

07 = ТГх хТух1рхК/ИрхТ,-, (1)

где:

- выручка от реализации услуг связи, млн. руб.;

Гу - темпы прироста розничного товарооборота на душу населения;

£,р - темпы прироста удельного веса услуг связи в общем объёме платных услуг населению;

К) — коэффициент прироста потребления, определяемый отношением количества заявок на установку телефонов к количеству существующих телефонных аппаратов в сети;

Ир - индекс изменения тарифов на услуги связи;

Г,--темп прироста валового регионального продукта на душу населения.

Если фактическая величина удовлетворённого спроса в виде дохода оператора ниже расчётного уровня среднего платежеспособного спроса, то это

означает, что в данном случае имеет место неудовлетворённый спрос со стороны населения и деловых структур на ИК услуги ОАО «Таттелеком». Данная сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что у оператора имеется потребность в расширении спектра и объёма предоставляемых Ж услуг и влечет за собой необходимость планирования инвестиций в производство Ж услуг с целью активизации экстенсивного направления развития и большего охвата абонентов (табл. 2).

Таблица 2

Оценка степени удовлетворённости платежеспособного спроса на Ж услуги

ОАО «Таттелеком»

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Расчетный уровень среднего

платежеспособного спроса,

тыс.руб. 2057362 2630664 3233264

Фактический удовлетворённый

спрос в форме дохода оператора

связи, тыс.руб. 1499535 1977943 2529941

Неудовлетворённый (-), либо

перенасыщенный (+) спрос на

услуги связи оператора, тыс.руб. - 557827 - 652721 - 703323

Спрогнозированный средний уровень конкурентоспособности предложения (Ас) можно рассчитать следующим образом: А- = Уг^Кт* ИГ и*К*К„, (2)

где:

Уг- выручка от реализации услуг связи, млн. рублей;

Кт - темпы прироста количества основных телефонных аппаратов;

£>/- уровень цифровизации городских и сельских телефонных сетей;

П - коэффициент соответствия фактического количества линий телефонной связи на одного работающего нормативному уровню;

К, - коэффициент использования монтируемой ёмкости телефонных линий;

К„ - коэффициент соответствия фактической телефонной плотности (на 100 жителей) нормативному (пороговому) уровню.

Используя статистические данные социально-экономического развития по Республике Татарстан можно по приведенной выше формуле рассчитать уровень конкурентоспособного предложения Ж услуг на региональном рынке для ОАО «Таттелеком», которые приведены в табл. 3.

Таблица 3

Оценка уровня конкурентоспособного предложения ИК услуг ОАО «Таттелеком»

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Расчетный уровень среднего

конкурентоспособного

предложения, тыс.руб. 1624146 2106509 2631138

Фактический объем

предложения услуг связи в виде

валового дохода, тыс.руб. 1499535 1977943 2529941

Суммарная оценка предложения:

- недостаточное использование

производ. мощностей (+) -124611 - 128566 -101197

- использование производ.

мощностей выше среднего

уровня (-), тыс.руб.

Таким образом, спрогнозированный средний уровень конкурентоспособного предложения сравнивается с фактически полученной выручкой от реализации услуг связи. В результате можно определить степень использования производственных мощностей предприятия по сравнению с его техническими и технологическими возможностями.

Приведённые в табл. 3 данные свидетельствуют о том, что у ОАО «Таттелеком» в течение последних трёх лет расчетный уровень среднего конкурентоспособного предложения существенно превышает фактический объём предложенных услуг связи, что свидетельствует о том, что производственные мощности в корпорации используются выше среднего уровня и проведение экстенсивной инвестиционной стратегии развития необходимо и вполне оправдано.

Анализ данных оценки спроса и предложения ИК услуг на ОАО «Таттелеком» имеют отрицательные значения, что свидетельствует о высоком уровне насыщения рынка ИК услугами и, соответственно, высоким уровнем конкурентной борьбы между операторами, присутствующими на рынке ИК услуг региона. Для ОАО «Таттелеком» инвестиционные возможности связаны с более низким уровнем фактического предложения ИК услуг по сравнению с оцениваемым спросом.

В данной ситуации для ОАО «Таттелеком» представляется наиболее целесообразным формирование такой стратегии своего развития, которая бы обеспечивала предприятию конкурентные преимущества на региональном рынке ИК услуг и включающая:

- инвестиции в передовые технологии, обеспечивающие снижение себестоимости услуг и повышение их качества, что будет способствовать привлечению дополнительных клиентов со средними и низкими доходами.

- неудовлетворённый спрос со стороны населения и делового сектора и невозможность его удовлетворения на базе имеющегося оборудования с объективной необходимостью диктуют привлечение инвестиций в расширение ассортимента и повышение качества услуг связи, что позволит привлечь клиентов с более высокими доходами и осуществить повышение тарифов за счёт улучшения качества.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1.Курбиев, И.У. Модель формирования стратегии развития субъектов регионального рынка инфокоммуникационных услуг / И.У. Курбиев. Экономический вестник Республики Татарстан, № 3,2009. 0,5 п.л.

2. Курбиев, И.У., Киселев, С.В. Особенности формирования конкурентоспособных стратегий развития на рынке информационно-коммуникационных услуг / С.В.Киселев, И.У.Курбиев. Вестник КГТУ, №2, 2010. 0,4 п.л. (авт. 0,3).

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах

конференций

3. Курбиев, И.У. Особенности формирования рыночных отношений в сфере услуг / И.У. Курбиев. Вестник ТИСБИ, №3, 2009. 0,3 п.л.

4. Курбиев, И.У. Специфические факторы конкурентоспособности в сфере услуг. Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник статей VII Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. 0,25 п.л.

5. Курбиев, И.У. Особенности формирования стратегии развития предприятий сферы услуг / Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры «Маркетинга» Пензенского государственного университета / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. 0,25 п.л.

6. Курбиев, И.У. Специфика формирования рыночных отношений в сфере информационно-коммуникационных услуг. Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации. VII

Международная научно-практическая конференция: сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. 0,25 п.л.

7. Курбиев, И.У. Развитие сферы ' услуг в постиндустриальном информационно-сервисном обществе / И.У.Курбиев Сборник статей аспирантов: Приложение к «Ученым запискам Института социальных и гуманитарных знаний» / Научн. Ред К.Н.Пономарев; Инст. социальных и гуманит. знаний. - Казань.: Изд-во «Юниверсум», 2009. (0,25 п.л.)

Подписано в печать 22.11.2011 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120. Заказ № 378.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а