Интеграционные механизмы совершенствования системы управления предприятиями атомной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Апканеев, Александр Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Интеграционные механизмы совершенствования системы управления предприятиями атомной отрасли"

На правах рукописи

■л

Апканеев Александр Васильевич

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

2 8 ОКТ 2010

Москва-2010

004611493

Работа выполнена на кафедре организационного развития ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» и в Национальном институте энергетической безопасности

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Архипова Надежда Ивановна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Стерликов Федор Федорович кандидат экономических наук, доцент Кандалов Вадим Иванович Ведущая организация: Институт энергетических исследований

РАН

Защита состоится 29 октября 2010г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993 г. Москва, Миусская площадь, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу: 125993 г. Москва, Миусская площадь, д.6.

Автореферат разослан 29 сентября 20 Юг.

Ученый секретарь

диссертационного совета Меркулов В.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость успешного решения многочисленных проблем рыночной трансформации производственно-технических комплексов нашей страны выдвигает на повестку дня вопрос о создании механизмов совершенствования систем управления предприятиями атомной отрасли с целью повышения их конкурентоспособности на российском и зарубежных рынках.

Сегодня, когда атомная энергетика достигла полувекового рубежа своего развития, во всем мире наблюдается феномен «атомного ренессанса» — резкое усиление интереса различных государств к возможностям атомного энергообеспечения экономики. Это относится и к России.

В этих условиях перед российской атомной отраслью, прежде всего, встает задача увеличения объемов производства электроэнергии, а так же развитие производственных мощностей предприятий иных секторов отрасли (промышленного, научного, оборонного и т.п.).

Поэтому становится очевидным, что формирование организационных структур и систем управления, адаптированных к современному - глобали-зационному - этапу обострения конкурентной борьбы на российском и зарубежных рынках является значимым фактором развития предприятий атомной отрасли России. Эффективность функционирования систем управления в корпоративных структурах атомной отрасли оказывает влияние на темпы производственного и экономического роста, эффективность использования производственно-технических, материальных и иных ресурсов, на инновации, пропорции экономических и производственных процессов и т.д.

Введение рыночных отношений в атомной отрасли определило востребованность интеграционной управленческой парадигмы, заключающейся в повышении эффективности функционирования отдельных предприятий

при сохранении государственного управления в условиях модернизации и перехода экономики на инновационный путь развития.

Интеграционная парадигма управления развитием атомной отрасли России предъявила новые требования к организационным структурам, объединяющим предприятия отрасли. При этом необходимо учитывать различные факторы, складывающиеся при интеграции предприятий, входящих в состав корпораций атомной отрасли, в организационную структуру консолидированного атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации. От того, как будут функционировать организационные структуры управления консолидированных предприятий энергетического, промышленного, научного и других секторов зависят результаты работы консолидированного атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации в целом.

Поэтому выработка интеграционной стратегии формирования консолидированного атомного энергопромышленного комплекса, чему посвящена настоящая работа, является неотъемлемым условием реорганизации организационной структуры атомной отрасли России для выполнения указов Президента и решений Правительства РФ по ускоренному развитию атомной энергетики.

Особую актуальность вышеописанные проблемы приобретают в условиях необходимости совершенствования управленческой инфраструктуры на государственном и корпоративном уровнях, и, соответственно, повышением потребности в эффективно организованных структурах и системах управления корпоративных объединений предприятий, что, в первую очередь, относится к предприятиям атомной отрасли.

Масштабы значения задач интеграции предприятий атомной отрасли, выдвигают связанные с этим проблемы в центр исследования современной экономической науки.

Следовательно, должен быть разработан механизм, который позволил бы реализовать наиболее эффективные варианты организационной интеграции и соответствующей корпоративной трансформации систем управления

при формировании консолидированного атомного энергопромышленного комплекса нашей страны.

Степень разработанности проблемы. Интерес к выработке эффективных стратегий интеграции предприятий достаточно велик - об этом свидетельствуют многочисленные публикации. В последние годы были опубликованы различные научные труды, посвященные углубленному рассмотрению отдельных узловых проблем влияния оптимальности интеграционных стратегий и соответствующего развития систем управления на технико-экономические показатели предприятий различных отраслей промышленности России.

Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов развития систем управления промышленными предприятиями внесли такие отечественные ученые как Белоусов А.Р., Волконский В.А., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Кузовкин А.И., Комков Н.И., Клейнер Г.Б., Макаров A.A., Макаров В.Л., Некипелов А.Д., Онучак Т.С., Шифрин М.Б. и др.

Различные аспекты обеспечения позитивного развития механизмов управления в атомной отрасли нашли отражение в трудах таких исследователей как Александров A.B., Андрианов А.Н., Велихов Е.П., Елисеева Е.В., Некрасов A.C., Нечаев А.Ф., Пономарев-Степной H.H., Сайранова Е.А., Синев Н.М., Федосова Ю.В., Фролов И.Э., Шевелев Я.В., Эдельман В.И. и др.

Корпоративные механизмы управления предприятиями исследованы в работах таких ученых, как Агеев А.И., Бендиков М.А., Гаврилов А.Н., Малышев B.JL, Панчева Л.А., Плакиткин Ю.А., Соловьева Н.В., Уваров М.В., Цветков В.А., Чернышов Д.В., Шапиров В.Д. и др.

Вместе с тем уровень теоретической проработки этих вопросов в имеющихся исследованиях остается недостаточным. Необходимо отметить, что монографии и учебно-практические пособия по данной проблематике не дают универсального инструмента совершенствования организационных структур и систем управления в рамках атомной отрасли на современном этапе, связанном с инновационным этапом экономического развития.

Существует настоятельная потребность комплексного изучения проблем разработки интеграционной стратегии и соответствующего совершенствования систем управления на уровне отдельных отраслевых профилей, в

том числе на предприятиях атомной отрасли со свойственной им спецификой.

В соответствии с логикой взаимосвязи между отраслевыми особенностями совершенствования организационных структур и систем управления и формированием эффективной системы управления на уровне консолидированного атомного энергопромышленного комплекса в современных рыночных условиях развития атомной отрасли России построена структурная линия данного исследования.

Объектом исследования выступают предприятия атомного энергопромышленного комплекса России, их организационные структуры и системы управления.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе модернизации предприятий атомного энергопромышленного комплекса России, а также соответствующие причины, факторы и условия, детерминирующие эти процессы.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов выработки интеграционной стратегии совершенствования систем управления для формирования и развития консолидированного атомного энергопромышленного комплекса России в рыночных условиях.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:

• раскрыть научные концепции, применимые в качестве основы исследования проблем совершенствования систем управления предприятиями атомного энергопромышленного комплекса;

• проанализировать условия развития систем управления предприятий атомного энергопромышленного комплекса;

• сформулировать направления совершенствования систем управления консолидированного атомного энергопромышленного комплекса на этапе модернизации при переходе на инновационный путь развития.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что эффективное развитие атомной отрасли России может быть достигнуто путем выработки и реализации интеграционной стратегии реализуемой через переход к консолидированному атомному энергопромышленному комплексу путем формирования вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур, бюджетирование и контроль за исполнением бюджета которых осуществляется из корпоративного центра.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов и приемов, в том числе использовались: графический, логический и табличный методы обработки данных и экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов Правительства Российской Федерации, Минэнерго России, госкорпорации «Росатом», Росстата, данных иных органов законодательной и исполнительной власти, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований, материалов научных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Совокупность использованных материалов, соответственно обработанных, проанализированных, обеспечила достоверность результатов исследования и обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического обоснования, позволяющего обеспечить выбор перспективных направлений совершенствования механизмов управления предприятиями атомной отрасли исходя из интеграционной стратегии, реализуемой, через переход к атомному энергопромышленному комплексу с применением модели формирования вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур, взаимодействующих

на основе корпоративных хозяйственных связей, при которой разработка бюджетов отдельных предприятий и контроль за их исполнением осуществляется из корпоративного центра.

