Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балкаров, Астемир Каурбекович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балкаров, Астемир Каурбекович

Введение

Глава 1. Институциональный анализ типологии свободных 15 экономических зон (СЭЗ)

1.1. Режим хозяйствования и инфраструктура свободных 15 экономических зон: преференции и ограничения

1.2. Типологизация свободных экономических зон: варианты 32 организации

1.3. Эволюция нормативно-правового регулирования создания и 45 функционирования свободных экономических зон

Глава 2. Идентификация институциональных, организационных, 61 информационно-инновационных отношений свободных экономических зон

2.1. Предпринимательский потенциал свободных экономических зон 61 как инструмент интенсификации экономико-географического ареала национального хозяйства

2.2. Аккумулятивное воздействие свободных экономических зон на 81 целевую концентрацию потоков инвестиционных ресурсов для развития региональной экономики

2.3. Реальное и институциональное обеспечение устойчивого 100 инновационного процесса и высокотехнологических производств региона

Глава 3. Свободные экономические зоны - адаптер «встраивания» 118 национальной экономики в мирохозяйственные процессы

3.1. Интеграционный потенциал свободных экономических зон: 118 унификация принципов и согласование позиций

3.2. Мониторинг процесса становления открытости национальной 137 экономики

3.3. Свободные экономические зоны - вектор развития интернационализации воспроизводственных процессов национальной экономики *

Диссертация: введение по экономике, на тему "Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации"

Актуальность темы исследования. Современной России, с уже признанным статусом рыночной экономики, но еще не присоединившейся к Всемирной торговой организации (ВТО), императивно, с одной стороны, -детерминирование полифункциональных организационноинституциональных инструментов решения проблем в ходе процесса интеграции России в структуру мирового сообщества, а, с другой, - изучение «правил игры», которые накладывает на страну членство в этой организации.

В соответствии с требованиями ВТО действие ее норм должно распространяться на всю территорию страны без исключения (и на регионы приграничной торговли, и на свободные экономические зоны (СЭЗ)), что априори приведет к снижению конкурентоспособности отечественных предприятий, значительная часть которых - градообразующие. В настоящее время только 8 регионов России обладают ярко выраженными конкурентными преимуществами.

Проблема создания и функционирования СЭЗ в условиях все возрастающей роли ВТО в организации глобальной экономики, в выстраивании иерархии между странами, в перераспределении добавленной стоимости (технологической, интеллектуальной и природной ренты), в консервации отсталости одних и ускоренном развитии других, закономерно привлекает к себе пристальное внимание политиков, экономистов, ученых, предпринимателей, поскольку СЭЗ оказывают определяющее воздействие на развитие инновационных процессов, способствует производству новой конкурентоспособной продукции.

Актуальность темы исследования предопределяется также тем, что несмотря на существующий опыт созданных в мире СЭЗ (в середине 90-х годов XX в. функционировало около 1200 СЭЗ)1, в России подавляющее

1 См.: Вестник РЦЭР. №132, декабрь, 2003. C.2I большинство их оказались нежизнеспособными, поскольку не были достигнуты изначально поставленные цели.

Это связано, во-первых, с отсутствием в России адекватного современным требованиям правового регулирования и институционального обеспечения; во-вторых, слишком большими размерами территории, снижающими эффективность их функционирования; в-третьих, непродуманностыо экономических последствий для региона и недостаточным использованием возможностей, предоставляемых режимом экономического благоприятствования.

Степень разработанности проблемы. Процессы глобализации, охватившие все страны и регионы мирового хозяйства, изменяют соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальной экономики. Характерной чертой глобализации в экономике стало сочетание процессов автоматизации и интеграции, исследованных Нейсбиттом Дж., определившим особенности глобализации как движения, с одной стороны, к экономической независимости, а с другой — к формированию экономических альянсов. Феррер Л. выявил специфику формирования глобального рынка товаров как самостоятельного сегмента планетарной экономики. В работах Арриджи Дж., Кастельса М., определены характеристики глобализации как взаимозависимого развития двух процессов: глобализации рынков и глобализации экономических форм.

Представителями другого направления - гиперглобалистского выступают Оман К., Райх Р., Фукуяма Ф., позиции которых характеризуются абсолютизацией процесса стирания национальных границ и исчезновения культурных различий между странами и альтернативные гиперглобализму концепции представлены в-работах Грея Дж., Ксательса М., Краснра С., Сороса Дж., Стиглица Дж., Томпсона Г., Хантингтона С., Хеннарта Дж., Хирста П. Значительной спецификой обладают позиции представителей «трансформационного» направления Мак-Гру Л., Розенау Дж., Хелда^ Д., рассматривающих глобализацию как многосторонний процесс, протекающий во всех сферах общественной жизни.

Тенденции глобализации в развитии интеграционных процессов в мировой экономике представлены в теоретических разработках с отечественных экономистов: Андрианова В., Архипова А., Богомолова О., Быкова А., Вардомского JI., Солодкова Г., Смитиенко Б., Таранова П., Фаминского И., Хасбулатова Р. и др., а также зарубежных учетных Брауна В., Даниэльса Дж., Линдерта П., Портера М., Радебо JI. и др.

В формировании институциональной концепции автора особую роль сыграли работы как зарубежных ученых (Брунера К., Вебера М., Коуза Р., Мизеса JL, Норта Д., Уильямсона О., Ходжсона Дж., Хайека Ф., Эггертссона Т. и др.), так и отечественных (Иншакова О.В., Клейнера Г.Б., Макарова B.JL, Олейника А.Н., Тамбовцева B.JI., Шаститко А.Е. и др). V

Роль свободных экономических зон в развитии международного разделения труда и внешнеэкономических связей стран исследована в работах Авдокушина Е., Бутова В., Данько Т., Игнатова В., Окрут 3., Смородинская Н., Семенова Г. и др.

Проблемы нормативно-правовой базы создания и функционирования свободных экономических зон анализируются в работах Андреева В., Баратянца П., Богуславского М., Дерюгиной П., Савина В., Швыдан Н.

Обобщению мирового опыта деятельности свободных экономических зон посвящены труды Басенко А., Загороднего А., Корнейчука f П., Семенова Г., Шевченко И. и др.

Разнообразие организационно-институциональных форм СЭЗ, включая оффшорный бизнес, исследуют Бабинцев В., Балашов В., Булатов В., Валиулин Д., Родионова А., Циплаков С. и др.

Воздействие свободных экономических зон на региональное развитие рассматривается в работах Бильчака В., Воронина С., Ермоленко А., Лебедева П., Маточкина Ю., Селютина Э., Шило С. и др.

Вместе с тем, свободные экономические зоны не стали предметом комплексного исследования российских ученых. В теоретических исследованиях свободная экономическая зона не раскрыта как категория рыночного хозяйства, не достаточно полно показана специфика складывающихся организационно-экономических отношений на территории свободной экономической зоны, которые являются своеобразным каналом йдвижения международных капиталов и привлечения инвестиционных ресурсов.

Эффективность функционирования свободных экономических зон, их вклад в социально-экономическое развитие региона, недостаточно отражены в отечественной экономической литературе, а проблема институциональной адаптации российской экономики в процессе экономической глобализации через создание свободных экономических зон практически не нашла отражения в научных трудах российских экономистов.

Как показал анализ отечественной и зарубежной литературы, пока не существует единой оценки и даже общепринятого определения СЭЗ. Более того в разных странах и разными специалистами используются различные термины, по сути дела, обозначающие схожие явления.

Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем создания и функционирования свободных экономических зон значимость этих исследований для развития экономики России обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании императивности становления, развития,, и функционирования свободных экономических зон в России с учетом мирового опыта и национальной специфики как приоритетного инструмента адаптивного включения страны в процесс экономической глобализации.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определяющих логику и структуру исследования:

- раскрыть экономическую форму, режим хозяйствования и инфраструктуру свободных экономических зон с учетом общих тенденций развития мировой экономики;

- провести типологизацию свободных экономических зон, рассмотрев их как категорию рыночного хозяйства;

- систематизировать разрозненную нормативно-правовую базу формирования и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации; ?

- обосновать роль свободных экономических зон в качестве узловых пунктов аккумуляции и целевой концентрации инвестиционных ресурсов, развития инновационного процесса и высокотехнологических производств в выравнивании экономических условий включения России в процесс экономической глобализации;

- раскрыть функциональные возможности и интеграционный потенциал свободных экономических зон;

- провести мониторинг процесса становления открытости национальной экономики; *

- определить вектор развития интернационализации воспроизводственных процессов национальной экономики.

Объектом исследования являются свободные экономические зоны как организационные структуры и институциональный инструмент интеграции национальной экономики в мирохозяйственные процессы.

Предметом исследования выступают международные экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования свободных экономических зон в мировой экономике в целом и в России, в частности, с учетом интеграционного потенциала СЭЗ, обеспечивающего вхождение национальной экономики в систему мирового хозяйства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, исследующих теоретические и практические проблемы развития мировой экономуки, связанные с интеграционными процессами, формированием и развитием свободных экономических зон, происходящими в настоящее время в мировой экономике; теории глобальной экономической интеграции, вскрывающей механизм взаимодействия национальных экономик, теории институционализма, теории неолиберализма и неоклассической концепции внешней торговли, определяющий возможности сочетания экономических интересов национальных экономики с либерализацией мирового рынка в рамках процесса экономической глобализации.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. ?21. (Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов) паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.14 - мировая экономика.

Инструментарно-мстодпческнй аппарат диссертационного исследования представлен системно-функциональным подходом, в рамках которого использовались экономико-статистические группировки, динамические ряды, сравнительный анализ, прогнозные оценки, концептуальное моделирование, логическое конструирование, индикация, типологическая кластеризация, графическая интерпретация выявленных трендов, тенденций, процессов.

