Формирование и развитие предпринимательских сетей на розничном рынке продуктов питания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Толоконникова, Тамара Алексеевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толоконникова, Тамара Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖФИРМЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ.
1.1. Роль межфирменных отношений в развитии предпринимательства.
1.2. Механизм формирования и реализации межфирменных отношений предпринимателей.
1.3. Структура и особенности предпринимательских отношений на рынке продуктов питания.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ.
2.1. Тенденции развития современного продовольственного рынка России.
2.2. Характеристика крупнейших продовольственных сетей на российском рынке.
2.3. Анализ развития продовольственных сетей в регионах.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ.
3.1. Модель формирования финансовых результатов хозяйственной деятельности продовольственных торговых сетей.
3.2. Оптимизация системы хозяйственных связей предпринимателей на региональном продовольственном рынке.
3.3. Рекомендации по формированию предпринимательских сетей на региональном продуктовом рынке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие предпринимательских сетей на розничном рынке продуктов питания"
Актуальность темы исследования. Основной задачей, способствующей успешному функционированию современной российской экономики, является создание эффективной предпринимательской среды, основанной на хозяйственных отношениях между различными рыночными субъектами как внутри страны, так и за ее пределами.
При этом возрастает роль межфирменных отношений предпринимателей на основе партнерства и построение предпринимательских сетей. Особенно такие отношения актуальны для малых предприятий, обеспечивая возможность выживания, и создавая инвестиционную привлекательность. Межфирменные отношения дают возможность выхода на новые рынки сбыта или обеспечивают доступ к сырьевым, финансовым, трудовым, информационным ресурсам.
Межфирменное взаимодействие предпринимателей в развитой экономике является механизмом саморегулирования. Однако в экономической науке не сформировано понятие того, как оно должно формироваться и насколько тесной должна быть интеграция предпринимателей. Кроме того, экономика регионов России развита неравномерно, в предпринимательстве отсутствует культура межфирменного сотрудничества и практика построения предпринимательских сетей.
Основной потенциал современного Российского предпринимательства сосредоточился в торгово-посреднической деятельности и, в частности, на рынке продовольственных товаров. Это повлекло за собой бурное развитие федеральной и региональной сетевой торговли, а также приход на российский рынок иностранных операторов. В результате произошло обострение конкуренции в сфере предложения продовольственных товаров. При предложении стандартного ассортимента продуктов питания и набора сопутствующих услуг предприятия могут достичь стабильного роста, лишь активизируя свой потенциал и оптимизируя издержки. Инструментом в реализации этих целей может послужить создание отраслевых и межотраслевых хозяйственных связей на глобальном или региональном продовольственном рынке.
Актуальность выбранной темы исследования подтверждается также и тем, что она все чаще становится предметом обсуждения ученых и практиков на профессиональных научно-практических форумах.
Состояние изученности проблемы. Проблемами взаимодействия, малого и крупного бизнеса, предпринимательства, теории организации, построения предпринимательских структур и обоснования их параметров занимались зарубежные ученые: И. Ансофф, М. Грановеттер, П. Друкер, X. Итами, М. Кастельс, У. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Котлер, Р. Коуз, М.Х. Мескон, У. Пауэлл, М. Портер, Д. Старк, О.И. Уильямсон, Дж. Уэллс, Н. Флигстин, Ф. Фукуяма, Ф. Хедоури, Й. Шумпетер, а также российские: Г.Д. Антонов, A.A. Афанасьев, Г.Л. Багиев, A.B. Бусыгин, A.B. Гладилин, Д.Е. Давыдянц, Н.Е. Егорова, М.В. Ильин, Г.Б. Клейнер, В.В. Масленников, В.В. Радаев, H.H. Тренев, В.И. Трухачев; JI.A. Хасис, C.B. Хайниш, и многие другие.
Отмечая многообразие подходов к раскрытию данной тематики, следует одновременно подчеркнуть, что отдельные аспекты формирования межфирменных взаимодействий и предпринимательских сетей недостаточно изучены и требуют пересмотра или доработки с учетом времени и особенностей российского продовольственного рынка. Такое положение послужило основанием для выбора направления, целей и задач диссертационного исследования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена согласно специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, и соответствует п. 10.15 «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма межфирменного взаимодействия и построения предпринимательских сетей различной степени интеграции для повышения прибыльности предприятий и совершенствования системы продовольственного обеспечения населения.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:
- установить роль межфирменных взаимодействий и предпринимательских сетей в развитии продуктового рынка и дать их характеристику;
- раскрыть сущность и определить эффективность различных форм межфирменных связей предпринимателей на российском рынке продуктов питания;
- выявить современные тенденции развития глобальных и локальных розничных продовольственных сетей и определить основные показатели их деятельности;
- спроектировать метод расчета прибыльности розничных торговых сетей на основе системы наиболее значимых факторов их хозяйственной деятельности;
- охарактеризовать особенности становления розничной сетевой торговли в регионах и разработать практические рекомендации по поддержке локального развития предпринимательства.
Объектом исследования послужили федеральные и региональные предприятия продовольственного комплекса, а также иностранные, федеральные и региональные розничные продовольственные сети.
Предметом исследования являются межфирменные взаимодействия предприятий федерального и регионального продуктового рынка, основные направления формирования и развития предпринимательских сетей в условиях становления новых форм розничной торговли.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов. Изучены литературные источники, диссертации по аналогичным тематикам, публикации в периодической печати, аналитические обзоры консалтинговых фирм, Законы и постановления правительства РФ, нормативные документы. В качестве исходных источников информации использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, сведения Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, материалы научно-практических конференций, годовые отчеты розничных продовольственных сетей. Исследования в различных областях экономики и отраслях экономической деятельности собраны в единый комплекс, согласно теме исследования.