Новые научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

• предложен методический подход к совершенствованию механизмов управления предприятиями атомной отрасли через переход к единому консолидированному атомному энергопромышленному комплексу, позволяющий обеспечить эффективное развитие предприятий отрасли на основе формирования вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур;

• разработан и содержательно обоснован стратегический вариант перехода от существующей к модернизационной организационной структуре консолидированного атомного энергопромышленного комплекса России, учитывающий полный цикл в сфере ядерной энергетики, и повышающий эффективность функционирования предприятий от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, включающий: (1) предприятия ядерно-оружейного комплекса, (2) предприятия гражданского сегмента, (3) научные и образовательные организации;

• проанализированы основные проблемы управления предприятиями атомной отрасли, на основе чего обоснованы и сформулированы факторы формирования модели развития предприятий атомного энергопромышленного комплекса;

• предложены методические рекомендации структуризации управления предприятиями атомного энергопромышленного комплекса, включая:

• основные стратегические цели, преследуемые при создании в атомной отрасли вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур;

• систему взаимосвязей государственных и корпоративно-отраслевых целей инновационного развития предприятий атомного энергопромышленного комплекса;

• модель экономического механизма функционирования атомного энергопромышленного комплекса в социально-экономической системе страны;

• базовые составляющие механизма стратегического управления развитием вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур;

• сформулированы характеристики возможных подходов к реализации интеграционной стратегии управления предприятиями атомной отрасли и на их основе разработаны прогнозные сценарии развития вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур в атомном энергопромышленном комплексе, включая эволюционный и интенсификационный сценарии.

По своему содержанию диссертация соответствует п. 15.3 «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики», п. 15.12 «Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

• методический подход к формированию вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур;

• механизм управления атомного энергопромышленного комплекса России, повыщающий эффективность функционирования предприятий, участвующих в реализации различных этапов полного цикла в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии;

• группировка факторов формирования модели интеграционного развития атомного энергопромышленного комплекса;

• 8\УОТ-анализ исходной структуры атомного энергопромышленного комплекса;

• системная структуризация основных стратегических целей, преследуемых при создании вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур;

• композиция системы взаимосвязей государственных и корпоративно-отраслевых целей консолидации предприятий атомной отрасли;

• модель экономического механизма функционирования атомного энергопромышленного комплекса в социально-экономической системе страны;

• группировка базовых составляющих в механизме стратегического управления развитием вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур;

• методические подходы к реализации интеграционной стратегии управления предприятиями атомного энергопромышленного комплекса;

• сценарии развития вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур. Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации путем использования современных методов научного анализа и обработкой статистических данных по исследуемой проблеме.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить существующие научные представления о содержании и направлениях совершенствования систем управления предприятиями атомного энергопромышленного комплекса на этапе модернизационного развития, связанным с широкомасштабными инновационными проектами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных его положений для создания эффективного механизма совершенствования систем управления в атомной отрасли через переход к консолидированному атомному энергопромышленному комплексу на основе формирования вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур, обеспечивающих функционирование за счет обоснованной научно-технической стратегии, экономии ресурсов и повышения производительности труда.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в двух научных статьях в журналах ВАК и дух методических рекомендациях. Автор принимал непосредственное участие в разработке и внедрении сформулированных в диссертации предложений для совершенствования системы управления ГК «Росатом».

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 14,2 п.л., из них 13,7 п.л. принадлежащих лично автору.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 162 страницах, содержит 37 рисунков и 13 таблиц, список использованной литературы включает 142 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие атомной энергетики является естественным и наиболее эффективным (с точки зрения скорости реализации проектов и их долгосрочной рентабельности) основным способом избежать глобального энергетического кризиса, который приведет к долгосрочной стагнации экономики России.

Современный уровень развития российской атомной отрасли предъявляет новые требования к конкурентоспособности предприятий и, следовательно, отрасли в целом. Динамичное развитие высокотехнологических отраслей в условиях глобализации резко повышает требования к конкурентоспособности. В связи с этим внедрение модели интеграционного управления реализуемой через переход к консолидированному атомному энергопромышленному комплексу на основе формирования вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур является одним из инструментов конкурентной борьбы и должно использоваться в той мере, в какой обеспечивает более или менее решительное преимущество в этой борьбе.

