Формирование и развитие особых экономических зон как индикатор процесса интеграции России в мировое хозяйство тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорян, Эдуард Манвелович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорян, Эдуард Манвелович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН

В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Содержательная сущность и объективная необходимость создания особых экономических зон в Российской Федерации

1.2. Классификация и характеристика особых экономических зон в мирохозяйственной системе

1.3. Значение особых экономических зон в реализации открытости национальной экономики

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СОЗДАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Нормативно-правовые основы создания и функционирования особых экономических зон

2.2. Организационно-управленческие аспекты, принципы и этапы формирования особых экономических зон

2.3. Особые экономические зоны (ОЭЗ) как институциональный инструмент мобилизации инвестиционно-финансового потенциала территориального развития

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМА СОЗДАНИЯ ОЭЗ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

3.1. Совершенствование механизма предпринимательской деятельности особых экономических зон - необходимое условие перехода к интенсивной форме экономического роста

3.2. Формирование стратегии развития экономического и производственного потенциала особых экономических зон

3.3. Повышение эффективности особых экономических зон в усилении процесса интеграции национальной и мировой экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие особых экономических зон как индикатор процесса интеграции России в мировое хозяйство"

Актуальность темы исследования.

Становление и развитие рыночной модели экономики Российской Федерации не может иметь эффективного развития без ее интеграции в мировое хозяйство. Поэтому действенным инструментом рыночно-экономических преобразований экономики являются различные формы интеграции России в международную экономическую систему. Поиск форм экономического сотрудничества выявил эффективность институционального механизма особых экономических зон (ОЭЗ) в интеграционном процессе. Однако отсутствие единства методологии и системности, четко продуманной концепции создания и функционирования особых экономических зон, их роли в усилении интеграции России в мировое хозяйство и предопределило научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования. Эта проблема в последние годы закономерно привлекает к себе пристальное внимание политиков, экономистов, ученых, предпринимателей, поскольку ОЭЗ прочно вошли в мировую хозяйственную практику и успешно функционируют в различных странах.

В стимулировании развития отраслей народного хозяйства, в том числе работающих на экспорт, невозможно обойтись без использования общепринятых и доказавших свою эффективность инструментов: льготного кредитования и налогообложения, предоставления государственных гарантий под внешнее финансирование экспортного производства, льготного таможенного режима, государственного содействия в продвижении отечественной продукции на внешние рынки, предоставление инвесторам определенного «пакета» льгот и привилегий.

Наличие всех этих инструментов сочетается в механизме создания и применения особых экономических зон. Несмотря на все очевидные преимущества ОЭЗ, процесс их образования в России еще не получил должного развития. Возникающие при функционировании ОЭЗ проблемы носят разноплановый характер. Они требуют решения организационных, нормативно-правовых, информационных и методических вопросов.

Значимость проблемы усиливается необходимостью осмысления концепции обеспечения рационально открытой экономики России и выработки стратегии ее интеграции в мировое сообщество, включая вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Степень разработанности проблемы.

Тенденции глобализации в развитии интеграционных процессов в мировой экономике представлены в теоретических разработках отечественных экономистов: Акоповой Е., Андрианова В., Архипова А., Богомолова О., Быкова А., Вардомского Д., Павлова П., Солодкова Г., Смитиенко Б., Таранова П., Фаминского И., Хасбулатова Р. и др., а также зарубежных ученых Брауна В., Даниэльса Дж., Линдерта П., Портера М., Радебо Л. и др.

В этом контексте роль особых экономических зон в развитии международного разделения труда и внешнеэкономических связей стран в России исследуют: Авдокушин Е., Бутов В., Данилов-Данильян А., Данько Т., Игнатов В., Окрут 3., Смородинская Н., Семенов Г. и др.

Проблемы нормативно-правовой базы создания и функционирования особых экономических зон анализируются в работах Андреева В., Баратянца П., Богуславского М., Дерюгиной Н., Савина В., Швыдан Н.

Обобщению мирового опыта деятельности особых экономических зон посвящены труды Басенко А., Загороднего А., Корнейчука Н., Семенова Г., Шевченко И. и др.

Разнообразие организационно-институциональных форм ОЭЗ, включая оффшорный бизнес, исследуют Бабинцев В., Балашов В., Булатов В., Валиу-лин Д., Родионова А., Циплаков С. и др.

Воздействие особых экономических зон на региональное развитие рассматривается в работах Бильчака В., Воронина С., Ермоленко А., Лебедева П., Маточкина Ю., May В., Селютина Э., Шило С. и др.

Эффективность функционирования особых экономических зон, их вклад в социально-экономическое развитие региона, на наш взгляд, недостаточно отражены в отечественной экономической литературе, а проблема интеграции российской экономики в мировое хозяйство через создание особых экономических зон практически не нашла должного отражения в научных трудах российских экономистов.

Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем создания и функционирования особых экономических зон, значимость этих исследований для развития экономики России обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании направлений, методов и инструментов особых экономических зон в России с учетом мирового опыта и региональной специфики в условиях противоречивого развития процесса ее экономики в рыночную и интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Реализация поставленной цели предусматривает постановку и решение этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- раскрыть экономическую форму, цели, виды и механизм функционирования особых экономических зон с учетом общих тенденций развития мировой экономики;

- определить наиболее характерные тенденции и противоречия процесса создания и деятельности особых экономических зон в мировом хозяйстве на базе исследования опыта развитых стран с рыночной экономикой, развивающихся стран и стран с переходной экономикой;

- систематизировать разрозненную нормативно-правовую базу формирования и функционирования особых экономических зон в Российской Федерации;

- обосновать роль особых экономических зон в качестве узловых пунктов аккумуляции инвестиционных ресурсов для развития регионального хозяйства, развития инновационного процесса и высокотехнологических производств, в выравнивании экономических условий для усиления интеграции национальной и мировой экономики;

- раскрыть функциональные возможности особых экономических зон как изменяющегося организационно-экономического механизма включения национального хозяйства в систему мирохозяйственных связей через внешнеторговую рыночную инфраструктуру, каналы международного движения капиталов, новейших технологий и рабочей силы;

- выявить роль особых экономических зон в процессе адаптации национальной экономики к условиям ее интеграции в систему мирового хозяйства: трансформации ее на основе рыночности, участие в системе международного разделения труда, поиск своей «ниши» на мировом рынке товаров и услуг; определение конкурентных позиций, формирование рационально открытой модели национального хозяйства.

Объектом исследования являются особые экономические зоны как организационно-экономические структуры, действующие и вновь формирующиеся в ряде стран мира, являющиеся важными институциональными инструментами интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей.

Предметом исследования является комплекс мер и инструментов создания и регулирования ОЭЗ с учетом фактора глобализации мировой экономики.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.14 - мировая экономика в рамках п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, исследующих теоретические и практические проблемы развития мировой экономики, связанные с интеграционными процессами, формированием и развитием особых экономических зон, происходящим в настоящее время в мировой экономике.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования представлен системно-функциональным подходом, в рамках которого использовались экономико-статистические группировки, динамические ряды, сравнительный анализ, прогнозные оценки, концептуальное моделирование, логическое конструирование, индикация, типологическая кластеризация, графическая интерпретация выявленных трендов, тенденций, процессов.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования представлена нормативными актами государственных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Европейского Союза ООН, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, федеральными целевыми программами, нормативно-правовыми актами различных министерств Российской Федерации. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ООН (экономическая комиссия для стран Азии и Латинской Америки). В работе использовались статистические данные Росстата, материалы монографий, научно-практических конференций, банка информации средств массовых коммуникаций (пресса, Интернет), а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретико-методологических взглядов, согласно которым раскрывается экономическая форма особых экономических зон, их цели, задачи, тенденции и ограничения, формируется операционная база системно-функционального значения о многообразной роли ОЭЗ в создании условий развития национальной экономики: рыночности, открытости, конкурентоспособности, участия в международном разделении труда и внешней торговли, включения макрохозяйственного комплекса страны и ее мезохозяйственных структур в систему мирохозяйственных связей.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В настоящее время устойчивое развитие национальной экономики находится в непосредственной зависимости от использования передовых, эффективных форм хозяйствования, какими являются особые экономические зоны.

ОЭЗ утвердились в мировой практике в качестве наиболее эффективной формы активизации интеграционных процессов в экономике, создания благоприятных условий для функционирования иностранного и отечественного капитала, наращивания современного производственного потенциала, интеграции национальной экономики в мировую.

2. Под особыми экономическими зонами следует понимать участок территории в рамках национальной экономики, на которой действует преференциальный режим экономического и правового регулирования для иностранных и национальных предпринимателей. Такое понимание ОЭЗ, будучи адекватным их сущности, позволяет поставить в один синонимический ряд несколько понятий, выражающих конкретные типы и виды зон, встречающихся в мировой практике, и тем самым избежать противоречий в трактовке этого понятия.

3. Мировой опыт формирования и совершенствования нормативно-правовой базы создания и функционирования особых экономических зон позволил проследить эволюцию (от зон свободной торговли (1550г.) - до международных зон экономического сотрудничества (2000г.)) особых экономических зон (промышленно-производственного и технико-внедренческого типа (2005г.)), туристско-рекреационных особых экономических зон (2007г.), портовых особых экономических зон (2008г.), правового положения ОЭЗ и административно-хозяйственного режима их деятельности с целью адаптации юридического статуса ОЭЗ к специфическим условиям российской экономики и неразвитости институциональных форм отечественных ОЭЗ.

