Развитие инфраструктуры товарно-финансового сервиса в мезологистической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барауля, Елена Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барауля, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТОВАРНО-ФИНАНСОВОГО СЕРВИСА В МЕЗОЛОгаСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

1.1. Концептуальные основы регионально-отраслевого мезологистического подхода.

1.2. Состав, содержание и взаимодействие финансовых и сервисных механизмов логистической системы.

1.3. Возможность и необходимость реализации мезологистического подхода к процессам функционирования консервной промышленности.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ТОВАРНО-ФИНАНСОВОГО СЕРВИСА РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ МЕЗОЛОГИСТИЧЕСКОЙ 60 СИСТЕМЫ.

2.1. Логистические основы товарно-финансовой стабилизации продовольственного рынка.

2.2. Формирование инфраструктуры товарно-финансового сервиса мезологистической системы.

2.3. Состояние консервной промышленности Ростовской области и направления ее инфраструктурного развития.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРВИСНЫХ

ТОВАРНО-ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В МЕЗОЛОГИСТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЕ КОНСЕРВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА.

3.1. Факторинговый механизм товарно-финансовой инфраструктуры мезологистической системы консервной промышленности региона.

3.2. Моделирование факторинговых операций в мезологистической цепи и организационно-методическое обеспечение их реализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инфраструктуры товарно-финансового сервиса в мезологистической системе"

Актуальность темы исследования

Развитие рыночных отношений в нашей стране и формирование адекватного им хозяйственного механизма обусловливают постановку на первое место в управлении хозяйственных субъектов сбытовой проблематики. Наиболее остро проблема сбыта готовой продукции стоит в консервной промышленности, так как, благодаря природно-климатическим условиям, производство консервов из дефицитного сырья сосредоточено в ЮФО, а потенциальные потребители размещены по всей территории РФ. Реализация консервной продукции в других регионах сопряжена со значительным финансовым риском и связана с определенным интервалом времени поступления денежных средств от реализации, что неприемлемо для консервной промышленности, так как, во-первых, предприятия данной отрасли АПК в настоящее время находятся в сложном финансовом положении, во-вторых, производство плодоовощных консервов носит сезонный характер, требующий постоянного наличия денежных средств на закупку плодоовощной продукции у сельхозпроизводителей. Одним из путей решения данной проблемы является формирование инфраструктуры товарно-финансового логистического сервиса с созданием механизма ее эффективного функционирования.

Реализация системы товарно-финансового логистического сервиса может осуществляться только на фундаменте функционирования развитых рыночных институтов инфраструктуры, в зрелой правовой среде и на базе научно обоснованных подходов к осуществлению управленческой деятельности в сбытовой сфере. Поэтому существует как научная, так и практическая необходимость разработки механизмов товарно-финансового логистического сервиса как инфраструктурного элемента товарного рынка, что и обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

- Применение логистики в сфере агропромышленного комплекса является довольно новым направлением экономической мысли, однако результативность данного подхода уже вполне очевидна, и можно предположить, что эта исследовательская линия будет активно развиваться в дальнейшем, поскольку логистический потенциал инфраструктуры АПК значителен и он еще не задействован в достаточной степени. Необходимость реализации данного потенциала, задействование существующих резервов и формирование новых эффективных организационно-экономических механизмов хозяйствования в этом секторе народного хозяйства также обусловливают актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы

За относительно небольшой период развития теории логистики в России уже проведено много исследований в этой области, среди которых можно выделить труды таких авторов, как А.У. Альбеков, A.M. Гаджинский, Е.А. Гордон, Д.Д. Костоглодов, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, О.А. Новиков, Б.К. Плоткин,

B.М. Пурлик, В.И. Сергеев, А.И. Семененко, А.А. Смехов, В.Д. Стаханов,

C.А. Уваров, В.П. Федько, А.Д. Чудаков и др. Отмечая системность и комплексность исследований логистических процессов в трудах указанных ведущих отечественных и зарубежных (Д.Д. Бауэрсокс, Д.Д. Клосс, М.Р. Линдере, Х.Е. Фирон) ученых, следует отметить, что финансовым операциям, сопровождающим процессы товародвижения, уделяется недостаточно внимания. Как правило, их освещение ограничивается представлением общих схем платежных операций. Только в последнее время в работах А.У. Альбекова, О.А. Митько, А.Д. Чудакова рассматривается финансово-кредитный логистический сервис, анализируются операции факторинга и лизинга.

Вопросы специфики функционирования финансовой логистической подсистемы, взаимодействия финансового и логистического менеджмента практически не рассматриваются в трудах по логистике. Также мало внимания уделяется регионально-отраслевым системам товародвижения, относящимся к некорпоративным мезологистическим системам, что объясняется новизной этого направления и незначительным сроком их выделения в самостоятельную об! ласть исследования. Вместе с тем, именно на уровне регионально-отраслевых рынков финансовая логистическая подсистема институциализируется в качестве инфраструктурного элемента товарного рынка, приобретая свои самостоятельные формы, которые могут быть изучены и рационализированы. Таким образом, недостаточно полная разработка теоретических положений и отсутствие методических рекомендаций по использованию финансового инструментария в логистической деятельности предопределили актуальность данного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке организационно-экономических основ формирования и развития инфраструктуры товарно-финансового сервиса в мезологистической системе.

Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть особенности мезологистических исследований как нового направления в развитии логистики;

- выявить главные противоречия и проанализировать основные тенденции развития консервной промышленности в стране и в Ростовской области;

- изучить возможности и пределы использования финансового инструментария в логистической деятельности;

- сопоставить области компетенции финансового и логистического менеджмента и обосновать эффективность их сопряжения в процессе сбыта продукции;

- обосновать методические положения по формированию логистической инфраструктуры реализации товарно-финансового сервиса в сбытовой деятельности предприятий консервной промышленности.

Объектом исследования послужили предприятия консервной промышленности Ростовской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на региональном уровне при формировании потоковых процессов продвижения продукции консервной промышленности.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическими основами работы явились фундаментальные положения отечественных и зарубежных ученых по логистике, теории финансов, экономике АПК и консервной промышленности. Концептуальной базой работы являются принципиальные положения по исследованию и проектированию макро- и мезологистиче-ских систем. В работе использованы материалы экономической и отраслевой литературы, обзоры периодических изданий, а также данные, опубликованные по проблематике исследования в научной литературе.

Методологической основой исследования стали методические положения, разработанные учеными в области логистики, финансов, экономики АПК. Основой диссертационного исследования являются реализация системного подхода, применение методов теоретического и эмпирического изучения: наблюдения, сравнения, анализа, синтеза, индукции, дедукции. В качестве методического инструментария использовались положения теории статистики, методы экономического анализа, линейного программирования, а также следующие методы: монографический, абстрактно-логический, статистический, экспертный, табличный, графический.

Эмпирической базой исследования являются материалы Комитета государственной статистики РФ; Ростовского областного комитета государственной статистики; постановления Правительства РФ и Главы Администрации Ростовской области; материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области; результаты хоздоговорных НИР, выполненных при участии автора в рамках научного направления «Программа развития товарообмена на межрегиональных товарных рынках» по гранту Минэкономики Ростовской области; данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности ряда предприятий консервной промышленности.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой повышение эффективности развития предприятий консервной промышленности во многом связано с развитием инфраструктуры товарно-финансового сервиса в рамках мезологистической системы, позволяющего оптимизировать экономические потоки по сбыту продукции в данной отрасли АПК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Доказана необходимость активизации использования финансового инструментария в составе приемов и методов логистического менеджмента, направленных на поддержку и развитие форм сбытовой деятельности предприятий.

2) Сформулировано и обосновано определение товарно-финансового логистического сервиса как системы взаимодействия логистического и финансового менеджмента, направленной на повышение эффективности сбытовой деятельности и согласование параметров товарных и финансовых потоков.