Инструментом исследования послужили методы: сравнительного анализа, группировки данных, экономико-математические и статистические.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и практических основ межфирменного взаимодействия и построения предпринимательских сетей на рынке продуктов питания. При этом наиболее существенные результаты, заключаются в следующем:
- развиты теоретические положения построения межфирменных отношений на российском и региональном продуктовом рынке в части сущности, структуры, принципов и методов исследования, что дает возможность выявить основные преимущества и недостатки становления и развития сетевой торговли, определить пути повышения эффективности предприятий продовольственного комплекса и обеспечить поддержку малому бизнесу в условиях трансформации рынка;
- построен алгоритм расчета синергетического эффекта межфирменного взаимодействия юридически независимых предприятий продовольственного комплекса на основе взаимодополнения по различным направлениям деятельности, который позволяет оценить целесообразность интеграции за определенный период на основе результирующего показателя рентабельности или чистой прибыли;
- разработана методика определения прибыльности розничных продовольственных сетей сгруппированных в зависимости от преимущественного формата торговли для анализа вариантных решений развития продуктового ритейла региона, что дает возможность повышать доходность сетей и осуществлять планирование в кратко- и среднесрочной перспективе;
- обоснованы предложения по построению предпринимательских сетей на региональных продуктовых рынках содержащие рекомендации по выбору потенциальных партнеров для комбинированной интеграции, мониторингу эффективности союза, государственной поддержке, дающие возможность более полно реализовать экономический потенциал региона и обеспечивать продовольственную независимость.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и предложения способствуют решению вопросов совершенствования системы продовольственного обеспечения населения, посредством построения предпринимательских сетей с участием малых предприятий на рынке продуктов питания, становлению современных форматов торговли и оживлению экономики в целом.
Предлагаемая в диссертационном исследовании статистическая модель может быть использована в хозяйственной деятельности розничных продовольственных сетей для анализа наиболее значимых факторов влияющих на их прибыльность, прогнозирования и дальнейшего стратегического планирования.
Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в работе
Комитета экономического развития и торговли администрации города Ставрополя.
Положения, изложенные в диссертационном исследовании, можно использовать в преподавании дисциплин: «Менеджмент», «Маркетинг», «Экономика организаций» и «Региональная экономика».
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались с положительной оценкой на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, проводимых в Ставропольском государственном аграрном университете 2004-2008 гг., Северо-Кавказском государственном техническом университете 2005 г.
Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в работе Комитета экономического развития и торговли администрации города Ставрополя.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей общим объемом 4,13 п. л. (в т. ч. автора - 3,57 п. л.)
Объем и структура диссертации. Работа объемом 158 страницы, включает введение, три главы, выводы и предложения, библиографический список (174 наименования), иллюстрирована 22 рисунками и 30 таблицами, содержит 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Толоконникова, Тамара Алексеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное в диссертационной работе исследование теоретических и практических направлений в организации межфирменного , взаимодействия на основе партнерства.и создания предпринимательских сетей на розничном рынке продуктов питания; позволяет сделать следующие выводы и предложения:
Г. Глобализация экономики способствует глубоким процессам интеграции предприятий как по одному виду деятельности, так и между отраслями. Особую роль партнерские отношения? имеют для- малых предприятий, которые-необходимы для> оздоровления экономики российского рынка. Установлено, что малому бизнесу достаточно сложно выжить в современных условиях жесткой конкуренции, поэтому необходимо, чтобы внешняя среда могла обеспечить поддержку его- становления' и последующего; развития для запуска, процессов самофинансирования: В работе доказано;.что- путем; реализации«этих; задач является, взаимодействие малых, средних или крупных предприятий на основе партнерства и формирование предпринимательских сетей.
2. Сетевые технологии на рынке продуктов питания в настоящее время являются самыми высокоэффективными- и вытесняют другие формы торговли. Все большие объемышродаж приходятся на крупные иностранные и федеральные розничные продовольственные сети. В работе дана детальная характеристика. продуктовых^ сетей различных типов и форматов, показана динамика их работы за период активного роста (2003 — 2006 гг.) по обоснованному перечню показателей: объем: товарооборота; количество собственных и франчайзинговых; торговых точек, их общая- площадь; численность персонала; структура ассортимента: и доля- товаров- «private label»: Определено место малого бизнеса в формировании- и развитии продовольственных сетей, для чего раскрыты особенности трансформации розничной торговли. В результате доказана необходимость формирования предпринимательских сетей розничной торговли продуктами питания с участием малого бизнеса для развития экономики Российской Федерации и отдельных ее регионов.
3. Российские розничные продуктовые сети за исследуемый период показали стабильный рост: увеличились показатели товарооборота, количества магазинов и общей торговой площади. Установлено, что данный процесс протекает под воздействием большого числа факторов, которые трудно учесть, используя лишь функциональные зависимости. В связи с этим предложено использование методики, основанной на построении корреляционно-регрессионных моделей по определенному перечню переменных для сетей, сгруппированных по форматам. В результате анализа моделей определили, что наибольшее влияние на формирование финансовых результатов оказывают количество торговых точек, причем открытых по договору франчайзинга с привлечением малых и крупных региональных предприятий и процент товаров произведенных под частной маркой сети. Модель имеет прогнозный характер и- может применяться для принятия вариантных решений^ по- стратегиям экономического развития регионов России:
4. Активное развитие сетевой торговли в регионах, посредством внедрения иностранных или крупных федеральных сетей, оказывает негативное воздействие на местную торговлю продуктами питания и развитие экономики региона.
Проведенный анализ показал, что для предприятий Ставропольского края такая ситуация привела к замещению локальных операторов, как правило малых предприятий, пришлой сетевой торговлей.