4. Особые экономические зоны, обладающие льготным таможенным, налоговым и валютным режимами деятельности, способствуют привлечению иностранного и отечественного капитала и являются узловыми пунктами высокой концентрации инновационно-предпринимательского потенциала.

В развитии интеграционных процессов национальных экономик в соответствии с теми функциональными возможностями и избранной сферой деятельности, которые присущи особым экономическим зонам, наиболее эффективно данному процессу интеграции национальной экономики в мировую содействуют промышленно-производственные ОЭЗ, технико-внедренческие особые экономические зоны, технопарки, технополисы, туристско-рекреационные и портовые особые экономические зоны.

5. Разделение функций особых экономических зон на внутренне-преоб-разующие (трансформационные) и внешне-контактные (коммутационные) позволяет методологически четко определить механизм воздействия ОЭЗ на национальную экономику, а именно: особые экономические зоны притягивают внутренние и внешние потоки капитала, новейшие технологии, инновационные идеи и решения, квалифицированную рабочую силу, способствуют активизации внутреннего состояния среды и регионального развития экономики в направлении включения их в систему международного разделения труда, рационально открытой экономики, развития рыночных отношений, конкурентоспособности, наличие нетарифных ограничений и сниженный уровень таможенных пошлин, возможность перемещения капиталов, регулирование валютных потоков - как необходимые условия интеграции экономики страны в мировое хозяйство.

6. Становление и развитие экономической деятельности особых экономических зон осуществляется в жесткой конкурентной среде, в борьбе за привлечение отечественных и иностранных капиталов. Для этого, во-первых, необходимо создать льготный инвестиционный режим по отношению к общему инвестиционному климату государства-учредителя ОЭЗ, во-вторых, предоставить равные права пользования преференциями зоны для внутренних и внешних инвесторов и предпринимателей и, в-третьих, следует обеспечить сочетание льгот и возможностей партнерам ОЭЗ, которое сделало бы ее конкурентноспособной по отношению к многочисленным зонам других стран, иначе им грозит «выталкивание» с рынка услуг, предоставляемых мировым сообществом особых экономических зон.

7. Организационно-экономические условия и хозяйственный режим функционирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах должны отвечать следующим критериям: политической стабильности, экономической устойчивости, расширенного воспроизводства, экономической активности иностранных и национальных предпринимателей зоны, ее инвесторов, а также высокой конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг особых экономических зон.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии концептуальных и инструментарно-методических форм создания и функционирования особых экономических зон, процесса трансформационно-адапта-ционной подготовки макроэкономической системы национального хозяйства к интеграции в мировую экономику, а также разработке соответствующего механизма функционирования и совершенствования ОЭЗ как инструмента «встроенности» экономики страны в глобализирующуюся систему мирохозяйственных связей.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем: - раскрыты основные тенденции и противоречия, характеризующие процесс формирования и функционирования особых экономических зон в различных странах мира (развитых, развивающихся и стран с переходной экономикой), что позволило обосновать целесообразность использования ОЭЗ в приоритетных отраслях экономики и разработать механизм повышения эффективности, их функционирования как важной составляющей включения России в глобализирующуюся систему мирового хозяйства; и

- выделены основные направления в формировании и развитии ОЭЗ -придание ей соответствующей управленческой, организационной и экономической формы: модель ОЭЗ должна быть адекватна современным мирохозяйственным атрибутам по набору субъектов общения и их организационно-экономической структуре; необходимо обеспечить масштабность включения страны в международное разделение труда (МРТ) через ОЭЗ, но постепенно, поэтапно задействуя все больше звеньев хозяйственного механизма; в сложившейся системе мирохозяйственных связей действуют свои кодекс поведения, правила экономической игры, которые ОЭЗ должна воспринять;

- обобщены принципы, необходимые для организации эффективного функционирования зоны с особым экономическим режимом, наработанные мировой практикой: активизация предпринимательской деятельности и повышение прибыльности инвестиционной активности; повышение конкурентоспособности бизнеса по сравнению с аналогичной деятельностью другой территории за счет использования новых форм и методов организации; достижение целей как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде; обеспечение единства предпринимательской и управленческой инициативы в условиях компромисса интересов хозяйствующих субъектов и ОЭЗ (соответствия структуры управления ОЭЗ экономическим условиям); усиление законодательства, нормативных и режимных требований, а также условий кредитования, фрахта, таможенных услуг, операций с ценными бумагами;

- предложена типология ОЭЗ, сформировавшихся в мировой экономической системе по разработанным автором положениям, таких как способ оформления границ ОЭЗ, наличие экономического преимущества тех или иных территорий, сосредоточение больших масс трудовых ресурсов, перспективный научно-технический потенциал, режим функционирования и вид деятельности, преобладающий на территории ОЭЗ;

- раскрыты условия и мотивы инвестиционной активности зарубежных партнеров в особых экономических зонах: условия: мировой уровень налоговых преференций для иностранных инвесторов - членов ОЭЗ; упрощения процедурных норм административного решения, принятые в ОЭЗ мира; традиционные льготы таможенного режима ОЭЗ; инфраструктурное обустройство территории ОЭЗ и рабочих мест на ее предприятиях; мотивы: использование дополнительных льгот, предоставляемых данной ОЭЗ; проникновение на внутренний рынок страны; использование в экспортном производстве дешевого местного сырья, энергоносителей, трудовых ресурсов; размещение в ОЭЗ загрязняющих окружающую среду производств из-за менее жестких экологических императивов страны - организатора зоны;

- определена в самом общем виде модель управления современной ОЭЗ, которая предполагает наличие пяти информационно-организационных комплексов: орган управления - администрация ОЭЗ, призванная осуществлять управление всем процессом деятельности ОЭЗ; управляемый комплекс, охватывающий технологию применения режима ОЭЗ, структурные элементы зоны, производственный процесс и процесс реализации услуг ОЭЗ; блок, включающий все источники финансирования ОЭЗ как на стадии создания, так и на стадии функционирования; блок, охватывающий внешние регулирующие структуры функционирования ОЭЗ - правительственные структуры; блок, регулирующий деятельность ОЭЗ: использование льготного налогово-финансового, внешнеторгового и таможенного, инвестиционного, процедурного режимов;

- выявлена роль предпринимательского потенциала особых экономических зон как фактора перехода к интенсивной инновационно-инвестиционной форме экономического роста, в стимулировании развития экономики регионов их базирования и национальной экономики в целом, что достигается за счет активизации международного обмена товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, технологиями, информациями.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности темы исследования, обобщением и анализом российского и зарубежного теоретического и прикладного опыта исследования функционирования особых экономических зон, выявлением и обоснованием методов повышения эффективности функционирования предприятий - резидентов ОЭЗ, определением механизмов интеграции предприятий в процесс мирового товарообмена.

Практическая значимость исследования. Разработанные в соответствии с принципами системного анализа методические основы совершенствования функционирования ОЭЗ определяют возможность применения результатов исследования при улучшении процедуры регулирования деятельности ОЭЗ со стороны федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти. Внедрение полученных результатов в деятельность контролирующих ОЭЗ таможенных, налоговых и иных исполнительных органов власти позволит упростить процедуру проверки предприятий-резидентов ОЭЗ, сделать их деятельность более траспарентной, повысить заинтересованность инвесторов в их присутствии в ОЭЗ.

Применение авторских выводов может быть использовано при разработке и реализации Концепции экономического развития Ростовской области на период 2008-2012гг., в частности, создания особых экономических зон на Юге России.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при чтении учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Особые экономические зоны».

Апробация результатов исследования. Соискатель выступал в 20062008гг. с докладами и сообщениями на региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях, а именно: Межвузовской научно-практической конференции студентов, слушателей и молодых

14 ученых «Таможенная политика в реалиях российской экономики» (г. Ростов-на-Дону, 2005г.); II Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Актуальные проблемы экономики Юга России» (Ростов-на-Дону, 2007г.); Всероссийской научно-практической конференции 25-26 октября 2007г. (Махачкала, 2007г.), где получил положительную оценку.

Концептуальные положения диссертации нашли отражение в практической деятельности отдела внешнеэкономических связей Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 7,5 п.л. Две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК (общим объемом 0,9 п.л.).

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором этапных задач исследования.

Содержание работы изложено на 204 страницах. Диссертация включает 19 таблиц, 11 рисунков, 14 приложений и библиографический список из 131 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Григорян, Эдуард Манвелович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют решить ряд этапных задач в процессе достижения поставленной в работе цели и сделать ряд теоретических обобщений и практических выводов.

1. Создание ОЭЗ направлено на решение государством определенного рода задач, относящихся к одному или нескольким блокам: экономическому, социально-политическому, научно-техническому. Однозначно определить, какой тип зон является наиболее предпочтительным для стран с тем или иным уровнем экономического развития не представляется возможным в связи с множеством факторов, влияющих на данное решение. Но рекомендовать создание определенного типа ОЭЗ для решения конкретного поставленного круга вопросов задача вполне реализуемая.

Мировой опыт функционирования особых экономических зон позволяет сделать выводы, что для стран с развитой экономикой (государства Западной Европы, США и Япония) характерны зоны свободной торговли, финансово-банковские центры, оффшорные зоны, технико-внедренческие зоны. В странах с переходной (бывшие страны СЭВ) и развивающейся экономикой (государства Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки) большое развитие получил экспортно-производственный тип зон. С развитием экономики государств помимо ранее существующих видов ОЭЗ в них создавались ОЭЗ более высокого поколения, а также происходило постепенное распространение их потенциала на другие сферы деятельности, приводящие к совмещению в зоне функций, присущих нескольким видам ОЭЗ.