Важнейший элемент системы обеспечения энергетической безопасности — это государственное управление использованием атомной энергии, государственные гарантии безопасности в этой сфере и предписываемое международными нормами наличие независимого от производителя и оператора контролирующего государственного органа, обеспечивающего конечную ответственность государства за безопасность использования любых ядерных технологий.

Все это требует консолидации предприятий атомной отрасли через переход к консолидированному атомному энергопромышленному комплексу путем формирования вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур.

Система взаимосвязей государственных и социальных целей с корпоративно-отраслевыми целями консолидации предприятий атомной отрасли приведена на рис.1.

Президент России Правительство России

Госкорпорация «Росатом»

Предприятия атомной отрасли (менеджеры и

трудовые коллективы^

Акционеры и частные инвесторы

»нннттщтнтшнниппннттншн

Министерства и ведомства

Консолидация предприятий атомной отрасли

Государственные и социальные цели

Государство

Российские потребители электроэнергии и услуг атомной отрасли

Общество в целом

Законодательство РФ

Рисунок 1 — Система взаимосвязей государственных и социальных целей с корпоративно-отраслевыми целями

консолилапии ппелппиятий атомной отпасли

В рамках идущего реформирования атомной отрасли создана государственная корпорация «Росатом», решающая задачи реструктуризации атомной отрасли, сохранения и развития его научно-производственного потенциала, укрепления конкурентных позиций РФ на мировом рынке товаров и услуг, связанных с использованием атомной энергии в мирных целях.

Консолидация предприятий атомной отрасли может быть реализована по различным вариантам. Вариант консолидации, реализуемый при реформировании оргструктуры атомной отрасли в рамках корпоративной группы ГК «Росатом» мы приводим на рис.2.

Вертикально-интегрированная корпоративная бизнес-группа и ее диви-зиональные структуры с соответствующей производственной, научной, финансовой и торгово-сбытовой инфраструктурой

Предприятия ядерно-оружейного комплекса (15 предприятий)

Предприятия гражданского сегмента (86 ОАО и 3 учебных учреждения)

Научные и образовательные организации

(11 научно-исследовательских институтов и 7 вузов)

Полный цикл в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электооэнеогии

т

т.

гг

т.

Построение горизонтальных технологических цепочек, включающих завершающие стадии производственного цикла

Концентрация ресурсов, устранение конкуренции на промежуточных стадиях производства товаров и снижение внутренних издержек

Создание управленческой вертикали, ' способной осуществлять маркетинговую

стратегию по контролю и увеличению

совокупной доли этих предприятий на рынке в масштабах страны

Аккумуляция ■ и оптимизация необходимых материальных и экономических ресурсов

Формирование полного производственного цикла - от проектирования, инжиниринга до поставки топливных элементов

Рисунок 2 - Вариант консолидации, реализуемый при реформировании оргструктуры атомной отрасли через переход к консолидированному атомному энергопромышленному комплексу в рамках корпоративной группы ГК «Росатом»

В современных условиях корпоративную структуру ГК «Росатом» целесообразно построить на дивизионных принципах.

В России атомная интеграционная стратегия основывается на объективной ситуации, которую показательно характеризуют результаты SWOT-анализа исходной структуры атомной отрасли (табл.1).

Таблица 1 - Б'\ТОТ-анализ исходной структуры атомной отрасли

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

- Значительный научно-технический задел; - Отлаженный процесс производства и оказания услуг; - Квалифицированный кадровый состав; - Наличие заказчиков в РФ, СНГ и зарубежных странах (Китай, Иран и т.п.); - Наличие значительных имущественных и финансовых активов; - Политическая и экономическая поддержка Правительства РФ; - Востребованность продукции и услуг сейчас и на перспективу; - Приоритетность отрасли в системе экономики России; - Положительная динамика в отношении зарубежных конкурентов. - Высокий уровень затрат; - Высокий износ оборудования; - Недостаток молодых квалифицированных кадров; - Ранее накопленные диспропорции в производственном и экономическом блоке; - Частичная утрата научно-технического потенциала и наработок; - Нарушение научных и технологических взаимосвязей вследствие распада СССР; - Необходимость значительных инвестиций из внешних источников; - Низкая загруженность атомных производственных мощностей; - Значительный невостребованный потенциал производственного блока, обслуживающего оборонные нужды.

