Формирование и развитие организационной структуры управления вертикально интегрированной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кукура, Сергей Петрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кукура, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОМПАНИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. Организационная структура управления вертикально интегрированного типа как объект инновационного менеджмента и продукт предпринимательской деятельности.

Глава 2. Принципы формирования и планирования развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании.

Глава 3. Тенденции развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании в нефтяной промышленности России.

РАЗДЕЛ 2. ЦЕЛЕВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОМПАНИИ.

Глава 4. Структурирование целей и направлений политики вертикально интегрированной компании.

Глава 5. Ориентация организационной структуры управления вертикально интегрированной компании на взаимосвязанное и одновременное достижение основных целей.

Глава 6. Сетевая организация управления взаимосвязанным и одновременным достижением основных целей в структуре вертикально интегрированной компании

РАЗДЕЛ 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОМПАНИИ.

Глава 7. Анализ методов проектирования организационных структур управления корпоративных систем.

Глава 8. Организационно - экономическое обоснование структуры управления вертикально интегрированной компании.

Глава 9. Формирование корпоративного центра вертикально интегрированной компании и развитие его звеньев.

РАЗДЕЛ 4. ГЛОБАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОМПАНИИ.

Глава 10. Глобальные цели, стратегии и формы выхода национальных компаний на зарубежные рынки.

Глава 11. Интернационализация и глобализация деятельности национальных компаний как важнейшие факторы современного экономического развития.

Глава 12. Встраивание заграничных операций в организационную структуру российских вертикально интегрированных нефтяных компаний в условиях глобализации их деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие организационной структуры управления вертикально интегрированной компании"

Актуальность темы исследования определяется организационно-экономическими изменениями структуры нефтяной промышленности России, сложившейся в дореформенный период, когда основной задачей являлось содействие механизму реализации приоритетов плановой экономики, а также необходимостью приведения в соответствие с этими изменениями организационных структур управления национальных вертикально интегрированных нефтяных компаний как основы развития нефтегазовой промышленности России в условиях рыночных отношений.

Гибкость управленческих структур, профессионализм менеджеров, ориентированных на конкурентную среду, прогрессивность методов взаимодействия с внутренними и внешними партнёрами должны быть свойственны организационным структурам управления вертикально интегрированного типа в целом и в нефтяной промышленности России как стратегической отрасли топливно-энергетического комплекса в частности.

Однако следует заметить, что рост российских нефтяных компаний нельзя считать органичным по отношению к преобразованиям рыночного типа, когда процессы слияния и продаж ряда структур отвечают требованиям потребителей и мерам государственного регулирования этих процессов, поскольку во многом российские компании сформировались по административным решениям и в ряде случаев объединялись предприятия, не имевшие для этого объективных предпосылок. Об этом свидетельствует, в частности, наличие существенных диспропорций в производственной структуре вновь созданных вертикально интегрированных нефтяных компаний - между добычей нефти, её переработкой, мощностями по нефтепродуктообеспечению и рынками сбыта, что отрицательно сказывается на рентабельности и конкурентоспособности этих компаний как внутри страны, так и за её рубежами.

Кроме того, для большинства российских нефтяных компаний (особенно на начальной стадии их формирования) была присуща форма внутреннего взаимодействия, известная как «мягкий холдинг», при которой дочерние структуры фактически не зависели друг от друга в том смысле, что их производственная деятельность и маркетинг не были согласованы в рамках единого стратегического подхода. Несмотря на то, что эти предприятия и получали определенные преимущества для организации своей деятельности, главная цель - создание и развитие вертикально интегрированной компании, была размыта, что закономерно увеличивало их уязвимость в конкурентной борьбе.

Среди причин, снижающих эффективность функционирования нефтяных компаний, следует отметить административную адресность регионов обслуживания, неразвитость инфраструктуры сбыта и малую степень включения в состав компаний геологических организаций, неэффективность и невысокое качество обслуживания вертикально интегрированными компаниями процесса доведения конечного продукта до потребителя, непроработанность глобальных целей и стратегий развития их организационных структур управления.

Дальнейшее реформирование нефтяной промышленности России должно идти по пути преобразования и развития уже созданных нефтяных компаний посредством адаптации их организационных структур управления к реальным условиям, основным целям и направлениям политики их функционирования.1

1 См.: Арбатов А. Камо грядеши? Нефтяная промышленность России на пороге новой стадии развития. //Нефть России, 1996, № 8. - С.17-22.