2. В процессе изучения функций ОЭЗ методологически важным приемом, обеспечившим конструктивность и адресный характер последующего анализа, явилось разделение их воздействия на внутринациональные и внешнеэкономические, что впоследствии обусловило политику исследования, архитектонику и структуру диссертационной работы. В свою очередь, влияние ОЭЗ на развитие национального хозяйства страны также целесообразно дифференцировать согласно функциональным ролям особых экономических зон. Так, ряд функций ОЭЗ во внутриэкономической сфере связан с обеспечением повышения уровня развития национального хозяйства благодаря придания импульса развитию предпринимательства, активизации товарооборота, привлечению инвестиционных ресурсов, обмену информацией, притоку инновационных технологий, а другие функции ОЭЗ в этой же сфере ориентированы на эволюционную стратегию трансформации национальной экономки по критериям ее качественных преобразований в направлении усиления рыночных начал, либеральных принципов корреляции экономической политики, обеспечения рациональной открытости национальной экономики, укрепления конкурентных позиций на внутренних (с импортируемыми товарами и услугами) и внешних рынках за счет освоения новых технологий, реструктуризации отраслевого состава национального хозяйства в соответствии с теорией сравнительных преимуществ и императивами международного разделения труда.

3. Особую роль ОЭЗ играют в развитии территорий их базирования. В разных странах для стимулирования предпринимательства, формирования мощного производственного и высококвалифицированного трудового потенциала, как правило, на депрессивных территориях создавались зоны свободного предпринимательства (США, Канада, Западная Европа), специальные экономические зоны (Китай), территории особого режима (Бразилия, Аргентина), особые экономические зоны (Россия). Целесообразность создания таких зон состоит в модернизации промышленных производств на принципиально новой технической основе, массовом распространении инновационных технологий, создании значимого количества рабочих мест для жителей территории, входящих или прилегающих к этой зоне, повышении уровня жизни проживающего здесь населения, развитии кооперации с фирмами и структурами, расположенными в других районах страны, увеличении объема экспорта конкурентоспособной продукции, совершенствовании имевшейся и создании новой производственной и социальной инфраструктуры, улучшении экологической ситуации и т.д. Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о весьма существенной роли предпринимательского потенциала ОЭЗ в развитии территориальных ареалов национального хозяйства.

4. Для выполнения функций инструмента инвестиций ОЭЗ должна обладать рядом предпосылок и условий ее организации, отвечающих следующим императивам:

- наличие дешевых элементов производственных сил, развиваемого вида производственной деятельности: рабочей силы соответствующей профессионально-квалифицированной подготовки, близкорасположенных источников сырья и материалов (в том числе энергоносителей), определенного стартового уровня развитости технико-технологического строя производства и его информационно-программного и коммуникационно-сетевого обеспечения, а также рынков этих ресурсов и производимых товаров;

- стабильность политической обстановки в стране, создающей ОЭЗ;

- благоприятная экологическая ситуация;

- наличие действенной системы лицензионной защиты технических, технологических новшеств, объектов интеллектуальной собственности.

Исходя из критериев минимизации затрат на создание ОЭЗ, следует соблюсти ряд императивов к их географическому положению. Это:

- сопряженность с государственной границей страны (предпочтительно морской или судоходно-речной) или территорией международных аэропортов;

- развитая интермодульная (многовидовая) транспортная связь с другими регионами страны и зарубежьем.

Страна, которая намеревается участвовать в конкуренции на мировом рынке особых экономических зон, должна предложить стимулы и льготы, которые будут находиться на уровне мировых требований или превосходить этот уровень.

Это касается всей системы преференций, предоставляемых ОЭЗ иностранным инвесторам, в которой могут быть выделены следующие функциональные блоки, охватывающие различные сферы и предполагающие наличие соответствующих субъектов регулирующей деятельности:

- таможенного контроля;

- налогообложения;

- нормативно-правового и организационно-административного воздействия.

Первые используют в качестве регулирующих инструментов лицензии, квоты, уровень таможенных пошлин, сборов, ставок таможенных тарифов.

Вторые - льготную дифференцированно-селективную шкалу налоговых сборов, налоговые каникулы, освобождение от налогов, ограничение объекта налогообложения.

Третьи выступают гарантом создания и установленного недискриминационно-льготного режима функционирования ОЭЗ, безопасности вложения иностранных (и внутренних) инвестиций, предоставления свободы проведения амортизационной политики, трансграничного движения капитала и прибылей; вводят льготную арендную плату, упрощенный порядок регистрации инофирм, движения товаропотоков через границу, выезда и въезда иностранных граждан.

Такой подход полностью «вписывается» в концепцию создания ОЭЗ как инструмента привлечения иностранного капитала для придания импульса развития экономики региона, базирующегося на принципах:

- конкурентных преимуществ;

- распределения и минимизации предпринимательского и управленческого риска;

- равноправного партнерства;

- согласования интересов и целей;

- рефлексивно-корректирующей модели экономического поведения;

- адекватности структуры управления уровню развития производственно-коммерческого потенциала ОЭЗ;

- информационной обеспеченности принятия обоснованных решений;

- экономической мотивации (прибыльности).

Каковы же основные каналы влияния иностранных инвестиций, привлекаемых через механизм ОЭЗ, на экономику региона? Это, в первую очередь, увеличение валютных ресурсов региональной экономики, привлечение передовых технологий, повышение уровня занятости населения и качественного состояния рабочей силы, приобретение мирового опыта в области управления рыночной экономикой региона и международного предпринимательства, реструктуризация отраслевого состава регионального хозяйства.

5. Формирование технико-внедренческих зон, по существу, независимо от уровня развития рыночной экономики (в странах с развитой, развивающейся или переходной экономикой) представляет инструмент активного стимулирования инновационного процесса в них, позволяющий при ограниченном привлечении государственных средств эффективно использовать все финансовые, материальные, научные, природные, информационные и др. ресурсы для укрепления научно-технического потенциала национальных экономик и развития высокотехнологичных производств.

6. Разработка алгоритмизированной модели процесса формирования предпосылок и создания условий интеграции национальных экономик стран постсоциалистического пространства в мировое хозяйство позволила учесть в ней совокупность объективных императивов и последовательность режима этапных задач региональной экономической интеграции и последовательность решения этапных задач региональной экономической интеграции. К числу первых относятся:

- умеренно-либеральный характер рыночных преобразований;

- обеспечение разумной степени открытости национальной экономики и патерналистской политики поддержки отечественных товаропроизводителей;

- активная внешнеэкономическая политика, направленная на обеспечение конкурентоспособности ведущих отраслей национального хозяйства в сфере международного разделения труда (преимущественно за счет поддержки экспортоориентированных отраслей и продвижения их продукции на международные рынки);

- унификация принципов и согласование позиций в сфере внешнеэкономической деятельности в области: валютной политики, налоговой системы, аграрной сферы и транспорта;

- обеспечение свободного движения ресурсных и готовых товаров (энергоносителей, сырья и конечной продукции), капитала, рабочей силы, услуг, технологий, информации;

- сближение нормативно-правовой базы организации, функционирования и развития производственно-коммерческой и финансовой деятельности, системы ее учета и методик анализа на уровне микро-, мезо-, макро- и мета-экономики;

- постепенный отказ от торговых ограничений (лицензий, квот) на взаимной основе.

Вторые представляют интегративную цепочку следующих этапов решения проблемы:

- формирование зоны (пространства) свободной торговли между странами-участницами региональных форм интеграции;

- образование таможенного союза стран-участниц регионального образования с единой тарифной политикой в отношении других стран;

- создание экономического союза стран-участниц;

- полная интеграция стран-участниц в единую региональную структуру с общей экономической политикой, единой валютой и институциональными органами наднационального регулирования.

7. Понятие открытой экономики в содержательном плане тесно связано с включенностью национального хозяйства через систему международного разделения труда в связи внешнеторгового обмена товарами, услугами, капиталом, технологиями. А именно ОЭЗ как трансграничные узлы торгово-транспортных артерий наилучшим образом обеспечивают мобильность этих ресурсов в межстрановой торговле.

197

Действительно, оценивая ретроспективу с позиций сегодняшнего понимания сути происходящих процессов в рамках используемого современным экономическим знанием категориального аппарата, можно сказать, что история ОЭЗ началась с поисков институциональных инструментов (организационно-правовых форм и специальных финансовых режимов) решения проблемы обеспечения открытости национальных экономик для свободной международной торговли, подготовившей предпосылки для развития более высоких фаз процесса мировой экономической интеграции.

8. Изучение международного опыта создания и функционирования ОЭЗ, развития нормативно-правовой базы обеспечения этого процесса выявило существенное влияние на формирование последующей национальной практики и исторического пути их развития.

Нормативно-правовыми документами о создании и деятельности ОЭЗ регламентируется статус и полномочия администрации зоны, агентства по ОЭЗ, таможенных служб, региональных органов власти, дирекции международных аэропортов (грузовых и пассажирских), портов (морских и речных), являющихся местом дислокации созданных на их основе ОЭЗ, а также служб санитарно-карантинного контроля, экологической инспекции и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие особых экономических зон как индикатор процесса интеграции России в мировое хозяйство"

На правах рукописи

Григорян Эдуард Манвелович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН КАК ИНДИКАТОР ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

Специальность 08.00.14 — мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ИЮН 2009

Ростов-на-Дону — 2009

003472383

Работа выполнена в ГОУВПО «Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Басенко Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бильчак Василий Степанович

кандидат экономических наук, доцент Воронина Татьяна Васильевна

Ведущая организация: Таганрогский институт управления

и экономики (ТИУиЭ г. Таганрог)

Защита состоится «01» июля 2009 г. в 10:00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.209.04 при Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте РГЭУ «РИНХ» www.rsue.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ 212.209.04.