3) Установлен состав инфраструктуры товарно-финансового логистического сервиса в регионально-отраслевой мезологистической системе, который определяется существующими в рамках системы платежно-расчетными институтами, органами регионального и отраслевого управления, а также действующим порядком совершения расчетов за поставленный товар.

4) Выявлены направления формирования организационно-экономического механизма товарно-финансового сервиса в деятельности предприятий консервной промышленности, которые основываются на развитии учреждений и организаций, способных оказать дополнительный финансовый сервис при сбыте продукции, в частности путем оказания факторинговых услуг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методической разработке организационно-экономического механизма товарно-финансового сервиса, позволяющего институционализировать использование приемов и методов финансового менеджмента в логистической деятельности в рамках мезологистической системы, что способствует повышению эффективности сбытовых операций товаропроизводителей.

Новизна научных результатов заключается в следующем:

1. Теоретически обоснован механизм взаимодействия финансового и логистического менеджмента, базирующийся на интеграции логистического инструментария сбытовой деятельности методами и приемами финансового менеджмента, способствующий развитию эффективных форм сбыта продукции.

2. Разработаны методические подходы по активизации функционирования инфраструктурной институциализации логистического сервиса, базирующиеся на единстве информационных и управленческих систем в сбытовой и финансовой деятельности предприятия и позволяющие эффективно согласовывать и координировать параметры товарных и финансовых потоков.

3. Выработаны рекомендации по использованию финансового инструментария в логистической деятельности, направленные на развитие сервисных характеристик сбытовой деятельности предприятия путем использования факторинговых схем.

4. Дополнена существующая классификация логистических активностей на основе введения в их состав ряда финансовых функций, формирующих самостоятельный комплекс товарно-финансовых операций, обеспечивающих процесс товародвижения.

5. Составлена экономико-математическая модель товарно-финансовых отношений мезологистической системы консервной промышленности региона, оптимизирующая показатели цепи товародвижения с целью обеспечения стабильности и непрерывности движения товарных и финансовых потоков, на основе которой разработана компьютерная программа, рассчитывающая оптимальные параметры сбытовой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные научные положения позволяют сформировать эффективную сбытовую политику предприятий региона в условиях российской экономики. На основе разработанных положений, подходов и рекомендаций создан методический аппарат развития инфраструктуры товарных рынков, направленный на решение ряда актуальных проблем, как консервной промышленности, так и всего агропромышленного комплекса в целом.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы:

- органами управления регионов и отраслей при подготовке программ развития инфраструктуры товарных рынков регионов и межрегионального товарообмена;

-производственными предприятиями при формировании системы коммерческих связей с торговыми структурами;

- в системе подготовки и переподготовки руководителей предприятий и специалистов экономических служб, консультантов по управлению;

- научными организациями при исследовании регионально-отраслевых экономических систем товародвижения;

- в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов, при подготовке учебно-методических пособий и чтении курсов на кафедре коммерции и логистики.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых в вузах Ростова-на-Дону и Гуково (2000-2003 гг.), а также на методологическом семинаре кафедры коммерции и логистики РГЭУ «РИНХ» (28.10.2002 г.). Результаты исследования приняты к внедрению на ОАО «Донконсерв» при разработке стратегии развития предприятия.

Публикации. Основное содержание исследования отражено в 9 печатных работах общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барауля, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и результаты диссертационной работы можно резюмировать следующим образом:

1. Исследование регионально-отраслевых мезологистических систем является новым и актуальным направлением для развития отечественной логистики, поскольку оно непосредственно связано с формированием инфраструктуры конкретных товарных рынков региона, совершенствованием системы их регулирования. В отличие от систем микроуровня предприятия регионально-отраслевая система не может быть подвергнута банкротству без серьезного социального кризиса, а экономическая неэффективность функционирования мезо-экономической системы проявляется в нарушении воспроизводственных экономических, социальных и природных пропорций, что приводит к депрессивно-сти региона. Поэтому развитие и совершенствование мезоэкономических систем, повышение их устойчивости и адаптивности к изменчивым условиям рынка является базой социально-экономической стабилизации регионального воспроизводства.

2. Теоретическая и практическая значимость развития мезологистического подхода определяет направления исследования регионально-отраслевых товарных, финансовых и информационных потоков. В работе эта задача решается путем структуризации механизмов товарно-финансовых отношений в качестве инфраструюурной подсистемы регионально-отраслевого рынка и выявлении условий, влияющих на эффективность товародвижения. Анализ состава элементов мезологистической системы позволил установить, что взаимосвязи мезологистических звеньев на основе финансовых отношений являются одной из отличительных черт мезологистической системы от микрологистической и имеют самостоятельную структуру и формы развития. Более того, финансовые взаимодействия между звеньями мезологистической системы осуществляются не непосредственно друг с другом (как в случае прохождения материального или информационного потока), а .через совокупность финансово-кредитных учреждений, что требует их интегрирования в качестве подсистемы в мезологистиче-скую систему.

3. Выявление свойств и принципиальных моментов функционирования финансовой подсистемы мезологистического комплекса невозможно без использования теоретических основ финансовой логистики, основные положения которой обобщаются и систематизируются в работе. Проведенный анализ работ различных авторов, посвященных исследованию и разработке основ финансовой логистики, позволяет констатировать, что финансовому аспекту товародвижения в логистике уделяется недостаточно внимания, которое, как правило, ограничивается схемами расчетов за поставку товаров. В то же самое время, взаимодействие логистики и системы управления финансами, являясь существенными и очевидными, еще не полностью раскрыто в научной литературе, что обусловило необходимость проведения исследования в рамках работы вопросов взаимодействия логистической и финансовой системы управления экономическим объектом.

4. Исследование функциональных и предметных сфер логистики и финансового менеджмента позволило сделать вывод о том, что данные направления управленческой активности могут сочетаться в процессе ведения коммерческой деятельности. Система управления предприятием должна учитывать это единство и реализовывать его на основе взаимодействия соответствующих интерфейсных элементов каждой из подсистем управления (логистической и финансовой). Для логистики такими элементами выступают логистические активности, что позволяет дополнить существующую классификацию логистических активностей, следующим образом:

- в состав комплексных ключевых активностей необходимо добавить модуль управления расчетами (по товарным операциям);

- состав элементарных логистических активностей следует расширить за счет включения процедур, обеспечивающих учет проведения платежей поставщикам и учет оплаты покупателей.

Включение данных положений в состав логистических активностей, обосновывается информационными и организационными обстоятельствами, а также требованиями хозяйственной практики, когда целый комплекс финансовых данных должен быть сформирован, обработан и передан клиенту логистическим подразделением (например, биллинг или выдача всей товаросопроводительной документации, включающей счет-фактуру отделом сбыта). Взаимодействие финансового и логистического менеджмента производится с точки зрения их сопряжения в достижении основной цели их интеграции - предоставления большего сервиса покупателю, что требует раскрытия логистических подходов к сервисному обслуживанию клиентов.

5. В отличие от изучения финансовых механизмов логистических систем, анализ сервисных аспектов логистической деятельности представлен не столь широко. Включение сервиса в сферу экономических исследований является довольно новым и вместе с тем важным направлением в развитии теоретических и методологических основ изучения хозяйственной деятельности. Требования рынка в современных условиях не ограничиваются вопросами количественно-ценового удовлетворения спроса на товар и сервисное обслуживание потребителей и удовлетворение их запросов является ключевым фактором, формирующим направленность логистической деятельности. Произведенное в работе обобщение концептуальных положений логистического сервиса позволило сделать вывод о необходимости развития товарно-финансового сервиса, связанного с предоставлением покупателю возможностей выбора различных способов и вариантов расчетов за товар. Данное положение диалектически сочетается с достигнутым ранее выводом о необходимости интеграции систем логистического и финансового менеджмента с целью повышения эффективности сбытовой деятельности.

6. Изучение принципиальных положений финансовой и сервисной логистики позволили сформулировать определение товарно-финансового логистического сервиса как системы комплексного использования в сбытовой деятельности финансового инструментария для стимулирования сбыта путем предоставления дополнительного сервиса при реализации товара. Товарно-финансовый логистический сервис является инфраструктурным элементом логистической системы, обеспечивающий эффективность товародвижения. Товарно-финансовый сервис может рассматриваться на различных уровнях: микрологистической системы предприятия; мезологистической системы корпорации или регионально-отраслевого комплекса; макрологистической системы. Каждый из уровней исследования имеет свою специфику: на микроуровне предприятия система сервиса в значительной степени формируется под воздействием конкретных условий экономической среды и финансовых возможностей данного объекта. Это же относится и к сервису на уровне корпорации. Наиболее четко выявить роль и значение товарно-финансового сервиса возможно на мак-рологистическом уровне исследования, с позиции которого механизмы сервиса рассматриваются в качестве инфраструктурных элементов товарных рынков, однако, отечественные макрологисгические системы находятся только начальных стадиях своего развития, поэтому исследование инфраструктуры товарно-финансового сервиса в современных условиях наиболее продуктивно на уровне уже сформированных регионально-отраслевых товаропроводящих комплексов. Товарно-финансовый сервис в рамках регионально-отраслевого рынка позволяет охватить как общие тенденции формирования рыночной инфраструктуры, так и учесть условия экономической среды при формировании определенной производственно-технологической и финансовой системы сбытового обслуживания потребителей.

7. В работе показано, что в настоящее время уже создана рыночная инфраструктура, обеспечивающая движение экономических потоков, поэтому говорить о "формировании" инфраструктуры было бы недостоверно - основные ее элементы уже существуют и сформированы (производители, оптовые рынки, транспортная сеть, система расчетов, механизмы контроля и регулирования и т.д.). Вместе с тем, качественное развитие и повышение эффективности существующей инфраструктуры в направлении повышения ее сервисного уровня, является важнейшим условием не только совершенствования товарных рынков, но и обеспечения стабильности всех экономических процессов, повышение эффективности мер государственного регулирования рыночными процессами. Для логистического моделирования инфраструктуры товарно-финансового сервиса выбрана мезологистическая система консервной промышленности Ростовской области.

8. Актуальность рассмотрения консервной промышленности региона на основе мезологистического подхода обусловливается необходимостью формирования и согласованной реализация федеральной и региональной аграрной политики, которая является системообразующим фактором гармоничного развития АПК страны и регионов. Преодоление старых методов хозяйствования может производиться с помощью государственных структур, оказывающих методическую и информационную поддержку предприятиям АПК. Именно на государственной основе для предприятий АПК могут быть сформированы логистические структуры, которые под патронажем региональных министерств и департаментов сельского хозяйства, способны обеспечить функционирование рыночной логистической инфраструктуры агробизнеса. Необходимость развития логистики в секторе агропродовольственного рынка вызвана его переориентацией на требования рынка, что вынуждает кардинальным образом изменить деятельность традиционных снабженческо-сбытовых, производственных, финансовых, управленческих, кадровых подразделений и служб, настроить их на поиск путей удовлетворения запросов потребителей в части ассортимента, качества, сроков реализации продукции, времени и количества ее предоставления, оказания дополнительных сервисных услуг.

9. На основе анализа тенденций развития консервной промышленности в работе делается вывод, что для реализации имеющегося потенциала данной отрасли, необходимы институциональные изменения по развитию инфрастуктуры рынка. В частности установлено, что в Ростовской области формируются устойчивые мезологистические товарно-финансовые цепочки, включающие в себя весь производственный маршрут от выращивания сырья на полях до реализации готовой продукции. И основная задача всех управляющих блоков системы, включая государственные органы федерального и регионального уровня, должна сводиться к обеспечению скорейшего прохождения всеми товарными потоками своих маршрутов. Для этого автором предлагается широкое внедрение в повседневную практику механизмов факторинга, как в отношении продукции консервного производства, так и в отношении сельскохозяйственного сырья, заключения фьючерсных контрактов, с обязательным использованием механизма страхования рисков обеих сторон.

10. Использование современных форм товарно-финансового сервиса невозможно без определения состава, структуры и порядка функционирования всех элементов инфраструктуры мезологистической системы, что представлено в работе в виде схемы мезологистической системы консервной отрасли региона. Новизной разработанной схемы является отражение финансовых взаимодействий мезологистических звеньев, что позволяет показать место и связи подсистемы товарно-финансового сервиса, представляемого в данном случае в виде звена факторинговых расчетов. Для практической реализации системы товарно-финансового сервиса необходимо выполнение расчетов экономических показа-талей функционирования подобной системы, для чего в работе создана модель факторингового механизма товарно-финансовых операций в логистической цепочке консервной промышленности.

11. Модель товарно-финансовых операций отражает влияние факторинговых операций на стабильность финансово-товарной деятельности консервного предприятия. Автором разработан алгоритм расчета основных показателей товародвижения с использованием факторинга (сроки, объемы поставки, объем продукции, реализуемый с помощью факторинга, величина вознаграждения факторинговой фирмы), выполняемый программными средствами компьютерной техники и реализованный в.виде программного модуля FinLogist vl.l. (тексты программы приведены в приложении). Результаты расчетов выполняемых программой позволяют, не только определить наиболее эффективные параметры функционирования перерабатывающего предприятия, но и установить потенциальный объем факторинговых операций конкретного рынка, что позволяет привлечь существующие финансовые институты к развитию данной сферы деятельности в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инфраструктуры товарно-финансового сервиса в мезологистической системе"

Барауля Елена Владимировна

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТОВАРНО-ФИНАНСОВОГО СЕРВИСА В МЕЗОЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ (на примере консервной промышленности Ростовской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2003

Работа выполнена на кафедре коммерции и логистики Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Федько В.П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Борисенко Н.П.

доктор экономических наук, профессор Стаханов Д.В.

Ведущая организация: Кубанский государственный

аграрный университет

Защита состоится «30» октября 2003 года в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан «29» сентября 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 330, диссертационный совет Д 212.209.01. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

В.В. Борисова

2 вгщх

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Развитие рыночных отношений в нашей стране и формирование адекватного им хозяйственного механизма обусловливают постановку на первое место в управлении хозяйственных субъектов сбытовой проблематики. Наиболее остро проблема сбыта готовой продукции стоит в консервной промышленности, так как, благодаря природно-климатическим условиям, производство консервов из дефицитного сырья сосредоточено в ЮФО, а потенциальные потребители размещены по всей территории РФ. Реализация консервной продукции в других регионах сопряжена со значительным финансовым риском и связана с определенным интервалом времени поступления денежных средств от реализации, что неприемлемо для консервной промышленности, так как, во-первых, предприятия данной отрасли АПК в настоящее время находятся в сложном финансовом положении, во-вторых, производство плодоовощных консервов носит сезонный характер, требующий постоянного наличия денежных средств на закупку плодоовощной продукции у сельхозпроизводителей. Одним из путей решения данной проблемы является формирование инфраструктуры товарно-финансового логистического сервиса с созданием механизма ее эффективного функционирования.

Реализация системы товарно-финансового логистического сервиса может осуществляться только на фундаменте функционирования развитых рыночных институтов инфраструктуры, в зрелой правовой среде и на базе научно обоснованных подходов к осуществлению управленческой деятельности в сбытовой сфере. Поэтому существует как научная, так и практическая необходимость разработки механизмов товарно-финансового логистического сервиса как инфраструктурного элемента товарного рынка, что и обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Применение логистики в сфере агропромышленного комплекса является

ГОС. Н." '-'»НАЛЬНА* Ь 1КА

I >ург

«ОвЬр*

довольно новым направлением экономической мысли, однако результативность данного подхода уже вполне очевидна, и можно предположить, что эта исследовательская линия будет активно развиваться в дальнейшем, поскольку логистический потенциал инфраструктуры АПК значителен и он еще не задействован в достаточной степени. Необходимость реализации данного потенциала, задействование существующих резервов и формирование новых эффективных организационно-экономических механизмов хозяйствования в этом секторе народного хозяйства также обусловливают актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы

За относительно небольшой период развития теории логистики в России уже проведено много исследований в этой области, среди которых можно выделить труды таких авторов, как А.У. Альбеков, A.M. Гаджинский, Е.А. Гордон, Д.Д. Костоглодов, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, O.A. Новиков, Б.К. Плоткин,

B.М. Пурлик, В.И. Сергеев, А.И. Семененко, A.A. Смехов, В.Д. Стаханов,

C.А. Уваров, В.П. Федько, А.Д. Чудаков и др. Отмечая системность и комплексность исследований логистических процессов в трудах указанных ведущих отечественных и зарубежных (Д.Д. Бауэрсокс, Д.Д. Клосс, М Р. Линдере, Х.Е. Фирон) ученых, следует отметить, что финансовым операциям, сопровождающим процессы товародвижения, уделяется недостаточно внимания. Как правило, их освещение ограничивается представлением общих схем платежных операций Только в последнее время в работах А.У. Альбекова, O.A. Митько, А.Д. Чудакова рассматривается финансово-кредитный логистический сервис, анализируются операции факторинга и лизинга.

Вопросы специфики функционирования финансовой логистической подсистемы, взаимодействия финансового и логистического менеджмента практически не рассматриваются в трудах по логистике Также мало внимания уделяется регионально-отраслевым системам товародвижения, относящимся к некорпоративным мезологистическим системам, что объясняется новизной этого направления и незначительным сроком их выделения в самостоятельную об-

ласть исследования. Вместе с тем, именно на уровне регионально-отраслевых рынков финансовая логистическая подсистема инстигуциализируется в качестве инфраструктурного элемента товарного рынка, приобретая свои самостоятельные формы, которые могут быть изучены и рационализированы. Таким образом, недостаточно полная разработка теоретических положений и отсутствие методических рекомендаций по использованию финансового инструментария в логистической деятельности предопределили актуальность данного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке организационно-экономических основ формирования и развития инфраструктуры товарно-финансового сервиса в мезологистнческой системе.

Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть особенности мезологисгических исследований как нового направления в развитии логистики;

- выявить главные противоречия и проанализировать основные тенденции развития консервной промышленности в стране и в Ростовской области;

- изучить возможности и пределы использования финансового инструментария в логистической деятельности;

- сопоставить области компетенции финансового и логистического менеджмента и обосновать эффективность их сопряжения в процессе сбыта продукции;

- обосновать методические положения по формированию логистической инфраструктуры реализации товарно-финансового сервиса в сбытовой деятельности предприятий консервной промышленности.

Объектом исследования послужили предприятия консервной промышленности Ростовской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на региональном уровне, при формировании потоковых

процессов продвижения продукции консервной промышленности.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическими основами работы явились фундаментальные положения отгчественных и зарубежных ученых по логистике, теории финансов, экономике АПК и консервной промышленности. Концептуальной базой работы являются принципиальные положения по исследованию и проектированию макро- и мезологистиче-ских систем В работе использованы материалы экономической и отраслевой литературы, обзоры периодических изданий, а также данные, опубликованные по проблематике исследования в научной литературе.

Методологической основой исследования стали методические положения, разработанные учеными в области логистики, финансов, экономики АПК Основой диссертационного исследования являются реализация системного подхода, применение методов теоретического и эмпирического изучения- наблюдения, сравнения, анализа, синтеза, индукции, дедукции В качестве методического инструментария использовались положения теории статистики, методы экономического анализа, линейного программирования, а также следующие методы монографический, абстрактно-логический, статистический, экспертный, табличный, графический.

Эмпирической базой исследования являются материалы Комитета государственной статистики РФ; Ростовского областного комитета государственной статистики; постановления Правительства РФ и Главы Администрации Ростовской области; материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области; результаты хоздоговорных НИР, выполненных при участии автора в рамках научного направления «Программа развития товарообмена на межрегиональных товарных рынках» по гранту Минэкономики Ростовской области; данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности ряда предприятий консервной промышленности.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой повышение эффективности развития предприятий консервной

б

промышленности во многом связано с развитием инфраструктуры товарно-финансового сервиса в рамках мезологистической системы, позволяющего оптимизировать экономические потоки по сбыту продукции в данной отрасли АПК.

Основные положения, выносимые на зуцяту;

1) Доказана необходимость активизации использования финансового инструментария в составе приемов и методов логистического менеджмента, направленных на поддержку и развитие форм сбытовой деятельности предприятий.

2) Сформулировано и обосновано определение товарно-финансового логистического сервиса как системы взаимодействия логистического и финансового менеджмента, направленной на повышение эффективности сбытовой деятельности и согласование параметров товарных и финансовых потоков.

3) Установлен состав инфраструктуры товарно-финансового логистического сервиса в регионально-отраслевой мезологистической системе, который определяется существующими в рамках системы платежно-расчетными институтами, органами регионального и отраслевого управления, а также действующим порядком совершения расчетов за поставленный товар.

4) Выявлены направления формирования организационно-экономического механизма товарно-финансового сервиса в деятельности предприятий консервной промышленности, которые основываются на развитии учреждений и организаций, способных оказать дополнительный финансовый сервис при сбыте продукции, в частности путем оказания факторинговых услуг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методической разработке организационно-экономического механизма товарно-финансового сервиса, позволяющего институционализировать использование приемов и методов финансового менеджмента в логистической деятельности в рамках мезологистической системы, что способствует по-

вышению эффективности сбытовых операций товаропроизводителей.

Новизна научных результатов заключается в следующем:

1. Теоретически обоснован механизм взаимодействия финансового и логистического менеджмента, базирующийся на интеграции логистического инструментария сбытовой деятельности методами и приемами финансового менеджмента, способствующий развитию эффективных форм сбыта продукции.

2. Разработаны методические подходы по активизации функционирования инфраструктурной инстктуциализации логистического сервиса, базирующиеся на единстве информационных и управленческих систем в сбытовой и финансовой деятельности предприятия и позволяющие эффективно согласовывать и координировать параметры товарных и финансовых потоков.

3. Выработаны рекомендации по использованию финансового инструментария в логистической деятельности, направленные на развитие сервисных характеристик сбытовой деятельности предприятия путем использования факторинговых схем.

4 Дополнена существующая классификация логистических активностей на основе введения в их состав ряда финансовых функций, формирующих самостоятельный комплекс товарно-финансовых операций, обеспечивающих процесс товародвижения.

5 Составлена экономико-математическая модель товарно-финансовых отношений мезологистической системы консервной промышленности региона, оптимизирующая показатели цепи товародвижения с целью обеспечения стабильности и непрерывности движения товарных и финансовых потоков, на основе которой разработана компьютерная программа, рассчитывающая оптимальные параметры сбытовой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные научные положения позволяют сформировать эффективную сбытовую политику предприятий региона в условиях российской экономики. На основе разработанных положений, подходов и рекомендаций

создан методический аппарат развития инфраструктуры товарных рынков, направленный на решение ряда актуальных проблем, как консервной промышленности, так и всего агропромышленного комплекса в целом.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы:

- органами управления регионов и отраслей при подготовке программ развития инфраструктуры товарных рынков регионов и межрегионального товарообмена;

-производственными предприятиями при формировании системы коммерческих связей с торговыми структурами;

- в системе подготовки и переподготовки руководителей предприятий и специалистов экономических служб, консультантов по управлению;

- научными организациями при исследовании регионально-отраслевых экономических систем товародвижения;

- в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов, при подготовке учебно-методических пособий и чтении курсов на кафедре коммерции и логистики.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых в вузах Ростова-на-Дону и Гуково (2000-2003 гг.), а также на методологическом семинаре кафедры коммерции и логистики РГЭУ «РИНХ» (28.10.2002 г.). Результаты исследования приняты к внедрению на ОАО «Донконсерв» при разработке стратегии развития предприятия.

Публикации. Основное содержание исследования отражено в 9 печатных работах общим объемом 2,3 пл.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дана оценка степени разработанности проблемы в современной научной литературе, сформулирована цель диссертационной работы, указаны объект и предмет исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы формирования инфраструктуры товарно-финансового сервиса в мезоло-гистической системе» развиваются положения регионально-отраслевого мезо-логистического подхода, анализируются основные подходы в логистике к изучению финансовых потоков, обосновываются возможность и необходимость проектирования мезологистических систем в консервной отрасли.

Обобщение принципиальных положений логистики о финансовых потоках, сопровождающих материальные, позволяет рассматривать в качестве самостоятельной подсистемы финансовые параметры функционирования звеньев и цепей мезологистической системы Необходимо отметить, что мезоуровневые изыскания в логистике до последнего времени увязывались с хозяйственной деятельностью корпораций и финансово-промышленных групп. Использование регионально-отраслевого подхода при построении мезологистических систем является достаточно новым и перспективным исследовательским направлением, позволяющим изучать четко определенные региональные рынки отдельных отраслей, которые уже не являются микроэкономическими системами, но еще недостаточно крупны и самостоятельны в своем поведении, чтобы претендовать на уровень макроэкономических обобщений.

Исследование финансовых аспектов функционирования некорпоративных (регионально-отраслевых) мезологистических процессов производится путем развития существующих схем звеньев, потоков, цепей и систем данного уровня Мезологистическая регионально-отраслевая система функционирования инфраструктуры охватывает широкий спектр отношений между звеньями логистиче-

ю

ской цепи, а также включает сложную иерархию органов регионально-отраслевого управления, поэтому мезологистические финансовые потоки выражают значительно большее количество финансовых отношений между всеми элементами системы, включая налоговые отчисления, систему кредитования и страхования, формирование целевых фондов, государственную поддержку и т.д. Финансовые отношения в мезологистической системе выражают ее многоуровневую структуру, поскольку предприятия и организации взаимодействуют как между собой в процессе хозяйствования, так и с целым рядом прочих субъектов финансовых отношений: финансовыми учреждениями, государственными органами, собственниками и т.д. Более того, финансовые взаимодействия между звеньями мезологистической системы осуществляются не непосредственно друг с другом, а через банковскую систему. Этот подход отражен на принципиальной схеме взаимодействия мезологистического звена с финансовой подсистемой (рис. 1).

На данной схеме производственное мезологистическое звено связано обоюдонаправленным денежным потоком с блоком (банк), обслуживающим прохождение денежных потоков данного звена. Если производственное звено соединено потоками товарных ресурсов с другими хозяйственными или торговыми звеньями непосредственно, то расчетные отношения с этими звеньями осуществляются через их банковские структуры, взаимодействие с которыми также отражено на указанной схеме. В мезологистической системе построение и компоновка логистических цепей определяются технологическим базисом отрасли, информационной и организационной инфраструктурой регионального рынка, системой финансового обеспечения. Торговые цепочки поставок продукции порождают соответствующие платежные цепи, которые обеспечивают воспроизводственные процессы в рамках всей системы. Маршрут движения денежного потока отличается от зеркального отражения траектории товарного потока. Это объясняется тем, что денежные средства при расчетах проходят через банковскую систему, которая опосредует финансовые отношения между звень-

ями логистической цепи.

ОБОЗНАЧЕНИЯ:

- материальный поток,

- связи управления;

- денежный поток;

- банк поставщика;

- банк предприятия;

- банк покупателя

Рис. 1 Принципиальная схема взаимодействия мезологистического звена с финансовой подсистемой

Данное положение отражено на схеме мезологистической товарно-финансовой цепочки (рис. 2). На схеме показано, что движение денежного потока осуществляется по собственной платежной цепочке, связывающей звенья логистической цепи путем взаимодействия банковских элементов каждого из них. Предлагаемая схема является условным отображением существующих финансово-хозяйственных связей: на практике несколько предприятий может обслуживаться в одном банке и каждое из них иметь расчетные и другие счета в иных банках. На схеме показано движение потока только в направлении платежей за поставленную продукцию или сырье, хотя отличительной особенностью финансовых потоков является их обоюдонаправленность, что вызвано значительным объемом взаиморасчетов в ходе осуществления хозяйственной дея-

12

тельности.

Несмотря на отражение наиболее общих элементов движения финансового потока в мезологистической системе, приводимая схема раскрывает их основное содержание: самостоятельные траектории движения и необходимость наличия собственной инфраструктуры перемещения между звеньями логистической системы. Построение комплекса полных логистических цепей, интегрирующих товарно-финансовые и информационные потоки, является основой создания мезологистической системы. Совокупность платежно-расчетных цепочек охватывает все звенья мезологистической системы и формирует ее финансовую инфраструктуру, что отражено на схеме (рис. 3). Финансовая подсистема выступает в качестве важного системообразующего элемента, обеспечивающего движение денежных средств. Она в определенной степени самостоятельна, на что указывает внешний орган управления, обозначенный в виде Центрального банка. В данных схемах указаны только банковские учреждения, но подразумевается более широкий спектр финансовых институтов, обеспечивающих существование всех видов финансовых отношений: страховые, брокерские, лизинговые, факторинговые и другие компании. Их отражение на схеме мезологистической системы может быть выполнено аналогичным способом в зависимости от конкретной конструкции моделируемой системы.

Объектом моделирования в исследовании является мезологистическая система консервной промышленности, охватывающая материальные потоки от сельхозпроизводителей до розничных покупателей, что обосновывается острой необходимостью использования современных форм и методов товародвижения для стабилизации финансово-хозяйственной деятельности отрасли.

Центр логистической коордкмщии к согласования

\ я /' Ж.Ч^о ,у1«(' Уж. /

чф { м- А ' л N ! Т 1 ' УЧ \ Ф •' ♦ УТЭ

^.^^аЬ.рем^;^^

Г '-------\

Торговое

звено

ОБОЗНАЧЕНИЯ'

Транспортное ХШ_

Производственное

жно_

Торговое

т»о ,

щ - функциональные лцст-гачесжис блоки (сн -снабжение, пр - проюводстао. сб - сбыт, хр • хранение; тр - цдшширжровжа); ^^ - органы упрввлеяия;

- движение материального (ресурстю-товарного) гаттоаа, .—- саязи упрвяаениа/сопшзованяя, —> -оаюаяыежфавлешадвижсаякфивавсаааго попжа, -бло» финансовых оперший (Бк-банк, другие фжнансовыеинстетуш); '; - иотгур дш нничссжого таена, ^ - гошур шэологиетичеаго* системы.

Рис. 2. Схема мезологистической товарно-финансовой цепочки

| - футупичшлл» ппгисттаист» (щ ттр ■ чрпидддг-^ гл - гяцт ц]. - ур.дяду; ^р ■ трйц/тергчрлашу ^ч . органы уоравлснш (сг - сопмсомши),

-движемкматериштьтюгоСресурсщктовшрнлч))!!^**, ----»-сшшупршкинАягласомвп; —> -освпныснааршкнш диспаш фнншсоаого потопа;

- блок финансовых «1ср»ций (5*- бека, другие финансовые юктгтугы); - контур логнстичесгсго заои, г------- контур меэожя мтичсаеой системы.

Рис. 3. Схема товарно-финансовой инфраструктуры мезологистической системы

Во второй главе «Организационно-экономический механизм товарно-финансового сервиса регионально-отраслевой мезологистической системы» обосновывается понятие товарно-финансового логистического сервиса как институционального механизма инфраструктуры мезологистической системы и рассматривается формирование его элементов в рамках мезологистической системы консервной промышленности региона.

Применение логистики в отечественном агропромышленном комплексе требует более широкой и глубокой теоретико-методологической разработки ее основ исходя из специфики хозяйствования в данном секторе экономики. Одним из направлений развития логистической концепции применительно к процессам функционирования агропромышленного комплекса является регионально-отраслевой мезологистический подход, адаптация которого к хозяйственным явлениям АПК региона начинается с исследования макрологистических механизмов стабилизации функционирования продовольственного рынка В ходе изучения механизмов стабилизации рынка, делается вывод о необходимости развития системы товарно-финансового сервиса, которая должна обеспечить стабильное функционирование товародвижения на региональном отраслевом рынке.

На основе анализа финансово-логистических схем перерабатывающей промышленности делается вывод о необходимости создания в инфраструктуре рынка плодоовощной продукции финансово-посреднической компании, способной принять на себя бухгалтерское, сбытовое, рекламное, страховое, кредитное обслуживание консервного завода, на который, по сути, возлагается лишь производственная функция Подобная структура будет способна реализовать факторинговые операции, которые позволят предприятиям плодоовощной перерабатывающей промышленности наращивать объемы продаж и производства продукции и, в итоге, укрепить финансовое положение.

Разработка и внедрение в практику финансово-логистических систем является одним из путей выхода из тяжелейшего кризисного состояния в плодо-

овощной перерабатывающей промышленности, но это требует, в свою очередь, разработай и адаптации специализированного логистического аппарата финансово-товарной деятельности к условиям хозяйствования перерабатывающей промышленности. Одним из направлений адаптации логистического аппарата к хозяйственным процессам регионального рынка плодоовощной консервированной продукции является использование мезологистического подхода.

На основе анализа существующих в логистике подходов к пониманию роли и значения финансовой подсистемы в логистической деятельности делаются выводы о наличии области пересечения таких сфер управления, как логистический и финансовый менеджмент, а также о неразработанности данной исследовательской области Вместе с тем, накопленный опыт выделения в логистике типологии основных видов финансовых потоков, операций, звеньев и цепей позволяет осуществить поиск сфер пересечения финансового и логистического менеджмента. Данной сферой пересечения выступает товарно-финансовый сервис, который определяется как система комплексного использования в сбытовой деятельности финансового инструментария (рис. 4).

Рис. 4. Товарно-финансовый сервис как область пересечения финансового и логистического менеджмента

В данном случае финансовые инструменты представляются в наиболее широком понимании- как приемы и методы стимулирования сбыта и ведения конкурентной борьбы, вариативный спектр условий и формы оплаты товара, повышающие его привлекательность для потребителя, система анализа, мониторинга и контроля эффективности сбытовой деятельности и т.д Детерминан-той категории "товарно-финансовый сервис" является нацеленность условий и услуг, сопровождающих предоставление товара потребителю, на максимальное удовлетворение потребностей покупателя, в данном случае в финансовом аспекте.

Товарно-финансовый логистический сервис может рассматриваться на различных уровнях логистического исследования: микрологистической системы предприятия; мезологистической системы корпорации или регионально-отраслевого комплекса; макрологистической системы. Каждый из уровней исследования имеет свою специфику. Так, при изучении товарно-финансового сервиса на микроуровне предприятия система сервиса в значительной степени формируется под воздействием конкретных условий экономической среды и финансовых возможностей данного объекта. Это же относится и к сервису на уровне корпорации. Наиболее четко выявить роль и значение товарно-финансового сервиса можно на макрологистическом уровне исследования, с позиции которого механизмы сервиса рассматриваются в качестве инфраструктурных элементов товарных рынков. Однако в условиях отечественной экономики построение макрологйсгических систем проходит только начальные стадии своего развития, поэтому наиболее полное исследование инфраструктурных механизмов товарных рынков в настоящее время может быть основано на изучении четко локализованных экономических образований, к которым относятся регионально-отраслевые системы.

Товарно-финансовый логистический сервис в рамках регионально-отраслевого рынка позволяет охватить общие тенденции формирования рыночной инфраструктуры, а также учесть условия экономической среды при фор-

мировании определенной производственно-технологической и финансовой системы сбытового обслуживания потребителей, выбранного сегмента рынка.

Для дальнейшего изучения товарно-финансового сервиса выбран мезоло-гистический уровень исследования на примере консервной промышленности Ростовской области, динамика объемов производства которой за последние 12 лет отражает нестабильность процессов и явлений развития этого сектора агропромышленного комплекса страны (табл. 1).

Таблица 1

Производство продукции консервными заводами Ростовской области

(туб) за 1990-2002 гг.*

Наименование предприятия 1990 1992 1994 1996 1998 1999 2000 2001 2002 2002 8%к 1990

1. ОАО Консервный завод «Смычка» 25940 25962 8134 2412 3721 5722 8007 9354 8097 31,2

2. ОАО «Ак-сайский консервный завод» 12997 9335 2537 1008 1298 2284 1867 2930 1287 9,9

3. ООО «Донские сош» 43908 37104 23540 13799 10848 8790 11372 9908 11315 25,8

4.0А0 «Семика раюрский консервный завод» 79471 68923 35485 17462 9318 9607 32290 34295 21269 26,8

5.000 «Европейская плодоовощная компания» 31464 17902 2996 390 1340 1336 1110 - 1186 3,8

в. ОАО «Азовский кдп» 37306 55641 8389 10598 12023 8187 5407 9480 13272 35,6

Итого 231086 214867 81081 45669 38548 35926 60053 65960 56426 24.4

* Таблица составлена автором по данным Минсельхозпрода Ростовской области

В период упадка консервной промышленности после перехода от директивной экономики к рыночной разрушилась как ресурсная цепочка поставки плодоовощного сырья, так и планово-распределительная система реализации продукции. С наметившимся ростом выпуска отечественной консервной продукции российским производителям приходится ориентироваться на зарубежное сырье и одновременно собственными силами поднимать сырьевую базу от-

расли Наряду с проблемой восстановления сырьевой базы предприятиям отрасли необходимо формирование институционально новой рыночной сбытовой системы

В регионах складываются устойчивые мезологистические товарно-финансовые цепочки, включающие в себя весь технологический маршрут - от *

выращивания сырья для консервирования до реализации готовой продукции Основная задача всех управляющих блоков системы, включая государственные органы федерального и регионального уровня, должна сводиться к обеспечению скорейшего прохождения товарными потоками всех звеньев логистической цепи. Важная роль при этом должна отводиться синхронизации товарных и финансовых потоков, что может быть реализовано на базе внедрения механизмов факторинга не только в отношении продукции консервного производства, но и сельскохозяйственного сырья.

Условия экономического кризиса российской экономики, а также необходимость владения ситуацией на товарном рынке не привели к активному развитию факторинговых операций в отечественной банковской сфере Поэтому в настоящее время представляется более реальным то, что наибольших успехов могут добиться специализированные посреднические предприятия, владеющие конъюнктурой товарного рынка консервной продукции. Исходя из этого, функции товарно-финансового центра могут взять на себя различные коммерческие предприятия, работающие на рынке пищевой продукции. В частности, для консервной промышленности Ростовской области таким предприятием может быть ОАО «Донконсерв», объединяющее 15 консервных заводов области. Методические рекомендации по созданию системы товарно-финансового сервиса в дея- * тельности этого предприятия формулируются в качестве организационно-экономических предложений по развитию факторинга. Для этого предлагается « создать соответствующую структуру (в виде самостоятельной факторинговой фирмы или и подразделения предприятия), которая обеспечит формирование универсальной системы финансового обслуживания клиентов, включающую

маркетинговое, логистическое, бухгалтерское, информационное, страховое, кредитное и юридическое сопровождение производственной деятельности консервных предприятий.

В третьей главе «Моделирование сервисных товарно-финансовых операций в мезологистической системе консервной промышленности региона» на основе анализа текущего состояния и основных тенденций развития консервной промышленности обосновываются научно-практические рекомендации по формированию механизма товарно-финансового сервиса в рамках мезологистической системы. Сбытовая деятельность консервного завода по реализации товарно-финансового сервиса моделируется в виде построенной мезологистической цепи с механизмом факторинга. Для этого в работе формулируется экономико-математическая модель товарно-финансовых потоков

Для реализации возможностей факторинга для предприятий консервной промышленности региона в работе соответствующим образом адаптируются существующие схемы мезологистических звеньев, цепочек и систем. Мезологи-стическая цепочка консервной промышленности включает такие звенья, как сельхозпроизводитель, переработчик, торговая сеть, потребитель (рис. 5). Факторинг выступает как один из инструментов обеспечения товарно-финансового сервиса в сбытовой деятельности производителя (рис. 6). Определение конкретного места и условий функционирования факторинговой фирмы на схеме мезологистической товарно-финансовой цепочки консервной промышленности региона (рис. 7) позволяет сформировать качественно новый уровень товарно-финансового сервиса по обслуживанию материальных потоков системы

Формулируемая экономико-математическая модель нацелена на поиск таких параметров отгрузки и оплаты продукции консервного завода, которые позволят стабилизировать его финансовое положение и достичь максимальной прибыльности.

Органы регулирования а координации функционирования продовольственного рынка (адм^региона, гос.службы, ассоциации производителей, транспортные организации и пр.)

\ .Ж?-" * У-1 \ ;

\ лж ч\ Ч-^-,

Сельхозпро-__----------71 --------

ЧШ^итшт -------У Т

Консервный

завод

Транспортное

жно_

Мелкооптовая, розничная торговля

ОБОЗНАЧЕНИЯ:

щ - фунгцаошшьные логистические блоки (си -сдважсяне; пр - произаодсгао, сб - сбыт-, хр - хранение-, тр - цмнищтфоыаХ ^^ - органы угдиадони; С'!»- - д вижений материального (рссурско-томрного) потока, —.^-свюхупршлшкя/согд&сомнвя; —> - основные тапраягсснив движения финансового потока. ^57" блох финансовых опершие (Ею- банк, другие финансовые институты), - кошур логистического звена; - жовгур машижямчесвй системы

Рис. 3. Схема товарно-финансовой цепи мезологисгической системы консервной промышленности региона

..................<£><«> <§>.................

—""' __________—4_______________________--

„.------------- <8*8*$*5*8>

_________________________ * \ --------------------------- ^ - ...

----------1Г---ГЖ\ /

Л. ¿^Ж

'-тг

г4®""?V*

~......."

й 'ч.^ I N

17

ОБОЗНАЧЕНИЯ;

- функциональные яопмлича^ле блоки (сн - снабжение; пр - прсидодяво; сб - сбьгг. хр - хранение; тр - транспортиров- -органы управления;

" движение материального (ресурсно-товарного) потока, —».-аяэн управления/согласования; —> - основные иалрмлеяия движения финансового потока,

контур кеэашпкпрвесвой сотсш.

-бясж финансовых операций ™ (Ек-банкХ

- блок оеренсных факторинговых операций; ,—контур л_____________ ^ .

Рис. 6. Схема товарно-финансовой инфраструктуры мезологистической системы с подсистемой факторинга

Сеты финансово-расчетных учреждений

Органы регулирования и координации функционирования продовольственного рынка (адм.региона, гос. службы, ассоциации производителей, транспортные организации и пр.)

Сельхозпро-измдитеяи

ОБОЗНАЧЕНИЯ:

ХДекА^-кэ^Б._____

Консервный

завод Звено товарно-финансового сервиса

тооговля

Мелкооптовая, розничная торговля

органы управления;

: финансового ютисв.

gg - фуышжжшплые логяанчостж йкжи (си -снважекие; щ> - прогаодгаю; со - сбыт, хр - хрвненяе; тр - трвюпоргяромш);

- движение материального (рссурсар-трваряого) штоп; —связи управления/сописовгаия; -----> - основные напрввла

та^.вкжфшвнссшкоперкий А. - внос сервисных фаггорингоюы огорапий; /' \- ииггур логиетичеогаго звена, - гоетур межшшж.-1*чеию* системы.

^ (Бе- бжЪ ¿-i '

Рис.7. Схема инфраструктуры товарно-финансового сервиса мезологистической системы консервной промышленности

региона

Для этого задаются показатели логистической цепи от поставщиков сырья до потребителей продукции (сельхозпроизводитель - консервный завод - оптовый посредник - мелкооптовый посредник - розничная сеть): сроки и объемы отгрузки продукции, сроки и объемы оплаты. Задачей, решаемой с помощью модели, является определение таких параметров расчетно-торговых операций, при которых поступление платежей за отгруженную продукцию консервного завода наиболее равномерно. Рассматриваемым сроком работы предприятия является год, разделенный на равные интервалы - месяцы, в рамках которых осуществляются основные виды регулярных платежей: налоговые отчисления, расчеты за поставку сырья и материалов, заработная плата. Соответственно, указанные показатели рассматриваются как определенные значения интервалов делового цикла:

к к к к Е0= Е Яш + I Сш + Е Ищ + X От , (1)

т=1 т*1 т=1 т»1

где Е,, - издержки предприятия за анализируемый период (например, год);

ш - временные интервалы, т=1, 2,..., К (например, месяцы в году: К =12 или кварталы, тогда К =4), устанавливаемые в зависимости от периодичности начисления календарных затрат;

- затраты на сырье за интервал времени;

Ст - месячные производственные затраты;

Ыщ - налоговые платежи за временной интервал;

От - прочие обязательные расходы.

Указанные показатели являются упрощенным отражением формирования издержек и дохода предприятия, но позволяют рассмотреть основные процессы динамики товарно-финансовых операций. Равномерные деловые циклы, связанные с калькуляцией производственных издержек и уплатой налогов, включают несколько коротких отгрузочных циклов п (п=1,2,.. , Ь), которые определяются партионностью выпуска продукции. Производимые и поставляемые предприятием объемы за один отгрузочный интервал обозначаются как зависимость

выпуска продукции от определенного момента времени В различные

периоды времени данная переменная может иметь различные значения, достигая максимума в период заготовки урожая, сводясь к минимуму в зимние месяцы и к нулю - в период планово-профилактического ремонта.

Движение продукции от производителя по логистической цепи может быть описано следующим образом Предположим, существует q звеньев логистической цепи (Хг) По цепи осуществляется поставка продукции в объемах V/, к исходному пункту цепи возвращаются денежные средства в размере . Поставка товара от звена к звену и возврат денежных средств поставщику производятся с различными задержками времени & (ДЦ - для поставки товара 1-го звена и Дц - для возврата денежных средств /'-му звену за поставленный товар). Схема движения товара по цепи приведена на рис. 8.

дц дц дц дц

ОБОЗНАЧЕНИЯ: ^^ - звени логистической «пи (/-1,2,3, ,,п); —[ у - материальный поток (поставки продукции),

- финансовый поток (выручка от реализации),

- интервал движения потоков между звеньями и время конечной реализации.

Рис. 8. Схема движения товарного и финансового потоков по логистической цепи

Общее время задержки в оплате за поставленную продукцию исходного звена логистической цепи составит.

ДТ„=ГДЦ + £ДЦ, (2)

1*1 ¡'1

где ДТ«, - время поступления выручки за поставленный товар.

Если рассматривать логистическую цепочку в составе завода, оптового посредника, мелкооптового посредника и розничной торговли, то схема движения товарного и материального потока будет соответствовать представленной на рис. 9.

А

41.

ОБОЗНАЧЕНИЯ

- звекы логистической цепи (тй - завод; ор • опт,пю - мелкий опт, п>- розница), —ПП> - материальный поток (поставка продукции и нахождение в рознице);

- финансовый поток (выручка от реализации); Д{ - интервал движения потоков между звеньями

Рис. 9. Схема движения товарного и финансового потоков логистической цепи: производитель - оптовик - мелкий оптовик - розничная торговая сеть

Весь оборот средств - от поставки товаров в розничную торговую сеть до возврата денежных средств - происходит с задержкой, которая определяется по формуле

ДТ* = Д^ + ДЦ,р + Д1¥гао + диш0 + ДЦр + ДЧ,, (3)

где ДТ«, - время получения оплаты за товар после его отгрузки в розничную торговую сеть.

Содержанием хозяйственной деятельности предприятия является достижение максимального уровня рентабельности, а также обеспечение стабильной

производственной деятельности предприятия, что может быть представлено в виде целевой функции максимизации прибыли в зависимости от издержек предприятия, величины отгруженной продукции на реализацию и времени задержки поступления оплаты за отгруженную продукцию:

Ро = /( Б», V,,, ЛТ») —* шах, (4)

где Р„- прибыль предприятия за анализируемый период (например, год);

У0- объем отгрузки произведенной продукции на реализацию за анализируемый период.

Из-за задержки в расчете за продукцию (ДТ,,) у предприятия может был. недостаточно средств от поступления выручки за отгруженную продукцию в определенные временные интервалы для покрытия текущих расходов. Соотношение между выручкой и необходимыми затратами может выражаться следующим образом:

^ддгЕ» (5)

п-1

или в виде условия неотрицательности.

(6)

п-1

где АУв^Ц^ - выручка, поступаемая предприятию в момент времени Ц,;

Ещ - общие издержки предприятия за период т, равные сумме Ящ, Сщ, N„1,

Необходимо отметить, несмотря на то, что за некоторые месяцы будет наблюдаться недостаток средств, за год прибыль может иметь положительное значение, более того, она будет максимальной. Поэтому необходимо найти такие мероприятия по обеспечению поступления денежных средств, которые позволят стабилизировать финансовое положение предприятия и достичь максимальной прибыльности при условии наличия денежных средств в каждом интервале рассматриваемого периода. В качестве одного из подобных мероприя-

тий может выступать факторинг, в результате действия которого реализация части продукции производится немедленно В данной ситуации схема движения потоков со звеном факторинга, выступающим в качестве блока ускорения расчетов с производителем, будет соответствовать представленной на рис. 10

ОБОЗНАЧЕНИЯ

^^ - звенья логистической цепи (а! - завод; ор - опт, то - мелкий опт, гг- розница); —[ТУ»- - материальный галок (поставка продукции и нахождение ■ рознице);

- финансовый поток (выручка от реализации);

- интервал движения потоков иежду звеньями.

- звено факторинга, ускоряющее поступление выручки производителю

Рис. 10. Схема движения товарного и финансового потока логистической цепи со звеном факторинга

Однако при факторинге расчет за продукцию производится не сразу в полном объеме, а частично. Для отражения этого положения вводится коэффициент, указывающий пропорцию немедленной оплаты за товар после отгрузки К£А. и интервал окончательного расчета ДЙц,. При использовании факторинга изменятся издержки предприятия на величину расходов, связанных с осуществлением факторинга, поэтому кроме максимизации доходной части необходимо учитывать основную цель коммерческой деятельности предприятия - максимизацию прибыли от хозяйственной деятельности. Учитывая это, зависимость то-

варно-финансовых оборотов предприятия как звена логистической цепи может быть представлена следующим образом:

г к к к к Ео=1Кш + ЕСт + 1Кю + Е0а;

пр"1 т»1 т»| ш=1

I

ДТ. = Д^ + Д(Уор + ДЦ^ + Д1* + Д1Жто + ДЦ, + Д^; (7)

Ро = /(Е<>, У0, ДТ„) -»тах; ъ

* К * К£А + У^Ц^^КРО- К£А)) -Ет>0для Ут,

V в=1

где т - деловые периоды рассматриваемого цикла (например, месяцы в году от 1 до 12), связанные с начислением и уплатой обязательных платежей;

Ц - п-й интервал отгрузки товаров за период т, где п - от 1 до Ь (например, декады месяца);

М^Ц.) - плата, поступаемая предприятию консервной промышленности в момент за отгруженный товар от оптовиков;

Ук)(*тп) - производимый и поставляемый предприятием объем продукции за один отгрузочный интервал Ц, в торговую сеть;

Ещ - общие издержки консервного завода за интервал т;

К^ - коэффициент факторинга показывает, какая часть выпускаемой продукции реализуется через фактор-фирму;

ДЙт,, - срок, после которого производится окончательный расчет по факторингу;

К£А- коэффициент, показывающий, по какой части продукции, реализуемой с помощью факторинга, производится окончательный расчет в момент отгрузки.

Ограничениями выступают условия:

0< и <Тг - срок возврата денежных средств осуществляется между звенья-

30

ми логистической цепи больше нуля, но меньше или равен времени, устанавливаемому договорными отношениями между ними (Т2);

Ещ > Е8 - уровень ежемесячных издержек (Ещ) не может быть меньше технологических требований по обеспечению работоспособности оборудования

(Е,).

В заключении диссертации сформулированы выводы и предложения по результатам проведенного исследования, суть которых изложена в отдельных главах работы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. БарауляЕ.В.,

Гуторова И. А.

Маркетинг в деятельности промышленных предприятий // Тезисы докладов межрегиональной, научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы коммерческой деятельности предприятий в условиях неустойчивой конъюнктуры рынка» / РГЭА. Ростов н/Д, 1999. - 9,5 / 0,19 / 0,1 п.л.

2 Барауля Е В , Сальников В Ю Модели маркетинго-логистической системы плодоовощной перерабатывающей промышленности // Ученые записки РГЭУ. 2002. №7. - 17,5 / 0,26 / 0,13 п.л

3 Барауля Е.В. Макрологистическая система кредитования АПК // Ученые записки РГЭУ. 2002. №7. - 17,5/0,71 п.л.

4 Барауля Е В. Логистические аспекты финансовой устойчивости и повышения конкурентоспособности предприятий АПК // Вестник академии РГЭУ. 2002. №1(14).-14,4/0,28 п.л.

5 Барауля Е.В Логистические механизмы оптимизации товарно-финансовых потоков АПК // Современные аспекты экономики. СПб. 2002. №6(19).-19,43/0,22 п.л.

6 Барауля Е.В. Финансовая логистика товаропроводящей системы // Современные аспекты экономики СПб. 2002. № 9(22). -13,5 / 0,18 п.л.

7 Барауля Е В Товарно-финансовый сервис в плодоовощной перерабаты-

вающей промышленности // Материалы 1-й Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей вузов РФ, Украины «Региональные проблемы развития товарного рынка в условиях формирования внешнеэкономической стратегии России» / РГЭУ «РИНХ». Ростов н/Д, 2002. -18,0 / 0,1 пл.

8. Барауля Б.В. К вопросу выделения задач и функций товарно-финансового сервиса // Сборник статей аспирантов и соискателей «Вопросы экономики и права» / РГЭУ «РИНХ». Ростов н/Д, 2003,- 8,0 / 0,31 п.л.

9. Барауля Е.В. Логистический потенциал факторинговой деятельности // Материалы межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов / РГЭУ «РИНХ». Ростов н/Д, 2003. - 12,5 / 0,28 п.л.

Изд. № 136 / 5916 Подписано к печати 26.05.2003 г. Объем 1,3 уч - изд. л. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60х84/16. Гарнитура «Times». Заказ №145. Тираж 120 экз. «С» 136.

344002, Ростов-на-Дону, Б.Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ». Издательство. Отпечатано в КМЦ «КОГШЦЕНТР», ул. Суворова, 19, т. 47-34-88.

í I

j

»

!

f '

i

РНБ Русский фонд

2005-4 49664

09 • ' i