Всем этим определяется актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и народнохозяйственная практическая значимость.

Уровень научной разработки различных аспектов формирования и развития организационных структур управления вертикально интегрированных компаний характеризуется значительным количеством опубликованных по данной проблеме монографий, статей общей и специальной направленности в России и за рубежом. Важное методологическое значение для разработки исследуемой проблемы имеют исследования российских ученых Л.И Абалкина., В.Ю.Алекперова, А.А.Арбатова, С.И.Долгова, Л.И.Евенко, В.С.Кабакова, С.М.Лисичкина, К.Н.Миловидова, Б.З.Мильнера, Л.В.Мухина, Л.И.Наумова, Н.Я.Петракова, Е.М.Примакова, О.Д.Проценко, Л.Р.Стерлина, В.В.Томилова, И.В.Тулина, Р.Р.Шагиева, В.Е. Хруцкого и др.

Различные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах зарубежных ученых Х.Ансоффа, В.Ауриха, Р.Барра, Р.Барри, К.Бартола, А.Гамильтона, Г.Гинтергубера, Д.Кросса, Л.Кампбелла, Б.Карлофа, Ф.Котлера, У.Кинга, М.Коно, М.Портера, Н.Тома, А.Томпсона, Х.Шредера и др.

В работах общего характера особое внимание уделяется проблемам формирования организационных структур управления корпоративных образований, планирования их развития применительно к структурам вертикально интегрированного типа. В исследованиях по проблемам специального характера анализируются методы проектирования организационных структур управления корпоративных образований, их развитие в нефтяной промышленности России и за рубежом.

Вместе с тем решение ряда новых проблем формирования и развития организационных структур управления вертикально интегрированных компаний как составной части системы управления нефтегазовой промышленности ещё не получило завершённого научного обоснования. Целевая ориентация организационных структур управления вертикально интегрированной компании, в том числе на взаимосвязанное и одновременное достижение основных целей, предопределяет необходимость новых подходов к организации процесса формирования и развития таких структур.

Вследствие неточностей методологического порядка, допускавшихся при анализе содержания понятия «организационная структура управления вертикально интегрированного типа» и его структуры, исключения из рассмотрения присущих ему как объекту исследования социально-экономических воздействий, недооценивается значение инновационной инициативы в процессе его формирования и развития как продукта предпринимательской деятельности. Не реализуются общесистемные принципы формирования и планирования развития организационных структур управления в нефтяных вертикально интегрированных компаниях посредством корпоративного интегрированного управления, в том числе за счет планирования развития новых черт и качеств персонала управления. Недостаточно глубокая проработка тенденций развития организационных структур управления вертикально интегрированных нефтяных компаний не позволяет определить формы сознательного использования указанных тенденций, в частности, необходимости глобального развития организационных структур управления по мере интернационализации деятельности нефтяных компаний России.

Современный этап развития нефтяных вертикально интегрированных компаний требует теоретического осмысления и исследования методов проектирования их организационных структур управления, в том числе сетевой организации управления взаимосвязанным и одновременным достижением основных целей в структуре этих компаний, технологий встраивания заграничных операций в их организационные структуры управления в условиях глобализации деятельности.

Цель исследования состоит в том, чтобы решить важную народнохозяйственную задачу - методологически обосновать механизм формирования и развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании в нефтяной промышленности России.

Эта общая цель раскрывается в решении следующих конкретных задач: обосновать концепцию формирования и развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании; определить содержание и формы развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании как объекта инновационного менеджмента и продукта предпринимательской деятельности, обосновать принципы формирования, планирования и тенденции её развития; осуществить качественный анализ целей и направлений политики вертикально интегрированной нефтяной компании, обосновать необходимость целевой ориентации её организационной структуры управления, в том числе на взаимосвязанное и одновременное достижение основных целей; раскрыть содержание сетевой организации управления взаимосвязанным и одновременным достижением основных целей в структуре вертикально интегрированной компании; исследовать процедуры формирования организационной структуры управления вертикально интегрированной компании, в том числе посредством организационно-экономического обоснования структуры управления и развития звеньев корпоративного центра; обосновать объективность процесса глобального развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании в условиях интернационализации её деятельности, выработать предложения по его реализации.

Объектом исследования является процесс формирования и развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании в нефтяной промышленности России.

Предметом исследования служат организационно-экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектика общественного развития, методы анализа и синтеза, системный подход при рассмотрении объекта исследования, структурно-функциональные методы экономического, финансового, статистического анализа, а также достижения научной мысли отечественных и зарубежных учёных, результаты прикладных исследований, программы и концепции по корпоративному развитию и государственному регулированию рыночной экономики.

