Методология индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кравченко, Александр Викторович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Кравченко, Александр Викторович, Краснодар
05201351315
МЕТОДОЛОГИЯ ИНДИКАТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА
Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; 08.00.14 - Мировая экономика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктор? экономических наук
Краснодар 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................................................................................4
Глава 1. Теоретико-методические аспекты разработки инструментария обоснования перспектив развития пространственных социально-экономических систем.....................................................................................18
1.1. Теоретические подходы к экономическому мониторингу развития .......18
1.2. Показатели и факторы, детерминирующие внешнеэкономическое положение региона......................................................................................... 31
1.3. Концепция индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона .....................................................................................54
Глава 2. Макроэкономическое равновесие как методологическая основа построения индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона......................................................................................73
2.1. Концептуальные подходы к построению модели макроэкономического равновесия применительно к региональной экономической системе ......73
2.2. Теоретические взаимосвязи внешнеэкономических и внутриэкономических показателей и вектор их динамики в модели макроэкономического равновесия ................................................................89
2.3. Выявление значимых показателей внешнеэкономической деятельности региона ...........................................................................................................101
2.4. Формирование индикаторов, включаемых в моделирование внешнеэкономической деятельности региона ...........................................129
Глава 3. Процесс индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона ...................................................................................141
3.1. Моделирование динамики индикаторов и основных макроэкономических факторов .........................................................................................................141
3.2. Алгоритм построения модели индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона и механизм ее применения ...................166
3.3. Программа поддержки принятия решения на основе индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона....................186
Глава 4. Методология разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы на основе индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности ..............................200
4.1. Стратегии экономического развития ........................................................200
4.2. Методологические подходы к формированию перспектив развития региона: инвестиционный аспект................................................................222
4.3. Методологические подходы к формированию перспектив развития региона: социально-экономический аспект............................................... 239
4.4. Валидизация разработанных перспектив развития региона................... 257
Глава 5. Индикативное моделирование внешнеэкономической деятельности и формирование приоритетных направлений развития Ставропольского края..................................................................................................................268
5.1. Описание факторов и параметров, используемых в моделировании, оценка внешнеэкономического положения региона.................................268
5.2. Прогнозирование и валидизация индикаторов в моделировании внешнеэкономической деятельности.......................................................... 291
5.3. Корректировка индикаторов и разработка перспектив развития Ставропольского края...................................................................................302
Заключение..........................................................................................................311
Список использованной литературы.................................................................321
Приложение ........................................................................................................353
Раздел 1. Линейные ограничения .....................................................................353
Раздел 2. Тренды внешнеэкономических индикаторов и внутриэкономических факторов..................................................................378
Раздел 3. Расчет корректировок социально-экономических показателей ... 394
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность теоретического переосмысления ключевых концепций регионального хозяйствования предопределяется рядом существенных обстоятельств. Глобализация мирохозяйственных связей сопровождается процессами регионализации, цель которых - взаимное снижение и отмена миграционных барьеров для товаров, услуг, капитала. Взаимодействие региональных и глобальных процессов носит противоречивый характер, что обусловливает разнонаправленность региональных и глобальных тенденций. Регионы, выступающие субъектами внешнеэкономических отношений, активно проводят политику интегрирования в мировое хозяйство, что усиливает роль мониторинговых процедур как инструмента оценки социально-экономического развития территорий. Однако на сегодняшний день отсутствует научное обоснование концепции развития внешнеэкономической деятельности региона, что обусловливает актуальность более глубокого осмысления методологии моделирования социально-экономического развития регионов РФ с учетом их внешнеэкономической деятельности.
Инновационные подходы к обоснованию эффективной интеграции регионов России в мировое хозяйство основаны на переходе интеграционных процессов с национального и корпоративного уровней на региональный. В условиях кризисной экономики актуализируется значение мониторинга как целостного научно-практического феномена в системе методолого-методических приемов, при этом индикативный мониторинг выступает фундаментом моделирования социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности отечественных регионов.