Автореферат разослан: «30» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Е.С. Акопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночной модели экономики Российской Федерации не может иметь эффективного развития без ее интеграции в мировое хозяйство. Поэтому действенным инструментом рьшочно-экономических преобразований экономики являются различные формы интеграции России в международную экономическую систему. Поиск форм экономического сотрудничества выявил эффективность институционального механизма особых экономических зон (ОЭЗ) в интеграционном процессе. Однако отсутствие единства методологии и системности, четко продуманной концепции создания и функционирования особых экономических зон, их роли в усилении интеграции России в мировое хозяйство и предопределило научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования. Эта проблема в последние годы закономерно привлекает к себе пристальное внимание политиков, экономистов, ученых, предпринимателей, поскольку ОЭЗ прочно вошли в мировую хозяйственную практику и успешно функционируют в различных странах.

В стимулировании развития отраслей национального хозяйства, в том числе работающих на экспорт, невозможно обойтись без использования общепринятых и доказавших свою эффективность инструментов: льготного кредитования и налогообложения, предоставления государственных гарантий под внешнее финансирование экспортного производства, льготного таможенного режима, государственного содействия в продвижении отечественной продукции на внешние рынки, предоставления инвесторам определенного «пакета» льгот и привилегий.

Наличие всех этих инструментов сочетается в механизме создания и применения особых экономических зон. Несмотря на все очевидные преимущества ОЭЗ, процесс их образования в России еще не получил должного развития. Возникающие при функционировании ОЭЗ проблемы носят разноплановый характер. Они требуют решения организационных, нормативно-правовых, информационных и методических вопросов.

Значимость проблемы усиливается необходимостью осмысления концепции обеспечения рационально открытой экономики России и выработки стратегии ее интеграции в мировое сообщество, включая вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Степень разработанности проблемы.

Тенденции глобализации в развитии интеграционных процессов в мировой экономике представлены в теоретических разработках отечественных экономистов: Акоповой Е., Андрианова В., Архипова А., Богомолова О., Быкова А., Вардомского Л., Павлова П., Солодкова Г., Смитиенко Б., Таранова П., Фаминского И., Хасбулатова Р. и др., а также зарубежных учетных Брауна В., Даниэльса Дж., Линдерта П., Портера М., Радебо Л. и др.

В этом контексте роль особых экономических зон в развитии международного разделения труда и внешнеэкономических связей стран в России ис-

следуют Авдокушин Е„ Бутов В.. Данилов-Данильян А., Данько Т., Игнатов В., Окрут 3., Смородннская Н„ Семенов Г. и др.

Проблемы нормативно-правовой базы создания и функционирования особых экономических зон анализируются в работах Андреева В., Баратянца П., Богуславского М., Дерюгиной Н„ Савина В., Швыдан Н.

Обобщению мирового опыта деятельности особых экономических зон посвящены труды Басенко А., Загороднего А., Корнейчука Н., Семенова Г., Шевченко И. и др.

Разнообразие организационно-институциональных форм ОЭЗ, включая оффшорный бизнес, исследуют Бабинцев В., Балашов В., Булатов В., Валиу-лин Д., Родионова А., Циплаков С. и др.

Воздействие особых экономических зон на региональное развитие рассматривается в работах Бильчака В., Воронина С., Ермоленко А., Лебедева П., Маточкина Ю., May В., Селютина Э., Шило С. и др.

Эффективность функционирования особых экономических зон, их вклад в социально-экономическое развитие региона, на наш взгляд, недостаточно отражены в отечественной экономической литературе, а проблема интеграции российской экономики в мировое хозяйство через создание особых экономических зон практически не нашла должного отражения в научных трудах российских экономистов.

Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем создания и функционирования особых экономических зон, значимость этих исследований для развития экономики России обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель н задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании направлений, методов и инструментов особых экономических зон в России с учетом мирового опыта и региональной специфики в условиях противоречивого развития процесса ее экономики в рыночную и интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Реализация поставленной цели предусматривает постановку и решение этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

-раскрыть экономическую форму, цели, виды и механизм функционирования особых экономических зон с учетом общих тенденций развития мировой экономики;

- определить наиболее характерные тенденции и противоречия процесса создания и деятельности особых экономических зон в мировом хозяйстве на базе исследования опыта развитых стран с рыночной экономикой, развивающихся стран и стран с переходной экономикой;

- систематизировать разрозненную нормативно-правовую базу формирования и функционирования особых экономических зон в Российской Федерации;

- обосновать роль особых экономических зон в качестве узловых пунктов аккумуляции инвестиционных ресурсов для развития регионального хозяйства,

развития инновационного процесса и высокотехнологических производств, в выравнивании экономических условий для усиления интеграции национальной и мировой экономики;

- раскрыть функциональные возможности особых экономических зон как изменяющегося организационно-экономического механизма включения национального хозяйства в систему мирохозяйственных связей через внешнеторговую рыночную инфраструктуру, каналы международного движения капиталов, новейших технологий и рабочей силы;

- выявить роль особых экономических зон в процессе адаптации национальной экономики к условиям её интеграции в систему мирового хозяйства: трансформации её на основе рыночности, участие в системе международного разделения труда, поиск своей «ниши» на мировом рынке товаров и услуг; определение конкурентных позиций, формирование рационально открытой модели национального хозяйства.

Объектом исследования являются особые экономические зоны как организационно-экономические структуры, действующие и вновь формирующиеся в ряде стран мира, являющиеся важными институциональными инструментами интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей.

Предметом исследования является комплекс мер и инструментов создания и регулирования ОЭЗ с учетом фактора глобализации мировой экономики.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.14— мировая экономика в рамках п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, исследующих теоретические и практические проблемы развития мировой экономики, связанные с интеграционными процессами, формированием и развитием особых экономических зон, происходящими в настоящее время в мировой экономике.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования представлен системно-функциональным подходом, в рамках которого использовались экономико-статистические группировку динамические ряды, сравнительный анализ, прогнозные оценки, концептуальное Моделирование, логическое конструирование, индикация, типологическая кластеризация, графическая интерпретация выявленных трендов, тенденций, процессов.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования представлена нормативными актами государственных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Европейского Союза, ООН, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, федеральными целевыми программами, нормативно-правовыми актами различных министерств Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ООН (экономическая комиссия для стран Азии и Латинской Америки). В работе использовались статистические данные Россгата, материалы монографий, научно-практических конференций, банка информации средств массовых коммуникаций (пресса, Интернет), а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретико-методологических взглядов, согласно которым раскрывается экономическая форма особых экономических зон, их цели, задачи, тенденции и ограничения, формируется операционная база системно-функционального значения о многообразной роли ОЭЗ в создании условий развития национальной экономики: рыночности, открытости, конкурентоспособности, участия в международном разделении труда и внешней торговли, включения макрохозяйст-венного комплекса страны и ее мезохозяйственных структур в систему мирохозяйственных связей.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В настоящее время устойчивое развитие национальной экономики находится в непосредственной зависимости от использования передовых, эффективных форм хозяйствования, какими являются особые экономические зоны.

ОЭЗ утвердились в мировой практике в качестве наиболее эффективной формы активизации интеграционных процессов в экономике, создания благоприятных условий для функционирования иностранного и отечественного капитала, наращивания современного производственного потенциала, интеграции национальной экономики в мировую.

2. Под особыми экономическими зонами следует понимать участок территории в рамках национальной экономики, на которой действует преференциальный режим экономического и правового регулирования для иностранных и национальных предпринимателей. Такое понимание ОЭЗ, будучи адекватным их сущности, позволяет поставить в один синонимический ряд несколько понятий, выражающих конкретные типы и виды зон, встречающихся в мировой практике, и тем самым избежать противоречий в трактовке этого понятия.

3. Мировой опыт формирования и совершенствования нормативно-правовой базы создания и функционирования особых экономических зон позволил проследить эволюцию (от зон свободной торговли (1550 г.) — до международных зон экономического сотрудничества (2000 г.)) особых экономических зон (промышленно-производственного и технико-внедренческого типа (2005 г.)), туристско-рекреационных особых экономических зон (2007 г.), портовых особых экономических зон (2008 г.), правового положения ОЭЗ и административно-хозяйственного режима их деятельности с целью адаптации юридического статуса ОЭЗ к специфическим условиям российской экономики и неразвитости институциональных форм отечественных ОЭЗ.

4. Особые экономические зоны, обладающие льготным таможенным, налоговым и валютным режимами деятельности, способствуют привлечению ино-

странного и отечественного капитала и являются узловыми пунктами высокой концентрации инновационно-предпринимательского потенциала.

В развитии интеграционных процессов национальных экономик в соответствии с теми функциональными возможностями и избранной сферой деятельности, которые присущи особым экономическим зонам, наиболее эффективно данному процессу интеграции национальной экономики в мировую содействуют промышленно-производственные ОЭЗ, технико-внедренческие особые экономические зоны, технопарки, технополисы, туристско-рекреационные и портовые особые экономические зоны.

