Формирование и развитие мезологистических систем региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Усманова, Светлана Борисовна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Усманова, Светлана Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования и развития логистических систем.
1.1. Понятийный аппарат и виды логистических систем.
1.2. Логистические функции и операции как средство управления логистическими системами.
1.3. Мезологистические системы и платформы: интеграция территориального и отраслевого признаков.
ГЛАВА 2. Анализ и оценка функционирования мезологистических систем в регионе.
2.1. Анализ экономического развития и товародвижения в регионе.
2.2. Проблемы и тенденции развития внутрирегиональных территориально-производственных образований
2.3. Состояние и особенности региональной транспортно-складской инфраструктуры.
ГЛАВА 3. Мезологистические системы региона как основа его пространственного развития
3.1. Формирования логистической системы региона на основе выделения мезологистических платформ.
3.2. Концепция пространственно-логистического развития региона.
3.3. Эффективность реализации концепции пространственно-логистического развития региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие мезологистических систем региона"
Экономические реформы и кризис 90-х годов прошлого века способствовали появлению в сфере государственной политики России чрезвычайно острой проблемы научно обоснованного поиска и практического внедрения новых механизмов регулирования регионального развития. Одновременно с этим трансформации отечественной производственной сферы, интенсификация партнерских отношений привели к тому, что существенно возросла роль товародвижения в развитии экономики региона.
Существующие региональные программы экономического развития не в полной мере учитывают зависимость территориальных особенностей от товародвижения и возможности использования логистических решений в управлении товарными потоками. Отсутствие эффективной логистической инфраструктуры усугубляет отраслевые, территориальные и социальные диспропорции в регионе. Применение логистического подхода при разработке региональных и муниципальных программ экономического развития позволит достичь пропорционального экономического и социального развития районов с различным уровнем промышленного потенциала.
Преимущества логистических принципов координации и оптимизации потоковых процессов наиболее полно проявляются в структурах, действующих на более высоком иерархическом уровне по сравнению с микроуровнем. При этом комплекс научно-практических проблем, связанных с формированием и развитием мезологистических систем, недостаточно освещен как в отечественной, так и в иностранной литературе. Многие теоретические и методологические положения логистики носят дискуссионный характер и эволюционируют по мере ее утверждения в российской науке и практике предпринимательства. Это выражается в различной трактовке сущности ее основных категорий, предпочтительных форм и методов использования.
В связи с этим проблемы системного регулирования преобразований социально-экономического пространства путем создания мезологистических систем являются актуальными как в научно-теоретическом, так и в практическом отношениях.
Вопросам развития логистической концепции, исследованию процессов функционирования логистических систем, их адаптации к решению проблем отечественной экономики посвятили свои труды многие российские ученые: А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, В.Г. Дегтя-ренко, A.B. Зырянов, Е.К. Ивакин, К.В. Инютина, A.A. Канке, С.Б. Карнаухов, A.A. Кизим, B.C. Колодин, Д.Д. Костоглодов, И.И. Кретов, В.А. Лазарев, И.А. Леншин, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Л.А. Мясникова, Ю.М. Не-руш, Т.И. Николаева, O.A. Новиков, A.B. Парфенов, О.Д. Проценко, А.Н. Родников, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, В.Н. Стаханов, В.И. Степанов, О.Г. Туровец, С.А. Уваров, В.Б. Украинцев, В.В. Щербаков и другие.
В исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов освещены в основном микро- и макроуровень функционирования экономических объектов. Мезологистическая тематика рассмотрена в работах
A.У. Альбекова, Л.А. Мясниковой, B.C. Колодина, O.A. Митько, O.A. Новикова,
B.П. Федько и др. Данные авторы отождествляют мезологистику с логистикой корпорации. Однако, общетеоретические подходы, представленные трудами таких ученых как: В.И. Видяпин, И.К. Ларионов, Г.Б. Клейнер, позволяют трактовать этот подход значительно шире.
Управление товарно-материальными потоками на мезоуровне экономики исследовано в работах Е.Г. Анимицы, Н.Ю Власовой, А.Г. Гранберга, Е.Б. Дворядкиной, А.В.Зырянова, В.В. Кистанова, В.С.Колодина, H.H. Коло-совского, Ю.К. Перского, H.H. Некрасова, Т.И. Николаевой, Н.М. Ратнер, O.A. Романовой, В.П. Степанова, М.В. Степанова, Н.М. Сурниной, Ю.Г. Са-ушкина, А.И. Татаркина, М.Д. Шарыгина, Я.Я. Яндыганова и других.
Поиск новых путей развития, направленных на повышение конкурентного статуса субъекта РФ обусловил как научную, так и практическую необходимость выполнения данной работы, а также предопределил выбор темы, целей, задач и основных направлений исследования.
Объектом исследования являются системы товародвижения и их инфраструктурное обеспечение в экономике региона.
Предметом исследования являются механизм формирования и процессы развития логистических систем мезоэкономического уровня.
Область исследования соответствует п. 6.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровне; определение цели и критериев оценки систем», п. 6.10 «Логистические принципы организации муниципального и регионального хозяйствования» паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических подходов к процессам формирования мезологистических систем и в обосновании стратегического направления развития региона на основе логистической концепции.
Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:
1) уточнить и дополнить понятийный аппарат исследования применительно к конкретным логистическим терминам: «логистическая система», «логистическая функция», «логистическая операция»;
2) расширить имеющиеся представления о мезологистических системах;
3) проанализировать экономический потенциал и специфику территориально-производственных образований региона;
4) выявить особенности региональной системы товародвижения и транспортно-складской инфраструктуры;
5) обосновать необходимость пространственного развития региона на основе формирования мезологистических систем;
6) разработать направления развития и повышения эффективности существующей логистической системы на примере Пермского края.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области логистических исследований, региональной экономики, экономики.
В работе использованы диалектико-материалистический подход, методы анализа и синтеза, сравнения, дедукции и индукции, типологизации, статистических исследований, группировок и обобщений, картографический метод.
Нормативно-правовую базу исследования составили официальные правовые нормативные акты законодательных и исполнительных органов государственной власти РФ (Конституция РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ), региональных органов власти.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы органов государственной статистики, материалы социологических исследований, архивные материалы, данные, опубликованные в периодической печати; результаты исследований, проведенных лично автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «логистическая система», сформулировано понятие «мезологистическая система региона», с учетом мезоуровня расширено понятие «логистическая платформа», впервые определен видовой и внутренний состав региональных мезологистических систем.
2. Расширены классификационные признаки логистических функций и логистических операций, уточнено содержание понятий «логистическая функция», «логистическая операция».
3. Выявлена степень влияния особенностей товародвижения и логистической транспортно-складской инфраструктуры на пространственное и экономическое развитие внутритерриториальных образований региона.
4. Разработаны направления совершенствования региональной логистической системы в виде концепции пространственно-логистического развития региона, основанные на объединении логистических систем муниципальных образований в мезологистические платформы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования федеральными, региональными и муниципальными органами власти при обосновании и принятии решений, связанных с комплексным развитием российских регионов, а также хозяйствующими субъектами при выборе вариантов инвестирования объектов инфраструктуры. Практические результаты исследования могут найти применение в законодательной, нормотворческой деятельности органов власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления. Основные предложения, выводы, аналитические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в педагогической деятельности преподавателей вузов при подготовке и переподготовке специалистов экономических специальностей и повышении квалификации руководителей предприятия.
Основное содержание диссертационной работы отражено в 18 научных работах, общим объемом 6,28 п.л., в том числе авторского текста 5,23 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования, приложений. Работа содержит 29 таблиц, 22 рисунка, 20 приложений. Содержание диссертационного исследования изложено на 150 страницах машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Усманова, Светлана Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важнейших стратегических задач современной российской региональной политики является эффективная адаптация пространственной конфигурации экономики и социальной сферы, сформированной в советский период, к принципиально новым экономическим и социально-политическим условиям развития страны. Современные условия ведения бизнеса приводят к стиранию границ между национальной и региональной логистикой. Одновременно с этим происходящие в современном мире процессы глобализации, трансформации экономических систем привели к тому, что существенно возросла роль товародвижения и социальных показателей развития общества. Обе эти тенденции находятся в поле зрения логистики, которая способна ставить и решать задачи повышения эффективности транспортной инфраструктуры, торговли, товародвижения.
В России приняты Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы», утвержденная постановлением Правительства РФ от 10.12.01 №848 и Стратегия развития транспорта Российской Федерации на период до 2010 года, утвержденная приказом Министерства транспорта РФ от 31.07.06 №94, направленные на развитие транспортной инфраструктуры, товародвижения и ориентированные на макроэкономический уровень. Стратегии пространственного развития регионов в данных документах учитываются недостаточно, оставляя возможность детализации экономического планирования за субъектами РФ. Одновременно с этим, существующие региональные программы экономического развития не в полной мере учитывают зависимость территориальных особенностей от товародвижения и возможности использования логистических решений в управлении товарными потоками.
Существующие программы регионального развития слабо акцентируют внимание на прогрессивной сфере товародвижения, а логистические решения, присутствующие в практике современного регионального законотворчества и пространственного управления, фрагментарны. Однако именно логистический подход позволяет создавать высокоинтегрированные системы, адекватные по своей сложности и структуре многообразию современных объектов управления. Логистика как система управления любыми пространственно-временными процессами может использоваться для оптимизации функционирования не только бизнес-систем, но и систем социальной направленности, - при соответствующей поддержке органов власти.
Настоящая работа рассматривает логистическую систему как систему управления сквозным экономическим потоком, созданную с целью его оптимизации. Логистические системы могут обладать различным подходом к управлению потоковыми процессами (системы «тянущего» и «толкающего» типа), различной функциональной направленностью, степенью специализации, способом организации связи с партнерами, присутствием на определенной воспроизводственной стадии.
Поскольку основным средством управления логистическими системами являются логистические операции и функции, проведено детальное исследование их сущности и классификационных признаков. Предложено считать логистической функцией обособленную совокупность логистических операций, осуществляемую в рамках решения определенной задачи по отношению к экономическому потоку и являющуюся основным средством формирования и функционирования логистической системы. Исследования различных научных взглядов на типологию логистических функций показали значительный разброс мнений, в связи с чем предложена их авторская классификация.
Логистическая операция представлена как обособленная совокупность действий, направленных на преобразование и продвижение экономического потока в рамках решения определенной логистической функции, выполняемых на одном рабочем месте конкретным исполнителем. В работе доказано, что логистические операции могут подлежать дальнейшей декомпозиции, в связи с чем выделены комплексные и элементарные логистические операции; систематизированы специфические особенности логистических операций, на основании которых составлена их классификация.
Логистические системы действуют на различных иерархических уровнях (микро, мета, мезо, макро). Наукой не выработано однозначного толкования состава данных уровней, особенно широкая полемика на страницах современных научных изданий наблюдается по поводу определения сущности и состава мезоуровня. В различных научных дисциплинах по-разному определяются субъекты мезоуровня, поэтому автор использовал комплексный подход с целью уточнения знаний о «среднем звене экономики».
Выявлено, что мезологистические системы могут быть созданы на уровне региона, кластера, корпорации, финансово-промышленной группы, холдинга, территориально-производственного комплекса, промышленного узла, муниципального образования и т.д.
Впервые сформулировано определение мезологистической системы региона как упорядоченной системы управления сквозным экономическим потоком, обслуживающей один или несколько территориально обособленных в пределах региона субъектов, созданной с целью повышения их экономической, социальной и экологической эффективности.
Определены специфические признаки региональных мезологистических систем, на основании которых выделены корпоративные и некорпоративные мезоЛС, территориально открытые и территориально замкнутые мезоЛС, имеющие и не имеющие административные границы мезоЛС, с интегрированным органом управления и без него.
В развитие логистической доктрины предложено расширить понятийный аппарат логистики с учетом мезоуровня: мезологистическая платформа -завершенная территориально-хозяйственная система с определенной отраслевой специализацией и развитой инфраструктурой, сформированная путем объединения муниципальных образований с целью координации процессов товародвижения. Отличие системы от платформы состоит в том, что платформы организуются по пространственному признаку, в то время как системы сочетают в себе и отраслевой, и территориальный аспекты.
Выявлено, что на объем осуществляемых в мезологистической системе функций и операций оказывают влияние отраслевые и региональные факторы. К первым можно отнести качественные характеристики материальных потоков, протекающих в системе, количество и состав поставщиков и потребителей. Региональными факторами являются система организации внешних и внутренних перевозок, наличие посреднических и специализированных инфраструктурных организаций.
Исследованы различные подходы к управлению территориями. Анализ показал их приоритетную направленность на развитие точек роста, способствующие укрупнению коммерческих структур путем объединения или поглощения друг друга. Это приводит к появлению серьезных территориальных, отраслевых и социальных диспропорций, отсутствию учета интересов депрессивных муниципальных образований.
Следует отметить, что пространственные диспропорции являются следствием неравномерного развития общества в целом, которое наиболее отчетливо проявляется на обширном пространстве. Масштабность занимаемой краем территории способствует углублению различий между муниципальными образованиями, т.к. основные производительные силы, инвестиции, инфраструктурные объекты концентрируются в промышленных центрах. Автор разделяет точку зрения, в соответствии с которой логистические системы, являясь неотъемлемой частью региона, генератором его хозяйственной и социальной деятельности, своеобразной кровеносной сетью, инфраструктурой, должны провоцировать, стимулировать региональные логистические хозрасчетные отношения, способствовать формированию эффективных и надежных территориально-отраслевых комплексов [160, с.20].
В связи с этим проведено исследование экономического потенциала региона (на примере Пермского края) и его внутритерриториальных образований, товародвижения и транспортно-складской инфраструктуры.
Показана возможность и объективная необходимость использования логистического подхода при формировании стратегии пространственного развития российского региона. В работе проведен детальный анализ развития территориально-производственных образований Пермского края, показано, что их мезологистические системы нуждаются в совершенствовании. На основании выявленных особенностей товародвижения и транспортно-складской инфраструктуры определена высокая степень зависимости экономического развития региона от эффективности существующей мезологистической системы, обоснована необходимость стратегического развития региона на основе логистического подхода. Доказано, что при формировании региональной логистической системы за основу следует брать административно-территориальное устройство региона.
Для повышения действенности территориального планирования и управления на уровне региона необходимо создание системы более эффективных внутритерриториальных единиц. По своей сути такая единица должна являться целостным территориальным образованием, имеющим в своей основе определенный производственно-территориальный комплекс с характерным сочетанием природных ресурсов. Примером подобных интегрированных образований служит мезологистическая платформа.
Разработан механизм формирования логистической системы региона на основе интеграции мезологистических платформ. Определены цель, задачи, принципы и свойства мезологистических платформ. Предложен алгоритм формирования региональной логистической системы. В качестве нормативного акта, определяющего комплексное развитие региона, предложено использовать концепцию пространственно-логистического развития Пермского края. Она является достаточно универсальной, подходящей к другим регионам Российской Федерации и основным моделям объединения, базируется главным образом на уже отработанном инструментарии, стандартных информационных массивах и, по мнению автора, доступна для практического применения.
Высокая региональная и народнохозяйственная эффективность реализации концепции пространственно-логистического развития Пермского края определяется социально-экономическим эффектом в виде создания дополнительных рабочих мест, а также значительным мультипликативным эффектом, который будет проявляться в других отраслях экономики региона: в строительном комплексе; в сфере оптовой торговли; банковского и производственно-технического обслуживания; производстве оборудования для терминалов, контейнеров и спецподвижного состава; информационных и телекоммуникационных систем.
Таким образом, в диссертационной работе развиты теоретические и методологические подходы к процессам формирования мезологистических систем, обоснована стратегия пространственно-логистического развития региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие мезологистических систем региона"
На правах рукописи
Усманова Светлана Борисовна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЗОЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГИОНА
Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (логистика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗ 161687
Екатеринбург 2007
003161687
Диссертационная работа выполнена на кафедре коммерции, логистики и маркетинга ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Зырянов Александр Васильевич
Доктор экономических наук, профессор Николаева Тамара Ивановна
Кандидат экономических наук, доцент Мицек Елена Борисовна
ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Защита состоится 13 ноября 2007 г в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 212 287 01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу 620144, г Екатеринбург, ГСП-219, ул 8 Марта/Народной воли, 62/45, зал заседаний ученого совета (ауд 150)
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу 620144, г Екатеринбург, ГСП-219, ул 8 Марта/Народной воли, 62/45, ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» ученому секретарю диссертационного совета Д 212 287 01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» http//www usue ru
Автореферат разослан 12 октября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
НЮ Власова
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования
Экономические реформы и кризис 90-х годов прошлого века способствовали появлению в сфере государственной политики России чрезвычайно острой проблемы научно обоснованного поиска и практического внедрения новых механизмов регулирования регионального развития Одновременно с этим трансформации отечественной производственной сферы, интенсификация партнерских отношений привели к тому, что существенно возросла роль товародвижения в развитии экономики региона
Существующие региональные программы экономического развития не в полной мере учитывают зависимость территориальных особенностей от товародвижения и возможности использования логистических решений в управлении товарными потоками Отсутствие эффективной логистической инфраструктуры усугубляет отраслевые, территориальные и социальные диспропорции в регионе Применение логистического подхода при разработке региональных и муниципальных программ экономического развития позволит достичь пропорционального экономического и социального развития районов с различным уровнем промышленного потенциала.
Преимущества логистических принципов координации и оптимизации потоковых процессов наиболее полно проявляются в структурах, действующих на более высоком иерархическом уровне по сравнению с микроуровнем При этом комплекс научно-практических проблем, связанных с формированием и развитием мезологистических систем, недостаточно освещен как в отечественной, так и в иностранной литературе
В связи с этим проблемы системного регулирования преобразований социально-экономического пространства путем создания мезологистических систем являются актуальными как в научно-теоретическом, так и в практическом отношениях
Степень научной разработанности проблемы Вопросам развития логистической концепции, исследованию процессов функционирования логистических систем, их адаптации к решению проблем отечественной экономики посвятили свои труды российские ученые Б А. Аникин, Г Е Ершова, А В Зырянов, С Б Карнаухов, В С Колодин, Д Д Костоглодов, В А Лазарев,
Л Б Миротин, Л А Мясникова, В И Набоков, Т И Николаева, О А. Новиков, А В Парфенов, О Д Проценко, В.И. Сергеев, В И Степанов, В В Щербаков и др
В исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов (Д Бауэрсокс, Б Геттинг, Д Джонсон, Ч Сковронек, Д Сток, Д Уотерс) освещены в основном микро- и макроуровень функционирования логистических систем В работах А У Альбе-кова, Л А Мясниковой, В С Колодина, О А Митько, В П Федь-ко и др мезологистический уровень отождествляется с логистикой корпорации Однако общетеоретические подходы, представленные трудами таких ученых, как В И Видяпин, И К Ларионов, Г Б Клейнер, позволяют трактовать этот подход значительно шире
Управление товарно-материальными потоками на мезо-уровне экономики исследовано в трудах Е Г Анимицы, Н Ю Власовой, А Г Гранберга, Е Б Дворядкиной, А В Зырянова, Н Р Ковалева, В С Колодина, А А Мальцева, П В Михайловского, Т И Николаевой, Н М Ратнер, О А Романовой, В П Степанова, Н М Сурниной, А И Татаркина, М Д Шарыгина, Я.Я Яндыганова и др
Поиск новых путей регионального развития, направленных на повышение конкурентного статуса субъекта РФ, обусловил научную и практическую необходимость выполнения данной работы, а также предопределил выбор темы, целей, задач и основных направлений исследования.
Объектом исследования являются системы товародвижения и их инфраструктурное обеспечение в экономике региона
Предметом исследования являются механизм формирования и процессы развития логистических систем мезоэкономиче-ского уровня
Область исследования соответствует п 6 2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровне, определение цели и критериев оценки систем», п 6 10 «Логистические принципы организации муниципального и регионального хозяйствования» паспорта специальностей ВАК (Экономические науки)
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических подходов к процессам формирования мезологистических систем и в обосновании страте-
гического направления развития региона на основе логистической концепции
Поставленная цель обусловливает решение следующих
задач
1) уточнить и дополнить понятийный аппарат исследования применительно к конкретным логистическим терминам- «логистическая система», «логистическая функция», «логистическая операция»,
2) расширить имеющиеся представления о мезологистиче-ских системах,
3) проанализировать экономический потенциал и специфику территориально-производственных образований региона,
4) выявить особенности региональной системы товародвижения и транспортно-складской инфраструктуры,
5) обосновать необходимость пространственного развития региона на основе формирования мезологистических систем,
6) разработать направления развития и повышения эффективности существующей логистической системы на примере Пермского края
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужила совокупность научных представлений отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области логистических исследований, региональной экономики и географии, экономики
В работе использованы диалектико-материалистический подход, методы анализа и синтеза, сравнения, дедукции и индукции, типологизации, статистических исследований, группировок и обобщений, картографический метод
Нормативно-правовую базу исследования составили официальные правовые нормативные акты законодательных и исполнительных органов государственной власти РФ (Конституция РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ), региональных органов власти
Информационной базой исследования послужили официальные материалы органов государственной статистики, материалы социологических исследований, архивные материалы, данные, опубликованные в периодической печати, результаты исследований, проведенных лично автором
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
1 Уточнено содержание понятия «логистическая система», сформулировано понятие «мезологистическая система региона», с учетом мезоуровня расширено понятие «логистическая платформа», впервые определен видовой и внутренний состав региональных мезологистических систем
2 Расширены классификационные признаки логистических функций и логистических операций, уточнено содержание понятий «логистическая функция», «логистическая операция»
3 Выявлена степень влияния особенностей товародвижения и логистической транспортно-складской инфраструктуры на пространственное и экономическое развитие внутритерритори-альных образований региона
4 Разработаны направления совершенствования региональной логистической системы в виде концепции пространственно-логистического развития региона, основанные на объединении логистических систем муниципальных образований в ме-зологистические платформы
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационной работы федеральными, региональными и муниципальными органами власти при обосновании и принятии решений, связанных с комплексным развитием российских регионов, а также хозяйствующими субъектами при выборе вариантов инвестирования объектов инфраструктуры Практические результаты исследования могут найти применение в законодательной, нормотворческой деятельности органов власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления Основные предложения, выводы, аналитические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в педагогической деятельности преподавателей вузов при подготовке и переподготовке специалистов экономических специальностей и повышении квалификации руководителей предприятия
Апробация результатов диссертационного исследования. Методологические и практические рекомендации автора были одобрены и использованы при формировании концепции социально-экономического развития муниципальных образований и разработке механизмов внутрирегионального инвестирования субъектов Пермского края, приняты к внедрению и нашли отра-
жение в проекте программы пространственного развития Пермского края Теоретические положения диссертации внедрены в практику учебно-преподавательского процесса Пермского государственного технического университета по дисциплине «Логистика» Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено тремя актами, прилагаемыми к диссертации
Основные теоретические положения и выводы диссертации, ее практические рекомендации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в г Екатеринбург (2003 г ), г Березники Пермской области (2005 г), на региональных научно-практических конференциях (2003-2006 гг)
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 18 научных работах общим объемом 6,28 п л , в том числе авторского текста 5,23 п л
Структура и объем работы Предмет исследования, цели и задачи, используемые методы и состав источников информации предопределили структуру данной работы Диссертационная работа состоит из трех глав основного текста, введения, заключения Содержание диссертационного исследования изложено на 150 страницах машинописного текста и включает 22 рисунка, 29 таблиц, библиографический список из 173 наименований, 20 приложений.
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, характеризуются информационная база и теоретико-методологические основы работы, определяются научная новизна и практическая значимость исследования и представляется информация об апробации полученных результатов
В первой главе «Теоретические аспекты формирования и развития логистических систем» развиты представления о понятийном аппарате и видах логистических систем, уточнено понятие «логистическая система»; рассмотрены логистические функции и операции в качестве средства управления логистическими системами, выявлена необходимость учета территориального признака при формировании понятия «мезологистическая система», расширено понятие «логистическая платформа» с учетом мезо-уровня, определен состав участников мезологистической системы
Во второй главе «Анализ и оценка функционирования ме-зологистических систем в регионе» исследованы особенности экономического развития и товародвижения в регионе, проведен анализ развития территориально-производственных образований Пермского края, выявлены их проблемы и тенденции, раскрыты особенности региональной транспортно-складской инфраструктуры
В третьей главе «Мезологистические системы региона как основа его пространственного развития» обоснована целесообразность объединения логистических систем муниципальных образований в мезологистические платформы, разработаны практические рекомендации по повышению эффективности мезологи-стической системы на примере Пермского края
В заключении диссертации в обобщенном виде представлены основные итоги исследования в соответствии с поставленной целью и задачами работы
В приложении представлены аналитические и графические материалы, статистические данные, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы
Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту
1. Уточнено содержание понятия «логистическая система», сформулировано понятие «мезологистическая система региона», с учетом мезоуровня расширено понятие «логистическая платформа», впервые определен видовой и внутренний состав региональных мезологистических систем.
На основе подробного анализа существующих в специальной литературе определений «логистическая система» выявлена неоднозначность толкования данного термина Некоторые авторы справедливо включают в определение объект логистики - экономический поток, другие авторы определяют логистическую систему со значительной долей абстракции и/или смешивают понятие элементов, звеньев, процессов Логистический подход нацелен на обеспечение оптимального управления экономическим потоком, поэтому автор считает целесообразным ввести в определение предмет логистики — оптимизацию ресурсов логистическая система - сложная, динамическая, открытая для взаимодействия с внешней средой, упорядоченная система управления сквозным
экономическим потоком, созданная с целью оптимизации используемых в потоке ресурсов
Исследованы различные подходы к классификации логистических систем, на основании чего выявлено, что наиболее противоречивые мнения высказываются по признаку их иерархического уровня Ведущие логисты выделяют два (микро и макро), три (микро, мезо, макро), четыре (микро, мета, мезо, макро) и более уровней логистических систем Для устранения разночтений в данном вопросе автор использовал комплексный подход, основанный на синтезе достижений экономики и географии, в которых по-разному определяются субъекты иерархических уровней Возможность применения данных подходов в логистике объясняется тем, что логистическая концепция основана на управлении любыми потоковыми процессами отраслевыми, территориальными, интегрированными
По мнению большинства ученых-логистов, на мезоуровне действуют корпоративные образования Однако логистический подход позволяет трактовать мезоуровень шире, поскольку сочетает в себе территориальный и отраслевой (функциональный) признаки
Выявлено, что в соответствии с логистической концепцией мезологистические системы могут быть созданы на уровне региона, кластера, различных внутрирегиональных образований Таким образом, логистические системы мезоуровня представлены в виде двух групп корпоративные и некорпоративные
Определено, что корпоративные логистические системы, основанные на объединении предприятий сферы бизнеса, имеют выраженную коммерческую направленность, а некорпоративные, основанные на объединении логистических систем муниципальных образований, в большинстве случаев имеют социальную направленность
Автором расширена систематизация региональных мезоло-гистических систем В соответствии с вступившей в силу с 1 января 2006 г муниципальной реформой Российской Федерации обозначены системы мезоуровня, имеющие административные границы, расширен состав систем, не имеющих административных границ, выделены территориально замкнутые (ТПК, ПУ и т д ) и территориально открытые системы (кластеры, корпорации, финансово-промышленные группы, холдинги и т д ) (рис 1)
-|МЕЗОЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ РЕГИОНА^
Рисунок 1 - Разновидности региональных мезологистнческих систем
Определено, что в составе мезологистический системы присутствуют коммерческая и инфраструктурная подсистемы, функциональный и обеспечивающий комплексы, звенья и элементы (рис 2)
Рисунок 2 - Внутренний состав мезологистической системы
На основании проведенного исследования сформулировано определение мезологистическая система региона есть упорядоченная система управления сквозным экономическим потоком, обслуживающая один или несколько территориально обособленных в пределах региона субъектов, созданная с целью повышения их экономической, социальной и экологической эффективности Отнесение территориально открытых систем к данной группе возможно в случае местонахождения их органа управления в исследуемом регионе
Используя термин «логистическая платформа», автор расширил понятийный аппарат логистики с учетом мезоуровня мезологистическая платформа - завершенная территориально-хозяйственная система с определенной отраслевой специализацией и развитой инфраструктурой, сформированная путем объединения логистических систем муниципальных образований с це-
лью координации процессов товародвижения Отличие системы от платформы состоит в том, что платформы организуются по пространственному признаку, в то время как системы сочетают в себе и отраслевой, и территориальный аспекты
2. Расширены классификационные признаки логистических функций и логистических операций, уточнено содержание понятий «логистическая функция» и «логистическая операция».
В связи с имеющимися разночтениями в определении логистической функции в диссертации уточнено данное понятие Большинство ученых-логистов чаще всего представляют функцию как укрупненную группу логистических операций, выделенную с целью повышения эффективности управления логистическим процессом Степень концентрации, т е «укрупненное™», при этом не определяется
По мнению автора, логистическая функция есть обособленная совокупность логистических операций, осуществляемая в рамках решения определенной задачи по отношению к экономическому потоку и являющаяся основным средством формирования и функционирования логистической системы
В работе проанализирована наиболее распространенная в научной литературе классификация функций, в основе которой лежит признак их соподчиненности Доказано, что сторонники данной типологии определяют виды деятельности как базисные логистические функции Выявлены взаимозависимости основных понятий логистической деятельности (рис 3), уточнен состав ключевых и поддерживающих функций В частности, из состава ключевых функций исключены функции «ценообразование» и «управление производственными процедурами», они дополнены функцией «формирование складской сети», в составе поддерживающих функций произведена замена термина «защитная упаковка» на «упаковывание», отмечена неправомерность использования словосочетания «сервисное обслуживание» и предложено «обеспечение послепродажного сервиса», введена функция «ре-циклинг материальных потоков» вместо двух функций - «сбор возвратных отходов» и «обеспечение возврата товаров»
В работе исследованы другие признаки логистических функций, на основании чего предложена их авторская классификация (см таблицу)
Рисунок 3 - Взаимосвязь основных понятий логистической деятельности
Типы логистических функций
Признак классификации Тип логистических функций
Степень соподчиненное™ Ключевые, поддерживающие
Природа экономического потока С материальным, информационным, сервисным, финансовым потоком
Концептуальная основа Интегрирующие, организующие, регулирующие, оптимизирующие
Иерархический уровень логистической системы Микроуровня, мезо- и метауровня, макроуровня
Уровень выполнения функции Оперативные, координирующие
Место и роль в процессе воспроизводства Осуществляемые в сфере производства, осуществляемые в сфере обращения
Отношение к объектам логистической системы Управленческие, производственные
Объект взаимодействия Ориентированные на поставщика, ориентированные на потребителя, ориентированные на поставщика и потребителя
На основе сравнения определения «логистическая операция» с термином «производственная операция» уточнено определение логистической операции как обособленной совокупности действий, направленных на преобразование и продвижение экономического потока в рамках решения определенной логистической функции, выполняемых на одном рабочем месте конкретным исполнителем
Авторская точка зрения дополняет традиционное определение, показывая подчиненный уровень операции по отношению к функции
В работе доказано, что логистические операции могут подлежать дальнейшей декомпозиции, в связи с чем выделены комплексные и элементарные логистические операции, систематизированы специфические особенности логистических операций, на основании которых составлена их классификация
Установлено, что на объем осуществляемых в мезологи-стической системе функций и операций оказывают влияние отраслевые и региональные факторы К отраслевым отнесены качественные характеристики материальных потоков, протекающих в системе, количество и состав поставщиков и потребителей Региональными факторами являются система организации внешних и внутренних перевозок, наличие посреднических и специализированных инфраструктурных организаций
3. Выявлена степень влияния особенностей товародвижения и логистической транспортно-складской инфраструктуры на пространственное и экономическое развитие внутри-территориальных образований региона.
Рассмотрены основные экономические показатели, характеризующие процесс товародвижения в Пермском крае На основании проведенного анализа выявлены непропорциональность экономического и пространственного развития региона, которые привели к появлению отраслевых, территориальных и социальных диспропорций
Исследованы различные подходы к управлению Пермским краем, нацеленные на пространственное развитие, произведена авторская классификация существующих в Пермском крае систем мезоуровня Определены тенденции развития социально-
экономических районов Пермского края, выделены их специфические проблемы
Выявлены особенности товародвижения в Пермском крае
1) смещение отраслевой структуры товарных потоков в сторону сырьевой ориентации,
2) преимущественное товародвижение в трех промышленных центрах - городах Пермь, Березники и Соликамск,
3) низкие объемы и интенсивность товарных потоков в северных и восточных территориях края,
4) преобладание сбытовых потоков над обеспечивающими и каналообразующими,
5) неритмичность движения товарных потоков,
6) доминирование экспортных потоков над импортными
Проведен анализ транспортно-складской инфраструктуры
Пермского края, выявлены проблемы
1) недостаточная обеспеченность региона как железнодорожными, так и автомобильными путями сообщения,
2) низкий технический уровень автодорожных сообщений,
3) слабая проработанность законодательной и нормативной логистической базы,
4) неэффективное использование транспортных средств,
5) отсутствие механизма координации управления товарными потоками,
6) недостаточность инвестиций, направляемых на развитие транспортно-складской инфраструктуры,
7) значительная неравномерность размещения транспортной сети, распределения грузооборотов, доходов от перевозок в разрезе муниципальных образований
Путем сопоставления полученных результатов анализа показано значительное влияние системы товародвижения, транс-портно-логистической инфраструктуры на уровень экономического и социального развития муниципальных образований и субъекта РФ
4. Разработаны направления совершенствования региональной логистической системы в виде концепции пространственно-логистического развития региона, основанные на объединении логистических систем муниципальных образований в мезологистические платформы.
Доказана необходимость повышения эффективности существующей мезологистической системы с учетом пространственного развития территории в целом и входящих в ее состав муниципальных образований
Предложено решение, являющееся логическим продолжением разработанной С Б Карнауховым модели логистической доктрины Российской Федерации Одним из ее инструментов является создание в федеральных округах РФ макрологистических платформ как систем координации, регулирования и информационного обеспечения товародвижения. Реализуя попытку восполнить отсутствие положений о мезологистических платформах, диссертант представлил иерархическое строение логистической системы РФ в виде взаимозависимых понятий макрологистиче-ская платформа государства - региональная логистическая система - мезологистические платформы региона - мезологистиче-ские системы муниципальных образований - микрологистические системы предприятий (рис 4)
Определена триединая цель создания мезологистической системы региона и составляющих ее логистических платформ эффективное управление процессом товародвижения на территории региона, повышение эффективности использования транс-портно-складского комплекса, достижение сбалансированного развития и смягчения различного типа диспропорций
На основании цели сформулированы задачи и основные методологические принципы формирования мезологистической системы
На основании теоретического обоснования сущности мезологистических систем и результатов аналитического исследования логистическая система Пермского края представлена в виде шести взаимосвязанных мезологистических платформ. Предлагаемый вариант отличается от существующих в данный момент моделей развития Прикамья тем, что основной упор в нем сделан на товародвижение как наиболее перспективную область повышения конкурентного статуса территорий В диссертационной работе содержатся конкретные предложения по местам расположения с учетом функциональных особенностей мезологистических платформ.
Рисунок 4 - Иерархическое строение логистической системы Российской Федерации:
О - мезологистические системы (на уровне муниципальных образований), А - микрологистические системы (на уровне предприятий)
Определены свойства мезологистических платформ наличие потокового процесса, системная целостность, функциональное единство, сбалансированность связей и объемов между звеньями, пропорциональность, результативность, интегративные качества
Разработаны этапы создания региональной логистической системы, представленные на рис 5
Рисунок 5 - Последовательность создания мезологистической системы региона
В качестве нормативного акта, определяющего комплексное развитие региона, предложено использовать Концепцию пространственно-логистического развития Пермского края
Определена региональная, коммерческая и социально-экономическая эффективность реализации концепции (рис 6)
Таким образом, в диссертационной работе развиты теоретические положения о видах логистических систем, расширяющие представления логистической науки о содержании и специфике образований мезоэкономического уровня, на основании выявленных особенностей товародвижения и транспортно-склад-ской инфраструктуры определена высокая степень зависимости экономического развития региона от эффективности существующей мезологистической системы, доказана необходимость стра-
тегического развития региона на основе логистического подхода, определены направления совершенствования региональной логистической системы, реализация которых позволит достичь сбалансированного развития, повысить эффективность стратегических решений в управлении субъектом Федерации на государственном, региональном и муниципальном уровне
Эффективность реализации концепции _пространственно-логистического развития региона_
V
_Региональная_
- повышение конкурентного статуса Пермского края
- повышение инвестиционной привлекательности региона
- сглаживание экономических, территориальных и социальных диспропорций
- достижение рациональной структуры организации управления регионом
- повышение степени развитости транспортно-складского комплекса
- разгрузка Перми от большегрузного транспорта
- освобождение Перми от части административных функций
- ускорение перемещения товаропотоков
- дополнительные налоговые поступления в федеральный бюджет
- улучшение экологической ситуации_
_Коммерческая_
- увеличение объема услуг транс-портно-логистического обеспечения
- экономия дорогостоящих земельных ресурсов вокруг Перми за счет передислокации складов на вновь создаваемые логистические терминалы
- снижение транспортных издержек в цене продукта
- снижение расходов на хранение, подготовку к отправке и отгрузку продукции
- снижение потребления топлива за счет улучшения использования подвижного состава автомобильного транспорта
- сокращение логистических издержек за счет объединения логистических функций и исключения их дублирования
_Социально-экономическая_
- увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет
- снижение материальных запасов в сфере производства
- создание дополнительных рабочих мест
- повышение уровня квалификации рабочей силы
- уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу Перми и других городов региона
- сокращение разрыва между уровнем индустриального развития края и уровнем качества жизни населения
- уменьшение потока мигрирующих в Пермь граждан
- сокращение специфических проблем муниципальных образований_
Рисунок 6 — Эффективность реализации концепции пространственно-логистического развития Пермского края
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях
Статьи в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ
1 Усманова С Б Проблемы и тенденции развития территориально-производственных образований региона // Научно-технические ведомости СПбГТУ 2007 № 3 - 0,5 п л
2 Усманова СБ Территориально-отраслевой анализ товародвижения в регионе // Региональная экономика теория и практика 2007 № 12(51) - 0,48 п л
3 Усманова СБ Интеграция территориального и отраслевого признаков в мезологистических системах // Российское предпринимательство 2007 №9(1) -0,21 п л
Прочие публикации
4. Усманова С Б Оптимизация запасов как одно из направлений логистики // Социально-экономические принципы и созидательная деятельность молодежи в промышленных центрах сб науч тр Березники БФ ПГТУ, 2004 - 0,24 п л.
5 Усманова СБ Совершенствование сбытовой деятельности как одна из основных функций логистики // Логистика во взаимозависимом мире, материалы Международной научно-практической конференции Екатеринбург- Изд-во Урал гос экон. ун-та, 2003 - 0,12 п л
6 Усманова С Б, Глахтеев Д Ю Информационно-логистическая система предприятия как бизнес-ресурс // Социально-экономические принципы и созидательная деятельность молодежи в промышленных центрах сб науч тр Березники БФ ПГТУ, 2004 - 0,32 п л (в том числе авторских - 0,2 п л )
7 Усманова С Б, Чигвинцева Ю В Основные направления расширения комплекса услуг в сбытовой деятельности // Социально-экономические принципы и созидательная деятельность молодежи в промышленных центрах сб науч тр Березники БФ ПГТУ - 2004 - 0,4 п. л (в том числе авторских - 0,24 п л )
8 Усманова С Б Единство потоковых процессов как основа управления предприятием // Материалы и технологии XXI века сб ст Пенза, 2004 - 0,2 п л
9 Усманова С Б Логистические системы исследование сущности // Стратегическое управление инновационным развитием экономики России межвуз сб науч тр СПб Изд-во Политехи ун-та, 2005 Вып 9 -0,58п л
10 Усманова СБ Исследование экономических потоков и потоковых процессов в логистических системах // Управление устойчивым развитием экономических систем межвуз сб науч тр / под ред А В Бабкина СПб Изд-во Политехи ун-та, 2006 -0,59 п л
11 Ишкова Е В, Усманова С Б Рециклинг материальных ресурсов как средство повышения эффективности использования оборотных средств предприятия // Молодежная наука Верхнека-мья материалы III Региональной конференции Березники БФ ПГТУ, 2006 - 0,36 п л (в том числе авторских - 0,26 п л )
12 Куприянов ЕЛ, Усманова СБ Логистика распределения - эффективное дополнение маркетинга // Молодежная наука Верхнекамья материалы III Региональной конференции Березники БФ ПГТУ, 2006 - 0,45 п л (в том числе авторских - 0,3 п л )
13 Петрова А С, Усманова С Б Оптимизация материальных и информационных потоков системы по критерию их соответствия // Молодежная наука Верхнекамья материалы III Региональной конференции Березники БФ ПГТУ, 2006 - 0,54 п л (в том числе авторских - 0,42 п л )
14. Васева В А, Усманова СБ Эволюция систем MRPII в управлении корпоративным предприятием // Молодежная наука Верхнекамья материалы IV Региональной конференции Березники БФ ПГТУ, 2007 -0,3п л (в том числе авторских-0,14 п л)
15 Семенова И В, Савченко НЛ, Усманова С Б Повышение конкурентоспособности предприятий за счет снижения логистических затрат // Молодежная наука Верхнекамья материалы IV Региональной конференции Березники БФ ПГТУ, 2007 - 0,4 п л (в том числе авторских - 0,22 п л )
16 Усманова С Б Исследование формирования и развития мезологистических систем // Наука в решении проблем Верхне-
камского промышленного региона сб науч тр Березники, 2006 - 0,23 п л
17. Мельникова ТА, Усманова СБ Организация логистической системы в ОАО «Сильвинит» // Молодежная наука Верх-некамья материалы IV Региональной конференции Березники, 2007 - 0,23 п л (в том числе авторских - 0,2 п л )
18 Кудреватых ОЮ, Усманова СБ Основное направление развития микрологистической системы - совершенствование сбытовой деятельности предприятия // Молодежная наука Верх-некамья материалы IV Региональной конференции Березники, 2007 - 0,13 п л (в том числе авторских - 0,1 п л )
Подписано в печать 10 10 2007 Формат бумаги 60 х 84 7ц Бумага для множительных аппаратов Печать плоская Печ л 1,5 Заказ 310 Тираж 130 экз
Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного экономического университета 620219, г Екатеринбург, ул 8 Марта/Народной воли, 62/45