Определено, что локальные продовольственные сети и самостоятельные магазины должны перейти на современные форматы торговли. Для реализации этих целей и обеспечения выживания региональных предпринимателей в работе предложено реализовать предлагаемую стратегию построения предпринимательских сетей по всей производственно-сбытовой цепочке посредством комбинированной интеграции.
5. Установлено, что' механизм формирования предпринимательских сетей в России недостаточно развит из-за отсутствия соответствующих методик и слабой нормативно-правовой базы. В связи с этим, предложен алгоритм построения предпринимательских сетей на локальных продуктовых рынках, который включает ' в себя поиск и ранжировку потенциальных партнеров вертикальной, горизонтальной и диагональной интеграции, а так же оценку эффективности союза. Формирование предпринимательских сетей является региональным компонентом реализации дополнительных возможностей по высококачественному обслуживанию населения в целях обеспечения продовольственной безопасности региона. Эффективность проведенных исследований подтверждают расчеты эффекта синергизма от объединения крупных розничных сетей «Пятерочка» и «Перекресток» в компанию «Х5 Retail Group», при этом фактический показатель чистой прибыли союза был на 18%, а общее количество торговых точек на 30% больше значений'прогнозируемых по многофакторной модели.
6. В развитие на территории регионов иностранные и федеральные ритейлеры инвестируют средства, намного превышающие те которые могут привлечь локальные сети регионов, поэтому со стороны государства необходимы меры по поддержке предпринимательских сетей на рынке продуктов питания и противодействию монополизации. Автором переложен ряд мер государственной регуляции баланса 'локальных и федеральных розничных сетей на рынке продуктов питания, что благотворно скажется на. развитии экономики регионов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие предпринимательских сетей на розничном рынке продуктов питания"
На правах рукописи
Толоконникова Тамара Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ НА РОЗНИЧНОМ РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
08 00.05 — Экономика и управление народным хозяйством предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидага экономических наук
Ставрополь — 2008
003170743
Работа выполнена в ФГОУ ЗВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Гладилин Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Банникова Наталья Владимировна
кандидат экономических наук Савченко Ирина Петровна
Ведущая организация: Ставропольский кооперативный институт
(филиал) Белгородского университета потребительской кооперации
Защита состоится » 2008 г в УЗ часов на заседа-
нии диссертационного совета ДМ 220 062 04 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу. 355017, г. Ставрополь, пер Зоотехнический, 12, ауд 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «£¿¿¿£¿2. 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совет;
А. В. Гвоздиков
ОБ1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основной задачей, способствующей успешному функционированию современной российской экономики, является создание эффективной предпринимательской среды, основанной на хозяйственных отношениях между различными рыночными субъектами как внутри страны, так и за ее пределами
При этом возрастает рочь межфирменных отношений предпринимателей на основе партнерства и построения предпринимательских сетей Особенно такие отношения актуальны для малых предприятий, способствуя их выживанию и обеспечивая инвестиционную привлекательно сл. Кроме того, межфирменные отношения дают возможность выхода на новые рынки сбыта или обеспечивают доступ к сырьевым, финансовым, трудовым, информационным ресурсам
В настоящее время основной потенциал российского предпринимательства сосредоточился в торгово-посреднической деятельности, в частности на рынке продовольственных товаров Это повлекло за собой бурное развитие федеральных и внедрение иностранных розничных сетей современных форматов В условиях обострившейся конкуренции предприятия традиционной розничной торговли могут достичь прибыльности и стабильного роста, лишь активизируя свой потенциал и оптимизируя издержки Инструментом в реализации этих целей может послужить создание отраслевых и межотраслевых хозяйственных связей на глобальном ми региональном продовольственном рынке.
Актуальность выбранной темы исследования подтверждается также и тем, что она все чаще становится предметом обсуждения ученых на профессиональных научно-практических форумах
Состояние изученности проблемы. Проблемами взаимодействия малого и крупного бизнеса, предпринимательства, теории организации, построения предпринимательских структур и обоснования их параметров занимались зарубежные ученые- И Ансофф, М Грановетгер, П. Друкер, X Итами, М Кастельс, У. Кинг, Д Клиланд, Ф Котлер, Р. Коуз, М. X, Мескон, У Пауэлл, М Портер, Д Старк, О И Уильямсон,Дж. Уэллс, Н Флигстин, Ф Фукуяма, Ф Хедоури, Й Шумпетер, а также российские: Г Д. Антонов, А А Афанасьев, Г Л Багиев, А В Бусыгин, А. В. Гладилин, Д Е Давьщянц, Н К Егорова, М. В Ильин, Г Б. Клейнер, В В. Масленников, В В Радаев, Н Н Тренев, В. И Трухачев,Л А. Хасис, С. В Хайниш и др
Отмечая многообразие подходов к раскрытию данной тематики, следует одновременно подчеркнуть, что отдельные аспекты формирования межфирменных взаимодействий и предпринимательских сетей недостаточно изучены и требуют пересмотра или доработки с учетом времени и особенностей российского продовольственного рынка Такое положение послужило основанием для выбора направления, целей и задач диссертационного исследования
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством предпринимательство и соответствует п 10 15 «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам)
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма межфирменного взаимодействия и построения предпринимательских сетей различной степени интеграции для повышения прибыльности предприятий и совершенствования системы продовольственного обеспечения населения
В соответствии с целью в работе были поставлены и решались следующие задачи
— установить роль межфирменных взаимодействий и предпринимательских сетей в развитии продуктового рынка и дать их характеристику,
— раскрыть сущность и определить эффективность различных форм межфирменных связей предпринимателей на российском рынке продуктов питания,
— выявить современные тенденции развития глобальных и локальных розничных продовольственных сетей и определить основные показатели их деятельности,