Ипформационно-эмпнричсскаи п пормативпо-иравоваи база исследования представлена нормативными актами государственных органов Российской Федерации, Европейского Союза, ООН, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, федеральными целевыми программами, нормативно-правовыми актами различных министерств РФ, а также нормативно-правовыми документами ЕС и ООН. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), ООН (экономическая комиссия для стран Азии и Латинской Америки). В работе использовались статистические данные

Госкомстата России, материалы монографий, научно-практических конференций, а также результаты собственных эмпирических исследований автора. з»

Рабочая гипотеза исследования основывается на системе теоретико-методологических взглядов, согласно которым раскрывается экономическое содержание свободных экономических зон, преференции и ограничения, формируется операционная база системно-функционального знания об императивной роли СЭЗ в создании условий для развития национальной экономики на основе рыночности, открытости, конкурентоспособности, участия в международном разделении труда и адаптивного включения макрохозяйственного комплекса страны и ее мезохозяйственных структур в в процесс экономической глобализации. г

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессы глобального экономического развития, охватившие все регионы и сектора мирового хозяйства, принципиально изменяют соотношения между внешними и внутренними факторами развития национальных экономики в пользу первых, что требует адаптации к унифицированным процедурам, нормам и правилам поведения основных участников мирохозяйственной деятельности. С одной стороны, свободные экономические зоны выступают в качестве эффективного инструмента активизации интеграционных процессов, создания благоприятных условий для функционирования иностранного и отечественного капитала, наращивания современного производственного потенциала. Л, с другой, -различные типы СЭЗ, способствующие типологическим императивам (рыночная природа национального хозяйства, открытость экономики), участвуют в глобализационном процессе в соответствии с их функциональными возможностями, избранной сферой деятельности, полифункциональной ролью в создании предпосылок - алгоритмов адаптации национальной экономики как к внутренним тенденциям гумеренной либерализации, конкурентоспособности), так и к внешним -включению страны через систему технополюсов в мирохозяйственные связи.

2. Становление и развитие режима хозяйствования свободных экономических зон, их юридический статус, институциональность и инфраструктурное обеспечение базируется на детерминированном нормативно-правовом поле, которое создает различные модели функционирования СЭЗ в жесткой конкурентной борьбе за привлчение инвестиций и инноваций.

Анализ эволюции (от зон свободной торговли (1550г.) - до международных зон экономического сотрудничества (2000г.)) правового положения СЭЗ и административно-хозяйственного режима их деятельности дает прецедент модели развития СЭЗ, имманентной специфическим условиям российской экономики.

3. В обеспечении процесса эффективной интеграции России в процесс экономической глобализации СЭЗ призваны сыграть императивную роль, поскольку вступление России во Всемирную торговую организацию будет способствовать формированию интеграционной двухуровневой стратегии включения национальных регионов в мировую экономику с учетом правовой, организационно-технологической и информационно-финансовой готовности к международным правилам и стандартам, а также поэтапной либерализции доступа иностранных инвестиций в страну, что связано: с возрастанием трансграничной мобильности капитала; развитием мировых логистических систем; формированием международной сети СЭЗ финансово-банковской специализации; повышением привлекательности оффшорного бизнеса.

4. Существующая парадигма формирования и функционирования СЭЗ в российской экономике требует пересмотра, что связано с отсутствием позитивных результатов их функционирования. Предоставляемые пользователям преференции должны соизмеряться не только с национальным общим финансово-таможенным режимом, но и с льготным режимом деятельности СЭЗ, принятым в мировой практике: необходима мотивация привлекательности как для национальных, так и для иностранных инвесторов; механизм деятельности СЭЗ должен обеспечивать средства и режим оперативного функционирования зоны, увязывать экономические интересы и социальные цели.

5. Свободные экономические зоны как часть территории в рамках национальной экономики, на которой действует префенциальный режим экономического и правового регулирования для иностранных^ и национальных предпринимателей, должны отвечать критериям геополитической стабильности, экономической устойчивости, высокой мотивированности, а также выполнять адаптационно-трансформационные и коммутативные функции. Такое понимание СЭЗ адекватно императивам адаптивного «включения» национальной экономики в процесс экономической глобализации.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном обосновании императивности создания предпосылок — алгоритмов формирования, функционирования и совершенствования сЭЗ как инструмента «встроенности» экономики страны в процесс экономической глобализации.

Элементы прнращення научного знания состоит в следующем: 1. уточнена предметно-содержательная трактовка сущностной определенности свободной экономической зоны как институционально-территориального образования, адекватного императивам «встраивания» макроэкономики страны в глобализирующуюся мегаэкономику мирового хозяйства на основе типологизации критериев (способ оформления границ s

СЭЗ; наличие экономического преимущества тех или иных территорий; сосредоточение больших масс трудовых ресурсов; наличие источников сырья; близость к центрам международного обмена; перспективный научно-технический потенциал; режим функционирования и вид деятельности, преобладающий на территории СЭЗ) и детерминации функций (адаптационно-трансформационных и коммутативных), что дало

12 гвозможность определить модель партнерско-посреднических отношений СЭЗ с органами управления, учредителями и пользователями.

2. установлено, что функционирование свободных экономических зон в странах с различным уровнем экономического развития обусловлено наличием национальных торговых индикаторов: уровнем таможенных пошлин, наличием нетарифных ограничений, возможностью перемещения капиталов, регулированием валютных потоков, что полиморфно проецируется на базовые функции СЭЗ: аккумуляцию внутренних и внешних потоков капитала, технологий, инвестиционных ресурсов, инновационных идей; формирование предпринимательского потенциала. Это позволило выявить дополнительные функции СЭЗ: выравнивание внутренних и внешних условий предпринимательства; повышение конкурентоспособности региональной и национальной экономики, формирование макроэкономических характеристик, адекватных процессам адаптации страны в процессе экономической глобализации.

3. выявлены стратегические ориентиры формирования и функционирования СЭЗ как субъекта национальной экономики и

4ч мирохозяйственных процессов: повышение степени практической реализации фундаментальных научных знаний; приоритетное инвестирование быстроокупаемых прикладных исследований; ускоренное использование научных разработок для создания конкурентоспособных технологий; широкое задействование инноваций в организации новых мелкосерийных и массовых производств и обновление существующих, что позволило идентифицировать научно-технические зоны как доминантные типы СЭЗ в соответствии с их функциональными возможностями и избранной сферой деятельности. с

4. выдвинута гипотеза о том, что отсутствие позитивных результатов функционирования СЭЗ в России связано с низкой мотивацией привлекательности как для национальных, так и для иностранных инвестров, в связи с чем обоснована необходимость использовать метод институционального проектирования новых форм привлечения капитала и технологий, их функционирования с помощью стимулирующих приемов государственной институциональной политики: создание системы преференций, формирующей мотивацию вложения капитала иностранными инвесторами именно в данную свободную экономическую зону; использование принципа информационной обеспеченности; равноправное и взаимовыгодное сотрудничество партнеров-участников внутреннего и внешнего рынка; постоянная ориентация производителей свободной экономической зоны на непосредственного потребителя товаров и услуг, производимых в данной СЭЗ.

5. обоснована необходимость новой парадигмы формирования' и функционирования СЭЗ в России, в связи с чем сформулированы приоритетные направления правового регулирования экономической деятельности свободных экономических зон: создание стабильной нормативно-правовой базы, включающей специальные акты о льготах, предоставляемых иностранным и российским инвесторам в СЭЗ; дальнейшая либерализация таможенно-тарифного регулирования, деятельности предприятий свободной экономической хоны; введение субсидиарного принципа государственного администрировании на территории ареала, что будет способствовать повышению роли предпринимательского потенциала СЭЗ в стимулировании развития как экономики ареалов их базирования, так и национальной экономики в целом, и может быть использовано при формировании пакета законодательных актов по повышению инвестиционной привлекательности СЭЗ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории интеграции

России в мирохозяйственный процесс; теории повышения г? конкурентоспособности как отдельных предприятий регионов, так и страны в целом и могут служить теоретической основой для разработки федеральной и региональной концепции развития свободных экономических зон; могут быть использованы при чтении студентам учебных курсов «Мировая экономики» и «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», а также курсов «Свободные экономические зоь^л», «Таможенно-тарифное регулирование».

Практическая значимость. Применение авторских выводов может быть использовано при разработке и реализации программ социально-экономического развития республик Северного Кавказа и Юга России (по разделу «Внешнеэкономическая деятельность).

Апробации результатов исследования. Соискатель выступал в 20022004гг. с докладами и сообщениями, где основные концептуальные положения получили поддержку и были одобрены на региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Нальчике, Ставрополе.

Материалы исследования нашли применение в образовательном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при чтении учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Свободные экономические зоны».

Результаты исследования использованы в работе экономической комиссии Государственного Совета республики Кабардино-Балкарии при внесении изменений в закон о свободной экономической зоне, образованной в Кабардино-Балкарии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающая девять параграфов, заключения, списка использованной литературы. Диссертационное исследование представлено на 190 страницах текста, проиллюстрировано J0 таблицами, 4 рисунками и диаграммами, содержит 8 приложений. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ объемом 4,48 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Балкаров, Астемир Каурбекович

заключение

Решение этапных задач в процессе достижения поставленной в работе цели позволяет сделать ряд теоретических обобщений и практических выводов.

