Интенсивное развитие услуг розничных торговых сетей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мартынова, Ольга Вячеславовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мартынова, Ольга Вячеславовна, Казань
Автономная некоммерческая организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» Казанский кооперативный институт (филиал)
На правах рукописи МАРТЫНОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА
ИНТЕНСИВНОЕ РАЗВИТИЕ УСЛУГ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: экономика, организация л/-_ и управление предприятиями,
и> 451432 отраслями, комплексами
сферы услуг
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель Валеева Юлия Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент
КАЗАНЬ 2013
Введение
Актуальность темы исследования. Услуги торговли играют важную роль в развитии экономики страны. По данным Федеральной службы государственной статистики, доля розничной торговли в валовом внутреннем продукте Российской Федерации в последние годы составляет 19 %. Оборот розничной торговли в январе -мае 2013 г. составил 8977,3 млрд руб., что в сопоставимых ценах - 103,8 % к соответствующему периоду предыдущего года.
Вектор направления развития торговой отрасли задают розничные торговые сети, доля которых в структуре оборота данной отрасли возросла с 10 % (2005 г.) до 21,3 % (2013 г.). В 33 субъектах Российской Федерации доля сетевых торговых структур в общем объеме оборота розничной торговли превышает среднероссийский уровень. Розничные торговые сети выполняют важные экономические и социальные функции (для государства, потребителей, производителей) посредством привлечения в экономику иностранных инвестиций, развития торговой инфраструктуры, удовлетворения потребностей потребителей в товарах, развития деловых отношений.
Актуальность темы исследования обосновывается тем, в настоящее время розничные торговые сети развиваются в большинстве своем за счет увеличения торговых площадей. Однако в связи с ростом уровня концентрации торгового бизнеса (на текущий момент времени уровень около 20 % в ряде регионов, пороговый уровень - 40-45 %), растущим уровнем конкуренции на рынке розничной сетевой торговли, ростом и дифференциацией покупательских потребностей появляется необходимость актуализации интенсивного развития услуг розничных торговых сетей. Кроме того, в связи с вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию необходимо формирование комплексного подхода к обеспечению инновационного развития торговых структур как фактора конкурентоспособности российского торгового сектора.
Оценка уровня интенсивного развития розничных торговых сетей позволяет определить стратегические направления совершенствования оказываемых услуг. В связи с этим требуется формирование подхода к управлению интенсивным развитием розничных торговых сетей.
Между тем, на сегодняшний день в научных исследованиях данный аспект проработан явно недостаточно, существующие методические подходы к оценке уровня интенсивного развития разработаны для предприятий сферы материального производства и не адаптированы к предприятиям сферы услуг.
Все это обуславливает актуальность разработки методической базы оценки уровня интенсивного развития услуг розничных торговых сетей и соответствующей модели управления.
Теория и методология развития сферы услуг в условиях рыночной экономики рассмотрены в исследованиях отечественных специалистов В. Агафоновой, Н. Багаутдиновой, Е.Башмачниковой, 3. Зайнашева, Н. Зайцева, Г. Иванова, В. Казакова, О. Новикова, С. Орлова, Е. Разумовской, А. Романовой, В. Романович, И. Санина, Л. Сосуновой, Ю. Свириденко, В. Соловьева, В. Тупчиенко, Д. Черновой, а также зарубежных авторов Д. Белла, М. Вебера, В. Зомбарта, К. Маркса, Л. Якобсона и др.
Теоретические и практические аспекты развития услуг розничных торговых сетей и розничной торговли в целом были отражены в трудах И. Березина, Г. Васильева, Л.Дашкова, С.Земляк, Г. Клейнер, В. Моргунова, Н. Нагапетьянца, И. Проценко, О. Памбухчиянц, И. Синяевой.
Вопросы, связанные с обеспечением интенсивного развития услуг розничной торговли рассматривали такие ученые, как Ю. Аванесов, Р. Акофф, В. Боровкова, Л. Брагин, Ю. Валеева, А. Власова, О. Дмитриева, Т. Зыкова, 3. Иванов, Ф. Панкратов, К. Раицкий, 3. Румянцева, Э. Уткин, О. Чкалова, А. Шпакова.
Недостаточно изучены и проработаны вопросы разработки моделей управления интенсивным развитием услуг розничных торговых сетей. Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования.
Целью исследования является развитие теоретических аспектов и разработка практических рекомендаций по обеспечению интенсивного развития услуг розничных торговых сетей.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- изучить и уточнить категорийный аппарат исследования: выявить этапы развития розничных торговых сетей в Российской Федерации, проанализировать существующие авторские подходы и конкретизировать определение понятий «розничная торговая сеть», «услуга розничной торговой сети»;
- изучить и выявить типы развития услуг розничных торговых сетей;
- выявить особенности процесса внедрения инноваций в деятельность розничных торговых сетей;
- проанализировать факторы, влияющие на развитие услуг розничных торговых сетей;
- разработать и апробировать методику оценки уровня интенсивного развития розничных торговых сетей;
- разработать стратегии развития услуг розничных торговых сетей на основе внедрения инноваций;
- предложить модель управления интенсивным развитием услуг розничных торговых сетей.
Объектом исследования являются розничные торговые сети, работающие на федеральном и региональном рынках товаров массового спроса, потребители услуг розничной торговли.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе интенсивного развития услуг розничных торговых сетей.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; п. 1.6.121. Организационно -экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг.
Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования послужили фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономических, организационных и социальных проблем развития и управления сферой услуг применительно к предприятиям розничной торговли. Наряду с этим были изучены статьи в периодических изданиях по данной проблеме, материалы научных конференций и семинаров по вопросам направлений развития услуг розничной торговли, в т.ч. розничных торговых сетей. Для решения сформулированных в работе задач использованы следующие общенаучные и частные методы познания: методы системного анализа, метод описания, метод статистического анализа, структурно-динамического и статистического анализа, методы экономико-математического моделирования и экспертных оценок, методы ситуационного и функционального анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан о деятельности торговых предприятий, годовые отчеты торговых предприятий, информация глобальной информационной сети Интернет, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати, прикладные исследования по данной проблеме и практический опыт отечественных и зарубежных торговых организаций.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется уточнением понятийного аппарата в сфере развития услуг розничных торговых сетей, а также выработкой системного подхода к управлению интенсивным развитием услуг розничных торговых сетей. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная методика оценки уровня интенсивного развития услуг розничных торговых сетей и основанная на ней модель управления
позволяют формировать стратегические направления интенсивного развития услуг розничных торговых сетей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- уточнено определение «услуга розничной торговой сети», под которым следует понимать унифицированную деятельность, характерную для определенного формата торговых объектов розничной торговой сети, направленную на удовлетворение потребностей потребителей посредством купли-продажи товаров;
- выявлены типы развития услуг розничных торговых сетей: экстенсивное развитие проявляется в увеличении числа торговых объектов (торговых площадей и численности персонала), интенсивное - в увеличении показателей эффективного использования ресурсов розничной торговой сети (материально-технических, трудовых, финансовых);
- выявлены факторы, способствующие и препятствующие определенному типу развития розничных торговых сетей;
- обоснована целесообразность обеспечения интенсивного развития услуг розничных торговых сетей в условиях высокой конкуренции и растущих потребностей потребителей;
- адаптирована рейтинговая методика для оценки уровня интенсивного развития услуг розничной торговой сети, базирующаяся на аргументированном в работе наборе показателей;
- предложена модель управления интенсивным развитием услуг розничных торговых сетей, основанная на оценке его уровня и выборе соответствующей стратегии развития.