— спроектировать метод расчета прибыльности розничных торговых сетей на основе системы наиболее значимых факторов их хозяйственной деятельности,
— охарактеризовать особенности становления розничной сетевой торговли в регионах и разработать практические рекомендации по поддержке локального развития предпринимательства
Объектом исследования послужили федеральные и региональные предприятия продовольственного комплекса, а также иностранные, федеральные и региональные розничные продовольственные сети
Предметом исследования являются межфирменные взаимодействия предприятий федерального и регионального продуктового рынка, основные направления формирования и развития предпринимательских сетей в условиях становления новых форм розничной торговли.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов Изучены литературные источники, диссертации по аналогичным тематикам, публикации в периодической печати, аналитические обзоры консалтинговых фирм. В работе использованы законы и постановления правительства РФ, законодательные и нормативные документы, а в качестве исходных источников информации — данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа по Ставропольскому краю, сведения Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, материалы научно-практических конференций, годовые отчеты розничных продовольственных сетей Исследования в различных областях экономики и отраслях экономической деятельности собраны в единый комплекс согласно теме исследования
Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач использовались следующие методы монографическии, истори-ко-генетический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, группировки данных, статистический и экономико-математический
Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и практических основ межфирменного взаимодействия и построения предпринимательских сетей на рынке продуктов питания При этом наиболее существенные результаты заключаются в следующем
— развиты теоретические положения построения межфирменных отношений на российском и региональном продуктовом рынке в части сущности, структуры, принципов и методов исследования, что дает возможность выявить основные преимущества и недостатки становления и развития сетевой торговли, определить пути повышения эффективности предприятий продовольственного комплекса и обеспечить поддержку малому бизнесу в условиях трансформации рынка,
— построен алгоритм расчета синергетического эффекта межфирменного взаимодействия юридически независимых предприятий продовольственного комплекса на основе взаимодополнения по различным направлениям деятельности, который позволяет оценить целесообразность интеграции за определенный период на основе результирующего показателя рентабельности или чистой прибыли,
— разработана методика определения прибыльности розничных продовольственных сетей, сгруппированных в зависимости от преимущественного формата торговли для анализа вариантных решений развития продуктового ритей да региона, что дает возможность повышать доходность сетей и осуществлять планирование в кратко- и среднесрочной перспективе,
— обоснованы предложения по построению предпринимательских сетей на региональных продуктовых рынках, содержащие рекомендации по выбору потенциальных партнеров для комбинированной интеграции, мониторингу эффективности союза, государственной поддержке, дающие возможность более полно реализовать экономический потенциал региона и обеспечивать продовольственную независимость
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и предложения способствуют решению вопросов совершенствования системы продовольственного обеспечения населения посредством построения предпринимательских сетей с участием малых предприятий на рынке продуктов питания, становлению современных форматов торговли и оживлению экономики в целом
Предлагаемая в диссертационном исследовании статистическая модель может быть использована в хозяйственной деятельности розничных продовольственных сетей для анализа наиболее значимых факторов, влияющих на их прибыльность, прогнозирования и дальнейшего стратегического планирования
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 20042008 гг., Северо-Кавказского государственного технического университета в 2005 т
Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в работе Комитета экономического развития и торговли администрации города Ставрополя Положения, изложенные в диссертационном исследовании, можно использовать в преподавании дисциплин «Менеджмент», «Маркетинг», «Экономика организаций» и «Региональная экономика»
Публикации. Общее число публикаций по теме диссертации составляет 12 наименований, объемом 4,13 п л (в т ч автора — 3,57 п. л)
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (174 наименова-
ния), иллюстрирована 22 рисунками и 30 таблицами, содержит 3 приложения
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цели и задачи, объект, предмет и методы исследования, а также научная новизна и практическая значимость
В первой главе «Теоретические основы межфирменных отношений предприятий на рынке продуктов питания» обосновывается необходимость межфирменных взаимоотношений всех форм предпринимательства для полноценного развития российской экономики Обозначен рынок розничной торговли продуктами питания как сектор, на котором активно развиваются предпринимательские сети различной формы и структуры
Во второй главе «Анализ функционирования и развития розничных торговых сетей на российском рынке продуктов питания» рассмотрены этапы становления российского ритейла продуктов питания, выделены его основные характеристики Проведен анализ федерального и регионального рынков продуктов питания Изучены негативные стороны агрессивной региональной экспансии крупных продовольственных сетей В третьей главе «Основные направления взаимодействия предприятий на рынке продуктов питания» путем построения регрессионной модели выявлены наиболее перспективные стратегии развития крупных продовольственных сетей Рассмотрены меры по поддержке малых предприятий продовольственного комплекса Разработана система построения партнерских отношений и методы проверки их эффективности
В выводах и предложениях содержатся основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных условиях нарастающей глобализации предприятие предстает как сложная, динамичная и многофункциональная система Актуальными становятся вопросы межфирменного взаимодействия самостоятельного предприятия с субъектами рыночной среды, к которым относятся поставщики, потребители, инвесторы, конкуренты и другие юридические или физические лица, а также их группы В итоге характер и условия такого взаимодействия во многом определяют устойчивость и эффективность функционирования предприятия