1. В процессе изучения функций СЭЗ методологически важным приемом, обеспечившим конструктивность и адресный характер последующего анализа, явилось разделение их воздействия на внутринациональные и внешнеэкономические, что впоследствии обусловило политику исследования, fs архитектонику и структуру диссертационной работы. В свою очередь, влияние СЭЗ на развитие национального хозяйства страны также целесообразно дифференцировать согласно функциональным ролям свободных экономических < зон. Так, ряд функций СЭЗ во внутриэкономической сфере связан с обеспечением j повышения уровня развития национального хозяйства благодаря придания импульса развитию предпринимательства, активизации товарооборота, привлечению инвестиционных ресурсов, обмену информацией, притоку инновационных технологий, а другие функции СЭЗ в этой же сфере ориентированы на эволюционную стратегию трансформации национальной экономки по критериям ее качественных преобразований в направлении усиления рыночных начал, либеральных принципов корреляции экономической политики, обеспечения рациональной открытости национальной экономики, укрепления конкурентных позиций на внутренних (с импортируемыми товарами и услугами) и внешних рынках за счет освоения новых технологий, реструктуризации отраслевого состава национального хозяйства в соответствии с теорией сравнительных преимуществ и императивами международного разделения труда. j

2. Особую роль свободные экономические зоны играют в развитии J территорий их базирования. В разных странах для стимулирования предпринимательства, формирования мощного производственного и высококвалифицированного трудового потенциала, как правило, на депрессивных территориях создавались зоны свободного предпринимательства (США, Канада, ! Западная Европа), специальные экономические зоны (Китай), территории особого режима (Бразилия, Аргентина), особые экономические зоны (Россия). Целесообразность создания таких зон состоит в модернизации промышленных производств на принципиально новой технической основе, массовом распространении инновационных технологий, создании значимого количества рабочих мест для жителей территории, входящих или прилегающих к этой зоне, повышении уровня жизни проживающего здесь населения, развитии кооперации с фирмами и структурами, расположенными в других районах страны, увеличении объема экспорта конкурентоспособной продукции, совершенствовании имевшейся и создании новой производственной и социальной инфраструктуры, улучшении экологической ситуации и т.д. Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о весьма существенной роли предпринимательского потенциала СЭЗ в развитии территориальных ареалов национального хозяйства.

3. Для выполнения функций инструмента инвестиций СЭЗ должна обладать рядом предпосылок и условий ее организации, отвечающих следующим императивам: наличие дешевых элементов производственных сил, развиваемого вида производственной деятельности: рабочей силы соответствующей профессионально-квалифицированной подготовки, близкорасположенных источников сырья и материалов (в том числе энергоносителей), определенного стартового уровня развитости технико-технологического строя производства и его информационно-программного и коммуникационно-сетевого обеспечения, а также рынков этих ресурсов и производимых товаров; стабильность политической обстановки в стране, создающей СЭЗ; благоприятная экологическая ситуация; наличие действенной системы лицензионной защиты технических, технологических новшеств, объектов интеллектуальной собственности.

Исходя из критериев минимизации затрат на создание СЭЗ, следует соблюсти ряд императивов к их географическому положению. Это: сопряженность с государственной границей страны (предпочтительно морской или судоходно-речной) или территорией международных аэропортов; развитая интермодульная (многовидовая) транспортная связь с другими регионами страны и зарубежьем.

Страна, которая намеревается участвовать в конкуренции на мировом рынке свободных экономических зон, должна предложить стимулы и льготы, которые будут находиться на уровне мировых требований или превосходить этот уровень.

Это касается всей системы преференций, предоставляемых СЭЗ иностранным инвесторам, в которой могут быть выделены следующие функциональные блоки, охватывающие различные сферы и предполагающие наличие соответствующих субъектов регулирующей деятельности: таможенного контроля; — налогообложения; нормативно-правового и оргшссациошю-эдминистративноло воздействия.

Первые используют в качестве регулирующих инструментов лицензии, квоты, уровень таможенных пошлин, сборов, ставок таможенных тарифов.

Вторые — льготную диффсренцированноселектвн^ю шкалу налоговых сборов, налоговые каникулы, освобождение от налогов, ограничение объекта налогообложеш^я.

Третьи выступают гарантом создания и установленного недискриминационно-льготного режима функционирования СЭЗ, безопасности вложения иностранных (и внутренних) инвестиций, предоставления свободы проведения амортизационной политики, трансграничного движения каптала и прибылей; вводят льготную арендную плату, упрощенный порядок регистрации инофирм, движения товаропотоков через границу, выезда и въезда иностранных граждан.

Такой подход полностью «вписывается» в концепцию создания СЭЗ как инструмента привлечения иностранного капитала для придания импульса развития экономики региона, базирующегося на принципах: конкурентных преимуществ; распределения и минимизации предпринтотельского и управленческого риска; равноправного партнерства; согласования интересов и целей; рефлексивно-корректирующей модели экономического поведения; адекватности структуры управления уровню развития производственно-коммерческого потенциала СЭЗ; информационной обеспеченности принятия обоснованных решенш?; экономической мотивации (прибыльности).

Каковы же основные каналы влияния иностранных инвестиций, привлекаемых через механизм СЭЗ, на экономику региона? Это, в первую очередь, увеличение валютных ресурсов региональной экономики, привлечение передовых технологий, повышение уровня занятости населения и качественного состояния рабочей силы, приобретение мирового опыта в области управления рыночной экономикой региона и международного предпринимательства, реструктуризация отраслевого состава регионального хозяйства.

4. Формирование научно-технологических (внедренческих) зон, по существу, независимо от уровня развития рыночной экономики (в странах с развитой, развивающейся или переходной экономикой) представляет инструмент активного стимулирования инновационного процесса в них, позволяющий при ограниченном привлечении государственных средств эффективно использовать все финансовые, материальные, научные, природные, информационные и др. ресурсы для укрепления шучно-технического потенциала национальных экономик и развития высокотехнологичных производств.

5. Разработка алгоритмизированной модели процесса формирования предпосылок и создания условий интеграции национальных экономик стран постсоциалистического пространства в мировое хозяйство позволила учесть в ней совокупность объективных императивов и последовательность режима этапных задач региональной экономической интеграции и последовательность решения этапных задач региональной экономической интеграции. К 1шслу первых относятся: умеренно-либеральный характер рыночных преобразований; обеспечение разумной степени открытости национальной экономики и патерналистской политики поддержки отечественных товаропроизводителей; активная внешнеэкономическая политика, направленная на обеспечение конкурентоспособности ведущих отраслей национального хозяйства в сфере международного разделения труда (преимущественно за счет поддержки экспортоориентированных отраслей и продвижения их продукции на международные рынки); унификация принципов и согласование позиций в сфере внешнеэкономической деятельности в области: валютной политики, налоговой системы, аграрной сферы и транспорта; — обеспечение свободного движения ресурсных и готовых товаров (энергоносителей, сырья и конечной продукции), капитала, рабочей силы, услуг, технологий, информации; сближение нормативно-правовой базы организации, функционирования и развития производственно-коммерческой и финансовой деятельности, системы ее учета и методик анализа на уровне микро-, мезо-, макро- и мета-экономики; постепенный отказ огторговых ограничений (лицензий, квот) на взаимной основе.

Вторые представляют шпегративную цепочку следующих этапов решения проблемы: формирование зоны (пространства) свободной торговли между странами-участницами региональных форм интеграции; образование таможенного союза стран-участниц регионального образования с единой тарифной политикой в отношении других стран; создание экономического союза стран-участниц; полная интеграция стран-участниц в единую региональную структуру с общей экономической политикой, единой валютой и институциональными органами наднационального регулирования.

6. Понятие открытой экономики в содержательном плане тесно связано с включенностью национального хозяйства через систему международного разделения труда в связи внешнеторгового обмена товарами, услугами, капиталом, технологиями. Л именно СЭЗ как трансграничные узлы торгово-транспортных артерий наилучшим образом обеспечивают мобильность этих ресурсов в межстрановой торговле.

Действительно, оценивая ретроспективу с позиций сегодняшнего понимания сути происходящих процессов в рамках используемого современным экономическим знанием категориального аппарата, можно сказать, что история СЭЗ началась с поисков институциональных инструментов (организационно-правовых форм и специальных финансовых режимов) решения проблемы обеспечения открытости национальных экономик для свободной международной торговли, подготовившей предпосылки для развития более высоких фаз процесса мировой экономической интеграции.

7. Для СЭЗ в целом и особенно для зон экспортно-производственного и технико-внедренческого, инновационно-технологического типа характерна диффузия и распространение новаций во всех сферах производственно-хозяйственной деятельности (техника, технология, организация, менеджмент, маркетинг, экология и др.) на другие связанные с СЭЗ непосредственно или опосредованно территории, отрасли, сферы экономики страны.

8. Изучение международного опыта создания и функционирования СЭЗ, развития нормативно-правовой базы обеспечения этого процесса выявило существенное влияние на формирование последующей национальной практики и г исторического пути их развития.

Функционирование свободных экономических зон в странах с различным уровнем экономического развития обусловлено наличием национальных торговых индикаторов: уровнем таможенных пошлин, наличием нетарифных ограничений, возможностью перемещения капиталов, регулированием валютных потоков, что полиморфно проецируется на базовые функции СЭЗ: аккумуляцию внутренних и внешних потоков капитала, технологий, инвестиционных ресурсов, инновационных идей; формирование предпринимательского потенциала. Это позволило выявить допатнителыпле функции СЭЗ: выравнивание внутренних и внешних условий гтредгрштшельства; повышение конкурентоспособносш региональной и национальной экономики, (Армирование макроэкономических характеристик, адекватных процессам адаптации cipai 1ы в процессе экономической глобализации. \

Нормативно-правовыми документами о создании и деятельности СЭЗ регламентируется j статус и полномочия администрации зоны, национальною комитета СЭЗ, таможенных служб, региональных органов аласти, дирекции международных аэропортов (грузовых и пассажирских), портов (морских и речных), яаляющихся местом дислокации созданных на их основе СЭЗ, а также служб санигарно-карш гпи того кошроля, экологической ш юпекции и др.

