Формирование и развитие кредитной кооперативной системы как инфраструктуры предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Норов, Александр Владимирович
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Норов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ.
1.1. Теоретические основы кредитной кооперации.
1.2. Регулирование деятельности, тенденции развития, организационная структура системы кредитной кооперации России.
2. АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА СИСТЕМЫ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В ИНФРАСТРУКТУРНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Оценка деятельности и тенденций развития кредитных потребительских кооперативов России.
2.2. Реализация международных проектов развития системы кредитной кооперации в России на территории Волгоградской области
2.3. Анализ деятельности кредитной кооперации Волгоградской области как института кредитования сельских товаропроизводителей и субъектов малого предпринимательства.
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ
3.1. Методические рекомендации мониторинга займов и регулирования заемной политики кредитного кооператива.
3.2. Инструменты определения стоимости денег во времени.
3.3. Предложения к Концепции проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие кредитной кооперативной системы как инфраструктуры предпринимательства"
Актуальность темы исследования. Формирование многоукладной экономики привело к усилению роли мелкотоварного предпринимательства. Однако его развитие не сопровождалось формированием соответствующей обслуживающей инфраструктуры, в частности - доступной и надежной системы мелкого кредита. Действующая практика кредитования не рассчитана на обслуживание мелкого предпринимательства. Отсутствие доступа к кредитным ресурсам обусловливает сдерживание развития этого сектора экономики. Проблема формирования кредитно-финансовой системы, адаптированной к нуждам мелких и средних форм предпринимательства, осложняется высоким риском производственной деятельности неконкурентоспособных предприятий, недостаточным залоговым обеспечением кредита.
Крестьянские подворья, фермерские хозяйства, прочие мелкие товаропроизводители остро нуждаются в системе кредитования, учитывающей специфические потребности мелкого предпринимательства: близость расположения кредитной службы к заемщику, возможность получения мелкого кредита, упрощенная процедура его получения. Наиболее приемлемое решение этой задачи достигается возрождением системы кредитной кооперации как инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
В последние годы кредитная кооперация в России получила активное развитие, однако в плане ее дальнейшего совершенствования в стране имеется немало нерешенных проблем. Ключевыми среди них выступают проблемы формирования кредитно-финансовой системы, адаптированной к условиям рынка, поиск инвестиционных механизмов, способных обеспечить вовлечение в производственный процесс сбережений юридических и, в первую очередь, физических лиц, активизацию развития малого бизнеса как важного сектора российской экономики.
Многие проблемы формирования и функционирования системы кредитной кооперации пока не получили должного освещения и решения в работах российских ученых - экономистов. Актуальность исследования усиливается в силу того, что кредитный кооператив, несмотря на некоммерческий статус и кооперативную специфику, по своей сути остается финансовым институтом, а в его деятельности присутствуют услуги коммерческого характера. С расширением и укреплением позиций кредитной кооперации на финансовом рынке теоретическая разработка эффективной системы обеспечения стабильности кооперативного сектора представляется задачей первостепенной значимости.
Степень разработанности проблемы. Проблемы сельскохозяйственной кредитной кооперации рассматривались в трудах многих известных российских ученых начала XX века: А. Н. Анцыферова, В. А. Косинского, С. JI. Маслова, С. Н. Прокоповича, М. И. Туган-Барановского, М. JI. Хейсина, А. В. Чаянова и других. Ими были созданы основы отечественной теории сельскохозяйственной кредитной кооперации, заложены необходимые предпосылки ее развития.
В ряде работ В. В. Глазкова, Ю. А. Козенко, В. А. Косинского, А. П. Макаренко, В. Д. Мартынова рассматривались особенности функционирования зарубежных кредитных кооперативных структур малого и среднего бизнеса.
Возрождение кредитной кооперации в середине 90-х годов в процессе становления в России малого и среднего предпринимательства привело к возобновлению теоретических исследований проблем функционирования кредитной кооперации в работах И. П. Глебова, Б. 3. Дворкина, С. Б. Коваленко, 3. Н. Козенко, Д. А. Коробейникова, Н. А. Кузнецовой, Н. А. Медведевой, В. М. Пахомова, М. И. Полетаева, А. П. Слеповой, А. В. Ткача, Г. П. Филипповой, Е. В. Худяковой, Р. Г. Янбых.
Вместе с тем в настоящее время практически отсутствуют исследования социально-экономической роли кредитной кооперации, влияния международных проектов возрождения и развития системы кредитной кооперации в России, тенденций развития кредитных кооперативных структур в стране, проведения мониторинга эффективности. Требуют обоснования возможные пути развития кредитной кооперации в России на перспективу.
Большая практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы формирования и развития системы кредитных кооперативов как инфраструктуры предпринимательства в реформируемой экономике определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ, организационно-экономического механизма функционирования, модели регулирования и концепции перспективного развития кредитной кооперации в инфраструктурном обеспечении предпринимательства. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- разработать методологию исследования проблемы формирования и развития кредитных кооперативных структур предпринимательства;
- раскрыть теоретические основы формирования и функционирования системы кредитной кооперации, выявить сущность, экономические условия, предпосылки, тенденции и конкретные аспекты проявления социально-экономической роли кредитной кооперации в предпринимательстве;
- выявить особенности формирования и функционирования ассоциации некоммерческих организаций в развитии кредитной кооперации;
- предложить теоретические и методические рекомендации мониторинга займов и регулирования заемной политики кредитного кооператива;
- адаптировать к условиям и особенностям кредитной кооперации инструменты определения стоимости денег во времени;
- обосновать предложения к концепции проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан».
Объектом исследования выступают состояние, тенденции, закономерности, комплекс факторов и условия устойчивого развития многоуровневой системы кредитной кооперации.
Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования кредитной кооперации в инфраструктурном обеспечении предпринимательства.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 10. Предпринимательство (п. 10.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности).
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования кооперативной кредитно-финансовой инфраструктуры.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в Волгоградской области, данные Госкомстата Российской Федерации, региональных комитетов по статистике, отчетные и аналитические материалы органов власти субъектов Федерации, национального Союза некоммерческих организаций финансовой взаимопомощи, Лиги кредитных союзов России, Волгоградской ассоциации кредитных потребительских кооперативов, Поволжской ассоциации некоммерческих организаций, Волгоградского областного кредитного потребительского кооператива «Содружество», кредитного потребительского кооператива «Честь». Значительная часть работы основана на оригинальных материалах автора. Для реализации поставленной цели исследования и решения определенных задач автором использованы системно-аналитический, экономико-математический, статистический, структурно-функциональный, историко-монографический методы.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Разработанная в диссертации методология исследования исходит из того, что кредитная кооперация является сложной, динамично развивающейся и иерархической системой. В этой связи ее анализ осуществлялся в работе на основе методологических принципов системности (исследование кредитной кооперации как целого и части, с учетом среды ее функционирования), историзма (характеристика кредитной кооперации с точки зрения момента ее развития), что позволило выявить комплекс экономических отношений, которые характеризуют внутренние и внешние взаимоотношения кредитной кооперации.
2. Исходным моментом исследования в работе выступила критическая оценка теорий кредитной кооперации, которые оказали реальное воздействие на процесс ее развития, выявили ряд присущих ей закономерностей.
Кредитная кооперация является необходимой предпосылкой развития предпринимательства. Исследование системной определенности и функциональной роли кредитных кооперативных структур выявило детерминанты, приводящие к организации элементов в систему, специфические основания, связи и отношения в системе, ее особую качественность, закономерности формирования структуры, функционирования и развития кредитной кооперации.
В состав привлеченных средств кооператива входят средства, привлеченные от населения (пайщиков), и средства, привлеченные от сторонних организаций. Закон не запрещает использовать средства различных финансовых организаций, но кредитные кооперативы, которые работают со средствами своих пайщиков, более близки к идее кредитной кооперации.
3. Установлено, что процесс формирования заемно-сберегательной политики обусловлен ее объективными и субъективными факторами. Объективные факторы: состояние экономики в стране и регионе; размер обслуживаемой территории; основные направления предпринимательской деятельности; наличие конкурентов и уровень цен на их услуги; социальный состав потенциальных пайщиков; удаленность от крупных центров.