В исследовании использовалась нормативная база корпоративного бизнеса, фондового и налогового законодательства. Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы НК «ЛУКОЙЛ», данные маркетинговых исследований, в том числе проведённых автором.

Научная новизна работы определяется тем, что соискатель впервые в отечественной экономической литературе осуществил комплексное исследование, анализ сущности и особенностей процесса формирования и развития организационных структур управления нефтяных компаний в переходной экономике России.

К важнейшим результатам, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие: разработан концептуальный подход по формированию и развитию организационных структур управления вертикально интегрированных компаний как объекта инновационного менеджмента и продукта (результата) предпринимательской деятельности, учитывающий современные мировые тенденции; осуществлены комплексное исследование и разработка методологических общесистемных принципов формирования и планирования развития организационных структур управления вертикально интегрированных компаний применительно к условиям отечественного нефтяного бизнеса, в том числе: обеспечения устойчивости интегрированного управления; адаптивных изменений в процессе планирования развития организационных структур управления; проективного планирования; внеэкономической мотивации персонала управления в стратегических полях бизнеса компании и ряд других; выявлены устойчивые тенденции развития организационных структур управления вертикально интегрированных компаний, в том числе: их целевой ориентации; корпоративного и многокритериального развития; глобальной ориентации развития; обоснованы формы их сознательного использования; обоснована необходимость ориентации организационной структуры управления вертикально интегрированной компании на структурированные цели и направления политики компании, в том числе основные цели и направления политики для определения стратегии, собственно структуры и системы функционирования организационной структуры управления; раскрыт механизм ориентации организационной структуры управления вертикально интегрированной компании на взаимосвязанное и одновременное достижение основных целей посредством обеспечения интегрированного управления в рамках продуктово-рыночных групп, организационных единиц и управленческих функций, реализуемых как на стратегическом, так и на оперативном уровнях; обоснована необходимость перехода к сетевой организации управления взаимосвязанным и одновременным достижением основных целей в структуре вертикально интегрированной компании; систематизированы методы проектирования организационных структур управления, осуществлено организационно-экономическое обоснование структуры управления вертикально интегрированной компании, предложена технология формирования корпоративного центра и развития его звеньев; выработан комплекс научно-практических рекомендаций по глобальному развитию организационной структуры управления вертикально интегрированной компании в условиях интернационализации её деятельности, в том числе систематизированы глобальные цели, стратегии и формы выхода национальных компаний на зарубежные рынки; определены и сформулированы основные направления встраивания заграничных операций в организационную структуру управления российских вертикально интегрированных нефтяных компаний в условиях глобализации их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена самим предметом исследования и определяется прежде всего тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации по формированию и развитию организационных структур управления вертикально интегрированных компаний создают предпосылки для проведения эффективных преобразований в нефтегазовой промышленности России. Выполненные соискателем исследования предполагают систему долгосрочных решений по совершенствованию управления в нефтяных вертикально интегрированных компаниях, что имеет важное народнохозяйственное значение. Основная часть положений и выводов диссертационного исследования используется в ряде отечественных компаний. Проведённый анализ позволяет выявить научную методологию формирования и развития организационных структур управления вертикально интегрированных нефтяных компаний, определить направления ориентации этих структур на основные цели политики компаний, реализовать глобальные цели и стратегии посредством встраивания заграничных операций в организационную структуру управления в условиях интернационализации и глобализации деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности отечественных вертикально интегрированных компаниях, в работах научно-исследовательских организаций и других заинтересованных лиц, оказать эффективное содействие в подготовке и совершенствовании соответствующих учебных курсов в высших учебных заведениях и корпоративных центрах подготовки и переподготовки кадров.

Апробация работы. По проблемам, рассмотренным в диссертации, соискателем опубликовано 18 работ общим объёмом более 15 п.л.

Основные положения докладывались и обсуждались в 1995 -1999г.г. на отечественных научно-практических конференциях, регулярно проводимых Торгово-промышленной палатой РФ, Московским государственным университетом нефти и газа, Российской академией государственной службы при Президенте РФ, НК «ЛУКОЙЛ», а также на международных экономических форумах в Давосе, Женеве, Лондоне и др.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка литературы, использованной при её написании. В методологическом отношении построение диссертации отвечает общему замыслу исследования и логике изложения, ориентированной на рассмотрение устойчивых причинно-следственных связей, детерминирующих процесс формирования и развития организационных структур управления вертикально интегрированных компаний, а также выработку и практическое применение их форм в современном нефтяном бизнесе.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кукура, Сергей Петрович

Заключение

Всесторонний анализ теории и практики формирования и развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. В условиях переходной экономики резко повышается роль в преобразовании нефтегазовой промышленности России вертикально интегрированных компаний, призванных осуществлять не только локальное реагирование - на усиление конкуренции на внутреннем рынке, но и глобальное реагирование - на внешнем рынке. Этому должна быть подчинена деятельность по преобразованию их организационных структур управления и, в первую очередь, по их формированию и развитию как объекта инновационного менеджмента и продукта предпринимательской деятельности.

Объективный характер этого процесса обусловлен ситуациями, при которых формирование «пограничной линии» между системой -компанией и внешней средой определяет инновационная направленность развития структуры управления, в том числе: устранение неопределённости в цикле «производство - сбыт - распределение» посредством эффективного контроллинга; ограничение конкуренции путём монополизации каналов сбыта и распределения; преимущества, создаваемые разделением труда; большая манёвренность корпоративного центра. В их основе лежит механизм внутрихозяйственных операций, «частично заменяющий» рынок, где стадии производства и распределения охвачены одной иерархической системой.

При этом в условиях возможного существования эквивалентности организационных структур управления при адекватном уровне организации и степени сложности решаемых вертикально интегрированными компаниями задач, корпоративный характер и предпринимательский выбор решений по оптимизации развития организационной структуры должен быть направлен на такое перераспределение характеристик и свойств между подсистемами компании и входящими в них элементами, которое бы обеспечивало поддержание её качественного роста в противовес скорости роста на конечный результат.

2. Формирование и планирование развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании должны осуществляться в соответствии с общесистемными принципами этой деятельности, в том числе принципами формирования, а также общими, особенными и единичными принципами планирования развития.

3. В условиях переходной экономики особенно чётко проявляются четыре причинно-следственных связи - тенденции развития организационной структуры управления вертикально интегрированной компании, характеризующие: а) соответствие ОСУ вертикально интегрированной компании её миссии, основным целям и направлениям политики (тенденция целевой ориентации развития ОСУ); б) согласованность условий функционирования многих участников, предприятий и групп, цели которых соответствуют общим целям вертикально интегрированной компании (тенденция корпоративного развития ОСУ); в) соответствие параметров, показателей, информации и инструментов интегрированного управления стратегии развития ОСУ вертикально интегрированной компании и системе её функционирования (тенденция многокритериального развития ОСУ); г) взаимосвязь стратегии развития ОСУ вертикально интегрированной компании и уровня международной конкуренции в конкретном поле бизнеса (тенденция глобальной ориентации развития ОСУ вертикально интегрированной компании).

Данные тенденции тесно взаимосвязаны. Суть этой взаимосвязи в необходимости обеспечения посредством форм сознательного использования указанных тенденций стыковки между элементами триады экономических интересов - собственно российского общества, компании и других хозяйствующих субъектов , в том числе иностранных контрагентов и конкурентов компании - активных субъектов международного разделения труда.

4. Необходима целевая ориентация ОСУ вертикально интегрированной компании. Ей должны предшествовать структурирование и обоснование основных целей и направлений политики компании для формирования стратегии, структуры и системы её функционирования с последующей ориентацией ОСУ на взаимосвязанное и одновременное достижение основных целей посредством сетевой организации управления данным процессом. Этому должна способствовать единая система параметров, показателей, инструментов и информации интегрированного управления, используемая на стратегическом и оперативном уровнях с использованием таких критериев построения ОСУ, как: а) продукто-во-рыночные группы; б) организационные единицы; в) функции звеньев вертикально интегрированной компании.

5. Формирование организационной структуры управления вертикально интегрированной компании должно осуществляться с использованием широкого спектра методов их проектирования с учётом состояния экономической, политической, правовой, технологической, социально-культурной, природно-климатической, географической и демографической среды, разнообразия и сочетания структур различных типов, оптимальное использование которых позволяет компании обеспечить эффективное взаимодействие с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия персонала управления и таким образом удовлетворять потребности клиентов и достигать своих целей с высокой эффективностью. При этом могут быть использованы различные подходы к формированию ОСУ, в том числе: нормативно-функциональный; основанный на моделировании информационных потоков, или функционально-технологический; целевой подход и подход, базирующийся на методах организационного моделирования; подходы, основанные на использовании типовых организационных структур и учёте социально-психологических факторов. л.

При формировании ОСУ вертикально интегрированной компании должны учитываться факторы внешней среды её функционирования, внутриорганизационные факторы и стратегия развития.

Ценность имеют не сами по себе методы, а те знания и опыт, которые формируются в процессе проектирования ОСУ, системы её функционирования и развития.

6. Организационно-экономическое обоснование структуры управления вертикально интегрированной компании должно осуществляться с учётом трёх групп факторов: внешней среды функционирования; компании как хозяйственного объекта; целей, определяемых общей стратегией функционирования и развития компании. Этот процесс должен предполагать: анализ и определение характеристик существующей ОСУ; выбор концепции её построения и проектирования с учётом возможных вариантов; разработку общей структуры и её звеньев; разработку плана внедрения и оценку эффективности оргструктур; разработку информационного пакета для инвестора.

7. Формирование корпоративного центра вертикально интегрированной компании и развитие его звеньев осуществляются исходя из факторов, определяющих процесс преобразований, общей концепции построения нефтяных холдингов, производственной структуры компании и существующих моделей корпоративного центра, целей и роли подразделений аппарата управления компании. На этой основе должна отрабатываться общая концепция корпоративного центра с обоснованием создания президентской группы и организационной структуры управления компании в целом.

В соответствии с внутренними особенностями компании осуществляется разграничение между корпоративными структурами финансов и планирования, объединение дочерних предприятий компании в её региональные филиалы - крупные подразделения разведки и добычи нефти («upstream»), а также переработки и сбыта («downstream») в соответствии с принятой международной практикой построения нефтяных компаний.

8. В современных условиях масштабы внешней среды расширились до мирового уровня, а устойчивое развитие нефтяных компаний в большинстве случаев стало немыслимым без выхода на зарубежные рынки. Это требует разработки глобальных целей, стратегий и форм выхода национальных компаний на зарубежные рынки и, как следствие этого, глобального развития ОСУ вертикально интегрированных компаний. На это ориентирует интернационализация и глобализация их деятельности, являющихся внешними факторами экономического развития.

9. Встраивание заграничных операций в ОСУ российских вертикально интегрированных нефтяных компаний в условиях глобализации их деятельности имеет свою специфику: во-первых, по мере расширения деятельности компании на зарубежных рынках и её глобализации изменяются и формы встраивания зарубежных операций в их ОСУ; во-вторых, в силу динамики роста российских нефтяных вертикально интегрированных компаний не представляется возможным строить их деятельность по упрощённым организационным структурам: выделения зарубежных операций в отдельное подразделение; встраивания зарубежных -операций в группы, выделенные по видам продукции; встраивания зарубежных операций в региональные группы; встраивания зарубежных операций в функциональные группы; встраивания зарубежных операций в матричную организационную структуру. Представляется, что чаще всего их ОСУ будут являться смешанными; в-третьих, с целью обеспечения эффективности координации между рассмотренными выше структурами необходимо укреплять кадровый состав на уровне компании группами консультантов; обеспечивать ротацию кадров, например, между линейными и штабными должностями, работой на внутренний и внешний рынки; укреплять связи между филиалами, расположенными в одной стране; в-четвёртых, с учётом варьирования характеристик и стоимости информации от страны к стране с целью снижения уровня неопределённости в процессе подготовки и принятия решений на основе этой информации целесообразно ориентироваться на использование различных форм информационной поддержки, в том числе: индивидуализированных отчётов; специализированных исследований; информации фирм деловых услугх государственных учреждений за рубежом, международных организаций и агентств, торговых ассоциаций и компаний, занимающихся информационным обслуживанием; в-пятых, принимая во внимание уровень неопределённости и множественность внешних сред, в которых приходится работать зарубежным филиалам компании, необходимо дифференцированно оценивать условия их функционирования, а также корректировать методы их деятельности с точки зрения несовпадения и изменчивости потребностей рынков, на которых они функционируют; в-шестых, необходимо ориентироваться на формирование и встраивание в деятельность филиалов за рубежом корпоративной культуры как ценности, образующей «прозрачный» механизм контроля, и прежде всего посредством подготовки и переподготовки сотрудников зарубежных филиалов в корпоративном центре.

10. Полученные в диссертационном исследовании результаты свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки вопросов теории и практики формирования и развития организационных структур управления нефтяных вертикально интегрированных компаний России, исследования их места и форм реализации в механизмах формирования и развития транснациональных корпораций (ТНК).