Апробация и практическая реализация результатов исследования
Полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и рекомендации приняты для внедрения в практику деятельности розничной торговой сети ООО "Бахетле-1", использованы в аналитической деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан и в учебном процессе Казанского (Приволжского) федерального университета, что подтверждается справками о внедрении.
Основные результаты и положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены на конференциях, в числе которых международные научно-практические конференции "Маркетинг и общество" (г. Казань, 2010,2011, 2012, 2013 гг.); "Интеграция науки, образования и практики в развитии кооперативного сектора экономики" (Казань, 2012) и всероссийской конференции (с международным участием) студентов, аспирантов и молодых ученых "Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и перспективы развития" (Казань, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных трудов общим объемом 3,85 печ. л., из них 5 - в изданиях, определенных перечнем ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 источников. Общий объем работы составляет 181 страница машинописного текста, включая 32 таблицы, 10 рисунков и 1 приложение.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и основные задачи, определяется предмет и объект исследования, раскрываются элементы научной новизны и практической значимости полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы интенсивного развития услуг розничных торговых сетей» изучена сущность услуг розничной торговли, проанализированы этапы развития торговых сетей в Российской Федерации, выявлены типы развития услуг розничных торговых сетей, выделены этапы внедрения инноваций в их деятельность.
Во второй главе «Исследование состояния и развития услуг розничных торговых сетей» дана характеристика рынка розничной торговли и исследованы тенденции и факторы развития услуг розничных торговых сетей в Российской Федерации и Республике Татарстан, разработана методика оценки уровня интенсивного развития услуг розничных торговых сетей.
В третьей главе «Направления интенсивного развития услуг розничных торговых сетей» разработана модель управления интенсивным развитием, проведена оценка уровня интенсивного развития услуг розничных торговых сетей
Республики Татарстан и предложены мероприятия по обеспечению интенсивного развития услуг розничных торговых сетей за счет внедрения инноваций.
В заключении приведены основные результаты, выводы и даны рекомендации, полученные в ходе проведения диссертационного исследования.
Глава 1. Теоретические основы интенсивного развития услуг розничных торговых сетей
1.1. Категорийный аппарат исследования развития услуг розничных торговых сетей
Розничная торговля является отраслью экономики, которая наиболее приближена к конечному потребителю, так как служит способом регулирования главных составляющих элементов процесса производства, а именно объема и ассортимента выпускаемой продукции, и позволяет мониторить потребительские предпочтения, динамику качества жизни населения и т. д.
Данная отрасль экономики функционирует посредством выполнения следующих функций:
- удовлетворение потребностей в товарах конечного потребления, производимых с целыо обмена;
- эквивалентное возмещение стоимости товаров или покрытие расходов производителей и обеспечение дальнейшего развития производства.
Вышеуказанные функции розничной торговли проявляются одновременно, находясь в состоянии антагонизма, так как одновременно соблюдаются противоположные интересы - потребителей и производителей товаров, отражающих спрос и предложение.
Вполне правомерно выделить особенности розничной торговли:
- реализация товаров конечным потребителям;
- оказание дополнительных услуг информационно-консультационного характера;
- адаптивность к изменению рыночной ситуации;
- высокая оборачиваемость оборотных средств предприятий торговли;
- воздействие специфики обслуживаемых сегментов потребителей (социально-экономического состава населения) на цену, объем спроса и ассортимент реализуемых и производимых товаров;
- влияние хронологических, сезонных, суточных изменений спроса на результаты деятельности субъектов розничной торговли и т. д.
С позиции макроэкономики роль торговли имеет двоякий характер: с одной стороны, розничная торговля является своего рода посредником между производителями товаров и их потребителями, а с другой - торговля выступает производителем услуг, именуемых торговыми услугами. Розничные торговые предприятия функционируют посредством оказания торговых услуг.
В трактовке понятия «услуга» в настоящее время отсутствует единый подход: в одних теоретических источниках это родовое понятие (например, «Общероссийский классификатор услуг населению»), в других термин «услуга» отделен от термина «работа» («Правила сертификации работ и услуг»). В терминологическом стандарте ГОСТ 50646-94 «Услуги населению» понятие услуги включает в себя как материальные услуги (услуги, связанные с ремонтом и производством изделий, жилищно-коммунальные услуги, услуги общественного питания и т. д.), так и социально-культурные услуги (медицинские услуги, услуги культуры, туризма, образования и т. д.). Гражданский кодекс РФ определяет материальную услугу как работу. Закон «О защите прав потребителей» также четко разделяет термины «работа» и «услуга». В федеральных правилах обслуживания укоренились выражения «выполнение работ» и «оказание услуг».
В зарубежной и отечественной литературе существует множество определений термина «услуги», а также различные их классификации. Согласно подходу, разработанному ВТО, производство услуг - это вид деятельности, результат или продукт которой направлен на удовлетворение конкретной потребности покупателя.
Услуге как категории в экономической теории впервые уделено внимание в работах Карла Маркса, который отмечал, что услуга не что иное, как та особая потребительная стоимость, которая доставляет этот труд, подобно всякому другому товару; но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название «услуги» потому, что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности [18].
В концепциях современной экономической науки услуги трактуются как различные виды деятельности, работ и занятий. Ф.

Автореферат диссертации по теме "Интенсивное развитие услуг розничных торговых сетей"
На правах рукописи
МАРТЫНОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА
ИНТЕНСИВНОЕ РАЗВИТИЕ УСЛУГ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ
Специальность 08.00.05
- Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
14 НОЯ 2013
Казань 2013 005538135
005538135
Диссертация выполнена в Казанском кооперативном институте (филиал) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации "Российский университет кооперации"
Научный руководитель - Валеева Юлия Сергеевна,
кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Башмачникова Елена Валентиновна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный университет сервиса", г. Тольятти, Самарская обл., кафедра "Экономика, организация и коммерческая деятельность", заведующая кафедрой
Новиков Олег Алексеевич, доктор экономических наук, профессор, ГБОУ ВПО "Финансово-технологическая академия", кафедра "Управление", профессор
Ведущая организация - ГБОУ ВПО "Нижегородский
государственный
инженерно-экономический институт"
Защита состоится 29 ноября 2013 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"
Автореферат разослан 24 октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Крячков Александр Федорович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Услуги торговли играют важную роль в развитии экономики страны. По данным Федеральной службы государственной статистики, доля розничной торговли в валовом внутреннем продукте Российской Федерации в последние годы составляет 19 %. Оборот розничной торговли в январе - мае 2013 г. составил 8977,3 млрд руб., что в сопоставимых ценах - 103,8 % к соответствующему периоду предыдущего года.
Вектор направления развития торговой отрасли задают розничные торговые сети, доля которых в структуре оборота данной отрасли возросла с 10 % (2005 г.) до 21,3 % (2013 г.). В 33 субъектах Российской Федерации доля сетевых торговых структур в общем объеме оборота розничной торговли превышает среднероссийский уровень. Розничные торговые сети выполняют важные экономические и социальные функции (для государства, потребителей, производителей) посредством привлечения в экономику иностранных инвестиций, развития торговой инфраструктуры, удовлетворения потребностей потребителей в товарах, развития деловых отношений.