Субъективные факторы: объем привлеченных средств и их структура; обеспеченность займов и состояние портфеля займов; профессиональная подготовка и опыт руководящих кадров; уровень затрат на содержание кооператива; состояние системы управления в кооперативе; специфические функции кредитного кооператива.
Для субъектов малого предпринимательства наибольший интерес представляют три типа финансовых операций: получение кредитов, инвестирование средств и получение услуг в области расчетов. Специальные программы государственной поддержки малого предпринимательства несколько облегчили доступ малых предприятий к внешним источникам финансирования. Однако по-прежнему эффективным инструментом доступа малого бизнеса к финансовым услугам остается микрофинансирование. Развивая микрофинансирование, можно достаточно быстро создать необходимые предпосылки для запуска нового микробизнеса, сохранения и развития уже существующего, обеспечения рабочими местами и доходами значительной части экономически активного населения.
4. Выявлено, что являясь объединением пайщиков, знакомых друг с другом, кредитный кооператив позволяет каждому члену оценивать и предпринимательские способности, и личную порядочность руководителей и управляющих кредитного союза, надежность союза как заемщика. К формально-юридическим гарантиям надежности для членов кредитного союза прибавляются неформальные гарантии. Когда кредитно-потребительский кооператив (КПК) сам выступает в роли инвестора, он может более профессионально оценить надежность своего контрагента, будь то банк или другой финансовый институт.
5. Исследование генезиса институциональных преобразований выявило, что на развитие системы кредитной кооперации России значительное влияние оказала реализация международных проектов: германский кооперативный союз Райффайзен; международное движение Дежардэн (Квебек, Канада); российско-американский проект (фирма ACDI/VOGA); TASIS - программа Европейского Союза, разработанная для независимых государств (бывших республик Советского Союза).
Для реализации пилотного проекта по созданию сети кредитных кооперативов была выбрана Волгоградская область, где местные власти оказали поддержку в развитии кредитной кооперации, и первой в России приняла закон Волгоградской области от 18 апреля 1997 г. № Ш-ОД «О защите прав пайщиков сельскохозяйственных кредитных кооперативов, зарегистрированных на территории Волгоградской области» и постановление главы Администрации Волгаградской области от 10 августа 1999 г. № 541 «О создании фонда гарантий и поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Волгоградской области».
6. Среди проблем научного исследования, необходимых совершенствованию института кредитной кооперации, - мониторинг, задача которого должна формулироваться как адекватный надзор на основе анализа рисков, связанных с деятельностью каждого кооператива.
Дистанционный мониторинг и проверка на месте - это способы, с помощью которых обеспечивается надзор за работой кооперативов. Задача надзора -обеспечить работоспособность внутренних методик кооператива. В рамках надзорной деятельности выполняются следующие функции: как можно раньше определяются негативные тенденции или осложнения, чтобы можно было принять меры, разработать рекомендации и корректирующие мероприятия в целях улучшения деятельности кооператива.
7. В теории финансового менеджмента одной из центральных проблем является создание инструмента, определяющего стоимость денег во времени. Так как и заемщику, и кредитному кооперативу приходится постоянно оперировать деньгами, существующими в различные моменты времени и, следовательно, имеющими разную стоимость в силу влияния важнейшего свойства денежных потоков - их распределенности во времени, удалось адаптировать математический аппарат к условиям системы кредитной кооперации.
8. Отсутствие в настоящее время единых экономически обоснованных финансовых нормативов деятельности кредитно-потребительского кооператива граждан (КПКГ) значительно снижает эффективность их деятельности или приводит к неконтролируемому их исчезновению и к потере гражданами собственных средств. В этой связи предлагаемые дополнения в концепцию позволят обеспечить соблюдение принципов деятельности КПКГ, укрепить доверие к КПКГ со стороны граждан, увеличить защиту интересов и прав членов КПКГ, способствовать развитию нефинансовых услуг КПКГ и сформировать систему контроля со стороны государства за деятельностью КГПСГ и за соблюдением ими установленных нормативов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в научном обосновании природы и специфики формирования, функционирования и развития кредитных кооперативных структур, их влияния на развитие предпринимательства; потенциальных возможностей повышения экономической эффективности деятельности кредитных кооперативов. Конкретно приращение знания отражено в полученных результатах диссертационного исследования:
- разработана методология исследования проблемы формирования и развития системы кредитных кооперативных структур как инфраструктуры предпринимательства, исходящая из рассмотрения кредитной кооперации как сложной, динамично развивающейся и иерархической системы, обоснованы принципы (системности, историзма и воздействия) и инструментарий (методы познания) исследования;
- расширены теоретические представления об экономической природе системы кредитной кооперации в общей системе кредитования малого бизнеса, обоснована необходимость объединения экономического и этического подходов в кооперативной деятельности, раскрыты конкретные аспекты социально-экономической роли института кредитной кооперации;
- выявлены особенности формирования и функционирования ассоциации (союза) некоммерческих организаций, что дало возможность определить отличительные признаки кредитных кооперативов как кооперативных организаций и как финансовых организаций и выделить приоритетные цели влияния системы кредитной кооперации на усиление предпринимательства;
- предложен перечень мер для совершенствования методики проведения мониторинга займов и регулирования заемной политики кредитного кооператива, что позволило определить новые подходы к оценке риска оформления займов пайщикам с присвоенной категорией «предприниматель»;
- адаптированы к условиям и особенностям кредитной кооперации инструменты определения стоимости денег во времени, что позволяет определять простые антисипативные и декурсивные проценты, временную базу, особенности подсчета длительности периода и операции дисконтирования, сложные проценты и смешанный порядок наращения, номинальную и эффективную процентные ставки, непрерывные проценты и использовать математические методы в анализе финансовых показателей;
- разработаны предложения к концепции проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан», принятие которых расширит понятийный аппарат; снимет ограничение верхнего предела численности членов кооператива; расширит перечень возможных способов размещения временно свободного остатка фонда финансовой взаимопомощи; позволит диверсифицировать деятельность КПКГ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное диссертационное исследование формирует самостоятельное направление научных исследований кредитной кооперации в инфраструктурном обеспечении предпринимательства. Полученные положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории кредитной кооперации (внутренние и внешние взаимоотношения кредитной кооперации; социальной ответственности и социальной значимости; единения экономического и этического в принципах этической экономии - инструмента рациональной деятельности системы кредитной кооперации).
Практическая значимость работы. Полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при совершенствовании нормативно-правовой базы деятельности системы кредитной кооперации, при уточнении организационной структуры кооперативов и их объединений, при формировании методической, научно-консультационной поддержки деятельности института кредитной кооперации. Материалы диссертации нашли применение при разработке и совершенствовании учебных курсов: «Планирование и прогнозирование деятельности кооперативов», «Деловое общение», «Предпринимательство».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях и получили положительную оценку на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2006, 2007, 2008), Кисловодского института экономики и права (2007), Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2008); на втором Форуме кредитных союзов России (2007).
Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в учебных программах Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 13,3 п.л., в т.ч. авторских 5,5п. л.
Структура диссертации содержит введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Норов, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработанная в диссертации методология исследования исходит из того, что кредитная кооперация является сложной, динамично развивающейся и иерархической системой. В этой связи ее анализ осуществлялся в работе на основе методологических принципов системности (исследование кредитной кооперации как целого и части, с учетом среды ее функционирования), историзма (характеристика кредитной кооперации с точки зрения момента ее развития) и воздействия (анализ влияния субъективных и объективных процессов на состояние кредитной кооперации).
Принцип системности предполагает использование в анализе системного, структурного и абстрактно-логического методов познания, институционального подхода, субординации и координации.
Принцип историзма основывается на использовании и исследовании методов исторического и логического анализа, на базе которых выявлены основные этапы развития кредитной кооперации и присущие ей закономерности.
Принцип воздействия использован в анализе методов субъективного и объективного, стихийного и сознательного, а также прогнозных сценариев, перспектив развития кредитной кооперации с учетом возможной изменчивости факторов, оказывающих воздействие на ее развитие.
