Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Наталья Витальевна
Место защиты
Гатчина
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Васильева, Наталья Витальевна, Гатчина

На правах рукописи

04201359680

Васильева Наталья Витальевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Коровин Эдуард Викторович

Гатчина 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................3

1 Условия и предпосылки формирования образовательных кластеров в региональных социально-экономических системах..........................................11

1.1 Кластерная политика как фактор повышения эффективности функционирования экономических систем...........................................11

1.2 Концептуальные основы и международный опыт формирования региональных образовательных кластеров.........................................................23

1.3 Условия формирования образовательных кластеров в регионах Российской Федерации.........................................................................................29

2 Стратегические направления формирования и развития региональных образовательных кластеров..................................................................................49

2.1 Условия и принципы реализации конкурентных преимуществ региональных образовательных кластеров.........................................................49

2.2 Анализ предпосылок и перспектив форми рования регионального образовательного кластера в Ленинградской области.............................57

2.3 Методика организации социально-экономического

взаимодействиясубъектов регионального образовательного кластера...........81

3. Управление развитием образовательных кластеров в региональных социально-экономических системах...................................................................90

3.1 Совершенствование организационной структуры региональных образовательных кластеров на базе международного сотрудничества...........90

3.2 Модель рационализации управленческих решений по подготовке специалистов на базе регионального образовательного кластера в условиях неопределенности..................................................................................................95

3.3 Оценка экономической и целевой эффективности формирования региональных образовательных кластеров.......................................................112

Выводы и предложения.................................................................130

Список использованной литературы..................................................132

Приложение 1 - Методические указания по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации..................................................148

Приложение 2-Основные параметры прогноза социально-экономического развития Ленинградской области на 2014 год и на плановый период 2015 и ■ 2016 годов..................................................................................166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Структура национальной экономики последнего десятилетия претерпевает существенные изменения, основной характеристикой которых является создание центров притяжения промышленности, наукоемких технологий, производителей образовательных услуг. Совершенно очевидно, что на современном этапе и в ближайшей перспективе тенденция кластеризации национального хозяйства усилится, а особенностью экономики региона станет наличие кластеров различной направленности. Региональные кластеры становятся существенным фактором формирования бюджетов территорий, выполняют важную социально-экономическую роль, создавая качественно новые рабочие места, а также выступают в качестве значительного конкурентного преимущества региона.

Особая экономическая роль в данном процессе принадлежит региональным образовательным кластерам, так как они выступают, поставщиками высококвалифицированной рабочей силы и интеллектуального продукта, являющимися, в свою очередь, главными факторами создания высокотехнологичной и инновационной продукции. Вместе с другими сферами социально-экономической, культурно-общественной и природно-климатической сфер регионального пространства образовательные кластеры формируют конкурентные преимущества, привлекающие внутренние и внешние резервы человеческого капитала. В данном ключе образовательный кластер следует рассматривать как совокупность образовательных учреждений и заведений различного уровня и профиля подготовки, взаимосвязанных между собой и с профильными предприятиями, обеспечивающих эффективное развитие человеческого капитала и качественную реализацию трудового потенциала региона. В совокупности с научными и инновационными структурами образовательные кластеры в значительной степени обеспечивают и реализацию интеллектуального потенциала региона, являющегося основным фактором

повышения показателей эффективности образовательной системы в рамках регионального хозяйства, производящим образовательные услуги и научно-технические продукты.

К основным тенденциям регионального рынка услуг образования относится возрастающая роль информации и знаний в региональном социально-экономическом развитии, когда знание входит в состав ключевых факторов экономического роста и становится конкурентным преимуществом; возрастание потребности регионального рынка труда в новых кадрах высокой квалификации, что в свою очередь, является причиной массового спроса на образование, в особенности на высшее профессиональное, рост требований к образовательным кластерам в вопросах удовлетворения ими потребностей социального характера; глобализация мировой экономики.

Формирование и развитие образовательных кластеров в российских регионах - в значительной степени сложная и многосторонняя проблема, основанная на комбинации нескольких направлений исследований из различных областей и наук: экономики, управления и регулирования, системного подхода, инноватики и др.

Вопросы формирования конкурентной позиции за рубежом изучаются углубленно, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Вышеперечисленные вопросы исследуются в трудах А.И.Анчишкина, Дж.Доси, Дж.Бернала, М.Кастельса, Г.Менша, А.Кляйна, Э.Мэнсфилда, С.Винтера и Р.Нельсона, К.Павитта, Н.Розенберга, А.Бьюитандама и Й.Пиннингса, Б.Санто, Л.Сюте, К.Смита, Б.Твисса, К.Фримена, Р.Фостера, И.Шумпетера, Дж.Хейга и др.

В современных исследованиях глубоко исследуются факторы и проблемы активизации создания инновационных продуктов и технологий в рамках стран, отраслей и регионов, что привело к возникновению концепций, описывающих национальные и региональные инновационные системы (К.Фримен, Б.-А.Лундвалл, Р.Нельсон, а также - Л.Сюте, Д.Форэй, К.Смит), а также другие концепции с использованием системного подхода — концепция

технологических систем (Дж.Доси, Н.Розенберг) и концепция инновационных кластеров (М.Портер, Л.Мителка и другие).

Исследование предпосылок формирования благоприятной социально-экономической среды развития образовательных систем, усиление на этой основе структурных изменений смещают вектор экономического развития, что находит отражение в исследованиях, выполненных за последние годы. Более известны в данном направлении концепция "постиндустриального общества" (Д. Белл, Р. Арон, Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу и многие другие), "информационного общества" (Ф. Махлуп, М. Пора, М. Кастельс и др.). Широкий спектр направлений социально-экономического развития, включающий проблематику управления организациями, природу знаний и менеджмент в этой сфере, теорию производства знаний и их применения как нового фактора производства исследуются в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, Э. Брукинг, К. Виига, П. Давида и Д. Дасгупты и др. Вместе с тем, следует отметить, что проблемы организационно-экономического формирования и развития образовательных кластеров в прямой постановке не рассматривались.

