Формирование и развитие конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Картавый, Олег Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Картавый, Олег Анатольевич, Москва
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»
61 12-8/1318
На правах рукописи
Картавый Олег Анатольевич
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ УСЛУГ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
А.М. Лялин
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.............................................................12
1.1 Многоквартирный дом как объект управления...................................................12
1.2 Анализ уровня конкуренции на региональных рынках услуг по управлению многоквартирными домами..........................................................................................29
1.3 Зарубежный опыт организации и функционирования рынка услуг по управлению многоквартирными домами....................................................................46
II. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ УСЛУГ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ.........................................63
2.1 Оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городе Москве............................................................63
2.2 Проблемно-ориентированный анализ развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами........................................77
2.3 Основные направления развития конкурентных отношений на рынке услуг
по управлению многоквартирными домами..............................................................87
III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНЦИИ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ.........................................................................................................................104
3.1 Совершенствование системы государственного регулирования конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами..........................................104
3.2 Организация взаимодействия органов исполнительной власти и управляющих организаций в условиях развития конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами..................................................................118
3.3 Развитие конкурентных отношений в сфере управления многоквартирными домами путем формирования системы общественного контроля.........................131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................149
Приложения.....................................................................................................................163
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического обоснования и организационно - методического обеспечения развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с переходом от административного контроля в сфере управления жилищным фондом к созданию равных условий деятельности для организаций, управляющих многоквартирными домами, независимо от их организационно-правовых форм. Жилищно-коммунальный комплекс является важнейшей составляющей в системе жизнеобеспечения граждан, охватывает практически все население страны и в связи с этим занимает исключительное положение в ряду прочих отраслей экономики. В ЖКХ сохраняется солидарная ответственность органов власти различных уровней, хозяйствующих субъектов, контролирующих органов за стабильное, надежное и качественное предоставление услуг потребителям. Главная цель преобразований, проводимых в жилищно-коммунальном комплексе, - это качественно новый уровень оказания жителям услуг по содержанию, ремонту и благоустройству жилых домов и придомовых территорий, предоставлению коммунальных услуг, созданию более комфортных условий для проживания граждан.
Низкий уровень конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами и преобладание административного воздействия на хозяйствующих субъектов в данной сфере влекут за собой такие негативные последствия, как ухудшение технического состояния многоквартирных домов, социальная напряженность, низкая инвестиционная привлекательность сферы, неоправданно высокие затраты на содержание и ремонт общего имущества и, в конечном счете, низкий уровень качества и надежности предоставления услуг по управлению многоквартирными домами.
Эффективное управление многоквартирными домами невозможно без формирования рынка профессиональных управляющих (физических и юридических лиц). У действующих сегодня управляющих организаций повсеместно отсутствует
понимание того, что управление многоквартирными домами должно включать в себя не только управление текущей деятельностью, но и перспективное планирование деятельности, основывающееся на формировании здоровой конкуренции на рынке.
В этом аспекте все большую актуальность приобретает своевременная разработка организационно-экономических механизмов развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, обеспечивающих создание равных условий для деятельности всех управляющих организаций независимо от их организационно-правовых форм.
Обозначенные проблемы можно определить как важные для исследования, что подтверждает актуальность избранной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых в области развития сферы ЖКХ, управления жилищным фондом и конкурентоспособностью предприятий данной сферы.
Многие экономические проблемы сферы жилищно-коммунальных услуг в Российской Федерации получили отражение в работах Л.С. Венцюлиса, П.Г. Грабового, П.В. Дарулиса, О.В. Журавлевой, С.А. Зуденковой, Н.В. Козыревой, В.Ю. Морозова, Н.В. Проваленовой, Д.Г. Родионова, Ю.И. Скорика.
Исследования конкурентоспособности хозяйствующих предприятий представлены в работах И.М. Абдульманова, О.В. Аристова, И.С. Березина, Е.А. Горбашко, И.П. Данилова, М.Г. Долинской, Н.В. Еремеевой, JI.A. Иванова, Д.В. Очеретяной, А.П. Панкрухина, Ю.Б. Рубина, С.Г. Светунькова, P.A. Фатхутдинова, Т.Г. Философовой, А.Т. Хадыкова, Н.И. Шайдуровой. Также вопросы конкурентоспособности и конкуренции рассматривались многими зарубежными учеными: С.С. Гаркавенко, O.A. Гетьман, В.П. Пилипчуком, Т.Б. Решетиловой, А.О. Старостиной, П. Друкером, Ф. Котлером, М. Портером, А. Томпсоном, Р. Чейзом, Й. Шумпетером.
Несмотря на разнообразие существующих концепций и подходов к проблеме управления многоквартирными домами и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на таком рынке, многие вопросы нуждаются в дальнейшем исследовании. Система управления многоквартирными домами, функционирующая в настоящее время, не позволяет собственникам в полной мере эффективно реализовывать свои обязанности по управлению домами. При формировании новой системы управления многоквартирными домами не учитывался комплексный характер всех существующих проблем и не применялся системный подход, преобладали административные, а не экономические методы, о чем свидетельствует принятие ряда существенных поправок в Жилищный кодекс РФ после его выхода. Все отмеченное выше и определило цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических подходов и научно-практических рекомендаций по формированию и развитию конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, созданию равных условий деятельности управляющих организаций независимо от их организационно -правовых форм для обеспечения устойчивого функционирования и развития региональной экономики, повышения качества жизни населения.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- теоретическое обоснование необходимости повышения конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, научное обобщение подходов и методов повышения конкуренции и их адаптация применительно к рынкам услуг по управлению многоквартирными домами в регионах;
- исследование состояния и уровня конкуренции в сфере управления многоквартирными домами на федеральном и региональном уровне;
- определение организационных и правовых условий развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами;
- разработка методических положений по оценке уровня конкурентных отношений и административного влияния на рынок услуг по управлению многоквартирными домами;
- разработка концептуальных направлений развития конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами;
- разработка организационно-экономических механизмов повышения конкурентных отношений в сфере управления многоквартирными домами.
Объектом исследования является рынок услуг по управлению многоквартирными домами как сложная социально-экономическая система.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе управления многоквартирными домами.
Теоретической основой исследования послужили современные научные концепции теории организации и управления, экономической теории, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по концептуальным проблемам рыночной экономики, конкурентоспособности, экономики и организации городского хозяйства, реформированию сферы ЖКХ.