2. Исходным моментом исследования в работе выступила критическая оценка теорий кредитной кооперации. С одной стороны, они оказали реальное воздействие на процесс ее развития, с другой - отразили ряд присущий ей закономерностей. Установлено, что наиболее значимые разработки в области кредитной кооперации изложены в трудах А.В. Чаянова, Ф.В. Райф-файзена и М.И. Туган-Барановского, которыми заложены основы теории кредитной кооперации, выявлены необходимые основания для организации кредитной кооперации (совместное занятие денег объединенными круговой порукой членами кредитного кооператива и обеспечение взятого кредита всем имуществом кооператива, выдача ссуд только членам кооператива под личное доверие, поручительство или залог, производительное назначение ссуд, локальный район деятельности кооператива, использование прибыли кооператива на пополнение его резервных фондов; разработаны принципы деятельности кредитных кооперативов; выявлены общие закономерности формирования кредитной кооперации.
Возрождение кредитной кооперации активизировало исследование ее проблем. В диссертации дан анализ вклада современных ученых, рассмотревших экономические основы создания кредитных кооперативов (Г.П. Филиппова); теоретические аспекты и закономерности кредитной кооперации (С.Б. Коваленко); факторы зарождения кооперации; изменение положения мелких предпринимателей на различных этапах развития экономики страны от состояния системы кредитной кооперации (JI.E. Файн); системная определенность и функциональная роль кооперативных структур, закономерности образования структуры, детерминанты, приводящие к организации элементов в систему, отношения и принципы этической экономии, морально-этические ценности кредитной кооперации как социально-ответственного сектора экономики; современные институциональные изменения и риски в системе кредитной кооперации (З.Н. Козенко); методические основы экономической деятельности кредитных кооперативов (Е.В. Худякова); система нормативов регулирования деятельности кредитных кооперативов (В.П. Пахомов); модель эффективности кооперативных образований (Б.З. Дворкин, А.А. Черняев; И.П. Глебов).
3. В самом начале возрождения кредитной кооперации в России, когда кооперативы еще не были объединены в единое движение, было очень сложно создать ассоциации. Сообща смогли создать и зарегистрировать первую волгоградскую региональную ассоциацию в России, а также на протяжении последних десяти лет поддерживали ее работу на должном уровне. Модель функционирования волгоградских ассоциаций вскоре стала примером для подражания в других регионах России, так же как и опыт создания кооперативов в области.
Сущность кредитной кооперации проявляется в том, что она является одной из форм кооперации, связанной с добровольным объединением товаропроизводителей с целью формирования доступной и надежной системы кредитования своей деятельности.
Выявлено и аргументировано доказывается, что особой формой организации предпринимательской деятельности является кредитный потребительский кооператив. На финансовом рынке Волгоградская областная кредитная кооперация является одной из финансовых структур, оказывающих существенное влияние на развитие малых форм хозяйствования, решение потребительских и социальных проблем. Возрождение кредитной кооперации как формы финансового предпринимательства и как основы развития других форм предпринимательской деятельности началось в 1996 году в нескольких регионах страны и в первую очередь, в Волгоградской области.
Одновременно с созданием кредитных кооперативов в районах области был образован региональный кредитный кооператив, который стал консультационным, методическим, правовым, финансовым центром. Одной из основных функций его было изыскание финансовых ресурсов для крестьянских (фермерских) хозяйств, других сельских предпринимателей.
4. Важным элементом становления кооперации в России является построение самой системы кооперации как многозвенного органа, иерархической структуры, начиная с первичных кооперативов, создаваемых на местах, на уровне регионов и на федеральном уровне. Структурированная таким образом система кредитной кооперации могла бы создать эффективную вертикаль экономического развития целого сектора экономики регионов, помогая решать социально-экономические, политические и организационные вопросы на местах. Заслуживает внимания иерархическая структура сельскохозяйственной кредитной кооперации, созданная в виде системы кооперативов первого уровня, закрепленных на местах с их системой филиалов, представительств и представителей в деревнях и селах, и центрального областного кооператива, а также аудиторского союза как структур второго уровня. В
России уже в настоящее время существуют организации, которые на добровольной основе объединяют кредитные кооперативы в целях осуществления методической, научно-консультационной, учебной поддержки деятельности КПКГ, обобщения опыта деятельности и правоприменительной практики в сфере регулирования кредитных потребительских кооперативов и их союзов. Целесообразно законодательное определение полномочий и сферы ведения организаций саморегулирования именно КПКГ непосредственно в Федеральном законе «О кредитных потребительских кооперативах граждан».
5. На развитие системы кредитной кооперации России значительное влияние оказала реализация международных проектов: Германский Кооперативный Союз Райффайзен; международное движение Дежардэн (Квебек, Канада); российско-американский проект (фирма ACDI/VOGA; TASIS - программа Европейского Союза, разработанная для неезависимых государств (бывших республик Советского Союза). Вместе с российскими коллегами исполнители Международных проектов, получив полномочия на их реализацию, взялись за тяжелейшую задачу возрождения кредитной кооперации, которую в то время резко критиковали, и репутация которой была испорчена.
Для реализации пилотного проекта по созданию сети кредитных кооперативов была выбрана Волгоградская область, где местные власти согласились оказать поддержку в развитии кредитной кооперации, а также создать систему, способную в будущем сформировать условия для подъема экономики региона. Они начали работать в очень трудных условиях, при неблагоприятных факторах, таких как крах финансовых пирамид.
С 1997 года Проект возрождения и развития кредитной кооперации поддерживает создание открытой децентрализованной системы по оказанию финансовых услуг в сельской местности. Германский кооперативный союз Райффайзен, опираясь на свой опыт работы в других странах, взял на себя функцию концепционального катализатора. ГСКР при осуществлении Проекта исходит из того, что кредитные кооперативы наравне с другими кредитными институтами должны иметь соответствующую законодательную базу, нормативы, а также подвергаться банковскому надзору.
Более 10 лет назад с 1996 г. в Волгограде Общество международного развития Дежардэн (ОРМД) при финансировании Канадского Агентства Международного Развития и при содействии Администрации Волгоградской области начало осуществлять проект по развитию кредитной кооперации. ОРМД приняло решение начать проект именно в Волгоградской области, а не где-либо еще в России, так как ссудосберегательная деятельность является рисковым бизнесом, требующим особого регулирования и надзора для обеспечения его безопасности и качественного управления. В середине 90-х годов еще не было Федерального закона о деятельности кредитных потребительских кооперативов, и федеральные власти не демонстрировали намерений всерьез заниматься этим сектором. ОРМД искало регион, в котором местные власти могли бы принять региональный закон о создании и регулировании деятельности кредитных потребительских кооперативов. Администрация Волгоградской области была готова инициировать принятие такого закона и создать департамент, который будет заниматься развитием кредитных союзов, если проект будет работать в регионе. Это и положило начало нашему сотрудничеству.
Администрации некоторых других регионов успешно переняли многолетний опыт Волгоградской области в законотворчестве и регламентировании деятельности кредитных союзов. Этот опыт остается примером и для региональных властей, которые только начинают заниматься законодательным оформлением деятельности кооперативов в своих регионах. В 1999 году при финансовом содействии Канадского Агентства Международного Развития ОРМД начало распространять волгоградский опыт в трех других регионах: Ростове, Кемерово и в 2001 году на Алтае.
Российско-американская программа кредитования финансируется за счет средств Смешанной российско-американской комиссии по агробизнесу и сельскому развитию, переадресованных в пользу ФРССК в соответствии с
Меморандумом о взаимопонимании в отношении создания системы сельских кредитных кооперативов в Российской Федерации, подписанном правительствами США и России.
ACDI/VOCA является частной американской некоммерческой организацией, действующей на контрактной основе с ЮСАИД, Департаментом сельского хозяйства США и другими организациями с целью оказания технического содействия и иных видов помощи России, странам СНГ и другим развивающимся странам мира. ACDI/VOCA назначена представителем правительства США для осуществления управления и наблюдения за использованием средств, переадресованных в пользу Фонда развития сельской кредитной кооперации.
