Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клепикова, Наталья Ивановна
Место защиты
Барнаул
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Клепикова, Наталья Ивановна, Барнаул

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

На правах рукописи

ллл4 459942 Клепикова Наталья Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА КАК ИНСТРУМЕНТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

специальность 08.00.05 Экономики и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент, Шваков Евгений Евгеньевич

Барнаул 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................................3

1 Теоретико-методологические вопросы формирования региональных кластеров.........................................................................................................12

1.1 Теоретические представления об интеграционных стратегиях и их сравнительный анализ...........................................................................12

1.2 Становление и развитие теории формирования кластеров.......................26

1.3 Алгоритм формирования региональных кластеров...................................38

2 Анализ формирования и развития кластеров в Республике Алтай............................58

2.1 Характеристика кластерной политики Российской Федерации и Республики Алтай.................................................................................................58

2.2 Анализ стратегического развития и направлений кластерной политики Республики Алтай.................................................................................71

2.3 Оценка кластерного потенциала взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл........................................100

Заключение.....................

Библиографический список

144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях обеспечение экономического роста является основной стратегической целью региона. Одним из способов достижения данной цели является обеспечение роста валового регионального продукта с помощью синергетического эффекта, достигаемого в результате эффективной пространственной организации экономики региона.

В 1960-1990 годах наиболее распространенной моделью регионального развития было создание территориально-производственных комплексов. С переходом на рыночную экономику изменились методы, обеспечивающие положительную динамику регионального развития, и одной из моделей эффективной пространственной организации, пришедшей на смену территориально-производственным комплексам, стало формирование региональных кластеров.

Создание кластеров является очевидной тенденцией развития национальных экономик, благодаря возможности обеспечить более высокие экономические показатели отрасли, выступающей основой кластера и сопутствующих отраслей.

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года развитие территориальных кластеров является одним из условий повышения конкурентоспособности экономики. В стратегиях социально-экономического развития многих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований используется кластерный подход. На федеральном уровне проводится значительная работа по поддержке имеющихся кластерных инициатив и распространению положительного опыта по регионам Российской Федерации.

Российский опыт создания кластеров свидетельствует о том, что кластеры формируются на основе отрасли, занимающей главенствующее положение не только в региональной экономике, но и имеющей значительный вес в целом в экономике страны. Однако не все субъекты Российской Федерации обладают данным потенциалом. Для регионов, в которых отсутствуют подобные отрасли, целесообразно создание кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельно-

сти, образующих региональный замкнутый производственный цикл. Такая форма пространственной организации экономики региона позволит не только повысить эффективность деятельности предприятий указанных видов деятельности, но и увеличит долю добавленной стоимости от реального сектора экономики в структуре валового регионального продукта и, соответственно, обеспечит его рост благодаря синергетическому эффекту вследствие создания единой системы обмена информацией, технологиями, решением общих проблем, сочетанием конкуренции и кооперации, увеличению финансового, производственного потенциала предприятий кластера путем объединения их ресурсов.

В то же время некоторые вопросы создания регионального кластера как инструмента развития отдельного субъекта РФ являются недостаточно проработанными, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В основу исследования положены труды зарубежных и отечественных авторов.

При написании работы использовались труды отечественных ученых, занимающихся вопросами региональной экономики и ее развития, таких как H.H. Ко-лосовский, А.Г. Гранберг, Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин, A.C. Новоселов, Е.Е. Шва-ков, В.А. Кундиус, А .Я. Троцковский, В.В. Мищенко и др.

При изучении форм интеграции и их преимуществ использовались работы ученых К.Н. Румянцева, И.Г. Владимировой, И. Ансофф, Е.Ф. Герштейн, Г.Р. Марголит, а также работы, посвященные исследованию кластеров.

Существенный вклад, оказавший влияние на развитие кластерной теории, внесли такие зарубежные ученые, как А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл. Наиболее значительный вклад в развитие кластерной теории внесли работы американского ученого М.Портера. Среди отечественных ученых можно отметить исследования кластерного подхода JI.C. Маркова, М.А. Ягольницера, И.В.Пилипенко, H.A. Корчагиной (Центр кластерного развития малого и среднего предпринимательства Астраханской области), Т.В. Цихан, JI.H. Асаула.

Вместе с тем методика формирования региональных кластеров путем эффективной пространственной организации экономики региона недостаточно изучена,

хотя, по мнению автора, данные вопросы имеют большое значение для регионального развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методического подхода к формированию региональных кластеров как инструмента реализации стратегии экономического развития субъекта Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- систематизировать теоретические основы интеграционных стратегий, реализующихся в современной экономике;

- уточнить понятие регионального кластера с позиций использования его в качестве инструмента организации экономической деятельности в субъекте Российской Федерации;

- определить последовательность действий по формированию региональных кластеров;

- проанализировать социально-экономическое развитие Республики Алтай, определить возможности создания в ней региональных кластеров в рамках реализации стратегии социально-экономического развития;

- разработать методику оценки результативности формирования региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл, позволяющую доказать обоснованность и экономическую целесообразность создания региональных кластеров;

- апробировать предложенный алгоритм формирования в субъекте Российской Федерации региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл;

- определить организационный механизм функционирования региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования региональных кластеров на ос-

нове взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл с позиций их пространственной организации.

Объект исследования - социально-экономическая система Республики Алтай.

Область исследования - п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Достижение поставленных в работе задач обеспечивалось с помощью общенаучных методов познания - анализа и синтеза, теоретического обобщения, а также специальных методов экономического и статистического анализа, сравнения и сопоставления, экспертного опроса.

Теоретической базой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами формирования, функционирования и развития кластеров.

Информационно-эмпирической базой послужили нормативные документы Российской Федерации, Республики Алтай, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Алтай (Алтайстата), официальные сайты исполнительных органов Российской Федерации и Республики Алтай, материалы экономической периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, бухгалтерская отчетность и прочая информация предприятий, информация в сети Интернет.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методического подхода к формированию региональных кластеров, описании процедур

и действий при его использовании, разработке методики оценки результативности создания региональных кластеров.

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнено определение регионального кластера как кластера, создаваемого на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл в регионе.

В рамках указанного подхода под региональным кластером автором понимается форма пространственной организации предприятий региона взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл, способствующая повышению результативности всех участников кластера на основе организации наиболее эффективных форм взаимодействия бизнеса, науки и власти в регионе, имеющем конкурентные преимущества для развития данных видов деятельности.

Предложенное определение сориентировано на принципиальные характеристики кластера согласно Методическим рекомендациям по реализации кластерной политики, утвержденным Министерством экономического развития Российской Федерации, имеет принципиальное отличие от существующих. Кластер рассматривается как пространственно-локализованная система в регионе, ориентированная на социально-экономическое развитие конкретной территории региона. Предложенное определение регионального кластера, с позиций пространственной организации субъектов его составляющих, предполагает создание вертикально-интегрированной структуры, объединяющей процессы добычи, переработки сырья, производства материалов, а также реализацию готовых товаров и услуг. Такая интеграция позволяет достичь синергетического эффекта вследствие создания единой системы обмена информацией, технологиями, решением общих проблем, сочетанием конкуренции и кооперации, увеличению финансового, производственного потенциала предприятий кластера путем объединения их ресурсов.

2. Разработан и обоснован алгоритм формирования региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл.

Алгоритм формирования региональных кластеров включает в себя перечень действий при его создании, а также содержание и особенности реализации работ на его различных этапах. Предложенный алгоритм формирования регионального кластера помогает на основе оценки специфики региона выявить виды деятельности, перспективные с позиций кластеризации, и устанавливает последовательность действий по реализации такой формы пространственной организации экономики региона.

Алгоритм формирования региональных производственных кластеров состоит из 5-ти этапов:

- анализ конкурентных преимуществ региона;

- оценка кластерного потенциала региональной экономики;

- определение целей, задач формирования кластера;

- определение состава потенциальных участников;

- оценка результативности создания кластера.

3. Выявлены направления кластерной политики Республики Алтай.

На основе анализа и обобщения кластерных инициатив, разрабатываемых и отчасти реализуемых в Республике Алтай, в основу которых положено развитие туристической отрасли, являющейся стратегической региональной отраслью, были выделены группы взаимосвязанных видов деятельности, образующих в регионе замкнутый производственный цикл. В качестве таких групп выступают: сельское хозяйство и пищевая промышленность, стройиндустрия, фармацевтическая промышленность. На основе указанных видов деятельности возможно создание региональных кластеров. Данное обстоятельство подтверждается инициативой создать в регионе биофармацевтический кластер. Однако, учитывая финансово-экономические показатели предприятий, входящих в кластер, считаем, что более эффективным будет создание кластера на основе строительной отрасли.

4. Предложена методика отбора предприятий и организаций, подлежащих включению в региональный кластер, как формы пространственной организации экономики региона.

Составной частью этой методики является разработка системы показателей, на основе которой осуществляется отбор предприятий, входящих в кластер.

Основные отличия предложенной методики от существующих:

- при оценке учитываются целевые установки и задачи создания кластера;

- используемая система показателей не требует формирования и обработки существенно большого массива информации, обладает простотой расчета и интерпретации показателей, а также доступностью сведений для расчета;

- используемые показатели являются относительными, что позволяет оценить не только текущую, но и перспективную состоятельность кластера;

- используются не только информационные, но и проверочные показатели, которые позволяют получить достоверную оценку.

5. Предложена методика оценки результативности создаваемых региональных кластеров.

В основу предложенной методики положены характеристики кластера, которые определены Методическими рекомендациями по реализации кластерной политики. Однако предложенные критерии развития кластера нацелены на оценку нового состояния пространственной организации экономики региона, достигнутой в результате создания кластера на основе видов деятельности, образующих в регионе замкнутый производственный цикл. Критерии развития кластера оценивает экспертная комиссия, что позволяет избежать формализованного результата. Критерии оцениваются с учетом факторов, оказывающих на них влияние, что позволяет комплексно подойти к оценке каждого из критериев. Предложенная система оценки используется на предварительном этапе, что позволяет спрогнозировать результат от создания кластера до момента его создания и, тем самым, определить необходимость реализации кластерных инициатив.

6. Предложен организационный механизм функционирования регионального кластера в Республике Алтай, в рамках которого обоснована организационно-

правовая форма функционирования кластера, а также схема пространственной организации и взаимодействия участников кластера.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты могут быть использованы:

- в практике региональных и местных органов власти, субъектами предпринимательства при принятии решения о формировании региональных кластеров и их создания;

- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Прогнозирование и стратегическое развитие экономики», «Управление развитием отраслей региона».

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на восьмой Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации"

На правах рукописи

Клепикова Наталья Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА КАК ИНСТРУМЕНТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул - 2014

005549514

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Амурский государственный

университет»

Защита состоится 19 июня 2014 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе- ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», http://www.asu.ru/science /dissert/ econ diss sovet.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Шваков Евгений Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Клисторнн Владимир Ильич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН», ведущий научный сотрудник

Бородин Владимир Андреевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», директор Института проблем регионального развития

Автореферат разослан < мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Соколова Ольга Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях обеспечение экономического роста является основной стратегической целью региона. Одним из способов достижения данной цели является обеспечение роста валового регионального продукта с помощью синергетического эффекта, достигаемого в результате эффективной пространственной организации экономики региона.

В 1960-1990 годах наиболее распространенной моделью регионального развития было создание территориально-производственных комплексов. С переходом на рыночную экономику изменились методы, обеспечивающие положительную динамику регионального развития, и одной из моделей эффективной пространственной организации, пришедшей на смену территориально-производственным комплексам, стало формирование региональных кластеров.

Создание кластеров является очевидной тенденцией развития национальных экономик, благодаря возможности обеспечить более высокие экономические показатели отрасли, выступающей основой кластера и сопутствующих отраслей. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года развитие территориальных кластеров является одним из условий повышения конкурентоспособности экономики. В стратегиях социально-экономического развития многих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований используется кластерный подход. На федеральном уровне проводится значительная работа по поддержке имеющихся кластерных инициатив и распространению положительного опыта по регионам Российской Федерации.

Российский опыт создания кластеров свидетельствует о том, что кластеры формируются на основе отрасли, занимающей главенствующее положение не только в региональной экономике, но и имеющей значительный вес в целом в экономике страны. Однако не все субъекты Российской Федерации обладают данным потенциалом. Для регионов, в которых отсутствуют подобные отрасли, целесообразно создание кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих региональный замкнутый производственный цикл, развитие которых взаимообусловлено с развитием стратегической отрасли в регионе. Такая форма пространственной организации экономики региона позволит не только повысить результативность деятельности предприятий указанных видов деятельности, но и увеличит долю добавленной стоимости от реального сектора экономики в структуре валового регионального продукта и, соответственно, обеспечит его рост благодаря синергетическому эффекту вследствие создания единой системы обмена информацией, технологиями, решением общих проблем, сочетанием конкуренции и кооперации, увеличению финансового, производственного потенциала предприятий кластера путем объединения их ресурсов.

В то же время некоторые вопросы создания регионального кластера как инструмента развития отдельного субъекта Российской Федерации являются недостаточно проработанными, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В основу исследования положены труды зарубежных и отечественных авторов.

При написании работы использовались труды отечественных ученых, занимающихся вопросами региональной экономики и ее развития, таких как H.H. Колосовский, А.Г. Гранберг, Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин, A.C. Новоселов, Е.Е. Шваков, В.А. Кундиус, А .Я. Троцковский, В.В. Мищенко и др.

При изучении форм интеграции и их преимуществ использовались работы ученых К.Н. Румянцева, И.Г. Владимировой, И. Ансофф, Е.Ф. Герштейн, Г.Р. Марголит, а также работы, посвященные исследованию кластеров. Существенный вклад, оказавший влияние на развитие кластерной теории, внесли такие зарубежные ученые, как А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл. Наиболее значительный вклад в развитие кластерной теории внесли работы американского ученого М. Портера. Среди отечественных ученых можно отметить исследования кластерного подхода JI.C. Маркова, М.А. Ягольницера, И.В. Пилипенко, H.A. Корчагиной (Центр кластерного развития малого и среднего предпринимательства Астраханской области), Т.В. Цихан, JI.H. Асаула.

Вместе с тем методика формирования региональных кластеров с позиций эффективной пространственной организации экономики региона недостаточно изучена, хотя, по мнению автора, данные вопросы имеют большое значение для развития субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методического подхода к формированию региональных кластеров как инструмента реализации стратегии экономического развития субъекта Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- систематизировать теоретические основы интеграционных стратегий, реализующихся в современной экономике;

- уточнить понятие регионального кластера с позиций использования его в качестве инструмента организации экономической деятельности в субъекте Российской Федерации;

- определить последовательность действий по формированию региональных кластеров, объединив их в методику;

- проанализировать социально-экономическое развитие Республики Алтай, определить возможности создания в ней региональных кластеров в рамках реализации стратегии социально-экономического развития;

- разработать методику оценки результативности формирования региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый " производственный цикл, позволяющую доказать

обоснованность и экономическую целесообразность создания региональных кластеров;

- апробировать предложенный алгоритм формирования в субъекте Российской Федерации региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл;

- определить организационный механизм функционирования региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл, с позиций их пространственной организации.

Объект исследования - социально-экономическая система Республики Алтай.

Область исследования - п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Достижение поставленных в работе задач обеспечивалось с помощью общенаучных методов познания — анализа и синтеза, теоретического обобщения, а также специальных методов экономического и статистического анализа, сравнения и сопоставления, экспертного опроса.

Теоретической базой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами формирования, функционирования и развития кластеров.

Информационно-эмпирической базой послужили нормативные документы Российской Федерации, Республики Алтай, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Алтай (Алтайстата), официальные сайты исполнительных органов Российской Федерации и Республики Алтай, материалы экономической периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, бухгалтерская отчетность и прочая информация предприятий, информация в сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методического подхода к формированию региональных кластеров, описании процедур и действий при его использовании, разработке методики оценки результативности создания региональных кластеров.

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнено определение регионального кластера как кластера, создаваемого на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл в регионе.

В рамках указанного подхода под региональным кластером автором понимается форма пространственной организации предприятий региона взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл, способствующая повышению результативности всех участников кластера на основе организации наиболее эффективных форм взаимодействия бизнеса, науки и власти в регионе, имеющем конкурентные преимущества для развития данных видов деятельности.

Предложенное определение сориентировано на принципиальные характеристики кластера согласно Методическим рекомендациям по реализации кластерной политики, утвержденным Министерством экономического развития Российской Федерации, имеет принципиальное отличие от существующих. Кластер рассматривается как пространственно-локализованная система в регионе, ориентированная на социально-экономическое развитие конкретной территории региона. Предложенное определение регионального кластера, с позиций пространственной организации субъектов его составляющих, предполагает создание вертикально-интегрированной структуры, объединяющей процессы добычи, переработки сырья, производства материалов, а также реализацию готовых товаров и услуг. Такая интеграция позволяет достичь синергетического эффекта вследствие создания единой системы обмена информацией, технологиями, решением общих проблем, сочетанием конкуренции и кооперации, увеличению финансового, производственного потенциала предприятий кластера путем объединения их ресурсов.

2. Разработан и обоснован алгоритм формирования региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл.

Алгоритм формирования региональных кластеров включает в себя перечень действий при его создании, а также содержание и особенности реализации работ на его различных этапах. Предложенный алгоритм формирования регионального кластера помогает на основе оценки специфики региона выявить виды деятельности, перспективные с позиций кластеризации, и устанавливает последовательность действий по реализации такой формы пространственной организации экономики региона.

Алгоритм формирования региональных производственных кластеров состоит из 5-ти этапов:

- анализ конкурентных преимуществ региона;

- оценка кластерного потенциала региональной экономики;

- определение целей, задач формирования кластера;

- определение состава потенциальных участников;

- оценка результативности создания кластера.

3. Выявлены направления кластерной политики Республики Алтай.

На основе анализа и обобщения кластерных инициатив, разрабатываемых и отчасти реализуемых в Республике Алтай, в основу которых положено развитие туристической отрасли, являющейся стратегической региональной еграслью, были выделены группы взаимосвязанных видов деятельности, образующих в регионе замкнутый производственный цикл. В качестве таких групп выступают: сельское хозяйство и пищевая промышленность, стройиндустрия, фармацевтическая промышленность. На основе указанных видов деятельности возможно создание региональных кластеров. Данное обстоятельство подтверждается инициативой создать в регионе биофармацевтический кластер. Однако, учитывая финансово-экономические показатели предприятий, входящих в кластер, считаем, что более эффективным будет создание кластера на основе строительной отрасли.

4. Предложена методика отбора предприятий и организаций, подлежащих включению в региональный кластер, как формы пространственной организации экономики региона.

Составной частью этой методики является разработка системы показателей, на основе которой осуществляется отбор предприятий, входящих в кластер. Основные отличия предложенной методики от существующих:

- при оценке учитываются целевые установки и задачи создания кластера;

- используемая система показателей не требует формирования и обработки существенно большого массива информации, обладает простотой расчета и интерпретации показателей, а также доступностью сведений для расчета;

- используемые показатели являются относительными, что позволяет оценить не только текущую, но и перспективную состоятельность кластера;

- используются не только информационные, но и проверочные показатели, которые позволяют получить достоверную оценку.

5. Предложена методика оценки результативности создаваемых региональных кластеров.

В основу предложенной методики положены характеристики кластера, которые определены Методическими рекомендациями по реализации кластерной политики. Однако предложенные критерии развития кластера нацелены на оценку нового состояния пространственной организации экономики региона, достигнутой в результате создания кластера на основе видов деятельности, образующих в регионе замкнутый производственный цикл. Критерии развития кластера оценивает экспертная комиссия, что позволяет избежать формализованного результата. Критерии оцениваются с учетом факторов, оказывающих на них влияние, что позволяет комплексно подойти к оценке каждого из критериев. Предложенная система оценки используется на предварительном этапе, что позволяет спрогнозировать результат от создания кластера до момента его создания и, тем самым, определить необходимость реализации кластерных инициатив.

6. Предложен организационный механизм функционирования регионального кластера в Республике Алтай, в рамках которого обоснована

7

организационно-правовая форма функционирования кластера, а также схема пространственной организации и взаимодействия участников кластера.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты могут быть использованы:

- в практике региональных и местных органов власти, субъектами предпринимательства при принятии решения о формировании региональных кластеров и их создания;

- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Прогнозирование и стратегическое развитие экономики», «Управление развитием отраслей региона».

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на восьмой Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (Нижний Новгород, 2011 год), IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2011 год), третьей всероссийской научно-практической конференции (Рубцовск, 2011 год), совместной российско-монгольской конференции «Актуальные проблемы экономики Республики Алтай и Западных районов Монголии» (Горно-Алтайск, 2011 год), международной научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности в АПК региона» (Барнаул, 2012 год), научно-практической конференции, посвященной 85-летию города Горно-Алтайска (Горно-Алтайск, 2013 год).

По теме диссертации автором опубликовано 10 научных статей общим объемом 5,85 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 189 наименований. Основное содержание работы изложено на 166 страницах, включает 11 рисунков, 21 таблицу и раскрывается в следующей последовательности:

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы формирования региональных кластеров.

1.1. Теоретические представления об интеграционных стратегиях и их сравнительный анализ.

1.2. Становление и развитие теории формирования кластеров.

1.3. Алгоритм формирования региональных кластеров.

Глава 2. Анализ формирования и развития кластеров в Республике Алтай.

2.1. Характеристика кластерной политики Российской Федерации и Республики Алтай.

2.2. Анализ стратегического развития и направлений кластерной политики Республики Алтай.

2.3. Оценка кластерного потенциала взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл.

Глава 3. Формирование регионального кластера с позиций стратегического развития Республики Алтай.

3.1. Организационные вопросы формирования регионального кластера.

3.2. Оценка результативности создаваемого регионального кластера и его функционирования в рамках реализации стратегии развития региона.

Заключение. !

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определение регионального кластера на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл.

Изучив существующие в Российской Федерации подходы к понятию кластера, можно сделать вывод, что чаще всего масштаб деятельности создаваемого кластера определяется как международный или общероссийский, но не региональный. Эффект же создания кластера с точки зрения отраслей, имеющих региональное значение, образующих замкнутый производственный цикл, в научной литературе недостаточно изучен. Хотя они также представляют потенциал роста валового регионального продукта региона, увеличения налогов и спроса на рабочую силу.

Создание региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, обеспечивающее пространственное и организационное согласование между данными видами деятельности, позволяет достичь следующих результатов:

- обеспечение экономического роста региона. Развитие взаимосвязанных видов деятельности, образующих в регионе замкнутый производственный цикл, приведет к увеличению доли добавленной стоимости от реального сектора экономики и, соответственно, обеспечит рост валового регионального продукта;

- снижение трансакционных издержек. Работая самостоятельно, предприятия каждого из взаимосвязанных видов деятельности вынуждены нести трансакционные издержки, затраты на которые можно снизить внутри замкнутого производственного цикла и распределить на всех его участников. Проиллюстрируем возможный эффект от объединения на следующей схеме (рисунок 1);

- достижение синергетического эффекта. Синергетический эффект будет достигнут путем создания единой системы обмена информацией, технологиями, решением общих проблем, сочетанием конкуренции и кооперации. К тому же, на определенных этапах производственного цикла не будет проблемы сбыта продукции, так как продукция будет потреблена внутри

э

создаваемого кластера. Предприятия в рамках замкнутого производственного цикла образуют единую цепочку отношений «заготовка сырья - переработка сырья (производство полуфабрикатов) - производство готовой продукции -реализация готовой продукции»;

- увеличение финансового, производственного потенциала предприятий кластера путем объединения их ресурсов.

Рисунок 1 - Схема снижения трансакционных издержек при объединении взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл

В соответствии с этим представление о кластере трансформируется в следующее определение: региональный кластер - это форма пространственной организации предприятий взаимосвязанных видов деятельности региона, образующих замкнутый производственный цикл, способствующая повышению результативности всех участников кластера на основе организации наиболее эффективных форм взаимодействия бизнеса, науки и власти в регионе, имеющем конкурентные преимущества для развития данных видов деятельности.

Данное определение сформировано на основе характеристик кластера, указанных в Методических рекомендациях по реализации кластерной политики1, в качестве которых выступают:

- отраслевая и географическая близость участников;

1 Методические рекомендации по реализации кластерной политики в Северных субъектах Российской Федерации. Март, 2008 года. II URL:http://www.council.Eov.ru/jouma1sfycat3/iournal 14/2008/number238.html.

- организационные взаимосвязи между участниками кластера и широкий круг предприятий и организаций, включенных в кластер;

- наличие у региона конкурентных преимуществ для развития кластера.

Однако в нем понимание кластера трансформируется в представление о

пространственно-локализованной системе в регионе, ориентированной на обеспечение положительной социально-экономической динамики конкретной территории на основе развития взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл и обладающих конкурентными преимуществами, т.е. связанными с развитием стратегической отрасли региона. Взаимодействие бизнеса, науки и власти в рамках деятельности регионального кластера позволяют повысить рыночную и предпринимательскую активность предприятий взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл, и более эффективно использовать их потенциал для целей регионального развития.

Формирование регионального кластера в указанном понимании будет являться инструментом стратегического развития региона, так как позволит создать условия для экономического роста регионов на основе развития видов деятельности, функционирование которых положено в основу региональных стратегий.

2. Алгоритм формирования региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих в регионе замкнутый производственный цикл.

Алгоритм формирования региональных кластеров включает в себя перечень действий по его созданию, а также содержание процедур и работ на различных этапах (рисунок 2).

5 этап Оценка результативности создания кластера

4 этап Определение состава потенциальных участников

3 этап Определение целей, задач формирования кластера

2 этап Оценка кластерного потенциала региональной экономики

1 этап Анализ конкурентных преимуществ региона

Рисунок 2 - Алгоритм формирования региональных кластеров

Первым этапом выступает анализ конкурентных преимуществ взаимосвязанных видов деятельности, образующих в регионе замкнутый производственный цикл. Его проведение предлагается осуществить по следующей схеме (рисунок 3).

Применительно к Республике Алтай анализ основных показателей видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл, показал нерациональную отраслевую структуру экономики региона, в которой преобладающими отраслями являются непроизводственные отрасли. Сложившаяся структура не обеспечивает достижение высоких темпов экономического роста, что обуславливает необходимость развития производственного сектора экономики.

Отмечено, что значительное развитие в Республике Алтай получила отрасль туризма, которая предполагает параллельное развитие и других отраслей, в том числе строительной. На основе анализа были выявлены взаимосвязанные виды деятельности, образующие замкнутый производственный цикл и обладающие наибольшим потенциалом развития, в том числе и за счет развития туризма, - это добыча материалов строительных нерудных, производство строительных материалов и строительство, образующих в совокупности замкнутый производственный цикл в регионе.

Анализ основных показателей замкнутого производствен ного цикла

сравнение удельного веса показателей замкнутого производственного цикла в экономике оегиона

анализ динамики показателей

сравнение удельного веса показателей замкнутого производственного цикла и аналогичных видов в целом по стране

вывод о значимости

замкнутой производственного цикла в экономике региона и ее сравнение с аналогичными видами деятельности в целом по стране

Анализ факторов, —

анализ внешних факторов

влияющих на развитие замкнутого производственна ого цикла

анализ внутренних факторов

определение факторов, оказывающих положительное и отрицательное влияние на развитие замкнутого производственного цикла, вывод о конкурентных преимуществах

вывод о привлекательности замкнутого производственного цикла дня реализации кластерных инициатив

Рисунок 3 - Методический подход проведения анализа конкурентных преимуществ взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл

Для выявления сильных и слабых сторон, возможностей и угроз выбранных видов деятельности проведен 5\УОТ-анализ, результаты которого показали слабую конкурентоспособность стройиндустрии Республики Алтай относительно предприятий других регионов, несмотря на имеющиеся значительные конкурентные преимущества.

Повышение результативности функционирования данных видов деятельности возможно посредством формирования регионального кластера. Анализ развития видов деятельности выявленного замкнутого производственного цикла показал их динамичное развитие и значительное влияние на экономику Республики Алтай, что подтверждается более значимым удельным весом в экономику Республики Алтай, чем в целом вклад данных видов деятельности по России. Доля оборота строительных организаций в общем обороте организаций Республики Алтай в 2011 году составила 22,8% (по Российской Федерации - 4,2%). Удельный вес строительной отрасли Республики Алтай в структуре валового регионального продукта (ВРП) в 2011 году составил 16,2%, удельный вес строительной отрасли страны в общей сумме ВРП всех регионов в аналогичном периоде - 6,9%. В целом по субъектам Российской Федерации Республика Алтай в 2011 году по величине удельного веса строительной отрасли в ВРП занимала 6 место.

Проведенное исследование кластерного потенциала данных видов деятельности показало, что для формирования кластера имеются все предпосылки, и он обладает существенным потенциалом развития.

На последующих этапах была определена пространственная локализация создаваемого кластера, состав его участников, произведено распределение задач между участниками кластера, а также проведена оценка результативности создаваемого кластера. С использованием предложенного алгоритма проведено целостное исследование возможности реализации кластерных инициатив в Республике Алтай.

3. Направления кластерной политики Республики Алтай

Исходя из Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предполагается создание двух типов кластеров: территориально-производственных кластеров, ориентированных на высокотехнологичные производства в приоритетных отраслях экономики, с концентрацией кластеров в урбанизированных регионах, и территориально-производственных кластеров на слабоосвоенных территориях, ориентированных на глубокую переработку сырья и производство энергии с использованием современных технологий. Однако, исходя из теоретико-методических положений данной работы, предполагается следующая модель реализации кластерных инициатив в Республике Алтай, основанная на выявлении замкнутых региональных производственных циклов (рисунок 4).

Отличительной особенностью предложенной модели является группировка взаимосвязанных видов деятельности, которые образуют региональный

13

замкнутый производственный цикл, в одно целое, исходя из стратегической отрасли социально-экономического развития региона - туризма, с последующим выявлением в них кластерного потенциала. Таким образом, в Республике Алтай были получены следующие потенциальные направления создания региональных кластеров, - это сельское хозяйство и пищевая промышленность, стройиндустрия, фармацевтическая промышленность.

_ отношения между взаимосвязанными видами деятельности,

образующими замкнутый региональный цикл

Рисунок 4 - Схема взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл в экономике Респу блики Алтай на основе туристского продукта

На наш взгляд, наибольшим потенциалом развития обладает стройиндустрия. Удельный вес строительной отрасли Республики Алтай в структуре валового регионального продукта (ВРП) в 2008-2011 гг. имел тенденцию роста. Если в 2008 году удельный вес составлял 12,1%, то в 2011 году - 16,2%. Доля оборота строительных организаций в общем обороте организаций Республики Алтай в 2008-2011 году возросла с 17,9% до 22,8%. Чтобы повысить эффективность деятельности местных предприятий,

14

образующих замкнутый производственный цикл в стройиндустрии, необходимо выделить это направление и развивать с помощью современных экономических механизмов, в частности интеграции.

Предложенная модель реализации кластерных инициатив позволяет оценить взаимосвязанность отраслей и обеспечить развитие не только выбранной группы отраслей, обладающей значительным кластерным потенциалом, но и способствовать применению комплексного подхода, обеспечивающего достижение целей стратегического развития региона.

4. Методика отбора предприятий и организаций, подлежащих включению в кластер

Определение перечня предприятий и организаций, входящих в кластер, является существенно важным и поэтому, при принятии решения о вхождении тех или иных предприятий в кластер, необходимо провести анализ показателей эффективности деятельности данных предприятий, так как успешность кластера определяется тем, насколько тщательно были проработаны вопросы по его функционированию на стадии создания.

Создаваемый кластер должен иметь существенный вес в экономике региона, или региональной отрасли, должен быть экономически устойчивым и финансово стабильным экономическим образованием. Поэтому отбор предприятий региона, предполагаемых для вхождения в кластер, предлагается осуществить на основе методики оценки хозяйствующих субъектов.

Система показателей оценки хозяйствующих субъектов при формировании регионального кластера имеет следующую структуру (рисунок 5).

Отличительной особенностью предлагаемой системы показателей является то, что она позволяет оценить не только текущее экономическое состояние предприятия, но и получить перспективную оценку хозяйствующего субъекта общего характера. Общий характер перспективной оценки предприятия является более чем достаточным, так как осуществляется на стадии создания кластера. При успешном функционировании кластера деятельность хозяйствующего субъекта существенно изменится, как и его предварительная оценка. Вместе с тем, предлагаемый подход позволяет избежать включения в кластер заведомо проблемных предприятий и, тем самым, предопределить успешность кластерного новообразования.

Применение приведенной системы показателей также обеспечит достижение следующих результатов:

- образуемый кластер будет выступать определяющей силой в отрасли, способной лоббировать и обеспечивать реализацию принимаемых решений (обеспечивается за счет включения в кластер наиболее значимых игроков рынка по объему и ассортименту выпускаемой продукции, доли основных фондов);

- создаваемый кластер будет экономически состоятельным и устойчивым образованием, как в текущий момент времени, так и в перспективе (обеспечивается за счет включения в кластер финансово устойчивых

предприятий и организаций, обладающих существенным запасом ликвидности и инвестиционно привлекательных).

Рисунок 5 - Система показателей оценки хозяйствующих субъектов при принятии решения об их включении в региональный кластер

Для формирования кластера на основе стройиндустрии экспертным путем были выбраны 9 предприятий. Применительно к ним проведена оценка текущей и перспективной состоятельности, которая показала, что предприятия экономически устойчивые, а значит, кластер будет успешен в дальнейшем. Участники кластера в количестве 9 предприятий составляют 1,5% от числа всех предприятий строительной отрасли республики. По численности работников удельный вес этих предприятий по Республике Алтай составил 39,8%, удельный вес по объемам работ — 22,0%, по стоимости основных фондов - 32%. Малое количество предприятий и высокий удельный вес экономических показателей подтверждает правильность выбора состава участников.

16

5. Методика оценки результативности создаваемых региональных кластеров.

Учитывая характеристики кластера, которыми он должен обладать в соответствии с Методическими рекомендациями по реализации кластерной политики, утвержденными Министерством экономического развития Российской Федерации, в работе предложена методика, согласно которой для каждой из характеристик определены критерии их оценки (таблица 1). Критерии предложены автором с позиции наиболее полного раскрытия характеристики.

Критерии оцениваются экспертной группой по 3-х бальной шкале, где «О» баллов - создание регионального кластера не окажет влияние на развитие региона либо окажет отрицательное влияние; «5» баллов - создание регионального кластера окажет незначительное влияние на развитие региона; «10» баллов - создание регионального кластера окажет существенное положительное влияние на развитие региона. Экспертная группа состоит из высококвалифицированных, компетентных и достаточно опытных специалистов, баллы присваиваются ими на основании статистических данных и их анализа, с учетом факторов, оказывающих влияние на критерии.

Таблица 1 - Система оценки результативности деятельности создаваемого кластера

критерии оценки характеристики коэффицие нт влияния на характерис тику (Ю) факторы, оказывающие влияние на критерии методика проведения оценки

1 2 3 4

1 Наличие конкурентоспособных предприятий (Ы1)

к1 определение текущего потенциала развития предприятий 0,4 - средний уровень загрузки производственных мощностей; Расчет коэффициента увеличения объема произведенной продукции (услуг) предприятий при полной загрузке

к2 - влияние предприятий кластера на отрасль региона; 0,4 - занимаемая доля внутреннего рынка; Расчет совокупного объема производимой продукции (услуг) в объеме производства продукции (услуг) по отрасли

кЗ - имидж предприятий кластера в отрасли 0,2 — уровень деловой активности предприятий кластера; - опыт функционирования предприятий кластера; Экспертная оценка |

Продолжение таблицы 1

1 1 2 | 3 | 4

• 2. Реализация инновационных проектов (N2)

к4 - степень инновационное ти отрасли 0,5 - рост количества нововведений в отрасли после создания кластера; - внедрение новых технологий; Оценка активизации деятельности предприятий, увеличения свободных средств для вложения в новые технологии Экспертная оценка количества инноваций в отрасли после создания кластера

к5 коммерциализация новых технологий 0,5 - наличие ресурсов для коммерциализации новых технологий; Оценка наличия необходимой инфраструктуры для разработки и внедрения новых технологий

3. Рост экономических показателей отрасти (N3)

кб - объем работ (услуг) 0,4 - рост доли объемов работ(услуг)на предприятиях кластера в общем объемов работ (услуг) отрасли; Определяется потенциал мощности объемов работ (услуг) при создании условий, которые предполагаются созданием кластера, т.е. определяется потенциал предприятия на текущий момент, а также насколько оно способно его увеличить при объединении

к7 - число занятых в отрасли 0,3 - рост доли численности занятых на предприятиях кластера в общей численности занятых в отрасли; Рассчитывается коэффициент роста численности занятых на предприятии в зависимости от увеличения объемов производства исходя из динамики предыдущих лет. В соответствии с прогнозируемым объемом производства после образования кластера рассчитывается число занятых на предприятиях, входящих в кластер

к8 - объем инвестиций в основной капитал 0,3 - обновление основных фондов предприятий кластера; оценивается объем собственных средств предприятий, направленных на увеличение основных средств

4. Наличие связей и взаимодействия между участниками кластеров (N4)

к9 - уровень кооперации 0,4 - способность предприятий кластера достичь необходимого уровня кооперации; экспертно оценивается кооперация каждого участника по различным критериям. Если полученное значение выше среднего, то можно считать, что кооперация внутри участников кластера развита, и сделать вывод о положительном влиянии создания кластера на повышение уровня кооперации среди участников.

к10 - создание инфраструктур ы,необходимой для развития кластера 0,3 - возможность создания необходимой инфраструктуры; экспертная оценка

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4

Ш - выход на новый уровень управления 0,3 - способность руководителей предприятий кластера выйти на более высокий уровень управления;

5. Географическая близость участников кластера, правильный выбор участников кттастепа и их количества ("N51

к12 географическа я близость участников кластера 0,5 - территориальная расположенность участников кластера; оценивается близость расположения участников кластера

Ш правильный выбор участников кластера и их количества 0,5 — выбор минимального количества предприятий с максимальной долей на внутреннем рынке; оценивается доля каждого предприятия в отрасли (по показателям объем производства, количество занятых на предприятии)

Экспертным путем были установлены коэффициенты влияния (К) на характеристику (Н). Оценка характеристик создаваемого кластера определяется путем умножения количества баллов (к!) по каждому критерию на коэффициент его влияния на характеристику по следующей формуле N = £(1а х И).

Показатель результативности создания регионального кластера (Я) определяется как среднеарифметическое итоговых оценок по всем характеристикам. На основании вышеуказанной шкалы определения баллов предлагается считать, что создание кластера даст положительный эффект в том случае, если итоговый балл будет более 7,5 баллов, так как в этом случае создание регионального кластера окажет существенное положительное влияние на развитие региона, и, соответственно, определит результативность создаваемого регионального кластера.

Представим предложенную систему оценки результативности деятельности создаваемого кластера в виде таблицы.

Расчет показателя результативности создания кластера на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл в строительстве (Я), дал результат 8,2 балла из 10

возможных:

£N1 10 + 2,5 + 8,5 + 10 + 10 „„

Я = —г- =-;-=

1 5

Полученный результат является следствием следующих тенденций, сложившихся в стройиндустрии Республики Алтай.

Средний уровень загрузки производственных мощностей выбранных предприятий составляет 65,6%, значит, предприятия обладают значительным

потенциалом развития и коэффициент увеличения потенциала развития предприятий равен 1,344. Занимаемая доля внутреннего рынка всех предприятий составляет 22%, после образования кластерного объединения при полной загрузке может увеличиться до 56%. Средний возраст выбранных предприятий составляет 29,2 года. Средний коэффициент роста численности в связи с увеличением объемов работ был рассчитан исходя из трехлетней динамики увеличения численности и объемов работ у каждого предприятия и равен 1,25. Применив полученные коэффициенты, с учетом роста объемов выполненных работ в 1,344 раза, получим результат: создание кластера повлияет на увеличение численности занятых на предприятиях кластера на 7%.

Таким образом, в результате проведенной оценки можно сделать вывод о результативности создаваемого кластера в стройиндустрии Республики Алтай. Основным результатом создаваемого регионального кластера станет повышение увеличение ВРП Республики Алтай вследствие синергетического эффекта, достигнутого при объединении ресурсов участников кластера.

6. Организационный механизм функционирования регионального кластера

Для эффективной организации работы кластера предлагается следующая схема взаимодействия участников кластера (рисунок 6):

детеоминантные связи отношения между поставщиками бизнес-процессы

Рисунок 6 - Схема взаимодействия участников кластера

Основную координирующую роль в деятельности регионального кластера играет Управляющая компания, которая организует систему обмена информацией, способствует развитию кооперации, привлекает заказы на строительные объекты и распределяет их между участниками кластера. Управляющую компанию предлагается создать в форме общества с ограниченной ответственностью с целью получения возможности выступать в роли генерального подрядчика, аккумулировать финансовые ресурсы, чтобы выиграть тендер и распределить заказ по своим участникам. В составе общества будет назначен новый директор, независимое лицо, и будет свой производственно-технический отдел, состоящий из квалифицированных специалистов, который и будет контролировать в целом ход строительства.

Иными словами, за данной организацией закрепляются функции управляющей компании кластера. В рамках данной организации создается Совет директоров кластера, в состав которого будут входить руководители всех строительных предприятий кластера. Решение по распределению заказов будет принимать Совет директоров. Предприятия в составе общества не потеряют свою независимость. Все основные фонды будут находиться в их собственности, на время проведения аукциона возможна передача по договору аренды обществу. Созданное общество будет содержаться за счет определенного процента от объема полученного заказа, прибыль от деятельности общества по итогам года может быть распределена по его участникам.

Главные участники кластера - это бизнес, власть, инфраструктура и наука. Основной задачей бизнеса является выход на более высокий уровень управления, сотрудничество с другими участниками кластера. Роль власти: создание условий в рамках своих полномочий для успешного функционирования кластера (например, принятие нормативных правовых актов, регулирующих деятельность кластера), привлечение частных или бюджетных инвестиций. Роль науки - это методическая поддержка и выполнение научных исследований по проблемам выбранных взаимосвязанных видов деятельности, подготовка кадров для работы в кластере, составление прогноза развития региона, обоснование потребности региона в строительстве различных объектов. Инфраструктура играет также значительную роль в деятельности кластера, обеспечивая необходимыми ресурсами деятельность кластера.

Местоположение создаваемого кластера определено на территории города Горно-Алтайска. В силу своего столичного статуса город концентрирует на своей территории не только финансовый, научный и производительный потенциалы, но и основную часть строительных организаций и организаций производства строительных материалов, обладающих наибольшим удельным весом среди других муниципальных образований по основным показателям взаимосвязанных видов деятельности - численности работающих, объемам производства строительных материалов и прочим показателям.

В заключении диссертационной работы представлены основные результаты проведенного исследования и сформированы следующие выводы:

1. Создание кластера даст положительный экономический эффект и в случае, если отрасль ориентирована на внутренний рынок при условии объединения взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл, и при наличии в регионе конкурентных преимуществ для развития данных видов деятельности. Объединение предприятий в региональный кластер будет способствовать обеспечению экономического роста региона (увеличение доли добавленной стоимости от реального сектора экономики обеспечит рост валового регионального продукта), снижению трансакционных издержек (работая самостоятельно, предприятия каждого взаимосвязанного вида деятельности вынуждены нести трансакционные издержки, затраты на которые можно объединить внутри замкнутого производственного цикла и распределить на всех его участников), достижению синергетического эффекта (будет достигнут путем создания единой системы обмена информацией, технологиями, решением общих проблем, сочетанием конкуренции и кооперации), в увеличении финансового, производственного потенциала предприятий кластера путем объединения их ресурсов.

2. Проведенный анализ текущего экономического развития Республики Алтай показал нерациональную отраслевую структуру экономики, в которой преобладающими отраслями являются непроизводственные отрасли. Сложившаяся структура не обеспечивает достижение высоких темпов экономического роста, необходимо развитие производственного сектора экономики. Были выявлены взаимосвязанные виды деятельности, образующие региональный замкнутый производственный цикл и обладающие наибольшим потенциалом развития исходя из сформированной стратегии Республики Алтай - это добыча материалов строительных нерудных, производство строительных материалов и строительство.

Анализ развития указанных видов деятельности показал их динамичное развитие и значительное влияние на экономику Республики Алтай.

В результате проведенного 81ЛЮТ-анапиза стройиндустрии Республики Алтай выявлено, что она неспособна конкурировать с предприятиями других регионов, несмотря на сложившиеся значительные конкурентные преимущества. Чтобы повысить вклад данных видов деятельности в формирование регионального ВРП, предложено приступить к формированию регионального кластера на их основе.

3. Согласно предложенному алгоритму был сформирован региональный кластер на основе строительных организаций, организаций производства строительных материалов и добычи нерудных строительных материалов. Экспертным путем были выбраны 9 предприятий - участников регионального кластера. Затем они прошли оценку текущей и перспективной состоятельности, которая показала, что предприятия экономически устойчивые.

Участники кластера составляют 1,5% от числа всех предприятий строительной отрасли республики. По численности работников их удельный вес по Республике Алтай составил 39,8%, по объемам работ - 22,0%, по стоимости основных фондов - 32%. Малое количество предприятий и высокий удельный вес их экономических показателей в отрасли подтверждает правильность выбора состава участников.

4. Предложенный организационный механизм функционирования кластера позволяет эффективно организовать его работу, распределить роли его участников. Основную координирующую роль играет Управляющая компания кластера, которая организует систему обмена информацией, способствует развитию кооперации, привлекает заказы на строительные объекты и распределяет их между участниками кластера.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Шваков Е.Е., Клепикова Н.И. Оценка хозяйствующих субъектов при создании регионального кластера: система показателей и методический подход к ее осуществлению // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - № 6(37). -С. 114-117 (0,5 пл., авт. вклад 0,25 п.л.).

2. Клепикова Н.И. Оценка эффективности создания отраслевого кластера // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 4. - С. 934-939 (0,7 п.л.).

3. Клепикова Н.И. Особенности применения кластерного подхода в условиях региональной экономики // Вестник Алтайской академии экономики и права.-2013.-№3(30).-С. 59-63 (0,5 п.л.).

4. Клепикова Н.И. Создание регионального кластера как форма эффективной пространственной организации экономики региона // Российское предпринимательство. - 2013. -№ 22 (244). - С. 131-137 (0,8 п.л).

Публикации в иных изданиях:

5. Шваков Е.Е., Клепикова Н.И. Перспективы и необходимость создания строительного кластера в Республике Алтай // Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития : материалы Восьмой Международной научно-практической конференции: в 2 т. Том I. - Нижний Новгород : Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. - С. 233-235 (0,2 п.л., авт. вклад 0,1 п.л.).

6. Клепикова Н.И. Отдельные вопросы формирования кластера в региональной экономике // Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом: материалы третьей всероссийской научно-практической конференции, 21-22 апреля 2011 г. / Рубцовский индустриальный институт. - Барнаул = Рубцовск : Изд-во Алт. ун-та, 2011. -С. 170-178 (1 п.л.).

7. Клепикова Н.И. Кластер как современная форма интеграции предприятий региона // Проблемы и перспективы развития экономического и

управленческого потенциала России в XXI веке : сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2011. - С. 25-28 (0.5 п.л.).

8. Клепикова Н.И. Теоретические представления об интеграционных стратегиях // Актуальные проблемы экономики Республики Алтай и Западных районов Монголии : совместный российско-монгольский сборник научных трудов / отв. редактор Р.Т. Адарина. - Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2011. - №2. -С. 50-59(1 пл.).

9. Клепикова Н.И. Этапы формирования отраслевого кластера региональной экономики // Развитие инновационной деятельности в АПК региона : материалы международной научно-практической конференции / под ред. A.M. Зубахина. - Барнаул : АЗБУКА, 2012. - С. 234-238 (0,5 пл.).

10. Клепикова Н.И. Современные методы и механизмы экономического развития города (на примере строительной отрасли города Горно-Алтайска) // Проблемы и перспективы социально-экономического развития города: материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования г. Горно-Алтайска, 12 апреля 2013 г. — Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2013. - С. 30-34 (0,5 пл.).

Издательство Горно-Алтайского государственного университета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1.

Подписано в печать 15.04.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризо. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 56.

Отпечатано полиграфическим отделом

Горно-Алтайского госуниверситета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1.