В качестве инструментов исследования использовались такие общенаучные методы как структурный, факторный, функциональный, статистический и сравнительный анализ, а также традиционные приемы экономического анализа (наблюдение, группировка, обобщение), метод классификации, экспертных оценок, моделирования.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные, статистические отчеты организаций жилищно-коммунального комплекса, публикации в специализированных изданиях и в СМИ, Интернет-ресурсы, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, справочные материалы научно-исследовательских организаций, отечественные и зарубежные публикации, материалы международных и всероссийских конференций и семинаров по исследуемой проблематике, результаты собственных исследований автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и организационно-экономических рекомендаций, направленных на развитие конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, обеспечение равных условий деятельности для организаций, управляющих многоквартирными домами, независимо от их организационно-правовых форм.
Автором получены новые научные результаты:
1. Сформулированы принципы развития конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами: законности, целенаправленности, развития самоуправления, объектного управления, энергоэффективности, информационной открытости, равного доступа на рынок различных хозяйствующих субъектов; для оценки развития конкурентных отношений введен новый показатель - коэффициент распределения жилищного фонда между государственными и частными управляющими организациями, позволяющий оценить степень административного воздействия на рынок услуг по управлению многоквартирными домами.
2. Сформулированы концептуальный подход и направления развития конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами, представляющий собой совокупность мероприятий федерального и регионального уровня, направленных на создание рыночной инфраструктуры, повышение конкурентоспособности государственных организаций и повышение прозрачности деятельности управляющих организаций; определены целевые индикаторы оценки эффективности мероприятий по развитию конкуренции на этом рынке, включающие в себя качественные и количественные характеристики социально-экономических показателей: развитие рынка, самоуправление, аварийность, тарифы, инвестиции и т.д.
3. Для развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению
многоквартирными домами доказана необходимость снижения уровня
административного регулирования и внедрения института саморегулирования,
стимулирующего управляющие организации к повышению качества
предоставляемых услуг; разработан механизм перехода к саморегулированию
7
рынка, основанный на инициативе участников по упорядочиванию деятельности хозяйствующих субъектов.
4. Разработан механизм создания единой информационной системы управления многоквартирными домами с целью повышения информированности населения о деятельности организаций на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, позволяющий упростить процесс межведомственного взаимодействия и снизить количество запросов собственников в органы власти: определен алгоритм сбора и предоставления сведений от управляющих организаций в единую информационную систему, распределены функции по формированию и ведению единой информационной системы управления многоквартирными домами между органами власти, управляющими организациями и собственниками помещений.
5. Предложен механизм общественного контроля деятельности управляющих организаций и органов исполнительной власти, основанный на принципах развития конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами и направленный на расширение степени участия граждан в управлении собственностью и повышение прозрачности деятельности управляющих организаций с целью улучшения качества предоставляемых ими услуг на рынке управления многоквартирными домами.
6. Разработана методика рейтинговой оценки управляющих организаций по уровню качества предоставляемых услуг на основе данных мониторинга общественного мнения, способствующая повышению эффективности принимаемого собственниками решения о выборе (смене) организации, предоставляющей услуги на рынке управления многоквартирными домами.
Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, использованием данных государственной статистики РФ, полнотой анализа теоретических и практических разработок, достаточным информационным обеспечением, положительной оценкой научных
конференций и семинаров, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования позволяют повысить уровень конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами и качество предоставляемых услуг, сформировать равные условия деятельности для управляющих организаций различных организационно-правовых форм.
Полученные автором научные результаты развивают теоретико-методические подходы к развитию конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования субъектами РФ разработанных механизмов и рекомендаций при формировании и реализации программ и мероприятий, направленных на повышение конкурентных отношений на рынках услуг по управлению многоквартирными домами.
Материалы диссертации, методические разработки и исследовательский подход в области управления недвижимостью могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, при подготовке учебных программ, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам, затрагивающим проблемы региональной и муниципальной экономики, управления предприятиями городского хозяйства.
Апробация результатов исследования проводилась путем публикаций наиболее значимых результатов, связанных с повышением уровня конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, в рецензируемых изданиях, входящих в список рекомендуемых ВАК.
Основные положения диссертационного исследования были доложены,
обсуждены и получили положительную оценку на международных научно-
практических конференциях:

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами"
005011606
На правах рукописи
Картавый Олег Анатольевич
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ УСЛУГ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 С СЕВ Ш
Москва-2012
005011606
Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Государственного университета управления
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Лялин Алексей Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Талонов Александр Владимирович
кандидат экономических наук Лифшиц Дмитрий Владимирович
Ведущая организация:
АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления» (ИЭАУ)
Защита состоится «01» марта 2012 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.049.12 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета Института государственного управления и права, аудитория А-319.
С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан « 2С» января 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.12, доктор экономических наук, профессор
О.Н. Громова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического обоснования и организационно - методического обеспечения развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с переходом от административного контроля в сфере управления жилищным фондом к созданию равных условий деятельности для организаций, управляющих многоквартирными домами, независимо от их организационно-правовых форм. Жилищно-коммунальный комплекс является важнейшей составляющей в системе жизнеобеспечения граждан, охватывает практически все население страны и в связи с этим занимает исключительное положение в ряду прочих отраслей экономики. В ЖКХ сохраняется солидарная ответственность органов власти различных уровней, хозяйствующих субъектов, контролирующих органов за стабильное, надежное и качественное предоставление услуг потребителям. Главная цель преобразований, проводимых в жилищно-коммунальном комплексе, - это качественно новый уровень оказания жителям услуг по содержанию, ремонту и благоустройству жилых домов и придомовых территорий, предоставлению коммунальных услуг, созданию более комфортных условий для проживания граждан.
Низкий уровень конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами и преобладание административного воздействия на хозяйствующих субъектов в данной сфере влекут за собой такие негативные последствия, как ухудшение технического состояния многоквартирных домов, социальная напряженность, неоправданно высокие затраты на содержание и ремонт общего имущества и, в конечном счете, низкий уровень качества и надежности предоставления услуг по управлению многоквартирными домами.
Эффективное управление многоквартирными домами невозможно без формирования рынка профессиональных управляющих (физических и юридических лиц). У действующих сегодня управляющих организаций повсеместно отсутствует понимание того, что управление многоквартирными домами должно включать в себя не только управление текущей деятельностью, но и перспективное планирование деятельности, основывающееся на формировании здоровой конкуренции на рынке.
В этом аспекте все большую актуальность приобретает своевременная разработка организационно-экономических механизмов развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами,
обеспечивающих создание равных условий для деятельности всех управляющих организаций независимо от их организационно-правовых форм.