Также существует значительная совокупность источников, раскрывающих роль основных производителей знаний и образовательных услуг в социально-экономической системе региона - высших учебных заведений. Проблемы повышения их роли в экономике, основанной на знаниях, изучают Ф.Сантос, Б.Вавакова, Д.Гастон, П.Консейшао, Р.Флорида, М.Хейтор. Активное развитие получает парадигма "предпринимательского университета" и модель "Тройной спирали" в исследованиях Л.Люсдорффа, Г.Этцковица,Б.Мартина и их последователей. Значительное количество научных работ посвящено опыту отдельных стран и университетов (США, Великобритании, Японии и других).

Вместе с тем из-за низких темпов перехода РФ к инновационному типу развития в экономике, основанной на знаниях, проблемам формирования региональных образовательных кластеров в отечественной литературе до

последнего времени уделялось недостаточное внимание. В российской экономической науке изучаются в основном закономерностинаучно-технических циклов, научно-технического прогресса, смены технологических укладов (А.И.Анчишкин, С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, Д. Львов, Ю. Волковец), опыт зарубежных стран в становлении "постиндустриального общества" и "информационной экономики", развитии взаимодействия науки с производством, особенности формирования инновационного типа развития (А.В.Авдулов, А.А.Дагаев, А.А.Дынкин, Н.И.Иванова, В.Л.Иноземцев, Р.Нижегородцев, Т.Николаева, Ю.Осипов, А.Фонотов), глобализации мирового развития (М.Делягин, С.Долгов).

В связи с этим, можно говорить об актуальности направления научно-методического обоснования формирования и развития образовательных кластеров в региональных экономиках.

Объектом исследования являются образовательные кластеры в экономике субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования - управленческие подходы, экономические методы и модели формирования и развития образовательных кластеров в условиях трансформации экономики региона.

Целью исследования является разработка комплекса организационно-экономических подходов, методов и моделей формирования и развития образовательных кластеров в региональной экономике.

Для достижения цели исследования потребовалось решение следующих задач:

- провести анализ экономической среды формирования образовательных кластеров в субъектах Российской Федерации в условиях модернизации социально-экономической системы;

- на основе анализа международного опыта определить методы, модели и инструменты функционирования региональных образовательных кластеров, имеющие перспективу применения в экономике российских регионов;

- выявить предпосылки и перспективы формирования образовательного кластера в Ленинградской области;

- предложить организационно-экономический механизм формирования и развития региональных образовательных кластеров, основанный на социально-экономическом взаимодействии субъектов кластера;

- разработать модель рационализации управленческих решений по подготовке специалистов на базе регионального образовательного кластера;

- разработать подходы к оценке экономической эффективности функционирования региональных образовательных кластеров для экономики региона.

Научная новизна работы состоит в исследовании и обосновании подходов, методов и моделей формирования и развития образовательных кластеров в экономике региона, в том числе:

предложена взаимосвязанная система понятий, отражающих развитие региональных образовательных кластеров, расширяющая теоретическое представление о функционировании региональной инновационной системы;

обоснован методический подход к оценке экономической эффективности функционирования региональных образовательных кластеров, позволяющий учитывать различные финансовые потоки при достижении установленного качества подготовки специалистов для экономики региона;

выявлены предпосылки и перспективы формирования регионального образовательного кластера в Ленинградской области и определены конкурентные преимущества потенциального ядра кластера АОУ ВПО ЛО «Государственного института экономики, финансов, права и технологий»;

разработан организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов регионального образовательного кластера, включающий принципы организации такого взаимодействия, а также основанную на

экономико-математической модели оптимизации децентрализованных поставок специалистов последовательность выработки плана взаимодействия на базе построения платежной матрицы образовательного кластера;

предложена стратегия обеспечения конкурентоспособности образовательного кластера в региональной экономике с использованием модели рационализации управленческих решений по подготовке специалистов на базе регионального образовательного кластера в условиях неопределенности;

разработана модель оценки экономической эффективности формирования региональных образовательных кластеров, где численное значение функции от затрат на проведение мероприятий выступает в качестве критерия экономической эффективности выбора в рамках данной альтернативы и экономического эффекта вследствие ее реализации.

Теоретическая значимость результатов исследования определена расширением представлений о моделях и методах формирования и развития региональных образовательных кластеров в условиях модернизации экономики субъектов РФ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможном применении практических рекомендаций по формированию и развитию образовательного кластера с учетом особенностей потенциального ядра кластера, возможностей производства инновационного продукта и потребностей региональной экономики в человеческом капитале.

Исследование относится к области научных знаний - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

п. 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах;

п. 3.19 Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Методология и методы исследования. Исследования проведены на базе системного подхода; использованы методы системного и логического анализа, сравнения и обобщения, экспертных оценок, организационного анализа, графического и экономико-математического моделирования.

Степень достоверности результатов диссертационной работы. Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:

^ использованием в качестве теоретической основы диссертационного исследования результатов фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории региональной экономики кластерного подхода и развития региональных образовательных систем;

применением в процессе выполнения диссертационного исследования общенаучных методов синтеза, анализа (сравнительного и системного), а также экономико-математических, аналитических и прогностических методов; ^ учетом действующего законодательства РФ и регионов; ^ апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях АОУ ВПО ЛО ГИЭФПТ, ФБГОУ ВПО МГУС, ФБГОУ ВПО СПбГУЭФ, в том числе международных (2003-2012 гг.).

Теоретические положения и практические рекомендации автора используются в практике преподавания дисциплин в АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в девяти научных работах, общим объемом 5,1 п.л., в том числе две авторские статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определена исходя из цели и логической последовательности решения задач для ее достижения. Работа включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованных источников и приложения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе"

На правах рукописи

Васильева Наталья Витальевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 7 Ш 2013

005531028

Гатчина 2013

005531028

Работа выполнена на кафедре Национальной экономики и организации производства Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» (АОУ ВПО ЛО ГИЭФПТ).

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Коровин Эдуард Викторович

Официальные оппоненты:

Кроливецкий Эдуард Николаевич - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами

Омаров Магомед Магомедович - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» Институт экономики и управления, декан факультета управления, заведующий кафедрой маркетинга и управления персоналом

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита состоится «26» июня 2013 г. в 11-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 800.024.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: 188300, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5, ауд. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: 188300, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5.