Особую роль партнерские отношения имеют для малых предприятий, необходимых для оздоровления экономической ситуации в стране и нуждающихся в поддержке На рис 1 приведена разработанная автором схема взаимодействия малых и крупных предприятий, результат которого может способствовать эффективной деятельности и экономическому развитию всех участников союза
На основе проведенного в работе исследования теоретических основ проблемы определено, что межфирменные отношения, основанные на принципах партнерства и взаимодополнения, юридически независимых предприятий, обладающих общей стратегической целью, формируют предпринимательскую сеть
Автором доказано, что в настоящее время в России предпринимательские сети больше всего распространены в торговле за счет роста ВВП, среднедушевых доходов населения и общего оборота розничной торговли Причем один из самых быстроразвивающихся сегментов российской экономики — рынок продуктов питания и товаров первой необходимости
На основе проведенных исследований сделан вывод, что основной чертой современного продовольственного рынка является сокращение доли открытых рынков за счет крупных розничных сетей новых форматов (супермаркетов, гипермаркетов, дискаунтеров) и формирование вертикальных связей по всей производственно-сбытовой цепочке с образованием при этом межотраслевых структур Сетевая технология продовольственного розничного бизнеса приносит доход за счет использования общего бренда, проведения единой маркетинговой политики и монополизации рынка
В ходе изучения были выявлены основные характеристики продовольственных сетей за период с 2003 г по 2006 г., среди которых захват рынка посредством увеличения количества торговых точек и работы в одном или нескольких форматах, наличие распределительных центров, автоматизация процессов управления и контроля, диктат над производителями и поставщиками, развитие собственного производства и производства товаров под частной маркой сети — «private label»; выход в регионы посредством собственного развития, сделок слияния и поглощения локальных сетей, франчайзинга
Автором определено, что на продуктовом рынке присутствуют сети трех видов иностранные, федеральные (общероссийские) и локальные (региональные). Характеристика крупнейших российских продовольственных сетей представлена в табл 1
Конкуренция
Налоги
Негативные факторы внешней среды Высокие риски инноваций Нестабильность законодательства Инфляция
Рисунок 1 — Схема взаимодействия предприятий в рамках сетей
Таблица 1 — Общая характеристика крупнейших продуктовых сетей России
на 1 января 2007 г
Ритейлер, год основания в России Название и формат торговой сети Товарооборот, млн долл. Общее число торговых точек Общая торговая площадь, тыс кв м
«Пятерочка-хшдинг», Санкт-Петербург, 1999 «Пятерочка» - мягкий дискаунтер 2510,0 1234 978,0
ЗАО «Тандер», Краснодар, 1998 «Магнит» - жесткий дискаунтер, супермаркет 2505,0 1893 522,9
ЗАОТД «Перекресток», Москва, 1995 «Перекресток» -мультиформат 1041,5 512 512,0
ОАО «Седьмой Континент», Москва, 1994 «Наш гипермаркет» -гипермаркет «Пять звезд» - бутик «Семь шагов» - магазин «у дома» 1042,0 122 131,8
ЗАО «Компания Юнилэнд Холдинг», Москва, 1992 «Дикси» - жесткий дискаунтер «Мегамарт» - гипермаркет 1010,0 326 130,0
ООО ТД «Копейка», Москва, 1998 «Копейка» - мягкий дискаунтер «Копейка Супер» -супермаркет 980,0 328 153,0
ООО «Омега-97», Москва, 1997 «Патэрсон» - супермаркет 410,0 92 76,8
Группа компаний «Виктория», Калининград, 1993 «Виктория» - супермаркет «Квартал» - магазин «у дома» «Дешево» - мягкий дискаунтер 895,0 171 87,1
ООО «Купец», Екатеринбург, 1997 «Купец» - мягкий дискаунтер, супермаркет 353,1 60 60,6
ЗАО «Супермаркет Кировский», Екатеринбург, 1993 «Кировский» - гипермаркет, супермаркет 333,9 101 50,5
ООО «Монетка-Финанс», Екатеринбург, 2001 «Монетка» - мягкий дискаунтер «Монетка-Супер» -супермаркет 312,4 103 67,0
Анализ показал, что прибыль продовольственных сетей формируется в различных условиях под влиянием множества факторов, которые постоянно изменяются, и поэтому необходима оценка степени их влияния на результативность работы сетей В работе предложена методика реализации этой процедуры, схема которой представлена на рис 2.
Цели и установки исследования рынка продуктов шгаша
1 г
"А. ^ Анализ Прогноз План
Определение территории исследования
Отбор наиболее сильных продовольственных ршгейгюров
Критерии отбора
Общее количество торговых точек Товарооборот
Выявление факторов, ыпиющих на деятельность сетей
Деление сетей на группы в зависимости от тех или иных показателей
Построение регрессионно-корреляционной модели
Разработка вариантных решении
Анализ модели
Формирование предложений по повышению результативности работы продовольственной сеш
СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПЛАН РАЗВИТИЯ
Определение наиболее значимых факторов Анализ сильных и слабых сторон продовольственных сетей
ПРОГНОЗ
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СЕТЕЙ
Рисунок 2 - Схема оценки продовольственных сетей
Экспериментальным путем автором было установлено, что при оценке значимости факторов наиболее целесообразно использовать шаговый регрессионный анализ Для более точной оценки предложено строить
регрессионные модели для групп сетей с преимущественным форматом дискаунтер или супермаркет Такое деление обусловлено тем, что в сетях различных форматов существуют определенные ограничения показателей торговой площади, ассортимента и наценки В диссертации для выделенных групп сетей по обоснованному перечню переменных были построены многофакторные модели, которые приведены в табл 2
Анализ регрессионных моделей показывает, что в сетях любого формата при региональной экспансии выгодно открывать магазины по договору франчайзинга Большую прибыль приносит производство товаров под частной маркой, что может послужить предпосылкой предпринимательского партнерства с производителям! В дискаунтерах следует увеличивать торговую площадь и производство под частной маркой сети, а супермаркетам в большей степени выгодно расширять собственную торговую сеть.
С приходом в крупные города иностранного ритейла федеральные сети начинают активную региональную экспансию преимущественно посредством поглощения и франчайзинга Кроме того, в регионах развиваются локальные продуктовые сети, что, в частности, характерно для Ставропольского края. Проведенное изучение регионального продовольственного рынка выявило, что розничная торговля продовольственными товарами представлена всеми типами сетей (табл 3).
Оценка регионального развития сетевой торговли показала, что приход крупных сетей имеет две стороны для экономики региона К положительным сторонам усиливающейся конкуренции относится то, что локальные сети вынуждены переходить на современные форматы торговли, улучшать технологии работы и качество обслуживания, тесно сотрудничать с поставщиками и потребителями К отрицательным — необходимость в снижении торговой наценки, потребность в дополнительных инвестиция?:, при этом локальные продовольственные сети, как правило, не выдерживают конкуренции. В нынешней ситуации обилие «пришлых» продовольственных сетей, которые имеют уже сформированный пул поставщиков, угнетает местное производство Например, Ставропольски]! край является одним из аграрных регионов, производители которого способны обеспечить региональную торговую сеть на 80 % мясной, молочной и хлебобулочной продукцией
Таблица 2 — Модели формирования финансовых результатов хозяйственной деятельности
продовольственных торговых сетей
Группа Уравнение Характеристика
Сети «Пятерочка» «Магнит» «Перекресток» «Седьмой Континент» «Дикси» «Копейка» «Патэрсон» «Купец» «Кировский» «Виктория» «Монетка» у = -4,604 + 0,014Т1+0,139л2 +0,003Л3+0,985.Г4 При открытии новой торговой точки чистая прибыль увеличивается на 14 тыс долл , при открытии торговой точки по договору франчайзинга -на 139 тыс долл., при увеличении каждой торговой точки на 1 кв м. — на 3 тыс долл , прн увеличении ассортимента товаров под частной маркой на 1 %- на 985 тыс дсшл
Днскаунгеры «Пятерочка» «Магнит» «Диксц» «Копейка» «Монетка» Г =-3,629 + 0,016Л,+ 0,130х2 + 0,01 8Л3 + 1,0 12.Т4 Прн открытии новой торговой точки чистая прибыль дискаунгеров увеличивается на 16 тыс долл , при открытии торговой точки по договору франчайзинга -на 130 тыс долл, при увеличении каждой торговой точки на 1кв м.-на 18тью дат, при увеличении ассортимента товаров под частной маркой на 1% -на 1012 тыс долл
Супермаркеты «Перекресток» «Седьмой Континент» «Патэрсон» «Купец» «Кировскии» «Виктория» ¥ = 2,970+ 0,232^ +0,140*, +0,0009А3 +0,372х4 При открытии новой торговой точки чистая прибыль сетей увелшшвается на 232 тыс долл., при открытии торговой точки по договору франчайзинга -на 140 тыс долл, при увеличении каждой торговой точки на 1 кв м. - на 9 тыс долл , при увеличении ассортимента товаров подчастшп маркой на 1%-на 372 тьс доош
Где У — чистая прибыль, факторы х - общее количество магазинов в сети, х, — общее число магазинов по договору франчайзинга в сети, х3 - средняя площадь одной торговой точки, х4 - процент товаров, произведенных под частной маркой в общем ассортименте
Таблица 3 — Характеристика продуктовых розничных сетей Ставропольского края на 1 января 2007 г
Ри тейлор Название и тип сети Начало работы в крае Формат Количество торговых точек
ЗАО «Тавдер» (Краснодар) «Магнит», федеральная 2000 Дискаунтер Ставрополь -20 По краю - 40
ООО «Дэла» (Ставрополь) «Тройка», локальная 2000 Минимаркет Ставрополь - И Невинномысск- 3
ООО «Ингермост» (Ставрополь) «Привоз», локальная 2000 Гастроном Ставрополь - 9
ООО «Мир продуктов» (Пятигорск) «Мир продуктов», «Магазин для магазинов», локальная 2001 Гипермаркет Cash & Сапу Пятигорск-6 Георгиевск- 1 Кисловодск -1
ООО «Омега-97» (Москва) «Патэрсон», федеральная 2004 Супермаркет Ставрополь - 2
ООО «Раменка» (Турция) «Рамстор», иностранная 2006 Гипермаркет Ставрополь -1
«REWE Group» (Германия) «Гроссмарт», иностранная 2006 Супермаркет Ставрополь -1
Metro Group (Германия) «Метро», иностранная 2006 Гипермаркет Ставрополь -1
Установлено, что в этой ситуации у региональных предпринимателей возникают три альтернативы 1) заключить договор франчайзинга; 2) уйти с рынка или быть поглощенными более сильными конкурентами, 3) создать предпринимательскую сеть и внедрить современные форматы торговли В исследовании обосновывается целесообразность реализации третьего подхода
Проведенный автором анкетный опрос предпочтений потребителей г. Ставрополя к разному типу сетей, среди которых наиболее распространенные в городе — «Магнит», «Тройка» и «Привоз», показал, что региональные сети лучше знают своих покупателей, однако за счет мощного инвестирования и развитых технологий федеральные и иностранные сети имеют возможность предлагать товары по более низким ценам, что привлекает покупателей со средним и низким доходом
В связи с этим в диссертации обосновывается положение о необходимости создания единого комплекса предприятий различных размеров и специализации на территории регионов, предполагающий макси-
мальное использование местных ресурсов и поддержку малого предпринимательства Для этих целей разработан алгоритм формирования предпринимательских сетей на рынке розничной торговли продуктами питания, который формируется из стадий и этапов, изображенных на рис 3 Для официального объединения своих усилий партнеры могут создать новое юридическое лицо или заключить договор простого товарищества
Предложенная методика построения предпринимательских сетей является универсальной и может быть применена в различных регионах
По итогам проведенного анализа продуктового рынка автор делает вывод, что построение предпринимательских сетей должно быть поддержано государством на региональном уровне посредством регуляции баланса крупных, средних и мелких форм розничной торговли, для чего предложен ряд мер— поддержка программ развития местной розничной торговли с участием субъектов малого предпринимательства, внедрение налоговых льгот, прямое финансирование,
— предоставление интегрированным комплексам малых предприятий продуктовой сферы земельных участков и недвижимости, находящихся в собственности города;
— введение государственных ограничений для «пришлых» торговых сетей в виде предельного размера торговых площадей, зон размещения, количества торговых точек и графика работы;
— поддержание доли продукции местных производителей в ассортименте крупных сетей в среднем не менее 60 %,
— обязательная регистрация «пришлых» продовольственных сетей на территории региона для соответствующих налоговых отчислений в бюджет
Реализация предложенных мер позволит развивать продуктовые предпринимательские сети на территории регионов, что повысит продовольственную обеспеченность населения
В работе установлено, что на этапе последующего контроля функционирования предпринимательской сети требуется проверка целесообразности поддержания хозяйственных связей путем расчета эффекта взаимодействия до, после интеграции и в последующие периоды Доказано, что расчеты следует производить на основе синергизма, согласно которому эффект взаимодействия нескольких предприятий должен превышать эффекты от их автономной деятельности В связи с этим разработана модель расчета эффективности интеграции предприятий, общая схема которой изображена на рис. 4
Рисунок 3 — Алгоритм построения предпринимательских сетей на рынке продуктов питания
Самостоятельные
Рисунок 4 — Модель расчета эффективности интеграции
Установлено, что у разных предприятий эффект взаимодействия будет отличаться по различным показателям, поэтому при анализе синер-гетического эффекта показатели необходимо ранжировать по степени значимости
Апробация предлагаемой методики была осуществлена на фактических материалах, полученных в результате объединения в конце 2005 г ритейлеров «Пятерочка-холдинг» и ЗАО «Перекресток», что позволило провести оценку эффективности консолидированной группы «Х5 Retail Group», которая по итогам 2006 г с большим отрывом стала лидером розничной торговли продуктами питания В табл 4 приведены основные показатели автономной и совместной работы торговых розничных сетей П,, Пс1, Эс1 — «Пятерочки», Пс2, Эс2 — «Перекрестка», а Я, Эе — «Х5 Retad Group».
Эффективность доказывается положительными значениями Эс, отрицательные значения частного показателя Эс2 свидетельствуют о том, что отношения в группе недостаточно равноправные в отношении сети «Перекресток». Однако сеть получает прибыль, а реализация принципов партнерства, изложенных в работе, в перспективе позволит ее повысить
Таблица 4 — Расчет эффективности интеграции продовольственных сетей
Показатель Автономная деятельность Совместная деятельность Синергетический эффект
Л, пг П,Щ Пл пс1 Пс эс1 эс2 эе
Товарооборот, млн долл 2084 1185 3269 2510 1042 3552 426 -143 283
Чистая прибыль, млн долл 101 29 130 126 23 149 25 -6 19
Количество торговых точек 751 130 881 1234 512 1746 483 382 865
Общая торговая плошэдь, тыс кв м 472 201 673 978 512 1490 506 311 817
Среднегодовое количество работников, тыс чел 15 12 27 13 16 29 -2 4 2
Проведенное исследование показывает, что целесообразно в рамках поддержания экономики регионов формировать предпринимательские сети с участием юридически независимых малых или крупных предприятий на основе комбинированной интеграции, что приведет к повышению их доходности и улучшит качество продовольственного обеспечения населения
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное в диссертационной работе исследование межфирменных отношений на розничном рынке продуктов питания позволило сделать следующие выводы и предложения
1 Глобализация экономики способствует глубоким процессам интеграции предприятий как по одному виду деятельности, так и между отраслями Особую роль партнерские отношения имеют для малых предприятий, которые необходимы для оздоровления экономики российского рынка Установлено, что малому бизнесу достаточно сложно выжить в современных условиях жесткой конкуренции, поэтому необходимо, чтобы внешняя среда могла обеспечить поддержку его становления и последующего развития для запуска процессов самофинансирования В работе доказано, что путем реализации этих задач является взаимодействие малых, средних или крупных предприятий на основе партнерства и формирование предпринимательских сетей
2. Сетевые технологам на рынке продуктов питания в настоящее время являются самыми высокоэффективными и вытесняют другие формы торговли Все большие объемы продаж приходятся на крупные иностранные и федеральные розничные продовольственные сети В работе дана детальная характеристика продуктовых сетей различных типов и форматов, показана динамика их работы за период активного роста (2003—2006 гг) по обоснованному перечню показателей, объем товарооборота, количество собственных и франчайзинговых торговых точек, их общая площадь, численность персонала, структура ассортимента и доля товаров «pnvate label» Определено место малого бизнеса в формировании и развитии продовольственных сетей, для чего раскрыты особенности трансформации розничной торговли В результате доказана необходимость формирования предпринимательских сетей розничной торговли продуктами питания с участием малого бизнеса для развития экономики Российской Федерации и отдельных ее регионов
3. Российские розничные продуктовые сети за исследуемый период показали стабильный рост, увеличились показатели товарооборота, количества магазинов и общей торговой площади Установлено, что данный процесс протекает под воздействием большого числа факторов, которые трудно учесть, используя лишь функциональные зависимости В связи с этим предложено использование методики, основанной на построении корреляционно-регрессионных моделей по определенному перечню переменных для сетей, сгруппированных по форматам В результате анализа моделей было доказано, что наибольшее влияние на формирование финансовых результатов оказывают количество торговых точек, причем открытых по договору франчайзинга с привлечением малых и крупных региональных предприятий, и процент товаров, произведенных под частной маркой сети Модель имеет прогнозный характер и может применяться для принятия вариантных решений по стратегиям экономического развития регионов России
4 Активное развитие сетевой торговли в регионах посредством внедрения иностранных или крупных федеральных сетей оказывает негативное воздействие на местную торговлю продуктами питания и развитие экономики региона
Проведенный анализ показал, что для предприятий Ставропольского края такая ситуация привела к замещению локальных операторов, как правило, малых предприятий, «пришлой» сетевой торговлей
Определено, что локальные продовольственные сети и самостоятельные магазины должны перейти на современные форматы торговли Для реализации этих целей и обеспечения выживания региональных пред-
принимателей в работе предложено реализовать предлагаемую стратегию построения предпринимательских сетей по всей производственно-сбытовой цепочке посредством комбинированной интеграции
5 Установлено, что механизм формирования предпришгмательских сетей в России недостаточно развит из-за отсутствия соответствующих методик и слабой нормативно-правовой базы В связи с этим предложен алгоритм построения предприн имательских сетей на локальных продуктовых рынках, который включает в себя поиск и ранжировку потенциальных партнеров вертикальной, горизонтальной и диагональной интеграции, а также оценку эффективности союза Формирование предпринимательских сетей является региональным компонентом реализации дополнительных возможностей по высококачественному обслуживанию населения Эффективность проведенных исследований подтверждают расчеты эффекта синергизма от объединения крупных розничных сетей «Пятерочка» и «Перекресток» в компанию «Х5 Retail Group», при этом фактический показатель, чистой прибыли союза был на 18 %, а общее количество торговых точек на 30 % больше значений, прогнозируемых по многофакторной модели
6 В развитие розничной торговли на территории регионов иностранные и федеральные ритейлеры инвестируют средства, намного превышающие те, которые могут привлечь токальные сети регионов, поэтому со стороны государства необходимы меры по поддержке предпринимательских сетей на рынке продуктов питания и противодействию монополизации Автором переложен ряд мер государственной регуляции баланса локальных и федеральных розничных сетей на рынке продуктов питания, что благотворно скажется на развитии экономики регионов и обеспечит их продовольственную независимость.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Толоконникова, Т А. Построение партнерских отношений на российском продовольственном рынке /ТА Толоконникова // Российское предпринимательство —2006 —№11 — 0,38 п л.
Статьи в сборник« научных трудов:
2 Толоконникова, Т А Сетевой подход в построении эффективной предпринимат ельско й системы /Т А Толоконникова//Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой региона сб научных трудов по материалам Международной на-учно-практич еской конференции — Ставрополь • СтГАУ «АГРУС», 2004 — 0,31 п л
3 Толоконникова, Т А. Франчайзинг как форма взаимодействия малого и крупного предпринимательства / ТА. Толоконникова // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России сб научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции — Ставрополь . СтГАУ «АГРУС», 2004 —0,31 п л
4 ТолоконникоЕа, Т. А. Реализация сбытовой стратегии предприятия на основе предпринимательских сетей / ТА. Толоконникова, А. В. Гладилин // Сб. научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика» № 2 — Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2005 — 0,50 п л (в т ч автора — 0,25 п л)
5 Толоконникова, Т А. Сетевая структура формирования компьютерного рынка /ТА Толоконникова // Информационные системы, технологии и модели управления производством сб. материалов Международной научно-практической конференции — Ставрополь Кавказский край, 2005 — 0,31 п л
6 ТолоконникоЕа, Т А Вертикальная интеграция в системе связей малого и крупного предпринимательства / ТА. Толоконникова // Экономико-статистические исследования отраслей народного хозяйства сб научных грудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции — Ставрополь СтГАУ «АГРУС», 2005 - 0,38 п л
7 Толоконникова, Т. А. Построение эффективной модели предпринимательской сети /'Г А Толоконникова//Экономика регионов России анализ современного состояния и перспективы развития сб парных трудов по материалам 69-й научно-практи-
ческой конференции - Ставрополь СтГАУ «АГРУС», 2005. — 0,5 п л
8 Толоконникова, Т А Партнерские отношения в бизнесе / Т А Толоконникова // Университетская наука — региону сб научных трудов по материалам 70-й научно-практической конференции - Ставрополь. АГРУС, 2006 - 0,31 п л
9 Толоконникова, Т А. Современные тенденции развития российского рынка продуктов питания/Т А Толоконникова, О С Беру-лава // Университетская наука — региону . сб научных трудов по материалам 71-й научно-практической конференции — Ставрополь АГРУС, 2007 -0,44п. л (вт ч автора-0,22п л.)
10. Толоконникова, Т А. Развитие российских продовольственных сетей как фактор привлечения иностранных инвестиций / Т А Толоконникова, С В Толоконников // Инновационные факторы во внешнеэкономической сфере России сб научных трудов по материалам Международной конференции — Ставрополь. АГРУС, 2007 -0,19п л (вт ч автора-0,09 п л)
11 Толоконникова, Т А Анализ развития розничных продовольственных сетей на территории Ставропольского края // Актуальные проблемы социально-экономического развития региона, теория, методология, практика сб трудов межрегиональной научно-практической конференции — Ставрополь. СтГАУ, 2007 — 0,19 п. л.
12 Толоконникова, Т А Региональное развитие продуктового ритей-ла // Университетская наука — региону сб научных трудов по материалам 72-й научно-практической конференции — Ставрополь АГРУС, 2008 — 0,31 п л
Подписано в печать 12 05 2008 Формат 60х84'/|6 Бумага офсетная Гарнитура «Times» Печать офсетная Уел печ л 1,2 Тираж 120 экз Заказ № 277
Отпечатано в типографии издательско-поли графического комплекса СтГАУ «АГРУС», г Ставрополь, ул Мира, 302