Обозначенные проблемы можно определить как важные для исследования, что подтверждает актуальность избранной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых в области развития сферы ЖКХ, управления жилищным фондом и конкурентоспособностью предприятий данной сферы.
Многие экономические проблемы сферы жилищно-коммунальных услуг в Российской Федерации получили отражение в работах Л.С. Венцюлиса, П.Г. Грабового, П.В. Дарулиса, О.В. Журавлевой, С.А. Зуденковой, Н.В. Козыревой, В.Ю. Морозова, Н.В. Проваленовой, Д.Г. Родионова, Ю.И. Скорика.
Исследования конкурентоспособности хозяйствующих предприятий представлены в работах И.М. Абдульманова, О.В. Аристова, И.С. Березина, Е.А. Горбашко, И.П. Данилова, М.Г. Долинской, Н.В. Еремеевой, Л.А. Иванова, Д.В. Очеретяной, А.П. Панкрухина, Ю.Б. Рубина, С.Г. Светунькова, P.A. Фатхутдинова, Т.Г. Философовой, А.Т. Хадыкова, Н.И. Шайдуровой. Также вопросы конкурентоспособности и конкуренции рассматривались многими зарубежными учеными: С.С. Гаркавенко, O.A. Гетьман, В.П. Пилипчуком, Т.Б. Решетиловой, А.О. Старостиной, П. Друкером, Ф. Котлером, М. Портером, А. Томпсоном, Р. Чейзом, Й. Шумпетером.
Несмотря на разнообразие существующих концепций и подходов к проблеме управления многоквартирными домами и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на таком рынке, многие вопросы нуждаются в дальнейшем исследовании. Система управления многоквартирными домами, функционирующая в настоящее время, не позволяет собственникам в полной мере эффективно реализовывать свои обязанности по управлению домами. При формировании новой системы управления многоквартирными домами не учитывался комплексный характер всех существующих проблем и не применялся системный подход, преобладали административные, а не экономические методы, о чем свидетельствует принятие ряда существенных поправок в Жилищный кодекс РФ после его выхода. Все отмеченное выше и определило цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических подходов и научно-практических
рекомендаций по формированию и развитию конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, созданию равных условий деятельности управляющих организаций независимо от их организационно -правовых форм для обеспечения устойчивого функционирования и развития региональной экономики, повышения качества жизни населения.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- теоретическое обоснование необходимости повышения конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, научное обобщение подходов и методов повышения конкуренции и их адаптация применительно к рынкам услуг по управлению многоквартирными домами в регионах;
- исследование состояния и уровня конкуренции в сфере управления многоквартирными домами на федеральном и региональном уровне;
- определение организационных и правовых условий развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами;
- разработка методических положений по оценке уровня конкурентных отношений и административного влияния на рынок услуг по управлению многоквартирными домами;
- разработка концептуальных направлений развития конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами;
- разработка организационно-экономических механизмов повышения конкурентных отношений в сфере управления многоквартирными домами.
Объектом исследования является рынок услуг по управлению многоквартирными домами как сложная социально-экономическая система.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе управления многоквартирными домами.
Теоретической основой исследования послужили современные научные концепции теории организации и управления, экономической теории, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по концептуальным проблемам рыночной экономики, конкурентоспособности, экономики и организации городского хозяйства, реформированию сферы ЖКХ.
В качестве инструментов исследования использовались такие общенаучные методы как структурный, факторный, функциональный, статистический и сравнительный анализ, а также традиционные приемы экономического анализа
(наблюдение, группировка, обобщение), метод классификации, экспертных оценок, моделирования.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные, статистические отчеты организаций жилищно-коммунального комплекса, публикации в специализированных изданиях и в СМИ, Интернет-ресурсы, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, справочные материалы научно-исследовательских организаций, отечественные и зарубежные публикации, материалы международных и всероссийских конференций и семинаров по исследуемой проблематике, результаты собственных исследований автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и организационно-экономических рекомендаций, направленных на развитие конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, обеспечение равных условий деятельности для организаций, управляющих многоквартирными домами, независимо от их организационно-правовых форм.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Сформулированы принципы развития конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами: законности, целенаправленности, развития самоуправления, объектного управления, энергоэффективности, информационной открытости, равного доступа на рынок различных хозяйствующих субъектов; для оценки развития конкурентных отношений введен новый показатель - коэффициент распределения жилищного фонда между государственными и частными управляющими организациями, позволяющий оценить степень административного воздействия на рынок услуг по управлению многоквартирными домами.
2. Сформулированы концептуальный подход и направления развития конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами, представляющий собой совокупность мероприятий федерального и регионального уровня, направленных на создание рыночной инфраструктуры, повышение конкурентоспособности государственных организаций и повышение прозрачности деятельности управляющих организаций; определены целевые индикаторы оценки эффективности мероприятий по развитию конкуренции на этом рынке, включающие в себя качественные и количественные характеристики социально-экономических показателей: развитие рынка, самоуправление, аварийность, тарифы, инвестиции и т.д.
3. Для развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами доказана необходимость снижения уровня административного регулирования и внедрения института саморегулирования, стимулирующего управляющие организации к повышению качества предоставляемых услуг; разработан механизм перехода к саморегулированию рынка, основанный на инициативе участников по упорядочиванию деятельности хозяйствующих субъектов.
4. Разработан механизм создания единой информационной системы управления многоквартирными домами с цепью повышения информированности населения о деятельности организаций на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, позволяющий упростить процесс межведомственного взаимодействия и снизить количество запросов собственников в органы власти: определен алгоритм сбора и предоставления сведений от управляющих организаций в единую информационную систему, распределены функции по формированию и ведению единой информационной системы управления многоквартирными домами между органами власти, управляющими организациями и собственниками помещений.
5. Предложен механизм общественного контроля деятельности управляющих организаций и органов исполнительной власти, основанный на принципах развития конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами и направленный на расширение степени участия граждан в управлении собственностью и повышение прозрачности деятельности управляющих организаций с целью улучшения качества предоставляемых ими услуг на рынке управления многоквартирными домами.
6. Разработана методика рейтинговой оценки управляющих организаций по уровню качества предоставляемых услуг на основе данных мониторинга общественного мнения, способствующая повышению эффективности принимаемого собственниками решения о выборе (смене) организации, предоставляющей услуги на рынке управления многоквартирными домами.
Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, использованием данных государственной статистики РФ, полнотой анализа теоретических и практических разработок, достаточным информационным обеспечением, положительной оценкой научных
конференций и семинаров, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования позволяют повысить уровень конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами и качество предоставляемых услуг, сформировать равные условия деятельности для управляющих организаций различных организационно-правовых форм.