Интеграция регионов РФ в мировую экономику, усиливающаяся в связи с недавним вступлением России в ВТО, предопределяет необходимость корректной оценки регионального воспроизводственного комплекса на основе моделирования его динамики с учетом результатов индикативного
мониторинга социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона.
В условиях рыночной неопределенности не разработана методология моделирования интеграции регионов в систему международных экономических отношений, недостаточно глубоко изучены вопросы воздействия институциональных факторов во взаимосвязи с внешнеэкономической детерминантой на экономическое развитие регионов, а также теоретико-методологические аспекты построения индикативного мониторинга внешнеэкономического комплекса региональной экономической системы.
Изложенное свидетельствует о своевременности настоящего исследования в контексте целесообразности теоретико-методологических обоснований моделирования внешнеэкономической деятельности региона.
Степень разработанности проблемы
Не смотря на то, что тема исследования лежит на стыке таких разработанных областей экономического знания, как макроэкономика и управление социально-экономическими системами, а также затрагивает такие важные области как региональная экономика, мы оцениваем ее как недостаточную.
Изучение инструментов разработки перспектив развития пространственно-экономических систем были заложены еще в Советском Союзе Г.П.Щедровицким, затем активно развивались его учеником и последователем О.С. Анисимовым. На данный момент, разработке данного вопроса посвящены работы таких ученых, как Л. Вардомский, В. Дергачев, Я. Дерябина, А. Дружинин, А. Ионов, В. Климанов, В. Лапин, Ю. Травкин, М. Фомичев.
Исследование базируется на трудах отечественных ученых - корифеев в области региональной экономики: О. Белокрыловой, В. Бутова,
В. Видяпина, А. Гаврилова, В. Захарова, В. Игнатова, Н. Кетовой, М. Степанова.
Особое место в литературе, посвященной проблемам мониторинга экономического и социального развития регионов, занимают труды О. Воробьева, Ю. Израэля, Т. Кипермана, А. Ликеровой, И. Лунева, В. Сюткина, Р. Уразаева, С. Хачатряна.
Вопросы индикативного планирования, прогнозирования эффективного развития регионов освещены в трудах таких ученых, как Г. Аванесова, М. Гохберг, А. Гранберг, Н. Гуськов, В. Зенякин, Н. Зубаревич,
B. Климанов, О. Кузнецова, Л. Кураков, И. Масакова, В. Радаев, С. Рощин, Н. Федоров, О. Шкаратан, Б. Штульберг, Г. Ястребов.
Осмыслением особенностей внешнеэкономической деятельности на уровне регионов занимались зарубежные экономисты А. Амин, X. Армстронг, П. Блэир, X. Бражик, П. Кук, Р. Миллер, X. Ричардсон, Е. Ховер и др.
Методы и механизмы путей и форм интеграции регионов и макрорегионов в мировое глобальное пространство широко представлены в работах таких отечественных и зарубежных специалистов, как Т. Агапова, Н. Арефьев, Р. Аткинсон, Д. Бегг, О. Бланшар, Дж. Гвартней, Р. Дорнбуш, Л. Егорова, Дж. Кейнс, Дж. Китхин, П. Кругман, Г. Манкин, Т. Матвеева,
C. Пекарский, А. Реймондс, Д. Ромер, Т. Сакс, Т. Саржент, С. Фишер, Т. Фролова, А. Хансен, Дж. Хикс и др.
В указанных исследованиях базой разработки социально-экономического развития региона выступает менеджериальный анализ с недостаточно обоснованной методолого-методической платформой моделирования положения региона в национальной и мировой экономических системах.
Незавершенность перечисленных теоретико-методологических исследований, практическая потребность в дополнительных изысканиях по заявленному кругу вопросов предопределили тему, цель и задачи диссертационной работы.
Основная проблема, решаемая в диссертационном исследовании, заключается в сложности разработки теоретико-методологической базы, адекватной императиву эффективного социально-экономического развития регионов РФ в аспекте взаимодействия региональной интеграции и экономической глобализации.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона за счет диверсификации инструментария индикативного мониторинга его внешнеэкономической деятельности.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
- осуществить сравнительный анализ теорий региональной и мировой экономики, раскрывающих специфику комбинарности социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона;
- систематизировать и диверсифицировать категориальный аппарат теорий региональной и мировой экономики в контексте взаимосвязи социально-экономического развития региона с его внешнеэкономической деятельностью;
- содержательно охарактеризовать понятийный ряд «мониторинг», «мониторинг социально-экономического развития региона», «индикативный мониторинг внешнеэкономической деятельности региона», «моделирование внешнеэкономической деятельности региона»;
- дать научное обоснование методологической платформы для моделирования экономического равновесия региона и проанализировать существующие подходы к индикации параметров регионального развития;
- выявить ключевые проблемы сбалансированности пространственно-экономических трансформаций на уровне регионов; детерминировать и расширить спектр факторов, предопределяющих
социально-экономическое развитие отечественных регионов;
7
- проанализировать факторную комбинарность социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона и выявить их значимые факторы;
- исследовать особую природу и лакуны внешнеэкономической деятельности региона как объекта управления, а также содержательно охарактеризовать ее роль в решении задач регионального социально-экономического развития;
- сформировать индикаторы социально-экономического развития региона; определить характер и специфику использования индикативного мониторинга в рамках мониторинговых процедур социально-экономического развития региона;
- количественно охарактеризовать факторы, индикаторы и ограничения социально-экономического развития региона на основе индикативного мониторинга, а также проанализировать и оценить корректность индикации параметров внешнеэкономической деятельности региона;
- разработать, апробировать и внедрить модель индикативного мониторинга экономического и социального развития региона с учетом его внешнеэкономической деятельности.
Объект исследования - методы исследований пространственно-экономических систем и их взаимодействий. Объектом базового эксперимента служит индикативный мониторинг внешнеэкономической деятельности Ставропольского края.
Предмет исследования - управленческие аспекты социально-экономических отношений, складывающихся по поводу корректности моделирования мониторинговых процедур внешнеэкономической деятельности регионов РФ как условия обеспечения их устойчивого сбалансированного развития.
Теоретико-методологическая основа исследования. Данное
исследование базируется на теориях региональной экономики,
8
сбалансированного устойчивого развития пространственных систем и управления ими, а также концепциях мировой экономики, экономической глобализации и международной торговли. Методологической основой исследования служит анализ специальной литературы, сбор и обработка статистических данных, статистический и эконометрический (в частности, регрессионный) анализ данных, алгоритмические разработки систем поддержки принятия решений. К используемым методикам относятся: экономико-математическое моделирование, метод наименьших квадратов, расчет коэффициента детерминации, линейных ограничений и трендов, а также корреляционный анализ данных и метод подбора решений, реализуемый программным образом.
Информационно-эмпирическую базу и нормативно-правовую базу диссертационной работы составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодической печати, аналитические материалы, статистические данные Росстата, регионального отделения Росстата в Ставропольском крае, ресурсы Интернета.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальностей:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-
структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы
\
управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»;
08.00.14 - Мировая экономика, п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.
Концепция диссертационного исследования основана на полифункциональности индикативного мониторинга как инструмента, способствующего, во-первых, устойчивому сбалансированному развитию регионов РФ, во-вторых, продуктивности межрегионального взаимодействия и, наконец, эффективной интеграции регионов в мировую глобализирующуюся экономику.
Положения, выносимые на защиту
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 3 «Региональная экономика»)
1. Парадигма регионального экономического развития базируется на методологической платформе, позволяющей анализировать механизм взаимосвязи показателей, индикаторов и факторов как триады, обусловливающей комбинарность внутриэкономического развития региона и его внешнеэкономической деятельности. Регионы РФ, не будучи экономическими субъектами, не вправе осуществлять самостоятельный экономический выбор, что свидетельствует о необходимости расширения методологии региональной экономики в части конкретизации перспектив интеграции отечественных регионов.
2. В условиях кризисной экономики регионы РФ реализуют политику, направленную на обеспечение эффективных пространственно-экономических трансформаций, при этом целесообразна диверсификация методолого-методических подходов к реализации региональной социально-экономической политики с целью оптимизации диагностического инструментария.
3.