ВОЗМОЖНОСТИ УГРОЗЫ

- Возможность выхода на новые сегменты рынка за рубежом; - Потенциал усиления конкурентоспособности по отношению к конкурентам; - Стратегия реформирования направленная на повышение конкурентоспособности; - Положительные темпы развития отрасли в последующие годы; - Увеличение активного парка энерго-генерирующего оборудования; - Увеличение потребностей в продукции и услугах отрасли в России и за рубежом; - Возможность привлечения новых групп клиентов за счет повышения научно-технического уровня экспортируемого оборудования; - Восстановление технологических связей на территории СНГ. - Ограничения покупательной способности на внутреннем рынке в недалекой перспективе; - Деятельность террористических группировок; - Удорожание сервисного и технического обслуживания оборудования; - Недобросовестная конкуренция со стороны ряда зарубежных корпораций и политических кругов; - Сильная зависимость от производственного блока, обслуживающего так же оборонные частично невостребованные нужды; - Замедление темпов научно-технического развития; - Возрастание конкуренции на внешних рынках, усиление политической составляющей в получении заказов; - Позиция общественности в случае аварий.

Проведенный 8\\ЮТ-анализ подтверждает необходимость перехода российской атомной отрасли к организационной структуре консолидированного атомного энергопромышленного комплекса, в которую входят предприятия, связанные между собой хозяйственными связями, выполняющие ключевые функции от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. То есть необходимо формирование консолидированного атомного энергопромышленного комплекса на основе создания вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизио-нальных структур как интеграционной доминанты организационной структуры атомной отрасли России в XXI веке.

Такая организационная структура позволяет повысить эффективность предприятий атомного энергопромышленного комплекса за счет снижения издержек и повышения производительности труда.

В диссертационном исследовании в результате проведенного анализа были разработаны основные принципы модернизации предприятий атомной отрасли. К ним относятся следующие принципы:

- сохранение механизмов государственного контроля предприятий атомной отрасли;

- сочетание государственного регулирования и корпоративного управления;

- широкое внедрение принципов рыночной экономики во всем атомном энергопромышленном комплексе;

- инновационное развитие;

- экспансия на зарубежные рынки;

- снижение затрат.

В соответствии с разработанными принципами автором была предложена модель организационной структуры атомного энергопромышленного комплекса, обеспечивающая наибольшую эффективность предприятий, входящих в комплекс. Модель позволяет обеспечить дальнейшее развитие рыночных отношений в работе предприятий атомного энергопромышленного комплекса. Предлагается реализовать переход к консолидированному комплексу с применением модели формирования вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур,

взаимодействующих на основе корпоративных хозяйственных связей, при этом разработка бюджета и контроль за его исполнением должны осуществляться из корпоративного центра. Предложенный механизм позволяет обеспечить жесткий контроль за расходованием финансовых средств, сократив расходы на содержание управленческого аппарата и вместе с тем обеспечить прозрачность и обоснованность бюджета. При этом значительно повысится эффективность функционирования предприятий за счет расширения возможностей оптимизации бизнес-процессов. Предлагаемая модель позволяет в дальнейшем достаточно динамично совершенствовать организационную структуру за счет реорганизации хозяйственных связей.

В целом в мировой экономике прогнозные оценки предсказывают увеличение ядерных мощностей по сравнению с 2009 г. на 20% и почти на 90% к 2030 г. соответственно для минимального и максимального сценариев развития.

В феврале 2008 г. правительством России была одобрена генеральная схема размещения объектов электроэнергетики. Базовый вариант предусматривает введение в строй 137 ГВт новых мощностей до 2020 г., при этом на долю атомной энергетики приходится около 25% - ввод 37 ядерных блоков. В максимальном варианте доля атомной энергетики будет составлять около 30% за счет ввода 42 ядерных блоков.