6. Государство все в большей мере начинает осознавать роль и значение кредитной кооперации в социально-экономическом развитии регионов и обращает на этот сектор экономики все большее внимание. В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» выделяются финансовые ресурсы на развитие сельской кредитной кооперации - на льготное финансирование, обучение и подготовку кадров, информационное обеспечение. Однако возможности приоритетного национального проекта используются не в полной мере в силу ряда причин, обусловленных как недостаточной активностью региональных органов власти, так и непониманием отдельных проблем кредитных кооперативов на федеральном уровне, что отражается, прежде всего, на уровне качества законодательного обеспечения деятельности кредитных кооперативов. Вопросы построения целостной системы кредитной кооперации в России, государственного регулирования деятельности кредитных кооперативов, налогообложения, аудита пока не нашли должного развития в действующем законодательстве. Существующие пробелы в законодательстве, регулирующем деятельность кредитных кооперативов, сдерживают привлечение как отечественных, так и зарубежных инвестиций в данный сектор экономики.
7. Есть и проблемы научного исследования и рекомендаций науки, необходимых совершенствованию института кредитной кооперации. Часть из них рассмотрена нами в третьей главе диссертационного исследования.
Дистанционный мониторинг и проверка на месте — это способы, с помощью которых обеспечивается надзор за работой кооперативов. Задача надзора - обеспечить работоспособность внутренних методик кооператива. В рамках надзорной деятельности выполняются следующие функции: как можно раньше определяются негативные тенденции или осложнения, чтобы можно было принять меры, разработать рекомендации и корректирующие мероприятия в целях улучшения деятельности кооператива.
Задача мониторинга должна формулироваться как адекватный надзор на основе анализа рисков, связанных с деятельностью каждого кооператива.
8. В теории финансового менеджмента одной из центральных проблем является создание инструмента, определяющего стоимость денег во времени. В диссертации математический аппарат адаптирован к условиям системы кредитной кооперации, так как и заемщику, и кредитному кооперативу приходится постоянно оперировать деньгами, существующими в различные моменты времени и, следовательно, имеющими разную стоимость в силу влияния важнейшего свойства денежных потоков - их распределенности во времени. В условиях длительных периодов или сильной инфляции возникает серьезная проблема обеспечения сопоставимости данных. Системе кредитной кооперации, выдающей заемные средства на период более 1 года, необходимо учитывать один из основополагающих принципов финансового менеджмента - признание временной ценности денег, зависимости их реальной стоимости от величины промежутка времени, остающегося до их получения или расходования. В диссертации предложена методика адаптации инструмента определения стоимости денег с учетом свойства положительного временного предпочтения.
9. Отсутствие в настоящее время единых экономически обоснованных финансовых нормативов деятельности КПКГ значительно снижает эффективность их деятельности или приводит к неконтролируемому их исчезновению и к потере гражданами собственных средств. В этой связи законопроектом предусматривается предоставить уполномоченному органу право устанавливать финансовые нормативы деятельности КПКГ, в том числе, по формированию фондов кредитных кооперативов.
Предлагается уменьшить до 50 % кворум участия членов КПКГ на общем собрании челнов КПКГ, а также дополнить закон статьей, предусматривающей при большой численности КПКГ проведение общего собрания членов КПКГ в форме собрания уполномоченных, избираемых от определенного числа членов кооператива.
Кроме того, в качестве меры по укреплению доверия к КПКГ и защиты интересов членов КПКГ законопроектом предлагается закрепить обязанность кооператива страховать сбережения его членов, осуществлять меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Социально-экономические, политические, юридические и иные последствия реализации будущего законопроекта обеспечены тем, что реализация положения законопроекта направлена на содействие наилучшему осуществлению гражданами их прав на объединение в КПКГ и на участие в их деятельности, а также на обеспечение деятельности КПКГ в соответствии с законодательством Российской Федерации. Предлагаемые дополнения в концепцию позволят обеспечить соблюдение принципов деятельности КПКГ, укрепить доверие к КПКГ со стороны граждан, увеличить защиту интересов и прав членов КПКГ, способствовать развитию нефинансовых услуг КПКГ и сформировать систему контроля со стороны государства за деятельностью КПКГ и за соблюдением ими установленных нормативов.
Реализация предлагаемых изменений обеспечит общее совершенствование институциональных условий для развития деятельности кредитных потребительских кооперативов в Российской Федерации, приведет к развитию инфраструктуры рынка, создаст механизмы привлечения частного и коммерческого капитала в данный сектор рынка, что в результате, вызовет существенный рост объемов финансирования населения и развитие отельного сегмента финансового сектора, необходимого для поддержки малого предпринимательства и, в конечном счете, преодоления уровня бедности, обеспечения устойчивых темпов экономического роста и преодоления региональных различий в уровнях ВРП и занятости.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие кредитной кооперативной системы как инфраструктуры предпринимательства"
На правах рукописи №
Норов Александр Владимирович
00344815В
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ КАК ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 10. Предпринимательство»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
о 2 О НТ 2008
Волгоград-2008
003448156
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Козенко Зинаида Николаевна.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Мерзликина Галина Степановна, кандидат экономических наук Волохонский Юрий Николаевич.
Ведущая организация
Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина.
Защита состоится 10 октября 2008 года в 11 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г.Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.
Автореферат разослан 09 сентября 2008 года
Ученый секретарь ^ ^—
диссертационного совета Попкова Е. Г.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Формирование многоукладной экономики привело к усилению роли мелкотоварного предпринимательства. Однако его развитие не сопровождалось формированием соответствующей обслуживающей инфраструктуры, в частности - доступной и надежной системы мелкого кредита. Действующая практика кредитования не рассчитана на обслуживание мелкого предпринимательства. Отсутствие доступа к кредитным ресурсам обусловливает сдерживание развития этого сектора экономики. Проблема формирования кредитно-финансовой системы, адаптированной к нуждам мелких и средних форм предпринимательства, осложняется высоким риском производственной деятельности неконкурентоспособных предприятий, недостаточным залоговым обеспечением кредига.
Крестьянские подворья, фермерские хозяйства, прочие мелкие товаропроизводители остро нуждаются в системе кредитования, учитывающей специфические потребности мелкого предпринимательства: близость расположения кредитной службы к заемщику, возможность получения мелкого кредита, упрощенная процедура его получения. Наиболее приемлемое решение этой задачи достигается возрождением системы кредитной кооперации как инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
В последние годы кредитная кооперация в России получила активное развитие, однако в плане ее дальнейшего совершенствования в стране имеется немало нерешенных проблем. Ключевыми среди них выступают проблемы формирования кредитно-финансовой системы, адаптированной к условиям рынка, поиск инвестиционных механизмов, способных обеспечить вовлечение в производственный процесс сбережений юридических и, в первую очередь, физических лиц, активизацию развития малого бизнеса как важного сектора российской экономики.
Многие проблемы формирования и функционирования системы кредитной кооперации пока не получили должного освещения и решения в работах российских ученых - экономистов. Актуальность исследования усиливается в
силу того, что кредитный кооператив, несмотря на некоммерческий статус и кооперативную специфику, по своей сути остается финансовым институтом, а в его деятельности присутствуют услуги коммерческого характера. С расширением и укреплением позиций кредитной кооперации на финансовом рынке теоретическая разработка эффективной системы обеспечения стабильности кооперативного сектора представляется задачей первостепенной значимости.
Степень разработанности проблемы. Проблемы сельскохозяйственной кредитной кооперации рассматривались в трудах многих известных российских ученых начала XX века: А. Н. Анцыферова, В. А. Косинского, С. Л. Маслова, С. Н. Прокоповича, М. И. Туган-Барановского, М. Л. Хейсина, А. В. Чаянова и других. Ими были созданы основы отечественной теории сельскохозяйственной кредитной кооперации, заложены необходимые предпосылки ее развития.
В ряде работ В. В. Глазкова, Ю. А. Козенко, В. А. Косинского, А. П. Макаренко, В. Д. Мартынова рассматривались особенности функционирования зарубежных кредитных кооперативных структур малого и среднего бизнеса.