Актуальность темы исследования обосновывается тем, в настоящее время розничные торговые сети развиваются в большинстве своем за счет увеличения торговых площадей. Однако в связи с ростом уровня концентрации торгового бизнеса (на текущий момент времени уровень около 20 % в ряде регионов, пороговый уровень - 40-45 %), растущим уровнем конкуренции на рынке розничной сетевой торговли, ростом и дифференциацией покупательских потребностей появляется необходимость актуализации интенсивного развития услуг розничных торговых сетей. Кроме того, в связи с вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию необходимо формирование комплексного подхода к обеспечению инновационного развития торговых структур как фактора конкурентоспособности российского торгового сектора.
Оценка уровня интенсивного развития розничных торговых сетей позволяет определить стратегические направления совершенствования оказываемых услуг. В связи с этим требуется формирование подхода к управлению интенсивным развитием розничных торговых сетей.
Между тем, на сегодняшний день в научных исследованиях данный аспект проработан явно недостаточно, существующие методические подходы к оценке уровня интенсивного развития разработаны для предприятий сферы материального производства и не адаптированы к предприятиям сферы услуг.
Все это обуславливает актуальность разработки методической базы оценки уровня интенсивного развития услуг розничных торговых сетей и соответствующей модели управления.
Теория и методология развития сферы услуг в условиях рыночной экономики рассмотрены в исследованиях отечественных специалистов В. Агафоновой, Н. Багаутдиновой, Е.Башмачниковой, 3. Зайнашева, Н. Зайцева, Г. Иванова, В. Казакова, О. Новикова, С. Орлова, Е. Разумовской, А. Романовой, В. Романович, И. Санина, Л. Сосуновой, Ю. Свириденко, В. Соловьева, В. Тупчиенко, Д. Черновой, а также зарубежных авторов Д. Белла, М. Вебера, В. Зомбарта, К. Маркса, Л. Якобсона и др.
Теоретические и практические аспекты развития услуг розничных торговых сетей и розничной торговли в целом были отражены в трудах И. Березина, Г. Васильева, Л.Дашкова, С.Земляк, Г. Клейнер, В. Моргунова, Н. Нагапетьян-ца, И. Проценко, О. Памбухчиянц, И. Синяевой.
Вопросы, связанные с обеспечением интенсивного развития услуг розничной торговли рассматривали такие ученые, как Ю. Аванесов, Р. Акофф, В. Боровкова, Л. Брагин, Ю. Валеева, А. Власова, О. Дмитриева, Т. Зыкова, 3. Иванов, Ф. Панкратов, К. Раицкий, 3. Румянцева, Э. Уткин, О. Чкалова, А. Шпакова.
Недостаточно изучены и проработаны вопросы разработки моделей управления интенсивным развитием услуг розничных торговых сетей. Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования.
Целью исследования является развитие теоретических аспектов и разработка практических рекомендаций по обеспечению интенсивного развития услуг розничных торговых сетей.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- изучить и уточнить категорийный аппарат исследования: выявить этапы развития розничных торговых сетей в Российской Федерации, проанализировать существующие авторские подходы и конкретизировать определение понятий "розничная торговая сеть", "услуга розничной торговой сети";
- изучить и выявить типы развития услуг розничных торговых сетей;
- выявить особенности процесса внедрения инноваций в деятельность розничных торговых сетей;
- проанализировать факторы, влияющие на развитие услуг розничных торговых сетей;
- разработать и апробировать методику оценки уровня интенсивного развития розничных торговых сетей;
- разработать стратегии развития услуг розничных торговых сетей на основе внедрения инноваций;
- предложить модель управления развитием услуг розничных торговых сетей на основе внедрения инноваций.
Объектом исследования являются розничные торговые сети, работающие на федеральном и региональном рынках товаров массового спроса, потребители услуг розничной торговли.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе интенсивного развития услуг розничных торговых сетей.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; п. 1.6.121. Организационно -экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономических, организационных и социальных проблем развитая и управления сферой услуг применительно к предприятиям розничной торговли. Наряду с этим были изучены статьи в периодических изданиях по данной проблеме, материалы научных конференций и семинаров по вопросам направлений развития услуг розничной торговли, в т.ч. розничных торговых сетей. Для решения сформулированных в работе задач использованы следующие общенаучные и частные методы познания: методы системного анализа, метод описания, метод статистаческого анализа, структурно-динамического и статистического анализа, методы экономико-математического моделирования и экспертных оценок, методы ситуационного и функционального анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан о деятельности торговых предприятий, годовые отчеты торговых предприятий, информация глобальной информационной сети Интернет, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати, прикладные исследования по данной проблеме и практический опыт отечественных и зарубежных торговых организаций.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется уточнением понятийного аппарата в сфере развития услуг розничных торговых сетей, а также выработкой системного подхода к управлению интенсивным развитием услуг розничных торговых сетей.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная методика оценки уровня интенсивного развития услуг розничных торговых сетей и основанная на ней модель управления позволяют формировать стратегические направления интенсивного развития услуг розничных торговых сетей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- уточнено определение "услуга розничной торговой сети", под которым следует понимать унифицированную деятельность, характерную для определенного формата торговых объектов розничной торговой сети, направленную на удовлетворение потребностей потребителей посредством купли-продажи товаров;
- выявлены типы развития услуг розничных торговых сетей: экстенсивное развитие проявляется в увеличении числа торговых объектов (торговых площадей и численности персонала), интенсивное - в увеличении показателей эффективного использования ресурсов розничной торговой сети (материально-технических, трудовых, финансовых);
- выявлены факторы, способствующие и препятствующие определенному типу развития розничных торговых сетей;
- обоснована целесообразность обеспечения интенсивного развития услуг розничных торговых сетей в условиях высокой конкуренции и растущих потребностей потребителей;
- адаптирована рейтинговая методика для оценки уровня интенсивного развития услуг розничной торговой сети, базирующаяся на аргументированном
в работе наборе показателей;
- предложена модель управления интенсивным развитием услуг розничных торговых сетей, основанная на оценке его уровня и выборе соответствующей
стратегии развития.
Апробация и практическая реализация результатов исследования
Полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и рекомендации приняты для внедрения в практику деятельности розничной торговой сети ООО "Бахетле-1", использованы в аналитической деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан и в учебном процессе Казанского (Приволжского) федерального университета, что подтверждается справками о внедрении.
Основные результаты и положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены на конференциях, в числе которых международные научно-практические конференции "Маркетинг и общество" (г. Казань, 2010,2011,2012,2013 гг.); "Интеграция науки, образования и практики в развитии кооперативного сектора экономики" (Казань, 2012) и всероссийской конференции (с международным участием) студентов, аспирантов и молодых ученых "Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и перспективы развитая" (Казань, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных трудов общим объемом 3,85 печ. л., из них 5 - в изданиях, определенных перечнем ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 источников Общий объем работы составляет 181 страница машинописного текста, включая 32 таблицы, 10 рисунков и 1 приложение.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и основные задачи, определяется предмет и объект исследования, раскрываются элементы научной новизны и практической значимости полученных результатов.
В первой главе "Теоретические основы интенсивного развития услуг розничных торговых сетей" изучена сущность услуг розничной торговли, проанализированы этапы развития торговых сетей в Российской Федерации, выявлены типы развития услуг розничных торговых сетей, выделены этапы внедрения инноваций в их деятельность.
Во второй главе "Исследование состояния и развития услуг розничных торговых сетей" дана характеристика рынка розничной торговли и исследованы тенденции и факторы развития услуг розничных торговых сетей в Российской Федерации и Республике Татарстан, разработана методика оценки уровня интенсивного развития услуг розничных торговых сетей.
В третьей главе "Направления интенсивного развития услуг розничных торговых сетей" разработана модель управления интенсивным развитием, проведена оценка уровня интенсивного развития услуг розничных торговых сетей Рес-
публики Татарстан и предложены мероприятия по обеспечению интенсивного развития услуг розничных торговых сетей за счет внедрения инноваций.
В заключении приведены основные результаты, выводы и даны рекомендации, полученные в ходе проведения диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Розничная торговля, являясь отраслью экономики, наиболее приближенной к конечному потребителю, служит главным инструментом регулирования основных составляющих элементов производственного процесса (объема и ассортимента выпускаемой продукции) и позволяет осуществлять мониторинг потребительских предпочтений, динамику качества жизни населения и т. д. В настоящее время в торговой отрасли наблюдается активное развитие розничных торговых сетей, особенно работающих на рынке товаров массового спроса.
В рамках диссертационного исследования розничная торговая сеть рассматривается как совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации1.
Главная функция (или цель функционирования) розничных торговых сетей состоит в оказании потребителям услуг розничной торговли. В рамках темы диссертационного исследования под услугой розничной торговой сети понимается унифицированная деятельность, характерная для определенного формата торговых объектов розничной торговой сети, направленная на удовлетворение потребностей потребителей посредством купли-продажи товаров. Деятельность объектов торговой сети представлена операциями, связанными с реализацией товаров (формирование ассортимента, приемка товаров, обеспечение хранения, предпродажная подготовка, выкладывание товаров, предложение товаров покупателю, расчет с покупателем, отпуск товаров), и операциями, связанными с обслуживанием потребителей (информационно-консультационные операции, операции, связанные с оказанием удобств покупателям и оказанием помощи покупателям в совершении покупок и при их использовании).
Важно отметить, что специфика деятельности торговой сети обуславливается особенностями входящих в нее форматов торговых объектов. Категория "формат торгового предприятия (объекта)" имеет конкретный смысл и включает наиболее существенные характеристики хозяйственной деятельности, присущие торговому объекту. Под форматом торгового предприятия в работе понимается совокупность социально-экономических характеристик (ассортимент, площадь, применяемые формы обслуживания, списочное количество персонала и т. д.), определяющих его место на рынке товаров, дающих возможность ему эффективно функционировать и развиваться. На рисунке 1 представлена структура услуги розничной торговой сети.
1 Федеральный закон РФ от 28.12.2009 № 381-ФЭ (ред. от 23.12.2010, с изм. от 21.11.2011) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
-I УСЛУГА PTC t-
Реализация товаров
} Обслуживание потребителей]
Формирование ассортимента
Выкладка товаров
Отпуск товаров
Предложение товаров покупателю_
Приемка товаров
— Обеспечение хранения |
— Предпродажная подготовка
— Расчеты с покупателями |
Информационно-консультационные операции
Операции, связанные с оказанием удобств покупателям
Операции, связанные с оказанием помощи покупателям в совершении покупок
— торговые операции, определяемые форматом торговых объектов розничной торговой сети.
Рисунок 1 - Струюура услу ги розничной торговой сети
В современных условиях в структуре розничных торговых сетей происходит активное развитие различных форматов торговли. Разнообразие торговых форматов обуславливает наличие широкого спектра услуг, предоставляемых покупателю. Наиболее развитым форматом торговли в последнее время является формат "гипермаркет". Общие площади гипермаркетов, открытых в 2012г., превысили площади 2011г. на 25,8 %, к вводу в 2013г. запланировано более 140 гипермаркетов.
Говоря о развитии розничных торговых сетей, необходимо обратиться к сущности самого термина "развитие".
Под развитием услуг розничной торговой сети нами понимается процесс количественных и качественных изменений деятельности торговой сети, осуществляемых под воздействием факторов внутренней и внешней среды, направленный на повышение эффективности ее деятельности. На основании выявленных в работе способов развития услуг розничных торговых сетей определены типы их развития, представленные на рисунке 2.
| РАЗВИТИЕ УСЛУГ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ |
| Экстенсивный тип развития
Покупка и аренда торговых площадей
Сделки
слияния Фран-
и погло- чайзинг
щения
Интенсивный тип развития - +
Интенсифи- Использование технико-
кация ис- технологических, маркетин-
пользования говых и организационно -
ресурсов управленческих инновации
Рисунок 2 - Типы развития услуг розничных торговых сетей
Количественные изменения деятельности торговой сети проявляются в увеличении числа торговых объектов (торговых площадей и численности персонала). Развитие
услуг розничной торговой сета, основанное на увеличении количества торговых объектов посредством строительства, покупки, аренды торговых площадей, франчайзинга, сделок слияния и поглощения, рассматривается как экстенсивный тип развития.
Качественные изменения деятельности торговой сети проявляются в увеличении показателей эффективного использования ресурсов розничной торговой сета (материально-технических, трудовых, финансовых) за счет использования достижений научно-технического прогресса, более совершенных подходов к организации труда и управлению. Данный тап развития именуется интенсивным.
Интенсивный и экстенсивный типы развития торговой сети, как правило, должны протекать одновременно, но в разной степени, в зависимости от состояния факторов внешней и внутренней среды.
В таблице 1 представлены факторы, влияющие на определенный тип развитая розничных торговых сетей.
Таблица 1 - Факторы развития услуг розничных торговых сетей
Способствующие факторы Препятствующие факторы
Экстенсивное развитие неравномерное присутствие торговых сетей в регионах (концентрация); наличие платежеспособного спроса населения; наличие государственных программ, направленных на обеспечение населения торговыми площадями; популярность мультиформашого подхода; масштабы страны рост потребностей потребителей относительно качества торговых услуг, растущий уровень конкуренции в отдельных регионах и городах; высокая стоимость торговых площадей и арендной платы
Интенсивное развитие антимонопольное регулирование деятельности розничных торговых сетей в Российской Федерации; развитие информационных технологий; высокая институциональная насыщенность торговых площадей в отдельных регионах; активное предложение инновационного оборудования для торговых структур производственными предприятиями; низкая производительность труда низкая квалификация персонала; нехватаа финансовых средств; сложность адаптации нововведений к традиционным подходам организации розничной торговли; слабое развитие торговой инфраструктуры в стране
Среди основных факторов, способствующих экстенсивному типу развития услуг торговых сетей на российском рынке, следует назвать наличие и увеличение платежеспособного спроса населения, популярность мультиформатного подхода; интенсивному типу развития услуг торговых сетей присущи развитие информационных технологий, высокий уровень конкуренции и антимонопольное регулирование розничной сетевой торговли.
В настоящее время розничным торговым сетям свойственен преимущественно экстенсивный тип развития. Это обосновано тем, что данные субъекты торговой отрасли сформировались в Российской Федерации относительно недавно и уровень консолидации отрасли невысок и неравномерен географически. В первом полугодии 2013 г. на сетевые структуры приходилось всего 21,3 % совокупного товарооборота. При этом во многих субъектах Российской Федерации торговые сети покрывают 10 % и менее продаж розничной торговли. Это значительно меньше, чем во многих странах, где на ограниченное число сетей приходится от 70 до 90 % то-
варооборота. Тем не менее, крупные торговые сета, реализующие товары массового спроса, демонстрируют ежегодный динамичный рост количества торговых объектов и торговых площадей (таблица 2).
Таблица 2 - Динамика количества торговых площадей и торговых объектов розничных торговых сетей товаров массового спроса за период 2006-2012 гг.
Период, г. Количество торговых объектов, шт. Площади торговых объектов, тыс. м
2005 4316 2 627
2006 6245 3 988
2007 8026 5 269
2008 10898 6723
2019 12 057 7325
2010 13 975 8303
2011 17005 9781
9 месяцев 2012 18719 10419
Количество торговых объектов в 2012 г. по сравнению с 2005 г. увеличилось в 4,5 раза. Данное увеличение, в первую очередь, связано с тем, что розничная сетевая торговля в данный период в Российской Федерации находилась на этапе роста и только в настоящее время наблюдается этап зрелости. На увеличение количества торговых объектов сетевых структур повлияли также такие факторы, как рост доходов населения и рост объемов строительства торговой недвижимости. Динамика прироста торговых площадей крупных федеральных розничных торговых сетей в 2012 г. представлена на рисунке 3.
.• "Магнит" %Х5 "Retail Group" JS Группа "Auchan" V Metro Group
"О Кей" Л' "Монетка" « "Дикси" :■:• "Лента"
— "Остальные сети"
Рисунок 3 - Динамика прироста торговых площадей основных крупных розничных торговых сетей в 2012 году в Российской Федерации
Необходимо отметать, что в отдельных регионах наблюдается высокая степень концентрации сетевой торговли. Так, например, в г. Санкт-Петербурге в июне 2012 г. она составила 51 %. По среднесрочному прогнозу Министерства экономического развития Российской Федерации к 2015 г. доля сетевой торговли в структуре розничного товарооборота составит 30 %, а в большинстве крупных городов дойдет до 50 %. В условиях высокой концешрации торгового бизнеса актуализируются способы интенсивного развития розничных торговых сетей.
SiSÍNVCS,
2http://www.oilworId.ru/news.php?view=235714.
Одним из способов интенсивного развития является интенсификация использования ресурсов розничных торговых сетей - напряженное, уплотненное протекание торгово - экономического процесса способствует более эффективному использованию ресурсов. Экономия средств и предметов труда связана не только с увеличением их использования в единицу времени, но и с их заменой более эффективными. Рад исследователей предполагают, что основой интенсивного типа развития является научно-технический прогресс и (или) инновации.
Исследуя новшества в розничной торговле, внедряемые с целью повышения эффективности их деятельности необходимо учитывать следующие особенности:
- в торговле инновации в большей степени связаны с появлением новой или совершенствованием существующей услуги или технологии ее представления. Здесь покупатели получают новую или дополнительную ценность услуги. Инноваций в оптовой и розничной торговле появляются не как результат НИОКР, а как результат конкурентного анализа и (или) бенчмаркинга;
- на торговых предприятиях внедряются новшества, связанные с появлением новых элементов торгово-технологического процесса или маркетинга;
- в сфере торговой отрасли создаются и внедряются инновации, как созданные в самой отрасли, так и в других отраслях, в первую очередь в промышленности;
- значительная часть инноваций в торговой отрасли является заимствованием зарубежного опыта.
Вполне правомерно трактуется понятие "инновация" применительно к субъектам торговой отрасли как нововведение, внедряемое с целью повышения эффективности их деятельности. Инновации в торговле проявляются в новом формате предоставления услуг за счет внедрения новых технологических, маркетинговых, организационно-управленческих решений, способных снизить издержки и увеличить товарооборот.
Внедрение определенных видов инноваций обуславливается спецификой деятельности торговых сетей, которая заключается в масштабах деятельности и сложности бизнес-процессов:
- использование стратегии региональной экспансии способствует актуализации организационно-управленческих инноваций;
- применение розничными торговыми сетями мультиформатного подхода способствует развитию маркетинговых инноваций;
- развитие политики консолидации торговых сетей влечет за собой появление и развитие инновации относительно управления логистическими потоками и т. д.
Классификация, разработанная автором, представлена в таблице 3.
Таблица 3- Классификация инноваций применительно к розничным торговым сетям
№ п/п Критерий классификации Виды инноваций
1 По уровню рыночной новизны Экстернальные (нововведения для торговой отрасли)
Интернальные (нововведения д ля торгового предприятия)
2 По сфере применения Маркетинговые (нововведения, связанные с совершенствованием маркетинговой деятельности)
Гехникотехналогические (нововведения, связанные с освоением новых видов техники и технологических приемов реализации товаров и обслуживания потребителей)
Организационно-управленческие ( нововведения, связанные с использованием более эффективных организационных норм труда и подходов к управлению)
На основе проведенного анализа деятельности крупных федеральных и региональных сетей можно сделать вывод о том, что данные торговые структуры в силу специфики своей деятельности активно разрабатывают и внедряют различного рода новшества технико-технологического, маркетингового и организационно-управленческого характера, позволяющие оптимизировать деятельность сетей по отдельным направлениям. Практические примеры применения инноваций в деятельности розничных торговых сетей представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Инноваций в деятельности розничных торговых сетей
Наименование розничной торговой сети Пример инноваций
Х5 Retail Group RHD, энергосберегающие технологии: стеклянные раздвижные крышки на бонетах и горках, автоматические ночные шторки на пристенных горках, шторки на холодильных витринах, энергоэффективная оттайка (горячим газом) и т. д.
rDvnria Achan Системы самообслуживания (Self Checkout)
Metra Group, Группа Achan, X5 Retail Group, "Реал" Собственные торговые марки (Privat label), программы лояльности
Результатом инноваций в розничных торговых сетях является совершенствование технологии торговли, которая представляет собой совокупность работ, обеспечивающих реализацию торгового процесса наиболее рациональными способами в соответствии с конкретными хозяйственными условиями. Внедрение инноваций позволяет развивать услуги розничных торговых сетей посредством повышения эффективности использования ресурсов: обновления основных фондов, совершенствования использования оборотных фондов и оптимизации издержек обращения, постоянного роста квалификации персонала и т. д.
Инновации находят отражение в приросте производительности труда, фондоотдачи, выручки с квадратного метра торговой площади, повышении затрато-отдачи и оборачиваемости оборотных средств.
Раскроем сущность данных индикаторов с точки зрения их инновационного содержания:
- производительность труда является наиболее важным показателем интенсивного развитая торговой сети. Изменение производительности труда может осуществляться за счет инновационных внедрений: повышения квалификации персонала, инновационных информационных технологий автоматизации труда и т. д.;
- фондоотдача обеспечивается введением в эксплуатацию инновационного оборудования, позволяющего совершенствовать операции, связанные с реализацией товаров и обслуживанием потребителей;
- оборачиваемость оборотных средств. Оборотные активы розничной торговой сети представлены запасами, дебиторской задолженностью и денежными активами. В настоящее время появляются инновационные приемы управления данными группами активов, что позволяет повысить их оборачиваемость. Например, в управлении дебиторской задолженностью используют факторинговые операции, которые позволяют увеличивать скорость оборота денежных
средств, снижать расходы по ведению счета, гарантировать погашение задолженности;
- затратоотдача. Положительная динамика показателя затратоотдачи свидетельствует о применении инновационных разработок с целью сокращения отдельных видов издержек коммерческого и управленческого характера. В настоящее время розничные торговые сети активно внедряют новшества, представленные энергосберегающими технологиями, что позволяет сократить коммунальные платежи, принципиально новые управленческие схемы, которые позволяют оптимизировать расходы на оплату труда, а также новое технологическое оборудование, позволяющие сократить амортизационные затраты;
- выручка с квадратного метра торговой площади. Эффективное использование торговых площадей может быть достигнуто при условии оснащения магазинов современным торговым оборудованием, имеющим достаточно большую площадь выкладки, использования подходов к выкладке в зависимости от типов и композиций торгового оборудования.
На основе изученных методических подходов к оценке уровня интенсивного развития экономических субъектов выявлено, что расчет целесообразно проводить на основе сравнения полученных значений индикаторов с установленными базовыми значениями. В качестве таких сравнительных величин могут выступать показатели за прошлые периоды, их среднеотраслевые значения, соответствующие показатели конкурентов, данные статистических исследований ведущих российских и зарубежных компаний.
В адаптированной нами методике оценки уровня интенсивного развития услуг розничных торговых сетей эталоном сравнения выступает смоделированная торговая сеть, у которой все индикаторы, характеризующие интенсивное развитие обеспеченное внедрением инноваций, наилучшие.
В общем виде алгоритм рейтинговой оценки уровня интенсивного развития услуг торговой сети может быть представлен в виде последовательности следующих этапов:
Этап 1. Обоснование и выбор индикаторов, их расчет. Система экономических индикаторов, характеризующих интенсивное развитие торговых сетей, сформирована на основе классических (производительность труда, фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств) и дополнена рядом показателей, характеризующих специфику торговой отрасли (затратоотдача и выручка с квадратного метра). Базой расчета являются темпы прироста указанных выше показателей, обеспеченного инновациями.
Расчет данных показателей осуществляется по следующей формуле:
ЛПИ = (1-КЭ)*ДП,
где ДЦ, - темп изменения анализируемого показателя за счет внедрения инноваций; Кэ - коэффициент влияния экстенсивных факторов на прирост анализируемого показателя, который определяется экспертным путем и изменяется в диапазоне
О < К < 1;
ДП - изменение показателя в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом.
Этап 2. Представление показателей в виде матрицы (а ), т. е. таблицы, где
и
по строкам записывают номера показателей (1 = 1, 2, 3, ..., п), а по столбцам -
номера анализируемых розничных сетей 0 = 1,2,3.....ш).
Этап 3. По каждому показателю находится максимальное значение и заносится в столбец условного эталонного торгового предприятия (шах).
Этап 4. Исходные показатели матрицы (а ) стандартизируются в отноше-
и
нии соответствующего показателя эталонной розничной торговой сети по формуле:
Ху = а^ / тахау,
где Ху - стандартизированные показатели .¡-й розничной сети.
Этап 5. Для каждой анализируемой розничной торговой сети значение ее рейтинговой оценки определяется по формуле:
где ^ - рейтинговая оценка для ] розничной торговой сети;
ХЦ, Х2}, ..., Хгу - стандартизированные показатели ,)-й розничной торговой сети.
Розничные торговые сети упорядочиваются (ранжируются) в порядке убывания величины рейтинговой оценки. Наивысший рейтинг имеет предприятие с наименьшим значением Я.
Данная методика была апробирована на примере розничных торговых сетей Республики Татарстан.
На рисунке 4 представлена динамика прироста показателей "фондоотдача" и "производительность труда" розничных торговых сетей "Бахетле", "Эдельвейс", "Пятерочка", обеспеченного внедрением инноваций.
12
10
8
6
4
2
0
§ 2 и
>1 к
1 О. н 5 Н г и о. Ч о4
о и
о. а о. о г е; 5 « >5 Я
с 0) 3 а
н ш
с к о
2 ч 53 н
£ о а4
вз 3 о ё О г> я
о. ю
с о
225
1
Ш.
I
ш
'■:■ "Бахетле" « "Эдельвейс " "Пятерочка"
2008 2009 2010 2011 2012
годы
8 5
о о
о •Є
а г-ё. | я £
о о. я
о-, с ' с 2
14 12 10
8 -
Ы§, ІУг, ІіШ
1.
00 0\
о о
о о
СЧ <4
о «
годы
т..
1!й "Бахетле " ^ "Эдельвейс " Уу. "Пятерочка"
Рисунок 4 - Динамика прироста показателей "фондоотдача" и "производительность труда" торговых сетей "Бахетле", "Эдельвейс", "Пятерочка", обеспеченного внедрением инноваций
В таблице 5 приведены результаты рейтинговой оценки уровня интенсивного развития услуг анализируемых розничных торговых сетей.
Таблица 5 - Результаты рейтинговой оценки уровня интенсивного развития услуг торговых сетей "Бахетле", "Эдельвейс", "Пятерочка" за период 2008-2012 гг.
Торговая сеть Год
2008 2009 2010 2011 2012
"Бахетле" 1,98 1,72 1,77 3,00 0,69
"Эдельвейс" 3,44 4,61 3.21 3,88 1,54
"Пятерочка" 2,30 2,53 4,00 3,58 3,78
Согласно методике рейтинговой оценки и данным таблицы 5, установлено, что уровень интенсивного развития услуг розничной торговой сети "Бахетле" в 2012г. являлся наиболее высоким относительно конкурентов, т.к. значение интегральной оценки имело наименьший показатель.
Модель управления интенсивным развитием услуг розничных торговых сетей, показанная на рисунке 5, представляет собой алгоритм, состоящий из последовательных этапов, реализация которых направлена на повышение уровня интенсивного развития услуг розничной торговой сети.
Первым этапом процесса управления развитием услуг розничной торговой сети является постановка цели, в рамках которой обозначаются приоритеты развития. Приоритеты развития определяются на основе анализа факторов внешней и внутренней среды. Например, если торговая сеть выходит на определенный региональный рынок, то анализируется конкурентная ситуация, уровень развития торговой инфраструктуры, уровень концентрации торгового бизнеса в регионе или отдельном городе и т. д.
ВНЕШНЯЯ СРЕДА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ
Постановка цели - обеспечение интенсивного развития РТС (Главный центр управления РТС)_
Оценка уровня интенсивного развития услуг РТС (Главный центр управления РТС) ^
Обоснование Расчет мак-
и выбор пока- Представле- симальных
зателей интен- > ние показа- значении
сивного разви- телей в виде по каждому
тия матрицы показателю
Стандартизация
показателей в отношении эталонных значений предприятий
Определение рейтинговых оценок РТС
-г
Выбор стратегии интенсивного развития услуг РТС на основе внедрения инноваций (Главный центр управления РТС)_
Организация процесса внедрения нововведений (Главный центр управления, отдельные торговые объекты)
Рисунок5-Модель управления интенсивным развитием услуг розничной
торговой сети
На основе оценки уровня интенсивного развития розничной торговой сети, проводимой на втором этапе вышеуказанной модели, осуществляется выбор стратегического направления внедрения инноваций в деятельность розничных торговых сетей. Стратегический подход к развитию услуг розничных торговых сетей на основе внедрения инноваций предусматривает выбор/смену стратегии
в соответствии со значением показателя уровня интенсивного развития розничной торговой сети.
Разработка видов стратегий развития услуг торговых сетей на основе внедрения инноваций осуществлялась с учетом взаимосвязи показателей уровня интенсивного развития и видов инноваций:
- стратегия радикального опережения. Стратегия свойственна торговым сетям с высоким уровнем интенсивного развития. Дальнейшие действия торговой сети сводятся к поддержанию достигнутого уровня и к мониторингу экстер-нальных инноваций, обладающих радикальной новизной в торговой отрасли на федеральном, региональном либо муниципальном рынке;
- стратегия сохранения достигнутых позиций. Стратегия свойственна торговым сетям со средним уровнем интенсивного развития. Дальнейшие действия менеджмента торговой сети в рамках стратегии сводятся к мониторингу и внедрению как экс-тернальных, так и интернальных инноваций объектами розничной торговой сети. Выбор видов инноваций зависит от наличия финансовых и кадровых ресурсов торговой сети в определенный интервал времени;
- стратегия имитационного развития - низкий уровень интенсивного развития. Дальнейшие действия менеджмента торговой сети в рамках стратегии сводятся к тому, что розничная торговая сеть с целью интенсивного развития заимствует (дублирует) инновационные внедрения. Эта стратегия может быть эффективной в тех случаях, когда торговая сеть сильно отстает от конкурентов или осваивает новый формат торговли.
На данном этапе важно определить плановые экономические результаты -темпы прироста показателей эффективного использования ресурсов (качественных показателей) индикаторов интенсивного развития. Важно при этом определить не только перечень индикаторов, но и обосновать их на предмет влияния планируемых инноваций на темпы прироста относительно аналогичных индикаторов конкурентов. В условиях конкуренции в качестве плановых показателей могут выступать наилучшие показатели конкурентов. Естественно, проблемой выступает сложность получения финансовой информации конкурентов, можно при этом использовать собственные данные за прошлые периоды. Очень важно при расчетах темпов прироста индикаторов интенсивного развития использовать финансовые данные в сопоставимых ценах для отсечения инфляционных влияний.
Четвертым этапом является этап внедрения инноваций, который должен реализовываться с учетом специфики розничных торговых сетей:
- инициация и отбор идей. Выбор идеи, ее корректировка и детализация осуществляются непосредственно главным центром управления розничной торговой сети, т.к. распределение экономических ресурсов осуществляется, в основном, центром. Реализация этапа возможна за счет использования экспертных методов, в числе которых метод "Дельфи".
- разработка нововведения. В зависимости от вида нововведения и его значимости, разработка нововведений может осуществляться в рамках всей розничной торговой сети при взаимодействии главного центра управления и от-
дельных торговых объектов. Нововведения могут носить "пилотный" характер, и их диффузия будет осуществляться на уровне отдельных торговых точек или отдельных форматов магазинов, входящих в торговую сеть.
- реализация работ по внедрению нововведений в деятельность объектов розничной торговой сета и их контроль. На данном этапе реализация мероприятий по внедрению нововведений осуществляется либо на уровне отдельных торговых объектов, либо всей торговой сети в целом, в зависимости от масштабов внедряемых инноваций. Контроль за реализацией мероприятий осуществляется как на уровне отдельного торгового объекта, так и главным центром розничной торговой сети. Реализация этапа может осуществляться совместно со сторонней организацией, если речь идет о технико-технологических инновациях.
Реализация процесса внедрения нововведений в практику деятельности розничной торговой сети, согласно предложенным стадиям, позволяет добиться повышения эффективности управления интенсивным развитием услуг розничной торговой сети.
На пятом этапе процесса управления интенсивным развитием услуг розничной торговой сети производится оценка достижения цели (обеспечение определенного уровня интенсивного развития). В случае ее недостижения необходимо определить, когда были допущены ошибки: в момент выбора стратегии развития или на этапе внедрения.
Субъектами управления при централизованной структуре управления розничной торговой сетью являются центр ее управления и непосредственно менеджмент отдельных магазинов торговой сети. Функции реализуются непосредственно в рамках модели по каждому этапу управления. Управление данным направлением деятельности торговой сети предполагает использование методов организационно-экономического характера.
В большинстве своем розничные торговые сети имеют централизованную систему управления. Единый центр управления делегирует магазинам функции, минимально необходимые для участия в логистических операциях по товародвижению (заказ, инвентаризация, переоценка).
Снижение издержек и эффективность использования аппарата управления при его концентрации в едином центре очевидны и существенны. Эта модель дает эффект тогда, когда все бизнес-процессы компании жестко регламентированы и унифицированы, при этом управление осуществляется непрерывным образом, в т.ч. в отношении направлений внедрения инноваций.
Опишем основные направления управления инновационной активностью торговой сети "Бахетле". Функциональная структура данной торговой сети представлена следующими департаментами: департамент продаж; департамент развития; финансовый департамент; департамент закупок; собственное производство; кадровый департамент.
Сотрудники главного аппарата управления данной торговой сети на основе оценки уровня интенсивного развития в рамках соответствующей стратегии должны выработать указания по внедрению инноваций для руководителей департаментов и директоров торговых объектов на местах. Непосредственно в
каждом департаменте и магазине менеджеры среднего звена управления осуществляют работу по инициации идей нововведений среди торгового персонала методами "мозгового штурма", свободных ассоциаций, инверсии, контрольных вопросов. Таким образом, ведется поиск идей инноваций внутри торговой сети. Одновременно должны проводиться маркетинговые исследования внешней среды с целью изучения предпочтений потребителей, которые, в свою очередь, могут послужить идеями для инновационных внедрений. Работа по отбору идей нововведений осуществляется главным управлением торговой сети. Отбор осуществляется на основе возможностей практической реализации нововведений, наличия средств финансирования и с учетом стратегии внедрения инноваций.
Так, например, в данный момент, согласно стратегии сохранения достигнутых позиций и значениям индикаторов интенсивного развития, торговой сети "Бахетле" необходимо уделить внимание внедрению тех инноваций, которые повысят такие индикаторы, как производительность труда - технико-технологические и организационно-управленческие инновации, выручка с квадратного метра - маркетинговые инновации. В качестве тактических мероприятий в рамках указанной стратегии и на основе рассчитанных индикаторов инновационной активности торговой сети можно рекомендовать определенные виды инновации, представленные в таблице 6.
Таблица б -Стратегические и тактические направления повышения уровня интенсивного развития услуг розничной торговой сети "Бахетле"
Стратегия сохранения инновационных позиций
Виды инноваций Технологические Маркетинговые Организационно-управленческие
Экстернальные внедрение технологии RFID, касс самообслуживания (Self-Checkout) технологии продвижения оффлайновых торговых точек (концепция БоЬоМо) освоение технологии управления лояльностью с помощью индекса ИРв
Интернальные развитие электронной торговли, световые и анимационные конструкции, электронные планшеты, pos-материалы разработка и продвижение товаров под собственными торговыми марками программы обучения персонала (освоение компетенций? необходимых для внедрения и использования инноваций), внедрение матрично-проектного управления
Разработкой и внедрением нововведений занимаются департаменты, в компетенцию которых входит реализация мероприятий по совершенствованию коммерческой деятельности в рамках соответствующей стратегии - департамент продаж (маркетинговые инновации), департамент развития - технологические и организационно-управленческие, а также менеджмент отдельных магазинов. Контроль тактических мероприятий по реализации инноваций делегируется менеджерам и начальникам департаментов центрального звена управления.
Реализация представленной модели управления интенсивным развитием услуг розничных торговых сетей приводит к необходимости уточнения ряда управленческих доктрин. Внедрением инноваций в деятельность розничной торговой сети явля-
ется особым видом деятельности по целенаправленной координации действий участников процесса совместной трудовой деятельности. Успех деятельности розничной торговой сети во многом определяется эффективными управленческими решениями в рамках обозначенной стратегии интенсивного развития.
Предложенная стратегия развития услуг розничной торговой сети "Бахетле" должна реализовываться посредством внедрения инноваций в течение 3-5 лет. В период с декабря 2013г. по февраль 2014 г. запланировано внедрение касс самообслуживания в рамках "пилотного" проекта на уровне одного супермаркета в г. Казань.
Нами определен экономический эффект от внедрения касс самообслуживания, расчет которого представлен в таблице 7.
Таблица 7- Показатели экономического эффекта от внедрения касс самообслуживания
Показатель Значение
Стоимость терминала кассы самообслуживания (руб.) 3600 000
Затраты на консалтинговые услуги по интеграции программного обеспечения (руб.) 120000
Экономический эффект за счет внедрения касс самообслуживания (руб.)* 1400 000
Срок окупаемости касс самообслуживания (лет) 2,5
•штат кассиров супермаркета - 20 человек, с учетом сокращения 6 штатных единиц и размера средней заработной платы 20000руб.
Опыт использования касс самообслуживания международными и федеральными торговыми сетями свидетельствует о том, что экономия времени обслуживания потребителя в кассовой зоне составляет 40 %, кассовые терминалы занимают в 2 раза меньше торговой площади по сравнению с традиционным кассовым узлом.
Проведенные исследования показали, что указанные инновации способствуют повышению эффективности управления персоналом, использования торговых площадей, маркетинга, что, в свою очередь, отражается на увеличении ряда показателей (производительность труда, фондоотдача, выручка с квадратного метра) и на повышении уровня интенсивного развития услуг розничных торговых сетей в целом.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Мартынова, О.В. Основные аспекты инновационной деятельности торговых предприятий [Текст] // О.В. Мартынова, Ю.С. Валеева // Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2010. № 4. С. 29-33. - 0,3/0,15 печ. л.
2. Мартынова, ОБ. Методика оценки инновационной активности розничной торговой сети [Текст] // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. 2011. № 6. С. 15-19. - 0,3 печ. л.
3. Мартынова, ОБ. Модель управления инновационной активностью розничных торговых сетей. [Текст] //Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сеетора экономики. 2012. № 1. С. 22-26. - 0,3 печ. л.
4. Мартынова, O.B. Инновации как фактор экономического роста розничных торговых сетей. [Текст] // Вестник экономики, права и социологии. 2013. № 1. С. 80-83.-0,2 печ.л.
5. Мартынова, О.В. Интенсивное развитие услуг розничных торговых се-тей.[Текст]// О.В. Мартынова, Ю.С. Валеева // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. 2013. №5. С.41—45. - 0,3/0,15 печл.
В других изданиях
6. Мартынова, О.В. Нематериальная мотивация торгового персонала как инструмент кадровой политики [Текст] // Вестник АТиСО: сб. науч. ст. и сообщ. Вып. пер-вый/отв. ред. к. социол. н.В.П. Кондратов; ОУП «Академия труда и социальных отношений» (Казанский филиал). Казань: Фолианть, 2010. С. 78-85. - 0,4 печ. л.
7. Мартынова, О.В. Тенденции развития розничных торговых сетей формата FMCG [Текст] // Научная и информационно-аналитическая база инновационного предпринимательства: Материалы IV междунар. аспирантско-сіуденческого форума / Под. общ. ред. к.п.н., доц. JI.A. Гайнуловой. - Казань: «Печать-Сервис 21 век», 2011. С. 157-160.-0,2 печ. л.
8. Мартынова, О.В. Роль инноваций в развитии торговых структур РТ [Текст] // Вестник КФ АТиСо: Материалы докл. Всеросс. конф. (с междунар. участием) студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и перспективы развития» / сост. канд. экон. наук E.H. Новикова; Акад. труда и соц.отношений (Казанский филиал). - Казань: Отечество, 2011. Вып.З. С. 95-98. - 0,25 печ. л.
9. Мартынова, О.В. Особенности комплекса маркетинга предприятий розничной торговли [Текст] // Маркетинг и общество: сб. матер. V Междунар. науч.-практ. конф. Казань: изд-во КГФЭИ, 2010. С. 132-135. - 0,4 печ. л.
10. Мартынова, О.В. Маркетинговые инновации в розничных торговых сетях FMCG [Текст] // Маркетинг и общество: сб. матер. VI Междунар. науч.-практ. кон. Казань: изд-во КГФЭИ, 2011. С. 186-189.-0,25 печ. л.
11. Мартынова, О.В. Оценка инновационной активности розничных торговых сетей [Текст] // Вестн. КФ АТиСО: сб. науч. ст. и сообщ. / ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» (Казанский филиал). Казань: Казан, ун-т, 2012. Вып. 4. С. 137-143.-0,4 печ. л.
12. Мартынова, О.В. Об инновационной активности розничных торговых сетей [Текст] // Маркетинг и общество: сб. матер. 7 Междунар. науч.-прает. конф. Казань: Отечество, 2012. С. 100-102.-0,2 печ. л.
13. Мартынова, О.В. Социально-экономические аспекты деятельности розничных торговых сетей в России [Текст] // Интеграция науки, образования и практики кооперативного сектора экономики: материалы междунар. науч.-практ. конф. / под ред. дэ.н., проф. И.Т. Насретдинова-Казань: Редакционно-издательский центр, 2012. С. 242-245.-0,2 печ. л.
14. Мартынова, О.В. Процесс внедрения инноваций в розничных торговых сетях [Текст] // Научные чтения имени профессора А.П. Мищенко: сб. матер, всеросс. науч.-практ. конф. / под ред. НГ. Багаутдиновой, Н.В. Каленской. Казань: Отечество, 2013. С. 168-170.-0,2 печ. л.
15. Мартынова, О.В. К определению содержания услуги розничной торговли [Текст] // Маркетинг и общество: сбор, матер. Междунар. науч.-пракг. конф. / под ред. Н.Г. Багаутдиновой, Н.В. Каленской. Казань: Отечество, 2013. С. 110-113. - 0,25 печ. л.
Подписано в печать 23.10.2013. Формат 60x841/16. Бум. офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,375 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 189. Отпечатано в РИО ГБУ «РЦМКО». 420111, Казань, ул. Дзержинского, 3.