В качестве перспективных целей приняты такие уровни достижения суммарной установленной мощности ядерных энергоблоков: 100 ГВт к 2030 г. и 300 ГВт к 2050 г.

Производственно-экономическое и научно-техническое развитие атомной энергетики требуют реализации мер в следующих направлениях (рис. 3).

Рисунок 3 - Направления развития атомной энергетики

ю

Атомная энергетика сегодня вполне конкурентоспособна по отношению к тепловой энергетике и способна сохранить свои, в том числе и инвестиционные преимущества в обозримом будущем. Однако это преимущество не является гарантированно стабильным и должно быть поддержано всеми экономическими, технологическими и организационными средствами, тем более что вопрос достаточности инвестиций в условиях финансового кризиса и в посткризисный период является крайне острым. И совершенно очевидно, что для реализации планов необходимо обеспечить, в первую очередь, интеграционную концентрацию ресурсов в соответствии с важнейшими целями развития отрасли (рис.4).

Рисунок 4 - Основные цели развития наукоемкой макротехнологической структуры атомного энергопромышленного комплекса

В последние годы в сфере управления атомной энергетикой как России, так и за рубежом начали реализовываться принципиально новые - интеграционные - подходы, более адекватные современным мировым представлениям о рыночных методах достижения целей и приоритетов государственной промышленной политики в атомной отрасли, особенно при ограниченности бюджетных средств в кризисных и посткризисных условиях.

При реализации интеграционной стратегии в атомной отрасли, можно сформулировать следующие характеристики возможных подходов к управлению развитием вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур как оргструктуры консолидированного атомного энергопромышленного комплекса России (табл.2).

Таблица 2 - Характеристики возможных подходов к управлению развитием вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур как оргструктуры консолидированного атомного энергопромышленного комплекса России

Определяющий фактор Эволюционный подход Интенсифика-ционный подход

Число предприятий и организаций в атомной отрасли Остается условно постоянным Возрастает

Степень вертикальной интеграции предприятий и организаций в атомной отрасли Остается прежним Возрастает

Финансовое состояние предприятий и организаций в атомной отрасли Остается прежним или улучшается незначительно Устойчиво улучшается

Объем производства электроэнергетических ресурсов вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» Возрастает постепенно Возрастает интенсивно

Надежность функционирования атомно-энергетической инфраструктуры в целом Остается прежней Возрастает

Обеспеченность финансовыми ресурсами Остается прежним Значительно улучшается

Инвестиционные вложения за счет собственных средств в развитие вертикально-интегрированной . корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» Остаются прежними или незначительно повышаются Возрастают

Престиж российской атомной отрасли Остается прежним Устойчиво возрастает

Развитие атомно-энергетических технологий Идет постепенно Идет интенсивно, происходит к пятому технологическому укладу

Развитие экспорта продукции и услуг российской атомной отрасли Происходит низкими темпами Интенсивно расширяется

Рассмотренные подходы позволяют сформулировать сценарии развития вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Роса-том» как оргструктуры консолидированного атомного энергопромышленного комплекса (табл.3).

Таблица 3 - Сценарии развития вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ПС «Росатом» как оргструктуры консолидированного атомного энергопромышленного комплекса

Интенсификационный сценарий Эволюционный сценарий

Развитие вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» превосходящей уровень зарубежных корпораций в атомной отрасли - Реализация программы полномасштабного реформирования предприятий и организаций в атомной отрасли - 100% инвестирование всех необходимых проектов вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» российской атомной отрасли опережающее рост ВВП - Прогресс в направлении создания вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» аналогично уровню зарубежных корпораций в атомной отрасли - Частичная реализация программы реформирования предприятий и организаций в атомной отрасли - Реальные объемы капиталовложений, соответствующие уровню роста ВВП

Ситуация, ожидаемая к 2015г: Доминирование вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» российской атомной отрасли в мировой энергетической системе Ситуация, ожидаемая к 2015г: - Постепенное расширение присутствия вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» российской атомной отрасли в мировой энергетической системе

На основе рассмотренных подходов можно кратко прокомментировать эволюционный и интенсификационный сценарии реализации интеграционной стратегии управления предприятиями атомной отрасли через переход к консолидированному атомному энергопромышленному комплексу путем формирования вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом».