Автореферат разослан «25» мая 2013 г. и размещен в сети Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте АОУ ВПО ЛО ГИЭФПТ www.gief.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 800.024.01 К.Э.Н., ст.н.с.

Л.А. Селиванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие региональной экономики в последние десятилетия претерпевает существенные изменения, основной характеристикой которых является создание центров притяжения промышленности, наукоемких технологий, производителей образовательных услуг. В ближайшей перспективе тенденция кластеризации национального хозяйства усилится, а особенностью экономики региона станет наличие кластеров различной направленности. Региональные кластеры становятся существенным фактором формирования бюджетов территорий, выполняют важную социально-экономическую роль, создавая качественно новые рабочие места, а также выступают в качестве значительного конкурентного преимущества региона.

Особая экономическая роль в данном процессе принадлежит региональным образовательным кластерам, так как они выступают поставщиками высококвалифицированной рабочей силы и интеллектуального продукта, являющимися, в свою очередь, главными факторами создания высокотехнологичной и инновационной продукции. Образовательные кластеры формируют конкурентные преимущества региона, привлекающие внутренние и внешние резервы человеческого капитала. В данном ключе образовательный кластер следует рассматривать как совокупность образовательных учреждений различного уровня и профиля подготовки, научных и инновационных структур, взаимосвязанных между собой и с профильными предприятиями, обеспечивающих эффективное развитие человеческого капитала в регионе. Образовательные кластеры в значительной степени обеспечивают и реализацию интеллектуального потенциала региона, являющегося основным фактором повышения показателей эффективности образовательной системы в рамках регионального хозяйства, производящим образовательные услуги и научно-технические продукты.

К основным тенденциям регионального рынка услуг образования относится возрастающая роль информации и знаний в региональном социально-экономическом развитии, когда знание входит в состав ключевых факторов экономического роста и становится конкурентным преимуществом; возрастание потребности регионального рынка труда в новых кадрах высокой квалификации, что в свою очередь, является причиной массового спроса на образование, в особенности на высшее профессиональное, рост требований к образовательным кластерам в вопросах удовлетворения ими потребностей социального характера; глобализация мировой экономики.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование проблем регионального развития внесли такие отечественные ученые как: A.B. Авдулов, Н.Т. Агафонов, JI.A. Александрова, М.Б. Алексеева, B.C. Антонюк, А.Н. Асаул, A.B. Бузгалин, A.A. Дагаев, A.A.

Дынкин, O.B. Заборовская, Н.И. Иванов, B.JI. Иноземцев, A.M. Малинин, Т.Г. Морозова, Т.А. Николаева, A.B. Фонотов.

Использование кластерного подхода к развитию экономики региона освещается в работах зарубежных авторов, таких как: Е. Бергман, Б. Гаррет, Е. Дахмен, С. Дэвис, Д. М. Кастелс, П. Кругман, К. Морган, М. Портер, Б. Харрисон и др.

Изучение предпосылок формирования благоприятной социально-экономической среды развития образовательных систем находит отражение в исследованиях Р. Арона, Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, А.И. Галаган, У. Ростоу, Ф. Сантоса, Б. Ваваковой, Д. Гастона, П. Консейшао, Р. Флорида, М. Хейтора и многих других.

Проблемам формирования региональных образовательных кластеров в отечественной литературе посвящены работы А.И. Анчишкина, С.Ю. Глазьева, Я.Н. Дранева, Н.Д. Кондратьева, Д. Львова, Ю. Волковец.

Методологические основы исследования экономики региона, включающие проблемы эффективной интеграции отражены в работах Р.Н. Авербуха, С.Д. Волкова, В.Г. Игнатова, В.В. Кистанова, Э.Н. Кроливецкого, А.И. Чистобаева, В.В, Циганова и др.

Однако, процессы формирования и развития образовательных кластеров в региональной экономике исследованы недостаточно.

Объектом исследования являются образовательные кластеры в экономике субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования - управленческие подходы, экономические методы и модели формирования и развития образовательных кластеров в условиях трансформации экономики региона.

Целью исследования является разработка комплекса организационно-экономических подходов, методов и моделей формирования и развития образовательных кластеров в региональной экономике.

Для достижения цели исследования потребовалось решение следующих задач:

- провести анализ экономической среды формирования образовательных кластеров в субъектах Российской Федерации в условиях модернизации социально-экономической системы;

- на основе анализа международного опыта определить методы, модели и инструменты функционирования региональных образовательных кластеров, имеющие перспективу применения в экономике российских регионов;

- выявить предпосылки и перспективы формирования образовательного кластера в Ленинградской области;

- предложить организационно-экономический механизм формирования и развития региональных образовательных кластеров, основанный на социально-экономическом взаимодействии субъектов кластера;

- разработать модель рационализации управленческих решений по подготовке специалистов на базе регионального образовательного кластера;

- разработать подходы к оценке экономической эффективности функционирования региональных образовательных кластеров для экономики региона;

Научная новизна работы состоит в исследовании и обосновании подходов, методов и моделей формирования и развития образовательных кластеров в экономике региона, в том числе:

предложена взаимосвязанная система понятий, отражающих развитие региональных образовательных кластеров, расширяющая теоретическое представление о функционировании региональной инновационной системы;

обоснован методический подход к оценке экономической эффективности функционирования региональных образовательных кластеров, позволяющий учитывать различные финансовые потоки при достижении установленного качества подготовки специалистов для экономики региона;

выявлены предпосылки и перспективы формирования регионального образовательного кластера в Ленинградской области и определены конкурентные преимущества потенциального ядра кластера АОУ ВПО ЛО «Государственного института экономики, финансов, права и технологий»;

разработан организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов регионального образовательного кластера, включающий принципы организации такого взаимодействия, а также основанную на экономико-математической модели оптимизации децентрализованных поставок специалистов последовательность выработки плана взаимодействия на базе построения платежной матрицы образовательного кластера;

предложена стратегия обеспечения конкурентоспособности образовательного кластера в региональной экономике с использованием модели рационализации управленческих решений по подготовке специалистов на базе регионального образовательного кластера в условиях неопределенности;

разработана модель оценки экономической эффективности формирования региональных образовательных кластеров, где численное значение функции от затрат на проведение мероприятий выступает в качестве критерия экономической эффективности выбора в рамках данной альтернативы и экономического эффекта вследствие ее реализации.

Теоретическая значимость результатов исследования определена расширением представлений о моделях и методах формирования и развития региональных образовательных кластеров в условиях модернизации экономики субъектов РФ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможном применении практических рекомендаций по формированию и

развитию образовательного кластера с учетом особенностей потенциального ядра мастера, возможностей производства инновационного продукта и потребностей региональной экономики в человеческом капитале.

Исследование относится к области научных знаний - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

п. 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах;

п. 3.19 Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Методология и методы исследования. Исследования проведены на базе системного подхода; использованы методы системного и логического анализа, сравнения и обобщения, экспертных оценок, организационного анализа, графического и экономико-математического моделирования.

Степень достоверности результатов диссертационной работы. Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:

^ использованием в качестве теоретической основы диссертационного исследования результатов фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории региональной экономики кластерного подхода и развития региональных образовательных систем;

применением в процессе выполнения диссертационного исследования общенаучных методов синтеза, анализа (сравнительного и системного), а также экономико-математических, аналитических и прогностических методов;

^ учетом действующего законодательства РФ и регионов; ^ апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях. Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях АОУ ВПО ЛО ГИЭФПТ, ФБГОУ ВПО МГУС, ФБГОУ ВПО СПбГУЭФ, в том числе международных (2003-2012 гг.).

Теоретические положения и практические рекомендации автора используются в практике преподавания дисциплин в АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий».

Положения, выносимые на защиту.

Развитие категориального аппарата в области исследования формирования региональных образовательных кластеров.

Модель формирования потенциального регионального образовательного кластера на территории Ленинградской области.

Методика организации социально-экономического взаимодействия субъектов регионального образовательного кластера и других субъектов региональной экономики.

Модель рационализации управленческих решений по подготовке специалистов на базе регионального образовательного кластера в условиях неопределенности.

Модель оценки экономической и целевой эффективности формирования региональных образовательных кластеров.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель и сформулированы задачи исследования. Описаны логические и концептуальные основы проведенного исследования и изложения его результатов. Дана характеристика использованному теоретико-методологическому инструментарию и информационной базе. Раскрыты научная новизна, обоснованность и достоверность диссертационного исследования.

В первой главе проведен анализ современного состояния экономических условий для формирования образовательных кластеров в региональных социально-экономических системах.

Во второй главе обоснованы стратегические направления формирования и развития региональных образовательных кластеров.

Третья глава посвящена управлению развитием образовательных кластеров в региональных социально-экономических системах.

В заключении представлены ключевые выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.

В настоящее время осуществляются процессы инновационной модернизации российской социально-экономической системы. Это предполагает трансформацию экономики регионов с учетом возможности производства инновационного продукта. Генерирование инноваций и модернизация региональной экономики на этих условиях возможны только при активном участии образовательных и научных учреждений, взаимодействующих с бизнесом. На наш взгляд, это может быть обеспечено в рамках регионального образовательного кластера.

Основным отличием образовательного кластера от обычного тесного

взаимодействия предприятия и вуза является то, что сотрудничество акцентирует внимание на специальных образовательных программах, а кластер представляет собой сопартнерство и софинансирование, а также взаимодействие с научными и инновационными структурами.

На основе анализа характеристик кластеров и региональных проблем в сфере образования можно составить обобщенную модель функционирования образовательного кластера (рис. 1).

Бизнес-среда

Органы региональной власти

Ядро кластер) вуз/

■ региональный рынок

рабочей силы региональный рынок технологий - региональная ннфраструхтэра

Инвесторы

Органы федеральной власти

- экономические;

- демографические и т.д.

Внешние факторы:

- социально-политические;

Внешние потребители продуктовн услуг

регионального образовательного кластера

Рисунок 1 - Модель функционирования образовательного кластера в регионе

По мнению автора, региональный образовательный кластер следует определить как систему образовательных учреждений различного уровня, организаций, занимающихся НИОКР, коммерческих компаний, организаций региональной инновационной инфраструктуры и инфраструктуры поддержки предпринимательства, которые находятся во взаимосвязи с органами власти и компонентами региональной экономической системы. Ведущее место в системе регионального кластера принадлежит образовательному

учреждению, на базе которого должна осуществляться координация всей деятельности кластера, а при формировании прямых устойчивых хозяйственных связей между субъектами регионального образовательного кластера - и управления основными процессами.

Организационно в состав регионального образовательного кластера входят координационный центр на базе вуза, связанный с органами региональной и местной власти, а также учебный, научный и производственный секторы.

Учебный сектор выполняет задачу по подготовке высокопрофессиональных кадров для субъектов региональной экономики, а также содержит базу кадрового потенциала для обеспечения потребностей кластера.

Научный сектор регионального кластера выступает для производственного и учебного сектора поставщиком интеллектуального продукта как результата разного рода научных исследований, осуществляет поддержку уровня научных исследований образовательных учреждений всех уровней, занимающихся научной работой.

Производственный сектор обеспечивает согласование требований регионального рынка рабочей силы и интеллектуальных продуктов в деятельности научного и учебного секторов, а также производство продукции и услуг, обеспечивающих реализацию конкурентных преимуществ региональной кластерной системы.

Главной функцией кластера в рамках основной деятельности, по нашему мнению, является эффективное сближение целей производственного и образовательного процесса, максимизация эффекта от использования рабочей силы и научно-технических продуктов в региональной экономической системе.

Координирующую роль образовательного кластера в стратегическом развитии региона можно обосновать с позиции теории стейкхолдеров, предусматривающей взаимодействие между тремя субъектами - властью, бизнесом и местным сообществом. Региональный образовательный кластер, по нашему мнению, является дополнительным связующим, интегрирующим элементом, повышающим качественные характеристики взаимосвязей перечисленных выше субъектов.

Выделяют следующие факторы, способствующие созданию образовательных кластеров: развитая технологическая инфраструктура; возможность расширения области НИОКР; высокая степень доступности ресурсов, в том числе высококвалифицированных кадров.

В результате проведенного анализа автором сделан вывод о том, что Ленинградская область обладает всеми вышеперечисленными факторами.

В Программе социально-экономического развития Ленинградской области на 2012-2016 год в интенсивном сценарии предполагается формирование в регионе системы зон опережающего роста, среди наиболее

перспективных следующие:

• Транспортно-логистическая инфраструктура области (морские порты Усть-Луга и Приморск, трубопроводный транспорт, логистические комплексы в Тосненском, Выборгском, Всеволожском и Ломоносовском районах);

• Машиностроительный кластер;

• Кластерный альянс на основе био- и нанотехнологий;

• Кластер научного обеспечения агропромышленного комплекса;

• Лесопромышленный кластер;

• Балтийская кремниевая долина;

• Энергомашиностроительный кластер (совместно с Санкт-Петербургом);

• Туристско-рекреационный кластер (экскурсионно-познавательный туризм, водный туризм, сельский туризм, активный туризм и социальный туризм)1.

Основные усилия необходимо будет направить на формирование инновационной инфраструктуры - институтов, которые будут способствовать привлечению финансовых ресурсов, а также обеспечивать связь между наукой и производством.

В связи с этим, создание регионального образовательного кластера Ленинградской области позволит обеспечить все зоны опережающего развития высококвалифицированными кадрами, привлечь дополнительные инвестиции в регион, создать условия для межкластерных взаимодействий.

Вуз при соответствующей правовой поддержке может выступить центром развития кластера (ядром кластера) и принять на себя не только ответственность за образовательную и научную поддержку кластера, но также выступить информационно-методическим центром,

коммуникационной площадкой, предоставить необходимую инновационную инфраструктуру.

Автором предложена модель потенциального образовательного кластера в Ленинградской области, ядром которого является ведущий вуз региона (рис. 2).

1 Программа социально-экономического развили Ленинградской области на 2012 - 2016 гг.

Коммерческие организации Ленинградской области и СПб (малый, средний и крупный бизнес)

и

Зоны опережающего развития ЛО

Некоммерческие организации

Ленинградской области (фонды, союзы, ассоциации и учреждения)

АОУВПО ЛО ГИЭФПТ

Аспирантура Магистратура Специалитет и бакалавриат

Факультеты СПО и НПО

¡-Агропромышленный] -Политехнический -Технологический -Технический факультет ] дополнительного рразования

Прикладные исследования (консалтинг, НИОКР, инжиниринг)

Л.

Научно-образовательные

центры Ленинградской области и СПб

тг

Фундаментальные исследования

Рисунок 2 - Модель формирования потенциального регионального образовательного кластера, ядром которого является АОУ ВПО ЛО ГИЭФПТ

Проведенный анализ позволил нам систематизировать и дополнить принципы формирования образовательных кластеров в регионах Российской Федерации (табл. 1).

Таблица 1 - Классификация принципов формирования образовательных кластеров_

Принципы формирования образовательных кластеров

Общие Системные Специфические

научности системности территориальной локализации

объективности моделирования сочетания кооперации и конкуренции

своевременности необходимого разнообразия инновационной направленности

целенаправленности согласованности ведущего звена

прогрессивности саморазвития долгосрочного взаимодействия

адаптивности самоорганизации самофинансирования и прибыльности

адекватности коммуникативности стратегического целеполагания

эффективности синергизма легитимности

комплексности эволюционной направленности дифференциации и согласованности интересов

непрерывности оптимальности коллективного принятия решений

экономического равноправия и ответственности

селективности

информационной обеспеченности

правовой обеспеченности

вариативности образовательных программ

интенсификации обучения

преемственности

региональности

Важнейшей задачей формирования региональных образовательных кластеров становится организация взаимодействия между составляющими их субъектами на основе перехода от политики максимизации результата к концепции максимизации эффективности процесса подготовки специалистов.

Организация такого взаимодействия должна основываться на принципах деятельности субъектов региональной экономики и власти регионов в рыночных системах (табл. 2). Ключевым постулатом отношений между субъектами образовательных кластеров является при этом свобода выбора характера и формы их взаимодействия.

Существующие труды по организации взаимодействия и оценке его эффективности базируются на концепции минимизации трансакционных издержек.

Однако применение такого подхода к системе регионального образовательного кластера не представляется возможным, прежде всего в связи с тем, что составляющие его субъекты, поставляющие региональной экономике подготовленных специалистов, не могут быть интегрированы

посредством слияний и поглощений в состав образовательного кластера.

Таблица 2 - Основные принципы организации социально-экономического взаимодействия субъектов образовательного кластера и их краткая характеристика___

Принцип Характеристика

Экономическая самостоятельность Право субъектов региональной экономики по своему усмотрению производить, приобретать, применять и реализовывать продукцию и услуги, заключать договора

Свобода выбора Право субъектов региональной экономики по своему усмотрению в пределах возможностей использовать, реализовывать ресурсы

Свобода предпринимательства Результат непосредственного взаимодействия платежеспособного спроса и предложения на региональном рынке труда

Личный интерес Главный мотив поведения субъектов образовательного кластера

Конкуренция Наличие большого числа независимо действующих учебных заведений различного уровня и потребителей на региональном рынке рабочей силы

Свободное ценообразование Результат непосредственного взаимодействия платежеспособного спроса и предложения на региональном рынке труда (в полной мере проявляется только в коммерческом секторе экономики региона)

Роль государства, субъекта РФ Ограниченная, обеспечивает соблюдение субъектами действующего законодательства, гарантирует соблюдение конституционных прав и свобод

Взаимовыгода Взаимная согласованность экономических интересов

Наличие целей Целевая направленность действий органов власти региона и субъектов образовательного кластера в процессе взаимодействия

Ответственность Экономическая ответственность субъектов образовательного кластера за обязательства в процессе взаимодействия

Согласованность решений Системная взаимозависимость субъектов образовательного кластера и их решений в процессе взаимодействия

Поэтому для организации взаимодействия субъектов кластера необходима разработка специальной методики, которая наряду с учетом основных видов трансакций взаимодействующих субъектов должна включать алгоритмы оптимизации выбора поставщиков образовательных услуг, учитывая потребности региональной экономики в специалистах различной номенклатуры и других факторов в условиях неопределенности.

Чтобы специалисты поступили в субъекты региональной экономики от потенциальных поставщиков образовательных услуг, необходимо собрать информацию об количественных и качественных параметрах.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что методика организации взаимодействия между субъектами регионального образовательного кластера должна включать (рис. 3) формализованные

Варианты плана взаимодействия

Откорректированны варианты плана взаимодействия

Экономико-математическая модель планирования мероприятий взаимодействия в

условиях экономической неопределенности трансакций субъектов РЭ и субъектов кластера

Имитационная модель зоны экономической неопределенности трансакций взаимодействия субъектов РЭ и субъектов кластера

В' = |Ы1>(г' = 1>">т)

Интерпретатор результатов расчетов

Алгоритм корректировки исходного варианта плана

взаимодействия к меняющимся условиям на рынке рабочей силы региона

Емкость регионального рынка труда

Затраты на подготовку специалистов

Экономико-математическая модель оптимизации децентрализованных поставок специалистов

Потребность субъектов РЭ в специалистах

заданной номенклатуры

специалистов необходимой номенклатуры

Рисунок 3 - Состав и структура методики организации взаимодействия образовательного кластера и субъектов региональной экономики

процедуры формирования региональной социально-экономической системы (в части касающейся выбора участников взаимодействия) на основе разработки экономико-математической модели оптимизации децентрализованных поставок специалистов, приемы моделирования условий функционирования взаимодействующих сторон и процессов приспособления планов организации взаимодействия к этим условиям, а также алгоритмы выбора наилучшего варианта плана взаимодействия из возможных в условиях неполной информации о потребностях субъектов региональной экономики в специалистах, возможностях производителей образовательных услуг.

Разработанная нами методика основывается на комбинации формальных способов организации взаимодействия субъектов регионального образовательного кластера, моделировании зоны экономической неопределенности трансакций взаимодействия, а также эвристических приемах получения данных и окончательного варианта мероприятий по согласованию действий органов власти региона и субъектов кластера, что позволяет решить проблемы многомерности, целочисленности и нелинейности рассматриваемой задачи.

Одним из перспективных подходов к повышению экономической эффективности управления формирующейся кластерной системой в условиях все возрастающего динамизма процесса социально-экономических и инфраструктурных преобразований является оценка уровня неопределенности с точки зрения выработки решения. Проблема в данном случае может быть решена в виде динамической последовательности действий, как показано на рис. 4. Процесс принятия управленческих решений в данном случае осуществляется в несколько этапов.

На первом этапе производится оценка возможной области решений, в которой функционирует в динамике система управления в условиях неопределенности. Обязательным условием является наличие необходимого объема данных о состоянии управляемой кластерной подсистемы и ее взаимодействии с внешней средой.

На втором этапе осуществляется целеполагание в системе в условиях неопределенности, которое сводится критериально к минимуму потерь всех видов в течение жизненного цикла системы.

На третьем осуществляется оценка пригодности доступных методов достижения поставленной цели.

На четвертом происходит выбор наилучшей альтернативы возможного решения по критерию максимизации полезного эффекта при достижении заданной цели.

На пятом этапе выполняется принятое решение. Этап реализации включает в себя определение экономических показателей, характеризующих состояние системы регионального образовательного кластера.

На шестом этапе оцениваются полученные результаты, а также корректируется влияние факторов неопределенности в случае, если состояние кластерной системы отличается от требуемого.

Показанная схема процесса выработки решения обусловила обоснование основных принципов, положенных в основу структуризации моделирования процессов управления системой регионального образовательного кластера. Выбор альтернативы в данном случае следует считать итоговым результатом решения задачи выработки решения в условиях неопределенности, которая требует реализации и определения эффективности решения посредством интегральной оценки качества решений.

Решения первой группы разрабатываются при помощи методов линейного, нелинейного, динамического математического программирования, что способствует решению задач при наличии достаточной информации о проблеме, характеристикам принимаемых решений и особенностях их исполнения.

Принятие решений второй группы происходит при влиянии условий неопределенности. Выбор оптимального решения в данных условиях выполняется при помощи решения задачи оптимизации. В ходе решения таких задач значительным образом проявляется влияние недостаточности информации, а также различных региональных факторов социального, экономического, политического, технического и другого характера. В данном случае применяются методы исследования операций, теории вероятностей, теории игр и т.д. комбинирование различных подходов способствует определению характеристик функционирования управляющей подсистемы в отношении снижения уровня неопределенности системы регионального образовательного кластера в целом.

Решения третьей группы разрабатываются с применением методов непараметрической статистики, что позволяет снизить влияние неполной или неточной информации с одновременным учетом случайных явлений и процессов. Формулы Байеса-Лапласа содержат показатели оценки риска, что способствует формированию аппарата моделирования развития региональных социально-экономических процессов. Результатом применения данного инструментария является формирование алгоритма эффективного управления кластерной системой в условиях риска.

В результате анализа функционирования региональной экономической системы выделены три группы решений по степени риска: условиям определенности, неопределенности и риска. Методология разработки и принятия решения каждой из групп находится в зависимости от детерминированности или стохастичности по критерию наличия информации.

Потребность в совершенствовании механизма разработки и принятия управленческих обусловлена факторным влиянием совокупности критериев

оценки уровня неопределенности региональной экономической ситуации и экономического риска. Основной характеристикой разработки и принятия управленческого решения в данных условиях следует считать его эффективность. В общем виде эффективность решения предполагает соотношение конечного результата в виде достижения поставленных целей к объему затрат всех видов.

При условии наличия данных о субъективных вероятностях будущего состояния региональной экономической среды возможно использование информационного массива, содержащегося в Таблице 3.

а) множество альтернатив А = {сц,а2,—ат} и множество составляющих социально-экономической среды региона

б) субъективные вероятности состояния среды (состояния экономики региона)

РО^Ш^).....причем^Р{Б) = 1

!=1

Таблица 3 - Матрица исходных состояний социально-экономической среды региона__

Альтернативные решения Состояние среды (экономики)

8, 82 Бп

и„ и,2 и,„

а2 и2) и22 и2п

.... ....

аз ит1 ^тп

Вероятности Р5. Р„2 р5„

в) задана функциональная полезность Ну, для каждой комбинации альтернативного решения а,- и состояния 5,- например сокращение расходов бюджета образовательного кластера, которое получает управляющая подсистема образовательного кластера.

Управленческие решения в условиях риска находятся в зависимости от принципа выбора, используемого в каждом конкретном случае, которые базируются на применении вероятностных мер как эффективного критерия выбора.

При реализации экономических решений и разработке мероприятий следует считать эффективным проведение анализа недостатков и преимуществ альтернативы и детально взвесить каждое выбранное преимущество. В реализации максимальной эффективности выбранного решения важно, чтобы результат был более значимым, чем определенный предварительно вариант.

Исходя из данной совокупности в условиях риска с учетом вариантов

предлагаемых моделей для выбора решения оптимального варианта подготовки специалистов предлагается подход, использующий приведенные коэффициенты эффективности. Согласно выбранным методам разработки управленческих решений в условиях неопределенности в решении задачи предлагается использовать последовательные итерации, в ходе которых вычисляется комплексный интегральный критерий эффективности.

При планировании мероприятий реализации управленческого решения следует, в первую очередь, уделить внимание анализу положительных и отрицательных сторон выбранной альтернативной стратегии и дать повторную оценку всем возможным преимуществам. Выработанное решение не следует рассматривать в качестве предела или лучшего варианта, который не может быть превышен. В ходе реализации управленческого решения необходимо стремиться к неуклонному увеличению эффекта по сравнению с предварительно определенным.

Использование разработанной методики выбора наилучших альтернатив на основе применения коэффициентов эффективности, приведенных ниже, в значительной степени повышает вероятность достижения главной цели - снижения до минимума риска в процессе подготовки специалистов на базе регионального образовательного кластера. Оптимальным следует считать решение, чья альтернатива приводит к повышению до максимума уровня достижения данной цели при выполнении условия соблюдения имеющихся ограничений.

Практическое внедрение предложенной методики дает возможность оценки и прогноза уровня жизнеспособности стратегий подготовки специалистов и способствует выбору оптимального варианта с минимальным уровнем неопределенности и риска. /

Изложенная теоретическая схема служит основой для анализа и принятия решений в социально-экономической деятельности региональных образовательных кластеров. Практическое применение описанной методологии решения управленческих проблем с учетом риска дает наиболее эффективные экономические результаты благодаря систематическому перебору различных вариантов стратегий, предлагаемых в процессе подготовки специалистов на базе регионального образовательного кластера.

В процессе формирования региональных образовательных кластеров возникает необходимость решения нескольких связанных между собой задач, среди которых в качестве основных предлагается выделить следующие:

1) проведение анализа приоритетных направлений экономической интеграции компонентов экономической системы регионов Российской Федерации, групп решаемых функциональных задач, обеспечивающих подсистем и т.д.;

2) определение направлений совершенствования законодательной базы социально-экономической деятельности с выходом на конкретные предложения по проектам нормативных актов, определяющих процесс

формирования региональных образовательных кластеров;

3) реализация первоочередных мер по интеграции разрозненных структур в рамках формирования регионального образовательного кластера, по которым прогнозируется наибольший экономический эффект по критерию результат - затраты;

4) установление координационного центра образовательного кластера на базе образовательного учреждения ВПО и разработка процедур его функционирования для различных образовательных и хозяйственных структур;

5) анализ в ходе формирования организационного и социально-экономического механизма взаимодействия компонентов регионального образовательного кластера, с внешними по отношению к нему субъектами хозяйственных отношений;

6) вовлечение в обеспечение потребностей региональной экономики компонентов образовательного кластера;

7) создание предпосылок формирования и развития регионального образовательного кластера на основе интеграции систем управления и компонентов учебно-материальной базы.

С учетом указанных требований, предлагается алгоритм построения модели разработки и принятия управленческих решений по формированию региональных образовательных кластеров, графическое представление которой показано на рис. 5.

Два основных сценария решения задач, оценивающих целевую эффективность системы, входят в общую теорию экономического анализа. Для обоснования сущности и содержания этих сценариев необходимо введение существенного условия, обычно не принимаемого во внимание. Речь идет о задании меры приоритетности в целевом эффекте формирования системы регионального образовательного кластера.

Рисунок 5 - Алгоритм экономического обоснования при принятии решений по формированию региональных образовательных кластеров

Однако при оценке эффективности образовательного кластера необходимо учесть следующие принципы:

1) государственный подход к оценке экономической эффективности формирования региональных образовательных кластеров, учитывая особенности регионального экономического развития;

2) согласованность целеполагания и постановки задач с качеством и количеством выделенных ресурсов во временном контексте, рационализация бюджетных расходов в оперативном, тактическом и стратегическом горизонтах планирования;

3) рациональное использование ресурсов всех видов, приоритетность их расходования в соответствии с решаемыми задачами;

4) использование в процессе принятия решений не только экономических, но и географических, психологических, демографических, этнических и прочих факторов влияния;

5) учет фактора времени для определенных проектов формирования компонентов образовательных кластеров.

Таким образом, при оценке экономической эффективности формирования региональных образовательных кластеров общая последовательность моделирования представлена на рис. 6.

Мероприятия по совершенствованию организационной структуры региональной образовательной системы Оценка затрат на совершенствование организационной структуры региональной образовательной системы

! Временные показатели процесса создания региональных образовательных кластеров

Прогнозируемые последствия решений по созданию региональных образовательных кластеров Оценка экономического эффекта от реализации решений по созданию региональных образовательных кластеров

Оценка экономической эффективности процесса создания региональных образовательных кластеров для региональной социально-экономической системы

Рисунок 6 - Оценка эффективности формирования региональных образовательных кластеров

В оценке экономической эффективности предлагается использование следующих региональных показателей:

1) Коэффициент инвестиционной привлекательности, в модификации которого предложено использовать показатель суммы инвестиций, привлекаемых во все структуры регионального образовательного кластера:

Кип=^ (1),

где Ищ, — сумма инвестиций в основной капитал, приходящаяся на компоненты регионального образовательного кластера;

Иобщ - суммарные инвестиции в основной капитал, привлеченные в регион.

2) Коэффициент содействия экономическому развитию региона, использующий объем производства субъектов экономики, составляющих структуру кластера:

где ВЦ,, - объем производства субъектов регионального образовательного кластера;

ВРП - валовой региональный продукт.

3) Коэффициент трудового потенциала, использующий показатель занятости в системе регионального образовательного кластера:

где ТНри. - трудоспособное население региона; ТН^ - трудоспособное население страны.

4) Индекс эффективности труда, позволяет оценить объем валового регионального продукта к доходам населения, трудом которого этот ВРП произведен:

где: 1Э - индекс эффективности труда;

ВРП - валовой региональный продукт;

ВД — валовой доход населения;

Рэ — индексный потенциал эффективности труда.

Изменение доходной части регионального бюджета от деятельности образовательного кластера может проявляться в кратко- и среднесрочном периодах, а социально-экономический эффект - в периоде, определяемом продолжительностью жизни одного-двух и более поколений. В качестве эффектов в данном случае, на наш взгляд, следует принимать названные выше коэффициенты, а также приросты доходов бюджета от увеличения производительности как отдельных специалистов, так и всего комплекса экономических субъектов, входящих в состав кластера, рассчитывать которые возможно методом прямого счета по предлагаемой формуле:

(3),

= врп

ВД*Рэ

(4),

т

^бюдж. =

(5),

где: ш - количество лет функционирования регионального образовательного кластера;

пищ,...п, - приросты регионального бюджета ¡-го вида.

1П. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что в работе предложен экономический механизм, научно-методический аппарат и разработан комплекс организационно-экономических подходов, методов и моделей формирования и развития образовательных кластеров в экономике региона, что позволяет говорить о достижении цели исследования. В этой связи основными результатами исследования явились следующие:

1. Проведен анализ экономических условий и предпосылок формирования образовательных кластеров в региональных социально-экономических системах. В рамках проведенного анализа выработаны теоретические подходы к формированию региональных образовательных кластеров в рамках региональной кластерной политики. Выполнен анализ условий формирования образовательных кластеров в регионах Российской Федерации, в том числе определена роль образовательного учреждения ВПО как ядра кластера и предложена схема организации регионального образовательного кластера, сформулировано его определение и составляющие подсистемы, а также обобщен международный опыт формирования региональных образовательных кластеров.

2. Проанализированы условия и разработаны принципы реализации конкурентных преимуществ региональных образовательных кластеров и сделан вывод, что дальнейшее развитие механизма научно-методического и организационного обеспечения формирования образовательных кластеров сможет укрепить не только образовательные сети подготовки специалистов для удовлетворения потребностей региональной экономической системы, но и повлияет на развитие системы эффективных предпринимательских структур развивающихся секторов экономики регионов и России в целом. Определена ключевая роль регионального образовательного кластера в процессе формирования человеческого капитала региональной экономической системы и повышении её инновационного потенциала.

3. На основе анализа предпосылок и перспектив формирования регионального образовательного кластера в Ленинградской области автором предложена соответствующая модель, рассмотрены основные направления повышения качества основной деятельности ядра потенциального образовательного кластера Государственного института экономики, финансов, права и технологий.

4. Автором предложена методика организации социально-экономического взаимодействия субъектов регионального образовательного кластера, основанная на комбинации формальных способов организации взаимодействия субъектов кластера, моделировании зоны экономической неопределенности трансакций взаимодействия, а также эвристических приемах получения данных и финишного варианта мероприятий по

согласованию действий органов власти региона и субъектов кластера, что позволяет решить проблемы многомерности, целочисленности и нелинейности рассматриваемой нами задачи.

5. Построена авторская модель рационализации управленческих решений по подготовке специалистов на базе регионального образовательного кластера в условиях неопределенности.

6. Разработана модель оценки экономической эффективности формирования региональных образовательных кластеров, содержащую основные задачи, принципы, условия и ограничения процесса формирования кластеров. Построение модели основано на том, что оценка экономической эффективности предполагает в качестве результата проведения мероприятий некий экономический эффект, который выражается в стоимостном (суммовом) виде.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Васильева Н.В. Интеграция образовательных кластеров в региональные и национальную системы образования // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - № 2. - С. 170-177. - 0,8 п.л.

2. Васильева Н.В. Совершенствование организационной структуры региональных образовательных кластеров на базе международного сотрудничества // Вестник Российской академии естественных наук. — 2013. — № 2. - 0,3 п.л.

Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов:

3. Васильева Н.В. Условия реализации предпринимательского потенциала образовательных кластеров в общественном секторе экономики региона // Экономика и управление: сборник научных трудов / под ред. А. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - Ч. 1. - С. 78-92. - 0,8 п.л.

4. Васильева Н.В. Анализ международного опыта формирования образовательных кластеров в общественном секторе региона // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: межвузовский сборник научных трудов / под ред. С.Б. Смирнова. - 2012. - № 16. - С. 116— 128. — 0,6 п.л.

5. Васильева Н.В. Показатели конкурентоспособности вуза на основе качества подготовки специалистов // Актуальные проблемы современной российской экономики трансформационного периода / под ред. Л.Б. Сульповара. Ч. 3. - М.: Изд-во ГОУ ВПО «МГУС», 2006. - С. 12-14. 0,3 п.л.

6. Васильева Н.В. Управление качеством в высшей школе: отечественный и зарубежный опыт // Качество современного образования -качество жизни. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2006. - С. 32-38. - 0,3 п.л.

7. Брызгалова С.А., Васильева Н.В. Развитие потенциала высшей

школы и качество подготовки специалистов / Сборник статей. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - С. 59-71. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).

8. Васильева Н.В. Финансово-экономический аспект управления качеством образования в высшей школе // Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной российской экономики: материалы межвузовской научно-практической конференции / под ред. Л.П. Кроливецкой. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2006. - С. 137-140. - 0,6 п.л.

9. Брызгалова С.А., Васильева Н.В. Качество образовательной деятельности и его роль в обеспечении конкурентоспособности вуза // Интеграция России в международное сообщество: экономика и образование: тезисы докладов участников международной конференции. Ч. 3. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 21-25. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.)

ВАСИЛЬЕВА НАТАЛЬЯ ВИТАЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 14.05.2013 г. Формат 60х84!/]б

Усл.печ.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 895

Издательство Государственного института экономики, финансов, права и технологий Лицензия ЛП № 000123 от 01.04.99 г. 188300 Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5

Бесплатно