Полученные автором научные результаты развивают теоретико-методические подходы к развитию конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования субъектами РФ разработанных механизмов и рекомендаций при формировании и реализации программ и мероприятий, направленных на повышение конкурентных отношений на рынках услуг по управлению многоквартирными домами.
Материалы диссертации, методические разработки и исследовательский подход в области управления недвижимостью могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, при подготовке учебных программ, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам, затрагивающим проблемы региональной и муниципальной экономики, управления предприятиями городского хозяйства.
Апробация результатов исследования проводилась путем публикаций наиболее значимых результатов, связанных с повышением уровня конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, в рецензируемых изданиях, входящих в список рекомендуемых ВАК.
Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социоэкономики в XXI веке» (Москва, РГУТиС, 2008), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2009), «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (Москва, ГУУ, 2010), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008, 2009,2011), «Актуальные проблемы управления - 2009» (Москва, ГУУ, 2009).
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы Департаментом жилищно-коммунального
хозяйства и благоустройства города Москвы и Государственным учреждением города Москвы «Центр информационного обеспечения и содействия реформе в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Москвы» (ГУ «Центр реформы в ЖКХ») в процессе разработки и реализации государственной политики в сферах жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, управления многоквартирными домами и специализированным жилищным фондом:
1) при подготовке материалов к заседанию Правительства Москвы по вопросу развития конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами в городе Москве (Постановление Правительства Москвы от 27.07.2010 № 644-ПП);
2) при разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности ГУП ДЕЗ районов города Москвы;
3)при разработке направлений модернизации Единого реестра управления многоквартирными домами города Москвы;
4) при разработке предложений по обеспечению реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»;
5) при подготовке методических рекомендаций для территориальных органов исполнительной власти по взаимодействию с организациями, управляющими многоквартирными домами;
6) при подготовке проекта распорядительного документа Правительства Москвы «О подведении итогов и контроле городских программ оказания государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства» (Распоряжение Правительства Москвы от 30 сентября 2011 г. № 773-РП).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,18 п.л., в том числе 2 работы в рецензируемых изданиях, входящих в список рекомендуемых ВАК. В работах раскрыты основные организационно-экономические подходы по повышению конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 169 страницах текста, включает в себя 46 рисунков и 15 таблиц, 4 приложения и список литературы, включающий 152 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.
Структура диссертации
Введение
I. Теоретические аспекты формирования конкурентных отношений в сфере управления многоквартирными домами в Российской Федерации
1.1 Многоквартирный дом как объект управления
1.2 Анализ уровня конкуренции на региональных рынках услуг по управлению многоквартирными домами
1.3 Зарубежный опыт организации и функционирования рынка услуг по управлению многоквартирными домами
II. Анализ конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами
2.1 Оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городе Москве
2.2 Проблемно-ориентированный анализ развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами
2.3 Основные направления развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами
III. Организационно-экономический механизм повышения конкуренции в сфере управления многоквартирными домами
3.1 Совершенствование системы государственного регулирования конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами
3.2 Организация взаимодействия органов исполнительной власти и управляющих организаций в условиях развития конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами
3.3 Развитие конкурентных отношений в сфере управления многоквартирными домами путем формирования системы общественного контроля
Заключение
Список литературы
Приложения
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Сформулированы принципы развития конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами: законности, целенаправленности, развития самоуправления, объектного управления, энергоэффективности,
информационной открытости, равного доступа на рынок различных хозяйствующих субъектов; для оценки развития конкурентных отношений введен новый показатель - коэффициент распределения жилищного фонда между государственными и частными управляющими организациями, позволяющий оценить степень административного воздействия на рынок услуг по управлению многоквартирными домами.
При переходе от государственного регулирования к формированию рыночных отношений на рынке услуг по управления многоквартирными домами, в основу новой системы управления многоквартирными домами законодательно была положена система принципов (свободы выбора способа управления, развития конкуренции, договорных отношений и т.д.). Новое законодательство в сфере регулирования отношений по управлению многоквартирными домами принималось поспешно, так как этого требовали обстоятельства, с учетом большого периода времени, за который не было сделано практически ничего, о чем свидетельствует внесение ряда существенных поправок в Жилищный кодекс РФ после его принятия. При формировании нового порядка управления многоквартирными домами не применялся системный подход, преобладали административные, а не экономические методы, - не были учтены такие существенные моменты как техническое состояние жилищного фонда, различная платежеспособность граждан, отсутствие рынка частных управляющих организаций, неготовность собственников к изменениям, не проработаны механизмы контроля выбора и изменения способа управления.
На основании исследования понятия «конкуренция», автором раскрыто содержание понятия конкуренции в сфере управления многоквартирными домами. Конкуренция в сфере управления многоквартирными домами - это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке управляющими организациями в целях увеличения доли рынка, сопровождающийся повышением эффективности своей деятельности, направленный на удовлетворение потребностей собственников жилья по управлению, содержанию и ремонту общего имущества. Сформулированы основные принципы, на которых должны основываться преобразования на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, направленные на развитие конкурентных отношений (неукоснительное соблюдение прав граждан на безопасность жилища и предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг, уменьшение административного влияния, развитие самоуправления, переход на пообъектное управление, последовательность и
этапность в осуществлении мероприятий, информационная доступность и открытость деятельности хозяйствующих субъектов и проводимых мероприятий и т.д.).
Анализ уровня конкуренции на региональных рынках услуг по управлению многоквартирными домами показал, что применительно к рынку управления многоквартирными домами существующие подходы по определению уровня концентрации рынка не достаточно корректно отражают сложившуюся ситуацию. При наличии большого количества представителей услуги и их незначительной доле управления жилищным фондом не учитывается монопольное положение государственных и муниципальных управляющих организаций.
В качестве оценки уровня конкурентных отношений на рынках управления многоквартирными домами предложен показатель, отражающий распределение жилищного фонда между управляющими организациями государственной (муниципальной) и частной формы собственности (коэффициент распределения жилищного фонда).
iJW". (1)
Где, I - коэффициент распределения жилищного фонда;
S1i - общая площадь жилищного фонда субъекта РФ, собственники которой выбрали и реализовали способ управления, приходящаяся на управление управляющих организаций;
Sjg - общая площадь жилищного фонда субъекта РФ, находящаяся в управлении государственных (муниципальных) организаций;
Sjh - общая площадь жилищного фонда субъекта РФ, находящаяся в управлении частных организаций;
ng- количество государственных (муниципальных) организаций;
Пь - количество частных управляющих организаций.