Развитие событий по эволюционному сценарию

1. Постепенный рост производства вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» в атомной отрасли. Для потребителей не имеет существенного значения источник электроэнергии, что обусловлено сравнительно незначительной разницей в стоимости электроэнергии для конечного потребителя. Основной проблемой для предприятий и организаций в атомной отрасли является стоимость составляющих генерации электроэнергии и услуг предприятий вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур. Такое положение дел вполне соответствует текущему моменту времени в атомной отрасли.

2. В связи с отставанием атомной электроэнергетики от потребностей в большинстве регионов России требуются значительные вложения в постройку новых энергоблоков АЭС. Поэтому на этом этапе возможно возрастание удельного веса затрат (прежде всего со стороны государства) в области реализации интеграционной стратегии управления предприятиями атомной отрасли, что является сдерживающим фактором. Бизнес будет использовать осторожные и консервативные подходы и ориентироваться на быстрый возврат инвестиций. Это, в свою очередь, приведет к определенному сокращению расходов бизнеса на новые атомно-энергетические технологии.

3. Результаты получения доходов предприятиями вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» как в России, так и из-за рубежа являются нестабильными из-за целого

ряда объективных и субъективных причин, однако развитие вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Роса-том» продолжается за счет увеличения энергогенерации и оказания услуг и соответствующего ему объема возрастания ВВП.

4. Такое положение может сохраняться длительное время, однако после перехода к пятому технологическому укладу произойдет лавинообразный рост, как потребления, так и атомной генерации энергоресурсов и оказания сопутствующих услуг российской вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» в российской атомной отрасли.

Рекомендации при эволюционном сценарии развития

1. В условиях недостаточной государственной поддержки процессов реализации интеграционной стратегии предприятий атомной отрасли необходимо для развития привлекать средства частных и зарубежных инвесторов.

2. Необходимо быть готовыми к тому, что спрос на услуги и ресурсы вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» в атомной отрасли будет расти постепенно. Необходимо организовать стабильное инвестирование развития вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур в атомной отрасли из госбюджета с долевым участием бюджетов регионов, естественных монополий и крупных корпораций, имеющих интересы в конкретных регионах, а также создать определенные льготы и гарантии для инвестиций со стороны бизнеса.

Развитие событий по интенсификационному сценарию

1. На первых шагах прогнозируется устойчивый интенсивный рост (с некоторыми колебаниями) всех положительных факторов реализации интеграционной стратегии управления предприятиями атомной отрасли и падение (с некоторыми колебаниями) влияния сдерживающих факторов. На первых шагах наблюдается также некоторая

неустойчивость в инвестициях в атомной отрасли, что естественно обусловлено рисками для инвесторов. Далее, после перехода к пятому технологическому укладу ожидается также лавинообразный рост, как энергопотребления, так и атомной генерации энергоресурсов и предоставления услуг вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур.

2. Основной проблемой, как и в эволюционном сценарии для потребителей и для производителей - предприятий и организаций в атомной отрасли является потребность в значительных инвестициях для развития вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур.

3. Потребность в инвестициях для развития вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур в этом случае преодолевается за счет увеличения инвестиций как государства, так и частного бизнеса. Это, в свою очередь, приведет к определенному дополнительному стимулированию роста производства в российской атомной отрасли на основе новых атомно-энергетических технологий еще до наступления пятого технологического уклада.

4. Результаты получения доходов предприятиями вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» в этом случае являются стабильными вследствие роста значения российской атомной отрасли, соответственно, интенсивное развитие вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы атомной отрасли продолжается за счет роста атомной энергогенерации и соответствующего ему роста объема возрастания ВВП.

5. Достижение пределов роста ВВП как и в предыдущем сценарии ограничивает возможность детального прогнозирования ситуации с финансированием вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом».

Рекомендации при интенсификационном сценарии развития

1. Необходимо обеспечить расширение поддержки реализации интеграционной стратегии управления предприятиями атомного энергопромышленного комплекса России, так как только при таком условии обеспечивается долговременная стабильность роста основных целевых показателей в атомной отрасли.