Автореферат диссертации по теме "Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации"

На правах рукописи

/

Балкаров Астсмир Каурбекович

СВОБОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ АДАПТАЦИИ РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Диссертация выполнена в ГОУВПО «Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Басенко Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Солодков Геннадий Павлович

кандидат экономических наук, доцент Воронкова Оксана Николаевна

Ведущая организация:

Ростовский государственный университет

Защита состоится «16» декабря 2004 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212 209 02 по экономическим наукам в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» по адресу. 344002, г Ростов-па-Дону, ул Большая Садовая, 69, к 314

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 69, диссертационный совет КМ 212 209 02, ауд 321

Автореферат разослан «15» ноября 2004 г

Ученый секретарь диссертационного С< д.'».п., профессор

Е.С.Акопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современной России, с уже признанным статусом рыночной экономики, но еще не присоединившейся к Всемирной торговой организации (ВТО), императивно, с одной стороны, - детерминирование полифункциональных организационно -институциональных инструментов решения проблем в ходе процесса интеграции России в структуру мирового сообщества, а, с другой, -изучение «правил игры», которые накладывает на страну членство в этой организации.

В соответствии с требованиями ВТО действие ее норм должно распространяться на всю территорию страны без исключения (и на регионы приграничной торговли, и на свободные экономические зоны (СЭЗ)), что априори приведет к снижению конкурентоспособности отечественных предприятий, значительная часть которых - градообразующие. В настоящее время только 8 регионов России обладают ярко выраженными конкурентными преимуществами.

Проблема создания и функционирования СЭЗ в условиях все возрастающей роли ВТО в организации глобальной экономики, в выстраивании иерархии между странами, в перераспределении добавленной стоимости (технологической, интеллектуальной и природной ренты), в консервации отсталости одних и ускоренном развитии других, закономерно привлекает к себе пристальное внимание политиков, экономистов, ученых, предпринимателей, поскольку СЭЗ оказывают определяющее воздействие на развитие инновационных процессов, способствует производству новой конкурентоспособной продукции.

Актуальность темы исследования предопределяется также тем, что несмотря на существующий опыт созданных в мире СЭЗ (в середине 90-х годов XX в. функционировало около 1200 СЭЗ)1, в России подавляющее большинство их оказались нежизнеспособными, поскольку не были достигнуты изначально поставленные цели.

1 См.: ВестникРЦЭР. №132, декабрь,2003. С.2Й0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

Это связано, во-первых, с отсутствием в России адекватного современным требованиям правового регулирования и институционального обеспечения; во-вторых, слишком большими размерами территории, снижающими эффективность их функционирования; в-третьих, непродуманностью экономических последствий для региона и недостаточным использованием возможностей, предоставляемых режимом экономического благоприятствования.

Степень разработанности проблемы. Процессы глобализации, охватившие все страны и регионы мирового хозяйства, изменяют соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальной экономики. Характерной чертой глобализации в экономике стало сочетание процессов автономизации и интеграции, исследованных Нейсбиттом Дж., определившим особенности глобализации как движения, с одной стороны, к экономической независимости, а с другой - к формированию экономических альянсов. Феррер А. выявил специфику формирования глобального рынка товаров как самостоятельного сегмента планетарной экономики. В работах Арриджи Дж., определены характеристики глобализации как взаимозависимого развития двух процессов: глобализации рынков и глобализации экономических форм.

Представителями другого направления - гиперглобалистского - выступают Оман К., Райх Р., Фукуяма Ф., позиции которых характеризуются абсолютизацией процесса стирания национальных границ и исчезновения культурных различий между странами. Альтернативные гиперглобализму концепции представлены в работах Грея Дж., Краснра С, Сороса Дж., Стиглица Дж., Томпсона Г., Хантингтона С, Хеннарта Дж., Хирста П. Значительной спецификой обладают позиции представителей «трансформационного» направления Мак-Гру А., Розенау Дж., Хелда Д., рассматривающих глобализацию как многосторонний процесс, протекающий во всех сферах общественной жизни.

Тенденции глобализации в развитии интеграционных процессов в мировой экономике представлены в теоретических разработках отечественных экономистов: Акоповой Е. Андрианова В., Архипова А., Богомолова О., Быкова А., Вардомского Л., Солодкова Г., Смитиенко Б., Таранова П., Фамин-

ского И., Хасбулатова Р. и др., а также зарубежных ученых Брауна В., Дани-эльса Дж., Линдерта П., Портера М., Радебо Л. и др.

В формировании институциональной концепции автора особую роль сыграли работы как зарубежных ученых (Брунера К., Вебера М., Коуза Р., Мизеса Л., Норта Д., Уильямсона О., Ходжсона Дж., Хайека Ф., Эггертссо-на Т. и др.), так и отечественных (Иншакова О., Клейнера Г., Макарова В., Олейника А., Тамбовцева В., Шаститко А. и др.).

Роль свободных экономических зон в развитии международного разделения труда и внешнеэкономических связей стран исследована в работах Авдокушина Е., Бутова В., Данько Т., Игнатова В., Округ 3., Смородинской Н., Семенова Г. и др.

Проблемы нормативно-правовой базы создания и функционирования свободных экономических зон анализируются в работах Андреева В., Бара-тянца П., Богуславского М., Дерюгиной Н., Савина В., Швыдан Н.

Обобщению мирового опыта деятельности свободных экономических зон посвящены труды Басенко А., Загороднего А., Корнейчука Н., Семенова Г., Шевченко И. и др.

Разнообразие организационно-институциональных форм СЭЗ, включая оффшорный бизнес, исследуют Бабинцев В., Балашов В., Булатов В., Валиулин Д., Родионова А., Циплаков С. и др.

Воздействие свободных экономических зон на региональное развитие рассматривается в работах Бильчака В., Воронина С, Ермоленко А., Лебедева П., Маточкина Ю., Селютина Э., Шило С. и др.

Вместе с тем, свободные экономические зоны не стали предметом комплексного исследования российских ученых. В теоретических исследованиях свободная экономическая зона не раскрыта как категория рыночного хозяйства, недостаточно полно показана специфика складывающихся организационно-экономических отношений на территории свободной экономической зоны, которые являются своеобразным каналом движения международных капиталов и привлечения инвестиционных ресурсов.

Эффективность функционирования свободных экономических зон, их вклад в социально-экономическое развитие региона, недостаточно отражены в отечественной экономической литературе, а проблема институ-

циональной адаптации российской экономики в процессе экономической глобализации через создание свободных экономических зон практически не нашла отражения в научных трудах российских экономистов.

Как показал анализ отечественной и зарубежной литературы, пока не существует единой оценки и даже общепринятого определения СЭЗ. Более того, в разных странах и разными специалистами используются различные термины, по сути дела обозначающие схожие явления.

Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем создания и функционирования свободных экономических зон значимость этих исследований для развития экономики России обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании императивности становления, развития и функционирования свободных экономических зон в России с учетом мирового опыта и национальной специфики как приоритетного инструмента адаптивного включения страны в процесс экономической глобализации.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определяющих логику и структуру исследования:

- раскрыть экономическую форму, режим хозяйствования и инфраструктуру свободных экономических зон с учетом общих тенденций развития мировой экономики;

- провести типологизацию свободных экономических зон, рассмотрев их как категорию рыночного хозяйства;

- систематизировать разрозненную нормативно-правовую базу формирования и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации;

- обосновать роль свободных экономических зон в качестве узловых пунктов аккумуляции и целевой концентрации инвестиционных ресурсов, развития инновационного процесса и высокотехнологических производств в выравнивании экономических условий включения России в процесс экономической глобализации;

- раскрыть функциональные возможности и интеграционный потенциал свободных экономических зон;

- провести мониторинг процесса становления открытости национальной экономики;

- определить вектор развития интернационализации воспроизводственных процессов национальной экономики.

Объектом исследования являются свободные экономические зоны как организационные структуры и институциональный инструмент интеграции национальной экономики в мирохозяйственные процессы.

Предметом исследования выступают международные экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования свободных экономических зон в мировой экономике в целом и в России, в частности, с учетом интеграционного потенциала СЭЗ, обеспечивающего вхождение национальной экономики в систему мирового хозяйства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, исследующих теоретические и практические проблемы развития мировой экономики, связанные с интеграционными процессами, формированием и развитием свободных экономических зон, происходящими в настоящее время в мировой экономике; теории глобальной экономической интеграции, вскрывающей механизм взаимодействия национальных экономик; теории институ-ционализма, теории неолиберализма и неоклассической концепции внешней торговли, определяющий возможности сочетания экономических интересов национальных экономики с либерализацией мирового рынка в рамках процесса экономической глобализации.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 21. (Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов) паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.14 - мировая экономика.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования представлен системно-функциональным подходом, в рамках которого использовались экономико-статистические группировки, динамические ряды, сравнительный анализ, прогнозные оценки, концеп-

туальное моделирование, логическое конструирование, индикация, типологическая кластеризация, графическая интерпретация выявленных трендов, тенденций, процессов.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база

исследования представлена нормативными актами государственных органов Российской Федерации, Европейского Союза, ООН, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, федеральными целевыми программами, нормативно-правовыми актами различных министерств РФ, а также нормативно-правовыми документами ЕС и ООН. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), ООН (экономическая комиссия для стран Азии и Латинской Америки). В работе использовались статистические данные Госкомстата России, материалы монографий, научно-практических конференций, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Рабочая гипотеза исследования основывается на системе теоретико-методологических взглядов, согласно которым раскрывается экономическое содержание свободных экономических зон, преференции и ограничения, формируется операционная база системно-функционального знания об императивной роли СЭЗ в создании условий для развития национальной экономики на основе рыночности, открытости, конкурентоспособности, участия в международном разделении труда и адаптивного включения мак-рохозяйственного комплекса страны и ее мезохозяйственных структур в в процесс экономической глобализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессы глобального экономического развития, охватившие все регионы и сектора мирового хозяйства, принципиально изменяют соотношения между внешними и внутренними факторами развития национальной экономики в пользу первых, что требует адаптации к унифицированным процедурам, нормам и правилам поведения основных участников мирохозяйственной деятельности. С одной стороны, свободные экономические зоны выступают в качестве эффективного инструмента активизации интеграционных процессов, создания благоприятных условий для функционирования иностранного и

отечественного капитала, наращивания современного производственного потенциала. А, с другой, - различные типы СЭЗ, способствующие типологическим императивам (рыночная природа национального хозяйства, открытость экономики), участвуют в глобализационном процессе в соответствии с их функциональными возможностями, избранной сферой деятельности, полифункциональной ролью в создании предпосылок - алгоритмов адаптации национальной экономики как к внутренним тенденциям (умеренной либерализации, конкурентоспособности), так и к внешним - включению страны через систему технополюсов в мирохозяйственные связи.