При I = 1 жилищный фонд в равных долях распределен между частными и государственными (муниципальными) управляющими организациями; при I < 1, на рынке управления многоквартирными домами преобладают частные управляющие организации; при I > 1 на рынке управления многоквартирными домами преобладают государственные (муниципальные) управляющие организации.
Sj Sig"^"Sih.
Рассчитанные значения предложенного показателя позволяют сделать вывод о наличии в отдельных субъектах РФ преимущественного положения у государственных (муниципальных) управляющих организаций (в 15 субъектах РФ данный показатель варьируется в пределах от 2-х до 8 раз).
В целях рассмотрения ценовой ситуации на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в работе проведено сравнение различных управляющих организаций, работающих на рынке города Москвы по количеству многоквартирных домов в управлении, их общей площади, чистой прибыли, ценам за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах (таблица 1). Таблица 1 - Сравнительные характеристики деятельности управляющих
организаций
Наименование ^\$зрганизации Показатель ОАО «РЭУ 21 района Измайлово» ГУП «ДЕЗ Бабуш-кинского района» ОАО «ДЕЗ района Северное Бутово» ГУП «ДЕЗ Жулебино» ГУП «ДЕЗ Ярославского района» ООО «УК юни- ДОМ»
Количество многоквартирных домов в управлении 46 56 58 84 148 336
Общая площадь жилищного фонда в управлении (тыс. кв. м.) 193,4 291,4 645,9 797,6 1044,9 1804,9
Чистая прибыль за 2010 год (тыс. руб.) 727 1185 373 1259 2394 3002
В основу анализа приняты управляющие организации, выполняющие значительные объемы работ, имеющие свой штатный персонал, как административно-управленческий, так и по обслуживанию жилищного фонда (сметчики, электрики, сантехники, плотники, дворники и т.д.). Результаты анализа автором перенесены на графическую модель на рисунке 1.
Рисунок 1 - Зависимость величины чистой прибыли от площади жилищного фонда, находящегося в управлении
Проведенный анализ показывает, что чистая прибыль управляющих организаций (организаций, соответствующих параметрам рассматриваемых) начинает расти в положительную сторону со 120 тыс. кв. м. площади жилищного фонда, находящегося в управлении. По оценкам экспертов (специалисты в сфере управления многоквартирными домами) значение в 120 тыс. м. кв. является объективным показателем, что равно средней величине в 20 многоквартирных домов, при средней площади многоквартирного дома в городе Москве в 6000 кв. м. (экспертное значение).
Из анализа следует, что деятельность управляющих организаций не является прозрачной и публичной, что требует принятия решений по повышению этих критериев деятельности. Также сложность в проведении анализа связана со спецификой города Москвы в формировании цен на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Экономический алгоритм в формировании цены заключается в следующем: управляющая организация совместно с собственниками помещений формирует планы работ по многоквартирному дому, составляется смета на требуемые виды работ, на основании которой определяется цена (за 1 кв. м.), - в практике столицы такой алгоритм имеет обратный путь.
Из этого следует, что в городе Москве необходимо переходить на полную оплату гражданами жилищно-коммунальных услуг, с сохранением социальных гарантий, посредством повышения доли жилищно-коммунальных расходов граждан, обеспечивающей получение персонифицированной поддержки из городского бюджета.
В проведенном исследовании автором сделан вывод о том, что управляющие организации государственной и муниципальной формы собственности имеют существенные недостатки как при конкретном управлении многоквартирными домами, так и для организации управления многоквартирными домами на региональном уровне в целом.
2. Сформулированы концептуальный подход и направления развития конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами, представляющий собой совокупность мероприятий федерального и регионального уровня, направленных на создание рыночной инфраструктуры, повышение конкурентоспособности государственных организаций и повышение прозрачности деятельности управляющих организаций (рисунок 2); определены целевые индикаторы оценки эффективности мероприятий по развитию конкуренции на этом рынке, включающие в себя качественные и количественные
Задачи по развитию конкуренции в сфере управления многоквартирными домами
Повышение уровня контроля за выбором способа
управления и деятельностью управляющих _организаций_
Создание рыночной инфраструктуры
Реорганизация государственных управляющих _организаций_
Повышение информационного и кадрового _потенциала сферы_
Мероприятия по развитию конкуренции в сфере управления многоквартирными домами
1. Усиление контроля за выбором (изменением) ; способа управления (управляющей организации), * ^ порядком передачи многоквартирных домов. • р
6. Реорганизация государственных управляющих организаций, создание и повышение их конкурентных преимуществ.
г
7. Совершенствование договорных отношений в
• с^сре управления многоквартирными домами.
12. Разработка системы экономической мотивации деятельности управляющих организаций.
3. Совершенствование системы показателей и критериев оценки деятельности управляющей _ — __ организации.^ _
• 4. Формирование конкурентных основ выбора ; Г управляющих организаций для управления • ••»» • • «догмами— новостройками. *
® 5. Стимулирование страхования гражданской I I ответственности управляющих и подрядных | I организаций.^ |
8. Разработка системы контроля за качеством жилищно-коммунального обслуживания населения, использование результатов контроля для оценки качества работы управляющих и лод£ядныхо^ган11заций; _ _ ^
9. Создание единой общедоступной информационной системы управления многоквартирными домами.
10. Совершенствование порядка организации и проведения конкурсов по выбору управляющих организаций, критериев отбора победителей конкурсов.
11. Реализация программ энергосбережения, осуществление экономических, информационных, образовательных и других мероприятий.
12. Развитие самоуправления граждан. Создание условий для эффективной деятельности
жилищных объединений._
■ 13. Стимулирование страхования общего | ^ ^ имущества в многоквартирных домах. |
2 14. Разработка механизмов внебюджетного • ; финансирования деятельности управляющих ;
• организаций по проведению работ капитального ;
• характера в многокварпуных домах. •
^ 15. Разработка механизма плавного перехода на | ^ 1^00% оплату жили^номсомм^нальны^сл^г^ |
® 16. Создание условий для активизации ^
I привлечения предприятий малого и среднего I
I бизнеса в сферу управления многоквартирными I
| домами. |
17. Разработка механизма перехода от
административного контроля к саморегулированию рынка управления многоквартирными домами.
