Формирование кластера дистанционных услуг как фактор развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Атаев, Залимхан Заирбекович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Атаев, Залимхан Заирбекович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

04201454926

Атаев Залимхан Заирбекович

Формирование кластера дистанционных услуг как фактор развития региона

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., доцент Савельева М.В.

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение 3

Глава 1. Формирование кластера дистанционных услуг как объект 11 исследования

1.1. Сущность кластеров, пути их формирования и развития 11

1.2. Особенности кластеров дистанционных услуг 26

1.3. Специфика трудоизбыточных регионов РФ 60

Глава 2. Методические основы формирования кластера 68 дистанционных услуг

2.1. Зарубежный опыт формирования и развития кластеров 68

2.2. Предпосылки формирования кластера дистанционных услуг в 77 трудоизбыточных регионах

2.3. Анализ и оценка научно-образовательного потенциала региона 106

Глава 3. Направления формирования кластера дистанционных 116 услуг в Республике Дагестан

3.1. Формирование региональной кластерной политики 116

3.2. Создание обучающегося региона 134

3.3. Оценка социально-экономического эффекта развития кластера 143 дистанционных услуг в Республике Дагестан

Заключение 159

Список использованной литературы 166

Приложение 182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью использования потенциала кластеров дистанционных услуг в развитии трудоизбыточных регионов. Решение данной важной народнохозяйственной задачи позволит им сократить отставание от благополучных регионов в социально-экономическом плане, и будет способствовать их более тесной взаимной интеграции.

Разрыв в социально-экономическом положении российских регионов в настоящее время является серьезным препятствием на пути формирования их конкурентоспособности в условиях размывания социальных, экономических и политических границ. Особое напряжение в связи с этим возникает из-за крайне неблагоприятных условий жизни населения в трудоизбыточных регионах по сравнению с более успешными в экономическом плане. Одной из таких территорий является Республика Дагестан. По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в 2011 году она заняла последнее место среди 83 субъектов РФ по среднемесячной номинальной заработной плате работников, 74 место - по валовому региональному продукту на душу населения и по уровню занятости населения. В 2011 году количество граждан, выехавших из республики, превысило число граждан, приехавших на ее территорию, на 74 человека в расчете на 10 ООО жителей.

В связи с этим возникает необходимость в определении путей развития кластеров дистанционных услуг в таких регионах с целью активизации их социально-экономического развития. При этом сфера дистанционных услуг охватывает лингвистические, бухгалтерские, дизайнерские, инжиниринговые, юридические, информационно-коммуникационные, банковские и некоторые другие услуги. Формирование кластеров дистанционных услуг способствует диверсификации экономики. С их функционированием тесно связано развитие малого и среднего предпринимательства, формирование инновационной

среды, особенно в сфере информационных технологий, повышение инвестиционной привлекательности региона, увеличение числа высококвалифицированных кадров.

Правительствами некоторых трудоизбыточных регионов РФ предпринимались меры по формированию кластеров (ювелирный кластер в Республике Дагестан и туристический кластер в Чеченской Республике). Однако желаемый эффект не был достигнут. В то же время сфера дистанционных услуг в таких регионах является не достаточно развитой. Результаты проведенных прикладных исследований по практическому осуществлению кластерной политики на сегодняшний день не позволяют выработать пути формирования и эффективного функционирования кластеров дистанционных услуг в трудоизбыточных регионах. Все это делает тему данной работы актуальной.

Степень изученности проблемы. Многие научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических, методологических и практических разработок отечественных и зарубежных учёных по проблемам экономического развития регионов, формирования кластеров и региональной кластерной политики.

Теоретические концепции развития регионов, связанные с функционированием компаний, действующих на их территориях, представлены трудами таких зарубежных авторов, как А.Вебер, А.Лёш, Ф.Перру и П.Потье. Среди отечественных ученых, заложивших основы теории регионального развития, И.Г.Александров, Н.Н.Колосовский, А.Г.Гранберг, В.В.Кулешов, П.А.Минакир, А.И.Татаркин и другие. Развит ию регионов п освящены та кже исследования Ю.П.Алексеева, Н.Я.Калюжновой, А.Н.Пилясова. Кроме того, концепции управления развитием регионов включают в себя различные вопросы, которые нашли отражение в работах А.Н.Алисова, А.Л.Гапоненко, Ю.С.Дулыцикова, Е.И.Иншакова, М.В.Лавренко, Д.А.Мацневым, В.П.Орешина, С.В.Раевского, М.В. Савельевой, В.Г.Старовойтова, А.А.Угрюмовой и др.

Среди ученых, заложивших фундамент исследований формирования

кластеров в региональной экономике, А.Маршалл, который выделил экономические структуры, формируемые на основе взаимодействия множества малых компаний, расположенных в одной местности; М.Портер, представивший концепцию отраслевого кластера и выделивший среди детерминантов формирования кластеров факторы производства, спроса, условия конкуренции хозяйствующих субъектов и наличие родственных отраслей. Другой экономист М.Энрайт выдвинул теорию регионального кластера. П.Фишер исследует условия формирования кластеров взаимосвязанных отраслей, имеющих высокий рыночный потенциал. Дж. Даннинг дополнил, выделенные М.Портером факторы формирования кластеров, склонностью к предпринимательству, прямыми иностранными инвестициями и деятельностью международного бизнеса. Среди российских исследователей, занимающихся теорией развития кластеров и особенностей применения кластерной политики, М.К.Афанасьев, А.С.Дворкин, А.А.Мигранян, И.В.Пилипенко, В.В.Спицын, В.П.Третьяк, Т.С.Цихан и многие другие. В них раскрывается понятие кластера, рассматриваются его виды, преимущества и пути формирования.