5. Разделение функций особых экономических зон на внутренне-преобразующие (трансформационные) и внешне-контактные (коммутационные) позволяет методологически четко определить механизм воздействия ОЭЗ на национальную экономику, а именно: особые экономические зоны притягивают внутренние и внешние потоки капитала, новейшие технологии, инновационные идеи и решения, квалифицированную рабочую силу, способствуют активизации внутреннего состояния среды и регионального развития экономики в направлении включения их в систему международного разделения труда, рационально открытой экономики, развития рыночных отношений, конкурентоспособности, наличие нетарифных ограничений и сниженный уровень таможенных пошлин, возможность перемещения капиталов, регулирование валютных потоков — как необходимые условия интеграции экономики страны в мировое хозяйство.

6. Становление и развитие экономической деятельности особых экономических зон осуществляется в жесткой конкурентной среде, в борьбе за привлечение отечественных и иностранных капиталов. Для этого, во-первых, необходимо создать льготный инвестиционный режим по отношению к общему инвестиционному климату государства-учредителя ОЭЗ; во-вторых, предоставить равные права пользования преференциями зоны для внутренних и внешних инвесторов и предпринимателей и, в-третьих, следует обеспечить сочетание льгот и возможностей партнерам ОЭЗ, которое сделало бы ее конкурентоспособной по отношению к многочисленным зонам других стран, иначе им грозит «выталкивание» с рынка услуг, предоставляемых мировым сообществом особых экономических зон.

7. Организационно-экономические условия и хозяйственный режим функционирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах должны отвечать следующим критериям: политической стабильности, экономической устойчивости, расширенного воспроизводства, экономической активности иностранных и национальных предпринимателей зоны, ее инвесторов, а также высокой конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг особых экономических зон.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии концептуальных и инструментарно-методических форм создания и функционирования особых экономических зон, процесса трансформационно-адап-тационной подготовки макроэкономической системы национального хозяйства

к интеграции в мировую экономику, а также разработке соответствующего механизма функционирования и совершенствования ОЭЗ как инструмента «встроенноети» экономики страны в глобализирующуюся систему мирохозяйственных связей.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- раскрыты основные тенденции и противоречия, характеризующие процесс формирования и функционирования особых экономических зон в различных странах мира (развитых, развивающихся и стран с переходной экономикой), что позволило обосновать целесообразность использования ОЭЗ в приоритетных отраслях экономики и разработать механизм повышения эффективности, их функционирования как важной составляющей включения России в глобализирующуюся систему мирового хозяйства;

- выделены основные направления в формировании и развитии ОЭЗ — придание ей соответствующей управленческой, организационной и экономической формы: модель ОЭЗ должна быть адекватна современным мирохозяйственным атрибутам по набору субъектов общения и их организационно-экономической структуре; необходимо создавать условия включения страны в международное разделение труда (МРТ) через ОЭЗ, но постепенно, поэтапно задействуя все больше звеньев хозяйственного механизма; в сложившейся системе мирохозяйственных связей действуют свои кодекс поведения, правила экономической игры, которые ОЭЗ должна воспринимать;

- обобщены принципы, необходимые для организации эффективного функционирования зоны с особым экономическим режимом, наработанные мировой практикой: активизация предпринимательской деятельности и повышение прибыльности инвестиционной активности; повышение конкурентоспособности бизнеса по сравнению с аналогичной деятельностью другой территории за счет использования новых форм и методов организации; достижение целей как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде; обеспечение единства предпринимательской и управленческой инициативы в условиях компромисса интересов хозяйствующих субъектов и ОЭЗ (соответствия структуры управления ОЭЗ экономическим условиям); усиление законодательства, нормативных и режимных требований, а также условий кредитования, фрахта, таможенных услуг. операций с ценными бумагами;

- предложена типология ОЭЗ, сформировавшихся в мировой экономической системе по разработанным автором положениям, таким как способ оформления границ ОЭЗ, наличие экономического преимущества тех или иных территорий, сосредоточение больших масс трудовых ресурсов, перспективный научно-технический потенциал, режим функционирования и вид деятельности, преобладающий на территории ОЭЗ;

- раскрыты условия и мотивы инвестиционной активности зарубежных партнеров в особых экономических зонах:

условия: мировой уровень налоговых преференций для иностранных инвесторов — членов ОЭЗ; упрощения процедурных норм административного решения, принятые в ОЭЗ мира; традиционные льготы таможенного режима

ОЭЗ; инфраструктурное обустройство территории ОЭЗ и рабочих мест на ее предприятиях;

мотивы: использование дополнительных льгот, предоставляемых данной ОЭЗ; проникновение на внутренний рынок страны; использование в экспортном производстве дешевого местного сырья, энергоносителей, трудовых ресурсов; размещение в ОЭЗ загрязняющих окружающую среду производств из-за менее жестких экологических императивов страны — организатора зоны;

- определена в самом общем виде модель управления современной ОЭЗ, которая предполагает наличие пяти информационно-организационных комплексов: орган управления — администрация ОЭЗ, призванная осуществлять управление всем процессом деятельности ОЭЗ; управляемый комплекс, охватывающий технологию применения режима ОЭЗ, структурные элементы зоны, производственный процесс и процесс реализации услуг ОЭЗ; блок, включающий все источники финансирования ОЭЗ как на стадии создания, так и на стадии функционирования; блок, охватывающий внешние регулирующие структуры функционирования ОЭЗ — правительственные структуры; блок, регулирующий деятельность ОЭЗ: использование льготного налогово-финансового, внешнеторгового и таможенного, инвестиционного, процедурного режимов;

- выявлена роль предпринимательского потенциала особых экономических зон как фактора перехода к интенсивной инновационно-инвестиционной форме экономического роста, в стимулировании развития экономики регионов их базирования и национальной экономики в целом, что достигается за счет активизации международного обмена товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, технологиями, информациями.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности темы исследования, обобщением и анализом российского и зарубежного теоретического и прикладного опыта исследования функционирования особых экономических зон, выявлением и обоснованием методов повышения эффективности функционирования предприятий — резидентов ОЭЗ, определением механизмов интеграции предприятий в процесс мирового товарообмена.

Практическая значимость исследования. Разработанные в соответствии с принципами системного анализа методические основы совершенствования функционирования ОЭЗ определяют возможность применения результатов исследования при улучшении процедуры регулирования деятельности ОЭЗ со стороны федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти. Внедрение полученных результатов в деятельность контролирующих ОЭЗ таможенных, налоговых и иных исполнительных органов власти позволит упростить процедуру проверки предприятий-резидентов ОЭЗ, сделать их деятельность более траспарентной, повысить заинтересованность инвесторов в их присутствии в ОЭЗ.

Применение авторских выводов может быть использовано при разработке и реализации Концепции экономического развития Ростовской области на пе-

риод 2008-2012 гг., в частности, при создании особых экономических зон на Юге России.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при чтении учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Особые экономические зоны».

Апробация результатов исследования. Соискатель выступал в 20062008 гг. с докладами и сообщениями на региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях, а именно: Межвузовской научно-практической конференции студентов, слушателей и молодых ученых «Таможенная политика в реалиях российской экономики» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.); И Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Актуальные проблемы экономики Юга России» (Ростов-на-Дону, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции 25-26 октября 2007 г. (Махачкала, 2007 г.), где получил положительную оценку.

Концептуальные положения диссертации нашли отражение в практической деятельности отдела внешнеэкономических связей Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 7,5 п.л. Две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК (общим объемом 0,9 п.л.).

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором этапных задач исследования.

Содержание работы изложено на 204 страницах. Диссертация включает 19 таблиц, 11 рисунков, 14 приложений и библиографический список из 131 наименования.

Диссертационная работа имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕ ГИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Содержательная сущность и объективная необходимость создания особых экономических зон

1.2. Классификация и характеристика особых экономических зон в мирохозяйственной системе

1.3. Значение особых экономических зон в реализации открытости национальной экономики

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Нормативно-правовые основы создания и функционирования особых экономических зон

2.2. Организационно-управленческие аспекты, принципы и этапы функционирования особых экономических зон

2.3. Особые экономические юны как институциональный инструмент мобилизации инвестиционно-финансового потенциала территориального развития

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМА СОЗДАНИЯ ОЭЗ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

3.1. Совершенствование механизма предпринимательской деятельности особых экономических зон — необходимое условие перехода

к интенсивной форме экономического роста

3.2. Формирование стратегии развития экономического и производственного потенциала особых экономических зон

3.3. Повышение эффективности особых экономических зон

в усилении процесса интеграции национальной и мировой экономики ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проведена оценка степени научной разработанности проблемы, поставлены цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, раскрыты положения, выносимые на защиту, и научная новизна результатов исследования, теоретическая и практическая значимость результатов диссертации, дана степень апробации полученных результатов.

В первой главе— «Теоретико-методологические основы формирования особых экономических зон в национальной экономике» — раскрывается содержательная сущность и объективная необходимость создания особых экономических зон. Для этого анализируется мировой опыт создания и функционирования ОЭЗ как одного из направлений стимулирования экспортного производства, роста валютных доходов, улучшения платежного баланса и получения доступа к новым технологиям, создания высококачественной инфраструктуры, организации работы государственных органов по принципу «одного окна» в области разрешительных процедур, включая импортную и экспортную сертификацию, содействия экспорту ИТ-услуг путем проведения маркетинговых и РЯ-мероприятий, что будет способствовать включению национальной экономики в процессе развития мирохозяйственных связей.

В диссертационном исследовании показаны результаты, которых достигнет национальная экономика путем создания ОЭЗ.