' 18. Повышение кадрового потенциала сферы | ^управления многоквартирными домами^ |
Результаты
Развитие рынка услуг по управлению МКД Повышение качества предоставляемых услуг
Развитие конкурентных отношений
Рисунок 2 - Основные мероприятия по развитию конкуренции в сфере управления многоквартирными домами
характеристики социально-экономических показателей: развитие рынка, самоуправление, аварийность, тарифы, инвестиции и т.д.
Выявление и оценка наиболее актуальных проблем является одним из ключевых элементов механизма по повышению уровня конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами. Ни один орган управления не в состоянии разрешить сразу все возникающие в сфере управления многоквартирными домами проблемы, ввиду ограниченности времени, финансовых, материально-технических, кадровых ресурсов, а также влияния внешней среды.
В рамках исследования проведена работа по структуризации проблемы развития конкурентных отношений в сфере управления многоквартирными домами по группам причин и последствий. Совокупность причин (проблем), препятствующих развитию конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, объединена в три группы: экономические, организационные и общественно-политические. Последствия существующих проблем сгруппированы в следующие совокупности: экономические, технические и социальные.
В рамках определения структуры проблемы была разработана анкета по определению причин, сдерживающих развитие конкуренции на рассматриваемом рынке, и их последствий. Экспертам в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства было предложено дать оценку формулировкам проблем и последствий, с учетом значимости их решения в соответствии с текущим положением дел в сфере. Анкета, шкала оценок причин и последствий проблемы «Развитие конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами», а также результаты экспертных оценок представлены в приложении Б к диссертационному исследованию.
Проведенный анализ позволил выявить инфраструктурно-административные ограничения развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, такие как высокий уровень административного влияния, отсутствие квалификационных требований к управляющим организациям, отсутствие порядка управления домами - новостройками, низкий уровень информированности населения, отсутствие пообъектного управления, наличие многоквартирных домов со смешанной формой собственности и т.д.
Острота существующих проблем в сфере управления многоквартирным домами и важность их решения для социально-экономического развития, как отдельных субъектов, так и Российской Федерации в целом требуют реализации
комплекса мер в рамках единой концепции развития конкуренции в сфере управления многоквартирными домами (рисунок 2).
Основной целью формирования и реализации концепции развития конкуренции на рынке управления многоквартирными домами является повышение эффективности, устойчивости и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг и снижение их стоимости путем формирования цивилизованного рынка управления многоквартирными домами. Данный процесс включает в себя развитие конкурентных и совершенствование договорных отношений, максимальное развитие частной инициативы собственников помещений в многоквартирных домах с созданием четких механизмов социальных гарантий и адресной защиты малообеспеченных слоев населения.
Оценка эффективности и социально-экономических последствий реализации предложенных мероприятий будет производиться на основе системы целевых индикаторов (показателей) оценки, которые представляют собой не только количественные показатели, но и качественные характеристики и описания. Система индикаторов (показателей) обеспечит мониторинг динамики изменений в сфере управления многоквартирными домами с целью уточнения или корректировки поставленных задач, проводимых мероприятий (таблица 2).
Таблица 2- Система индикаторов (показателей) оценки социально-экономической эффективности реализации мероприятий по развитию конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами
Предмет оценки Индикатор (показатель) оценки Характеристика оценки
1 2 3
Эффективность функционирования сферы управления многоквартирными домами Тарифы на жилищно-коммунальные услуги - увеличение собираемости платежей (95100%); -100% оплата гражданами жилищно-коммунальных услуг; - ежегодный рост тарифов (в сопоставлении с уровнем инфляции).
Аварийности в сфере - уменьшение количества техногенных сбоев; - уменьшение количества мелких аварий.
Частные инвестиции - увеличение количества частных инвестиций.
Хозяйствующие субъекты - увеличение количества управляющих организаций (600-700 организаций);
Малый и средний бизнес в сфере управления МКД - увеличение количества предприятий малого и среднего предпринимательства (до 100-120 организаций).
Техническое состояние мно- Ветхий и аварийный жилищный фонд - снижение среднего % износа жилищного фонда до 45% (пятилетний период).
Предмет оценки Индикатор (показатель) оценки Характеристика оценки
гоквартирных домов Капитальный ремонт и реконструкция жилищного фонда -достижение ежегодного объема капитального ремонта от 4 до 5 млн. кв. м. (20 млн. кв. м. за пятилетний период.); - увеличение площади жилищного фонда, приведенного в технически исправное состояние с финансовым участием собственников.
Управление многоквартирными домами Развитие самоуправления - увеличение количества созданных жилищных объединений (создание в 70% многоквартирных домов жилищных объединений); - увеличение количества ТСЖ, ЖСК на самоуправлении (20%).
Развитие рынка частных управляющих организаций - увеличение количества многоквартирных домов, находящихся в управлении частных управляющих организаций (60%).
Проведение конкурсов по отбору управляющих организаций - снижение количества конкурсов, проведенных по выбору управляющих организаций (кроме домов-новостроек и домов с долей государственной собственности более 50%).
3. Для развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами доказана необходимость снижения уровня административного регулирования и внедрения института саморегулирования, стимулирующего управляющие организации к повышению качества предоставляемых услуг; разработан механизм перехода к саморегулированию рынка, основанный на инициативе участников по упорядочиванию деятельности хозяйствующих субъектов.
В настоящее время весь контроль за деятельностью управляющих организаций, за рынком управления многоквартирными домами осуществляется государством, и оно же является единственным регулятором. Переход к саморегулированию не означает полную свободу от государственного контроля и надзора. Мировая практика показывает, что общие регулятивные и охранительные меры, вводимые субъектами саморегулирования, зачастую устанавливают более высокий уровень требований к участникам рынка, нежели акты государственных органов власти.
На практике представители профессионального и предпринимательского сообществ не до конца осознают, как могут быть использованы механизмы саморегулирования. Данный барьер будет преодолен по мере накопления необходимого опыта. Активная государственная политика, направленная на
просвещение профессионального сообщества и поддержку институтов саморегулирования позволит пройти этот этап с наименьшими издержками.
Обязательное членство в саморегулируемых организациях на текущем этапе не может быть применено и не является приоритетным направлением по развитию конкурентных отношений на рынке услуг по управления многоквартирными домами. Развитию конкурентных отношений мешают стереотипы подходов административного руководства сферой управления многоквартирными домами со стороны органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов РФ. Государству необходимо избавляться от администрирования постепенным введением обязательного саморегулирования. В проведенном исследовании представлен алгоритм перехода от добровольного членства в саморегулируемых организациях к обязательному саморегулированию на рынке услуг по управлению многоквартирными домами. При определении условий перехода к обязательному членству в саморегулируемых организациях может быть использован экспертный метод. Основным критерием повышения уровня правовой грамотности и организованности собственников помещений может служить показатель количества жилищных объединений (ТСЖ, ЖСК) находящихся на самоуправлении. Оценить положительный опыт деятельности СРО можно также посредством экспертного метода, либо на основании проведения опросов мнения самих членов СРО. Основными критериями оценки деятельности СРО могут служить: оценка уровня требований, предъявляемых СРО к деятельности своих членов, в сравнении с государственными требованиями; количество и объем ответственности, понесенной СРО за деятельность своих членов, количество предписаний и штрафных санкций, выданных СРО своим членами т.д.