Вопросы развития экономики Республики Дагестан подробно иссле-

/

довались М.О.Юсуповым, рассматривавшим в своей работе проблемы безработицы в трудоизбыточном регионе; И.И.Эфендиевым, раскрывшим особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов; Ф.И.Мирзабалаевой разработавшей основы регулирования рынка труда трудоизбыточного региона, а также другими исследователями.

Вместе с тем недостаточно исследован сектор дистанционных услуг в Республике Дагестан, преимущества и перспективы его развития в качестве движущего сектора развития региональной экономики. Не рассматривались в полной мере и возможности формирования кластера дистанционных услуг в данном регионе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке путей формирования кластера дистанционных услуг как фактора

развития региона.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1. уточнить понятие кластера;

2. выделить специфические предпосылки формирования кластера дистанционных услуг в трудоизбыточном регионе;

3. предложить новые элементы механизмов формирования кластера дистанционных услуг в регионе;

4. дополнить методы оценки эффективности развития кластера в регионе;

5. показать влияние кластера дистанционных услуг на формирование обучающегося региона.

Объектом исследования является процесс формирования кластера дистанционных услуг как фактора развития региона.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих, социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования кластера дистанционных услуг как фактора развития региона; объективные предпосылки, закономерности и тенденции формирования кластеров; влияние факторов, механизмов и инструментов управления на данный процесс.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, теории управления, истории, социологии, а также других дисциплин, посвященные кластеризации регионального экономического развития, взаимодействию фирм, государства и образовательных учреждений, а также менеджменту региональной экономикой.

В процессе проведения исследования использовались официальные материалы российского законодательства - федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные акты региональных органов власти. Эмпирическую базу исследования составляют материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные субъектов

Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза информации, системного, логического и экономического анализа, сравнительного и факторного анализа, экспертных оценок.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и соответствует следующим пунктам паспорта специальности - 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии, 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

Решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, — разработаны пути формирования кластера дистанционных услуг как фактора развития региона. При этом обоснованы теоретико-методологические положения формирования кластера дистанционных услуг. В их числе:

1. Уточнено понятие кластера дистанционных услуг, под которым понимается совокупность большого количества коммерческих структур, расположенных в рамках одной территории и осуществляющих инжиниринговые, лингвистические, образовательные, банковские, информационно-технологические, дизайнерские, юридические и иные услуги, которые можно предоставить дистанционно. Функционирование этих структур обеспечивается колл-центром, ИТ-компанией, предоставляющей Интернет-трафик в защищенном режиме, рекрутинговым агентством, ориентированным на потребности в соответствующих кадрах. Показано, что формирование и развитие кластера дистанционных услуг является мощным средством решения проблем занятости трудоизбыточных регионов.

2. Выделены специфические предпосылки формирования кластера

дистанционных услуг в трудоизбыточных регионах. К ним относятся существенная разница в уровне заработной платы работников сферы дистанционных услуг в регионе поставщика и в регионе получателя услуг; сравнимый уровень качества дистанционных услуг, предоставляемых в данных регионах; относительно низкий уровень барьеров входа на рынок дистанционных услуг, связанный с необходимым инвестированием в создание предприятий дистанционных услуг.

3. Предложены новые элементы механизмов формирования кластера дистанционных услуг в регионе. Организационно-экономический механизм дополнен организацией региональными органами государственной власти подготовки промоутеров услуг кластера. В организационно-финансовый механизм добавлены частичная компенсация расходов на интернет коммуникацию новым предприятиям, поддержка администрациями регионов формирования и развития колл-центров, порталов кластеров дистанционных услуг, которые послужат площадкой для онлайн образования и торговли интеллектуальными услугами.

4. Дополнены методы оценки эффективности развития кластера в регионе. Показано, что оценка социальной эффективности рассчитывается путем соотнесения количества рабочих мест, созданных при формировании и развитии кластера, с необходимым объемом инвестиций; оценка бюджетной эффективности - посредством соотнесения доходов регионального бюджета от функционирования кластера с объемом инвестированных в его создание бюджетных средств.

Оценка социального эффекта определяется через сравнение средней заработной платы работников кластера со средней заработной платой в регионе, а также сопоставление числа выпускников учебных заведений, не нашедших работу, в текущем году с аналогичным показателем за предыдущие периоды.

5. Показано, что развитие кластера дистанционных услуг способствует формированию обучающегося региона посредством создания спроса на квалифицированные кадры с высоким образовательным цензом и новые технологии, что в свою очередь повышает уровень требований к подготовке персонала и взаимодействию в кластере образовательных, коммерческих и научно-исследовательских организаций. Предложено для формирования организационных сетей в кластере дистанционных услуг создавать управленческие структуры, которые бы интегрировали организации, действующие в регионе, предоставляли им образовательные, консультативные, юридические, маркетинговые, финансовые, информационные услуги, а также являлись связующим звеном между ними и региональной администрацией.

Практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования определяется тем, что обоснованы концептуальные теоретико-методологические положения формирования кластера дистанционных услуг как фактора развития региона. Выводы и положения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций федеральным и региональным органам государственной власти.

Результаты работы могут быть использованы:

• в качестве методологической основы в процессе дальнейшей научной разработки проблем формирования кластеров дистанционных услуг в субъектах Российской Федерации, а также в муниципальных образованиях;

• органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе разработки и реализации кластерной политики регионов, стратегий, планов и программ социально-экономического развития;

• в учебном процессе системы профессиональной подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих по

специализациям: «Управление развитием региона», «Региональная экономика и управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на кафедре общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Результаты исследования опубликованы в научных работах автора общим объемом 2,9 п.л., из них авторских 2,6 п.л., в том числе 5 публикаций в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 188 страницах, содержит 23 таблицы и 17 рисунков.

Глава 1. Формирование кластера дистанционных услуг как объект

исследования

1.1 Сущность кластеров, пути их формирования и развития

Значительный вклад в исследование региональной кластеризации был сделан английским экономистом, ученым Альфредом Маршаллом. В частности ему принадлежат идеи о преимуществах различных видов и форм организации бизнеса в индустрии, в основном в различных промышленных регионах Великобритании. Также необходимо отметить работы Е. Дахмена, рассматривавшего «блоки развития» в регионах и Л.Г. Мэтсона, исследовавшего взаимосвязи внутри кластеров.

В своем труде «Принципы Экономики» Альфред Маршалл изучал экономическое устройство индустриальных районов Соединенного Королевства и особо отметил экономические образования, которые нередко достигают устойчивого развития за счет концентрации множества небольших предприятий в определенной местности. При этом он выделяет эффекты окружения, необходимые для развития малого бизнеса, которые определяются как незапланированные, непредусмотренные выгоды обычной экономической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование кластера дистанционных услуг как фактор развития региона"

На правах рукописи

АТАЕВ Залимхан Заирбекович

ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРА ДИСТАНЦИОННЫХ УСЛУГ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

28 НОЯ 2013

Москва-2013

005539889

005539889

/

Работа выполнена на кафедре общего и стратегического менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Савельева Марина Владиславовна

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Старовойтов Владимир Гаврилович

доктор экономических наук, директор Центра правового и методического обеспечения и стратегического планирования Института проблем экономической безопасности и стратегического планирования ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Лавренко Марина Васильевна

кандидат экономических наук, ведущий инженер филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Москве

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический

университет имени Г.В.Плеханова»

Защита состоится 18 декабря 2013 г. в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84,1-й учебный корпус, аудитория 2313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС. Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО РАНХиГС 18 ноября 2013 г. Автореферат разослан 18 ноября 2013 г.

Ученый секретарь /У/У /

диссертационного совета С* (/¿-С ' с.В. Раевский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью использования потенциала кластеров дистанционных услуг в развитии трудоизбыточных регионов. Решение данной важной народнохозяйственной задачи позволит сократить отставание в социально-экономическом положении данных регионов от благополучных и будет способствовать их более тесной интеграции.

Разрыв в социально-экономическом положении российских регионов в настоящее время является серьезным препятствием на пути формирования их конкурентоспособности в условиях размывания социальных, экономических и политических границ. Особое напряжение в связи с этим возникает из-за крайне неблагоприятных условий жизни населения в трудоизбыточных регионах по сравнению с более успешными в экономическом плане. Одной из таких территорий является Республика Дагестан. По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в 2011 году она заняла последнее место среди 83 субъектов РФ по среднемесячной номинальной заработной плате работников организаций, 74 место - по валовому региональному продукту на душу населения и по уровню занятости населения. В 2011 году количество граждан, выехавших из Республики, превысило число граждан, приехавших на ее территорию, на 74 человека в расчете на 10 ООО жителей.

В связи с этим возникает необходимость в определении путей развития кластеров дистанционных услуг в таких регионах с целью активизации их социально-экономического развития. При этом сфера дистанционных услуг охватывает лингвистические, бухгалтерские,

3

дизайнерские, инжиниринговые, юридические, информационно-коммуникационные, банковские и некоторые другие услуги. Формирование кластеров дистанционных услуг способствует диверсификации экономики. С их функционированием тесно связано развитие малого и среднего предпринимательства, формирование инновационной среды, особенно в сфере информационных технологий, повышение инвестиционной привлекательности региона, увеличение числа высококвалифицированных кадров.

Правительствами некоторых трудоизбыточных регионов РФ предпринимались меры по формированию кластеров (ювелирный кластер в Республике Дагестан и туристический кластер в Чеченской Республике). Однако желаемый эффект не был достигнут. В то же время сфера дистанционных услуг в таких регионах является не достаточно развитой. Результаты проведенных прикладных исследований по практическому осуществлению кластерной политики на сегодняшний день не позволяют выработать пути формирования и эффективного функционирования кластеров дистанционных услуг в трудоизбыточных регионах. Все это делает тему данной работы актуальной.

Степень изученности проблемы. Многие научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических, методологических и практических разработок отечественных и зарубежных учёных по проблемам экономического развития регионов, формирования кластеров и региональной кластерной политики.

Теоретические концепции развития регионов, связанные с функционированием компаний, действующих на их территориях, представлены трудами таких зарубежных авторов, как А.Вебер, А.Лёш,

Ф.Перру и П.Потье. Среди отечественных ученых, заложивших основы теории регионального развития, И.Г.Александров, Н.Н.Колосовский, А.Г.Гранберг, В.В.Кулешов, П.А.Минакир, А.И.Татаркин и другие. Развитию регионов посвящены также исследования Ю.П.Алексеева, НЛ.Калюжновой, А.Н.Пилясова. Кроме того, концепции управления развитием регионов включают в себя различные вопросы, которые нашли отражение в работах А.Н.Алисова, А.Л.Гапоненко, Ю.С.Дулыцикова, Е.И.Иншакова, М.В.Лавренко, Д.А.Мацневым, В.ПОрешина, С.В .Раевского, М.В. Савельевой, В.Г.Старовойтова, А.А.Угрюмовой и др.

Среди ученых, заложивших фундамент исследований формирования кластеров в региональной экономике, А.Маршалл, который выделил экономические структуры, формируемые на основе взаимодействия множества малых компаний, расположенных в одной местности; М.Портер, представивший концепцию отраслевого кластера и выделивший среди детерминантов формирования кластеров факторы производства, спроса, условия конкуренции хозяйствующих субъектов и наличие родственных отраслей. Другой экономист М.Энрайт выдвинул теорию регионального кластера. П.Фишер исследует условия формирования кластеров взаимосвязанных отраслей, имеющих высокий рыночный потенциал. Дж.Даннинг дополнил выделенные М.Портером факторы формирования кластеров склонностью к предпринимательству, прямыми иностранными инвестициями и деятельностью международного бизнеса. Среди российских исследователей, занимающихся теорией развития кластеров и особенностей применения кластерной политики, М.К.Афанасьев, А.С.Дворкин, А.А.Мигранян, И.В.Пилипенко, В.В.Спицын, В.П.Третьяк,

Т.С.Цихан и многие другие. В них раскрывается понятие кластера, рассматриваются его виды, преимущества и пути формирования.

Вопросы развития экономики Республики Дагестан подробно исследовались М.О.Юсуповым, рассматривавшим в своей работе проблемы безработицы в трудоизбыточном регионе; И.И.Эфендиевым, раскрывшим особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов; Ф.И.Мирзабалаевой разработавшей основы регулирования рынка труда трудоизбыточного региона, а также другими исследователями.

Вместе с тем недостаточно исследован сектор дистанционных услуг в Республике Дагестан, преимущества и перспективы его развития в качества движущего сектора развития региональной экономики. Не рассматривались в полной мере и возможности формирования кластера дистанционных услуг в данном регионе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке путей формирования кластера дистанционных услуг как фактора развития регаона.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1. уточнить понятие кластера дистанционных услуг;

2. выделить специфические предпосылки формирования кластера дистанционных услуг в трудоизбыточном регионе;

3. предложить новые элементы механизмов формирования кластера дистанционных услуг в регионе;

4. дополнить методы оценки эффективности развития кластера в регионе;

5. показать, что развитие кластера дистанционных услуг

способствует формированию обучающегося региона.

Объектом исследования является процесс формирования кластера дистанционных услуг как фактора развития региона.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих, социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования кластера дистанционных услуг как фактора развития региона; объективные предпосылки, закономерности и тенденции формирования кластеров; влияние факторов, механизмов и инструментов управления на данный процесс.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, теории управления, истории, социологии, а также других дисциплин, посвященные кластеризации регионального экономического развития, взаимодействию фирм, государства и образовательных учреждений, а также управлению региональной экономикой.

В процессе проведения исследования использовались официальные материалы российского законодательства - федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные акты региональных органов власти. Эмпирическую базу исследования составляют материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные субъектов Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза информации, системного, логического и экономического анализа, сравнительного и факторного анализа, экспертных оценок.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством и соответствует следующим пунктам паспорта специальности - 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии, 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

Решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, - разработаны пути формирования кластера дистанционных услуг как фактора развития региона. При этом обоснованы теоретико-методологические положения формирования кластера дистанционных услуг. В их числе:

1. Уточнено понятие кластера дистанционных услуг, под которым понимается совокупность большого количества коммерческих структур, расположенных в рамках одной территории и осуществляющих инжиниринговые, лингвистические, образовательные, банковские, информационно-технологические, дизайнерские, юридические и иные услуги, которые можно предоставить дистанционно. Функционирование этих структур обеспечивается колл-центром, ИТ-компанией, предоставляющей Интернет-трафик в защищенном режиме, рекрутинговым агентством, ориентированным на потребности в соответствующих кадрах. Показано, что формирование и развитие кластера дистанционных услуг является

мощным средством решения проблем занятости трудоизбыточных регионов.

2. Выделены специфические предпосылки формирования кластера дистанционных услуг в трудоизбыточных регионах. К ним

относятся существенная разница в уровне заработной платы работников сферы дистанционных услуг в регионе поставщика и в регионе получателя услуг; сравнимый уровень качества дистанционных услуг, предоставляемых в данных регионах; относительно низкий уровень барьеров входа на рынок дистанционных услуг, связанный с необходимым инвестированием в создание предприятий дистанционных услуг.

3. Предложены новые элементы механизмов формирования кластера дистанционных услуг в регионе. Организационно-экономический механизм дополнен организацией региональными органами государственной власти подготовки промоутеров услуг кластера. В организационно-финансовый механизм добавлены частичная компенсация расходов на интернет коммуникацию новым предприятиям, поддержка администрациями регионов формирования и развития колл-центров, порталов кластеров дистанционных услуг, которые послужат площадкой для онлайн образования и торговли интеллектуальными услугами.

4. Дополнены методы оценки эффективности развития кластера в регионе. Показано, что оценка социальной эффективности рассчитывается путем соотнесения количества рабочих мест, созданных при формировании и развитии кластера, с необходимым объемом инвестиций; оценка бюджетной эффективности -

посредством соотнесения доходов регионального бюджета от функционирования кластера с объемом инвестированных в его создание бюджетных средств.

Оценка социального эффекта определяется через сравнение средней заработной платы работников кластера со средней заработной платой в регионе, а также сопоставление числа выпускников учебных заведений, не нашедших работу, в текущем году с аналогичным показателем за предыдущие периоды.

5. Показано, что развитие кластера дистанционных услуг способствует формированию обучающегося региона посредством создания спроса на квалифицированные кадры с высоким образовательным цензом и новые технологии, что в свою очередь повышает уровень требований к подготовке персонала и взаимодействию в кластере образовательных, коммерческих и научно-исследовательских организаций. Предложено для формирования организационных сетей в кластере дистанционных услуг создавать управленческие структуры, которые бы интегрировали организации, действующие в регионе, предоставляли им образовательные, консультативные, юридические, маркетинговые, финансовые, информационные услуги, а также являлись связующим звеном между ними и региональной администрацией.

Практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования определяется тем, что обоснованы концептуальные теоретико-методологические положения формирования кластера дистанционных услуг как фактора развития региона. Выводы и положения

исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций федеральным и региональным органам государственной власти. Результаты работы могут быть использованы:

• в качестве методологической основы в процессе дальнейшей научной разработки проблем формирования кластеров дистанционных услуг в субъектах Российской Федерации, а также в муниципальных образованиях;

. органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе разработки и реализации кластерной политики регионов, стратегий, планов и программ социально-экономического развития;

• в учебном процессе системы профессиональной подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих по специализациям «Управление развитием региона», «Региональная экономика и управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на кафедре общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Результаты исследования опубликованы в научных работах автора общим объемом 2,9 п.л., из них авторских 2,6 п.л., в том числе 5 публикаций в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка

использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 188 страницах, содержит 23 таблицы и 17 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

1. Уточнено понятие кластера дистанционных услуг.

Для трудоизбыточных регионов характерны высокий уровень безработицы, слабая инфраструктурная обеспеченность, социальная напряженность, которые вызывают отток населения и создают социальную напряженность внутри их и в отношениях с другими регионами.

Одним из путей решения данной проблемы является формирование и развитие кластера дистанционных услуг. Он представляет собой совокупность большого количества коммерческих структур, расположенных в рамках одной территории и осуществляющих дистанционно инжиниринговые, лингвистические, образовательные, банковские, информационно-технологические, дизайнерские, юридические и иные услуги. Одновременно функционирование этих структур обеспечивается колл-центром, ИТ-компанией, предоставляющей Интернет-трафик в защищенном режиме, рекрутинговым агентством, ориентированным на потребности в соответствующих кадрах.

По объему рынка дистанционных услуг сегодня лидируют США и страны Западной Европы. Вместе с тем высокие темпы роста данного рынка отмечаются в странах Азии (Индия, Китай, Малайзия), Восточной Европы (Польша, Чехия, Венгрия и Румыния), Латинской Америки и Африки (табл.1).

Таблица 1

Рост рынка дистанционных образовательных услуг

Страны Темпы роста рынка, в %

Страны Азии 28,4

в том числе:

Индия 55

Китай 50

Малайзия 40

Страны Восточной Европы 22

Страны Латинской Америки 19

Страны Африки 17

Страны Ближнего Востока 10

Страны Западной Европы 7

Страны Северной Америки 4

В России рынок дистанционных образовательных услуг пока не выделен в отдельную отрасль. В связи с этим статистических данных о ее состоянии нет. Эксперты считают, что объем данного рынка в России составляет около двух процентов от общемирового рынка. При этом он ежегодно растет не менее чем на десять процентов. Несмотря на то, что российский рынок пока не достаточно развит, он имеет значительный потенциал. По оценкам экспертов, российские граждане тратят десятки миллиардов долларов в год на дистанционное образование в иностранных высших учебных заведениях. Аналогичная ситуация складывается в других отраслях дистанционных услуг.

Таким образом, в России есть спрос на дистанционные услуги. С другой стороны, для его удовлетворения необходимы высококачественные услуги, чему в немалой степени способствует формирование кластеров в данной сфере за счет высокой конкуренции большого числа компаний и образующейся в связи с этим центростремительной силы для инвестиций, квалифицированных кадров и фирм, действующих на других территориях.

Одновременно образование кластера дистанционных услуг приводит

к появлению значительного количества новых рабочих мест, что делает его мощным средством решения проблем занятости трудоизбыточных регионов.

2. Выделены специфические предпосылки формирования кластера дистанционных услуг в трудоизбыточных регионах.

Разработка мер по созданию условий для формирования и развития кластеров в регионе требует в первую очередь выявления предпосылок для данного процесса. Первая предпосылка заключается в существенной разнице в уровне заработной платы между работниками компаний, предоставляющих дистанционные услуги в периферийном и центральном регионах. Вторая предпосылка - это сравнимый уровень качества предоставляемых услуг в регионе поставщика и в регионе получателя. Одним из примеров в данном случае является развитие сферы дистанционных услуг в Индии, которое активизируется за счет аутсорсинга - передачи компаниями США и Великобритании функций программирования и колл-центров фирмам данной страны. Этому способствовали большая разница в себестоимости рабочей силы и сравнимое качество услуг в сфере деятельности колл-центров, компьютерных программ и некоторых других сферах этих государств.

Данная предпосылка просматривается в различии среднедушевых ежемесячных доходов населения субъектов РФ. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ этот показатель в Республике Дагестан в 2011 году составлял 18 278 рублей, в Москве - 47 319 рублей. Такая разница в средних доходах населения в 2,6 раза приводит к более низким себестоимости и ценам на дистанционные услуги, предлагаемые предприятиями Республики центральным регионам. Субъекты РФ,

которые могут стать потребителями дистанционных услуг предприятий Республики Дагестан в виду значительной разницы в среднедушевом доходе населения, перечислены в таблице 2.

Таблица 2

Субъекты РФ - потенциальные потребители дистанционных услуг

предприятий Республики Дагестан

Субъекты РФ ЦФО Среднедушевые ежемесячные доходы населения, в руб. Разница среднедушевого дохода населения субъектов РФ и РД, в руб.

г. Москва 47 319 29 041

Республика Коми 23 897 5 619

Архангельская область 21 455 3 177

Ненецкий АО 54 632 36 354

Мурманская область 25 303 7 025

г. Санкт-Петербург 25 995 7 717

Свердловская область 24 893 6 615

Тюменская область 29 754 11 476

Ханты-Мансийский АО 32 530 14 252

Ямало-Ненецкий АО 46 670 28 392

Республика Саха (Якутия) 25 617 7 339

Камчатский край 28 965 10 687

Хабаровский край 23 766 5 488

Магаданская область 30 452 12 174

Сахалинская область 32 268 13 990

Чукотский АО 43 049 24 771

Одновременно Республика Дагестан обладает достаточно серьезным научно-образовательным потенциалом, который позволяет обеспечить относительно высокое качество дистанционных услуг. Среди 83 субъектов Российской Федерации Республика Дагестан занимает 15-е место по числу вузов, 29 место - по числу научно-исследовательских организаций, 21-е место - по числу студентов высших учебных заведений, 42-е место - по числу занятых исследованиями и разработками.

Таким образом, ключевая задача в формировании предпосылок региональными органами власти Республики Дагестан заключается в поддержании и развитии необходимого уровня квалификации сотрудников

15

предприятий, работающих в сферах информационных технологий, управления персоналом, клиентского обслуживания, бухгалтерии, маркетинга, инженерных услуг и др.

Еще одной предпосылкой формирования кластера дистанционных услуг является относительно низкий уровень барьеров входа на рынок дистанционных услуг, обусловленный отсутствием необходимости вложения больших средств в сферу дистанционных услуг. В этом случае не требуются расходы на строительство заводов, закупку станков, сырья и т.д. Основными статьями затрат являются информационные технологии, оплата работы квалифицированных работников, оплата Интернет-трафика, доменного имени, хостинга и продвижения сайта в сети. При этом объемы вложений в необходимые ресурсы для предоставления дистанционных услуг будут относительно невысокими.

3. Предложены новые элементы механизмов формирования кластера дистанционных услуг в регионе.

Для формирования и развития кластера дистанционных услуг в регионе перед участниками данного процесса возникает вопрос о выборе эффективных механизмов. Один из них организационно-экономический механизм, включающий развитие сельского хозяйства и производства на основе местного сырья, стимулирование нововведений, осуществление маркетинга и некоторые другие инструменты, необходимо дополнить организацией региональными органами государственной власти подготовки промоутеров дистанционных услуг, нацеленной на реализацию кадрового потенциала трудоизбыточного региона.

Подготовка промоутеров услуг кластера предусматривает освоение экономической теории, основ управления, маркетинга, развитие творческих

способностей работников, обучение навыкам разработки и проведению рекламных кампаний и т.д. При этом она может осуществляться как традиционным путем - в учебных заведениях, так и дистанционно.

Одновременно осуществление маркетинга предусматривает обеспечение свободного доступа в интернете и в СМИ к результатам маркетинговых исследований потенциала рынка дистанционных услуг с перечнем компаний, работающих на данном рынке в России; массовое освещение в СМИ о деятельности и об успехах компаний в новом секторе экономики; проведение ежегодных республиканских тематических выставок, посвященных развитию сектора дистанционных услуг Дагестана и т.д.

Другой механизм формирования кластера дистанционных услуг -организационно-финансовый включает поддержку региональными органами государственной власти формирования и развития порталов кластеров дистанционных услуг, которые послужат площадкой для онлайн образования и торговли 1Т-услугами, услугами по переводам, инжиниринговыми услугами и др.; стимулирование администрациями регионов формирования колл-центров; частичную компенсацию ими расходов на Интернет-коммуникацию новым дагестанским предприятиям; упрощение процедуры регистрации компаний лицами, прошедшими подготовку промоутеров; предоставлением им льгот по аренде площадей, по кредитам.

На данный момент сектор дистанционных услуг в Республике Дагестан развит слабо. Нет достаточного количества обученных менеджеров сектора, компаний с большим опытом работы и понимания особенностей данной деятельности. Предлагаемые новые элементы механизмов формирования кластеров дистанционных услуг, предусматривающие подготовку соответствующих специалистов,

способствуют сохранению квалифицированных работников в Республике и повышению занятости населения в других секторах экономики. Если работник получает зарплату и живет в Дагестане, он неизбежно тратит часть заработной платы на свои потребительские нужды в регионе. Его затраты стимулируют экономику и создают дополнительный доход для лиц, чья деятельность не связана с профильными компаниями.

4. Дополнены методы оценки эффективности развития кластера в регионе.

Развитие кластера в регионе сопровождается различного рода экстер-налиями. При этом для трудоизбыточного региона важнейшую роль играют социальная эффективность, а также социальный эффект, связанные с увеличением занятости населения. Сложившаяся ситуация по спросу и предложению рабочей силы на рынке труда города Махачкала - столицы Республики Дагестан (табл.3) свидетельствует о спросе в работниках как на замену выбывших работников, так и на новые рабочие места. Однако данный спрос не позволяет предоставить работу всем желающим. В результате коэффициент напряженности, который показывает соотношение спроса и предложения остается достаточно высоким - около 1,4. Превышение предложения рабочей силы над спросом на нее говорит о необходимости развития новых направлений трудоустройства, связанных с созданием квалифицированных рабочих мест с достойной оплатой, в том числе в сфере дистанционных услуг. Поскольку данные таблицы описывают занятость в столице Республики, целесообразно сделать вывод, что в других населенных пунктах и районах ситуация сложнее.

Увеличение занятости населения способствует уменьшению кримино-генности, снижению социальной напряженности, укреплению душевного и

физиологического здоровья населения, сокращению разрыва в доходах различных слоев общества, увеличению трудовой активности.

Таблица 3

Сводная таблица спроса и предложения рабочей силы на рынке труда _города Махачкала, чел.___

№ Перечень характеристик 2011 год факт. 2012 год факт. 2013 год, прогноз

Спрос на рабочую силу

1 Всего совокупный спрос на рабочую силу, в том числе: 11 485 12 550 13 700

2 Потребность в работниках на новые (создаваемые) рабочие места в течение отчетного (прогнозного периода) 1 173 1 200 1 300

Предложение рабочей силы

3 Всего совокупное предложение рабочей силы, в том числе: 16 093 17 199 18 485

4 Численность выпускников учебных заведений всех уровней, обратившихся в поисках работы 3 484 3 400 3 350

5 Механический приток населения в трудоспособном возрасте (миграция населения) 4 000 5 000 б 000

Соотношение предложения к спросу на рабочую силу

6 Коэффициент напряженности 1,4 1,38 1,37

Справочно:

7 Общая численность занятых в экономике 220 500 225 060 231 070

8 Общая численность незанятых трудовой деятельностью 26 500 26 000 26 000

Источник: Программа содействия занятости населения г.Махачкала в 2012 г.

В экономическом плане увеличение занятости граждан содействует росту производства, снижению социальных выплат, повышению жизненного уровня, росту валового регионального продукта и доходов регионального бюджета.

В связи с этим для оценки социальной эффективности целесообразно соотнести количество рабочих мест, созданных при формировании и развитии кластера, с объемом необходимых инвестиций (формула 1).

Е - СП

■^соц ^ • У1;

где Е.оа - социальный эффект,

~~ количество рабочих мест,

/-объем инвестиций в развитие кластера.

При этом социальная эффективность измеряется количеством новых рабочих мест, созданных благодаря инвестициям в кластер дистанционных услуг, в расчете на единицу этих инвестиций. С учетом того, что объем необходимых инвестиций в кластер дистанционных услуг намного меньше инвестиций в других отраслях, логично предположить, что соотношение количества рабочих мест и инвестиций в развитие кластера дистанционных услуг будет выше.

Кроме того, для более полной оценки необходимо определить социальный эффект с помощью сравнения средней заработной платы работников кластера со средней заработной платой в регионе, а также сопоставления числа выпускников учебных заведений, не нашедших работу, в текущем году с аналогичным показателем за предыдущие периоды.

Для развития региона значимой в функционировании кластера является также бюджетная эффективность.

Кластерное развитие позволяет активизировать деятельность существующих фирм, а также способствует появлению новых компаний. Успешность их деятельности скажется на увеличении отчислений в региональный бюджет, в том числе по налогу с продаж. Кроме того, развитие кластера скажется на увеличении отчислений в региональный бюджет по налогу на доходы физических лиц, который является основным и стабильно растущим источником доходов бюджетов регионов.

В Республике Дагестан за период с 2008 по 2010 года дотации из федерального бюджета в региональный составляли свыше 70 % всех доходов. С января по июль 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года доходы консолидированного бюджета выросли на 4%. При этом наблюдается сокращение отчислений по налогу на прибыль на 37% и отмечается рост по налогам на доходы физических лиц и на имущество. Уровень дотационности бюджета сохраняется. Таким образом, регион нуждается в стабильном источнике доходов бюджета, который позволил бы ему стать менее зависимым от федеральных дотаций.

Оценку бюджетной эффективности целесообразно осуществлять посредством соотнесения дохода регионального бюджета от функционирования кластера с объемом инвестированных в его создание бюджетных средств (формула 2).

^Зюдж. = 5 (2)

где Ебк;^. — бюджетный эффект,

D - доход регионального бюджета от функционирования кластера,

Ьклх. ~ объем инвестированных в создание и поддержание кластера

бюджетных средств.

При этом бюджетная эффективность измеряется объемом дополнительных поступлений в бюджет, возникших благодаря функционированию кластера дистанционных услуг, в расчете на единицу инвестиций в создание этого кластера. Оценка социальной и бюджетной эффективности позволяет определить действенность и уточнить направления региональной кластерной политики.

6. Показано, что развитие кластера дистанционных услуг способствует формированию обучающегося региона.

Развитие кластера ведет к созданию спроса на квалифицированные кадры с высоким образовательным цензом и новые технологии, что в свою очередь повышает уровень требований к их подготовке и взаимодействию в рамках данного направления образовательных, коммерческих, научно-исследовательских и иных организаций.

Основные свойства кластера дистанционных услуг и обучающегося региона пересекаются взаимоусиливают друг друга. Среди них:

1. основное направление деятельности всех субъектов, участвующих в создании обучающегося региона и кластера, - обучение и распространение знаний;

2. нацеленность на формирование конкурентоспособного, знаниеем-кого потенциала экономики региона и совершенствование местного сообщества с опорой на инновации;

3. общее стремление к социальной общности, расширению доверия между людьми и устойчивому развитию.

Формирование обучающегося региона предусматривает образование организационных сетей в кластере дистанционных услуг. Для активизации данного процесса необходимо по инициативе региональных органов власти и других стейкхолдеров создавать управленческие структуры, которые смогли бы объединить организации, действующие в регионе, друг с другом и с региональной администрацией, и предоставляли образовательные, консультативные, юридические, маркетинговые, финансовые, информационные услуги.

При этом такие структуры могут быть созданы для решения одной или нескольких задач и представлены в форме ассоциаций, общественных союзов, агентств регионального развития, маркетинговых агентств, инициативных исследовательских центров, лабораторий и центров социальных исследований и т.д. Они могут быть подотчетны правительству, но не подчиняться ему напрямую. Финансироваться они могут частично за счет регионального бюджета, частично за счет общественных средств.

Условиями для эффективного функционирования таких структур и организационных сетей являются:

- наличие обоснованной цели кооперирования;

- отслеживание и реализация организациями действий, препятствующих нарушений принятой этики поведения;

- стратегическое управление.

Они могут возникнуть в результате действий отдельных организаций, например, организации кооперируются в обучении кадров, в финансировании маркетинговых проектов. Вместе они могут адаптироваться к новым изменениям и коллективно использовать новые возможности.

В ходе совместных обсуждений и дискуссий формируются стратегии, рассматриваются инвестиции, подтверждается необходимость создания грантовых фондов, определяются условия проведения конкурсов на лучший социальный проект.

Основные положения диссертации изложены в следующих

публикациях автора:

1. Атаев 3.3. Экономические кластеры в современной региональной экономике // Журнал «Экономика здравоохранения» № 9-10 (158), 2011 г. - 0,6 п.л.

2. Атаев 3.3. Развитие рыбопромышленного комплекса в республике Дагестан в рамках политики модернизации региональной экономики РФ // Журнал «Научное обозрение» Серия 1. Экономика и Право № 3-4,2012 г. - 0,5 п.л.

3. Атаев 3.3. К вопросу о роли государства в развитии кластера экономики Республики Дагестан // Журнал «Финансовая экономика» № 3 июнь, 2012 г. - 0,5 п.л.

4. Атаев 3.3. Частный и общий спрос // Журнал «Экономика здравоохранения» № 10-11(158), 2012 г. - 0,7п.л.

5. Атаев 3.3. Гапонеко АЛ. Формирование экспортного кластера в Республике Дагестан // Журнал «Экономика и предпринимательство» №10 (39), 2013 г. - 0,6 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АТАЕВ Залимхан Заирбекович

ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРА ДИСТАНЦИОННЫХ УСЛУГ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент Савельева М.В.

Изготовитель оригинал-макета Атаев 3.3.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано в печать 13.11.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ 372. Тел./факс: (495) 939-3890, 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к.