Во-первых, это улучшение инвестиционного и предпринимательского климата.

Во-вторых, выравнивание условий межстрановой конкуренции.

В-третьих, развитие «новой экономики», то есть наукоемкого производства и услуг в области высоких технологий, а также коммерциализация научно-технических разработок.

И наконец, создание ОЭЗ служит инструментом для развития депрессивных территорий.

Ретроспективный анализ эволюции СЭЗ начиная с 1550 г. позволил'разработать классификацию свободных (особых) экономических зон, функционирующих в настоящее время (рис. 1).

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ сущности, основных понятий, принципов организации и черт особых экономических зон помог раскрыть все формы и виды особых экономических зон, имеющихся в практике международных экономических отношений, которые можно классифицировать по характеру деятельности, целевому назначению и функциям в области экономической политики.

В настоящее время активно развиваются особые экономические зоны промышленно-производственного типа в Республике Татарстан (Елабуга), Липецке. Промышленно-производственная особая экономическая зона (ПП ОЭЗ) — часть национальной таможенной территории, внутри которой налажено производство конкретной промышленной продукции, при этом инвесторам предоставляются налоговые, экономические, таможенные льготы.

Технико-внедренческие особые экономические зоны (ТВ ОЭЗ) созданы в Москве («Зеленоград»), в Московской области («Дубна»), Санкт-Петербурге и Томске. Технико-внедренческая особая экономическая зона (ТВ ОЭЗ) — территория, выделенная за пределы национальной таможенной территории, внутри которой размещаются научно-исследовательские, проектные, конструкторские организации и бюро. Примерами ТВ ОЭЗ могут, например, служить технопарки, технополисы, инкубаторы.

Формируются туристско-рекреационные особые экономические зоны в семи регионах Российской Федерации, которые представляют собой один или несколько участков территории, определенных Правительством РФ, на которых осуществляется туристско-рекреационная деятельность юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями по санаторно-курортному лечению, медицинской работе, отдыху и туризму.

Для развития транспортной структуры наибольший интерес, на наш взгляд, представляют создаваемые портовые особые экономические зоны (П ОЭЗ). Согласно Федеральному закону П ОЭЗ создаются в Красноярском крае и Ульяновской области на базе авиапортов.

Формирование ОЭЗ нового типа предполагается, в первую очередь, в районах, перспективных с точки зрения развития внешнеэкономических связей и наращивания экспортного потенциала, в том числе и на отдельных участках территорий упраздненных «суперзон», отвечающих названным критериям в ОЭЗ. Пример классификации ОЭЗ в России по характеру деятельности представлен на рисунке 2.

Выполняемые зоной rji'

новые функции, присущие только М'З'ЗС

Между народные зоны Экономического Сотрудничества

1 — соедини в одном месте интересы TI1К и Ti Ш 2-6 совмещает импортозамещающие и эксчюршо орие«ти|>чванные государственные приоритеты стран учредителей

Экс-лого-экономические районы

Туристические пент^эь?

Оффшорные центры Научно-промышленные парки Технико-внедренческие зоны

Зоны технико-экономического различия 11 ропьгшлемные экспортко-ориентировагшыс зопьь Зоны экономического благоприятствования

1)кспортиые производственные зоны Сцободао-экепоотые производожнные юны Внеш неторговые зоны ^— Таможенные свободные зоны_■—~ '...........

Зоны свободной торговли Беспошлинные, торговые порты

Рис. 1. Эволюция свободных экономических зон

1 Составлен актором при обобщении следующих источников: Баеенко A.M. Свободные экономические зоны в механизме интеграции националы тему мирохозяйственных связей. — Ростов н/Д: РГУ, 2002. — С. 20; Ивченко В.В., Самойлова Л.Б. Свободные экономические зоны в зарубе: сии. Калииишрад: Ян гарный сказ. 2004. — С. 9 -15; Леусский А.И. Экономика зон свободного предпринимательства. — Л.: ЛФЭИ. 2005. С.

Рис. 2. Классификация особых экономических зон в Российской Федерации по характеру деятельнос ти1

Портовые ОЭЗ создаются на базе морского порта Советская гавань (Хабаровский край) и Усть-Луга (Ленинградская область).

Итак, на основе анализа и классификации ОЭЗ выработан комплексный подход, который предполагает объединение следующих критериев:

- функциональный принцип, территориально-отраслевой принцип, степень интегрированное™ в национальную экономику, степень обеспеченности интеграции страны в мирохозяйственные связи, обеспечивающие конкурентоспособность страны;

- классификация по функциональному принципу позволила: выделить «семейство ОЭЗ», которые разграничивают особые экономические зоны по хозяйственной специализации, эволюционную трансформацию зон по мере их развития; выделить зоны разных поколений и разновидностей;

- анализ и классификация особых экономических зон по территориально-отраслевому принципу позволяет рассмотреть как хозяйственную специализацию, так и их роль в социально-экономическом развитии региона;

- наиболее важным и перспективным направлением анализа особых экономических зон является анализ по степени интегрированное™ и степени обеспеченности интеграции страны в мирохозяйственные связи. Это дает возможность выявить место, роль и значение ОЭЗ в социально-экономическом развитии региона, а также выявить степень и интенсивность вхождения страны в мировое хозяйство по мере развития особых экономических зон.

Вторая глава — «Исследование организационно-экономического механизма создания и функционирования особых экономических зон в Росеий-

1 Составлено автором.

ской Федерации» — посвящена анализу нормативно-правовых основ создания и функционирования особых экономических зон, где раскрываются правовые направления деятельности государственной власти, направленной на развитие новых перспектив отечественной экономики с учетом накопленного мирового опыта.

Основные подходы к решению данных проблем предложены в Федеральном законе «Об Особых экономических зонах в Российской Федерации» № 116-ФЗ от 22.07.2005 г., Федеральном законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»» № 117-ФЗ, вступающем в силу с 01.01.2006 г., и Указе Президента Российской Федерации об образовании Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, подведомственного Министерству экономического развития (МЭР).

На первых этапах создания особых экономических зон предусматривалась возможность формирования ОЭЗ двух типов: промышленно-производ-ственных и технико-внедренческих (табл. 1').

Таблица 1 — Организационно-правовая база по созданию мромышленно-производственных и технико-внедренческих зон в Российской Федерации

Особые экономические зоны Законодательная база создания и функционировании ОЭЗ на федеральном уровне

I 2

Особые экономические зоны в РФ Федеральный закон № 116-ФЗ «О создании особых экономических зон в Российской Федерации»

ОЭЗ технико-внедренческого типа на территории г. Москвы (г. Зеленоград) Постановление Правительства РФ от 21.12.2005 г. № 779 «О создании на территории г. Москвы особой экономической зоны технико-внедренческого типа»

ОЭЗ технико-внедренческого типа па территории г. Санкт-Петербурга Постановление Правительства РФ от 21.12.2005 г., № 780 «О создании на территории г. Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого тина»

ОЭЗ технико-внедренческого типа на территории г. Дубны (Московская область) Постановление Правительства РФ от 21.12.2005 г. № 781 «О создании на территории г. Дубны (Московская область) особой экономической зоны технико-висдрсичсского типа»

ОЭЗ промышлешю-нрои ¡родственного типа на территории г. Липецка (Липецкая область) Постановление Правительства РФ от 21.12.2005 г. № 782 «О создании на территории Грязнеиского района Липецкой области особой экономической зоны промышленно-пронзводственного типа»

ОЭЗ технико-внедренческого типа на территории г. Томска Постановление Правительства РФ от 21.12.2005 г. № 783 «О создании на территории г. Томска особой экономической зоны технико-внедренческого типа»

ОЭЗ проммшленно-прои чводст венного типа на территории г. Елабути (Реснубл и ка 'Гата рстаи) Постановление Правительства РФ от 21.12.2005 т. № 784 «О создании на территории Елабужского района Республики Татарстан особой экономической зоны промыш-леино-нронзводсгвенного типа»

1 Составлено ан горам.

1 2

ОЭЗ в Калининградской области Федеральный закон РФ от 10.01.2006 г. № 16-ФЗ«Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

ОЭЗ в Магаданской области Федеральный закон РФ от 31.05.1999 г. № Ю4-ФЗ«Об особой экономической зоне в Магаданской области» (с изм. от 31.12.1999 г., 27.12.2000 г., 30.12.2001 г., 24.12.2002 г., 23.12.2003 г., 29.06.2004 г., 22.07.2005 г.)

Важный момент в создании и функционировании ОЭЗ — придание ей соответствующей управленческой, организационной и экономической формы. Здесь выделяются три принципиально важных направления.

1. Модель ОЭЗ должна быть адекватна современным мирохозяйственным атрибутам по набору субъектов общения и их организационно-экономической структуре.

2. Необходимо обеспечить масштабность включения страны в МРТ через ОЭЗ, но постепенно, поэтапно задействуя все больше звеньев хозяйственного механизма.

3. В сложившейся системе мирохозяйственных связей действует свой кодекс поведения, правила экономической игры, которые ОЭЗ должна воспринять. Это касается и средств конкурентной борьбы за иностранный капитал и за сбыт товаров, произведенных в ОЭЗ.

Для организации эффективно функционирующей зоны с особым экономическим режимом необходимо руководствоваться следующими принципами, наработанными мировой практикой:

- активизации предпринимательской деятельности;

- прибыльности предпринимательской инвестиционной активности;

- конкурентоспособности бизнеса по сравнению с аналогичной деятельностью другой территории за счет использования новых форм и методов организации;

- достижения целей как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде;

- единства предпринимательской и управленческой инициативы в условиях компромисса интересов хозяйствующих субъектов и ОЭЗ (соответствия структуры управления ОЭЗ экономическим условиям);

- обеспечения законодательства, нормативных и режимных требований, а также условий кредитования, фрахта, таможенных услуг, операций с ценными бумагами.

Эти принципы являются основным мотивационным положением организации ОЭЗ и зависят от уровня проработанности правовых и финансово-экономических механизмов, действующих в особой экономической зоне.

Процедура создания особой экономической зоны определена Положением о проведении конкурса по отбору заявок на создание особой экономической зоны, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.09.2005 г. №563, и включает в себя 5 основных этапов (рис. 3).

Рис. 3. Этапы создания особых экономических зон в Российской Федерации'

В диссертационном исследовании разработаны основные модели особых экономических зон в Российской Федерации; типовые размеры и состав льгот представлены в таблице 2".

Таблица 2 — Основные модели особых экономических зон в Российской Федерации: типовые размеры и состав льгот3

Виды особых экономических зон Размеры, кв. км Наличие таможенной границы Базовые льготы Основные регионы базирования

1 2 3 4 5

Промышленио-произодственные особые экономические зоны (ИГ! ОЭЗ) Не более 20 кв. км Не обязательно Таможенные, производственные, налоговые, финансовые г. Елабута (Республика Татарстан), г. Липецк, Грязнсиский район (Липецкая область)

1 Составлено автором.

2 В таблицу 2 включены ранее действующие ОЭЗ (Калининградская и Магаданская) (авт.). 1 Составлено автором.

1 2 3 4 5

Технико-внедренческие особые экономические зоны (ТВ ОЭЗ) Создаются не более чем на двух участках территории, общая площадь которых составляет не более чем 3 кв. км Отсутствует Таможенные, налоговые, финансовые Зеленоград (г. Москва), г. Дубна (Московская область), г. Санкт-Петербург, г. Томск

Туристско-рекреационные особые экономические зоны (Т-Р ОЭЗ) Создаются на территории нескольких муниципальных образований Обязательно для части зоны Таможенные, налоговые - Калининградская область; - Краснодарский край; - Ставропольский край; - Алтайский край; - Республика Алтай; - Республика Бурятия; - Иркутская область

Портовые особые экономические зоны (П ОЭЗ) Создаются на территориях морских и речных портов, на территориях аэропортов, площадь которых составляет не более 50 кв. км Обязательно для части зоны Таможенные, налоговые, экономические Хабаровский край, портовая ОЭЗ «Советская Гавань»; Краснодарский край, портовая ОЭЗ «Волга-Днепр»; Ульяновская область, портовая ОЭЗ «Ульяновск-Восточный» ; Ленинградская область, портовая ОЭЗ «Усть-Луга»

Особая экономическая зона в Калининградской области Создание на территории Калининградской области (15,1 тыс. кв. км площадь) Обязательно Таможенные, налоговые, имущественные, экономические, земельные Калининградская область

Особая экономическая зона в Магаданской области Создана на территории Магаданской области (462 тыс. кв. км) Обязательно Таможенные, налоговые, имущественные, экономические, земельные Магаданская область

Создание ОЭЗ четырех видов (технико-внедренческих, промышленно-производственных, портовых и туристско-рекреационных) позволит решать насущные задачи российской экономики:

- создание условий для развития инновационной инфраструктуры, обеспечивающей использование результатов научных исследований и разработок при ограниченном привлечении государственных средств;

- применение механизмов и стимулов развития инновационных организаций, работающих в области коммерциализации технологий;

- подготовка менеджеров для инновационной деятельности в научно-технической и промышленной сферах;

- привлечение в приоритетные отрасли экономики капитальных вложений;

- повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, замещения импортной продукции продукцией собственного производства;

- стимулирование научно-технических новаций, развитие социально значимых и экспортно-ориентированных производств;

- повышение эффективности промышленных организаций на основе новых технологий и освоения производства наукоемкой продукции; улучшение технической оснащенности организаций;

- расширение информационных услуг, разработка новых технологий производства продукции;

- повышение конкурентоспособности туристской и другой деятельности в сфере туризма;

- развитие деятельности по использованию природных лечебных ресурсов.

Для решения этих задач резиденты ОЭЗ получают от государства широкий

спектр налоговых и таможенных преференций, направленных на стимулирование ведения предпринимательской деятельности в этих территориальных образованиях.

Весьма существенную роль при создании ОЭЗ играет также эффективное государственное управление, регулирование, контроль, координация в области деятельности ОЭЗ, а также реальная государственная поддержка и содействие этой деятельности. Профессиональное ведение деятельности в ОЭЗ предполагает рациональное взаимодействие между контролирующими органами государственной власти, с одной стороны, и резидентами ОЭЗ, с другой стороны. Важна отлаженная обратная связь между государственными органами и самими участниками ОЭЗ. Разумно использовать для этого возможности Агентства по управлению ОЭЗ и Наблюдательного совета ОЭЗ. Для более глубокого усвоения модели управления современной особой экономической зоной автором предложена схема взаимодействия ОЭЗ с внутренними и внешними системами (рис. 4).

Необходимо определить список отраслей, классифицированных в отношении допуска в ОЭЗ иностранных инвесторов, следующим образом: отрасли, в которых инвестиции разрешены; отрасли, в которых инвестиции поощряются; отрасли, в которых инвестиции ограничены; отрасли, в которых инвестиции запрещены. Льготы иностранным инвесторам необходимо предоставлять в обмен на передачу технологии и ноу-хау.

Третья глава — «Совершенствование стратегии разработки механизма создания ОЭЗ в условиях усиления интеграции экономики России в мировое хозяйство» — посвящена обоснованию концептуальных основ интеграции национальной экономики Российской Федерации в мировое хозяйство. Раскрыта характеристика интеграционного потенциала особых экономических зон, обоснована необходимость унификации принципов и согласование позиций, проведен мониторинг процесса становления открытости национальной экономики, обосновано, что ОЭЗ являются вектором развития интернационализации воспроизводственных процессов национальной экономики.

г

Президент РФ

Правител ьство РФ

Министерства РФ; Агентство по ОЭЗ

Республиканская, областная, краевая администрация

I

Администрация ОЭЗ

Канцелярия Аналитический отдел

Правовой отдел

V"

Регистрационный отдел

Лицензионный отдел

Законодательство РФ

Локальная правовая

Международное торговое право

Особая экономическая зона

резиденты зоны

о°о°о

Муниципальные предприятия

Предприятия района

Инвесторы

Высшие связн Согласование

Администрирование и управление

* Правовое регулирование

* Учредительство

Рис. 4. Схема взаимодействия особых экономических зон с внутренними и внешними системами1

В диссертационном исследовании раскрыты условия и мотивы инвестиционной активности иностранных фирм и лиц, которые представлены на рисунке 5.

' Составлено автором.

Четкое понимание этих обстоятельств необходимо для разработки долгосрочной государственной политики развития ОЭЗ, являющейся фактором привлекательности иностранных инвестиций в регионы страны.

Рис. 5. Административно-экономические условия и мотивы привлечения иностранных инвестиций в ОЭЗ1

Типология особых экономических зон построена по критериям, представляющимся наиболее значимыми, среди которых можно выделить следующие (табл. 3):

- способ оформления границ зоны и режим ее функционирования;

- влияние предпринимательского потенциала зоны на экономическое развитие регионов их базирования;

- вид деятельности, преобладающей на территории ОЭЗ.

Таблица 3 — Типология особых экономических зон в Российской Федерации по характеру влияния их предпринимательского потенциала на экономическое развитие регионов их террнгорнаиного базирования2

Типы особых экономических зон Специфические условия юны, обеспечивающие развитие экономики территории ее базирования

1 2

Промьшшешго- прои'зводствеиныс особые экономические зоны (ПП ОЭЗ) 1. Освобождение от уплаты налога на имущество в течение пяти лег с момента постановки ее на учет. 2. В течение пятилетнего срока не будет взиматься земельный налог. 3. Вводится специальный коэффициент (до 2) к основной норме амортизации для ускоренного обновления фондов и оборудования. 4. Снято 30 %-иое ограничение, связанное с переносом убытков, полученных в одном налоговом периоде, на последующие.

f Составлено автором. ' Составлено автором.

1 2

5. Дополнительные льготы и преференции могут установить субъекты федерации и муниципальные образования, на территории которых созданы ОЭЗ. 6. На территории промышленно-производственной зоны действует режим свободной таможенной зоны, согласно которому иностранные товары размешаются и используются в пределах ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и НДС, а российские товары — на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без вывозных таможенных пошлин. 7. Только путем снижения административных барьеров издержки на реализацию проектов в промышленно-производственной зоне могут быть понижены на 5-7 %. Это будет достигнуто путем применения принципа «одного окна», когда по всем вопросам, связанным с деятельностью в ОЭЗ, инвестор (предприниматель) взаимодействует с возможно меньшим числом органов власти. 8. Федеральный закон гарантирует защиту инвесторов от неблагоприятных изменений; упрощенный порядок выезда и въезда иностранных граждан, а также перевод за границу текущих доходов, что в комплексе обеспечивает формирование значительных собственных бюджетов зоны.

Технико- внедренческие особые экономические зоны (ТВ ОЭЗ) 1. Освобождение от уплаты налога на имущество в течение пяти лет. 2. В течение такого же срока не взимается земельный налог. 3. Для резидентов ТВЗ снижена до 14 % против обычных 26 % (базовая ставка единого социального налога). 4. Максимальный размер арендной платы за земельные участки, предоставленные на основе соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности, не превышает 2 % в год от кадастровой стоимости. 5. Дополнительные льготы и преференции могут устанавливать субъекты федерации и муниципальные образования, на территории которых созданы ТВЗ. 6. На территории ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны, где иностранные товары размещаются и используются в пределах ТВЗ без уплаты таможенных пошлин и НДС, а российские товары — с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без вывозных таможенных пошлин. 7. За счет снижения административных барьеров издержки резидентов ОЭЗ могут быть понижены на 3-5 % в ТВЗ.

8. Федеральный закон гарантирует инвесторов от неблагоприятных изменений в российском законодательстве о налогах и сборах, что в комплексе обеспечивает формирование значительных собственных бюджетов ТВЗ

Типы ОЭЗ по видам деятельности, преобладающей на территории экономической зоны

Научные и исследовательские парки, технопарки 1. Концентрация на территории (не более 2 кв. км) наукоемких фирм и опытных производств на основе научно-технических разработок. В технопарках формирование комплексного научно-исследовательского внедренческого и производственного потенциала обеспечивает для территории базирования ускоренное развитие, ориентированное на производство с высокими технологиями. Деятельность технопарков направлена на формирование благоприятных условий предпринимательской деятельности для организации 1Т-сферы и благоприятного инвестиционного климата. Федеральный закон вносит дополнения в Налоговый кодекс РФ, который устанавливает налоговые льготы для экспортно-ориентированных предприятий отрасли информационных технологий.

1 2

Турпстско-рекреационпые особые экономические зоны (ТРОЭЗ) ТР ОЭЗ — это часть территории РФ, на которой действует особый режим осуществления гуристско-рекреационной деятельности. Под туриетско-рекреацпоннон деятельностью понимается созданнс, реконструкция. развитие объектов инфраструктуры туризма и отдыха, а также развитие и оказание услуг в сфере туризма н отдыха. Туристско-рекреациопные ОЭЗ могут создаваться на территории нескольких муниципальных образований, на территории которых разрешается разработка месторождении лечебных минеральных вод, лечебных грязей, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных и используемых для лечения н профилактики заболеваний. Допускается размещение объектов жилищного фонда. Цель турпстско-рекреационных ОЭЗ — создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в регионах России; удовлетворение потребностей россиян и иностранных туристов в доступном и качественном отдыхе, а также в санаторно-курортном лечении в пределах территории РФ; стимулирование развития регионов, не обладающих достаточным производственно-промышленным потенциалом. Льготное налогообложение резидентов туристско-рекреационных ОЭЗ, Среди льгот— пониженные ставки социального налога, освобождение в течение первых пяти лет от уплаты налога на имущество, находящееся на территории ТР ОЭЗ, и земельного налога. Туристско-рекреанионная ОЭЗ создается на 20 лет без права продления.

Портовые особые экономн-ческие зоны (П ОЭЗ) Портовые особые экономические зоны создаются на участках территорий морских портов и речных портов, имеющих международные сообщения, территориях аэропортов, выполняющих международные воздушные перевозки, а также на территориях, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации морского порта, речного порта, аэропорта. Портовая ОЭЗ может располагаться на территориях нескольких муниципальных образований, имеющих общую границу и площадь которых составляет не более чем 50 кв. км. Портовые ОЭЗ создаются па 49 лет, в отличие от других ОЭЗ, которые создаются на 20 лег. Резидентом портовой ОЭЗ может быть признана коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия, зарегистрированная в соответствии с законодательством РФ на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ. Резидент портовой ОЭЗ осуществляет в особой экономическом зоне только портовую деятельность, а также деятельность по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры морского порта, речного порта, аэропорта. Объем капитальных вложений при строительстве объектов инфраструктуры нового морского порта установлен в размере не менее 100 млн евро; при строительстве объектов инфраструктуры нового речного порта и нового аэропорта — не менее 50 млн евро; при реконструкции объектов инфраструктуры морского порта, речного порта, аэропорта— не менее 3 млн евро. Осуществление резидентом поргокой деятельности обусловлено представлением им в таможенный орган обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ.

1 2

Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов при осуществлении портовой деятельности не может быть менее: 1) 30 млн руб. при осуществлении портовой деятельности, связанной со складированием любых товаров, с их хранением, оптовой и биржевой торговлей, или, в том числе, подакцизных товаров или минерального сырья; 2) 10 млн руб. при осуществлении портовой деятельности, связанной со складированием товаров, не являющихся подакцизными товарами или минеральным сырьем, с их хранением, оптовой и биржевой торговлей ими; 3) 2,5 млн руб. при осуществлении иной портовой деятельности.

В особых экономических зонах предпринимательский потенциал ориентирован на интеграцию в мировую экономику, усиление ее открытости. В таких зонах устанавливается унифицированный в пределах страны экономический и правовой режим, а размер территории, отводимой для размещения свободной зоны, дифференцирован.

Однако наряду с общими подходами к активизации инвестиционного процесса по стране в целом непременными являются меры по улучшению инвестиционного климата непосредственно в особых экономических зонах. Нам представляется возможным сформировать экономический механизм активизации инвестиционного процесса в ОЭЗ (рис. 6).

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и обобщений по существу функций ОЭЗ в механизме включения национального хозяйства и экономики регионов в систему мирохозяйственных связей.

1. Интеграции национальных экономик в мировую способствуют все типы особых экономических зон, однако каждый из них действует на определенном сегменте международного рынка.

2. Изучение деятельности международных инфраструктурно-инновационных центров, каковыми являются современные особые экономические зоны (промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреа-ционные, портовые) показало, что они осуществляют свои коммутативные функции через управление логистическими цепями товаропотоков, по существу, на мировом уровне предоставление многофункциональных складских комплексов и терминалов ДМ хранения и грузопереработкй, оказание комплекса транспортных, сервисных и других услуг.

3. Деятельность всех ОЭЗ нацелена на использование глобального научно-исследовательского потенциала, включая привлечение высококвалифицированных научно-инженерных кадров, участие в выполнении и финансировании совместных научных проектов, задействование наработанных в мировых центрах инновационных технических, организационных, финансовых и других технологий.

Рис. 6. Экономический механизм активизации инвестиционного процесса в особых экономических зонах Российской Федерации1

В заключении диссертации сформулированы основные положения и выводы, а также рекомендации автора, вытекающие из разработки данного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

' Составлено автором по материалам: Леонидов Б.Л. Роль ОЭЗ б привлечения шюстраилого каш пала в Россию /.-' Внешняя торговля. — 2006. — № 5-6. —■ С. 51-52; Смородинская П., Капустин Л.. Малыгин В. Калининградская область как особая экономическая ют ■■'/ Вопросы экономики. — 2006. — № 0. —■ С. 104-106. Ясин Е. Экономически» рпст как иеяь и как средство .'/Вопросы экономики. — 2005. —№9 —С. 10-12.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Григорян, Э.М. Проблемы вхождения России в мировое хозяйство. [Текст] / Э.М. Григорян // Экономический вестник Ростовского государственного университета. — 2007. — Т. 5. — № 2. —Ч. 3. — 24,0/0,4 п.л.

2. Григорян, Э.М. Предпринимательский потенциал ОЭЗ как фактор интенсивного развития национального хозяйства [Текст] / Э.М. Григорян // Экономический вестник Ростовского государственного университета.— 2008.— Т. 6. — № 2. — Ч. 2. — 45,0/7,0/0,45 п.л.

Научные статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Григорян, Э.М. Мировой опыт создания технопарков [Текст] / Э.М. Григорян // Таможенная политика в реалиях российской экономики : меж-вуз. сб. науч. трудов студентов, слушателей и молодых ученых. — Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2005. — 15,0/0,6 п.л.

4. Григорян, Э.М. Создание особых экономических зон в России [Текст] / Э.М. Григорян // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, студ. науч. конф., 25 ноября 2008 г. — Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2005. — 11,5/0,2 п.л.

5. Григорян, Э.М. Влияние особых экономических зон на инновационную деятельность региона [Текст] / Э.М. Григорян // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, студ. науч. конф. — Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2007. — 8,6/0,2 п.л.

6. Григорян, Э.М. Свободные экономические зоны: сущность, основные черты, классификация [Текст] / Э.М. Григорян // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. — Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2006. — Вып. 12. — 19,0/0,5 п.л.

7. Григорян, Э.М. Особые экономические зоны в Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы [Текст] / Э.М. Григорян // Актуальные проблемы экономики Юга России : сб. тезисов II науч.-практ. конф. профессорско-преподават. состава и молодых ученых, 6 марта 2007 г. — Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2007. — 4,6/0,5 п.л.

8. Григорян, Э.М. Особая экономическая зона как форма активизации внешнеэкономической деятельности [Текст] / Э.М. Григорян // Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 25-26 октября 2007 г. — Махачкала: Изд-во Дагестанского государственного технического университета, 2007. — 25,0/0,4 п.л.

9. Григорян, Э.М. Свободные экономические зоны в системе международных экономических отношений [Текст] / Э.М. Григорян // Вопросы экономики и права : сб. ст. аспирантов и соискателей. — Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2007. — Вып. 5. — 13,6/0,5 п.л.

10. Григорян, Э.М. Принципы организации особых экономических зон [Текст] / Э.М. Григорян Н Вопросы экономики и права: сб. ст. аспирантов и соискателей. — Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2008. — Вып. 6. — 14,8/0,5 п.л.