Введение обязательного саморегулирования постепенно сократит государственный контроль за рынком и повысит его эффективность. Это достижимо при условии, что саморегулирование деятельности управляющих организаций будет вводиться по инициативе самих участников рынка. Это позволит упорядочить на основании принятых стандартов и правил саморегулируемой деятельности деятельность участников рыночных отношений по управлению многоквартирными домами.
4. Разработан механизм создания единой информационной системы управления многоквартирными домами с целью повышения информированности населения о деятельности организаций на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, позволяющий упростить процесс
межведомственного взаимодействия и снизить количество запросов собственников в органы власти: определен алгоритм сбора и предоставления сведений от управляющих организаций в единую информационную систему, распределены функции по формированию и ведению единой информационной системы управления многоквартирными домами между органами власти, управляющими организациями и собственниками помещений (рисунок 3).
В настоящее время на основании добровольного вступления в городе действует Единый реестр управления многоквартирными домами города Москвы (ЕРУ - www.pumd.ru). Добровольные основания по вступлению в ЕРУ и предоставлению необходимых сведений приводят к необъективности информационной базы реестра. Также в реестре не учитываются требования о раскрытии управляющими организациями информации о своей деятельности.
Стандарт раскрытия информации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731, определяет только порядок раскрытия и состав информации.
При этом требуется разработка единого подхода к размещению и форме размещения необходимой информации. Исходя из трактовки постановления, основываясь на выводах, сделанных в работе, о необходимости повышения информированности населения, организацию единого подхода к раскрытию управляющими организациями информации о своей деятельности посредством создания единой городской информационной системы управления многоквартирными домами (ЕГИС МКД) следует рассматривать как предоставление безвозмездной государственной услуги.
Создание информационной системы и организация работы по ее популяризации среди населения позволит уменьшить количество межведомственных запросов и обращений граждан в органы власти по вопросам, отраженным в системе.
5. Предложен механизм общественного контроля деятельности управляющих организаций и органов исполнительной власти, основанный на принципах развития конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами и направленный на расширение степени участия граждан в управлении собственностью и повышение прозрачности деятельности управляющих организаций с целью улучшения качества предоставляемых ими услуг на рынке управления многоквартирными домами (рисунок 4).
Единая городская информационная система управления многоквартирными домами г. Москвы _ _(ЕГИС МКД)_
Многоквартирные дома
Управляющие организации
Рисунок 3 - Модель представления сведений в единой городской информационной системе управления многоквартирными домами
Рынок услуг по управлению многоквартирными домами характеризуется тем, что органы власти, являясь практически единственным регулятором рынка, имеют возможность вовлечения в конфликты интересов, тем самым могут играть решающую роль в распределении некоторых ресурсов (работ, услуг и т.д.).
Проблемы, выявленные в проведенном исследовании, препятствующие развитию конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами кроме законодательного (антимонопольного) урегулирования могут быть разрешены, в том числе посредством внедрения механизма общественного контроля.
В целях снижения уровня административного контроля и влияния на результаты проводимых городских мероприятий необходимо внедрять механизмы общественного контроля реализации программ городского хозяйства. В настоящее время общественная составляющая должна стать основной спецификой рынка жилищно-коммунального хозяйства.
Федеральные программы
Программы субъектов РФ
Повышение уровня конкуренции на рынке
*
1 Повышение качества выполнения работ | { Снижение уровня социальной напряженности
Увеличение количества »хозяйствующих субъектов I I Снижение стоимости
Рисунок 4 - Общественный контроль при реализации программ и мероприятий в сфере управления многоквартирными домами
Общественный контроль позволит защищать не только права и интересы граждан, но также - помогать органам власти повышать эффективность управления, исполнения законодательства и борьбы с коррупцией.
б. Разработана методика рейтинговой оценки управляющих организаций по уровню качества предоставляемых услуг на основе данных мониторинга общественного мнения, способствующая повышению эффективности принимаемого собственниками решения о выборе (смене) организации, предоставляющей услуги на рынке управления многоквартирными домами.
Деятельность органов исполнительной власти должна быть направлена на развитие системы общественного контроля в городском хозяйстве посредством создания условий по содействию инициативным гражданам и общественным объединениям развитию форм общественного контроля, созданию правового поля и нормативно-правовой базы в данной сфере и разработке механизмов общественного контроля при реализации городских программ.
Оценка качества работы территориальных органов исполнительной власти и жилищно-коммунальных служб районов города должна выставляться самими жителями, - посредством проведения социологических опросов, анализа обоснованных жалоб, поступающих на работу городских служб, анализа качества и своевременности подготовки ответов на обращения граждан, работы горячих линий, работы служб в режиме «одного окна».
На основе проводимого мониторинга «общественного мнения», анализа информации о проверках городских служб должны составляться рейтинги качества услуг (жилищно-коммунальных, государственных и т.д.), предоставляемых на территории округов и районов города Москвы. На основании рейтингов соответственно делаются выводы об усилении работы в отдельных направлениях на территории отдельных районов (округов), о проведении служебных проверок, подготовке планов мероприятий по устранению нарушений и т.д.
Предлагаемый механизм составления рейтинга качества обслуживания населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе Москве базируется на основе данных социологических опросов населения. Рейтинг - числовой показатель, характеризующий оценку качества обслуживания населения по итогам отчетного периода (полугодия, года). С помощью данного механизма можно оценивать как деятельность управляющих организаций на территории района (округа), так и деятельность территориальных органов власти и районных служб.
Расчет рейтинга предлагается проводить на основе данных социологических опросов населения районов города Москвы о разнице положительных и отрицательных оценок степени удовлетворенности работой городских служб и организаций либо территориальных органов власти, скорректированных с учетом отдельных показателей (показатели определяются в соответствии с целями проведения рейтинга). Такими показателями могут являться удельное количество обоснованных жалоб жителей в расчете на 1 ООО человек населения, количество обоснованных жалоб управляющих организаций за рассматриваемый период, количество аварийных ситуаций на территории района (округа) за рассматриваемый период и т.д. При оценке служб, работающих на территории районов города, показатели оценки должны приводиться в расчете на 1000 человек населения района. При оценке управляющих, обслуживающих организаций, показатели могут приводиться в расчете на 1000 кв.м. площади жилищного фонда, находящегося в управлении/обслуживании (таблица 3).
Таблица 3 - пример рейтинговой оценки деятельности управляющих _организаций (УО)._г——,_г—,__
Организация/критерий УО 1 PRi1 УО 2 PRi2 УОЗ PRi3 УО 4 PRi4
Общая площадь МКД, находящихся в управлении, тыс. кв. м., (1) 150 - 250 - 500 - 750 -
Кол-во жалоб /обращений граждан, всего 300 - 500 - 900 - 1000 -
- на 1 тыс. кв. м. 2 3 2 3 1,8 2 1,33 1
Количество обращений /заявок в ОДС, всего 600 - 1000 - 700 - 1300 -
- на 1 тыс. кв. м. 4 3 4 3 1,4 1 1,73 2
Количество аварийных ситуаций на обслуживаемом участке, всего 10 - 20 - 30 - 40 -
- на 1 тыс. кв. м. 0,667 3 0,08 4 0,06 2 0,053 1
Количество обращений/жалоб со стороны ресурсоснабжающих и подрядных организаций, всего 0 - 5 - 2 - 5 -
- на 1 тыс. кв. м. 0 1 0,02 4 0,004 2 0,007 3
Разница положительных и отрицательных оценок деятельности по соц. опросам 76 4 50 3 45 1 46 2
РЯ* - 14 - 17 - 8 - 9
Кроме того, у каждого показателя экспертным путем может быть определен удельный вес (например: если ставить приоритет в проведении рейтинга на оценку жителей, то удельный вес таких показателей будет выше, чем остальных).
2 Public rating (PR) - общественный рейтинг, англ.
Несмотря на сложившуюся систему взаимоотношений организаций городского хозяйства, социально-экономическое развитие Москвы и новые правовые условия выдвигают новые требования к этим структурам. Недовольство жителей столицы уровнем уборки улиц, дворовых придомовых территорий, качеством работы управляющих организаций требуют новых подходов по обеспечению строгого учета и контроля реализации городских программ.
Проведение постоянного, всестороннего многоуровневого контроля реализации городских программ, качества выполняемых работ, деятельности органов власти, основанного на данных органов надзора и жилищного контроля, административных инспекций и подтверждаемого объективными показателями «общественного мнения» должно стать основным показателем оценки деятельности городских служб, организаций и органов исполнительной власти.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного анализа получены следующие основные выводы:
1. В диссертационной работе выявлено, что рынок управления многоквартирными домами относится к рынку с несовершенной конкуренцией, который характеризуется наличием большого количества хозяйствующих субъектов и незначительной доле каждого на рынке. Вместе с тем, из проведенного анализа следует, что не во всех регионах страны созданы одинаковые условия деятельности для управляющих организаций различных организационно-правовых форм. Рассчитанные значения предложенного в работе показателя позволяют сделать вывод о наличии в отдельных субъектах РФ преимущественного положения у государственных (муниципальных) управляющих организаций.
2. Разработанная в диссертационном исследовании методика оценки уровня конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами может быть использована отраслевыми органами исполнительной власти города Москвы, а также региональными управлениям Федеральной антимонопольной службы для мониторинга и оценки уровня конкуренции на региональных рынках и уровня административного влияния на распределение долей рынка.
3. Сделанные выводы о необходимости перехода к саморегулированию в сфере управления многоквартирными домами и предложенный алгоритм перехода к обязательному членству в саморегупируемых организациях могут быть использованы отраслевыми органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации, органами местного самоуправления, а также саморегулируемыми организациями.
4. Предлагаемые концептуальные мероприятия, направленные на повышение эффективности, устойчивости и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг путем формирования цивилизованного рынка услуг по управлению многоквартирными домами могут стать основой для разработки Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы целевой программы по развитию конкуренции в сфере управления многоквартирными домами.
5. Сделанные в исследовании выводы о необходимости внедрения механизмов общественного контроля в сфере управления многоквартирными домами и предлагаемые механизмы внедрения могут использоваться отраслевыми органами исполнительной власти города Москвы при разработке городских программ и мероприятий, а также при проведении оценки деятельности городских организаций, служб и территориальных органов исполнительной власти.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Картавый O.A. Управление многоквартирными домами в условиях развития рыночных отношений II Материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы социоэкономики в XXI веке». - ФГОУВПО «РГУТиС». - М., 2008. - С. 163-168. - 0,24 п.л.
2. Картавый O.A. Проблемы реформирования управления многоквартирными домами II Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008». Вып. 2. Государственный университет управления. - М: ГУУ, 2008. - С. 31-33. - 0,18 п.л.
3. Картавый O.A. Становление саморегулирования в жилищно-коммунальном комплексе II Материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009». Вып. 1. Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2009. - С. 251-253.-0,15 п.л.
4. Картавый O.A. Повышение качества предоставления государственных услуг // Материалы 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2009». Вып. 2. Государственный университет управления. - М: ГУУ, 2009. - С. 40-42. - 0,17 п.л.
5. Картавый O.A. Организация бюджетного финансирования многоквартирных домов // Материалы 16-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы
управления - 2008». Вып. 1. Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2008.-С. 121-122.-0,1 п.л.
6. Картавый O.A. Проблемы реконструкции ветхого и аварийного жилого фонда // Сборник статей VI Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона». - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 61-63. - 0,12 п.л.
7. Картавый O.A. Организация системы управления многоквартирными домами И Материалы 15-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике». Вып. 3. Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2010. - С. 85-89. - 0,3 п.л.
8. Картавый O.A. Формирование конкурентных отношений в жилищно-коммунальном комплексе // Вестник университета (Государственный университет управления) * - М.: ГУУ. - 2011. - № 11. С. 131-136. - 0,46 п.п.
9. Картавый O.A. Организация взаимодействия органов исполнительной власти и управляющих организаций в условиях развития конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами // Вестник университета (Государственный университет управления)* - М.: ГУУ. -2011. - № 18. С. 148-150.-0,3 п.л.
10. Картавый O.A. Международный опыт организации управления многоквартирными домами // Материалы 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2011». Вып. 2. Государственный университет управления. - М: ГУУ, 2011. - 0,17 п.п.
* Издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Подп. в печ. 26.01.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 пл.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ №38_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru