Формирование и развитие механизма инвестирования в атомную энергетику тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цуканова, Марина Николаевна
Место защиты
Саратов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цуканова, Марина Николаевна

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы формирования инвестиционной политики в атомной энергетике России

1.1. Экономическая природа инвестиций в атомной энергетике

1.2. Формы и методы управления инвестициями в атомной энергетике

ГЛАВА 2. Современная практика организации инвестиционной деятельности в атомной энергетике России

2.1. Анализ современного состояния энергетического производства

2.2. Формирование инвестиционной деятельности в атомной энергетике

Глава 3. Исследование резервов управления инвестициями в российской атомной энергетике

3.1. Основные направления регулирования инвестиционных процессов в атомной энергетике

3.2. Оптимизация решений по выбору инвестиций в атомную энергетику

3.3. Механизм совершенствования инвестиционного процесса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие механизма инвестирования в атомную энергетику"

Проблемы атомной энергетики во второй половине XX- века стали предметом острой дискуссии. Многие ведущие специалисты предсказывали, что атомная энергетика вытеснит другие виды энергетики. Однако надежды ученых не оправдались, и в последние десятилетия атомная энергетика во многих странах переживает спад. В России отрасль находится в состоянии системного кризиса, важнейшими компонентами которого являются институциональный и инвестиционный кризисы.

Кризис российской атомной энергетики развивается на фоне общего кризиса электроэнергетики России, который, с одной стороны, обусловлен общим спадом экономики страны, с другой - является результатом ухудшения условий и падения добычи сырьевых составляющих для выработки энергии, высокого физического износа и ветхости генерирующих электроэнергию объектов.

В ходе кризиса происходит обострение межотраслевой конкуренции электростанций, работающих на органическом топливе с АЭС и борьбы за выживание между компаниями угольной, нефтяной и газовой промышленности.

Перестройке структуры мощностей электроэнергетики и изменению структуры топливного баланса электростанций препятствует в настоящее время острейший дефицит инвестиций и инерционный характер развития электроэнергетики. Предполагается, что на развитие электроэнергетики (ввод генерирующих мощностей и строительство сетей) за 2001-2020 гг. потребуется порядка 160-200 млрд. долларов инвестиций.

Повышению конкурентоспособности АЭС должны содействовать меры, предусмотренные новой энергетической стратегией России, в то*' числе ликвидация диспропорций между ценами разных видов энергоносителей.

В настоящее время финансирование капитального строительства генерирующих мощностей атомных электростанций осуществляется в основном за счет собственных средств «Росэнергоатома» и АЭС, однако, кризис российской денежной системы не может не отражаться и на расчетах концерна и электростанций. Фактически концерн и АЭС располагают денежными средствами значительно меньшими, чем это необходимо для инвестиционного процесса в диверсификацию и строительство новых атомных генерирующих объектов.

Преодоление кризиса и дальнейшее развитие атомной энергетики требует осуществления в этой отрасли институциональных преобразований. В связи с особой важностью атомной отрасли для экономического подъема России и обеспечения ее энергетической безопасности необходимо создание институциональных структур, которые смогли бы осуществлять мобилизацию и инвестировать в создание атомных электростанций как личных сбережений, так и средства предприятий, в первую очередь, природоэксплуатирующих отраслей.

Немаловажное значение для реализации стратегии развития атомной энергетики имеют система управления инвестиционным процессом.

Целью управления является вложение ограниченных капитальных средств в наиболее перспективные реакторы и технологии топливного цикла, оптимизация программы инвестиционного процесса по времени, затратам, качеству работ и техники, решение задач экологической безопасности и защиты здоровья работников и населения. .Степень разработанности проблемы. Многие аспекты исследования инвестиционных процессов нашли свое отражение в работах отечественных ученых Л.Абалкина, В.Андросова, А.Балацкого, А.Булатова, Т.Белоуса, М. Гольцберга, В.Кашина, Д. Львова, Я. Миркина, Б.Рубцова, Ф.Федорова, А.Цигичко, С.Шаталина, А. Шушарина, Б.Хейфеца а также крупных зарубежных специалистов И.Ансоффа, Г,Александера, Г. Армстронга, Ф. Беа, Дж Бейли, В. Беренса, Ю. Витта, В. Вонга, Э. Дихтля, Б. Нидлза, Ф.Реилли, Н. Сейтца, У.Шарпа, И. Швайтцера, П. Хавранека, Р. Холта, Д. Эванса и др. Между тем, анализ отечественного и зарубежного опыта по проблеме привлечения инвестиций свидетельствует о том, что в условиях развития рыночных отношений не достаточно полно изучен и разработан механизм исследования и прогнозирования инвестиционного процесса, отсутствует комплексная системная разработка данной проблемы применительно к конкретным условиям атомной энергетики.

Вопросы финансирования развития атомной энергетики, динамики капиталовложений в АЭС и конкурентоспособности атомных электростанций нашли отражение в трудах зарубежных экономистов, посвященных проблемам экономики атомной энергетики. Что касается отечественной экономической литературы, то вопрос инвестиционной деятельности в этой подотрасли российской энергетики освещен явно недостаточно. Недостаточная теоретическая разработка проблем управления инвестиционным процессом сказывается в отечественном законотворчестве, в деловой практике, выражается в нечеткости существующих нормативных актов, например, законодательства о лизинге, об инвестиционной деятельности, положений о формировании и функционировании оптового рынка электроэнергии и т.д. Практически не существует работ, посвященных вопросам механизма управления инвестиционным процессом в условиях контрактно-договорных (рыночных) отношений.

Недостаточная изученность этой проблемы, а также актуальность вопросов теории и практики экономической науки и предопределили выбор темы исследования диссертанта, цели и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по организации и управлению инвестиционными потоками в атомной энергетике.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

• выявлена специфика инвестиционного процесса в атомной энергетике в условиях становления рыночных отношений;

• уточнен понятийный аппарат, раскрыто экономическое содержание понятия инвестиции в рамках его отраслевой конкретизации;

• выявлены и классифицированы факторы, определяющие уровень и динамику инвестиционных процессов;

• дана оценка особенностям инвестиционного процесса в атомной энергетике;

• выработаны критерии объективной обусловленности инвестиционного процесса в атомной энергетике с привлечением тех индикаторов, которые разработала мировая практика;

• разработан алгоритм концептуального обоснования инвестиций в атомную энергетическую отрасль;

• определены основные направления и методы совершенствования инвестиционного процесса.

Объект исследования - инвестиционный процесс в атомной энергетике Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования является методы управления и регулирования инвестиционным процессом в условиях рыночных преобразований в России.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются нормативные и законодательные документы, регламентирующие инвестиционный процесс, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности, а также по проблемам технико-экономического развития атомной энергетики. В работе использованы материалы по организации и экономике энергетических систем.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что приведенные в работе положения позволяют сформировать механизм эффективного управления инвестиционными средствами в атомной энергетике.

Значимость результатов проведенного исследования для теории и практики состоит в том, что:

• выявлены экономические закономерности использования инвестиционного потенциала и раскрыты особенности процесса его применения в атомной энергетике;

• определена роль инвестиционного процесса в атомной энергетике в увязке с его этапами и складывающимися тенденциями в российской экономике, состоящая в определении стратегии структурной перестройки энергетической системы в целом;

• выявлена существующая конъюнктура энергетического рынка и степень влияния внешнеэкономических параметров рыночной среды на цели и мотивы привлечения инвестиций в российскую атомную энергетику;

• оценено состояние инвестиционного потенциала на различных этапах создания генерирующего объекта для разработки стратегических и тактических управленческих решений в формировании инвестиционного портфеля;

• проведен многомерный анализ внутренних и внешних факторов, влияющий на уровень инвестиционных ресурсов, и разработан прогноз привлечения инвестиций в атомную энергетику;

• разработаны методологические основы совершенствования управления инвестиционным процессом и оценена эффективность управления;

• обоснована возможность и целесообразность использования различных математических приемов и методов в изучение тенденций и закономерностей инвестиционного процесса и проведена их апробация;

• предложена методика построения математических моделей по оптимизации решений в выборе инвестиций и разработан алгоритм оценки эффективности инвестиций с применением методов критериального анализа;

• исследование инвестиционного процесса в атомной энергетике доводится до практических рекомендаций и внедрения в практику.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования позволили оценить перспективу дальнейших преобразований в отрасли, возможности преобразования российской атомной энергетики в самоуправляющееся коммерческое сообщество, определить финансирования инвестиционного процесса отечественной атомной энергетики. Рекомендации автора были использованы при разработках бизнес-планов завершения сооружения законсервированных объектов АЭС и бизнес-планов продления срока службы АЭС, при разработке предложений по совершенствованию организации системы управления и финансирования инвестиционного процесса в российской атомной энергетике.

Диссертант участвовал в разработке предложений о порядке взаимодействия и сотрудничества государственного предприятия Концерн «Росэнергоатом» и частных акционерных обществ по вопросам привлечения дополнительных негосударственных инвестиционных ресурсов в российскую атомную энергетику. Часть из этих рекомендаций реализована в ходе реформирования атомной энергетики, другие - еще предстоит выполнить, наладив конструктивное взаимовыгодное сотрудничество.

Апробация результатов работы. Диссертация явилась результатом исследований, выполненных соискателем в 1993-2002 гг. Теоретические положения использованы в практической работе ОАО «Энергетическая русская Компания» (ЭРКО), докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, организованных с участием ЭРКО, рекомендации соискателя нашли отражение в предложениях ЭРКО по совершенствованию экономического механизма воспроизводства российской атомной энергетики, которые направлялись в законодательные и административные органы страны. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 7,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В работе содержится 13 таблиц и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цуканова, Марина Николаевна

Заключение

1. Атомная энергетика - передовая, наукоемкая отрасль российской экономики, сравнительно молода. Ее развитие, несмотря на замкнутость СССР, где она была создана и сформировалась, проходило этапами, в основном совпадающими с этапами исторического пути атомной энергетики развитых стран. В предлагаемой работе современные проблемы отечественной атомной энергетики анализируются на фоне решения этих проблем за рубежом, что дает возможность более реально видеть как наши трудности, так и пути их решения. Сейчас отечественная, как и зарубежная атомная энергетика стоят перед решением очередных задач: по дальнейшему повышению безопасности и конкурентоспособности относительно электростанций, работающих на органическом топливе.

2. Инвестиционный процесс в атомной энергетике находится на первой фазе своего развития. Начальный этап развития атомной энергетики осуществлялся весьма быстро. К середине 80-х годов мощности АЭС в развитых странах удваивались каждые пять лет, а доля атомной энергетики в общем производстве первичных энергоресурсов достигла в 1985 г. 4,3%, а в 1990 г. - 5,5%. Однако вскоре темпы роста мощностей замедлились, а затем практически приостановились. В 1998 г. ввод мощностей оказался меньше объема мощности АЭС, которые завершили свою работу.

Инвестиционный процесс в атомной энергетике ограничен рядом специфических обстоятельств: необходимость больших долгосрочных капиталовложений в осуществление дорогостоящих НИОКР, развитие технологии и сооружение атомных станций и предприятий ядерного топливного цикла; нужда в крупных затратах на проведение специальных мероприятий по обеспечению экологической безопасности и охране здоровья людей, по обращению с радиоактивными отходами, и подтверждение соответствия жестким лицензионным требованиям; требуется выполнение политических обязательств, связанных с выполнением международных соглашений о нераспространении ядерного оружия; необходимость в социальных и информационных мерах, направленных на преодоление предвзятости общественного мнения по отношению к атомной энергетике.

АЭС оказались вполне конкурентоспособными в отношении ТЭС в странах со скудными ресурсами органического топлива, но их сравнительная эффективность уменьшается в регионах с большими запасами дешевого природного газа и каменного угля.

По мнению специалистов, к середине XXI века произойдет снижение темпов развития атомной энергетики в развитых странах, вместе с тем будет происходить накопление технических и экономических предпосылок для ускорения инвестиционного процесса и развития крупномасштабной атомной энергетики, которое произойдет, возможно, на базе новой технологии, основанной на новых физических принципах.

3. Преодоление системного кризиса российской атомной энергетики, существенным компонентом которого является институциональный кризис, имеет принципиальное значение для обновления и развития энергетической базы страны, для повышения уровня качества жизни и благополучия россиян.

4. Развитие российской атомной энергетики может быть реальным лишь при обеспечении естественной безопасности АЭС и замкнутого топливного цикла, роста ее конкурентоспособности относительно энергетики, работающей на органическом топливе. Общественная значимость развития атомной энергетики России в первой половине XXI века определяется ее возможным вкладом в создание рациональной и стабильной энергетической инфраструктуры страны, способной обеспечить ей тепло и энергию в условиях сурового российского климата и истощения дешевого органического топлива. Без решения этой задачи страна может в недалекой перспективе оказаться в состоянии энергетической катастрофы, которую она может не пережить.

5. Экономической предпосылкой реализации стратегии развития атомной энергетики России в первой половине XXI века является привлечение необходимых финансовых ресурсов для осуществления инвестиционных проектов.

Диссертантом разработан прогноз формирования инвестиционных потоков в атомную энергетику на период до 2030 г. Расчеты возможных сценариев демонстрируют, что, несмотря на повышение тарифов на электроэнергию, атомная энергетика будет испытывать дефицит инвестиционных средств.

Автор считает, что нынешняя российская социальная и экономическая среда ограничивают рост тарифов и не позволяют устанавливать их на уровне, который обеспечил бы получение нужных инвестиционных ресурсов.

Нельзя допускать разрыва в динамике между рыночными ценами потребительских товаров и заработной платой. Уровень цен на электроэнергию должен представлять компромисс и результат добровольного сотрудничества главных социальных групп - работодателей и работников, производителей и потребителей.

Преодоление кризиса и дальнейшее развитие атомной энергетики требует осуществления в этой отрасли институциональных преобразований. Однако их осуществление может быть успешным лишь в условиях институциональной перестройки в стране.

В связи с особой важностью атомной энергетики для будущего России для обеспечения ее энергетической безопасности необходимо создание институциональных структур, которые смогли бы осуществлять мобилизацию и инвестировать в создание атомных электростанций как личных сбережений, так и средств предприятий, в первую очередь, природоэксплуатирующих отраслей.

Образующийся в отрасли дефицит инвестиционных средств может покрываться за счет внебюджетного государственного инвестиционного фонда ТЭК, создаваемого, в частности, за счет налога на электростанции и промышленные котельные, использующие в качестве топлива природный газ, а также за счет инвестиционного налога на экспорт энергоносителей.

Этим целям могут служить как капиталовложения «Газпрома», РАО «ЕЭС России», Концерна «ТВЭЛ», и других институциональных инвесторов, так и целевые кредиты этих и других организаций.

Для создания благоприятного инвестиционного климата в атомной энергетике, по нашему мнению, целесообразно распространить на нее действие закона о разделении продукции и предоставить право инвесторам в АЭС, как отечественным, так и зарубежным, обменивать принадлежащую им электроэнергию на природный газ, нефть или нефтепродукты с правом осуществлять их экспорт. Это даст возможность экспортные рентные доходы от внешнеторговых поставок природного газа, нефти, плутония, а также от услуг в области сооружения АЭС за рубежом вкладывать в создание АЭС нового поколения, которые заменят ТЭС, работающие на органическом топливе.

Источником средств для развития атомной энергетики должна стать также часть платы предприятий (штрафов) за загрязнение окружающей среды и использование атмосферного кислорода в качестве окислителя при выработке тепловой энергии.

Для этого нужны политические решения, нужна законодательная поддержка инвестиционного процесса в российской атомной энергетике.

6. Немаловажное значение для реализации стратегии развития атомной энергетики будет иметь система управления инвестиционным процессом.

Целью управления должно быть вложение ограниченных капитальных средств в наиболее перспективные реакторы и технологии топливного цикла, оптимизация траектории инвестиционного процесса по времени, затратам, качеству работ и техники, решение задач экологической безопасности и защиты здоровья работников и населения.

Выбор траектории деятельности по осуществлению инвестиционной программы, управление процессом перешли в область первоочередных задач. Выполнение этих задач требует разработки методических документов, в том числе по оптимизации траектории инвестиционного процесса, методов обеспечения устойчивости движения по этой траектории, противодействия внешним помехам и снятия внутренних конфликтов между субъектами процесса, выбора оптимальной структуры органа управления процессом и т.п. В системе управления инвестиционным процессом должны найти свое место современные компьютерные технологии, которые позволяют в режиме реального времени получать картину состояния процесса, обеспечивать возможность принятия оптимальных решений с учетом меняющихся социально-экономических условий российской жизни.

7. Чтобы обеспечить строгий контроль за эффективностью использования привлеченных средств организационные процедуры в управлении инвестиционным процессом должны быть по взможности предельно открытыми, прозрачными и состязательными.

8. При разработке новой энергетической стратегии России до 2020 года и государственной программы реформирования электроэнергетики страны целесообразно учитывать необходимость существования в атомной энергетике России хозяйственной структуры, которая могла бы объединить отраслевые ресурсы с целью проведения единой политики развития и функционирования атомныхлектростанций. А также снижение затрат на производство электроэнергии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие механизма инвестирования в атомную энергетику"

, *

На правах рукописи

Цуканова Марина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИРОВАНИЯ В АТОМНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление

народным хозяйством , ,

(15.21 - Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САРАТОВ -2003

Работа выполнена в Саратовском государственном социально - экономическом университете.

Научный руководитель

-доктор экономических наук Кублин Игорь Михайлович

Официальные оппоненты

-доктор экономических наук, профессор Менжерес Владимир Николаевич -кандидат экономических наук Косов Владислав Сергеевич

Ведущая организация

-ВНИИ АЭС г.Москва

Защита состоится « 29 » октября 2003 года в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410600, Г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета. Автореферат разослан « 27 »сентября 2003 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор экономических наук,

профессор- 1"// Н.С.Яшин

£ооЗ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проблемы атомной энергетики во второй половине XX века стали предметом острой дискуссии. Многие ведущие специалисты предсказывали, что атомная энергетика вытеснит другие виды энергетики. Однако надежды ученых не оправдались, и в последние десятилетия атомная энергетика во многих странах переживает спад. В России отрасль находится в состоянии системного кризиса, важнейшими компонентами которого являются институциональный и инвестиционный кризисы.

Кризис российской атомной энергетики развивается на фоне общего кризиса электроэнергетики России, который, с одной стороны, обусловлен общим спадом экономики страны, с другой - является результатом падения добычи сырьевых составляющих для выработки энергии, высокого физического износа и ветхости генерирующих электроэнергию объектов.

В ходе кризиса происходит обострение межотраслевой конкуренции электростанций, работающих на органическом топливе, с АЭС и борьбы за выживание между компаниями угольной, нефтяной и газовой промышленности.

Перестройке структуры мощностей электроэнергетики и изменению структуры топливного баланса электростанций препятствует в настоящее время острейший дефицит инвестиций и инерционный характер развития электроэнергетики. Предполагается, что на развитие электроэнергетики (ввод генерирующих мощностей и строительство сетей) за 2001-2020 гг. потребуется порядка 160-200 млрд. долларов инвестиций.

Повышению конкурентоспособности АЭС должны способствовать меры, предусмотренные новой энергетической стратегией России, в том числе ликвидация диспропорций между ценами разных видов энергоносителей.

В настоящее время финансирование капитального строительства генерирующих мощностей атомных электростанций осуществляется в основном за счет собственных средств «Росэнергоатома» и АЭС, однако, кризис российской денежной системы не может не отражаться и на расчетах концерна и электростанций. Фактически концерн и АЭС располагают денежными средствами значительно меньшими, чем это необходимо для

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА ]

инвестиционного процесса в диверсификацию и строительство новых атомных генерирующих объектов.

Преодоление кризиса и дальнейшее развитие атомной энергетики требует осуществления в этой отрасли институциональных преобразований. В связи с особой важностью атомной отрасли для экономического подъема России и обеспечения ее энергетической безопасности необходимо создание институциональных структур, которые смогли бы осуществлять мобилизацию и инвестировать в создание атомных электростанций как личные сбережения, так и средства предприятий, в первую очередь, природоэксплуатирующих отраслей.

Немаловажное значение для реализации стратегии развития атомной энергетики имеют системы совершенствования управления инвестиционным процессом. Наиболее важно здесь вложение дополнительных капитальных средств в наиболее перспективные реакторы и технологии топливного цикла, оптимизация программы процесса по времени, затратам, качеству работ и техники, решение задач экологической безопасности и защиты здоровья работников и населения. . Степень разработанности проблемы. Многие аспекты исследования инвестиционных процессов нашли свое отражение в работах отечественных ученых Л.Абалкина, В.Андросова А.Балацкого, В. Баландина, А.Булатова, Т.Белоуса, М. Гольцберга, В.Кашина, Д. Львова, Я. Миркина, Б.Рубцова, Ф.Федорова, А.Цигичко, С.Шаталина, А. Шушарина, Б.Хейфеца а также крупных зарубежных специалистов И.Ансоффа, Г.Александера, Г. Армстронга, Ф. Беа, Дж Бейли, В. Беренса, Ю. Витга, В. Вонга, Э. Дихтля, Б. Нидлза, Ф.Реилли, Н. Сейтца, У.Шарпа, И. Швайтцера, П. Хавранека, Р. Холта, Д. Эванса и др. Между тем анализ отечественного и зарубежного опыта по проблеме привлечения инвестиций свидетельствует о том, что в условиях развития рыночных отношений недостаточно полно изучен и разработан механизм исследования и прогнозирования инвестиционного процесса, отсутствует комплексная системная разработка данной проблемы применительно к конкретным условиям атомной энергетики.

Следует отметить, что вопросы финансирования развития атомной энергетики, динамики капиталовложений в АЭС и конкурентоспособности

атомных электростанций нашли определенное отражение в трудах зарубежных экономистов, посвященных проблемам экономики атомной энергетики. Что касается отечественной экономической литературы, то вопрос инвестиционной деятельности в этой подотрасли российской энергетики освещен явно недостаточно. Практически не существует работ, посвященных вопросам механизма управления инвестиционным процессом в условиях контрактно-договорных (рыночных) отношений.

Недостаточная изученность этой проблемы, а также актуальность вопросов теории и практики экономической науки и предопределили выбор темы исследования диссертанта, цели и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по организации и управлению инвестиционными потоками в атомной энергетике.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

• выявлена специфика инвестиционного процесса в атомной энергетике в условиях становления рыночных отношений;

• уточнен понятийный аппарат, раскрыто экономическое содержание понятия инвестиции в рамках его отраслевой конкретизации;

• выявлены и классифицированы факторы, определяющие уровень и динамику инвестиционных процессов;

• дана оценка особенностям инвестиционного процесса в атомной энергетике;

• выработаны критерии объективной обусловленности инвестиционного процесса в атомной энергетике с привлечением индикаторов, разработанных мировой практикой;

• разработан алгоритм концептуального обоснования инвестиций в атомную энергетическую отрасль;

• определены основные направления и методы совершенствования инвестиционного процесса.

Объект исследования — инвестиционный процесс в атомной энергетике Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования является методы управления и регулирования инвестиционным процессом в условиях рыночных преобразований в России.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются нормативные и законодательные документы, регламентирующие инвестиционный процесс, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности, а также по проблемам технико-экономического развития атомной энергетики. В работе использованы материалы по организации и экономике энергетических систем.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что приведенные в работе положения позволяют сформировать механизм эффективного управления инвестиционными средствами в атомной энергетике.

Значимость результатов проведенного исследования для теории и практики состоит в том, что:

• выявлены экономические закономерности использования инвестиционного потенциала и раскрыты особенности процесса его использования в атомной энергетике;

• определена роль инвестиционного процесса в атомной энергетике в увязке с его этапами и складывающимися тенденциями в российской экономике, состоящая в определении стратегии структурной перестройки энергетической системы в целом;

• выявлена существующая конъюнктура энергетического рынка и степень влияния внешнеэкономических параметров рыночной среды на цели и мотивы привлечения инвестиций в российскую атомную энергетику;

• оценено состояние инвестиционного потенциала на различных этапах создания генерирующего объекта для разработки стратегических и тактических управленческих решений в формировании инвестиционного портфеля;

• проведен многомерный анализ внутренних и внешних факторов, влияющий на уровень инвестиционных ресурсов, и разработан прогноз привлечения

• инвестиций в атомную энергетику;

• разработаны методологические основы совершенствования управления инвестиционным процессом и оценена эффективность управления;

• предложена методика построения математических моделей по оптимизации решений в выборе инвестиций и разработан алгоритм оценки эффективности инвестиций с применением методов критериального анализа.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования позволили оценить перспективу дальнейших преобразований в отрасли, возможности преобразования российской атомной энергетики в самоуправляющееся коммерческое сообщество, определить источники финансирования инвестиционного процесса отечественной атомной энергетики. Рекомендации автора были использованы при разработках бизнес-планов завершения сооружения законсервированных объектов АЭС и бизнес-планов продления срока службы АЭС, при разработке предложений по совершенствованию организации системы управления и финансирования инвестиционного процесса в российской атомной энергетике.

Диссертант участвовал в разработке предложений о порядке взаимодействия и сотрудничества государственного предприятия Концерн «Росэнергоатом» и частных акционерных обществ по вопросам привлечения дополнительных негосударственных инвестиционных ресурсов в российскую атомную энергетику. Часть из этих рекомендаций реализована в ходе реформирования атомной энергетики, другие - еще предстоит выполнить, наладив конструктивное взаимовыгодное сотрудничество.

Апробация результатов работы. Диссертация явилась результатом исследований, выполненных соискателем в 1993-2002 гг. Теоретические положения использованы в практической работе ОАО «Энергетическая русская Компания» (ЭРКО), докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, организованных с участием ЭРКО, рекомендации соискателя нашли отражение в предложениях ЭРКО по

совершенствованию экономического механизма воспроизводства российской атомной энергетики, которые направлялись в законодательные и административные органы страны. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 7,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы.

Основные идеи и выводы, выносимые на защиту

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, приводятся сведения о теоретических и методических основах исследования, его предмете и объекте, научной новизне и значимости результатов работы, данные об апробации, публикациях, сведения о ее структуре и объеме.

Система управления инвестиционными потоками в атомной энергетической отрасли имеет специфические особенности вовлечения инвестиционных ресурсов в создание генерирующего объекта. Проведенное диссертантом исследование показывает сложность и многоаспектность проблем формирования инвестиционных потоков. В основу формирования и развития механизма инвестирования положена совокупность организационно связанных элементов фондового рынка, способность менеджмента реагировать на изменение факторов внешней и внутренней среды, разрабатывать управленческие решения и реализовывать комплекс функций управления в соответствии с целями создания атомного объекта.

Энергопроизводство (его структура, динамика, обеспеченность народного хозяйства энергией) как в ближайшем, так и в будущем кардинальным образом зависит от стратегии развития атомной энергетики, которую необходимо четко определить и сформулировать.

Для технологии производства атомной энергии характерным является непрерывный производственный цикл с длительным сроком использования активного реакторного топлива. Обновляемость атомного производства определяется объективным законом развития, отражает диалектику расширенного воспроизводства и непрерывное техническое совершенствование атомных объектов. Обновление системы производства атомной энергии вообще и техническое обновление, в частности, -

объективные закономерности развития данной отрасли. При переходе к рыночным отношениям и расширении видов собственности на средства производства потребности в новых объектах приобретают новое содержание, когда весь процесс создания новых атомных генерирующих мощностей характеризует динамичное и поступательное развитие энергетической системы в целях удовлетворения потребностей промышленных объектов и населения.

Сложность и многогранность процесса создания атомных объектов, ускорение темпов обновления реакторов первого и второго поколения требуют, естественно, и дальнейшего развития принципов и методов управления инвестициями. Методы управления процессом создания новых атомных станций должны быть адекватны научно-техническим разработкам. При этих условиях особое значение приобретает управление влиянием целого комплекса мероприятий по техническому перевооружению объектов производства энергоресурсов. Данный подход применяется и к организации привлечения инвестиционных ресурсов в атомную энергетику, начиная с момента научной разработки и кончая строительством и использованием.

Вопросам инвестиций в атомную энергетику уделяется в настоящее время недостаточно внимания. В отечественной экономической литературе инвестиции рассматриваются в двух аспектах: как процесс, отражающий движение стоимости в ходе воспроизводства основных фондов, и как экономическая категория - система экономических отношений, связанная с движением стоимости, авансированной в основные фонды от момента мобилизации денежных средств до момента их возмещения.

По мнению диссертанта, инвестиции - это ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности, в результате чего образуется прибыль или социальный эффект. Участниками инвестиционной деятельности могут выступать как физические, так и юридические лица, в том числе и иностранные, а также государство.

Диссертантом проведена классификация инвестиций по различным критериям в зависимости от их целевого назначения в сфере производства. Так, инвестиции подразделяются на используемые для:

• создания новых средств производства;

• рационализации процесса производства;

• возмещения потребленных средств производства.

В целях учета, анализа и планирования инвестиции классифицированы по следующим признакам (табл. 1).

Таблица 1

Классификация инвестиций по отдельным признакам

Объект вложения средств Реальные инвестиции Вложение средств в реальные активы как материальные, так и нематериальные

Финансовые Размещение средств в различные финансовые активы, (вложения средств в ценные бумаги)

Характер участия в инвестировании Прямые Участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. При этом инвестор имеет точную информацию об объекте инвестирования и хорошо осведомлен о механизме инвестирования

Непрямые Участие в инвестировании с помощью посредников, т.е. не все инвесторы квалифицированны для выбора объекта инвестирования и управления им

По периоду инвестирования Краткосрочные Вложение финансовых средств на период до одного года

Долгосрочные Вложение капитала на период свыше одного года. В практике крупных инвестиционных компаний долгосрочные инвестиции детализируются следующим образом: до 2 лет, от 2 до 3 лет, от 3 до 5 лет и свыше 5 лет

Формы собственности инвестора Чистые Валовые инвестиции за вычетом сумм амортизации основного капитала. С точки зрения источников финансирования они бывают частные н государственные

Частные Финансируются за счет собственных и привлеченных (долгосрочные кредиты, эмиссия ценных бумаг, амортизационные отчисления)

Государственные Вложение средств за счет государственного бюджета

Иностранные Вложения осуществляется иностранными физическими и юридическими лицами, а также государственными

Совместные Вложения капитала в объект как хозяйствующими субъектамг данной страны, так и иностранными государствами

Региональные Инвестиции внутри страны Вложение капитала в объекты инвестирования, размещенные на территории страны

Инвестиции за рубежом Вложение капитала в объекты инвестирования за пределами страны (приобретение акций зарубежных компаний, облигаций других государств и т.д.)

По видам

Венчурные Вложение капитала в инвестиции в форме выпуска новых акций, которые производятся в неосвоенные, связанные с большим риском сферы деятельности. Рисковый капитал сочетает различные формы приложения (ссудный, акционерный, предпринимательский)

Портфельные Формирование портфеля методом приобретения ценных бумаг и других активов

Аннуитет Представляют собой инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени

Автор считает, что для принятия решений о привлечении инвестиций в атомную энергетику необходимо: определить ожидаемые денежные поступления от данного проекта, включая стоимость активов на конечную дату; выявить степень риска получения прогнозируемых финансовых средств; рассчитать соответствующий коэффициент дисконтирования (затратами финансовых средств, при которых эти финансовые средства дисконтируются); дисконтировать и оценить на базе текущей стоимости ожидаемые финансовые потоки, чтобы получить расчет стоимости активов данного объекта; сравнить вычисленную стоимость с ценой проекта. Если текущая стоимость активов превышает цену проекта, то проект принимается.

Для правильного выбора целессообразно проанализировать следующие факторы: наличие на рынке необходимых финансовых продуктов; стоимость объекта финансирования; сроки и условия финансирования; сроки, необходимые для организации и получения финансирования; вопросы контроля- в зависимости от выбранного источника финансирования.

В диссертационном исследовании отмечено, что инвестиции в атомную энергетику имеют ориентацию на конечный результат производства электроэнергии и рассматриваются как сложный комплексный процесс, который обеспечивает технический и социально-экономический эффект. При этом инвестиции в своем развитии меняют направление, начиная от идеи до производства, внедрения и получения продукции.

Для строительства атомных объектов по производству электроэнергии и тепла необходимо создавать корпоративные структуры, в которые должны входить научно-проектные, строительные организации, заказчики, банковские структуры и т.д., что позволит получить долгосрочное финансирование от какого-либо крупного инвестора - члена данной группы.

Обследование показало, что наиболее популярной в банковской среде формой участия в инвестиционных программах атомной энергетики становится приобретение акций атомных станций (если это частные компании, то речь идет о приобретении крупных пакетов акций с целью долгосрочного инвестирования и участия в управлении). Привлекательность крупного пакета акций объясняется тем, что банк напрямую участвует в

управлении атомным объектом и распределении дивидендов, несмотря на высокий риск операции и невозвратность данных вложений.

Определяющей характеристикой инвестиционного процесса является инвестиционный цикл, от структуры и эффективности реализации которого зависят конечные результаты функционирования совокупной системы управления энергетическими мощностями. По мнению автора, можно рассматривать следующие стадии инвестиционного цикла: распределение средств на научно-технические разработки, создание объекта, введение в эксплуатацию, производство энергоресурсов и конечное их потребление, через которые проходит определенный инвестиционный поток. Под инвестиционным циклом понимается временной период между началом осуществления проекта и его окончанием. При этом этапы инвестиционного цикла связаны с возрастанием затрат и снижением свободы принятия решения на каждом последующем этапе. Первоначальный этап инвестиционного цикла характеризуется максимальной степенью свободы и минимальными, в сравнении с последующими этапами, потерями.

Проблема оценки выбора оптимальных вариантов с использованием экономических критериев приобрела большую актуальность в связи с развитием атомной энергетики и необходимостью осуществлять планирование инвестиций. В настоящее время развитие атомной энергетики возможно лишь при активной инвестиционной деятельности. Здесь необходимо включить весь механизм возможных инвестиционных поступлений: амортизацию, прибыль, кредитные потоки, финансовые средства зарубежных инвесторов и т.д.

Автор подчеркивает, что поддержка инвестиционной активности в атомной энергетике должна проводится по следующим основным направлениям:

• преимущественно государственное финансирование из бюджета весьма дорогостоящих атомно-энергетических НИОКР, включая НИОКР по энергосбережению;

• льготное налогообложение частного бизнеса в части капитальных затрат, направляемых на внедрение энергосберегающих технологий;

• политика ускоренной амортизации атомно-энергетического оборудования;

• участие государства в помощи по захоронению и утилизации ядерных отходов;

• разработка за счет внебюджетных средств экологически безопасных реакторов нового поколения;

• создание федеральных стратегических запасов топлива и др.

В работе отмечено, что в настоящее время кризис инвестиционного процесса в российской атомной энергетике предопределялся следующими причинами: во-первых, нестабильностью государственной социально-экономической политики вообще и в области энергетики в частности, во-вторых, кризисом денежной системы страны, в-третьих, деформацией производственно-хозяйственных отношений.

В настоящее время особенно тяжелое положение с электроэнергией сложилось в Европейской части России - Центре, Северо-Западе и Северном Кавказе. Потребность в электроэнергии, по прогнозам специалистов, в ближайшие 10 лет значительно увеличится (табл. 2).

Таблица 2

Прогнозируемая потребность в электроэнергии и установленной мощности электростанций (ГЭС, АЭС и ГЭС)

Регионы Потребность в производстве электроэнергии, млрд. кВт/ч Требуемая установленная мощность, 1000 МВт.

2000 г. 2005 г. 2010 г. 2000 г. 2005 г. 2010 г.

Северо-Запад 55 60-70 65-80 14,6 14,7-16,3 14,9-17,8

Центр 225 240-260 270-300 52,4 52,6-56,9 56,3-62,2

Северный Кавказ 44 50-60 56-69 9,8 10,2-12,5 11,8-14,3

За 50 лет развития атомной энергетики в мире построено около 450 энергоблоков в 26 странах мира с суммарной энергетической мощностью около 400 млн. кВт. Основными преимуществами атомной энергетики являются высокая конечная рентабельность и отсутствие выбросов в атмосферу продуктов сгорания (с этой точки зрения она может рассматриваться как экологически чистая), основными недостатками —

потенциальная опасность радиоактивного заражения окружающей среды продуктами деления ядерного топлива при аварии и проблема переработки использованного ядерного топлива.

Рентабельность атомной энергетики складывается из нескольких составляющих. Одна из них - независимость от транспортировки топлива. Если для электростанции мощностью 1 млн. кВт требуется в год около 2 млн. т.у.т. (или около 5 млн. тонн низкосортного угля), то для блока ВВЭР-1000 понадобится доставить не более 30 т обогащенного урана, что практически сводит к нулю расходы на транспортировку топлива. Использование ядерного топлива для производства энергии не требует кислорода и не сопровождается постоянным выбросом продуктов сгорания в атмосферу, что соответственно не требует строительства сооружений для очистки выбросов.

Основным документом в области инвестиционной политики в атомной энергетике России является «Программа развития атомной энергетики на 1998-2005г.г. и перспективу до 2010г.», утвержденная Правительством РФ 21.07.1998г. за № 1815. Целями развития отрасли на этот период, провозглашенными в документе, являются: надежное обеспечение энергией потребителей, безопасная эксплуатация действующих АЭС, создание АЭС нового поколения повышенной безопасности, надежное обеспечение атомных станций ядерным топливом, создание замкнутого топливного цикла и сжигание долгоживущих радиоактивных продуктов отработавшего топлива, создание условий для перехода к крупномасштабному развитию атомной энергетики и разработка новых перспективных энергоблоков. При этом планируется осуществить перевооружение и реконструкцию действующих АЭС и продление их срока эксплуатации. Исходя из этого специалисты рассматривают состав и объем инвестиционных ресурсов, которые направляются в производство или реконструкцию атомных станций. При этом существуют следующие ограничения (табл. 3).

В Программе предусматривается завершение строительства начатых и законсервированных АЭС на площадках Ростовской АЭС, 3-й очереди Курской АЭС, 2-й очереди Калининской АЭС, Воронежской атомной станции теплоснабжения (ACT), продолжение строительства ЮжноУральской АЭС и Белоярской АЭС.

Таблица 3

Анализ условий инвестирования с учетом ограничений

Ограничения Характеристика

Условия инвестирования Охватывают взаимозависимости между инвестиционными альтернативами

Условия высвобождения финансовых ресурсов Условия дезинвестирования распространяются на уже произведенные инвестиции

Условия финансирования Отражают взаимосвязи между инвестиционной и производственной программами, с одной стороны, и финансированием, с другой

Производственные условия Служат для согласования потребности в производственных мощностях с объемом дополнительных мощностей, поступающих в результате инвестирования

Условия экономического равновесия Обеспечивают соблюдение непрерывности производства энергоресурсов при многоступенчатости технологий

Продолжается разработка проектов перспективных атомных генерирующих мощностей с использованием новых технологий повышенной безопасности, создание и строительство энергоблоков АЭС нового поколения повышенной безопасности на площадках Нововоронежской АЭС-2, г. Сосновый бор (Северо-Западный НПЦ), Кольской АЭС-2, подготовка технико-экономических обоснований (ТЭО) строительства АЭС для замещения выбывающих мощностей Курской АЭС-2, Смоленской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2.

В период до 2005г. по Программе совокупная установленная мощность АЭС должна вырасти до 26,9 ГВт, годовой объем производства электроэнергии до 140млрд. кВт.ч, а в период 2006-2010 гг. мощность АЭС должна увеличиться до 27,6 - 29,2 ГВт, годовой объем производства электроэнергии - до 150 - 170 млрд. кВт.ч.

В ближайшей перспективе планируется осуществить достройку генерирующих блоков высокой степени готовности и строительство новых АЭС:

• № 1 Ростовской АЭС (1 ООО МВт, готовность 70%);

• №5 Курской АЭС (1000 МВт, готовность 70%);

• №3 Калининской АЭС (1000 МВт, готовность 60%).

Исходя из сложившихся производственно-технологических, экономических и других факторов, негативно влиявших на эффективность реализации программных мероприятий, а также с учетом разработки Новой энергетической стратегии России на период до 2020 г., возникла необходимость корректировки «Программы развития атомной энергетики» как в концептуальном подходе, так и частностях, а именно:

• выполнение мероприятий, обеспечивающих продление проектного срока эксплуатации энергоблоков первого поколения - энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС, энергоблоков №1-3 Ленинградской АЭС, энергоблоков № 1 и №2 Кольской АЭС, энергоблоков №3 и №4 Нововоронежской АЭС, энергоблоков №1-4 Билибинской АЭС;

• Перенос сроков ввода строящихся энергоблоков Ростовской, Курской, Калининской АЭС на более позднее время;

• Перенос срока ввода 4-го энергоблока Белоярской АЭС на 2009 год. При реализации максимального варианта к 2030 году возможен рост

установленной мощности до 60 ГВт с увеличением доли атомной энергетики в производстве электроэнергии до 33% с соответствующим уменьшением доли ТЭС, работающих на природном газе, до 25%.

В настоящее время ведутся разработки реакторных установок, реализующих эти принципы:

• завершается разработка технического проекта опытно • демонстративного блока БРЕСТ-300;

• проводится технико-экономическое обоснование промышленного блока БРЕСТ-1200.

Наименее эффективными оказываются инвестиции в сооружение новых АЭС. При нынешнем уровне тарифов на электроэнергию и дорогом кредите срок окупаемости новых атомных электростанций оказывается весьма долгим, и привлечение средств с рынка ссудных капиталов для

инвестирования крайне проблематично. Вместе с тем, по оценке специалистов при прогнозируемых ценах на газ ТЭС с современными парагазовыми установками до 2030г. экономичнее угольных ТЭС и АЭС, особенно с учетом экологии. Относительно низкая коммерческая эффективность сооружения новых АЭС во многом объясняется ухудшением экономических условий в переходной российской экономике(табл.4).

Таблица 4

Коммерческая эффективность намеченных мероприятий по перспективному развитию атомной энергетики

Срок окупаемости

Простой Дисконтируемый

Продление срока службы действующих АЭС 7 11

Завершение сооружения законсервированных энергоблоков 8,5 10

Сооружение новых АЭС 16-17 23-29,7

С целью привлечения дополнительных средств в инвестирование атомно-энергетического строительства создана Акционерная компания открытого типа «Энергетическая русская компания» (ОАО «ЭРКО»). Привлечение дополнительных средств для инвестирования в атомные и энергетические объекты осуществляется за счет эмиссии акций и целевых взносов отечественных и зарубежных компаний и коммерческих структур, а также за счет собственной деятельности ОАО «ЭРКО».

Для решения проблем, связанных с недостатком инвестиционных ресурсов в генерирующие мощности атомной энергетики, предлагаем использовать следующие направления: с одной стороны - снижать стоимость вновь строящегося объекта, с другой - примиряться с недостатком инвестиционных потоков и продолжать работы по поиску финансовых средств (за счет выпуска акций, привлечения иностранных инвесторов и т.д.)

Для управления инвестиционными потоками на основе теории подобия автор предлагает использовать математический аппарат (метод критериального анализа).

На рис.1, показаны подобные процессы функции 2 = /(0 при различных коэффициентах подобия.

в*=во

&

tu =f»

Рис.1. Ход функции Q = f(t) при различных коэффициентах подобия.

Подобие между величиной he в рассматриваемом инвестиционном процессе и соответствующей величиной hu, описывающей процесс модели,

определяется некоторым коэффициентом dh = .

Подобие уравнений в свою очередь означает, что коэффициенты d, при i=l,2...n вместе с параметрами hx...h„ и p¡...p„, моделей p¡ *hn удовлетворяют условию

f(Pu-PJ=M...dJ*f(hí...hn)> (1)

Для целевой функции (инвестиционного портфеля) исходной моделью является:

Z=nhl...h„y=id,*f\hr, (2)

/«1 1-1

при дополнительных условиях а, т имеем:

(3)

1-1 «-1

где Z- целевая функция, т- число слагаемых функции, h число переменных, d,...du -коэффициенты подобия, м- переменные, atm -показатели степени, jt-число дополнительных условий, Z(h)^>d, - когда слагаемое содержится в дополнительном условии*; (4)

О-в противном случае,

Следует, например, задачу минимизации решать, полагая Zk{h)<\ при к=1...к, i=l...m, d,>0, m=l....n Уравнение при h т >0 можно сокращешго записать в форме

• Z=±A, где A,=d,* П А, , (5)

1=1 т* 1

Веса q, слагаемых А , относительно значения функции определяются уравнением

ч.=т=уГК"' (б)

причем q, ¿0.

Благодаря этому нормированию по отношению к Z имеем:

¿?,=1. (7)

»=1

откуда следует q,ü 1.

Соотношения весов оптимального варианта целевой функции Ч\Яг ■ Я., определяют так называемую соразмерность. Критериальный анализ включает исследование хода формирования инвестиционного портфеля целевой функции близ оптимума путем рассмотрения весов q,. Целевые функции с гладким максимумом следует рассматривать как нечувствительные, а с острым максимумом - как чувствительные. Путем задания допустимых отклонений определяется область нечувствительности целевой функции. Для этого варьируют входные величин в интервале неопределенности (min h, , шах Л,) и прослеживают с помощью уравнения влияние этих величин на целевую функцию.

Используя информационную базу данных и математический аппарат, можно с достаточной степенью приближения определить возможности комплектования инвестиционного портфеля в создание генерирующих атомных объектов.

I i I

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Цуканова М.Н. Атомная энергетика России: сегодня и завтра.-М.: Русская энциклопедия. 2003,2,75 п.л.

2. Цуканова М.Н. Направления регулирования инвестиционных процессов в атомной энергетике //Особенности функционирования рыночной экономики России: Научхб.Саратов: Изд.центр СГСЭУ, 2003 0,4 п.л.

3. Цуканова М.Н. Проблемы управления инвестиционным процессом в атомной энергетике.-Саратов: Изд.центр СГСЭУ, 2003.4,65 п.л.

Бумага типогр.№ 1 Печать RISO

Тираж 100 экз. Заказ

Уч.-изд. л. 1,3

410600, Саратов, ул.Радищева,89.СГСЭУ.

I

V

V

t "164 51

2oo з - í\