Возрождение кредитной кооперации в середине 90-х годов в процессе становления в России малого и среднего предпринимательства привело к возобновлению теоретических исследований проблем функционирования кредитной кооперации в работах И. П. Г'лебова, Б. 3. Дворкина, С. Б. Коваленко, 3. Н. Козенко, Д. А. Коробейникова, Н. А. Кузнецовой, Н. А. Медведевой, В. М. Пахомова, М. И. Полетаева, А. П. Слеповой, А. В. Ткача, Г. П. Филипповой, Е. В. Худяковой, Р. Г. Янбых.
Вместе с тем в настоящее время практически отсутствуют исследования социально-экономической роли кредитной кооперации, влияния международных проектов возрождения и развития системы кредитной кооперации в России, тенденций развития кредитных кооперативных структур в стране, проведения мониторинга эффективности. Требуют обоснования возможные пути развития кредитной кооперации в России на перспективу.
Большая практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы формирования и развития системы кредитных кооперативов
как инфраструктуры предпринимательства в реформируемой экономике определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ, организационно-экономического механизма функционирования, модели регулирования и концепции перспективного развития кредитной кооперации в инфраструктурном обеспечении предпринимательства. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- разработать методологию исследования проблемы формирования и развития кредитных кооперативных структур предпринимательства;
- раскрыть теоретические основы формирования и функционирования системы кредитной кооперации, выявить сущность, экономические условия, предпосылки, тенденции и конкретные аспекты проявления социально-экономической роли кредитной кооперации в предпринимательстве;
- выявить особенности формирования и функционирования ассоциации некоммерческих организаций в развитии кредитной кооперации;
- предложить теоретические и методические рекомендации мониторинга займов и регулирования заемной политики кредитного кооператива;
- адаптировать к условиям и особенностям кредитной кооперации инструменты определения стоимости денег во времени;
- обосновать предложения к концепции проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан».
Объектом исследования выступают состояние, тенденции, закономерности, комплекс факторов и условия устойчивого развития многоуровневой системы кредитной кооперации.
Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования кредитной кооперации в инфраструктурном обеспечении предпринимательства.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 10. Предпринима-
тельство (п. 10.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности).
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования кооперативной кредитно-финансовой инфраструктуры.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в Волгоградской области, данные Госкомстата Российской Федерации, региональных комитетов по статистике, отчетные и аналитические материалы органов власти субъектов Федерации, национального Союза некоммерческих организаций финансовой взаимопомощи, Лиги кредитных союзов России, Волгоградской ассоциации кредитных потребительских кооперативов, Поволжской ассоциации некоммерческих организаций, Волгоградского областного кредитного потребительского кооператива «Содружество», кредитного потребительского кооператива «Честь». Значительная часть работы основана на оригинальных материалах автора. Для реализации поставленной цели исследования и решения определенных задач автором использованы системно-аналитический, экономико-математический, статистический, структурно-функциональный, историко-монографический методы.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: 1. Разработанная в диссертации методология исследования исходит из того, что кредитная кооперация является сложной, динамично развивающейся и иерархической системой. В этой связи ее анализ осуществлялся в работе на основе методологических принципов системности (исследование кредитной кооперации как целого и части, с учетом среды ее функционирования), историзма (характеристика кредитной кооперации с точки зрения момента ее развития), что позволило выявить комплекс экономических отношений, которые характеризуют внутренние и внешние взаимоотношения кредитной кооперации.
2. Исходным моментом исследования в работе выступила критическая оценка теорий кредитной кооперации, которые оказали реальное воздействие на процесс ее развития, выявили ряд присущих ей закономерностей.
Кредитная кооперация является необходимой предпосылкой развития предпринимательства. Исследование системной определенности и функциональной роли кредитных кооперативных структур выявило детерминанты, приводящие к организации элементов в систему, специфические основания, связи и отношения в системе, ее особую качественность, закономерности формирования структуры, функционирования и развития кредитной кооперации.
В состав привлеченных средств кооператива входят средства, привлеченные от населения (пайщиков), и средства, привлеченные от сторонних организаций. Закон не запрещает использовать средства различных финансовых организаций, но кредитные кооперативы, когорые работают со средствами своих пайщиков, более близки к идее кредитной кооперации.
3. Установлено, что процесс формирования заемно-сберегательной политики обусловлен ее объективными и субъективными факторами. Объективные факторы: состояние экономики в стране и регионе; размер обслуживаемой территории; основные направления предпринимательской деятельности; наличие конкурентов и уровень цен на их услуги; социальный состав потенциальных пайщиков; удаленность от крупных центров.
Субъективные факторы: объем привлеченных средств и их структура, обеспеченность займов и состояние портфеля займов; профессиональная подготовка и опыт руководящих кадров; уровень затрат на содержание кооператива; состояние системы управления в кооперативе; специфические функции кредитного кооператива.
Для субъектов малого предпринимательства наибольший интерес представляют три типа финансовых операций: получение кредитов, инвестирование средств и получение услуг в области расчетов. Специальные программы государственной поддержки малого предпринимательства несколько облегчили доступ малых предприятий к внешним источникам финансирования. Однако
по-прежнему эффективным инструментом доступа малого бизнеса к финансовым услугам остается микрофинансирование. Развивая микрофинансирование, можно достаточно быстро создать необходимые предпосылки для запуска нового микробизнеса, сохранения и развития уже существующего, обеспечения рабочими местами и доходами значительной части экономически активного населения.
4. Выявлено, что являясь объединением пайщиков, знакомых друг с другом, кредитный кооператив позволяет каждому члену оценивать и предпринимательские способности, и личную порядочность руководителей и управляющих кредитного союза, надежность союза как заемщика. К формально-юридическим гарантиям надежности для членов кредитного союза прибавляются неформальные гарантии. Когда кредитно-потребительский кооператив (КПК) сам выступает в роли инвестора, он может более профессионально оценить надежность своего контрагента, будь то банк или другой финансовый институт.
5. Исследование генезиса институциональных преобразований выявило, что на развитие системы кредитной кооперации России значительное влияние оказала реализация международных проектов: германский кооперативный союз Райффайзен; международное движение Дежардэн (Квебек, Канада); российско-американский проект (фирма АСШ/УОСА); ТАвК - программа Европейского Союза, разработанная для независимых государств (бывших республик Советского Союза).
Для реализации пилотного проекта по созданию сети кредитных кооперативов была выбрана Волгоградская область, где местные власти оказали поддержку в развитии кредитной кооперации, и первой в России приняла закон Волгоградской области от 18 апреля 1997 г. № Ш-ОД «О защите прав пайщиков сельскохозяйственных кредитных кооперативов, зарегистрированных на территорий Волгоградской области» и постановление главы Администрации Волгоградской области от 10 августа 1999 г. № 541 «О создании фонда гарантий и
поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Волгоградской области».
6. Среди проблем научного исследования, необходимых совершенствованию института кредитной кооперации, - мониторинг, задача которого должна формулироваться как адекватный надзор на основе анализа рисков, связанных с деятельностью каждого кооператива.
Дистанционный мониторинг и проверка на месте - это способы, с помощью которых обеспечивается надзор за работой кооперативов. Задача надзора -обеспечить работоспособность внутренних методик кооператива. В рамках надзорной деятельности выполняются следующие функции: как можно раньше определяются негативные тенденции или осложнения, чтобы можно было принять меры, разработать рекомендации и корректирующие мероприятия в целях улучшения деятельности кооператива.
7. В теории финансового менеджмента одной из центральных проблем является создание инструмента, определяющего стоимость денег во времени. Так как и заемщику, и кредитному кооперативу приходится постоянно оперировать деньгами, существующими в различные моменты времени и, следовательно, имеющими разную стоимость в силу влияния важнейшего свойства денежных потоков - их распределенности во времени, удалось адаптировать математический аппарат к условиям системы кредитной кооперации.
8. Отсутствие в настоящее время единых экономически обоснованных финансовых нормативов деятельности кредитно-потребительского кооператива граждан (КПКГ) значительно снижает эффективность их деятельности или приводит к неконтролируемому их исчезновению и к потере гражданами собственных средств. В этой связи предлагаемые дополнения в концепцию позволят обеспечить соблюдение принципов деятельности КПКГ, укрепить доверие к КПКГ со стороны граждан, увеличить защиту интересов и прав членов КПКГ, способствовать развитию нефинансовых услуг КПКГ и сформировать систему контроля со стороны государства за деятельностью КПКГ и за соблюдением ими установленных нормативов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в научном обосновании природы и специфики формирования, функционирования и развития кредитных кооперативных структур, их влияния на развитие предпринимательства; потенциальных возможностей повышения экономической эффективности деятельности кредитных кооперативов. Конкретно приращение знания отражено в полученных результатах диссертационного исследования:
- разработана методология исследования проблемы формирования и развития системы кредитных кооперативных структур как инфраструктуры предпринимательства, исходящая из рассмотрения кредитной кооперации как сложной, динамично развивающейся и иерархической системы, обоснованы принципы (системности, историзма и воздействия) и инструментарий (методы познания) исследования;
- расширены теоретические представления об экономической природе системы кредитной кооперации в общей системе кредитования малого бизнеса, обоснована необходимость объединения экономического и этического подходов в кооперативной деятельности, раскрыты конкретные аспекты социально-экономической роли института кредитной кооперации;
- выявлены особенности формирования и функционирования ассоциации (союза) некоммерческих организаций, что дало возможность определить отличительные признаки кредитных кооперативов как кооперативных организаций и как финансовых организаций и выделить приоритетные цели влияния системы кредитной кооперации на усиление предпринимательства;
- предложен перечень мер для совершенствования методики проведения мониторинга займов и регулирования заемной политики кредитного кооператива, что позволило определить новые подходы к оценке риска оформления займов пайщикам с присвоенной категорией «предприниматель»;
- адаптированы к условиям и особенностям кредитной кооперации инструменты определения стоимости денег во времени, что позволяет определять простые антисипативные и декурсивные проценты, временную базу, особенно-
сти подсчета длительности периода и операции дисконтирования, сложные проценты и смешанный порядок наращения, номинальную и эффективную процентные ставки, непрерывные проценты и использовать математические методы в анализе финансовых показателей;
- разработаны предложения к концепции проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан», принятие которых расширит понятийный аппарат; снимет ограничение верхнего предела численности членов кооператива; расширит перечень возможных способов размещения временно свободного остатка фонда финансовой взаимопомощи; позволит диверсифицировать деятельность КПКГ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное диссертационное исследование формирует самостоятельное направление научных исследований кредитной кооперации в инфраструктурном обеспечении предпринимательства. Полученные положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории кредитной кооперации (внутренние и внешние взаимоотношения кредитной кооперации; социальной ответственности и социальной значимости; единения экономического и этического в принципах этической экономии - инструмента рациональной деятельности системы кредитной кооперации).
Практическая значимость работы. Полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при совершенствовании нормативно-правовой базы деятельности системы кредитной кооперации, при уточнении организационной структуры кооперативов и их объединений, при формировании методической, научно-консультационной поддержки деятельности института кредитной кооперации. Материалы диссертации нашли применение при разработке и совершенствовании учебных курсов: «Планирование и прогнозирование деятельности кооперативов», «Деловое общение», «Предпринимательство».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях и получили положительную оценку на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2006, 2007, 2008), Кисловодского института экономики и права (2007), Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2008); на втором Форуме кредитных союзов России (2007).
Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в учебных программах Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 13,3 п.л., в т.ч. авторских 5,5п. л.
Структура диссертации содержит введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассматриваются экономические условия и предпосылки формирования и развития кредитной кооперации: проблемы формирования кредитно-финансовой системы, адаптированной к условиям рынка, возможности активизации предпринимательства, вовлечение в производственный процесс сбережений юридических и физических лиц, а также раскрываются теоретические основы кредитной кооперации в инфраструктурном обеспечении предпринимательства. Решение данной труппы проблем основано на теоретическом исследовании системы кредитной кооперации, в частности, на анализе источников, имеющих отношение к исследуемым проблемам, закономерностям, основополагающим принципам, месту современной кредитной кооперации в общей системе кредитования малого бизнеса. Исследование содержит ряд
априорных ситуаций и их следствий с учетом особенностей авторской концепции, выделяющей принципы этической экономии, экономическую, и этическую ориентацию, обусловленную природой кооперации. Создание правового поля рассмотрено через реализацию интересов потребителя услуг кредитной кооперации - предпринимателей мелкого и среднего бизнеса.
Возрождение системы кредитной кооперации как инфраструктурного обеспечения предпринимательства становится привлекательным для мелкого вкладчика. Важным элементом становления кредитной кооперации в России становится построение самой системы как многозвенного органа, иерархической структуры, начиная с первичных кооперативов с их системой представительств в деревнях и селах, поднимаясь до регионов и федерального уровня. Развитие кредитных кооперативов активно влияет на пополнение местных бюджетов, проводимую социальную политику в селах и малых городах страны.
Во второй главе дан анализ и диагностика системы кредитной кооперации в инфраструктурном обеспечении предпринимательства, представлена оценка деятельности и тенденций развития кредитных потребительских кооперативов России, Волгоградской области, Поволжской ассоциации некоммерческих организаций. Исследована роль Лиги кредитных союзов и Национального союза в создании условий для развития института кредитной кооперации, содействия формированию экономической демократии в стране, вхождения в мировое кооперативное движение, повышения доступности финансовых услуг широким слоям предпринимательства (табл. 1). Основная цель автора состояла в том, чтобы выявить детерминанты, приводящие к организации элементов в систему, ее особую качественность установить закономерности образования структуры, функционирования и развития данной системы.
Выявлена растущая зависимость уровня развития системы кредитной кооперации от усложнения и интенсивности диверсификации кооперативов. Если на первых ступенях возрождения системы кредитной кооперации локальные кооперативы стремились войти в региональные, а региональные - в Лигу кредитных союзов или Национальный союз взаимопомощи, то сегодня струк-
тура кредитной кооперации, включающей локальные, экономически обособленные и функциональные системы (КПК, КПКГ, ассоциации) значительно сложнее.
Таблица 1
Региональные ассоциации в структуре Лиги кредитных союзов
Региональные ассоциации Количество кооперативов Количество членов Активы
Ассоциация КС Кузбасса 17 72514 802033
Поволжская Ассоциация Некоммерческих Организаций (ПАНО) 7 67099 600151
Межрегиональная Ассоциация Дальнего Востока и Забайкалья 18 21043 387379
Первая ассоциация кредитных обществ Республики Саха (Якутия) 17 21847 360438
АОФВ «ЗУСС «Оберегъ» 6 4500 314198
Ассоциация КС Алтая 41 20469 259633
Межрегиональная Ассоциация кредитных союзов 10 14628 205676
Ассоциация кредитных кооперативов Приморского края 24 4251 198810
Союз организаций кредитования республики Башкортостан (СОК РБ) 29 12957 186514
Лига кредитных кооперативов Приморского края 5 4417 149170
Ассоциация КС Карелии 16 10022 124701
Ассоциации КС Самарской области 5 1483 8200
Итого по Лиге КС 195 255230 3596903
Источник, авторская, по данным Лиги кредитных союзов
Становление кредитной кооперации протекает в условиях кардинального изменения аграрной структуры, смены организационно-правовых форм хозяйствования и земельных отношений, что, несомненно, снижает адаптационные возможности аграрного кредитно-кооперативного сектора к рыночным условиям и эффективность использования потенциала самокредитования сельского населения.
В приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» значительное место отведено финансовому обеспечению мелкого и среднего предпринима-
тельства на селе через систему кредитной кооперации и поэтому появился всплеск в динамике роста сельскохозяйственных кредитных кооперативов.
Анализ влияния реализации международных проектов развития системы кредитной кооперации в России на территории Волгоградской области выявил, что Германский кооперативный союз Райффайзен (DGRV) совместно с Федеративным министерством экономического сотрудничества (BMZ) ангажирует себя со своими проектами в кооперативной экономической взаимопомощи. Он информирует зарубежные организации о происшедшем в германских сельских и ремесленных кооперативных организациях и поддерживает тесные контакты с кооперативными организациями во всем мире.
Основной концепт DGRV для совместной работы в Волгоградской области ставит целью участие широкого круга населения в экономическом и социальном развитии посредством создания новых структур; содействие и создание самостоятельных, предпринимательских кооперативов и других организаций самопомощи.
Действенную помощь в развитии института кредитных кооперативов Волгоградскому региону оказывает общество международного движения Де-жардэн (Квебек, Канада). У кредитных кооперативов России история возрождения кредитной кооперации свое начало ведет от соглашения Волгоградской области с этим обществом. Автору удалось побывать в Канаде, изучить исторические, организационные, финансовые особенности развития кредитных кооперативов Канады, работать в проекте.
Общество международного развития Дежардэн оказывает помощь более чем 25-ти странам мира. С 1994 года такая помощь оказана и России. Сейчас уже осуществляется третья пятилетняя программа по восстановлению системы кредитных кооперативов России. Проект финансируется правительством Канады в рамках программы помощи странам Восточной Европы. Проект поддержки является двухуровневым.
Главной задачей проекта является пропаганда кредитных кооперативов, которая должна помочь людям понять преимущества этого вида финансовых
институтов и побудить развивать их сеть в регионе. Этому способствуют квалифицированные специалисты, приезжающие из Канады и проводящие бесплатные семинары и консультации для заинтересованных лиц. Общество международного развития Дежардэн реализует программу поддержки кредитных кооперативов Волгоградской области через Фонд ОМРД в г. Москве.
Учитывая необходимость оказания дальнейшей помощи системе в России, а также принимая во внимание большое количество времени, необходимое для изменения отношения людей к ссудо-сберегательным услугам, ОМРД решило продолжить работы по Проекту развития кредитных кооперативов еще на пять лет.
Российско-американская программа финансовой поддержки сельской кредитной кооперации действует с 1998 г. Управление программой осуществляется совместно российской и американской стороной и возложено на следующие организации: от российской стороны - Фонд развития сельской кредитной кооперации (ФРСКК); от американской стороны - фирма ACD1/VOCA. Средства для осуществления программы предоставлены США. В соответствии с Программой основная часть средств (80 %), предназначенных для выдачи ссуд сельским кредитным кооперативам, предоставляется на развитие сельскохозяйственного производства, а остальная часть (20 %) - на переработку, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции.
В июне 1999 года началась реализация проекта «Стратегия развития сельской кредитной кооперации и пилотные проекты», основной целью которого является содействие в создании первичных сельских кредитных кооперативов и сельских кредитных кооперативных структур на федеральном и областном уровнях. Проект финансирует программа TASIS Европейского Союза. Российскими партнерами являются Минсельхоз России и Союз сельских кредитных кооперативов. Проект выполняет консорциум ABG GmbH (Германия) и Кредит Агриколь Консалтантс (Франция). Основной задачей проекта являлось содействие в создании функционирующей и жизнеспособной системы кредитных кооперативов на селе.
Анализ деятельности кредитной кооперации Волгоградской области как института кредитования субъектов малого предпринимательства выявил основные направления деятельности: привлечение денежных средств населения в виде личных сбережений с начислением процентов; предоставление займов на предпринимательские цели; предоставление займов на потребительские цели. Динамика развития института кредитной кооперации Волгоградской области представлена на рис. 1.
{ ' ' ~~ 1 180
II
160
140
120
100
80
;I
60
I
40 20 ■
|I
0
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
; I
ЕЯЕЯ Количество кооперативов (штук) —Количество пайщиков (тысяч человек)
Рис. 1. Динамика развития кредитных кооперативов Волгоградской области Источник: авторский
Сельская кредитная кооперация за эти годы все больше и больше влияет на развитие сельского хозяйства, способствует обеспечению жителей села рабочими местами. На предпринимательские цели увеличились объемы выдан! ных займов (рис. 2).
Среди перспектив развития сельской кредитной кооперации следует вы-| делить увеличение объемов кредитных ресурсов за счет привлечения личных ; сбережений граждан и кредитов коммерческих банков; дальнейшее развитие филиальной сети; развитие системы предоставления пайщикам нефинансовых услуг; увеличение кредитования субъектов малого бизнеса; снижение процент-
ных ставок по займам; повышение финансовой устойчивости кредитной кооперации (формирование страховых, резервных фондов; создание стабилизационных фондов объединений кредитных кооперативов).
млн. руб.
Рис. 2. Динамика займов, выданных кредитными кооперативами Волгоградской области Источник: авторский, по результатам деятельности ВОСКПК
Опыт работы успешно действующих систем подтверждает, что накопление и формирование финансовых средств в кооперативах и союзах второго уровня происходит за счет поступлений их внешних источников, доходов от их деятельности, активного сотрудничества с государственными органами, предоставление таких услуг кооперативам первого уровня, которые не имеют возможности их получить в других структурах (рис. 3).
Анализ финансового состояния кооперативов Поволжской Ассоциации некоммерческих организаций показал, что для развития экономики региона, привлечения ресурсов в реальный сектор экономики необходимо повышение информационной прозрачности рынка финансовых услуг. Важную роль в информационном обслуживании субъектов экономики играют рейтинги. Они дают комплексную оценку финансовой устойчивости организации, предоставляющей финансовые ус-
луги. Методической основой построения рейтинга динамической финансовой стабильности является анализ потоков денежных средств.
Источник: авторский
В Ассоциации проводится анализ баланса и отчета о прибылях и убытках J КПК на основе финансовых коэффициентов, используемых в системе PEARLS.
I
1 Коэффициенты объединены в три группы, характеризующие ликвидность, фи-1 нансовую устойчивость и финансовое состояние, на основании которых выводится оценка кооператива.
Система финансовых коэффициентов КПКГ и КПК, входящих в состав Поволжской ассоциации некоммерческих организаций (ПАНО), и других кооперативов, пожелавших пройти тестирование, представлена в таблице 2.
Членство
Сель'скоходай-
, ственный па-
трёбительский:7 кооператив1 .«'¡WO
Членство
требительский-коо-
Рис. 3. Схема взаимодействия звеньев сельскохозяйственной кооперации
Предоставление займов владельцам ЛПХ -Членство
0б;!ас.п10й-се;>ь1:к0.\(г)яй-етвснный кредитний-по--требительскни кооператив 2 уровня 1 v'':;;/ (OCKi IK)
Координация работы
Предос- ^
тавление
займет
ное членство
Гарантийное обеспечение кредитных ресурсов
Финансовая поллеожка
^ Сельхозпродукта я
Членство
Переработка и сбыт сельхозпродукции
Рынок
Таблица 2
Система финансовых коэффициентов Поволжской ассоциации некоммерческих организаций кооперативов
Волгоградской области
Показатели по кооперативам
Груп па Наименование показателя Норматив КПК «Дове- КПК «Касса взаимопомощи», г. Михай- КПК «Касса взаимопомощи», г. Урю- КПК «Николаев- КПКГ «Народная кас- КПК «Уральская на- КПКГ «Актив»,
рие», г. Котово ский», г. Николаевск са», г. Волжский родная касса», г. Уфа г. Майкоп
ловка пинск
Общая ликвидность ä 1 1,3 1,2 1Д 1,1 0,7 0,9 1,1
б о X Абсолютная ликвидность от 0,2 до 0,5 од 0,0 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0
Быстрая ликвидность > 1,3 1,1 1,0 1,0 1,0 1,1 1,0 1,3
ч и Обеспеченность собственными средствами >0,1 0,12 0,02 0,04 0,07 -1,46 0,07 0,1
Маневренность собственных средств от 0 и выше 0,8 0,2 1,7 0,5 -0,2 0,1 од
Доля собственных средств в активах >0,5 0,9 0,9 0,9 0,9 0,7 0,8 1,0
Капитализация от 1 до 10 4,8 6,1 5,3 5.2 -3,9 12,6 36,8
% й в ь о о Концентрация собственного капитала от 0,1 до 0.6 0,2 0,1 0,2 0,2 -0,3 0,1 0,1
Концентрация заемного капитала от 0,7 до 0,9 0,8 0,9 0,8 0,8 1,3 0,9 1,0
§ s Маневренность собственного капитала >0.1 0,7 0,1 0,2 0,4 0,3 0,8 8,5
а © н Финансовая устойчивость >1 1,0 1,0 1,0 1,0 0,5 1,0 1,0
о о Собственные оборотные средства >0 5188.0 812,0 3515,0 6095,0 -11002,0 -5056,0 423,0
а> о га о U о Собственные и долгосрочные заемные источники формирования капитала >0 5188,0 812,0 3515,0 6095,0 -1870,0 3644,0 3587,0
S к м « s S © Ö Общая величина основных источников формирования капитала >0 41576.0 50589,0 81221,0 89666,0 4492,0 39215,0 12677,0
В третьей главе предложены экономические механизмы регулирования и совершенствования деятельности кредитных кооперативов, регулирования заемной политики кредитного кооператива, обоснована методика проведения мониторинга займов, которая предусматривает проверку с выездом на место - выездная проверка и дистанционный мониторинг заемной деятельности кредитного кооператива.