2. Надо быть готовыми к тому, что инвестиции первой волны реализации интеграционной стратегии управления предприятиями атомного энергопромышленного комплекса довольно быстро окупятся, но в дальнейшем их возврат будет обусловлен только ростом потребности в ресурсах и услугах вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом».

3. По-видимому, целесообразно средства, полученные от реализации интеграционной стратегии управления на первом этапе, вкладывать в создание новых производственных мощностей корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом», востребованность которых приведет к росту продаж, а, следовательно, к новому этапу роста показателей развития корпоративных предприятий атомной отрасли России.

4. Второй этап роста корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур будет характеризоваться ростом внимания к вопросам поддержки безопасности. Необходимо стимулировать разработки проектов и технологий обеспечения экологии.

5. На этом этапе реализации интеграционной стратегии управления развитие будет зависеть от возможностей экспорта атомно-энергетических услуг и ресурсов.

Вышерассмотренные сценарии позволяют подтвердить организационно-управленческую эффективность политики реализации интеграционной стратегии управления предприятиями атомной отрасли через переход к консолидированному атомному энергопромышленному комплексу путем формирования корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом».

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В проведенном исследовании была решена актуальная и имеющая важное научно-практическое значение задача по разработке научно-методического обоснования, позволяющего обеспечить выбор перспективных направлений совершенствования механизмов управления предприятиями атомной отрасли России. При решении поставленной задачи получены следующие научные и практические результаты и сделаны выводы:

1. На основе оригинального методического подхода сформулирована интеграционная стратегия, реализуемая через механизм перехода к консолидированному атомному энергопромышленному комплексу путем формирования вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ПС «Ро-сатом» и ее дивизиональных структур, взаимодействие между которыми осуществляется на основе хозяйственных связей, а разработка бюджета и контроль за его исполнением осуществляется из корпоративного центра.

2. Проанализирован, обобщен и систематизирован комплекс проблем и условий развития атомной отрасли России, включая SWOT-aнaлиз исходной структуры атомной отрасли и группировку факторов формирования модели интеграционного развития атомного энергопромышленного комплекса.

3. Сформирована модель экономического механизма функционирования атомного энергопромышленного комплекса в социально-экономической системе страны.

4. Структурированы основные стратегические цели, преследуемые при создании в атомной отрасли вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы и система взаимосвязей государственных и социальных целей с корпоративно-отраслевыми целями консолидации предприятий атомного энергопромышленного комплекса.

5. Разработаны методические рекомендации по реализации интеграционной стратегии управления предприятиями атомного энергопромышленного комплекса.

6. Сформулированы характеристики возможных подходов к управлению развитием вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур и соответствующие данным подходам сценарии управления их развитием.

ях:

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации изложены в следующих публикаци-

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Апканеев A.B. Проблемы рыночной трансформации атомного энергопромышленного комплекса России // Вестник экономической интеграции, 2010, №6.-0,8 п.л.

2. Апканеев A.B., Логинов Е.Л. Стратегические направления совершенствования системы управления предприятиями атомной отрасли // Вестник экономической интеграции, 2010, №8. - 0,9 п.л. (0,5 авт.)

Статьи и материалы конференций

3. Апканеев A.B. Пятый элемент успеха // РОСЭНЕРГОАТОМ, 2009, №Ю.-0,6 п.л.

4. Апканеев A.B. Владеющий информацией владеет миром // РОСЭНЕРГОАТОМ, 2007, №6. - 0,8 п.л.

5. Апканеев A.B. Владеющий информацией владеет миром // CONNECT, 2007, №6. - 1,2 пл.

6. Апканеев A.B. Системное формирование интеграционных целей и приоритетов совершенствования системы управления предприятиями атомной отрасли / Методические рекомендации. - М.: НИЭБ, 2009. - 4,8 п.л.

7. Апканеев A.B. Организационно-управленческие походы к совершенствованию системы управления консолидированного атомного энергопромышленного комплекса / Методические рекомендации. - М.: НИЭБ, 2010. -5Д п.л.

Заказ № 259. Объем 1п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru