Формирование и развитие предпринимательской среды в системе жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермакович, Василий Геннадьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермакович, Василий Геннадьевич

Введение-

Глава 1. Институциональные основы функционирования местного самоуправления

1.1. Муниципальное управление, как составная часть государственного управления стр.

1.2. Система законодательства и организационно-правовые формы местного самоуправления стр.

1.3. Управленческие функции муниципальных Советов в руководстве территориальным хозяйством стр.

Глава 2. Формирование рынка услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве стр.

2.1. Классификация жилищно-коммунальных услуг стр.

2.2. Анализ положения и финансовое состояния предприятия, работающего в сфере жилищно-коммунальных услуг стр.

2.3. Возможности расширения предпринимательской деятельности в сфере жилищно-коммунальных услуг стр.

2.4. Существующая система реализации жилищно-коммунальных услуг (позитивные и негативные моменты) стр.

Глава 3. Разработка модели реформирования в сфере жилищно-коммунальных услуг.

3.1. Необходимость корректировки модели ЖКХ стр.

3.2. Пути повышения эффективности функционирующего ЖКХ стр. - 134 Заключение стр.-143 Список использованной литературы стр.- 149 Приложения стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие предпринимательской среды в системе жилищно-коммунального хозяйства"

Актуальность проблемы.

Политические и экономические преобразования, происходящие в Российской Федерации в течение последних лет, стали базой для становления системы местного самоуправления, которое согласно Конституции Российской Федерации «обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью» (1).

Сегодня местное самоуправление существует только на 30-ти процентах территории Российской Федерации. В большинстве сельских и городских поселений оно не организовано так, как того требует Конституция и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Из 1093 городов только половина является муниципальными образованиями. Из одиннадцати с половиной тысяч муниципальных образований только половина имеет местные бюджеты, остальные работают по смете. Часть перечня вопросов местного значения — конституционно-государственные полномочия. Не отрегулированы межбюджетные отношения, взаимосвязь между расходными обязательствами и доходными источниками отсутствует. Все это накладывает негативные отпечатки на функционирование органов местного самоуправления.

В существующих муниципальных образованиях, созданных на уровне поселений - городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, - от местного самоуправления нередко остается только вывеска. У небольших поселений нет ресурсов для решения всего комплекса вопросов местного значения. Местное самоуправление фактически сводится к территориальному общественному самоуправлению, а вопросы местного значения решают органы государственной власти. У муниципальный образований, созданных на районном уровне, при отсутствии местного самоуправления в поселениях, местное самоуправление оказывается излишне отдаленным от местного самоуправления и не способно эффективно решать вопросы местного значения, связанные с жизнью поселений (например, благоустройство территории, коммунальное хозяйство).

Помимо этого, в развитии местного самоуправления существует множество проблем, особое место среди них занимают проблемы эффективного функционирования жилищно-коммунального хозяйства. В современной экономике России после поспешно проведенной приватизации, преследовавшей в первую очередь политические, а не экономические цели, была разрушена существующая долгие годы административная система управления экономическими процессами, а рыночные механизмы регулирования этих процессов, должным образом реагирующие на складывающуюся ситуацию, до сих пор не созданы, они только формируются. Неэффективность существующей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством, недостаточность средств и финансирования, препятствует развитию в целом муниципальных образований, а это в свою очередь, приводит к социальной напряженности между населением и властью.

ЖКХ в России занимает особое место в силу ряда объективных и субъективных причин. В первую очередь, суровые климатические условия и значительные расстояния между населенными пунктами, охватывающие большую часть страны, объективно требуют колоссальных запасов энергии на обогрев жилищ и транспортировку энергоносителей. Во-вторых, многолетняя практика эксплуатации коммунальной инфраструктуры сделала режим работы ее основных объектов излишне централизованными и чрезвычайно затратными, что искусственно сдерживало любые преобразования в этой сфере. В третьих, социальная составляющая этой отрасли оказалась настолько значительной, что мало кто из ответственных лиц смел взять на себя ответственность за принятие необходимых, непопулярных решений.

Жилищно-коммунальная сфера - это многоотраслевой комплекс, в котором пересекаются все социально-экономические, организационно-технические вопросы, связанные с жилищно-коммунальным обслуживанием потребителей, включая население. Как единый объект управления жилищно-коммунальное хозяйство уже не существует ни на федеральном, ни на региональном уровне власти: ЖКХ относится к компетенции органов местного самоуправления. В различных регионах Российской Федерации сейчас работает около 50 тыс. малых, многоотраслевых унитарных предприятий и акционерных обществ, которые осуществляют коммунальное обслуживание городов и поселений, занимаясь решением широкого круга вопросов, начиная от ремонта жилья, дорог, обеспечением бесперебойной работы систем водо-, тепло- и электроснабжения и заканчивая оказанием банно-прачечных и ритуальных услуг населению. На этих предприятиях трудится более 4,2 млн. человек, что составляет 5,9% от общей численности населения, занятого в экономике страны.

Объем производимых работ (услуг) в ЖКХ их года в год увеличивается и его удельный вес составляет в валовом внутреннем продукте 7,6% (48). Свое влияние на рост объемов производства оказывает увеличение цен и тарифов на услуги ЖКХ как из-за роста стоимости энергоресурсов, инфляции, так и увеличения потерь в сетях при эксплуатации изношенного и неэффективного оборудования.

По существу, жилищно-коммунальная сфера превратилась в «черную дыру», которая поглощает все больше и больше материальных и финансовых ресурсов. Так в 2002 году населению было предоставлено услуг на сумму 512 млрд. руб.

Структура финансирорвания производства жилищно-коммунальных услуг для населения в 2001 - 2002 гг.

2 2002 а 2001

0 100 200 300 400 500 600 млрд руб.

Ш Недофинансирование ЕЭ Бюджетные ассигнования Платежи населения

В ЖКХ насчитывается более 4,2 млн. объектов, износ которых выше критического уровня. Их стоимость превышает 30% от общего числа воспроизводимого недвижимого имущества России.

Таким образом, реформа жилищно-коммунального хозяйства является составной частью общеэкономических преобразований экономики. Особое значение имеет формирование и реализация политики оплаты жилищных и коммунальных услуг, повышения качества предоставляемых услуг, системы социальных гарантий, повышения эффективности управления и содержания жилищного фонда.

Специфика деятельности в этой отрасли обусловлена социальной значимостью создаваемой продукции, что придает особый характер взаимоотношений хозяйствующих субъектов этого сектора с потребителями и муниципальными органами, представляющими их интересами.

Переход от бюджетного дотирования к полной оплате жилищно-коммунальных услуг потребителем, формирование рыночной среды для предприятий жилищно-коммунального сектора и привлечение в эту среду частного капитала, вносят кардинальные изменения в сложившуюся структуру производственных и социально-экономических отношений в жилищной сфере. Рыночные преобразования в экономике, в том числе и в жилищно-коммунальном хозяйстве, существенно изменили структуру денежных расходов населения, социальное благополучие и спрос на рынке потребительских благ и услуг. В связи с этим меняется содержание жилищно-коммунальных услуг, а также формы предложения и спроса на эти услуги как по объему, так и по качественной составляющей.

В настоящее время жилищно-коммунальные предприятия слабо адаптированы к рыночным условиям хозяйствования, что находит выражение в недостаточной конкурентоспособности оказываемых услуг, затратных принципах хозяйствования, недостаточно эффективной форме обслуживания и управления жилищным фондом. Все это сказывается на финансовой деятельности предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Основные направления реформы, предлагаемые на правительственном уровне, ориентированы на устойчивое функционирование инженерных систем городов, при этом рассматривается привлечение дополнительных инвестиций в коммунальную отрасль, и увеличение оплаты жилищно-коммунальных услуг населением в целях перехода на бездотационное финансирование жилищной сферы. Данные мероприятия, имеющие внешний характер проведения и регулирования, приносят определенный эффект, но необходимо обратить внимание и на внутренний экономический потенциал жилищной сферы, рынка жилищно-коммунальных услуг, при этом основной задачей будет являться его активизация и эффективное использование.

Обзор научных публикаций, нормативных документов, анализ методических разработок показывает, что процесс социально-экономических нововведений, развивающийся в жилищной сфере характеризуется непоследовательностью и противоречивостью. Наблюдается резкая переориентация с политики всемерной дотационной поддержки к активному внедрению рыночных отношений в эту отрасль, без учета возникающих при этом социально-экономических последствий.

Рост неплатежей, небольшие доходы основной массы населения, нехватка и разрушение жилищного фонда, некачественное оказание ограниченного объема услуг на фоне автоматического повышения цен и тарифов, привели к обострению существующих проблем в жилищной сфере и, в целом, социально-экономической ситуации в стране. Вышеуказанные проблемы требуют решения на государственном уровне, и в то же время ряд проблем при соответствующих методических разработках может быть решен и на местном уровне (муниципальном, в управленческих или производственных структурах жилищно-коммунального хозяйства).

Тем не менее, необходимость реформ в ЖКХ никем сегодня не оспаривается. Износ зданий превысил 60 %, ветхий и аварийный жилой фонд достиг 3,1% всего жилья. Содержание изношенного жилья обходится втрое дороже обычного. Износ основных фондов ЖКХ достиг следующих показателей: котельных - 54,5%; сетей водопровода - 65,3%; тепловых сетей - 62,5 %; водопроводных насосных станций - 65,08%; очистных сооружений водопровода — 53,86%; очистных сооружений канализации- 56,16%. (45)

В аварийном состоянии находятся 26 тыс. км, а это - 5,1 %, всех тепловых и водопроводных сетей. Потери теплоэнергии при доставке ее потребителю составляют более 65%, а утечки воды в среднем по стране достигли почти 4%. Энергопотребление при транспортировке воды и подаче тепла превышает европейские показатели более чем в 3 раза.(97)

Ресурсы жилищно-коммунального хозяйства практически исчерпаны. Система ЖКХ годами не обновляется. Вместо ремонта проводятся аварийно-восстановительные работы, которые обходятся в три-четыре раза дороже. Растет число аварий. В 2000-ом году зарегистрировано 175 чрезвычайных ситуаций, в 2001 -ом - 192, в 2002-ом -222. За четыре месяца 2003-го уже произошло 75 аварий в38-и субъектах Федерации. Было нарушено централизованное теплоснабжение почти в четырех тысячах домов, где проживает более 350-ти тысяч человек.

Участившиеся аварии и постепенное разрушение жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры при небольших объемах работ по их восстановлению и новому строительству привели к пониманию необходимости проведения коренных преобразований в этой сфере.

Население заинтересовано в качественном и бесперебойном получении жилищно-коммунальных услуг, а государственные, региональные и местные органы власти осознают потребность в радикальных изменениях в этой отрасли национальной экономики. Практические трудности реформирования ЖКХ обнажили дефицит научных исследований функционирования и организации этой сферы общественной жизни. Эти положения обуславливают актуальность диссертационной работы. Поэтому, крайнюю важность на сегодня обрели вопросы, обозначившие фундаментальные направления научных исследований в сфере ЖКХ:

1. Какова оптимальная структура управления жилищно-коммунальной отраслью в разрезе распределения полномочий между уровнями государственной власти?

2. Можно ли эффективно осуществить демонополизацию в сфере ЖКХ и создать механизм снижения затрат при производстве качественных услуг?

3. Возможно ли создать привлекательный инвестиционный климат в жилищно-коммунальном хозяйстве и привлечь предпринимательские структуры в данную сферу?

4. Возможно ли выявление характерных закономерностей в динамике жилищно-коммунальной сфере?

Поставленные вопросы вызывают настоятельную потребность в научном исследовании состояния и перспектив жилищно-коммунального комплекса России в условиях его реформирования. Только комплексное изучение ЖКХ страны в совокупности всех ее институтов позволит выработать эффективный механизм управления отраслью, определит его место и роль в реформировании российской экономики, а также выявить закономерности в его развитии с учетом состояния социальной сферы.

Вместе с тем, социально-экономические преобразования, происходящие в период реформирования жилищного комплекса и последствия их реализации, исследованы недостаточно. Экономистами применяются различные подходы к решению проблем этой отрасли, но при этом редко данная сфера экономики представляется ими как целое во взаимосвязи с другими структурами общества. Необходимо уделить большее внимание комплексному рассмотрению возможных преобразований на рынке жилищно-коммунальных услуг во взаимосвязи со всеми его участниками. Без учета этих аспектов дальнейшее реформирование жилищно-коммунального хозяйства не принесет ожидаемых результатов.

Актуальность перечисленных выше вопросов, их значимость в улучшении функционирования жилищно-коммунальной сферы предопределила выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является определение эффективного и социально приемлемого механизма реформирования жилищно-коммунального хозяйства на основе конкуренции на жилищно-коммунальные услуги, с учетом формирования и развития предпринимательской сферы в системе муниципального управления. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать сложившиеся различные формы организации местных органов власти в системе государственного управления;

- определить подходы к разграничению компетенции между различными уровнями власти с учетом существующих теорий и концепций местного самоуправления;

- на основе исследования особенностей функционирования ЖКХ в сложившейся в России системе государственного и муниципального управления выделить основные этапы реформирования жилищно-коммунального комплекса с ориентацией на его оптимальную интеграцию в систему местного самоуправления;

- оценить сложившийся уровень нормативно-правовой базы отрасли, сделать предложения по ее совершенствованию;

- проанализировать экономический механизм управления жилищно-коммунальной сферой с точки зрения необходимости применения элементов рыночного установления цен на жилищно-коммунальные услуги и формирования рынка услуг ЖКХ;

- разработать соответствующий рыночным условиям механизм конкуренции на жилищно-коммунальные услуги, для повышения качества и конкурентоспособности предоставляемых услуг населению;

- выявить дополнительные источники финансирования жилищной сферы посредством формирования рынка жилищно-коммунальных услуг и развитию принципов предпринимательского менеджмента.

Вступление жилищно-коммунальной отрасли в полосу рыночных преобразований, выявило значительный дефицит в ее теоретическом осмыслении, вызванный недооценкой данной отрасли в период социально-экономических преобразований в России.

Наиболее значимыми в дореформенный период работами, обосновавшими структуру и основные функции ЖКХ в России, стали труды

A.И.Безлюдова, В.С.Боголюбова, Л.А.Велихова, И.Т.Иванова, В.И.Каспина, М.Л.Крупницкого, Р.И.Орловой, Ю.М.Сафронова, А.С.Садыкова,

B.М.Стеняева, В.Ф.Щербакова и других авторов.

В дальнейшем исследования ЖКХ, как реформируемого института рыночной экономики проводились в следующих направлениях.

Общеметодологические аспекты реформирования отрасли были разработаны в работах Т.Д.Белкиной, И.В.Бычковского, А.А.Горбунова, А.А.Дронова, Н.Денисовой, Н.Косвревой, А.Н.Осаула, О.М.Роя, И.Стародубцевой, А.Улюкаева, Л.Н.Чернышова и других авторов;

Финансово-экономические механизмы реформирования раскрываются в трудах В.П.Дылевской, А.А.Латкина, Н.Марголиной, М.М.Скопцовой, П.Свистунова, А.Талонова и других авторов;

Институциональные и функциональные формы реализации принципов реформирования отрасли обобщены в работах О.Э.Бессоновой, В.А.Гневко, Е.Б.Дубовец, А.Б.Крутик, С.Г.Крапчан, В.Д.Прокофьева, С.Б.Сиваева, и

Т.Б.Кутаковой, О.С.Пчелинцева, В.С.Бондарева, М.Л.Крупницкого, В.Б.Сивого, Б. Г.Скокова, В.В.Токмакова и других авторов.

Объектом нашего диссертационного исследования является жилищно-коммунальное хозяйство страны в ею основных институциональных звеньях.

Предметом диссертационной работы выступает исследование процессов функционирования механизмов ЖКХ периода реформирования.

Методологической основой диссертационного исследования служит действующая законодательная база Российской Федерации, нормативно-правовые документы субъектов Федерации и органов местного самоуправления, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, статистические документы федерального и регионального уровней, материалы, опубликованные в периодической печати и информация, полученная автором при исследовании рынка жилищно-коммунальных услуг, аналитические отчеты коммунальных служб. Кроме того, автором использованы методы наблюдения, индукции, дедукции, факторного анализа.

Научная новизна ' диссертационного исследования заключается в следующем:

- Проведен анализ нормативно-правовых актов и выявлен ряд несоответствий в части четкого разграничения компетенции между местным самоуправлением и другими уровнями власти в части управления жилищно-коммунальной сферой;

- Проанализирована сложившаяся законодательная база в сфере муниципального управления, выявлены ее ключевые недостатки и предложены подходы по ее оптимизации и изменению;

- Выделены и охарактеризованы ключевые направления в формировании рынка услуг жилищно-коммунального хозяйства и их реализации;

- Уточнен социально-экономический характер жилищно-коммунальных услуг с позиции рыночных преобразований в жилищно-коммунальной сфере и предложены меры по привлечению предпринимательских структур в сферу ЖКХ;

- предложена схема проведения комплексной оценки конкурентоспособности предприятий, определяющая конкурентную позицию в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг и формирование долгосрочной стратегии развития;

- разработан критерий расчета экономически обоснованных двухставочных тарифов услуг ЖКХ, предполагающий введение оплаты только за реально представленные услуги по счетчикам потребления. Предложена модель расчета двухставочных тарифов;

- на основе анализа опыта отечественных и зарубежных структур (ФРГ, Финляндия) разработаны авторские предложения повышения экономической эффективности действующей системы ЖКХ на основе формирования конкурентной среды, технического переоснащения, гибкой тарифной политики и демонополизации в жилищном хозяйстве;

- разработана и предложена схема создания конкурентной среды в сфере услуг ЖКХ, для повышения качества предоставляемых услуг, снижения затрат и повышения социальной защиты населения;

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и рекомендации могут быть использованы органами местного самоуправления в качестве базы при принятии решений по улучшению функционирования жилищно-коммунального комплекса. Предложенные в работе методы и модели могут быть использованы в практике хозяйствования, для привлечения предпринимательских структур в систему муниципального управления.

Проведенные автором исследования доведены до конкретных рекомендаций по формированию предпринимательской среды в сфере муниципального управления, что должно способствовать эффективному реформированию жилищнокоммунального хозяйства, снижению социальной напряженности населения в период проводимых реформ в ЖКХ.

Разработанные в диссертации основные подходы к формированию конкурентной среды, с активным участием органов местного самоуправления, могут быть использованы при разработке федеральных и региональных законодательных актов по местному самоуправлению.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам: «Государственное и муниципальное управление», «Управление городским хозяйством» и др.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге (2002 г.), Красноярске, Иркутске и других научных центрах страны. Отдельные результаты работы внедряются в процесс функционирования предприятий г. Железногорска.

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы в сборниках научных трудов, в которых изложены основные результаты исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 11 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 111 наименований, содержит 16 рисунков, 4 диаграммы, 5 таблиц и пакета приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермакович, Василий Геннадьевич

Заключение

Основные положения и результаты исследования заключаются в следующем:

В ходе диссертационного исследования мы пришли к выводу, что нормативно-правовая база, в части разграничения компетенций между органами муниципального управления и другими уровнями власти имеет ряд несоответствий. На органы местного самоуправления давит неподъемный груз возложенных государственных полномочий. В действующей редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не до конца определены принципы территориальной организации и не четко прописано финансовое обеспечение муниципальных образований. Существующие муниципальные образования с большим трудом справляются с возложенными на них обязанностями. Необходимо более точно провести границу между полномочиями органов местного самоуправления в отношении населения (обязательные полномочия по предоставлению услуг населению) и полномочиями, направленными на обеспечение собственной деятельности (бюджетные, налоговые, регулятивные и другие). Передачу полномочий органам местного самоуправления обязательно подтвердить субвенциями, которые необходимо законодательно закрепить не только в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», но и внести соответствующие поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы. Важно, чтобы муниципальные образования имели постоянные источники дохода.

При анализе законодательной базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявилось недоработки, неясности и противоречия в нормативно-законодательной, касающихся сферы деятельности и реформирования жилищно-коммунального хозяйства. По существующему законодательству жилищно-коммунальное хозяйство, являющееся многоотраслевым комплексом, относится к компетенции местного самоуправления. На этой основе построена вся система ЖКХ в Российской Федерации. Но в тоже время на органы местного управления легло бремя далеко не муниципальных обязательств, не подкрепленных достаточным финансированием из бюджета (социальная защита населения, обеспечение услугами бюджетозависимых потребителей и др.) В администрациях многих регионов на областном краевом и республиканском уровне не созданы структурные подразделения, занимающиеся проблемами ЖКХ, в компетенцию которых вменялось бы решение конкретных задач по выводу ЖКХ из кризисного состояния.

Для изменения сложившейся ситуации необходимо наличие соответствующей системы управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с вполне конкретными задачами и полномочиями по выводу из кризиса этой отрасли экономики.

При рассмотрении сложившейся нормативно-правовой базы по местному самоуправлению, нами также выявлены недостатки, относящиеся к сфере муниципального управления. На наш взгляд эти недостатки возникли из-за того, что органы местного самоуправления выступают и как субъект хозяйственной деятельности, и как субъект, наделенный законом правом регулировать эту деятельность на своей территории. Поскольку властные полномочия органов местного самоуправления распространяются на все субъекты, хозяйствующие на его территории, то такой подход ставит местное самоуправление над всеми другими хозяйствующими субъектами, а это предполагает монопольные права муниципальных предприятиям и дает им необоснованные преимущества в конкуренции, прежде всего с частным сектором на территории муниципального образования. Конечно, от этого полностью отойти невозможно, но там, где это возможно, в том числе и в сфере ЖКХ, необходимо проводить демонополизацию акционирование среди муниципальных предприятий, что позволит привлечь частный бизнес, а за органами местного самоуправления оставить властные полномочия для координации взаимодействия с хозяйствующими субъектами вне зависимости от формы их собственности.

Были проанализированы преобразования, происходящие в настоящее время в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ходе исследования данного вопроса, мы пришли к выводу, развитие предпринимательства в сфере жилищно-коммунальных услуг находится пока на низком уровне.

Изучение процессов формирования рынка жилищно-коммунальных услуг позволило определить основные принципы и направления его развития.

Развитие рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере преобразует ее в сектор экономики, приносящий доход государству, муниципалитетам и частным лицам.

Создание условий для развития конкуренции в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Для этого необходимо активно создавать службы заказчика в муниципальных образованиях. Служба заказчика позволит снизить затраты местного бюджета и повысить качество оказанных услуг для потребителя, за счет заключения договорных отношений с обслуживающими организациями на конкурсной основе.

Для создание конкурентной среды и привлечение дополнительных средств в сферу жилищно-коммунальных услуг, необходимо развивать и активно внедрять на муниципальном уровне лизинговые отношения. Активное использование лизинговых схем, позволит органам местного самоуправления привлекать частный капитал для реформирования системы в ЖКХ, а это в свою очередь, будет способствовать созданию конкуренции в данной сфере.

По мере развития рыночных отношений и формирования конкурентной среды жилищно-коммунальная сфера должна рассматриваться не как социально ориентированная, дотационная сфера хозяйства, а как сектор экономики, который будучи частью многоукладной деятельности, уравнивает деятельность по предоставлению жилищно-коммунальных услуг с другими секторами (производство, туризм), приносящими доход государству, муниципалитетам и частным лицам. Таким образом, система жилищно-коммунального хозяйства должна быть поставлена в один ряд с другими производственными и прочими структурами, производящими те или иные продукты и услуги.

В развитии конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг большая роль отводится в демонополизации и акционированию самих муниципальных предприятий, работающих в данной сфере. Создание предприятий различных форм собственности позволит снизить затраты при производстве жилищно-коммунальных услуг, путем их оптимизации за счет снижения собственных издержек.

Но не будет настоящей конкуренции, если в сферу жилищно-коммунального хозяйства не будет привлечен частный капитал. Создание оптимального налогового климата, льготного банковского кредита позволит привлечь частный бизнес, а это в свою очередь позволит привлечь дополнительные инвестиции, внедрение передовых технологий.

Но в тоже время необходимо отметить, что сфера ЖКХ имеет социально-экономический характер, поэтому необходимо, чтобы реформирование ЖКХ имело социальную направленность. Создание конкурентного рынка должно происходить не в ущерб качеству предоставляемых услуг. Жилищно-коммунальные услуги должны отвечать установленным стандартам, контроль за которыми обязаны осуществлять различные органы власти.

Был проведен анализ финансовой устойчивости жилищно-коммунальных предприятий в рыночных условиях и предложена схема комплексного анализа их положения на рынке жилищных услуг с позиции выявления резервов повышения их конкурентоспособности.

При этом нами было определено, что необходима комплексная оценка конкурентоспособности жилищно-коммунальных предприятий, которая определит конкурентную позицию на рынке обслуживания жилья и позволит формировать долгосрочные стратегии развития. Посредством применения модели сил конкуренции нами были определены условия, в которых функционирует рынок жилищно-коммунальных услуги и возможности конкретной производственной системы в конкурентной борьбе.

Комплексное исследование и оценка состояния предприятий жилищного сектора по предложенным в исследовании направлениям может проводиться самими предприятиями с целью поиска путей выживания, повышения прибыльности и конкурентоспособности, позволит руководству формировать и корректировать возможные стратегии конкуренции, выявлять возможности укрепления этих предприятий на рынке жилищно-коммунальных услуг при демонополизации отрасли. Также проведение оценки по предложенным нами критериям сравнения конкурентоспособности предоставляемых услуг будет необходимо организациям (как частным, так и муниципальным), занимающимся заключением договоров на предоставление жилищно-коммунальных услуг, при выборе подрядной организации.

Проведенное исследование позволило сделать выводы о необходимости разработки новых тарифных механизмов в предоставлении жилищно-коммунальных услуг с учетом рыночных преобразований экономики.

Это позволило нам предложить и методически обосновать новые подходы по определению и переводу на рыночные отношения конкурентоспособной части жилищно-коммунальных услуг. В исследовании разработано изменение механизма тарифообразования с учетом организационно-экономических особенностей процесса производства жилищно-коммунальных услуг, активизации роли потребителей, предложены новые подходы в реформировании в структуре ЖКХ.

В диссертационной работе разработаны и даны рекомендации по использованию двухставочных тарифов в жилищно-коммунальной сфере.

Предложенные нами варианты применения принципов предпринимательского менеджмента к жилищно-коммунальной сфере позволят потребителям выбирать предприятия, обеспечивающие более высокое качество услуг и более выгодные тарифные схемы и условия платежей (льготы, комплекс дополнительных услуг).

Таким образом, муниципальная власть, производитель и потребитель жилищно-коммунальных услуг путем предлагаемых нами компромиссных решений технических и организационных вопросов смогут решить проблему экономии энергоресурсов и бесперебойного снабжения ими.

В результате предложенного изменения принципов тарифообразования и работы обслуживающих предприятий должно стать повышение деловой активности, стремление за счет улучшения обслуживания населения и предприятий других отраслей экономики больше заработать и рациональнее использовать полученные средства.

Проведенное исследование дает основание заключить, что главной целью формирования рынка жилищно-коммунальных услуг является улучшение качества образа жизни населения.

Предложенный нами комплекс мер должен изменить стратегии функционирования предприятий на рынке жилищно-коммунальных услуг, и изменение принципов тарифообразования служит самым доступным и эффективным инструментарием поиска точек роста и саморазвития, которые придадут, при умелом использовании, мультипликативный характер всем направлениям реформирования жилищно-коммунальной сферы.