Мониторинг должен показать причинно-следственные связи, выполнить БХУОТ-анализ и выявить сильные и слабые стороны и угрозы.
Важным моментом деятельности кредитного кооператива является определение стоимости денег во времени. Кредитному кооперативу приходится постоянно оперировать с деньгами, существующими в различные моменты времени и, следовательно, имеющими разную стоимость. При кредитовании на относительно краткосрочные периоды (до 1 года) в условиях стабильной экономики распределенность во времени оказывает незначительное влияние и им часто пренебрегают. В случае более длительных периодов или в условиях сильной инфляции возникает серьезная проблема обеспечения сопоставимости данных. Одна и та же номинальная сумма денег, выданная кредитным кооперативом с интервалом более года, в таких условиях будет иметь для него неодинаковую ценность. Проблема не сводится только к учету инфляции. Одним из основополагающих принципов финансового менеджмента является признание временной ценности денег, то есть зависимости их реальной стоимости от величины промежутка времени, остающегося до их возвращения.
Мерой, позволяющей соотносить между собой стоимости денег в различные моменты времени, является процентная ставка. Она показывает степень интенсивности изменения стоимости денег во времени. Абсолютная величина этого изменения называется процентом, измеряется в денежных единицах и обозначается С. Если обозначить будущую сумму В, а современную (или первоначальную) А, то С=В-А.
Процентная ставка I является относительной величиной, измеряется в десятичных дробях или %, и определяется делением процентов на первоначальную сумму:
¡=С/А=(В-А)/А, (1)
где 1 - процентная ставка;
С - степень интенсивности изменения стоимости денег во времени, абсолютная сумма процента, руб.;
А - первоначальная сумма, исходный капитал, руб.;
В - наращенная сумма, руб.
Кроме процентной существует учетная ставка с) (ставка дисконта), величина которой определяется по формуле:
а=Б/А=(В-А)/В, (2)
где ё - ставка дисконтирования, учетная ставка;
Б - величина дисконта, руб.;
Продолжительность кредита, связанная с начислением процентов (п) необязательно должна равняться году или целому числу лет. Напротив, простые проценты чаще всего используются при краткосрочных (длительностью менее года) операциях. В этом случае возникает проблема определения длительности ссуды и продолжительности года в днях. Автором предложена методика подсчета длительности периода и операции дисконтирования.
Важное место в области небанковского финансирования реального сектора экономики занимает развитие кредитных потребительских кооперативов граждан, деятельность которых ориентирована в первую очередь на удовлетворение потребностей в финансовых ресурсах населения отдельных районов, малообеспеченных слоев населения, создание благоприятных условий для начала ведения бизнеса безработным населением, и предоставление займов субъектам малого предпринимательства, в том числе и индивидуальным предпринимателям, которые не имеют доступа к банковским услугам, не имеют достаточного залогового обеспечения и соответствующей кредитной истории.
В настоящее время назрела необходимость совершенствования специального правового регулирования деятельности КПКГ и внесения в закон ряда изменений, направленных на более четкое и детальное закрепление правового инструментария. Автором предлагается расширить понятийный аппарат закона, снять существующее ограничение верхнего предела численности КПКГ, определить более четкий механизм реорганизации КПКГ, расширить перечень возможных способов размещения временно свободных средств и предельный раз-
мер средств фонда финансовой взаимопомощи, предназначенный для выдачи займов на предпринимательские цели.
Отсутствие в настоящее время единых экономически обоснованных финансовых нормативов деятельности КПКГ значительно снижает эффективность их деятельности или приводит к неконтролируемому их исчезновению и к потере гражданами собственных средств. В этой связи автором предлагается предоставить уполномоченному органу право устанавливать финансовые нормативы деятельности КПКГ.
Предлагается уменьшить до 50 % кворум участия членов КПКГ на общем собрании челнов КПКГ, а также дополнить закон статьей, предусматривающей при большой численности КПКГ проведение общего собрания членов КПКГ в форме собрания уполномоченных, избираемых от определенного числа членов кооператива. Кроме того, в качестве меры по укреплению доверия к КПКГ и защиты интересов членов КПКГ предлагается закрепить обязанность кооператива страховать сбережения его членов, осуществлять меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Реализация предлагаемых изменений обеспечит общее совершенствование институциональных условий для развития деятельности кредитных потребительских кооперативов в Российской Федерации, приведет к развитию инфраструктуры рынка, создаст механизмы привлечения частного и коммерческого капитала в данный сектор, что в результате, вызовет существенный рост объемов финансирования населения и развитие отдельного сегмента финансового сектора, необходимого для поддержки малого предпринимательства.
ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Норов, А. В, Экономические условия развития кредитной кооперации / A.B. Норов, З.Н. Козенко / АПК: Экономика, управление. - № 6.-2007. - С. 3537 (0,8 п.л., в т.ч. 0,4 п.л. - авторские).
В монографиях:
2. Норов, А. В. Региональные особенности функционирования и развития сельской кредитной кооперации: теоретические основы, механизмы регулирования и международные проекты в регионе. Монография / А. В. Норов, 3. Н. Козенко, Ю. Е. Минифаева, / Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008. - (11,0 п.л., в т.ч. 3,6 п.л. - авторские).
В прочих изданиях:
3. Норов, А. В. Кредитные потребительские кооперативы - социальный аспект гражданского общества / А. В. Норов // Сб. «Актуальные проблемы развития АПК», Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне / ВГСХА. - Волгоград, 2005. (0,1 п.л.).
4 Норов, А. В. Роль кредитных кооперативов в кредитовании малого бизнеса / А. В. Норов // Вопросы кредитной кооперации. - № 1 (1) - 2006. - С. 47-48 (0,2 п.л.).
5. Норов, А В Участие кредитной кооперации в реализации приоритетных национальных проектов / А. В. Норов / Сб. науч. тр. «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». Материалы науч.-практ. конф. 31 января - 2 февраля 2007 г. - Волгоград: ФГОУ ВПО ВГСХА, 2007. - С. 26-28 (0,2 п. л.).
6. Норов, А В. Кредитный парашют. Кооперативы страхуют пайщиков от финансовых неурядиц / А. В. Норов / Российская газета. - 20 сентября 2007 г. -№ 208 (4471). - С. А34. (0,2 п.л.).
7. Норов, А. В. Кредитные кооперативы - важный сектор поддержки и развития предпринимательства / А. В. Норов / Сб. науч. тр. «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». Материалы 59-й международ, науч.-практ. конф. в пяти томах. - Кострома: ФГОУ ВПО Костромская ГСХА, 2008. - Т. И. - С. 40-42 (0,2 пл.).
8 Норов, А. В. Роль Поволжской ассоциации некоммерческих организаций в стимулировании становления кредитной кооперации в социально-экономическом развитии региона / Кредитные потребительские кооперативы в процессе преобразования кредитной системы России / Материалы науч.-практ. конф. 29-30 окт. 2003. - С 44-46 (0,2 п.л.).
9. Норов, А. В. Кто поможет выжить малому бизнесу / А. В. Норов И Вестник кооперации. - № 1 (113). - 2007. - С. 80-85 (0,4 п.л.).
Подписано в печать 5 09.2008 г. Заказ № В55- Тираж 100 экз. Печ. л. У 0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная
Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета. 400131, Волгоград, ул. Советская, 35