2. Становление и развитие режима хозяйствования свободных экономических зон, их юридический статус, институциональность и инфраструктурное обеспечение базируется на детерминированном нормативно-правовом поле, которое создает различные модели функционирования СЭЗ в жесткой конкурентной борьбе за привлечение инвестиций и инноваций. Анализ эволюции (от зон свободной торговли (1550 г.) - до международных зон экономического сотрудничества (2000 г.) правового положения СЭЗ и административно-хозяйственного режима их деятельности дает прецедент модели развития СЭЗ, имманентной специфическим условиям российской экономики.

3. В обеспечении эффективной интеграции России в процесс экономической глобализации СЭЗ призваны сыграть императивную роль, поскольку вступление России во Всемирную торговую организацию будет способствовать формированию интеграционной двухуровневой стратегии включения национальных регионов в мировую экономику с учетом правовой, организационно-технологической и информационно -финансовой готовности к международным правилам и стандартам, а также поэтапной либерализции доступа иностранных инвестиций в страну, что связано: с возрастанием трансграничной мобильности капитала; развитием мировых логистических систем; формированием международной сети СЭЗ финансово-банковской специализации; повышением привлекательности оффшорного бизнеса.

4. Существующая парадигма формирования и функционирования СЭЗ в российской экономике требует пересмотра, что связано с отсутствием пози-

тивных результатов их функционирования. Предоставляемые пользователям преференции должны соизмеряться не только с национальным общим финансово-таможенным режимом, но и с льготным режимом деятельности СЭЗ, принятым в мировой практике: необходима мотивация привлекательности как для национальных, так и для иностранных инвесторов; механизм деятельности СЭЗ должен обеспечивать средства и режим оперативного функционирования зоны, увязывать экономические интересы и социальные цели.

5. Свободные экономические зоны как часть территории в рамках национальной экономики, на которой действует префенциальный режим экономического и правового регулирования для иностранных и национальных предпринимателей, должны отвечать критериям геополитической стабильности, экономической устойчивости, высокой мотивированности, а также выполнять адаптационно-трансформационные и коммутативные функции. Такое понимание СЭЗ адекватно императивам адаптивного «включения» национальной экономики в процесс экономической глобализации.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном обосновании императивности создания предпосылок - алгоритмов формирования, функционирования и совершенствования СЭЗ как инструмента «встроенности» экономики страны в процесс экономической глобализации. Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Уточнена предметно-содержательная трактовка сущностной определенности свободной экономической зоны как институционально-территориального образования, адекватного императивам «встраивания» макроэкономики страны в глобализирующуюся мегаэкономику мирового хозяйства на основе типологизации критериев (способ оформления границ СЭЗ; наличие экономического преимущества тех или иных территорий; сосредоточение больших масс трудовых ресурсов; наличие источников сырья; близость к центрам международного обмена; перспективный научно-технический потенциал; режим функционирования и вид деятельности, преобладающий на территории СЭЗ) и детерминации функций (адаптационно-трансформационных и коммутативных), что дало возможность определить модель партнерско-посреднических отношений СЭЗ с органами управления, учредителями и пользователями.

2. Установлено, что функционирование свободных экономических зон в странах с различным уровнем экономического развития обусловлено наличием национальных пороговых индикаторов: уровнем таможенных пошлин, наличием нетарифных ограничений, возможностью перемещения капиталов, регулированием валютных потоков, что полиморфно проецируется на базовые функции СЭЗ: аккумуляцию внутренних и внешних потоков капитала, технологий, инвестиционных ресурсов, инновационных идей; формирование предпринимательского потенциала. Это позволило детерминировать дополнительные функции СЭЗ: выравнивание внутренних и внешних условий предпринимательства; повышение конкурентоспособности региональной и национальной экономики; формирование макроэкономических характеристик, адекватных процессам адаптации страны в процессе экономической глобализации.

3. Выявлены стратегические ориентиры формирования и функционирования СЭЗ как субъекта национальной экономики и мирохозяйственных процессов: повышение степени практической реализации фундаментальных научных знаний; приоритетное инвестирование быстроокупаемых прикладных исследований; ускоренное использование научных разработок для создания конкурентоспособных технологий; широкое задействование инноваций в организации новых мелкосерийных и массовых производств и обновление существующих, что позволило идентифицировать научно-технические зоны как доминантные типы СЭЗ в соответствии с их функциональными возможностями и избранной сферой деятельности.

4. Выдвинута гипотеза о том, что отсутствие позитивных результатов функционирования СЭЗ в России связано с низкой мотивацией привлекательности как для национальных, так и для иностранных инвесторов, в связи с чем обоснована необходимость использовать метод институционального проектирования новых форм привлечения капитала и технологий, их функционирования с помощью стимулирующих приемов государственной институциональной политики: создание системы преференций, формирующей мотивацию вложения капитала иностранными инвесторами именно в данную свободную экономическую зону; использование принципа информационной обеспеченности; рав-

ноправное и взаимовыгодное сотрудничество партнеров-участников внутреннего и внешнего рынком; постоянная ориентация производителей свободной экономической зоны на непосредственного потребителя товаров и услуг, производимых в данной СЭЗ.

5. Обоснована необходимость новой парадигмы формирования и функционирования СЭЗ в России, в связи с чем сформулированы приоритетные направления правового регулирования экономической деятельности свободных экономических зон: создание стабильной нормативно-правовой базы, включающей специальные акты о льготах, предоставляемых иностранным и российским инвесторам в СЭЗ; дальнейшая либерализация таможенно-тарифного регулирования деятельности предприятий свободной экономической хоны; введение субсидиарного принципа государственного администрировании на территории ареала, что будет способствовать повышению роли предпринимательского потенциала СЭЗ в стимулировании развития как экономики ареалов их базирования, так и национальной экономики в целом, и может быть использовано при формировании пакета законодательных актов по повышению инвестиционной привлекательности СЭЗ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории интеграции России в мирохозяйственный процесс; теории повышения конкурентоспособности как отдельных предприятий регионов, так и страны в целом и могут служить теоретической основой для разработки федеральной и региональной концепции развития свободных экономических зон; могут быть использованы при чтении студентам нормативных учебных курсов: «Мировая экономика» и «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», а также элективных курсов «Свободные экономические зоны», «Таможенно-тарифное регулирование».

Практическая значимость. Применение авторских выводов может быть использовано при разработке и реализации программ социально-экономического развития республик Северного Кавказа и Юга России (по разделу «Внешнеэкономическая деятельность»).

Апробация результатов исследования. Соискатель выступал в 2002-2004 гг. с докладами и сообщениями, где основные концептуальные положения получили поддержку и были одобрены на региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Нальчике, Ставрополе.

Материалы исследования нашли применение в образовательном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при чтении учебных курсов: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Свободные экономические зоны».

Результаты исследования использованы в работе экономической комиссии Государственного Совета республики Кабардино-Балкарии при внесении изменений в закон о свободной экономической зоне, образованной в Кабардино-Балкарии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающая девять параграфов, заключения, списка использованной литературы. Диссертационное исследование представлено на 190 страницах текста, проиллюстрировано 10 таблицами, 4 рисунками и диаграммами, содержит 8 приложений.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ объемом 4,48 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, методологический инструментарий и эмпирическая база, излагается концепция исследования, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация работы.

В первой главе - «Институциональный анализ типологии свободных экономических зон (СЭЗ)» - дается категориальное определение свободной экономической зоны, раскрывается ее содержание как целостного явления, для чего рассматриваются особенности макроэко-

номического подхода и его методологические возможности при исследовании СЭЗ, анализируются проблемы их создания, функционирования и перспективы развития, характер связи с органами регионального управления. Проанализирован режим хозяйствования и инфраструктура свободных экономических зон; проведена типологизация свободных экономических зон; раскрыта эволюция нормативно-правового регулирования создания и функционирования свободных экономических зон.

Проведенный в работе анализ литературы показал, что в экономической науке содержание свободных экономических зон описывается широким кругом понятий. До настоящего времени сохраняются противоречия между исследователями проблем свободных экономических зон. В международной практике официально признанное и широко применяемое определение свободной зоны было отражено в VII приложении к Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур в Киото от 18 мая 1973 г., где под свободной экономической зоной следует понимать часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории и поэтому не подвергаются обычному таможенному контролю и налогообложению.

Как показано в работе, в российском законодательстве СЭЗ представляет собой ограниченный участок территории Российской Федерации, в пределах которого устанавливается особый режим предпринимательской деятельности, предоставляемый коммерческим организациям, созданным в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации и филиалами иностранных юридических лиц, которые зарегистрированы в этой зоне в качестве участников (далее - участники свободной экономической зоны), в соответствии с федеральным законом, таможенными и иными законодательствами Российской Федерации1. Вместе с тем, наиболее часто отечественные исследователи проблем свободных (специальных) экономических зон определяют их как суверенную территорию государства (государств), являющуюся составной частью хозяйственного комплекса страны (группы стран), где обеспечивается производство и распределение общественного продукта для достижения определенной конкретной общенациональной интегрированной, кор-

1 См.: Федеральный закон РФ «О свободных экономических зонах» от 24.06.1997 г. 14

поративной цели с исследованием специальных механизмов регулирования общественно-экономических отношений производства и распределения, способных к диффузному расширению и распространению ее границ.

Согласно исследованиям, проведенным экспертами ООН в материалах по созданию зон, а также в публикациях, посвященных тем или иным проблемам создания и развития зон, можно встретить разные термины для обозначения зон, являющиеся по существу синонимами1.

Полиморфная характеристика терминов СЭЗ представлена в табл. 1.

Таблица 1. - Полиморфная характеристика терминов СЭЗ

Таможенная зона Промышленная экспортно-ориентированная зона

Свободная таможенная зона Промышленная свободная зона

Свободная таможенная экспортно- Инвестиционная зона

ориентированная зона

Экспортная свободная зона Зона совместных предприятий

Экспортно-ориентированная зона Льготная экспортная зона

Внешнеторговая зона Специальная экономическая зона

Свободная экспортно-ориентированная зона Беспошлинная зона

Свободная экспортная зона Зона совместного предпринимательства

Свободная производственная зона Свободная промышленная зона

Свободная торговая зона Свободная технологическая зона

Свободная зона Экспортная технологическая зона

Свободный порт

Анализируя различные стороны и аспекты свободных экономических зон, исследователи, с целью изучения и понимания экономической сущности этой формы международного сотрудничества, ее организационно-правовой основы, влияния на решение проблемы занятости, на модернизацию управления, организацию технологического процесса производства, на развитие в стране предпринимательской деятельности, принимали те определения и понятия, которые, по их мнению, раскрывали суть проблемы. Такой подход в той или иной мере отражал прикладной характер приводимых исследований.

1 Роль зон совместного предпринимательства. Центр транснациональных корпораций ООН, 2000. Нью-Йорк. С. 119.

Проведенная в работе детерминация основных понятий позволила выделить черты, объединяющие это многообразие под общим термином «свободные экономические зоны» независимо от целей их создания, функциональной направленности, сложности их финансово-экономического режима: локальность территории; наличие определенной направленности хозяйственной деятельности государства; действие на данной территории особого экономико-правового режима, более льготного по сравнению с действующим за пределами этой территории; некоторая автономность по отношению к законодательству страны-учредителя в осуществлении на данной территории хозяйственной деятельности; всесторонняя поддержка и гарантии со стороны государства (страны-учредителя).

В свете авторской концепции свободные экономические зоны необходимо позиционировать с двух сторон. Во-первых, под свободной экономической зоной следует понимать участок территории в рамках национальной экономики, на которой действует специальный режим экономического и правового регулирования. Во-вторых, свободная экономическая зона выступает в качестве экономической категории, которая выражает определенные экономические отношения, общая черта которых - рыночность.

Исходя из этого в работе предложено определение свободной экономической зоны как обособленной экономической территории, существующей в рамках национальной экономики, привлекающей иностранный капитал, служащей катализатором инвестиционной политики в регионе, способствующей структурной перестройке макроэкономического комплекса страны.

Ретроспективный анализ эволюции СЭЗ, начиная с 1550 г. позволил разработать классификацию свободных экономических зон, функционирующих в настоящее время (см. рис. 1).

1 Составлено при обобщении следующих источников: Басен ко А М. Свободные экономические зоны в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей. Ростов-на-Дону: РГУ, 2000 С. 20, Ивченко В.В., Самойлова Л.Б. Свободные экономические зоны в зарубежных странах и России. Калининград: Янтарный сказ, 1999. С 9-15; Леусский А И. Экономика зон свободного предпринимательства Л: ЛФЭИ, 1991. С. 3-16.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ сущности, основных понятий, принципов организации и черт свободных экономических зон позволил раскрыть все формы и виды свободных экономических зон, имеющихся в практике международных экономических отношений, которые можно классифицировать по функциям, предназначению, задачам и целям свободных экономических зон в области экономической политики (см. рис. 2).

Зоны свободной торговли Торгово-производственные СЭЗ: «Находка», «Кабардино-Балкарию

Свободные таможенные зоны. «Владивосток», «Шереметьево»

Свободные порты: «Московский фравко-порт»

Транзитные

Промышленио-производственные Научно-промышленные: «Выборг», «Санкт-Петербург»

Импортные и импортозамещающие

Экспортные и импортозамещающие: «Курилы», «Даурия», «Магадан», «Кузбасс», «Алабуга»

Технико-внедренческие Экспортные: «Янтарь»

Технополисы «Зеленоград», «Заречный», «Новосибирск»

Сервисные «Ева», оффшорные' «Калмыкия», «Ингушетия»

Комплексные г Эколого-экономн-ческие районы Зоны свободного предпринимательства: «Кабардино-Балкария», «Санкт-Петербург»

Особые экономические зоны. «Сахалин», «Калининград», «Камские поляны»

«Ева», «Алтай»

Рис. 2 - Классификация СЭЗ в России по характеру деятельности1

1 Схема составлена автором. 18

Классификация по функциональному принципу означает, что она осуществляется с учетом, как хозяйственной специализации свободных зон, так и в соответствии с их размерами и способом организации. При этом хозяйственная специализация предполагает разновидность зон, базирующихся на выполнении взаимосвязанных функций.

Учитывая размеры и способ организации СЭЗ, их можно разграничить на территориальные и региональные. Такой подход, по мнению автора, является наиболее правильным, поскольку позволяет не только выделить функции, но и представить совокупность СЭЗ в виде специфического семейства, в центре которого находятся промышленно-производственные зоны.

В результате институционального анализа и классификации СЭЗ в работе предложен комплексный подход, который предполагает объединение следующих критериев: функциональный принцип; территориально-отраслевой принцип; степень интегрированности в национальную экономику; степень обеспеченности интеграции страны в мирохозяйственные связи, что в целом повышает конкурентоспособность страны.

Вторая глава - «Идентификация институциональных, организационных, информационно-инновационных отношений свободных экономических зон» - посвящена анализу предпринимательского потенциала свободных экономических зон как фактора перехода к интенсивной инновационно-инвестиционной форме экономического роста. Выявлено аккумулятивное воздействие свободных экономических зон на целевую концентрацию потоков инвестиционных ресурсов для развития региональной экономики; показано реальное и институциональное обеспечение устойчивого инновационного процесса и высокотехнологических производств региона.

В диссертации обоснован тезис, согласно которому, свободные экономические зоны представляют в настоящее время весьма продвинутые по рыночным критериям экономико-территориальные образования, обладающие мощным предпринимательским потенциалом, способствующим повышению тонуса хозяйственной жизни регионов их базирования, рост занятости и доходов населения, решение приоритетных экономических и социальных задач. Применение комплексного подхода

позволило рассмотреть активную созидательную роль СЭЗ в процессе обеспечения экономического развития стран, где они создаются и функционируют. Это предопределяется выполнением ими роли «шлюзов» для всей национальной экономики, помогающих решению приоритетных задач: приданию ей экспортной направленности; освоению высокотехнологичных производств; формированию современной производственной и рыночной инфраструктуры, и в конечном счете - адаптации России в процессе экономической глобализации.

В работе обосновано, что СЭЗ как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации императивен:

1. Существенным улучшением инвестиционного климата как в СЭЗ, так и в стране в целом; привлечением финансовых средств из-за рубежа, что обеспечивается льготным валютно-финансовым и правовым режимами, действующими в зоне.

2. Созданием условий для формирования предпринимательского потенциала в рамках СЭЗ, задействованием концентрирующимися здесь предпринимательскими структурами финансовых, материальных, трудовых, информационных и др. ресурсов для разработки и реализации ими на мировом рынке новых товаров, услуг, технологий в таких сферах деятельности, как прием, хранение, обработка товаров и подготовка их к реализации, ремонт и обслуживание судов, самолетов, автомобилей и др., организацией производства приоритетных для страны видов продукции, а также проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

3. Использованием современных производственных, банковских, финансовых и других технологий, сложившихся в мировой практике, что обеспечивает оптимизацию деятельности свободной экономической зоны и ускоренное «встраивание» ее в национальную, а также мировую экономику.

4. Направленным развитием депрессивных районов страны, осуществляемое, как правило, за счет размещения в них субзон хозяйственных объектов и производств, использующих местное сырье и рабочую силу, а также привлекаемые из-за рубежа капитал, технологии.

5. Воздействием СЭЗ на экономику страны в целом, так как, несмотря на выведение этой территории из общей системы налоговых, та-

моженных и других правил, она остается частью национального хозяйства, вследствие чего и положительные, и отрицательные последствия создания зоны сказываются на развитии всего национального хозяйства.

В работе обоснован вывод, что в современных условиях хозяйственный режим предпринимательской деятельности СЭЗ должен отвечать критериям: геополитической стабильности; экономической устойчивости; обеспечения конкурентных преимуществ; репродуктивности природохозяйственного ре-сурсооборота; высокой мотивированности экономической активности предпринимателей - участников СЭЗ и инвесторов; соответствия управленческой структуры уровню предпринимательской активности СЭЗ.

Для определения возможностей формирования условий функционирования СЭЗ России в диссертации была изучена и проанализирована международная практика обеспечения благоприятствования развитию предпринимательского потенциала в свободных экономических зонах других стран, в результате чего были предложены варианты развития российских СЭЗ.

В связи с этим, автором разработана типология свободных экономических зон по характеру влияния их предпринимательского потенциала на экономическое развитие регионов их территориального базирования (таблица 2).

Реалии свидетельствуют, что Правительство России, с переменным успехом использует свободные экономические зоны различного типа как инструмент привлечения иностранных инвестиций, увеличения экспортного производства и на этой основе обеспечения поступления в страну иностранной валюты, активизации использования трудовых и природных ресурсов, расширения рынков потребления, международной торговли.'

Критически оценивая ретроспективу становления и функционирования СЭЗ в России, автор в диссертации показал, что их создание не имело успеха. Это связано с тем, что для российских СЭЗ необходимы крупные: капиталовложения." По самым скромным подсчетам, для «раскрутки» в Приморском крае СЭЗ «Находка» с её колоссальным экспортным потен-цианом требуется 15-20 млн. долл. государственных вложений. Лишь после этого может сработать мультипликативный эффект.

1 Пузановский А. Почему в России не работают свободные экономические зоны // Проблемы теории и практики управления. 2000. № 3. С. 31.

й Таблица 2. — Типология свободных экономических зон по характеру влияния их предпринимательского потенциала на экономическое развитие регионов их территориального базирования1

Типы экономических зон Специфические условия зоны, обеспечивающие развитие экономики территории ее базирования

Свободные экономические зоны (СЭЗ) Беспошлинные ввоз, переработка и хранение транзитных грузов, льготные таможенные тарифы, полное или частичное освобождение от налогов реинвестируемой части прибыли и налога с оборота, гарантии права вывоза получаемой прибыли за границу, а также переводов за границу текущих доходов, что в комплексе обеспечивает формирование значительных собственных бюджетов зоны.

1. Типы СЭЗ в зависимости от способа оформления их границ и режима функционирования

1.1. Анклавные Замкнутость территории, установление специального режима пропуска товаров, транспорта и иностранных граждан через границу, экспортная ориентация всех производств анклава в целях максимизации выручки в СКВ.

1.2. Интеграционные (в том числе международные) Открытость зоны, тесная связь с национальной и мировой экономикой, свободный режим функционирования, диверсифицированность предпринимательской деятельности. Происходящая эволюция от зон свободной торговли к таможенным союзам, затем — к общему рынку и полному экономическому союзу, обеспечивающая равномерность развития всех входящих территорий

2. Типы СЭЗ в зависимости от вида деятельности, преобладающей на территории экономической зоны

2.1. Свободные торгово-складские зоны (СТКЗ) Хранение и реализация импортных товаров без оплаты обычных таможенных пошлин, при активном госрегулировании деятельности зоны, что обеспечивает развитие территории базирования

2.1.1. Зоны внешней торговли (ЗВТ) Прием, хранение, обработка (упаковка, расфасовка) товаров зарубежного происхождения в целях улучшения их потребительских свойств с последующей продажей.

2.1.2. Свободные таможенные и беспошлинные зоны (СТЗ) Предоставление на территории зон условий для беспошлинного (или с минимальными т аможенными пошлинами) ввоза товаров, оборудования и сырья, их складирования (сроком до одного года), оказание банковских и страховых услуг без взимания торговых пошлин.

2.1.3. Свободные порты (СП) Осуществление погрузки, разгрузки, перегрузки товаров, размещение складов товарных бирж, обеспечение ремонта и обслуживания судов

1 Составлено автором при обобщении данных следующих источников: Шеховцев А., Шестакова М., Громов А. Свободные экономические зоны: мировой опыт и перспективы в России // Вопросы экономики. 2000. № 10. С. 105-113; Дерюгина СВ. Правовые аспекты понятия «Свободная экономическая зона» // Государство и право. 1997. № 5. С. 115-116; Данько Т.П., Окрут З.М. Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве. М.: ИНФРА-М, 1998. С. 10-29; Басенко A.M. Свободные экономические зоны в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей. Ростов-на-Дону: РГУ, 2002. С. 22-25.

2.2. Экспортно- производственные (промышленные) зоны (ЭПЗ) Использование льготного валютно-финансового режима. Создание, наряду с развитием торгово-скпадского предпринимательства, промышленных предприятий, в том числе «отверточного типа», где на базе импортных полуфабрикатов и компонентов производятся товары для экспорта

2.2.1. Зоны совместного (свободного) предпринимательства (ЗСП) Организация экспортных производств на совместных предприятиях при использовании местного сырья, техники, технологий, квалифицированных менеджеров из-за рубежа. Привлечение в такие зоны не только иностранного капитала, но и ноу-хау обеспечивает ограждение местных предпринимателей от прямой конкуренции с иностранными фирмами.

2.2.2. Специальные экономические зоны (СЭЗ) в виде зон предпринимательства, особых экономических зон Предоставление валютных, финансовых и правовых льгот предприятиям, расположенным на депрессивных территориях, развитие за счет этого в таких специальных зонах приоритетных отраслей промышленности, экспортных производств, создание новых рабочих мест, решение социальных вопросов, повышение уровня жизни населения.

2.3. Научно-технологические зоны (технико-внедренческие) (НТЗ) Объединение в НТЗ научной и производственно-технологической деятельности, мобилизация всех доступных материальных и трудовых ресурсов территории для передачи новых высоких технологий в производство и развитие за счет этого экономики региона.

2.3.1. Инновационные центры (ИЦ) Создание условий по формированию исследовательско-внедренческого центра для разработки и внедрения инновационных проектов, как правило, для отдельных предприятий в свободной зоне.

2.3.2. Научные и исследовательские парки, технопарки Концентрация на достаточно большой территории наукоемких фирм и опытных производств на основе научно-технических разработок, как правило, на территории экспортно-производственных зон. В технопарках — формирование комплексного научно-исследовательского, внедренческого и производственного потенциала.

2.4. Сервисные СЭЗ, эколого экономические регионы, туристические центры Отсутствие налогов (или их весьма незначительные ставки) на банковские, страховые перестраховочные, консалтинговые операции способствует развитию зон со страховыми, банковскими, рекреационными, информационными и др. услугами.

Оффшорные зоны (ОЗ) Привлечение компаний в оффшорные зоны обеспечивается льготным характером налогообложения, низкими таможенными тарифами, освобождением от жесткого контроля, высоким уровнем банковской и коммерческой секретности, анонимностью реальных владельцев компании

Как показано в работе, на макроуровне к числу механизмов обеспечения притока инвестиций можно отнести :

1. Аккумулирование сбережений и их трансформацию в инвестиции через частные банки. Весьма существенную роль в этом способны сыграть финансово-промышленные группы.

2. Инвестиционную поддержку реализации приоритетных проектов в СЭЗ через государственные инвестиционные банки, функционирующие через институты развития.

3. Обеспечение инвестиционной активности по отношению к свободным экономическим зонам через развитие фондового рынка. Преимущество данного механизма - прямая связь между инвестором и объектом инвестирования в СЭЗ, которая обеспечивается самоорганизацией рынка ценных бумаг. С одной стороны, это минимизирует для инвестора трансакционные издержки, а с другой - возлагает на него весь риск инвестиционного решения.

Однако наряду с общими подходами к активизации инвестиционного процесса СЭЗ по стране в целом непременными являются меры по улучшению инвестиционного климата непосредственно в свободных зонах. В работе представлена авторская концепция приоритетных сфер активизации инвестиционного процесса в СЭЗ России (рис. 3).

В свете авторской концепции для реализации указанных направлений весьма существенную роль должен сыграть механизм государственного регулирования инвестиционных процессов в СЭЗ.

В третьей главе - «Свободные экономические зоны - адаптер «встраивания» национальной экономики в мирохозяйственные процессы» - обосновываются концептуальные основы интеграции национальной экономики России в мировое хозяйство. Дана характеристика интеграционного потенциала свободных экономических зон: показана необходимость унификации принципов и согласование позиций; проведен мониторинг процесса становления открытости национальной экономики; обосновано, что свободные экономические зоны являются вектором развития интернационализации воспроизводственных процессов национальной экономики.

1 Данные механизмы сформулированы с учетом концептуальных позиций по улучшению инвестиционного климата в России: Глазьев С. Пути преодоления инвестиционного кризиса // Вопросы экономики. 2000. № 11. С. 17-19.

Направления повышения инвестиционной активности субъектов предпринимательства СЭЗ я внешних (в том числе иностранных) инвесторов

благоприятствование использованию внутренних накопления предприятий, функционирующих в СЭЗ (в том числе СП), на цели инвестировали!

увеличение числа инвестиционно-привлекательных объектов в СЭЗ дм отечественных и зарубежных инвесторов

поддержка Администрацией СЭЗ эмиссии акций для реализации высокоэффективных проектов в зонах

совершенствование системы господдержки перспективных инвестпроектов в свободных зонах (гарантии, формирование бюджета, создание Банков развития СЭЗ и т д)

использование механизма реформирования и модернизации предприятий, созданных а СЭЗ в прежние годы, как условия привлечения инвестиций

стимулирование вложений в предприятия и их объединения в СЭЗ, наиболее чувствительные к инвестициям

повышение инвестиционного имиджа СЭЗ средствами коммуникационной политики

развитие специальной инфраструктуры инвестиционного процесса СЭЗ, создание системы страхования инвестиционных рисков

использование финансовых инструментов фондового рынка для привлечения инвестиций в свободные предпринимательские, экономические, торговые и другие зоны России

формирование высококвалифицированного кадрового потенциала 1 сфере инвестиционной деятельности СЭЗ

Рис. 3 - Приоритетные сферы активизации инвестиционного процесса в свободных экономических зонах России1.

В работе показано, что получающие все большее развитие в современном мире процессы глобализации экономической жизни представляют собой одну из перспективных «продвинутых» форм междуна-

1 Составлено по материалам: Леонидов Б А. Роль СЭЗ в привлечении иностранного капитала в Россию // Внешняя торговля. 2000. № 5-6. С. 51-22; Смородинская Н, Капустин А, Малыгин В. Калининградская область как свободная экономическая зона // Вопросы экономики. 1999. № 9. С. 104-106; Ясин Е. Экономический рост как цель и как средство // Вопросы экономики. 2000.2001. № 9. С. 10-12.

родной экономической интеграции, присущей ее сегодняшнему этапу эволюционной динамики.

По мнению автора, объективные требования к экономике стран-участниц мирового интеграционного процесса, содержащие центростремительный импульс и обеспечивающие сближение национальных экономик или условия-императивы это: умеренно-либеральный характер рыночных преобразований; обеспечение разумной степени открытости национальной экономики; активная внешнеэкономическая политика в сфере международного разделения труда; унификация принципов и согласование позиций в сфере внешнеэкономической деятельности; обеспечение свободного движения товаров, капитала, рабочей силы, услуг, технологий, информации; сближение нормативно-правовой базы организации, функционирования и развития производственно-коммерческой и финансовой деятельности, системы ее учета и методик анализа на уровне микро-, мезо-, макро- и метаэкономики; постепенный отход от торговых ограничений на взаимной основе.

В диссертационном исследовании преимущества умеренной либерализации экономики в ходе ее рыночной трансформации и последующего развития в рамках этой модели выявлены в результате сравнительного анализа моделей экономического развития различных стран в XX веке.

В работе доказано, что преимущества данной модели с точки зрения заложенного в ней интеграционного потенциала проявляются в следующем алгоритме:

1. Конструктивная реализация принципа сочетания двуединых начал: преемственности и новационности, обеспечивающего эффективную действенность рыночно-экономических реформ.

2. Последовательное наращивание производственного потенциала национальной экономики, подтягивание ее до уровня экономически развитых стран.

3. Формирование менталитета цивилизованно-рыночной экономики, конкурентно-предпринимательской среды, мотивационных механизмов рыночного поведения, их сближение и унификация во всемирном экономическом пространстве.

4. Регулируемость процесса обеспечения постепенной открытости экономики страны для внешнеэкономических связей до разумных границ.

5. Повышение уровня жизни населения до мировых стандартов.

6. Усиление рыночной природы внешнеэкономических отношений.

7. Конструктивно-эвристический поиск новационных форм, методов, средств, инструментов интеграции страны в систему мирохозяйственных связей.

8. Сохранение созидательного потенциала развивающегося на рыночных началах отечественного бизнеса.

9. Демократизация экономического поведения субъектов всех уровней как в сфере внутринациональных хозяйственных связей, так и в области международных экономических отношений.

10. Разумные сочетания механизмов государственного и корпоративного регулирования и саморегулирования рынка.

В диссертации обосновано положение, согласно которому открытость национальных хозяйств, в обеспечении которой значительную роль играют свободные экономические зоны, способствует расширению научно-технического прогресса, реализации процесса распространения новационных технологий во всех сферах. Для этого автор проанализировал имеющийся мировой опыт функционирования СЭЗ и сделал вывод, что для СЭЗ в целом характерна способность к расширению и распространению технических, организационных и экономических достижений на другие, связанные с нею непосредственно или опосредованно хозяйственные сферы, отрасли и территории страны. В таблице 4 представлен перечень преимуществ оффшорных банков.

Как подтверждает анализ деятельности СЭЗ в ряде стран мира, их положительное обоюдное значение свободных экономических зон очевидно: обеспечивая открытость национальной экономики, они одновременно стимулируют инновационное развитие большинства отраслей внутри страны; способствуют ускоренному обновлению их технического потенциала; решению проблем привлечения инвестиций, в том числе иностранных; создания дополнительных рабочих месг, строительства качественного жилья и объектов непроизводственной сферы. Одновременно в СЭЗ решаются проблемы диверсификации производства. Результатом этого являются реализуемые как на экспорт, так и на внутренних рынках стран, где базируются СЭЗ, товары, технологии, услуги, информация и т.д.

Таблица 4. -Перечень преимуществ оффшорных банков1

Преимущества Описание

1 Прибыль Все оффшорные банки заимствуют деньги из своих неоффшорных депозитариев по максимально низким ставкам, предоставляя затем эти средства своим же неоффшорным ссудополучателям по максимально высоким ставкам Тем самым прибыль перетекает в оффшорный банк

2 Конфиденциальность Строгие законы сохранения банковской тайны стран- регистраторов оффшорных банков ограждают записи таких финансовых учреждений от вторжений правоохранительных органов других стран, включая налоговые

3 Защита от налогов Международные финансовые центры заслужили международную репутацию как законные налоговые убежища, потому что налогооблагаемый доход в странах-регистраторах оффшорных банков либо имеет низкие ставки, либо вообще налог отсутствует полностью

4 Требование к капиталу Некоторые финансовые центры регистрируют оффшорные банки с уставным капиталом всего $100 тыс -$150 тыс., Если даже в некоторых центрах планка УК несколько выше, то, как правило, УК только отражается в балансе, а не вносится на депозитный счет страны-регистратора

5 Защита активов Имущество, размещенное в собственном оффшорном банке свободно от всех приговоров суда, конфискаций, арестов и т д, изданных как в стране-резиденте владельцев банка, так и в прочих странах

6 Наращивание активов Оффшорный банк - лучший инструмент для накапливания активов, т к. в финансовых центрах полностью отсутствует валютное регулирование и накопленные средства в любой момент могут быт использованы без всяких ограничений Обычно эти средства реинвестируются в страну, являющуюся центром экономических интересов владельцев банка

Для оценки экономических результатов деятельности свободных экономических зон по выравниванию условий предпринимательства в работе были выявлены тенденции развития в них производства или разработки:

- во-первых, товаров, прежде всего наукоемких и высокотехнологичных;

- во-вторых, услуг и технологий - в том числе консалтинговых, информационных и т.д.

- в-третьих, информации, интернет-технологий;

- в-четвертых, технологий обучения, передачи знаний. Проведенное исследование позволил сделать в работе ряд выводов

и обобщений по определению места СЭЗ в обеспечении адаптации страны в процессы интеграции национального хозяйства и экономики регионов в систему мирохозяйственных связей:

1 Составлено автором по данным: Иванеев А.И. Налогообложение иностранных компаний и предприятий с участием иностранных инвестиций. - М.: 1997. - С. 21-28; Ирландия -немного свежей информации // Offshore Express. - М: 1999, №12. - С. 10-11.

1. Интеграции национальных экономик в мировую способствуют все типы свободных экономических зон, однако каждый из них действует на определенном сегменте международного рынка.

2. Изучение деятельности международных инфраструктурно-иннова-ционных центров, каковыми являются современные зоны внешней торговли, свободные порты и открытые города, показало, что они осуществляют свои коммутативные функции через управление товаропотоками, по существу, на мировом уровне, используя для этого многофункциональные складские комплексы и терминалы для хранения и грузопереработки, оказание комплекса транспортных, сервисных и других услуг.

3. «Встраивание» экономики конкретных стран и регионов в общемировую систему на основе инновационных технологий способствуют также все СЭЗ, поскольку такие технологии обеспечивают прогресс во всех сферах: технико-технологической, финансовой, инвестиционной.

4. Деятельность всех СЭЗ мира нацелена на использование глобального научно-исследовательского потенциала, включая привлечение высококвалифицированных научно-инженерных кадров, участие в выполнении и финансировании совместных научных проектов, задействование наработанных в мировых центрах инновационных технических, организационных, финансовых и др. технологий. Иначе им грозит низкая эффективность и «выталкивание» из семейства свободных зон вследствие низкой конкурентоспособности и невостребованности. При этом вхождение национальных экономик через СЭЗ в мировую и выравнивание внутренних и внешних условий предпринимательства происходит по следующим каналам:

- приведение в соответствие со сложившимися в мировой практике: нормативно правовой базы функционирования СЭЗ, системы налогообложения и денежного обращения, валютного механизма;

- адаптация и усовершенствование продуктов, услуг или технологий к местным условиям (поставщикам, потребителям, стандартам);

- создание новых продуктов, услуг, программ и т.д. или существенное изменение их потребительских свойств в соответствии с запросами потребителей;

- мониторинг зарубежных достижений для обеспечения собственных конкурентных преимуществ в СЭЗ и в стране в целом.

В заключении представлены обобщения методологические, теоретические и практические выводы и рекомендации.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Балкаров А.К. Свободные экономические зоны: понятие, основные виды, задачи // Таможенная политика в условиях трансформации российской экономики: реалии, проблемы, противоречия. Межвузовский сборник научных трудов студентов, слушателей и молодых ученых РГЭУ «РИНХ». Ростов-на-Дону, 2003.15,8/0,5 п.л.

2. Балкаров А. К. Мировой опыт формирования нормативно -правовой базы создания и функционирования свободных экономических зон // Юридический вестник РГЭУ «РИНХ». Ростов-на-Дону.-2003.-№3. 8,2/0,7 п.л.

3. Балкаров А.К. Свободная экономическая зона - категория рыночного хозяйства // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы. Ученые записки. - Ростов-н/Д.: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2003. Вып. 9.10,0/0,7 п.л.

4. Балкаров А.К. Законодательная база создания и функционирования свободных экономических зон России // Научная мысль Кавказа: Приложение. -2003.7.12,0/0,33 п.л..

5. Балкаров А.К. Зоны свободной торговли как фактор развития экономики региона // Логистика: теория и практика. Материалы первого Южнороссийского логистического форума. Ростов-на-Дону. 2003.26,7/0,75 пл.

6. Балкаров А.К., Басенко АЛ!. Концептуальные основы интеграции национальной экономики России в мировое хозяйство // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2003. - № 4.18,6/1,0/0,7 пл.

7. Балкаров А.К., Басенко A.M. Эволюция образования и сущность свободных экономических зон. // Современные аспекты экономики. -2003. -№ 8.15,3/1,5/0,8 пл..

Изд. № 279/6720. Подписано к печати 12.11.04. Объем 1,2 уч.-изд. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. _Заказ № 89/142. Тираж 120 экз. «С» 279._

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69. РГЭУ (РИНХ). Издательство. Отпечатано в Издательстве СКАГС. 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.